автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Германия и Лига Наций (1919-1926 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Филиппенко, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Германия и Лига Наций (1919-1926 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Филиппенко, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИГА НАЦИЙ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ГЕРМАНИИ

I9I9-I924 г.г.)

ГЛАВА П. ОТ ЛОНДОНА ДО ЛОКАРНО (1924-1925 г.г.)

ГЛАВА Ш. ВСТУПЛЕНИЕ ГЕРМАНИИ В ЛИГУ НАЦИЙ

1925-1926 г.г.)

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Филиппенко, Сергей Иванович

Первая мировая война до конца разоблачила агрессивную природу империализма. Она завершилась полным поражением Четвертного блока, не добившихся осуществления своих планов передела мира и завоевания мирового господства. Основной-конкурент английских и французских монополистов на европейском континенте - германский империализм - был сокрушен, а сама Германия оказалась вытесненной из числа великих держав.

В послевоенные годы углубляется непрерывный процесс обострения присущих империализму противоречий. Версальская система империалистического мира означала торжество победителей над побежденной Германией и ее союзниками. Она была направлена против Советской России, носила контрреволюционный характер и создавалась в интересах борьбы с революционным и национально-освободительным движением. Это была система беспримерного грабежа и порабощения сотен миллионов людей во всех концах земного шара, поставившая и ряд европейских стран в неравноправное положение. В.И.Ленин указывал в 1920 г., что после Версаля усилился милитаризм и ".новые империалистические войны уже готовятся теперешней политикой всех буржуазных государств, и не только готовятся сознательно, но и вытекают с объективной неизбежностью изо всей ее политики"-1-.

Порожденная Версальским миром в 1919 г. международная организация капиталистических стран - Лига наций, представляла собой новую форму организации международных отношений и знаменовала начало важного этапа в развитии мировой политики на уровне многосторонних дипломатических связей. Вместе с тем, характеризуя Лигу наций, В.И.Ленин писал: "Лига наций - союз только на бумаге, а на деле это группа хищных зверей, которые только дерутся и ни

- 4 о сколько не доверяют друг другу" . Прикрываясь пацифистскими фразами, используя антивоенные настроения буржуазных и мелкобуржуазных кругов, правящие круги стран-победительниц видели в Лиге наций всемирный управляющий орган, всецело находящийся в их руках, постоянное политическое орудие империалистической внешней политики, организацию, способную выполнить карательные функции против рабочего и национально-освободительного движения, а также подготовить антисоветский поход.

Определенное место Лига наций занимала и в реваншистской внешней политике побежденной Германии. В этой связи анализ взаимоотношений Германии и Лиги наций в послевоенный период позволяет глубже понять сущность и особенности внешнеполитического курса крупнейших империалистических держав (в том числе и Веймарской республики) на первом этапе общего кризиса капитализма, вскрыть антисоветскую сущность этого курса, результатом которого стало возрождение германского милитаризма.

Научный интерес представляет показ влияния различных политических партий и группировок Германии на формирование ее внешнеполитического курса. Важное значение при этом имеет анализ деятельности германских коммунистов, их усилия в объединении прогрессивных сил в борьбе против втягивания государства в антисоветский лагерь, а также нормализации и укреплению германо-советских отношений, предотвращению угрозы новой мировой войны.

Важнейшим фактором, оказывающим влияние на развитие международных отношений этого периода, была миролюбивая внешняя политика Советской России. Она принципиально отличалась от политики империалистических государств, проявившейся и в создании Версальской системы.

Подтверждением миролюбивой внешней политики советского государства стали советско-германские отношения начала 20-х годов, показавшие миру возможность плодотворного сотрудничества государств с различным социальным строем. Они наложили отпечаток на отношение Германии к Лиге наций.

