автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Гатчина в 1783-1855 годах: город-резиденция в контексте русской градостроительной культуры

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Петрова, Ольга Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Гатчина в 1783-1855 годах: город-резиденция в контексте русской градостроительной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Петрова, Ольга Валентиновна

Введение.

Глава 1. Гатчина при Павле Петровиче, великом князе и императоре (1783 -1796).

1.1. Характеристика личности Павла Петровича, его предпочтения в области архитектуры.

1.2. Начало формирования городской структуры Гатчины (1783 - первая половина 1790-х годов).

1.3. История проектирования и строительства Ингербурга.

1.4. Формирование архитектурного облика Большой улицы.

1.5. Застройка «третьей части» Гатчины (ул. Малогатчинская, Бомбардирская и Загвоздинская).

1.6. Неосуществленные и реализованные проекты ансамблей «первой» Дворцовой части Гатчины.

1.7. История проектирования и строительства новых зданий и ансамблей Мариенбурга.

1.8. Организация управления строительными процессами в Гатчине при Павле Петровиче.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Петрова, Ольга Валентиновна

Гатчина - один из городов придворного ведомства, или дворцовых городов, являвшихся резиденциями русских императоров1. Это обстоятельство во многом определяет историю развития Гатчины. В монументальном издании «Всеобщая история архитектуры» города - резиденции выделяются в особый тип городов2. В городе-резиденции характерный в целом для той или иной эпохи содержательный аспект градостроительства в значительной степени мог дополняться и корректироваться личными мировоззренческими позициями, эстетическими представлениями и политическими устремлениями его владельца.

В настоящее время роль заказчика архитектурного объекта начинает все больше интересовать исследователей . Тем более интересна роль владельца целого города в истории его формирования и развития. Особого внимания заслуживают города, возникшие и развившиеся вблизи загородных дворцов коронованных особ, так как происходившие в них процессы не только отражали общую градостроительную ситуацию в стране, но и во многом ее определяли. Такие города строились в комплексе с дворцом и часто композиционно ему подчинялись. Архитектурный образ императорского дворца в XVIII - середине XIX века служил выражением государственной идеи, оказывал активное влияние на развитие русской культуры и искусства4.

1 Дворцовыми городами к концу XIX века в России считались только Петергоф, Царское

Село и Гатчина. Эти города имели свои дворцовые правления, ведавшие всем городским хозяйством. Административно дворцовые города подчинялись Министерству Императорского Двора (Обзор деятельности Министерства Императорского Двора и уделов за время царствования в бозе почившаго Государя Императора Александара III (1881 - 1894 гг.). Ч.1.С-П6., 1901. С.З-7, 23. Всеобщая история архитектуры. Т.7. М., 1969. С. 114.

Белов А.А. Русский просвещенный заказчик и любитель архитектуры // Петербург - место встречи с Европой. Материалы IX Царскосельской научной конференции. СПб., 2003. С.42; Бусева-Давыдова И.Л. О роли заказчика в организации строительного процесса на Руси в XVII в.// Архитектурное наследство. Вып. 36. Русская архитектура / ВНИИ теории архитектуры и градостроительства М.: Стройиздат, 1988. С. 43-53

4 Императорский дворец как самостоятельная историко-художественная и историко-культурная проблема рассматривается в статьях Е.И. Кириченко (Московские императорские дворцы как проблема истории искусства // Царские и императорские дворцы. Старая Москва. М., 1997. С.6-8; О двух концепциях императорской резиденции: Зимний

Вместе с тем императорский дворец этого периода - это политический, культурный и градостроительный центр столичного или дворцового города. Градо- и смыслообразующее значение дворца особенно наглядно проявилось в городах-резиденциях, архитектурный образ которых часто отвечал представлениям об идеальном городе их владельцев. Дворцовые города могли рассматриваться монархами как образцы для будущих преобразований в масштабах всего государства. В таких городах часто опробовались новые виды производств и технические достижения3, подготавливались военные реформы6, а также впервые возникали постройки и ансамбли, пропагандирующие новые п архитектурные теории . Внимательное и подробное изучение архитектурной истории городов придворного ведомства необходимо для всестороннего осмысления истории русского градостроительства. Этим обусловлена актуальность темы исследования. В силу своего привилегированного положения дворцовые города, постоянно находясь под пристальным вниманием представителей царствующего дома, имели больше финансовых возможностей и творческого потенциала для своего развития. К строительным и планировочным работам в городах придворного ведомства привлекались уже широко известные или молодые талантливые и подающие большие надежды архитекторы. Началу строительных работ предшествовало создание многочисленных проектов, некоторые из которых не были реализованы, но представляют несомненный интерес для истории архитектуры. Здания городов-резиденций воспринимались на фоне дворцово-парковых ансамблей, и это создавало высокий эмоциональный и художественный настрой их архитектурного облика. дворец в Петербурге после пожара 1837 г. и Большой Кремлевский дворец в Москве // Там же, с.40 - 54).

5 Например, петергофская гранильная фабрика, построенная в 1775 году, была первой в России, готовившей мастеров камнерезного дела. В Царском Селе в 1819 году была открыта Императорская обойная фабрика с целью подготовки специалистов для других российских предприятий по изготовлению обоев. Испытание лодки С.К. Джевецкого проходило на Серебряном озере в Гатчине в 1881 году.

6 Например, гатчинские войска, сформированные в павловское время, послужили образцом для преобразований в русской армии.

Гатчина как город-резиденция исследуется нами в контексте русской градостроительной культуры. Мы используем термин "градостроительная культура" как понятие более широкое, чем "градостроительное искусство" или "градостроительство". Традиционно градостроительное искусство связывается с архитектурно-художественным и утилитарным аспектом планирования и возведения городов. Это профессиональная деятельность специализированных институтов, мастерских, отдельных архитекторов. Градостроительное искусство должно опираться на реалии времени, расчеты, технологии конкретного исторического момента. Оно всегда тесно связано со смежными дисциплинами, опирается на них, интегрирует работу людей разных специальностей. Градостроительную культуру мы понимаем как базу градостроительного искусства, тот фон многообразных идей и концепций, на котором она формируется. Мы рассматриваем градостроительную культуру как область обобщенных идеалов и ценностей.

Градостроительная культура может быть не связана с технологическими возможностями времени, не ориентироваться на строительные нормы современности и не отвечать им. Она вбирает в себя архитектурные фантазии и утопии. Продукт градостроительной культуры может быть плодом воображения и раздумий человека, не связанного с профессиональными аспектами строительной деятельности, талантливого дилетанта. Для него важна не причастность к группе профессионалов, не решение специальных градостроительных проблем, он интересуется градостроительством с точки зрения идеального устройства общества и его архитектурного и градостроительного эквивалента.

В соответствии с избранным углом зрения история проектирования и строительства г. Гатчины рассматривается в работе в тесной связи с анализом эстетических представлений и мировоззренческих позиций ее царственных владельцев, в контексте развития русской архитектуры и градостроительной культуры.

7 Классический пример - Петергоф времени Николая I.

Гатчина как город изучена значительно меньше, чем другие дворцовые города в окрестностях Петербурга. В работах, посвященных Гатчине, до сих пор не делалось серьезных попыток определить роль художественных идеалов и политических программ императоров в формировании архитектурного облика этого города. История проектирования и застройки Гатчины не рассматривалась ранее в контексте развития русской и европейской архитектуры и градостроительства. В связи с этим особую ценность для данного исследования представляют труды, воссоздающие общий ход развития архитектуры и градостроительного искусства России и Западной Европы второй половины XVIII - середины XIX веков, а также касающиеся темы влияния механизма заказа на архитектурный процесс. Подробный обзор исследований, составивших теоретическую базу данной диссертации, представлен в разделе «Историография». Здесь мы ограничимся перечислением авторов, чьи работы представляют особую актуальность для нашего исследования. Это труды, в которых рассмотрены вопросы русского и европейского градостроительства (А.В. Бунин, В.Е. Быков, Е.И. Кириченко, М.В. Нащокина, Т.Ф. Саваренская, B.JT. Глазычев, Ф.А. Петров Д. Уоткин, 3. Гидион, JL Мамфорд), архитектурной теории (Е.И. Кириченко, A.JI. Пунин), образцового проектирования (Е. Белецкая, И. Крашенникова, JI. Чернозубова, И. Эрн, С.С. Ожегов, В.И. Пилявский), становления петербургской архитектурной школы (И.Э. Грабарь, В.Г. Лисовский, Б.М. Кириков, A.J1. Пунин, Т.А. Славина, Н.Ф. Гуляницкий). Большое значение для диссертационного исследования представляют работы, связанные с темой влияния заказчика на архитектурный процесс (Е.А. Борисова, Е.И. Кириченко, Е.Ю. Беляева, Д.О. Швидковский). Отдельные книги и статьи, характеризующие особенности личности, художественные предпочтения и роль в развитии русской архитектуры и градостроительной культуры в целом коронованных заказчиков Гатчины, подробно рассмотрены в разделе «Историография».

В диссертации значительное внимание уделяется стилистическим изменениям в гатчинской архитектуре, так как в них наиболее ярко и иногда неожиданно проявилась личность заказчика. В связи с этим большую ценность для нашего исследования представляют работы, анализирующие проблемы стилевых направлений (Е.А. Борисова, Т.П. Каждан, В.В. Кириллов, Е.И. Кириченко, В.Г. Лисовский).

Одним из ключевых вопросов, рассматриваемых в диссертации, является проблема заимствования. Выделяя внеличностные элементы в творчестве архитекторов, исследователи понимают их как нечто, принадлежащее вневременным (надиндивидуальным) ценностям искусства. Будучи узнаны, эти мотивы позволяют нам "прочесть" послание архитектора (или заказчика) и связывают его творчество как с определенной эпохой, к которой он обращался в своем творчестве, так и с художественными идеалами, которые его вдохновляли. В связи с выявлением большого количества французских, в основном парижских, прототипов большое значение для диссертации имели работы, связанные с историей французской архитектуры XVIII века, особенно включающие значительный иконографический материал (Ж.-П. Бабелон, Ж.Ф. Блондель, Ж. Левран, Ж.-М. Перуз де Монткло, Д.Е. Аркин, Н.И. Брунов, А.И. Каплун, А.К. Якимович).

Несмотря на наличие нескольких серьезных исследований архитектурной истории города Гатчины, подробно рассматриваемых в «Историографии», в изучении проектирования и строительства ряда значительных ансамблей и комплексов Гатчины остаются лакуны. Сохранившиеся в архивных собраниях, не введенные в научный оборот чертежи демонстрируют фасады гатчинских построек, необычные и нехарактерные для исторического периода, в который они создавались. Многие проекты являются копиями гравюр известных зданий и ансамблей или «образцовых фасадов». При этом выбор прототипов некоторых гатчинских построек XVIII века настолько неожидан для эпохи, в которую возводился этот город, что требуются специальные исследования для того, чтобы понять, чем он был обусловлен.

Основная часть диссертационной работы выполнена на архивных материалах Государственного музея-заповедника «Гатчина» (далее ГМЗ «Гатчина»), Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга (далее РГИА), Российского государственного архива древних актов (далее - РГАДА), Государственного Архива Российской Федерации (далее -ГАРФ). Описи и дела этих архивов, использованные в данной работе, подробно проанализированы в разделе «Анализ источников». Обращение к обширному архивному материалу было необходимо в связи с недостаточной изученностью истории проектирования и строительства г. Гатчины.

В диссертации значительное внимание уделяется фактической истории проектирования и возведения гатчинских зданий, ансамблей и комплексов, рассматривается история разработки и реализации генеральных планов города. Собранная по крупицам из различных архивных источников информация дает возможность составить достаточно полную картину проектирования и строительства Гатчины в конце XVIII - середине XIX века, необходимую для дальнейших обобщений. Обширный фактический материал позволяет определить специфику этого города, степень его типичности и уникальности в истории русского градостроительства. Этот вопрос недостаточно разработан в литературе о Гатчине.

В работе не рассматривается хорошо изученная история развития дворцово-паркового ансамбля Гатчины. Основной массив городской застройки располагался на восток от Большой улицы (Большого проспекта), ведущей к дворцу главной магистрали города. Границы дворцово - паркового ансамбля скорее ограничивали городскую застройку в некоторых направлениях, чем определяли ее композиционную структуру. Императорский дворец в Гатчине являлся в большей степени смысловым, чем композиционным центром города. Поэтому мы считаем возможным рассматривать историю формирования и развития г. Гатчины отдельно от истории ее дворцово - паркового ансамбля.

В целях выявления закономерности развития города Гатчины в работе совмещается хронологическое изложение материала, анализ стилистических концепций, описание отдельных зданий и ансамблей с характеристикой эстетических предпочтений, мировоззренческих позиций и политических установок тех представителей русского императорского дома, которые владели Гатчиной с конца XVIII до середины XIX века.

В рассматриваемый исторический период государственный аспект имел решающее значение для характеристики содержательно-художественных компонентов русского города. В XVIII - первой четверти XIX века государственная идея возвышается до уровня сакральной и служит прославлению мощи государства и личности монарха . Со времени Николая I государственная идея трансформируется, отождествляясь с официальной триединой формулой: православие, самодержавие, народность9. Эти характерные для русского градостроительства содержательные аспекты не могли не найти яркого отражения в личных резиденциях императоров.

В разные периоды истории Гатчины участие владевших городом императоров в проектировании и контроле за строительством отличалось различной степенью интенсивности. До середины XIX века влияние владельцев Гатчины на ее формирование и развитие было определяющим, во второй половине XIX - начале XX века оно постепенно ослабевало. С 1880-х годов возрастает роль общественности в строительных процессах, происходящих в городе, и деятельность архитекторов Гатчинского дворцового правления приобретает большую самостоятельность10.

Нам представляется, что наиболее ярким в истории города Гатчины был период интенсивного воздействия царственных владельцев на развитие его архитектурного облика. Хронологические рамки данного диссертационного исследования ограничиваются этим периодом, длившимся с 1783 по 1855 год. g

Кириченко Е.И. Сакральный, государственный и утилитарный аспекты градостроительства // Кириченко Е.И., Нащокина М.В. Градостроительство России середины XIX - начала XX века. Общая характеристика и теоретические проблемы / Под общ. ред. Е.И. Кириченко. М.: Прогресс-традиция, 2001. С. 12 -13.

9 Там же, с. 14.

10 Этот процесс отмечали уже современники. Он нашел отражение в книге «Материалы о городах придворного ведомства. Город Гатчино», вышедшей в С-Петербурге в 1882 году.

В 1783 году великий князь Павел Петрович вступил во владение Гатчиной и она стала резиденцией будущего императора. Несмотря на то, что Гатчинский посад получил статус города только в 1796 году, к этому времени он уже имел четкую планировочную структуру и был достаточно плотно застроен. Планировочные и строительные работы, проводившиеся до 1796 года, определили лицо будущего города, поэтому необходимо начать изучение истории Гатчины со времени вступления великого князя в права владельца. Внимательное исследование отраженных в проектной графике замыслов Павла Петровича по созданию города-резиденции кажется нам своевременным в связи с возникшим в конце XX века интересом к личности Павла I, переосмыслением его роли в развитии русского искусства. Вдова Павла, императрица Мария Федоровна, и ее сын, император Николай I, последовательно владевшие Гатчиной с 1801 по 1855 годы оставили заметный след в истории города. Со смертью Николая I в 1855 году заканчивается период активного воздействия владельцев Гатчины на развитие ее архитектурного облика.

Объектом исследования являются планы г. Гатчины конца XVIII -середины XIX века, сохранившиеся постройки этого периода, проекты зданий, ансамблей и комплексов города, отражающие творческие замыслы коронованных заказчиков и работавших в тесном контакте с ними архитекторов.

Предметом исследования является архитектурный облик, планировочная, объемно-пространственная структура города Гатчины конца XVIII - середины XIX века в контексте русской градостроительной культуры этого периода.

Цель данного исследования - выявление специфики города Гатчины конца XVIII - середины XIX века как города-резиденции, отразившего архитектурные вкусы и политические установки своих владельцев, и своеобразной модели, на которой отрабатывались новые архитектурные решения и идеи.

Для достижения этой цели потребовалось решение ряда задач:

1) Систематизация источников по проектированию и строительству города в XVIII и первой половине XIX века.

2) Выявление роли царственных владельцев Гатчины в организации строительных процессов в городе.

3) Определение влияния зарубежных прототипов на формирование облика и планировки города.

4) Выявление роли отечественных образцовых проектов в формировании архитектурного облика Гатчины.

5) Определение воздействия господствующих в каждый из рассматриваемых периодов архитектурных и градостроительных теорий на развитие города, а также места и роли Гатчины в истории архитектуры России конца XVIII -середины XIX века.

Спектр задач диссертационной работы обусловил совокупное применение ряда исследовательских методов.

Формально-стилистический анализ потребовался для атрибуции ряда архитектурных памятников и чертежей, а также для определения художественной ценности анализируемых объектов.

Метод исторической реконструкции был использован для воссоздания в исследовании планировочной структуры и архитектурного облика Гатчины в каждый из значительных периодов ее развития.

Историко-хронологический анализ материала потребовался для определения последовательности изменений, происходивших в планировочной структуре и архитектурном облике города.

Сравнительный анализ иконографических источников был нацелен на определение роли зарубежных прототипов и отечественных «образцовых фасадов» на формирование города, а также степени реализации проектов.

Биографический метод оказался необходимым в историко-культурных разделах работы в связи с определяющей ролью владельцев Гатчины в ее формировании и развитии.

Научная новизна исследования определяется тем, что в данной диссертации архитектурная история города Гатчины была рассмотрена под углом отражения в ней эстетических предпочтений и мировоззренческих позиций ее царственных владельцев. Личность монарха раскрывается не только в политических программах и законодательных актах периода его царствования, но и в архитектурном облике его резиденций. Проведенное исследование позволило добавить новые штрихи к портретам русских императоров и их роли в развитии русского искусства.

Впервые полностью была проанализирована история проектирования и строительства большинства гатчинских зданий и комплексов. В научный оборот введены многие неизвестные ранее источники.

Результаты анализа архитектурных чертежей XVIII века, проведенного в данном диссертационном исследовании, позволили отказаться от многих стереотипов, бытующих в современной литературе о городе Гатчине конца XVIII века. Наиболее устойчивым из них является утверждение, что Гатчина напоминала в то время небольшой прусский городок, в то время как выявление прототипов гатчинских построек XVIII века показало, что все они были французскими. Ни один из парижских прототипов гатчинских построек, выявленных в ходе данного исследования, не был ранее известен и опубликован.

Впервые было проведено сравнение проектов, выполненных для Гатчины в XIX веке, с отечественными «образцовыми фасадами» частных домов XIX века всех годов выпуска, а также изданиями, альтернативными альбомам образцовых проектов. В результате исследования было обнаружено много конкретных прототипов гатчинских построек.

Выявленные прототипы гатчинских зданий 1840 - 1850 - х годов, дополненные обнаруженными текстовыми документами, позволили сделать вывод о заметном влиянии на гатчинскую архитектуру этого времени немецких образцовых проектов и творчества К.Ф. Шинкеля. Влияние немецких проектов на гатчинскую архитектуру середины XIX века не отмечалось ранее исследователями.

