автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Германская историография идеологии "консервативной революции" как феномена интеллектуальной истории Веймарской республики

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Терехов, Олег Эдуардович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Германская историография идеологии "консервативной революции" как феномена интеллектуальной истории Веймарской республики'

Текст диссертации на тему "Германская историография идеологии "консервативной революции" как феномена интеллектуальной истории Веймарской республики"

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕРМАНСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ИДЕОЛОГИИ «КОНСЕРВАТИВНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» КАК ФЕНОМЕНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИСТОРИИ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

На правах рукописи

05201350653

Терехов Олег Эдуардович

Кемерово 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................... 4

Глава 1. «Консервативная революция» как предмет исследования........................................................................... 27

1.1. Оценка феномена «консервативной революции» в контексте интеллектуальной традиции немецкого консерватизма и правого радикализма в 1950 - 1980-е гг........................................................ 27

1.2. «Консервативная революция» в современной германской историографии: попытка деконструкции феномена..................... 53

Глава 2. Германская историография об идейной сущности

«консервативной революции»..........................................................................................77

2.1. Интеллектуальные истоки «консервативной революции».... 77

2.2. Течения «консервативной революции»......................................................100

2.3. Политические идеи «революционного консерватизма»..............120

2.4. Идеология «консервативной революции» и национал-социализм........................................................................ 145

Глава 3. Историография идейно-теоретического наследия ведущих представителей «консервативной революции»: мла-доконсерватизм................................................................. 164

3.1. О. Шпенглер: от метафизики истории к метафизике политики................................................................................. 164

3.2. Младоконсерватизм А. Мёллера ван ден Брука................. 188

3.3. Младоконсерватизм в конце 1920-х - начале 1930-х гг.: неоаристократизм Э. Ю. Юнга, «национальный социализм» для среднего класса «Тат-крайз»....................................................... 207

Глава 4. Историография идейно-теоретического наследия ведущих представителей «консервативной революции»:

Э. Юнгер, К. Шмитт, Э. Никиш........................................................................................228

4.1. Революционный национализм Э. Юнгера................................................228

4.2. Концепция «тотального государства» К. Шмит- 252 та...............

4.3. Национал-большевизм Э. Никита..................................................................275

Заключение....................................................................................................................................288

Список источников и литературы........................................................................293

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена интересом, который сохраняется в гуманитарной мысли к феномену немецкой «консервативной революции» периода Веймарской республики в Германии в 1919 - 1933 гг. Идеология «консервативной революции» возникла в Германии на пике общественно-политического кризиса 1918 - 1919 гг. Поражение Германии в Первой мировой войне, Ноябрьская революция, учреждение демократической Веймарской республики, Версальский мирный договор нарушили устоявшейся жизненный уклад немецкого общества и перевернули общественные представления немцев. В условиях краха идеологии германского консерватизма предвоенной эпохи начинается раскол среди германских консерваторов. Представители молодого и частично среднего поколения немецких консерваторов выступили против возвращения к традиционной консервативной идеологии и политике кайзеровского толка, что привело к возникновению идеологии «консервативной революции», идейные предпосылки которой формировались еще до войны.

«Консервативная революция» была попыткой создания нового немецкого консерватизма и национализма радикального характера. Четко очертить ее идейные и политические границы едва ли представляется возможным, так как она не обладала программным и политическим единством. Ее деятели стремились обновить германский консерватизм и придать ему современный и динамичный характер. К числу характерных черт «консервативной революции» обычно относят: национализм, антилиберализм, противопоставление немецкого народного духа и немецкой культуры ценностям западной цивилизации, поиск особого пути исторического развития Германии в русле «немецкого (прусского) социализма», идею корпоративного государства, бескомпромиссную борьбу против Веймарской республики. Эти черты делали «консервативную революцию» родственной национал-социализму - другому, более ради-

кальному течению германского консерватизма периода Веймарской республики в Германии.

«Консервативные революционеры» отвергали парламентский путь достижения своих целей и считали, что они могут быть достигнуты только революционным способом. Ее сторонникам грезилась новая, истинно «немецкая революция», которая возродит Германию. Иными словами, «консервативная революция» представляла собой довольно причудливую смесь из национальных мифов, острой критики буржуазно-либерального общества, витализма и иррационализма, культурпессимизма и политического романтизма и в то же время обладала ясным пониманием невозможности удержать традицию в рамках до-буржуазных общественных и экономических структур. Образно говоря, «консервативная революция осталась в истории последним ярким явлением немецкого романтизма»1. К числу видных протагонистов «консервативной революции» относят: Артура Мёллера ван ден Брука, Освальда Шпенглера, Эрнста Юнгера, Карла Шмитта, Эдгара Юлиуса Юнга, Ганса Церера, Эрнста Никиша и ряд других деятелей немецкого консерватизма в Веймарской республике.

Влияние немецкой «консервативной революции» присутствовало в духовной, политической и научной жизни послевоенной Европы. Вклад её видных представителей в различные сферы западной культуры настолько весом, что, занимаясь проблемами новейшей истории идей, истории философии XX столетия, политологии и т. д., невозможно игнорировать их труды. Такие произведения как «Закат Европы» О. Шпенглера, «Рабочий» Э. Юнгера, «Понятие политического» К. Шмитта вызвали не только общественно-политический резонанс, но и широкую научную дискуссию. После Второй мировой войны в политическом отношении идеологемы «консервативной революции» подпитывали правоконсервативные силы в ФРГ, «новых правых» во Франции, итальянских неофашистов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена еще и тем, что в последние 10-15 лет на русском языке были опубликованы важ-

1 Сендеров В. Кризис современного консерватизма// Новый мир. 2007. №1. С. 133.

нейшие работы идеологов немецкой «консервативной революции» периода Веймарской республики в Германии2. Тема «консервативной революции», которая в советской гуманитарной мысли не получила должного освещения, также нашла свое частичное отражение в современной отечественной историографии . Интерес к идейному наследию немецкой «консервативной революции» в современной отечественной гуманитарной и общественно-политической мысли также подогревается пропагандой рядом радикально настроенных деятелей идеи национального и исторического своеобразия России. В этой перспективе идеология немецкой «консервативной революции» во многом рассматривается в качестве эталона и образца для подражания, например в работах видного идеолога современного русского национализма А. Дугина4.

2 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Т. 1. Гештальт и действительность / Пер. с нем. М., 1993; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Т. 2. Всемирно-исторические перспективы / Пер. с нем. М., 1998; Шпенглер О. Пруссачество и социализм / Пер. с нем. М., 2002; Шпенглер О. Годы решений / Пер. с нем. М., 2006; Шмитт К. Политическая теология. Сборник / Пер. с нем. М., 2000; Шмитт К. Диктатура. От истоков современной идеи суверенитета до пролетарской классовой борьбы / Пер. с нем. СПб., 2005; Шмитт К. Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса. СПб., 2006; Шмитт К. Государство и политическая форма / Пер. с нем. М., 2010; Юнгер Э. Рабочий. Господство и гештальт; Тотальная мобилизация; О боли. / Пер. с нем. СПб., 2000; Юнгер Э. Националистическая революция. Политические статьи 1923 - 1933 // Пер. с нем. М., 2008; Фрайер X. Революция справа / Пер. с нем. М., 2008; Мёллер ван ден Брук А. Третья империя // А. Мёллер ван ден Брук, А. Васильченко. Миф о вечной империи и Третий рейх. М., 2009 и др.

3 Алленов С. Г. «Консервативная революция» в Германии 1920-х - начала 1930-х годов. Проблема интерпретации // Политические исследования. 2003. №4. С. 94 - 107; Алленов С. Г.Русские истоки немецкой «консервативной революции»: Артур Мёллер ван ден Брук// Политические исследования. 2001. №3. С. 123 - 138; Ар-тамошин С. В. Идейные истоки национал-социализма. Брянск, 2002; Артамошин С. В. Понятия и позиции консервативной революции: интеллектуальное течение «консервативной революции» в политической жизни Веймарской республики. Брянск, 2011; Артамошин С. В. Интеллектуальное течение «консервативной революции» в политической жизни Веймарской республики. Автореф. дис... докт. ист. наук. Брянск, 2011; Афанасьев В. В. Философия политики Освальда Шпенглера. Автореф. дис... докт. политических наук. М., 2007; Афанасьев В. В. Либеральное и консервативное // О. Шпенглер. Политические произведения. М., 2009. С. 223 -526; Горшенёва И. Б. Отмар Шпанн как идеолог «консервативной революции» Автореф. дис... канд. ист. наук Тамбов, 2008; Гузикова М. О. «Тотальная мобилизация» Эрнста Юнгера как проект модерности: историческая реконструкция и интерпретация. Автореф. дис... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004; Михайловский А. В. Борьба за Карла Шмитта. О рецепции и актуальности понятия политического // Вопросы философии. 2008. №9. С. 158-171; Михайловский А. В. Консервативная революция: апология господства. // Концепт «Революция» в современном политическом дискурсе. СПб., 2008. С. 264 - 283; Михайловский А. В. Политическая публицистика Эрнста Юнгера в интеллектуальной истории Веймарской Германии // Юнгер Э. Националистическая революция. Политические статьи 1923 - 1933. М., 2008. С. 317 - 362. Пленков О. Ю. Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм. СПб., 1997; Рахшмир П. Ю. Политическая теология Карла Шмитта // Рахшмир П. Ю. Идеи и люди: политическая мысль первой половины XX века. Пермь, 1998. С. 166-198; Руткевич А. М. Прусский социализм и консервативная революция // Шпенглер О. Пруссачество и социализм. М., 2002. С. 187 - 228; Филиппов А. Ф. Карл Шмитт. Расцвет и катастрофа // Шмитт К. Политическая теология. Сборник. М., 2000. С. 259 - 314; Филиппов А. Ф. Ханс Фрайер: социология радикального консерватизма // Фрайер X. Революция справа. М., 2008. С. 99 - 143 и др.

4 Дугин А. Г. Консервативная Революция. М., 1994. См. также: Сендеров В. Консервативная революция в постсоветском изводе: краткий очерк основных идей // Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры. 2009. №2. С. 41 - 62.

Выражение «консервативная революция» встречается в публицистике самих «консервативных революционеров» в годы Веймарской республики, прекрасно осознававших свои идейные отличия от представителей довоенного немецкого консерватизма. В научно-теоретический и общественно-политический дискурс понятие «консервативная революция» было введено в 1950 году немецко-швейцарским историком и политологом Армином Моле-ром. Он в 1949 году под руководством К. Ясперса защитил в Базельском университете первую диссертацию по этой проблематики и опубликовал ее годом позже в виде монографии5. Молер преследовал определенную цель. Как один из видных идеологов будущих «новых правых» в ФРГ и на Западе он пытался разграничить представителей «истинного» консерватизма от национал-социалистов и тем самым вызвать к жизни волну правоконсервативного движения в «ранней» ФРГ. На роль идейного вождя «новых консерваторов» предполагался Э. Юнгер, у него Молер в то время работал личным секретарем, и который, учитывая свой неудачный политический опыт, приобретенный в Веймарской республике, отказался быть духовным вождем новой правой оппозиции в ФРГ.

В идеологическом и общественно-политическом смысле попытка Молера закончилась в целом неудачно: в ФРГ образца 1950-х гг. в условиях консервативной «эры Аденауэра» не было предпосылок для формирования «новых правых» в их современном виде. Однако в научном плане понятие «консервативная революция» неожиданно к началу 1960-х гг. постепенно входит в поле интеллектуального дискурса и постепенно становиться важнейшей теоретико-методологической характеристикой одного из направлений немецкого консерватизма первой половины XX столетия, несмотря на изначальное логическое и смысловое противоречие которое оно содержало в себе. Проблема правомерности использования термина «консервативная революция» вызывала не

5 Möhler A. Die Konservative Revolution in Deutschland 1918 - 1932 : Grundriss ihrer Weltanschauungen. Stuttgart, 1950.

меньше дискуссий, чем сам феномен6. Один из ведущих специалистов по истории «консервативной революции» Штефан Бройер писал: «Понятие «консервативная революция» - успешное творение новой историографии идей»7.

Историография немецкой «консервативной революции» насчитывает значительный корпус работ на различных европейских языках. В силу объективных и субъективных обстоятельств долгое время приоритет принадлежит германской гуманитарной мысли. В теоретико-методологическом и общественно-политическом отношении германская историография «консервативной революции» является лидером и задает тон в западном обществознании в изучении этой проблематики. К настоящему времени германская историография «консервативной революции» стала одним из важных направлений так называемой истории идей, в рамках которой изучается идеология немецкого консерватизма и правого радикализма. В числе ее ведущих представителей следует назвать А. Молера, К. Зонтхаймера, Ш. Бройера, К. Ленка, Р. П. Зиферле, К. Вайсс-манна и др. В трудах германских авторов отразились различные аспекты «консервативной революции»: проблема ее сущности, места в континуитете германского консерватизма, изучение истоков и генезиса «революционного консерватизма», анализ его политических идей, взаимовлияние «консервативной революции» и национал-социализма», оценка идейно-теоретического наследия ведущих идеологов «консервативной революции» и т. д.

Без преувеличения можно сказать, что на протяжении более чем полувека, германские исследователи накопили большой теоретический и фактический материал, который требует основательного осмысления., тем более, что систематической работы в области историографии «консервативной революции» еще не проводилось. В этом заключается определенный парадокс в осмыслении немецкой «консервативной революции». Очевидно, исследователей, ввиду неоднозначности и многомерности исторического проявления идеологии «консервативной революции», в первую очередь привлекало конкретное про-

6 См. по этому поводу: Умлянд А. «Консервативная революция»: имя собственное или родовое понятие? // Вопросы философии. 2006. № 2. С. 116 - 126.

7 Breuer S. Anatomie der Konservativen Revolution. Darmstadt, 1993. S. 1.

явление феномена, чем рефлексия над проделанным опытом его изучения. Это характерно не только для германской историографии «консервативной революции», но и является доминирующей тенденцией в целом.

Степень разработанности проблемы. В отечественной гуманитарной мысли основоположником историографической традиции изучения «консервативной революции» является доктор исторических наук, профессор П. Ю. Рахшмир. В статье 1972 года он рассмотрел трактовку в западной историографии проблему взаимоотношения «консервативной революции» и на-

о

ционал-социализма . П. Ю. Рахшмир отмечает, что различные интерпретации вопроса о роли «революционных консерваторов» в генезисе нацизма стали элементом идейно-политической борьбы в современной ФРГ»9. П. Ю. Рахшмир выделяет в западной историографии проблемы два направления: консервативное и буржуазно-либеральное. Если для первого характерно «отрицание близости между нацизмом и «революционным консерватизмом»10, то второе не так прямолинейно отрицает эту связь, но в тоже время пытается ограничить ее в основном сферой идеологии, замалчивая социально-политические и экономические аспекты".