Следует иметь ввиду, что внешняя политика Веймарской республики формировалась под влиянием различных факторов. В связи с этим изучение внешней политики Германии и международных отношений в рассматриваемый в данной диссертации период, несмотря на отдаленное время, имеет и сегодня большое значение для определения конкретных мер, направленных на борьбу с военной опасностью и на сохранение достигнутых в процессе разрядки позитивных результатов.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что реакционные круги империалистических государств и в настоящее время оказывают противодействие политике мирного сосуществования, стремятся свести на нет результаты общеевропейского совещания в Хельсинки, сорвать переговоры, ведущиеся в Женеве, возродить в международных отношениях атмосферу напряженности и конфликтов. Не секрет, что дипломатия империалистических держав всегда считала и считает войну вполне "законным" и "необходимым" средством решения международных проблем. Ярким подтверждением этому является теория "ограниченной ядерной войны" и стремление американских империалистов превратить европейский континент в ракетный полигон. Такая политика "Белого дома", к сожалению, находит определенную поддержку агрессивных кругов западных держав, в том числе и ФРГ, где до настоящего времени не изжит реваншизм. Не случайно, Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов в "Ответах западногерманскому журналу "Шпигель" подчеркнул: "Мирное, деловое сотрудничество между СССР и Федеративной республикой - существенный фактор стабильности в Европе и в международной жизни в целом"^. В этих условиях исследование взаимоотношений Веймарской республики и Лиги наций в межвоенный период приобретает особую значимость, что определяет научную и политическую актуальность исследуемой проблемы.

Злободневность представленной диссертации вызвана и непрекращающимися попытками буржуазной пропаганды исказить сущность миролюбивой внешней политики советского государства на протяжении его истории. К сожалению, особенно "популярен" в последнее время выдвинутый на Западе тезис "О советской военной угрозе". И это несмотря на то, что Советский Союз и страны социалистического содружества последовательно и целеустремленно продолжают бороться за мир, за расширение взаимовыгодного сотрудничества государств с различным социальным строем.

Хронологические рамки работы определяются задачами данного исследования: рассмотреть взаимоотношения Веймарской Республики и Лиги наций до вступления Германии в эту организацию, проследить внешнюю политику Германии в период с 1919 по 1926 г.г.

Основополагающими для Германии внешнеполитическими отношениями в Европе после первой мировой войны были ее отношения со странами-победительницами, прежде всего Англией и Францией, задающими тон в Лиге наций - с одной стороны, и первым в мире социалистическим государством - Советским Союзом - с другой. Раскрыть сущность и детально проанализировать важнейшие аспекты европейской политики Веймарской республики на примере взаимоотношений Германии и Лиги наций в рассматриваемый период и является главной задачей нашего исследования. Из поставленной цели вытекает необходимость решения ряда конкретных задач:

1. Проследить процесс создания Лиги наций, определить ее место и роль б международных отношениях.

2. Разоблачить грабительскую, империалистическую внешнюю политику стран-победительниц, как существенный фактор, влияющий на взаимоотношения Германии и Лиги наций.

3. Проанализировать основные методы, направления и цели германской политики по отношению к этой международной организации.

4. Выявить позицию различных политических партий и группировок Веймарской республики в отношении Лиги наций и возможного участия Германии в ее деятельности.

5. Определить влияние Советского Союза на взаимоотношения Германии в Лиге наций.

Методологической основой для написания диссертации явились произведения основоположников марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии Советского Союза, КПГ и Коминтерна.

Классики марксизма-ленинизма раскрыли сущность капитализма, доказали неизбежность победы пролетариата. В произведениях В.М. Ленина содержится критический анализ международного империализма, дана характеристика событий, ярко подчеркнута неразрывная связь политики Лиги наций с самой природой империализма. Характеризуя международное положение начала 20-х годов, В.И.Ленин указывал: "Империалистическая война I9I4-I9I8 годов с особой ясностью вскрыла перед всеми нациями и перед угнетенными классами всего мира лживость буржуазно-демократических фраз, показав на деле, что Версальский договор преславутых "западных демократий" есть более зверское и подлое насилие над слабыми нациями, чем Брест-Литовский договор германских юнкеров и кайзера. Лига наций и вся послевоенная политика Антанты еще более ясно и резко вскры4 вают эту правду" .