Формирование архитектурного облика Гатчины рассматривается в работе в контексте градостроительной культуры и архитектуры конца XVIII -середины XIX века, что позволяет понять специфику города.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании выставок, подготовке каталогов музейных коллекций, реставрации городских зданий, создании перспективных планов развития Гатчины.

Материалы исследования уже были использованы на практике при создании выставок. Нами была разработала концепция, подготовлен тематико-экспозиционный план, аннотации, экспликация выставки в Приоратском дворце по истории города Гатчины «Веков ушедших отраженье». Выставка проходила с 30.05.03 по 21.09.03.

В том же году мы разработали концепцию, подготовили тематико-экспозиционный план, аннотации, экспликацию выставки в Российской Национальной Библиотеке «.Придавать домам хорошие фасады» Город Гатчина в проектах архитекторов XVIII - XIX веков». Выставка проходила с 4.11.2003 по 15.12.2003. По материалам выставки нами были подготовлены телесюжеты на каналах «Информ ТВ», «ЛОТ», «Орион».

Для выставки «Император Павел I», проходившей в центральном выставочном зале «Манеж», нами были отобраны предметы из фондов архитектурной графики, рукописей и редкой книги ГМЗ «Гатчина», составлены научные аннотации на 50 предметов, на базе которых в дальнейшем был сделан ряд экспликаций выставки.

Результаты диссертационного исследования, оформленные в виде научно-исторических справок, использовались в работе экскурсоводами ГМЗ «Гатчина».

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Гатчина, одна из резиденций русских императоров, в 1783-1855 годах была городом, в котором в соответствии с волей царствующего монарха воплощались архитектурные и планировочные идеи, предполагавшиеся для широкого введения в русскую градостроительную культуру. Каждый из коронованных владельцев города этого периода старался приблизить его архитектурный облик к тому образцу, которому, по его мнению, должна была соответствовать архитектура всего государства.

2. В истории проектирования и застройки Гатчины указанного периода отразились эстетические идеалы и политические убеждения трех ее царственных владельцев — Павла I, Марии Федоровны и Николая I. Личность заказчиков особенно ярко проявлялась в стилистических изменениях гатчинской архитектуры.

3. Уникальность города Гатчины в эпоху ее проектирования и застройки по замыслу цесаревича, а впоследствии императора Павла I, связана с созданием образа идеального города западноевропейского типа с ориентацией на ансамбли Парижа эпохи абсолютной монархии и средневековую крепостную и замковую архитектуру.

4. Уникальный облик Гатчины, отражавший политические и эстетические идеи Павла I, был нивелирован и приведен в соответствие с градостроительными требованиями и эстетическими нормами высокого классицизма в эпоху Марии Федоровны, а в царствование Николая I Гатчина оказалась в авангарде стилистических перемен в массовой застройке русских городов.

5. История проектирования города Гатчины в период 1783-1855 годов тесно связана с использованием графических материалов — в первую очередь гравированных проектов, выбор которых в качестве прототипов будущих построек был излюбленным способом коронованных владельцев влиять на развитие архитектуры принадлежащих им городов.

Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на научных конференциях: «Штакеншнейдеровские чтения» (Государственный музей - заповедник «Петергоф», 8-9 августа 2002 г.). Тема доклада: «Город Гатчина в царствование Николая I»; VIII Царскосельская научная конференция «В тени «больших стилей» (Государственный музей - заповедник «Царское Село», 25 - 27 ноября 2002 г.) Тема доклада: «Архитектурная графика A.M. Байкова 1830 - 1850-х годов из собрания Государственного музея-заповедника «Гатчина»; «Пространство и время воображаемой архитектуры», (Государственный музей - заповедник «Царицыно», 29 сентября - 1 октября 2003 г.). Тема доклада: «Ингербург на въезде в Гатчину. История проектирования и строительства в XVIII-XIX веках»; «Императорская Гатчина» (Государственный музей - заповедник «Гатчина», 28, 29 октября 2003 г.) Тема доклада: «Екатеринвердер - часть застройки Гатчины павловского времени. Миф или реальность?»; «Император Павел I - взгляд XXI века. К 250-летаю со дня рождения" (Государственный музей -заповедник «Гатчина», 21-22 октября 2004 г.). Тема доклада: "Париж в миниатюре. Французские прототипы городских построек Гатчины конца XVIII века»; "Синтез искусств и рождение стиля" (Государственный музей -заповедник «Царицыно», 29 сентября - 1 октября 2004 г.). Тема доклада: «Роль гравюры в формировании архитектурного облика Гатчины». По теме диссертации нами были опубликованы 8 статей и альбом - каталог. В печати находится научный каталог архитектурной графики XVIII века из собрания ГМЗ «Гатчина», большинство чертежей которого связаны с архитектурной историей города Гатчины.

Структура работы определяется хронологией материала. Она состоит из Введения, трех глав: «Гатчина при Павле Петровиче, великом князе и императоре (1783 - 1796 гг.)», «История развития города Гатчины при вдовствующей императрице Марии Федоровне (1801 - 1828 гг.)», «История развития города Гатчины при Николае I (1829 - 1855 гг.)», списков источников и использованной литературы и альбома иллюстраций. Совпадение основных

разделов работы с периодами владения Гатчиной Павлом I, Марией Федоровной и Николаем I соответствует их роли в разработке новых генеральных планов города, стилистических нововведениях в гатчинской архитектуре.

Анализ источников Архивные источники

Основная часть исследования выполнена на материалах ГМЗ «Гатчина» и РГИА. Фонд архитектурной графики ГМЗ «Гатчина» насчитывает 1233 единицы, более половины из которых составляют проекты и обмерные чертежи городских построек Гатчины, планы города Гатчины, его отдельных районов и улиц. В разное время авторами проектов для Гатчины были такие известные и талантливые архитекторы, как В. Бренна, А.Д. Захаров, А.Е. Штауберт, В.А. Глинка, Р.И. Кузьмин, А.И. Штакеншнейдер, В.В. Васильев, Н.В. Дмитриев, А.В. Кокорев, JI.M. Харламов. Их проекты сохранились в собрании ГМЗ «Гатчина». Значительный вклад в развитие города внес A.M. Байков, посвятивший всю свою жизнь Гатчине. В собрании ГМЗ «Гатчина» хранится 128 чертежей A.M. Байкова, из них 104 являются проектами гатчинских зданий и планами участков городской застройки Гатчины. Большинство чертежей XVIII и XIX веков, анализируемых в работе, никогда ранее не публиковалось и не имело точной атрибуции.

В данном исследовании были также проанализированы связанные с развитием города Гатчины архитектурные проекты из "Атласа обер - амтов Гатчины и Новосквориц с принадлежащими к ним унтерамтами, отдельными слободами и деревнями, с показанием в каждом порознь число тягл и качества земель. Також главному Гатчинскому дворцу с садами, зверинцами и всеми в них имеющимися строениями и проектами", выполненного в конце 1790-х годов (инв. № ГДМ - 51 - XI - ГДМ - 113 - XI), и "Атласа Гатчинскому дворцу с садами, зверинцами и всеми в них имеющимися строениями. Равно города и полей", составленного в это же время (инв.№ ГДМ - 1 - XI - ГДМ - 50 - XI).

Атласы, иногда называемые в литературе «Кушелевскими альбомами», хранятся в фонде графики ГМЗ «Гатчина», в их состав включены осуществленные и нереализованные проекты обустройства Гатчинского имения в павловское время. Среди чертежей имеется много планов города Гатчины, фасадов различных городских сооружений. Размещение в атласах одновременно ранних и окончательных проектов одного и того же объекта позволяет проследить историю проектирования гатчинских зданий и ансамблей.

В фонде рукописей ГМЗ "Гатчина" хранятся рапорты обо всех строительных работах, проводившихся в Гатчине в 1793 - 1795 годах (инв. №ГДМ - 2 - XIII - ГДМ - 166 - XIII). Эти материалы содержат ценные сведения о застройке города Гатчины в конце XVIII века.

Текстовые источники по истории Гатчины наиболее полно представлены в фонде Гатчинского Дворцового Управления РГИА (ф. 491). Фонд включает 10934 дела, в состав которых входят договора с подрядчиками о проводимых ими строительных работах, распоряжения владельцев Гатчины относительно возведения новых зданий, прокладки улиц, благоустройства городских кварталов, ежегодные отчеты главноуправляющих (директоров) Гатчинского городового (с 1843 г. - дворцового) правления о строительных работах в Гатчине. В фонде находятся также письма архитекторов Гатчинского дворцового правления, связанные с проектированием и строительством в Гатчине, послужные списки гатчинских архитекторов и другие дела, так или иначе связанные с архитектурной историей города.

Текстовые и графические источники по истории формирования и развития города Гатчины находятся также в других фондах РГИА. При работе над диссертацией были использованы чертежи из фондов: «Планы и чертежи гражданской архитектуры» (ф. 1488), «Планы и чертежи Министерства Императорского Двора» (ф. 485). Оба фонда содержат планы города Гатчины разных лет, проекты отдельных построек. Текстовые документы, связанные с возведением новых зданий в Гатчине и их использованием, находятся в фондах

Департамента искусственных дел (ф. 218), Капитула российских орденов (ф.496), Контроля (ф.482), Канцелярии главноуправляющего дворцовыми правлениями и Царским Селом (ф. 486).

В фондах РГАДА удалось обнаружить интересные материалы о строительстве Ингербурга (поселения на въезде в Гатчину). Этому сюжету посвящено несколько дел седьмой описи фонда Демидовых (ф. 1267, д. 117, 118). Дело о начале незавершенного строительства монастыря св. Харлампия в Гатчине находится в Дворцовом отделе РГАДА (ф. 1239, оп.З, ч. 115, д. 62235).

В Коллекции документов рукописного отделения библиотеки Зимнего дворца (ф. 728) ГАРФ хранятся выполненные Павлом I чертежи с планами неизвестных объектов (оп.1, кн.1, д. 438). Документы свидетельствуют об интересе Павла Петровича к проектированию.

Опубликованные источники

Ценным источником информации о формировании вкусов и архитектурных пристрастий Павла, его детской любви к проектированию и изучению архитектурных чертежей являются записки С.А. Порошина, воспитателя Павла Петровича11. Переписка императрицы Марии Федоровны с Е.И. Нелидовой и особенно письма последней А.Б. Куракину, опубликованные княгиней JI. Трубецкой в 1896 году, содержат сведения о жизни семьи Павла I и их ближайшего окружения в Гатчине, а также о строительстве Ингербурга, роли императора в выборе фасадов зданий этого комплекса и направлении общего хода работ12.

11 Порошин С.А. Записки, служащие к истории его императорского высочества благоверного государя цесаревича и великого князя Павла Петровича наследника престолу Российского.

СПб., 1844.

12

Correspondence de S.M. L'Imperatrice Marie Fedorovna avec m - le de Nelidoff, suivie de lettres de cette dernier ou Prince A.B.Kouracine. Paris, 1896.

Одна из важных задач диссертационного исследования - выявление прототипов гатчинских построек XVIII и XIX веков. Среди образцов XVIII века, которыми пользовались архитекторы, работавшие в Гатчине при Павле, следует назвать чертежи, опубликованные в четырехтомном издании Жака ФрансуаБлонделя «Французская архитектура . »13.

Образцовые проекты частных домов, издававшиеся в России в XIX веке, также послужили источниками для выявления прототипов гатчинских построек. Нами были проанализированы следующие сборники образцовых проектов: «Собрание фасадов Его Императорским Величеством высочайше опробованных для частных строений в городах Российской империи» в 4-х частях, выпущенные в 1809 и 1812 годах; «Образцы фасадов частных домов и служебных построек» (СПб., 1838 г.); «Образцовые фасады высочайше утвержденные для обывательских в городах домов» (СПб., 1840-1843 гг.); «Образцовые фасады деревянных домов в 3, 4 и 5 окон с воротами и заборами. Удостоенные высочайшего одобрения. Для постройки таковых домов в уездных городах, где высочайшим повелением 26 июля 1853 года последовавшим, предоставлено городничим разрешать постройку обывательских домов, имеющих до 5 окон включительно» (СПб.,1854). В каждом из этих изданий оказались прототипы гатчинских построек.

В связи с обнаружением документов об использовании A.M. Байковым при составлении его проектов тетрадей архитектурных чертежей К.А. Менцеля были проанализированы также чертежи из издания: Menzel Karl August. Fa^aden von Stadt - und Landhausern nebst architektonishen Entwtirfen zur Veschonerung der Hofe, zu offentlichen gebauden, Kirchen, Thoren etc. Bd I-II, Heffe 1-30 (Berlin, 1830-1834).

Помимо образцовых проектов и тетрадей К.А. Менцеля, чертежи гатчинских зданий были сопоставлены с проектами из других изданий, альтернативных «образцовым фасадам». Сравнительный анализ показал, что в

13 Blondel J. F. Architecture Fran?aise ou recueil de plans, elevations, coupes et profiles des eglises, maisons, royales palais, hostels. Vol.1-4. Paris, 1752 - 1756. качестве источников заимствований для проектов гатчинских архитекторов использовались чертежи из книг: «Руководство к построению деревянных домов, или практическое показание правил, по которым производить должно деревянные строения с прочностью и соблюдением значительной экономии, с присовокуплением к оному рисунков изящным садовым строениям и домам по образцам загородных. Изданное В.Федосеевым» (СПб., 1831); «Архитектор XIX столетия или магазин для городских и сельских хозяев, состоящий из архитектурных чертежей, рисунков и разных хозяйственных построек, с присовокуплением чертежей и рисунков знаменитого берлинского архитектора Шинкеля» (СПб, 1840).

Приведенные выше данные позволяют сделать вывод, что материалы ГМЗ «Гатчина», РГИА, РГАДА, ГАРФ, альбомы русских и зарубежных образцовых проектов, а также альтернативных им изданий и другие упомянутые в работе источники позволяют достаточно полно и многогранно изучить историю формирования и развития архитектурного облика и планировочной структуры города Гатчины.

Историография

Первым исследованием, посвященным определению специфики города Гатчины, была книга «Материалы о городах придворного ведомства. Город Гатчино» (СПб, 1882)14. Работа включает в себя только краткий очерк

14 В обзоре литературы о Гатчине мы не останавливаемся на сочинениях, в которых описываются путевые впечатления о городе. Такие работы появлялись значительно раньше книги «Материалы о городах придворного ведомства. Город Гатчино». Однако их нельзя считать исследованиями истории Гатчины в полном смысле слова. Это лишь путевые наброски современников, дающие представление о том, как город Гатчина воспринимался путешественниками. Так, Гатчина XIX века, увиденная глазами современника, представлена в книгах А. Озерецковского «Путешествие на озеро Селигер» (СПб,1817, о Гатчине: с. 225), В.В. Броневского «Путешествие от Триеста до С-Петербурга в 1810 г.» (М, 1828, о Гатчине: ч. 2, с. 383 - 392) и статье Ферри де Пеньи «Поездка в Гатчину» (опубликована в «Иллюстрации» (1848, № 28, с. 51 - 52). Выдержки из некоторых из этих работ будут использоваться в тексте диссертации, чтобы показать, какое впечатление город Гатчина производил на современников в разные периоды своего развития. развития Гатчинского имения. Основное внимание сосредоточено на вопросах, связанных с переходом Гатчины от одного владельца к другому и управлением городским хозяйством. Необходимость в проведении такого исследования возникла в 1882 году в связи с предложением министра императорского двора произвести отделение городской собственности Гатчины от собственности императорского двора. На основании исторических документов XVIII, XIX веков специально созданная комиссия сделала вывод о том, что город Гатчина никогда не имел общественного управления, которое бы заведовало городской собственностью, а управлялся со времени своего возникновения дворцовым правлением (сначала называвшимся городовым). Это правление не являлось общественным образованием, а относилось к правительственным учреждениям дворцового ведомства. Проведенное с такой конкретной целью исследование совсем не затрагивает вопросы, связанные с развитием архитектурного облика Гатчины и его планировочной структуры. Вместе с тем работа представляет большую ценность для понимания специфики города придворного ведомства, развитие которого определялось волей владевших им императоров, а любые хозяйственные вопросы решались лично владельцем или службами императорского двора.

Первая значительная монография по истории Гатчины вышла в 1896 году. Она была написана С.И. Рождественским к 100-летию города и издана под патронажем императорского дома13. Работа, основанная на рукописных материалах архива Гатчинского дворцового правления, посвящена истории гатчинского дворца, парка и самого города. Исследование содержит массу ценных подробностей о возведении отдельных зданий и комплексов Гатчины. Материал группируется по хронологическому принципу. Каждый из исторических периодов, рассматриваемых в работе, связан с конкретным владельцем Гатчины. Рождественский отмечает определяющую роль царственных владельцев имения в формировании и развитии как дворцово -паркового ансамбля, так и города. Особенностью работы является то, что автор совершенно не обращался к анализу архитектурной графики, сохранившейся в архиве правления. Рождественский не затрагивает в своей работе вопросы, связанные со стилем гатчинских построек, наличием прототипов конкретных зданий и ансамблей, влиянием общей культурной ситуации в России на формирование планировочной структуры и архитектурного облика города. Вместе с тем книга Рождественского остается и на сегодняшний день самой подробной работой по истории города Гатчины.

В 1914 году Гатчине был посвящен специальный выпуск журнала «Старые годы», однако его статьи раскрывали преимущественно историю дворцово-паркового ансамбля. Сам город, как составная часть резиденции Павла I, упоминается только в статье С. Казнакова "Павловская Гатчина". Автор включает в свою работу перевод с французского нескольких писем Е.И. Нелидовой А.Б. Куракину, затрагивающих историю строительства Ингербурга, возводившегося на въезде в Гатчину16.

После революции 1917 года, когда в Гатчинском дворце был организован музей, началась систематическая работа по изучению Гатчины, в первую очередь дворца и парка, затем города, непосредственно связанного с дворцом. Однако в монографиях, посвященных Гатчине, история формирования и развития города представлена лишь фрагментарно, в разделах «Архитектурные памятники города», «Художественные памятники города»17. Большинство из этих очерков не носит научного характера, не имеет научно-справочного аппарата, содержит ряд неточностей, связанных с устоявшимися стереотипами о Гатчине. Большую ценность с точки зрения изучения развития города

15 Рождественский С. Столетие города Гатчины. 1796 - 1896 г. Т. 2. Гатчина, 1896.

