автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Гендерная культура студенческой молодежи в условиях современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Швецова, Анастасия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Гендерная культура студенческой молодежи в условиях современной России'

Текст диссертации на тему "Гендерная культура студенческой молодежи в условиях современной России"

Федеральное государсвенное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201364231

Швецова Анастасия Владимировна

ТЕНДЕРНАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.06 - Социология культуры Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Рубина Л.Я.

Екатеринбург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения тендерной культуры личности.......................................................................13

1.1 Тендерная культура как социальный феномен и специфика ее социологического изучения.......................................................13

1.2 Факторы развития тендерной культуры современных студентов........52

Глава 2. Особенности и тенденции развития тендерной культуры студентов высших учебных заведений.............................................73

2.1 Структура и типы тендерной культуры студентов..........................73

2.2 Тенденции развития тендерной культуры студенчества.................105

Заключение................................................................................140

Список литературы.....................................................................144

Приложения..............................................................................171

Введение

Актуальность темы исследования. Тендерные отношения пронизывают все сферы человеческой жизнедеятельности, выступая одновременно целью, регулятором, средством, катализатором и результатом активности мужчин и женщин. На личностном уровне их значимость определяется чувственностью, глубоко интимными потребностями человека. На уровне общества - обеспечением его социальной стабильности, продолжением и развитием человеческого рода.

Тендерная проблематика фундаментальна для наук об обществе и относится к тем «вечным» темам, которые сопутствовали всем периодам становления научного знания и остаются актуальными в условиях современности. Трансформации, происходящие в системе тендерного устройства общества на протяжении двух последних столетий и имеющие стабильную динамику, исследователи называют «тихой революцией в мировом масштабе». Закономерное усложнение механизмов межполовых взаимодействий, регулятивов ролевого поведения вступает в противоречие со сложившейся социокультурной системой ценностей, не успевающей адаптироваться к столь стремительным изменениям.

Возникает необходимость в переосмыслении традиционного содержания тендерной культуры личности и общества, поиске актуальных смыслообразующих ее компонентов. Стоит отметить имплицитное состояние самого понятия «гендерная культура». Как общественный феномен тендерная культура имела место со времен зарождения цивилизации, поскольку представляла собой культурную репрезентацию мужественности и женственности в сравнении с тем, что дано природой. Но как научная категория она не имеет четкого определения и используется, как правило, для описания наиболее общих характеристик тендерного устройства общества.

Тендер представляет собой социокультурный конструкт, что уже вносит в его содержание элемент «культурного». Однако многогранность

проявлений и определений культуры дает возможность использовать словосочетание «тендерная культура» в том случае, когда «культура» рассматривается не просто как отличие от «натуры», а как показатель уровня развития социальных субъектов. В современной трактовке тендерной культуры, на наш взгляд, значимая концептуальная нагрузка ложится на категорию «равноправие», поскольку в соответствии с нормами и требованиями мирового и российского законодательства, а также идеей эгалитарности как самоценности человека, оно является важнейшей особенностью современных тендерных отношений.

Обращение к тендерной культуре студенчества в современном российском обществе актуализировано тем, что процесс ее становления, интенсивного развития и ценностного наполнения протекает в условиях глубокого социокультурного кризиса. Этот кризис, являющийся следствием общественно-политических трансформаций последнего десятилетия XX века, проявляется в современной России в виде ряда острых проблем, среди которых наибольшую тревогу у социологов вызывают негативные тенденции в развитии института семьи, утрата ее социализирующей функции, низкий уровень репродуктивной культуры населения, мужская сверхсмертность, тендерная составляющая социального неравенства.

Кроме того, существенной особенностью современности является вовлеченность студентов в непрерывный информационный поток. Студенчество как наиболее продвинутая часть общественной группы молодежи активнее других включается в глобальные сети, в глобальный мир, диктующий новые типы взаимоотношений, социальных практик, ценностей, норм поведения, зачастую выступающих в форме конфликта поколений, противоречивости глобального и локального в системе тендерных отношений. Молодежь миллениума (а в России это еще и дети постперестроечного периода), которая в общественном мнении предстает как более образованная, раскованная социальная группа, несколько иначе понимает права, свободы межполового взаимодействия, чем нынешние

взрослые. В разрешении возникающих коллизий в межпоколенческих отношениях важную роль играют ресурсные возможности образования, которые до сих пор в должной мере не используются. Существует диссонанс между высоким уровнем тендерных исследований в различных отраслях знания, в том числе и в социологии, и их ограниченным использованием в образовательной деятельности на всех ступенях образования. С одной стороны, это связано с отсутствием единой стратегии тендерного образования, его фрагментированием; с другой - с игнорированием потребности в развитии тендерной культуры социальных субъектов со стороны государства, ошибочным представлением о возможности решения социально-демографических проблем путем лишь материального стимулирования рождения детей, без учета иных аспектов взаимодействия мужчин и женщин во всех сферах общественной и личной жизни.

В настоящее время обозначился круг актуальных социокультурных проблем тендерных отношений, нуждающихся в социологическом анализе, выходящих за рамки традиционного дискурса, что и обусловило наш интерес к проблемам тендерной культуры вообще и ее особенностям у студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Современной социологической наукой накоплен значительный опыт изучения отдельных аспектов тендерной культуры, разработан социологический инструментарий исследования ее структуры. Фундаментальные основания для этого заложены в трудах классиков социологической мысли: М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, Ф. Энгельса и др., в которых осуществлен анализ социально-демографической структуры общества и культурных особенностей взаимодействия его членов.

Значительное влияние на становление тендерной проблематики в науке оказала неклассическая философия (Ж. Деррида, Ж. Лакан Ф. Ницше, М. Фуко), а также исследования психоаналитиков 3. Фрейда, Э. Фромма, К.-

Г. Юнга в области бессознательного поведения. В русскую традицию философского осмысления пола значительный вклад внесли философы «серебряного века» H.A. Бердяев, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, П.А. Флоренский и др.