В многочисленных работах"5 В.И.Ленин писал об империалистическом, грабительском характере Версальского мира, подчеркивал, что он таит в себе источник новых противоречий и конфликтов, чреватых угрозой новой войны.

Большое значение для правильной оценки данной проблемы имеют документы Коммунистической партии Советского Союза, произведения Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова, а также работы видных деятелей советского государства В.Воровского, А.В. Луначарского, Г.В.Чичерина, которые посвящены вопросам внешней с политики .

Анализ и оценка международной обстановки, которая сложилась после первой мировой войны; разоблачение сущности и целей империалистической внешней политики Германии; бездеятельность и неспособность Лиги наций справедливо разрешать спорные вопросы между государствами; революционная борьба германского рабочего класса, его интернационализм, ярко отражены в выступлениях и работах выдающихся деятелей германского и международного рабочего и коммунистического движения: Э.Тельмана, В.Пика, В.Уль7 брихта .

Источниковой базой исследования послужили сборники документов и материалов по международным отношениям рассматриваемого периода, изданные в СССР и ГДР, а также в Германии и ФРГ.

Денные материалы, отображающие всю сложность и противоречивость международных отношений послеверсальского периода, последовательную борьбу Советского Союза за мир, содержатся в Докуо ментах внешней политики СССР . Здесь же в значительной мере освещается позиция СССР по вопросу германского вступления в Лигу наций. Более полный фактический материал по советско-германским отношениям начала 20-х годов содержится в совместно опубликованных министерствами иностранных дел ССОР и ГДР сборниках документов "Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Литов-ске до подписания Рапалльского договора 1917-1922 г.г." и "Советско-германские отношения 1922-1925 г.г."^. Важным источником для изучения избранной проблемы являются и документы Парижской, Генуэзской конференций, а также публикация документов Локарнской конференции, охватывающая по существу весь комплекс европейских внешнеполитических проблем 1925 года^.

Большой интерес для изучения истории внешней политики Веймарской республики внесли историки ГДР. Следует отметить недавно изданные (в середине 70-х годов) В.Руге и В.Шуманом "Документы германской истории", охватывающие период с 1919 по 1929 г.г., где наряду с уже известными, публикуются и новые архивные материалы, имеющие важное значение для данного исследования^.

Важным источником, показывающим борьбу рабочего класса Германии против реваншистской внешней политики правительств Веймарской республики являются "Документы и материалы по истории германского рабочего движения", изданные Институтом марксизма-ленинизма при ЦК СЕПГ12.

В исследовании широко представлены публикации документов из архивов ФРГ и Западного Берлина. Анализируя эти документы, автор данного исследования учитывал, что при их подборке приложено немало усилий с целью замаскировать подлинные намерения германского империализма и они носят несколько тенденциозный характер, не всегда объективно освещают события, а иногда имеют яркую антисоветскую направленность. В изданных в ФРГ "Актах германской внеш-тз ней политики" ряд разделов целиком посвящен взаимоотношениям' Германии и Лиги наций. К сожалению, для нашего исследования в них освещен лишь период с I декабря 1925 г. по конец 1926 г. И хотя некоторый фактический материал по рассматриваемой проблеме имеется в "Актах рейхсканцелярии Веймарской республики"^ (в настоящее время опубликованы акты всех правительств Веймарской республики за период с февраля 1919 г. по май 1926 г. - С.Ф.) и в изданном в Западном Берлине сборнике документов "Причины и поте следствия" , однако и здесь ощущается некоторый недостаток документов, относящихся к периоду 1920-1924- г.г., что в известной мере затрудняет анализ интересующей нас проблемы.