16 Казнаков С. Павловская Гатчина // Гатчина при Павле Петровиче, цесаревиче и императоре. (Репринтное издание по: «Старые годы».СПб., 1914, июль - сентябрь). СПб., 1995. С. 178-189

17 Рузов JI.B., Яблочкин Ю.Н. Гатчина. Исторический очерк. JL, 1959. С. 11,14 -18, 33 - 36; Макаров В., Петров А. Гатчина. JI.,1974. С. 65 - 75; Пирютко Ю.М. Гатчина. Художественные памятники города и окрестностей. Путеводитель. Л.Д975. С. 73 - 94; Елкина А.С. Гатчина. Л., 1980. С 132 - 139; Кючарианц Д.А., Раскин А.Г. Гатчина. Художественные памятники. Л., 1990. С.199- 232. представляет книга В.К. Макарова и А.Н. Петрова «Гатчина» . Несмотря на то, что в этой монографии только небольшой очерк посвящен непосредственно городу, он содержит много ценных подробностей о возведении значительных городских ансамблей. Однако в книге имеется ряд неточностей, связанных, вероятно, с тем, что в основном работа была посвящена дворцово-парковому ансамблю и у авторов не было возможности серьезно изучить архивные материалы, освещающие историю города Гатчины. Кроме того, в рамках небольшого очерка невозможно было подробно проанализировать историю города, поэтому в работе отмечены только самые важные направления его развития.

В 2001 году была опубликована книга известного гатчинского краеведа Т.Ф. Родионовой «Гатчина. Страницы истории»19. Значительная часть работы посвящена развитию непосредственно города Гатчины. Книга не носит научного характера, предназначается в основном в качестве пособия для изучения краеведения в школе. Она содержит как сведения о строительстве архитектурных сооружений, так и материалы о проживании различных известных людей в Гатчине, развитии гатчинского транспорта и другие подробности краеведческого характера. Это одна из немногих современных монографий, посвященных в большей степени городу Гатчине, чем дворцово -парковому ансамблю. Книга содержит массу интересных сведений о строительных работах в Гатчине в XVIII, XIX, начале XX века, однако и в ней имеется ряд неточностей, особенно связанных с возведением Ингербурга и Екатеринвердера. Книга не является искусствоведческим исследованием и не затрагивает вопросы, связанные со стилистическими изменениями в гатчинской архитектуре, наличием прототипов частных и общественных построек Гатчины.

18 Макаров В., Петров А. Гатчина. Л.,1974. С. 65 - 75.

19 Родионова Т.Ф. Гатчина. Страницы истории. М. - СПб., 2001.

В изданном Гатчинской городской библиотекой популярном издании «Как твое имя, улица?» содержатся краткие очерки по истории гатчинских улиц, базирующиеся на газетных краеведческих публикациях20.

Из всех перечисленных выше монографий единственным научным искусствоведческим исследованием можно считать книгу В.К. Макарова и А.Н. Петрова.

Особый подход к изучению города предлагается А.В. Степановым в статье, посвященной Гатчине. Автор статьи доказывает, что дворцово-парковый ансамбль и некоторые значимые объекты городской застройки связаны в единую систему, центром которой оказывается дворец. А.В. Степанов считает, что планиметрические взаимосвязи играют в этой системе роль кода, шифрующего смысловые взаимосвязи21.

Помимо работ общего характера о Гатчине существует несколько публикаций, посвященных отдельным гатчинским зданиям, комплексам или

22 ансамблям .

Упоминания о проектах для города Гатчины XVIII - первой половины XIX века, выполненных различными архитекторами, и сведения о возведении некоторых гатчинских построек этого периода встречаются также в монографиях, справочниках и статьях, посвященных архитекторам, работавшим в Гатчине .

20 Суховеева Н.Г. Как твое имя, улица? Гатчина, 2001.

21 Степанов А.В. Genius Loci Гатчины // Архитектура мира. М.,1996. Вып.5. С. 60 - 63.

22 Ниже мы отмечаем только те работы, которые соответствуют хронологически рамкам данного диссертационного исследования: Гурьев П. Очерк истории Императорского гатчинского сиротского института. СПб., 1854; Федорова В.В. «При деревне Гатчине госпиталь» // Старая Гатчина. СПб., 1996. С.69-78; Никифорова Н.Г. Собор св. апостола Павла в Гатчине - выдающийся памятник русско - византийского стиля // В тени «больших стилей» Материалы VIII Царскосельской научной конференции. СПб., 2002. С. 228 - 236; Петрова О.В. Екатеринвердер - часть застройки Гатчины павловского времени // Императорская Гатчина. Материалы научной конференции. СПб., 2003. С. 8 - 17; Князева Е.Е., Соловьева Г.Ф. Лютеранские церкви и приходы в России XVIII - XX вв. Исторический справочник. Ч. 1. СПб., 2001 (сведения о гатчинской кирке на с.79).

23 Гримм Г.Г. Архитектор Андреян Захаров. Жизнь и творчество. М,1940. С9, 69; Гримм Г.Г. А.Н. Воронихин. Чертежи и рисунки. JI. - М.,1952. С. 65, 64; Лейбошиц. Н. Новые материалы об А. Д. Захарове // Архитектурное наследие. №4. М., 1953. С.98 - 100; Кючарианц Д.А. Иван Старов. СПб., 1997 (о П. И. Старове, работавшем в Гатчине, на с. 169-170); Архитекторы

В статье А.Н. Спащанского «Малоизвестные литературные источники по Гатчине второй половины XVIII века» содержатся описания Гатчины второй половины XVIII века, составленные современниками24. Этому же автору принадлежит статья «Переход Гатчины в великокняжеское владение. Ее состояние в 1783 году», дающая представление о том, что уже было построено в Гатчине, в том числе на месте будущего города, к моменту вступления Павла во владение имением25.

В 1990 году Н.В. Якимовой была составлена подробная историко-методическая записка к "Проектным предложениям по комплексной реконструкции исторической застройки города Гатчина" (в настоящее время рукопись находится в Областной государственной инспекции по охране памятников, архивного номера не имеет). Автор анализирует обширный графический материал: проектные и фиксационные планы города, чертежи отдельных зданий и ансамблей. Исследование построено на освещении истории строительства отдельных ансамблей и комплексов Гатчины, как имеющих художественное значение, так и чисто утилитарных. Серьезная проработка архивных материалов (в основном, РГИА) делает работу ценным исследованием по истории застройки города, однако в справке, имеющей определенные практические задачи, история развития Гатчины строители Санкт - Петербурга середины XIX- начала XX века. Справочник / Под общ. ред. Б.М.Кирикова. СПб., 1996; Петров П. Архитекторы из черноморских пенсионеров // Зодчий. 1875. № 6. С. 79 - 80; Свиязев И.И. Роман Иванович Кузьмин. // Русская старина. Т. XIII. 1875. С.155 - 158; Хомутецкий Н. Материалы к биографиям архитекторов С.Л.Шустова и Р.И.Кузьмина // Архитектурное наследство. Д.- М., 1955. №7. С.204 - 214; Липман А. Неизвестные постройки Николая Львова // Архитектура Ленинграда. 1941. №2. С. 67 - 69; Антонов В.В. Александр Штауберт // Зодчие Санкт-Петербурга XIX - начала XX века. СПб., 1998. С.203 - 210; Шуйский В.К. Карло Росси. СПб., 2001 (о Гатчине на с.79); Шуйский В.К. Винченцо Бренна. Л. 1985. (о Гатчине на с.84 - 119); Шуйский В.К. Андреян Захаров. СПб., 1995. (о Гатчине на с.54 - 58). Петрова О.В. Архитектурная графика A.M. Байкова 1830 -1850-х годов из собрания Государственного музея - заповедника «Гатчина» // В тени «больших стилей». Материалы VIII Царскосельской научной конференции. СПб., 2002. С. 127 -133.

24 Спащанский А.Н. Малоизвестные литературные источники по Гатчине второй половины XVIII века // Император Павел I - взгляд XXI века. К 250-летию со дня рождения. Материалы научной конференции. СПб., 2004. С. 140 - 151.

25 Спащанский А.Н. Переход Гатчины в великокняжеское владение. Ее состояние в 1783 году // Императорская Гатчина. Материалы научной конференции. СПб., 2003. С.4-7. рассматривается в основном вне контекста русского градостроительства XVIII, XIX и начала XX веков. В исследовании не выявляются зарубежные и отечественные прототипы гатчинских построек, не рассматривается роль владельцев Гатчины в формировании ее архитектурного облика. Многие проекты, хранящиеся в ГМЗ «Гатчина», в работе не анализируются. Несмотря на то, что в исследовании уделяется значительное внимание сохранившимся в городе Гатчине историческим постройкам, нами был выявлен ряд сохранившихся частных домов середины XIX века, не указанных в исторической справке Н.В. Якимовой.

Помимо работ, непосредственно посвященных истории города Гатчины, в работе использована литература, связанная с темой заказчика его влияния на архитектурный процесс. Анализ степени участия владельцев города Гатчины в его проектировании и строительстве не может быть сделан без рассмотрения их личных вкусов и мировоззренческих позиций.

Город Гатчина возник при Павле I, и поэтому обзор литературы о владельцах Гатчины мы начинаем с работ об этом императоре. До сих пор не существует однозначной оценки царствования Павла I, так же как его неординарной личности. После трагической гибели императора о нем избегали писать, тем более что при Александре II появилось постановление по Цензурному ведомству от 8 марта 1866 года, запрещавшее освещение связанных с «августейшими особами» событий, произошедших после смерти

26

Петра Великого . Лишь в начале царствования Александра III появилась первая крупная биографическая работа о Павле - книга Д.Ф. Кобеко «Цесаревич Павел Петрович». Книга выходила тремя изданиями в 1882, 1883, 1884 годах. Монография содержит много интересных сведений, характеризующих отношение Павла к правлению его матери, идеи великого князя о необходимости многих преобразований в России. Кроме того, в книге имеются ценные сведения об отношении Павла к изобразительному искусству

26

Семенов В.А. Император Павел I в русской исторической литературе. Штрихи к историографии // Император Павел I. Альбом - каталог выставки. СПБ., 2004. С. 44 - 46. и архитектуре, интересные подробности о строительных работах в его резиденциях на Каменном острове, в Павловске и Гатчине.

В биографической литературе конце XIX века отмечалась особая притягательность личности Павла Петровича. В 1897 году в одной из статей журнала «Русская старина» говорилось: «Не подлежит ни малейшему сомнению, что личность Павла Петровича возбуждает у нас не только большой интерес, но и какое-то странное сочувствие к себе, не охлаждаемое самыми мрачными картинами его времени, набрасываемыми современниками <.>. Характер Павла Петровича весь состоял из контрастов света и тени, в нем пробивались какие-то чисто гамлетовские черты, а такие характеры везде и всегда возбуждали и возбуждают к себе невольное сочувствие. Люди любят натуры порывистые, страстные и легко прощают им их заблуждения, в особенности тогда, когда им приходится сталкиваться с ними в книге и не испытывать на себе их неприятных и часто тяжелых сторон. А Павел Петрович весь был порыв, огонь, вспыхивавший быстро, горевший ярко; пламя его, подчас красивое, в большинстве случаев обжигало немилосердно,

27 перебрасываясь из стороны в сторону по произволу случайных веяний» .

В 1901 году, к столетию со дня смерти императора Павла, Н.К. Шильдер выпустил монографию «Император Павел I. Историко - биографический очерк». До сегодняшнего дня она остается одной из наиболее подробных биографий этого императора. Мнение автора о результатах деятельности царя отражало наиболее популярную точку зрения, существовавшую в XIX веке. Н.К. Шильдер полагал, что за четыре с лишним года правления Павла все отрасли государственного управления были приведены в беспорядок. Несмотря на то, что оценка личности и деятельности Павла, данная Н.К. Шильдером, на сегодняшний день кажется недостаточно объективной, книга представляет огромный интерес для исследователей личности Павла обилием документально подтвержденных подробностей о жизни великого князя и затем императора. В монографии в большом количестве содержатся отрывки из писем, личных сочинений Павла, характеризующие его отношение к религии, политике, литературе, искусству.

С начала XX века мнение о Павле I стало меняться. Его начали считать выдающимся государственным деятелем, был поставлен вопрос о канонизации императора, и лишь Первая мировая война и революция помешали этому событию28. В первое десятилетие XX века было выпущено много книг, посвященных Павлу. Е.С. Шумигорский был одним из лучших знатоков павловской эпохи того времени. В 1907 году вышла его книга «Император Павел I. Жизнь и царствование». В 1916 году была выпущена монография М.В. Клочкова, в которой автор предлагал новый, научный подход к изучению павловской эпохи. Клочков опирался в первую очередь на документы официального происхождения, а не на мемуары, как это в основном делалось

29 раньше .

После 1917 года для императора опять наступила полоса забвения. Кроме

30

С.Б. Окуня и Н.Я. Эйдельмана, о нем почти никто не писал . В последние годы ситуация радикально изменилась. Были переизданы основные дореволюционные труды об императоре, появились новые исследования31.

Большинство современных работ, посвященных Павлу I, не носит однозначно оценочного характера. М.Т. Петров высказал в своей статье

27

Император Павел. Очерк развития его личности // Русская старина. Жизнь императоров и их фаворитов (на материалах публикаций журналов «Русский архив» и «Русская старина»),

М„ 1992. С. 387-455.

28

Фирсов C.J1. Святой Павел (к вопросу о канонизации императора Павла I) // Памяти Ю.Д. Марголиса: Письма, документы, научные работы, воспоминания / Сост. Серебрякова И.О., Жуковская Т.Н. СПб., 2000. Семенов В.А. Император Павел I . С. 45;

29 Клочков М.В. Очерки правительственной деятельности времени Павла I. Петроград, 1916.

30 Окунь С.Б. История СССР 1796 - 1825. Л., 1948; Эйдельман Н.Я. Грань веков. СПб., 1992.

31 Сорокин Ю.А. Павел I. Личность и судьба. Омск, 1996; Скоробогатов А.В. Павел Первый в российской исторической литературе. Казань, 1998; Сергеев В.И. Павел I - Гроссмейстер Мальтийского ордена. Ростов-на-Дону, 1999; Песков A.M. Павел I. М., 1999; Асварищ М.Б. Авиньонское общество и Павел I // Император Павел I. Взгляд XXI века. К 250 -летию со дня рождения. СПб., 2004. С.64 - 76. Уханова И.Н., Федорова В.И. Детские годы великого князя Павла Петровича // Зимний дворец. Очерки жизни императорской резиденции. СПб., 2000. С.164- 181; и др. характерное для современных исследователей представление, что «феномен

32

Павла нуждается не столько в оценках, сколько в понимании и объяснении» .

Публикации последних лет показали, что Павел Петрович был образованным, начитанным человеком, в главных своих начинаниях он руководствовался разумными представлениями и соображениями блага управляемого им государства, однако его противоречивая натура, сильно развитое воображение, тяготение к крайним и быстрым мерам в борьбе с государственными злоупотреблениями привели к диаметрально противоположным оценкам его царствования современниками и поставили много загадок перед исследователями33.

Яркая личность Павла Петровича оставила заметный след в русской архитектуре и особенно в архитектурной истории Петербурга. Роль императора в формировании архитектурного облика столицы и ее пригородов справедливо отмечалась Г. Реймерсом, А. Коцебу, Д.Ф. Кобеко, В.В. Пучковым, JI.B. Хайкиной, М.Б. Асварищем, А.А. Беловым, JI.B. Коваль, Б.М. Соколовым34. В ряде публикаций рассматривается отражение политических, эстетических и религиозных взглядов Павла в архитектуре вдохновленных им творений,

32

Петров М.Т. Павел I - рыцарь на Российском престоле // Император Павел I. Альбом -каталог выставки. СПБ., 2004. С. 22 - 24.

33

Сафонов М.М. Павел I и его время. // Император Павел I и орден Св. Иоанна Иерусалимского в России. СПб., 1995. С. 9-26. Семенов В.А. Читательские интересы Павла I // Император Павел I и орден Св.Иоанна Иерусалимского в России. СПб., 1995. С.117 -130. Асварищ М. Б. Павел I. Портрет на фоне эпохи // Цареубийство 11 марта 1801 г. Каталог выставки. СПб., 2001. С.5-15; Петров М.Т. Указ. соч. С. 22 - 24.

34 Реймерс Г. Санкт - Петербург в первые четыре года славного царствования Его Императорского Величества Павла I // Русская Старина, 1883, т.39, сентябрь. С.443-449; Коцебу А. Записки // Цареубийство 11 марта 1801 года. Записки участников и современников. CJI6., 1908. С. 320 Кобеко Д.Ф. Цесаревич Павел Петрович (1754 - 1796). Историческое исследование. СПб., 2001. Пучков В.В., Хайкина JI.B. Под диктовку его высочества. // Михайловский замок. СПб., 2001, с. 14-53; Асварищ М.Б. Павел I и Михайловский замок // Михайловский замок.СПб., 2001. С. 136-137; Белов А.А. К вопросу о роли Павла I в разработке плана Михайловского замка // Павловские чтения. Сборник материалов научных конференций 1996 - 1997 годов. СПб., 1998. С. 47-52; Белов А.А. Русский просвещенный заказчик . . С.42; Коваль JI.B. Все на пользу отечества . (культура во времена императора Павла I) // Император Павел I. Альбом - каталог выставки. СПБ., 2004. С. 39-43. особенно Михайловского замка . Исследователи отмечают также роль заграничного путешествия 1781 - 1782 годов в формировании эстетических взглядов Павла Петровича. Многое из увиденного Павлом в те годы, особенно во Франции, повлияло на развитие архитектурного облика Петербурга и его

36 окрестностей конца XVIII века .

После гибели Павла I Гатчина перешла к его вдове императрице Марии Федоровне. Она владела Гатчиной с 1801 по 1828 годы. Несмотря на то, что в этот период в Гатчине было построено много общественных и частных зданий, индивидуальность императрицы мало проявилась в архитектурном облике города. Архитектура Гатчины этого периода полностью соответствовала общему направлению развития русского искусства первой трети XIX века. Однако следует отметить, что появление значительного количества построек, предназначенных для благотворительных заведений, объяснялось особым

07 вниманием Марии Федоровны к этой сфере деятельности . Исследователи

Зэ Хайкина JI.B. «Имени твоему подобает святыня господня в долготу дней» //

Михайловский замок. СПб., 2001. С.124 - 132; Каганов Г.З. "Святой град". Иерусалимские черты в образе Санкт-Петербурга XVIII- начала XIX века // Библия в культуре и искусстве. Материалы конференции «Випперовские чтения - 1995». Вып. XXVIII. М., 1996. С.124 -136; Медведкова О.А. Предромантические тенденции в русском искусстве рубежа XVIII -XIX веков. Михайловский замок // Русский классицизм второй половины XVIII - начала XIX века. М.,1994. С.175 - 183; Соколов Б. Альбом графа Северного или сады Павла I // Наше наследие. 2001. №58. С.З - 23.

Пучков В.В., Хайкина JI.B. Под диктовку его высочества . .С. 14-53; Соколов Б. Альбом графа Северного или сады Павла I . . С.З - 15; Михайловский замок. Замысел и воплощение. Архитектурная графика XVIII - XIX веков. Каталог. СПб., 2000; Ибрагимов 10. Шантильи - Гатчина // Старая Гатчина. СПб., 1996. С.137 - 140; Гузанов А.Н. Граф и графиня Северные и Франция // Павловские чтения. Павловск, 2003. С. 29 - 33; Белов А.А. «Генуэзский славный в Европе дворец» и Михайловский замок в Петербурге // Павловские чтения. Сборник материалов научных конференций 1996 - 1997 годов. СПб., 1998. С. 42 -46; Стадничук Н.И. Римский журнал графа и графини Северных // Памятники культуры и новые открытия. М., 2003. С. 25-85.

