автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Гиперпозитивизм Е.В. де Роберти: историко-философский анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бузук, Лилия Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Гиперпозитивизм Е.В. де Роберти: историко-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бузук, Лилия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ

МИРОВОЗЗРЕНИЯ Е.В. ДЕ РОБЕРТИ

§ 1. Метод интеллектуальной биографии в реконструкции основных ектов филой деятельни Е.В. де Роберти

§ 2. ования филих воззрений Е.В. де Роберти

§ 3. овные этапы и периоды эволюции филого мировоззрения Е.В. де Роберти

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ГИПЕРПОЗИТИВИЗМА Е.В. ДЕ РОБЕРТИ

КАК СИСТЕМЫ ФИЛОСОФСКИХ ВЗГЛЯДОВ

§ 1. Специфика гиперпозитивизма в орико-филом контее

§ 2. Методологическая специфика социально-философского учения

Е.В. де Роберти

§ 3. Гнологичие и аологичие екты гиперпозитивизма

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Бузук, Лилия Геннадьевна

Актуальность темы исследования определяется схожестью социально-исторических условий, философских исканий пореформенной России второй половины XIX - начала XX веков и современной России на рубеже XX - XXI столетий. Сложные, многоплановые и динамичные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества нуждались тогда и нуждаются сегодня в соответствующем философском осмыслении путей выхода из усиливающейся напряженности и нестабильности общественного развития, в обеспечении высокой результативности проводимых социальных реформ. Во многом именно этими обстоятельствами и объясняется возросший интерес к истории отечественной философии второй половины ХЕХ - начала XX веков.

Одним из выдающихся представителей этого периода являлся Евгений Валентинович де Роберти (1843-1915), творчество которого явилось весомой страницей российской и мировой позитивистской мысли. Профессор нескольких отечественных и зарубежных университетов; член-корреспондент первого в мире социологического общества; автор множества теоретических работ, опубликованных на русском и французском языках; создатель нового философского направления - гиперпозитивизма,1 - он стремился к всестороннему осмыслению прошлого и настоящего России в контексте мирового опыта для конструктивного построения гармоничного социального будущего. Более конкретно актуальность темы данного историко-философского исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, гиперпозитивизм Е.В. де Роберти явился значительным вкладом в развитие философии и занимал особое место в истории позитивизма. В силу ряда объективных обстоятельств потенциал концепции гиперпозитивизма был недостаточно востребован в последующем развитии философской мысли, а имя

1 Е.В. де Роберти созданное mi философское учение чаще называл неопозитивизмом, реже - гиперпознтивизмом, еще реже — робертнзмо.м. Логично предположить, что Е.В. де Робертн употреблял термин «неопозитивизм» для противопоставления своей концепции другим направлениям позитивизма; «робертизм» - для фиксации авторской уникальности данной концепции; «гиперпозитивизм» - для показа методологической специфики: целостного взгляда на взаимодействие человека, цивилизации, Вселенной. С учетом того, что впоследствии в истории философии термин «неопозитивизм» закрепился за школой, не имеющей ничего общего с теоретическими положениями Е.В. де Роберти, и во избежание терминологической путаницы в данном диссертационном исследовании будет использоваться термин «гиперпозитивизм».

Е.В. де Роберти было отнесено к числу упоминаемых, но не изучаемых исследователей.

Во-вторых, изучение гиперпозитивизма как теоретического наследия Е.В. де Роберти в историко-философском контексте позволяет более рельефно представить методологическое многообразие и многогранность российской философской мысли того периода, осуществить сравнительный анализ методологических оснований различных интеллектуальных школ и направлений. Гиперпозитивизм Е.В. де Роберти - «пламенного» и последовательного позитивиста, является еще одним подтверждением того факта, что отечественная мысль, следовавшая в русле ориентиров, заданных ведущими концепциями западной философии, стремилась к их творческому усовершенствованию с учетом российской особенности. Отечественная историко-философская мысль была значима не слепым копированием, подражанием, эпигонством, а креативным синтезом мировых философских концепций развития с учетом российской специфики.

В-третьих, Е.В. де Роберти в своих философских изысканиях удалось сделать то, что удавалось немногим: органично соединить идеи социального прогресса, верность науке с повышенным вниманием к человеческому измерению целостности истории, социума, Вселенной (космоса). В век информационного общества и негативных последствий господства технократических, сциентистских, прагматических взглядов особую важность приобретают его рассуждения о любви, о свободе и деспотизме, о необходимости понимания того, что социальность и нравственность в обществе являются синонимами.

Степень разработанности проблемы исследования. Историко-философские исследования концепции гиперпозитивизма Е.В. де Роберти отличались разнообразием оценок: от полного неприятия до восторженных отзывов и признания оригинальности его философских изысканий. Его имя с регулярным постоянством упоминалось и упоминается в энциклопедических словарях и энциклопедических изданиях по философии, истории философии, социологии.1

Историко-философское исследование концепции гиперпозитивизма Е.В. де Роберти проводилось в двух направлениях: с одной стороны, это анализ непосредственного процесса создания и развития гиперпозитивизма, с другой, -изучение отражения его концепции в философской и историко-философской литературе, рассмотрение как апологетических, так и критических работ, посвященных оценке гиперпозитивизма.

В рамках первого направления рассматривалось становление идей гиперпозитивизма в контексте развития позитивистской мысли. Е.В. де Роберти был основоположником гиперпозитивизма, его взгляды в большей или меньшей степени разделяли и поддерживали М. Ковалевский, Г. Вырубов, П. Сорокин, К. Тахтарев, В. Бехтерев и др. При этом география гиперпозитивизма выходила далеко за пределы России. Большое значение его трудам придавали Г. Де-Грееф, Г. Блондель, П. Колле, А. Вебер, Г. Тард, JI. Гумплович и др. В работах этих авторов подчеркивалось, что гиперпозитивизм возник как ответ на непоследовательность позитивизма «первой волны», неудовлетворенность итогами познания социума, как стремление соединить «подлинный контизм» с последними достижениями не только естественных, но и гуманитарных наук. Сторонники гиперпозитивизма постоянно подчеркивали принципиальное отличие

1 См.: Ибервсг-ГеГшцс. История новой философии в сжатом очерке// Я. Колубовскнй. Философия у русских. -СПб. 1894. С. 35; Энциклопедический словарь. СПб.: Брокгауз и Ефрон, 1893. С. 470; Грузснберг С. Очерки современной русской философии - СПб., 1911. С. 64-68; История философии в 6-ти томах. Т. 4. - М.: изд-во Академии наук СССР. 1959. С. 325; Философская энциклопедия в 5-тн томах. T.l. -М.: Советская энциклопедия. 1960. С. 462; История философии в СССР в 5-ти томах. Т. 3 - М.: Наука. 1968. С. 395; Т.4 - М.: Наука. 1971. С. 115; Философский энциклопедический словарь,- М.: Советская энциклопедия, 1983. С. 642; Русская философия. Малый энциклопедический словарь,- М.: Наука. С. 161; Зеньковский В. История русской философии. - М.: Академический Проект, Раритет, 2001. С. 669; Алексеев П.В. Философы России XIX-XX столетий. Биографии, идеи, труды. -4-е изд. псрсраб. и доп. -М.: Академический Проект, 2002. С. 286-287; Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда: социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. - М.: Астрсль, 2006. С. 7,62,74, 77, 90,345, 400, 444,490.

2 См.: Ковалевский М. Страницы из истории нашего общения с западной философией/Вестник Европы. 1915. № 6 С. 157-163; он же. Очерк истории разв!ггия социологии в конце XIX и начале XX вска//История нашего времени (Современная культура и ее проблемы). Пг., 1914. Т. 7. Вып. 27. С. 169; Сорокин П.А. Система социологии. - М.: Астрсль, 2008. С. 55, 83, 232, 247, 826, 836; Он же. Преступление и кара, подвиг и награда: социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. - М.: Астрель, 2006. С. 7, 62, 74, 77, 90, 345, 400, 444, 490; Бехтерев В. Коллективная рефлексология. Пг.: Колос, 1921. С.43.

3 См.: Блондель Г. Социология Е. Дс-Робсрпг//Новая постановка основных вопросов социологии,- М., 1909. С. 18 -31; Гумплович Л. Основы социологии. СПб., 1899,'С.340-350; Де Роберти Е.В. Нсопозитнвная школа и новые течения в современной социологии/ЛЗестник Европы. - СПб., 1912. № 12. С. 142-143. гиперпозитивизма от эмпириокритицизма. Если эмпириокритицизм сосредотачивался на вопросах естествознания, философии науки, то гиперпозитивизм, напротив, сохранял интерес к социально-философской проблематике, стремился развить ее на основе последних достижений естественнонаучной и гуманитарной методологии и социопсихизма (синтеза индивидуальной и коллективной психики). Если эмпириокритицизм, как и контизм, оставляли вопросы морали вне исследовательского интереса, то гиперпозитивизм полагал, что социальность и моральность синонимы, а мораль рассматривал как высшую форму социализации личности. Если эмпириокритицизм и контизм признавали бессилие человеческого разума перед непознанным, то гиперпозитивизм вел бескомпромиссную борьбу с агностицизмом, обосновывал возможность и необходимость познания законов развития социума, природы, Вселенной в целом.

Таким образом, на смену «первой волне» позитивизма пришла не только концепция эмпириокритицизма, но и концепция) гиперпозитивизма. Но если эмпириокритицизм в истории философии исследован обстоятельно,1 то фундаментальных работ, посвященных системному исследованию философских идей гиперпозитивизма, практически нет, исследовались лишь некоторые из аспектов гиперпозитивизма, например, био-социальная теория

О Ч гиперпозитивизма, социальная философия Е.В. де Роберти.

Второе направление в изучении позитивистских идей Е.В. де Роберти непосредственно связано с анализом источниковой базы, содержащей оценки тех или иных аспектов его творчества. Методологические искания Е.В. де Роберти нередко воспринимались как причуды «кабинетного ученого». Зачем искать

1 См.: Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм// Поли. собр. соч. - М.: Политиздат. Т. 18; Плеханов Г.В. Materialismus militans (ответ А. Богданову). Письма первое, второе, третье// Плеханов Г.В. Избр. филос. произв. в 5-ти тт. Т. 3. М.: Политиздат, 1957. С.202-301; Богданов А.А. Эмпириомонизм: статьи по философии. М.: Республика, 2003; Лессвич В.В. Позитивизм после Конта// Русский позитивизм. СПб.: Наука, 1995; Мах Э. Эмпириокритицизм как единственная научная точка зрения. М.: Тип. А.Ю. Моноцкова, 1909.