В западной социологической мысли базовыми для изучения вопросов тендерной культуры являются работы ученых, чьи имена связаны с началом сексуальной революции и сменой научных парадигм: Дж. Александер, П. Бурдье, Г. Гарфинкель, Э. Гидденс, И. Гофман, Г. Маркузе, М. Мид, В. Райх, Н. Смелзер и др.

Особый вклад в изучение тендерной культуры в современном ее понимании как интегративного направления научного знания внесли классики тендерных исследований. Среди них следует выделить С. Бовуар, актуализировавшую проблему несовершенства тендерного устройства общества; Дж. Батлер, Г. Рубин, К. Хорни, Н. Чодороу, переосмысливших классические социологические и психологические теории, прочитав их сквозь призму тендерного анализа; А. Рич, поставившую вопрос о неудовлетворенности женщин своими жизненными достижениями в рамках «природного предназначения»; C.JI. Бем, разработавшую теорию андрогинии и внесшей большой вклад в изучение тендерных стереотипов. Определенное влияние на осмысление современного состояния тендерных отношений оказали положения и концепции квир-теории (М. Виттиг, Э. Гросс, Т. Лауретис, И.К. Сэджвик), а также работы, направленные на преодоление сексизма в современном обществе (А; Мишель, Л. Татл,).

В рамках отечественной социологии учеными, заложившими теоретические основы тендерных исследований, были С.И. Голод, И.С. Кон, М.С. Мацковский, М.И. Михайлов, А.Г. Харчев, Л.В. Чуйко, Н.Г. Юркевич и др., а также уральские ученые А.Е. Гущина, Л.Н. Коган, А.И. Кузьмин, Н.Ф. Лебедев, A.B. Меренков, Б.С. Павлов, Л.Л. Рыбцова, З.И. Файнбург и Др.

Характерно, что даже сейчас в ряде работ, где заявлен тендерный аспект, авторы исходят из позиции биологического детерминизма, многие положения которого были опровергнуты результатами эмпирических исследований, и строятся на основе тендерных стереотипов. Такой подход значительно ограничивает смысл тендерных исследований и саму идею тендера. Считаем необходимым отметить ряд отечественных специалистов, чье видение тендерной проблематики оказало большое влияние на становление позиции автора: С.Г. Айвазову, внесшую значительный вклад в изучение истории и теории женского движения; O.A. Воронину, расширившую теорию и методологию тендера, внедрившую тендерные знания в систему образования; И.А. Жеребкину, обозначившую противоречия и проблемы в теории современного феминизма; Е.А. Здравомыслову, A.A. Темкину, всесторонне изучающих структуру современных тендерных отношений в России; И.С. Клецину, разработавшую вопрос развития тендерной компетентности; И.С. Кона, внесшего неоценимый вклад в развитие многих направлений тендерных исследований: истории сексуальной культуры, теории тендерной социализации, исследований маскулинности, межполового равенства, квир-идентичности, тендерного просвещения, образования и воспитания; Н.Л. Пушкареву, давшую исторический анализ женского движения в России, этнологии русской семьи, сексуальности; Г.Г. Силласте, признанную автором концепции тендерной социологии в России, автора работ, посвященных социогендерным отношениям; а также представителей уральской научной школы - Е.С. Баразгову, в поле внимания которой культура тендерного партнерства, М.А. Беляеву, изучающую проблемы репродуктивного здоровья молодежи; И.Г. Неудачину, работающую над проблемами современной молодой семьи; Л.Л. Рыбцову, автора социологических исследований в области демографии и жизненных стратегий женщин и др.

Объект исследования - тендерная культура студенческой молодежи как целостное социокультурное образование.

Предмет исследования - особенности функционирования и развития гендерной культуры российского студенчества в современных условиях.

Цель диссертационной работы - анализ содержания, особенностей и факторов развития гендерной культуры российской молодежи в вузовский период ее самоопределения.

Достижение указанной цели реализуется на основе решения ряда исследовательских задач:

1. Определить теоретико-методологические основания анализа феномена современной гендерной культуры.

2. Выявить совокупность критериев развития гендерной культуры личности, способов ее исследования и возможностей развития в системе высшего образования.

3. Исследовать структуру и типы гендерной культуры современных студентов вузов.

4. Определить основные тенденции развития гендерной культуры студенчества в России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков мировой социологической мысли, работы отечественных и зарубежных философов, социологов и психологов, посвященные проблемам взаимодействия мужчин и женщин в разных сферах жизнедеятельности, исследованиям в области тендерных отношений.

В работе использованы методологические основания системного и структурно-функционалистского подходов. В частности, идеи основателя структурного функционализма К. Леви-Стросса, касающиеся феномена культурных универсалий; системный подход позволил рассмотреть тендерную культуру и ее элементы как часть общей культуры личности. Антиномичность характера межполовых взаимодействий показана с применением методологии Г. Гегеля и И. Канта. Особую методологическую значимость для автора имели взгляды Э. Гидденса и Н. Смелзера на тенденции развития и изменения тендерных ролей в современном обществе.

Методология эмпирических исследований М. Мид, осуществившей критический анализ принципов биологического детерминизма и предзаданности тендерных ролей в обществе, была весьма полезной в теоретическом обосновании прикладных исследований.

Концептуальной основой для анализа проблем стали тендерный и социально-конструктивистский подходы к выявлению особенностей функционирования общества (П. Бергер, Т. Лукман). В работе представлен и биодетерминистский подход, также способствовавший постановке основных исследовательских задач - это концепции Аристотеля, Платона, Р. Бейлса, О. Вейнингера, Г. Гегеля, И. Канта, О. Конта, Ч. Ломброзо, Ф. Ницше, Т. Парсонса, Г. Спенсера, 3. Фрейда, А. Шопенгауэра.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные социологических исследований, проведенных автором самостоятельно или при его участии:

• «Студенческая семья» (2009-2010 гг.): анкетный опрос 217 семейных студентов разных вузов г. Екатеринбурга;

• «Гендерные автобиографии» (2009-2011): метод спровоцированного документа (139 информантов-студентов вузов г. Екатеринбурга, в том числе юношей - 42, девушек - 97);

• «Тенденции развития тендерной культуры студентов» (2011-2012): экспертное интервью (20 научных сотрудников и преподавателей вузов г. Екатеринбурга, в сферу научных интересов которых входит тендерная проблематика);

• «Современные гендерные практики» (2012): интернет-опрос (218 зарегистрированных пользователей интернет-портала «Е1» г. Екатеринбурга).

