автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Гласность: понятие и процесс

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мацинина, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Гласность: понятие и процесс'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гласность: понятие и процесс"

ЭСКОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет Д 063.52.01 по философским наукам

На правах рукописи МАЦИНИНА Наталья Васильевна

ГЛАСНОСТЬ: ПОНЯТИЕ И ПРОЦЕСС

09.00/02-теория научного социализма и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на, соискание ученой степени кандидата философских наук

Диссертация выполнена на кафедре социально-политической теории социализма Ростовского ордена Трудового Красного Знаке ни государственного университета

Научный руководитель - кандидат исторических наук.доце

Аболина Р.Я.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профес

Трипольский В.А.

кандидат философских наук фурдей С.Г.

Ведущая организация - Московская ВПШ

Защита состоится 17 нал 1991 года в 15.00 часов на з&сед нии специализированного совета Д.063.52.01 по философским нау при РГУ (г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, И1К при РГУ, а тория 52).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Р (ул.Пушкинская, 148).

Автореферат разослан_ 1991 г.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 344007, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ИПК при РГУ, специализированный совет по философским наукам.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук,

доцент КУРБАТОВ В.И.

ГОСКОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет Д 063.52.01 по философским наукам

На правах рукописи

МАЦИНИНА Наталья Васильевна

ГЛАСНОСТЬ: ПОНЯТИЕ И ПРОЦЕСС

09.00/02-теория научного социализма и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Диссертация выполнена на кафедре социально-политической теории социализма Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета

Научный руководитель - кандидат исторических наук,доцент

Абодина Р.Я.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессо]

Триполъский В.А.

кандидат философских наук Фурдей С.Г.

Ведущая организация - Московская ВШИ

Защита состоится 17 мая 1991 года в 15.00 часов на заседании специализированного совета Д.063.52.01 по философским наука» при РГУ (г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ИПК при РГУ, ауд| тория 52).

С диссертацией косно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (уд.Пушкинская, 146).

Автореферат разослан_ 1991 г.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 344007, г.Ростов—на—Дону, ул.Пушкинская, 160, ИПК при РГУ, специализированный совет по философским наукам.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук,

доцент КУРБАТОВ В.И.

-3-

ОБЩШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяет начатый в нашей стране процесс качественных изменений во всех сферах жизни общества, необходимость перехода к гуманноцу, демократическое социализму. Достижение намеченной цели невозможно без теоретического осмысления новых процессов общественного развития, изучения их гносеологического и онтологического аспектов.

Обращение к философскому осмыслению политической теории и практической политики объясняется и внутренними потребностями обществознания, связанными с необходимостью освобождения от идеологических догматов, переосмысления теоретико-методологических взглядов, разработкой таких отраслей общественно-политических наук, как социология и политология.

В наиболее общем виде сущность перестройки может быть определена как процесс демократизации и гласности. В этом процессе гласность выступает как основа обновления, как гарантия необратимости начатых перемен.

Необходимость пробуждения общественного сознания личности, социальных' групп, классов в решении вопросрв, затрагивающих их интересы, определила общественную потребность в гласности. Социальная потребность в гласности детерминировала демократическими задачами и связана с борьбой за расширение политических свобод и гражданских прав личности.

Гласность рассматривается как развивающийся процесс, расширение которого обеспечивает выражение "демократической сущности социалистического строя, его обращенности к человеку, приобщения личности ко всем делам общества, государства, коллектива, кок действительную гарантию против деформации социализма на

основе всенародного контроля эа деятельностью всех социальных институтов, органов власти и управления"*.

В обстановке гласности проявляется критическая обращенность сознания как на познание и совершенствование окружающего мира, так и на самое себя, что особенно важно для адекватного отражения реальности, для нахождения форы ориентации в ней, проявления социальной мобильности. Создавая обстановку открытости в обществе, гласность создает новую политическую реальность (многопартийность, плюрализм и т.д.), детерминирует новое политическое мышление, основанное на диалектике классовых и общечеловеческих ценностей, а через него и политическое сознание. . ..