2 П. Сорокин к числу сторонников «био-социальной теории» - основе гиперпозитивизма относил Д. Драгическо, Ж. Изуле-Лубатьера, А. Эспинаса, Ч. Кули. См.: Sorokin Р.А. Contemporary Sociological Theories. New-York. 1928. P. 438; H. Кареев добавлял к ним еще и Л. Леви-Брюля. См.: Кареев Н.И. Основы русской социологии. СПб.: изд-во И. Либмаха 1896. С. 98.

3 См.: Ахмедова М.Г. Социальная философия Е.В. де Роберти. Автореферат дисс. канд. филос. наук.- М.: МГУ, 1995. методологию позитивизма, если она уже создана О. Контом и Г. Спенсером? Зачем отвлеченный поиск методологических основ социологии, когда есть множество проблем, ждущих срочного разрешения? Так Л. Оболенский, оценивая «Социологию» (1880 г.), не видел в ней никакого рационального зерна и определял ее как «факт весьма некрасивый» ввиду того, что «ее напыщенность, ходульность, ее фальшивые вывески бьют на обморочение каких-то предполагаемых дурачков и ротозеев».1 Н. Хлебников по поводу этой же работы недоумевал: почему Е.В. де Роберти, подобно Моисею в пустыне, блуждает в методологических дебрях, «не решаясь перейти в обетованную землю социологии». Хотя в той же работе Е.В. де Роберти так объяснял свой интерес к методологии: «богатая фактами и рассеянными наблюдениями настоящая фаза социальной науки почти не имеет общих теорий, могущих служить этим фактам 3 связующим началом». Статья математика Н.В. Бугаева, подписанная псевдонимом - Громов, содержала столь отрицательную оценку «Социологии», что вызвала ответную критику Е.В. де Роберти.4

Во многом подобная критическая реакция была связана с тем, что выстраивались только контуры гиперпозитивистской концепции, многие элементы которой еще нуждались в содержательной доработке. Исследователи творчества Е.В. де Роберти отмечали тяжелый стиль его изложения, определенную непоследовательность, содержательную противоречивость. Так, В. Лесевич, анализируя его работу «Прошедшее философии» (1886), характеризовал ее содержание как «тришкину философию»,5 написанную в угоду «модным» философским течениям.

Очевидно, что в дореволюционной России анализировались отдельные работы Е.В. де Роберти, но целостного философского исследования концепции гиперпозитивизма не проводилось. Трагическая гибель Е.В. де Роберти в 1915

1 См.: Оболенский Л. Как «наши» учат Европу//Свет. - СПб., 1887. № 12. С. 37. См.: Хлебников Н. Новые явления в нашей позиггивнеггекой и дарвинистской литературе. Социология Евгения де Роберти//Кневские Университетские известия. Т. 3. 1880. С. 50.

3 Де Роберти Е.В. Социология. - СПб.: Тип. М.М. Стасюлсвича. 1880. С. 178.

См.: Громов [Бугаев Н В.]//Критическос обозрение. - М., 1880. № 12; Де Роберти Е.В. Ответ Громову//Критнческос обозрение. М., 1881. № 7.

5 См.: Лесевич В. Тришкина философия («Прошедшее философию)) //Северный вестник. 1886., № 10. С. 32. году не позволила и ему самому написать обобщающее фундаментальное философское исследование по гиперпозитивизму. Оставленное им философское наследие представляет собой сложившуюся, но до конца содержательно не оформленную концепцию, в которой наряду с разработанными проблемами, было и немало декларируемых философских задач, различных научных гипотез.

В советский период определенная идеологическая заданность также препятствовала объективной оценке творчества Е.В. де Роберти и укладывалась в схему: позитивист, следовательно - субъективный идеалист и какая-то разновидность эмпириокритицизма, то есть, враг марксизма. Так, JI. Коган в издании «История философии в СССР» утверждает относительно философской эволюции Е.В. де Роберти: «В 90-е годы его субъективно-идеалистическое кредо выступило со всей определенностью. Конкретные вещи, утверждал он, «суть, бесспорно, по-своему происхождению сознанные или неосознанные группы или сочетания ощущений»,1 он отождествляет объективные законы с нашими представлениями о них».2 Но можно ли считать субъективным идеалистом человека, признающего существование неорганического, органического и Л надорганического миров? А приведенная цитата в первоисточнике звучит так: «.Наши представления и наши воспоминания - эти конкретные вещи суть, бесспорно, по своему происхождению сознанные или неосознанные группы или сочетания ощущений. Но подобно тому, как химические свойства превращаются при известных условиях . в органические свойства, точно так же и представления, группы или «пучки» ощущений превращаются, при известных других условиях., в группы' идей, в «пучки» отвлечений».4 Неконкретность подобной аргументации очевидна.5

Следует отметить и неправомерность помещения Е.В. де Роберти в ряды «психологического направления» позитивизма. Эта точка зрения прочно

1 Де Роберти Е.В. Понятие разума и законы Вселенной. - СПб: Изд-ние студсн. об-ва потребителей Психоневрологического ин-та. 1914. С. 26.

2 История философии в СССР в 5-ти томах. - М.: Наука, Т.З, 1968. С. 400.

3 См.: Де Роберти Е.В. Новая постановка основных вопросов социологии. - М., 1909.

4 Де Роберти Е.В. Понятие разума и законы Вселенной. - СПб: Изд-ние студсн. об-ва потребителей Психоневрологического ин-та. 1914. С. 26.

5 «.Философия сделает крупный шаг вперед, когда окончательно перестанет выводить понимание мира из собственного сознания мыслящего субъекта», - Е.В. де Роберти. Прошедшее философии. - М., 1887. С. 178.

1 О утвердилась в советских исследованиях по истории философии и социологии. И. А. Голосенко подчеркивал, что, по Е.В. де Роберти, психологические феномены «являются результатом, а не причиной социальных взаимодействий, и поэтому в современной социологии увлечение методами психологического редукционизма есть заблуждение».3 Эту мысль он подкреплял ссылкой на Е.В. де Роберти, считавшего, что не социальные явления должны объясняться через психологические причины, а, наоборот, психологические феномены должны объясняться через биологические и социальные факторы.4 А.В. Воронцов и И.А. Громов обозначили творчество Е.В. де Роберти как «социологический неопозитивизм».5 Подобное название действительно позволяет отличить учение Е.В. де Роберти от возникшего позднее направления, обозначаемого в историко-философской < литературе как неопозитивизм, а добавление термина «социальный», действительно, подчеркивает направленность его исследовательских устремлений. Однако название «социологический позитивизм» Е.В. де Роберти никогда не употреблял, свою концепцию он чаще всего называл либо неопозитивизмом, либо гиперпозитивизмом: «движение, которое получило название неопозитивизма (или еще гиперпозитивизма)».6 Исследовательская корректность предполагает максимальную приближенность к авторскому тексту, поэтому название гиперпозитивизм, с учетом уже излагавшихся обстоятельств, следует считать более предпочтительным.

Анализ степени разработанности литературы, посвященной творчеству Е.В. де Роберти, показывает, что в подавляющем большинстве это статьи, параграфы, связанные с предельно общей характеристикой его творчества, или же рецензии, анализирующие его конкретные работы. Исследований, обращенных к его социальным взглядам, всего два: написанная в 1934 году и до сих пор не

1 См.: История философии в СССР в 5-ти томах. - М.: Наука, Т. 3. 1968. С. 462; Т. 4. С 121 и др.

2 См.: Социологическая мысль в России. Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX -« начала XX века. - Л.: Наука, 1978. С. 196-203; Кукушкина Е.И. Русская социология XIX - начала XX века. - М.: изд-во МГУ. 1993; Зборовский Г.Е. История социологии. - М.: Гардарики. 2007. С. 261-266 и др

3 Голосенко И.А. Евгений де Роберти: интеллектуальный профиль// Социологическое исследование. 2001. № 2. С. 103.

См.: Де Роберти Е.В. Новая постановка основных вопросов социологии. - М.: Тип. И. Д. Сытина. 1909. С. 72-74.

5 См.: Воронцов А.В., Громов И.А. История социологии XIX - начала XX века: в 2 ч. Ч. 2. Русская социология. -М.: Владос. 2005. С. 167-186.

6 См.: Дс Роберти Е.В. Новая постановка основных вопросов социологии. -М.: Тип. И,Д. Сытина. 1909. С. 282. переведенная на русский язык книга его французского биографа Р. Верье, в которой указываются жизненные вехи автора гиперпозитивизма, мнения современников о его творчестве, дается социологический анализ теории Е.В. де Роберти,1 а также социально-философское диссертационное исследование М.Г. Ахмедовой, сосредоточившей свои исследовательские усилия на «психологизме» Е.В. де Роберти, концепции социальной эволюции и идеи прогресса, соотношении философии и науки.2 Названные работы не ставили своей целью и не анализировали концепцию гиперпозитивизма в целом, именно поэтому вне поля исследовательского интереса остались многие значимые для Е.В. де Роберти проблемы: гносеологические, этические, историко-философские и др. Отсутствие серьезного историко-философского анализа не позволило проследить эволюцию философских воззрений автора гиперпозитивизма и, тем самым, оставило без ответа многие из поставленных им методологических, гносеологических, этических и аксиологических вопросов.

В целом, анализ степени разработанности данной проблемы позволяет сделать следующие обобщения. Изучение гиперпозитивистской концепции Е.В. де Роберти в истории философской мысли не носило систематического характера, а проходило в виде исследования отдельных аспектов концепции. Вне исследовательского внимания , оставались историко-философская обусловленность, социальные, политические, экономические истоки и эволюция философских идей, приведших к созданию гиперпозитивизма. Именно этот содержательный пробел в историко-философском знании и определил выбор темы исследования.

Источниковой базой исследования стали не только работы Е.В. де Роберти, но и концептуальные построения создателей позитивизма О. Конта, Г. Спенсера, а также идеи общепризнанных лидеров позитивизма «первой волны» Дж. Ст. Милля, Э. Литтре, чьи идеи стали для него теоретической основой и мерилом оценки степени концептуальной зрелости философских замыслов. К непосредственной источниковой базе исследования следует отнести произведения

1 См.: Vcrrier R. Roberty. Lc positivismc russe ct la fondation dc la sociologic. Paris: Librairc Felix Alcan, 1934. " См.: Ахмедова М.Г. Социальная философия Е.В. дс Роберти. Автореф. днсс. канд. филос. наук - М.: МГУ, 1995. сторонников и противников био-социальной гипотезы. Сторонниками биосоциальной гипотезы (социологизма, социального психизма), кроме Е.В. де Роберти, были Э. Дюркгейм, П. Коллэ, Д. Драгическо, А. Эспинас, Ч. Кули и др. Их оппоненты (Г. Тард, Г. Полант) стояли на позициях психологизма, отстаивали психологическую социологию. Г. Тард, например, полагал, что подражание (психологические отношения) составляют основу социальности, социальные процессы возникают в результате психологического взаимодействия людей.1 Именно в работах сторонников и противников социопсихизма, в их полемике, прямо или косвенно обозначались и основные философские характеристики гиперпозитивистской парадигмы.

