автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Гендерный компонент в структуре и семантике фразеологических единиц современного английского языка

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Зыкова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Гендерный компонент в структуре и семантике фразеологических единиц современного английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зыкова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр. .4

ГЛАВА I. ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ СЛОВАРНОГО СОСТАВА

ЯЗЫКА.

§ 1 Тендерные аспекты лингвистических исследований.11

§ 2 Тендерный аспект фразеологии.

2.1. Тендерные исследования во фразеологии .24

2.2. Тендерная маркированность английских идиом .29

2.3. Тендерный компонент и фразеологическое значение.35

§ 3 Когнитивный аспект изучения гендера в семантике идиом.

3.1. Изучение концептуальных оснований семантики языковых единиц.39

3.2. Образу^ внутренняя форма идиомы.43

3.3. Концептуальные центры фразеологизации.47

ГЛАВА П. СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ ТЕНДЕРНОГО КОМПОНЕНТА ВО ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ С ИМЕНАМИ

СОБСТВЕННЫМИ.

§ 1 Общая характеристика идиом с именами собственными.

1.1. Тендерная асимметрия идиом с ономастическим компонентом.56

1.2. Деривационные особенности английских имен собственных в структуре гендерно маркированных фразеологических единиц.59

1.3. Этимологические характеристики имен собственных в структуре гендерно маркированных фразеологических единиц.64

§ 2 Семантические особенности имен собственных в составе идиом.

2.1. Семантика ИС. Роль аллюзивного потенциала .68

2.2. Условия деонимизации значения антропонима.73

§ 3 Тендерный аспект идиом с именами собственными.„

3.1. Структурно-функциональные особенности фразеологических единиц с антропонимами.

3.2. Субстантивные идиомы.

3.2.1. Обозначение лиц.81

3.2.2. Обозначение нелиц.87

3.3. Прочие функциональные классы идиом.93

3.4. Тендерная референция и оценочность.97

ГЛАВА Ш. ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ ИДИОМ С МАРКЕРОМ - ИМЕНЕМ НАРИЦАТЕЛЬНЫМ.

Раздел!. Фразеологические единицы с терминами родства.

§ 1 Классификация и деривационные особенности терминов родства.101

§ 2 Особенности семантики терминов родства.106

§ 3 Концептуальные основания формирования семантики фразеологических единиц с терминами родства.110

§ 4 Тендерная референция идиом разных функциональных классов.

4.1. Субстантивные идиомы.

4.1.1. Обозначение лиц.122

4.1.2. Обозначение нелиц.124

4.2. Прочие функциональные классы идиом.125

Раздел П. Фразеологические единицы с антропометрическими лексемами .„

§ 1 Особенности семантики антропометрических лексем.130

§ 2 Классификация и структурные особенности антропометрических лексем. .133-

§ 3 Концептуальные основания формирования семантики фразеологических единиц с антропометрическими лексемами.136

§ 4 Тендерная референция идиом разных функциональных классов.

4.1. Субстантивные идиомы.

4.1.1. Обозначение лиц.151

4.1.2. Обозначение нелиц.154

4.2. Прочие функциональные классы идиом.156

Раздел Ш. Фразеологические единицы с агентивными существительными

§ 1 Классификация и структурные особенности агентивных существительных. 161

§ 2 Семантические особенности агентивных существительных.170

§ 3 Концептуальные основания формирования семантики фразеологических единиц с агентивными существительными.177

§ 4 Тендерная референция идиом разных функциональных классов.

4.1. Субстантивные идиомы.

4.1.1. Обозначение лиц.184

4.1.2. Обозначение нелиц.188

4.2. Прочие функциональные классы идиом.189

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Зыкова, Ирина Владимировна

Гендерные исследования - одно из актуальных направлений современной гуманитарной науки, в центре внимания которого находятся культурные и социальные факторы, определяющие отношение общества к мужчинам и женщинам, поведение индивидов в связи с их принадлежностью к тому или иному полу, стереотипные представления о мужских и женских качествах - все то, что переводит проблематику пола из области биологии в сферу социальной жизни и культуры. Понятия «мужественность» и «женственность» рассматриваются, таким образом, не как имманентный фактор, а как концепты культуры (Кирилина А.В., 1999).

