автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Генезис и эволюция общественно-политических теорий и практик Ю.А. Жданова

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Степаненко, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Генезис и эволюция общественно-политических теорий и практик Ю.А. Жданова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис и эволюция общественно-политических теорий и практик Ю.А. Жданова"

На правах рукописи

Степаненко Наталья Анатольевна

ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ И ПРАКТИК Ю.А. ЖДАНОВА

Специальность 23.00.01 - Теория и философия политики, история и методология политической науки (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

11 Д^К 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005556711

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кислицын Сергей Алексеевич

Официальные Волков Юрий Григорьевич,

оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор философских наук, профессор, директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону)

Жуковский Александр Георгиевич,

доктор политических наук, доцент, Донской государственный технический университет, профессор кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем (г. Ростов-на-Дону)

Ведущая организация: Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова

Защита состоится «25» декабря 2014 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноРоссийского института управления - филиала РАНХиГС и на сайте http://www.uriu.ranepa.ru/

Автореферат разослан «24» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ — О.А. Артюхин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования общественно-политических концептов в теоретическом наследии и деятельности Ю.А. Жданова обусловлена целым рядом факторов. Механизм воздействия науки на политику и наоборот связан с формированием определенного типа взаимодействия виднейших представителей научной и политической элит. Раскрытие функционирования реального механизма взаимодействия науки и политики может быть реализовано на основе изучения биографий наиболее видных представителей интеллектуальной элиты - входивших по своему статусу в состав политического истеблишмента. В каждой развитой культурной и научной среде возникают в особые интеллектуальные сообщества, которые стремятся как к внутренней консолидации, так и к установлению приемлемых взаимоотношений с правительственной бюрократией, военной элитой, политическими партиями, бизнес-элитой. М. Фуко постоянно обращал внимание на необходимость рациональной детерминации науки общественными и правильно понятыми государственными интересами1.

Актуальность определяется уникальным положением Ю.А. Жданова во власти и в научном сообществе, в политической и научной элите. Это был политический руководитель, видевший политику партии-государства изнутри, являвшийся участником многих политических решений государственного руководства в научно-образовательной сфере. Это был известный ученый, сделавший в условиях Донского региона вместе со своим коллегами открытия и изобретения, технологические разработки и гуманитарные экспертизы, оставившие заметный след в отечественной науке. Это был эффективный руководитель и организатор науки и высшего образования, умевший не просто понимать глубинные закономерности социально-политических и социально-экономических процессов, но формировать новые подходы и создавать инновационные структуры.

Фактор личности в политике — это не врожденное качество. Как правило, индивидуальные качества актора, которые формируются в процессе социализации, утверждения во власти и институциональной адаптации сочетании с много летним опытом политического отбора составляют политический потенциал личности2. Ю.А. Жданов как личность представляет собой не просто реальное, а, можно сказать классическое воплощение трансдисциплинарного подхода в научных исследованиях проблемы личности в науке и политике.

Эволюция мировоззрения Ю.А. Жданова, философский и особенно политический контекст его формирования и развития еще не изучена в полном объеме. С практической точки зрения актуальность этой задачи

1 Фуко М. Интеллектуалы и власть. М., 2005.

2 Сарцннелли У. Личность и политика. - Личность и политика. Харьков: Гуманитарный, центр, 2012. С. 36. \

обусловлена предложенными решениями целого ряда социально-политических и научно-образовательных проблем. Бесспорно, его первоначально высокое положение в иерархии власти, так или иначе, обусловило возникновение и характер его социально-политических идей. Но идеи и закономерности, выявленные Ждановым на поздних этапах жизни, являются чрезвычайно полезными ценными и на современном этапе с точки зрения развития наук социально-гуманитарного комплекса. Отражение понимания развития высших достижений общества в авторских социально-философских исследованиях обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Ю.А. Жданов известен в стране как крупнейший ученый в ряде областей естественных и гуманитарных наук, как выдающийся теоретик и организатор науки, наконец, как известный общественно-политический деятель. Он оставил самое разнообразное творческое наследие в области химии, биологии, философии, истории, научно-образовательной политики, культурологии, науковедении. Причем многие научные труды Ю.А. Жданова в этих сферах сохраняют по настоящий день свою научную актуальность. Ю.А. Жданов относился к числу тех исследователей, которые так или иначе стремились понять генезис своих идей, и верифицировать их, доведя до состояния предельности их практической применимости. Это свойство настоящего ученого, работающего на границе фундаментальной и прикладной наук.

При этом надо иметь в виду, что Юрий Андреевич Жданов был сложной и достаточно противоречивой личностью. Он знал и понимал гораздо больше, чем озвучивал публично. Многие его суждения, особенно постсоветского времени, надо оценивать через призму происходивших параллельно событий и его планов на будущее. Он часто говорил и писал эзоповым языком, который нужно было уметь понимать. Проблема систематизации биографических данных и фактов творческого наследия Ю.А. Жданова стала необходимой, поскольку существует опасность некорректной интерпретации теоретического наследия ученого.

Степень научной разработанности темы. Жизнь и научное творчество Ю.А. Жданова уже стало предметом внимания десятков исследователей. В Ростове-на-Дону теоретическим наследием Ю.А. Жданова занимается СКНЦ ВШ при ЮФУ1 и ИППК ЮФУ во главе с Ю.Г. Волковым2.

1 Жданов Ю.А.: к 90-летию со дня рождения: библиографический указатель / Сост. Н.Г.Черенкова, Ю.В. Педан; Отв. ред. Н.С. Авдулов. Ростов-на-Дону: Изд-во АПСН СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009, - 184 стр.; Жданов Ю.А. Избранное. В 3 т. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009, - 368 стр.; Авдулов Н.С. О проблемах своего времени. Сборник статей. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2012, - 256 стр.

2

Жданов Ю.А. Светлые мысли, четкие идеи (статьи из периодики прошлых лет). Ростов-на-Дону: Изд-во ИППК ЮФУ, Антей, 2009. - 284 е.; Жданов Ю.А. Отдай себя духу... (Из поэтических тетрадей). Ростов-на-Дону: Изд-во ИППК РГУ, 2006, - 72 стр.; Ю.А.Жданов о культуре / Отв. ред. Ю.Г.Волков. - Ростов-на-Дону: ГЮР, 2014. - 176 стр.

Широко известен цикл публикаций о Ю.А. Жданове, среди которых выделяются труды академика РАН В.И. Минкина, Ю.Г. Волкова, A.B. Белова, Д.Б. Казанцева, В.М. Таланова, Н.С. Авдулова, A.M. Старостина, A.B. Лубского, В.В. Черноуса, и др.1 Мы опирались на монографии и статьи С.А. Кислицына, который один из первых систематизировал и оценил основные этапы творчества Ю.А. Жданова2.