Кроме того, проведен вторичный анализ исследований, осуществленных специалистами в рамках всероссийских и региональных социологических исследований:

1) «Поколения и тендер», проведенное Отделом населения Европейской экономической комиссии ООН в 2004-2007 гг. Квотная выборка -11 261 респондентов;

2) «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», проведенное Институтом социологии РАН в 2007г. Квотная выборка - 1796 человек.

Большое значение для нашего исследования имели статистические данные и материалы, полученные с официальных сайтов Организации Объединенных Наций, Правительства и Министерств Российской Федерации, ведущих центров тендерных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дана авторская трактовка категории «гендерная культура», которая понимается как система знаний о биосоциальных особенностях мужчин и женщин, норм и ценностей, организующих их повседневную совместную деятельность на основе принципов равноправия, солидарности и партнерства.

2. Показано, что современная гендерная культура в процессе расширения сферы общего в семейно-бытовой, производственной, общественно-политической, досуговой деятельности мужчин и женщин характеризуется утверждением единых знаний, норм (ценностных приоритетов), новых практик социокультурного взаимодействия на принципах равноправия.

3. Разработана концепция тендерных универсалий, основанная на базовых ценностях различных сфер человеческой жизнедеятельности, в которых проявляется гендерная культура современного человека. Выделены и проанализированы такие универсалии, как супружество, родительство (семейная сфера), образованность (образовательная сфера), трудовая активность, общественная деятельность и власть; в морально-нравственной сфере: вера, надежда, любовь, толерантность.

4. Выявлены основные критерии развития тендерной культуры студентов вузов: уровень нормативно-правовых знаний, регулирующих отношения между мужчинами и женщинами, степень стереотипности тендерных суждений, модели семейных отношений, профессионального развития, сформированность сексуальной и репродуктивной культуры и способность к саморазвитию в сфере межполового взаимодействия.

5. На материалах эмпирических исследований определены мотивы создания современной студенческой семьи, выявлены представления студентов о ее моделях, ценностях и формах;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерная культура студенческой молодежи в условиях современной России"

На правах рукописи

Швецова Анастасия Владимировна

ГЕНДЕРНАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.06 - Социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 4 ОКТ 2013

ш —

Работа выполнена на кафедре социологии ФГБОУ ВПО

«Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Рубина Людмила Яковлевна

Официальные оппоненты: Баразгова Евгения Станиславовна,

доктор философских наук, профессор, Уральский институт ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Екатеринбург

Неудачнна Ирина Германовна,

кандидат социологических наук, Уральский фонд социологических исследований ООО «Фонд «Социум», начальник отдела массовых опросов, г. Екатеринбург

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет», г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится «5» ноября 2013 г. в ^ часов ¿ЯАшнуг на заседании диссертационного совета Д 212.285.17 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов (ком. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина».

Автореферат разослан «/» октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, доцент

' , / Н. Л. Антонова

(

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тендерные отношения пронизывают все сферы человеческой жизнедеятельности, выступая одновременно целью, регулятором, средством, катализатором и результатом активности мужчин и женщин. На личностном уровне их значимость определяется чувственностью, глубоко интимными потребностями человека, на уровне общества - обеспечением его социальной стабильности, продолжением и развитием человеческого рода.

Тендерная проблематика фундаментальна для наук об обществе и относится к тем «вечным» темам, которые сопутствовали всем периодам становления научного знания и остаются актуальными в условиях современности. Трансформации, происходящие в системе тендерного устройства общества на протяжении двух последних столетий и имеющие стабильную динамику, исследователи называют «тихой революцией в мировом масштабе». Закономерное усложнение механизмов межполовых взаимодействий, регулятивов ролевого поведения вступает в противоречие со сложившейся социокультурной системой ценностей, не успевающей адаптироваться к столь стремительным изменениям.

Возникает необходимость в переосмыслении традиционного содержания тендерной культуры личности и общества, поиске актуальных смыслообразующих ее компонентов. Стоит отметить имплицитное состояние самого понятия «тендерная культура». Как общественный феномен тендерная культура имела место со времен зарождения цивилизации, поскольку представляла собой культурную репрезентацию мужественности и женственности в сравнении с тем, что дано природой. Но как научная категория она не имеет четкого определения и используется, как правило, для описания наиболее общих характеристик тендерного устройства общества.

Тендер представляет собой социокультурный конструкт, что уже вносит в его содержание элемент «культурного». Однако многогранность проявлений и определений культуры дает возможность использовать словосочетание «тендерная культура» в том случае, когда «культура» рассматривается не просто как отличие от «натуры», а как показатель уровня развития социальных субъектов. В современной трактовке тендерной культуры, на наш взгляд, значимая концептуальная нагрузка ложится на категорию «равноправие», поскольку в соот-

ветствии с нормами и требованиями мирового и российского законодательства, а также идеей эгалитарности как самоценности человека, оно является важнейшей особенностью современных тендерных отношений.

Обращение к тендерной культуре студенчества в современном российском обществе актуализировано тем, что процесс ее становления, интенсивного развития и ценностного наполнения протекает в условиях глубокого социокультурного кризиса. Этот кризис, являющийся следствием общественно-политических трансформаций последнего десятилетия XX века, проявляется в современной России в виде ряда острых проблем, среди которых наибольшую тревогу у социологов вызывают негативные тенденции в развитии института семьи, утрата ее социализирующей функции, низкий уровень репродуктивной культуры населения, мужская сверхсмертность, тендерная составляющая социального неравенства.

