автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Глаголы и глагольные конструкции попытки к совершению действия в современном английском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мельникова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Глаголы и глагольные конструкции попытки к совершению действия в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мельникова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Семантический аспект исследования лексико-семантической группы английских глаголов попытки к совершению действия.

Раздел 1. Семантические особенности английских глаголов, обозначающих понятие попытки к совершению действия.

1.1. Теоретические предпосылки изучения лексико-семантической группы глаголов попытки к совершению действия.

1.2. Принципы и методы выделения и исследования лексико-семантической группы.

1.3. Основы анализа семантических признаков. Стратификация и вариативность глаголов рассматриваемой лексико-семантической группы.

1.4. Сравнительно-сопоставительный анализ семантических структур глаголов попытки совершения действия.

1.5. Построение таксономической модели лексико-семантической группы глаголов попытки к совершению действия.

1.6. Парадигматическая структура лексико-семантической группы и семантические отношения между ее элементами.

1.7. Полевая структура лексико-семантической группы глаголов попытки к совершению действия.

1.8. Актогенез глагольного действия как основа субкатегоризации глаголов попытки к совершению действия.

Раздел 2. Синтагматический аспект исследования лексикосемантической группы глаголов попытки к совершению действия. Модели сочетаемости.

1.2.1. Глагольная сочетаемость в свете теории валентности.

1.2.2. Модели сочетаемости глаголов попытки к совершению действия

1.2.3. Модель N/Prn+V+Inf.

1.2.4. Импликативные компоненты в конструкциях с инфинитивом.

1.2.5. Модель N/Prn+V+(prp)+Ger.

1.2.6. Синтаксический статус сочетаний V+Inf, V+Ger, V+prp+Ger.

ГЛАВА 2. Глаголы попытки к совершению действия в структуре текста.

2.1. Глаголы и члены предложения.

2.2. Глаголы и связанный текст.

2.3. Глаголы и динамика текстовой информации.

2.4. Роль глагола в реализации когезии как текстообразующей категории

2.5. Темпоральная структура текста (единая временная система).

2.6. Актуализация конструкций с глаголами попытки к совершению действия через диктему как единицу текста.

2.7. Семантический аспект внутридиктемной когезии.

2.8. Коммуникативный аспект внутридиктемной когезии.

2.9. Локализация конструкций попытки к совершению действия в тексте

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Мельникова, Елена Николаевна

Данное исследование посвящено изучению семантических особенностей и функционально-синтаксических свойств глаголов попытки к совершению действия. Особое место этих глаголов в языке определяется тем, что их центральные лексико-семантические варианты (лексикулы) формируют одну из главных категорий парадигматического синтаксиса, а именно, предикативную категорию актуального отношения субъекта к действию (М.Я.Блох).

Таким образом, актуальность исследования вытекает из того, что лексико-семантическая группа глаголов попытки к совершению действия, занимающая важное место в парадигматической системе текстообразования, до сих пор не выделялась в особую структурно-организованную микросистему и, в качестве таковой, не являлась объектом лингвистического анализа.

Изучению отдельных групп глаголов (включая некоторые единичные из исследуемых) посвящен ряд диссертационных работ и, как показывает анализ, они отличаются друг от друга и от предлагаемой диссертации пониманием целей и задач, направлением и методами исследования. К таким работам мы можем отнести, к примеру, следующие: Пантелеева JI.B. "Семантико-синтаксические особенности конструкций с глаголами успеха и неуспеха действия"; Воронова С.К. "Семантика и синтаксис конструкций с глаголами каузации мнения в современном английском языке"; Давиденко Т.Г. "Семантические особенности взаимосвязи английских глаголов, обозначающих понятия предложения, принятия и отказа"; Долгих Н.Г. "Семантическое поле глаголов эмоций в современном английском языке"; Жирова И.Г. "Лексико-семантическая группа глаголов, выражающих волеизъявление в современном английском языке"; Жукова Е.Ф. "Эмоциональные глаголы английского языка (лексико-грамматический аспект)"; Кирилленко Е.И. "Глаголы со значением окончания действия и их именные производные в английском языке" и множество других работ, уделяющих внимание изучению лексико-семантических групп и тематических рядов глаголов.

Многими исследователями выделяются определенные аспекты указанных группировок слов с целью описания какого-либо конкретного языкового явления (семантическое поле; синтаксические конструкции, лексико-грамматический аспект), хотя в последнее время увеличилось количество работ, являющихся комплексными описаниями, представляющими собой системный анализ выделенной группировки слов.