Среди ученых существуют различные мнения о природе таланта Ю.А. Жданова. A.B. Лубский считает, что Ю.А. Жданов - гуманитарий по стилю мышления, который предполагает стремление к целостному постижению мира в его творческой сущности. Нельзя не согласиться с утверждением, «чтобы преуспеть во всех этих и других неназванных жизнепро-явлениях, надо быть приписанным судьбой к леонардовскому типу личности. Он таковым и был... Данный тип личности полагает себя ответственным за все, что происходит вокруг него, и за все, что составляет ткань бытия - за общество, государство, за политику, за страну3. И.М. Сушков и A.A. Голубых, рассматривая проблему интеллектуальной культуры личности Ю.А. Жданова, показали, что для нее характерны не просто отдельные качества вроде уровня креативности, гуманности, культурности, нравственности, творческих способностей и т.д., но самое главное - интеграция этих свойств»4.

В.Е. Давидович отметил, что творческое применение Ю.А. Ждановым марксисткой методологии представляется интересным с научной точки зрения и сейчас, когда от огульного отрицания марксистской теории российское и зарубежное научное сообщество переходит к творческому переосмыслению и активному использованию ее методологических достижений в научной деятельности5. По мнению С.А. Кислицына, может быть, ярче всего, тонко и образно отразил тип ждановской одаренности великий русский писатель А.П. Чехов, когда устами своей героини в пьесе «Дядя Ваня» сформулировал такой образ: «...A ты знаешь, что значит

Белов A.B. Идея культуры в наследии Ю.А. Жданова // Научная мысль Кавказа. 2009. № 2;

Белов A.B. Ю.А. Жданов: в защиту материалистического учения И.П. Павлова // Научная

мысль Кавказа. 2010. № 3; Казанцева Д.Б. Проблемы самореализации личности в творчестве

Ю.А. Жданова // Научная мысль Кавказа. 2009. № 2; Таланов В.М., В.И. Вернадский и

Ю.А. Жданов: высокое соприкосновение // Научная мысль Кавказа. 2010. № 3.

2

Кислицын С.А. Юрии Жданов: рядом со Сталиным, Шолоховым, Ильенковым.... Изд-е 2-е, испр. и доп. М.: Книжный дом «Либроком», 2013, - 216 е.; Кислицын С.А. Жданов - выдающийся представитель общественно-политической и научной элиты СССР второй половины XX века // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. 2007. № 6; Кислицын С.А. Научная элита в системе политической власти. M.: URSS, 2012.

Ерохин Н.Е. Инновационный потенциал культурного феномена Ю.А. Жданова // Философская инноватика и междисциплинарные проблемы государственного управления в современной России. Ростов н/Д.: СКАГС. 2010. С. 183.

4 Сушков И.М., Голубых A.A. Интеллектуальная культура личности. Ростов н/Д.: СКАГС. 2008. С. 31.

5 Там же. С. 7.

талант? Смелость, свободная голова, широкий размах... Посадит деревцо и уже загадывает, что будет от этого через тысячу лет, уже мерещится ему счастье человечества. Такие люди редки, их нужно любить. Он пьет, бывает грубоват — но что за беда, талантливый человек в России не может быть чистеньким»1. Какие-то личные недостатки, ошибки и просчеты с современной точки зрения были, вероятно, и у Юрия Андреевича, «но что за беда!». Смелость научного поиска, глубина мышления, широчайший размах жизнедеятельности, патриотизм и гуманизм, социально-исторический оптимизм и верность идеалам - вот, на наш взгляд, главные качества этой яркой, креативной и харизматичной личности2.

Поскольку Ю.А. Жданов был видным представителем не только научной, но и политической элиты страны, большое значение имеют труды ученых, посвященные проблемам элитологии: Г.К. Ашина, М.Н. Афанасьева, О.В. Гаман-Голутвиной, A.B. Дуки, Е.В. Охотского, A.B. Понедел-кова, A.M. Старостина, П.Л. Карабущенко, С.А. Кислицына, С.А. Кугеля, А.Е. Чириковой3 и др. Недавно авторы Акаев В.Х. и Дьяченко А Н предложили идею создания фундаметальной научной биографии Ю.А. Жданова4.

Особое значение в степени разработанности темы имеют материалы состоявшихся конференций5. В ходе дискуссий были высказаны ценные теоретические положения о роли Ю.А. Жданова в становлении отечественной науки, в частности была отмечена действенность и современная актуальность ждановской школы перспектив гуманитарных идей социализма, от которых Жданов не отрекся на протяжении всей своей жизни6. Конференции инициировали и наши исследования политической концепции, литературного творчества и социально-политической деятельности Ю.А. Жданова. Тем не менее, мы должны отметить незначительное количе-

1 Чехов A.n. Соч. Т. 9. М. 1956. С. 307.

2 Кислицын С.А., Степаненко H.A. Юрий Жданов: ученый, политик, гражданин. Материалы к биографии. Ростов н/Д., 2011.

3 Понеделков A.B., Старостин A.M. Элитологи об элитах. Ростов н/Д., 2007; Элитология России: современное состояние и перспективы развития: материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием, 7-8 октября 2013 г., Ростов н/Д.: Ред.-изд. гр.: В.В. Рудой (руков.) и др. Том 1-2. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013; Философия элитологии. Материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием, 7-8 октября 2013 г. Т. 3. Научный ред. A.M. Старостин. Ростов н/Д., 2013; Чирикова А.Е. Региональные элиты России. М., 2010.

4 Акаев В.Х., Дьяченко А.Н. На пути к научной биографии Юрия Андреевича Жданова // Гуманитарий Юга России. 2014. № 3.

5 Педагогика творчества. Творческая лаборатория педагога-исследователя: «Ю.А. Жданов и Донская Академия наук юных исследователей». Научно-рецензируемый альманах. Foundation. - Ростов н/Д., 2014, - 136 е.; Университеты Юга России: история и современность: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Ростов-на-Дону, 15 февраля 2011 г.). - Ростов н/Д., Foundation, 2011. - 394 е.; Ю.А. Жданов: вклад в разработку методологических проблем научного творчества и развития инновационной деятельности в Южно-Российском регионе. - Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2010. - 220 е.; Ю.А. Жданов и Донская Академия наук юных исследователей. Научно-рецензируемый альманах. Foundation. - Ростов н/Д., 2013, - 104 с.

6 См.: Шахназаров Г.Х. С вождями и без них. - М.: Вагриус, 2001.

ство научных работ, посвященных анализу именно общественно-политических концепций A.A. Жданова, в особенности в спектре их эволюции.

Эмпирической базой исследования стали материалы архива ЦЦНИРО, исторические справочники, монографии1, многочисленные письменные и устные воспоминания людей, хорошо знавших Юрия Андреевича. В сборниках документов и материалов о деятельности советских ученых содержатся разнообразные сюжеты, в которых присутствует личность Ю.А. Жданова2. Его биография представляет собой единство непосредственности и рефлексии, отраженное во множестве статей, книг, документов, писем, записок, рецензий. Отметим воспоминания первого проректора РГУ В.И. Седлецкого, заместителя Ю.А. Жданова по СКНЦ ВШ М.Д. Ро-зина, и, особенно, материалы и воспоминания многолетнего помощника Ю.А. Жданова, писателя и личного помощника Жданова А.Ф. Корольченко. Большое значение для нас имели появившиеся в сети Интернет многочисленные материалы о жизни и деятельности Ю.А. Жданова3. Его миропонимание было выражено в его книге воспоминаний «Взгляд в прошлое». Как истинный ученый, Ю.А. Жданов написал не просто мемуары, а научное исследование антропологического характера, в котором наряду с мемуарными суждениями содержатся его собственные концептуальные подходы к анализу советского прошлого и постсоветской действительности.