Каждая культура дифференцирует поведение человека в зависимости от пола, предписывая ему определенные социальные роли, манеру поведения, чувства. В этом смысле быть мужчиной или женщиной - это значит следовать определенным социальным экспектациям, предъявляемым обществом к человеку на основании «правил пола». Тендер так или иначе присутствует во всех областях нашей жизни. Не является исключением и языковая область.

Тендер (социокультурный пол) не является лингвистической категорией, но его содержание может быть раскрыто путем анализа структур языка (Кирилина А.В., 1999), что объясняет необходимость лингвистического изучения культурной репрезентации пола

Вопросы взаимосвязи и взаимодействия языка и гендера рассматриваются в современной лингвистике с различных точек зрения и касаются самых разнообразных пластов и аспектов языковой структуры. Актуальной становится проблема рассмотрения не только гендерных различий в языковой системе, но прежде всего той дифференциации, которая устанавливается в лингвистической практике социума, поскольку гендер может рассматриваться как определенный итог социализации человека в обществе в соответствии с его половой принадлежностью.

Поскольку гендер является компонентом как коллективного, так и индивидуального сознания, его необходимо изучать как когнитивный феномен, проявляющийся в стереотипах, фиксируемых языком, и в речевом поведении индивидов, осознающих с одной стороны, свою принадлежность к мужскому или женскому полу, с другой - испытывающих определенное давление аксиологически не нейтральных структур языка, отражающих коллективное видение гендера (Кирилина А.В., 1999).

В гендерных исследованиях особое место занимают такие понятия как гендерная интрига познания и гендерная картина мира. Эта два понятия выбраны не случайно из множества понятий, появившихся на свет в области гендерных исследований сравнительно недавно. Они наиболее точно отражают и характеризуют целое направление гендерных исследований в области лингвистики в их масштабном и всеобъемлющем смысле.

Тендер как интрига познания, как единство и борьба противоположностей, как тяготение полярно заряженных частиц, определяет все стороны человеческой жизни, пронизывая всю ее многоуровневую структуру по вертикали и по горизонтали. Одним из основных значимых положений при обосновании гендерного типа интриги познания является именно ее обращенность к человеку, к его социально и культурно обусловленной природе (Халеева И.И., 2000). Гендерная интрига познания является стимулом, движущей силой, приводящей гендерный механизм в движение, это важнейший компонент лингвистической гендерной картины мира, которая в свою очередь является составляющей общей языковой картины мира данного социума.

Общая гендерная картина мира представляет собой сложную систему, образованную локальными гендерными картинами мира: одна из них сформировалась в религии, другая сложилась в литературе и различных сферах искусства, третья представлена в науке, четвертая находит отражение в средствах массовой информации и т.д. (Нечаева НА., 1999). Нынешний уровень научного знания таков, что отдельные «пласты» гендерной картины мира представлены различными дисциплинами -лингвистикой, историей, философией, семиотикой, социологией, психологией и т.д. Гендерная картина мира (ГКМ) - упорядоченная, относительно непротиворечивая и внутренне связанная совокупность существующих в обыденном сознании идеалов, ориентации, установок, в которых находит отражение социокультурная дифференциация полов.

Особое значение имеют гендерные исследования в английском языке. Интерес со стороны многих ученых к рассмотрению гендера в английском языке не случаен и объясняется двумя причинами: во-первых, английский язык - язык межкультурной коммуникации; а во-вторых, в отличие от многих других языков, в нем нет четко выраженных родовых различий. Следовательно, встает вопрос о том, нужно ли "оживлять" эти различия или, наоборот, стремиться избегать употребления тех лингвистических единиц, которые прямо указывают на представителей того или иного пола

Изучение особенностей функционирования тендерного фактора на различных языковых уровнях, ставит вопрос и об актуальности проведения гендерных исследований на материале фразеологических единиц английского языка.

