автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Глаголы и их дериваты в терминосистеме

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Биякова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Глаголы и их дериваты в терминосистеме'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Биякова, Светлана Владимировна

Введение

Глава 1. Терминологическая система в свете 10 когнитивной лингвистики

1.1. К вопросу о номинации и грамматическом 10 статусе термина

1.1.1. Проблема термина и основные подходы к ней

1.1.2. Частеречная отнесенность терминов

1.1.3. Исследование семантики терминов-глаголов и 20 их производных

1.1.4. Исследования терминов, проведенные на 23 материале текстов по горному делу

1.2. О трактовке значения с позиций когнитивной 28 лингвистики

1.3. Исследование терминологии в 33 непосредственной связи с деятельностью человека

1.3.1. Терминологическая система как когнитивная 3 3 подсистема языка

1.3.2. Глаголы и их производные как одна из форм 36 языкового выражения основных понятий отдельной области знания

1.3.3. Методика проведения исследования 38 Выводы по главе

Глава 2. Основные ментальные репрезентации горной 48 промышленности и их языковое выражение

2.1. Отдельные сценарии ментальной модели 48 "Горное дело" и их отражение в языке

2.1.1. Сценарий "Производить поиск и разведку 49 минералов"

2.1.2. Сценарий "Производить подготовку и разработку месторождений"

Сценарий "Производить перевозку"

Сценарий "Производить первичную переработку"

Уточнение ментальной модели "Горное дело" с помощью данных языка

Взгляд на ментальную модель "Горное дело" Соотношение терминов-глаголов и их производных в обозначении объектов действительности в горном деле

Выводы по главе

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Биякова, Светлана Владимировна

В последние годы в центре внимания лингвистов находятся вопросы, связанные с изучением языка в непосредственной связи с коммуникативной деятельностью человека, с использованием его как средства выражения мыслей, чувств, а также с теми целями и задачами, которые ставит человек перед собой в процессе практической и познавательной деятельности, т.е. для решения различного рода задач в лингвистике используется аналитический аппарат когнитологии.

Под когнитологией имеется в виду комплекс научных дисциплин, которые занимаются решением отдельных аспектов проблемы познания. Поскольку в процессе познания все направлено к человеку, то повышается интерес к когнитивному, психологическому и коммуникативному аспектам языка.

Одной из важнейших сторон связи когнитивной науки с лингвистикой считается исследование семантики значения языковых форм и выражений. "Лингвистика и важна для КН /когнитивной науки/ как предоставляющая для обдумывания данные о значении своих форм. Здесь и смыкается исследование знания и значения" (Кубрякова, 1994:45).

Задача анализа актов номинации является перспективным направлением исследования в области теории номинации и лексической семантики. В последние годы возрос интерес к термину как к слову, обладающему семантической природой. Вопросы номинации в терминологии рассматриваются в тесной связи с терминологизацией различных частей речи, что относится к одному из фундаментальных вопросов в теоретическом и практическом плане, поэтому его изучение никогда не потеряет своей актуальности, особенно в свете когнитивного подхода.

Предметом настоящего исследования являются значения терми-нов-глаголов и их производных, которые рассматриваются в процессе их функционирования. К анализу привлекается аналитический аппарат когнитивной лингвистики. В этом видится научная новизна настоящей работы.

Впервые определяется место, которое занимают исследуемые единицы в языке научной речи, и их роль в отражении внеязыковой действительности.

Принципиально новым является исследование терминологии в непосредственной связи с коммуникативной и трудовой деятельностью человека.

В диссертации разрабатывается комплексная методика анализа терминологии с позиций когнитивной лингвистики.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что дается описание одной из терминологических систем как когнитивной подсистемы языка. Терминология подъязыка "Горное дело" рассматривается как процесс взаимодействия структур знания. Выявляются некоторые номинативные и функциональные особенности исследуемых лексических единиц - терминов-глаголов и их производных. Как правило, в терминосистемах рассматривают имена существительные. Большая роль глагола в исследовании терминосистем отмечалась рядом ученых. В данной работе развиваются представления о когнитивной структуре терминов-глаголов как способе репрезентации операциональной информации. Результаты исследования важны для решения таких проблем теории языка, как соотношение языка и мышления, роли языка в процессе познания, а также в плане дальнейшей систематизации лексики английского языка.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы, сделанные в работе, могут способствовать дальнейшему изучению и разработке проблемы лингвистического описания терминосистем. Полученные результаты могут быть использованы как в лекционных курсах по лексикологии, так и в практике преподавания основ перевода научно-технического текста.