Исключительную важность в связи с этим приобретает как философское осмысление сущности гласности, так и понимание процесса функционирования гласности в обществе с точки зрения его политических, социальных, социально-психологических и других .особенностей, влияние гласности на рост социально-политической активности личности, формирование массового сознания.

Степень научной разработанности проблемы.

Понятие гласность, несмотря на свою общественно-политическую значимость и публицистическую популярность, принадлежит к числу малоисследованных. О неразработанности данной проблемы в философском, общесоциодогическом, политологическом значении говорит и тот факт, что в справочной литературе до 1989 года отсутствовало определение "гласность", нет фундаментальных работ и монографий по этой теме. : • .

Научно-теоретическое осмысление гласности кок философской,

* Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС.-М., 1988. - С.140.

социологической, политологической проблемы началось с середины 80-х годов, когда гласность проявила себя как политическая задача, реализация которой могла ускорить процесс« перестройки в нашем обществе. Перед учеными, общественными деятелями, публицистами встала задача в сравнительно короткие сроки дать общее понимание гласности, ее места и значения для общественного развития. На первый план выдвигались задачи раскрыть содержание гласности как феномена политической жи?ни, осмыслить области ее применения и условия расширения, вццелить и обосновать ее основные принципы. Специфической особенностью литературы этого периода была ее публицистическая направленность, поэтому в процессе исследования проблемы возникла необходимость обращения к публикациям в газетах, общественно-политических и литературно-художественных журналах, серии сборников под общей рубрикой "Перестройка: гласность, демократия, социализм" и др.

Примерно с 1988 года отчетливо определилась тенденция к более глубокому осмыслению исследуемого явления. Стали появляться статьи, брошюры, главы в монографиях сопредельных областей исследования, в которых рассматривались вопросы о сущности к природе гласности, принципах и формах ее существования в обществе, о ее влиянии на индивидуальное и социальное и т.д. Вопрос о гласности как понятии в философской литературе практически не обсуждался.

В диссертационном исследовании использованы работы, в которых анализировались различные аспекты гласности: Р.Я.Аболиной, А.П.Альгина, Е.Г.Амбарцумова, Е.Г.Андрющенко, В.Бродерзена, В.4. Бобкова, А.П.Бутенко, И.В.Ватина, В.Е.Давидовича, Н.С.Данакина, А.И.Демидова, Ю.Заречного, Л.Калядина, В.С.Кожурина, В.С.Коробей-никова, В.Н.Кудрявцева, И.Д.Лаптева, А.Н.Меркулова, Н.П.Онейни-

-б-.

ка, С.Б.Павлова, М.М.Рассолова, В.Шкоды, П.А.Цдина и др.

Поскольку понимание гласности как средства демократического управления обществом имеет многовековую традиции, вопрос о ее основных чертах и влиянии на ход общественного развития поднимался в работах историков, представителей классической политической мысли, зафиксирован в словарях и справочниках. В этой связи были использованы работы Н.А.Карамзина, К.-А,Сен-С^мона, Р.Оуэна, В.С.Соловьева, словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона, толковые словари В.И.Даля, С.И.Ожегова, БСЭ.

Научно-критический анализ литературы показывает, что сформирован в основном подход к пониманию гласности как понятия социально-политической теории. Однако он нуждается в расширении, дальнейшем обосновании и конкретизации.

Изучение проблемы гласности получило развитие в юридической науке с конца 50-х годов и было^связано с началом "оттепели". В государственно-правовой литературе были раскрыты органи-. зационно-правовые формы гласности применительно к деятельности представительных органов власти, исследована сухость гласности как конституционного принципа. Эти вопросы поднимали в своих работах А.А.Безуглов, А.М.Васильев, Л.Григорян, Ю.Н.Дороикин, О.А.Костюченко, В.А.Кряжнов, А.Т.Лайзеров, Л.Оников, Р.В.Пань-ков, Н.В.Постовой, Р.А.Сафаров, А. Т. "Ту лягано в, В.А.Федосов, М.А.Федотов, Г.Х.Шахназаров, Б.С.Эбзеев и др.