Статья П. Ю. Рахшмира фактически стала единственным проявлением историографического интереса в советской гуманитарной мысли к идеям «консервативной революции». Позднее автор лишь частично возвращался к этой

проблематике в обобщающих историографических обзорах по западному кон-12

серватизму . В частности, характеризуя труд А. Молера, П. Ю. Рахшмир отмечает близость его взглядов с воззрениями А. Мёллера ван ден Брука,

13

Э. Ю. Юнга и других «революционных консерваторов» . Стремление Молера к сохранению «идейной чистоты» «консервативной революции» П. Ю. Рах-

8 Рахшмир П. Ю. Проблема взаимосвязи нацизма и «революционного консерватизма» в буржуазной историографии//Ежегодник германской истории. 1972. М., 1975. С. 409 - 431

9 Там же, с. 409.

10 Там же, с. 420.

11 Там же, с. 431.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Германская историография идеологии "консервативной революции" как феномена интеллектуальной истории Веймарской республики"

На правах рукописи 00505034а

ТЕРЕХОВ Олег Эдуардович

ГЕРМАНСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ИДЕОЛОГИИ «КОНСЕРВАТИВНОЙ РЕВОЛЮЦИИИ» КАК ФЕНОМЕНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИСТОРИИ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Томск 2013

005050343

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений

Официальные оппоненты:

Михайленко Валерий Иванович доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет», профессор, заведующий кафедрой теории и истории международных отношений.

Николаева Ирина Юрьевна доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет», профессор кафедры всеобщей истории.

Рахшмир Павел Юхимович доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет»

Защита состоится 29 марта 2013 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, корпус № 3, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Шевцов

Вячеслав Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена интересом, который сохраняется в современной гуманитарной мысли к феномену немецкой «консервативной революции» периода Веймарской республики в Германии в 1919-1933 гг. Идеология «консервативной революции» возникла в Германии на пике общественно-политического кризиса 1918— 1919 гг. В условиях краха идеологии германского консерватизма предвоенной эпохи начинается раскол среди германских консерваторов. Представители молодого и частично среднего поколения немецких консерваторов выступили против возвращения к традиционной консервативной идеологии и политики кайзеровского толка, что привело к возникновению идеологии «консервативной революции», идейные предпосылки которой начали формироваться еще до Первой мировой войны. «Консервативная революция» была попыткой создания нового немецкого консерватизма и национализма радикального характера. Четко очертить ее идейные и политические границы едва ли представляется возможным, так как она не обладала программным и политическим единством. Ее деятели стремились обновить германский консерватизм и придать ему современный и динамичный характер.

Влияние немецкой «консервативной революции» присутствовало в духовной, политической и научной жизни послевоенной Европы. Вклад её видных представителей в западную гуманитарную мысль настолько весом, что, занимаясь проблемами новейшей истории идей, истории философии XX столетия, политологии и т. д., невозможно игнорировать их труды. Такие работы ведущих идеологов «консервативной революции» как «Закат Европы» О. Шпенглера, «Рабочий» Э. Юнгера, «Понятие политического» К. Шмитта вызвали не только общественно-политический резонанс, но и широкую научную дискуссию. После Второй мировой войны в политическом отношении идеоло-гемы «консервативной революции» подпитывали правоконсервативные силы в ФРГ, «новых правых» во Франции, итальянских неофашистов.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена тем, что в последние 10-15 лет на русском языке были опубликованы важнейшие работы идеологов немецкой «консервативной революции». Тема «консервативной революции», которая в советской гуманитарной мысли не получила должного освещения, нашла свое частичное отражение в современной отечественной гуманитарной мысли. Интерес к идей-

ному наследию немецкой «консервативной революции» в современной отечественной гуманитарной и общественно-политической мысли подогревается пропагандой идей национального и исторического своеобразия России националистически настроенных деятелей. В этой перспективе идеология немецкой «консервативной революции» во многом рассматривается в качестве эталона и образца для подражания.

Степень изученности темы. Труды по истории немецкой «консервативной революции» насчитывают значительный корпус работ на различных европейских языках. В теоретико-методологическом и общественно-политическом отношении германская историография немецкой «консервативной революции» является ведущей в этой области исследования. К настоящему времени германская историография «консервативной революции» стала одним из важных направлений так называемой истории идей, в рамках которой изучается идеология немецкого консерватизма и правого радикализма. На протяжении более чем полувека германские исследователи накопили большой теоретический и фактический материал, который требует основательного осмысления, тем более, что обобщающих исследований в области историографии «консервативной революции» как в Германии, так и за ее пределами еще не проводилось. В этом заключается определенный парадокс в осмыслении немецкой «консервативной революции». Это характерно не только для германской историографии «консервативной революции», но и является доминирующей тенденцией в целом.

В отечественной гуманитарной мысли основоположником историографической традиции изучения немецкой «консервативной революции» является доктор исторических наук, профессор П. Ю. Рахшмир. Он рассмотрел трактовку в западной историографии проблемы взаимоотношения «консервативной революции» и национал-социализма1. П. Ю. Рахшмир отмечает, что различные интерпретации вопроса о роли «революционных консерваторов» в генезисе нацизма стали элементом идейно-политической борьбы в современной ФРГ2. П. Ю. Рахшмир выделяет в западной историографии два направления: консервативное и буржуазно-либеральное. Если для первого характерно «отрицание близости между нацизмом и «революционным консерватизмом»3, то второе не так прямолинейно отрицает эту связь, но в то же время пытается ограничить ее в основном

1 Рахшмир П. Ю. Проблема взаимосвязи нацизма и «революционного консерватизма» в буржуазной историографии // Ежегодник германской истории. 1972. М., 1975. С. 409-431.

2 Там же. С. 409.

3 Там же. С. 420.

сферой идеологии, замалчивая социально-политические и экономические аспекты4. Статья П. Ю. Рахшмира фактически стала единственным проявлением историографического интереса в советской гуманитарной мысли к идеям «консервативной революции». Позднее автор лишь частично возвращался к этой проблематике в обобщающих историографических обзорах по западному консерватизму5.

Современное состояние отечественной историографии «консервативной революции» характеризуется повышенным интересом, который возник в отечественной гуманитарной мысли к этому феномену немецкой гуманитарной и общественно-политической мысли в связи с осмыслением путей развития «новой» России. В одном из первых современных отечественных историографических обзоров С. В. Артамошин, во-первых, дает краткую характеристику ряду западногерманских концепций «консервативной революции» А. Молера, К. Зонтхаймера, Г. Й. Швирскотта, во-вторых, рассматривает основные достоинства и недостатки марксистской интерпретации «революционного консерватизма» и отмечает усиление интереса к данной проблематике в современной отечественной историографии6.

М. О. Гузикова предприняла попытку показать эволюцию восприятия творчества Э. Юнгера в России7. Она выделила три этапа в изучении и восприятии творчества Э. Юнгера в отечественной гуманитарной мысли: 1960-1970-е гг., когда советские гуманитарии начинают комментировать творчество Э. Юнгера; 1980-е гг., когда острокритический тон в отношении интеллектуального наследия Э. Юнгера постепенно начинает заменяться его более взвешенной оценкой, прежде всего это касалось литературных работ немецкого автора; с 1991 года по 2003 год - это период нового открытия Э. Юнгера в России. М. О. Гузикова констатировала, что в отечественной гуманитарной традиции «долгое время отсутствовал контекст для политико-мировоззренческой» интерпретации ранних работ Э. Юнгера, так как «авторы «консервативной революции» не соответствовали марксистско-ленинскому идеологическому канону»8. Поэтому «требовалась историческая перспектива и изменение исторического времени, начало которому

4 Там же. С. 431.

' См., например, статью 1984 года в реферативном сборнике ИНИОНа и перепечатанную автором в 2004 году: Рахшмир П. Ю. Проблемы западноевропейского консерватизма в современной буржуазной историографии // П. Ю. Рахшмир. Вариации на тему консерватизма. Пермь: 2004. С. 7 46.

6 Артамошин С. В. Идея «консервативной революции» в Германии в годы Веймарской республики: к постановке проблемы // Всеобщая история. Современные исследования. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 11. Брянск, 2002. С. 157-168.

7 Гузикова М. О. Неизвестный пророк. Опыт прочтения Эрнста Юнгера в России // Уральский вестник международных исследований. Вып. 2. Екатеринбург, 2004. С. 128-141.

! Там же. С. 140.

было положено в 1990 г., это позволяет по-другому воспринимать в России книги Э. Юнгера как «свидетеля эпохи»9.

По мнению С. О. Казакова, в историографии творчества Э. Юнгера существовали и существуют две основополагающие проблемы, вокруг которых идут дебаты относительно оценки его творчества: проблема «Юнгер и национал-социализм» и проблема соотношения модерна и традиции в его мировоззрении и творчестве10. Рассмотрев основные концепции и подходы к изучению Э. Юнгера, С. О. Казаков приходит к выводу, что «наследие Эрнста Юнгера до сих пор остается весьма благодатной почвой для применения различных интерпретаций и подходов», и что «несмотря на наличие главных вопросов, таких как отношение к нацизму, дилеммы техники и архаики, прогресса и традиции, консервативного и радикального, позитивного и негативного в его творчестве, наблюдается все большее стремление ученых расширить юнгерианскую парадигму»11.

Значительным шагом в становлении историографической проблематики в изучении «консервативной революции» в современной отечественной гуманитарной мысли стали статьи С. Г. Алленова12. В этой связи особенно хотелось бы отметить статью 2003 года, которая содержит критический анализ трактовок широко используемого в политологии и публицистике понятия «консервативная революция». Внимание автора сфокусировано на историографии ее немецкого варианта, с которым исследователи в первую очередь ассоциируют сам термин и сверяют все позднейшие версии обозначаемого им явления. Рассмотренные в статье концепции оценивается как с точки зрения их внутренней логики, так и в плане продуктивности предложенного ими толкования феномена. Подводя итоги, автор, во-первых, констатирует, что «обзор зарубежных исследований немецкой «консервативной революции», предпринятых в последнее десятилетие, показывает, что они отличались исключительным разнообразием»13. Во-вторых, указывает на наметившийся с конца 1990-х годов ренессанс «революционно-консервативных» на-

9 Там же. С. 140.

10 Казаков С. О. Современная историография творчества Эрнста Юнгера / С. О. Казаков // Известия Уральского государственного университета. 2008. № 59. С. 127.

11 Там же. С. 135-136.

12 Алленов С. Г. «Консервативная революция» в Германии: к истории возникновения понятия и его ранние интерпретации // Исторические записки. Науч. труды ист. ф-та ВГУ. Вып. 2. Воронеж, 2001. С. 121-127; Алленов С. Г. «Консервативная революция» в Германии 1920-х - начала 1930-х годов. Проблема интерпретации // Политические исследования. 2003. № 4. С. 94-107.

13 Алленов С. Г. «Консервативная революция» в Германии 1920-х - начала 1930-х годов. Проблема интерпретации... С. 105.

строений и крайнее обострение научной полемики вокруг большинства связанных с этим феноменом понятий.

В. В. Афанасьев, характеризуя изучение творчества О. Шпенглера в отечественной гуманитарной мысли, отмечает, что «анализу политических идей Освальда Шпенглера в советский период не уделялось должного внимания, а исследования носили, как правило, критический характер. Причиной этому было утвердившееся в научной литературе мнение, что идеи Шпенглера связаны с фашизмом»14. Положение начинает меняться в 1980-х и особенно в 1990-х гг., когда на русском языке выходят основные труды О. Шпенглера. В западной гуманитарной мысли «интерес к Шпенглеру концентрировался главным образом вокруг его философии культуры, в то время как его политические идеи практически не рассматривались»15.

И. Б. Горшенёва, анализируя работы, посвященные ведущему австро-немецкому представителю «консервативной революции» философу О. Шпану, делает обоснованный вывод о значительном дисбалансе между работами отечественных и зарубежных авторов по «консервативной революции»16 и отмечает, что «история «консервативной революции» эпохи Веймарской республики достаточно широко разработана за рубежом»17. В отечественной историографии данная проблематика, согласно И. Б. Гор-шенёвой, стала по существу разрабатываться только с конца 1980-х гг.18

Основательное рассмотрение основных концепций «консервативной революции» как западных, так и отечественных авторов предпринял в докторской диссертации С. В. Ар-тамошин19. Он констатирует: «Исследование «консервативной революции» имеет свою особенность, которая обозначилась еще в 1930-х годах»20, а именно: дискуссию о взаимосвязи идей «консервативной революции» с национал-социализмом, в которой «произошло отождествление любой антидемократической мысли с нацизмом, что превращало рассмотрение ее сквозь призму предшественника национал-социализма»21. В поле зрения С. В. Артамошина оказываются основные концепции и подходы к изуче-

14 Афанасьев В. В. Философия политики Освальда Шпенглера: автореф. дис... докт. политических наук. М„ 2007. С. 5.

" Там же. С. 8.

16 Горшенёва И. Б. Огмар Шпанн как идеолог «консервативной революции»: автореф. дис... канд. ист. наук Тамбов, 2008. С. 4.

17 Там же. С. 4.

11 Там же. С. 6.

19 Артамошин С. В. Интеллектуальное течение «консервативной революции» в политической жизни Веймарской республики: автореф. дис... докт. ист. наук. Брянск, 2011.

20 Там же. С. 4.

21 Там же. С. 4.

шло «консервативной революции», сформировавшиеся к настоящему времени в западной и отечественной историографии. Он не просто пытается выявить их характерные черты, но стремится показать историческую обусловленность их возникновения и, соответственно, научную и идейно-политическую значимость. Касаясь сравнительного аспекта отечественной и западной историографии «консервативной революции», С. В. Артамошин отмечает, что, несмотря на устойчивый и растущий интерес к данной проблематике, который проявили современные российские исследователи, отечественная историография «консервативной революции» по уровню своей научной значимости существенно отстает от западной22.

В германской гуманитарной мысли проблема историографического анализа «консервативной революции» долгое время не стояла на повестке дня. Германские авторы в лучшем случае ограничивались кратким перечислением своих предшественников во введении к очередному фундаментальному труду по той или иной проблеме, либо персоналии «консервативной революции». Единственное, что оставалось неизменным -признание А. Молера в качестве основоположника в исследовании «консервативной революции».

Определенным историографическим исключением стала статья Клауса Фритцше23. Автор отмечает, что проблема консерватизма в Веймарской республике оценивается в современной германской историографии с точки зрения идейно-политических предпосылок фашизма. Характерной чертой работ по идеологии консерватизма стало ее сведение к деятельности отдельных идеологов и трактовка консерватизма исключительно как «дела» интеллигенции, а проблема общественной функции консерватизма и групп интересов, стоящих за ними, особо не рассматривалась24. По мнению Фритцше, главная идея современных германских публикаций по истории консерватизма в Веймарской республике - это выделение так называемого «революционного консерватизма» и характеристика его основных постулатов. Главный тезис всех работ - «революционный консерватизм» наряду с национал-социализмом явился центральным фактором разрушения Веймарской республики25.

22 Там же. С. 17 19.

23 Fritzsche К. Konservatismus im gesellschaftlich-geschichtlichen Prozess (II): Konservatismus und «Konservative Revolution» // Neue Politische Literatur. 1979.H.24.S.295-317.