Материалом для исследования служат 184 термина-глагола и их дериваты, выделенные из текстов научных публикаций по горной тематике, изданные в Англии и Америке за 15 лет. Отбор проводится путем сплошной выборки из статей журналов: "Mining Journal", "International Mining", "Mining Magazine" за 1985-1990,1994 годы и текстов из американского справочника по углю "Coal Data" (1991), книги для преподавателя "Underground mining" Instructor's guide (1980). Общий объем анализируемого материала 2850 словоупотреблений.

Выбор объекта исследования - терминов-глаголов современного английского языка - обусловлен рядом его особенностей: во-первых, его статусом среди частей речи; во-вторых, широтой его понятийной основы, которая охватывает и другие части речи. В этой связи рассматриваются и глаголы, и их дериваты (причастие прошедшего времени /РII/; слова, оформленные суффиксом -ing /Wing/; инфинитив /Inf/; отглагольное существительное /Nv/; прилагательное /Av/).

Многоаспектность исследуемого объекта требует использования комплексной методики. С помощью логико-понятийного метода из текстов выделяются термины и терминологические сочетания. С целью анализа практического материала привлекаются следующие методы и приемы: описательный метод, анализ по непосредственно составляющим, элементы дефиниционного и компонентного анализа, сравнение как универсальный лингвистический прием, элементы когнитивного моделирования. Используются приемы контекстного анализа и количественной обработки материала.

Цель проведенного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть, как в языке отражается ментальная модель "Горное дело" через термины-глаголы и их производные.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования в процессе работы над данной диссертацией ставятся следующие задачи:

- провести инвентаризацию средств выражения основных понятий горного дела, ограничиваясь терминами-глаголами и их производными;

- определить место терминов-глаголов и их производных в подъязыке "Горное дело";

- выявить особенности номинации и функционирования таких терминов в данном подъязыке;

-провести описание системной организации горных наименований /глаголов и их производных/, в подъязыке "Горное дело";

-провести анализ значений терминов-глаголов и их производных как процесса взаимодействия различных когнитивных структур.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Являясь единицей языка, термин может быть рассмотрен как продукт психолингвистической деятельности в связи с актуализацией когнитивных структур, так как процесс познания в научно-технической области происходит именно через термин.

2. При осмыслении термина и употреблении его как семантически цельной и функционально обусловленной единицы терминологии определенной области большую роль играют различные типы знаний, например, лингвистическое, предметное (специальное), логическое, теоретическое (знание теории этой области), терминологическое знание (синтез вышеназванных в сочетании со знанием закономерностей тер-минообразования в конкретном подъязыке).

3. В терминологии горного производства основные понятия выражены глаголами и их производными.

4. Вследствие того, что глаголы, в том числе, в терминологиях, обладают семантической емкостью и подвижностью системы своих значений, одно многозначное слово разными J1CB может относиться к разным сценариям, что позволяет согласовывать информацию относительно всей ментальной модели отрасли, поступающую из различных источников как интра-, так и экстралингвистического характера.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По содержанию диссертации сделаны сообщения на Международной конференции "Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование" (Омск, 1992), на Всероссийской конференции "Роль семантической системы и грамматической структуры в отображении языковой картины мира" (КемГУ, Кемерово, 1992), на Вузовской научно-методической конференции "Проблемы развития различных систем подготовки специалистов" (КемТИПП, Кемерово, 1994), на научной конференции "Студенты и молодые ученые КГУ-40-летию КГПИ-КемГУ" (Кемерово, 1994), на аспирантском семинаре в КемГУ (Кемерово, 1995), на Межвузовской научно-практической конференции "Человек в социотехнических системах" (Новокузнецк, 1995).

Основные положения диссертации отражены в двенадцати научных публикациях.

Теоретические положения и результаты проведенного исследования используются в спецкурсе по научно-техническому переводу для студентов факультета РГФ в КемГУ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список научной литературы, содержащий 264 названия, список использованных в ходе работы над диссертацией словарей, список источников иллюстративных примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глаголы и их дериваты в терминосистеме"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Настоящая работа ставила своей целью рассмотреть, как отражается в языке ментальная модель "Горное дело" через термины-глаголы и их производные.