Особую группу источников данного исследования составили идеи учеников и молодых соратников Е.В. де Роберти - П.А. Сорокина, К.М. Тахтарева, А.С. Звоницкой.

Объектом диссертационного исследования являются работы, раскрывающие содержание гиперпозитивизма Е.В. де Роберти как целостной философской концепции.

Предметом диссертационной работы выступает историко-философский анализ концепции гиперпозитивизма Е.В. де Роберти.

Цель и задачи исследования. Цель представленной работы состоит в проведении историко-философского анализа гиперпозитивизма Е.В. де Роберти.

Более конкретно представленная цель реализуется путем решения следующих исследовательских задач:

- рассмотреть метод интеллектуальной биографии как основу историко-философской реконструкции объективных социальных, политических, экономических, идейно-теоретических предпосылок и основных аспектов философской деятельности Е.В. де Роберти;

- проанализировать философские основания воззрений Е.В. де Роберти;

1 См.: Тард Г. Законы подражания. - СПб. 1892. С. 89

2 Сорокин П. А. Система социологии. - М.: Асгрель, 2008. С. 55, 232, 247, 826, 836, 83; Он же. Преступление и кара, подвиг и награда: социологический эпод об основных формах общественного поведения и морали. М.: Астрель, 2006; Тахтарев КМ. Главнейшие направления в развитии социологии// Современный .мир. 1910. № 8, 10, 12; Он же. Социология как наука. Пг., 1915; Звоницкая А.С. Опьгг теоретической социологии. Т.1. Социальная связь. Киев, 1914.

- выделить и охарактеризовать основные этапы и периоды эволюции философского мировоззрения Е.В. де Роберти;

- определить место и значение гиперпозитивизма как концепции в системе других философских школ и течений;

- рассмотреть целостное представление о мире как единстве трех сфер бытия, порожденных особыми фундаментальными формами энергии, обладающих различными типами строения и функционирования, как методологическую основу социально-философского учения Е.В. де Роберти;

- раскрыть специфику гносеологических, методологических, этических и аксиологических аспектов концептуального содержания гиперпозитивизма.

Теоретико-методологическая основа исследования. Метод единства исторического и логического позволил проанализировать основные тенденции развития позитивистских идей в XIX - начале XX веков. Сравнительно-исторический метод сделал возможным выявление общих и особенных черт, присущих различным направлениям позитивизма. Аналитико-критический метод позволил выделить гиперпозитивизм как самостоятельную форму развития позитивистской философской мысли. Применение методов системности и реконструкции способствовали изучению философских воззрений Е.В. де Роберти как целостной философской системы, прошедшей определенные этапы и периоды развития. В работе использовался метод интеллектуальной биографии, суть которого состоит в соотнесении жизненных эпизодов исследуемого автора с эволюцией его теоретико-мировоззренческих взглядов. Использование метода интеллектуальной биографии включает в себя три уровня погружения: информационный уровень, включающий соотнесение отдельных фактов биографии с этапами интеллектуальной деятельности; категориальный, связанный с соотнесением категорий целое и часть; содержательный -проявляющийся в соотнесении мировоззренческой эволюции автора с философским контекстом эпохи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гиперпозитивизм Е.В. де Роберти: историко-философский анализ"

Заключение

Проведенное историко-философское исследование гиперпозитивизма Е.В. де Роберти позволяет сделать ряд выводов.

1. Определены основные аспекты многогранного философского творчества Е.В. де Роберти: теоретический (развитие теории позитивизма в виде гиперпозитивистской концепции), преподавательский (создание авторских курсов по истории и теории позитивизма и гиперпозитивизма), публицистический (активная популяризация идей позитивизма и гиперпозитивизма на страницах разных печатных изданий). Основанием для выделения перечисленных аспектов философского творчества Е.В. де Роберти послужило последовательное применение метода интеллектуальной биографии в рамках историко-философского анализа.

Теоретический аспект философского творчества Е.В. де Роберти проявился в концептуальном переходе от критического осмысления идей «отцов позитивизма» к созданию собственной теории гиперпозитивизма. Эволюция гиперпозитивизма носила двоякий характер: с одной стороны, это были периоды развития интеллектуального потенциала самого Е.В. де Роберти, с другой же стороны, — это выход за рамки авторской концепции, теоретическое распространение гиперпозитивистских идей как в отечественной, так и зарубежной философской мысли. Следует отметить, что в своих теоретических исканиях Е.В. де Роберти поднялся до уровня философских обобщений, стремясь рассматривать в целостности взаимодействие человека, цивилизации, Вселенной. Теоретические искания Е.В. де Роберти усилили его международный авторитет. Это подтверждается, например, не только многочисленными ссылками различных авторов на работы Е.В. де Роберти, но и тем, что он и Дж. Ст. Милль были избраны членами-корреспондентами первого в мире социологического общества.

Публицистический аспект философского творчества Е.В. де Роберти проявлялся в активном сотрудничестве с отечественными журналами позитивистской ориентации «Знание», «Слово», «Критическое обозрение», а также с либеральными печатными изданиями «Вестником Европы», «Запросами жизни», «Русским богатством». Отличительной особенностью его авторства стала теоретическая публицистика, так, например, с 1881 по 1887 годы в Париже он издал девять статей под общим заголовком «Социологические заметки», ставшие впоследствии основой работы «Социология». Кроме того, Е.В. де Роберти на этом поприще проявил себя и как рецензент-критик, откликаясь на полемические статьи и рецензии, а также и как научный редактор, с 1913 по 1914 годы он занимался научным редактированием четырех выпусков сборника «Новые идеи в социологии». Реальные творческие достижения Е.В. де Роберти в теоретическом, педагогическом и публицистическом аспектах позволили ему не только разработать концепцию гиперпозитивизма, но и создать соответствующее философское направление.

Преподавательский аспект философского творчества Е.В. де Роберти представлял собой многогранный процесс и вылился в создание авторских учебных курсов по истории и теории не только позитивизма, но гиперпозитивизма, прочитанных в ряде высших учебных заведений Франции и России; разработке соответствующих учебных программ и активной деятельности по созданию первой в России кафедры социологии; в чтении лекций, оказавших серьезное мировоззренческое и методологическое влияние настудентов, некоторые из которых впоследствии стали признанными теоретиками (Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин, К.М. Тахтарев).

2. Выявлены философские основания, определившие становление и развитие мировоззрения Е.В. де Роберти: идеи основоположников позитивизма; социально-философские взгляды сторонников психологизма и социопсихизма, а также критика положений позитивизма со стороны марксизма и неокантианства.

Важнейшим философским основанием мировоззрения Е.В. де Роберти явились концептуальные построения создателей позитивизма О. Конта, Г. Спенсера, а также лидеров позитивизма «первой волны» Дж. Ст. Милля, Э. Литтре. Свои теоретические расхождения с О. Контом Е.В. де Роберти обозначил в следующих пунктах: во-первых, критикуя контовское определение биологии как науки, предшествующей социологии, он предлагал другую классификацию наук: неорганические, органические и надорганические; во-вторых, отрицая контовский закон трех стадий развития, он предлагал закон четырех факторов развития цивилизации; в-третьих, контовскому изъятию морали из философии он противопоставлял мораль как синоним социальности; в-четвертых, расхождение относительно агностицизма, который признавался как ценность в позитивизме «первой волны», но отрицался Е.В. де Роберти, полагавшим, что нет непознаваемого, а есть непознанное. Биопсихологизму и агностицизму Г. Спенсера автор гиперпозитивизма противопоставлял социопсихизм и гносеологический оптимизм, позволившие ему выйти за пределы социальной проблематики и сконцентрироваться на понимании целостности во взаимодействии человека, цивилизации и Вселенной.

L Другим философским основанием мировоззрения Е.В. де Роберти явились идеи сторонников психологизма (Г. Тард, Г. Полант) и социопсихизма (Э. Дюркгейм, Д. Драгическо, А. Эспинас), получившие осмысление в его биосоциальной гипотезе. Био-социальная гипотеза означает признание автономности социальной реальности, и, соответственно, автономности социологии как науки, а также необходимости использования в социальных исследованиях объективных эмпирических и рациональных методов, направленных на выявление причинноследственных связей и закономерностей социальной реальности; выделение двух стадий социальной реальности: низшей («психофизические отношения») и высшей («социально-психологические взаимодействия»), реализующейся посредством четырех факторов развития цивилизации (науки, философии или религии, искусства, практической деятельности); осознание главенства социального над индивидуальным.

Значимым философским основанием, непосредственно повлиявшим на мировоззрение Е.В. де Роберти, явилась критика основных положений позитивизма представителями марксизма, что проявилось в наличии у них некоторых общих черт: борьбы с агностицизмом, стремления выйти за пределы социальной проблематики и выстроить целостное мировоззрение, признания ключевой роли методологии в решении теоретических и практических задач.

3. Выделены основные этапы (позитивизм «первой волны», предгиперпозитивистский, гиперпозитивистский) и периоды (замысел, «образ», концепция) эволюции философских воззрений Е.В. де Роберти. За основу были взяты изменяющиеся представления автора гиперпозитивизма о предмете социологии как науки и понимании основного метода исследования социальной реальности.

Этап признания позитивизма «первой волны» длился для Е.В. де Роберти с 60-х и по середину 70-х годов XIX века и представлял собой «слепок» теоретических воззрений О. Конта и Г. Спенсера с некоторыми элементами их критического переосмысления. На этом этапе Е.В. де Роберти считал, что социология - сверхнаука об обществе и всей совокупности человеческих отношений. Е.В. де Роберти не соглашался с позицией О. Конта, согласно которой психология не является самостоятельной, автономной наукой и в большей степени тяготел к Г. Спенсеру, уделявшему психологическим аспектам социальных явлений больше внимания. В качестве основных методов рассматривались метод иерархии научного знания и метод систематизации, а познание ограничивалось сферой эмпирии. Важными характеристиками этого этапа для Е.В. де Роберти стали: контовская идея об определяющей роли научных знаний в развитии общества; тезисы о том, что без науки нет и философии; о подчиненности человеческого ума естественному ходу вещей и, соответственно, необходимости ориентации социологии на естественные науки и т.д. Позитивизм привлекал Е.В. де Роберти своей социальной направленностью, рассматривался как философский проект «совершенной жизни».