37

Учебные заведения ведомства учреждений Императрицы Марии. СПб., 1906; Анисимова Е.Е. Благотворительная деятельность Марии Федоровны. Истоки и преемственность в жизни Павловска // Императрица Мария Федоровна. Личность. События. Коллекции. Краткое содержание докладов IV научной конференции «Павловские чтения». СПб., 1999. С. 4 -7; Жерихина Е.И. Санкт-Петербургский Вдовий дом // Императрица Мария Федоровна. Личность. События. Коллекции. Краткое содержание докладов IV научной конференции «Павловские чтения». СПб., 1999. С. 28 - 31; Жерихина Е.И. Воспитательное общество благородных девиц под главноначалием императрицы Марии Федоровны // Императрица Мария Федоровна. Личность. События. Коллекции. Краткое содержание докладов IV научной конференции «Павловские чтения». СПб., 1999. С.32 - 36. отмечают, что именно благотворительная деятельность Марии Федоровны привела к реконструкции нескольких значительных территорий Петербурга, придав им отчетливое учебное или больничное назначение, которое было продолжено следующими поколениями38. Личность императрицы, ее отношение к искусству, художественная одаренность, интерес к античной архитектуре характеризуются исследователями в биографических работах, посвященных Марии Федоровне39. Вкладу императрицы в развитие русской культуры была посвящена конференция, проходившая в государственном музее - заповеднике «Павловск» в 1999 году40. Подробные сведения о творческих занятиях императрицы, ее художественных вкусах и предпочтениях содержатся в статьях Д.Ф. Кобеко, А.А. Васильевой, Н.Ю. Бахаревой41. Любимой загородной резиденцией императрицы был Павловск. Обращение к литературе, связанной с Павловском, необходимо в контексте данного исследования, так как дает возможность сопоставить отношение Марии Федоровны к двум своим загородным резиденциям, Павловску и Гатчине. В некоторых исследованиях, посвященных Павловску, анализируется роль императрицы в развитии дворцово-паркового ансамбля и самого города, а также дается характеристика предпочтений Марии Федоровны в области искусства. В этом отношении очень ценной является работа М.И. Семевского «Павловск. Очерки истории и описание. 1777 - 1877», вышедшая в 1877 году42.

38

Жерихина Е.И., Ярцев В.Н. Общественная деятельность императрицы Марии Федоровны и ее отражение в топографии Петербурга // Императрица Мария Федоровна. Личность. События. Коллекции. Краткое содержание докладов IV научной конференции «Павловские чтения». СПб., 1999. С.37 - 39.

39

Куприянов И. Краткий очерк жизни Ея Императорского Величества блаженной памяти Государыни Императрицы Марии Федоровны. СПб.,1869; Шумигорский Е.С. Императрица Мария Федоровна. СПб., 1892; Чижова И.Б. Императрица Мария Федоровна. СПб, 2001.

40 Императрица Мария Федоровна. Личность. События. Коллекции. Краткое содержание докладов IV научной конференции «Павловские чтения». СПб., 1999.

41 Кобеко Д.Ф. Императрица Мария Федоровна как художница и любительница искусств // Вестник изящных искусств. Т.2. 1884. С.399 - 410; Васильева А. Великая княгиня Мария Федоровна - художница И Павловск. Императорский дворец. Страницы истории. СПб., 1997. С.335 - 340; Бахарева Н.Ю. Упражнения в художествах // Павел I. Мир семьи. М., 2004. С.52-65.

42 В настоящее время книга переиздана: Семевский М. Павловск. Очерки истории и описание. 1777- 1877. СПб., 1997.

М.И. Семевский, основываясь на документах XVIII века, утверждает, что проекты главного фасада дворца и парадного подъезда были изменены согласно желанию великой княгини. Ею же было определено назначение каждого из помещений43. Е.В. Королев отмечает, что Мария Федоровна играла решающую роль в выборе цвета фонов декоративных рельефов в интерьерах Павловского дворца44. Отдельные сведения о влиянии Марии Федоровны на ход работ в Павловске содержатся в работах В.Н. Талепоровского «Павловский парк» (Пг., 1923г.) и В. Шварца «Павловск. Дворцово-парковый ансамбль XVIII - XIX веков» (JL, 1980 г.). Кроме того, императрица проявляла постоянный интерес к проектированию и строительным работам в самом городе Павловске. Б.В. Януш в своей монографии подробно останавливается на теме влияния Марии Федоровны на развитие именно слободы, а затем города Павловска45. Активное влияние Марии Федоровны на строительные процессы в своих владениях, нашедшее отражение в литературе о Павловске, проявило себя и в отношении императрицы к своему другому имению, Гатчине. Преобразования, проведенные в городе Гатчине вдовствующей императрицей в первой трети XIX века, будут рассмотрены в соответствующей главе данного диссертационного исследования.

После смерти Марии Федоровны в соответствии с ее завещанием Гатчина перешла в собственность императора Николая I. JI.B. Выскочков в монографии «Император Николай I. Человек и государь» дает детальный анализ историографии, посвященной личности Николая I и его царствованию, выделяя несколько периодов: 1) прижизненные издания, мало чем отличающиеся от публицистики, 2) период 1855 - 1895 гг, когда в основном собирались материалы к жизнеописанию Николая I, 3) 1896 - 1917 гг.

43 Там же, с.28 - 29.

44 Королев Е.В. К вопросу о цвете фонов декоративных рельефов в интерьерах классицизма (замыслы архитекторов и желание владельцев) // Императрица Мария Федоровна. Личность. События. Коллекции. Краткое содержание докладов IV научной конференции «Павловские чтения». СПб., 1999. С.49-52.

45 Януш Б.В. Неизвестный Павловск. Историко-краеведческий очерк. 4.1. СПб., 1997. С. 44 -181. период, связанный со столетним юбилеем императора, когда расширившаяся документально-мемуарная база создала возможность написания больших и серьезных трудов, 4) февраль 1917 - конец 1920-х годов - период разоблачения династии Романовых и жесткой критики Николая Павловича, 5) конец 1920-х - конец 1980-х годов - период, когда Николай I как человек и государственный деятель исчез из исторических сочинений, обозначая своим царствованием лишь хронологические вехи «николаевского времени», 6) с конца 1980-х годов - период возвращения Николая I в историческую науку благодаря различным переизданиям старой литературы о нем и постепенного перехода от работ общего характера к исследованиям, в которых личность императора снова привлекает внимание46.

Особенно плодотворным нам кажется период 1896 - 1917 годов, когда постепенно сблизились позиции либеральных историков и авторов официальных монархических сочинений. В работах либералов стали признаваться положительные качества Николая I, а в работах историков -монархистов отмечались его определенные недостатки. В этом смысле характерна статья Ю.В. Готье «Император Николай I (опыт характеристики)». Здесь характеризуются как положительные качества императора (корректность, ум, понимание и стремление к преодолению многих зол и бедствий, от которых страдала Россия), так и отрицательные (вспыльчивость, себялюбие, надменность). Ю.В. Готье, так же как и некоторые другие историки того времени, замечает, что внутренняя и внешняя политика николаевского царствования определялась рядом самых разнообразных факторов, в то время как многие либерально настроенные историки и писатели видели в личности императора причину общего политического курса России47.

Подобная точка зрения кажется наиболее объективной и в начале XXI столетия. Начиная свою монографию о Николае I, JI.B. Выскочков отметил: «Прошли годы, когда изображение исторических персонажей в розовом или

46 Выскочков Л.В.Император Николай I. Человек и государь. СПб., 2001. С.74 - 135. черном цвете было правилом хорошего тона и индульгенцией на право публикации. Присмотримся еще раз к застывшему в медном сплаве памятнику на Исаакиевской площади и постараемся разглядеть не мундир, а человека»48.

Личность Николая I оставила заметный след в русском искусстве. В контексте данного исследования необходимо более подробно остановиться на обзоре литературы, характеризующей роль Николая Павловича в развитии русской, особенно петербургской, архитектуры.

Е.И. Кириченко в статье, посвященной влиянию Николая I на развитие искусства в России, отметила, что царствованием Николая I завершилась эпоха в истории русской культуры, когда личные вкусы и воззрения императора и проводимая им государственная политика в области искусства определяли ход художественного процесса49. Уже в начале XX века значительная роль императора в развитии русского изобразительного искусства, архитектуры и коллекционной деятельности отмечается А.Н. Бенуа и Е.Е. Лансере в статье «Дворцовое строительство при Николае I». Авторы положительно оценивают деятельность императора и подробно анализируют возведенные в царствование Николая I постройки и ансамбли в Петербурге и окрестностях, в значительной степени изменившие облик северной столицы50. А.А. Бенуа и Е.Е. Лансере отмечают, что Николай I утверждал все проекты домов для центра Петербурга и большинство проектов общественных зданий в крупных городах России. Этот процесс не был формальным. Император вносил изменения в чертежи, высказывал замечания по поводу проектов51.

Преимущественно негативную позицию в оценке Николая I занял Н.Н. Врангель. В его работе «Искусство и государь Николай Павлович» был опубликован список картин из Эрмитажа, распроданных с аукциона 1854 года

47 Готье Ю.В. Император Николай I (Опыт характеристики) // Три века: Россия от смуты до нашего времени. Т.5. М., 1912. С. 308, 309.

48 Выскочков J1.B. Император Николай I. . С. 13.

49 Кириченко Е.И. Искусство и государь Николай Павлович. // Архитектура мира: материалы конференции «Запад-восток. Личность в истории архитектуры». М.,1995. Вып.4. С.68.

50 Бенуа А.Н., Лансере Е.Е. Дворцовое строительство при Николае I // Старые годы. 1913.

Июль-сентябрь. С. 178 - 188. с целью экономии средств. По мнению автора, этот список свидетельствует о невзыскательности художественных вкусов императора, лично принимавшего участие в экспертизе. В то же время Врангель отзывался о Николае Павловиче как о человеке, «много сделавшем для возвышения искусства»32. В частности, он писал об императоре: «Всем известна его замечательная строительная деятельность, оставившая незабываемые следы в истории русской архитектуры, и всякий, кому дорога красота Петербурга, помянет с благодарностью имя императора Николая Г'53.

Следующие по времени исследования, в которых Николай I предстает как активный участник культурной жизни России, начали появляться с конца 1980-х годов. В работах Б.И. Асварища о Ф. Крюгере и М.Г. Зайченко об Арсенале Аничкова дворца Николай Павлович предстает как страстный коллекционер и заказчик произведений искусства со своими симпатиями и предпочтениями54.

Современные исследователи высоко оценивают вклад Николая Павловича в проектирование, строительство Нового Эрмитажа и формирование его коллекций. Этому вопросу посвящены статьи В.А.Суслова, Е.И. Карчевой, Е.В.Оноприенко55.

В работах Т.А. Славиной, М.И. Бартеневой и С.Б. Горбатенко доказывается активное влияние Николая I на развитие петербургской

51 Там же, с. 173 - 195.

52

Врангель Н. Искусство и государь Николай Павлович // Старые годы. - 1913. Июль-сентябрь. С.53 - 72.

53 Там же, С. 63.

54 «Совершенно модный живописец»: Франц Крюгер в Петербурге. СПб., 1997; Зайченко М.Г. История Арсенала Аничкова дворца // Аничков дворец - памятник российской истории: материалы конференции. СПб., 1997. С.39-47.

55 Суслов В.А. Николай I и Новый Эрмитаж / Николай I и Новый Эрмитаж. Каталог выставки. СПб., 2002. С. 9-17; Карчева Е.И. Путешествие Николая I по Италии и приобретение скульптуры для Нового Эрмитажа / Николай I и Новый Эрмитаж. СПб., 2002. С. 116-139; Оноприенко Е.В. Николай I и Лео фон Кленце: Галерея истории древней живописи и свобода художника под властью монарха // Россия - Германия. Пространство общения. Материалы X Царскосельской научной конференции. СПб., 2004. С. 312 - 319. архитектуры, его роль в проектировании многих построек и ансамблей56. В статье С.Б. Горбатенко и О.В. Петровой «Культурные ландшафты «большого» Петербурга в царствование Николая I" отмечается огромное значение, которое придавал император формированию пейзажей окрестностей Петербурга, и

57 перечисляются мероприятия, направленные на окультуривание ландшафтов .

При Николае I в русском искусстве классицизм сменился эклектикой. В ряде публикаций рассматривается степень влияния императора на стилистические перемены в России. Большинство авторов придерживается мнения, что стилистические перемены, характерные для европейского искусства в целом и подготовленные рядом факторов политического, экономического, общекультурного характера, были в значительной мере стимулированы в России волей императора.

Роль императора в подготовке и направлении стилистических перемен в архитектуре отмечается Е.А. Борисовой в книге «Русская архитектура второй половины XIX века»58. Идеологические истоки «николаевской неоготики» анализируются В.М. Файбисовичем в статье «Об идеологических истоках александровской и николаевской неоготики»39.

Значительное влияние на изменение стиля в русском искусстве оказала культурная ситуация в Германии. Роль императора в распространении немецкого культурного влияния в России затрагивается или подробно рассматривается В.И. Пилявским, Е.И. Кириченко, И.К. Ботт60. В.А. Пахомовазб Славина Т.А. Константин Тон. Д., 1989; Бартенева М.И. Николай Бенуа. Д., 1985; С.64. Горбатенко С.Б. Николай I - соавтор А.И.Штакеншнейдера. // Штакеншнейдоровские чтения. ГМЗ «Петергоф», 1998. С.39.

57Горбатенко С.Б., Петрова О.В. Культурные ландшафты «большого» Петербурга в царствование Николая I // Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга. Исследования и материалы. СПб., 2000. Вып. 5. С. 108 - 125.

58 Борисова Е.А. Русская архитектура второй половины XIX века. М., 1979. С. 13.

59 Файбисович В.М. Об идеологических истоках александровской и николаевской неоготики // В тени «больших стилей». Материалы VIII Царскосельской научной конференции. СПб., 2002 С. 96-106.

60 Пилявский В.И. Стасов-архитектор. Л.,1963. С.31, Градостроительство России середины XIX - начала XX века. Общая характеристика и теоретические проблемы. / Под общ. ред. Е.И. Кириченко. М., 2001. С. 190-191; Кириченко Е.И. Из истории русско-немецких связей в области архитектуры (20-е - 40-е гг. XIX в.) // Взаимосвязи русского и советского искусства и

Герес в статье «О неразгаданной тайне Александринского столпа, Царицына острова и неизвестном русском архитекторе Вильгельме IV» проанализировала роль брата Александры Федоровны, жены Николая I, Фридриха Вильгельма IV, в проектировании известных русских построек61.

Исследователями отмечается также, что, несмотря на большой интерес к современной немецкой архитектуре, Николай Павлович способствовал обращению русских зодчих к национальному наследию, развитию «русского стиля». Е.И. Кириченко отмечает, что, пропагандируя это стилистическое направление эклектики, Николай I лишь воспользовался носившейся в воздухе идеей, очень популярной и достаточно широко представленной к тому времени проектами и постройками, но придал поистине государственный размах и необходимую централизацию .

Особенно наглядно и ярко проявилась личность императора в преобразовании его загородных резиденций и в первую очередь Петергофа. А.Ф. Гейрот, первый историк Петергофа, говорит о личном наблюдении Николая I за ходом работ по устройству Александрии, о рассмотрении и утверждении проектов всех петергофских построек, включая частные дома и

63 дачи . С.Б. Горбатенко отмечает в своих работах, что, за исключением Петра Великого, ни один из владельцев Петергофа не оказал на его облик такого влияния, как Николай I. Именно ему ансамбли дворцов и парков, сам город были обязаны тем великолепием, которое они обрели в середине XIX века64. Несмотря на то, что Гатчина не была самой любимой резиденцией Николая I, в немецкой художественной культуры. М., 1980. С.334 - 340; Ботт И.К. Подарок прусского кронпринца. Фридрих Вильгельм и русский двор // Россия - Германия. Пространство общения. Материалы X Царскосельской научной конференции. СПб., 2004. С. 79 - 87.

61 Пахомова-Герес В.А. О неразгаданной тайне Александринского столпа, Царицына острова и неизвестном русском архитекторе Вильгельме IV // Россия - Германия. Пространство общения. Материалы X Царскосельской научной конференции. СПб., 2004. С. 320 - 334.

62 Кириченко. Е.И. Из истории русско-немецких . .С. 314-339; Кириченко Е.И. Искусство и государь Николай Павлович . . С.68 - 72.

63 Гейрот. А.Ф. Описание Петергофа. СПб., 1868. С. 38, 47 - 48.

64 Горбатенко. С.Б. Николай I - соавтор А.И.Штакеншнейдера. // Штакеншнейдоровские чтения. ГМЗ «Петергоф» 1998. С.37. Горбатенко С.Б. Петергофская дорога. Историко -архитектурный путеводитель. СПб., 2001. С. 234 - 266. городе в этот период велось активное, регулируемое правительственными органами строительство.

Императоры и императрицы опирались в своей преобразовательной деятельности на государственную идеологию. Идеологические модели, существовавшие в России в качестве государственной идеологии империи в XVIII и XIX веках, а также их отражение в культуре и быту россиян рассматриваются в работах Р.С. Уортмана «Сценарий власти» (М., 2002) и А. Зорина «Кормя двуглавого орла . .» (М., 2004).

Царственные владельцы Гатчины были людьми своей эпохи, поэтому общее направление развития архитектуры и градостроительства конца XVIII -первой половины XIX века в Европе, в целом, и в России, в частности оказало влияние на развитие гатчинской архитектуры.

Характеристика европейской архитектуры и градостроительства этого периода дана в работах Д. Уоткина, 3. Гидиона, JI. Мамфорда, А.В. Бунина, В.Е. Быкова, Т.Ф. Саваренской, B.JI. Глазычева, Д.О. Швидковского, Ф.А. Петрова65. Проблемы истории русской архитектуры, связанные с темой исследования, анализируется в монографиях И.Э. Грабаря, Ю.С. Ушакова, Т.А. Славиной, В.И. Пилявского, А.А. Тица66. Отдельные исследования посвящены образцовому и типовому проектированию, оказавшему огромное влияние на сп развитие русских городов . Петербург, столица империи в XVIII и XIX веках,

65 Бунин А.В. История градостроительного искусства. T.l. М., 1953; Бунин А.В., Саваренская Т. Ф. История градостроительного искусства.Т. 1. М., 1979; Быков В.Е. Архитектура Италии и Франции (Барокко XVII столетия и классицизм XVII века) М., 1958; Всеобщая история архитектуры в 12 т. Т.7, 10. М., 1969, 1972; Саваренская Т.Ф. Западноевропейское градостроительство XVII - XIX веков. Эстетические и теоретические предпосылки. М., 1987; Уоткин Д. История западноевропейской архитектуры. Konemann, 2001; Глазычев B.JL Архитектура. Энциклопедия. М., 2002; Гидион 3. Пространство, время, архитектура. М., 1984; Mamford L.The city in history. New York, 1961; Mamford L. The culture of cities. New York, 1969.