Актуальность исследования гендерного аспекта фразеологизмов определяется тем, что фразеологический фонд языка является одним из самых продуктивных средств вербализации концептуального содержания установок культуры, которая имеет бинарногенетический характер (Чучин-Русов А.Е., 1996), повторяющий бинарногенетическую сущность живой природы, что дает основание предполагать наличие указаний на гендерную отнесенность в структуре и семантике фразеологизмов. Актуальность и своевременность изучения гендерного фактора в английской фразеологии обусловлена тем, что системное рассмотрение английских идиом в тендерном плане ранее не предпринималось. Изучение гендерно маркированных фразеологических единиц английского языка способствует выявлению культурных констант, стоящих за ними общепринятых представлений и оценок, а также ядерных и периферийных областей, определение которых является вспомогательным средством для полноценного и всеобъемлющего отражения языковой картины мира.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые фразеологическая семантика рассматривается с точки зрения гендерных асимметрий, связанных с распределением ролевых функций мужчин и женщин в англоязычном обществе. Впервые же в семантике фразеологизма выделяется гендерный макрокомпонент и предпринимается попытка установить посредством когнитивного моделирования роль тендерного фактора в процессе фразеологизации. Анализ концептуальных оснований процесса фразеологизации позволяет также впервые выделить ряд ядерных и периферийных концептуальных зон, определяющих наиболее и наименее коммуникативно востребованные гендерно-ориентированные концепты, являющиеся частью языковой картины мира. Кроме того, новым представляется обращение к когнитивным приемам описания прагматической функции гендерного фактора, что позволяет уточнить роль такого существенного для фразеологии понятия как внутренняя форма, содержание которой определяется теми вербальными ассоциациями, который образ вызывает у говорящего и слушающего в процессе функционирования гендерно маркированного фразеологизма.

Основной целью диссертационного исследования является рассмотрение способов и особенностей реализации гендерного фактора в процессе становления фразеологического значения и определение его роли в структуре и семантике идиом. Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:

1. рассмотреть различные подходы к изучению гендера в лингвистических исследованиях;

2. выявить способ выражения гендерного компонента в структуре идиом, определить его системные характеристики;

3. определить семантическую природу гендерного компонента и особенности его формирования в процессе фразеологизации;

4. рассмотреть роль внутренней формы идиом в репрезентации основных категорий гендерной парадигмы;

5. определить роль гендерно маркированных фразеологических образований в процессе передачи и хранения социокультурной информации в информационной базе английского социума.

Объем поставленных задач потребовал применения следующих методов: дефиниционного анализа, компонентного анализа, контекстологического анализа, а также отдельных приемов концептуального анализа и метода когнитивного моделирования.

Теоретической базой исследования является интерпретационная модель значения идиомы и когнитивно-процессуальное описание «идиомы в действии» В.Н. Телии.

Материалом для исследования послужили гендерно маркированные идиомы, то есть идиомы, опорными компонентами структуры которых, являются лексемы, обозначающие лицо мужского или женского пола (1025 единиц) и их контекстные употребления, отобранные методом сплошной выборки из англорусского фразеологического словаря А.В. Кунина и шести словарей идиом Великобритании и США, а именно: Penguin Dictionary of English Idioms, Cambridge International Dictionary of Idioms, Longman Idioms Dictionary, American

Idioms Dictionary, Concise Collection of American English Idioms for Everyday Use, th

Brewer's Dictionary of 20 -century Phrase and Fable, а также из трех англоанглийских толковых словарей: the New Oxford Dictionary of English, the Concise Oxford Dictionary, Longman Dictionary of Contemporary English.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в работе установлена роль тендерного фактора в процессе фразеологизации, выявлены закономерности формирования тендерного компонента в семантике идиом и уточнены критерии выделения гендерно маркированных фразеологизмов, что обогащает новыми данными теорию фразеологической номинации и способствует дальнейшей разработке принципов организации фразеологического значения и проблемы фразеологической вариативности. Рассмотрение взаимодействия концептуальных структур с параметром тендера представляется важным для когнитивной лингвистики, в частности, для описания процессов хранения и передачи социокультурной информации посредством языковых образований, входящих во фразеологический фонд современного английского языка.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью использования материала исследования и полученных в нем результатов в практике преподавания английского языка, а также в теоретических курсах по лексикологии, фразеологии и общему языкознанию. Кроме того, данные тендерного исследования фразеологического фонда английского языка вносят определенный вклад в решение столь актуальной при обучении иностранному языку проблемы «политически корректного» обозначения полов в дискурсе. Результаты работы, касающиеся культурной интерпретации идиом, могут оказаться полезными для их лексикографического описания.

Апробация работы. Диссертация выполнена в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры лексикологии английского языка МГЛУ. По материалам диссертации сделан доклад в рамках научного семинара «Тендер как объект лингвокультурологии и межкультурной коммуникации», проведенного лабораторией гендерных исследований при МГЛУ. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры и нашли отражение в четырех публикациях по теме исследования.