Задача в определенной степени облегчается возможностью косвенного использования содержащихся в некоторых исследованиях архивных материалов по данной теме.

Ценный фактический материал о внутриполитической борьбе в Германии, ее влияние на внешнеполитическую ориентацию страны, и на взаимоотношения Германии и Лиги наций, имеют изданные в Гер

16 мании протоколы заседании рейхстага .

Пользуясь данной документацией, автор учитывал нежелание правящих кругов Веймарской республики выпячивать остроту внутриполитической борьбы и в достаточной мере отражать позицию коммунистической партии по внешнеполитическим вопросам, ввиду последовательной борьбы коммунистов против империалистической политики германского правительства.

Интересным источником является и мемуарная литература - воспоминания и дневники видных государственных деятелей Германии, Англии, Франции: Г.Штреземана, У.Брокдорфа-Ранцау, Б.Бюлова,

Г.Кесслера, П.Лобе, М.Штрокгаузена, Д.Ллойд Джорджа, Э.Д.Д'Абер

Т 7 нона, Э.Эррио, А.Бриана и др. . В них изложены не только личные впечатления о происходящих событиях, но и отражены взгляды и помыслы тех партий, политических направлений и групп монополистического капитала, которые они представляли, даны характеристики ведущих политических деятелей и видных дипломатов того времени. Используя данный источник автор учитывал их субъективный характер.

Большой фактический материал почерпнут из советской периодической печати 20-х годов: газет - 'Правда1', "Известия", журналов - "Международная жизнь", "Коммунистический интернационал" и т.д.

Особое внимание автор уделил наиболее крупным газетам Веймарской республики, прежде всего органу КПГ "Роте Фане". Что касается таких газет, выражающих интересы буржуазных и мелкобуржуазных кругов Германии, как "Дойче Алльгемайне Цайтунг", "Бер-линер Тагеблат", "Фоссише Цайтунг", "Форвертс" и др., то при их анализе автор учитывал, что, несмотря на значительное количество фактического материала, в них зачастую затушевывалось существо проблемы, газеты ограничивались лишь констатацией факта, смягчалась острота классовых противоречий.

Разработанность темы исследования.

Советские историки уделяют значительное внимание проблемам международных отношений в межвоенный период, немаловажную роль в которых играла Лига наций. Уже в 20-30-х годах был издан ряд

18 работ , содержащих обобщенную оценку деятельности Лиги наций, ее предистории, структуры этой организации. Правда, эти исследования носили в большинстве своем публицистический характер, так как у авторов не было возможности ознакомиться в достаточной мере с материалами Лиги наций.

В послевоенной советской историографии наиболее полно история Лиги наций получила отражение в обобщающих трудах по истории международных отношений, таких как История дипломатии, История внешней политики СССР 1927-1975 г.г." (под редакцией А.А.Громыко и Б.Н.Пономарева),"История международных отношений и внешней то политики СССР 1917-1967 г.г." . Говоря об исследованиях по истории Лиги наций, необходимо упомянуть работу А.С.Протопопова, в которой один из разделов посвящен деятельности СССР в этой

20 организации .

В настоящее время интерес советских историков к Лиге наций заметно повысился. Это вызвано тем, что Лига наций является исторической предшественницей Организации Объединенных Наций и поэтому особенно актуальна принципиальная оценка деятельности от

Лиги. Прежде всего необходимо отметить работы Р.М.Илюхиной . Наибольший интерес для освещения данной темы представляет недавно вышедшая монография Лига наций 1919-1934 г.г., первое в советской историографии обобщающее исследование, в котором на солидной документальной основе выявляются корни и истоки возникновения Лиги наций, показан процесс ее создания, освещается деятельность этой организации, ее несостоятельность в решении ряда международных проблем, в их числе разоружения. Большое место в монографии уделено взаимоотношениям Лиги наций с Советским Союзом.

Ряд исследований советских историков посвящены и проблемам взаимоотношений Лиги наций с другими государствами, что позволяет более полно представить развитие международных отношений в

22 межвоенныи период .