В качестве методологической основы исследования использовались результаты и научные подходы "пограничных" исследовательских областей:

- работы, в которых содержится выход к проблематике таких понятий как, категория, сущность, системные связи, субъектпообъектные отношения, к проблемам диалектики, принципам иссяедо-

вания. Си.: Вопросы теории познания и методологии научного исследования. - Л., 1969; Диалектика познания сложных систем. -М., 1988; Категориальные основания научного познания: Межвузовский сборник научных статей. - Куйбышев, 1988; Комплексные проблемы человека. - М., 1989; Методологические функции философских категорий. Межвузовский научный сборник. - Саратов, 1989, а также работы Н.Н.Железняка, В.В.Дуравлева, В.Е.Давидовича, В.П.Кохановского, В.Н.Кузнецова, Л.В.Моториной, О.М.Ноговицина,

I

А.К.Уледова, В.В.Фролова;

- исследования по общим проблемам совершенствования социализма, роли человеческого фактора, общественной, социально-политической активности личности и т.д.Е.ПАмбарцумова, В.П.Баули-на, Н.М.Бережного, й.В.Бестужева-Лады, Ф.М.Бурлацкого, А.П.Бу-тенко, А.Г.Вишневского, А.Бебера, Ю.Г.Волкова, А.А.Галкина, Л.И. Галкиной, А.Т.Гордиенко, Т.И.Заславской, В.Е.Золотухина, Е.В. Золотухиной-Аболиной, И.И.Камынина, В.И.Клименко, П.Т.Креду, А.А.Лузана, В.П.Макаренко, Р.В.Мартануса, В.В.Мшвекиерадзе, Л.К. Науменко, М.Н.Руткевича, Ф.Б.Садыиова, Е.Ф.Сулимова, В.А.Три-польского,-В.Ю.Шпака, а так же коллективные работы:КПСС и разви-

I

тие советской политической системы. - М., 1987; Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления. - Ы., 1988; Самоуправление и ускорение социально-экономического развития. - М., 1987; Человеческий фактор и ускорение социально-экономического развития. - М., 1988; Человеческий фактор: (мировоззренческий аспект). - Алма-Ата, 1989 и др.;

- публикации о закономерностях человеческого общения, социально-психологических особенностях личности О.С.Анксимова, А.А.Безрудного, В.А.Ганзена, В.Н.Демина, В.Иванова, Й.С.Кона, Н.Д.Левитова, В.Н.Панферова, А.А.Харкевича, Л.И.Юрьева и др.,

а также сборники: Деятельностный подход в психологии. - Ы., 1990; Комплексные проблемы человека. Выпуск I. - М., 1989 и

др.;

- исследования, связанные с изучением содержания понятия информации, информационного воздействия на. индивидуальной и социальном уровнях, последствиях информатизации. См. работы А.Ч. Андрунос, А.И.Власова, Г.Г.Воробьева, Д.Гвишиани, В.Макарова, Ю.Г.Ыакланова, М.С.Мириыанова, В.С.Толстого, Г.Смоляна, Д.Че-решкина, Ю.Шерковина и др.

Теоретико-методологическая и практическая основа исследования определена его целью и задачами. Работа опирается на произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина с учетом конкретно-исторической обусловленности их.теоретических воззрений. Ставилась задача выявления методологического подхода к пониманию сущности и содержания гласности, конкретных методологических подходов к ее применению в общественно-политической практике.

Потребовалось обращение к произведениям представителей классической политической мысли, современной философской литературе, содержащей теоретико-методологические аспекты рассматриваемой в диссертационной работе проблемы. Использовались документы КПСС.

В связи с необходимостью изучить влияние гласности на рост социально-политической активности личности, определить уровень ее проникновения в массовое сознание были использованы результаты социологических исследований Института социологии АН СССР, Института государства и права'АН СССР, различных социологических групп и служб, а также данные социологического исследования, проведенного автором работы 'среди студентов вузов Ростовской области в 1989-1990 годах.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение сущности и содержания гласности как понятия социально-политической теории, целостный анализ функционирования гласности в обществе, ее отражения в массовом сознании и социально-политической деятельности личности.