Кроме того, существенной особенностью современности является вовлеченность студентов в непрерывный информационный поток. Студенчество как наиболее продвинутая часть общественной группы молодежи активнее других включается в глобальные сети, в глобальный мир, диктующий новые типы взаимоотношений, социальных практик, ценностей, норм поведения, зачастую выступающих в форме конфликта поколений, противоречивости глобального и локального в системе тендерных отношений. Молодежь миллениума (а в России это еще и дети постперестроечного периода), которая в общественном мнении предстает как более образованная, раскованная социальная группа, несколько иначе понимает права, свободы межполового взаимодействия, чем нынешние взрослые. В разрешении возникающих коллизий в межпоколенческих отношениях важную роль играют ресурсные возможности образования, которые до сих пор в должной мере не используются. Существует диссонанс между высоким уровнем тендерных исследований в различных отраслям знания, в том числе и в социологии, и их ограниченным использованием в образовательной деятельности на всех ступенях образования. С одной стороны, это связано с отсутствием единой стратегии тендерного образования, его фрагментированием, с другой - с игнорированием потребности в развитии тендерной культуры социальных субъектов со стороны государства, ошибочным представлением о возможности решения социально-демографических проблем путем лишь материального

стимулирования рождения детей, без учета иных аспектов взаимодействия мужчин и женщин во всех сферах общественной и личной жизни.

В настоящее время обозначился круг актуальных социокультурных проблем тендерных отношений, нуждающихся в социологическом анализе, выходящих за рамки традиционного дискурса, что и обусловило наш интерес к проблемам тендерной культуры вообще и ее особенностям у студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Современной социологической наукой накоплен значительный опыт изучения отдельных аспектов тендерной культуры, разработан социологический инструментарий исследования ее структуры. Фундаментальные основания для этого заложены в трудах классиков социологической мысли: М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, Ф. Энгельса и др., в которых осуществлен анализ социально-демографической структуры общества и культурных особенностей взаимодействия его членов.

Значительное влияние на становление тендерной проблематики в науке оказала неклассическая философия (Ж. Деррида, Ж. Лакан, Ф. Ницше, М. Фуко), а также исследования психоаналитиков 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Г. Юнга в области бессознательного поведения. В русскую традицию философского осмысления пола значительный вклад внесли философы Серебряного века Н. А. Бердяев,

B. В. Розанов, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский и др.

В западной социологической мысли базовыми для изучения вопросов тендерной культуры являются работы ученых, чьи имена связаны с началом сексуальной революции и сменой научных парадигм: Дж. Александер, П. Бурдье, Г. Гарфинкель, Э. Гидценс, И. Гофман, Г. Маркузе, М. Мид, В. Райх, Н. Смелзер и др.

Особый вклад в изучение тендерной культуры в современном ее понимании как интегративного направления научного знания внесли классики тендерных исследований. Среди них следует выделить:

C. Бовуар, актуализировавшую проблему несовершенства тендерного устройства общества; Дж. Батлер, Г. Рубин, К. Хорни, Н. Чодороу, переосмысливших классические социологические и психологические теории, прочитав их сквозь призму тендерного анализа; А. Рич, поставившую вопрос о неудовлетворенности женщин своими жизненными достижениями в рамках «природного предназначения»; С. Л. Бем,

разработавшую теорию андрогинии и внесшую большой вклад в изучение тендерных стереотипов. Определенное влияние на осмысление современного состояния тендерных отношений оказали положения и концепции квир-теории (М. Витгиг, Э. Гросс, Т. Лауретис, И. К. Сэджвик), а также работы, направленные на преодоление сек-сизма в современном обществе (А. Мишель, Л. Татл).

В рамках отечественной социологии учеными, заложившими теоретические основы тендерных исследований, были С. И. Голод, И. С. Кон, М. С. Мацковский, М. И. Михайлов, А. Г. Харчев, Л. В. Чуйко, Н. Г. Юркевич и др., а также уральские ученые А. Е. Гущина, Л. Н. Коган, А. И. Кузьмин, Н. Ф. Лебедев, А. В. Ме-ренков, Б. С. Павлов, Л. Л. Рыбцова, 3. И. Файнбург и др.

Характерно, что даже сейчас в ряде работ, где заявлен тендерный аспект, авторы исходят из позиции биологического детерминизма, многие положения которого были опровергнуты результатами эмпирических исследований и строятся на основе тендерных стереотипов. Такой подход значительно ограничивает смысл тендерных исследований и саму идею тендера. Считаем необходимым отметить ряд отечественных специалистов, чье видение тендерной проблематики оказало большое влияние на становление позиции автора: С. Г. Айвазову, внесшую значительный вклад в изучение истории и теории женского движения; О. А. Воронину, расширившую теорию и методологию тендера, внедрившую тендерные знания в систему образования; И. А. Жеребкину, обозначившую противоречия и проблемы в теории современного феминизма; Е. А. Здравомыслову, А. А. Тем-кину, всесторонне изучающих структуру современных тендерных отношений в России; И. С. Клецину, разработавшую вопрос развития тендерной компетентности; И. С. Кона, внесшего неоценимый вклад в развитие многих направлений тендерных исследований: истории сексуальной культуры, теории тендерной социализации, исследований маскулинности, межполового равенства, квир-идентичности, тендерного просвещения, образования и воспитания; Н. Л. Пушкареву, давшую исторический анализ женского движения в России, этнологии русской семьи, сексуальности; Г. Г. Силласте, признанную автором концепции тендерной социологии в России, автора работ, посвященных социогендерным отношениям; а также представителей уральской научной школы - Е. С. Баразгову, в поле внимания которой культура тендерного партнерства, М. А. Беляеву, изучающую проблемы репро-

дуктивного здоровья молодежи; И. Г. Неудачину, работающую над проблемами современной молодой семьи; Л. Л. Рыбцову, автора социологических исследований в области демографии и жизненных стратегий женщин, и др.

Объект исследования - тендерная культура студенческой молодежи как целостное социокультурное образование.

Предмет исследования - особенности функционирования и развития тендерной культуры российского студенчества в современных условиях.

Цель диссертационной работы - анализ содержания, особенностей и факторов развития тендерной культуры российской молодежи в вузовский период ее самоопределения.

Достижение указанной цели реализуется на основе решения ряда исследовательских задач:

1. Определить теоретико-методологические основания анализа феномена современной тендерной культуры.

2. Выявить совокупность критериев развития тендерной культуры личности, способов ее исследования и возможностей развития в системе высшего образования.