Большой интерес для освещения рассматриваемой в нашей диссертации проблемы имеют работы С.В.Никоновой . В них автор на широком круге источников показала позицию германских правящих кругов в вопросе о вступлении страны в Лигу наций. Важное место С.В.Никонова уделяет отношению ведущих политических партий Веймарской республики к этой внешнеполитической проблеме, освещает позицию Советского Союза. Интерес представляет и статья Ганиче-ва, рассматривающего вступление Германии в Лигу наций через призму советско-германских отношений. Этот же аспект затрагивает в

Oh своей монографии Г.М.Трухнов .

Различные стороны интересующей нас проблемы рассмотрены в трудах Б.Б.Ушакова, В.М.Турока, А.А.Ахтамзяна, Д.С.Климовского,

ОС

Я.С.Драбкина, В.Д.Кульбакина, П.М.Кузьмичева и др. .

Политика правящих кругов Англии, Франции и США в германском вопросе, их влияние на позицию германского правительства по отношению к Лиге наций рассмотрены в работах Б.Б.Постникова, Л.Н. Иванова, С.В.Никоновой и др.^.

Классовая борьба в Германии вокруг взаимоотношений страны и Лиги наций нашла некоторое освещение в исследованиях П.М.Кузьми-чева, А.И.Степанова, Г.М.Трухнова^'.

Существенный вклад в изучение вопроса о внутренней и внешнеполитической ситуации в Германии в период Веймарской республиро ки внесли историки ГДР: А.Норден, В.Руге, А.Андерле и др. . Ими показана противоречивость внешнеполитического курса Веймарской республики, внутриполитическая борьба в Германии, деятельность германских коммунистов. Определенный интерес представляет и коллективный труд историков ГДР "Германская история", третий том которой охватывает период с 1917 года до наших дней, где специальный раздел посвящен истории Веймарской республики.

История и деятельность буржуазных партий в Германии 18481945 г.г. показаны в двухтомном коллективном издании "Буржуазные партии в Германии".

К сожалению, проблемы взаимоотношений Германии и Лиги наций не нашли достаточного освещения в трудах историков ГДР.

- 14

Различные аспекты данной теш исследовались и буржуазной историографией. Так, пацифистское движение в Германии во время первой мировой войны, распространение в стране идеи о создании Лиги наций, отношение к этой идее различных слоев германского общества, политика правительства по данному вопросу, нашли значительное отражение в трудах германских историков В.Валентина и Э.Яка, а в наши дни у швейцарского исследователя Ф.Урзала^. В них авторы преувеличивают размах пацифистского движения в Германии и его влияния на политику кайзеровского правительства, стремясь тем самым снять с германского империализма значительную часть ответственности за развязывание первой мировой войны.

В I9I8-I929 г.г. Лига наций стала предметом острых дискуссий в германском обществе. Различными пацифистскими организациями и обществами, прежде всего германской народной Лигой, издается ряд брошюр, популяризирующих эту международную организацию^0. Их наличие позволяет в значительной мере окунуться в атмосферу того времени, глубже понять реакционную сущность созданной в Версале Лиги наций. При этом авторы не придают значение тому, что пацифистское движение было неоднородным по своему составу.

Внешней политике Веймарской республики уделяли внимание и ряд германских историков и историков ФРГ-^. Для нашей темы исследования существенен тот факт, что в последние годы, получив в свое распоряжение архивы Германии и Англии, историки ФРГ в своих трудах базируются на богатом документальном материале, но их работы написаны с антисоветских позиций. Наибольший интерес для нас представляет "История Веймарской республики" Э.Айка, "Германская внешняя политика в эру Веймарской республики" Л.Циммермана, "Германская внешняя политика в 1925 г." К.Мегерле. Некоторое место в них занимает политика германских правящих кру

- 15

Ъ? гоб по отношению к Лиге наций .