Поставленная цель осуществляется путем решения следующих исследовательских задач:

- выявить методологические подходы' к пониманию сущности и содержания гласности;

- осветить основные подходы к определению понятия гласность и его анализу в философской, общесоциологической, политологической, государственно-правовой литературе;

- раскрыть содержание понятия гласность, его взаимосвязь

с другими общественно-политическими категориями, определить основные функции, которые гласность выполняет в обществе;

- выявить механизм формирования гласности;

- показать процесс функционирования гласности 'в обществе, проследить его особенности с учетом воздействия на него объективных и субъективных факторов;

- используй материалы социологических исследований, проанализировать степень понимания сущности и содержания гласности различными слоями населения, осознанность задач гласности по вертикалям и горизонталям, уровень ее проникновения в массовое сознание.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:

- определена методологическая основа понимания сущности и содержания гласности;

-10- выявлен, место гласности в системе функционирования и развития общества;

- сформулировано определение "гласность" в социально-политической теории;

- выделены функции гласности в обществе;

- определен механизм формирования гласности;

- показан процесс функционирования гласности в обществе, его особенности, рассмотрены основные объективные и субъективные факторы, оказывающие воздействие на процесс развития гласности, превращения ее в постоянно действующий процесс;

- изучена глубина реализации гласности на различных уровнях управления обществом, проанализированы' степень понимания сущности и содержания гласности различными слоями населения, уровень ее проникновения в массовое сознание.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологической основой для понимания сущности и содержания гласности как понятия . социально-политической теории служит закон возрастания роли народных масс и личности в историческом процессе. Гласность является объективной необходимостью, возникающей в ходе поступательного развития общества. Специфической особенностью гласности является ее органическая связь с демократией.

2. Гласность выступает как один из основных элементов функционирования и развития общества, обеспечивая рост социализации личности. При этом она превращается в образ жизни, нравственно-этическую ценность, норму поведения. Объектом гласности выступает все, что служит интересам общества и задачам его поступательного развития, интересам классов, социальных групп, личности. •

3. Гласность - одно из основных понятии социально-полити-

ческой теории, отражающее процесс демократизации, нравственное начало качественно новых социальных действий при наличии открытой, публичной деятельности всех социальных институтов, органов власти и управления, свободного распространения информации и широкого обсуждения ее народными массами, способ жизнедеятельности общества и личности.

4. Относительно потребностей общественной системы более высокого уровня и интересов составляющих общество классов, социальных групп, индивидов гласность выполняет следующие функции: политическую, идеологическую, гносеологическую, социальную, социально-психологическую, культурную, нравственно-этическую, нормативно-юридическую, организационную. Гласность может выразиться и через функцию дестабилизации.

5. Механизм формирования гласности раскрывается через многообразие субъектно-объектных отношений, взаимодействие индивидуального и социального.

6. Функционирование гласности в обществе можно представить в виде самовоспроизводящегося процесса, включающего в себя: открытый и публичный характер работы и свободное распространение информации о деятельности всех социальных Институтов, органов власти и управления, обеспечивающие глубокое, всестороннее познание окружающей действительности - усвоение полученных знаний с учетом специфических особенностей классов, социальных групп, иццивидов - новое социальное действие, направленное на изменение объективной реальности.

■ Активное воздействие на процесс становления гласности, про-' цесс превращения ее в постоянно действующую систему оказывают как объективные, (отсутствие или наличие развитой информационной системы, согласованность между конституционными установками, по-

.■■'... -12-литическими задачами и текущим законодательством, уровень культуры и образованности), так и субъективные (гражданские и профессиональные качества личности, психологические и психические особенности, социальные ориентации, степень изученности общественного мнения и уровень социального прогнозирования) факторы.

7. Глубина реализации гласности неодинакова на различных уровнях управления обществом и снижается по мере продвижения от центральных к местным уровням. '

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержание диссертационного исследования и его выводы позволяют выявить сущность и раскрыть содержание гласности как понятия социально-политической теории, основные функции, которые она выполняет в обществе, субъективные и объективные предпосылки торможения гласности и влияние ее на социально-политические процессы в обществе. Выводы, полученные в ходе исследо-

*

радоя, могут быть использованы для дальнейшего изучения гносеологического Я онтологического аспектов проблемы.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов "Теория социализма", "Социология", "Политология", а также специальных курсов и семинаров. Выявленные особенности процесса функционирования гласности в обществе могут быть использованы также при социальном прогнозировании возможных последствий принимаемых решений, в практической деятельности государственных, общественно-политических организаций, трудовых коллективов , подготовке и переподготовке депутатского корпуса, советских, хозяйственных, партийных кадров. Апробация работы.