66 Грабарь И.Э. О русской архитектуре. М., 1969; Пилявский В.И., Тиц А.А., Ушаков Ю.С. История русской архитектуры. Д., 1984; Славина Т.А. Исследователи русского зодчества. Русская историко - архитектурная наука XVIII - начала XX века. Д., 1983; История русской архитектуры / Под ред. Ю.С. Ушакова, Т.А. Славиной. СПб., 1994.

Белецкая Е., Крашенникова Н., Чернозубова Д., Эрн И. «Образцовые» проекты в жилой застройке русских городов XVIII - XIX вв. / Под ред. В.Н.Иванова. М., 1961; Ожегов С.С. Типовое и повторное строительство в России в XVIII - XIX веках. М.,1984; Пилявский В.И. имел решающее значение в развитии русской архитектуры этого периода. Смена архитектурных стилей, введение технических строительных новшеств происходили в первую очередь в Петербурге и его пригородах. Развитию петербургской архитектуры второй половины XVIII - первой половины XIX веков в целом и становлению петербургской архитектурной школы посвящены работы И.Э. Грабаря, В.Г. Лисовского, Б.М. Кирикова, A.JI. Лунина, Н.Ф. Гуляницкого68.

В работах Н.Ф. Гуляницкого, Н.Н. Коваленской, Н.А. Евсиной, М.В. Нащокиной, Д.О. Швидковского, Е.А. Борисовой, О.А. Медведковой, В.И. Пилявского, A.JI. Лунина и ряда других авторов, посвященных русской архитектуре и градостроительству эпохи классицизма, характеризуется эволюция стиля, его истоки и характерные особенности в каждый из основных периодов развития69. Преломление общих стилистических тенденций в

Градостроительные мероприятия и образцовые проекты в России начала XIX в. // Сборник научных трудов Ленинградского инженерно-строительного института. Л.,М., 1958. Вып.21. С.76. со

Грабарь И. Петербургская архитектура в XVIII и XIX веков. СПб., 1994; Архитекторы -строители Санкт-Петербурга середины XIX - начала XX века. Справочник / Под ред. Б.М. Кирикова. СПб., 1996; Лисовский В.Г. Архитектурная школа Академии Художеств (к 225 летию Академии Художеств). Л., 1981; Петербург и другие новые российские города XVIII -первой половины XIX веков / Под общ. ред. Н.Ф. Гуляницкого. М., 1995. С.85; Пунин А.Л. Архитектура Петербурга середины XIX века. Л., 1990; Памятники архитектуры Ленинграда. Л., 1976; Памятники архитектуры пригородов Ленинграда. Л., 1983.

69 Гуляницкий Н.Ф. Творческие методы архитекторов русского классицизма при разработке ордерных композиций // Архитектурное наследство. №22. М., 1974; Коваленская Н.Н. Русский классицизм. М., 1964; Михайлова М.Б. Типы сооружений античности в архитектуре русского классицизма // Архитектурное наследство. М., 1978. № 26. С. 25 - 38; Евсина Н.А. Русская архитектура в эпоху Екатерины II. М., 1994; Евсина Н.А. Архитектурная теория в России XVIII века. 1700 - 1760 гг. М., 1975; Евсина Н.А. Архитектурная теория в России второй половины XVIII - начала XIX века. М., 1985; Борисова Е.А. Некоторые особенности предромантических тенденций в русской архитектуре конца XVIII века // Русский классицизм второй половины XVIII - начала XIX века. М.,1994. С.175-183; Нащокина М.В. Античное наследие в архитектуре позднего русского классицизма // Русский классицизм второй половины XVIII - начала XIX века. М.,1994. С.184-193. Швидковский Д.О. Восточные стили в архитектуре русского классицизма // Русский классицизм второй половины XVIII - начала XIX века. М.,1994. С.158 - 165; Медведкова О.А. Предромантические тенденции в русском искусстве рубежа XVIII - XIX веков. Михайловский замок // Русский классицизм второй половины XVIII - начала XIX века. М.,1994. С. 175 - 183; Герчук Ю.Я. Проблемы русской псевдоготики XVIII века // Русский классицизм второй половины XVIII - начала XIX века. М.,1994. Лепорк А.К. А. Ригль об ампире. К вопросу об определении стиля // Ампир в России. Краткое содержание докладов

41 . индивидуальной творческой манере освещается в исследованиях, посвященных архитекторам этого периода70.

Архитектура и градостроительство раннего периода эклектики характеризуются в работах Н.Ф. Хомутецкого, Е.И. Кириченко, М.В. Нащокиной, Е.А. Борисовой, A.JI. Пунина, В.Г. Лисовского71. Некоторые современные исследователи русской архитектуры середины - второй половины XIX века употребляют термин «эклектика» для обозначения нового стиля, пришедшего на смену классицизму, а так называемые неостили «неоготика», «неоренессанс», «второе барокко» и другие - как стилистические направления внутри единого стиля эклектики72. В других случаях «эклектика» рассматривается как художественное направление, преобладавшее в архитектуре второй половины XIX века . В 1990-е годы стали появляться

III Царскосельской научной конференции. СПб., 1997. С.5-7; Пунин А.Л. Архитектура промышленных зданий и мостов эпохи ампира (к проблеме универсальности стиля и его интернациональной сущности) // Ампир в России. Краткое содержание докладов III Царскосельской научной конференции. СПб., 1997. С. 3 - 4; Пилявский В.И. Градостроительные мероприятия и образцовые проекты в России начала XIX вв. // Сборник научных трудов Ленинградского инженерно-строительного института. Л. - М., 1958. Вып.21. С.76.

70 Здесь мы ограничиваемся перечислением работ, посвященных архитекторам, упоминаемым в данном диссертационном исследовании: Василий Иванович Баженов. Письма, пояснения к проектам, свидетельства современников, биографические документы. М., 2001; Чернов Е.В., Шишко А.В. Баженов. М., 1949; Будылина М.В., Брайцева О.И., Харламова A.M. Архитектор Н.А. Львов. М., 1961; Проекты и рисунки архитектора В.И. Баженова. М., 1949; Кючарианц Д.А. А. Ринальди. Л., 1984; Шуйский В.К. Андреян Захаров. Л., 1989; Пилявский В.И. Стасов - архитектор. Л., 1981; Разгонов С.Н. В.И. Баженов. М., 1985; Тарановская М.З. Карл Росси. Л., 1980; Гримм. Г.Г. А.Н. Воронихин. Чертежи и рисунки. М. - Л., 1952; Лисовский В.Г. Андрей Воронихин. Л., 1971.

71 Хомутецкий Н.Ф. Архитектура России с середины XIX века по 1917 год. Л., 1955; Кириченко Е.И., Нащокина М.В. Градостроительство России середины XIX - начала XX века. Общая характеристика и теоретические проблемы / Под общ. ред. Е.И. Кириченко. М., 2001; Кириченко Е.И. Архитектурные теории XIX века в России. М., 1986; Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830 - 1910-х гг. М., 1982; Борисова Е.А. Русская архитектура 2-й половины XIX века. М., 1979; Борисова Е.А. Русская архитектура в эпоху романтизма. СПб., 1997; Борисова Е.А. Русская архитектурная графика XIX века. М., 1993; Лисовский В. Г. Национальные традиции в русской архитектуре XIX - начала XX века. Л., 1988; Лисовский В.Г. «национальный стиль» в архитектуре России. СПб., 2000; Пунин А.Л. Архитектурные памятники Петербурга: Вторая половина XIX века. Л., 1981; Пунин А.Л. Архитектура Петербурга середины XIX века. Л., 1990.

72 Пунин. А.Л. Архитектура Петербурга . .С.331, 335; Кириченко Е.И. Архитектурные теории . .С.27; Борисова Е.А. Русская архитектура в эпоху . . 1997. С. 12 - 14.

73 Лисовский В.Г. «Национальный стиль» . .С. 109- 110. публикиции, более глубоко анализирующие отдельные стилистические направления эклектики. В контексте данного исследования особенно интересны работы, посвященные направлению «неогрек», так как многие здания в Гатчине возводились в этом «стиле». Работы Т.А. Петровой, Т.Л. Пашковой и Т.Б. Семеновой, A.JI. Пунина характеризуют это направление74. Существенным дополнением к пониманию особенностей русской архитектуры раннего периода эклектики являются монографии и статьи, посвященные отдельным выдающимся архитекторам73.

Обнаружение нами французских (в основном, парижских) прототипов XVII - первой половины XVIII веков у гатчинских построек конца XVIII века заставило обратиться к исследованиям по французской архитектуре. Огромную ценность для выявления прототипов гатчинских построек представляет уже упоминавшаяся в обзоре источников «Французская архитектура . .» Жака Франсуа Блонделя (1705 - 1754), профессора

П/Г

Парижской академии изящных искусств . Четырехтомное издание, выходившее с 1752 по 1756 годы, включает в себя гравированные изображения известных французских зданий и ансамблей, в основном расположенных в Париже и его окрестностях. Иллюстрации сопровождаются небольшими историческими экскурсами в историю строительства изображенных на гравюре архитектурных объектов. Большой интерес

74 Петрова Т.А. Архитектура неогрек в творчестве А.И.Штакеншейдера. К вопросу о природе неогреческого стиля // В тени «больших стилей». Материалы VIII Царскосельской научной конференции. СПб., 2002. С. 72 - 78; Пунин A.JI. Идея «Новых Афин» и стиль неогрек в архитектуре зданий музеев первой половины XIX века // Новый Эрмитаж. 150 лет со дня создания. Материалы юбилейной научной конференции «Новый Эрмитаж», состоявшейся 19-21 февраля 2002. СПб., 2003. С. 20-22 С. Пашкова Т.Д. Неогреческий стиль в архитектуре России и Германии. Художественные особенности и идеология // Россия -Германия. Пространство общения: материалы X царскосельской научной конференции. СПб., 2004. С.335 - 356; Семенова Т.Б. JI. Кленце и А. Брюллов. Неогрек в творчестве двух архитекторов // Россия - Германия. Пространство общения: материалы X царскосельской научной конференции. СПб., 2004. С.390 - 401.

75 В диссертации используются сведения из некоторых работ, посвященных архитекторам раннего периода эклектики: Бартенева М.И. Николай Бенуа. Л., 1985; Оль Г.А. Александр Брюллов. Л., 1983; Петрова Т.А. Андрей Штакеншнейдер. Л., 1978; Славина Т.А. Константин Тон. Л., 1989 и др. представляет также опубликованный уже в конце XX века во Франции справочник по архитектуре Парижа, иллюстрированный, в основном, гравюрами из «Французской архитектуры» Ж.Ф. Блонделя, но содержащий более подробные сведения о многих сохранившихся и утраченных

77 исторических комплексах и отдельных зданиях Парижа . Сборник французских чертежей Нефоржа также играет существенную роль в понимании особенностей архитектуры этого периода78.

Помимо известных парижских ансамблей, большое влияние на развитие как гатчинского дворцово - паркового ансамбля, так и непосредственно города Гатчины оказала архитектура и планировка известного французского имения Шантийи. В 1999 в Париже вышла книга Ж. - П. Бабелона, детально освещающая историю формирования и развития различных архитектурных ансамблей и комплексов на территории имения79. В издании опубликованы исторические чертежи, живописные изображения и гравюры, позволяющие сопоставить постройки Шантийи с гатчинскими проектами павловского времени. Этот же автор подготовил переиздание «Альбома графа Северного», собрания чертежей XVIII века различных построек Шантийи и планов этого имения, выполненных в 1784 году и подаренных владельцем французского имения Павлу I80. История развития ансамбля Шантийи освещается также в других французских изданиях81.

Результаты сравнения проектов гатчинского парка и чертежей Шантийи

82 из «альбома графа Северного» были опубликованы Б.М. Соколовым .

76

Blondel J. F. Architecture Frangaise ou recueil de plans, elevations, coupes et profiles des eglises, maisons, royales palais, hostels. Vol.1-4. Paris, 1752 - 1756.

77 Perouse de Montclos. J.-M. Le guide du direction de patrimoine Paris. Hachette. 1994.

78 Neufforge de. Recueil elementaire d'Architecture, contenant plusieurs etudes des ordres d'architecture d'apres 1'opinion des anciens et le sentiment des modernes. Vol. 1-6. Paris,! 7571780.

79 Babelon J.-P. Chantilly. Paris, 1999.

80

Album du Comte du Nord. Recueil des plans des chateaux. Pares et jardins de Chantilly. Leve en 1784. Presente par Jean-Pierre Babelon. Saint-Remy-en l'Eau, 2000.

81 Cazelles R. Chantilly. Musee Conde Domaine. Alphina, 1987; Lefebure A., Bienaime Y.

Chantilly. Grandes Ecuries. Musee vivant du cheval. Argenton S/Creuse, 1984. C.24-25.

82

Соколов Б. Альбом графа Северного . . С.З - 15

Проведенное нами сопоставление французских чертежей Шантийи и проектов для города Гатчины дало возможность выявить новые прототипы. Исследования французской архитектуры и градостроительства, проведенные в XX веке, не только освещают формальные вопросы развития стиля и возникновение новых планировочных концепций, но и дают представление о

83 культурной ситуации, в которой рождались новые архитектурные идеи .

Анализ рассмотренной выше литературы позволяет сделать вывод, что работ, непосредственно связанных с историей города Гатчины немного. Архитектура города изучена недостаточно, история возникновения и развития ряда гатчинских ансамблей исследована фрагментарно. Многие стереотипы нуждаются в пересмотре, что подтверждается внимательным изучением недостаточно введенных в научный оборот текстовых и графических источников. Выявление роли царственных владельцев города в формировании его архитектурного облика является ключом к пониманию причин появления необычных прототипов и резких смен стилевых ориентиров. Богатая историография царственных владельцев Гатчины позволяет проследить отражение их личных вкусов и идеологических программ в гатчинской архитектуре разных временных периодов. Изучение архитектурной истории Гатчины в контексте развития русской и европейской архитектуры и градостроительства дает возможность определить уникальные особенности этого городского ансамбля, его роль в истории русского градостроительства.

83

Аркин Д.Е. Городской ансамбль во французской архитектуре XVIII века // Академия архитектуры. 1935. № 3. С 20 - 45; Аркин Д. Париж. Архитектурные ансамбли города. М., 1937; Левран Ж. Лучшие произведения французских архитекторов прошлого. М., 1986. Якимович А.К. Архитектура Франции 17 века // История искусств стран западной Европы от Возрождения до начала 20 века. Искусство 17 века. М. 1995. С.64 -95; Каплун А.И. Введение // Всеобщая история архитектуры . Т.7. М., 1969. С.10 - 30; Алпатов М.В. Архитектура ансамбля Версаля. М., 1940; Брунов Н.И. Архитектурная композиция главного фасада Лувра в Париже // Академия архитектуры, 1933. №1. С. 100 - 115; Брунов Н.И. Дворцы Франции 17 и 18 веков. М., 1938. Doize R. - L. L'Architecture civile d'inspiration Frarujais a la fin du XVIIe et au XVIII ciecle dans la principaute de Liege. Bruxelles, 1934; Blunt A. Art and architecture in France. 1500 to 1700. London, 1953; Callet M. Les architects Parisiens du XVIII siecle. Paris, 1995.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гатчина в 1783-1855 годах: город-резиденция в контексте русской градостроительной культуры"

3.8. Общие выводы

Таким образом, в царствование Николая I территория Гатчины значительно расширилась. Город получил четкую планировочную структуру и границы, в которых существовал до 1917 года. В структуре Гатчины появились новые композиционные акценты и значимые магистрали. В архитектурном облике Гатчины произошли существенные изменения в связи с переходом от классицизма к эклектике в застройке города. В 1830-е годы Гатчина оказалась в авангарде стилистических перемен в массовой застройке русских городов, так как тетради образцовых проектов К.А. Менцеля, возвещающие наступление эклектики, были отправлены в первую очередь в Царское Село и Гатчину для использования их при создании проектов частных зданий. Несмотря на то, что ограничение строительства четко разработанными правилами и стремление императора охватить образцовыми проектами все области строительства вело к упорядочиванию городской застройки и стилистическому единству всех гатчинских построек, эти же мероприятия снижали интенсивность творческого поиска гатчинских архитекторов. Поиск

572 Рождественский С. Указ соч. С. 140, 141; РГИА. Ф.491. On. 1. Д. 2260. Л.12. новых архитектурных решений вылился у A.M. Байкова, стоявшего во главе всех строительных работ в Гатчине, в переход от использования рекомендательных изданий, пропагандирующих классицизм, к изданиям, возвещающим наступление эклектики.

В целом архитектурный облик города Гатчины середины XIX века отражал эстетические взгляды императора Николая I. «Образцовые фасады» и рекомендательные издания, которыми пользовались гатчинские архитекторы при возведении новых зданий, в большинстве случаев выбирал и отправлял в Гатчину сам император. Он же утверждал проекты новых построек, высказывая свои замечания и внося изменения в чертежи.

Именно в царствование Николая I и по его пожеланию Гатчина стала превращаться в дачный пригород Петербурга, что определило дальнейший характер развития города. Именно Николай I распорядился увеличить прилегающие к домам участки для разбивки садов и приказал возводить новые здания «в виде дач». Утопающая в садах деревянная Гатчина рубежа XIX и XX веков была результатом бережного отношения к традиции планировки и строительства дачного города, заложенной в середине XIX века.

Пристальное внимание императора к строительным процессам, происходившим в дворцовых пригородах Петербурга, отражало характерное для Николая I стремление максимально благоустроить и упорядочить окрестности столицы Российской империи. При этом дворцовые города рассматривались как образцы для будущих преобразований в масшатабах всего государства. При Николае I была принята программа благоустройства дух уездов - Санкт-Петербургского и Царскосельского. Согласно проекту 1845 года эти два уезда предполагалось привести во всех отношениях в образцовое состояние с тем, чтобы в дальнейшем они служили примером для других

573 губерний и уездов . Образцами совершенных рекреационно-хозяйственных комплексов, в которых эстетическое и практическое начала были неразрывно связаны общей культурно-ландшафтной концепцией, должны были стать императорские имения с их парками и дворцовыми городами. Образцовое устройство селений государственных и удельных крестьян, соседствующих с блестящими императорскими резиденциями, должно было дать пример помещикам в устройстве имений и повышении благосостояния их крестьян. Переустройство и усовершенствование окрестностей Петербурга затронуло практически все компоненты природного и культурного ландшафта - леса, болота, полевые угодья, дороги, каналы, фортификационные сооружения, помещичьи усадьбы и дворцовые города574. Одним из важных звеньев преобразования двух уездов было создание новых дорог, в первую очередь рассчитанных' на улучшение коммуникационной связи между дворцовыми пригородами Петербурга. Решительным преобразованиям на новых началах регулярности подверглись огромные территории. Особенно наглядна картина преобразования ландшафта вблизи Петергофа, любимой загородной резиденции Николая Павловича, где в 1830-1840-х годах сформировалась система усадеб членов императорской фамилии по Петергофской дороге -Стрельна, Михайловка, Знаменка, петергофская Собственная дача, Сергиевка, Ораниенбаум.