Проблеме взаимоотношений Германии и Лиги наций в межвоенный период уделяли внимание ряд германских исследователей. Так, уже в 1923 г. издается работа бывшего канцлера кайзеровской Германии

27.

Б.Бюлова "Версальская Лига наций" . В ней автор, очевидец событий, с позиции "пацифиста" пытается проанализировать деятельность Лиги наций в первые послевоенные годы, акцентируя внимание на решение в Женеве вопросов непосредственно связанных с интересами Германии (Верхняя Силезия, Саарская область, колониальные мандаты, репарационный вопрос и др.), рисует картину первых заседаний Лиги наций. Опытный политик, слуга своего класса, Бюлов, критикуя Лигу наций, недвусмысленно намекает на необходимсоть для Германии являться членом этой организации, несмотря на ее недостатки, видя в этом необходимый шаг на пути ревизии Версальского договора. В то же время, претендуя на объективное отражение международной обстановки, он совершенно игнорирует существование молодого советского государства.

В последующие годы Й.Штегман, В.Трюккенбродт, Р.Кербер, Р.Болезей^ и др. пытаясь завуалировать реваншистскую германскую внешнюю политику и подвергая критике деятельность Лиги наций до 1926 г., рассматривают вступление Германии в эту организацию как акт, направленный на умиротворение Европы и позволивший Лиге наций выйти из кризиса,в котором она находилась.

В 60-70 г.г. в ФРГ выходят труды исследователей Ю.Шпенса, X.Фразер, А.Пфайля , в которых на обширном документальном материале тема взаимоотношений Германии и Лиги наций получила более подробное освещение. Здесь следует отметить монографию Ю.Шпенса "Дипломатическая предыстория вступления Германии в Лигу наций I924--I926 г.г.". В ней автор показывает все перипетии той борьбы на международной арене, которая развернулась вокруг германского вступления в Лигу. Однако в его работе, как и б трудах других буржуазных исследователей, шдно тенденциозное стремление доказать миролюбие внешнеполитического курса Германии, обвиняя в агрессивности другие страны. Фрагментарно раскрыты советско-германские отношения и позиция СССР по поводу германского вступления.

Определенный интерес представляют исследования германских историков и историков ФРГ, в которых раскрывается внутриполитическая борьба в Веймарской республике. В них затрагивается и вопрос об отношении различных политических партий к Лиге наций, несмотря на стремление многих авторов исказить действительность .

Хотелось бы отметить и работы некоторых историков ФРГ, посвященные советско-германским отношениям рассматриваемого периода. Несмотря на определенную тенденциозность и извращение сущности внешнеполитического курса советского государства, стремление приписать ему экспорт революции, эти работы содержат значительный документальный материал .

Анализ советской и зарубежной историографии свидетельствует о том, что рассматриваемая в настоящей работе проблема не получила достаточно глубокого освещения. В то же время наличие широкого круга разнообразных источников позволяет всесторонне рассмотреть исследуемую тему.

Избранная тема является первой в советской историографии попыткой комплексно исследовать взаимоотношения Германии и Лиги наций в период с 1919 по 1926 г.г. Диссертант предпринял попытку не только раскрыть эти взаимоотношения, но и показать влияние крупнейших империалистических государств, прежде всего Англии и Франции, на их развитие; определить роль и место основных германских партий и политических группировок при формировании внешнеполитического курса Веймарской республики; проследить развитие советско-германских отношений на фоне вступления Германии в Лигу наций. В диссертации введен в научный оборот ряд важных документов, опубликованных в ФРГ: прежде всего акты рейхсканцелярии правительств Веймарской республики, документы внешней политики Германии, а также изданные в Германии протоколы заседаний рейхстага. Новые данные позволяют более полно проследить развитие отношений между Германией и Лигой наций.