Сановные положения и результаты проведенного исследоашшя отражены в 3-х публикациях и докладывались на региональной эдуч-

иой конференция "Социалистическое самоуправление народа" (Ростов-на-Дону, 1989); I научной сессии преподавателей кафедр общественных наук Ростовского госуниверситета "Обновление социализма: экономика, политика, идеология" (1989 г.); региональной научной конференции "Демократическая культура личности и коллектива" (Ростов-на-Дону, 1990); П научной сессии межфакультетских кафедр общественных наук РГУ "Обновление социализма: диалектика экономических, социально-политических и духовных процессов" (1990 г.), региональной научной конференции "Критерии социалистичности" (Ростов-на-Дону, 1991).

Рекомендации, сформулированные в ходе анализа проведенного социологического исследования, были одобрены советом ректоров вузов Ростовской области.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 143 страницы машинописи. Список литературы включает 326 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введет»; обосновывается выбор теш и ее актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, формулируется цель и основные задачи исследования, ее теоретико-методологическая и практическая основа, указаны научная новизна и практическая значимость работы, выделены основные положения, выносимые на защиту. .

Глава первая."Методологические основы анализа гласности" посвящена осмыслению марксистской методологии применительно к пониканию сущности и содержания гласности. При этом решаются

две основные проблемы: выявляется методологический подход к рассматриваемой теме исследования и систематизируется конкретные методологические указания о применении гласности в политической практике.

Отправной точкой для понимания сущности понятия гласность, на наш. взгляд, служит разработанный К.Марксом и Ф.Энгельсом закон возрастания роли народных масс и личности в историческом процессе.

Логика развития социалистической мысли направлена на решение задачи, которую Маркс определил как "достижение человеческой эмансипации". Философское осмысление взаимоотношений человека и общества, человек и власти, человека и государства и т.д. неизбежно сврдитси к решению задачи о месте и роли человека во всем богатстве им порожденных общественных отношений.

Политическая деятельность народных масс, ограниченная в период относительного исторического затишья уровнем развития производительных сил и производственных отношений, в крутые, переломные моменты истории (резкое обострение антагонистических противоречий, социальные революции, в наши дни - всесторонняя перестройка всех сфер социалистического общества) резко возрастает. Причем возрастает прямо пропорционально уровню развития общества неосновательности исторического действия" не только в количественном (увеличение массы, участвующей в новом историческом процессе), но и в качественной (рост социальной и политической активности) отношении.

Возрастание роли личности в современных условиях отмечается и представителями немарксистской философии.

Высокая степено сознательности политических действий народных масс в целом и каждого индивида в частности обеспечива-

ется рядом необходимых условий, одним из которых и является гласность.

Диалектика взаимоотношений и взаимозависимости субъектов управления (государства, общественных организаций, партий), с одной стороны, и народных масс, с другой, - состоит во взаимной потребности в обстановке гласности. При этом народные массы получают возможность обо всем судить самостоятельно и могут сознательно участвовать в политической и общественной деятельности; субъект управления на основе анализа объективно протекающих в обществе процессов научно прогнозирует будущее, а общество в целом делает качественный скачок в своем развитии, требуя нового уровня гласности. Эта диалектическая связь позволяет прийти к выводу о том, что наличие гласности, ее постоянное расширение - это объективная необходимость, возникающая в результате поступательного развития общества.

Являясь объективной необходимостью, гласность на определенной стадии начинает функционировать как самостоятельное целое. Спецификой функционирования гласности как самостоятельного целого является ее органическая связь с демократией.

В единстве "гласность - демократия" - "демократия - гласность" гласность выступает в качестве ведущей, так как наиболее динамично воздействует на развитие политической активности личности, обеспечивает сознательное, творческое участив каждого члена общества в процессе самоуправления. Гласность выступает действенным оружием в борьбе за демократию, а демократия обеспечивает реальные гарантии необратимости гласности.

В произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина гласность рассматривается как постоянно действующая система. Она обеспечивает глубокую осведомленность общества о целях и задачах го-

сударства, возможность свободно высказать свою точку зрения на происходящие в нем процессы, оказать влияние на процесс подготовки и принятия решения, участвовать в контроле за его выполнением. Все это, с одной стороны, влияет на уровень общественно-политической активности личности, степень ее сознательного участия в общественно-политической деятельности, а с другой, -определяет и силу самого государства. С этой точки зрения гласность является одним из основных элементов функционирования и развития общества, а ее объектом служит все, что отвечает интереса!« общестга и задачам его поступательного развития, интересам классов, социальных групп, личности.

Во второй главе "Гласность: содержание, механизм формирования" раскрывается объем понятия гласность, дается ее дефиниция, раскрываются функции, которые она выполняет в обществе,механизм ее формирования.

Отдельные элементы, позволяющие определить содержание гласности, можно встретить в работах представителей классической политической мысли: А.Сен-йшона, Р.Оуэна, И.Какта, В.С.Соловьева и др. Гласность рассматривается ш как граница, которая разделяет, с одной стороны, абсолютную монархию, деспотизм и, с другой, - республику, гражданское общество, понимаемое ими как общество, в котором все элементы политического устройства открыты для населения", подчинены общественному контролю.

В работе анализируются имеющиеся в научной литературе подходы к рассмотрению различных аспектов гласности, раскрытии ее содержания, особенностей функционирования на различных уровнях: общество в целом - социальная группа - трудовой коллектив - личность. Путем сопоставления понятия гласность с другим;: понятиями (демократия, политические отношения, политическая культура,

социальные действия, свобода слова, информированность) - автор показывает двойственный характер понятия гласность. Сама являясь целью общественного развития, она требует для достижения своей полноты расширения информированности, свободы слова, повышения уровня политической культуры и т.д. С другой стороны, гласность выступает и в качестве их инструмента,средства, условия, при помощи которого оказывается воздейстаие на политические процессы.

Рассмотренные в главе подходы к понимания гласности позволили в своей совокупности определить основное содержание этого понятия.

В политическом плане гласность представляется как определяющая предпосылка для обеспечения подлинного народовластия и в перспективе - перехода к гражданскому обществу. В этом аспекте гласность характеризуется как одно из основный условий преодоления отчуждения личности от власти, а в более узком смысле -как способ ликвидации деформаций социализма в нашей стране.

Гласность является политическим условием, которое обеспечивает функционирование демократии. Ее содержание в этом плане включает в себя:

- открытый, публичный характер работы государственных и общественных организаций асех уровней;

- праЕО на откргдаыЯ доступ к информации, на ограшпгенный необоснованными нояитичеажми, государственными, водомствениы-

зацрзт&'з! и тайне»!и;

- право на свободное рнразгенио мнения, вкяючаящее свободу слова, пзчати, собраний, нитянгов, т.е. доведение до всеобщего сведения всего многообразия мнений, оценок, взглядов, идей как отдельных личностей, так и социальных групп и классов на основе

плюрализма;

- гарантированное претворение в жизнь основных прав и свобод через широкое информирование о процессе их выполнения;

- обеспечение участия граждан в ходе выработки и принятия решений, учет общественного мнения;

- гарантированное право контроля за деятельностью всех организаций, учреждений, предприятий, должностных и выборных лиц, за ходом выполнения принимаемых решений, законов;

- обеспечение возможности реализовать право избирать и быть избранными, права на критику и самокритику.

Содержание гласности несет и нравственное начало, поскольку гарантирует контроль над сферой общественных интересов. При этом она не допускает разрыва между теорией к практикой, словом и делом: обеспечивает безусловную направленность социальных действий на совершенствование общества; исключает возможность проявления корыстных и узкогрупповых интересов. В этом своем качестве гласность требует объективности, честности, глубокой порядочности. Гласности как нравственной категории не бывает ни много, ни мало. Автор считает, что в настоящее время можно говорить лишь о процессе расширения гласности во всех сферах жизни.

Отмечается и гуманистическая направленность содержания гласности, ибо она обращена к человеку как.высшей ценности общества, направлена на развитие его политического творчества, активной жизненной позиции, активизацию человеческого фактора, с другой стороны, предотвращает любые попытки посягательства на социалистическую справедливость.

В целом гласность предстает как такое понятие социально-политической теории, в котором гласность органично проявля-

ет себя и как постоянно действующая система, и как образ жизни, и как нравственно-этическая ценность, и как норма поведения.

Автор дает определение гласности как одного из основных понятий социально-политической теории. Выделяются и раскрываются основные функции, которые гласность выполняет в обществе относительно потребностей общественной системы более высокого уровня и интересов составляющих общество классов, социальных групп, личности: политическая, идеологическая, гносеологическая, социальная, социально-психологическая, культурная, нравственно-этическая, нормативно-юридическая, организационная. Отмечается, что гласность может выразиться и через дестабилизирующую функцию.

Богатство содержания, разнообразие функций, которые она выполняет в обществе, проявляются и в механизме формирования гласности, который выражается в диалектически взаимодействующих субъектно-объектных отношениях и связях, в том числе между индивидуальным и социальным.

С одной стороны, гласность предполагает наличие отношений между субъектом и объектом (5*-—'О). Субъектом при этом выступают все политические, экономические, социальные и др. институты в структуре государства, должностные лица, личности - т.е. все, располагающие знаниями и информацией любого количества и качества, которые могут оказать воздействие на объект, в роли которого выступает само общество. Эти отношения могут планироваться, регулироваться правовыми нормами и решают задачу изменения, перастрой:и как отдельных элементов общественной структуры, так и общества в целом.

С другой стороны, как понятие , предполагающее политические отношения, гласность проявляет себя через взаимодействие

между личностями, мекду личностью и социальной группой, между социальными группами, между личностью, социальными группами и обществом. В процессе этого взаимодействия объект гласности может выступать и ее субъектом, располагая сведениями, идеями, способными внести существенные изменения в политическую, экономическую, культурную и другие сферы жизни общества, носителем нового, творческого, сознательного действия. В этом случае гласность предполагает ответное действие и выступает уже не как отношение Б «—-0 , а как отношения между субъектами ( 5*-—), построенные на их взаимодействии, взаимовлиянии и т.д.

Механизм формирования гласности предполагает необходимость решения вопросов, связанных с созданием системы гласности и наличия или отсутствия границ, в которых она раскрывает свое содержание.

Системность выступает в качестве обязательного компонента в механизме управления и власти. Гласность реализует свое содержание и цели только при условии нормального функционирования всех других компонентов социального воздействия и контроля норм, регулирующих отношения между индивидуальным и социальным.

Глава третья "Функционирование гласности в обществе" рассматривает ее как самовоспроизводящийся процесс, который может быть представлен в виде трех основных этапов.

Первый этап связан с необходимостью обеспечить информационные потребности личности, создать условия для глубокого всестороннего познания окружающей действительности. Содержание этого этапа включает в себя открытый, публичный характер работы государственных, общественно-политических и иных организаций и учреждений, свободное распространение всей совокупности информации о жизни всех уровней общества по вертикалям и горизонталям.

Публичность понимается автором как открытое, в присутствии публики проведение различных заседаний, совещаний и т.п. Лишенная субъективных оценок, которые неизбежно присутствуют при передаче информации через средства массовых коммуникаций, такая форма информирования обладает большей убедительностью, так как принимающая ее личность самостоятельно анализирует информацию, делает из нее выводы, определяет свое собственное к ней отношение и сознательно использует ее в своей практической деятельности.

В системе управления информация, полученная непосредственно реципиентом, все же не так разнообразна, доступна,связана с большими временными затрата!® на ее получение, чем информация, которая получена через средства массовых коммуникаций.

Для того, чтобы достичь желаемого результата, необходима, чтобы информация обладала как количественными, так и качественными свойствами.