Активное строительство в городе Гатчине, окончательное оформление границ парковых ансамблей, устройство новых дорог, связавших Гатчину с Петербургом и Красным Селом, а также возведение по специальным образцовым проектам Павловской и Николаевской слобод наглядно демонстрирует, как эти мероприятия по созданию двух образцовых уездов осуществлялись на территории гатчинского имения.

573 Там же, с. 110.

574 Там же, с. 108- 125.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гатчина в 1783-1855 годах: город-резиденция в контексте русской градостроительной культуры"

На правах рукописи

Петрова Ольга Валентиновна

Гатчина в 1783 - 1855 годах: город - резиденция в контексте русской градостроительной культуры

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 2006

Работа выполнена на сскторс теории и истории изобразительного искусства и архитекторы Российского института истории искусств

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат иску сствоведения A.B. Степанов

доктор искусствоведения Б.М. Соколов

доктор искусствоведения Е.И. Кириченко кандидат искусствоведения Е.Г. Щёболева

Государственный Эрмитаж

Защита состоится "4" декабря 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.198.06 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: г. Москва, 125267, Миусская пл., 6

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан " " 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии

Е.Г. Кратасюк

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Гатчина. - один из городов придворного ведомства, или дворцовых городов, являвшихся резиденциями русских императоров. Такие города заслуживают пристального внимания исследователей, так как происходившие в них процессы не только отражали общую градостроительную ситуацию в стране, но и во многом ее определяли. Дворцовые города могли рассматриваться монархами как образцы для будущих преобразований в масштабах всего государства. В городах придворного ведомства опробовались новые виды производств и технические достижения, подготавливались военные реформы, а также впервые возникали постройки и ансамбли, пропагандирующие новые архитектурные теории. Внимательное и подробное изучен не архитектурной истории городов придворного ведомства необходимо для всестороннего осмысления истории русского градостроительства. Этим обусловлена актуальность темы исследования. В силу своего привилегированного положения города придворного ведомства, постоянно находясь под пристальным вниманием представителей царствующего дома, имели больше финансовых возможностей и творческого потенциала для своего развития. К строительным и планировочным работам в этих городах привлекались уже широко известные или молодые талантливые и подающие большие надежды архитекторы. Началу строительных работ предшествовало создание многочисленных проектов, некоторые из которых не были реализованы, но представляют несомненный интерес для истории архитектуры.

Гатчина как город-резиденция исследуется нами в контексте русской градостроительной культуры. Мы используем термин "градостроительная культура" как понятие более широкое, чем "градостроительное искусство" ■ или "градостроительство". Традиционно градостроительное искусство связывается с архитектурно-художественным и' утилитарным аспектом планирования и возведения городов. Это профессиональная

деятельность специализированных институтов, мастерских, отдельных архитекторов. Градостроительное искусство должно опираться на реалии времени, расчеты, технологии конкретного исторического момента, интегрировать работу людей разных специальностей. Градостроительную культуру мы понимаем как базу градостроительного искусства, тот фон многообразных идей и концепций, на котором она формируется. Градостроительная культура может не ориентироваться на строительные нормы современности и не отвечать им. Она вбирает в себя архитектурные фантазии и утопии. Продукт градостроительной культуры может быть плодом воображения и раздумий человека, не связанного с профессиональными аспектами строительной деятельности, талантливого дилетанта. Для него важна не причастность к группе профессионалов, не решение специальных градостроительных проблем, он интересуется архитектурой и градостроительством с точки зрения идеального устройства общества и его архитектурного и градостроительного эквивалента.

В соответствии с избранным углом зрения история проектирования и строительства г. Гатчины рассматривается в работе в тесной связи с анализом эстетических представлений и мировоззренческих позиций ее царственных владельцев, в контексте развития русской архитектуры и градостроительной культуры.

Гатчина как город изучена значительно меньше, чем другие дворцовые города в окрестностях Петербурга. Первая значительная монография по истории Гатчины вышла в 1896 году1. Она была написана С.И. Рождественским к 100-летию города и издана под патронажем императорского дома. Работа С.И. Рождественского, основанная на рукописных материалах архива Гатчинского дворцового правления, остается и на сегодняшний день самым подробным опубликованным исследованием по истории города Гатчины. Вместе с тем автор совершенно не обращался к анализу архитектурной графики, сохранившейся в архиве правления, и не затрагивал в своей работе вопросы, связанные со стилистическими особенностями архитектурных сооружений. История строительства гатчинских комплексов и ансамблей представлена в работе фрагментарно.

1 Рождественский С.И.Столетие города Гатчины. 1796 - 1896 г. Т.2. Гатчина, 1896.

В 1914 году Гатчине был посвящен специальный выпуск журнала "Старые годы", однако его статьи раскрывали преимущественно историю дворцово-паркового ансамбля. После революции 1917 года, когда в Гатчинском дворце был организован музей, началась систематическая работа по изучению Гатчины, в первую очередь дворца и парка, затем города, непосредственно связанного с дворцом. Однако в монографиях, посвященных Гатчине, история формирования и развития города представлена лишь фрагментарно, в разделах "Архитектурные памятники города", "Художественные памятники города"2. Большинство из этих очерков не носит научного характера, содержит ряд неточностей, связанных с устоявшимися стереотипами о Гатчине. Наибольшую ценность представляет раздел, посвященный городу в монографии В.К. Макарова и А.Н. Петрова "Гатчина" (Л., 1974). В нем содержится много существенных подробностей о возведении значительных городских ансамблей и зданий Гатчины. В 2001 году была опубликована книга известного гатчинского краеведа Т.Ф. Родионовой "Гатчина. Страницы истории". Это единственная на сегодняшний день монография, посвященная в большей степени городу Гатчине, чем дворцово-парковому ансамблю. Однако книга не носит научного характера, имеет краеведческую направленность и не затрагивает искусствоведческой проблематики. Она предназначается в основном в качестве пособия для изучения краеведения в школе.

Ценным исследованием истории застройки г. Гатчины, опирающимся на значительную базу архивных источников, является историко-методическая записка к "Проектным предложениям по комплексной реконструкции исторической застройки города Гатчина", составленная Н.В. Якимовой в 1990 году. Однако в записке, имеющей определенные практические задачи, история развития Гатчины рассматривается в основном вне контекста русского градостроительства и архитектуры. В исследовании не выявляются зарубежные и отечественные прототипы гатчинских построек, не освещается проблема заимствования, без которой не возможно понять специфику архитектурного облика г. Гатчины конца XVIII - середины XIX века.

2 А.С.Елкина, Д.А.Кючарианц, В.К Макаров А.Н. Петров, Ю.М. Пирютко, А.Г. Расюш Л.В. Рузов, Ю.Н. Яблочкин.

Помимо работ общего характера о Гатчине существует несколько публикаций, посвященных отдельным гатчинским зданиям, комплексам или ансамблям3. Упоминания о проектах для города Гатчины XVIII - первой половины XIX века, выполненных различными зодчими, встречаются также в монографиях, справочниках и статьях, посвященных архитекторам, работавшим в Гатчине4.

Несмотря на наличие нескольких серьезных исследований, в изучении проектирования и строительства ряда значительных ансамблей и комплексов Гатчины остаются лакуны. Сохранившиеся в архивных собраниях, не введенные в научный оборот чертежи демонстрируют фасады гатчинских построек, необычные и нехарактерные для исторического периода, в который они создавались. Многие проекты являются копиями гравюр известных зданий и ансамблей или "образцовых фасадов". При этом выбор прототипов некоторых гатчинских построек XVIII века настолько неожидан для эпохи, в которую возводился этот город, что требуются специальные исследования для того, чтобы понять, чем он был обусловлен.

В работах о Гатчине до сих пор не делалось серьезных попыток определить роль художественных идеалов и политических программ императоров в формировании архитектурного облика этого города. История проектирования и застройки Гатчины не рассматривалась ранее в контексте развития русской и европейской архитектуры и градостроительства. В связи с этим особую ценность для данного исследования представляют труды, воссоздающие общий ход развития архитектуры и градостроительства России и Западной Европы второй половины XVIII - середины XIX века, а также касающиеся темы влияния механизма заказа на архитектурный процесс. Это работы, в которых рассмотрены вопросы русского и европейского градостроительства5, образцового проектирования6,

3 П.Гурьев, Н.Г. Никифорова, О.В. Петрова В.В.Федорова,.

4 В.В. Антонов, Г.Г. Гримм, II. Лейбошиц, , Б.М.Кириков, Д.А. Кючарианц, А. -Липман, П. Петров, И.И. Свиязев,. А., В.К. Шуйский B.K, О.В. Петрова.

_5 A.B. Бунин, В.Е. Быков, Е.И. Кириченко, М.В. Нащокина, Т.Ф. Саваренская, В.Л. Глазычев, Ф.А. Петров Д. Уоткин, 3. Гиднон, Л. Мамфорд.

6 Е. Белецкая, И. Крашешшкова, Л. Чернозубова, И. Эрн, С.С. Ожегов, В.И. Пилявский

становления петербургской архитектурной школы7. Особую актуальность для данного исследования представляют публикации, связанные с темой влияния заказчика на архитектурный процесс8, а также книги и статьи, характеризующие особенности личности, художественные предпочтения и роль в развитии русской архитектуры и градостроительной культуры в целом коронованных заказчиков Гатчины9.

В диссертации значительное внимание уделяется стилистическим изменениям в гатчинской архитектуре, так как в них наиболее ярко и иногда неожиданно проявилась личность заказчика. В связи с этим большую ценность для нашего исследования представляют работы, рассматривающие проблемы стилевых направлений10.

Одним из ключевых вопросов, исследуемых и анализируемых в диссертации, является проблема заимствования. Выделяя внеличностные элементы, исследователи понимают их как нечто, принадлежащее вневременным (надиндивидуальным) ценностям искусства. Будучи узнаны, эти мотивы позволяют нам "прочесть" послание архитектора (или заказчика) и связывают его творчество как с определенной эпохой, к которой он обращался в своем творчестве, так и с художественными идеалами, которые его вдохновляли. В связи с выявлением большого количества французских, в основном парижских, прототипов гатчинских зданий павловского времени большое значение для диссертации имели работы, связанные с историей французской архитектуры XVII - XVIII века, особенно включающие значительный иконографический материал11.

Источниковой базой исследования являются графические и текстовые архивные документы. Основная часть исследования выполнена на материалах Государственного музея-заповедника

7 И.Э. Грабарь, В.Г. Лисовский, Б.М. Кириков, A.JI. Пунин, Т.А. Славина, Н.Ф. Гуляницкий

8 Е.А. Борисова, Е.И. Кириченко, Е.Ю. Беляева, Д.О. Швидковский, Бусева-Давыдова

9 М.Б. Асваршц, H.IO. Бахарева, А.Н. Бенуа, A.A. Васильева, С.Б. Горбатенко, Е.И. Жерихина, Г.З.Кагапов, Е.И.Кириченко, J1.B. Коваль, Д.Ф. Кобеко, Е.В. Королев, Е.Е. Лансере В.В. Пучков, В.А. Семенов, В.И. Сергеев, Б.М. Соколов, Л.В. Хайккна, ПК. Шильдер, Е.С. Шумигорский, Н.Я. Эйдеяьман, Б.В. Януш.

10 Е.А. Борисова, Т.П. Каждан, В.В. Кириллов, Е.И. Кириченко, В.Г. Лисовский

11 Ж.-П. Бабелон, Ж.Ф. Блондель, Ж. Левран, Ж.-М. Перуз де Монткло, Д.Е. Арюш, Н.И. Крупов, А.И. Каплун, А.К. Якимович

"Гатчина" (далее ГМЗ "Гатчина") и Российского государственного исторического архива (далее РГИА). Более 600 проектов и обмерных чертежей из фонда архитектурной графики ГМЗ "Гатчина" отражают архитектурную историю города Гатчины. Ряд чертежей из этого собрания был впервые атрибутирован или получил новую атрибуцию в процессе работы над данной диссертацией. В фонде рукописей ГМЗ "Гатчина" содержатся ценные источники по истории города XVIII века. Наиболее полно текстовые материалы, связанные с городом Гатчиной, представлены в фонде Гатчинского Дворцового Управления РГИА (ф. 491). При работе над диссертацией были использованы также материалы из других фондов этого архива: "Планы и чертежи гражданской архитектуры" (ф. 1488), "Планы и чертежи Министерства Императорского Двора" (ф. 485), Департамент искусственных дел (ф. 218), Капитул российских орденов (ф.496), Контроль (ф.482), Канцелярия главноуправляющего дворцовыми правлениями и Царским Селом (ф. 486).

В фондах Российского государственного архива древних актов удалось обнаружить интересные документы о строительстве в Гатчине в XVIII веке. В работе использованы материалы из фонда Демидовых (ф. 1267) и Дворцового отдела (ф. 1239). Обращение к обширному архивному материалу было необходимо в связи с недостаточной изученностью истории проектирования и строительства г. Гатчины.

Из опубликованных источников наибольшего внимания заслуживают альбомы образцовых проектов и другие сборники гравированных чертежей, в которых нам удалось обнаружить прототипы гатчинских построек XVIII и XIX веков.

В целях выявления закономерности развития города-резиденции в работе совмещается хронологическое изложение материала, анализ стилистических концепций, описание отдельных зданий и ансамблей с характеристикой эстетических предпочтений, мировоззренческих позиций и политических установок тех представителей русского императорского дома, которые владели Гатчиной с конца XVIII до середины XIX века.

Объектом исследования являются планы г. Гатчины конца XVIII - середины XIX века, сохранившиеся постройки этого периода, проекты зданий, ансамблей и комплексов города, отражающие творческие замыслы коронованных заказчиков и работавших в тесном контакте с ними архитекторов.

Предметом исследования является архитектурный облик, планировочная, объемно-пространственная структура города Гатчины конца XVIII - середины XIX века в контексте русской градостроительной культуры этого периода.

Цель работы - выявление специфики Гатчины конца XVIII -середины XIX века как города-резиденции, отразившего архитектурные вкусы и политические "установки своих владельцев, и своеобразной модели, на которой отрабатывались новые архитектурные решения и идеи.

Задачи исследования:

1. Систематизация источников по проектированию и строительству города в XVIII, первой половине XIX века.

2. Выявление роли царственных владельцев Гатчины в направлении строительных процессов в городе.

3. Определение влияния зарубежных прототипов на формирование города.

4. Выявление роли отечественных образцовых проектов в формировании архитектурного облика Гатчины.

5. Определение воздействия господствующих в каждый из рассматриваемых периодов архитектурных и градостроительных теорий на развитие города, а также места и роли Гатчины в истории архитектуры России конца XVIII - середины XIX века.

Хронологические рамки исследования.

Строительные процессы в Гатчине, с 1796 по 1917 годы являвшейся собственностью нескольких представителей российского императорского дома, во многом направлялись волей ее царственных владельцев. В разные периоды истории города участие владевших им императоров в проектировании и контроле за строительством отличалось различной степенью интенсивности. До середины XIX века влияние владельцев Гатчины на ее формирование и развитие было определяющим, во второй половине XIX - начале XX века оно постепенно ослабевало. С 1880-х годов возрастает роль общественности в строительных процессах, происходящих в городе, и деятельность архитекторов Гатчинского дворцового правления приобретает большую самостоятельность.

Нам представляется, что наиболее ярким в истории города Гатчины был период интенсивного влияния царственных владельцев на его развитие. Хронологические рамки данного диссертационного исследования ограничиваются этим периодом, длившимся с 1783 по

1855 год. В 1783 году великий князь Павел Петрович вступил во владение Гатчиной и она стала резиденцией будущего императора. Несмотря на то, что Гатчинский посад получил статус города только в 1796 году, к этому времени он уже имел четкую планировочную структуру и был достаточно плотно застроен. Планировочные и строительные работы, проводившиеся до 1796 года, определили лицо будущего города, поэтому необходимо начать изучение истории Гатчины со времени вступления великого князя в права владельца. Вдова Павла, императрица Мария Федоровна, и ее сын, император Николай I, последовательно владевшие Гатчиной с 1801 по 1855 годы, оставили заметный след в истории города. Со смертью Николая I в 1855 году заканчивается период активного влияния владельцев Гатчины на развитие се планировочной структуры и особенно архитектурного облика.

Методология исследования.

Реализация исследовательских задач диссертационной работы обусловила применение совокупности различных методов.

Метод формально-стилистического анализа потребовался для атрибуции ряда архитектурных объектов и чертежей, а также для определения художественной ценности анализируемых объектов.

Метод исторической реконструкции был исполязован для воссоздания в исследовании планировочной структуры и архитектурного облика Гатчины в каждый из значительных периодов ее развития.

Историко-хронологический анализ материала потребовался для определения последовательности изменений, происходивших в планировочной структуре и архитектурном облике города.

Сравнительный анализ иконографических источников был проведен с целью определения степени влияния зарубежных прототипов и отечественных образцовых проектов на формирование ~ города и выявления процента реализации проектов.

Биографический метод оказался необходимым в работе в связи с определяющей ролью владельцев Гатчины в ее формировании и развитии.

Научная новизна исследования.

В данном диссертационном исследовании архитектурная история города Гатчины была рассмотрена под углом отражения в ней эстетических предпочтений и мировоззренческих позиций ее царственных владельцев. Личность монарха раскрывается не только в

политических программах и законодательных актах периода его царствования, но и в архитектурном облике его резиденций. Проведенное исследование позволило добавить новые штрихи к портретам русских императоров и их роли в развитии русского искусства. Кроме того, формирование архитектурного облика Гатчины рассматривается в работе в контексте градостроительной культуры и архитектуры конца XVIII - середины XIX века, что позволяет понять специфику города.

В диссертации впервые полностью была проанализирована история проектирования и строительства большинства гатчинских зданий и комплексов. В научный оборот были введены многие неизвестные ранее источники. Собранная в различных архивах информация дала возможность составить достаточно полную картину проектирования и строительства Гатчины в конце XVIII - середине XIX века, необходимую для дальнейших обобщений.

Результаты анализа архитектурных чертежей XVIII века, проведенного в данном диссертационном исследовании, позволили отказаться от многих стереотипов, бытующих в современной литературе о городе Гатчине конца XVIII века. Наиболее устойчивым из них является утверждение, что Гатчина напоминала в то время небольшой прусский городок, в то время как выявление прототипов гатчинских построек XVIII века показало, что все они были французскими. Ни один из парижских прототипов гатчинских зданий, выявленных в ходе данного исследования, не был ранее известен и опубликован.

Впервые было проведено сравнение проектов, выполненных для Гатчины в XIX веке, с отечественными "образцовыми фасадами" частных домов XIX века всех годов выпуска, а также изданиями, альтернативными альбомам образцовых проектов. В результате исследования было обнаружено много конкретных прототипов гатчинских построек.