В предлагаемой работе впервые рассматривается группа глаголов попытки к совершению действия, и выделение данного лексико-семантического объединения слов проводится на основе экстралингвистической и логико-понятийной соотнесенности, семантической общности. Рассматриваемая лексико-семантическая группа обнаруживает определенные особенности, обусловленные как спецификой той экстралингвистической реальности, которую она отражает, так и своеобразием семантики и системных взаимосвязей составляющих ее единиц.

Целью данного исследования является выделение и дальнейшее синтаксико-функциональное исследование глаголов группы попытки к совершению действия.

Для достижения поставленной цели мы выделяем ряд конкретных задач:

• Составление списка глаголов из существующих толковых словарей и тезаурусов;

• Построение таксономической модели рассматриваемой лексико-семантической группы глаголов;

• Анализ парадигматической структуры ЛСГ (лексико-семантической группы) попытки к совершению действия;

• Исследование моделей сочетаемости данных глаголов и особенностей функционирования их конструкций в художественном тексте;

Новизна исследования заключается в том, что впервые на конкретном лексическом материале выделенного участка лексики проводится многоаспектный анализ компонентов рассматриваемой лексико-семантической группы глаголов (попытки к совершению действия).

В работе проводится комплексное онома-семасиологическое исследование: определяется понятие, обозначаемое выделенными лексическими единицами, устанавливается состав, специфика и иерархическая структура данной лексико-семантической группы, изучаются семантические взаимосвязи составляющих ее глаголов, модели их сочетаемости и характер текстового функционирования.

С целью реализации поставленных задач используется комплексная методика исследования, включающая метод наложения словарных дефиниций, компонентный, дистрибутивный и контекстуально-семантический виды анализа.

Теоретическая значимость исследования заключается в объединении изучаемых глаголов в единую лексико-семантическую группу, выявлении ее структуры и установлении закономерностей функционирования, проведенном с опорой на теорию парадигматического синтаксиса и теорию диктемы.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов в соответствующих разделах учебных курсов по практике английского языка, грамматике (теоретической и практической), лексикологии английского языка, в спецкурсах по семасиологии, теории и интерпретации текста. Полученные данные могут служить материалом для написания курсовых и дипломных работ, использоваться при составлении учебно-методических пособий для студентов-филологов. * *

Несмотря на то, что системное описание языка - задача очень сложная, именно системный подход становится основным принципом современного исследования языка, в частности единиц различных уровней и различных типов системных отношений между ними. Совокупность связей и отношений, организующих элементы в единое целое, составляет языковую структуру. Основу системного подхода отражает комплексный взгляд на объект, взятый в совокупности его элементов, связей и отношений, организующих элементы в единое целое.

Безусловно, язык не является иммобильным, консервативным образованием. На каждом этапе своего существования язык представляет собой целостное явление, некоторую структурно-упорядоченную систему, неразрывно связанную с объективной действительностью, обусловливающую сложность ее функционирования и развития. Причем, наиболее подвижной частью языковой системы является лексика. Она самым тесным образом связана с внешней средой и отражает происходящие в ней изменения, поэтому чаще всего она представляется незамкнутой системой, претерпевающей постоянные изменения за счет происходящих в ней процессов (являющихся, в свою очередь, отражением внеязыковых реалий). Организация лексики, как и вся лексическая система в целом, носит системный характер, несмотря на огромное количество составляющих ее элементов, их многомерность и многоплановость. Естественно, что лексический материал организуется в систему путем многократного последовательного деления словарного состава на группы, которые возникают, существуют и переплетаются, представляя собой единую систему связанных особого рода смысловыми отношениями единиц. Именно этим порождается реально существующая необходимость системной организации и, таким образом, упорядочения лексического материала.

При рассмотрении лексической единицы в общей системе всех лексико-семантических связей обнаруживается внутренняя взаимообусловленность и взаимосвязность языковых явлений. Системное рассмотрение лексики состоит в том, что каждая отдельная единица рассматривается как часть внутренне организованной совокупности. Лексическая система представляет собой совокупность единиц лексического уровня, объединенных определенными смысловыми отношениями. Именно системный подход отмечается в работах многих известных лингвистов, таких как В.В.Виноградов, Д.Н.Шмелев, А.А.Уфимцева, Э.М.Медникова, И.В.Арнольд и многих других.