3. Исследовать структуру и типы тендерной культуры современных студентов вузов.

4. Определить основные тенденции развития тендерной культуры студенчества в России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков мировой социологической мысли, работы отечественных и зарубежных философов, социологов и психологов, посвященные проблемам взаимодействия мужчин и женщин в разных сферах жизнедеятельности, исследованиям в области тендерных отношений.

В работе использованы методологические основания системного и структурно-функционалистского подходов. В частности, идеи основателя структурного функционализма К. Леви-Стросса, касающиеся феномена культурных универсалий; системный подход позволил рассмотреть тендерную культуру и ее элементы как часть общей культуры личности. Антиномичность характера межполовых взаимодействий показана с применением методологии Г. Гегеля и И. Канта. Особую методологическую значимость для автора имели взгляды Э. Гидденса и Н. Смелзера на тенденции развития и изменения ген-

дерных ролей в современном обществе. Методология эмпирических исследований М. Мид, осуществившей критический анализ принципов биологического детерминизма и предзаданности тендерных ролей в обществе, была весьма полезной в теоретическом обосновании прикладных исследований.

Концептуальной основой для анализа проблем стали тендерный и социально-конструктивистский подходы к выявлению особенностей функционирования общества (П. Бергер, Т. Лукман). В работе представлен и биодетерминистский подход, также способствовавший постановке основных исследовательских задач: это концепции Аристотеля, Платона, Р. Бейлса, О. Вейнингера, Г. Гегеля, И. Канта, О. Конта, Ч. Ломброзо, Ф. Ницше, Т. Парсонса, Г. Спенсера, 3. Фрейда, А. Шопенгауэра.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные социологических исследований, проведенных автором самостоятельно или при его участии:

• «Студенческая семья» (2009-2010 гг.): анкетный опрос 217 семейных студентов разных вузов г. Екатеринбурга;

• «Гендерные автобиографии» (2009-2011): метод спровоцированного документа (139 информантов-студентов вузов г. Екатеринбурга, в том числе юношей - 42, девушек - 97);

• «Тенденции развития тендерной культуры студентов» (2011-2012): экспертное интервью (20 научных сотрудников и преподавателей вузов г. Екатеринбурга, в сферу научных интересов которых входит тендерная проблематика);

• «Современные гендерные практики» (2012): интернет-опрос (218 зарегистрированных пользователей интернет-портала «Е1» г. Екатеринбурга).

Кроме того, проведен вторичный анализ исследований, осуществленных специалистами в рамках всероссийских и региональных социологических исследований:

1) «Поколения и тендер», проведенное Отделом населения Европейской экономической комиссии ООН в 2004-2007 гг. Квотная выборка- 11 261 респондентов;

2) «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», проведенное Институтом социологии РАН в 2007 г. Квотная выборка - 1796 человек.

Большое значение для нашего исследования имели статистические данные и материалы, полученные с официальных сайтов Организации Объединенных Наций, Правительства и министерств Российской Федерации, ведущих центров тендерных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дана авторская трактовка категории «тендерная культура», которая понимается как система знаний о биосоциальных особенностях мужчин и женщин, норм и ценностей, организующих их повседневную совместную деятельность на основе принципов равноправия, солидарности и партнерства.

2. Показано, что современная тендерная культура в процессе расширения сферы общего в семейно-бытовой, производственной, общественно-политической, досуговой деятельности мужчин и женщин характеризуется утверждением единых знаний, норм (ценностных приоритетов), новых практик социокультурного взаимодействия на принципах равноправия.

3. Разработана концепция тендерных универсалий, основанная на базовых ценностях различных сфер человеческой жизнедеятельности, в которых проявляется тендерная культура современного человека. Выделены и проанализированы такие универсалии, как супружество, родительство (семейная сфера), образованность (образовательная сфера), трудовая активность, общественная деятельность и власть; в морально-нравственной сфере - вера, надежда, любовь, толерантность.

4. Выявлены основные критерии развития тендерной культуры студентов вузов: уровень нормативно-правовых знаний, регулирующих отношения между мужчинами и женщинами, степень стереотипности тендерных суждений, модели семейных отношений, профессионального развития, сформированность сексуальной и репродуктивной культуры и способность к саморазвитию в сфере межполового взаимодействия.

5. На материалах эмпирических исследований определены мотивы создания современной студенческой семьи, выявлены представления студентов о ее моделях, ценностях и формах; выделена совокупность факторов, негативно влияющих на динамику семейных отношений молодых супругов, показаны возможности участия вуза в разрешении проблем студенческих семей.

6. Выявлены и описаны основные типы тендерной культуры личности: традиционно-патриархальный, эгалитарный, смешанный, сочувствующий, теоретически-равноправный, сомневающийся и про-тестный.

7. Исследованы тенденции изменения тендерной культуры студентов, связанные с представлениями о современных моделях семейной жизни, решением проблем дифференциации труда мужчин и женщин, возможностями их доступа к ресурсам власти, толерантным отношением к реалиям квир-идентичности, реализацией потребности в тендерном образовании.

Научно-практическая значимость работы. Идеи, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: для уточнения, систематизации и расширения категориального аппарата тендерной социологии; дальнейшей теоретической разработки вопросов развития тендерной культуры, ее содержания и структуры; получения эмпирической информации о содержании тендерной культуры студентов вузов и прогнозирования тенденций ее развития; в преподавании курсов «Гендерология и феминология», «Социология тендерных отношений», «Социология культуры», различных спецкурсов по тендерным проблемам, а также при освоении общегуманитарных и правовых дисциплин. Также могут быть использованы при разработке мероприятий в рамках государственных программ по повышению уровня тендерной культуры населения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии Уральского государственного педагогического университета. Теоретические обобщения и практические выводы диссертации легли в основу выступлений автора на конференциях различного уровня, в частности, на Международной научно-практической конференции «Семья XXI века: ценности, ориентиры» (Самара, 2008), Всероссийском конгрессе «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009), VIII Региональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия и наука» (Екатеринбург, 2009), XI Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографи-

ческого списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 143 страницах. Список литературы включает 260 наименований.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновываются выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируется цель, ставятся исследовательские задачи, характеризуется теоретико-методологическая и эмпирическая база, определяется новизна диссертационной работы, обосновывается практическая и теоретическая значимость ее результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения тендерной культуры личности» исследуются существующие в социологии теоретико-методологические подходы к анализу тендерной культуры как социального явления, выявляются критерии ее определения и возможности развития в вузовский период становления личности.

