автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Гендерные стереотипы современной студенческой молодежи

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Тарасова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Гендерные стереотипы современной студенческой молодежи'

Текст диссертации на тему "Гендерные стереотипы современной студенческой молодежи"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТи V I "Т J и /ии тт

На правах рукописи ТАРАСОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Егорышев Сергей Васильевич

УФА 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения

проблемы тендерных отношений......................................................17

1.1. Понятие тендера в современной социологии...................................17

1.2. Тендерные стереотипы в системе социальных стереотипов.................39

ГЛАВА 2. Особенности формирования тендерных стереотипов

студенческой молодежи на различных уровнях организации

российского социума.....................................................................58

2.1. Студенчество как особая социальная группа и носитель

тендерных стереотипов..................................................................58

2.2. Социальные факторы формирования тендерных стереотипов студенческой молодежи................................................................75

2.3. Трансформация ценностных ориентаций современной студенческой

молодёжи и их отражение на тендерных стереотипах...........................103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................147

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуализация темы тендерных стереотипов современной студенческой молодежи обусловлена произошедшими в российском обществе изменениями, связанными с переходом России на рыночные отношения и глобальной трансформацией всех сфер жизнедеятельности. Существующий в советский период отечественной истории тендерный порядок, при котором государство активно проводило политику эмансипации женщин и поддержки материнства, сменился свободными рыночными отношениями, обострившими многие социальные проблемы, в том числе и тендерные. В первую очередь это коснулось женщин, которые потеряли свои позиции в области занятости и оплаты труда, общественной и политической жизни, снизилась социальная защищенность женщин, имеющих детей. Трансформационные процессы способствовали также и кризису маскулинности, выразившемуся в ограниченности, часто и в невозможности исполнения традиционных мужских ролей в различных сферах, включая семейную. Современные тендерные процессы в стране характеризуются трансформацией гендерно-дифференцированных моделей и сфер ответственности в производстве, общественной жизни, а также в семье и домашнем хозяйстве.

Такие сложные и напряженные тенденции, как превышение уровня смертности над рождаемостью, сокращение рождаемости и в целом численности всего населения, ухудшение здоровья населения, снижение брачной активности при расширении практики создания нерегистрируемых брачных союзов, гостевых форм брачных отношений, распространение установки на однодетную модель семьи, возрастание числа разводов, роста внебрачной рождаемости и т.д. характерны, прежде всего, для молодого поколения современного российского общества. Так, социологические исследования последних лет показывают, что сторонников патриархальной

семьи среди молодых мужчин (до 30 лет) в 3 раза больше, чем среди женщин. Такая разница в представлениях о модели семьи гарантирует последующие семейные конфликты и может негативно повлиять на демографическую ситуацию в целом.

В то же время есть и позитивные тенденции движения к тендерному балансу в семье, решению тендерных проблем, возникающих в условиях рыночной экономики.

Вместе с тем присущие молодежи тендерные стереотипы не всегда способствуют развитию подобных позитивных тенденций. Существующие в студенческой среде тендерные стереотипы препятствуют формированию новых ценностей, сохраняя и воспроизводя устоявшиеся тендерные отношения.

Особый интерес представляет исследование ценностных ориентаций и тендерных стереотипов студенческой молодежи с целью углубления научных представлений о сущности, содержании и тенденциях развития присущих ей тендерных стереотипов, в соотношении их общероссийских и региональных особенностей, а также выработки и реализации соответствующей образовательной и воспитательной политики.

Важность научного осмысления тендерных стереотипов непосредственно студенческой молодежи обусловлена тем, что она являет собой наиболее организованную, интеллектуально развитую, социально и творчески активную, обладающую выраженной инновационной восприимчивостью часть молодежи, нередко служащую примером для остальных ее групп.

Кроме того, прикладная значимость обращения к проблемам изучения тендерных стереотипов студенческой молодежи, ее роли в создании и трансляции новых моделей тендерной идентичности связана с необходимостью поиска путей сокращения половой сегрегации, уменьшения числа разводов, внебрачной рождаемости и консенсуальных форм брака, а

также формирования нового тендерного порядка современной России с учетом выявления его региональной специфики.

Анализ существующей научной литературы и эмпирических исследований российского студенчества свидетельствует о недостаточности научного осмысления данной проблемы именно в региональном аспекте.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению тендерных стереотипов как одного из видов социальных стереотипов сформировался относительно недавно. В значительной степени это было связано с возникновением в зарубежной науке во второй половине XX в. тендерных исследований, направленных на анализ проблем тендерной стратификации и тендерного неравенства, что послужило основой изучения тендерных стереотипов. Рассмотрению воспроизводства тендера в социальной реальности, где важнейшими темами являются господство и подчинение, посвящена чрезвычайно обширная исследовательская и научно-популярная литература, авторами которой являются С. де Бовуар, М. Виттиг, JI. Иригарэ, Р. Коннел, Дж. Лорбер, Т. Лауретис, Г. Рубин, А. Рич, Дж. Скотт и др.

Теоретические основы изучения социальных стереотипов, основные понятия и методологические подходы, а также анализ содержания тендерных стереотипов и механизмов тендерной стереотипизации в социокультурном пространстве представлены в нескольких десятках научных исследований. Среди их авторов необходимо отметить Р. Ашмоа, Ф. дель Бока, У. Вайнэки, К. Жаклин, У. Липпмана, X. Липса, И.С. Клецину, A.B. Меренкова, Э. Мэккоби, Г. Олпорта, П. Шампаня, В.М. Шепеля, П.Н. Шихирева.

В России в начале XX в. появляются значимые работы по женскому вопросу, женской психологии и взаимоотношениям полов, написанные с позиций женского видения. Это прежде всего труды A.M. Коллонтай и E.H. Щепкиной, без которых трудно представить всю последующую историю феминистских исследований.

Среди первых российских исследователей тендерных стереотипов можно выделить B.C. Агеева, который впервые в отечественной науке обобщил и проанализировал основные подходы зарубежных исследователей к изучению тендерных стереотипов и выявил функции тендерных стереотипов в обществе. Значительный вклад в изучение и развитие теории стереотипизации и тендерных исследований внесли Т.В. Барчунова, O.A. Воронина, И.С. Кон, И.С. Клецина, Т.Б. Рябова. Проблемы тендерного равенства освещены в публикациях С.Г. Айвазовой, Н.С. Григорьевой, Н.И. Каменецкой, Л.Г. Луняковой, Л.Н. Попковой, Л.П. Репиной, O.A. Хасбулатовой. Социальные проблемы труда и занятости в тендерном аспекте исследуют М.Е. Баскакова, И.М. Козина, Е.Б. Мезенцева, В.В. Пчелинова, И.Н. Тартаковская. Социологии тендерных отношений и тендерному подходу в социологии посвящены труды Е.А. Здравомысловой и A.A. Темкиной. Вопросы тендерного равенства освещены в работах О.Ю. Ильиной, Т.С. Морозовой.

Значительную роль в развитии социологического анализа молодежной аудитории сыграли труды Ю.Г. Волкова, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной, Б.А. Ручкина. Студенчество как особую демографическую группу изучали A.C. Власенко, А.П. Ветошкин, И.А. Зимняя, Т.В. Ищенко, С.Н. Иконникова,

A.Н. Семашко.

Немаловажное место проблемы молодежи и тендерных отношений занимают в трудах уральских ученых Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, Л.Н. Когана, О.В. Козловской, Н.Б. Костиной, И.Г. Неудачиной, Б.С. Павлова, Т.В. Пермяковой, В.Г. Попова, Л.Л. Рыбцовой,

B.Л. Цыпленкова, В.Т. Шапко. Социальные и экономические ожидания и предпочтения молодежи отражены в публикациях социологов Республики Башкортостан В.Д. Голикова, C.B. Егорышева. Непосредственно изучению тендерных особенностей молодежи посвящены исследования Г.Ф. Ахметовой, Ф.Б. Бурхановой, P.M. Валиахметова.