В соответствии с основной целью и поставленными задачами диссертационное исследование имеет следующую струюгуру: введение, три главы, заключение и библиографию.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, выбор объекта исследования, определяется цель работы, раскрываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются методы анализа материала.

В главе I освещаются современные подходы к изучению тендерного аспекта словарного состава языка, фразеологического фонда в частности, рассматриваются особенности тендерной маркированности английской фразеологии, место тендерного фактора во фразеологическом значении, актуальность изучения тендерного компонента с позиции когнитивного подхода. В первой главе также даются теоретические обоснования основных положений работы, вводятся ключевые понятия диссертации.

Глава П посвящена вопросам изучения специфики реализации тендерного компонента в идиомах с именами собственными.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерный компонент в структуре и семантике фразеологических единиц современного английского языка"

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что гендерный компонент определенным образом влияет на формирование оценочности. Как частные, так и общие концептуальные основания, являясь гендерно кодифицированными, в процессе фразеологической номинации могут актуализировать стереотипные представления «мужское»-«женское» как с разной оценкой, так и с какой-либо одной оценкой, то есть участвуют в создании либо отрицательно, либо положительно, либо нейтрально оценочных идиом. В ходе исследования было установлено, что в рамках концептуального основания «профессиональная деятельность» оценка может являться не только частной характеристикой отдельно взятого субконцепта, но и выступать в качестве центрального критерия выделения того или иного субконцепта. Степень релевантности оценочного фактора в данном случае становиться достаточно высокой, что дает возможность выделять субконцепты с прямо противоположным (полярным) оценочным зарядом, тем самым, формируя бинарные оппозиции в рамках основного концептуального основания, например, «плохие профессиональные качества -хорошие профессиональные качества», «отсутствие мастерства - наличие мастерства».

Анализ корреляции гендерной референции и оценочного компонента позволил сделать следующие выводы: 1) гендерная референция отрицательно коннотированных идиом с тендерным маркером, обозначающим мужчину, подвержена сдвигу, проявляющемуся в том, что подобные идиомы могут в отличие от положительно и нейтрально оценочных фразеологизмов употребляться в определенных ситуациях и по отношению к женщине. Данное явление наиболее характерно для группы идиом с ИС, в которой большинство отрицательно коннотированных идиом с мужским антропонимом могут употребляться по отношению как к референту-мужчине, так и к референту-женщине (например: a smart Aleck - someone who is always trying to seem more clever than everyone else in a way that annoying); 2) употребление фразеологизма с опорным словом-компонентом, обозначающим женщину, по отношению к мужчине, как показало исследование, удваивает негативный заряд, усиливает негативное к нему отношение, в то время как для женщины, употребление по отношению к ней ФЕ с мужским именем (собственным или нарицательным) является комплиментом (ср.: mother's darling - маменькин сынок; a man-eater - женщина, легко привлекающая внимание мужчин).

Итак, рассмотрение гендерно маркированных идиом как объекта когнитивно-культурологического исследования позволяет представить, как «разворачивается» информационный текст идиомы и с какими пластами социокультурного знания он взаимодействует при раскрытии центральных образов гендерной парадигмы, поскольку заложенные в них различные смыслы, активизируемые субъектом речи в момент общения, интерпретируются в пространстве социального и культурного знания.

На основании проведенного исследования представляется возможным сделать следующие обобщающие выводы:

1. Представление о семантической структуре фразеологизма как о сущности, включающей в себя дескриптивный, оценочный, мотивационный, эмотивньш, стилистический, грамматический макрокомпоненты, должно быть дополнено включением в эту систему гендерного макрокомпонента, который играет важную роль в семантике идиомы, структурируя образ и формируя внутреннюю форму фразеологизма.

2. Рассмотрение когнитивных аспектов гендерно маркированных идиом позволило установить, что гендерный компонент играет ведущую роль в процессе фразеологизации. Рассмотрение интерпретационных полей концептуальных оснований фразеологизации, роли слов-опорных компонентов гендерно маркированных идиом в формировании результирующего смысла ФЕ, выделение ядра и периферии фразеологизации, а также установление наличия концептуально-фразеологических лакун в гендерно оппозиционных концептуальных пространствах способегвуег раскрытию тех установок, стереотипов, эталонов, символов, которые содержат знания о месте, функции, роли мужчин и женщин в социокультурном пространстве английского этноса, а также способствует выявлению механизмов прагматической функции гендерно маркированных ФЕ, механизмов кодирования ситуаций и альтернативных способов представления одной и той же ситуации.

3. Анализ тендерного компонента позволил установить определенную связь между структурными параметрами фразеологизма и гендерной отнесенностью его семантики. Тендерная референция идиомы может быть установлена на основе прямого указания на лицо мужского и/ или женского пола, представленного в ее дефиниции, либо может являться результатом выводного знания, полученного в ходе анализа глубинной структурной семантики фразеологизма. Тендерная отнесенность ФЕ, как показало исследование, может зависеть от конкретной речевой ситуации. Статус гендерного компонента в ряде случаев является неустойчивым, на что указывает наличие гендерных асимметрий как на концептуальном уровне, так и на уровне семантической отнесенности.

Предпринятое нами исследование, по сути, является первым системным исследованием гендерного аспекта английской фразеологии, которое показывает перспективность изучения проблемы гендера на фразеологическом материале. Нами было фактически рассмотрено ядро гендерного поля во фразеологическом фонде современного английского языка. В дальнейшем представляется интересным обратиться к изучению всего множества ФЕ с гендерно маркированной семантикой, оценить возможность учета в гендерном исследовании других структурных маркеров фразеологизмов, в частности, местоимений, а также проследить закономерности функционирования гендерно маркированных ФЕ в тексте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование гендерного компонента в структуре и семантике идиом является одной из первых попыток анализа на фразеологическом материале того участка концептосферы современного английского языка, который отражает характерные для данного социума модели языковой социализации мужчин и женщин, и который постоянно привлекает внимание лингвистов, особенно в связи с возникшим в последнее время стремлением «пересмотреть» и обновить отражаемые языком представления о роли мужчин и женщин в социуме.

Как показало исследование, фразеологический фонд английского языка моясет иметь разноуровневую гендерную маркированность, то есть гендерно маркированными могут быть как план выражения, так и план содержания ФЕ. Если в идиоме гендерные маркеры содержатся как в структуре, так и в семантике, такая тендерная маркированность является полной. Тендерная маркированность может быть также частичной, то есть может присутствовать в плане содержания ФЕ и отсутствовать в плане выражения или наоборот. В настоящем исследовании мы выделили два вида частичной маркированности. Структурно-обусловленная гендерная маркированность имеет место в тех случаях, когда маркеры гендера присутствуют в плане выражения, но отсутствуют в плане содержания ФЕ. Семантическая гендерная маркированность отмечается, если гендерно немаркированным является план выражения идиомы, а план содержания напротив содержит маркеры тендера.

Результаты анализа тендерных маркеров позволяют говорить о двух возможных подходах к исследованию ФЕ, а именно с точки зрения структурного критерия отбора гендерно маркированных идиом, и с точки зрения семантического подхода к отбору единиц. В основу настоящего исследования был положен структурный принцип, согласно которому все гендерно маркированные идиомы распределяются по двум основным номинативным классам: I. Идиомы с именами собственными - 355 единиц; П. Идиомы с именами нарицательными - 680 единиц. В первой группе все фразеологизмы распределяются по четырем подгруппам, а именно: 1) ФЕ с именами и фамилиями, которые не относятся к конкретному денотату - 110 единиц; 2) ФЕ с именами и фамилиями, прототипами которых являются конкретные, реально существовавшие личности - 81 единица; 3) ФЕ с именами и фамилиями мифологических и библейских героев - 80 идиом; 4) ФЕ с именами и фамилиями литературных персонажей - 84 единицы. Все идиомы второй группы распределяются по трем подгруппам, а именно: 1) ФЕ с терминами родства - 176 единиц; 2) ФЕ с антропометрическими лексемами - 368 единиц; 3) ФЕ с агентивными существительными -136 единиц.

Исследование особенностей реализации гендернош компонента в семантической структуре фразеологизмов проходило в несколько этапов.