Выявленные прототипы гатчинских зданий 1840 - 1850 - х годов, дополненные обнаруженными в архивах текстовыми документами, позволили сделать вывод о заметном влиянии на гатчинскую архитектуру этого времени немецких образцовых проектов и творчества, К.Ф. Шинкеля. Влияние немецких проектов на гатчинскую архитектуру середины XIX века не отмечалось ранее исследователями.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гатчина, одна из резиденций русских императоров, в 17831855 годах была городом, в котором в соответствии с волей царствующего монарха воплощались архитектурные и планировочные идеи, предполагавшиеся для широкого введения в русскую градостроительную культуру. Каждый из коронованных владельцев города этого периода старался приблизить его архитектурный облик к тому образцу, которому, по его мнению, должна была соответствовать архитектура всего государства.

2. В истории проектирования и застройки Гатчины указанного периода отразились эстетические идеалы и политические убеждения трех ее царственных владельцев — Павла I, Марии Федоровны и Николая I. Личность заказчиков особенно ярко проявлялась в стилистических изменениях гатчинской архитектуры.

3. Уникальность города Гатчины в эпоху ее проектирования и застройки по замыслу цесаревича, а впоследствии императора Павла I, связана с созданием образа идеального города западноевропейского типа с ориентацией на ансамбли Парижа эпохи абсолютной монархии и средневековую крепостную и замковую архитектуру.

4. Уникальный облик Гатчины, отражавший политические и эстетические идеи Павла I, был нивелирован и приведен в соответствие с градостроительными требованиями и эстетическими нормами высокого классицизма в эпоху Марии Федоровны, а в царствование Николая I Гатчина оказалась в авангарде стилистических перемен в массовой застройке русских городов.

5. История проектирования города Гатчины в период 17831855 годов тесно связана с использованием графических материалов — в первую очередь гравированных проектов, выбор которых в качестве прототипов будущих построек был излюбленным способом коронованных владельцев влиять на развитие архитектуры принадлежащих им городов.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании выставок, подготовке каталогов музейных коллекций, реставрации городских зданий, создании перспективных планов развития Гатчины.

Материалы исследования уже были использованы на практике при создании выставок. Автором была разработала концепция, подготовлен тематико-экспозиционный план, аннотации, экспликация

выставки по истории города Гатчины "Веков ушедших отраженье", проходившей в Приоратском дворце с 30.05.03 по 21.09.03.

В том же году разработана концепция, подготовлены тематико-экспозиционный план, аннотации и экспликация выставки "...Придавать домам хорошие фасады": Город Гатчина в проектах архитекторов XVIII - XIX веков", проходившей в Российской Национальной библиотеке с 4.11.2003 по 15.12.2003. По материалам выставки подготовлены три телесюжета на каналах "Информ ТВ", "ЛОТ", "Орион".

Для выставки "Император Павел I", проходившей в центральном выставочном зале "Манеж", были отобраны предметы из фондов архитектурной графики, рукописей и редкой книги ГМЗ "Гатчина", составлены научные аннотации на 50 предметов, на базе которых в дальнейшем был сделан ряд экспликаций выставки.

Результаты данного исследования, оформленные в виде научно-исторических справок, используются в работе экскурсоводами ГМЗ "Гатчина".

Апробация исследования.

Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на научных конференциях: "Штакеншнсйдсровские чтения" (Государственный музей - заповедник "Петергоф", 8-9 августа 2002 г.); VIII Царскосельская научная конференция "В тени "больших стилей" (Государственный музей - заповедник "Царское Село", 25 -27 ноября 2002 г.); "Пространство и время воображаемой архитектуры", (Государственный музей - заповедник "Царицыно", 29 сентября - 1 октября 2003 г.); "Императорская Гатчина" (Государственный музей - заповедник "Гатчина", 28, 29 октября 2003 г.); "Император Павел I - взгляд XXI века. К 250-летию со дня рождения" (Государственный музей - заповедник "Гатчина", 21 — 22 октября 2004 г.); "Синтез искусств и рождение стиля" (Государственный музей - заповедник "Царицыно", 29 сентября - 1 октября 2004 г.). По теме диссертации были опубликованы 8 научных статей, альбом и научный каталог.

Структура работы определяется хронологией материала. Она состоит из Введения, трех глав: "Гатчина при Павле Петровиче, великом князе и императоре (1783 - 1796 гг.)", "История развития города Гатчины при вдовствующей императрице Марии Федоровне (1801 - 1828 гг.)", "История развития города Гатчины при Николае I (1829 - 1855 гг.)", списков источников и использованной литературы и

альбома иллюстраций. Совпадение основных разделов работы с периодами владения Гатчиной Павлом I, Марией Федоровной и Николаем I соответствует их роли в разработке новых генеральных планов города, стилистических нововведениях в гатчинской архитектуре.

II. Основное содержание диссертации.

Во введении обоснованы цель и задачи исследования, определена актуальность работы, обозначены объект, предмет и методы исследования, рассмотрена историография вопроса, а также охарактеризованы источники, на которых базируется работа.

Первая глава — "Гатчина при Павле Петровиче, великом князе и императоре (1783 — 1801)" посвящена истории формирования архитектурного облика города Гатчины в конце XVIII века. В начале главы дастся характеристика эстетических предпочтений Павла Петровича и тех черт его личности, политических и религиозных идеалов, которые нашли отражение в архитектурном облике города Гатчины. В этом отношении особенно следует подчеркнуть увлеченность Павла I французской культурой, его религиозность и интерес к рыцарским орденам. Из документов Гатчинского городового правления известно, что Павел Петрович сам направлял и контролировал архитектурные процессы в Гатчине и утверждал все проекты возводившихся в это время построек.

В работе характеризуются перспективные планы развития Гатчины начала 1790-х годов. Гатчинский посад начал формироваться при Павле. К моменту его вступления в права владельца в 1783 году вблизи дворцово-паркового ансамбля находились только две деревни -Большая и Малая Гатчина. Чертежи 1790-х годов свидетельствует о желании Павла, упорядочить планировочную структуру Гатчины, расширить границы застройки посада, придать регулярность плану всего имения. -

Далее рассматривается история проектирования и строительства четырех "частей" города Гатчины, отдельных архитектурных комплексов и ансамблей от первых проектов до состояния построек к концу царствования Павла I.

Значительное внимание уделяется истории проектирования и строительства Ингербурга, самостоятельного поселения на въезде в Гатчину. В работе анализируются ранние неосуществленные проекты Ингербурга в виде крепости со рвом, валом, гласисом и равелинами. В этой главе делается также попытка объяснить феномен Ингербурга, запечатленного на ранних чертежах. Названия улиц и ворот Ингербурга, связанные с религиозными праздниками, характерны для поселения монастырского типа, что, видимо, было обусловлено романтическим увлечением Павла рыцарскими орденами. В проекте Ингербурга Павел Петрович, вероятно, пытался связать свои представления об идеальном городе с образом рыцарской твердыни, защитницы христианских идей и установленного богом миропорядка. В дальнейшем архитектурные ансамбли, вызывавшие ассоциации со средневековыми замками, крепостями и монастырями, нашли широкое распространение в резиденциях Павла Петровича.

Одно из зданий на раннем проекте Ингербурга имеет конкретный французский прототип. Проект ратуши является незначительно видоизмененной копией водонапорной башни "Самаритянка" на Новом мосту в Париже, чертеж которой был опубликован в книге Ж.Ф. Блонделя "Французская архитектура..."12. Башня была построена инженером Линтлаером в 1607 году, перестраивалась Р. де Котом в начале XVIII века. В 1813 году ее разрушили.

Дальнейшая история проектирования Ингербурга демонстрирует активное использование французских прототипов при разработке архитектурно - строительных чертежей. Нам удалось определить, что окончательный план Ингербурга является копией плана парижской Королевской мануфактуры Гобеленов середины XVIII века, чертеж которой был также опубликован в 1752 году в "Французской архитектуре..." Блонделя. Точная копия плана мануфактуры окружена на новом проекте Ингербурга рвами, валами, гласисом, равелинами. Таким образом, в архитектурном образе одного и того же комплекса нашли отражение как идеи рыцарского замка, так и города мастеровых эпохи абсолютной монархии. Павел Петрович понимал, что величие и блеск французского двора эпохи абсолютизма

12 Blondel J. F. Architecture Française ou recueil de plans, élévations, coupes et profiles des églises, maisons, royales palais, hôstels. Vol. 1-4. Paris, 1752 - 1756.

обеспечивались централизованным и эффективным управлением мастерскими, создававшими высококачественную продукцию, необходимую для декорирования и меблировки королевских дворцов. Некоторые отдельные здания Ингербурга также имели французские прототипы. Архивные документы свидетельствуют, что проекты зданий для Ингербурга разрабатывал В. Бренна.

В соответствии с окончательным планом Ингербург строился с 1794 по 1801 год. Были возведены казармы, ратуша, школа, дома Е.И. Нелидовой, H.H. Демидова, А.Б. Куракина, A.JI. Нарышкина, С.М. Голицына и др. В процессе строительства отказались от устройства крепостного вала, рва, равелинов и гласиса, показанных на ранних чертежах.

Сразу за Ингербургом начинался Гатчинский посад (с 1796 года - город Гатчина). В формировании его облика особенно важное место заняли работы по застройке главной его магистрали - Большой улицы, которая являлась частью Порховской дороги, проходившей через Гатчинский посад. В работе подробно анализируется история проектирования и застройки Большой улицы, а также композиционно связанных с ней Малогатчинской, Бомбардирской и Загвоздинской улиц. Проекты зданий разрабатывались под влиянием французской архитектуры конца XVII - начала XVIII века. Некоторые постройки имели конкретные парижские прототипы. Например, на композиционное и декоративное решение госпиталя на раннем проекте повлияло оформление главного фасада Дома Инвалидов в Париже (JI. Брюан, Ж. Ардуэн-Мансар, 1671-1708)

Важным композиционным акцентом Большой улицы была и остается площадь Коннетабля. Архитектурный замысел ансамбля в целом, включая мосты и площадь с обелиском (построен в 1792 -1793 гг. К.А. Пластининым), имел свой прообраз - площадь с памятником коннетаблю Монморанси в Шантийи. Влияние Шантийи на формирование площади Коннетабля неоднократно отмечалось исследователями. Анализ чертежей XVIII века показывает, что существовали проекты построек вблизи площади, также имевшие французские прототипы. Со стороны Приоратского парка предполагалось возвести собор, в плане являвшийся точной копией парижского собора Дома Инвалидов (Л. Брюан, Ж.А. Мансар, Р. де Котт, 1671 - 1735). Со стороны дворца планировали построить ворота, архитектурный облик которых восходил к парижским воротам Сен Дени (Ф. Блондсль, 1672). Эти проекты не были осуществлены, но

представляют интерес с точки зрения художественного уровня архитектурных объектов, вдохновлявших Павла и работавших в его резиденции архитекторов.

Большая улица вместе с Загвоздинской, Бомбардирской и Малогатчинской составляли значительные 2-ю и 3-ю части города Гатчины. Другой важной, "первой", частью Гатчины была территория вблизи Гатчинского дворца.

В работе анализируются неосуществленные проекты застройки этой части Гатчины. С Гатчиной связан интересный этап предыстории Михайловского замка. Еще до вступления Павла на престол возле Гатчинского дворца планировали возвести новый дворец, проект которого представлял собой ранний вариант Михайловского замка.

Особый интерес представляет история проектирования казарменного и гофмаршальского комплексов Екатеринвердера. Существовало несколько грандиозных проектов застройки прилегающей к дворцу территории, сменявших друг друга почти каждый год. При разработке планов комплексов и фасадов отдельных зданий использовались итальянские и французские прототипы, один из проектов был точной копией строившегося в то время на въезде в Гатчину Ингербурга. Несмотря на то, что первые работы, связанные с реализацией раннего проекта, начались в 1795 году, ни один из замыслов не был осуществлен. Планы Гатчины конца XVIII - начала XIX века фиксируют на месте Екатеринвердера только одиноко стоящую башню, остатки каменной ограды и сарай.

В конце XVIII века существовал проект возведения напротив Дворцовых конюшен на месте современного Липового сада нового корпуса дворца с театром. В ГМЗ "Гатчина" имеется три варианта фасадов этого корпуса. Мы установили, что фасады здания на одном из проектов повторяют с большой степенью точности восточный и южный фасады Лувра (К.Перро, 1667 - 1674). В дальнейшем от реализации проекта отказались.

В первой главе анализируется также история проектирования и застройки Мариенбурга и прилегающей к нему территории. Среди проектировавшихся для этого района построек наибольший интерес представляет монастырь Св. Харлампия. А Д. Захаров разработал проект комплекса, напоминавшего средневековый монастырь с мощными контрфорсами и колокольней над домовой церковью. На колокольне и над дверным проемом предполагалось поместить мальтийский крест. Вероятно, здание предназначалось для кавалеров

мальтийского ордена. Работы по строительству монастыря, начатые 9 ноября 1800 года, прекратились со смертью императора. Та же участь постигла и другие строительные начинания Павла I. В 1801 году по распоряжению Александра I прекратились все незавершенные работы в Гатчине. Однако сделано было к тому времени уже очень много. Рядом с гатчинскими парками вырос регулярный город, архитектурный облик которого был архаичен для конца XVIII века, но ярко отражал эстетические воззрения Павла I. Крыши с переломом, рустованные пилястры, фигурные люкарны, служившие приметами гатчинской архитектуры, скорее были бы характерны для России петровского времени, но для Павла они служили напоминанием о французской архитектуре эпохи абсолютизма. Сравнительный анализ гравированных проектов известных парижских зданий из "Французской архитектуры ..." Ж.Ф. Блонделя и гатчинских чертежей дает возможность предположить, что большинство гатчинских проектов было создано на основе французских гравюр из этого издания. Вероятно, Павел видел город Гатчину Парижем в миниатюре и мечтал воспроизвести в своей любимой резиденции все лучшее, что было создано в великом городе в XVII - первой половине XVIII века. Вместе с тем, большинство проектов, выполненных на базе французских образцов, было творчески переработано их создателями. Облик многих сооружений выглядит на гатчинских проектах строже и иногда скромнее. Вне всякого сомнения, уменьшение размеров ряда построек, упрощение их декоративного убранства было во многом вызвано ограниченностью средств, которыми располагал Павел в великокняжеский период, когда разрабатывалось большинство проектов для Гатчины, а также тем, что проекты создавались для небольшого, расположенного среди лесов и полей поселения, которое Павел, вероятно, рассматривал как плацдарм для будущих преобразований во всей империи. Вместе с тем, в архитектурном облике зданий, проектировавшихся в Гатчине на базе французских образцов, отразилась эпоха зрелого классицизма, в которую возникали эти новые проекты, и творческий почерк архитекторов, их разрабатывавших. В проектах для Гатчины павловского времени проявило себя новое ансамблевое мышление в масштабах города, которое станет характерным для русской архитектуры только в первой четверти XIX века.

Проектирование ряда городских комплексов Гатчины в виде средневековых крепостей, замков и монастырей было обусловлено

повышенным интересом Павла к рыцарским орденам и демонстрировало желание великого князя и затем императора реконструировать религиозные опоры монархии, облагородить ее "твердые начала" романтизмом в духе Средневековья.

Во второй главе "История развития города Гатчины при вдовствующей императрице Марии Федоровне (1801 - 1828)"

анализируются изменения архитектурного облика и планировочной структуры Гатчины в первой трети XIX века. В начале главы характеризуются эстетические предпочтения императрицы, характерные особенности развития русской архитектуры эпохи высокого классицизма, роль Марии Федоровны в формировании архитектурного облика города Павловска, другой загородной резиденции императрицы.

Вероятно, ход развития современной архитектуры соответствовал вкусам и художественным идеалам Марии Федоровны. Для нее К.И. Росси перестроил в 1818 - 1822 годах дворцово-парковый ансамбль на Елагином острове, ставший одним из замечательных памятников архитектуры русского классицизма. В любимой загородной резиденции Марии Федоровны Павловске в первой трети XIX века работали выдающиеся архитекторы высокого классицизма Ж.Б. Тома де Томон, А.Н. Воронихин, К.И. Росси. В этот период парк и сам город Павловск обогатились торжественными и строгими сооружениями, характерными для русской архитектуры того времени.

В 1801 году Мария Федоровна вступила во владение Гатчиной. Она сама решала все вопросы по управлению городом, ежегодно внимательно рассматривала отчеты директора о деятельности городового правления.

Архитектором Гатчинского городового правления в 1813 году стал талантливый выпускник Академии Художеств A.M. Байков (17901854 гг.). A.M. Байков осуществлял общий контроль за строительством в Гатчине в 1810-1850-е годы. В диссертации уделяется значительное внимание деятельности этого талантливого архитектора, посвятившего всю свою жизнь Гатчине.

При Марии Федоровне был разработан новый генеральный план развития города, соответствующий градостроительным требованиям эпохи высокого классицизма. В этом отношении Гатчина шла в ногу со временем, так как упорядочивание планировочной

структуры малых. городов было частью правительственной градостроительной программы первой половины XIX века.

Стиль гатчинских построек изменился при Марии Федоровне. Вдовствующая императрица распорядилась использовать при создании проектов для частных домов в Гатчине "образцовые фасады", разработанные в 1809 - 1812 годах архитекторами В.И. Гесте, Л.И. Руска, В.П. Стасовым. Альбомы "образцовых фасадов" были куплены городским правлением Гатчины в 1822 году. Нам удалось выявить ряд чертежей A.M. Байкова, разработанных на базе образцовых проектов для частных домов. Они подробно анализируются в работе.

В рассматриваемой главе значительное внимание уделяется истории проектирования и строительства новых общественных зданий и ансамблей на Большом проспекте (так стала называться в XIX веке Большая улица). В этот период проекты для значительных гатчинских ансамблей и комплексов создавали такие известные архитекторы, как А.Е. Штауберт, А.Н. Воронихин, А.Д. Захаров, К.И. Росси, Д. Квадри. Ряд проектов не был осуществлен, но они представляют несомненный интерес для истории русского искусства, поскольку разработаны выдающимися архитекторами эпохи классицизма.

Характерным примером перестройки значительных сооружений павловского времени в "новом стиле" послужила перестройка по проекту А.Е. Штауберта гатчинского госпиталя (1820 -1823 гг.), в ходе которой архитектурный облик здания значительно изменился. Деревянная колокольня, определявшая силуэт госпиталя в XVIII веке, не была воссоздана в камне после перестройки, хотя и существовал проект ее возведения с незначительными изменениями. .Новое здание госпиталя с ризалитом, имитирующим увенчанный треугольным фронтоном колонный портик, соответствовало требованиям своего времени. Это была торжественная постройка эпохи высокого классицизма, которая мало чем напоминала госпиталь павловского времени. Здание сохранилось без значительных изменений.