Общий объем проанализированного материала составляет 2850 словоупотреблений. Поскольку между терминами и общелитературной лексикой нет резкой грани, поэтому рассматривались и обычные слова, которые употреблялись для специальных целей при описании ситуаций, связанных с горной промышленностью. Исследование показало, что общее число терминов-глаголов в английской горной терминологии не велико, но благодаря своим большим словообразовательным потенциям они обеспечивают широкую сеть производных терминов, в большинстве случаев сохраняющих значение действия. При всем различии внешней формы внутренняя форма концепта сохраняется неизменной. Термины с общей основой создают целые терминологические словообразовательные гнезда, которые позволяют отразить взаимосвязь, взаимообусловленность, иерархическую зависимость на понятийном уровне и на уровне языка. Такая взаимосвязь слов позволяет согласовывать информацию не только об одном фрагменте действительности, т.е. представлять его вариативно, но и может отражать отношения между разными объектами действительности, информация о которых относится к разным сценариям.

При рассмотрении объекта исследования /терминов-глаголов и их дериватов/, проведено описание системной организации горных наименований, выявлены внутриязыковые отношения между терминами-глаголами, выражающими горные понятия.

Установлено, что разделение терминов на группы не может быть жестким, поскольку многие глаголы и их производные обладают многозначностью, относясь своими значениями к разным смысловым группам, либо имеют широкое значение и могут описывать разные ситуации. Многозначность, широта значения позволяют свертывать информацию, которая восполняется при декодировании текста. Эти термины являются связующим элементом в согласовании и объединении информации всей модели "Горное дело".

Следует отметить, что характерной особенностью горной терми-носистемы английского языка является наличие синонимии. Различие значений такого рода глаголов коренится в разном наборе компонентов, составляющих семантическое ядро их когнитивной модели. Подобные термины обозначают одну ситуацию, но концептуализируют ее по-разному, что увеличивает объем информации о данной отрасли.

Особенность функционирования терминов-глаголов состоит в том, что многие из них могут встречаться в текстах по горному делу и как термины, и как общелитературные слова. Это зависит от описываемой ситуации.

В ходе исследования была уточнена ментальная модель горной отрасли на основе описания отдельных сценариев, фреймов, их взаимосвязи. Она отразила иерархическую структуру целей, необходимых для достижения конечного результата, получения конечного продукта этой отрасли.

Было выявлено, что варирование количества используемых терминов и их производных от сценария к сценарию определяется характером информации об отражаемой прототипической ситуации и интенциями того, кто сообщает. Широкий спектр компонентов прототипической ситуации, способный отразиться в формах отглагольного существительного, позволил языку отдать предпочтение существительному, но в совокупности личные и неличные формы глагола составляют большую часть, поскольку информация о проведении самой операции более значима относительно всей модели "Горное дело".

В целом такой подход к рассмотрению терминосистемы можно считать способом познания данной отрасли, мира вообще.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование подтверждает, что горный термин можно так же рассматривать как продукт психолингвистической деятельности по актуализации когнитивных структур.

Подход к терминологической системе как к когнитивной системе позволяет не только глубже проникнуть в сущность языковой номинации, выявить семантические особенности терминов как лексических единиц, определить их функционирование в речи, но и рассмотреть роль терминов как средства когнитивной деятельности человека /переработки информации/, как источника определенных знаний.

Соотнесение понятийной картины какой-либо отрасли знания с соответствующей терминосистемой дает более полное представление об этой отрасли, а также об особенностях концептуализации действительности и деятельности в ней человека, фиксации этих особенностей в системе языка, как в лексическом, так и в грамматическом строе.

Анализ практического материала позволил уточнить ментальную модель горной отрасли и сделать вывод, что ментальная модель любой отрасли производства представляет собой иерархическую цепочку целей, достигаемых на каждом этапе работы в отрасли.

Описание терминов-глаголов и их производных с когнитивной точки зрения показывает, как и какой пласт человеческого опыта отражается в языке, какая информация вербализуется через них, каким единицам язык отдает предпочтение и почему при описании определенной ситуации. Глаголы, благодаря своей семантической емкости и подвижности системы своих значений, позволяют согласовывать информацию относительно всей модели той или иной отрасли.

Исследование показало, что целесообразно обращаться и к традиционным подходам в лингвистике, которые позволяют идентифицировать объекты, явления и выявить их общие и отличительные признаки.

Сочетание разных подходов способствует более глубокому пониманию явлений, раскрытию содержания соответствующих понятий.

Рассмотрение структур действительности, сознания, языка позволяет выявить их соотношение друг с другом и с человеком с точки зрения познания им окружающего мира, в котором он занимает центральное место.