Объектом исследования диссертационной работы является социально-философское, социально-политологическое творчество Ю.А. Жданова. Объект исследования разделен на три дополняющие и логически связанные части — советский (сталинский), советский (постсталинский) период и период реформации творчества Ю.А. Жданова.

Предметом исследования является процесс возникновения и эволюции социально-политических взглядов и практик Ю.А. Жданова.

1 Глотова O.A. Андрей Александрович Жданов (Идеологическая деятельность в 1920-1940-е гг.). Автореф. дне. ... канд. ист. наук. М., 2004; Из истории Калининской партийной организации. Калинин, 1972, с. 114-122; Андрей Александрович Жданов. 1896-1948, М., 1948. Борисов С.Б. Андрей Александрович Жданов: опыт политической биографии. - Шадринск, 1998; Демидов В., Кутузов В. Пособник: Штрихи к портрету A.A. Жданова // С.-Петербургская панорама. 1992. №11; Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. М.: Вече, 2000; Волков В.А., Вонский Е.В., Кузнецова Г.И. Выдающиеся химики мира. М.: ВШ, 1991 ; Волынец А. А. Жданов: неразгаданный сфинкс Ленинграда. http://www.apn-spb.ru/publications/article9215.htm; Волков Ю.Г. Ю.А. Жданов, наука, образование и культура. (Вместо предисловия) // Жданов Ю.А. Проблемы теории и истории культуры; Жданов Ю.А., Давидович В.Е. сущность культуры. Изд. 2-е. Ростов н/Д., 2005. С. 3-21 ; Жданов G. International Policy Formation in the USSR: Factional «Debates» during the Zhdanovshchina. Archon Books, 1983; Hahn W. Postwar Soviet Politics. The Fall of Zhdanov and the Defeat of Moderation. 1946-1953.

2 Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС. 1922-1952. М. 2000; Сурин AB. Панов М.И. Судьбы творцов российской науки. M. URSS. 2009; Шноль С.Э. Гении, злодеи, конформисты отечественной науки. M. URSS. 2010.

3 См.: http://rostov50.ru/zhdanov_bio.html; Ростовский государственный университет им. Ю.А. Жданова, http://www.kprf-don.ru/index.php/home/comments/535-2009-07-28-08-58-37.html

Цель исследования состоит в осмыслении генезиса и эволюции социально-политических взглядов и практик Ю.А. Жданова в контексте политической истории советского российского общества в XX веке и в начале XXI вв.

Для достижения поставленной перед нами цели было необходимо решение следующих задач исследования:

— выявить особенности формирования политических взглядов Ю.А. Жданова;

— определить основные методологические позиции исследования общественно-политических процессов;

— выявить и охарактеризовать основные этапы теоретической и социально-политической деятельности Ю.А. Жданова;

— охарактеризовать основные общественно политические концепты Ю.А. Жданова;

— выявить значение теории «деятельностной культуры» Ю.А. Жданова и В.Е. Давидовича в контексте теории гражданского общества;

— раскрыть общественно-политический потенциал научно-образовательной деятельности Ю.А. Жданова;

— выяснить особенности взглядов Ю.А. Жданова по проблемам межнациональных отношений на Северном Кавказе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Личность Ю.А. Жданова не просто конкретно-исторична, она -продукт своей эпохи и общественно-политической жизни страны. Он современник и непосредственный участник событий, составляющих вехи истории советского общества. В политической и научной биографии Ю.А. Жданова исходными являются объективный статус личности, который сделал его функционером общества, элитарной группы. Его поведение в целом и в каждом отдельном действии осуществляется в соответствии с ролью в данной системе отношений, опосредствующих деятельность с процедурами поведения, предписываемыми общественной функцией человека. Уникальность положения Ю.А. Жданова как естествоиспытателя, теоретика и руководителя науки и высшего образования позволяет говорить о целостности и творческом характере его научной и общественно-политической деятельности, опирающейся в равной мере, как на развиваемые им социально-политические теории, так и на собственный опыт социально-политической практики.

Все этапы жизнедеятельности Ю.А. Жданова являются органически взаимосвязанными. Ю.А. Жданов всегда подчеркивал неразрывную связь научно-организационной деятельности со своим партийно-политическим прошлым. На наш взгляд, малопродуктивны попытки абстрактно характеризовать творчество выдающегося организатора науки в отрыве от его общественно-политической и научно-административной деятельности, так как она была тем конкретным полем, котором реализовывались многие его проекты и идеи. Важное значение для осмысления социально-политического развития российского общества и его трансформаций в течение XX -

начала XXI вв. имеет изучение теоретического наследия Ю.А. Жданова и его практического опыта в организации науки и высшего образования. Общественно-политические взгляды Ю.А. Жданова связаны с его коммунистическим мировоззрением на развитие общества. В зависимости от исторического периода, предъявлявшего свои требования, Ю.А. Жданов, опираясь на законы политических отношений и функционирования идеологий, корректировал свои воззрения в направлении адекватности теории социально-исторической практике, неизменно сохраняя ядро своей концепции. Важное значение для осмысления социально-политического развития российского общества и его трансформаций в течение XX - начала XXI вв. имеет изучение теоретического наследия Ю.А. Жданова и его практического опыта в организации науки и высшего образования. Социально-политические взгляды Ю.А. Жданова объединены темой коммунистического воззрения на развитие общества, мира и России. Ю.А. Жданов, опираясь на законы политических отношений и функционирования идеологии, постоянно корректировал свои воззрения в направлении адекватности теории социально-исторической практике, неизменно сохраняя ядро своего коммунистического мировоззрения.

2. Особенности политических взглядов Жданова связаны с сопутствующими политическими факторами. Формирование политических взглядов Ю.А. Жданова происходило в противоречивую эпоху сталинизма под влиянием политической элиты, к которой он принадлежал по рождению, образованию, политической социализации. В годы Великой Отечественной войны он теоретически и практически разоблачал философию и практику нацизма. При этом он в оценках исходил из требований системы, сложившейся в Советском Союзе в годы правления И.В. Сталина. Являясь убежденным сторонником коммунистической идеологии, Ю.А. Жданов, тем не менее, не согласился с отдельными сталинскими утверждениями в области биологии. В процессе осмысления противоречивости сталинской эпохи, сопровождавшейся, с одной стороны, трагическими событиями в жизни большой части советских граждан, а с другой стороны, с бесспорными достижениями советского народа в экономической, военной, социальной, научной сферах, Ю.А. Жданов встал на позиции максимально объективного восприятия раннего советского общества.