Другим примером такого рода служит история перестройки Каменного каре. В 1802 году Гатчинское городовое правление заключило с подрядчиками договор о перестройке ими каре под нужды учрежденного Марией Федоровной Сельского воспитательного дома. В том же году здание было надстроено двумя этажами. Перестройка каре носила чисто функциональный характер. В ходе нее

архитектурный образ сооружения значительно пострадал. Одноэтажная постройка XVIII века с возвышающимися по углам над основным объемом башнями напоминала средневековые крепости, отвечала романтическим настроениям Павла I. После перестройки основной объем здания был уравнен по высоте с башнями, что упростило образный строй сооружения. Сельский воспитательный дом был открыт 22 мая 1803 года.

Несмотря на перестройку, здание Сельского воспитательного дома оказалось тесным для питомцев. Возле него возводились новые деревянные флигеля, покупались расположенные рядом с воспитательным домом частные дома. Мария Федоровна предполагала значительно расширить Сельский воспитательный дом и присоединить к нему комплекс воспитательного селения для слепых детей. Проекты новых построек для этих учреждений разрабатывали А.Н. Воронихин и А.Д. Захаров. Проект училища для слепых в Гатчине в 1820 году разработал К.И. Росси. Выполненные в прекрасных классических пропорциях проекты этих архитекторов в случае осуществления могли бы значительно обогатить архитектуру города Гатчины. Однако от реализации проектов отказались по финансовым соображениям.

В 1824 - 1828 годах для Сельского воспитательного дома по проекту Д. Квадри было возведено монументальное трехэтажное здание в стиле высокого классицизма, оформившее комплекс со стороны Большого проспекта. Оно сразу же стало одним из наиболее величественных архитектурных сооружений Гатчины.

Индивидуальность Марии Федоровны сказалась не столько в архитектуре новых зданий, сколько в их функциональном назначении. Большинство из значительных гатчинских сооружений первой трети XIX века предназначалось для благотворительных учреждений. Известно, что именно благотворительная деятельность Марии Федоровны привела к реконструкции нескольких значительных территорий Петербурга, придав им учебное или больничное назначение.

Таким образом, Гатчина первой трети XIX века развивалась в ногу со временем, в городе появились новые замечательные ансамбли, однако активная перестройка зданий павловского времени и стремление оформить фасады всех городских построек в едином ключе в стиле высокого классицизма привели к тому, что уже в этот период своеобразие и уникальность павловской Гатчины были утрачены навсегда.

В третьей главе "История развития города Гатчины при Николае I (1829 - 1855)" анализируются изменения, произошедшие в архитектурном облике Гатчины в этот период. В начале главы характеризуется роль Николая I в развитии русской архитектуры середины XIX века, его участие в составлении проектов для Петербурга и его пригородов. При Николае I в русском искусстве классицизм сменился эклектикой. В работе отмечается значительная роль императора в этом процессе. Особое внимание в этой части главы уделяется интересу Николая I к немецкой архитектуре, так как немецкие образцовые проекты оказали влияние на формирование архитектурного облика Гатчины. Стремление Николая I возродить в архитектуре национальный стиль, особенно при возведении культовых сооружений, также характеризуется в работе. В этой части главы рассматривается и роль отечественных образцовых проектов в развитии русской архитектуры николаевского царствования, так как образцовые проекты 1838-1856-х годов активно использовались гатчинскими архитекторами. Исследователи по-разному оценивают вклад Николая I в развитие русской архитектуры, но несомненно его непосредственное влияние на художественные процессы в России и огромный размах направляемых императором строительных работ. Особенно наглядно и ярко проявилась личность императора в преобразовании его загородных резиденций и в первую очередь Петергофа.

В Гатчине при Николае I также развернулись значительные строительные работы. Изменения планировочной структуры города происходили в два этапа. Так, в 1830-1840-е годы проводились работы, связанные с осуществлением проекта планировки Гатчины, разработанного в конце 1810-х годов. В 1830-е годы решено было расширить и упорядочить территорию Мариенбурга, достаточно обособленной самой западной части Гатчины. Николай I сам участвовал в его проектировании. Он обозначил на плане карандашом новые границы Мариенбурга и "выпрямил" на чертеже его улицы.

Четкой геометрической планировке сложившегося к середине XIX века города Гатчины соответствовал архитектурный облик построек. До 1835-го года частные дома и общественные здания возводились в стиле классицизма. При возведении частных зданий продолжали активно использовать образцовые проекты 1809 - 1812 годов. Нами была выявлена целая серия проектов А.М.Байкова 1830-х

годов из собрания ГМЗ "Гатчина", выполненных по этим образцовым проектам. По образцовому проекту для военных поселений в 18311832 годах строилась Павловская слобода на въезде в Гатчину. Однако с начала 1830-х годов А.М.Байков обращается при проектировании также к руководству по построению деревянных домов В. Федосеева, изданному в 1831-м году. В. Федосеев поместил в свое издание проекты домов в стиле классицизма, отличающиеся от "образцовых" проектов большей декоративностью, контрастным сочетанием гладких плоскостей стены с рельефными деталями.

Главной магистралью Гатчины в царствование Николая I по-прежнему оставался Большой проспект. В 1830-е годы облик его претерпел существенные изменения.

С 1829 по 1831 год по проекту В.А. Глинки перестраивался под казармы лейб-гвардии гарнизонного батальона Ингербург. Почти никаких новых казарм не было построено в этот период. В основном перестраивались здания павловского времени. Ко времени перестройки уже был снесен ряд построек восточной части комплекса, где в конце XVIII века находились дома, принадлежавшие лицам из окружения Павла I. Все значительные здания перестроенного Ингербурга получили скупой декор позднего периода развития классицизма.

На всем • протяжении Большого проспекта вдоль него располагались наиболее значимые общественные постройки. В работе подробно анализируются общественные здания и частные дома, возведенные на Большом проспекте и прилегающей к нему территории в николаевское царствование. Особого внимания заслуживает перестройка "госпитального городка" 1830 — 40-х годов. Все деревянные здания были заменены каменными постройками. Рядом с госпиталем был создан законченный архитектурный ансамбль, с наибольшим эффектом открывавшийся со стороны Большого проспекта.

Анализ проектных чертежей начала 1830-х годов показывает, что задуманное Марией Федоровной превращение Гатчины в образцовый классицистический город было поддержано и продолжено в этот период начинаниями ее сына. Однако с 1835 года классицизм в Гатчине начал постепенно уступать свои позиции эклектике. В этом году министр императорского двора князь П.М. Волконский по приказу Николая I отправил в Гатчину 30 тетрадей немецких "образцовых фасадов", изданных К.А. Менцелем в 1830 - 1834 годах.

Эти проекты должны были служить образцами для гатчинских построек. Проекты из издания К.А. Менцеля демонстрировали композиционные решения фасадов, декоративные детали и орнаменты, впоследствии широко встречающиеся в "неостилях" эклектики: неогрек и неоренессанс. Издание К.А. Менцеля было отправлено Николаем I в Гатчину в том же году, что и в Царское Село. Вероятно, император рассматривал города придворного ведомства как своего рода плацдарм для новых преобразований, создавая образцы городской застройки для подражания при строительстве в других городах. Исследователи неоднократно отмечали, что с момента отправки в Царское Село тетрадей К.А. Менцеля в массовой застройке русских городов начался постепенный переход от классицизма к эклектике. Факт отправки проектов Менцеля в Гатчину не был ранее широко известен. В Петергофе, любимой резиденции императора, к тому времени уже были возведены городские здания в "неоготическом стиле".

A.M. Байков использовал при проектировании построек для Гатчины только отдельные декоративные мотивы либо общие композиционные решения представленных у Менцеля образцов. Здания на проектах из тетрадей К.А. Менцеля скорее подходили для богатых загородных домов, чем для частной застройки небольшого города. Вместе с тем A.M. Байков буквально скопировал в двух своих проектах чертеж более скромного по размерам и характеру оформления дома из другого рекомендательного издания, составленного под влиянием творчества К.Ф. Шинкеля13. Роль Шинкеля в развитии русской архитектуры и формировании "стиля неогрек" была очень значительной. В XIX веке его считали основоположником "нсогреческого стиля" и даже называли это стилистическое направление эклектики "шинкелевским стилем". В соответствии со стилистическими предпочтениями К.Ф. Шинкеля большинство проектов из издания "Архитектор XIX столетия ... " выполнено в "стиле неогрек".

: В дальнейшем A.M. Байков неоднократно обращался к предложенному в различных вариантах в этом издании типу "дома с

13 Архитектор XIX столетия или магазин для городских и сельских хозяев, состоящий из архитектурных чертежей, рисунков и разных хозяйственных построек, с присовокуплением чертежей и рисунков знаменитого берлинского архитектора Шинкеля. (СПб., 1840).

мезонином", декорированного с использованием мотивов античной и ренессансной архитектуры.

В 1843 году министр императорского двора по приказу Николая I отправил в Гатчину тетради чертежей с новыми образцовыми проектами 1838 -1843 годов "для применения ... к обывательским постройкам". Новые тетради кардинально отличались от "образцовых фасадов" 1803 - 1830 годов, так как демонстрировали отход от классицизма и были выполнены под влиянием проектов Шинкеля и Менцеля. В Гатчине по новым образцовым проектам возводились как частные постройки, так и казенные здания. В диссертации анализируется ряд проектов, выполненных по этим "образцовым фасадам".

С 1850 года большое значение придавалось застройке Бульварной улицы. Это было связано с расширением Гатчины на восток и образованием новых улиц и кварталов. Некоторые кварталы император обозначил на плане собственноручно. В соответствии с пожеланием Николая I на бывшей границе города, за Бульварной улицей, предполагалось устроить новую площадь с собором в центре и зданиями присутственных мест, полиции и тюрьмы по периметру. Проектирование административных построек, которые должны были оформить новую площадь, поручили A.M. Байкову. В ГМЗ "Гатчина" сохранились созданные A.M. Байковым в 1847 году проекты зданий присутственных мест и тюрьмы. На решение фасада здания присутственных мест, спроектированного A.M. Байковым, повлияли образцовые проекты зданий "для помещения уездных присутственных мест" 1845 года. Проекты административных зданий для Соборной площади не были реализованы. Впоследствии площадь застроили частными деревянными домами.

Разбивка на участки новых кварталов утверждалась императором и была жестко регламентирована. В соответствии с волей Николая I участки увеличивались в размере и должны были составлять не менее 15 сажен по улице "... для того, чтобы можно было строить дома более в виде дач" с большими садами возле них. Сохранилось несколько домов, построенных в царствование Николая I на Бульварной улице. В работе подробно рассматривается история их проектирования и строительства.

В середине XIX века в Гатчине стали появляться первые постройки в "русском стиле", впоследствии широко распространившиеся в застройке Гатчины. На площади, за

Бульварной улицей, Р.И. Кузьмин построил в 1846 - 1852 годах Павловский собор в "русско-византийском стиле". Собор, как и многие церкви, построенные по указу императора в это время, являлся архитектурным выражением государственной идеологии.

Одним из первых частных домов, возведенных в "русском стиле", была дача архитектора Р.И. Кузьмина. В 1853 году ему был пожалован участок возле вокзала Варшавской железной дороги. Николай I придавал большое значение застройке территории возле железнодорожного вокзала и лично утверждал планы и фасады всех построек на участке Кузьмина.

В царствование Николая I территория Гатчины значительно расширилась. Город получил четкую планировочную структуру и границы, в которых существовал до 1917 года. Именно в царствование Николая I и по его пожеланию Гатчина стала превращаться в дачный пригород Петербурга, что определило дальнейший характер развития города. Утопающая в садах деревянная Гатчина рубежа XIX и XX веков была результатом бережного отношения к традиции планировки и строительства дачного города, заложенной в середине XIX века.

Пристальное внимание императора к строительным процессам, происходившим в дворцовых пригородах Петербурга, отражало характерное для Николая I стремление максимально благоустроить и упорядочить окрестности столицы Российской империи. При Николае I была принята программа благоустройства двух уездов - Санкт-Петербургского и Царскосельского. Согласно проекту 1845 года эти два уезда предполагалось привести во всех отношениях в образцовое состояние, чтобы в дальнейшем они служили примером для других губерний и уездов. Образцами совершенных рекреационно-хозяйственных комплексов, в которых эстетическое и практическое начала были неразрывно связаны общей культурно-ландшафтной концепцией, должны были стать императорские имения с их парками и дворцовыми городами. Активное строительство в городе Гатчине, окончательное оформление границ парковых ансамблей, устройство новых дорог, связавших Гатчину с Петербургом и Красным Селом, а также возведение по специальным образцовым проектам Павловской и Николаевской слобод наглядно демонстрируют, как эти мероприятия по созданию двух образцовых уездов осуществлялись на территории гатчинского имения.

В заключении еще раз подчеркивается, что . решающее влияние на формирование и развитие архитектурного облика города

Гатчины в конце XVIII - середине XIX века оказали эстетические воззрения и политические идеалы его царственных владельцев. Владельцы Гатчины в этот период были яркими представителями градостроительной культуры своего времени. Каждый из них старался приблизить город к тому образцу, которому, по его мнению, должна была соответствовать архитектура всего государства.

Возникший при Павле I город заметно выделялся среди других русских городов конца XVIII века оригинальностью и в то же время архаичностью своего облика. Архитектурный образ Гатчины полностью сформировался в воображении Павла Петровича и проектных чертежах работавших для него архитекторов еще в великокняжеский период. И если Михайловский замок исследователи часто называют "архитектурным автопортретом" Павла - императора, то город Гатчину можно с полным основанием назвать "архитектурным автопортретом" Павла - великого князя. Большинство проектов гатчинских зданий и ансамблей было выполнено на основе гравюр из "Французской архитектуры" Ж.Ф. Блонделя. Проектирование зданий и ансамблей, архитектура которых повторяла фасады известных парижских построек XVII - начала XVIII веков, свидетельствовало о восхищении Павла государственным устройством и уровнем развития градостроительной культуры Франции этого периода. Разработка проектов больших городских комплексов Гатчины в виде средневековых крепостей, замков и монастырей была обусловлена повышенным интересом Павла к рыцарским орденам и демонстрировала желание великого князя и затем императора реконструировать религиозные опоры монархии, облагородить ее "твердые начала" романтизмом в духе Средневековья.

Уникальная павловская Гатчина была почти полностью утрачена уже в первой четверти XIX века, когда во владение городом вступила вдова Павла, императрица Мария Федоровна. Большинство значительных построек павловского времени в этот период было полностью перестроено в стиле высокого классицизма. Частные постройки возводились по образцовым проектам 1809 - 1812 года, и к 1828 году, времени смерти императрицы, Гатчина полностью соответствовала градостроительным требованиям эпохи и ее эстетическим идеалам. Индивидуальность Марии Федоровны сказалась не столько в архитектуре новых зданий, сколько в их функциональном назначении. Большинство из значительных гатчинских сооружений предназначалось для благотворительных учреждений.

Архитектурный облик города Гатчины середины XIX века ярко отражал эстетические взгляды Николая I. В 1830-е и 1840-е годы Гатчина оказалась в авангарде стилистических перемен в массовой застройке русских городов. Интерес Николая I к современной ему немецкой архитектуре в полной мере отразился в гатчинских постройках. Проекты многих зданий были выполнены под влиянием работ выдающегося немецкого архитектора К.Ф. Шинкеля и образцовых проектов К.А. Менцеля. Вместе с тем программное для Николая I стремление возродить русский стиль, особенно в церковном зодчестве, также нашло отражение в гатчинской архитектуре. Построенный Р.И. Кузьминым в "русско-византийском" стиле Павловский собор имел существенное значение для выражения государственной идеи николаевского царствования - официальной народности. Представления императора о том, как должен выглядеть пригород столицы, сказались в превращении Гатчины в дачный город с большими садами возле невысоких деревянных домов. В 1840-е годы Гатчина рассматривалась как одно из важных звеньев в программе приведения в образцовое состояние Санкт-Петербургского и Царскосельского уездов.

История развития Гатчины с конца XVIII до середины XIX века наглядно демонстрирует роль гравюры, в частности гравированного проекта, в формировании архитектурного облика города этого периода. При смене исторических стилей новая интерпретация архитектурной формы через гравюру-образец переходила в архитектурный проект и сказывалась при его воплощении. Однако частое использование гравированных образцов при создании новых проектов снижало интенсивность творческого поиска гатчинских архитекторов.

В разные периоды своего развития Гатчина имела разное значение для русской архитектуры в целом, но несомненно ее особое место в истории отечественной архитектуры и градостроительной •культуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях;

1. Культурные ландшафты "большого" Петербурга в царствование Николая I // Памятники истории и культуры Санкт -Петербурга. Исследования и материалы. Вып. 5. СПб.: Белое и черное, 2000. С. 108 - 125 (в соавторстве с С.Б.Горбатенко). - 1 а.л.

2. Город Гатчина в царствование Николая I // Штакеншнейдеровские чтения. К 200 - летию со дня рождения А.И. Штакеншнейдера. Петергоф: Абрис, 2002. С.53-55. - 0,3 а.л.

3. Архитектурная графика A.M. Байкова 1830 - 1850-х годов из собрания Государственного музея-заповедника "Гатчина" // В тени "больших стилей". Материалы VIII Царскосельской научной конференции. СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2002. С. 127-133. - 0,5 а.л.

4. Екатеринвердер - часть застройки Гатчины павловского времени: миф или реальность // Императорская Гатчина. Материалы научной конференции. СПб.: ООО "Фортекс групп", 2003. С.8 - 17. - 0,8 а.л.

5. Париж в миниатюре. Французские прототипы городских построек Гатчины конца XVIII века // Император Павел I - взгляд XXI века. К 250-летию со дня рождения. Материалы научной конференции. СПб.: ООО "Селеста", 2004. С. 190 - 207. - 1 а.л.

6. Город Гатчина в проектах архитекторов XVIII - XIX веков из собрания Государственного музея-заповедника "Гатчина": Альбом - каталог. СПб.: Деан, 2005. Вст. статья - 1,5 а.л.; научн. аннотации к 85 ил.

7. Ингербург на въезде в Гатчину. История проектирования и строительства в XVIII - XIX вв. // Пространство и время воображаемой архитектуры. Синтез искусств и рождение стиля: Царицынский научный вестник. Вып. 7-8. М. : Пробел - 2000, 2005. С. 122 - 138. - 1,1 а.л.

8. Роль гравюры в формировании архитектурного облика Гатчины // Пространство и время воображаемой архитектуры. Синтез искусств и рождение стиля: Царицынский научный вестник. Вып. 7-8. М. : Пробел - 2000, 2005. С. 305-321. - 1,2 а.л.

9. Ингербург. Город-крепость Павла I //Архитектура, строительство, дизайн. № 3 (44) 2006. С. 103 - 105 - 0,25 а.л.

10. Архитектурная графика XVIII века из собрания Гатчинского дворца. Научный каталог. 2006. С-Пб.: Изд-во Сергея Ходова, Вст. статья - 2 а.л.;-научн. аннотации к 207 ил.

Подписано в печать 25.10.2006 г. тираж 120 экз. заказ № 165 г. Гатчина ул. Железнодорожная д. 45 тел./факс 8-813-71-222-23