В параграфе 1.1 «Тендерная культура как социальный феномен и специфика ее социологического изучения» раскрываются социальные основания исследуемого явления, определяется его место в соответствующем предметном поле. Предлагается следующая схема рассмотрения структуры и динамики тендерной культуры: место категории «тендерная культура» в системе родственных понятий, соотношение понятий «культура» и «тендер»; развитие тендерных исследований в социологии и смежных областях - от эссенциализма к теории социального конструирования тендера; актуальные концепции исследования тендерной культуры и их суть; определение, содержание, структура, функции тендерной культуры; тендерные универсалии как базовая категория в изучении тендерной культуры.

Современная тендерная теория не оспаривает существования биологических, психологических и социальных различий между женщинами и мужчинами, но утверждает, что их социокультурная оценка и интерпретация важнее факта существования этих различий, а построение властной системы на их основе неправомерно. В данной связи понятие «тендерная культура» открывает возможность реализации общих норм и требований, которые снимают прежние тендерные различия в культуре социальной деятельности, поведения мужчин и женщин. Мы предлагаем понимать современную гендерную культуру как систему знаний о биосоциальных особенностях мужчин и жен-

щин, норм и ценностей, организующих их повседневную совместную деятельность на основе принципов равноправия, солидарности и партнерства. Это определение не противоречит единству деятельно-стного и ценностно-нормативного подходов к культуре. Основные принципы культуры тендерных отношений подчеркивают необходимость реального нормативно-правового обеспечения равенства людей независимо от пола в разных сферах жизнедеятельности (равноправие), согласия и взаимной поддержки (солидарность), интеграции интересов, должного уровня ответственности, взаимных обязанностей и доверия в совместной деятельности (партнерство).

Исходя из данного определения, структура тендерной культуры может быть описана тремя основными блоками: когнитивный, аксиологический и праксиологический. Они проявляются в базовых сферах человеческой жизнедеятельности: семейно-бытовой, образовательной, трудовой и общественно-политической. Отдельно следует выделить морально-нравственную сферу, поскольку она не имеет институционального статуса, но присутствует во всех прочих аспектах жизнедеятельности, обусловливая характер тендерных взаимодействий.

Мы полагаем, что во всех перечисленных сферах существуют гендерные универсалии - это общие для мужчин и женщин ценности и нормы, которые могут быть рассмотрены не в традиционном контексте различий между полами, а с точки зрения того, что их объединяет. Тендерными универсалиями являются: супружество, родительство (семейная сфера), образование (образовательная сфера), труд (трудовая сфера), общественная активность и власть (общественно-политическая сфера), а также вера, надежда, любовь, толерантность (морально-нравственная сфера). Обращение к категории универсалий позволяет говорить об общих основаниях развития современной тендерной культуры, избегая двойных стандартов, а анализ их динамики может рассматриваться как метод прогнозирования изменений в тендерной структуре общества.

Анализ основных функций тендерной культуры позволяет сделать акцент на важности праксиологического блока ее структуры и обратить внимание на сложности процесса ее институционализации в условиях современности.

В параграфе 1.2 «Факторы формирования тендерной культуры современных студентов» рассматривается тендерная культура

студентов как представителей особой мобильной социальной группы, организационно объединенной институтом высшего образования; анализируются основные периоды становления тендерной культуры (дошкольный, школьный и собственно студенческий) и факторы, ее определяющие (семья, СМИ, Интернет, система дошкольного, среднего общего и высшего образования); обосновывается необходимость развития системы тендерного образования, раскрываются возможности вуза в данном процессе; определяются основные характеристики тендерной компетентности выпускников вузов в контексте идеи эга-литарности; выделяются критерии тендерной культуры студентов.

В условиях активных трансформационных процессов в России и в мире факторы, бывшие ранее ведущими в формировании тендерной культуры подрастающих поколений (семья, школа), оказываются несостоятельными в выполнении этой функции, превращая процесс тендерной социализации в стихийный. Другая группа факторов (СМИ, Интернет, вариативность референтных групп), оказывает значительное влияние на тендерную социализацию, но делает это непреднамеренно и хаотично, не преследуя цели развития тендерной культуры. Влияние этих факторов, с учетом тотального выхода молодежи в глобальную сеть, происходит спонтанно, что определяет необходимость формирования нравственного иммунитета, навыков аналитического восприятия реальности. Высшее образование проявляет себя как практика социализации человека и механизм преемственности поколений. В данных условиях оно выступает в роли стабилизирующего фактора, в рамках которого разрешаются противоречия между новыми социальными представлениями (эгалитарностью) и идеалами предшествующих поколений, воплотившимися в исторической традиции (патриархальностью).

Тендерная культура современных студентов может быть описана при помощи тендерных универсалий, поскольку проявляется в практиках семейного взаимодействия (в рамках родительской и студенческой семьи, брачных намерениях, репродуктивном поведении), специфике учебной и трудовой (планируемой или осуществляемой) деятельности, социальных амбициях и общественной активности личности. На этом основании концептуализируются критерии тендерной культуры личности, соответствующие ее структуре и отражающие когнитивный (нормативно-правовой критерий, осознание тендерных стереотипов, толерантность), аксиологический (аналитичность мыш-

ления, способность к саморазвитию тендерного сознания) и праксиологический (особенности построения семейной и трудовой модели взаимоотношений) компоненты.

В соответствии с данными критериями определены способы развития тендерной культуры студентов, в их числе - развитие тендерной компетентности преподавателей, их готовности к овладению новыми перспективными технологиями работы, становление научных школ и центров тендерных исследований, увеличение тендерного компонента образовательных программ, создание структур поддержки молодых семей.