3. Методология большей части исследований по общественно-политической проблематике Ю.А. Жданова опиралась на идеологемы марксистской идеологии в качестве инструментов анализа социально-политической сферы жизни общества. В период постсталинского развития советской социально-политической системы Жданов, находясь на посту зав. отделом науки ЦК ВКП(б) исходил из мировоззренческой позиции, что советское общество нуждалось в сильной государственной власти и унифицированной идеологии, которые позволят достичь высокой степени стабильности и внутреннего единства, одобрения существующего строя большинством населения и подавления внешних и внутренних угроз.

Основой социально-политических взглядов Ю.А. Жданова являлось, с одной стороны, стремление к научной однозначности, приоритету идеологии и партийности в широком и узком смысле слова, с другой — творческий подход, желание понять оппонента, способность отказаться от своей позиции в случае ее выявленной ошибочности. Основные методологические позиции Ю.А. Жданова в изучении и решении общественно-политических проблем: фундаментализация, гуманитаризация, философско-культурологическая подготовка ученых различных номинаций, неразрывное единство естественных и общественных наук, постоянное взаимодействие высокой науки и реального производства, примат общественно-политического значения научного знания. На позднем этапе творчества методология научной деятельности Ю.А. Жданова складывалась под влиянием теоретиков эпохи Возрождения и Нового времени, а также К. Каутского и Г.В. Плеханова, что сказалось, на наш взгляд, на изменении характера взглядов самого Ю.А. Жданова. В любом случае в творчестве Ю.А. Жданова доминирует самостоятельный творческий поиск, основанный как на ортодоксально-марксистских, так и на независимых от марксистской идеологии социально-философских источниках XX века. Широта научных интересов Ю.А. Жданова находит свое отражение и в тех работах, которые он вел в различных науках — органической химии, биохимии, биогеохимии, генетике.

4. Своеобразие содержания ростовского этапа творчества Ю.А. Жданова определяется возникшей возможностью проверки марксистского социально-политического мировоззрения на практике. Ю.А. Ждановым были сформированы обновленные принципы государственной целостной научно-образовательной политики. Находясь во главе РГУ и СКНЦ ВШ, он сформулировал концепцию практического синтеза научно-образовательной деятельности, демократизации внутриуниверситетской жизни, развития и укрепления гражданской позиции научного сообщества и советской интеллигенции, формированию основ теоретического осмысления перспектив советского общества с позиций аутентичного марксизма. Возглавляя Ростовский университет свыше 30 лет, Ю.А. Жданов превратил его в ведущий вуз Юга России, на базе которого был создан один из первых в стране научно-исследовательский вуз, где наука и образование составляли единый комплекс. Ю.А. Жданов внес большой вклад в реализацию стратегии развития университетов как ведущих центров образования, науки и культуры. Ю.А. Жданову удалось создать не только уникальный центр вузовской интеграции Северо-Кавказский научный центр высшей школы, но и целую систему университетов в республиках Северного Кавказа, которые включились в решение конкретных социальных, экономических, производственных и технических проблем региона.

5. Ю.А. Жданов показал, как научные теории, возникающие в результате обобщения частных научных исследований, затем сами применяются в качестве метода получения новых знаний. Вывод, что методологическим потенциалом обладают и теории, полученные в частных науках,

был чрезвычайно актуальным для развития советского обществоведения. Ю.А. Жданов (совместно с В. Давидовичем) предложил рассматривать культуру в рамках представления о ней как о всеобщей технологии человеческой деятельности. На наш взгляд, очевидно, что когда в речах и книгах Ю.А. Жданова речь идет о культуре в деятельностном контексте, имеется в виду развитие и гражданской политической культуры. Именно поэтому Ю.А. Жданов придавал большое значение роли научной общественности как составной части российского гражданского общества.

6. Ю.А. Жданов считал, что в научно-образовательной деятельности важен принцип политической актуализации («партийности»), который заключается в борьбе за передовое мировоззрение, за материализм, против оккультизма и «демонического невежества», а в узком смысле слова он касается логики взаимоотношений между наукой и структурами власти, правительством и правящей партией. Государство решает практические задачи и, рассчитывая получить помощь от науки в решении реальных проблем, предоставляет финансовые средства, создает научные организации, ставит перед ними актуальные задачи, но после этого, считал Ю.А. Жданов, его вмешательство в научную творческую работу прекращается. Причем максимальный социальный успех возможен лишь тогда, когда в своих действиях государство всемерно опирается на данные и рекомендации науки.

7. Заключительный этап жизнедеятельности Ю.А. Жданова определяется отслеживанием им последствий применения рыночных механизмов в науке, изучением основных тенденций становления нового социально-политического порядка. Ю.А. Жданов оставался неформальным лидером научной организации, генератором и модератором научных идей, способным сформулировать проблему и нацелить научно-исследовательский коллектив на ее решение. Его новаторские идеи по структуре геосферы разума, соотношению ноосферы, техносферы и каллисферы актуальны по сей день. Во время пребывания в латентной отставке Ю.А. Жданов получил возможность проанализировать основные особенности современного общества и выявить «комплекс Эрисихтона», отражающий печальную участь социума, основанного на антагонистической и паразитической парадигме. Распад Советского Союза им оценивался как геополитический и цивилизационный кризис. Проанализировав социально-политическую систему, сложившуюся в современной России, Жданов пессимистически оценивал перспективы перестроечных, а затем и реформаторских процессов в обществе. Он связывал грядущее возрождение России с восстановлением основ социализма как более совершенной и подходящей для российской цивилизации социальной системы. Несомненно, одной из важных характеристик динамики общественности Ростовской области и всего Северного Кавказа является гражданские инициативы Ю.А. Жданова. Вся деятельность выдающегося донского просветителя на заключительном этапе его жизни была направлена на укрепление гражданского общества на Юге России, активизацию деятельности всех граждан.

8. Ю.А. Жданов развил и проследил важнейшую черту русской национальной культуры - стремление к социальной справедливости и сильной государственности. Теоретические поиски Жданова заметно коррели-ровались с русской социально-политической традицией. Жданов призвал ученых объединиться для общей и планомерной работы с целью духовного возрождения России, развития русской культуры, - основного оплота единства России и защиты российской нации. Благодаря своему синтетическому охвату этнополитических явлений Ю.А. Жданов смог способствовать своей практической деятельностью осмыслению и реализации западно-восточного культурного единства. Это стало возможным на основе глубокого знакомства с Кавказом, его историей, экономикой, бытом, культурой, с развитием русского просвещения, с момента формирования освободительного движения взаимоотношения восточных и западных культур. Он делает большой шаг в решении проблемы Запада и Востока, заявив, что нельзя ограничиться лишь взаимным ознакомлением и обменом культурными ценностями; необходимо преодолеть то реакционное, консервативное, что имеется в каждой культуре. Синтез культур Востока и Запада возможен, по его мнению, лишь на гуманистической основе, отсекающей все темное, злое в традициях обеих культур и утверждающей дух вольности и просвещения. В то же время Ю.А. Жданов предупреждал об опасности идеализации прошлого в отношениях России и Северного Кавказа.

9. Ю.А. Жданов придерживался классической ортодоксальной модели марксизма-ленинизма, которая в условиях перестройки стала оцениваться как сталинизм. Выступив с острожной, но очевидной критикой горбачевской переоценки политической истории советского общества, он попал в разряд ее якобы противников. Уйдя с поста ректора РГУ и сосредоточившись на руководстве СКНЦ ВШ, Ю.А. Жданов стал неформальным лидером научного сообщества Юга России. Творческое применение марксистской методологии в новых условиях позволило Ю.А. Жданову в последующем дать диалектическую комплексную оценку современного политического процесса, поддержать правительство страны в его стремлении укрепить единство Российской Федерации, преодолеть национализм и сепаратизм, развивать науку и образование. Он был не просто известным ученым-химиком, философом, организатором науки, общественно-политическим деятелем, признанным лидером научного общества в регионе, а яркой, харизматической, системообразующей личностью, выдающимся Донским Просветителем.

Научная новизна диссертационного исследования. Данное исследование является первым диссертационным исследованием, целенаправленно ориентированным на реконструкцию социально-политического мировоззрения Ю.А. Жданова через систематизацию его взглядов.

В ходе диссертационного исследования нами были получены результаты, содержащие элементы научной новизны:

- выявлены особенности формирования политических взглядов Ю.А. Жданова и сопутствующие данному процессу политические факторы;

- определены позитивные и дискуссионные черты деятельности Жданова в аппарате ЦК правящей партии в условиях сталинского политического режима;

- выявлены основные методологические позиции Ю.А. Жданова в изучении социально-политических проблем;

- определены принципы научно-образовательной политики, проводимой Ю.А.Ждановым во главе РГУ и СКНЦ ВШ;

- Ю.А. Ждановым был лично разработан или уточнен ряд общественно-политических концептов: «деятельностной культуры» в контексте марксисткой парадигмы и критика вульгарного позитивизма; показана диалектика соотношения интернационализма и русской культуры в системе межнациональных отношений на Северном Кавказе. Им сформулирован концепт «комплекса Эрисихтона» в контексте критики современного российского общества. Особую ценность общественно-политическим концептам Ю.А. Жданова придает использование интеллектуального потенциала, накопленного им в области естественнонаучных дисциплин;

- рассмотрена ждановская концепция «деятельностной культуры» в контексте концепции гражданского общества;

- выявлены основные черты ждановской концепции русской культуры в системе межнациональных отношений на Северном Кавказе;

- определены основные линии критики Ю.А. Ждановым современного российского общества в ракурсе его политических взглядов;

- сделана попытка дать комплексную оценку жизни и творчества Ю.А. Жданова как выдающегося Донского Просветителя.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования — это прежде всего достижения современного науковедения, исследования творческой индивидуальности учёного, так называемого личностного знания. Исследователи обращаются к биографии ученого, поскольку личностный фактор в научном творчестве признаётся равноправной детерминантой наряду с научно-социальной и предметно-логической. Творческая индивидуальность каждого крупного ученого достойна специального изучения. Формы ее проявления включают становление мировоззрения и выбор проблем для исследования под влиянием событий жизни, образ жизни в науке, индивидуальный стиль в изложении своих теорий. В этом феномене проявляется неразрывная связь личной судьбы и научного творчества, целостность личности ученого. Биографический метод в исследовании учёных и научного творчества стал разрабатываться еще в СССР. В работах М.Г. Ярошевского, В.П. Карцева изучена социальная психология науки и освещены проблемы историко-научных исследований. Психология личности ученого раскрывается в данных трудах в связи с устоявшимся укладом жизни, с историей общественного развития, особенно с историей культурного, политического и правового развития. Исследователи пришли к мнению, что центральным элементом является совокупность свойств личности, определяющих готовность к дея-

тельности на творческом уровне, составляет талант. Причем о таланте можно говорить тогда, когда развитие способностей направляется субъектом в соответствии с его мировоззрением и самосознанием. Осознание характера своего общества и специфики личного таланта приводит к пониманию своего призвания, имманентного предназначения.

Методология данного исследования также представлена следующими подходами: цивилизационным, сравнительно-политологическим, историко-антропологическим, культурно-историческим, социально-психологическим. Говоря о научных принципах исследования, необходимо назвать принцип междисциплинарности - основной в данной работе, поскольку избранный контекст предполагает обращение автора к нескольким областям гуманитарного познания: политической истории, культурологии, философии и психологии. При исследовании мы опирались на диалектику, как основную методологию исследования социально-политических процессов, примененную Ю.А. Ждановым при создании им своих трудов. Поскольку диссертационное исследование посвящено реконструкции мировоззрения ученого, постольку использованы результаты герменевтической философии, которые позволяют глубже проникнуть в суть восстановления именно ждановской позиции по тем или иным историческим вопросам.

Прикладная значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов для бакалавров и магистров в высших учебных заведениях по дисциплинам: «Политология», «Социальная философия», «Социология», «Межкультурные коммуникации». Положения новизны, представленные в исследовании, имеют эвристический и прогностический потенциал и способны оказать консультационный эффект.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС. Материал диссертации был представлен на научно-практических конференциях (Ждановские чтения СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011— 2013), семинарах и круглых столах различного уровня. Материалы диссертации нашли отражение в 16 публикациях, в том числе в монографии и научных статьях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы на русском и иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, ставятся цели и задачи исследования, показывается ее научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования называется «Формирование политического мировоззрения Ю.А. Жданова». В главе раскрывается процесс становления ученого после окончания химического

факультета МГУ. Подчеркивается, что большое значение в политической социализации имела служба в Главном Политическом управлении РККА во время Великой Отечественной войны. В этот период он пишет работы, разоблачающие сущность нацизма. После демобилизации занимался преподавательской и научной работой в области химии под руководством академика А.Н. Несмеянова в МГУ и одновременно учился в аспирантуре Института философии Академии наук СССР под руководством философа и историка науки Б.М. Кедрова. В 1948 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата философских наук на тему: «Гомология в органической химии». Вскоре Ю.А. Жданова — еще совсем молодого человека - назначили завотделом науки ЦК ВКП(б), то есть образно выражаясь, на генеральскую должность в партийном аппарате. Конечно, в этом сказалось его родство с высшим руководством страны и не упомянуть об этом - значило бы погрешить против истины. Но ученый проявил себя на этом посту не только как дисциплинированный руководитель-коммунист, выполнявший распоряжения И.В. Сталина и делавший карьеру, но и как творческий человек, неравнодушный к главной функции науки -познании Истины. Он внес известный позитивный вклад в защиту ученых-генетиков, подвергавшихся политизированной антинаучной разоблачительной критике в этот период. Хотя после вмешательства Сталина Ю.А. Жданов написал покаянное письмо, он сохранил уважение многих биологов. В ЦК правящей партии Ю.А.Жданов получил тот опыт и закалку, которые позволили ему в дальнейшем занять ведущие позиции в донском регионе.

Во второй главе диссертационного исследования, которая называется «Теоретический и практический вклад Ю.А. Жданова в научно-образовательную политику Юга России», раскрывается важнейший этап научно-организаторской деятельности Ю.А.Жданова, связанный с Ростовом на Дону и Северным Кавказом. Здесь Ю.А. Жданов стал известным ученым-химиком, специалистом в области структурной химии, методов синтеза природных соединений. Совместно с Л.П. Олехновичем и В.И. Минкиным он был автором научного открытия в области динамической химии. За создание имитационной модели Азовского моря авторский коллектив под руководством Ю.А. Жданова был удостоен Государственной премии СССР. Будучи выдающимся ученым, занимая высокое положение в научной иерархии (ректор РГУ, руководитель Северо-Кавказского научного центра Высшей школы), Юрий Андреевич Жданов являлся лидером всей южно-российской региональной научной общественности, или как теперь принято говорить - лидером общественного мнения. Этот вывод аргументируется и теми фактами, что Ю.А. Жданов являлся председателем Северо-Кавказской академической ассоциации, объединяющей отраслевые академии наук. С 1972 года Жданов являлся главным редактором журнала «Известия вузов. Северо-Кавказский регион», с 1995 года - главным редактором журнала «Научная мысль Кавказа». По его инициативе были созданы съезды кавказоведов, объединяющие ученых Кавказа. При его непо-

средственном участии была создана «Энциклопедия культур народов Юга России». Помимо научных организаций, Ю.А. Жданов возглавлял Донское пушкинское общество, Южно-российскую лигу защиты культуры, входил в состав правления Ростовского отделения Фонда им. М.А. Шолохова и т.д.

СКНЦ ВШ имел двойственную структуру: с одной стороны он объединял университеты и институты Северного Кавказа, координировал научную жизнь регионов, с другой стороны, этот центр науки можно рассматривать как элемент структуры гражданского общества, так как вокруг СКНЦ ВШ формировалось информационное поле, позиции, точки зрения, взгляды, направления научной мысли. Под руководством Ю.А. Жданова именно здесь были разработаны региональные программы развития энергетики Северного Кавказа, развития экономики Ростовской области и Краснодарского края, комплексная программа научно-технического прогресса Северного Кавказа, формировалась программа экономического и социально-политического развития Северного Кавказа.

Свой многолетний опыт работы в государственных, научных и общественных организациях, прежде всего в качестве депутата Верховного Совета РСФСР (11-го созыва), делегата съездов правящей партии, члена Госплана РСФСР, члена Комитета по Государственным премиям СССР в области науки, Ю.А. Жданов щедро передавал руководителям местных органов власти, вузов и научных учреждений региона. Участие в работе многочисленных академий и организаций было для ученого не дежурным процессом и тем более не удовлетворением его амбиций, реализацией внутренней потребности всемерно способствовать консолидации прогрессивных общественных сил.

Поэтому в РГУ была организована первая среди университетов страны кафедра теории культуры. На современном этапе эта дисциплина стала обычной во всех университетах. Ю.А. Жданов и В.Е. Давидович написали совместно «Сущность культуры», где дано развернутое теоретическое обоснование сущности культуры на основе марксистской концепции деятельности, освещена история понятия «культура», определено его место в системе категорий исторического материализма, дан анализ феномена культуры, рассматриваемого как целостность, система, процесс, соотнесены понятия культуры и социального прогресса. Авторы смогли теоретически изложить и дидактически построить марксистскую концепцию культуры как специфического социального феномена, определенного объекта социально-философского познания. Они попытались осмыслить огромный эмпирический материал. Мир объективированных культурных ценностей, равно как и мир человеческих культурно-творческих способностей, с разных сторон рассматривается в книге на принципиально новом уровне. Ю.А. Жданов руководил Ростовским университетом исходя из требований, предъявляемых к нему, как к вузу «передовой социалистической культуры». Это не означало, что ректор требовал идеологической ангажированности свих сотрудников, хотя он уделял и по долгу своей службы и

старой партийной памяти много внимания парткому и кафедрам общественных наук. Юрий Андреевич понимал эту проблему гораздо шире и глубже идеологов КПСС. Он писал, что надо отстаивать достижения культуры советского общества в борьбе с теми, кто стремится «подменить подлинную культуру дешевенькими суррогатами так называемой массовой культуры с ее пропагандой антигуманизма, мещанства, стяжательства, навязывая молодежи низменные идеалы. Они добиваются стандарта, ограниченности и конформизма, насаждают уродливый вкус. Битва за культуру и ее высокие ценности и новые достижения никогда не прекращается. Развитие культуры не знает завершенности, конечных пределов: по своей природе оно бесконечно, как бесконечна сущность человека.

Глава 3 называется «Общественно-политические концепты в творчестве и деятельности Ю.А. Жданова». В ней рассматриваются те идеи и положения Ю.А.Жданова, которые носят, условно говоря, политологический характер. Ю.А. Жданов в узком кругу характеризовал разложение части партийной элиты с ортодоксально-коммунистических позиций, в частности, весьма сдержанно оценивал деятельность ряда высших руководителей страны, особенно М.А. Суслова. Он гневно возмущался отходом части интеллигенции от революционно-демократических традиций и распространением в ее среде мелкобуржуазных тенденций. Известны его некоторые достаточно критические оценки творчества некоторых известных поэтов и писателей. Он высказывал возмущение попытками партийного руководства активизировать разоблачение деятелей партии, особенно И.В. Сталина и A.A. Жданова, что стало одной из причин его отставки. В дальнейшем Ю.А. Жданов глубоко переживал разрушение СССР - первой в истории страны социализма, горячим патриотом которой он был. Юрий Андреевич считал, что крушение СССР связано с глубинными последствиями Отечественной войны. Ю.А. Жданов, бесспорно, был государственником и патриотом. Он исповедовал философию имперского образца и сам как личность был плоть от плоти ее. Ю.А. Жданов утверждал, что идеология разрушителей СССР строилась на примитивнейших «экономических» идеях: от культа личности - к культу наличности, от первобытного коммунизма — к первобытному капитализму. В результате, по его мнению, удивительным образом реанимируются угрозы возрождения настоящего варварства.

Ю.А. Жданов отмечал, что прогрессивная общественная мысль давно оценила эту опасность, ссылки на нее можно встретить от Розы Люксембург до Эриха Фромма. По мнению Юрия Андреевича, удивительно актуально звучат размышления Карла Каутского: «Возможно даже в отдельных случаях и попятное движение в самых прогрессивных странах, например - временное превращение социалистического большинства в меньшинство, допустим, в результате перехода в буржуазный лагерь полупролетарских или же несознательных пролетарских слоев населения под влиянием заманчивых обещаний буржуазных партий, перекрывающих

практические достижения до сих пор существовавшего социалистического большинства»1. Другой источник ретроградных движений в прошлое -активная контрреволюционность монополистического финансового капитала и его слуг. Ю.А. Жданов подчеркивал, что незнание, непонимание материалистической диалектики, подмена ее софистикой и прекраснодушной болтовней сыграли свою историческую роль. Освоение диалектического метода продолжает оставаться важнейшей задачей думающих людей. Естествоиспытатели пытаются пробиться к нему через синергетику как учение о самоорганизующихся и саморазвивающихся системах, через теорию катастроф как перерывах постепенности, через учение о ноосфере. Психоаналитики, подобно Фромму, ищут дорогу через анализ истоков человеческой деструктивности, антагонизмов и отчуждения. Эти поиски правомерны. Знание истории диалектики от Гераклита до Энгельса и Ленина и ее результатов, несомненно, полезно каждому в его поисках истины2.

Ю.А. Жданов считал, что «наши враги (противники) и внутренние их подпевалы придумали тезис, что СССР был империей. Никакой империей Советский Союз не был. По одной простой причине. Давайте определим, что такое «империя». Империя — это то национальное образование, где существует господствующий этнокласс,... который паразитирует на всех других нациях, национальностях, народностях. Поэтому здесь, мне кажется, надо договориться относительно понятий.... Но подходить ко всему нужно исторически. Так что здесь смежные и соседние понятия очень мощные, они затрагиваются в обсуждаемой работе, но я понимаю, что работа не может охватить всего, это совершенно очевидно, поэтому здесь взяты национальные ценности, аксиологический подход»3.

Ю.А. Жданов говорил: «Главное - понять, в чем идея, в чем суть власти. Демократия предполагает «демос кратос» - власть народа. Какого народа? Или какой части народа? Не всех же ста пятидесяти миллионов или не миллиона в пределах республики. Тогда кого? Олигархов? Люмпенов? Или наемных рабочих? В этом суть. Нельзя кажущееся воспринимать за действительное. Явление противостоит сущности. ...Сильная власть, как собственность, ведет к распаду государства. Но сильная власть, отражающая чаяния большинства общества, укрепляет мощь государства»4.

В неопубликованной статье «Цель общественного производства»5 Ю.А. Жданов излает взгляды классиков марксизма-ленинизма по этому

1 Каутский. К. Материалистическое понимание истории, М. J1. 1931. Т. И. С. 595.

2 Жданов Ю.А. Предисловие. В России не прощают ренегатам // Материалистическая диалектика и проблема химической эволюции. 1980, 2001. Марксизм и современность. 2001. № 1-2(18-19). С. 50-61.

3 Выступление Ю.А. Жданова на защите докторской диссертации А.Ю. Шадже (из стенограммы) // Гуманитарный ежегодник. Ростов н/Д., 2009. С. 229-230.

4 Там же.

5 Статья получена от проф. Г.И.Колесника, который готовил рецензию на статью по заданию редакции журнала «Известия СКНЦ ВШ. Общественные науки».

вопросу и в специальном разделе рассматривает проблемы целей производства при социализме, рассматривая ряд вопросов характерных для периода так называемой перестройки. Он писал, что ключевое значение для понимания новой эпохи имеет ленинское положение о том, что социализм основывается на экономике, но не сводится к ней. Это значит, что отныне процесс общественного производства приобретает всеобъемлющий характер. Он включает в себя не только экономику, но и специальную сферу, и культурное развитие. Область материального производства, при всей своей важности, выступает лишь как часть общественного производства в целом. Совершенно очевидно, что часть не может подчинять себе интересов целого.

Ограниченный хозяйственный подход, давление производственной сферы отражаются и в области идеологии. Необходимые для производства дисциплины плана и подчинение технологическому ритму порождают авторитарность, антидемократизм. Так называемый «инженерный подход» лишенный исторической, экологической человеческой стороны, рождает нелепые и вредные технические решения. Возникают технократические подходы к социальным вопросам, рождается узко-прагматический взгляд, диалектика вытесняется метафизикой. Общественные науки обрекаются на роль комментаторов и апологетов технических решений, лишенных человеческого содержания. Коммунистическая партия и ее аппарат являются выразителем интересов общественного производства и развития в целом.

Хозяйственный механизм должен работать самостоятельно, на принципах хозрасчета, под демократическим контролем при руководящем положении партии, направляющей все сферы общественного бытия. Утверждение производственной сферы в качестве самоцели, умоление социальной и культурной деятельности в обществе превращает коммунистов в деляг, закрывает коммунистическую перспективу.

В речах и книгах Ю.А.Жданова речь идет о культуре в самом широком - деятельностном смысле слова. Он придавал большое значение роли научной общественности как культуры, которая является основой гражданского общества. Ю.А.Жданов указывал, что только объединенные усилия всей научной общественности, творческой интеллигенции нашего края помогу создать, испытать, проверить на деле, сформировать первый в стране вузовский научный центр. Он ставил задачи устойчивого развития экономики, культуры, науки и других сфер жизнедеятельности на основе консолидации интеллектуальных сил региона, на принципах сотрудничества и взаимной помощи. Он подчеркивает: «гражданское общество есть элемент нравственной субстанции, который включает и семейные отношения, общество и даже государство. Поэтому в гражданском обществе заложены противоречия, которые могут привести к расколу, распаду, утрате нравственного единства». Такой диалектический подход к проблеме Ю.А. Жданова более чем актуален и сегодня.

На наш взгляд, Ю.А. Жданов был виднейшим представителем гражданского общества советского типа. Советская интеллигенция была

в основном, безусловно, носителем чувства гражданской ответственности, патриотизма, гуманизма. Особо следует выделить группу диссидентов, которые стали воплощением гражданского инакомыслия. И тот факт, что у нее не было пресловутой частной собственности и экономической независимости от государства, вовсе не означал отсутствия у нее собственного мнения и принципиальной гражданской позиции. И сам Ю.А. Жданов, несмотря на свои посты и должности, неоднократно проявлял элементы инакомыслия, но в определенных пределах, занимаясь их философскими изысканиями, поддерживая Э.В. Ильенкова, М.К. Петрова и др. Следует подчеркнуть, что его «сталинизм» был в основном системой взглядов и воспоминаний «для личного пользования», а в делах Большой Науки он всегда исходил из приоритетов формирования Ноосферы, формирования адекватной политики государства в области научного прогресса и ответственности ученых за последствия своей деятельности. Ю.А. Жданов воплотил в себе многие достоинства и недостатки той эпохи, которую принято называть «тоталитарной» (сам этот термин Ю.А. Жданов очень не любил). Конечно, он был одним из ведущих представителей научно-политической элиты СССР. В своей деятельности он воплотил все ее имманентные свойства, которые предопределили и предел ее кризиса, и возможность возрождения в новом качестве в современный период.