Второй этап миропонимания Е.В. де Роберти условно можно назвать предгиперпозитивистским, он продолжался с середины 70-х и до середины 80-х годов XIX века. Суть этого этапа состояла в стремлении Е.В. де Роберти применить позитивистскую методологию, главным образом, для разработки экономической и социальной проблематики. На этом этапе он впервые формулирует свое понимание предмета социологии как науки, считая; что социология имеет дело не с биологическими или психологическими условиями существования общества, а изучает особые социальные законы, управляющие обществом и отличающиеся от законов индивидуального развития. Теоретические работы Е.В. де Роберти этого периода связаны с применением позитивистской методологии для анализа социально-экономических идей научных воззрений Г.Ч. Кери, К. Маркса и обоснованием необходимости социологизации политической экономии. Принципиальное расхождение Е.В. де Роберти с марксизмом состояло в видении исходной посылки развития общества не в материальной сфере жизнедеятельности, а в социопсихизме. Современники отмечали поверхностность критических замечаний Е.В. де Роберти относительно содержания первого тома «Капитала» К. Маркса, что впоследствии признал и он сам. К таким замечаниям следует отнести утверждение «о ложности диалектического метода»,1 о том, что «. теория Маркса выражает только одну сторону предмета, и притом сторону, наименее важную в практическом отношении»,2 что «. теория Маркса не представляет ничего особенно нового»3 и Т.д.

1 Е.В. де Роберти Политико-экономические этюды. - СПб.: тип. Н.Н. Тиблена, 1869. С. 72.

2 См. там же. С.73.

3 См. там же. С. 74.

Характерными особенностями этого периода эволюции философских воззрений Е.В. де Роберти были незыблемая вера в прогресс, в успехи эволюции, научного познания, несмотря даже на отдельные факты регресса; теоретическая борьба как с «органицистами», считавшими основой социального развития природную среду, так и «психологистами», видевшими в психике человека основной источник развития общества. Итогом этого этапа оказалось осознание недостаточности позитивистской методологии, ее неспособности ответить на вызовы времени.

Заключительный этап развития эволюции философских взглядов Е.В. де Роберти получил название гиперпозитивистский и длился с середины 80-х годов XIX века по 1915 год. Суть этого этапа сводилась к разработке методологии нового типа - гиперпозитивизма. Именно здесь реализовывался принцип «с контизмом против О. Конта». Основу этого этапа составили разработанные Е.В. де Роберти теоретические положения: закон соотношения науки с философией, закон трех типов философии (материализм, идеализм и сенсуализм), критика контовского закона трех состояний и т.д. Периоды этого этапа отражали сложный путь восхождения от замысла через «образ» к концепции гиперпозитивизма. Замысел гиперпозитивизма был направлен на разработку демаркации предметного поля гиперпозитивизма через обоснование автономности и научного статуса социологии. «Образ» гиперпозитивизма связан с уточнением теоретических контуров вновь создаваемой концепции, наполнением этих контуров преимущественно социально-философскими содержательными материалами: законом четырех факторов развития цивилизации, теорией развития цивилизации. Период концепции гиперпозитивизма непосредственно связан с еще большим расширением предмета социологии нового типа, решением вопроса о соотношении социологии и этики (морали); взаимодействии человека, цивилизации и Вселенной.

4. Определено место гиперпозитивизма в историко-философском процессе, уточнена периодизация истории позитивизма и установлено, что на смену позитивизму «первой волны» пришел не только эмпириокритицизм, но и гиперпозитивизм.

Анализ тенденций развития историко-философской мысли позволил Е.В. де Роберти сформулировать закон, суть которого состояла в выделении трех типов философских исканий: материализма, идеализма и сенсуализма. Марксистский принцип партийности в философии, деление на материалистов и идеалистов он пытался преодолеть заявкой на выделение сенсуализма, как одного из важнейших направлений в истории философии, разновидностью которого объявлялся гиперпозитивизм. По его замыслу, материализм й идеализм есть удел ненаучного философского мировоззрения, в то время как сенсуализм основа подлинно научной философии. Наиболее полное отражение сенсуализм находит в гиперпозитивизме. Реально же Е.В. де Роберти был идеалистом, так как главный двигатель общественной жизни видел в развитии сознания человечества.

В истории философии применительно к социальным вопросам Е.В. де Роберти выделял два периода развития: позитивный, неразрывно связанный с именем О. Конта, и гиперпозитивистский (неопозитивистский), вышедший из недр позитивизма вследствие недовольства контовским и спенсеровским агностицизмом, их теории непознаваемого, отождествлением философской мысли лишь с собственно научной, а также не удовлетворенностью ничтожными успехами, сделанными социологией в рамках «позитивного» учения.1 Идеи нарождающегося гиперпозитивизма получили, по мнению Е.В. де Роберти, широкое распространение во Франции (Дюркгейм, Леви-Брюль, Ришар, Лоланд, Дюпра), Италии (Ардиго, Астурато), Германии (Зиммель, Освальд, в меньшей степени Штамлер, Брейзик), Румынии (Драгическо), Англии (Гедце), Бельгии (Ваксвейлер), Финляндии (Гротенфельд).1 Таким образом, Е.В. де Роберти заявлял, что гиперпозитивизм вышел за рамки авторской концепции и через международное признание стал оформляться как законный преемник позитивизма «первой волной».

1 См.: Де Роберти Е.В. Неопозитивная школа и новые течения в современной социологии// Вестник Европы. СПб., 1912. № 12. С. 141.

1 См. там же. С. 141.

Сторонники гиперпозитивизма постоянно подчеркивали принципиальное отличие гиперпозитивизма от эмпириокритицизма. Если эмпириокритицизм, по существу, отбросил социальную проблематику и сосредоточился на вопросах естествознания, философии науки, то гиперпозитивизм, напротив, сохранял непосредственный интерес к социально-философской проблематике, стремился развить ее на основе социопсихизма (синтеза индивидуальной и коллективной психики). Если эмпириокритицизм, как и контизм, оставлял вопросы морали вне исследовательского интереса, то гиперпозитивизм полагал, что социальность и моральность - синонимы, а мораль рассматривал как высшую форму социализации личности. Тем самым гиперпозитивизм представлял собой своего рода этическую версию позитивизма, что было не типично для позитивизма вообще. Если эмпириокритицизм и контизм признавали бессилие человеческого разума перед непознанным, то гиперпозитивизм вел бескомпромиссную борьбу с агностицизмом, обосновывал возможность и необходимость познания законов развития социума, природы, Вселенной в целом. Тем самым, Е.В. де Роберти смог преодолеть рамки собственно социологического мышления и подняться до философского уровня видения проблемы.

5. Установлены методологические особенности гиперпозитивизма (методологический формализм, методологический монизм, разработка социальной гносеологии, отождествление социальности и моральности, критика агностицизма), способствующие созданию целостного представления о мире как методологической основы философского учения Е.В. де Роберти.

Методологическими особенностями гиперпозитивизма являлись: формализм (стремление применять эволюционный ряд становления и развития цивилизации как универсальную схему); методологический монизм («социопсихизм»); рассмотрение социальной проблематики через призму гносеологического анализа; наличие ярко выраженного этического компонента в гиперпозитивизме; гносеологический оптимизм, отрицание агностицизма.

Е.В. де Роберти сумел разработать целостное представление о мире, которое характеризовалась выделением трех сфер бытия, порожденных особыми фундаментальными формами энергии: неорганическая сфера как результат действия физико-химической формы; органическая сфера - итог витальной формы и надорганическая сфера бытия, порождаемая социальной формой. Перечисленные сферы бытия он различал не только по типам строения, но и по типам функционирования (неорганическая - внешние и внутренние молекулярные строения; органическая - внешние и внутренние клеточные взаимодействия; надорганическая - результат взаимодействия головного мозга, мышления и речи), а также по формам изменения - от чисто пространственного перемещения, например, круговорот воды в неорганической сфере бытия, через эволюцию живых организмов (рождение, рост, дифференциация, интеграция, смерть клеток и организмов) в органической сфере бытия, до социального прогресса в надорганической сфере.

Оригинальность гиперпозитивистского представления о мире состояла и в идее целостности, а также в детальной проработке структуры и содержания надорганического. Е.В. де Роберти выделил три уровня надорганического: психофизика (социально неразвитый уровень), психофизическое взаимодействие (социальный уровень) и психологическое взаимодействие (социально развитый уровень).

Целостное представление о мире в рамках гиперпозитивизма рассматривалось Е.В. де Роберти в качестве методологического основания разработанной им био-социальной гипотезы относительно способа взаимодействия социального и биологического. Суть гипотезы: надорганическое (социальное) всегда следует за биологическим, но всегда предшествует психологическому и, следовательно, не социальные явления должны объясняться через психологические причины, а, наоборот, - психологические феномены должны объясняться через биологические и социальные факторы.

6. Концепция гиперпозитивизма, таким образом, оценивается в диссертации: по направленности - социально-философской (теория развития цивилизации как эволюции знаний и духовной культуры); по содержанию - многоплановой, включающей в себя гносеологические, этические, аксиологические разделы; по специфике организации - системной.

Гиперпозитивизм по направленности был социально-философской концепцией и воплощался в теории развития цивилизации как эволюции знаний и духовной культуры. Е.В. де Роберти был уверен в строго линейном построении (эволюционном ряде): психологическое взаимодействие - общественные группы - личность - наука - философия (религия) - искусство - практическая деятельность, которая, в свою очередь, подразделялась им на'технику, экономику, право и политику.

По содержанию гиперпозитивизм был весьма разноплановым учением и включал в себя, помимо уже упоминавшихся историко-философского, социально-философского и методологического «разделов», еще и гносеологический, этический и аксиологический. Гносеология должна была поднять эмпирическое знание общественных фактов на высоту точной теории; рационализировать различные технологии, включая нравственную, экономическую, политическую, юридическую; гармонично сочетать в себе эмпирическую осторожность и научное творчество; строиться на четком понимании исходных понятий; быть научной теорией социального познания; отвергать агностицизм; тесно взаимодействовать с методологией.

Основное предназначение этического раздела гиперпозитивизма Е.В. де Роберти видел в обосновании тождественности понятий «социальный» и «моральный». Нравственное знание, в его понимании, выступает ядром социальных наук. Важнейшей категорией этики гиперпозитивизма он считал свободу, которой противостоит деспотизм — низкий уровень знаний, невежество. Основное содержание аксиологического раздела гиперпозитивизма было непосредственно связано с таким явлением как любовь. Е.В. де Роберти полагал, что любовь является единственным способом оставаться в постоянно гармоничном общении с миром.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гиперпозитивизм Е.В. де Роберти: историко-философский анализ"

На правах рукописи

Бузук Лилия Геннадьевна

Гиперпозитивизм Е.В. де Роберти: историко-философский анализ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Специальность - 09.00.03 - история философии

Москва-2009

003479820

Диссертация выполнена на кафедре истории и философии образования и науки Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Деникин Анатолий Васильевич кандидат философских наук, доцент Тарент Игорь Геннадьевич

Ведущая организация: кафедра философии, социологии и истории

Защита состоится «22» октября 2009 года в «15» часов на заседании Диссертационного совета по философским наукам Д. 212.155.08 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005 ул. Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105005 ул. Радио, д. 10а. Автореферат диссертации представлен на сайте www.mgou.ru Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук,

Семаева Ирина Ивановна

Российской открытой академии транспорта

Л.А. Демина.

I. ОБЩАЯ-ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, гиперпозитивизм1 Евгения Валентиновича де Роберти (1843-1915 гг.) явился значительным вкладом в развитие философии и занимал особое место в истории позитивизма. В силу ряда объективных обстоятельств потенциал концепции гиперпозитивизма был недостаточно востребован в последующем развитии философской мысли, а имя Е.В. де Роберти было отнесено к числу упоминаемых, но не изучаемых исследователей.

Во-вторых, изучение гиперпозитивизма как теоретического наследия Е.В. де Роберти в историко-философском контексте позволяет более рельефно представить методологическое многообразие и многогранность российской философской мысли того периода, осуществить сравнительный анализ методологических оснований различных интеллектуальных школ и направлений. Специфика гиперпозитивизма Е.В. де Роберти является еще одним подтверждением того факта, что отечественная мысль, следовавшая в русле ориентиров, заданных ведущими концепциями западной философии, стремилась к их творческому усовершенствованию, и была значима не слепым копированием, подражанием, эпигонством, а творческим синтезов мировых философских концепций развития с учетом российской специфики.

В-третьих, Е.В. де Роберти в своих философских изысканиях удалось сделать то, что удавалось немногим: органично соединить идеи социального прогресса, верность науке с повышенным вниманием к человеческому измерению целостности истории, социума, Вселенной (космоса). В век информационного общества и . негативных последствий господства технократических, сциентистских, прагматических взглядов особую важность

1 Е.В. де Роберти созданное им философское' учение чаще называл неопозитивизмом, реже -

гиперпозитивизмом, еще реже - робертизмом. Логично. предположить, что Е.В. де Роберти употреблял термин «неопозитивизм» для противопоставления £воей концепции другим направлениям позитивизма; «робертизм» - для фиксации авторской уникальности данной концепции; «гиперпозитивизм» - для показа методологической специфики: целостного взгляда на взаимодействие человека, цивилизации, Вселенной. С учетом того, что впоследствии в истории философий .термин «неопозитивизм» закрепился за другой , философской школой, во избежание терминологической путаницы в данном исследовании будет использоваться термин «гиперпозитивизм». ■. „

3 ^ .

приобретают его рассуждения о любви, о свободе и деспотизме, о необходимости понимания того, что социальность и нравственность в обществе являются синонимами.

Степень разработанности темы исследования. Историко-философские исследования концепции гиперпозитивизма Е.В. де Роберти отличались разнообразием оценок: от полного неприятия до восторженных отзывов и признания. С известной долей условности можно говорить о двух направлениях исследования его творчества.

В рамках первого направления рассматривалось становление идей гиперпозитивизма в контексте развития позитивистской мысли. Взгляды Е.В. де Роберти разделяли и поддерживали М. Ковалевский, П. Сорокин, В. Бехтерев1:, а за пределами России - Г. Блондель, Л. Гумплович.2 В работах перечисленных авторов подчеркивалось, что гиперпозитивизм возник как ответ на непоследовательность позитивизма «первой .волны», неудовлетворенность итогами познания социума, как стремление соединить «подлинный контизм» с последними достижениями не только естественных, но и гуманитарных наук. Также отмечалось, что на смену «первой волны» позитивизма пришла не только концепция эмпириокритицизма, но и гиперпозитивизм. Эмпириокритицизм в истории философской мысли исследован обстоятельно,3 но фундаментальных работ, посвященных целостному исследованию философских идей основоположника гиперпозитивизма, нет, исследовались лишь некоторые из аспектов

' См.: Ковалевский М. Страницы из истории нашего общения с западной философией/ЛЗестник Европы. 1915, Na 6 с. 157-163; он же. Очерк истории развития социологии в конце XIX и начале XX века//История нашего времени (Современная культура и ее проблемы). Пг„ 1914. Т. 7. Вып. 27. С. 169; Сорокин П.А. Система социологии. - М.: Астрел, 2008. С. 55,232, 247, 826, 836, 83; он же. Преступление и кара, подвиг и нг.града: социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. М.: Астрель, 2006. С.7,62,74,77,90,345,440,444,490; Бехтерев В. Коллективная рефлексология. Пг., 1921. С.43.

2 См.: Блондель Г. Социология Е. Де-Роберти//Новая постановка основных вопросов социологии.- М., 1909. С. 18-31; Гумплович Л. Основы социологии. Спб., 1899, С. 340-350; Де Роберти Е.В. Неопозитивная школа и новые течения в современной социологии//Вестник Европы. - Спб., 1912. № 12. С. 142-143.

3 См.: Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм// Полн. собр. соч. - М.: Политиздат. Т. 18; Плеханов Г.В. Materialismus militans (ответ А. Богданову).Письма первое, второе, третье// Плеханов Г.В. Избр. филос. произв. В 5-ти тт. Т. 3. М.: Политиздат, 1957. С.202-301; Богданов A.A. Эмпириомонизм: статьи по философии. М.: Республика, 2003; Лесевич В.В. Позитивизм после Конта// Русский позитивизм. СПб.: Наука, 1995; Мах Э. Эмпириокритицизм как единственная научная точка зрения. М.: тип.А.Ю.Моноцкова, 1909.

гиперпозитивизма, например, био-социальная теория гиперпозитивизма,'' социальная философия Е.В. де Роберти.2

Второе направление в изучении позитивистских идей Е.В. де Роберти непосредственно связано с анализом источниковой базы, имевшей, главным образом, полемический характер и содержащей, оценки тех или иных аспектов его творчества. Методологические искания Е.В. де Роберти нередко воспринимались как причуды «кабинетного ученого». Зачем искать методологию позитивизма, если она уже создана О. Контом и Г. Спенсером? Зачем отвлеченный поиск методологических основ социологии, когда есть множество проблем, ждущих срочного разрешения? Так Л. Оболенский, оценивая содержание работы Е.В. де Роберти «Социология» (1880 г.), не увидел рационального зерна.3 По поводу этой же работы Н. Хлебников заявлял, что Е.В. де Роберти, подобно Моисею в пустыне, блуждает в методологических дебрях, «не решаясь перейти в обетованную землю социологии».4 Статья математика Н.В. Бугаева, подписанная псевдонимом Громов, содержала отрицательную оценку «Социологии» и вызвала ответную критику Е.В. де Роберти.5

Во многом подобная критическая реакция была связана с тем, что в указанные годы только выстраивались контуры гиперпозитивистской концепции, многие элементы которой еще нуждались в содержательной доработке. Исследователи творчества Е.В. де Роберти отмечали тяжелый стиль его изложения и определенную содержательную противоречивость. Так, В. Лесевич, анализируя его работу «Прошедшее философии» (1886),

1 П. Сорокин к числу сторонников «биосоциальной теории» - основе гиперлозитивизма относил Д. Драгическо, Ж. Изуле-Лубатьера, А. Эсгогааса, Ч. Кули. См.: Sorokin Р.А. Contemporary Sociological Theories. New-York. 1928. P. 438; H. Кареев добавлял к ним еще и Л. Леви-Брюля. См.: Кареев Н.И. Основы русской социологии. Спб.: Изд-во И. Либмаха. 1896. С. 98.

1 См.: Ахмедова М.Г. Социальная философия Е.В. де Роберти. Автореферат дисс. канд. филос. наук,- М.: МГУ, 1995.

3См.: Оболенский Л. Как «наши» учат Европу//Свет. - Спб., 1887. № 12.

4 См.: Хлебников Н. Новые явления в нашей позитивистской и дарвинистской литературе. Социология Евгения де Роберти//Киевские Университетские известия. Т.3.1880. С. 50.

5 См.: Громов [Бугаев H.B.] //Критическое обозрение. - М., 1880. № 12; Де Роберти Е В. Отьет Громову/Жритическое обозрение. М., 1881. Кз 7.

характеризовал ее как «тришкину философию»,1 написанную в угоду «модным» философским течениям.

Очевидно, что в дореволюционной России целостного философского исследования концепции гиперпозитивизма не проводилось. Трагическая гибель Е.В. де Роберти в 1915 году не позволила и ему самому написать обобщающее фундаментальное философское исследование по гиперпозитивизму. Оставленное им философское наследие представляет собой сложившуюся, но до конца содержательно . не оформленную концепцию, в которой, наряду с разработанными проблемами, было и немало декларируемых философских задач, различных научных гипотез.

В советский период определенная идеологическая заданность также препятствовала объективной оценке творчества Е.В. де Роберти и укладывалась в схему: позитивист, следовательно - субъективный идеалист и какая-то разновидность эмпириокритицизма, то есть врага марксизма. Так, Л. Коган в солидном издании «История философии в СССР» утверждает относительно философской эволюции Е.В. де Роберти: «В 90-е годы его субъективно-идеалистическое кредо выступило со всей определенностью... Конкретные вещи, утверждал он, «суть, бесспорно, по-своему происхождению сознанные или неосознанные группы или сочетания ошущений»,2 он отождествляет объективные законы с нашими представлениями о них».3 Но можно ли считать субъективным идеалистом человека, утверждавшего, что «философия сделает крупный шаг вперед, когда окончательно перестанет выводить понимание мира из собственного сознания мыслящего субъекта».4

Следует отметить и неправомерность помещения Е.В. де Роберти в ряды «психологического направления» позитивизма, что неоднократно

' См.: Лесевич В. Тришкина философия («Прошедшее философии») //Северный вестник. 1886., Л» 10. С. 32 ' Де Роберти Е.В. Понятие разума и законы Вселенной. - Спб: Изд-ние студен, об-ва потребителей .

Психоневрологического ин-та. 1914. С. 26.

3 История философии в СССР в 5-ти томах. - М.: Наука, Т.3,1963. С. 400.

4 Е.В. де Роберти. Прошедшее философии. -М., 1887. С. 178.

делалось в советских исследованиях по философии1 и социологии.2 Сам Е.В. де Роберти считал, что не социальные явления должны объясняться через психологические причины, а наоборот, психологические феномены должны объясняться через биологические и социальные факторы.3 A.B. Воронцов и И.А. Громов обозначили творчество Е.В. де Роберти как «социологический неопозитивизм»,4 хотя свою концепцию он называл неопозитивизмом (гиперпозитивизмом): «движение, которое получило название неопозитивизма (или еще гиперпозитивизма)».5 Исследовательская корректность предполагает максимальную приближенность к авторскому тексту, поэтому название гиперпозитивизм следует считать более предпочтительным.

Фундаментальных исследований, посвященных творчеству Е.В. де Роберти, очень мало: написанная в 1934 году и до сих пор не переведенная на русский язык книга его французского биографа Р. Верье, в которой указываются жизненные вехи автора гиперпозитнвизма, мнения современников о его творчестве, дается социологический анализ теории Е.В. де Роберти,6 а также социально-философское диссертационное исследование М.Г. Ахмедовой, сосредоточившейся на «психологизме» Е.В. де Роберти, концепции социальной эволюции и идеи прогресса, соотношении философии и науки.7 Названные работы не анализировали философское содержание концепции гиперпозитивизма в целом.

Таким образом, изучение гиперпозитивистской концепции Е.В. де Роберти в истории философской мысли не носило систематического характера, а проходило в виде исследования отдельных аспектов концепции.

1 См.: История философии в СССР s 5 томах. -M,: Наука, Т. 3 , 1968. С. 462; Т. 4. С. 121 и др,

2 См.: Социологическая мысль в России. Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX -начала XX века. - Л.: Наука, 1978. С. 196-203; Кукушкина Е.И. Русская социология XIX - начала XX век. -М.: Изд-во МГУ. 1993; Зборовский Г.Е. История социологии. - М.: Гардарики. 2007. С. 261-266 и др.

1 См.: Да Роберти Е.В. Новая постановка основных вопросов социологии. - М.: ляг. Н.Д. Ск.-ида 190?. С. 72-74.

4 См.: Воронцов A.B., Громов И.А. История.социологии XIX - начала XX века: в 2 ч. Ч. 2. Русская социология. - М.: Владос. 2005. С. 167-186.

' См.: Де Роберти Е.В. Новая постановка основных вопросов социологии. - М.: тип. И.Д. Сытина. 1909. С. 282.

6 См.: Verrier R. Roberty. Le positivisme russe et la fondation de la sociologie. Paris: Libraire Felix Alean, 1934.

7 Ахмедова М.Г. Социальная философия Е.В. де Роберти. Автореф. дисс. канд. филос. наук.-М.: МГУ, 1995.

7

Вне исследовательского внимания оставались историко-философская обусловленность, социальные, политические, экономические истоки и эволюция философских идей, приведших к созданию гиперпозитивизма, а так же поставленные Е.В. де Роберти методологические, гносеологические, этические и аксиологические вопросы. Именно этот содержательный пробел в историко-философском знании и определил выбор темы исследования.

Источниковой базой исследования стали не только работы Е.В. де Роберти, но и концептуальные построения создателей позитивизма О. Конта, Г. Спенсера, а также идеи одного из лидеров позитивизма «первой волны» Дж. Ст. Милля. К непосредственной источниковой базе исследования следует отнести произведения сторонников и противников био-социальной гипотезы. Сторонники био-социальной гипотезы (социологизма, социального психизма) считали, что генетически общество возникает в результате взаимодействия индивидов, но раз возникнув, оно начинает жить по своим собственным законам. Кроме Е.В. де Роберти, сторонниками этого подхода были Э.Дюркгейм1, JI. Гумплович 2, а также А. Эспинас, Д. Драгическо.3 Сторонники психологизма, в частности Г. Тард, полагали, что подражание (психологические отношения) составляют основу социальности, а социальные процессы возникают в результате психологического взаимодействия людей.4 Именно в работах сторонников и противников социопсихизма, в их полемике прямо или косвенно обозначались и многие философские характеристики гиперпозитивизма. Но особую группу источников данного исследования составили работы учеников и молодых соратников Е.В. де Роберти - П.А. Сорокина, K.M. Тахтарева, A.C. Звоницкой.^

' Дюркгейм. Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М/, 1991. С. 412-413. г Гумплович Л. Социологические очерки. Одесса. 1899. С. 14.; Он же. Социология и политика. М., 1895. С.

68.

3 См.: Эспинас А. Социальная жизнь животных. Спб., 1882; Драгическо Д. Du role de l'individu dañe le

déterminisme social. Paris. 1904. P. 43-44.

' См.: Тард Г. Законы подражания. - Спб. 1892. С. 89.

ЗСорокин П.А. Система социологии. - М.: Астрел£2008. С. 55, 232,247, 826, 836, 83; он же. Преступление и

кара, подвиг и награда: социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. М.: Астрель, 2006; Тахтарев K.M. Главнейшие направления в развитии социологии// Современный мир. 1910.JÊ

8

Объектом диссертационного исследования являются работы, раскрывающие содержание гиперпозитивизма Е.В. де Роберти как целостной философской концепции.

Предметом диссертационной работы выступает историко-философский анализ концепции гиперпозитивизма Е.В. де Роберти.

Цели и задачи исследования. Цель представленной работы состоит в проведении историко-философского анализа гиперпозитивизма Е.В. де Роберти.

Более конкретно представленная цель реализуется путем решения следующих шести исследовательских задач:

- рассмотреть метод интеллектуальной биографии как основу историко-философской реконструкции объективных социальных, политических, экономических, идейно-теоретических предпосылок и основных аспектов философской деятельности Е.В. де Роберти;

- проанализировать философские основания воззрений Е.В. де Роберти;

- выделить и охарактеризовать основные этапы и периоды эволюции философского мировоззрения Е.В. де Роберти;

- определить место и значение гиперпозитивизма как концепции в системе других философских школ и течений;

- рассмотреть целостное представление о мире как единстве трех сфер бытия, порожденных особыми фундаментальными формами энергии, обладающих различными типами строения и функционирования, как методологическую основу социально-философского учения Е.В. де Роберти;

- раскрыть специфику гносеологических, методологических, этических и аксиологических аспектов концептуального содержания гиперпозитпвизма.

Теоретико-методологическая основа исследования. Метод единства исторического и логического позволил проанализировать основные тенденции развития позитивистских идей в XIX - начале XX веков.

8, 10, 12; он же. Социология как наука. Пг., 1915; Звоницкая A.C. Опыт теоретической социологии. Т.1. Социальная связь. Киев, ¡914.

Сравнительно-исторический метод сделал возможным выявление общих и особенных черт, присущих различным направлениям позитивизма. Аналитико-критический метод позволил выделить гиперпозитивизм как самостоятельную форму развития позитивистской философской мысли. Применение методов . системности и реконструкции способствовали изучению философских воззрений Е.В. де Роберти как целостной философской системы, прошедшей определенные этапы и периоды развития. В работе использовался метод интеллектуальной биографии, суть которого состоит в соотнесении жизненных эпизодов исследуемого автора с эволюцией его теоретико-мировоззренческих взглядов. Использование метода интеллектуальной биографии включает в себя три уровня погружения: информационный уровень, включающий соотнесение отдельных фактов биографии с этапами интеллектуальной деятельности; категориальный, связанный с соотнесением категорий целое и часть; содержательный - проявляющийся в соотнесении мировоззренческой эволюции автора с философским контекстом эпохи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников. Во введении рассматривается актуальность и степень разработанности темы, формулируются объект и предмет, цели и задачи исследования, обозначается новизна работы, и излагаются положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Философские основания и этапы эволюции мировоззрения Е.В. де Роберти» содержит историко-философский анализ, реконструкцию основных этапов и периодов креативной динамики теоретических взглядов создателя гиперпозитивизма.

В первом параграфе «Метод интеллектуальной биографии в реконструкции основных аспектов философской деятельности Е.В; де Роберти» рассматривается суть и целесообразность применения метода интеллектуальной биографии для уяснения «социального фона эпохи» в виде экономических, социальных, политических и идейно-теоретических

предпосылок и выявления основных граней его интеллектуальной философской деятельности.

Во втором параграфе «Основания философских воззрений Е.В. де Роберти» рассматриваются теоретические положения, повлиявшие на формирование гиперпозитивизма Е.В. де Роберти, выявляется сложный идейный контекст, характеризующийся поиском идентичности, разногласиями, появлением множества нередко взаимоисключающих течений, которые целесообразно условно подразделить на философские влияния, оказавшие воздействие на эволюцию его взглядов, и собственно позитивистские основания, ставшие теоретико-методологической основой его философского учения.

В третьем параграфе «Основные этапы и периоды эволюции философского мировоззрения Е.В. де Роберти» уточняются характеристики имеющихся периодизаций жизнедеятельности автора гиперпозитивизма и предлагается новое видение его интеллектуальной эволюции на основе его изменяющихся представлений о предмете социологии как науки и основного метода. В предложенном варианте эволюция философских взглядов Е.В. де Роберти состоит из трех этапов: принятия позитивизма «первой волны», предгиперпозитивистского и гиперпозитивистского, который, в свою очередь, подразделяется на три условных периода: замысел, образ, концепция.

Вторая глава «Особенности гиперпозитивизма Е.В. де Роберти как системы философских взглядов» представляет собой историко-философскую реконструкцию гиперпозитивизма как концепции, развернутый анализ содержательных аспектов гиперпозитивизма.

В первом параграфе «Специфика гиперпозитивизма в историко-философском контексте» анализируются проводимые Е.В. де Роберти историко-философские параллели и обобщения, в основе которых лежали массивы философских знаний. Анализируются созданные им'закон о трех типах философствования (материализм, идеализм и сенсуализм/1 и закон соотношения науки и философии, позволивший ему выделить четыре

взаимосвязанных фактора в рациональном развитии цивилизации: наука, философия (религия), искусство, практические действия.

Во втором параграфе «Методологическая специфика социально-философского учения Е.В. де Роберти» определяется место и значение гиперпозитивизма в отечественных и мировых философских исканиях, рассматриваются сформулированные им основные теоретические положения (био-социальная гипотеза, закон четырех факторов цивилизации как основной социологический закон, теория развития цивилизации как эволюции знаний и духовной культуры) в системе методологических знаний. Выявляются специфические методологические признаки, отличающие гиперпозитивизм от других школ и течений позитивизма.

В третьем параграфе «Гносеологические и аксиологические аспекты гиперпозитивизма» анализируются недостаточно исследованные разделы гиперпозитивизма. Так гносеология гиперпозитивизма анализируется в двух ракурсах как декларативная и результативная. Аксиологическое содержание гиперпозитивизма включает как гносеологические, так и этические аспекты. Рассматриваются важнейшие для Е.В. де Роберти этические категории гиперпозитивизма «свобода» и «деспотизм», «любовь», позволяющие утверждать о его стремлении рассматривать гиперпозитивизм как своего рода этический позитивизм. В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы и представлены результаты исследования, дано их обоснование.

К. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит . в достижении следующих теоретических выводов, имеющих существенное историко-философское значение:

определены объективные предпосылки возникновения гиперпозитивизма, реконструированы основные аспекты философской деятельности Е.В. де Роберти;

- выявлены философские основания, повлиявшие на становлений» мировоззрения Е.В. де Роберти, ставшие методологическим фундаментом гиперпозитивизма;

- выделены основные эволюционные составляющие (этапы и периоды) процесса формирования концепции гиперпозитивизма;

уточнено место гиперпозитивизма в историко-философской периодизации этапов развития позитивизма;

установлены методологические особенности гиперпозитивизма, проанализированы целостные представления Е.В. де Роберти о мире как взаимодействии человека, цивилизации, Вселенной;

- гиперпозитивизм исследован как системная концепция, состоящая из взаимосвязанных «разделов»: историко-философского, социально-философского, гносеологического, этического, аксиологического.

Основные положения, выносимые на защиту и их обоснование.

1. Определены основные аспекты многогранного философского творчества Е.В. де Роберти: теоретический (развитие теории позитивизма в виде гиперпозитивистской концепции), преподавательский (создание авторских курсов по истории и теории позитивизма и гиперпозитивизма), публицистический (активная популяризация идей позитивизма и гиперпозитивизма на страницах разных печатных изданий). Основанием для выделения перечисленных аспектов философского творчества Е.В. де Роберти послужило последовательное применение метода интеллектуальной биографии в рамках историко-философского анализа.

Теоретический аспект философского творчества Е.В. де Роберти проявился в концептуальном переходе от критического осмысления идей «отцов позитивизма» к созданию собственной теории гиперпозитивизма. Эволюция гиперпозитивизма носила двоякий характер: с одной стороны, это были периоды развития интеллектуального потенциала самого Е.В. де Роберти, с другой же стороны, - это выход за рамки авторской концепции, теоретическое распространение гиперпозитивистских идей как б

отечественной, так и зарубежной философской мысли. Следует отметить, что в своих теоретических исканиях Е.В. де Роберти поднялся до уровня философских обобщений, стремясь рассматривать в целостности взаимодействие человека, цивилизации, Вселенной. Теоретические искания Е.В. де Роберти усилили его международный авторитет. Это подтверждается, например, не только многочисленными ссылками различных авторов на работы Е.В. де Роберти, но и тем, что он и Дж. Ст. Милль были избраны членами-корреспондентами первого в мире социологического общества.

Публицистический аспект философского творчества Е.В. де Роберти проявлялся в активном сотрудничестве с отечественными журналами позитивистской ориентации «Знание», «Слово», «Критическое обозрение», а также с либеральными печатными изданиями «Вестником Европы», «Запросами жизни», «Русским богатством». Отличительной особенностью его авторства стала теоретическая публицистика, так, например, с 1881 по 1887 годы в Париже он издал девять статей под общим заголовком «Социологические заметки», ставшие впоследствии основой работы «Социология». Кроме того, Е.В. де Роберти на этом поприще проявил себя и как рецензент-критик, откликаясь на полемические статьи и рецензии, а также и как научный редактор, с 1913 по 1914 годы он занимался научным редактированием четырех выпусков сборника «Новые идеи в социологии». Реальные творческие достижения Е.В. де Роберти в теоретическом, педагогическом и публицистическом аспектах позволили ему не только разработать концепцию гиперпозитивизма, но и создать соответствующее философское направление.

Преподавательский аспект философского творчества Е.В. де Роберти представлял собой многогранный процесс и вылился в создание авторских учебных курсов по истории и теории не только позитивизма, но гиперпозитивизма, прочитанных в ряде высших учебных заведений Франции и России; разработке соответствующих учебных программ и активной деятельности по созданию первой в России кафедры социологии; в чтении

лекций, оказавших серьезное мировоззренческое и методологическое влияние на студентов, некоторые из которых впоследствии стали признанными теоретиками (Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин, К.М. Тахтарев).

2. Выявлены философские основания, определившие становление и развитие мировоззрения Е.В. де Роберти: идеи основоположников позитивизма; социально-философские взгляды сторонников психологизма и социопсихизма, а также критика положений позитивизма со стороны марксизма.

Важнейшим философским основанием мировоззрения Е.В. де Роберти явились концептуальные построения создателей позитивизма О. Конта, Г. Спенсера, а также лидеров позитивизма «первой волны» Дж. Ст. Милля, Э. Литтре. Свои теоретические расхождения с О. Контом Е.В. де Роберти обозначил в следующих пунктах: во-первых, критикуя контовское определение биологии как науки, предшествующей социологии, он предлагал другую классификацию наук: неорганические, органические и надорганические; во-вторых, отрицая контовский закон трех стадий развития, он предлагал закон четырех факторов развития цивилизации; в-третьих, контовскому изъятию морали из философии он противопоставлял мораль как синоним социальности; в-четвертых, расхождение относительно агностицизма, который признавался как ценность в позитивизме «первой волны», но отрицался Е.В. де Роберти, полагавшим, что нет непознаваемого, а есть непознанное. Биопсихологизму и агностицизму Г. Спенсера автор гиперпозитивизма противопоставлял социопсихизм и гносеологический оптимизм, позволившие ему выйти, за пределы социальной проблематики и сконцентрироваться на понимании целостности во взаимодействии человека, цивилизации и Вселенной. •

Другим философским основанием мировоззрения Е.В. де Роберти явились идеи сторонников психологизма (Г. Тард, Г. Полант) и социопсихизма (Э. Дюркгейм, Д. Драгическо, А. Эспинас), получившие осмысление в его био-социальной гипотезе. Био-социальная гипотеза

означает признание автономности социальной реальности, и, соответственно, автономности социологии как науки, а также необходимости использования в социальных исследованиях объективных эмпирических и рациональных методов, направленных на выявление причинно-следственных связей и закономерностей социальной реальности; выделение двух стадий социальной реальности: низшей («психофизические отношения») и высшей («социально-психологические взаимодействия»), реализующейся посредством четырех факторов развития цивилизации (науки, философии или религии, искусства, практической деятельности); осознание главенства социального над индивидуальным.

Значимым философским основанием, непосредственно повлиявшим на мировоззрение Е.В. де Роберти, явилась критика основных положений позитивизма представителями марксизма, что проявилось в наличии у них некоторых общих черт: борьбы с агностицизмом, стремления выйти за пределы социальной проблематики и выстроить целостное мировоззрение, признания ключевой роли методологии в решении теоретических и практических задач.

3. Выделены основные этапы (позитивизм «первой волны», предгипгрпозитивистский, гиперпозитивистский) и периоды (замысел, «образ», концепция) эволюции философских воззрений Е.В. де Роберти. За основу были взяты изменяющиеся представления автора гиперпозитивизма о ■предмете социологии как науки и понимании основного метода исследования социальной реальности.

Этап признания позитивизма «первой волны» длился для Е.В. де Роберти с 60-х и до середины 70-х годов XIX века и представлял собой «слепок» теоретических воззрений О. Конта и Г. Спенсера с некоторыми элементами их критического переосмысления. На этом этапе Е.В. де Роберти считал, что социология - сверхнаука об обществе и всей совокупности человеческих отношений. Е.В. де Роберти не соглашался с позицией О. Конта, согласно которой психология не является самостоятельной, автономной наукой и в

большей степени тяготел к Г. Спенсеру, уделявшему психологическим аспектам социальных явлений больше внимания. В качестве основных методов рассматривались метод иерархии научного знания и метод систематизации, а познание ограничивалось сферой эмпирии. Важными характеристиками этого этапа для Е.В. де Роберти стали: контовская идея об определяющей роли научных знаний в развитии общества; тезисы о том, что без науки нет и философии; о подчиненности человеческого ума естественному ходу вещей и, соответственно, необходимости ориентации социологии на естественные науки и т.д. Позитивизм привлекал Е.В. де Роберти своей социальной направленностью, рассматривался как философский проект «совершенной жизни».

Второй этап миропонимания Е.В. де Роберти условно можно назвать предгиперпозитивистским, он продолжался с середины 70-х и до середины 80-х годов XIX века. Суть этого этапа состояла в стремлении Е.В. де Роберти применить позитивистскую методологшо главным образом для разработки экономической и социальной проблематики. На этом этапе он впервые формулирует свое понимание предмета социологии как науки, считая, что социология имеет дело не с биологическими или психологическими условиями существования общества, а изучает особые социальные законы, управляющие обществом, и отличающиеся от законов индивидуального развития. Теоретические работы Е.В. де Роберти этого периода связаны с применением позитивистской методологии для анализа социально-экономических идей научных воззрений П"К£Ври, К. Маркса и обоснованием необходимости социологизации политической экономии. Принципиапьное расхождение Е.В. де Роберти с марксизмом состояло в видении исходной посылки развития общества не в материальной сфере жизнедеятельности, а в социопсихизме. Современники отмечали поверхностность критических замечаний Е.В. де Роберти относительно содержания первого тома «Капитала» К. Маркса, что впоследствии признал и он сам. К таким замечаниям следует отнести утверждение «о ложности диалектического

метода»,1 о том, что «... теория Маркса выражает только одну сторону предмета, и притом сторону, наименее важную в практическом отношении»,2 что «... теория Маркса не представляет ничего особенно нового»3 и т.д.

Характерными особенностями этого периода эволюции философских воззрений Е.В. де Роберти были незыблемая вера в прогресс, в успехи эволюции, научного познания, несмотря даже на отдельные факты регресса; теоретическая борьба как с «органицистами», считавшими основой социального развития природную среду, так и «психологистами», видевшими в психике человека основной источник развития общества. Итогом этого этапа оказалось осознание недостаточности позитивистской методологии, ее неспособности ответить на вызовы времени.

Заключительный этап развития эволюции философских взглядов Е.В. де Роберти получил название гиперпозитивистский и длился с середины 80-х годов XIX века по 1915 год. Суть этого этапа сводилась к разработке методологии нового типа - гиперпозитивизма. Именно здесь реализовывался принцип «с контизмом против О. Конта». Основу этого этапа составили разработанные Е.В. де Роберти теоретические положения: закон соотношения науки с философией, закон трех типов философии (материализм, идеализм и сенсуализм), критика контовского закона трех состояний и т.д. Периоды этого этапа отражали сложный путь восхождения от замысла через образ к концепции гиперпозитивизма. Замысел гиперпозитивизма был направлен на разработку демаркации предметного поля гиперпозитивизма через обоснование автономности и научного статуса социологии. «Образ» гиперпозитивизма связан с уточнением теоретических контуров вновь создаваемой концепции, наполнением этих контуров преимущественно социально-философскими содержательными материалами: законом четырех факторов развития цивилизации, теорией развития цивилизации. Период концепции гиперпозитивизма непосредственно связан с

1 См.: Е.В. де Роберти Политико-экономические этюды,- Спб.: тип. Н.Н. Тиблена, 1869, С. 72,

2 См. там же. С. 73.

' См. там же. С. 74.

еще большим расширением предмета социологии нового типа, решением вопроса о соотношении социологии и этики (морали); взаимодействии человека, цивилизации и Вселенной.

4. Определено место гиперпозитивизма в историко-философском процессе, уточнена периодизация истории позитивизма и установлено, что на смену позитивизму «первой волны» пришел не только эмпириокритицизм, но и гиперпозитивизм.

Анализ тенденций развития историко-философской мысли позволил Е.В. де Роберти сформулировать закон, суть которого состояла в выделении трех типов философских исканий: материализма, идеализма и сенсуализма. Марксистский принцип партийности в философии, деление на материалистов и идеалистов он пытался преодолеть заявкой на выделение сенсуализма, как одного из важнейших направлений в истории философии, разновидностью которого объявлялся гиперпозитивизм. По его замыслу, материализм и идеализм есть удел ненаучного философского мировоззрения, в то время как сенсуализм основа подлинно научной философии, Наиболее полное отражение сенсуализм находит в гиперпозитивизме. Реально же Е.В. де Роберти был идеалистом, так как главный двигатель общественной жизни видел в развитии сознания человечества.

В истории философии применительно к социальным вопросам Е.В. де Роберти выделял два периода развития: позитивный, неразрывно связанный с именем О. Конта, и гиперпозитивистский (неопозитивистский), вышедший из недр позитивизма вследствие недовольства контовским и спенсеровским агностицизмом, их теорией непознаваемого, отождествлением философской мысли лишь с собственно научной, а также не удовлетворенностью ничтожными успехами, сделанными социологией в рамках «позитивного» учения.1 Идеи нарождающегося гиперпозитивизма получили, по мнению Е.В. де Роберти, широкое распространение во Франции (Дюркгейм, Леви-Брюль,

1 См.: Де Роберти Е.В. Неопозитивная школа и новые течения в современной социологии// Вестник Европы. Спб., 1912. № 12. С. 141.

Ришар, Лоланд, Дюпра), Италии (Ардиго, Астурато), Германии (Зиммель, Освальд, в меньшей степени Штамлер, Брейзик), Румынии (Драгическо), Англии (Гедде), Бельгии (Вахсвейлер), Финляндии (Гротенфельд).1 Таким образом, Е.В. де Роберти заявлял, что гиперпозитивизм вышел за рамки авторской концепции и через международное признание стал оформляться как законный преемник позитивизма «первой волны».

Сторонники гиперпозитивизма постоянно подчеркивали принципиальное отличие гиперпозитивизма от эмпириокритицизма. Если эмпириокритицизм по существу отбросил социальную проблематику и сосредоточился на вопросах естествознания, философии науки, то гиперпозитивизм, напротив, сохранял непосредственный интерес к социально-философской проблематике, стремился развить ее на основе социопсихизма (синтеза индивидуальной и коллективной психики). Если Эмпириокритицизм, как и контизм, оставлял вопросы морали вне исследовательского интереса, то гиперпозитивизм полагал, что социальность и моральность - синонимы, а мораль рассматривал как высшую форму социализации личности. Тем самым гиперпозитивизм представлял собой своего рода этическую версию позитивизма, что было не типично для позитивизма вообще. Если эмпириокритицизм и контизм признавали бессилие человеческого разума перед непознанным, то гиперпозитивизм вел бескомпромиссную борьбу с агностицизмом, обосновывал возможность и необходимость познания законов развития социума, природы, Вселенной в целом. Тем самым, Е.В. де Роберти смог преодолеть рамки собственно социологического мышления и подняться до философского уровня видения проблемы.

5. Установлены методологические особенности гиперпозитивизма (методологический формализм, методологический монизм, разработка социальной гносеологии, отождествление социальности и моральности,

' См.: Де Роберти Е.В. Неопозитивная школа и новые течения в современной социологии// Вестник Европы. Спб., 1912. № 12. С. 141.

критика агностицизма), способствующие созданию целостного представления о мире как методологической основы философского учения Е.В. де Роберти.

Методологическими особенностями гиперпозитивизма явл;злис-т/ формализм (стремление применять эволюционный ряд становления и развития цивилизации как универсальную схему); методологический монизм («социопсихизм»); рассмотрение социальной проблематики через призму гносеологического анализа; наличие ярко выраженного этического компонента в гиперпозитивизме; гносеологический оптимизм, отрицание агностицизма.

Е.В. де Роберти сумел разработать целостное представление о мире, которое характеризовалось выделением трех сфер бытия, порожденных особыми фундаментальными формами энергии: неорганическая сфера как результат действия физико-химической формы; органическая сфера - итог витальной формы и надорганическая сфера бытия, порождаемая социальной формой. Перечисленные сферы бытия он различал не только по типам строения, но и по типам функционирования (неорганическая - внешние и внутренние молекулярные строения; органическая - внешние и внутренние клеточные взаимодействия; надорганическая - результат взаимодействия головного мозга, мышления и речи), а также по формам изменения - от чисто пространственного перемещения, например, круговорот воды в неорганической сфере бытия, через эволюцию живых организмов (рождение, рост, дифференциация, интеграция, смерть клеток и организмов) в органической сфере бытия, до социального прогресса в надорганической сфере.

Оригинальность гиперпозитивистского представления о мире состояла и в идее целостности, а также в детальной, проработке структуры и содержания надорганнческого. Е.В. де Роберти выделил три уровня нздоргашлескогс: психофизика (социально неразвитый уровень), психофизическое

взаимодействие (социальный уровень) и психологическое взаимодействие (социально развитый уровень).

Целостное представление о мире в рамках гиперпозитивизма рассматривалось Е.В. де Роберти в качестве методологического основания разработанной им био-социальной гипотезы относительно способа взаимодействия социального и биологического. Суть гипотезы: надорганическое (социальное) всегда следует за биологическим, но всегда предшествует психологическому и, следовательно, не социальные явления должны объясняться через психологические причины, а, наоборот, -психологические феномены должны объясняться через биологические и социальные факторы.

б. Концепция гиперпозитивизма, таким образом, исследуется в диссертации: по направленности - социально-философской (теория развития цивилизации как эволюции знаний и духовной культуры); по содержанию - многоплановой, включающей в себя гносеологические, этические, аксиологические разделы; по специфике организации - системной.

Гиперпозитивизм по направленности был социально-философской концепцией и воплощался в теории развития цивилизации как эволюции знаний и духовной культуры. Е.В. де Роберти был уверен в строго линейном построении (эволюционном ряде): психологическое взаимодействие -общественные группы - личность - наука - философия (религия) - искусство - практическая деятельность, которая, в свою очередь, подразделялась им на технику, экономику, право и политику.

По содержанию гиперпозитивизм был весьма разноплановым учением и включал в себя, помимо уже упоминавшихся историко-философского, социально-философского и методологического «разделов», еще и гносеологический, этический и аксиологический. Гносеология должна была поднять эмпирическое знание общественных фактов на высоту точной теории; рационализировать различные технологии, включая нравственную, экономическую, политическую, юридическую; гармонично сочетать в себе

эмпирическую осторожность и научное творчество; строиться на четком понимании исходных понятий; быть научной теорией социального познания; отвергать агностицизм; тесно взаимодействовать с методологией,

Основное предназначение этического раздела гиперпозитивизма Е.В. де Роберти видел в обосновании тождественности понятий «социальный» и «моральный». Нравственное знание, в его понимании, выступает ядром социальных наук. Важнейшей категорией этики гиперпозитивизма он считал свободу, которой противостоит ' деспотизм - низкий уровень знаний, невежество. Основное содержание аксиологического раздела гиперпозитивизма было непосредственно связано с таким явлением как любовь. Е.В. де Роберти полагал, что любовь является единственным способом оставаться в постоянно гармоничном общении с миром.

III. НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что она обращена к малоисследованной области истории русской философии второй половины XIX — начала XX века и призвана восполнить существующий пробел. Полученные результаты позволяют понять оригинальность разработанной Е.В. де Роберти концепции, увидеть сложную социально-философскую и духовную динамику формирования и развития гиперпозитивизма, уточнить содержание основных его понятий и содержательных разделов. Выводы и результаты исследования способствуют снижению уровня методологической неопределенности в исследовании роли и места позитивистского дискурса в жизни российского общества, развивают и дополняют ряд разделов истории философии, социальной философии, гносеологии и методологии. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы могут найти применение при решении конкретных задач. Результаты данного исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории

философии, социальной философии, гносеологии, этике, истории социологии и т.д.

Апробация результатов исследования. Результаты данного историко-философского исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, проводимых на базе Московского государственного областного университета - 2006, 2007 гг., Военно-технического университета при Спецстрое России - 2008,2009 гг., Академии гражданской защиты МЧС РФ 2009 г. По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на заседаниях кафедры общественных наук ВТУ при, Спецстрое России, кафедры истории и философии образования и науки Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Основное содержание и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК:

1.Бузук Л.Г. Русский позитивист Е.В. де Роберти: эволюция философских взглядов//Социально-гуманитарные знания. № 3. Москва, 2008. С. 213-223.

2.Бузук Л.Г. Забытый русский философ: интеллектуальная биография Е.В. де Роберти//Вестник МГОУ. Серия «Философские науки» - № 4. - 2008. . - М.: Изд-воМГОУ. С. 106-113.

3.Бузук Л.Г. Этапы эволюции философских воззрений Е.В. де Роберти //Вестник МГОУ. Серия «Философские науки» - № 2 - 2009. - М.: Изд-во МГОУ. С. 170-179.

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах:

4.Бузук Л.Г. Био-социальная гипотеза Е.В. де. Роберти//Гуманитарный вестник № 10. Балашиха, ВТУ. 2008. С. 61-68.

5.Бузук Л.Г. Гиперпозитивистская картина мира как методологическая основа социально-философского учения Е.В. де Роберти//Предупреждение. Спасение. Помощь. Материалы XVI Международной научно-практической конференции научно-педагогического состава и обучающихся академии, часть 3, 8 апреля 2008 г.//Химки: АГЗ МЧС России. - 2008. С. 55-62.

б.Бузук Л.Г. Гносеологические аспекты гиперпозитивизма.//Проблемы гуманитарного знания. Вып.1 - М.: Изд-во МГОУ.- 2009. С.29-44. Общий объем публикаций по теме - 3 п. л.

Подписано в печать: 28.08.2009 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Усл. п.л. 1,57.

__Тираж 100 экз. Заказ № 135._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62