автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Германские капиталы в машинно-металлургическом комплексе Российской Империи в 90 - е гг. XIX - начале XX века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Капаев, Максим Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Германские капиталы в машинно-металлургическом комплексе Российской Империи в 90 - е гг. XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Капаев, Максим Александрович

Введение.

1. Иностранный капитал в промышленности Российской империи в 90-е годы XIX - начале XX века.

1.1 Законодательство Российской империи о предпринимательской деятельности иностранных подданных.

1.2 Германский капитал как часть мирового капитала. Отраслевая специфика и особенности.

2. Германские капиталы в машинно-металлургической промышленности Российской империи конца XIX —„ начала XX века.

2.1 Германские капиталы в тяжелом машиностроении.

2.2 Германские инвестиции в металлургической и металлообрабатывающей промышленности.

2.3 Влияние германских капиталов на развитие новых отраслей промышленности Российской империи.'.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Капаев, Максим Александрович

Актуальность темы; В начале XXI в., как и в конце XIX, наша страна ориентируется, на более тесную интеграцию с мировой экономикой, привлекая ее технологический и управленческий потенциал: Исторический опыт взаимовыгодного экономического сотрудничества в ракурсе современного поступательного развития международных экономических отношений при наличии серьезных политических противоречий между Россией и странами, объединенными в блок НАТО, имеет большое научно-практическое значение. Экономические проблемы России начала XXI и конца XIX в. сравнимы, хотя их и разделяют более 100: лет. Проводя параллели, можно отметить, что в обоих случаях Россия отставала от Запада и для-; ее модернизации требовались значительные капиталы и современные технологии. И тогда и сейчас правительство стремилось проводить инвестиционно привлекательную промышленную политику, примирять интересы отечественного и иностранного капитала, преодолевать антизападнические настроения в обществе. Разумеется, указанное сходство не должно уводить нас от понимания глобальных различий между Российской империей иховременной Российской Федерацией. Тем не менее опыт прошлых- межгосударственных экономических отношений может способствовать поиску более эффективных и рациональных решений в нынешней ситуации при оптимизации экономики, формировании современной рыночной модели России.

Изучение истории иностранных капиталов является важным направлением исследования социально-экономической истории нашей страны. Общепризнанно, что ее индустриальное развитие было ускорено не без влияния инвестиций из западноевропейских стран. Можно по-разному оценивать степень их воздействия на экономику, но нельзя не учитывать данный фактор при анализе прошлой социальной реальности. В конце XIX — начале XX в. значительное место^ среди иностранных вложенийь в ряде отраслей отечественной промышленности занимали германские капиталы. Наиболее активно они осваивались в сфере машино-металлургического комплекса. Опыт функционирования немецкого капитала в России привлекал внимание многих поколений исследователей. С позиций сегодняшнего * дня особый интерес представляет изучение механизмов проведения, инвестиционной политики, форм организации производства, особенностей реализации предпринимательской функции и характера воздействия германских капиталов на развитие российской экономики.

Историография проблемы.

Исследование проблем развитияиностранного капитала в отечественной промышленности конца XIX - начала XX в. условно можно разделить на несколько этапов. Первый этап охватывает период с 1890-х по 1917 г., второй — историографию советского периода и третий - с начала 1990-х гг. по настоящее время.

Для первого этапа, представленного исследованиями современников об иностранном капитале, было характерно то, что мало внимания уделялось аналитике вопроса и приводимая авторами фактология лишь встраивалась в систему их политических взглядов. Подробно освещалась фактическая деятельность различных германских обществ в стране. В центре внимания было выяснение значения (польза или вред) иностранного капитала для экономики страны.

На позициях сторонников привлечения иностранного (в том числе германского) капитала стояли многие видные представители науки, общественности и предпринимательства. Все они в категоричной форме настаивали на необходимости вовлечения в хозяйство России иностранных финансовых средств из-за рубежа. Подобный настрой определил канву интерпретаций известного экономиста того времени Б. Ф. Брандта'. В его работе содержатся интересные данные о формах проникновения германского капитала, особенностях захвата мировых рынков германскими предпринимателями.

Позиция противников привлечения* иностранных капиталов, также имеющих немалое влияние в обществе, нашла наиболее яркое отражение в концепции экономиста и видного общественного деятеля Л. Воронова2. Он выступил с критикой тезиса о неминуемости ассимиляции иностранного капитала в России, при этом апеллировал к спекулятивному характеру большинства предприятий, учреждаемых здесь иностранными предпринимателями.

К началу Первой мировой войны интерес современников к иностранным капиталам вырос. В это время проблемам иностранных инвестиций посвятили свои работы А. Н. Зак3, В. С. Зив4, И. И. Левин5. Ускоряющаяся политизация общественного сознания не могла не повлиять на исследователей. Достоверность ряда сведений в монографиях указанных авторов вызывает сомнение у большинства современных специалистов. Так, В. С. Зив, призывающий к борьбе с «немецким засильем» в русской экономике и торговле, явно преувеличивал объемы германских капиталов и роль обществ, по его мнению, контролируемых представителями германского капитала.

Второй- этап историографии изучаемого вопроса связан с исследованиями советских историков. Их работы отличались жесткой ориентацией на марксистско-ленинскую методологию. Для исследователей, работавших по проблемам истории России конца XIX - начала XX в., большое значение имели труды В. И. Ленина6. Развитию российского капитализма и его особенностям идеолог российского марксизма посвятил ряд научных и научно-популярных работ. Из них прежде всего следует отметить «Развитие капитализма в России» (1899 г.), где рассматривается своеобразие российского капитализма в пореформенные и последующие годы. В работе «Империализм, как высшая стадия капитализма» (1916 г.)

В'. И. Ленин даёт подробный и доказательный, анализ« развития, монополистического- капитализма* в, ведущих капиталистических странах, и России в том числе.

Первые работы, изданные в России после Октябрьской: революции, 1917 г., были написаны в русле сформированных' еще в начале XX в. традиций'в изучении иностранного капитала.» Классическим вэтом* плане у можно считать труд П. В. Оля . Сгруппированные им инвестиционные показатели по отраслевому и национальному признаку, несмотря- на критическую оценку отдельных исследователей, широко используются, в том числе и в современных работах по проблемам экономической истории дореволюционной России.

Иностранные капиталы также стали объектом исследования в.работах М. И. Галицкого8 и И. П. Вавилина9. Однако использованные ими источники и материалы- не отличались новизной и принципиально новых подходов» при их анализе выработано не было.

Среди исследователей того времени, работавших в данном направлении, признанным специалистом был Л. Я. Эвентов10. Его труд «Иностранные капиталы в русской промышленности» получил известность в результате инновационных подходов к их- анализу. Автор рассмотрел структуру акционерного капитала различных предприятий и классифицировал предприятия с участием германского капитала в соответствии с характером влияния германских предпринимателей и банков на финансовую основу промышленных обществ.

В 1930-е гг. разгорелись споры по вопросу о роли иностранных капиталов в экономике России." Первая группа участников полемики — 11 ] ^ денационализаторы» (Н. Н. Ванаг , С. Л. Ронин ) полагали, что она возрастала, другая — «национализаторы» (Е. Л. Грановский13, И. Ф. Гиндин14) считали, что, наоборот, уменьшалась. Общепримиряющим итогом развернувшейся дискуссии стало определение процесса привлечения иностранного капитала в качестве одной из важных особенностей экономического- развития страны. К концу 1930-х гг. научный интерес к вопросу о роли иностранного капитала угас. В 1940-е гг. в большинстве книг его' значение сводилось к подчинению им российской- экономики; и закабалению страны (работы'А. Н. Воронова, С. А. Покровского15).

Со второй половины 50-х гг. XX в. вновь была предпринята попытка актуализировать тему за счет привлечения новых архивных источников. Работы Б. В. Ананьича16, А. А. Фурсенко17, В. С. Дякина18 опровергли установку на то, что проникновение иностранного капитала в, русскую промышленность в конце XIX в. шло, как правило, помимо русских банков, в результате чего происходило непосредственное сращивание иностранного банковского капитала с отечественным промышленным:

Исследований, непосредственно посвященных проблемам германского капитала в России, немного. Как правило, интересы авторов были ограничены рамками или небольшого региона (статьи Ю. Н. Нетесина19), или отрасли промышленности (книги и статьи В. С. Дякина), или фирмы (Н. Л. Наниташвили20). Их работы привлекают внимание как новизной источников, так и глубиной их анализа. К примеру, Ю. Н. Нетесин впервые ввел в научный оборот материалы архивного фонда акционерного общества «Фельзер и К». Его статьи базируются на широком круге источников из центральных и местных архивов. Тщательное изучение этих данных позволило автору убедительно доказать несправедливость распространенного в литературе утверждения о Прибалтике как домене германского капитала.

В эти годы внимание научной общественности стали привлекать

91 исследования В. И. Бовыкина и Б. В. Ананьича". Их работы отличались широтой суждений и новизной источниковой базы о кредитных учреждениях, банкирских домах, отдельных предпринимателях и об их деятельности, а также их деловых связях с представителями иностранных компаний.

Во второй половине 1970-х гг. тема по истории иностранных капиталов продолжала доминировать в работах В. С. Дякина23. В это же время активно заявили о себе в, данном научном поле А. Л. Сидоров24, Л. Е.' Шепелев25. Из более поздних работ названных авторов большой интерес представляет книга В. С. Дякина «Германские капиталы в России»26. В ней» приведены статистические сведения о соотношении русских, германских, бельгийских, французских и других иностранных капиталов (акционерных и облигационных) за 1899, 1903, 1909 и 1914 гг. Особое внимание автор уделил наименее изученному аспекту в истории германского капитала в. нашей стране - его роли в развитии'электропромышленности России.

На рубеже 1980—1990-х гг. трудности экономического развития советской системы вновь привлекли внимание к проблеме иностранного капитала. В развитие основных положений избранного во время «перестройки» курса на открытый характер экономики публикуется исследование об иностранных инвестициях в экономике дореволюционной России А. Г. Донгарова27. Их привлечение автор обозначил как необходимое явление для хозяйства Российской империи.