Занимая большое количество почетных общественных должностей и став лидером научного гражданского сообщества Юга России, Ю.А. Жданов продолжал заниматься наукой, точнее научной публицистикой. Конечно, он пытался убедить общественность в правоте марксизма, в неизбежности возрождения идеалов коммунистического общества. Ему, убежденному марксисту, не нравилось капиталистическое общество. Ю.А. Жданов писал, что на новом современном материале подтверждается выдвинутая им концепция «комплекса Эрисихтона» — печальной участи социума, основанного на антагонистической и паразитической парадигме.

В 1990-е гг. в политической элите России и постоянно обслуживающих ее экспертов утвердилось постмодернистское представление о невозможности теоретически обоснованной стратегии развития России вообще и, в частности, кавказской политики, ориентации исключительно на ситуативные, реактивные методы и технологии политики. Создание в 2000 г. системы федеральных округов, в т.ч. Южного федерального округа было удачным решением, которое опиралось на понимание регионогенеза и необходимость предотвратить распад России. В условиях кризиса общегражданской идентичности и актуализации этнической, конфессиональной, субрегиональной это грозило прямой дезинтеграцией и утратой целостности России.

Велика роль Ю.А. Жданова в объединении этносов, культур Северного Кавказа. Он, в частности, инициировал разработку «Концепции кавказской политики России», включающую взаимовыгодное сотрудничество, укрепляющее мир, межнациональное согласие; совместные усилия в области человеческих взаимоотношений, науки, культуры, образования,

экологии, спорта. Ю.А. Жданов постоянно держал в центре внимания подготовку фундаментального исследования «История народов Северного Кавказа», развития научного гражданского сообщества этого региона. Кроме того, несомненно, одной из важных характеристик динамики общественности Ростовской области и всего Северного Кавказа является комплекс гражданских инициатив Ю.А. Жданова, его осознанная и активная деятельность во благо общества. В сочетании с такими нравственными категориями, как гражданский долг, гражданская совесть, она служила надежным средством дальнейшего поступательного развития гражданского общества в регионе. Вся деятельность выдающегося донского просветителя Ю.А. Жданова на заключительном этапе его жизни была направлена на укрепление гражданского общества на Юге России, активизацию деятельности граждан.

В заключении диссертации подчеркивается, что все этапы жизнедеятельности Ю.А. Жданова органически взаимосвязаны. На наш взгляд, границы между этапами условны, так как, во-первых, каждый этап связан с предыдущим и последующим и включает в себя их элементы, во-вторых, все они пронизаны непрекращающейся работой интеллекта донского ученого. Сам Ю.А. Жданов всегда подчеркивал неразрывную связь научно-организационной деятельности в Ростове-на-Дону со своим политическим прошлым. На наш взгляд, малопродуктивны попытки абстрактно характеризовать творчество выдающегося организатора науки в отрыве от его общественно-политической и научно-административной деятельности, так как она была тем конкретным полем, в котором реализовывались многие его проекты и идеи. Оценивая роль и значение Ю.А. Жданова, подчеркнем, что он был не просто выдающимся организатором науки и неформальным лидером гражданского общества в регионе, а выдающимся Донским Просветителем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии

1. Кислицын С.А. Степаненко H.A. Ю.А. Жданов: ученый, политик, гражданин. Материалы к биографии. — Ростов н/Д.: ЗАО «Ростиздат», 2011. - 7,6 п.л. (в соавт.).

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ

2. Степаненко H.A. Генезис и развитие общественно-политической концепции Ю.А. Жданова // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 3. - 0,5 п.л.

3. Кислицын С.А., Степаненко H.A. Актуальные аспекты политической философии Ю.А. Жданова (к 95-летию со дня рождения) // Известия высщих учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2014. № 3. - 0,5 п.л.

4. Степаненко H.A. Ю.А. Жданов - донской просветитель // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2014. № 12 (55). - 0,5 п.л.

Статьи в других научных изданиях

5. Степаненко Н.А. Творческий стиль научного мышления Ю.А. Жданова / Сб. материалов «Ждановских чтений». — Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ЮФУ, 2010.-0,4 п.л.

6. Степаненко Н.А. Ждановская «Декларация об абсолютной ценности и защите человеческой жизни» / Ю.А. Жданов о ценностях науки и образования». - Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011. - 0,4 п.л.

7. Кислицын С.А., Степаненко Н.А. Лидер научной элиты Юга России / Ученые записки Донского юридического института. Т. 38. - Ростов н/Д.: Изд-во ДЮИ, 2011. - 0,5 п.л.

8. Степаненко Н.А. Юрий Андреевич Жданов о полете в космос как смыслообразующей идее советского общества / Философская инноватика и русский космизм. Сб. научных трудов. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2011.-0,3 п.л.

9. Степаненко Н.А. Миссия ученого в полиэтническом регионе: Юрий Андреевич Жданов и Северный Кавказ / Материалы Междунар. науч.-практ конф. «Университеты Юга России: история и современность».

- Ростов н/Д.: Изд-во Foundation, 2011. - 0,5 п.л.

10. Степаненко Н.А. Миссия ученого в полиэтническом регионе / Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. «Кавказ - наш общий дом». М.-Ростов н/Д.: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 2011. - 0,2 п.л.

11. Кислицын СЛ., Степаненко Н.А., Черноус В.В. Ю.А. Жданов: научно-образовательная деятельность как фактор формирования гражданского общества советского типа на Юге России / Сб. научных статей «Наука и образование на Юге России: достижения и проблемы модернизации». — М.-Ростов н/Д: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 2012.-1 п.л. (в соавт.)

12. Степаненко Н.А. Юрий Жданов - ученый советской эпохи / Личность в политической истории: Сб. статей VI Всероссийской заочной научно-практической конференции, 30 июля 2012 г. — Екатеринбург: УМЦ УПИ, 2012.-0,3 п.л.

13. Степаненко Н.А. Лидер научной элиты Юга России / Гл. 5 в книге: Кислицын C.A. Юрий Жданов: Рядом со Сталиным, Шолоховым, Ильенковым... «В вечных скитаниях, вечных борениях...». Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Книжный дом «Либроком», 2013.-4 п.л.

14. Степаненко Н.А. К вопросу о моделировании геополитической ситуации в трудах Ю.А. Жданова / Сб. материалов «Ждановских чтений».

- Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013.-0,2 п.л.

15. Степаненко Н.А. К вопросу о политической философии Ю.А. Жданова / Повышение эффективности науки и усиление ее роли в социально-экономическом развитии региона (методы, стимулы, инструменты). - Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013.-0,8 п.л. (в соавт.)

16. Степаненко Н.А. Ю.А. Жданов о политической философии нацизма / Ростовская философская школа: вчера, сегодня, завтра. Взгляд из 2013 года. Вып. 2. Сб. научных трудов. - Ростов н/Д.: Дониздат, 2014. - 0,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Степанеико Наталья Анатольевна

Тема диссертационного исследования «ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ И ПРАКТИК Ю.А. ЖДАНОВА»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Кислицын Сергей Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Степаненко Н.А.

Подписано в печать 24.10.2014. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5. Заказ № 23/9.

Южно-Российский институт управления — филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30

www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru