автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Глагольное управление в восточном наречии марийского языка

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Григорьева, Людмила Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Глагольное управление в восточном наречии марийского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Григорьева, Людмила Яковлевна

Предисловие.

Введение.

1. Степень изученности говоров восточного наречия марийского языка.

2. Об исследовании диалектного синтаксиса русского, тюркских и финно-угорских языков.

3. История изучения синтаксиса диалектов марийского языка.

4. Понятие управления в современной лингвистической науке.

Глава 1. Глагольное падежное управление в восточном наречии марийского языка.

1.1. Классификация глаголов марийского языка.

1.2. Лексико-грамматическая природа зависимого компонента глагольно-именных словосочетаний восточного диалекта.

1.3. Падеж и его значимость в структуре глагольных словосочетаний.

1.4. Реализация глагольного управления в словосочетании с зависимым именем в номинативе.

1.5. Реализация глагольного управления в словосочетании с зависимым именем в генитиве.

1.6. Реализация глагольного управления в словосочетании с зависимым именем в дативе.

1.7. Реализация глагольного управления в словосочетании с зависимым именем в аккузативе.

1.8. Реализация глагольного управления в словосочетании с зависимым именем в абессиве.

1.9. Реализация глагольного управления в словосочетании с зависимым именем в компаративе.

1.10. Реализация глагольного управления в словосочетании с зависимым именем в комитативе.

1.11. Реализация глагольного управления в словосочетании с зависимым именем в аблативе.

1.12. Реализация глагольного управления в словосочетании с зависимым именем в дистрибутиве.

1.13. Реализация глагольного управления в словосочетании с зависимым именем в терминативе.

1.14. Реализация глагольного управления в словосочетании с зависимым именем в инессиве.

1.15. Реализация глагольного управления в словосочетании с зависимым именем в иллативе.

1.16. Реализация глагольного управления в словосочетании с зависимым именем в инессиве-терминативе.

1.17. Выводы по I главе.

Глава 2. Глагольное падежно-послеложное управление в восточном наречии марийского языка.

2.1. Специфика падежно-послеложного управления.

2.2. Реализация глагольного падежно-послеложного управления в конструкциях, выражающих объектные отношения.

2.3. Реализация глагольного падежно-послеложного управления в конструкциях, выражающих обстоятельственные отношения.

2.3.1. Конструкции, выражающие пространственное значение.

2.3.2. Конструкции, выражающие временное значение.

2.3.3. Конструкции, выражающие пространственное или временное значение.

2.3.4. Конструкции, выражающие причинное значение.

2.3.5. Конструкции, выражающие значение образа действия.

2.3.6. Конструкции, выражающие количественное значение.

2.3.7. Конструкции, выражающие заместительное значение.

2.3.8. Конструкции, выражающие обстоятельственные отношения с разными значениями.

2.4. Реализация глагольного падежно-послеложного управления в конструкциях, выражающих объектные или обстоятельственные отношения с разными значениями.

2.5. Реализация глагольного падежно-послеложного управления в конструкциях, выражающих разные синтаксические отношения.

2.6. Реализация глагольного падежно-послеложного управления в конструкциях, выражающих объектно-пространственные отношения

2.7. Выводы по II главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Григорьева, Людмила Яковлевна

Работа представляет собой первое монографическое исследование по диалектному синтаксису марийского языка на уровне связи формы слова и посвящена системному изучению глагольного управления в восточном наречии исследуемого языка.

Актуальность работы. В марийском языкознании имеется ряд обобщающих исследований, посвященных фонетическому, морфологическому, лексическому анализу диалектов и говоров (Саваткова, 1953; Казанцев, 1964; 1985; Грузов, 19656; Иванов, 1965; 1981; Тужаров, 1966; Лаврентьев, 1967; Учаев, 1969; Куклин, 1983; Апсатарова, 1999; Илиева, 20016), фундаментальных трудов по исторической грамматике (Галкин, 1964; 1966; 19866), фонетике (Грузов, 1969), лексикологии (Гордеев, 1985; Галкин, 1986а), диалектологии (Казанцев, 1989). Особо следует отметить работы по историческому синтаксису финно-угорских языков (Klemm, 1928; 1940; 1942; Fokos-Fuchsc, 1941; 1962; Berrar, 1957; Ravila, 1975; Шутов, 2002 и др.). Впервые в истории уралистики Ю.В.Андуганов проводит сравнительно-исторический анализ субстантивных конструкций марийского языка, разрабатывает методику диахронного исследования синтаксического строя языков с небольшой письменной традицией, дает классификацию словосочетаний марийского языка, на которую мы опираемся в настоящей работе (Андуганов, 19916). Вместе с тем синтаксис диалектов марийского языка в целом продолжает оставаться вне поля зрения исследователей, а в историческом синтаксисе совершенно не исследованы вопросы, касающиеся глагольного управления.