Изучение советскими историками иностранных, германских в том числе, капиталов в России в конце XIX - начале ХХ~ в. посредством монометодологии не остановило эволюцию исследовательских практик. Советская историческая наука посредством их обновления стремилась обнаружить новые глубины и разновидности репрезентации прошлого, вследствие чего пласт научных наработок создал обширное поле для изучения заявленной тематики в новых исторических условиях.

В историографии постсоветского периода продолжились дискуссии по проблемам развития капитализма, например о подлинном соотношении привлеченного иностранного и собственно русского капитала, об особенностях предпринимательства в Российском государстве. Данным вопросам посвящены коллективные и авторские монографии, среди которых следует выделить, работы, Н. Верта , Т. Ф. Изместьевой, В. Н. Бовыкина29.

В последнее десятилетие интерес к теме иностранных капиталов в экономике Российской, империи вырос, а уровень исследовательских работ поднялся на более высокую ступень. Получила' развитие тема о деятельности иностранных предпринимателей (Ю. А. Петров30,

31

Н. Г. Абрамова и другие).

В вышедшей в 1997 г. книге «Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России» была опубликована статья И! А. Дьяконовой32 о германских капиталах в экономике Российской империи. Автор акцентировала внимание на мотивации предпринимательской деятельности германских подданных в России, ознакомила с современной германской историографией ^ этого вопроса, выделила отличительные особенности германского предпринимательства.

Значительным событием в историографии нашей темы стала монография Ю. Ф. Субботина «Россия и Германия: партнеры и противники»33. В ней хотя и идет речь главным образом о российско-германской торговле, большой круг вопросов касается ее влияния на развитие промышленности Российской империи, а также на динамику поступления германских инвестиций в российскую промышленность. Заслуживает внимания его вывод о существовании глубоких и объективных оснований для упрочения экономических связей, между двумя странами. В то же время он отмечает растущее недовольство отечественной буржуазии «германским засильем» в области промышленности и торговли.

Среди современных публикаций нельзя не выделить монографию И. В. Поткиной «Правовое регулирование предпринимательской

34 деятельности в России, XIX - первая четверть XX в.» . В ней рассматривается комплекс проблем, связанных с формированием торгово-промышленного законодательства Российской империи.

В зарубежной^ историографии проблема русско-германских отношений в период капитализма также получила освещение. Во второй половине XX в. в германском россиеведении^ был отмечен значительный- рост внимания к истории немецкого участия в экономике Российской империи. Следует отметить, что определенный задел в исследовании* этой" темы был» создан немецкой «россикой» — в 1960—1980-е гг. проблема изучалась историками и ГДР (И. Май, Л. Томас, X. Лемке35), и ФРГ (Б. Бонвеч, Э. Амбургер, 3. фон Вайхер и др.).

Стоит отметить монографию И. Мая «Германский капитал в.России. 1850-1914» , в которой* автор вскрывает экономические основы германской восточной экспансии, роль германского капитала в определении русско-германских отношений. На основе материалов из советских и германских архивов, русской, советской и немецкой литературы и периодической печати И. Май изучил деятельность германского капитала в различных отраслях промышленности и торговле. В другой работе «Германский экспорт капитала в Россию. 1898-1907»37 И. Май называет 1898-1904 гг. периодом форсированного экспорта германского капитала в Россию.

В последнее полтора-два десятилетия в германском россиеведении активизировалось исследование проблем, ранее изучавшихся недостаточно. К ним относятся немецкое участие в промышленности и торговле Новороссии (Д. Нойтатц, Д. Брандес, Г. Хаусман), в производстве и сбыте сахара (К. Хеллер), инвестиции германских промышленников в горную индустрию Кавказа (X. Лемке, В. Фельденкирхен38, М. Раш), роль немецких колонистов в развитии закавказского виноделия (Е.-М. Аух), торговая активность в России фирм Маннесмана, Даймлера-Бенеца, Дизеля (Х.-А. Вессель, В. Рабус, Й. Хойслер, К. Хеллер) и аутсайдеров (И. Май, Д. Дальман). Для всех этих работ характерны обширная источниковая база и доказательность выводов; оценки отличаются взвешенностью и объективностью.

Из американского россиеведения по данной тематике следует особо выделить работу ВГ Кйрхнера «Германская? промышленность, и;. индустриализация России. 1815-1914»39. В центре его- обстоятельного исследования( — германские предприятия/ владельцы.; которых в своей) деятельности; делали: ставку иа обширный российский рынок и создавали здесь свои филиалы, сырьевые базы.

Таким; образом, тема об« историигерманского капитала является значимой! как в отечественной, так и в зарубежной« историографии; Тема продолжает привлекать исследователей. В числе, малоизученных вопросов остается комплекс проблем, связанных с. изучением, иностранного (германского) капитала в региональном разрезе, а именно: взаимодействие германских предпринимателей с отечественными' предпринимателям® и предпринимателями, подданными других; государств;; трудности; с которыми приходилось сталкиваться-! на российской почве предпринимателям; подданным Германии; выявление целей и задач, преследуемых германскими промышленниками, действовавшими в разных промышленных; районах России; реагирование их на конъюнктурные изменёния в экономике России; .' .ч « • ■ • столкновение экономических интересов и конкурентная борьба.

Источниковедческая база исследования представлена несколькими группами источников.

1) Официальные, документы центральных органов власти. Эту группу составляют уставы, законы, резолюции, постановления, указы, распоряжения и другие нормативные акты, в соответствии с которыми, открывались германские фирмы и организовывали свою деятельность. Большая часть этих документов хранится в1; фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). Особое значение для исследования имеют фонды Департамента торговли и мануфактур (Ф.20), Центрального учреждения по части торговли и мануфактур (Ф.22), Министерства торговли и промышленности (Ф.23), «Всеподданнейшие» доклады по части торговли и промышленности и торговые договоры с иностранными государствами коллекция). Ценное, значение, имеют также: архивы:; Центральный; государственный, исторический! архив Санкт-Петербурга; (ЦГИАх СПб> и Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ):

Материалы; государственных учреждений позволили? проследить создание акционерных и неакционерных предприятий, допуск к деятельности в России иностранных компаний и банков. В' них содержатся. сведения? о германских капиталах в промышленности России, материалы; обследования иностранных обществ во время Первой мировой войны.

Среди источников, характеризующих взаимоотношения; иностранного капитала с отечественным, важное значение имеют! материалы о функционировании торговых, промышленных, финансовых учреждений. Делопроизводственные документы, отражающие, деятельность различных бюрократических и высших правительственных учреждений, составлявшиеся в виде протоколов, позволили изучить функционирование германских капиталов в России.

Хочется отметить, что фонды германских акционерных обществ плохо сохранились, а материалы об индивидуальных капиталистических предприятиях с участием германского капитала отсутствуют. .Имеется большое количество фондов российских акционерных обществ с участием иностранных капиталов, но установить их долю весьма сложно.,

2Статистические и справочные, материалы, которые необходимы при обращении к экономической истории вообще и периода конца XIX -начала XX в. в частности. Эта группа источников в основной своей массе хранится в Российской национальной библиотеке в Москве и в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Среди статистических сборников следует отметить издания по основной статистике отдела промышленности Министерства финансов. Богатый статистический материал по изучаемой тематике содержится в издававшихся в советское время сборниках документов и материалов, в частности в статистике

С. Ш Антоновой»., более; современные данные; содержатся в сборниках «Российский архив», «Россия. 1913»:

В справочных материалах, к сожалению; редко; указывается подданство? владельцев предприятий, отсутствуют сведения: о подданстве членов правления акционерных обществ; Для-« темы диссертации наибольшее значение имеют следующие справочные издания: «Список фабрик и заводов, Российской империи под редакцией В. Е. Вазара, «Указатель действующих в Империи акционерных предприятий» под редакцией В. А. Дмитриева-Мамонова-и «Фабрично-заводские предприятия Российской империи».

3) Мемуарная литература представлена воспоминаниями;, видных деятелей государства* и других известных- людей, находившихся: в исследуемый период на- различных ступенях властной пирамиды. Несмотря на субъективность авторов, этот источник помогает глубже понять историческую атмосферу того времени, уточнить детали процессов. Свидетельства современников;, имеют большое значение для понимания состояния экономики и условий ее функционирования, характерных для рассматриваемого периода. «Воспоминания» министра финансов России С. Ю. Витте о событиях 1892-1903 гг., изданные впервые в СССР в 1923— 1924 гг., а затем переизданные в 1960 и в 1990 гг., позволили разобраться в хитросплетениях промышленной политики этого периода. В частности ■ в его труде получили освещение мнения; представителей правящих кругов по важнейшим вопросам финансовой политики государства; освещены отношения министерства финансов с европейской биржей, широко представлены деятельность и воззрения самого автора, дана подробная характеристика личного состава министерства финансов.

Достаточно информативны также воспоминания В. Н. Коковцова. В отличие от предшественника, на посту министра финансов он был деятелем значительно меньшего масштаба. Большая часть его труда посвящена вопросам личного порядка, но в них, тем не-менее, отражена деятельность министерства финансов.

Таким-образом, изученные материалы недостаточны для окончательного решения проблем, связанных с историей германских капиталов в промышленности дореволюционной России. Также следует добавить, что существуют значительные пробелы в документации; разбросанность фондов, особенно акционерных компаний, по архивам страны.

Необходимо отметить, что источники о германских капиталах по составу практически идентичны источникам об иностранных капиталах в целом. Такая взаимосвязь делает необходимым их комплексное изучение. Очевидна и уже давно назревшая потребность выявления источников о деятельности германских капиталов в России, как архивных, так и опубликованных, находящихся за рубежом.

Только на такой комплексной основе может решаться на современном этапе проблема изучения германских (и шире — иностранных) капиталов в промышленности дореволюционной России.

Проблема терминологии исследования. В содержательной части работы употребляется термин «германский (иностранный) капитал», но подразумеваются прямые германские (иностранные) инвестиции. Понятие «капитал» шире, чем понятие «инвестиции», поскольку вбирает в себя и субинвестиции. Германские инвесторы в качестве посредников- часто использовали финансовые учреждения. Такого рода финансовые потоки проследить чрезвычайно сложно.

Необходимо провести разделительную черту между определениями «немецкий» и «германский» (капитал, предприниматель и т.п.). В основу идентификации иностранных предпринимателей заложен юридический принцип, то есть наличие подданства иностранного государства. Национальность предпринимателя для исследования не имеет определяющего значения, так как в России деловую активность проявляли предприниматели немецкой национальности, имевшие русское подданство, -их нельзя относить к германскому предпринимательству.

Хронологические рамки исследования = охватывают период с конца XIX; в., когда- в- машиностроительную' и5 металлургическую: отрасли впервые приходят предприниматели, подданные Германии; и начинается трансформация; принадлежащих им мастерских, и металлообрабатывающие производства,, специализирующиеся- на" выпуске; машин; до 1914 г., то есть начала Первой мировой войны, когда, условия деятельности германских . предпринимателей в Российской империи в корне изменились.

Территориальные рамки исследования охватывают наиболее важные промышленные районы Российской империи, где были развиты машиностроение и металлургия. Это прежде всего Центральный промышленный район, промышленный район Царства польского, Юг Российской империи, Северо-Западный район и Приморье. В данной диссертации рассматриваются машиностроение и металлургия, так как без этих отраслей трудно представить структуру германского экспорта капиталов в Россию.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении роли германского капитала в машинно-металлургической отрасли промышленности Российской империи начала XX в.

Осуществление поставленной цели требует решения следующих задач:

- обобщить и: критически, переосмыслить результаты. отечественных исследованишмеханизма развития германских капиталов в России;

- проследить процесс развития отечественной машинно-металлургической отрасли промышленности и обобщить материал;

- проследить процесс развития иностранных капиталов в промышленности России;

- изучить правовое пространство функционирования иностранного капитала в России;

- обобщить знания о формах функционирования и отраслевой специфике германского капитала в промышленности России.

Методологическая основа исследования. В' работе широко использовались историко-сравнительный, историко-генетический, описательный, структурно-системный методы, микро- и «макроанализ. В ходе исследования диссертант опирался на принципы объективности и историзма, использовалась модернизационная парадигма.

Принцип объективности в работе обеспечивает получение истинного знания о происходивших событиях, адекватное их понимание и описание. Этот принцип требует от исследователя непредвзятой трактовки иностранного влияния на развитие машинно-металлургической отрасли России в период с конца XIX в. до 1914 г.

Принцип историзма заключается в подходе к действительности, как изменяющейся и развивающейся во времени. Каждое явление необходимо рассматривать в контексте конкретной культурно-исторической среды. Этот принцип имеет неразрывную связь с идеей развития, поэтому историю предприятий с участием германских инвестиций необходимо показывать на разных отрезках исследуемого периода, влиявших на результаты их деятельности.

В работе использованы следующие специально-исторические методы.

Сравнительно-исторический. Метод позволяет выявить общие и отличительные черты машиностроительных и металлургических предприятий разных промышленных районов России в процессе контакта с германскими предпринимателями, а так же сопоставить их роль с результатами воздействия капитала других государств.

Историко-генетический. Данный метод дает возможность обобщить фактический материал, представить динамику притока инвестиций из Германии в изучаемые отрасли Российской империи поэтапно, в связи с определенными экономическими условиями.

Модернизационная парадигма. Использование данной парадигмы дает возможность показать процессы начала индустриализации- Российской империи в контексте привлечения иностранных капиталов (в том числе немецких),^ которое датируется более поздними сроками по сравнению' с другими капиталистическими странами, что связано с недостатком внутренних накоплений, неравномерным экономическим развитием отдельных регионов, совмещением раннеиндустриальных и протоиндустриальных форм развития промышленного производства. Данный метод позволяет показать, что германский капитал, как и любой другой, играл важную роль в процессе ранней индустриализации, сращиваясь и переплетаясь с отечественным капиталом, способствовал созданию в России крупной тяжелой промышленности.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования являются германские капиталы и российская машинно-металлургическая промышленность конца XIX — начала XX в.

Предметом исследования является процесс функционирования I германских капиталов в машинно-металлургической отрасли промышленности России конца XIX — начала XX в.

Научная новизна работы.

В данной работе проведено комплексное исследование документальных материалов о функционировании германского капитала в Российской империи конца XIX - начала XX в. На основании их обобщения впервые дается систематический анализ создания и деятельности акционерных и неакционерных предприятий машинно-металлургического комплекса, принадлежавших германским подданным. Необходимо отметить, что, наряду с крупными акционерными предприятиями, исследовались средние предприятия, ранее не попадавшие в поле зрения историков. В совокупности проанализированы условия, при которых происходил инвестиционный процесс и протекала деятельность германских предпринимателей, проанализирован правовой аспект привлечения иностранных капиталов (в том числе из Германии).

Исследование выполнено в соответствии с современными концептуальными направлениями и новыми методами исторического познания, на основе имеющихся опубликованных и- архивных источников, с учетом достигнутых к этому времени исследовательских результатов и историографических традиций в изучении поставленной темы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научная и практическая значимость исследования германских капиталов в машинно-металлургическом комплексе Российской империи в 90-е гг. XIX — начале XX в. определяется слабой разработанностью этой темы И' ее непосредственной связью с общей проблемой изучения истории иностранного предпринимательства в России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве дополнения курсов дисциплин по экономической истории, истории немецкого предпринимательства, общих курсов истории Отечества.

На защиту выносятся следующие основные положения работы.

1. В основу законодательного регулирования иностранного предпринимательства в Российской империи был положен принцип равноправия русских и иностранных подданных. Определенные ограничения для иностранных предпринимателей были введены лишь в приграничных губерниях и областях России и в ряде сфер предпринимательской деятельности (горный и золотой промыслы, судоходство во внутренних водах), где правительство делало ставку на развитие отечественного бизнеса.

2. В отраслевой структуре германских инвестиций доминировали компании машиностроительной, металлургической, электротехнической и химической промышленности, в структуре бельгийских инвестиций компании, специализирующиеся на. металлургии и металлообработке: Активную деятельность на российской территории развертывали, также американские компании, производящие швейные и сельскохозяйственные машины; швейцарские предприниматели — часовщики и сыроделы; английские капиталы действовавли в текстильной и тяжелой промышленности:

3. Прилив германских капиталов в Российскую империю способствовал поднятию производительных сил страны. Осваивались ее природные богатства, создавались новые отрасли промышленности, развивались предприимчивость и инициатива отечественных капиталистов в создании новых отраслей промышленности. Соперничество с германским^ капиталом вынуждало отечественных предпринимателей проводить технические усовершенствования, создавать новые технологии и вводить современные формы организации производства.

4. Германские капиталы сыграли важную роль в развитии новых отраслей — химической, электротехнической и совершенствовании производства на машиностроительных и металлургических заводах.

5. Благодаря германскому капиталу, конец XIX в. для нашей страны стал своего рода рубежом; от которого началось быстрыми темпами развиваться машиностроение. Этому способствовало также использование зарубежного технико-организационного опыта. Предприятия возникали в акционерной форме, неся передовой опыт организации производства.

6. Немецкие предприниматели стали пионерами применения на практике синдикатских идей в России. Германские предприятия участвовали почти во всех существовавших в стране предпринимательских союзах в области металлургической (за исключением уральской) и машиностроительной промышленности. В самой Германии существовали специальные конвенции для тех металлических изделий, которые ввозились в Россию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума», проходившей в г. Саранске 19-20 октября 2006 г. (секция № 3 «Экономическое развитие регионального социума». Прочитано сообщение «Иностранные инвестиции в экономике России (конец XIX - начало XX вв.)». Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора, из них три — в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебной и научной работе при разработке проблем экономической истории и освещении роли германских капиталов в развитии российской экономики.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Германские капиталы в машинно-металлургическом комплексе Российской Империи в 90 - е гг. XIX - начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже двух столетий - XIX и XX вв. - значительную роль во многих отраслях народного хозяйства играл иностранный капитал, в том числе германский. Проблема его привлечения всегда была важнейшей в политике России и вызывала в обществе серьезные споры и дискуссии. Противники этого процесса, как правило, утверждали, что использование иностранного капитала может поставить Россию в экономическую зависимость от стран-инвесторов. Сторонники (среди них были и русские промышленники), требуя ограничения ввоза иностранных товаров и проведения жесткой таможенной политики, говорили о возможности и даже необходимости привлечения иностранного капитала, так как собственного для развития отечественной промышленности не хватало.

Правительство, находясь под воздействием как противников, так и сторонников использования иностранного капитала в России, старалось урегулировать этот вопрос. «Многие в правительстве понимали, что для* развивающейся экономики необходимы машины и оборудование, другие промышленные изделия, которые в стране не выпускались и не всегда могли быть импортированы ввиду высокой таможенной пошлины, поэтому с помощью иностранного капитала можно было наладить их производство внутри страны. Кроме того, немецкий капитал мог способствовать импортеру в Россию достижений передового капиталистического производства, современного управленческого опыта.

Интересы России и немецких инвесторов были различны. Россия была заинтересована прежде всего в создании и развитии отраслей тяжелой промышленности, насыщении внутреннего рынка необходимыми качественными товарами, использовании западной производственной и управленческой культуры. Германские инвесторы, вкладывая капитал в промышленность России, были заинтересованы в получении больших прибылей за счет освоения российского рынка, использования ее природных богатств; дешевой рабочей силы. Учитывая это, правительство проводило достаточно гибкую политику по отношении^ к немецким инвесторам, соблюдая'их интересы и одновременно стараясь достичь собственных целей.

До 96 % всех зарубежных инвестиций в России приходилось на 4 европейские страны: Францию, Германию, Англию и. Бельгию, причем каждая из них имела свои отраслевые предпочтения. Так, Франция и Бельгия проявляли особый интерес к металлургии, машиностроению, банковской системе, Англия чаще всего направляла свои инвестиции в угольную промышленность Донбасса и нефтепромыслы в Баку.

Германский капитал предпочитал машиностроение, металлургическую механическую, химическую и электротехническую промышленность, городское хозяйство. Прилив немецких инвестиций в Россию происходил с середины XIX в. и активно продолжался до- начала XX в. Затем в связи' с событиями 1905-1907 гг. и кризисом-российской экономики произошел отток германского капитала. С 1909 г. начался период его нового интенсивного наступления. В начале XX в. доля Германии составляла 20 % от общего объема иностранного капитала в Российской империи, у Франции был 31%, Англии - 24 %, Бельгии - 13 %. Немецкие инвесторы остро конкурировали как между собой, так и с инвесторами других стран за сферы приложения капитала в России. Однако они не стремились вывозить капитал для организации здесь своих новых предприятий.

Доля акционерных иностранных компаний, функционировавших в России в период 1904—1914 гг., составляла лишь 16 % по сумме капитала по отношению к отечественному.

Германский капитал направлялся в те отрасли промышленности, которые не были достаточно освоены российским капиталом. В этом случае немецкие инвесторы не являлись для национальной буржуазии серьезными конкурентами на внутреннем рынке.

Российские промышленники старались вкладывать капитал в отрасли промышленности группы Б, где скорость его оборота была более высокой и отдача более быстрой. В тяжелую промышленность, энергетику отечественный капитал шел неохотно. В результате в этих отраслях германские капиталовложения были выше российских. Число предприятий, в которых принимали участие германские инвесторы, составляло 187.

Приток их капиталов в Россию в основном осуществлялся в акционерной форме — путем покупки акций и облигаций создаваемых или уже существующих компаний. Получение капитала в форме прямых инвестиций для России было более предпочтительно, чем получение кредитов.

Еще одна важная особенность заключается в том, что значительная доля германского капитала функционировала вместе с отечественным, что позволяло российской стороне осуществлять контроль за их использованием, а германским инвесторам подстраховывать свои капиталы, направляемые в нестабильную экономику России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Германские капиталы в машинно-металлургическом комплексе Российской Империи в 90 - е гг. XIX - начале XX века"

На прааахрукописи

004608650

Кяпаев Максим Александрович

ГЕРМАНСКИЕ КАПИТАЛЫ В МАШИННО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ в 90-е гг. XIX - начале XX века

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 СЕН 7010

Саранск 2010

004608650

Рабой выполнена на кафедре экономической истории и информационных ГСЧН0Л01ИИ Государственного образовак'лыюго учреждения высшею профессиональною образования «Мордовскии государственный университет имени II И Оырсва»

Научный руководитель член-корреспондент РАН

доктор исторических наук профессор Арсентьев Николай Михайлович

Официальные оппоненты докюр иаорических наук профессор Заварюхип Николай Васильевич

докюр исюрическич наук профессор Черштеров Василий Львович

Ведущая организация Мордовский государственный

педагогический институт им. М Е. Евсевьева

Защита состоится « ? » октября 2010 года в 14 ш часов на заседании шссертационного совета Д 212 117 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессиональною образования «Мордовекии государственный университет имени II П Огарева» по адресу 430005, Республика Мордовия, г Саранск, ул Пролетарская. 63 (учебный корпус № 20) конференц-зал (ауд 408)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского юсу дарствен ного университета имени Н П Огарева по адресу Республика Мордовия, г Саранск ул Большевистская, 68

Автореферат разослан «_3_» сентября 2010года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических паук доцент

Э.Д Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена тем, что и начале XXI в. как и в конце

XIX в , Россия ориентир)стоя на более тесную интеграцию с мировой жопоми-кои привлекая ее техно югическии и управленческим потенциал Исторический опыт взаимовыгодною экономического сотрудничества в ракурсе современного поступательною развития международных экономических отношении при наличии серьезных политических противоречий межл\ пашей страной и странами, объе тиненпыми в блок НАТО, имеет важное научио-пракгическое значение Сходство экономических проблем России в эти периоды, несмотря на то чго их разделяет промежуток в 100 леи очевидно Проводя параллети, можно отметить, что в обоих случаях Россия отставала от Запада и для се мочерпизации требовались значите тьные капиталы и современные технологии Сегодня, как и тогда, правительство стремится проводить инвестиционно привлекате плто про-мыппенную политику, примирять интересы отечественною и иностранного капитала, преодолевать антизападнические настроения в обществе Опыт межгосударственных экономических отношений может способствовать поиску более эффективных и рациональных решений в современной ситуации при оптимизации экономики и формировании современной рыночной модели России

Актуальность выбранной темы об\словлена также тем, что индустриальное развитие России было ускорено не без втияния инвестиций из западноевропейских стран, в том числе из Германии Степень их воздействия па экономику можно оценивать но-разному, но нельзя не учитывать данный фактор при анализе социальной реальности в прошлом В конце XIX - начале XX в значительное место среди иностранных вложений в ряде отрастей отечественной промышленности занимали германские капиталы Наиболее активно они осваивались в сфере машинно-металлургического комплекса С позиций современности особый интерес представляет изучение механизмов проведения инвестиционной политики, форм организации производства, особенностей реализации предпринимательской функции и характера воздействия германских капитанов на развитие российской экономики

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем развития иностранного капитала в р\сской промыцпенносги кошта XIX - начала

XX в условно можно разлепить на нескопько этапов первый - с 1890-х гг по 1917 г, вюрои - историография советского периода, третий - с начала 1990-х гг по настоящее время

Дтя первого этапа бы то характерно то, что аналитике вопроса авторы уде-тяти незначительное влияние, а приводимая авторами фактотогия как правито

лишь встраивалась в систем) по штических взг 1ядовученых Кроме того подробно освещалась фактическая деятельность различных германских обществ в России В центре внимания исследователей находился вопрос о значении (пользе или вреде) иносфанного капитала для экономики страны

Позиции сторонников привлечения иностранною (в том числе германского) капитала придерживался Б Ф Брапдг предсгавившии интересные свечения о формах проникновения германского капитала и об особенностях захвата мировых рынков предприниматетями из Германии1 Противопо южная точка зрения (| е противников привлечения иностранных капталов) нашла офажение в трудах Л Воронова" Он выступил с критикои 1езиса о неминуе-мос1и ассимиляции иностранного капитала в России, при этом апеллируя к «спекулятивному» характеру большинства предприятии учреждаемых в стране иностранными предпринима! елями

К началу Первой мировом воины интерес современников к иностранным капиталам возрос В это вреУ1я проблеУ1аУ1и ипосфанных инвестиции занимались Л II Зак, В С Зив, И И Левин1 Надо сказать, что достоверность ряда сведении в ушнографиях указанных авторов вызывает сомнение > большинава современных специалистов Так, В С Зив призываюшии к борьбе с «немецким засильем» в русской экономике и торювле явно преувеличивал объемы германских капиталов и их роль в обществе

Второй этап историографии изучаемого вопроса связан с изыскапияущ советских историков, отличавшимися жесткой ориентацией на марксистско-ленинскую методологию Для исследователей, занимавшихся проблемами истории России конца XIX - начала XX в, ботыпое значение иушли труды В И Ленина посвятившего ряд научных и научно-попу тярных работ пробле-мау| развития и особенностям российского капитализма4 Из них прежде всего следует отметить такие исследования, как «Развитие капитализуи в России» (1899), в котором рассматривается своеобразие российского капитализма в пореформенные и последующие годы, и «Империадизх! как высшая стадия капи-

1 См БрлнттБ Ф Иностранные капиталы Их влияние на экономическое развитие страны СПб, 1904 Ч 4

2 См Воронов Л Иностранные капиталы в России Доклад Московском) отделению Общества дтя содснствпя Русской промышленности и торговтн М 1915

яСм V II Немцы и немецкие капиталы в русской промыт iciihoctii СПб, 1914,

}нв В ( Иностранные капиталы в р>сскп\ акционерных предприятиях Пг, 1915 Вып I, Ею #ке Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности Пг, 1917, Fro же Государственное банкротство и иностранные капиталы Пг, 1918, Левин II II Германские капп гады в России Пг, 1918

4См Ленин В II Империализм как высшая стадия капитализма//Потн собр еоч M.I980 Т 27

тализма» (1916), где представлен анализ развития моиогюлисгического капша-тзма в ведущих капиталистических странах, в том числе в России

Первые работы по истории иностранного капитала изтаваемые в России посте Октябрьской ревочюцин 1917 г, были написаны в русте фалиции начала XX н Показателыш в этом отношении труды П В Отя5 В них автор впервые комплексно сгруппировал инвестиционные показакчи промышленное!и России но отраслевому и национальному признаку Иностранные каншалы яв 1я-тиеь также объектом исследования М И Галицкого6иИ П Вавитниа7 Ошако использованные ими источники и материалы не отличались новизной и не содержали принципиально новых подходов анализа

Среди историков того времени, работающих в данном направтепии, стеду-ет отметить Л Я Эвентова8 Он раесмотре 1 структуру акционеркою капитала разтичиых предприятии и классифицировал предприятия с участием германского капитала в соответствии с характером втияиия германских предприниматели и банков па финансовую основу промышленных обществ

В конце 1920-х - начале 30-х гг споры о роли иностранных капиталов в экономике России притекали внимание широкой научной общественности «Денационализаторы» (Н II Ван л4, С Л Ронин1") полагали, что она возраста-та, «национализаторы» (Е Л Грановский", И Ф Гиндин12), напротив, считали, что эта роть уменьшалась Итогом развернувшенея дискуссии аало мнение, что привтечение иностранного капитана бьпо важной особенностью экономического развития России К концу 1930-х г г произошло угасание научного интереса к данному вопросу В 1940-е гг в большинстве книг значение иностранного капитала сводилось к подчинению им российской экономики и закабалению страны (Л II Воронов, С Л Покровский)1'

В 1960-е гг XX в попытка актуализировать тему посредством привтече-ния новых архивных источников быпа предпринята вновь Так, в работах

1 См ОчьП В. Иностранные капиталы в России Пг, 1922, Его #ке. Иностранные капиталы в народном \о)яйстве довоенной России Л , 1925

6 См Гл шцкмй М Иностранные капиталы в русской промышленности перед войной // На-

родное \о!яйство 1922 №1 С 21-12

См Влипши II П Иностранные капитаны в России Л , 1925 * См )вснтовЛ Я Иностранные капиталы в русской промыппенности М , Л, 1941

9 См Влнлг II II Финансовый капитал в России накануне мировой войны Опыт историко-жономического исспедования системы финансового капитана в России Харьков, 1910

'"См Ронин С Л Иностранный капитат н русские банки М.1926

" См Грановским Е..1 Монопотнстнческпн капитализм в России Л 1929

См Гни щи II Ф. Банки и промышпенность в России до 1917 г М , 11 , 1927, Его л>е

Банки и экономическая ионпика в России (XIX - нач XX в ) М , 1997 ''См Покровский С. \ Внешняя торговля и внешняя торговая по иггика России М.1947

Б В Ананьича14, А А Фурсенко" В С Дякина"' опровергалась общепринятая ючка зрения о том, что иностранный капитал приводил к подчинению им российской экономики Авторы утверждали, что его проникновение в русскую промышленность в конце XIX в осуществлялось как правило, независимо от русских банков в результате чего происходило непосредственное сращивание иностранною банковского капитала с отечественным промышленным

Проблемам германского капитала в России посвящено незначительное количество исследовании Интересы авюров обычно ограничивались или рамками небольшою региона (Ю II Негесин17). или отраслями промышленности либо деятельностью фирмы (II Л Нанигашвили1*) Данные работы привлекают внимание как новизнои источников так и глубиной анализа

В эти юлы пробтемами исюрии ипоарапною каптала занимались В И Ьовыкин14 и Б В Апаньич"" Их материалы отличались широюи суждении и новизнои исгочниковои базы о кредитных учреждениях, банкирских домах, отдельных предпринимателях и их деятельности де ювых связях с представителями иностранных компании

В 1970-е 1Г 1ема истории иностранных капиталов продолжала доминировать в работах В С Дякина"' Значительный интерес представляет также его киша «Германские капиталы в России»22 В ней приведены статистические сведения о соотношении русских германских, бе тыииских французских и других

14 См \iiaiiMi4 Б В Иностранное предпринимательство и промыт тенное развитие России в конце XIX - начале XX в (о книге Джона Мак-Кся)// Критика иовейшеп буржуазной историографии Я ,1976

1 См Фурсснко \ Л Нефтяные тресты и мировая по шшка в 1880-е гг — 1918 г М ,Я 1965, Ьго /КС Первый нефтяной экспортный синдикат в России // Монополии и иностранный капитал в России М , Л , 1962 С 4-58

16См Диким В С. И! истории проникновения иностранных капиталов в электропромыш-тенность России («Ботыпой русский синдикат 1899 г ») // Монополии и иностранный капитал в России М ,Л 1962 С 208-429

17 См Мстесин Ю II. Об иностранном капитале в обрабатывающей промыштенности Латышского края // И ¡в АН Латышской ССР 1964 №1 С 1-20, Его -кс Из истории проникновения германского капитана в экономику России (по материалам акционерного общества бр Фсльзср и К Рига)// Изв Академии на>к Латвийской ССР 1960 №4 С 44-45

14 См Наинглшии |м II Л Германский катитгал в Закавказье Деятельность фирмы «Сименс и Гальске» 1860-1917 Той шеи, 1982

19 См Боныкнн В II К вопросу о роти иностранного капптата в России // Вести Москов ун-та Сер IX История 1964 № I С 55-84, Ьго ас О некоторых вопросах изучения иностранною капитала в России//Об особенностях империализма в России М 1964 С 250-414 211См \п;им,пч 1> В. Россия и международный капитал 1897-1914 Л 1970

См Дямтн ВСК оценке русско-германскою тортового доювора 1904 г // Проблемы истории международных отношении Л 1972 С 156-184

"" См Ликин В С Германские капиталы в России Олектроинд\сгрия п электрический

транспорт Л , 1971

иностранных капиталов (акционерных и облигационных) за 1899 1903, 1909 и 1914 I г Особое внимание автор уделил наименее изученному аспекту в истории германскою капитала в нашей стране - его роли в развитии ) тетсгропро-мышленности России В )то же время активно заявили о себе А С Силоров21, Л Г. Шепелев24

На рубеже 80-90-х гг XX в с южносги экономическою развития советской системы обусловили возрождение интереса к проблеме иностранною капитала Так, вышла в свет монография А Г Донгарова~\ посвященная иностранным инвестициям в экономике России По мнению автора, прив течение иностранных инвестиций было необходимо для хозяйства Российской империи Ого повациоииое мнение нос тужило тотчком к снятию марксистско-ленинских ограничении при исслечовании истории иностранною капитала в России

Оценивая изучение советскими историками иностранных в том числе германских, капиталов в России в конце XIX - начале XX в, слечу с I отметить, что господствующая монометодология не остановила эво нощно исследовательской практики Советская историческая наука посредством ее обновления стремилась обнаруживать новые глубины и разновидности репрезентации прошлого В результате научные наработки создали обширное поле для изучения заявленной тематики в новых исторических условиях постсоветского периола, когда тема значения привлечения иностранного капитала получила новый импульс

В историографии постсоветского периода продолжились дискуссии об особенностях развития российского капитализма и иностранною предпринимательства в российском государстве, о соотношении привлеченного иностранного и собственно русского капитала Данным вопросам посвящены книги II Верта2'', В Н Бовыкина27 и др

За последнее десятилетие интерес к теме иностранных капиталов в экономике Российской империи вырос, а уровень исследовательских работ поднялся

2' См Сидоров С Влияние империалистической войны на жономпку России // Очерки по истории Октябрьской революции М , Л, 1972 Т I

24 См Шепелев .1 Е Акционерные компании в России Л, 1974, Его #ке Промьшпемностыпи

сельское мияйство' Проблема смены курса политики царшма в начале XX в // Крупные аграрии и промышленная буржуазия России и Германии в копне XIX - начале XX века М , 1988 С 7-24

21 См Донглров V Г. Иностранный капитал в России и СССР М , 1990 "''См ВертН История советского государства 1900-1991 М , 1992

27 См Бовммш В II Бельгийское предпринимательство в России // Иностранное предпринимательство н заграничные инвестиции в России очерки М 1997 С 187-242

на более высокую ступень Кроме того, по iyчида развитие тема о деятельности иностранных предпринимателей (10 Л Петров28, П Г Абрамова24 и др)

В сборнике «Иностранное предпринимательство и зафаничные инвестиции в России» была опубликована статья И А Дьяконовой о германских капиталах в экономике Российской империи'" В пей сделан акцент на мотивации предпринимательской деятельности германских подданных в Россию представлена современная германская историография лои проблемы, выделены особенности германскою предпринимательства

Важную роль в историографии тсу|ы диссертации сьпрала монография IO Ф Субботина «Россия и Геру|ания партнеры и противники»'1 Несмотряна то что речь в пей 1лавпым образохт идет о российско-германской торгов ie, большой круг вопросов посвящен влиянию торговли па развитие промышленности Российской империи, а также на динамику поступления 1ерманских инвестиции в российскую промышленность Заслуживает внимания вывод авюра о существовании глубоких и объективных основании для упрочения экономических связей между двууш странаути В то же вреУ1я в книге отмечается paciy-щее недовольство отечественной буржуазии «1еру|анскиу1 засильем» в обпасти промышленности и торговли

Среди современных публикаций следует выдетить также монографию И В Погкинои «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России XIX - первая четверть XX в » в которой рассутатривается комплекс проблем связанных с формированием торгово-промыппенного законодательства Российской иушерии'"

Проблема русско-германских отношений в периот капитализма получита освещение и в зарубежной историографии Во в юрой половине XX в в германском россиеведении отмечался значительный рост внимания к истории немец-

24 Сч Петров Ю V Немецкие предприниматели в Москве XIX - начала XX вв // Немцы Москвы исторический вк тад в культуру столицы сб докладов Между нар науч конф, посвяти 850-тетню Москвы М, 1997 С 142-152

24 См Чбрлмовл II. Г Неакционерные предприятия германских подданных в России в начале XX в (возможности изучения) // Немецкие предпринимагети в Москве сб ст M.I999 С 148-176, Ее <ке. Проблемы иностранного предпринимательства в трудах В И Бовыкнна// Россия на рубеже XIX - XX веков материалы науч чтений памяти профессора В И Бовыкнна М 1999 С 58-70

" См Дьяконова II \ Пряутые германские инвестиции в жопомику имперской России // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России очерки М 1997 С 121-149

''См Субботин IO Ф Россия и Германия партнеры и противники (тортовые отношения в конце XIX - 1914 г) М , 1996

См Моткина II В Правовое регулирование претпрнпнмательскон деятельности в России XIX - первая четверть XX в М , 2009

кою участия в экономике Российской империи Определенный задет в исс 1е ю-ваиии пои темы был создан немецкой «россикой» во второй по юниие XX в проб 1ема разрабатывалась историками И Маием. X Лемке" и ф И работах И Мая вмяв 1яюIся экономические основы германской восточной экспансии оп-редсмясчся роль германскою капитала в руссколермапских ошошениях Базируясь на материалах совсмских и германских архивов русской, совсчскои и немецкой 1иГературы и периодически нечаги, автор изучит (еятелыюсп. германскою капитала в разтичных офастях иромын1лепиос1и и юрювле

Из американскою россиеведения по дайной проб теме с ш [уст назван, работу В Кирхнера «Германская промышленность и индусфиадизация России 1815-1914», посвященную германским предприятиям втадельпы которых делали ставку на обширный российский рынок и создавали здесь свои фитиалы и сырьевые базы'4

Гаким образом, тема истории германского капитала яв 1яется значимой как в отечественной, так и в зарубежной историо! рафии Она продотжает ирив 1е-кать внимание исстедователей В чисте малоразработаиных вопросов остается комптекс пробтем. связанных с изучением иностранного (германскою) капита-м в региональном разрезе, а имеиио взаимодействие германских предпринимателей, а также подданных других государств с отечественными трудности, с которыми приходилось сталкиваться в российской деиствитетыюети предпринимателям из Германии, выявление цеюй и задач, преследуемых германскими промышленниками, действовавшими в разных районах России, их реакция на конъюнктурные изменения в экономике нашей страны, сто 1кновепие экономических интересов и конкурентная борьба

Целью диссертационной работы явтяется исследование процесса проникновения германского капитала в машинно-металтургическую отрасль промышленности Российской империи конца XIX- начала XX в

Осуществление поставленной цети требует решения следующих задач:

- проследить тенденции развития отечественной машинно-металлургической отрасли промышленное! и в конце XIX - начале XX в

- изучить пути и механизмы проникновения германского капитала в промышленность России,

"Cm Mai J. Das deutsche Kapital in Russland 1850-1894 Berlin, 1970, Ero ,kc Kapitalexport nach Russland 1898 bis 1907 // Russisch-deutsche Beziehungen von der Kiever Rus bis zur Oktoberrevolution Btrlm, 1976 S 206-247, Lemke H Finanztransaktionen und Aussenpolitik Deutsche Banken und Russland im Jahrzehnt vor dem ersten Weltkn? Berlin, 1985

Cm Kirchner W. Die deutsche Industrie und die Industrialisierung Russlands 1815-1914 St Kaptharinen Sei ipta Meicaturae Vei lag, 1986

- рассмотрип> особенное 1 и процесса трансформации правового пространства фу нкционирования иностранного капи тала в России

- выявить и обобщить формы организации отраслевую специализацию и механизмы функционирования германскою капитала в машиино-мегаллур-шческои отрасли промышленности России

Объектом исследования сгали германские капиталы в машинно-металлургической промышленности России в конце XIX- начале XX в Машиностроение и мсталлуртия были наиболее важными составляющими в структуре германского лкспорта капиталов в Россию Предмет исследования - процесс функционирования германских капталов в машинно-металлуртическои отрасли промышленности России конца XIX - начала XX в и их влияние па ход индустриализации страны

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 90-х гг XIX в , когда в машиностроительном и металлургической ограс тях впервые появились предприниматели подданные Германии, и началась трансформация мастерских, принадлежавших термапским подданным, в металлообрабатывающие производства специализирующиеся па выпуске машин, до начала Первой мировои войны когда условия деятельности германских предпринимателем в Российской империи кардинально изменились

Территориальные рамки исследования включают наиболее важные промышленные районы Российской империи где получили развитие машиностроение и металлургия Прежде всего зго Центральный промышленный район, промышленный район Царства Польского Юг Российской империи, СевероЗападный район и Приморье

Источниковую базу диссертации составили как архивные данные, так и опубликованные материалы

1 Офшшачьные документы центрспьных и местных органов вшети В эiv группу вошли уставы, законы, резолюции постановления, указы, распоряжения и другие нормативные акты, в соответствии с которыми открывались германские фирмы Большая часть этих документов хранится в фондах Российскою государственною исторического архива (РГИЛ. ф 20 23 880 1263) Центрального государственного исторического архива Санкг-Пслербурга (ЦГИА СПб ф 1229 1309, 1350 1357, 1368) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, ф Р-5325) Материалы государственных учреждении позволили проследить норма!ивно-правову то базу создания акционерных и неакционерных предприятий допуск к деятельности в России иностранных компании и банков В них

содержа!ся сведения о германских капиталах в промышленности России, данные обследования иностранных обществ во время Первой мировой войны

2 Дектроинюдатенная документация Среди источников, отражающих взаимоотношения иностранного клипам с отечественным, важное значение имеют материалы, появившиеся в ходе функционирования торговых, промышленных и финансовых учреждении Делопроизводственные доку менты - результат деятельности различных бюрократических и высших правительственных учреждении, составленные в виде проюкотов", позволи 1и отразить динамику развития и функционирование германских капиталов в России

3 Статистические материа ¡ы, необходимые при обращении к экономической истории в целом, и к периоду конца XIX - начала XX в в частности''' Среди статистических сборников, выпускаемых отдельными ведомствами, слету ет отметить издания по основной статистике отдела промышленности Министерства финансов Богатый материал по изучаемой тематике содержится в сборниках документов и материалов, изданных в советское время, в частной и в книге С И Антоновой17 Более современные данные представлены в сборниках «Российский архив» и «Россия 1913»™

4 Мемуарная штература, включающая воспоминания видных деятелей государства и других известных людей, находящихся в исстетуемый период на различных ступенях пирамиды власти Несмотря на субъективизм авторов, -этот источник помогает глубже понять историческую атмосферу того времени, способствует уточнению деталей происходящих процессов Свидетельства современников имеют важное значение для понимания состояния экономики и условии ее функционирования «Воспоминания» министра финансов России С Ю Витте о событиях 1892-1903 гг, например, позволили разобраться в хитросплетениях промышленной политики этого периода'4 В частности, в них получило освещение мнение представителей правящих кругов по важнейшим вопросам финансовой политики государства, отношения министерства финансов с европейской биржей, деятельность и взгляды самого автора, а также дана по тройная характеристика личного состава министерства финансов

^ См Германские и австрийские фирмы в Москве на 1914 г М , 1915 ''' См Иностранные инвестиции в экономику России в 2001 году (по материалам Госкомстата России)//Вопр статистики М , 2002 №7 С 60-64

'7 См Читононл С II Статистические источники по истории СССР периода капитализма М, 1968

4 См Россия 19И год Статистико-док\ ментальный справочник / отв рел А П Корелин

СПб, 1995

См Внттс С. Ю. Воспоминания в Ч т Таллин М , 1994

Информативны и воспоминания В II Коковцова40, в отличие ог С 10 Вигге, менее крупного политическою деятеля Значшельпая часть его работы является авктоиографичной, между тем в ней отражена и деятельность руководимою им министерства финансов

Использование в совокупности указанных видов источников способствовало решению поставленных задач

Методологическая база исследования. В работе широко применялись исюрико-сравнитедьпый историко-генегический описа1ельныи, сгруктурпо-системныи методы микро- и макроанализ В ходе исследования дисссргаш опирался на принципы объективности и исюризма При освещении истории России конца XIX - начала XX в авюр следоват подходам модерпизациоипои парадигмы широко исиотьзуемои современными исследова!елями

Научная новизна работы. В диссертации представлено комплексное исследование документальных материалов о юрмаиском капитале в Российской империи конца XIX - начала XX в На основании обобщения сведении впервые проведен систематический анализ создания и деятечьносги акционерных и неакционерных предприятии, принадлежавших юрманским подданным в машинно-металлургическом комплексе промышленности Российской империи

Кроме юю рассматриваются предприятия машиностроения и металлургического комплекса, |де одно из основных мест занимали германские капиталы Ранее последние в данных отраслях промышленности систематически не были изучены Анализ архивных материалов позволил создать целостную каршну по данной проблеме, показать роль германских капиталов в машинно-металлургическом комплексе России в 90-е гг XIX - начала XX в а также выявить взаимодействие и взаимовтияние разных групп немецких капиталов и предприятии в этих отраслях

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве дополнения курсов дисциптин по экономической истории, истории немецкого предпринимательства, общих курсов по исюрии Отечества

Основные положения диссергациониои работы применимы при разработке проблем экономической истории и освещении роли германских капиталов в развитии российской экономики

На защиту выносятся следующие основные положения* 1 В основу законодательного регулирования иностранного предпринимательства в Российской империи был положен принцип равноправия русских и

40См Коковцов В II Из моего прош юго Воспоминания 1911-1919 М , 1991

иностранных похшнмх Определенные офаничения тля иностранного прел-ирипимагеля бьпи введены лини, в приграничных губерниях и об истях России и в ряде сфер предпринимательской деятельности (юрпыи и золотой промыслы, судохо (ство во внутренних волах), где правительство делало ставку па развитие олсчесI венного бизнеса

2 В офаслевои структуре германских инвестиции доминировали компании машиностроительной, металл)р| ической, ) гекгролехиическои и химиче-скои промышленности, в стр\кт)ре бегьгииских инвестиции - специализи-р)1оишеся па металлургии и металлообработке Активную деяте п>пость на российском герритории осуществляли лакже американские пре (приятия производящие швейные и сельскохозяйственные машины ат лийские капиталы действовавшие в тексги 1ыюи и тяжелой промышленности

3 Прилив германских капиталов в Россиискмо империю способствовал росл) производительных си 1 страны освоению ее приролных богатств, созданию новых отраслей промышленности В ходе конкуренции с иностранным капиталом развивались предприимчивость и инициатива отечественных капита-1 и сто в в этой области Соперничество с германским капиталом вынуждало отечественных предпринимателей проволить технические усовершенствования, вводить современные формы организации производства

4 Германские капиталы сыграли важную роль в развигии новых смраслеи промышленности прежде всею химической и электротехнической и способствовали совершенствованию производства на машиностроительных и металлур-I ических заводах

5 Благодаря германскому капиталу, лидеру мирового машиностроения, конец XIX в стал для России своего рода точкой отсчета, с которой началось ускорение темпов развития машиностроения Во многом этому содействовали использование зар)бежного технико-организационного опыта и приток инвестиций, в том числе из Германии Все эти предприятия возникали \же в акционерной форме, внося передовой опыт организации производства

6 Немецкие предприниматели явились пионерами применения на практике еиндикатских идей в России Германские предприятия участвовали почти во всех существовавших в стране предпринимательских союзах в области металлургической (за исключением уральской) и машиностроительной промышленности Одновременно с этим в самой Германии действовали специальные конвенции на металлические изделия, ввозимые в Россию

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены па Междунаронюй паучпо-практическои конфе-

реиции «Проблемы развития регионального социума», проходившей в г Саранске 19-20 октября 2006 г, Всероссийской научно-ирактическои конференции «Эффективные модели и методы государственного и муниципального управления» (2007 г ), XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им II П Огарева (2008 i ), XXXVI Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им 11 П Огарева (2008 г) а также офажены в деся ти публикациях авюра, три из которых - в периодических изданиях рекомендованных ВАК Минобр-науки России

Структура и объем работы. Диссер1ация сосюиг из введения, двух глав заключения, библиографического списка и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается амуальноегь темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет, xpono ioi ические и территориальные рамки исследования характеризуется сто исгочниковая база, раскрывается мегодолотя, показывается научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования и ею структуре

В первой главе «Иностранный капитал в промышленности Российской империи в 90-е гг. XIX - начале XX в.» проанализированы особенности привлечения иностранного капитала в разные отрасли промышленности Российской империи, исследуются их национальный состав и правовой порядок регулирования

В нервом параграфе «Законодательство Российской империи о предпринимательской деятельности иностранных подданных» показана специфика изменении законодательных актов в отношении иностранных подданных и предприятии в период правления Николая II

Основные законы Российской империи копна XIX- начала XX в зафиксировали принцип равенства русских и иностранных подданных в предпринимательской деятетыюсги Был введен одинаковый порядок учреждения акционерных обществ Практиковалась разреши!ельная сисчема их основания Впервые «условия деятельности» для иностранных компании были разработаны министерствами внутренних, иностранных дел и финансов В конце 1880-х гг был определен общий для всех набор статей регистрации предприятии, насчитывавших 10-15 «условии» Часть из них дублировала определенные законом 1836 г обязательные требования к уставу учреждаемых обществ наименование

компании, цен. и характер ее деятельное i и, объявление суммы каптала, а также порядок отчетности и управления разбора споров закрышя и тикви тации компании Допо шите и.по специально оговаривались имущественные права обществ с точным указанием принадлежащей им не (вижимосли (в основном земчя и ручники) на правах собственности или аренды пре тписыва тост, указание учреж тения ответственною атептава, опре телялись ею обязанности При лом особо подчеркивалось, что заведовать делами и управлять недвижимым имуществом ютжны русские подданные за исключением лиц иу (ейскою вероисповедания

Иностранный капитал поступал в Россию и двух т ивпых формах I) инвестиции в народное хозяйство, 2) займы Зарубежные капталов юления в акции и облигации русских предприятий па рубеже веков приближались к I млрд руб, в 1914 г - к 2 \пр( руб Их удельный вес составтя т примерно 'А совокупною акционеркою капитала страны С 1863 по 1904 i Россия по i-нисала ряд конвенции и coi лашении о взаимном признании и охране прав акционерных общее ib с 10 странами, в чисте которых были Германия, Велико-бршания, Франция, Бельгия и CIJIA В резулыше иностранные компании в России, как и русские за рубежом, пользовались правом судебной защиты Впрочем, эти соглашения не давали права на занятие предпринимательской деятельностью без особою разрешения русского правительства

Специальные законотательиые акты запрещали ити вводили ряд ограничений на втадепие недвижимостью, в том числе землей, и занятие некоторыми видами предпринимательской деятельности Иностранные акционерные общества, как и русские, запрещали тикам иудейского вероисповедания заведовать недвижимым имуществом акционерных обществ па местах

Вместе с тем царское правительство, несмотря на ввод ограничений для иностранных предпринимателей, в ряде случаев, наоборот, ослабляло контро ib за финансовыми операциями иностранных компаний Так в 1888 г действова-ю прави то, согласно которому некоторые иностранные общества мог ш произ-во (ить операции в России без особого разрешения императора Такое право получали компании, деятельность которых ограничивалась продажей изготовляемых за границей товаров, а также судоходные акционерные общества, занимавшиеся перевозкой грузов и пассажиров между иностранными и русскими портами

В годы Первой мировой войны отношение правительства к подданным «неприятельских» стран, с которыми Россия находилась в состоянии воины резко изменилось Появилась серия постановлений образовавших группу до-

к\ ментов «чрезвычайного законодательства» Гак называемая ликвидационная политика прекращающая деятельность иностранных компании, была направлена против 1ерманских австрииских. венгерских и 1\рецки\ подданных Подобные меры правительство оправдывало Сфемлением защитить национальные интересы Военное положение привело к необходимости исключительных мер, связанных с ограничением имущественных прав германцев и австрийцев Эти меры были легализованы 22 сентября 1914 г законом «Об установлении временных ограничении в опюшепии приобретения нрав па недвижимое имущество, а также пользование и заведование ими подданными иноирапных юсу-дарсгв, которые состоят в положении войны с Россиеи» В результате были отменены все договоры фактаты и конвенции заключенные с вражескими державами

Вюрои параграф «Германский капитал как часть мирового капипииа Отраслевая специфика и особенности» посвящен анализу иностранною в том числе [ерманского, капитала как одною из факторов, способствовавших промышленному подьему страны в начале XX в

В исследуемый период для предпринимавши иромышленно развитых сфаи, в том числе Германии, Россия стала инвестиционно привлекательным государством

Германский, как и друюи иностранный капитал, прежде всего поаупал в отрасли первою подразделения общественного производства (тяжелая промышленность) Накануне Первой мировои войны в них были инвестированы 1 991 млн руб , или 58,5 % общей суммы каишаловтожении Доля иностранного капитала в отраслях тяжелой промышленности составляла 1 142 млн руб, или около 60,0 % В отрасли второго подразделения общественного производства (jiei кая промышленность) было инвестировано I 411 млн руб (41,5 %) в том числе 259 млн руб иностранного капитала или 18,0 % всех капиталовложений второго подразделения

В отраслевой структуре германских инвестиции доминировали компании машиностроительной металлургической, электротехнической и химическои промышленности, в структуре бельгииских - специализирующиеся на металлургии и метал юобрабогке Активную деятельность на российской территории осущеавляли также американские компании производящие швейные и сельскохозяйственные машины Английские капиталы активно действовали в текстильной и тяжетой промышленное!и

Германия являлась одним из основных внешнеторювых партнеров России Fe удельный вес в российской внешней торговле неуклонно возраиал, особен-

по и российском импорте к концу 1900-\ п он превысил 'Л, а накануне Первой мировой воины приблизился к 'А все\ внешнеторговых оборотов Перенесение в Россию производства промышленных и i ic imi из Германии соировож-гаюеь ростом их жсиоры Взаимодействие жепорга капиталов и жепори товаров из Германии составляло важную особенность германскою прелпринима-1сльства в России Благоприятную роль в расширении 1ермански\ инвестиций сыграла обширная немецкая диаспора Ге существование создавало пилаге п.пую срелу пя геяте гыгосги германских фирм, где, в отличие от английских французских и бе 1ы ииских компаний, олсу гствопала кадровая проб rexia

Германские капиталы распределялись гораздо бо ice равномерно по отдельным отраслям промышленности Вместе с тем в Россию Германия носы iaia не го 1ько капитал и денежной форме, но и импортировала но гей, приносивших с собой не только капиталы, но и новые мотивационные етиму 1ы деятельности -пре [принималельскии дух, энергию, инициативу, опыт 1 [емецкии каптал сыграл важную роль в развитии ряда промышленных отраслей наличие которых являлось необходимым условием индустриализации страны горно-металлургической машиностроительной электротехнической и химической

К началу XX в среди факторов, обусловивших движение германских капиталов в Российскую империю, отмечались развитие путей сообщения создание благоприятною для иностранных инвестиций правовою поля и сохранение дипломатической защиты интересов инослрапных подданных независимо от местонахождения после гних

Германские капиталы способствовали росту произвотительпых сил России, освоению ее природных богатств, развитию пре тприимчивости и инициативы в создании новых полезных отраслей промышленной деятельности и при-вилию предприимчивости отечественным предпринимателям Укрепление экономических связей с Германией изменило характер внешней торговли России Многие товары, которые раньте привозились из-за границы, теперь производи тись здесь В связи с этим развивалась отечественная промышленность рос военный потенциал страны С другой стороны, Россия уже не ограничивалась ролыо сырьевой базы Европы, а стала экспортировать промышленные изделия Россия стала получать доход от других стран, в том числе от Германии, не только за свое сырье, но и за его переработку

Во второй главе «Германские капиталы в машинно-металлургической промышленности Российской империи конца XIX - начала XX в » рассматриваются наиболее крупные предприятия машиностроительной металло-

обрабатывающей и металлургической промышленности России, где были задействованы немецкие капиталы

В нервом параграфе «Германские капипииы а тяжелом машиностроении» выявляются тенденции машиностроительной отрасли на примере отдельных крупных предприятии с участием в них германских капталов

В конце XIX в началось интенсивное развшие машиностроения в Российской империи Поскольку для успехов в эгой офасли требовались высококвалифицированные кадры, основное развитие она получила в тех районах, где существовали давние традиции металлообработки в Санкг-Г1етербур1е. Москве, центральном промышленном районе России и на юге счрапы

Учреждение и развитие германских машиностроительных заводов в России происходило главным образом в конце XIX в В 90-х |г XIX в эти единоличные предприяшя в целях дальнейшею развития и расширения производства стали принимать акционерную форму В их преобразовании акшвное участие принимали германские финансовые и богатые промышленные фирмы Одновременно с этим началось строительство новых германских машиностроительных заводов в новых промышленных районах России и в старых районах, где промышленность успешно развивалась Главное внимание этих предприятии было обращено на снабжение двигателями и разного рода механизмами формирующейся фабрично-заводской промышленности

В отрасли насчитывалось пятнадцать предприятии, в коюрых участвовали германские капиталы Из них три («Машиностроительное акционерное общество прежде братьев Клейн» с капиталом 923 тыс руб. акционерное общество моторов «Даймлер» с капиталом 500 тыс руб и Акционерное общество заводов двигателей, являвшиеся филиалами германских предприятий) действовали на основе германских уставов, остальные (Русское общество машиностроительного завода бр Кергинг, акционерное общество «Артур Коппель», Общество Рижского чугунолитейного и машиностроительной) завода бывшее Фель-зер и К0, Русское акционерное общество Соединенных машиностроительных заводов в Петрограде, бывшее Г А Лесснер, имевшие общии капитал 31,15 млн руб) - на основании русских При этом участие германских капиталов оценивалось в 10 млн руб ('/•) от общего числа капитала) Кроме германских капиталов, в них участвовали бетьгииские и авсгрииские капиталы

Слсдус1 заметить что эти предприятия машиностроительной отрасти появились (причем сразу в акционерной форме) во многом благодаря испотьзова-нию зарубежного технико-организационного опыта и притоку инвестиций из Европы, в том числе из Германии Наиболее полезны в этом отношении были

комикгы с Германием, так как она прочно занимала титирующее моюжснис н мировом машинойроении

По втором иарафафе «Германские инвестиции в метал /ургической и металлообрабатывающей промышленности» освещаются темпы развития инной офаели в конце XIX - начале XX в

С переводом торгово-иромыипепнои [еятелыюсж в Россию немецкие предприниматели постепенно внедряли здесь более современные формы капи-[алистическот хозяйства Возпикти предпрнниматетьские союзы, которые начали развиваться в России именно в тех областях где преобладало немецкое вшяние Так, вскоре после возникновения в 80-х гг XIX в в Санкт-Петербурге и па побережье Балтийского моря немецких гвоздильных и прово ючпмх заво-тов бы 1а сдетана первая попытка основать в России конвенцию по образцу немецкой конвенции

Большинство этих завотов основали «Конвенцию в России железопрокатных, провоточных и гвозди 1ьных заводов», затем бы I составтен устав на немецком языке Отнако конвенция вскоре распалась, а на ее месте возникли местные предпринимательские союзы вошедшие в состав крупной синдикатскои организации пот названием «Гвоздь» Пос 1е распада этого синдиката в 1909 I возник другой -«Провопока», который существовал до революции 1917 г

Для этого синдиката, а также д 1я фу тих германских акционерных обществ по сухопутной (через Сосновицы) и морской (через Пикомев) границам вывозилась железная руда В обоих центрах 1ермапские экспортные фирмы широко развивали свою деятельность Крупнейшие из этих нре шриятии существовали в Российской империи в виде акционерных обществ (германское акционерное общество «Пиролюзит», и германское общество горнопромышпепников «Дейтшерт - Кайзер»)

Влияние германских капиталов в русской обрабатывающей железной промыт 1СННОСТИ прежде всего следует отметить в Царстве Потьском, па металлургических заводах, старейших из действовавших в России германских предприятий вобтасги железной промынпенности

В начале XX в в Царстве Польском действовали метал ту ргические заводы, в которых бьпи заинтересованы германские капиталы (Островецкие чугу-ноитави п>ные заводы общество «Гантке», германское общество «Коротевский и Лаура» и др) На этих предприятиях, инвестированных из Германии, выпускали сталь, чугун, оси, бандажи, ретьсы, тянутую мровотоку, гвозди, а также тиетовое кроветьное, универсальное и сортовое жетезо и др

Катализатором насаждения германских металлических фабрик в России выступила введенная в 1882 г таможенная пошлина на иностранное проволочное железо Немецкие фирмы, особенно вестфальские, явившиеся главным поставщиком проволочною железа в России, не желая терять русский рынок, открыли близ западных границ и на побережье Балтийскою моря филиальные отделения и стали производить не только проволочное железо, по и гвозди а также дру г ие проволочные изделия

К 1914 i в России действовали следующие главные металлические фабрики и заводы, где руководящую роль играли немецкие капиталы Германское акционерное общее i во проволочной промышленное! и в Гамме. Ковепское акционерное общество металлических заводов бывшее братьев Шмидг, акционерное общество рижского металлического завода «Эта», акционерное общество производства за-калено-чугунпых изделии «Сириус», русское акционерное общество «Русская железная промышленность», Акционерное общество северною механического и ко-лельного завода в Санкт-Петербурге, Акционерное общество К Зигель На дан-пых предприятиях производились канатная проволока, гвозди, цепи, заклепки, вальцы из закаленного и полу крепкого чу гула котлы и г д

Германские предприятия впервые применили на практике сипдикалские идеи в России Они участвовали почти во всех существующих в металлургической (за исключением уральской) и машиностроительной промышленности страны предпринимательских союзах

Третии параграф «Влияние германских капиталов па развитие новых отраслей промытleiiiiocmu Российской империи» посвятцеи анализу различных факторов, связанных с влиянием германских капиталов на развитие новых отраслей промышленности

Германские капиталы сыграли важную роль в возникновении новых отраслей промышленности в России в начале XX в Прежде всего они способствовали развитию химических и электротехнических отраслей производства, способствовавших модернизации металлургических заводов и каменноугольной промышленное ги

Существенное воздействие германские капиталы оказали на металлургическую промышленность, которая, в свою очередь, обусловила развитие механических, чугунолитейных машиностроительных и подобных им заводов Наличие ю-гового чу i у на и железа на месте позволило мелким предпринимателям открывать фабрики, заводы и мастерские для переработки металла в изделия необходимые самим металлургическим заводам и пригодные для рынка и удовлетворения нужд

lidie юния Возникаш мелкие фирмы но произво ictbv сельскохозяйственных ору тин и машнн, i вони иное, нрово ючпое производство и т i

Появление паровозо-, ваг оно- и судостроительных заводов с участием немецких капиталов также связано с развитием металлу pi и ческой промыт iciiiiocin Среди них можно выделшь паровозостроительное предприятие «Русское общество машииоетроите 1ы1ых заво юв Гартмана», акционерное общество i1я построи-ки экономических путей сообщения и механических приспособ ичши «Apiyp Конпеть», акционерное общество ваюностроительных и механических заво юв «Феникс» и русское общество полевых и узкоко 1еиных ну гей «Паровоз»

Развитие металлургических заводов обусловило возникновение таких отраслей промышленности, как производство огнеупорных изделий, бетона цемента и кирпича, необходимое для надобностей метал iy pi ических заво юв

В заключении подведены итоги исслетовапня и сформулированы общие вы во im

IIa рубеже XIX-XX в значительную роль во многих отраслях народного хозяйства России играл иностранный капитал, особенно германский Приток германских инвестиций в Россию происходил с середины XIX в и активно проюлжался в начале XX в Германские инвесторы предпочитали машиностроение и металлообработку, металлургию, городское хозяйство, химическую и электротехническую промышленность Германский капитал наирав шлея в те отрасли промышленности, которые не бы ш достаточно освоены российскими капиталами В этом случае немецкие инвесторы не являлись для национальной буржуазии серьезными конкурентами на внутреннем рынке В отрасли тяже юи промышленности отечественный капитал направляли с неохотой В резу щтате германские капиталовложения в этих отраслях были гораздо более существенными, чем российские Германские инвесторы, как правию, вкладывали средства в те предприятия, которые уже действовали или только создавались Ввиду этого приток капиталов в Россию в основном осуществлялся в акционерной форме путем покупки акций и новых облшаций, а также существующих компаний

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора•

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных В1/\

1 Капаев, М. А. Форма функционирования немецкою капитала в Российской империи начала XX века / M А Капаев // Изв Рос гос пед ун-та им А И Герцена [СПб ] -2009 -№ 119 -С 51-55 (0 43 п л)

2 Капаев, М. А. Правовая поли гика России по отношению к капиталам стран 'I роиственно! о союза в годы Первой мировои воины /МЛ Капаев // Вести Чуваш уп-ia Гумапит пауки [Чебоксары] -2009 -№4 -С 50-55 (05 п л)

3 Капаев, ¡VI. А. Некоторые аспекты участия 1ермапски\ капиталов в промышленности Российской промышленности в начале XX века на примере машиностроительной отрасти / M А Канаев//Изв Самар науч центра Рос акал наук [Самара] 2010-1 12 №2(34) - С 87-92 (0,52 п л)

Статьи, опубпакованные в прочих научных изданиях

4 Капаев, М. А. Иностранные инвестиции в экономике России конца XIX-начала XX вв / М А Капаев // Проблемы развития региональною социу ма материалы Междунар иауч-практ копф Саранск, 19-20 окт 2006 г в2ч / отв ред II П Мака'ркип - Саранск, 2006 - Ч 1 -С 161-163(0 15 п л)

5 Капаев, М. А. Иностранный капитал в русской промышленности начала XX века историшрафическии обзор / M А Капаев // Nota bene [Прил к журн «Вести Мордов ун-та»] -2007 -№ II -С 124-128 (0 19 п л )

6 Капаев, М. А. Германские капиталы в химической промышленности России начала XX века / M А Капаев // Эффективные модели и методы государственного и муниципального управления материалы Всерос науч-практ копф 17 мая 2007 г - Саранск, 2007 - С 153-156 (0,2 п л)

7 Капаев, М. А. Германские капиталы в машиностроении России начала XX века / M А Капаев//Материалы XIII науч конф молодых ученых, аспирантов и студентов Мордов гос ун-та им H П Огарева в2ч Ч I Гуманитарные науки - Саранск, 2008 - С 45-48(0 17 ri л)

8 Капаев, М. А. Иностранное предпринимательство в отечественной промышленности / M А Капаев // Опубл в Библиограф указ «Депонирование научные работы», разд «Экономика», 2008 г №9 б/о 11 Регистр номер 60559 от 04 05 2008 г ИНИОН РАН (1,16 ri л)

9 Капаев, М. А. Германские капиталы в металлургии России в 19031914 гг/M А Капаев//XXXVI Огаревские чтения материалы науч конф в Зч Ч I Гуманитарные науки - Саранск, 2008 - С 11-14 (0,18 п л)

10 Капаев, М. А. Роль иностранного капитала в экономике России начала XX в / M А Капаев // Научный потенциал мо юдежи - будущему Мордовии материалы итоговой региональном науч-практ конф в2ч Ч 1 Гуманитарные науки - Саранск. 2009 -С 300-303 (0.12 и л)

Всего по теме диссертации опубткованы 10 статей общим объемом 3,62 п i