Научная разработка данной темы имеет также практическое значение: материалы проведенного автором исследования могут быть использованы при написании монографических работ по проблемам германской внешней политики межвоенного периода, при разработке общих и специальных курсов лекций по новейшей истории стран Западной Европы и Америки. Выводы и положения диссертации могут быть применены лекторами и пропагандистами, занимающимися историей германской внешней политики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Германия и Лига Наций (1919-1926 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимоотношения Германии и Лиги наций I9I9-I926 г.г. позволяют глубже понять процесс формирования международных отношений начала 20-х годов, проследить захватническую внешнюю политику крупнейших империалистических государств на первом этапе общего кризиса капитализма. Англия и Франция, задающие тон в Лиге наций, стремились использовать эту международную организацию в своих интересах. В.И.Ленин отмечал: "Лига наций настолько носит на себе все черты своего происхождения из всемирной войны, настолько неразрывно связана с Версальским договором, настолько пропитана вся насквозь отсутствием чего-либо похожего на реальное установление равноправия наций, на реальные шансы мирного сожительства между ними, что, мне кажется, наше отрицательное отношение к Лиге наций понятно и не требует дальнейших комментариев"*. И действительно, страны Антанты видели в Лиге "инструмент мира", организацию, способную сохранить сложившуюся в мире расстановку сил, торжество победителей над побежденными.

Уже на мирной конференции в Париже ясно обнаружились противоречия между странами-победительницами как по ряду вопросов, касающихся мирного урегулирования, так и относительно Лиги наций. Ярким подтверждением этих разногласий явился отказ США ратифицировать Версальский договор, что автоматически ставило Соединенные Штаты вне Лиги наций.

Расхождения в лагере стран-победительниц наглядно проявились и в решениях Лиги наций, принятых относительно побежденной Германии. Прежде всего бросалось в глаза англо-французское соперничество, ставшее основным элементом борьбы за гегемонию в Европе. Достаточно вспомнить решение репарационной проблемы, Верхнеси

- 145 лезский вопрос, Рурский кризис и др.

В.И.Ленин подчеркивал: ". они развалились в грызне друг против друга, что вместо пресловутой Лиги наций у них оказалась

Лига бешенных собак, которые друг у друга рвут кости и не могут р соглашаться ни по одному вопросу" .

Германская дипломатия всячески стремилась извлечь максимум выгод из противоречий, раздирающих стран-победительниц. Используя англо-французское и американо-французское соперничество Германии удалось добиться приемлемого для нее решения репарационной проблемы на Лондонской конференции летом 1924 г.

Принятие "Плана Дауэса" значительно укрепило позиции германского империализма и поставило на повестку дня вступление Германии в Лигу наций. Новой победой германской дипломатии стало заключение в октябре 1925 г. Рейнского гарантийного акта, что поставило Германию на одну ногу со странами-победительницами. Веймарской республике в Локарно удалось добиться права в полной мере не участвовать в санкциях Лиги наций, а также отказаться от гарантии границ восточноевропейских союзников Франции - Польши и Чехословакии, что давало Германии возможность их ревизии.

Заключение Локарнского пакта уже делало необходимым германское вступление в Лигу наций. Правящие круги Германии, исходя из реваншистских помыслов, направленных на возрождение былой мощи германского империализма, все более склонялись к западной ориентации внешней политики страны.

Подтверждением нежизнеспособности Лиги наций, ее кризиса стала Чрезвычайная сессия Лиги в марте 1926 г., на которой со всей полнотой проявились антагонизмы, раздирающие страны-члены, сессия, которая не смогла решить вопрос о принятии Германии в Лигу наций, чем поставила под угрозу всю локарискую систему договорOB.

Противоречия крупнейших империалистических держав обнажились и в процессе работы специальной комиссии по реорганизации Совета Лиги наций. Они привели к выходу из Лиги Испании и Бразилии. Все же в сентябре 1926 г. вступлением Германии в Лигу наций и предоставлением ей постоянного места в Совете, с одновременной реорганизацией самого Совета, кризис Лиги наций был на время преодолен. Тем не менее, внутренний конфликт организации отразил дальнейший рост межимпериалистических противоречий в Европе, явившихся следствием Локаряских соглашений. Он был связан со вступлением Германии в Лигу наций и проявился в борьбе за постоянное место в Совете Лиги.