Центральным вопросом первого этапа явилось рассмотрение места тендерного компонента во фразеологическом значении, а также способов его формирования в процессе фразеологизации. Положение, выдвинутое нами в качестве гипотезы, подтвердилось результатами, полученными в ходе исследования идиом, входящих в наш диссертационный материал. Тендерный макрокомпонент взаимодействует со всеми остальными макрокомпонентами семантики идиомы. Он либо присутствует в дескрипции, либо может быть установлен на основе анализа других макрокомпонентов значения фразеологизмов. Природа тендерного макрокомпонента такова, что он может быть рассмотрен как самостоятельная сущность, играющая ведущую роль в становлении фразеологического значения, но онтологически он коррелирует с другими макрокомпонентами и в ряде случаев степень их «спаянности» является достаточно высокой. Находясь в тесном взаимодействии с мотивационным, гендерный макрокомпонент структурирует образ, лежащей в основе фразеологизма.

Исследование концептуальных оснований фразеологизации, выделенных на основании анализа результирующего значения идиомы и семантики переменного прототипа, указало на главную и центральную роль слов-компонентов - гендерно маркированных знаков в становлении фразеологической семантики, а также подтвердило важнейшую роль внугренней формы как образной 1ештальт-струюуры идиом, участвующей в передаче стереотипных образов, отражающих специфику базовых концептов маскулинности и феминности.

Непосредственная зависимость образования концептуальных центров I фразеологизации от объема семантического пространства опорного слова-компонента фразеологизма требует разного подхода к рассмотрению концептов, формирующих семантику ФЕ с именами нарицательными и именами собственными.

Когнитивный подход к рассмотрению процесса фразеологизации позволил установить, что в каждой из выделенных нами групп идиом с именами нарицательными выделяется свой основной концептуальный центр фразеологизации. В качестве основного концептуального центра фразеологизации у идиом с ТР выступает концепт «роль в семье», у идиом с АЛ - «социальная роль и социальная значимость мулсчин и женщин», у фразеологизмов с АС - «профессиональная деятельность». В рамках концептуального основания «роль в семье» было выделено 29 субконцептов, из которых 24 являются частными (11 маскулинных + 13 феминных) и пять - общими. Концептуальное основание «социальная роль и социальная значимость мужчин и женщин» представлено 35 субконцептами, из которых 24 - частные субконцепты (13 маскулинных + 11 феминных) и 11 - общие субконцепты. Концептуальное основание «профессиональная деятельность», как показало исследование, представлено двумя основными номинативными блоками: 1) наименование деятеля - 10 субконцептов; 2) наименование деятельности - 7 субконцептов. Субконцепты, участвующие в образовании данного концептуального основания, составляют только одну группу, а именно группу общих субконцептов.

Анализ субконцептов показал, что как для частных, так и для общих концептуальных оснований характерно выделение ядра и периферии концептуализации, то есть определение наиболее и наименее коммуникативно востребованных гендерно ориентированных субконцептов. В концептуальном пространстве «маскулинности» в качестве ядерных выступают субконцепты «зарождающее начало», «главенствующая роль в семье»; «мужская деятельность, род занятий», «социально-профессиональная успешность», «мужское начало, мужественность». Такие субконцепты как «порождающее начало», «воспитательская роль + зависимость детей от матери»; «внешность», «девичество и замужество», «нравственная сторона жизни женщины» являются ядерными феминными концептами. Ядром интергендерного концептуального пространства являются субконцепты «степень родства + линия родства», «старший по роду», «члены одной семьи»; «образ жизни + поведение», «самый главный + власть», «благородное происхождение»; «результат деятельности», «сфера деятельности», «степень опытности, компетентности». Остальные как общие, так и частные субконцепты относятся к периферии фразеологической номинации.

Исследование концептуальных оснований процесса фразеологизации способствовало также выявлению релевантных особенностей, характерных только для частных (явление гендерной концептуально-фразеологической лакунарности), или только д ля общих субконцептов (явление гендерной асимметрии).

Рассмотрение процесса фразеологизации идиом с именами собственными показало, что способность антропонима формировать фразеологическое значение и фиксировать в нем тендерную отнесенность, обусловлена аллюзивным потенциалом ИС. В случае с историческими, литературными, мифологическими и библейскими ИС, в процесс формирования фразеологического значения включена целая ситуация, декодирование которой и обеспечивает адекватное понимание значения идиомы, например: a banquet of Lucullus - лукуллов пир, обильное угощение. Успешное декодирование заложенной во фразеологическом значении ситуации во многом обеспечивается знанием конкретных исторических, политических, экономических, социальных, культурных событий страны, знанием как английской, так и мировой литературы, мифологии, библейских событий. Аллюзивный потенциал множественных антропонимов (то есть имен, которые относятся к неопределенному количеству денотатов) основан на общем знании культуры, которое раскрывает социально-оценочные характеристики ИС, например, Тот - «простой, обыкновенный человек», Jane - «любая женщина или девушка», которые также играют важную роль в формировании значения идиомы, например: every Tom, Dick and Harry - всякиц каждый.

Исследование роли ИС в процессе фразеологизации показало, что по аналогии с именами нарицательными, которые участвуют в создании концептуальных оснований фразеологизации, антропонимы, являются «опорными элементами», позволяющими распределить идиомы по фразео-семантическим полям, в которых отражаются сложившиеся в английской культуре аксиологически релевантные гендерные стереотипы. Фразео-семантическими областями, относящимися к мужчине^ являются «черты характера, склонности, качества», «поступки, поведение, образ жизни», «род занятий, определенная деятельность (профессиональная деятельность)», «умственная или физическая неполноценность», «внеитость, внешний вид», «различного рода отклонения, связанные с поведением, определенными склонностями мужчины», «прозвища, клички». К феминным фразео-семантическим областям относятся: «внешность», «умственная недостаточность», «прозвища», «жизненная позиция».

На втором этапе основным вопросом исследования явился вопрос о возможных способах выражения / «регистрации» гендерного макрокомпонента в семантике фразеологизмов, а также вопрос о том, какой объект получает наименование посредством идиомы.

В ходе исследования было установлено, что семантическая тендерная маркированность, под которой понимается указание на класс объектов, обозначаемых в дефиниции идиом, определенным образом взаимодействует, но не является тождественной гендерной референции фразеологазмов, рассматриваемой как когнитивная операция, демонстрирующая отношения между системой знаков, представленной ФЕ языка, и объектами действительности, а именно референтами-мужчинами и референтами-женщинами. Нетождественность семантической гендерной маркированности и гендерной референции может быть проиллюстрирована идиомой one of the boys - свой парень, которая в контексте может употребляться и по отношению к женщине.

По виду гендерной референции, как показало исследование, все идиомы16 распределяются по трем основным группам: 1) группа единиц, относящихся к референту-мужчине (маскулинная референция) - 415 идиом (например: he is his father's son - he resembles hisfather in character [PDEI]); 2) группа единиц, относящихся к референту-женщине (феминная референция) - 193 единицы (например: lady

16 При подсчете не учитывались междометные и некоторые адвербиальные идиомы, тендерная референция которых устанавливается в конкретной коммуникативной ситуации.

Bountiful - a country lady who gave half her money to charity [PDEI]); 3) группа единиц, относящихся как к рс<|юрс1 пу-мужчш ю, так и к pc<l)cpci пу-жа in im ic 394 фразеологизма (например: even Homer sometimes nods - even the most gifted person occasionally makes mistakes [NODE]). Для обозначения идиом последней группы нами было введено понятие «интергецдерные» идиомы, под которым понимается отнесение фразеологизма ко всем лицам, то есть как к мужскому, так и к женскому референтам, что говорит не об отсутствии или нейтрализации гендерной отнесенности ФЕ, а о том, что идиома начинает принадлежать двум культурным сферам «маскулинности» и «феминности» одновременно, причем в подобной разновидности гендерной референции может наблюдаться тенденция к гендерной асимметрии с 'андроцентричным' центром, отражающим картину мира, представленную мужскими ценностями, ориентирами, установками, или с центром, указывающим на раскрытие социально-культурной значимости женщины, женской перспективы, женского мировидения или взгляда на женщину, то есть с 'гинецентричным' центром.