В лингвистической науке хорошо известна роль диалектных фактов в изучении исторического развития языка и формирования отдельных грамматических категорий. В этом плане исследование диалектного синтаксиса приобретает особое значение. Именно в диалектах наблюдаются остаточные явления ряда синтаксических конструкций более древнего периода развития языка, некоторые формы и способы выражения синтаксических связей, а также ряд переходных форм, не свойственных литературному языку.

Из этого следует, что данное исследование может дать новые факты для освещения путей развития синтаксиса марийского языка, поможет выявить возможности диалектного и общеразговорного синтаксиса, взаимосвязи диалектов и письменного языка, что в конечном итоге может способствовать обогащению моделей синтаксических конструкций марийского литературного языка.

Объектом исследования является глагольное управление, реализующееся между компонентами глагольно-именных словосочетаний восточного наречия марийского языка. Наряду с термином «словосочетание» употребляется понятие «конструкция».

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - изучить реализацию управления в глагольно-именных словосочетаниях восточного наречия марийского языка путем анализа структурно-семантических особенностей этих конструкций. В соответствии с поставленной целью и объектом исследования решаются следующие задачи:

1) детальное изучение реализации глагольного падежного управления в словосочетаниях восточного наречия марийского языка;

2) характеристика глагольного падежно-послеложного управления восточного диалекта;

3) выявление новых послелогов и раскрытие природы их происхождения;

4) установление дифференциальных признаков в реализации управления в рамках глагольно-именных словосочетаний восточного наречия в сравнении с лугово-восточной нормой марийского литературного языка.

Источники исследования. При описании диалектного материала мы исходим из современного состояния говоров, используются также данные, извлеченные из печатных изданий, начиная с 1892 года, в той мере, в какой они представляются нам ценными с точки зрения отражения в них синтаксического строя речи восточного наречия марийского языка. Наряду с текстами, напечатанными в сборниках Э.Беке, Х.Паасонена, Э.Леви, Ю.Вихманна, в которых отражается речь уржумских, малмыжских, бирских и пермских мари, а также в сборниках песен восточных мари Л.А.Александровой, С.С.Сабитова, в восточномарийских газетах «Дружба», «Чолман» и «Ужара», издаваемых в Республике Башкортостан, подвергнуты анализу материалы, собранные из рукописных фондов Марийского ордена «Знак Почета» научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М.Васильева, Марийского государственного университета и Марийского ордена «Знак Почета» государственного педагогического института им. Н.К.Крупской. В настоящее время в вышеназванных научных фондах хранятся результаты более 80 диалектологических экспедиций, организованных в разные регионы компактного проживания восточных мари. Данное исследование основано на анализе языкового материала, содержащегося в магнитофонных записях с общим звучанием 20 часов, произведенных автором в Республике Башкортостан во время научных экспедиций, а также 10 тысяч карточек с примерами, характеризующими речь 14 говоров восточного наречия марийского языка. Для подтверждения некоторых теоретических положений проведены социолингвистический опрос и анкетирование 177 информантов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1) работа представляет собой первое системное описание глагольного управления восточного наречия марийского языка;

2) впервые в марийской диалектологии предпринята попытка социолингвистического изучения языкового материала с применением комплексной методики;

3) выявлено большое количество отличительных от литературной нормы синтаксических образований, раскрыта природа их происхождения;

5) определен ареал распространения выявленных языковых особенностей в говорах восточного наречия.

Общетеоретической и методологической базой диссертации послужили выводы и результаты трудов отечественных и зарубежных исследователей, специалистов по диалектологии, синтаксису, финно-угорскому, тюркскому, русскому и общему языкознаниям.

Методы исследования. Исследование глагольного управления восточного наречия марийского языка осуществлялось путём применения описательного, сравнительно-исторического, сопоставительного, гипотетико-дедуктивного, контекстологического, дистрибутивного и количественного методов в рамках системно-функционального подхода.

Теоретическая и практическая значимость. Данное исследование направлено на обогащение марийской диалектологии и учения о глагольном управлении. Оно может послужить основой для создания раздела синтаксиса диалектологии и исторической грамматики марийского языка. Работа призвана помочь также выяснению ряда спорных вопросов в марийском языкознании и финно-угроведении; в частности, ее результаты применимы в решении теоретических, методологических и практических вопросов диалектного синтаксиса, расширяют знания о синтаксической связи. Новые выявленные факты и сформулированные выводы диссертации могут быть использованы в вузовской практике преподавания синтаксиса, отчасти морфологии, диалектологии, истории марийского литературного языка, исторической грамматики, а также в написании учебных пособий по диалектологии и составлении справочника глагольного управления марийского языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В марийском языкознании в зависимости от средства выражения управляемого компонента словосочетания выделяются падежное и послеложное виды управления. Формулировка второго вида управления не совсем точно определяет внутреннее содержание данного термина, так как зависимый компонент в таких словосочетаниях состоит из двух частей: из имени в какой-либо падежной форме и послелога, поэтому рекомендуется квалифицировать его как падежно-послеложпое управление.