24 Ibid. S. 295.

25 Ibid. S. 296.

Некоторый поворот в сторону непосредственно историографического осмысления «консервативной революции» происходит в 1990-х гг., когда перед германскими авторами в условиях нового всплеска интереса к проблематике встал вопрос о подведении определенных итогов ее исследования. Особенно зримо эта тенденция проявилась в трудах, претендовавших на новое слово в изучении «консервативной революции»26.

Ш. Бройер охарактеризовал понятие «консервативная революция» наиболее успешным творением новой историографии идей, ибо в Веймарской республике оно обозначало нечто иное, чем то, что потом было принято под ним называть, а именно: наследие Лютера, Фихте, Ницше, Бисмарка, немецкого романтизма27. Согласно Бройеру, даже Г. Раушнинг, автор первой известной книги, в заглавии которой было использовано словосочетание «консервативная революция», употреблял это понятие в очень специфическом смысле, как характеристику христианско-монархического движения, выступившего против нигилизма современности и достигшего своего пика в национал-социализме и большевизме. По словам Бройера, до конца 1940-х гг. никто и не думал использовать понятие «консервативной революции» в качестве определения правых течений в Веймарской республике, находившихся в политическом спектре между Немецкой национально народной партией и национал-социализмом28.

Ситуация изменилась, по мнению Бройера, с появлением книги А. Молера, в которой термин «консервативная революция» был впервые использован как общее понятие для политического спектра в Веймарской республике, охватывающего определенные группы правых немецких интеллектуалов и обладавших, по мнению Молера, неким единым мировоззренческим ядром29. Решающий поворот в западногерманской и западной гуманитарной мысли в целом к полному принятию термина произошел к началу 1960-х гг. в связи с интенсификацией интеллектуальных усилий по преодолению недавнего немецкого прошлого. Бройер в развитии западной историографии «консервативной революции» в особый этап выделяет

1970-1980-е гг., когда исследователи от изучения общих проблем «консервативной революции» обратились к рассмотрению ее конкретных проявлений, особенно - персо-

26 Breuer S. Anatomie der Konservativen Revolution. Darmstadt, 1993; Bussche R. von dem. Konservatismus in der Weimarer Republik: die Politisierung des Unpolitischen. Heidelberg, 1998.

27 Breuer S. Anatomie der Konservativen Revolution...S. 1.

28 Ibid. S. 1.

29 Ibid. S. 2.

налыюго вклада видных деятелей «революционного консерватизма» в разработку его идеологии30.

Р. фон Буше, следуя формуле М. Грейффенхагена о «дилемме консерватизма в Германии», полагает, что обращение западно-германских авторов к проблеме изучения немецкого консерватизма в Веймарской Германии необходимо трактовать как дилемму исследования самого консерватизма31. Ученые ФРГ, изучая германский консерватизм, находились в плену его мифологем. Частично это было связано также и с тем, что консерватизм, и этого не отрицает Буше, в силу его идейно-политической специфики достаточно сложно определить однозначно. Применительно к консерватизму в Веймарской республике, это означало выделение ряда его направлений, что, по мнению Буше, не соответствовало исторической действительности. Особое неприятие вызывает у Буше акцент западно-германской гуманитарной мысли на выделении феномена «консервативной революции» и разделение германских консерваторов в Веймарской республике на так называемых «старых» и «молодых»32. Буше отвергает не только термин «консервативная революция», но и существование этого феномена в идейной и общественно-политической жизни Веймарской Германии.

Опираясь на такой подход, Буше подверг острой критике основные концептуальные труды германских исследователей по истории консерватизма в Веймарской республике и, особенно по «консервативной революции» К. Клемперера, К. Зонтхаймера, X. Гер-стебергер, Ш. Бройера и т. д. При этом он выделяет два полюса в изучении «консервативной революции»: отрицательный, представленный А. Молером, благодаря которому и была внесена путаница в интерпретацию феномена33, и положительный, представленный Ш. Бройером, который впервые попытался развеять миф о «консервативной революции»34.

Говоря о современной германской историографии «консервативной революции», необходимо отметить статью известного теоретика «новых правых», политолога К. Вайссманна, в которой автор попытался подвести итог пятидесятилетнему изучению проблематики35. Основная идея статьи состоит в критическом разборе двух основопола-

30 Ibid. S. 3 4.

31 Ibid. Bussche R. von dem. Konservatismus in der Weimarer Republik: die Politisierung des Unpolitischen. Heidelberg, 1998. S. 1-2.

32. Ibid. S. 3.

33 Ibid. S. 56.

34 Ibid. S. 9.

35 WeiBmann K. Die Konservative Revolution - Forschungsstand und Desiderata // Stand und Problème der Erforschung des Konservativismus / Hrsg. C. von Schrenck-Notzig. Berlin, 2000. S. 119-139.

10

гающих концепций «консервативной революции» - А. Молера и Ш. Бройера. Вайсманн признает значительную теоретико-методологическую и практическую ценность обеих концепций, хотя ему, как ученику А. Молера, в большей степени импонирует концепция его учителя. Основное внимание Вайсманн уделяет современным публикациям о «консервативной революции, которые группирует в ряд тематических блоков: предпосылки и предшественники «консервативной революции», аспекты духовного и идейно-исторического значения «консервативной революции», ее связь с национализмом кайзеровского рейха и Веймарской республики, анализ персонального вклада отдельных представителей «консервативной революции» в становлении ее идеологии, западные исследования о немецкой «консервативной революции».

В заключение Вайсманн определяет круг вопросов, которые требуют, по его мнению, дальнейшего изучения. Во-первых, необходимо более точно определить предпосылки становления «особого немецкого пути» в XIX столетии и его влияние на идеологию «консервативной революции». Во-вторых, следует более детально рассмотреть проблемы соотношения традиционализма и либерализма в «консервативной революции». В-третьих, выявить отношение и позицию идейных конструктов «консервативной революции» в массовом обществе модерна. В-четвертых, показать влияние «идей 1914 года» на становление «консервативной революции». В-пятых, рассмотреть изменение идей и судеб основных протагонистов «консервативной революции» в Третьем рейхе, послевоенной Германии и в объединенной Германии36. Представляется важным замечание Вайссманна о том, что интерес к «консервативной революции» на Западе не уменьшается в связи с кризисом либерализма, который перестал объяснять мир и не ставит более перед собой никаких великих целей37, в то же время современность, эпоха «второго модерна», породившая в свое время «консервативную революцию», еще не завершена38.

Проведенный нами ретроспективный обзор историографического аспекта в исследовании немецкой «консервативной революции» позволяет сделать вывод о давно назревшей актуальности научно-теоретического и практического обобщения опыта ее изучения, особенно это касается богатейшего опыта германской гуманитарной мысли.

36 Ibid. S. 138.

37 Ibid. S. 139.

38 Ibid. S. 123.

Целью исследования является анализ идеологии «консервативной революции» как феномена интеллектуальной истории Веймарской республики в германской историографии. Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:

1) рассмотреть эволюцию теоретико-методологических подходов к изучению феномена «консервативной революции» в германской историографии;

2) выделить основные этапы германской историографии «консервативной революции;

3) оценить и итоги изучения идеологии «консервативной революции» в германской историографии с момента возникновения проблематики и до ее современного состояния;

4) выявить основные проблемно-тематические поля в изучении идеологии «консервативной революции», на которые обращали внимание германские исследователи;

5) проанализировать оценку германскими исследователями интеллектуального и персонального вклада ведущих представителей «консервативной революции» в разработку ее идеологии;

6) подвести итоги развития германской историографии «консервативной революции».

Объектом исследования выступает германская историография «консервативной революции».

Под германской историографией «консервативной революции» мы подразумеваем историографию ФРГ и объединенной Германии. В гуманитарной мысли ГДР идеология «консервативной революции» не рассматривалась как самостоятельное направление консервативной мысли Веймарской республики, а трактовалась как проявление прото-фашистской и фашистской формы реакционной идеологии эпохи кризиса «буржуазного сознания». В этом отношении гуманитарии ГДР следовали теоретико-методологическим канонам диалектического и исторического материализма в его леворадикальном варианте, исходившем из идеи социально-экономической детерменированости всех мировоззренческих, общественных и социокультурных процессов. «Консервативная революция» при таком подходе понималась как идейный и политический феномен заклю-

чительной стадии кризиса империализма, который предшествовал фашизму и обладал его характерными признаками39.

Предметом исследования является идеология «консервативной революции» в освещении германской историографии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1950 года до начала XXI столетия. Нижняя граница связана с тем, что западно-германская и европейская историографии «консервативной революции» ведет свое начало с выхода монографии А. Молера «Консервативная революция в Германии». Верхняя граница показывает современное состояние германской историографии «консервативной революции». В целях более объективного освещения проблематики диссертационного исследования, автор, опираясь на принцип историзма, иногда выходит за обозначенные хронологические рамки для того, чтобы раскрыть восприятие феномена «консервативной революции» во всей его динамике. В частности, определенное внимание уделено рассмотрению феномена «консервативной революции» ее современниками в 1920-х - 1930-х гг. и текстам «консервативных революционеров».

Методология и методы исследования. Проблематика предлагаемого диссертационного исследования определила и методологические подходы к раскрытию темы. Диссертация написана в русле современных методологических направлений в исторической науке и соответствует целям и задачам, которые ставят перед собой история идей, являющаяся частью интеллектуальной истории40.

Интеллектуальная история включает в себя разнородные составляющие: традиционную философски ориентированную историю идей и идейных систем, историю естествознания и техники, историю общественной, политической, философской, исторической мысли, а также социально-интеллектуальную историю, сосредоточенную на социологическом и организационном аспектах познавательной деятельности. Одной из исходных предпосылок современной интеллектуальной истории является осознание неразрывной связи между историей самих идей и идейных комплексов, с одной стороны, и историей

39 См. например самую известную восточно-германскую работу по «консервативной революции»: Petzold J. Konservative Theoretiker des deutschen Faschismus. Jungkonservative Ideologen in der Weimarer Republik als geistige Wegbereiter der faschistischen Diktatur. Berlin, 1978. Или труды знаменитого венгерского философа-неомарксиста Георга Лукача, который часто печатал свои книги одновременно на венгерском и немецком языках: Lukacs G. Die Zerstörung der Vernunft. Der Weg des Irrationalismus von Schelling zu Hitler. Berlin und Weimar, 1988; Lukacs G. Zur Kritik der faschistischen Ideologie. Berlin und Weimar, 1989.

<0 Репина JI. П. Интеллектуальная история на рубеже XX-XXI веков // Новая и новейшая история. 2006. № 1. С. 12-13.

условий и форм интеллектуальной деятельности, с другой. Она нуждается в опоре на социальную реальность.

Изучение идеологии как особой формы сознания дало толчок для развития интеллектуальной истории. Идеология стала продуктом модернизации общества, когда традиционные ценности заменялись качественно новыми. Основоположник изучения идеологии К. Манхейм писал: «Вполне вероятно, что подозрение в наличии идеологии впервые возникло в сфере повседневного опыта политической практики»41. В эпоху торжества рационализма идеология становится основной формой целесообразности политического действия42. Необходимо различать виды идеологической деятельности по способу их абстракции. О. Ю. Малинова дает следующую характеристику видов идеологической деятельности и практики: «Вместе с тем, поскольку функцией идеологий является мобилизация субъекта коллективного действия, они предполагают определенную инфраструктуру уровней политического дискурса, различающихся по стилю, используемым средствам и характеру аргументов. Обычно выделяют три таких уровня - теоретико-философский, программно-практический и актуализированный (или массовый)»43.

Идеология немецкой «консервативной революции» включала первые два компонента из вышеперечисленных, но развивала преимущественно теоретико-философский компонент. Основные политические и социальные идеи «консервативной революции» принадлежат в большей степени к разряду политической и социальной теории и философии, философии истории. Несмотря на то, что «консервативные революционеры» пытались в своих трудах разработать некие практические модели политического действия, они остались идеологами-теоретиками, занятыми поисками «чистой» истины, в конкретном случае - идейно-политической. Тем не менее, идеология «консервативной революции», благодаря интеллектуальному влиянию ее деятелей, сыграла важную роль в формировании праворадикального политического сознания и политического действия в Германии 1920 - начале 1930-х гг.

Кроме того, следует отметить, что идеология «консервативной революции» возникла и развивалась в сложный для европейской истории период кризиса идей и ценностей так называемого классического модерна, когда достижения новоевропейской мысли,

41 Манхейм К. Диагноз нашего времени / пер. с нем. и анг. М, 1994. С. 60.

42 Матц У. Идеологии как детерминанта политики в эпоху модерна // Полис. 1992. № 1-2. С. 130-142.

43 Малинова О. Ю. Когда «идеи» становятся «идеологиями»: к вопросу об изучении «измов» // Философский век. Альманах. Вып. 18. История идей как методология гуманитарных исследований. Часть 2 / отв. редакторы Т. В. Артемьева, М. И. Микешин. СПб., 2001. С. 14-15.

порядок, установленный модерном, становятся проблемой для самого себя. Наступает эпоха «рефлексивной модернизации»44. Рефлексивная модернизация направлена на критику классического модерна. Любые проявления принципов рационализма, веры в прогресс и т. д. расценивались как уловки «буржуазного разума» и подвергались жесткой критике. Германия, как страна «поздней модернизации», особенно остро переживала эти проблемы во всех областях жизни и культуры, а Веймарская республика считается образцом синтеза архаики и модерна45.

Теоретико-методологическая специфика диссертации обусловила выбор методов и приемов исследования, которые находятся в контексте междисциплинарных подходов, отвечающих задачам интеллектуальной истории. При рассмотрении идеологии немецкой «консервативной революции», автор обращался к историческому, философскому, политологическому, социологическому видам анализа текста. При написании диссертации автор опирался на принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма выступает как общенаучная теория, призванная выявить объективные закономерности развития исторического (в данном случае историографического) процесса. В качестве методов исследования используются проблемно-хронологический и сравнительно-исторический. Проблемно-хронологический метод позволяет рассмотреть развитие германской историографии «консервативной революции» в ее динамике, выделить основные проблемы, которые находились в центре внимания исследователей, и показать как в ретроспективе эволюционировала их трактовка. Сравнительно-исторический метод дает возможность рассмотреть германскую историографию «консервативной революции» в русле общеевропейской историографической традиции.

Источниками для данного исследования послужили труды следующего характера. Во-первых, монографии и статьи ведущих германских специалистов по истории «консервативной революции» А. Молера, К. Зонтхаймера, X. Герстенбергер, К. Ленка, Ш. Бройера, Р. П. Зиферле, Р. фон Буше и т. д.46 Во-вторых, труды западных авторов,

44 Beck U. Die Erfindung des Politischen: zu einer Theorie reflexiver Modernisierung. Frankfiirt am Main, 1993; Reflexive Modernisierung: eine Kontroverse / Hrsg. von U. Beck; A. Giddens; S. Lash. Frankfurt am Main, 1996.

43 См. известную работу: Peukert D. Die Weimarer Republik. Krisenjahre der klassischen Moderne. Frankfurt am Main, 1987.

,б Möhler A. Die Konservative Revolution in Deutschland 1918 1932: Grundriss ihrer Weltanschauungen. Stuttgart, 19504; Sontheimer K. Antidemokratisches Denken in der Weimarer Republik. Die politischen Ideen des deutschen Nationalismus zwischen 1918-1933. 3. Aufl. München, 1992; Gerstenberger H. Der revolutionäre Konservatismus: ein Beitrag zur Analyse des Liberalismus. Berlin, 1969; Lenk K. Deutscher Konservatismus. Frankfurt am Main, 1989; Breuer S. Anatomie der Konservativen Revolution. Darmstadt, 1993; Sieferle R.P. Die Konservative Revolution: fünf biographische

Skizzen (Paul Lensch, Oswald Spengler, Ernst Jünger, Hans Freyer. Frankfurt am Main, 1995; Bussche R. von dem. Konservatismus in der Weimarer Republik: die Politisierung des Unpolitischen. Heidelberg, 1998.

15

которые стали неотъемлемой частью западно-германского интеллектуального дискурса о «консервативной революции». Эти труды были изначально изданы на немецком языке как, например, работы Ю. Ишиды, М. Хиталы, П. Кондилиса, Т. Рокрэмера47 и ряда других исследователей, либо впоследствии были переведены на немецкий язык как книги американских историков и политологов немецкого происхождения Ф. Штерна и К. фон Клемперера или французского историка Л. Дюпё48. В-третьих, автор, исходя из возможности и оправданности определенного сравнительно-ретроспективного анализа историографии «консервативной революции», счел возможным частичное использование трудов ведущих отечественных специалистов в области исследования немецкой «консервативной революции» П. Ю. Рахшмира, С. В. Артамошина, С. Г. Алленова, А. В. Михайловского, А.Ф. Филиппова, О. Ю. Пленкова и др49. В-четвертых, источниками стали труды самих «консервативных революционеров», которые сыграли ключевую роль в ее идеологии О. Шпенглера, К. Шмитта, Э. Юнгера, А. Мёллера ван ден Брука и др50.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историография «консервативной революции» с момента своего становления становится крупным направлением истории идей в германской гуманитарной мысли. Значительную роль в ее возникновении и развитии сыграло, во-первых, преодоление национал-социалистического прошлого, к идеологической подготовке которого, как показала

47 Ischida Y. Jungkonservative in der Weimarer Republik. Der Ring-Kreis 1928-1933. Bern, 1988; Hietala M. Der neue Nationalismus in der Publizistik Emst Jüngers und des Kreises um ihn 1920-1933. Helsinki, 1975; Kondyles P. Konservativismus. Geschichtlicher Gehalt und Untergang. Stuttgart: Klett-Cotta, 1986; Rohkrämer Th. Eine andere Moderne? Zivilisationskritik, Natur und Technik in Deutschland 1880-1933. Paderborn; München; Wien; Zürich: Schöningh, 1999.

48 Klemperer K. von. Konservative Bewegungen zwischen Kaiserreich und Nationalsozialismus. München, 1962; Stern F.R. Kulturpessimismus als politische Gefahr. Eine Analyse nationaler Ideologie in Deutschland. Bern, Stuttgart, Wien: Scherz, 1963; Dupeux L. «Nationalbolschewismus» in Deutschland 1919-1933: kommunistische Strategie und konservative Dynamik. München, 1985.

49 Рахшмир П. Ю. Проблема взаимосвязи нацизма и «революционного консерватизма» в буржуазной историографии И Ежегодник германской истории, 1972. М.:, 1975. С. 409-431 и. др.; Артамошин С. В . Понятия и позиции консервативной революции: интеллектуальное течение «консервативной революции» в политической жизни Веймарской республики. Брянск, 2011 и. др.; Алленов С. Г. «Консервативная революция» в Германии 1920-х - начала 1930-х годов. Проблема интерпретации // Политические исследования. 2003. № 4. С. 94 - 107 и. д.; Михайловский A.B. Консервативная революция: апология господства // Концепт «Революция» в современном политическом дискурсе / под ред. JI. Е. Бляхера, Б. В. Межуева, А. В. Павлова. СПб.:, 2008. С. 264-283 и. т. д.; Пленков О. Ю. Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм. СПб.:, 1997 и. др.; Филиппов А.Ф. Карл Шмитг. Расцвет и катастрофа // Шмигг К. Политическая теология. Сборник / пер. с нем. М.:, 2000. С. 259 -314 и. др.

50 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Т. 1. Гештальт и действительность / Пер. с нем. М.:, 1993.; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Т. 2. Всемирно-исторические перспективы / пер. с нем. М.:, 1998; Шпенглер О. Пруссачество и социализм / пер. с нем. М.:, 2002 и. д.; Шмитг К. Политическая теология: сборник / пер. с нем. М.:, 2000 и. д.; Юнгер Э. Рабочий. Господство и гепггальт; Тотальная мобилизация; О боли / пер. с нем. СПб.:, 2000; Юнгер Э. Националистическая революция. Политические статьи 1923-1933 // пер. с нем. М.:, 2008 и. др.; Мёллер ван ден Брук А. Третья империя // А. Мёллер ван ден Брук, А. Ва-сильченко. Миф о вечной империи и Третий рейх. М.:,2009. С. 112-364.

16

история, «консервативные революционеры» имели прямое отношение, во-вторых, неослабевающий интерес к интеллектуальному наследию ведущих представителей «консервативной революции».

2. Хронологически германскую историографию «консервативной революции» можно разделить на два этапа. Первый - с 1950 г. до 1990 г. На этом этапе на теоретико-методологическом и конкретно-историографическом уровнях преобладала либеральная парадигма в трактовке «революционного консерватизма», которая рассматривала идеологию «консервативной революции» как феномен проявления радикального немецкого консерватизма первой половины XX столетия, обусловленный кризисом германского общества и государства. Несмотря на доминирование на теоретико-методологическом уровне консервативной концепции А. Молера, либеральная историография значительно отклонилась от изначально заданной схемы основоположника исследования «консервативной революции», углубив и расширив проблематику.

3. Второй этап начинается с 1990 г. и продолжается до настоящего времени. Его характерная черта - отказ исследователей от преимущественно морально-этической оценки идеологии «консервативной революции» и переход в ее изучении к проблемам, которые в 1950-1980-х гг. не находили должного освещения. В частности, была использованная концепция модернизации, которая позволила по-новому посмотреть на феномен «революционного консерватизма» в целом, что привело к переосмыслению научно-теоретического потенциала данной проблематики. Особенностью современного этапа германской историографии «консервативной революции» стала попытка дезавуировать (прежде всего в трудах Ш. Бройера и Р. Буше) существование самого феномена в интеллектуальной истории Веймарской республики.

4. Основными предметными областями германской историографии «консервативной революции» являются: идейно-политические предпосылки, течения «консервативной революции», ее политические идеи, проблема соотнесения идеологии «консервативной революции» с идеологией и практикой национал-социализма. Исходя из многомерности предмета исследования, эти проблемные поля в изучении «консервативной революции» получили достаточно широкий спектр интерпретаций.

5. Важнейшей частью исследования «консервативной революции» стала оценка идейного и интеллектуального наследия ее ведущих представителей. Германские авторы, понимая всю неоднозначность интеллектуального наследия ведущих протагонистов

«консервативной революции», никогда не связывали этот вклад исключительно с идейно-политическим проявлением правого радикализма в Веймарской республике, а рассматривали его в контексте развития общественно-политической и гуманитарной мысли первой половины XX столетия.

6. Исходя из многоплановости объекта исследования в германской историографии «консервативной революции» (впрочем, как в западной и отечественной), до настоящего времени не существует более или менее устоявшейся точки зрения на определение самого феномена и его сущности. С одной стороны, это привело к возникновению и сосуществованию ряда конкурирующих теоретико-методологических концепций и подходов в исследовании «консервативной революции». С другой стороны, позволило рассматривать «консервативную революцию» во всем ее многообразии, что в принципе соответствует духу ее идеологии и различным формам ее проявления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной и европейской историографии комплексно изучена германская историография немецкой «консервативной революции». Впервые в практике историографического исследования автором дана целостная картина становления, эволюции и современного состояния германской историографии «консервативной революции». Показана ее значимость для развития западной историографии «консервативной революции». Рассмотрены основные теоретико-методологические концепции и подходы германских исследователей к феномену «консервативной революции». Раскрыты основные проблемы в истории «консервативной революции», на которые прежде всего обращали внимание германские исследователи. Проанализирован интеллектуальный и персональный вклад ведущих идеологов «консервативной революции», данный в трудах германских исследователей.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для сравнительного историографического анализа немецкой «консервативной революции». Содержание диссертации впервые на историографическом уровне представляет различные аспекты германского «революционного консерватизма», которые во многом являются типическими для изучения подобного феномена в других странах. Результаты диссертационного исследования также важны для критического рассмотрения современных правых идейных движений, последователей классической формы «консервативной революции». Материалы диссертации могут быть исполь-

зованы при подготовке лекционных и специальных курсов по историографии всеобщей истории, истории германской исторической науки, новейшей истории Германии, специальных курсов по истории и историографии Веймарской республики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации отражены в двух монографиях, одном учебном пособии, десяти статьях в журналах, рекомендуемых ВАК, статьях, изданных в Москве, Екатеринбурге, Томске, Иваново, Кемерово, Ростове-на-Дону и др. Основные положения диссертации были изложены в докладах и сообщениях автора на международных и всероссийских научных конференциях (Москва, 2007,2009 г., Кемерово, 2000, 2003,2005,2007,2008 гг., Томск, 2009 г. и др.).

Диссертация обсуждалась на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Кемеровского государственного университета.

Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражена степень ее изученности, обозначены цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, охарактеризованы источниковая база, методология и методы, определена новизна и практическая значимость, представлена апробация, обозначена структура диссертационного исследования.

Первая глава «Консервативная революция» как предмет исследования» состоит из двух разделов: 1.1. «Оценка феномена «консервативной революции» в контексте интеллектуальной традиции немецкого консерватизма и правого радикализма в 19501980-е гг.»; 1.2. «Консервативная революция» в современной германской историографии: попытка деконструкции феномена». В главе рассматриваются этапы становления германской историографии «консервативной революции», а также анализируются ее основные теоретико-методологические концепции.

Впервые в германской интеллектуальной традиции выражение «консервативная революция» использовал Т. Манн в статье 1921 года «Русская антология», который при-

менил его в качестве сравнения философских взглядов Ф. Ницше и Ф. М. Достоевского51. В политическом смысле выражение «консервативная революция» впервые использовал один из ее выдающихся протагонистов А. Мёллер ван ден Брук в 1923 году в библии немецкого «революционного консерватизма» книге «Третий рейх». Общественный резонанс понятие «консервативная революция» приобрело только после знаменитой речи известного поэта Г. фон Гофманншталя «Литература в духовном пространстве нации», произнесенной 10 января 1927 года в мюнхенском университете52.

К началу 1930-х годов, когда идейно-политический профиль «нового» консерватизма уже достаточно оформился и проявился, некоторые его ведущие теоретики попытались осмыслить собственную позицию. Э. Ю. Юнг придал выражению «консервативная революция» определенный политический смысл. В статье «Германия и консервативная революция» он писал: «Консервативной революцией мы называем возрождение всех тех элементарных законов и ценностей, без которых человек теряет связь с природой и богом и не может построить истинный порядок [...]. Консервативная революция должна разрушить механистическую политику и создать предпосылки для истинной политики. Ее главная цель - создание нового порядка и нового этоса западного человечества под руководством Германии»53. В годы Третьего рейха нацистские власти избегали использовать выражение «консервативная революция», а в рядах антифашистов оно стало ассоциироваться исключительно с идеологией и практикой национал-социализма.

Статус научного и общественно-политического понятия «консервативная революция» получает с момента выхода книги А. Молера (1920-2003). Написанная на основе докторской диссертации, защищенной в 1949 году в Базеле под руководством известных философов К. Ясперса и Г. Шмаленбаха, с момента своего первого издания в 1950 году, книга Молера «Консервативная революция в Германии, 1918-1932» вызвала широкий научный и общественный резонанс54. Под «консервативной революцией» Мо-лер понимал «процесс, имеющий европейский характер, который еще не завершен, но начало которого следует относить к Великой Французской революции. «Консерватив-

51 Цит. по: Clason S. Schlagworte der «konservativen Revolution»: Studien zur polemischen Wortgebrauch der radikalen Konservatismus in Deutschland zwischen 1871 und 1933. Stockholm, 1981 S. 46.

12 Hofmannsthal H. von. Das Schrifttum als geistiger Raum der Nation (Rede, gehalten im Auditorium maximum der Universität München am 10. Januar 1927). München, 1927.

" Jung E. J. Deutschland und die Konservative Revolution // Deutsche über Deutschland: Die Stimme des unbekannten Politikers. München, 1932. S. 380.

и Möhler A. Die Konservative Revolution in Deutschland 1918-1932: Grundriss ihrer Weltanschauungen. Stuttgart, 1950. Начиная со 2-го издания 1972 г., благодаря усилиям автора, книга превратилась в обширный историко-био-би-блиографический справочник.

ная революция» это контрреволюция, направленная против идей Великой Французской революции и в целом XIX столетия»55. «Консервативная революция», по мнению Моле-ра, охватывала все сферы жизни, но сам он предпочитал более узкую ее трактовку, как определенной формы политической мысли.

Понимая грандиозность задачи создания обобщающего труда по истории немецкой «консервативной революции», Молер сознательно ограничивает рамки своего труда 1918-1932 гг. периодом Веймарской республики в Германии. Тем самым Молер изначально способствовал вариативности трактовок феномена «консервативной революции», который выступал в его интерпретации и как долговременное историческое явление, и как конкретный исторический феномен новейшей германской истории. Несмотря на дискуссионный характер данного Молером определения сущности немецкой «консервативной революции», сам термин прочно вошел в научный и общественно-политический лексикон.

В 1950-1960-х гг. выходит ряд трудов, которые расширили рамки понимания «консервативной революции». Это труды немецких историков-эмигрантов К. фон Клемперера и Ф. Штерна, ставших одновременно классикой англоязычной и немецкоязычной литературы по «консервативной революции»,56 и прежде всего работы К. Зонтхаймера и X. Гернстенбергер57. Зонтхаймер, в противовес консерватору А. Молеру, предложил либеральный вариант трактовки «консервативной революции», в основе которого лежит ее рассмотрение в общем контексте праворадикальных идейных и политических течений Веймарской республики. Герстенбергер выступила с оригинальной концепцией «консервативной революции», суть которой выражается в суждении об идеологии «консервативной революции» как выразительнице взглядов и настроений представителей «старого» среднего класса Германии, в первую очередь так называемой «буржуазии от образования» (Bildungsbürgertum) или, как их называет Герстенбергер, «академиков», особого социального феномена немецкой истории второй половины XIX - первой трети

" Möhler А. Die Konservative Revolution in Deutschland 1918-1932 : Grundriss ihrer Weltanschauungen. - Stuttgart, 1950. S. 19. В дальнейших переизданиях книги Молер уточнял и дополнял это определение: «Консервативная революция» это духовное движение обновления, которое покончило с оставшимися позади руинами XIX столетия и пыталось создать новый порядок жизни» // Möhler А. Die Konservative Revolution in Deutschland 1918-1932; ein Handbuch. 4. Aufl. Darmstadt, 1994. S. XXVIII.

56 Klemperer K. von. Konservative Bewegungen zwischen Kaiserreich und Nationalsozialismus. München, 1962 (первое издание книги на английском языке вышло в 1957 году под названием: «Germany's New Conservatism»); Stern F. R. Kulturpessimismus als politische Gefahr. Eine Analyse nationaler Ideologie in Deutschland. Bern, Stuttgart, Wien: Scherz, 1963 (первое издание на английском языке: Stern F. «The Politics of cultural Despair. Berkeley, 1961).

57 Sontheimer K. Antidemokratisches Denken in der Weimarer Republik. Die politischen Ideen des deutschen Nationalismus zwischen 1918-1933. 3. Aufl. München, 1992; Gerstenberger H. Der revolutionäre Konservatismus: ein Beitrag zur Analyse des Liberalismus. Berlin, 1969.

XX веков. В условиях социально-экономического и психологического кризиса в Веймарской республике, идеология «революционного консерватизма» выполняла функцию обоснования ценностей элиты.

Согласно Г. Рудольфу, в политико-мировоззренческом смысле под «консервативной революцией» следует понимать определенные аспекты антилиберального и антидемократического движения в Веймарской республике58. Рудольф сужает идейно-теоретические рамки «консервативной революции», которую, по его мнению, необходимо отделить от других подобных ей группировок: фёлькиш, национал-большевизм и т. д. Подлинными «консервативными революционерами» были только младоконсерваторы круга А. Мёллера ван ден Брука, а позднее деятели журнала «Ди Тат» («Дело»), В конкретной духовной и политической ситуации в Германии 1920 - начала 1930-х гг. «консервативная революция» означала не только реакцию националистических сил против Веймарской республики, но также выражала политико-активистский процесс эстетического и этического бунта, направленного против современного буржуазного общества.

Говоря о развитии историографии «консервативной революции» в 1970-х гг., нельзя не упомянуть французского историка Л. Дюпё (1931-2002). Его докторская диссертация о национал-большевизме в Веймарской Германии получила признание со стороны его немецких коллег59. Дюпё определял «консервативную революцию» как идеологию «новых правых» в Веймарской республике. Она возникла не случайно, а явилась логическим продолжением идеалистической и националистической критики эпохи, распространенной среди немецких интеллектуалов в вильгельмовской Германии. В мировоззрении «консервативных революционеров» смешались черты универсальной европейской контрреволюции и специфически немецкого образа мысли. Идеология «консервативной революции» перенесла традиционный немецкий политический романтизм на почву агрессивного антирационализма, который сознательно противопоставлял себя духовному наследию Просвещения.

Одной из первых попыток по-новому взглянуть на историю «консервативной революции» стала концепция консерватизма греческого исследователя П. Кондилиса (1943-

51 Rudolph H. Kulturkritik und konservative Revolution: Zum kulturell-politischen Denken Hofmannsthals und seinem problemgeschichtlichen Kontext. Tübingen, 1971.

59 Впервые работа была опубликована в 1976 году на французском языке: Dupeux L. Stratégie communiste et dynamique conservatrice. Essai sur les différents sens de l'expression «National-bolchevisme» en Allemagne, sous la République de Weimar (1919-1933), (Lille, Service de reproduction des thèses de l'Université) Paris: Librairie H. Champion, 1976. Мы используем немецкий перевод: Dupeux L. «Nationalbolschewismus» in Deutschland 1919-1933: kommunistische Strategie und konservative Dynamik. München, 1985.

22

1998), который в своей известной работе по истории возникновения и развития европейского консерватизма довел до логического завершения особенности историко-соци-ологического подхода к изучению консерватизма60. Кондилис определял консерватизм не как историческое или антропологическое явление, а как «конкретное социологическое и историческое явление, связанное с определенным временем и местом». Он утверждал, что консерватизм как феномен ушел в историю вместе с уходом с идеологической и политической сцены аристократии. Те идейно-политические феномены, которые мы называем консерватизмом, применительно к правым течениям конца XIX-XX веков имеют с ним мало общего, а являются выражением ортодоксального либерализма или буржуазной реакцией. В подобной исследовательской перспективе немецкая «консервативная революция» предстает как реакция буржуазии на послевоенный кризис. Без военного поражения Германии от либерально-парламентских держав Запада, без подписания Версальского мирного договора не было бы необходимости в разработке идеологии «консервативной революции». Характерной чертой идеологии германской радикальной буржуазии было сильное влияние на нее национальных мифов и легенд, переработанных идеологией фёлькише, культурпессимизмом Ницше, социал-дарвинизмом и национальной проблемой. Кондилис отмечает фрагментарность идеологии «консервативной революции», которая, по его мнению, не была целостной. Ее характерной чертой являлось то, что важнейшие вопросы трактовались не столько на теоретическом уровне, сколько в публицистической и литературной манере.

Итогом первого этапа развития германской историографии «консервативной революции» 1950-1980-х гг. стало обобщающее исследование К. Ленка по истории немецкого консерватизма61. Третья часть книги, где Ленк рассматривает консерватизм в Веймарской республике, целиком посвящена «консервативной революции». Тем самым, он изначально признал её репрезентативность как основного направления консерватизма в Веймарской Германии. «Консервативная революция хотела соединить национализм и «немецкий социализм» в новом синтезе» - характеризует Ленк главную идею «революционного консерватизма»62. По мнению Ленка, сложность понимания и восприятия «консервативной революции» и ее политического мировоззрения вытекают из двух основополагающих принципов. Во-первых, в ее противоречии в мировоззренческом и

60 Kondyles Р. Konservativismus. Geschichtlicher Gehalt und Untergang. Stuttgart, 1986.

61 Lenk K. Deutscher Konservatismus. Frankfurt am Main, 1989.

62 Ibid. S. 109.

политическом смысле с классическим консерватизмом XIX столетия. Во-вторых, понятие «консервативная революция», по мнению Ленка, слишком обширно и включает в себя различные группы консерваторов, которые по своим взглядам были весьма далеки друг от друга. Как полагает Ленк, под «консервативной революцией» в большей степени следует понимать политическое, чем идеологическое движение консервативных авторов.

В 1990-е годы в германской гуманитарной мысли в изучении «консервативной революции» обозначился новый этап. Возникновение нового интереса к феномену «консервативной революции» связано с двумя факторами. Во-первых, общественно-политическими дискуссиями в объединенной Германии, вызванными деятельностью «новых правых», которые активно начинают апеллировать к идейному наследию «консервативной революции». Во-вторых, на фоне этой дискуссии появился ряд работ, в которых немецкие исследователи предприняли попытку очередного концептуального осмысления «консервативной революции».

«Возмутителем спокойствия» стал гамбургский социолог Ш. Бройер (1949 г. р.). В 1990 году он опубликовал статью «Консервативная революция» - критику одного мифа»63, в которой предложил новую трактовку обозначенного феномена. В развернутом виде концепция «консервативной революции» Бройера нашла отражение в его знаменитой работе 1993 года «Анатомия консервативной революции»64. Рассмотрев происхождение и эволюцию этого понятия, Бройер приходит к выводу о несоответствии его первоначального смысла с его последующими трактовками. По мнению Бройера, возвращение истинного значения понятию «консервативная революция» поможет выявить суть того феномена, который скрывается за ним. Поэтому свою главную задачу Бройер видит в том, чтобы произвести деконструкцию понятия «консервативная революция», чтобы затем сделать, по его словам, анатомический анализ основных аспектов её содержания.

В чем же, по мнению Бройера, заключалась сущность «консервативной революции» и можно ли данное явление обозначить подобным термином? Главный тезис Бройера звучит следующим образом - «консервативная революция» не была консервативна в том смысле, в каком ее понимают. Несмотря на апелляцию к традиционным формам по-

63 Breuer, S. Die «{Conservative Revolution» - Kritik eines Mythos // Politische Vierteljahiesschrift, H. 4. 1990. S. 585— 607.

64 Breuer S. Anatomie der Konservativen Revolution. Darmstadt, 1993.

24

литического сознания и использования символов немецкого консерватизма, она явственно несла черты модерна65. Более того, Бройер считает, что само понятие «консервативной революции» не совсем удачно. Оно скорее запутывает рассматриваемый феномен, чем проясняет его. Нельзя выделить общее мировоззренческое ядро у её представителей, что исключает целостность и самого феномена. Ошибочность прежних исследовательских подходов Бройер видит в том, что все дискуссии о «консервативной революции» связывали ее исключительно с идеологией особого немецкого пути. В то время как она была проявлением «нового» национализма (к которому Бройер относит также и национал-социализм), национализма, рожденного в недрах массового общества, стремившегося разрушить узкоклассовые интересы «старого» консерватизма и рассматривающего нацию как единое целое, а «консервативная революция» была проявлением кризиса буржуазного сознания в Веймарской Германии в форме «нового» национализма.

Проблема выявления модернистских черт «консервативной революции» стала основным лейтмотивом исследования Р. П. Зиферле66. В центре его внимания находится отношение «консервативных революционеров» к технике и техническому прогрессу. Техника, согласно Зиферле, является важнейшим признаком модерна. Однако Зиферле не ограничивается анализом только этой хотя и важной, но всё же частной проблемы. За проявлением внешних форм «модернистского» сознания «консервативных революционеров» Зиферле пытается выявить их общее восприятие современности и дать характеристику мировоззренческих и идеологических установок радикального консерватизма в Веймарской республике. Он считает, что проблему модернизации следует рассматривать двояким образом: либо как процесс претворения в жизнь проекта модерна, либо как процесс становления культурной объективности (аналогично понятию «рефлексивной модернизации» у Бройера), а «консервативную революцию» и национал-социализм следует понимать как реакцию на проблемные поля современности. «Консервативная революция» была специфическим ответом справа на проблему влияния технической цивилизации на традиционные ценности. Этот ответ основывался не на радикальной критике техники, а на попытке её революционного преодоления. Подводя итог своим размышлениям, Зиферле высказывает, на наш взгляд, весьма интересную идею о том, что

"Ibid. S. 180.

66 Sieferle R.P. Die Konservative Revolution: fünf biographische Skizzen (Paul Lensch, Oswald Spengler, Ernst Jünger, Hans Freyer. Frankfurt am Main, 1995.

«консервативная революция» и национал-социализм были направлениями не альтернативными модерну, а проектами альтернативного модерна67.

Наиболее парадоксальная трактовка идеологии «консервативной революции» в современной германской историографии принадлежит Р. фон Буше, который в своем отрицании существования феномена «консервативной революции» пошел еще дальше Бройера68. Для этого он попытался пересмотреть сущность немецкого консерватизма в целом. Основополагающая идея работы Буше заключается в том, что он отрицает наличие в германском консерватизме в Веймарской республике существование различных идейных течений и групп (особняком в этом ряду стоит национал-социализм). Другой важной мыслью Буше является признание континуитета между консерваторами кайзеровского рейха и Веймарской республики на основе общих мировоззренческих ценностей. Сущность германского консерватизма после 1918 года не изменилась, иной стала его политическая тактика. Эту новую форму выражения идеологии и политики германского консерватизма Буше называет феноменом политизации аполитичных.

По мнению Буше, основу мировоззренческой и идеологической позиции германских консерваторов составляла их вера в возможность существования аполитичного общественного порядка, в котором политика была бы изгнана из бытия или, по крайней мере, отдана в руки государства и его руководящей элиты. Такой подход германских консерваторов к пониманию политики свидетельствует, по утверждению автора, об изначальной иррациональности их мировоззренческих, идеологических и политических установок. В германском консерватизме после 1918 года происходит процесс политизации иррациональности, которая была вызвана объективными условиями исторического развития Германии. Общая схема эволюции германского консерватизма в Веймарской республике, начертанная Буше, такова: политизация немецкого общества в ходе Первой мировой войны и Ноябрьской революции способствовала вторжению в общественно-политическую жизнь широких народных масс. Традиционные идеологические и политические устои, на которых держался консерватизм в кайзеровском рейхе, потерпели крушение. Поэтому консерваторы в Веймарской республике были вынуждены выработать новые методы идеологической и политической борьбы с целью восстановления мифа об аполитичном обществе и утраченной аполитичной гармонии кайзеровского рейха. Буше выделяет три стадии развития консервативного сознания в Веймарской

67 Ibid. S. 221.

" Bussche R. von dem. Konservatismus in der Weimarer Republik: die Politisierung des Unpolitischen. Heidelberg, 1998.

26

Германии: политику национального протеста, создание метаполитических теорий (спекуляций, по терминологии автора) и формирование на их основе новых консервативных архетипических символов. Эти задачи являлись общими для всех консерваторов Веймарской республики. Поэтому противопоставление «старых» и «новых» консерваторов, вильгельмовской реакции и «консервативной революции» не имеет смысла.

В итоге Буше предлагает отказаться от термина «консервативная революция» как исторически не совсем точного. Хотя этот термин придает, по мнению Буше, некоторую содержательность хаотичности германского консерватизма после 1918 года, он ни в коем случае не должен выступать как всеобщая категория, характеризующая его в целом. Само словосочетание «консервативная революция» относится более к парадоксальным лексическим изобретениям, чем к научно обоснованному понятию. Термин «консервативная революция» Буше заменяет определением «консервативный утопизм», как более соответствующим историческому содержанию немецкой консервативной мысли периода Веймарской республики69.

Говоря о влиянии концепции модернизации на проблему изучения «консервативной революции», нельзя не упомянуть работу известного английского германиста Т. Ро-крэмера «Другой модерн? / Критика цивилизации, природа и техника в Германии 1880— 1933»™. Рокрэмер предложил рассматривать антимодернистские тенденции в Германии конца XIX - первой трети XX вв. не в контексте проявления идеологии различных реакционных движений, а как естественную реакцию на кризис процесса модернизации. По мнению Рокрэмера, реконструкция антицивилизационных идей германских правых неизбежно ведет к дискуссии о сущности модерна. Рокрэмер отмечает неоднозначность смыслового содержания термина «консервативная революция», но который, на его взгляд, тем не менее, придает некую целостность противоречивому характеру феномена, скрывающегося за ним. Рокрэмер полагает, что «консервативная революция» не была консервативной в общепринятом смысле этого слова, но ее следует считать консервативной вследствие тех, идеалов которые она проповедовала: стабильного, основанного на неизменных ценностях и традициях общественного устройства. В этой связи Рокрэмер считает оправданным для более точного определения феномена «консервативной революции» использовать понятие «реакционный модерн», под которым он подра-

65 Ibid. S. 382-383.

70 Rohkrämer Th. Eine andere Moderne? Zivilisationskritik, Natur und Technik in Deutschland 1880-1933. Paderborn; München; Wien; Zürich, 1999.

зумевал представителей экстремистского крыла немецких правых в Веймарской республике «консервативных революционеров» и национал-социалистов.

В 2005 году выходит шестое переиздание книги Молера, это был фактически написанный его учеником К. Вайсманном новый труд, сохранивший лишь старое название71. В своем понимании «консервативной революции» Вайсманн отталкивается от представлений о консерватизме как феномене европейской истории. Вайсманн утверждает, что в отличие от идей либерализма, демократии и социализма, возникших в ходе Великой Французской революции, идея консерватизма имеет более давнюю традицию, ведущую свою родословную от антиабсолютистских европейских движений. Эпоха Просвещения и Великой Французской революции фактически повлияла лишь на кристаллизацию самой идеи консерватизма, вызвав к жизни феномен европейского контр-Просвещения. Уникальность германской ситуации заключалась в том, что именно в Германии сформировалась богатая духовная и идейная традиция контр-Просвещения, которая выразилась в противопоставлении немецкого идеализма англо-французскому позитивизму. «Консервативная революция» явилась прямой наследницей и продолжателем этой традиции.

В 1950-1980-хх гг. идеология «консервативной революции» трактовалась в германской историографии как один из феноменов проявления немецкой праворадикальной мысли. Начиная с 1990-х гг., «консервативную революцию» стали рассматривать в рамках общих тенденций развития немецкого и европейского консерватизма.

Вторая глава «Германская историография об идейной сущности «консервативной революции» состоит из четырех разделов: 2.1. «Интеллектуальные истоки «консервативной революции»; 2.2. «Течения «консервативной революции»; 2.3. «Политические идеи «революционного консерватизма»; 2.4. «Идеология «консервативной революции» и национал-социализм» и посвящена анализу в германской историографии характерных черт «консервативной революции».

Одной из ключевых проблем историографии «консервативной революции» является проблема рассмотрения ее предпосылок и в целом континуитета в истории немецкого консерватизма. Согласно общим выводам германских исследователей, столь сложный интеллектуальный феномен как «консервативная революция» имел довольно разветвленные мировоззренческие и идейные корни в истории немецкой (и европейской) обще-

71 Möhler А., Weißmann К. Die konservative Revolution in Deutschland 1918-1932: ein Handbuch. 6, völlig überarb. und erw. Aufl. Graz, 2005.

ственно-политической и гуманитарной мысли. В числе непосредственных предпосылок «революционного консерватизма» обычно называют: общий моральный, религиозный и политический кризис западного общества рубежа Х1Х-ХХ вв., влияние культурпесси-мизма, философии жизни и ее наиболее яркого представителя Ницше, кризис процесса модернизации в Германии конца XIX - начала XX вв., традиции немецкого национализма, консерватизма, романтики и идеализма, духовную активизацию германской молодежи перед Первой мировой войной, «идеи 1914 года». Проблема освещения идейных предпосылок «консервативной революции» в германской историографии во многом повторяет неоднозначный объект своего исследования. Историки, политологи, социологи, философы, рассматривая генезис идеологии «консервативной революции», отмечали ее многофакторный характер. Но при этом, каждый исследователь фокусировал свое внимание на одном, либо на нескольких знаковых, с его точки зрения, факторах, сыгравших свою роль в возникновении идеологии «консервативной революции». Это зависело от тех задач, которые авторы ставили перед собой, занимаясь ее изучением.

Сложный идейный и политический генезис идеологии «консервативной революции» обусловил еще большую сложность в проблеме типологизации ее течений. В идеологии «консервативной революции» произошел синтез казалось бы несоединимых элементов архаики и модерна. Это способствовало тому, что к лагерю «революционных консерваторов» причисляли едва ли не антагонистические в идейном отношении фигуры. Размытость идейно-политических границ внутри «консервативной революции», изначальная парадоксальность «консервативно революционной» идеологии делают фактически невозможньм стремление упорядочить ее направления. Германские исследователи при рассмотрении «консервативной революции» в различных ракурсах обычно старались фокусировать внимание на одном из ее идейных течений. Наряду со сложностью классификации идейных течений «консервативной революции» из-за ее идейного многообразия и неоднозначности, в проблеме выделения ее направлений существует другой важный аспект: ярко выраженная персонализация того или иного течения «революционного консерватизма». Идейный характер «консервативной революции» был таков, что каждое из ее направлений персонифицировалось с его ведущими представителями. О сложности проблемы типологизации идейных течений «консервативной революции» свидетельствует факт того, что в германской историографии существуют три варианта классификации направлений «консервативной революции», предложенные А. Молером,

К. Зонтхаймером, Р. П. Зиферле, которые условно выделяют три основные группы «консервативных революционеров»: младоконсерваторов, революционных националистов, правых национал-большевиков.

К числу характерных черт идейно-политической доктрины «консервативной революции» германские авторы относили: национализм, антилиберализм, противопоставление немецкого народного духа и немецкой культуры ценностям западной цивилизации, поиск особого пути исторического развития Германии в русле «немецкого (прусского) социализма», идею корпоративного государства, бескомпромиссную борьбу против Веймарской республики. Эти черты делали «консервативную революцию» родственной национал-социализму - другому, более радикальному течению германского консерватизма периода Веймарской республики в Германии.

В трудах, посвященных анализу идеологии и в целом феномену «консервативной революции», значительное место уделялось рассмотрению ее государственной доктрины, выраженной в идее авторитарно-корпоративного государства, концепции «национального (прусского, немецкого) социализма», «народного сообщества», мифе о новой империи. Западно-германские гуманитарии в 1950-х - 1980-х годах, касаясь проблемы государства в идеологии «консервативной революции», однозначно трактовали ее идеал государства как проявление традиций немецкой и европейской консервативно-охранительной государственной мысли. В 90-е годы XX столетия и начале XXI в. было признано, что концепция «национального социализма» играла в государственной доктрине «консервативной революции» более сложную функцию, чем просто традиционалистскую и охранительную, как это представлялось ранее.

Проблема взаимоотношения «консервативной революции» и национал-социализма является одной из ключевых для понимания истории радикального германского консерватизма первой половины XX столетия. Возникшие на пике первой «немецкой катастрофы» 1918 года, оба течения германского радикального консерватизма в мировоззренческом, идеологическом и политическом отношениях представляли собой причудливую и одновременно гремучую смесь из национальных мифов, острой критики буржуазно* либерального общества и, конкретно Веймарской республики, витализма, иррационализма и политического романтизма. В то же время оба течения обладали ясным пониманием современной им общественно-политической ситуации, в которой консервативная политика традиционного типа оказалась малоэффективной. Оба декларирова-

ли приверженность идее «национальной революции», выступали за создание «народного сообщества» в форме «национального социализма» и считали, что для национального возрождения Германии необходимо создать сильное государство фюрерского типа. И «консервативная революция», и национал-социализм стали логическим результатом эволюции идеологии и политической практики немецкого консерватизма от его традиционалистских, монархических и охранительных форм к радикально-экстремистскому состоянию.

Проблема вины младоконсерваторов за идейную подготовку Третьего рейха стала основополагающей в оценке их взаимоотношений с национал-социализмом в послевоенной историографии «консервативной революции». Подходы к трактовке этой проблемы зачастую были краеугольным камнем оценки идейно-теоретического наследия «консервативной революции» в целом как явления германского радикального консерватизма и служили водоразделом в ее анализе различными направлениями гуманитарной мысли: либеральным, социал-реформистским, консервативным и марксистским. По словам Ф.-Л. Кроля, трактовка взаимоотношения «консервативной революции» и национал-социализма в германской историографии стала едва ли ни самой взрывной проблематикой в поле научно-гуманитарного и политического дискурса ФРГ после 1945 года72.

В 1960-е - 1980-е гг. ведущие позиции в изучении идейного наследия «консервативной революции» занимало либеральное направление. Его представители в рамках концепции «преодоления прошлого», несмотря на то, что идеологически отделяли два направления радикального консерватизма в Веймарской республике, подчеркивали их духовную и политическую взаимосвязь и взаимообусловленность. В современной германской историографии политическая актуализация данной проблематики заметно снизилась, что позволило обратить большее внимание на ее научный потенциал, который неожиданно выявил новые границы ее исследования. В частности, на изучение проблемы взаимоотношения «консервативной революции» и национал-социализма оказала влияние дискуссия о модернистской сущности нацизма, которая вновь поставила вопрос о наличии модернизаторского потенциала немецкого консерватизма в целом, и главным образом, его радикальных направлений". Ряд исследователей, прежде всего

72 Kroll F.-L. Konservative Revolution und Nationalsozialismus: Aspekte und Perspektiven ihrer Erforschung // Stand und Probleme der Erforschung des Konservativismus Berlin, 2000. S. 103-104

73 Подробно о современной германской историографии национал-социализма см.: Корнева JI.H. Германская историография национал-социализма: проблемы исследования и тенденции современного развития (1985—2005). Кемерово, 2007.

Бройер и Зиферле, подняли в своих трудах проблему соотношения феномена «революционного консерватизма» и национал-социализма в свете теории модернизации.

Третья глава «Историография идейно-теоретического наследия ведущих представителей «консервативной революции»: младоконсерватизм.» состоит из трех разделов: 3.1. «О. Шпенглер: от метафизики истории к метафизике политики»; 3.2. «Младоконсерватизм А. Мёллера ван ден Брука»; 3.3. «Младоконсерватизм в конце 1920-х начале 1930-хгг.: неоаристократизм Э. Ю. Юнга, «национальный социализм» для среднего класса «Тат-крайз» и посвящена рассмотрению в германской историографии идейно-теоретического наследия ведущих теоретиков младоконсерватизма как течения в «консервативной революции». Германская историография не без основания рассматривала младоконсервативное течение в «консервативной революции» в качестве его ведущего идейного направления, с которым во многом сравнивали другие «консервативные революционные» кружки и группы. Несмотря на наличие фундаментальных различий во взглядах ведущих идеологов и представителей младоконсерватизма, германские исследователи выделяли ряд их типологических черт: антилиберализм, резко отрицательное отношение к Веймарской республики, апелляцию к идее сильного и авторитарного национального государства, стремление обновить консервативную идею новьм содержанием.

В истории «консервативной революции» фигура Освальда Шпенглера (18801936 гг.) является одной из ключевых для понимания метафизической и идейной сущности немецкого «революционного консерватизма». Помимо обобщающих трудов по истории «консервативной революции» А. Молера, К. фон Клемперера, Р.П. Зиферле, Ш. Бройера Р. фон Буше и др. интеллектуальное наследие Шпенглера в целом или его различные аспекты неоднократно становились предметом специальных исследований74, в центре которых находились проблемы политической обусловленности шпенглери-анской философии истории, критика Шпенглером демократии и его концепция «прусского социализма».

Охарактеризовать оценку роли Шпенглера как идеолога «консервативной революции» в германской историографии можно обобщающим выводом Буше о том, что труд-

74 Koktanek А. М. Oswald Spengler in seiner Zeit. München, 1968; Eckermann К E. Oswald Spengler und moderne Kulturkritik. Bonn: Univ., Diss., 1980; Spengler heute / Hrsg. von Ch. Ludz. München, 1980; Feiken D. Oswald Spengler: Konservativer Denker zwischen Kaiserreich und Diktatur. München, 1988; Der Fall Spengler: Eine kritische Bilanz / Hrsg. von A. Demandt, J. Farrenkopf. Köln, Weimer, Wien, 1994.; Osmancevic S. Oswald Spengler und das Ende der Geschichte. Wien, 2007 u. a.

но переоценить интеллектуальный вклад Шпенглера в придание германскому консерватизму новой идейно-ценностной легитимации. Однако при этом большинство авторов подчеркивают особое положение Шпенглера в рядах младоконсерваторов, которое было связано с тем, что он не разделял политического романтизма и энтузиазма большинства «революционных консерваторов» (и не только младоконсерваторов) о скором крахе Веймарской республики и наступлении Третьего рейха. Шпенглер, исходя из своей философии истории, предпочитал занимать позицию героического пессимиста и трезвого политического аналитика. По мнению К. Вайссманна, как в случае с его философией истории, так и в отношении идеологии «консервативной революции» Шпенглер, несмотря на все свое интеллектуальное влияние, занимал определенную дистанцию по отношению к другим ее представителям75. К. Волльнхальс, подчеркивая особое место Шпенглера в «консервативной революции», называет его «элитарным одиночкой» в кругу «революционных консерваторов»76.

Артур Мёллер ван ден Брук (1876-1925) был, пожалуй, единственным значительным идеологом «консервативной революции», чей переход на позиции «революционного консерватизма» был предопределен его довоенным творчеством. Германская историография «консервативной революции» не без основания причисляет Мёллера ван ден Брука к числу ведущих идеологов «революционного консерватизма». Давая оценку Мёллера ван ден Бруку как идеологу «консервативной революции», немецкие исследователи прежде всего выделяли ряд типологических черт его мировоззрения и социально-политической доктрины, которые были присущи «консервативной революции» в целом. Специфика политических взглядов Мёллера ван ден Брука заключалась в том, что он был родоначальником значительной части концептуальных идейных установок «консервативной революции»: разработка принципов «нового» консерватизма (младо-консерватизма), внешнеполитической доктрины младоконсерваторов, концепций «третьего рейха» и «национального социализма». Именно эту особенность его идейно-теоретического наследия в первую очередь отмечала германская историография77.

75 Weißmann К. Spengler und die Konservative Revolution // Sezession (Sonderdruck). Oswald Spengler, Mai 2005. S. 25.

76 Vollnhals C. Praeceptor Gcrmaniae. Spenglers politische Publizistik // Völkische Bewegung - Konservative Revolution -Nationalsozialismus. Aspekte einer politisierten Kultur... S. 137.

77 Klemperer K. von. Konservative Bewegungen zwischen Kaiserreich und Nationalsozialismus. München, 1962; Stern F.R. Kulturpessimismus als politische Gefahr. Eine Analyse nationaler Ideologie in Deutschland. Bern, Stuttgart, Wien: Scherz, 1963; Schwierskott H.-J. Althur Moeller van den Bruck und der revolutionäre Nationalismus in der Weimarer Republik. - Göttingen, 1962; Kaltenbrunner G.-K. Von Dostojewski zum Dritten Reich. Arthur Moeller van den Bruck und die Konservative Revolution // Politische Studien, Zweimonatsschrift für Zeitgeschichte und Politik. 1969. H 184.

33

Касаясь идеологии младокоисерватизма на последней стадии существования Веймарской республики в конце 1920 - начале 1930-х гг., германские исследователи останавливаются на двух значительных явлениях младоконсервативной идеологии этого периода: творчестве Эдгар Юлиуса Юнга (1894-1934 гг.) и деятельности представителей «Тат-крайз», группы публицистов, сформировавшейся вокруг журнала «Die Tat» - ежемесячника политики и культуры, после того как в 1929 году его редактором стал один из ведущих правых публицистов Веймарской республики Ганс Церер (1899-1966).

Юнг занимает одно из важных мест в идеологии германской «консервативной революции». Давая оценку Юнгу как идеологу «консервативной революции», немецкие авторы акцентировали внимание на синтез традиционалистских и модернистских черт в его политической концепции, отмечая при этом, что оригинальность философского и политического мышления Юнга, его неоаристократизм, проявляются именно на стыке традиционализма и модернизма. В то же время политическая мысль Юнга развивалась в русле общих тенденций идеологии «консервативной революции», соединившей в различных комбинациях традиции немецкого консерватизма и модернистский стиль политического мышления78.

Анализируя идеологию «Ди Тат», германские историки, политологи, социологи отмечали, что тексты «Тат-крайз» были проникнуты страстным отрицанием существующего экономического и политического строя Веймарской республики. Современное положение характеризовалось ими не иначе как «кризис», «катастрофа» или «хаос». Авторы журнала связывали эти явления с кризисом капитализма и всего существования «бюргерского человека». По их мнению, общий хаос острее всего сказывался на положении «среднего слоя» общества. Под воздействием давления двух полюсов - капиталистической элиты и масс - шла экономическая деградация «середины». Они считали это выражением конца частного капитализма. Доказательством этого конца для них являлся экономический кризис, который разразился в 1929 году. В политическом плане, критикуя «Веймарскую систему», которая для них была синонимом «либерализма», они атаковали все «западные ценности». В целом их критика носила достаточно популист-

März/April; Werth Ch. Sozialismus und Nation: die deutsche Ideologiediskussion zwischen 1918 und 1945. 2. Aufl. Weimar, 200; Schlüter A. Moeller van den Bruck: Leben und Werk. Köln; Weimar; Wien: Bühlau, 2010 u. a.

7S Jenschke B. Zur Kritik der konservativ-revolutionären Ideologie in der Weimarer Republik: Weltanschauung und Politik bei Edgar Julius Jung. München, 1971; Forschbach E. Edgar J. Jung: Ein konservativer Revolutionär. - 30. Juni 1934. Stuttgart, 1984; Ischida Y. Jungkonservative in der Weimarer Republik. Der Ring-Kreis 1928-1933. Bern, 1988$; Maaß S. Die andere deutsche Revolution: Edgar Julius Jung und die metaphysischen Grundlagen der konservativen Revolution. Kiel, 2009 u. a.

ский, поверхностный характер и имела пророческий пафос, а позитивная программа основывалась на пропаганде идей «национального социализма» для среднего класса79.

Германские исследователи также отмечали, что в отличие от других ведущих представителей «консервативной революции», «Тат-крайз» не претендовал на оригинальность и новизну своих идей, но талантливо интерпретировал идейные разработки мла-доконсерватизма. Это было связанно с тем, что идейный багаж публицистов «Die Tat» был производным от идейно-политических концепций предшествующего этапа «консервативной революции», в первую очередь -младоконсерватизма. Тем не менее немецкая гуманитарная мысль отмечала важное значение «Die Tat» как интегрирующего органа большинства «консервативно-революционных» групп на последней стадии существования Веймарской республики.

Четвертая глава «Историография идейно-теоретического наследия ведущих представителей «консервативной революции»: Э. Юнгер, К. Шмитт, Э. Никиш» состоит из трех разделов: 4.1. «Революционный национализм Э. Юнгера», 4.2. «Концепция «тотального государства» К. Шмитта», 4.3. «Национал-большевизм Э. Никита» и посвящена рассмотрению в германской историографии идейно-теоретического наследия крупнейших представителей других идейных течений «консервативной революции».

Интеллектуальное наследие Эрнста Юнгера (1895-1998) является одним из ключевых феноменов «консервативной революции». Юнгера по праву считают глашатаем нового понимания мира и человека. Актуальность интеллектуального наследия Юнгера заключается в том, что он дал всеобъемлющую оценку последствиям наступления эпохи так называемого «второго модерна» с точки зрения ее философско-исторических, социально-философских, идейно-политических перспектив.

В обширной историографии, посвященной творчеству Юнгера, проблема анализа и оценки его политических взглядов в период Веймарской республики считается одной из приоритетных в исследовании его творчества. В итоге именно деятельность Юнгера, как идеолога и духовного лидера «нового национализма» и «консервативной революции», определила на долгие годы вперед общую линию отношения к нему и его интеллектуальному вкладу в немецкую и европейскую общественно-политическую и соци-

" Sontheimer K. Der Tat-Kreis // Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte .1959. H. 3; Fritzsche K. Politische Romantik und

Gegenrevolution: Fluchtwege aus der Krise der bürgerlichen Gesellschaft; das Beispiel des «Tat-Kreises». Frankfurt am

Main, 1976; Ingeborg M. Rechtstheorie und politische Theorie im Industriekapitalismus. München, 1986; Werth Ch. So-

zialismus und Nation: die deutsche Ideologiediskussion zwischen 1918 und 1945. 2. Aufl. Weimar, 2001 u. a.

алыю-философскую мысль прошлого столетия80. В германской историографии полемика вокруг Юнгера получила название «Jünger-Kontroverse».

Юнгер всю жизнь играл роль человека, живущего по принципу исключения из правил. Эту, пожалуй, наиболее характерную черту его образа, отчетливо редуцировала германская историография. Касаясь политических взглядов Юнгера в годы Веймарской республики, исследователи смогли свести к общему знаменателю лишь их «консервативно-революционную» направленность и выявить истоки происхождения политического мировоззрения автора «В стальных грозах», «Тотальной мобилизации» и «Рабочего», отмечая важный вклад Юнгера в формировании основных идеологем «консервативной революции». Однако четко и однозначно определить политический профиль Юнгера представляется едва ли возможным. В этом, очевидно, и заключается сохраняющаяся до настоящего времени актуальность идейного наследия Юнгера - одного из крупнейших представителей немецкой гуманитарной мысли прошедшего столетия.

Карл Шмитт (1888-1985), как и Э. Юнгер - второй значительный представитель «консервативной революции», вокруг интеллектуального наследия которого во второй половине XX столетия развернулись ожесточенные научные и общественно-политические дебаты. Шмитт рассматривается в немецкой и западной гуманитарной мысли как наиболее значительный критик принципов политического плюрализма, демократии, либерализма, оппонент парламентаризма и почитатель итальянского фашизма, противник правового государства и естественного права и сторонник неоабсолютизма. Однако, с другой стороны, эта, в своем роде уникальность политической философии Шмит-та, которую не оспаривали даже его непримиримые интеллектуальные оппоненты, как, например, бывший ученик и будущий отец-основатель идеологии неоконсерватизма Лео Штраус, вызывает неослабевающий интерес к его творчеству. Дебаты вокруг Шмитта то успокаиваются, то разгораются вновь81.

X. Мюнклер выделяет два этапа в изучении творчества Шмитта: 1) 1950-е - середина 1980-х гг. - это этап постепенного послевоенного «возвращения» интереса к Шмитту в

80 Möhler А. Die Konservative Revolution in Deutschland 1918-1932; ein Handbuch. 4. Aufl. Darmstadt, 1994; Schwarz H.-P. Der konservative Anarchist. Politik und Zeitkritik E. Jüngers. Freiburg im Breisgau, 1962; Hietala M. Der neue Nationalismus in der Publizistik Emst Jüngers und des Kreises um ihn 1920-1933. Helsinki, 1975; Breuer S. Anatomie der Konservativen Revolution. Darmstadt, 1993; Ernst Jünger im 20. Jahrhundert / hrsg. von H.-H. Müller und H. Segeberg. München, 1995; Die großen Jagden des Mythos: Ernst Jünger in Frankreich / hrsg. von P. Koslowski. München, 1996 u. a.

81 Эта исследовательская ситуация шмиттианы хорошо отразилась в историографии: Münkler Н. Carl Schmitt in der Diskussion // Neue Politische Literatur. 1990. H. 35. S. 289-300; Mehring R. Vom Umgang mit Carl Schmitt: Zur neueren Literatur // Geschichte und Gesellschaft 1993. H 3. S. 388-407; Михайловский A.B. Борьба за Карла Шмитта. О рецепции и актуальности понятия политического // Вопросы философии. 2008. №9. С. 158-171.

36

общественно-политической и научной мысли; 2) второй этап начинается с середины 1980-х гг. Его начало было связано с двумя крупными датами: 1985 годом, годом смерти Шмитта, и столетием со дня его рождения в 1988 году. Эти две даты в конечном итоге обусловили значительное возрастание интереса к интеллектуальному наследию Шмитта82.

Основной акцент при изучении творчества Шмитта исследователи делали на его политико-правовой концепции83. На примере Шмитта, даже в большей степени, чем на примере Юнгера, немецкие исследователи рассматривали проблему вины «консервативных революционеров» за приход к власти национал-социалистов. Взгляды Шмитта, его основные политико-юридические концепции были подвергнуты тщательному анализу и серьезной критики. Главная мысль, которая красной нитью проходит через всю германскую шмиттиану, впрочем, как и западную, заключается в тезисе о значительном вкладе Шмитта в становление концепции «тотального государства».

При жизни лидера правого национал-большевизма в Веймарской Германии Эрнста Никиша (1889-1967) его творчество не стало объектом масштабного исследования84. Первое подробное исследование творчества Никиша вышло в 1973 году, его автором был философ Ф. Каберманн85. В дальнейшим к исследованию интеллектуального наследия Никиша обращались Л. Дюпё, С. Хаффнер, X. Верт и другие86. Идеи и образ Никиша получили несколько меньшее освещение в германской историографии в сравнении с другими ведущими фигурами «консервативной революции». Но одна позиция относительно места и роли Никиша оставалась неизменной: все исследователи подчеркивали его значение как ведущего идеолога правого национал-большевизма в Веймарской Германии.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертации.

и Münkler Н. Carl Schmitt in der Diskussion //Neue Politische Literatur. 1990.H. 35. S. 289-290.

83 Krockow Ch. von. Die Entscheidung: eine Untersuchung über Ernst Jüngern, Carl Schmitt, Martin Heidegger. Stuttgart, 1958; Neumann V, Der Staat im Bürgerkrieg. Kontinuität und Wandlung des Staatsbegriffs in der politischen Theorie Carl Schmitts. Frankfurt/Main, New York, 1980; Complexio oppositorum: über Carl Schmitt / hrsg. von Helmut Quaritsch. Berlin, 1988; Mehring R. Carl Schmitt zur Einführung. Hamburg, 1992; Quaritsch, H. Positionen und Begriffe Carl Schmitts. Berlin, 1991; Meier H. Die Lehre Carl Schmitts: vier Kapitel zur Unterscheidung politischer Theologie und politischer Philosophie. Stuttgart, 1994 u. a.

81 Исключение составляют работы: Buchheim H. Ernst Niekischs Ideologie des Widerstands // Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte. 1957. H. 5; Paetel К. O. Versuchung oder Chance? Zur Geschichte des deutschen Nationalbolschewismus. Göttingen; Berlin; Frankfurt; Zürich, 1965.

85 Kabermann F. Widerstand und Entscheidung eines deutschen Revolutionärs. Leben und Denken von Ernst Niekisch. 2. Aufl. Koblenz, 1993.

86 Dupeux L. «Nationalbolschewismus» in Deutschland 1919-1933: kommunistische Strategie und konservative Dynamik- München, 1985; Haffner S. Preußische Profile. Königstein/Ts., 1980; Werth Ch. Sozialismus und Nation: die deutsche Ideologiediskussion zwischen 1918 und 1945. 2. Aufl. Weimar, 2001.

Феномен «консервативной революции» в Веймарской республике принадлежит к числу наиболее значительных интеллектуальных течений общественно-политической и гуманитарной мысли XX столетия как германской, так и общеевропейской. Последние романтики немецкого консерватизма «консервативные революционеры» попытались удержать германскую консервативную политическую традицию от ее неминуемого распада в условиях наступления «массового общества» эпохи так называемого второго модерна. Это потребовало от них исключительных интеллектуальных усилий по преобразованию этой традиции, которые в конечном итоге вылились в консервативный и националистический радикализм идеологем «консервативной революции», что способствовало ее идейному сближению с национал-социализмом - другим праворадикальным феноменом «веймарской действительности» в Германии 1920 - начала 1930-х гг.

Проведенный нами анализ германской историографии идеологии немецкой «консервативной революции позволяет сделать следующие выводы.

Послевоенная духовная и политическая ситуация в ФРГ, многолетние дебаты о проблеме вины, преодолении прошлого, о прошлом, которое никак ни хочет уходить, поставили перед германскими исследователями достаточно трудную задачу определения истинного идейного профиля «консервативной революции». Задача усложнялась тем, что значительная часть ведущих деятелей «консервативной революции», перешагнув двенадцатилетний период Третьего рейха, продолжили в боннской республике свою успешную карьеру, как, например, Э. Юнгер и Г. Церер. Некоторые, несмотря на то, что были подвергнуты остракизму, в силу своего интеллектуального значения оказывали заметное влияние на состояние научного и частично общественно-политического дискурса (К. Шмитг, М. Хайдеггер).

Послевоенная германская историография «консервативной революции» одновременно возникает и начинает развиваться в рамках концепции «преодоления национал-социалистического прошлого», являясь ее составной частью. С момента своего становления она вызывает неоднозначную реакцию в немецком научном и общественно-политическом сообществе. Попытка одного из будущих духовных лидеров «новых правых» в ФРГ А. Молера оправдать позицию «консервативных революционеров» по отношению к национал-социализму и обозначить в целом специфику феномена вызывает оживленную реакцию либерально настроенных исследователей как немецких эмигрантов (Ф. Штерн, К. Клемперер), так собственно и представителей гуманитарной мысли ФРГ:

К. Зонтхайиера, X. Герстенбергер, Г. Й. Швирскотга, О. Э. Шюдцекопфа и др. В этом отношении 1960-е гг. становятся решающими в развитии германской историографии «консервативной революции». Именно тогда наметился основной теоретико-методологический и политический тренд в ее восприятии и изучении, характерной чертой которого, как мы указывали выше, становится либеральная парадигма в трактовке «революционного консерватизма».

Ситуация начинает меняться в 1990-х гг., когда ряд исследователей, основываясь на уровне накопленных знаний, попытались разработать новые подходы к рассмотрению «консервативной революции. При этом либеральная парадигма в трактовке «консервативной революции» продолжала оставаться доминирующей, но на первый план выступили вопросы не морально-этического характера, а теоретико-методологические проблемы. Значительную роль в развитии современного этапа германской историографии «консервативной революции» сыграла теория модернизации, которая позволила выявить обширный теоретический и практический потенциал данной проблематики. Подобный поворот наметился еще в 1970-х гг. и, особенно, с 1980-х гг., однако в полной мере он проявился, только начиная с 1990-х гг.

Выяснилось, что «консервативные революционеры» не были реакционерами par excellence (фр. «по преимуществу»), а стремились в условиях наступления рефлексивной модернизации (или так называемого второго модерна) найти пути выхода из того кризиса самоидентичности, который охватил немецкое и европейское общество после Первой мировой войны. В политической ситуации Веймарской республики их личные симпатии находились на стороне консерватизма и национализма. Будучи патриотами, они не воспринимали и не принимали рационалистическую и демократическую «систему Веймара». Но «консервативные революционеры», с другой стороны, не были против и модерна, который они попытались приспособить к своим целям и намерениям.

Каковы были сущностные черты идеологии «консервативной революции» с точки зрения либеральной парадигмы? Она была одним из проявлений немецкого консерватизма, она была порождена в первую очередь мировоззренческим, духовным, идейно-политическим кризисом, охватившим немецкое общество в 1918/19 гг., по своим идейным установкам она принадлежала к радикальному крылу германского консерватизма в Веймарской республике и была близка, но не тождественна идеологии национал-социализма. Давая в целом отрицательную оценку идейно-политическим концепциям «кон-

сервативных революционеров», германские исследователи в то же время подчеркивали значительные заслуги большинства их в различных сферах гуманитарного знания. Подобный дуализм стал характерной чертой западно-германской либеральной историографии «консервативной революции», ибо исследователи, отмечая праворадикальную направленность воззрений «консервативных революционеров», не могли игнорировать их реальный интеллектуальный вклад в развитие германской и европейской гуманитарной мысли. Анализ и критика политических взглядов О. Шпенглера, К. Шмитта или Э. Юнгера шли одновременно в контексте общей оценки их философско-исторических, социально-философских, политологических и т. д. идей.

В современной германской историографии утвердилась распространенная оценка идеологии «консервативной революции» как современного, модернистского феномена, который выступал в форме «альтернативного модерна» (Р. П. Зиферле), «иного модерна» (Т. Рокрэмер). Не отрицая консервативного и националистического характера «консервативной революции», современные германские исследователи, с известной долей осторожности, относят ее к проявлению банальной политической реакции. Правда, признание модерности «консервативной революции» повлекло за собой идею полного отрицания ее консервативной сущности, вплоть до оспаривания существования самого феномена. Идея впервые была высказана в 1986 году П. Кондилисом, и в дальнейшем получила развитие в работах Ш. Бройера и Р. Буше.

С момента формирования германской историографии «консервативной революции» обозначаются основные проблемные области ее исследования: идейно-политические предпосылки, течения «консервативной революции», ее политические идеи и, конечно же, проблема соотнесения «консервативной революции», с национал-социализмом. Рассматривая различные аспекты идеологии «консервативной революции» германские исследователи делали вывод об ее принадлежности к интеллектуальной традиции немецкого консерватизма и национализма, но отмечали явственные черты модерна, которые она несла. Идеология «консервативной революции» попыталась совместить казалось бы не совместимые на первый взгляд понятия и принципы. Это, во-первых, обусловило ее революционность. Во-вторых, отразилось на ее характерных чертах: истоках, генезисе, отношении к традиции, структуре и месте в идейной и политической системе Веймара, отношении с другими праворадикальными и националистическими силами. «Консервативная революция» была одной из первых попыток создания модер-

нистского варианта радикального германского консерватизма, что способствует поддержанию научного и общественно-политического интереса к ее наследию.

Касаясь оценки германскими исследователями интеллектуального и персонального вклада ведущих представителей «консервативной революции» в разработку ее идеологии; необходимо отметить, что германские авторы, понимая всю сложность и многомерность интеллектуального наследия ведущих представителей «консервативной революции», никогда не связывали этот вклад только исключительно с идейно-политическим проявлением правого радикализма в Веймарской республике. Тот факт, что в число главных идеологов «консервативной революции» входили отнюдь не рядовые германские интеллектуалы 1920 - начала 1930-х гг., давало исследователям широкий простор для интерпретации всего феномена в целом, так как научно-теоретическая часть наследия «консервативных революционеров» не менее значима, чем их политические взгляды. Иными словами: идеология «консервативной революции» представляла собой уникальный сплав науки и политики, идеологии и мировоззрения, мифа и реальной действительности.

Подводя итог нашему исследованию, нельзя не согласиться с мыслью С. Г. Алленова о том, что «именно с «немецким» вариантом «консервативной революции» сверяются ее последующие версии»87, то же самое можно сказать и о германской историографии как выражении научно-теоретического дискурса о «консервативной революции».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии, разделы в коллективных трудах:

1. Терехов, О. Э. Феномен «консервативной революции» в историографии ФРГ: основные концепции и проблемы интерпретации / О. Э. Терехов. - Кемерово, 2011. -192 с.-11,8 п. л.

2. Терехов, О. Э. Веймарская республика в отечественной историографии XX в.: проблемы исследования и тенденции развития / О. Э. Терехов. - Saarbrücken: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. - 210 с. - 10 п. л.

87 Алленов С. Г. «Консервативная революция» в Германии 1920-х - начала 1930-х годов. Проблема интерпретации // Политические исследования. 2003. № 4. С. 94.

Учебное пособие:

3. Терехов, О. Э. Историческая мысль и историческая наука Запада XIX-XX веков: учебное пособие / О. Э. Терехов / - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - 184 с. - 10,6 п. л.

Статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий:

4. Терехов, О. Э. Проблема национального государства в идеологии немецкой «консервативной революции» в трудах западногерманских исследователей / О. Э. Терехов // Известия Алтайского государственного университета. - 2009. - № 4/2. - С. 206-214. - 1 п. л.

5. Терехов, О. Э. «Консервативная революция» в Веймарской республике в современной германской историографии: от концепции «преодоления прошлого» к попыткам деконструкции феномена / О. Э. Терехов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2009. - № 103. - С. 22-29. - 0,6 п. л.

6. Терехов, О. Э. Идейные и политические предпосылки немецкой «консервативной революции» в историографии ФРГ / О. Э. Терехов // Известия Алтайского государственного университета. - 2010. - № 4/1. - С. 240-248. - 1 п. л.

7. Терехов, О. Э. Проблема преемственности «консервативной революции» в истории немецкого консерватизма в западногерманской историографии / О. Э. Терехов / Вестник Новосибирского государственного университета. - 2010. - Т. 9. Вып. 1. - С. 160— 166.-0,5 п. л.

8. Терехов, О. Э. Идейные течения немецкой «консервативной революции» в освещении историографии ФРГ (А. Молер, К. Зонтхаймер, Р. П. Зиферле) / О. Э. Терехов // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2010. - № 2. - С. 164—168. - 0,4 п. л.

9. Терехов, О. Э. Освальд Шпенглер и «консервативная революция» в историографии ФРГ / О. Э. Терехов // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 2011. Вып. 34.-С. 118-137.-1,1 п. л.

10. Терехов, О. Э. А. Мёллер ван ден Брук как идеолог «консервативной революции» в освещении германской историографии / О. Э. Терехов // Вестник Томского государственного университета. История. - 2011. - № 2 (14). - С. 147-153 - 0,7 п. л.

11. Терехов, О. Э. Луи Дюпё как историк немецкой «консервативной революции» / О. Э. Терехов / Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Часть III. - 2011. - № 2 (9).-С. 160-163.-0,4 п. л.

12. Терехов, О. Э. Феномен немецкой «консервативной революции» в оценке А. Мо-лера / О. Э. Терехов // Исторические, философские, политические и юридические науки,

культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Часть I. - 2012. - № 5 (19).-С. 186-190.-0,4 п. л.

13. Терехов, О. Э. Э. Ю. Юнг как идеолог «консервативной революции» в освещении германской историографии / О. Э. Терехов // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2012. - № 3 (51). - С. 101-105. - 0,6 п. л.

Статьи в других научных изданиях:

14. Терехов, О. Э. Идеология «консервативной революции» и проблема формирования тоталитарного сознания в Веймарской Германии / О. Э. Терехов // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы международной научной конференции (г. Кемерово, 18-20 сентября 2001 г.) / Серия «Германские исследования в Сибири». Вып. 3. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - С. 173-179. - 0,4 п. л.

15. Терехов, О. Э. Феномен «консервативной революции» в Веймарской Германии в советской гуманитарной мысли / О. Э. Терехов // Ученые записки факультета истории и международных отношений Кемеровского государственного университета. - Вып. 2. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С. 275-278. - 0,3 п. л.

16. Терехов, О. Э. Теория «консервативной революции» в Веймарской республике в современной германской историографии / О. Э. Терехов // Веймарская республика: история, историография, источниковедение: Межвузовский сб. науч. трудов. - Вып. 3. / отв. ред. В. Л. Черноперов. - Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2004. - С. 126-135. - 0,4 п. л.

17. Терехов, О. Э. Проблема континуитета «консервативной революции» в истории немецкого консерватизма в современной германской историографии / О. Э. Терехов // Уральский вестник международных исследований. - 2005. - Вып. 2. - С. 53-54. - 0,3 п. л.

18. Терехов, О. Э. Традиция и утопия: немецкий консерватизм в Веймарской республике (по страницам книги Р. фон Буше «Консерватизм в Веймарской республике: политизация аполитичных») / О. Э. Терехов // Вторая мировая война: уроки истории для Германии и России: материалы международной научной конференции (г. Кемерово, 2325 сентября 2005 г.). / Серия «Германские исследования в Сибири». Вып. 4. - Кемерово; М.: Издательское объединение «Российские университеты», 2006. - С. 90-96. - 0,4 п. л.

19. Терехов, О. Э. Концепция «прусского социализма» Освальда Шпенглера / О. Э. Терехов // Политическое насилие в исторической памяти Германии и России: сборник научных статей. / Серия «Германские исследования в Сибири». Вып. 5. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - С. 610-617. - 0,4 п. л.

20. Терехов, О.Э. Шпенглер и немецкий консерватизм / О. Э. Терехов // Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2007. - №7. Ч. 2. - С. 163 - 164 - 0,3 п. л.

21. Терехов, О. Э. Комбинация идей: германская «консервативная революция» и «прусский социализм» О. Шпенглера / О.Э. Терехов // Cogito. Альманах истории идей. Вып. 2. - Ростов-на-Дону: НМЦ «Логос», 2007. - С. 355-372. - 0,9 п. л.

22. Терехов, О. Э. Идея «консервативной революции» в Веймарской Германии в новейшей отечественной литературе / О. Э. Терехов // Новейшая история Германии. Труды молодых ученых и исследовательские центры / сост. Б. Бонвеч, Б. Орлов, А. Син-деев. - М.: КДУ, 2007. - С. 83-92. - 0,4 п. л.

23. Терехов, О. Э. .Историческая германистика в Кемеровском государственном университете / О. Э. Терехов // Новейшая история Германии. Труды молодых ученых и исследовательские центры / сост. Б. Бонвеч, Б. Орлов, А. Синдеев. М.: КДУ, 2007. - С. 372-378. - 0,3 п. л.

24. Терехов, О. Э. Из опыта преподавания курса «Историографии всеобщей истории» / О. Э. Терехов // Как изучают историю в высшей школе: опыт, перспективы, дискуссии.

- М.: ИВИ РАН, 2007. - С. 325-334. - 0,5 п. л.

25. Терехов, О. Э. Феномен «консервативной революции в Веймарской республике в трудах Ш. Бройера / О. Э. Терехов // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2007. - № 3 (31). - С. 16-19. - 0,4 п. л.

26. Терехов, О. Э. «Консервативная революция» и национал-социализм в западногерманской историографии: основные этапы и тенденции развития (1950-е -1990-е гг.) / О. Э. Терехов // Веймарская республика: история, историография, источниковедение. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. / отв. ред. В. Л. Черноперов. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2008. - С. 104-125. - 1 п. л.

27. Терехов, О. Э. Рец.: Румянцева Т. Г. Освальд Шпенглер. Минск: «Книжный дом», 2008. 192 с. / О. Э. Терехов // Cogito. Альманах истории идей. Вып. 3. - Ростов-на-Дону: НМЦ «Логос», 2008. - С. 385-390. - 0,35 п. л.

28. Терехов, О. Э. Германский консерватизм в Веймарской республике в отечественной историографии 1970-х - 1980-х гг. / О. Э. Терехов // Беларусь и Германия: история и современность: материалы международной научной конференции. Выпуск 7. Книга 1.

- Минск: МДЛУ, 2009. - С. 170-175. - 0,4 п. л.

29. Терехов, О. Э. Проблема времени в культурно-исторической и политической концепции Освальда Шпенглера / О. Э. Терехов // Темпоральность исторического пространства. - М.: ИВИ РАН, 2009. - С. 319-330. - 0,6 п. л.

30. Терехов, О. Э. Рец.: Osmancevic S. Oswald Spengler und das Ende der Geschichte. Wien: Turia und Kant 2007, ISBN 978-3-85132-486-0 / О. Э. Терехов / Режим доступа: http://www.perspectivia.net/content/publikationen/recensio-moskau/2009-2/Terechov_Os-mancevic (дата обращения: 04.10.12). - 0.25 п. л.

31. Терехов, О. Э. О. Шпенглер и становление политической культуры идеологии «консервативной революции» / О. Э. Терехов // Политическая культура в истории Германии и России: сборник научных статей. Серия «Германские исследования в Сибири». Вып. 6. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2009. - С. 430^439. - 0,6 п. л.

32. Терехов, О. Э. Концепция «национального социализма» в идеологии в идеологии немецкой «консервативной революции» в историографии ФРГ / О. Э. Терехов // Разрушение и возрождение в истории Германии и России: сборник статей Международной научной конференции (г. Томск, 23-25 сентября 2009 г.). Серия «Германские исследования в Сибири». Вып. 7. - Томск: Издательство Томского университета, 2010. - С. 8797. - 0,7 п. л.

33. Терехов, О. Э. Артур Мёллер ван ден Брук: немецкий консерватор на переломе эпох / О. Э. Терехов // Переломные эпохи в истории Германии и России в антропологическом измерении: материалы круглого стола международной научной конференции «Разрушение и возрождение в истории Германии и России» (Томск - Кемерово, 23-27 сентября 2009 г.). Серия «Германские исследования в Сибири». Вып. 8. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2010. - С. 131-140. - 0,5 п. л.

34. Терехов, О. Э. Политическая публицистика Э. Юнгера и немецкая «консервативная революция» / О. Э. Терехов // Ученые записки факультета истории и международных отношений. - Кемерово, 2010. - Вып. 3. - С. 87-94. - 0,5 п. л.

35. Терехов, О. Э. Эрнст Юнгер как идеолог «консервативной революции» в освещении германской историографии / О. Э. Терехов / Веймарская республика: история, историография, источниковедение: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 5. / отв. ред. В. Л. Черноперов. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2011. -С. 333-352. - 1 п. л.

36. Терехов, О. Э. Идеология немецкой «консервативной революции» как феномен правого модерна в Веймарской республике в современной германской историографии / О. Э. Терехов // Германия на перекрестках истории. Проблемы внутренней и внешней политики в контексте трансформаций международных отношений: сборник статей. -Вып. 3 / под общ. ред. А. А. Слинько; отв. ред. С. И. Дмитриева. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2012. - С. 28-36. - 0,4 п. л.

Редактор Л. М. Борискина

Подписано в печать 10.01.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Усл. п. л. 2,3. Тираж 100 экз. Заказ № 26351. Кемеровский государственный университет, 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6. Отпечатано в типографии «ИНТ», г. Кемерово, пр-т Химиков 43а, тел. (3842) 73-75-13,

e-mail: typoint@mail.ru