Важным элементом, накладывающим значительный отпечаток на взаимоотношение Германии и Лиги наций в рассматриваемый период, явилась позиция различных партий и политических группировок Веймарской республики по отношению к Лиге наций. Действительно деятельность правящих кругов представляла собой перекрещивание и взаимное проникновение двух основных тенденций во внешней политике страны, политики соглашения и политики реванша, хотя имелись и различные оттенки.

Наиболее ярой сторонницей западной ориентации являлась германская социал-демократия. Уже с первых дней создания Лиги наций социал-демократы, указывая на ее недостатки, все же считали необходимым германское вступление в эту организацию. Один из лидеров партии, Р.Брейтшейд ратовал даже за безоговорочное вступление Германии в эту организацию^.

Немало сторонников Лиги наций находилось и в рядах немецкой народной, немецкой демократической партий, партии Центра. Особенно возросло число приверженцев Лиги наций после принятия "Пла

- 147 на Дауэса" и заключения Локарнского пакта, так как они видели в германском членстве в Лиге возможности пересмотра положений Версальского договора. Так, в беседе с С.И.Бродовским в сентябре 1924 г. Штреземан прямо указывал на то, что "статья 19 Устава Лиги дает нам возможности неизбежно подвергнуть ревизии установленный (Версальский - С.Ф.) договор"71".

Отличным от других буржуазных партий было отношение к Лиге наций германских националистов. Они призывали к активной борьбе против Версальского договора и одновременно против союза с бывшими противниками Германии в мировой войне - с западными державами, игнорировали Лигу наций. В знак несогласия с политикой I кабинета Лютера, заключившего Рейнский гарантийный пакт, националисты даже вышли из правительства. Будучи ярыми антикоммунистами и отстаивая интересы германской буржуазии, националисты все же не исключали сотрудничества с Советским Союзом. Они рассматривали его как орудие реванша против Франции и Англии, пытаясь тем самым облегчить освобождение Германии от Версальских ограничений.

Коммунистическая партия Германии - единственная партия Веймарской республики, последовательно боровшаяся против сговора правительства с западными державами. Основными задачами внешнеполитической программы КПГ были борьба за продолжение и развитие линии Рапалло в советско-германских отношениях, за мирное взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами. Коммунисты осудили принятие "Плана Дауэса", заключение Локарнского пакта, вступление страны в антисоветскую Лигу наций, так как видели в этом использование Германии в качестве ударной силы в борьбе против молодого советского государства.

Значительный отпечаток на взаимоотношения Германии и Лиги наций накладывали советско-германские отношения. Советское правительство стремилось сохранить и упрочить эти отношения, основы которых были заложены в Рапалло. Благодаря инициативе СССР в октябре 1925 г. был заключен совместный советско-германский торговый договор, а в апреле 1926 г. договор о нейтралитете, что в значительной степени смягчило последствия заключения Рейнского гарантийного пакта и германское вступление в Лигу наций.

Семилетняя эпопея участия Германии в Лиге наций характеризовалась ростом ее милитаризма и реваншистских устремлений. И когда Лига наций перестала в полной мере удовлетворять эти притязания, осенью 1933 г. Германия вышла из Лиги.

Оценивая взаимоотношения Германии и Лиги наций необходимо, однако, помнить о том, что германское правительство в 20-х годах не пошло по пути односторонней ориентации на Запад и не порвало с линией Рапалло, несмотря на участие в Локарнском пакте и вступление в Лигу наций. Важную роль в этом сыграла ленинская внешняя политика, проводившаяся Коммунистической партией Советского Союза и Советским правительством.