2. В восточном наречии марийского языка при глагольном управлении реализуются объектные, комплетивные, субъектные и обстоятельственные отношения с пространственным, временным, целевым, причинным, количественным, условным, стоимостным, заместительным, следственным, транслативным, эссивным значениями, а также со значениями образа действия, обстановки совершения действия. Прослеживаются диффузные синтаксические отношения, а именно: определительно-обстоятельственные отношения с количественным значением; объектно-пространственные; объектно-обстоятельственные отношения со значениями образа действия, следствия, причины; количественно-объектные, количественно-пространственные, количественно-временные, количественно-условные.

3. Детально изучив реализацию глагольного падежного и падежно-послеложного управления в восточном наречии марийского языка, мы выявили большое количество отличительных от литературной нормы синтаксических образований. Следует выделить устноречевые и собственно диалектные особенности.

4. Основные причины возникновения дифференциальных признаков в реализации глагольного управления в восточном диалекте по сравнению с литературной нормой:

1) в рассматриваемом наречии сохранились архаичные модели словосочетаний, характерные древнемарийскому языку;

2) дивергентное развитие восточного наречия;

3) влияние контактирующих татарского, башкирского, русского языков.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы с сокращениями и 5 приложений. Основной текст работы составляет 195 страниц. Приложения включают в себя список послелогов с переводом на русский язык и указанием этимологии послелогов, не свойственных литературному языку; 2 таблицы, отражающие структурно-семантические классы глагольно-именных словосочетаний, формирующихся на основе падежного управления, и особенности функционирования зависимых компонентов в глагольно-именных словосочетаниях восточного наречия марийского языка;

10

12 таблиц, характеризующих реализацию падежно-послеложного управления в восточном диалекте марийского языка; сведения об информантах.

Апробация. Результаты данного исследования сообщались на международных научных конференциях «Структура и развитие волжско-финских языков» (Йошкар-Ола, 1996), «Актуальные проблемы финно-угорской филологии», посвященной 70-летнему юбилею видного финно-угроведа профессора И.С.Галкина (Йошкар-Ола, 2000), и на международной конференции молодых финно-угорских исследователей (IFUSCO XVIII, Helsinki, 2002), на II Всероссийской научной конференции финно-угроведов «Финно-угристика на пороге III тысячелетия» (Саранск, 2000), VI Вавиловских чтениях «Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности» (Йошкар-Ола, 2002), региональных научных конференциях «Актуальные проблемы межъязыковых и межкультурных контактов», посвященной 70-летию со дня рождения профессора Л.П.Грузова (Йошкар-Ола, 2001), и преподавателей МарГУ по итогам НИР за 1999 г., 2000 г. и 2001 г. (Йошкар-Ола, 2000; 2001; 2002).

ВВЕДЕНИЕ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глагольное управление в восточном наречии марийского языка"

Результаты исследования свидетельствуют, что в говорах восточного наречия марийского языка сохраняются словосочетания, построенные по архаичным структурным моделям, характерным для древнемарийского языка, а также появляются новые классы синтаксических конструкций, вследствие чего происходит процесс обогащения системы глагольных словосочетаний рассматриваемого диалекта. Тем самым реализация глагольного управления в рам

195 ках словосочетаний восточного наречия марийского языка отличается от литературной нормы, что обусловливается как внутренними, так и внешними факторами развития языка. С этой точки зрения одни формы, бытуя в языке с определенного времени, постепенно активизируются и становятся характерными для того или иного говора восточного наречия марийского языка, а другие формы возникают под влиянием контактирующих татарского, башкирского и русского языков.

Сокращенные названия языков и диалектов башк. - башкирский язык блтч. - балтачевский говор восточного наречия марийского языка венг. - венгерский язык вс. - верхнесысольский диалект коми языка вост. - восточное наречие марийского языка горн. - горное наречие марийского языка диал. - диалект языка, отмеченного в контексте древнемар. - древнемарийский язык древнефинн.-угор. - древнефинно-угорский язык ижем. - ижемский диалект коми языка ком. - коми язык коми-зыр. - коми-зырянский язык малм. - малмыжский говор восточного наречия марийского языка манс. - мансийский язык мар. - марийский язык мишк. - мишкинский говор восточного наречия марийского языка мокш. - мокшанский язык морд. - мордовский язык нижневыч. - нижневычегодский диалект коми языка новатск. - новатский говор мордовского языка печор. - печорский диалект коми языка рус. - русский язык сев.-зап. - северо-западное наречие марийского языка тат. - татарский язык удм. - удмуртский язык фин. - финский язык хант. - хантыйский язык чув. - чувашский язык эрз. - эрзянский эст.