Проблемы изучения ценностных ориентаций и жизненных стратегий студенчества различных регионов страны рассматриваются в диссертационных исследованиях К.Н. Ахмадеевой, Т.И. Агинской, З.Х. Бакировой, А.Д. Барсуковой, Ю.В. Голиусовой, Э.Н. Гайнуллиной, Е.В. Исаковой, С.А. Ильиных, Т.Е. Ломовой, О.В. Рудаковой, Р.Г. Сафиной, М.В. Тарасовой, С.Н. Флюгова.

В то же время анализ научной литературы показывает, что в большинстве работ, посвященных общероссийским проблемам студенческой молодежи, недостаточно исследовано студенчество на региональном уровне. Немного работ, раскрывающих роль и место студенчества в социальной структуре современного общества, показывающих особенности тендерных стереотипов студенческой молодежи в области семьи и брака, полоролевых представлений и тендерной самопрезентации.

Объектом диссертационного исследования является студенческая молодежь Республики Башкортостан как носитель тендерных стереотипов, формирующихся и трансформирующихся под влиянием процессов современного российского общества.

Предметом исследования является система и динамика тендерных стереотипов студенческой молодежи, детерминирующие их условия и факторы как на общероссийском, так и на региональном уровне.

Область научного исследования представленной диссертации соответствует специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы», так как в работе осуществлен социологический анализ особенностей содержания, структуры и детерминант тендерных стереотипов современной студенческой молодежи, что относится по паспорту данной специальности к областям исследования «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе» (п. 11).

Цель исследования состоит в изучении особенностей содержания, структуры, тенденций и детерминант тендерных стереотипов современной студенческой молодежи в общероссийском и региональном социуме.

Для реализации данной цели были решены следующие исследовательские задачи:

- охарактеризовать теоретико-методологическую основу социологического подхода к определению механизмов воспроизводства тендера в условиях современной социальной реальности;

- раскрыть особенности тендерных стереотипов как вида социальных стереотипов;

- проанализировать особенности современной российской студенческой молодежи как социально-демографической группы и показать ее региональную специфику;

- исследовать и сопоставить детерминирующие условия формирования тендерных стереотипов студенческой молодежи на уровне страны и региона;

- на основе эмпирических данных определить и охарактеризовать структуру, содержание и особенности тендерных стереотипов современной студенческой молодежи Республики Башкортостан в сфере семейно-брачных отношений, профессиональных и полоролевых представлений.

Теоретико-методологическая основа исследования. Наиболее выраженное методологическое значение, обусловленное целью диссертационного исследования, составили основополагающие теоретические идеи и методологические подходы такие, как исторический подход, системный подход, структурно-функциональный подход, подход социального конструктивизма.

Исторический подход позволил рассмотреть исторически сложившиеся формы тендерных практик и представлений, их трансформацию в условиях современного общества, а также перспективы развития. Системный подход обусловил исследование таких составляющих тендера как социальные

институты, социальное разделение труда, социальное поведение и социальные взаимодействия, предписываемые полом. Структурно-функциональный подход дал возможность раскрыть содержание и особенности полоролевых функций мужчин и женщин в контексте современных социальных процессов в России, рассмотреть процесс трансформации сфер ответственности в семье.

Использование основ социального конструктивизма способствовало рассмотрению тендера как системы межличностного взаимодействия, посредством которой создается, утверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка. В исследовании использован также подход социального конструкционизма, согласно которому «гендерная личность» конституируется в межличностных отношениях, «созидающих» тендер в практиках обыденной жизни, где тендер рассматривается как причина и следствие социальных отношений.

В ходе изучения проблемы использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, сопоставление и сравнение, а также методы .социологического исследования (анализ документов, вторичный анализ опубликованных статистических и социологических данных, компаративный анализ, факторный анализ, анкетирование, проективные методы).

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ формирования тендерных стереотипов в среде студенческой молодежи опирается на результаты самостоятельно проведенных автором следующих эмпирических исследований.

• Социологическое исследование проводилось в 2012 году методом анкетного опроса студентов 3 вузов г. Уфы и 2 вузов городов Республики Башкортостан (г. Стерлитамак, г. Бирск) путем многоступенчатого отбора по крупным структурным составляющим генеральной совокупности, таким как учебные заведения,

специальности, студенческие группы. Тип выборки - целевая, по способу отбора респондентов - случайная бесповоротная. Всего было опрошено 600 человек в возрасте от 17 до 25 лет. Выбор вузов был продиктован целью сопоставить ответы респондентов нескольких городов региона, а также стремлением включить в поле исследования и гуманитариев, и специалистов технического профиля. Ошибка выборки не превышает 3%. Полученная социологическая информация обработана в системе программного обеспечения «SPSS».

• Статистическое исследование включало анализ законодательных актов Российской Федерации и Республики Башкортостан; анализ данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан. Кроме того, диссертант опиралась на анализ опубликованных результатов социологических исследований по смежной тематике, проведенных научными коллективами ВЦИОМ, Левада-центра, Института гуманитарных исследований АН РБ; вторичный анализ результатов социологических исследований: социологическое исследование C.B. Скутневой «Тендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи» (2002г.; N= 1000); социологическое исследование Т.А. Долбик-Воробей «Современное восприятие студенческой молодежью брака и рождаемости» (20012002гг., N = 843); ряд общероссийских социологических исследований: «Россияне о разводах 20 лет назад и сегодня» (2013г.; N= 1600), «Мужские и женские занятия в представлениях россиян» (2013г.; N = 1601).

Исследования позволили обеспечить репрезентативность полученных результатов.

Научная новизна исследования может быть представлена следующими результатами:

1. Предложено определение понятия тендерного стереотипа как социально конструируемого устойчивого образа-представления о персональных характеристиках мужчин и женщин, предписывающего определенные стандарты поведения и ответственности в различных сферах жизнедеятельности, включая семью.

2. Разработана авторская социологическая трактовка понятия «гендерная самоидентификация», под которой понимается субъективный образ-представление о физиологических, психических, поведенческих свойствах, а также социальных ролях, присущих маскулинному или феминному типам поведения людей, сложившихся в процессе их индивидуальной социализации.

3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные стереотипы современной студенческой молодежи"

На правах рукописи

Тарасова Ольга Александровна

Тендерные стереотипы современной студенческой молодежи ' (региональный аспект)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

6 МАР 2014

005545721 Екатеринбург-2014

005545721

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», кафедра социальной работы

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Егорышев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: Павлов Борис Сергеевич,

доктор философских наук, профессор, Институт экономики УрО РАН, ведущий научный сотрудник

Грошева Ирина Александровна, кандидат социологических наук, доцент, ГАОУ ВПО ТО «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права», заведующая кафедрой философии, истории и социологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

университет», кафедра социологии социальной сферы и демографии

Защита состоится «16» апреля 2014 года в 15:00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 504.001.26, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (620990, г. Екатеринбург, ул. 8 марта, д. 66, зал Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «<£.-/ » февраля 2014 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета -У Зерчанинова Татьяна Евгеньевна

2

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуализация темы тендерных стереотипов современной студенческой молодежи обусловлена произошедшими в российском обществе изменениями, связанными с переходом России на рыночные отношения и глобальной трансформацией всех сфер жизнедеятельности. Существующий в советский период отечественной истории тендерный порядок, при котором государство активно проводило политику эмансипации женщин и поддержки материнства, сменился свободными рыночными отношениями, обострившими многие социальные проблемы, в том числе и гендерные. В первую очередь это коснулось женщин, которые потеряли свои позиции в области занятости и оплаты труда, общественной и политической жизни, снизилась социальная защищенность женщин, имеющих детей. Трансформационные процессы способствовали также и кризису маскулинности, выразившемуся в ограниченности, часто и в невозможности исполнения традиционных мужских ролей в различных сферах, включая семейную.

Такие сложные и напряженные тенденции, как превышение уровня смертности над рождаемостью, сокращение рождаемости и в целом численности всего населения, ухудшение здоровья населения, снижение брачной активности при расширении практики создания нерегистрируемых брачных союзов, гостевых форм брачных отношений, распространение установки на однодетную модель семьи, возрастание числа разводов, роста внебрачной рождаемости и т.д. характерны, прежде всего, для молодого поколения современного российского общества. Так, социологические исследования последних лет показывают, что сторонников патриархальной семьи среди молодых мужчин (до 30 лет) в 3 раза больше, чем среди женщин. Такая разница в представлениях о модели семьи гарантирует последующие семейные конфликты и может негативно повлиять на демографическую ситуацию в целом.

В то же время есть и позитивные тенденции движения к тендерному балансу в семье, решению актуальных тендерных проблем.

Вместе с тем присущие студенческой молодежи стереотипы не всегда способствуют развитию подобных позитивных тенденций. Гендерные стереотипы препятствуют формированию новых ценностей, сохраняя и воспроизводя устоявшиеся гендерные отношения.

Важность научного осмысления тендерных стереотипов непосредственно студенческой молодежи обусловлена тем, что она являет собой наиболее организованную, интеллектуально развитую, социально и творчески активную, обладающую выраженной инновационной восприимчивостью часть молодежи,

нередко служащую примером для остальных ее групп. Студенчество активнее включается в глобальный информационный поток, транслирующий новые типы брачно-семейной практики, гендерные ценности и нормы, вступающие в противоречие с традиционными представлениями.

В связи с этим, особый интерес представляет исследование ценностных ориентаций и тендерных представлений студенческой молодежи с целью углубления научных представлений о сущности, содержании и тенденциях развития присущих ей тендерных стереотипов, в соотношении их общероссийских и региональных особенностей, а также выработки и реализации соответствующей образовательной и воспитательной политики.

Кроме того, прикладная значимость обращения к проблемам изучения тендерных стереотипов студенческой молодежи, ее роли в создании и трансляции новых моделей тендерной идентичности связана с необходимостью поиска путей сокращения половой сегрегации, уменьшения числа разводов, внебрачной рождаемости и консенсуальных форм брака, а также формирования нового тендерного порядка современной России с учетом выявления его региональной специфики.

Анализ существующей научной литературы и эмпирических исследований российского студенчества свидетельствует о недостаточности научного осмысления данной проблемы именно в региональном аспекте.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению тендерных стереотипов как одного из видов социальных стереотипов сформировался относительно недавно. В значительной степени это было связано с возникновением в зарубежной науке во второй половине XX в. тендерных исследований, направленных на анализ проблем тендерной стратификации и тендерного неравенства, что послужило основой изучения тендерных стереотипов. Рассмотрению воспроизводства тендера в социальной реальности с позиций распределения властных отношений, посвящена чрезвычайно обширная исследовательская и научно-популярная литература, авторами которой являются С. деБовуар, М. Виттиг, JI. Иригарэ, Р.Коннел, Дж. Лорбер, Т. де Лауретис, Г. Рубин, А. Рич, Дж. Скотт и др.

Теоретические основы изучения социальных и тендерных стереотипов, основные понятия и методологические подходы к определению особенностей и механизмов стереотипизации представлены в нескольких десятках научных исследований. Среди их авторов необходимо отметить Р. Ашмоа, Ф. дель Бока, У. Вайнэки, К. Жаклин, У. Липпмана, X. Липса, И.С. Клецину, A.B. Меренкова, Э. Мэккоби, Г. Олпорта, П. Шампаня, В.М. Шепеля, П.Н. Шихирева.

В России в начале XX в. тендерные исследования возникают с появлением работ по женскому вопросу, женской психологии и взаимоотношениям полов. Это прежде всего труды A.M. Коллонтай и E.H. Щепкиной, без которых трудно представить всю последующую историю феминистских исследований.

Значительный вклад в изучение и развитие теории стереотипизации и тендерных исследований внесли B.C. Агеев, Т.В. Барчунова, O.A. Воронина, С,И. Голод, И.С. Кон, И.С. Клецина, Т.Б. Рябова. Проблемы тендерного равенства освещены в публикациях С.Г. Айвазовой, Н.С. Григорьевой, Н.И. Каменецкой, Л.Г. Луняковой, Л.Н. Попковой, Л.П. Репиной, O.A. Хасбулатовой. Социальные проблемы труда и занятости в тендерном аспекте исследуют М.Е. Баскакова, И.М. Козина, Е.Б. Мезенцева, В.В. Пчелинова, И.Н. Тартаковская. Социологии тендерных отношений и тендерному подходу в социологии посвящены труды Е.А. Здравомысловой и A.A. Темкиной. Вопросы тендерного равенства освещены в работах О.Ю. Ильиной, Т.С. Морозовой.

Значительную роль в развитии социологического анализа молодежной аудитории сыграли труды Ю.Г. Волкова, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной, Б.А. Ручкина. Студенчество как особую демографическую группу изучали A.C. Власенко, А.П. Ветошкин, И.А. Зимняя, Т.В. Ищенко, С.Н. Иконникова, А.Н. Семашко.

Немаловажное место проблемы молодежи и тендерных отношений занимают в трудах уральских ученых Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, Л.Н. Когана, О.В. Козловской, Н.Б. Костиной, И.Г. Неудачиной, Б.С. Павлова, Т.В. Пермяковой, В.Г. Попова, Л,Л. Рыбцовой, В.Л. Цыпленкова, В.Т. Шапко. Социальные и экономические ожидания и предпочтения молодежи отражены в публикациях социологов Республики Башкортостан В. Д. Голикова, C.B. Егорышева. Непосредственно изучению тендерных особенностей молодежи посвящены исследования Г.Ф. Ахметовой, Ф.Б. Бурхановой, P.M. Валиахметова.

Проблемы изучения ценностных ориентаций и жизненных стратегий студенчества различных регионов страны рассматриваются в диссертационных исследованиях К.Н. Ахмадеевой, Т.И. Агинской, З.Х. Бакировой, А.Д. Барсуковой, Ю.В. Голиусовой, Э.Н. Гайнуллиной, Е.В. Исаковой, С.А. Ильиных, Т.Е.Ломовой, О .В. Рудаковой, Р.Г. Сафиной, М.В. Тарасовой, С.Н. Флюгова.

В то же время анализ научной литературы показывает, что в большинстве работ, посвященных общероссийским проблемам студенческой молодежи, недостаточно исследовано студенчество на региональном уровне. Немного работ, раскрывающих роль и место студенчества в социальной структуре современно-

го общества, показывающих особенности тендерных стереотипов студенческой молодежи в области семьи и брака, полоролевых представлений и гендерной самопрезентации.

Объектом исследования является студенческая молодежь Республики Башкортостан как носитель тендерных стереотипов, формирующихся и трансформирующихся под влиянием процессов современного российского общества.

Предметом исследования является содержание, структура и динамика тендерных стереотипов студенческой молодежи, детерминирующие их условия и факторы как на общероссийском, так и на региональном уровне.

Область научного исследования представленной диссертации соответствует специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы», так как в работе осуществлен социологический анализ особенностей содержания, структуры и детерминант тендерных стереотипов современной студенческой молодежи, что относится по паспорту данной специальности к областям исследования «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе» (п. 11).

Цель исследования состоит в изучении особенностей содержания, структуры, тенденций и детерминант тендерных стереотипов современной студенческой молодежи в общероссийском и региональном социуме.

Для реализации данной цели были решены следующие исследовательские задачи:

- охарактеризовать теоретико-методологическую основу социологического подхода к определению механизмов воспроизводства тендера в условиях современной социальной реальности;

- раскрыть особенности тендерных стереотипов как вида социальных стереотипов;

- проанализировать особенности современного российского студенчества как носителя тендерных стереотипов и показать его региональную специфику;

- исследовать и сопоставить детерминирующие факторы формирования тендерных стереотипов студенческой молодежи на уровне страны и региона;

- на основе эмпирических данных определить и охарактеризовать структуру, содержание и особенности тендерных стереотипов современной студенческой молодежи Республики Башкортостан в сфере семейно-брачных отношений и полоролевых представлений.

Теоретико-методологическая основа исследования. Наиболее выраженное методологическое значение, обусловленное целью диссертационного исследования, составили основополагающие теоретические идеи и методологи-

ческие подходы такие, как исторический подход, системный подход, структурно-функциональный подход, подход социального конструктивизма.

Исторический подход позволил рассмотреть исторически сложившиеся формы тендерных практик и представлений, их трансформацию в условиях современного общества, а также перспективы развития. Системный подход обусловил исследование таких составляющих тендера как социальные институты, социальное разделение труда, социальное поведение и социальные взаимодействия, предписываемые полом. Структурно-функциональный подход дал возможность раскрыть содержание и особенности полоролевых функций мужчин и женщин в контексте современных социальных процессов в России, рассмотреть процесс трансформации сфер ответственности в семье.

Использование основ социального конструктивизма способствовало рассмотрению тендера как системы межличностного взаимодействия, посредством которой создается, утверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка1. В исследовании использован также подход социального конструкционизма, раскрывающий процесс создания тендера в практиках обыденной жизни.

В ходе изучения проблемы использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, сопоставление и сравнение, а также методы социологического исследования (анализ документов, вторичный анализ опубликованных статистических и социологических данных, компаративный анализ, факторный анализ, анкетирование).

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ формирования тендерных стереотипов в среде студенческой молодежи опирается на результаты самостоятельно проведенного автором эмпирического исследования.

• Социологическое исследование проводилось в 2012 году методом анкетного опроса студентов 3 вузов г. Уфы и 2 вузов городов Республики Башкортостан (г. Стерлитамак, г. Бирск) путем многоступенчатого отбора по крупным структурным составляющим генеральной совокупности, таким как учебные заведения, специальности, студенческие группы. Тип выборки - целевая, по способу отбора респондентов — случайная бесповоротная. Всего было опрошено 600 человек в возрасте от 17 до 25 лет. Выбор вузов был продиктован целью сопоставить ответы респондентов нескольких городов региона, а также стремлением включить в поле исследования и гуманитариев, и специалистов технического профиля. Ошибка выборки не превышает 3%. Полученная

' Уэст К., Циммерман Д. Создание тендера / Пер. Е. Здравомысловой // Тендерные тетради (ред. A.A. Клецина). Труды СПб. филиала ИС РосАН, 1997. С.94-124.

социологическая информация обработана в системе программного обеспечения «SPSS».

• В качестве дополнительных источников информации были использованы: анализ законодательных актов Российской Федерации и Республики Башкортостан; анализ данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан. Кроме того, диссертант опиралась на анализ опубликованных результатов общероссийских социологических исследований по смежной тематике, проведенных научными коллективами ВЦИОМ «Россияне о разводах 20 лет назад и сегодня» (2013г., N = 1600), Левада-центра «Мужские и женские занятия в представлениях россиян» (2013г., N= 1601), «Россияне об отношении к сексуальным меньшинствам» (2012г., N=1601), «Общественное мнение об ограничении абортов и разводов» (2013г., N= 1601), Института социально-политических и правовых исследований АН РБ «Семья и развитие человеческого потенциала в Республике Башкортостан» (2012г., N = 721). Также использовался вторичный анализ результатов социологических исследований: социологическое исследование C.B. Скутневой «Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи» (2002г.; N= 1000); социологическое исследование Т.А. Долбик-Воробей «Современное восприятие студенческой молодежью брака и рождаемости» (2001-2002гг., N = 843).

Исследования позволили обеспечить репрезентативность полученных результатов.

Научная новизна исследования может быть представлена следующими результатами:

1. Предложено определение понятия тендерного стереотипа как социально конструируемого устойчивого образа-представления о персональных характеристиках мужчин и женщин, предписывающего определенные стандарты поведения и ответственности в различных сферах жизнедеятельности, включая семью.

2. Разработана авторская социологическая трактовка понятия «тендерная самоидентификация», под которой понимается субъективный образ-представление о физиологических, психических, поведенческих свойствах, а также социальных ролях, присущих маскулинному или феминному типам поведения людей, сложившихся в процессе их индивидуальной социализации.

3. Выявлены региональные особенности процесса конструирования тендера, его содержания и обоснована противоречивость влияния на тендер таких социальных факторов, как семья, образование, формальные и неформальные моло-

дежные группы, государственная молодежная политика, СМИ. Доказано, что наиболее выраженной применительно к Республике Башкортостан особенностью является преобладающее воздействие семьи как социального фактора формирования тендерных стереотипов студенческой молодежи, обусловленное многонациональным укладом региона. Установлено, что региональные особенности проявляются в большей устойчивости тендерных стереотипов под воздействием национальных обычаев и традиций.

4. На основе сопоставления общероссийских и региональных особенностей студенческой молодежи как носителя тендерных стереотипов, а также анализа их содержания и основных тенденций доказано, что наибольшее приближение в системе представлений о феминности и маскулинности к западным образцам происходит на индивидуальном уровне (тендерная самопрезентация) под влиянием СМИ, неформальных молодежных групп, кинематографа и эстрады.

5. Раскрыта тенденция к унификации полоролевых представлений студенчества региона, проявляющаяся в приписывании традиционно феминных качеств (заботливость, трудолюбие, сексуальность, следование моде) как субъектам мужского, так и женского пола, что свидетельствует о смещении взглядов с биологически детерминированных характеристик мужчин и женщин в сторону характеристик, обусловленных социальными и профессиональными условиями и обстоятельствами.

6. На основе проведенного эмпирического исследования уточнено соотношение типов брачно-семейного поведения студентов. В тендерных стереотипах российского и регионального студенчества присутствуют традиционный, смешанный и эгалитарный типы брачно-семейных отношений. В Республике Башкортостан преобладают традиционный и эгалитарный типы, в то же время наибольшее влияние трансформационных процессов фиксируется в тендерных установках девушек, для которых эгалитарный тип является идеалом представлений о семейных отношениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использованная в исследовании методология изучения тендерных стереотипов базируется на положениях социально-конструктивистского подхода, что позволяет сочетать необходимую степень абстрагирования с определением влияния современного социокультурного контекста на процессы, происходящие в поле тендера. Данный подход соотносится с определением различных уровней конструирования тендерных стереотипов: институциональный (семья, образование, СМИ), групповой (студенческая молодежь); индивидуальный (уровни социальной практики индивидов).

2. Основное место в формировании тендерного поля субъекта занимает его «гендерная самоидентификация», формирующаяся в результате взаимодействия усвоенного социального опыта и тендерных практик самой личности, определяющая ее тендерную роль, тендерную самопрезентацию и тендерную коммуникацию.

3. В ходе проведенного в диссертации анализа социальных стереотипов установлено, что тендерные стереотипы следует рассматривать как один из основных видов социальных стереотипов, складывающихся в процессе общественной коммуникации, интериоризирующихся индивидом в процессе социализации и играющих важную роль в поддержании существующих тендерных практик. Они рассматриваются как социально конструируемые устойчивые образы-представления о персональных характеристиках мужчин и женщин, предписывающие определенные стандарты поведения и ответственности как в производстве, так и в других сферах жизнедеятельности.

4. Современное студенчество, объединяющее в своих рядах молодых людей примерно одного возраста и образовательного уровня со свойственной ему организованностью, повышенной адаптивностью и инновационной восприимчивостью, представляет собой наиболее репрезентативную социально-демографическую группу для изучения соотношения общенациональных и региональных особенностей тендерных стереотипов молодежи в целом.

5. Тендерные стереотипы студенчества формируются под влиянием основных социальных факторов, определяющих воспроизводимость тендерных практик в повседневной жизни: семья, образование, формальные и неформальные молодежные группы, государственная молодежная политика, средства массовой информации. Данные, полученные в ходе эмпирического исследования, подтверждают заметное влияние этих факторов на воспроизводство существующих образцов полоролевого поведения, а также на их изменения. Влияние данных факторов противоречиво и различно по содержанию, направленности, силе, формам проявления. Подобная противоречивость наблюдается в воздействии фактора семьи, направленного на сохранение традиционных тендерных практик, государственной молодежной политики, ставящей своей целью решение социально-демографических проблем, и факторов СМИ, неформальных молодежных групп, трансформирующих и формирующих новые тендерные представления. Наиболее выраженной особенностью региона является преобладание роли семьи в формировании тендерных стереотипов студенческой молодежи.

6. Уточнены особенности проявления, распространенность типов брачно-семейного поведения студентов. Первый, традиционный тип, является более

распространенным в Республике Башкортостан и характеризуется согласием на доминирование мужчины в браке. Наибольшее влияние трансформационных процессов отмечается в увеличении популярности второго, эгалитарного типа брачных отношений, который наблюдается больше в тендерных установках девушек и является идеалом их представлений о семейных отношениях. В литературе также выделяется смешанный тип брачно-семейных отношений, но проведенное эмпирическое исследование его не зафиксировало.

7. Наиболее подверженным влиянию трансформационных процессов является индивидуальный уровень конструирования тендера, проявляющийся в практиках самопрезентации. Этот факт подтверждается подражанием образам внешнего облика, транслируемым из средств массовой информации, и абсолютизацией моды как универсальной характеристики мужчины/женщины.

8. В полоролевых стереотипах и представлениях студентов Республики Башкортостан преобладают унифицированные представления о мужественности и женственности, что в целом совпадает с общероссийскими данными и свидетельствует о смещении представлений с биологически-детерминированных характеристик мужчин и женщин к социальным и профессиональным качествам личности.

Достоверность п обоснованность результатов исследования определяются доказательностью теоретических положений, комплексным применением теоретических и эмпирических методов, репрезентативностью и сопоставимостью полученных статистических и социологических эмпирических данных, корректным выбором способов их интерпретации.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в проведении эмпирического и социологического научного исследования; в получении, обработке и интерпретации эмпирических данных, в апробации результатов исследования посредством докладов на научно-практических конференциях различных уровней и в подготовке научных публикаций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации теоретико-методологической основы социологического подхода к определению механизмов воспроизводства тендера в условиях современной социальной реальности; выявлении особенностей современного российского студенчества как носителя тендерных стереотипов и его региональной специфики. Сформулированные выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения особенностей содержания, структуры, тенденций и детерминирующих факторов тендерных стереотипов современной студенческой молодежи в общероссийском и региональном социуме. Базовые выводы исследова-

ния могут послужить основой для дальнейших исследований брака и семьи, тендерных отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и основные выводы, изложенные в работе, могут быть использованы при создании вузовских образовательных программ; для подготовки учебных курсов по общей социологии, тендерной социологии, феминологии, социологии молодежи. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти для выработки гендерно ориентированной государственной политики в брачно-семейной сфере, при разработке программ социальной помощи семье и молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы диссертационного исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 5,74 п.л., в том числе в четырех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных результатов диссертационных исследований.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на 9 научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на международных конференциях «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2007), «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 2011, 2012); на всероссийских конференциях «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (Уфа, 2010, 2011), «Человек. Общество. Культура. Социализация» (Уфа, 2011), «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (Уфа, 2011,2012).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 248 наименований, и приложения. Общий объем диссертации - 173 страницы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель, задачи, характеризуются теоретико-методологические и эмпирические основы исследования, раскрывается научная новизна диссертационной работы, приводятся положения, выносимые на защит)', показывается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов работы.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы изучения проблемы тендерных отношений» проводится теоретический анализ проблемы; рассматриваются ключевые теоретико-методологические аспекты понимания сущности и содержания понятий «тендер», «тендерный стереотип» как значимой составляющей анализа оснований социальности и ее форм, выявляются основные подходы их социологического анализа, рассматриваются особенности конструирования тендера и тендерной идентичности.

В параграфе 1.1. «Понятие тендера в современной социологии» проведен теоретический анализ понятия «тендер», основных теорий формирования тендера и тендерной идентичности в парадигмах биологического, антропологического, социологического и культурологического подходов, дана авторская социологическая трактовка понятия «тендерная самоидентификация».

В анализе тендера как системы автор исходит из следующей методологической установки: пол не может рассматриваться только как предписанный статус, определяемый биологическими детерминантами вне социально-культурного контекста. Тендерные роли конструируются в процессе общественных отношений, представления о том, как должны вести себя «настоящие» мужчины и женщины, не являются биологически определенными, а формируются в практиках повседневной жизни. Если изначально тендер рассматривался в рамках теории биологического детерминизма, выделяющего физиологические различия мужчин и женщин как определяющие их общественную роль (3. Фрейд, Р. Крафт-Эбинг, X. Эллис), то, с введением в научный оборот понятия «тендерная идентичность» (Р. Столлер), пол стал относиться также и к культуре (психология, социология). Впоследствии тендерные исследования начали строиться с позиции феминистской эпистемологии, рассматривающей тендер как систему властных отношений (Г. Рубин, Дж. Скотт, А. Рич, М. Виттиг, Дж. Лорбер, Т. де Лауретис, И.Л. Аристархова), а также в рамках постмодернистского феминизма (Д. Харауэй, Дж. Батлер). Данные исследования рассматривали брак как систему, закрепляющую традиции тендерного неравенства, а женщину как предмет обмена между мужчинами, объект эксплуатации и их сексуального желания, а также источник присвоения продуктов труда, включая детей1. Несмотря на несомненное научное значение феминистских теорий, исследующих тендер уже в рамках социальной структуры, рассмотрение тендерных отношений только с позиций властной системы и угнетения

1 Рубин Г. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола // Антология тендерной теории. / Под. ред. Е. Гаповой. Минск: Пропилеи, 2000. С.99-113.

13

женщин сужает роль самого субъекта в формировании тендерной идентичности.

Изучение сущности понятия «гендер» невозможно без авторского определения гендерной самоидентификации, под которой понимается субъективный образ-представление о физиологических, психических, поведенческих свойствах, а также социальных ролях, присущих маскулинному или феминному типу поведения, сложившийся в процессе индивидуальной социализации. Данное понятие наиболее полно раскрывается с методологических позиций социального конструктивизма, изучающего гендер как систему межличностного взаимодействия (Г. Гарфинкель, К. Уэст, Д.Циммерман, И. Гоффман, Е.И. Здравомыслова, A.A. Темкина, С.Г. Айвазова, J1.H. Попкова, Л.П. Репина), посредством которой создается, утверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка1. Структурно-функциональный анализ (Т. Парсонс, Р. Бейлз), рассматривающий тендерные отношения с точки зрения определенной ролевой системы, ограничивает роль тендерного субъекта в процессе его конституирования. Тем не менее взгляды Т. Парсонса могут быть отправной точкой в той области исследований, которые касаются изучения процесса трансформации тендерных ролей и отношений в циклические практики, регулирующие желаемый тип социальной системы и поведения индивидов.

В рамках задач диссертационного исследования автором особое внимание уделяется теории половых ролей Р. Коннелла, связавшего социальную структуру с процессом формирования личности. В рамках данного подхода гендер рассматривается как динамический процесс и конструируется в социальной реальности существования индивида посредством циклических/изменяющихся практик и ролевых ожиданий. Теория половых ролей способствует выявлению особенностей воспроизводства тендера в социальной реальности и может быть использована с целью прослеживания динамики развития тендерных отношений и стереотипов в современном обществе.

Автором также выделен подход социального конструкционизма (П. Бергер, Т. Лукман), согласно которому «тендерная личность» конституируется в межличностных отношениях, «созидающих» гендер в практиках обыденной жизни, где гендер рассматривается как причина и результат социальных отношений2.

1 Уэст К., Циммерман Д. Создание тендера / Пер. Е. Здравомысловой // Тендерные тетради (ред. A.A. Клецина). Труды СПб. филиала ИС РосАН, 1997. С.94-124.

2 Бергер П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. М.: Медиум, 1995. С.210.

Проведенный автором анализ демонстрирует методологическую тенденцию, проявляющуюся в социальном конструктивизме, отвергающем идею о неподвижности и стабильности тендерной идентичности и рассматривающем тендер как результат процесса социального взаимодействия.

В параграфе 1.2. «Гендерные стереотипы в системе социальных стереотипов» были рассмотрены теоретические основы исследования понятий «стереотип», «социальный стереотип», «тендерный стереотип», определено место тендерных стереотипов в системе социальных стереотипов.

Стереотип рассматривается как упорядоченная, схематичная, детерминированная культурой «картинка» мира в сознании человека, экономящая его усилия при восприятии сложных социальных объектов1. В исследованиях особенностей социального стереотипа автором выделяются такие его характеристики, как стандартизация знания (У. Вайнэки), устойчивость и прочность убежденности, сопутствующей стереотипу (П.Н. Шихирев), простота, преобладание ошибочного компонента, усвоение через опыт других людей, устойчивость к воздействию нового опыта. Автор поддерживает точку зрения A.B. Меренкова в том, что в социальных стереотипах фиксируются те устойчивые элементы действительности, которые дают возможность индивиду успешно участвовать в функционировании общественной системы. Однако, существенные социальные трансформации могут способствовать смене стереотипов, рождая новые формы мыслительной деятельности.

Наряду с ценностями, стереотипы нужны человеку для обеспечения стабильности социального порядка, они задают стандарт, в соответствии с которым отбираются цели действия. Они усваиваются в процессе социализации, усиливая связь человека с социальной системой и таким образом обеспечивают порядок и предсказуемость. Стереотипы часто не поддаются изменению или исправлению при сравнении с действительностью, поскольку порождают чувство социальной солидарности, способствуют сохранению важных ценностей. Их устойчивость усиливается под воздействием национальных обычаев и традиций, равно снижается скорость их распространения в социуме.

Ключевым понятием для диссертационного исследования являются гендерные стереотипы как вид социальных стереотипов, затрагивающие взаимоотношения двух групп - мужчин и женщин. Ряд исследователей определяет их как схематизированный набор представлений о персональных характеристиках мужчин и женщин (Р. Ашмоа, Ф. дель Бока)2. В другой группе исследований

' Липпман У. Общественное мнение. М.: ФОМ, 2004. С.104.

2 Ashmore R. D., Del Boca F.K. The Social Psychology of Female - male Relations: A Critical Analysis of Central Concepts. N.Y., 1986.

акцент приходится на тендерные отношения (Р. Унтер), влияние процесса воспитания и социальных ожиданий (К. Жаклин, Э. Мэккоби). И.С. Кон отмечает, что полоролевые предписания и тендерные стереотипы имеют социокультурное происхождение1.

Автор определяет тендерные стереотипы как социально конструируемые устойчивые образы-представления о персональных характеристиках мужчин и женщин, предписывающие определенные стандарты поведения и ответственности в различных сферах жизнедеятельности, включая семью. Тендерные стереотипы следует рассматривать как один из основных видов социальных стереотипов, складывающихся в процессе общественной коммуникации, интерио-ризирующихся индивидом в процессе социализации и играющих важную роль в поддержании существующих тендерных практик. Идеи «мужественности» и «женственности» здесь выступают как архетипы поведения, взаимодействий с другими людьми, социальных ожиданий и оценок. В качестве основных свойств тендерных стереотипов традиционно выделяют их эмоционально-оценочный характер, устойчивость и стабильность, высокую степень единства представлений и нормативность.

В структуре тендерных стереотипов можно выделить три типа: 1) стереотипы, касающиеся семейных тендерных ролей; 2) стереотипы профессионала ной сферы; 3) полоролевые стереотипы .

Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется процессу формирования тендерных стереотипов, а также детерминирующим их социальным факторам: СМИ, семье, образованию, политическим и социальным институтам в разрезе исследования ретрансляционной функции социополовой сте-реотипизации.

Традиционным для современных исследований является психологический подход, ограничивающийся изучением межличностных отношений в семье, психологии межролевого тендерного взаимодействия. Использование методологии социоконструктивистского подхода позволяет изучить тендерные стереотипы как на макросоциальном уровне социально воспроизводимых циклических практик (мужчины/женщины - общество), так и на уровне тендерной самоидентификации, т.е. индивидуальных практик субъективной повседневности индивида, формирующих тендер в повседневной жизни (личность - личность).

1 Кон И.С. Мужские исследования: меняющиеся мужчины в изменяющемся мире // Ведение в тендерные исследования. 4.2. СПб.: Алетейя, 2001. С.52.

2 Клёцина И.С. Психология тендерных отношений: теория и практика. СПб.: Алетейя, 2004. С.194.

Во второй главе исследования «Особенности формирования тендерных стерёотипов студенческой молодежи на различных уровнях организации российского социума» определены свойства и специфические черты, характеризующие современную студенческую молодежь, выявлен ряд сложностей, связанных с проблемами ее самоидентификации и распределением тендерных ролей, установлены актуализирующие их факторы.

В параграфе 2.1. «Студенчество как особая социальная группа и носитель тендерных стереотипов» даны социологическая характеристика и особенности студенческой молодежи как социально-демографической группы, элемента социальной структуры и объекта тендерной социализации.

Специфика определения процессов формирования тендерных стереотипов студенческой молодежи обусловлена, с одной стороны, характером самого студенчества как социально-демографической группы, с другой стороны, - совокупностью факторов, в условиях которых эта группа формировалась. Автор акцентировал внимание на следующих особенностях студенчества: 1) со студенчеством традиционно связывают характеристики перспективных социальных изменений и новые стратификационные модели общества; 2) студенчество является по социальным и половозрастным показателям наиболее мобильной и открытой социальной группой; 3) его главной функцией является пополнение рядов квалифицированных слоев общества; 4) в рамках данной группы осуществляется личностное и социальное становление; 5) его состав формируется из представителей различных слоев и классов населения приблизительно одного возраста с определенным уровнем образования; 6) важная черта студенчества -концентрация не только в крупных столичных городах, но и в небольших провинциальных центрах.

В отечественных научных исследованиях студенчество рассматривается как особая социальная категория, объединенная институтом высшего образования, не имеющая четкого социального статуса и в то же время занимающаяся систематическим накоплением, усвоением и овладением научными знаниями (И.А. Зимняя, Т.В. Ищенко, C.B. Алещенок). В качестве отличительных особенностей студенчества выделяются формы организации его жизнедеятельности, концентрация в крупных вузовских центрах, «локализация» образа жизни в стенах вуза, студенческой группе, общежитии, относительная самостоятельность в выборе способов деятельности в учебное и неучебное время1 (Л.Я. Рубина, A.C. Власенко, А.П. Ветошкин).

Студенческая молодежь составляет значительную часть социальной группы молодежи. Так, по данным Федеральной службы государственной ста-

1 Рубина Л.Я. Советское студенчество: социологический очерк. М.: Мысль, 1981. С.20.

17

тистики, в 2012 году численность студентов российских вузов составила 6073,9 тыс. чел., из них 56,1% - женщины1.

В результате анализа теоретических подходов автор делает вывод о том, что такие особенности студенчества как организованность, мобильность, инновационная восприимчивость, социальная активность и открытость делают его наиболее репрезентативной группой для изучения тендерных стереотипов молодежи. Тендерные представления современной молодежи будут определять специфику их брачно-семейных отношений в будущем. Общемировые и российские тенденции современной семьи свидетельствуют о том, что и студенческая семья, проходящая стадию адаптации к супружеской жизни, уже демонстрирует совокупность социальных проблем. Одной из них является рост числа разводов - в 2012 году на 1,2 млн. браков приходилось 600 тыс. разводов2. Сходные проблемы отмечаются и в Республике Башкортостан студенческая молодежь которой в 2012 году составила 153 тыс. чел. (из них: в государственных вузах - 136,5 тыс. чел.; в негосударственных вузах - 16,5 тыс. чел.). Данные официальной статистики свидетельствуют о тенденции к снижению численности браков, в том числе среди молодежи. Так, в 2007 году количество браков составило 8,8 на 100 тыс. чел. населения, а в 2012г. - уже 8,4. Также наблюдается тенденция к увеличению возраста брачности молодежи. По итогам 2012 года средний возраст вступления в первый брак составил 24,9 года для женщин и 27,1 года для мужчин. В 2012 году в Республике Башкортостан на 1000 браков приходилось 522 развода, что укладывается в рамки общероссийской тенденции3. Статистические данные подтверждаются результатами опросов студентов, согласно которым только 52,9% девушек предпочитает зарегистрированный брак, а 21,6% девушек предпочитает гражданский. Юноши, в отличие от девушек, не стремятся сразу создать семью, предпочитая гражданский брак (60,4%) из-за необходимости проверить совместимость между партнерами. Существующие тенденции в брачно-семейных представлениях студентов актуализируют вопрос о более углубленном осмыслении тендерных аспектов молодежных проблем с целью выработки и реализации соответствующей образовательной и воспитательной политики.

В параграфе 2.2. «Социальные факторы формирования тендерных стереотипов студенческой молодежи» автор определяет основные социальные

1 Российский статистический ежегодник. 2012. М.: Росстат, 2012. С.80.

2 Россияне о разводах 20 лет назад и сегодня. Прессвыпуск ВЦИОМ №2338 от 07.07.2013т.

3 Республика Башкортостан в 2012 году. Статистический ежегодник. 2012. Уфа: Башкорто-станстат, 2012. С.8-10.

факторы, детерминирующие формирование тендерных стереотипов студенческой молодежи как на общероссийском, так и на региональном уровне:

1. Семейный фактор. Общероссийские социологические исследования студенчества доказывают, что семья является основной ценностью для большинства студентов (97%), а мнение отца и матери всегда будет авторитетным для 59,4% респондентов (В.Д. Голиков). Большинство студентов Республики Башкортостан (53,6%) всегда прислушивается к советам своих родителей и старших в семье; уважает жизненный опыт старших (43,4%), хотя при этом поступает по-своему. Одобрение семьи и родственников играет ведущую роль при выборе будущего супруга у 18,3% юношей и 26,9% девушек.

2. Вузовское образование. Согласно данным общероссийских исследований, процесс обучения в вузе формирует стойкие полоролевые стереотипы у студенческой молодежи. Так, среди студентов специальностей, специфика деятельности которых в большей степени отражает стереотипы поведения, присущие типичному образу мужчины, доминирует маскулинный полоролевой тип как у юношей, так и у девушек, и наоборот, выраженная ориентация будущей профессиональной деятельности на реализацию стереотипов поведения, присущих типичному образу женщины, связана с преобладанием феминного поло-ролевого типа (Е.П. Ильин)1. Л.Н. Ожигова приводит данные, касающиеся тендерной обусловленности профессионализации женщин. Ее исследования показали, что в процессе обучения в вузе происходит смещение самооценочных показателей «Я - женщина» в сторону показателей «Я - профессионал», то есть проявляется интеграция представлений о тендерном и профессиональном статусе, которая характеризуется изменением тендерных представлений в зависимости от профессиональных2.

3. Формальные и неформачъные молодежные группы. В современной студенческой молодежной среде существуют формальные (студенческая учебная группа) и неформальные объединения (самодеятельные любительские объединения обучающихся). Согласно данным эмпирического исследования, молодежная группа друзей стоит на третьем месте (21 %) по значимости при принятии решений студентами. Свидетельством значимости студенческой группы служит пример одногруппников как образец для подражания во внешнем облике респондентов (15,2%).

1 Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб.: Питер, 2002. С.37.

1 Ожигова Л.Н. Тендерная интерпретация самоактуализации личности в профессии (на мате-

риале педагогической профессии): автореф. дис. ...канд. психол. наук: 19.00.07. Краснодар, 2001.23 с.

4. Государственная молодежная политика. В Российской Федерации и Республике Башкортостан активно реализуются многочисленные программы, направленные на развитие духовно-нравственной культуры и гражданской активности молодежи, стимулирование демографической и экономической активности молодых семей. Данные программы включают в себя улучшение жилищных условий, безвозмездные жилищные субсидии при рождении ребенка, создание комплексной системы оказания психологической помощи молодым семьям. Реализация указанных программ дает основание предположить, что со стороны государства ведется планомерная работа по формированию у молодежи, в том числе студенческой, образа молодой, экономически независимой семьи с детьми как образца семейно-брачной практики.

5. Средства массовой информации. В условиях нарастания влияния гло-бализационных процессов активизируется фактор СМИ как источник формирования тендерных стереотипов. Посредством влияния рекламы и популяризации у молодежи глянцевых изданий транслируются нормативные образцы поведения, стиля жизни, оказывается воздействие на формирование ценностных ори-ентаций аудитории, создаются образцы для подражания. Социологические исследования отмечают, что женские издания наиболее активно представляют женщин как заботливых и любящих жен, воспитательниц детей, хранительниц домашнего очага, в то время как мужские акцентируют внимание на автономности и профессионализме своих героев1. Для студентов Республики Башкортостан образцом в их внешнем облике, одежде и поведении являются модные журналы (12,8% - юноши и 30,5% - девушки) и телепередачи (9,1% - юноши и 11,2% - девушки). Большая популярность подобных изданий и передач в студенческой аудитории оказывает мощное влияние на формирование эстетических взглядов молодежи.

В параграфе 2.3. «Трансформация ценностных ориентаций современной студенческой молодёжи и их отражение на тендерных стереотипах» на основе данных эмпирического исследования выявляются региональные особенности тендерных стереотипов в семейно-брачной сфере, полоролевых представлениях и практиках самопрезентации современных студентов.

В научной литературе делается вывод о том, что ценностные ориентации и тендерные представления современной студенческой молодежи трансформируются в контексте общецивилизационных процессов под влиянием глобализации. Трансформация их неоднородна и определяется региональными особенностями и факторами, формирующими их содержание. С целью изучения гендер-

' Воронина O.A. Свобода слова и стереотипный образ женщины в СМИ // Знамя. 1999. №2. С. 165-175.

ных стереотипов студенческой молодежи в 2012 году было проведено социологическое исследование студентов пяти крупных вузов Республики Башкортостан. Эмпирическими индикаторами выступали ориентация на семейные ценности, практики добрачного поведения, ролевые ожидания в браке, идеальные представления о мужчине/женщине, тендерная самопрезентация. Полученные результаты были соотнесены с общероссийскими показателями.

Согласно полученным результатам, в сознании регионального студенчества по-прежнему сохраняется традиционный для российского менталитета приоритет семейных ценностей - источником экономического благосостояния должен быть мужчина/отец. Большинство респондентов (80,6% юношей и 72,8% девушек) считает, что муж должен зарабатывать больше жены. Материальное обеспечение семьи как обязанность мужчины воспринимают 56,2% юношей и 31,9% девушек. Однако тендерные установки девушек являются более эгалитарными по сравнению с установками юношей (68,1% девушек считают, что равное участие в материальном обеспечении семьи должны принимать оба супруга). В распределении домашних обязанностей большинство студентов поддерживает стратегию совместного равного участия в воспитании детей и выполнении домашней работы (85,7% юношей и 95,2% девушек). Воспитание детей и ведение домашнего хозяйства уже не рассматривается только как сфера деятельности женщины. В то же время работа выделяется как главное в жизни мужчины (56,5% юношей и 43,5% девушек). В числе основных приоритетов большинства девушек стоит не только семья, но и профессиональная самореализация (67,9%), а также профессиональная карьера (15,8%). Взгляды юношей более стереотипны, они связывают обязанности замужней женщины с ведением домашнего хозяйства (38,8%) и предлагают полностью отказаться от профессиональной деятельности ради семьи (21,2%). Семья в первую очередь рассматривается студентами как сфера брачных отношений мужчины и женщины, а не родственных связей. Однако в сознании респондентов понятия «женщина» и «мужчина» в значительной степени определяются выполнением семейных обязанностей (муж - «глава семьи», «кормилец семьи», «жена» -«хранительница домашнего очага», «хозяйка») и родительских функций («мать», «отец»). Более 80% респондентов предпочитают зарегистрированный брак и выбирают полную нуклеарную семью. В системе тендерных ценностей молодежи репродуктивная функция семьи значительно преобладает над сексуальной. Результаты общероссийских исследований позволяют сделать вывод о том, что в стране стереотипы приватной сферы девушек навязываются старшим поколением, родителями. Существующие противоречия способствуют консервации у молодых людей/мужчин традиционного культурного идеала тендерных

отношений в семье, но эти же противоречия толкают девушек/женщин на поддержание эгалитарного типа семьи.

Отмечается, что в полоролевых стереотипах студентов республики преобладают унифицированные представления о мужественности и женственности, что свидетельствует о смещении представлений с биологически детерминированных характеристик мужчин и женщин в сторону социальных или профессиональных качеств. Такие качества, как целеустремленность - 70,2%, заботливость - 67,5%, талант - 88,8%, трудолюбие - 78%, спортивность - 65,2%, сексуальность - 81%, следование модным тенденциям - 79,8%, уверенность -68,1%, терпеливость - 60,8%, внимательность - 71%, надежность - 56,4%, ласковость - 54,2%, ум - 83,3%, красота - 73,7%, не разделяются студентами по признаку пола. Маскулинный образ в большей степени, чем феминный наделяется свободой и независимостью. Если к традиционно женским качествам девушки относят слабость, то к традиционно мужским - силу, смелость, настойчивость, жесткость. Стереотипный образ феминности в сознании современной республиканской молодежи является более неопределенным, чем стереотипный образ маскулинности. Наибольшее влияние трансформационных процессов наблюдается при рассмотрении тендерного дисплея (гендерной самопрезентации) как наиболее пластичного и легко изменяющегося компонента самоидентификации личности. Если образцом во внешнем облике, одежде и поведении юноши указали пример подруг и друзей - 38,3%, а также родителей - 25,9%, то для девушек - это модные журналы - 30,5%, мнение подруг и друзей - 30,2% и пример родителей - 26%. Отмечается, что увеличивающаяся степень влияния глянца на сексуализацию тендерного дисплея контрастирует со сложившейся при жизни предыдущих поколений российского общества тенденцией уравнения мужчин и женщин в их внешнем облике. Большая популярность глянцевых изданий и передач в студенческой аудитории оказывает мощное влияние на формирование эстетических взглядов молодежи, что подтверждают ответы респондентов, указавших в качестве модного эталона витрины модных магазинов, внешний вид знаменитостей, Интернет, зарубежные фильмы и внешность актеров. Проведенное исследование свидетельствует о формировании среди студентов устойчивой тенденции рассмотрения мужчины как объекта модной индустрии. Это находит подтверждение во взглядах большинства респондентов мужского (63,1%) и женского (77,5%) пола, которые считают допустимым для мужчин следование моде. Посещение мужчинами салонов красоты положительно оценивают 20,9% юношей и 29,5% девушек. Таким образом, находит свое подтверждение гипотеза о том, что в иерархии поля тендера наиболее значительные изменения происходят на уровне гендерной самопрезентации.

В «Заключении» подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

В «Приложении» приведены таблицы.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 научных трудах по теме диссертации, опубликованных автором в 2007-2013 годах, в том числе работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, - 4. Общий объем - 5,74 п.л., в том числе авторский вклад - 5,74 п.л.:

1. Дубовова O.A. (Тарасова O.A.) Особенности тендерных стереотипов студенческой молодежи в семейно-брачной сфере // Вестник Башкирского университета. 2010. N 2. С. 439-443. - 0,5 п.л.

2. Тарасова O.A. Стереотипы в полоролевых представлениях студенческой молодежи // Социальная политика и социология. 2011. N 8. С. 153160. - 0,56 п.л.

3. Тарасова O.A. СМИ как социальный фактор формирования тендерных стереотипов современной студенческой молодежи // Вестник ВЭГУ. 2013. N 5 (67). С. 205-210. - 0,62 п.л.

4. Тарасова O.A. Анализ брачно-семейных стереотипов современного российского студенчества // Социум и власть. 2013. N 6 (44). С. 28-32. -0,43 п.л.

5. Дубовова O.A. (Тарасова O.A.) Влияние тендерных стереотипов молодежи на профессиональный выбор // Достижения ученых XXI века: сборник материалов 3-й международной научно-практической конференции (г. Тамбов, 30-31 июля 2007 г.). Тамбов: ТАМБОВПРИНТ, 2007. С. 22-24. - 0,1 п.л.

6. Дубовова O.A. (Тарасова O.A.) Тендерные стереотипы студенческой молодежи // Социальные проблемы российского общества: история и современность: сборник научных трудов преподавателей кафедры социальной работы БашГУ. Вып. II. Уфа: Гилем, 2008. С. 47-54. - 0,5 п.л.

7. Тарасова O.A. Тендерное равенство в представлениях современной студенческой молодежи // Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 62-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав человека (г. Уфа, 8 декабря 2010

г.). В 4 ч. / под общ. ред. Р.В. Нигматуллина. Ч. III. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2011.С. 147-153.-0,37 п.л.

8. Тарасова O.A. Проблема тендерного равенства в семейной сфере // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы III Международной научно-практической конференции (г. Уфа, 28-29 апреля 2011 г.). В 5 ч. / под общ. ред. Ф.Б. Мухаметшина. Ч. П. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2011. С. 98-103.-0,37 п.л.

9. Тарасова O.A. Стереотипы внешности в представлениях современной молодежи: тендерный аспект // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы III Международной научно-практической конференции (г. Уфа, 28-29 апреля 2011 г.). В 5 ч. / под общ. ред. Ф.Б. Мухаметшина. Ч. V. Кн. 2. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2011. С. 27-32. - 0,3 п.л.

Ю.Тарасова O.A. Стереотипы брачно-семейных отношений в представлениях современных студентов: тендерный аспект // Человек. Общество. Культура. Социализация: материалы 7-й Всероссийской научно-практической студенческой конференции. Уфа: Мир печати, 2011. С. 37-40. - 0,3 п.л.

П.Тарасова O.A. Тендерные стереотипы в современной массовой коммуникации // Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика: материалы III Всероссийской научно-практической конференции (г. Уфа, 10-11 ноября 2011 г.) / отв. ред. P.P. Сулейманова. Т.1. Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. С. 266-270.-0,43 п.л.

12.Тарасова O.A. К проблеме влияния тендерных стереотипов на самореализацию женщины // Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 63-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав человека (г. Уфа, 8 декабря

2011 г.). В 2 ч. / под общ. ред. Р.В. Нигматуллина. Ч. II. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2011. С. 158-163.-0,43 п.л.

13.Тарасова O.A. Образы мужчины и женщины в массовом сознании // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы IV Международной научно-практической конференции (г. Уфа, 19-20 апреля 2012 г). В 5 ч. / под общ. ред. Ф.Б. Мухаметшина. Ч. П. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2012. С. 137-142. - 0,46 п.л.

14.Тарасова O.A. К проблеме офисной коммуникации: тендерные различия // Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (г. Уфа, 15 ноября

2012 г.) / отв. ред. P.P. Сулейманова. Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. С. 198-203. -0,37 п.л.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Тарасова Ольга Александровна

Тендерные стереотипы современной студенческой молодежи (региональный аспект)

Научный руководитель Егорышев Сергей Васильевич

Подписано в печать 13.02.2014 г. Формат60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Уч.-изд. 1,37 л. Усл. 1,21 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Редакционно-издательский отдел Уральского института - филиала РАНХиГС 620990, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66.