Негативное воздействие на процесс функционирования гласности на этом этапе оказывают как информационные потери, которые могут быть непреднамеренными или, напротив, умышленными, так и социальные факторы. К последним следует, например, отнести, с одной стороны, несогласованность между конституционными установками, задачами обновления общества и текущим законодательством, с другой, - попытки должностных лиц ограничить область распространения гласности ссылками на инструкции, грифы секретности и т.д., вследствие чего возникает противоречие между потребностью общества в гласности и возможностью ее удовлетворения. Существует и реальная опасность противоличностного использования информации а угоду корыстным интересам или политическим амбициям лиц, обладающих свободным доступом к средствам

массовой информации. В результате может подрываться вера людей в необратимость происходящих перемен, снижаться общественно-политическая активность личности.

Второй этап связан с усвоением всего многообразия полученных сведений.

Задачей этого этапа функционирования гласности является превращение внешнего воздействия на личность во внутренние, субъективные способы ее поведения. Протекание этого процесса зависит от пола, возраста, образовательного и культурного уровня, типа нервной деятельности, психического состояния, места жительства, принадлежности к социальной группе, национальных традиций и т.п.

Следует иметь в виду возникновение в процессе общения так называемых гуманитарных состояний, особенностей механизма преломления общественного сознания в личностно-индивидуальные формы деятельности, знание которых позволяет прогнозировать социальные и политические последствия принимаемых решений, вццвш'ае-мых задач и т.д. В связи с этим возникает необходимость создания широкой сети социологических институтов, лабораторий, групп для изучения социально-политических, экономических и др. интересов населения, определения уровня и качества усвоения полученной информации, политического анализа и прогнозирования ос- . новных направлений работы.

Необходимо также, используя как различные формы образования, так и средства массовой информации, осуществлять целенаправленную подготовку личности по формированию у нее навыков поиска, анализа, синтеза информации, умения использовать ее в практической деятельности.

Третий этап - собственно результат гласности. Полученная и

усвоенная информация преобразуется в социальные действия, направленные на изменение объективной реальности. Анализ такой деятельности на современном этапе развития советского общества, проведенный в этой части исследования, привел к выводу о том, что активно начался процесс самореализации личности через сознательную, творческую социально-политическую деятельность.

Можно говорить также и о начале институционализации общественности, превращении ее в реальную социальную силу, которая целенаправленно действует в достижении поставленной цели -качественного изменения всех сфер жизни общества. В процессе этой деятельности возникает потребность в качественно новых сведениях, информации, новых требованиях к содержанию и формам работы государственных и общественных структур всех уровней.

В главе 1У "Гласность в массовом сознании (по результатам социологических исследований)" на основе сопоставления данных социологического опроса, проведенного автором среди студентов вузов Ростовской области в 1989-1990 годах и результатов исследований, приводимых в научной и публицистической литературе, анализируется степень понимания сущности и содержания гласности различны!® слоями населения, ее проникновение в массовое сознание. Показывается, что степень реализации основных направлений гласности неодинакова на различных уровнях управлешш: она достаточно высока на общесоюзном уровне, в ряде трудовых коллективов и менее развита на уровне областных, городских (районках) органов управления, что зависит как от полноты информированности о сущности происходящих в общестае, коллективах перемел, тай и от налитая нового поколения руководителей, способных коронный образом изменить стиль и методы работы, профессионального уровня, компетентности работников средств массовой ин-

формации, развитости системы массовых коммуникаций.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы, в которых отражено ее основное содержание:

1. Гласность как элемент политической жизни // Социально-экономические проблемы обновления социализма. Материалы межвуз. сессии молодых ученых кафедр общественных наук. - Ростов-на-Дону: Изд-во Р1У, 1989. 0,3 п.л.

2. Демократия и гласность: мнения и оценки студентов. Методические указания. Вып.1. - Ростов-на-Дону, 1990. 2,5 п.л. (в соавторстве).

3. Студенческая молодежь: гласность, демократизация, жизненная позиция // Вестник партийного активиста. - 1990. - # 10. 0,6 п.л. (в соавторстве).

Подписано к печати 15.02.91. Объем I л.л. ПШ ПГС п£этео.гогил". Тира? 100 ркэ. Заказ 402.