При выработке лингвистических критериев лексической классификации внимание исследователей привлекают формальные признаки лексических единиц, положенные в основу многих известных классификаций.

На материале английского языка проведен ряд исследований, которые опираются на семантические принципы классификации, в частности, классификация имен существительных И.В.Арнольд, классификация каузативных глаголов Г.Г.Сильницкого и другие. Большинство семантических исследований последних лет посвящено рассмотрению системных связей в пределах определенных смысловых объединений (терминальных групп, понятийных и семантических полей, синонимических рядов, омонимов, гипонимов и т.д.).

Широкое распространение получило в последнее время исследование лексико-семантических групп слов, выделяемых на основании их семантической общности. В современных исследованиях термин "лексико-семантическая группа" используется по отношению к объединениям лексических единиц, связанных разными типами семантических отношений. Чаще всего лексико-семантическая группа понимается как объединение слов, вычленимое на основании смысловой близости.

В соответствии с задачами исследования, нам представляется необходимым сформулировать то, что в работе подразумевается под лексико-семантической группой.

Под такими группами, вслед за Ф.П.Филиным, мы понимаем объединения слое одной части речи с сопоставимыми и взаимосвязными лексическими значениями, имеющие в своем содержании общий семантический компонент, связанные между собой отношениями уточнения, дифференциации и обобщения близких или сопредельных значений.

Более сжатое определение ЛСГ даёт в своей работе Духачек, который определяет лексико-семантические группы как множества слов, связанных определенными взаимоотношениями и образующих иерархически организованное структурное целое.

Основные положения определения лексико-семантической группы легли в основу вычленения и исследования лексико-семантической группы глаголов попытки к совершению действия в данной работе.

Способы исследования материала в современной лингвистике крайне разнообразны. Выбор того или иного метода зависит от целей и задач исследования. К наиболее известным методам современных исследований в области лексической семантики относятся методы дистрибутивного, контекстуального, компонентного, стилистического анализа и др. Каждый из названных методов помимо своих бесспорных достоинств имеет недостатки. Поэтому больший эффект дает, на наш взгляд, комплексное применение различных методик, при использовании которого может быть достигнут полный и всесторонний анализ лексических единиц (в частности, исследуемой лексико-семантической группы глаголов попытки к совершению действия).

В семантических исследованиях последних лет традиционным является изучение значения слова на базе его лексикографического толкования. Как правило, любое адекватное толкование слова начинается с дефиниции. Применяя метод словарных дефиниций, мы можем не только идентифицировать исследуемую группу лексических единиц, но и раскрыть индивидуальные, частные (специфические) признаки ее составляющих.

Признание факта существования в семантической структуре слова выраженных или невыраженных компонентов (сем) означает необходимость рассмотрения слова в его функционировании в тексте, который является основным способом выражения семантических компонентов, поэтому, в предлагаемом исследовании представлен также и метод текстового поиска, обеспечивающий подтверждение достоверности проведенного исследования, а также служащий источником, из которого черпается необходимая информация для контекстуально-семантического анализа. В качестве текстового материала в работе использованы художественные произведения современных и классических английских и американских авторов.

Таким образом, только широкое использование разнообразных методов создает необходимые условия для объективного описания словаря языка и именно путем комплексного использования обозначенных методов, нами была поэтапно выделена лексико-семантическая группа глаголов со значением попытки к совершению действия.

Первоначально мы выделили семантическую группу лексических единиц, план выражения которой соотносится с понятием попытки к совершению действия, и лишь затем перешли к изучению общей структурной и системной парадигматической организации этой группы глаголов.

В предлагаемой работе проводится комплексное онома-семасиологическое исследование выделенной лексико-семантической группы глаголов попытки к совершению действия, определяется понятие, обозначаемое конкретными лексическими единицами, устанавливается состав и специфика этих единиц, характер и тип их семантических взаимосвязей, модели сочетаемости и особенности их актуализации в тексте. Исследование проводилось на материале художественных произведений английских и американских авторов XIX-XX вв.

Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава - из двух разделов) и заключения. К диссертации прилагается библиография, состоящая из списка использованной литературы, списка словарей и списка источников фактического материала. Анализу было подвергнуто более 500 примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глаголы и глагольные конструкции попытки к совершению действия в современном английском языке"

Заключение

В данной работе проведен анализ английских глаголов лексико-семантической группы попытки к совершению действия и конструкций с ними с целью описания лексико-грамматического поля попытки к совершению действия, определения грамматического и семантического статуса глаголов рассматриваемой лексико-семантической группы.