Вторая глава «Особенности и тенденции развития тендерной культуры в системе высшего образования» посвящена анализу перспектив развития тендерной культуры студентов вузов в контексте общероссийских модернизационных процессов в образовании.

В параграфе 2.1 «Структура и типы тендерной культуры студентов вуза» представлен социологический анализ тендерной культуры студенческой молодежи, осуществленный на базе определенных ранее критериев тендерной культуры личности с помощью количественной и качественной стратегий прикладных исследований.

Студенческая семья, проходящая стадию адаптации к супружеской жизни, уже демонстрирует всю совокупность проблем и тенденций, которые переживает современная семья в России и в мире. Корреляционный анализ показал, что представители обоих полов практически одинаково осознают причины семейного кризиса, ставя на первый план измену (20% - мужчины, 24% - женщины), утрату чувств (19% мужчин и женщин) и несовместимость характеров (17% и 15% соответственно), что свидетельствует о преобладании ценностных аспектов над бытовыми, о восприятии супружеских отношений как психологической потребности. Однако учитывая реальный экономический статус респондентов, можно говорить об актуальности традиционной формулы «бытие определяет сознание»: материальные трудности ограничивают возможности супругов, порождая взаимное недовольство, психологический дискомфорт. Следствием являются ссоры, адюльтер, утрата чувств. Актуализируется вопрос не просто о тендерном образовании и психологической помощи молодым супругам со стороны вуза, но и о соответствующей государственной политике реальной поддержки молодежи.

В ряде исследований выявлено, что нормальной для зарубежного студенчества является установка на успешное завершение образования и откладывание создания семьи до достижения материальной независимости. С этой позицией в той или иной мере согласно большинство наших респондентов. Мнения студентов по поводу утверждения «Семью нужно создавать тогда, когда человек получил профессию, встал на ноги», распределились следующим образом: полностью или частично согласны две трети студентов, и лишь один из трех не разделяет это мнение. На фоне распространившегося в цивилизованном мире планирования рождения детей, «случайные» дети в студенческих семьях нередко воспринимаются как свидетельство низкой сексуальной культуры молодых родителей, что не всегда справедливо. В ситуации развивающейся рыночной экономики, когда человек должен рассчитывать исключительно на собственные силы, уровень тендерной культуры молодежи и, в частности, сексуальное поведение студентов становится действительным условием их успешной адаптации к взрослой, самостоятельной жизни.

Анализ тендерных автобиографий позволил выделить ряд особенностей, характерных для различных способов восприятия студентами тендерной картины мира и тендерного устройства общества, которые могут быть объединены в следующие типы тендерной культуры: традиционно-патриархальный, сочувствующий, сомневающийся, теоретически-равноправный, смешанный, эгалитарный и протестный. Типология осуществлялась путем выделения кластеров по признакам сходства тендерных воззрений и установок. Субъективные представления информанта о своей жизни и социальной реальности путем описания процесса собственной тендерной социализации позволили выявить механизмы, влияющие на формирование тендерной идентичности.

Согласно полученным данным, одна треть студентов относится к традиционно-патриархальному, более четверти - к эгалитарному, каждый шестой - к смешанному, каждый двенадцатый - к сочувствующему и теоретически-равноправному, каждый двадцатый - к сомневающемуся и менее всего - к протестному типу тендерной культуры. Характерно, что среди старшекурсников в три раза больше представителей эгалитарного типа (14% первокурсников и 42% выпускников), в два раза меньше представителей традиционно-патриархатного (40% и 24%), что может объясняться изменением взглядов на распре-

деление ролей между мужчинами и женщинами в процессе получения высшего образования или приобретения опыта семейных отношений. Что касается других типов, то статистически значимые половые отличия наблюдаются только в случае с сомневающимся типом - мужчин, относящихся к нему, в выборке не оказалось.

Показатели уровня толерантности, критичности в восприятии медиатекстов и их тендерного анализа, уровня гендерно-правовой компетентности значительно выше у тех студентов, которые в рамках своих образовательных программ прошли курсы по тендерной тематике. Большинство студентов оказались не знакомы с соответствующими антидискриминационными законами, конвенциями, декларациями, а те, кто знают об их существовании, не считают их приоритетными и обязательными для исполнения. Более половины опрошенных считают, что в современной России тендерные стереотипы по-прежнему сильны, и дают им негативную оценку: «Мужчины и женщины, безусловно, страдают от гендерных стереотипов. Им необходимо давать простор для выражения своей индивидуальности». Некоторые отмечают, что стереотипы сильно влияют на самооценку: «Перед девушкой с несоответствующей внешностью вряд ли откроют дверь, ей не подадут руку и не уступят место. Я знаю это по собственному опыту!» При этом каждый пятый считает, что стереотипы полезны: «Гендерные стереотипы, которые создаются в нашем сознании, - это неотъемлемая часть той важной информации, которая нужна нам, чтобы жить».

Подобная версификация мнений выявлена по каждому из критериев тендерной культуры.

В параграфе 2.2 «Тенденции развития тендерной культуры студенчества» на материалах экспертного опроса показан характер изменений гендерных взаимодействий в российском социуме и роль системы высшего образования в данном процессе.

На основе полученных нами эмпирических данных, а также анализа исследований других российских специалистов выявлены тенденции изменений тендерной культуры российского общества в следующих аспектах: семейные модели и отношения, дифференциация труда и доступ мужчин и женщин к экономическим ресурсам, квир-идентичность и отношение к ней в современном контексте, тендерное образование.

В сфере семейно-брачных отношений наиболее вероятным является прогноз об увеличении доли эгалитарных семей, их доминирование над патриархальными, что отметило подавляющее большинство экспертов: «Ну, естественно, в России будет эгалитарная семья. Преимущественно эгалитарная, ведь в самой семье отношения не могут складываться жестко в одном направлении». На практике это означает постепенный отход от жесткого разделения семейных ролей, закрепляющих за мужчинами и женщинами выполнение разных функций. Глубинные изменения в структуре семейных ценностей и их эгалитарную направленность подтверждают и данные интернет-исследования о совместных родах, приобретающих все большую популярность (42% участниц созданного нами форума отметили, что их роды проходили в присутствии супруга). Данная тенденция имеет особое значение в контексте изучения тендерных универсалий, появления новых тендерных практик, подтверждающих общую ценность родительства для мужчин и женщин.