Следует отметить, что при номинации лица гендерный компонент выражен в семантики идиом эксплицитно, что позволяет однозначно определить тот или иной вид гендерной референции. Фразеологизмы, относящиеся к сфере одушевленного, и, следовательно, обладающие эксплицитной гендерной референцией, составляют 73 % от общего количества идиом, входящих в наш исследовательский материал. Как показало исследование, определение гендерной референции ФЕ, обозначающих нелиц (27 % от общего числа выделенных в исследовании фразеологизмов), требует особого подхода и зависит от того, номинирует ли фразеологизм конкретный предмет или отвлеченное понятие. Природа материальных предметов такова, что при их фразеологической номинации выбор мужского или женского имени не случаен, а обусловлен целым комплексом представлений, связанных с мужским, или женским образом (например: a silent butler - совок для собирания крошек со стола). Следовательно, гендерная референция идиом, обозначающих материальные предметы, в большинстве случаев определяется гендерным статусом лексемы, выступающей в качестве центрального компонента в процессе фразеологизации. При номинации абстрактных понятий степень нивелирования гендерного статуса опорных слов-компонентов выше, что увеличивает вероятность отнесения таких идиом к группе интергендерных единиц (например, a gentleman's agreement - джентльменское соглашение).

Как показало исследование, определение гендерной референции идиом во многом зависит от того, к какому структурно-функциональному классу они принадлежат. Тендерная референция субстантивных, глагольных, коммуникативных, адъективных и ряда адвербиальных идиом устанавливается в ходе дефиниционнош анализа фразеологизма и определяется нами как прямая. Междометные и некоторые адвербиальные идиомы имеют косвенную тендерную референцию, которая не фиксируется дефиницией, а проявляется в конкретном контексте употребления.

Следует отметить установленное в ходе исследования существенное доминирование субстантивных идиом во всех группах гендерно маркированных идиом, что дает основание полагать, что наивысший уровень репрезентации феминного и маскулинного аспектов культуры представлен субстантивными формами фразеологической вербализации.

С учетом того, что было сказано выше, мы сделали вывод о существовании определенной взаимосвязи между такими понятиями как структурная тендерная маркированность, семантическая тендерная маркированность и тендерная референция. Их различное соотношение позволяет установить два типа корреляции. Если статус тендерного компонента остается без изменений на всех трех уровнях, такую корреляцию мы называем линейной. Линейная корреляция может быть выражена эксплицитно, например: a woman of letters > a female scholar or author > референт-женщина, или быть латентной и иметь условно-ассоциативный характер, как, например, в большинстве идиом, относящихся к сфере неодушевленного: a maiden speech > the first speech a member makes in Parliament > феминная референция.

Корреляция между структурной и семантической гендерной маркированностью и гендерной референцией может также быть нелинейной. Нелинейная корреляция имеет место, когда статус тендерного маркера меняется, то есть характер гендерной референции и семантического маркера не совпадает с гендерной характеристикой маркера структуры идиомы. К данному типу корреляции относятся такие случаи, когда в ходе фразеологической номинации происходит процесс нивелирования гендерного компонента, вызванный явлением гендерной генерализации отнесенности идиомы (например: serve two masters > used in order to say that someone must live according to two different ideas, or be loyal to two different groups at the same time, especially when this is difficult [LID] > интергендерная референция). Нелинейная корреляция включает также группу фразеологизмов, в которых характер гендерного маркера семантики и гендерной референции прямо противоположен гендерному статусу маркера структуры (например: a big girl's blouse - (humorous) a man or a boy who behaves in a way which other men think is how a woman would behave, especially if they show they are frightened of something [CIDI]) > референт-мужчина).

Как показало исследование, особый подход в установлении гендерной референции требуется в случае с идиомами, тендерными маркерами которых являются агентивные лексемы. Данная группа ФЕ в большинстве случаев обладает с лингвистической точки зрения гендерно немаркированной семантикой. Следовательно, особенности определения гендерной отнесенности фразеологизмов со словами-компонентами, выраженными именами деятеля, обусловлены экстралингвистическими факторами. Результаты проведенного в ходе нашего исследования психолингвистического эксперимента показали, что отнесение идиом данной группы к референтам того или иного пола основано на знании, выводимом с помощью различных механизмов когнитивной обработки образного основания ФЕ, и в первую очередь с помощью восприятия образа с использованием обыденного знания и подключения социально-культурного опыта индивидов англо-говорящего сообщества.

Задачей заключительного этапа исследования семантики гендерно маркированных идиом явилось выявление закономерностей взаимодействия и взаимовлияния гендерного и оценочного макрокомпонентов в процессе становления фразеологического значения, а также установление общей тенденции, проявляющейся во взаимосвязи гендерной референции и оценочное™.