В первой главе работы, представляющей собой семасиологическое исследование, была предпринята попытка выявить новые существенные характеристики иерархической организации рассматриваемой лексико-семантической группы. Это привело к возможности таксономического (тезаурусного) исследования ЛСГ глаголов попытки к совершению действия.

В соответствии с выдвинутыми задачами вторая глава диссертации представляет собой рассмотрение структурно-семантических особенностей конструкций с глаголами попытки и особенности их функционирования в художественном тексте.

В работе мы рассмотрели вопросы разработки такого типа семантического описания, который ориентирован на всестороннее изучение исследуемых глаголов. Так, анализ слов ядерной части лексико-семантической группы глаголов попытки (выделенной на основе логико-семантического метода) позволил вскрыть характеризующие возможности каждой исследуемой единицы относительно других, что получило отражение в графической схеме иерархической парадигматической структуры исследуемой лексико-семантической группы глаголов.

Как показало исследование, ЛСГ глаголов попытки обладает сложной структурной организацией и объединяет достаточно широкий круг лексических единиц. Исследуемая группа организуется и функционирует по своим внутренним законам, обнаруживая определенные закономерности в парадигматическом и синтагматическом планах. Анализ глаголов попытки к совершению действия позволил пополнить список глаголов попытки и выделить среди них ядерные глаголы (глаголы собственно попытки) и "смешанные глаголы" (глаголы остальных подгрупп данной ЛСГ). На данном этапе исследования были выделены, в частности следующие подгруппы:

• глаголы собственно попытки- try, attempt, to undertake, endeavour, to make an attempt, to make a try, to make an effort;

• глаголы интенсивной попытки (борьбы, усилия, испытания) — fight, labour, strain, struggle, strive, to make great efforts, to exert oneself;

• глаголы риска (попытки со степенью риска) — dare, venture, bet, chance, risk, hazard, stake, wager, to take chance, to take risk, to run the risk;

• глаголы завершенной попытки - to finish, to accomplish;

• глаголы реализованной попытки (использованных возможностей) - to take chances, to take advantage, to accept;

• глаголы нереализованной попытки (отказа от попытки, упущенных возможностей) - withdraw, forsake, throw over, leave, abandon, drop(out), resign, waist, retire, resign, refuse, miss, avoid, neglect;

• глаголы успеха (успешной попытки) - succeed, manage, achieve, reach, contrive, attain, earn, come, make (have, achieve, gain, reach) a success, accomplish;

• глаголы неуспеха (безуспешной попытки) - fail, bungle, mistake, fault, fall short;

Очевидно, что перечисленные выше глаголы отображают различные аспекты "пробационной" ситуации, которая характеризуется материализацией принятой данным лицом целеустановки в виде попытки осуществления задуманного им действия. Попытка имплицирует наличие в ситуации различных по своему характеру факторов: позитивных (усилий, прилагаемых конкретным лицом с целью реализации действия) и негативных (определенных препятствий, мешающих выполнению действия).

Естественно, что наборы сем, конституирующих лексическое значение рассматриваемых глаголов, оказываются неоднородными, представляя интегральные и дифференциальные признаки глаголов данной лексико-семантической группы.

В процессе анализа был построен общий вид таксономической модели, на основе уровня семантических признаков, который может быть использован для построения и описания других подгрупп парадигмы интенциональных глаголов и всей парадигмы в целом. Данная модель отражает каузальные связи между ее компонентами. Возможно, что выводы, полученные нами, не ограничиваются лишь английским языком, а распространяются и на другие языки, но это лишь предположение, требующее тщательной проверки на материалах других языков.

Подводя итог рассмотрению моделей сочетаемости глаголов попытки к совершению действия, следует отметить, что основной структурой, в рамках которой глаголы исследуемой лексико-семантической группы реализуют значение попытки, является структура N/Prn +V +Verbal (Inf/Ger/prp -t-Ger), которая представлена тремя наиболее частотными сочетаемостными моделями:

1 N/Prn. +V +Inf.;

2 N/Prn +V + Ger.;

3 N/Prn. +V +prp. + Ger.;

Из всех возможных моделей сочетаемости глагола, вышеуказанные являются наиболее характерными для рассматриваемой группы глаголов (как-то для большинства глаголов выделенных подгрупп данной лексико-семантической группы).

Выделение глаголов попытки к совершению действия как предикативных центров конструкций попытки дало возможность описать парадигматические свойства конструкций с этими глаголами, рассмотреть их структуру и семантику.

Основой проведенного в работе анализа послужила концепция парадигматического синтаксиса, согласно которой конструкции попытки рассматриваются как примарные предложения; глаголы попытки к совершению действия в них входят в разряд функциональных преобразователей предложения. В ходе деривационных преобразований элементарные конструкции попытки могут получать дальнейшее расширение и образовывать разнообразные синтаксические конструкции разной степени сложности распространения.

Одним из примеров такого распространения в рамках простого предложения являются разнообразные модификаторы, которые подразделяются на:

• модификаторы - временные уточнители, модификаторы частоты попытки: at once, never always, all the time, soon, long, often, seldom, again, once more, etc.

• модификаторы, указывающие на характер и интенсивность попытки: desperately, faintly, casually, smoothly, obstinately, gaily, etc.

Исследование показало, что в синтаксической парадигматике семантика попытки может быть дополнена значениями других предикативных категорий, таких как "вероятность", "интенсивность", "результативность", "реализация", "целеполагание", "мотивация", "эмоциональный фон", т.е. фазовая конструкция может выражать, наряду с семантикой попытки, семантику результативности (положительной, либо отрицательной), наличие либо отсутствие тех или иных мотивов и т.д.

Синтаксические конструкции с глаголами попытки к совершению действия обладают определенным текстообразующим потенциалом, т.к. отношения попытки могут быть отнесены к числу основных отношений, образующих внутреннюю структуру связного текста, т.е. выражение попытки включается в образный строй текста, в его характерологию.

Данный аспект анализа конструкций попытки предполагает, что основной содержательно-тематической единицей текста является диктема как элементарная тематическая (тематизирующая, топикакльная) единица связной речи.

Тесно вплетаясь в строй повествовательного текста, конструкция попытки отражает развитие сюжетной линии повествования. Отмечая тематически оформленные сегменты текста, т.е. диктемы, конструкция попытки служит выразителем взаимоотнесенности элементов текста, является средством введения новой информации и, тем самым обусловливает динамику текстового развертывания. Конструкция попытки нередко составляет содержательно-понятийное ядро микротекста, которое способствует формированию у читателя правильного восприятия передаваемого автором содержания. Конструкция попытки вносит элемент уточнения, конкретизации и детализации в характерологию повествования, дробит его на более мелкие подтемы, отражая при этом важные аспекты повествования.

Наблюдение над ролью конструкций попытки в тексте показало, что одной из важных функций конструкций попытки в тексте является когезивная функция. Вводя или завершая тему нового фрагмента текста, конструкция попытки осуществляет связь между контактно расположенными частями, служит связующим звеном при переходе от одной микротемы к другой.

Динамическая функция предполагает то, что цепочка глаголов, взаимосвязанная через опорные слова - существительные, образует динамическую составляющую текста, а также способствует созданию структурно-смыслового единства такого текста.

Поскольку ядром функционально-семантической категории темпоральности является микросистема видо-временных форм, в создании темпоральной структуры текста и в иерархии языковых средств, передающих временные отношения, детерминирующая роль принадлежит глаголу.

Характерологическая функция фазовой конструкции предполагает ее использование с целью некоторой детализации описания, более подробного ее представления, что способствует большей наглядности и объемности описываемой ситуации и необходимо для описания того фона, на котором развиваются события, а также при создании образа.

Связь между различными конструкциями попытки может носить характер причинно-следственной связи, когда одна из конструкций является следствием другой. Она может быть обусловлена постепенностью развития попытки, переходом от одной стадии и функционально-прагматические свойства данных конструкций, рассмотреть взаимодействие категории попытки с другими предикативными категориями, установить роль конструкций попытки в организации текста. Связь эта может носить характер каузативной связи, когда, к примеру, попытки является причиной, вызвавшей либо более интенсивную последующую попытку, либо результат. Характер контрадикторной, противительной связи проявляется, когда одна конструкция противоречит другой или совершается ей вопреки.

Итак, исследования синтаксических конструкций попытки с позиций теории парадигматического синтаксиса позволили установить основные разновидности их оттеночной семантики, описать структурные, семантические и функционально-прагматические свойства данных конструкций, рассмотреть взаимодействие категории попытки с другими предикативными категориями, установить роль конструкций попытки в организации текста.