В сфере трудовых отношений прогнозируется постепенное нивелирование тендерных различий, и с этим согласны более половины респондентов: «То, что у нас так мало женщин в бизнесе, в правлении — это вообще-то не цивилизованная характеристика», — отмечают ученые, делая акцент на том, что «проблема не только в менталитете, но и в присутствии сексизма на уровне государственной политики».

Наиболее дискуссионным стал вопрос о направлении развития общественного сознания по отношению к сексуальным меньшинствам. Хотя большинство членов экспертной группы выразили свою толерантность, были и явные противники признания гомосексуалов как правовой категории граждан, считающие, что государственная политика в их отношении должна носить «исключительно репрессивный характер», поскольку это «тупиковая ветвь эволюции». Можно предположить, что вопрос преодоления гомофобии носит долговременный характер и что среди студентов мнение о необходимости репрессивного характера мер к представителям ЛГБТ-сообщества также имеет место. Отчасти это связано с демонстративным, иногда с явной долей агрессивности, поведением самих представителей квир-сообщества, выводящих свою сексуальную жизнь, гей-культуру из приватной сферы в публичную и позиционирующих ее как элитарное явление. Нет запретительного законодательства, направленного на ущемление прав

секс-меньшинств, но есть проблема неприятия «инакости» в непосредственных взаимодействиях.

По вопросу о перспективах развития тендерного образования в России большинство экспертов высказались одобрительно и считают его необходимым на всех ступенях, включая высшее. Однако его цель ученые видят по-разному: для одних это развитие традиционной половой морали, воспитание «настоящих» мужчин и женщин, для других - формирование партнерских взаимоотношений между мужчинами и женщинами.

Согласно Тендерной стратегии Российской Федерации (2004), повышение тендерной культуры граждан путем развития тендерного образования является одним из социальных приоритетов. Однако отсутствие адекватного языка ведения общественных дискуссий, низкая осведомленность представителей государственной власти о характере тендерных проблем, отвлечение внимания на частные, ситуативные коллизии являются деструктивными факторами, создающими препятствия на пути его внедрения.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются полученные результаты, формулируются рекомендации и выделяются направления дальнейшего научного поиска.

В Приложении представлены план и примеры тендерных автобиографий студентов, материалы опросов и экспертных интервью.

Основные положения диссертации нашли отражение в 13 следующих публикациях: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Швецова, A.B. Тендерные универсалии как средство изучения тендерной культуры / A.B. Швецова II Вестник Челябинского государственного университета. - 2010. - №31 (212). Философия. Социология. Культура (Вып. 19). - С. 39-45 (0,7 п.л.).

2. Швецова, A.B. Развитие тендерной культуры в системе образования / A.B. Швецова // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. - 2011. -№2(81).- С. 63-72 (0,6 пл.).

3. Швецова, A.B. Возможности развития тендерной культуры в контексте компетентностного подхода к образованию / A.B.

Швецова//Педагогическое образование в России. -2011,- №3. - С. 64-71 (0,5 пл.).

4. Швецова, A.B. Особенности и тенденции развития тендерной культуры в системе высшего образования / A.B. Швецова // Дискуссия. - 2013. - Апрель. - №4(34). - С.88-96 (1,0 пл.).

5. Швецова, A.B. Тенденции развития тендерной культуры молодежи в вузовском образовании: экспертный опрос / A.B. Швецова // Педагогическое образование в России. - 2013. - №2. - С. 109-115 (0,8 пл.).

6. Швецова, A.B. Тендерное просвещение и Интернет: анализ, тенденции и образовательный потенциал Всемирной паутины / A.B. Швецова // Педагогическое образование в России. - 2013. -№3. - С. 32-36(0,6 пл.).

Другие публикации:

7. Швецова, A.B. Формирование позитивного отношения к родительству у современных студентов / A.B. Швецова // Проблемы студенчества на современном этапе : Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции (31 мая 2006 г.). - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2006.-Ч. 2.-С. 124-131 (0,4 пл.).

8. Швецова, A.B. Социально-педагогическая деятельность по тендерному воспитанию подростков в школе / A.B. Швецова // Актуальные проблемы развития гуманитарных наук : сборник тезисов научных работ призеров XII Областного конкурса научных работ студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования Свердловской области «Научный Олимп» по направлению «Гуманитарные науки». -Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2008. - С. 231-232 (0,2 пл.).

9. Швецова, A.B. Роль семьи в процессе тендерной социализации / A.B. Швецова // Семья XXI века: ценности, ориентиры : Материалы II Международной научно-практической конференции (ноябрь 2008 г.). - Самара: изд-во «Универс групп», 2008. - С. 222-227 (0,4 пл.).

10. Швецова, A.B. Тендерные парадигмы в контексте социально-педагогического знания / A.B. Швецова, Л.Э. Панкратова // Социальная педагогика: традиции и инновации : Материалы Всероссийского конгресса социальных педагогов с

//

международным участием (18-21 марта 2009 г.). - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2009 . - 4.1. - С. 127-132 (0,4 п.л. / 0,2 п.л.).

11. Швецова, A.B. Тендерный подход в контексте гуманитарного знания / A.B. Швецова // Философия и наука : Материалы VIII Региональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия и наука» (21 апреля 2009 г.). -Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2009. - С. 236-240 (0,3 п.л.).

12. Швецова, A.B. Социально-педагогическая деятельность по тендерному воспитанию подростков в школе / A.B. Швецова, Л.Э. Панкратова / Учебно-методическое пособие. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2009. - 108 с. (6,75 п.л. /3,3 пл.).

13. Швецова, A.B. Антиномия тендерного воспитания, или Пойди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что.../ A.B. Швецова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2010. - Ч. 4. - С. 232-237 (0,33 п.л.).

Подписано в печать 30.09.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага для множ. аппаратов. Гарнитура «Times». Печать на ризографе. Уел .печ.л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 4193. Оригинал-макет изготовлен и отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru