автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Рубин, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рубин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ ЮЖНОГО УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

§1.1. Основные направления в индустриальном развитии южноуральских городов.

§1.2. Влияние войны на демографические изменения городского населения.

ГЛАВА II. РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НАСЕЛЕНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ЮЖНОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА В ВОЕННЫЕ ГОДЫ.

§ 2.1. Снабжение городских жителей продовольствием и промышленными товарами.

§ 2.2. Медицинское обслуживание горожан.

§ 2.3. Деятельность предприятий бытовой инфраструктуры.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Рубин, Владимир Александрович

Актуальность темы исследования. Город1 выполняет весьма существенные функции: политические, административные, финансовые, хозяйственные, играет большую роль в военно-стратегической и культурной областях, является показателем достигнутого обществом уровня развития в определенный период времени. Большой интерес представляет история городского развития в советский период, которое осуществлялось преимущественно на основе государственного сектора экономики, с планово-централизованной системой управления, со строгой регламентацией и стандартизацией всех сторон жизни граждан. Особого внимания заслуживает период Великой Отечественной войны, поскольку стабильное состояние городской индустриальной и социальной инфраструктуры в тылу СССР приобрело в 1941 - 1945 гг. важное стратегическое значение.

Большинство городов Южного Урала в предвоенное и военное время сформировались как полифункциональные поселения с экономической структурой, базирующейся на промышленных отраслях производства. Многие города, сохранившиеся с дореволюционных времен, в 30 - 40-е гг. XX в. изменились, приобрели новый социальный облик. В связи с этим становится актуальным выявление того, как особенности социального строя влияли на развитие городов, насколько существенным было это воздействие.

Численность и размеры городских поселений Южноуральского региона в военный период начинают интенсивно расти, ломая естественный ход эволюции. Ускорение процессов урбанизации, на первый взгляд, имеет положительное значение. Однако, «преждевременный» рост городов неизбежно вел к отставанию их инфраструктуры и уровня благоустройства, обострению жилищной ситуации. Эти проблемы городского развития сохранились вплоть до настоящего времени и требуют вдумчивого анализа.

1 Город - крупный населенный пункт, жители которого заняты главным образом в промышленности и торговли, а также в сферах обслуживания, управления, науки и культуры (См.: Большая Советская Энциклопедия. М., 1972. Т. 7. С. 111); город - населенный пункт, отнесенный согласно законодательству государства к категории городов (См.: Демографический энциклопедический словарь. М., 1985. С. 97).

Исторический опыт государственного воздействия на индустриальное развитие страны в 1941 - 1945 гг. приобретает большую актуальность на современном этапе интенсивных экономических преобразований и вызывает интерес не только у ученых-теоретиков, но и практиков, поскольку позволяет избегать ошибок и находить верный путь преодоления кризисных ситуаций в экономике и социальной сфере. Исследование советского общества военного периода может дать немало ярких примеров патриотизма, что особенно важно для воспитания подрастающего поколения. Актуальность проблемы обусловлена также тем, что южноуральский город не изучен как комплекс, как единая социальная система, функционирование которой приобрело существенные особенности в экстремальных условиях войны.

Объектом исследования являются российские крупные промышленные города.

Предмет исследования - экономические и социальные процессы в крупных индустриальных городах Южноуральского региона в 1941 - 1945 гг.

Хронологические рамки работы охватывают период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Это время, когда в южноуральских городах под влиянием условий, вызванных войной, происходили большие перемены во всех сферах жизни, во многом повлиявшие на последующее становление региона. В отдельных случаях, в целях раскрытия источников и первопричин тех или иных процессов, явлений и тенденций, автор обращался к материалам предвоенных лет.

Территориальные рамки. Исследование охватывает территорию трёх областей Южного Урала - Оренбургскую (в 1938 - 1957 гг. Чкаловскую), Челябинскую и Курганскую (выделенную 6 февраля 1943 г. из состава Челябинской)1. Объектами изучения избраны 13 южноуральских городов областного подчинения, являвшиеся по оценкам Госплана СССР крупными индустриальными центрами Южного Урала2: Бугуруслан, Бузулук, Златоуст, Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. А-385. Оп. 47. Д. 62. Л. 5.

2 Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 4372. Оп. 41. Д. 589.

Копейск, Курган, Магнитогорск, Медногорск, Миасс, Оренбург (в 1938 -1957 гг. Чкалов), Орск, Троицк, Челябинск (с 1943 г. выделен в города республиканского подчинения)1, Шадринск. Города Башкирской АССР не включены в рамки исследования, так как специфика их развития в военное время достаточно полно отражена в трудах башкирских историков . В работе используются административно-территориальные названия, действовавшие в годы Великой Отечественной войны.

Степень изученности проблемы. За шесть десятилетий, прошедших с начала войны, написано огромное количество исторических трудов, посвященных подвигу тыла.

Историографический анализ темы проведен с учетом общей ситуации в изучении истории Великой Отечественной войны. До недавнего времени в литературе доминировала точка зрения о трех периодах историографии войны: к первому относились 1941 - 1945 гг., ко второму - первое послевоенное десятилетие, начало третьего связывалась с 1956 г. Наряду с общепринятой позицией в дискуссиях 60 - 80-х гг. XX в. высказывалась идея о принципиальной общности литературы военных лет и первого послевоенного десятилетия3, предлагалось начинать историографический отсчет с появления первых собственно исследовательских работ, обосновывалось дробное деление историографических этапов4. Аналогичные тенденции проявились в работах начала 1990-х гг.5 В. М. Кулиш предложил

1 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 17. Оп. 122. Д. 53. Л. 47.

2 Валеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1944; Гибадуллин Б.Г. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1971; История Уфы. Уфа, 1983; Ахмадиев Г.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Уфа, 1984; Сибай. Уфа, 1985; Аюпов P.C. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1989; Он же. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994; История города Стерлитамака. Уфа, 1994; Бикмеев М.А. Башкирская АССР в период 11 Мировой войны 1939 - 1945 гг. (Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества): автореф. дис. . д-ра ист. наук. M., 2004; Байбурина Т.Г. Промышленность города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны (1928 - 1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 2004 и др.

3 Беляков А.П. Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского общества (историография). М., 1964. С. 203; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. М., 1965. Т. 6. С. 403.

4 Васильев А.Ф. Обеспечение партией экономических предпосылок для победы Советского Союза в Отечественной войне: к историографии вопроса // Вопр. истории КПСС. 1967. №7. С. 93.

5 Томан Б.А. Великая Отечественная: известное и неизвестное // Вопр. истории КПСС. 1990. № 9. С.85 - 93; СавушкинЛ.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941 - 1945. Воронеж, 1990. С. 16. всю советскую историографию войны разделить на четыре периода: 1-й период - 1941 - середина 50-х гг.; 2-й - середина 50-х - середина 60-х, 3-й -середина 60-х - середина 80-х и 4-й период - середина 80-х - 1990-е гг.1 Сходной периодизации придерживается Б.А. Томан .

Наряду с традиционными в современной исторической литературе предлагается рассматривать в историографии войны два периода: 1-й - с 1941 г. до середины 80-х гг. XX в., 2-й - со второй половины 80-х гг. XX в. по настоящее время, когда стали формироваться и укрепляться альтернативные концепции. Аналогичной периодизации придерживаются уральские историки Г.Е. Корнилов, Н.П. Палецких, М.Н. Потемкина, В.Н. Могутнов, P.P. Хисамутдинова и др.

Критериями периодизации историографии темы «Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны» можно считать количественные и качественные изменения, достигнутые в разработке проблемы; введение в научный оборот новых источников; уровень осмысления уже имеющихся фактов; публикации научных трудов. Кроме того, необходимо учитывать исторические условия, в которых изучалась данная тема, в частности, существование идеологических ограничений. Эти критерии и стали основой изложения историографии проблемы.

Специальных историографических работ по исследуемой теме нет. Но отдельные аспекты истории и историографии городов Южного Урала военных лет освещались в обобщающих и региональных трудах по истории Великой Отечественной войны. В процессе накопления знаний, с учетом выше перечисленных критериев, мы выделяем два основных этапа в

1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия XX век. Советская историография. М., 1996. С. 274-315.

2 Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. №6. С. 4.

3 Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995. С. 3 - 6; Корнилов Г.Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 24; Потемкина М.Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны: люди и судьбы. Магнитогорск, 2002. С. 5; Могутнов В.П. К вопросу о периодизации историографии войны // Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала. Челябинск, 2002. С. 74; Хисамутдинова P.P. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002. С. 7 и др. историографии вопроса: первый - с 1941 г. до конца 80 - начала 90-х гг. XX в., второй - с рубежа 80 - 90-х гг. XX в. по настоящее время.

На начальном этапе тема получила анализ в региональных работах, посвящённых периоду войны1. Большое внимание в них уделялось экономике крупных городов региона. В публикациях военных лет приводятся сведения о производительности труда на промышленных предприятиях городов Южного Урала в первый период Великой Отечественной войны, новых формах организации деятельности фабрик и заводов. А.И. Нейштадт в своей брошюре сделал, пожалуй, первую попытку комплексно рассмотреть уральский город3. Автор демонстрирует успехи промышленного строительства в городах в 1941 - 1945 гг., затрагивает вопросы социалистического соревнования в рабочей среде.

Со второй половины 50-х гг. XX в. качественно изменилась политическая ситуация в стране, что имело важные последствия для развития исторической науки. Начался отход от сталинской концепции истории 1941 — 1945 гг. С 1956 г. до середины 60-х гг. XX в. существенное влияние на изучение данной проблематики оказали: расширение источниковой базы, выход фундаментального труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.»4, уровень научного анализа которого был достаточно высоким.

В период «оттепели» публикуются исследования по проблемам становления и развития промышленности и рабочего класса СССР5, в которых получает отражение и история южноуральских городов в 1941

1 Клименко К. Уральский промышленный район. М., 1945; Степанов П. Урал // Спутник агитатора. 1945. № 22. С. 33 - 36; Челябинская область в годы Советской власти. Челябинск, 1947. С. 79 - 85.

2 Тысячники Южного Урала. Челябинск, 1942. С. 7 - 11; Дорошев И.А. Урал - становой хребет обороны // Вестн. АН СССР. 1943. № 4 - 5. С. 26 - 36; Лаврищев А. Промышленность Урала в Отечественной войне // Плановое хозяйство. 1944. № 3. С. 33-44.

3 Нейштадт А.И. Развитие городов Урала в годы сталинских пятилеток. Свердловск, 1951.

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. в 6 т. М., 1960 - 1965.

5 Константинов O.A. Новые городские поселения СССР периода Великой Отечественной войны // Ленинград, финансово-эконом. ин-т. Науч. зап. Вып. 12. Л., 1956. С. 67 - 187; Карманов А. Трудовые подвиги южноуральцев в годы Великой Отечественной войны // Челябинская область за 40 лет Советской власти. Челябинск, 1957; Абу С.М. Борьба Магнитогорской партийной организации за перестройку промышленности и строительства на военный лад в годы Великой Отечественной войны // Тр. Челяб. ин-та механизации и электрификации сел. хоз-ва. 1958. Вып. 8; Бажова А.П. Изучение истории рабочего класса Урала // История СССР. 1961. №3. С. 227 - 231 и др.

1945 гг. Большой фактический материал по городской экономике содержится в обобщающих трудах по истории промышленности Южного Урала и Уральского региона в военное время. Так, в работе Н.П. Липатова1 указаны недостатки при сооружении предприятий чёрной металлургии в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте.

Книга У.Г. Чернявского «Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941 - 1945 гг.)» является первым в стране изысканием по истории городов минувшей войны. Ученый детально проанализировал функционирование системы распределения продовольственных товаров в советских городах в 1941 -1945 гг. Отдельное внимание У.Г. Чернявский уделил проблеме дополнительных источников питания в военные годы, которые, по мнению автора, сыграли решающую роль в преодолении продовольственного кризиса и снабжении горожан продуктами питания.

Время с середины 50-х до середины 60-х гг. XX в. оказалось плодотворным в освещении истории городского развития в годы Великой Отечественной войны. Началась комплексная разработка проблемы. Во всех исследованиях в большей или меньшей степени затронуты различные аспекты экономики и социального положения горожан в военное время.

Трудно оценить период с середины 60-х до середины 80-х гг. XX в. С одной стороны, продолжался процесс публикации исторических работ, с другой, начинается реанимация сталинизма. Вновь был затруднен доступ историков к архивным фондам. Самым крупным изданием этого времени стала 12-томная «История Второй мировой войны», определившая основные направления и пути в изучении истории Великой Отечественной войны3.

С середины 60-х до середины 80-х гг. XX в. издавались книги об отдельных городах Южного Урала преимущественно научно-популярного

1 Липатов Н.П. Черная металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Очерки истории строительства. М., 1960.

2 Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941 - 1945 гг.). М, 1964.

3 История Второй мировой войны. 1939 - 1945 гг.: в 12 т. М., 1973 - 1982. характера1. В разделах, посвященных периоду Великой Отечественной войны, содержались сведения по вопросам функционирования отдельных индустриальных предприятий, самоотверженного труда рабочих, инженеров и служащих в 1941 - 1945 гг. Наиболее подробно представлен вклад в победу крупнейших городских центров Южноуральского региона.

Важным обобщающим трудом по истории уральской индустрии военного времени стала монография А.Ф. Васильева, в которой проанализировано развитие ведущих отраслей промышленности в городах Урала, их место и роль в индустриальном производстве страны в годы Великой Отечественной войны. Приводится большое количество примеров по городской экономике Чкаловской и Челябинской областей.

Значительное число публикаций посвящено истории размещения эвакуированных предприятий на Урале в первые годы войны3. Их авторы показывают героическую деятельность рабочих, технической интеллигенции и служащих на разгрузке, транспортировке и монтаже промышленного оборудования, перебазированного из прифронтовых районов. Материал по Южному Уралу носит фрагментарный характер.

Среди изданий южноуральских историков ведущее место занимают исследования по истории индустрии и рабочего класса. Такой подход традиционен для отечественной историографии советского периода, поскольку достижения промышленных отраслей служили основными показателями «успешного» строительства социализма в Советском Союзе. Для нас представляют интерес данные об эвакуации предприятий из западных регионов СССР, перестройке индустрии городов Южноуральского региона на военный лад4. Альтов В.Г. Города Оренбургской области. Челябинск, 1974; Зиновьев C.B. Адрес отправителя: «Город Челябинск .» // Победа во имя мира. Челябинск, 1980. С. 84 - 95; Верзаков Н. Златоуст. Челябинск, 1984.

2 Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. М., 1982.

3 См., например: Косыгин А.Н. В едином строю защитников Отчизны. М., 1980; Стрижков Ю.К. Перестройка народного хозяйства СССР в первый период Великой Отечественной войны // Исторические записки ин-та истории АН СССР. М., 1984 и др.

4 Довгопол В.И. Уральская металлургия в годы Великой Отечественной войны // Металлург. 1975. № 5. С. 2 -4; История Советского Урала (1933 - 1945). Свердловск, 1979. С. 57 - 74 и др.

Заслуживают внимания изыскания П.Г. Агарышева1. На основе широкого круга источников автором изучены проблемы увеличения добычи топлива, капитального строительства в сложных военных условиях, привлечения в промышленность городского населения, прежде всего женщин, молодёжи, пенсионеров, инвалидов.

Помимо крупных трудов по истории индустрии с 60-х до середины 80-х гг. XX в. появилось множество статей, раскрывающих отдельные аспекты промышленного развития городов Южного Урала и профессионального подвига горожан. Они вводят в научный оборот сведения о функционировании городских индустриальных предприятий, размещении и пуске эвакуированных фабрик и заводов.

В работах, посвященных трудовой деятельности южноуральцев в годы войны2, авторы (A.A. Антуфьев, С. Корнеенков, Г.Р. Мухаметдинов и др.) освещают широкий круг вопросов, которые приходилось решать коллективам предприятий в процессе перевода промышленности на военные рельсы, развёртывания и совершенствования оборонного производства в городах. Историками собран и введён в научный оборот архивный материал, отражающий различные формы и методы организации труда на заводах и фабриках уральских городов в годы Великой Отечественной войны.

Дело подготовки специалистов в системе трудовых резервов Южного Урала освещено в кандидатской диссертации и публикациях Г.К. Павленко. Автором показаны сложности в решении кадрового вопроса и способы их преодоления партийными организациями3.

1 Агарышев П.Г. Промышленность Челябинской области в годы Великой Отечественной войны // Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти. Свердловск, 1968; Он же. В забой, как в бой: коммунисты Челябинского угольного бассейна в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1972 и др.

2 Корнеенков С. Трудовой подвиг южноуральцев // Блокнот агитатора. Оренбург, 1965. №5. С. 17 - 27; Антуфьев A.A. Трудовая деятельность рабочего класса Урала в годы Великой Отечественной // Трудовая и общественно-политическая активность рабочего класса Урала в условиях социализма. Свердловск, 1982. С. 24-29; Мухаметдинов Г.Р. Трудящиеся Урала - фронту // Финансы СССР. 1985. №6. С. 36 -41.

3 Павленко Г.К. Деятельность партийных организаций Южного Урала по подготовке квалифицированных рабочих в системе трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1979; Она же. К изучению вопроса о подготовке квалифицированных рабочих училищами и школами ФЗО Урала // Историография истории рабочего класса Урала периода Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Челябинск, 1983. С. 21 -27 и др.

Существенной проблеме продовольственного и материального снабжения городов посвящены монография A.B. Любимова1 и ряд статей других исследователей2, в которых освещаются вопросы перехода к нормированному обеспечению городского населения продуктами и промтоварами, организации отделов рабочего снабжения (ОРСов), развития подсобных хозяйств и системы общественного питания, создания отделов торговли при обкомах и горкомах ВКП (б).

Количественные и качественные изменения в составе рабочего класса Южного Урала рассматриваются в исследованиях H.A. Щекотова, Г.П. Ануфриенко, A.A. Антуфьева, написанных на основе большого количества архивных и статистических источников . H.A. Щекотов отмечал своеобразие качественного состава городских тружеников Урала, делая акцент на том, что в структуре уральской промышленности были опытные мастера, вчерашние колхозники, неопытные учащиеся и подростки. Г.П. Ануфриенко изучал процесс привлечения женщин на производство. A.A. Антуфьев пришел к выводу, что изменения в составе рабочих тяжёлой индустрии Урала были связанны с его омоложением.

Итак, с середины 60-х до середины 80-х гг. XX в. вышло большое количество трудов и статей по истории промышленного развития и рабочего класса южноуральских городов в военные годы. В них преимущественное внимание уделялось успехам индустриального строительства, подготовке новых промышленных кадров, соцсоревнованию. Материалы негативного

1 Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968.

2 Дергач М.С. Деятельность партийных и профсоюзных организаций Южного Урала по удовлетворению материально-бытовых нужд трудящихся в годы Великой Отечественной войны // Из истории социалистического строительства на Урале. Челябинск, 1969; Маркин П.С. Отделы рабочего снабжения // Великий подвиг труда. Челябинск, 1970. С. 408 - 412; Павленко Г.К. Продовольственное обеспечение учебных заведений системы трудовых резервов Урала (1941 - 1945 гг.) // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Челябинск, 1985. С. 48 - 59; Трифонов А.Н. Продовольственное снабжение трудящихся Урала в годы войны (1943 - 1945) // Урал в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Свердловск, 1986. С. 52 - 55.

3 Щекотов H.A. Состав рабочих Урала в годы Великой Отечественной войны // Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961 гг.). М., 1964. С. 288 — 298; Ануфриенко Г.П. Женщины Магнитки в годы Отечественной войны // Творческая деятельность рабочего класса Магнитки. Сб. № 49. Магнитогорск, 1967. С. 27 - 36; Антуфьев A.A. К вопросу об изменениях в составе рабочего класса Урала в годы Великой Отечественной войны // Рабочий класс Урала в период строительства социализма. Свердловск, 1982. С. 92 -121. характера, в связи с политической обстановкой в СССР, опускались, что приводило к одностороннему освещению темы.

Сведения о различных аспектах жизни городов Южного Урала в 1941 -1945 гг. представлены в работах по истории партийных органов власти в военные годы. В них подчёркивается исключительная роль ВКП (б) и её лидеров во многих крупных начинаниях1. Вместе с тем, вопрос функционирования городских Советов депутатов трудящихся на Южном Урале, которые решали острые проблемы социально-экономического характера, до конца 70-х гг. XX в. оставался малоизученным. Разработка

2 3 темы начинается в 80-е гг. XX в. и продолжается по настоящее время .

В начале 1980-х гг. появляются первые труды4 по отдельным аспектам государственной политики, связанной с повседневной жизнью горожан-южноуральцев в военные годы. Исследователи изучают материально-бытовые условия, медицинское обслуживание трудящихся городов Южного Урала. За период 1987 - 1990 гг. опубликована серия научно-популярных книг В.Г. Альтова по истории Бузулука, Медногорска и Бугуруслана5, в которых автор освещает вопросы промышленного и социально-культурного развития городов Чкаловской области в 1941 - 1945 гг.

1 Безверхний А.З. В едином боевом лагере. Очерк о работе Оренбургской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Челябинск, 1965; Швыдченко В.И. Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945 гг.) // Учен. зап. Оренб. пед. ин-та. Оренбург, 1967. Вып. 25; Абу С.М. Партийно-организационная работа на Урале в годы Великой Отечественной войны // Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет советской власти. Свердловск, 1968. С. 190 - 195; Зорина Р.Ф. Решение партией проблемы размещения на Урале эвакуированных предприятий и населения в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1942 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Челябинск, 1985 и др.

2 Голотик И.А. Городские Советы Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) (на материалах Свердловской и Челябинской областей): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1980; Павленко

B.Д. Руководство Советов Урала работой местной промышленности (1941 - 1943) // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1985. С. 42-48.

3 См., например: Федорова A.B. Забота местных Советов о детях в годы Великой Отечественной войны (Па материалах Южного Урала) // Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность. СПб., 1995.

C. 107 - 109; Коробецкий И.А. Деятельность местных органов государственной власти Южного Урала в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 2004; Устинова O.IO. Решение местными органами власти городских проблем в условиях военного времени (на примере Чкаловской области) // Город как феномен культуры. 4. 2. Челябинск, 2006. С. 40 - 44.

4 Большаков A.B. Жилищно-бытовые условия рабочих и служащих в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) // Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма (1937 - 1975). Свердловск, 1981. С. 32 - 44; Семочкина 3.B. Охрана здоровья трудящихся Урала и всенародная забота о раненых войнах и инвалидах (1941 - 1945 гг.) // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Челябинск, 1985. С. 75-83 и др.

5 Альтов В.Г. Бузулук. Челябинск, 1987; Он же. Медногорск. Челябинск, 1989; Он же. Бугуруслан. Челябинск, 1990.

Таким образом, с 1941 г. до конца 80 - начала 90-х гг. XX в. увидело свет множество монографий, книг, брошюр, статей, посвященных истории индустрии, рабочего класса, материального обеспечения южноуральских городов в 1941 - 1945 гг. Большая их часть отличаются глубоким анализом событий военных лет и высокой степенью обобщения архивного материала. Одновременно с этим не стали предметом специального изучения многие отрасли индустрии, не показаны трудности, с которыми сталкивались горожане в процессе жизнедеятельности. Несмотря на огромный рост (в связи с эвакуацией в годы войны) городского населения на Урале, комплексного изыскания по истории городов не проводилось.

Второй этап в историографии городов Южного Урала 1941 - 1945 гг. начался на рубеже 80 - 90-х гг. XX в. и продолжается по настоящее время. Он характеризуется следующими особенностями: во-первых, оказались доступными ранее закрытые архивные материалы, во-вторых, оформились новые концептуальные подходы к изучению истории войны. Стали рассматриваться темы, которые ранее были под запретом, например, развитие военно-промышленного комплекса в городах и другие.

Социальной политике Советского государства в годы Великой Отечественной войны в этот период дается неоднозначная оценка, но в целом она носит позитивный характер1. Со второй половины 80-х гг. XX в. исследованию деятельности партийных, хозяйственных и общественных организаций по решению таких проблем, как продовольственное снабжение страны, развитие подсобных хозяйств предприятий и учреждений и т.п. в исторической науке уделяется больше внимания.

Книга М.С. Зинич , опубликованная в 1994 г., показывает, какие изменения привнесла война в жизнь и быт городских жителей СССР. Ученый подробно освещает наиболее важные мероприятия центральных и местных

1 Зинич М.С. Изучение социальной политики Коммунистической партии Советского государства периода Великой Отечественной войны // Вопр. истории. 1987. №7. С. 104 - 111; Агарышев П.Г. и др. Деятельность уральских партийных организаций по осуществлению социальной политики в годы Великой Отечественной войны // Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1990. С. 101-110.

2 Зинич М.С. Будни военного лихолетья. 1941 - 1945 гг. М., 1994. властей по социальному обслуживанию горожан, проблемы жилищного обеспечения населения и степень благоустройства городской инфраструктуры в военный период.

Авторы фундаментального четырехтомника «Великая Отечественная война 1941 - 1945»1, отмечают, что важнейшими факторами роста советской экономики являлись повышение производительности труда в индустрии, более эффективное использование действующих предприятий, максимальная мобилизация ресурсов, рост научных достижений, энтузиазм людей.

Военному периоду уральской истории посвящен сборник-справочник л

Урал ковал победу» . Он содержит развёрнутую и емкую информацию о вкладе жителей уральских городов в разгром фашистских захватчиков. Сборник включает сведения о коллективах заводов и фабрик, жителях южноуральских городов, оказавших материальную и финансовую помощь фронту и получивших благодарность от Верховного Главнокомандующего.

С начала 90-х гг. XX в. появляются работы по истории отдельных городов региона в 1941 - 1945 гг.3, в которых анализируется большой фактический материал, отражающий специфику функционирования многих отраслей городской индустрии в годы войны, освещается деятельность предприятий коммунального хозяйства, сложности повседневной жизни горожан, вызванные событиями военного времени.

Разнообразный фактический материал и интересные выводы по рассматриваемой проблеме содержатся в брошюрах и статьях уральского историка Л.И. Футорянского4. Исследователь всесторонне осветил трудовые достижения и материально-бытовое положение эваконаселения, показал

1 Великая Отечественная война 1941 - 1945. Воен.-ист. очерки: в 4 кн. Кн. 1, 2. М., 1998; Кн. 3, 4. М., 1999.

2 Урал ковал победу / сост. С.Д. Алексеев, Л.М. Евтеева, Г.Д. Иргалин и др. Челябинск, 1993.

3 Шашура Л.А. Миасс - фронту // Тез. докл. науч.-практ. конф. Челябинск, 1995. С. 75 - 78; Златоуст -фронту. 1941 - 1945. Челябинск, 2000; Осинцев Л.П. и др. Шадринск. Городское хозяйство. Шадринск, 2004; Подливалов В.В. Курган в годы Великой Отечественной войны // Этих дней не смолкнет слава: Зауралье и зауральцы в годы Великой Отечественной войны. Курган, 2005. С. 50-60.

4 Футорянский Л.И. Оренбуржье - Великой Победе. Оренбург, 1994; Он же. Размещение эвакуированных предприятий и их восстановление // Оренбуржье в защите Отечества. Оренбург, 1995. С. 2 - 7; Он же. История Оренбуржья. Оренбург, 1996; Он же. Оренбургский край - одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, Каменск-Уральский, 2000. С. 174 - 180; Он же. Оренбуржье - во имя Победы. Оренбург, 2004 и др. результаты процесса размещения и ввода в строй эвакуированных предприятий.

A.B. Фёдорова в своей монографии по истории г. Чкалова в годы Великой Отечественной войны и ряде статей1 показала процесс мобилизации горожан на фронт, организацию военного производства, размещение эвакуированного населения. По мнению историка Г.Е. Корнилова, лучшими сюжетами монографии стали главы о культурной жизни города2.

В исследованиях P.P. Хисамутдиновой3 отражена взаимопомощь городского населения и сельских тружеников в годы суровых испытаний. Внимание ученого сконцентрировано на шефстве промышленных предприятий городов Южного Урала над колхозами, совхозами, МТС, на оказании им помощи в ремонте сельскохозяйственной техники, изготовлении запасных частей, посылке ремонтных бригад.

На современном этапе развития научных знаний появляются специальные труды по архитектуре, экономике, политическому развитию городов в годы Великой Отечественной войны4. Проводя исследование в русле собственной научной отрасли, авторы используют значительный фактологический материал по истории жилищного строительства, функционирования коммунального хозяйства, развития быта городов военных лет.

1 Фёдорова A.D. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995; Она же. Индустриальная мощь Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1997. С. 69 - 72; Она же. Особенности деятельности местных органов власти в обеспечении фронта пополнением в годы Великой Отечественной войны // Урал в прошлом и настоящем. Екатеринбург, 1998. С. 512 - 514; Она же. Эвакуация на Южный Урал // Этническая история и духовная культура украинцев Оренбуржья: состояние и перспективы развития. Оренбург, 2004. С. 68 - 73 и др.

2 Корнилов Г.Е. Современная историография уральского тыла в Великой Отечественной войне // Урал в прошлом и настоящем. Екатеринбург, 1998. 4. 1. С. 439.

3 Хисамутдинова P.P. Помощь города селу // Блокнот агитатора. Оренбург, 1989. № 7 - 8; Она же. Состояние полеводства Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны // Оренбуржье в защите Отечества. Оренбург, 1995. С. 36 - 39; Она же. Взаимопомощь города и села Уральского региона в годы Великой Отечественной войны // Роль Урала как арсенала Победы. Челябинск, 2000. С. 91 - 96; Она же. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002. С. 134 -144; Она же. Состояние банно-прачечного хозяйства Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Вестн. Оренб. гос. пед. ун-та. 2007. № 2(48). Естеств. и гуманит. науки. С. 160 - 165.

4 Аверченко М.А. Рабочее снабжение в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. . канд. экон. наук. М., 1988; Косенкова Ю.Л. Советский город 1940-х - первой половины 1950-х годов: от творческих поисков к практике строительства. М., 2000; Павлов Г. Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне // Экономист. 2000. № 5. С. 7 - 9; Агишева О.В. Город в ценностном контексте // Проблемы политических ценностей в условиях трансформации режима. Томск, 2004. С. 89- 109 и др.

Появление научных публикаций, которые комплексно исследуют отдельные города Южного Урала, или же их социальные, экономические, культурные компоненты, требует систематизации знаний и, на основе широкого круга источников, создания целостного труда по истории южноуральских городов в годы Великой Отечественной войны.

С конца 80-х гг. XX в. и до последнего времени вышло большое количество научных изысканий, расширивших представление о социальном положении населения южноуральских городов в военный период1. B.C. Кожурин в своей монографии анализирует развитие системы обеспечения трудящихся в военное время. Ученый считает, что в условиях повышения интенсивности труда, увеличения продолжительности рабочего дня происходило общее ухудшение условий жизни. Автор поднимает тему обострения жилищно-бытовых проблем в городах в связи с массовой эвакуацией населения в тыловые регионы страны. В работе достаточно много примеров из жизни южноуральских городов.

Впервые в региональной историографии Н.П. Палецких рассмотрела социальную политику на Урале в годы войны . В центре внимания ученого оказались вопросы реализации трудовой и налоговой политики, организация системы жизнеобеспечения в городах Уральского региона. Анализируя формы мобилизации рабочих ресурсов, решение проблем укрепления трудовой дисциплины и заработной платы, автор приходит к выводу, что в основе такой политики в 1941 - 1945 гг. лежали апробированные методы -использование революционного энтузиазма масс, государственное принуждение и ограниченное применение экономических стимулов. Потемкина М.Н. Решение проблемы питания эваконаселения на Урале в условиях Великой Отечественной войны // Урал в прошлом и настоящем. Екатеринбург, 1998. 4. 1. С. 484 - 486; Усанов Д.В. Проблема снабжения топливом городов Южного Урала во время Великой Отечественной войны // Вестн. Челяб. агроинженер. ун-та. 1999. Т. 29. С. 175 - 178 и др.

2 Кожурин B.C. Неизвестная война: деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М., 1990.

3 Палецких Н.П. Жилищная проблема на Урале в годы Великой Отечественной войны // Вестн. Челяб. агроинженер. ун-та. 1994. Т. 7. С. 55 - 66; Она же. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995; Она же. Помощь семьям военнослужащих в годы войны // Южноуральцы в боях и труде. Челябинск, 1995. С. 128- 144 и др.

Эвакуация населения в южноуральские города, его трудовое и материально-бытовое устройство, ставшее ключевым фактором социальноэкономической стратегии периода войны, нашло отражение в монографии

1 2 М.Н. Потемкиной и научных статьях других исследователей , приводящих интересные сведения о деятельности городского руководства, численности эваконаселения, обострении жилищной проблемы. М.Н. Потемкина в своей монографии пришла к выводу, что помощь, полученная эвакуированными, обеспечила их выживание.

Актуальной в современной историографии является проблема межнациональных отношений в тыловых районах СССР в годы войны. На основе широкого круга источников в диссертациях Н.В. Бибарсовой и Ю.И. Шпиневой освещены межнациональные отношения, сложившиеся в городах Южного Урала в 1941 - 1945 гг.3 Развитие здравоохранения и деятельность госпиталей на Южном Урале в военные годы представлено в диссертациях H.J1. Усольцевой и H.A. Дегтяревой4. Авторы отмечает, что усилия медиков, прежде всего, были направлены на скорейшее возвращение в строй раненых и оказание качественной медицинской помощи рабочим. Борьба с детской безнадзорностью и беспризорностью на Южном Урале нашла отражение в диссертационном исследовании C.B. Романович5. В диссертации Ю.В. Мельниковой6 рассматриваются проблемы продовольственного и жилищного обеспечения горожан на юге Урала в военный период.

1 Потемкина М.Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале: люди и судьбы. Магнитогорск, 2002.

2 Новиков В.П. Подвиг в ходе эвакуации // Вопр. истории. 1988. № 1. С. 76 - 82; Потемкина М.Н. Реэвакуационный процесс и его последствия для уральского региона (1941 - 1945 гг.) // Тез. докл. науч. конф. Челябинск, 1995. С. 86 - 88; Финикова И.Г. Положение эваконаселения г. Кургана в 1941 - 1942 гг. // Зыряновские чтения. Курган, 2004. С. 112 - 114; Зорина Р.Ф. Социальное положение эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны // Тыл - фронту. Челябинск, 2005. С. 280-285.

3 Бибарсова Н.В. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению национальной политики в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1992; Шпинева Ю.И. Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2004.

4 Усольцева H.J1. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. канд. ист. наук. Челябинск, 2002; Дегтярева H.A. Госпитали на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2007.

5 Романович C.B. Борьба с детской безнадзорностью и беспризорностью на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): автореф. дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2006.

6 Мельникова Ю.В. Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2007.

Изучению демографических процессов в российских городах военного периода посвящено несколько глав второго тома коллективного труда «Население России в XX веке»1, изданного в 2001 г. Изменения в социальном составе горожан Южного Урала в годы войны пока не стали предметом специального изыскания, хотя в ряде работ они затрагиваются . Таким образом, современные исследования по проблемам социальной истории Урала военного периода позволяют глубже взглянуть на тему городской повседневности в 1941 - 1945 гг.

Большое внимание ученые уделяли экономическому развитию городов Южного Урала в военные годы. В своей монографии A.A. Антуфьев представил анализ отраслей уральской индустрии3. Автор пришел к выводу, что модернизационные процессы в уральской промышленности в годы войны продолжались, в результате чего регион превратился в громадный военно-промышленный комплекс. Появились изыскания о работе отдельных отраслей народного хозяйства Южноуральского региона в 1941 - 1945 гг.4, где рассмотрены и особенности экономического развития городов. Решению кадрового вопроса, деятельности школ ФЗО г. Челябинска, посвящен ряд статей Г.К. Павленко5.

В 2004 г. вышли монографии Г.К. Павленко и P.P. Хисамутдинова, посвященные истории функционирования системы трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны на Урале. На значительном документальном материале, авторы анализируют трудовой вклад в Победу над фашистской

1 Население России в XX веке: Исторические очерки: в 3 т. Т. 2 (1940- 1959). М., 2001.

2 См., например: Корнилов Г.Е. Уральское село и война: проблемы демографического развития. Екатеринбург, 1993; Мазур Л.Н. Уральская деревня в годы войны (1941 - 1945 гг.): поселенческий аспект // Великая Отечественная война в контексте истории XX века. Краснодар, 2005. С. 133 - 137; Хомякова H.B. Социальная политика Советского государства и ее реализация на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны (1945 - 1953 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2007 и др.

3 Антуфьев A.A. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992.

4 Агарышев П.Г. К вопросу ускоренного развития топливно-энергетического комплекса Урала в годы Великой Отечественной войны // Роль Урала как арсенала Победы. Челябинск, 2000. С. 9 - 13; Яблонский Ф.Н. Оружие Златоуста в годы Великой Отечественной войны // Первые Бушуевские чтения. Челябинск, 2003. С. 83 - 93; Белоусов Р. Экономический фундамент победы // Экономист. 2004. №5. С. 16 - 17.

5 Павленко Г.К. Училища и школы ФЗО Челябинска в годы Великой Отечественной войны // Челябинску -260 лет. Челябинск, 1996. С. 111-113; Она же. Роль ПТО Южного Урала в принудительном обеспечении рабочей силой промышленности 1941 - 1945 // Роль Урала как арсенала Победы. Челябинск, 2000. С. 51-53.

Германией учащихся и выпускников уральских школ ФЗО, профтехучилищ, критически оценивают их материально-бытовые условия жизни1.

А.Я. Кодинцев, В.В. Подливалов и М.Н. Федченко в своей книге2 рассмотрели динамику военного производства, проанализировали функционирование местной промышленности Кургана и Шадринска в условиях войны, мероприятия партийных органов по улучшению материального положения горожан. В диссертационном исследовании Д.Ю. Бехтерева изучены вопросы развития городского военно-промышленного комплекса Южного Урала в военный период3. Коллективная работа «Промышленность Оренбуржья - фронту! Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.»4, изданная в 2005 г., отразила экономический вклад городов Чкаловской области в дело Победы.

Функционирование южноуральских железных дорог в годы войны, связывающих крупные индустриальные центры региона, представлено в диссертации Г.Ю. Колесниковой5, которая на разнообразном статистическом материале доказала, что перестройка транспорта Южного Урала на военный лад завершилась в конце 1943 г. Развитию строительной отрасли на Южном Урале в военных условиях посвящена диссертация C.B. Кузнецовой. Автор впервые комплексно рассматривает возведение и ввод в строй в южноуральских городах в 1941 - 1945 гг. промышленных, жилищных, коммунальных и культурно-бытовых объектов6.

Итак, исследование экономики городов Южноуральского региона в период Великой Отечественной войны продолжается. Вышли в свет работы,

1 Павленко Г.К. Юные гвардейцы тыла: трудовые резервы Урала - фронту, 1941 - 1945 гг. Челябинск, 2004; Хисамутдинов P.P. Создание системы Государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале (1940 - 1945 гг.). Оренбург, 2004.

2 Кодинцев А.Я., Подливалов В.В., Федченко М.Н. Экономика Южного Зауралья периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет (1941 - 1953). Курган, 2004.

3 Бехтерев Д.Ю. Южный Урал - важный арсенал России в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2005.

4 Промышленность Оренбуржья - фронту! Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. / науч. ред. Л.И. Футорянский. Оренбург, 2005.

5 Колесникова Г.Ю. Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2006.

6 Кузнецова C.B. Строительство на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2007. освещающие развитие отдельных промышленных отраслей, в которых авторы уделяли внимание не только успехам в деятельности предприятий, но и показывали тяжелое материально-бытовое положение трудящихся.

Обобщающие труды, в которых рассматривается культурная жизнь южноуральских городов в военный период, появляются в 90-х гг. XX в. Культуре Урала в годы войны посвящена монография A.B. Сперанского1. На богатом фактическом материале автором анализируются вопросы функционирования системы образования, профессионального искусства, взаимоотношений государства и религиозных конфессий. Культурное развитие Южноуральского региона в 1941 - 1945 гг. представлено в ряде научных статей A.B. Федоровой . Р.К. Кузахметов в своей диссертации приходит к выводу, что города Южного Урала стали крупными очагами литературной, музыкальной и театральной жизни страны3. На современном этапе историографии публикуются научные труды и статьи4 по культурной жизни областей Южного Урала в годы войны, жизнедеятельности отдельных театров, художников, писателей, композиторов. Выходят исследования, посвященные различным сторонам профессиональной и общественно-политической деятельности городской интеллигенции в 1941 - 1945 гг.5 Исторические публикации конца XX - начала XXI вв. по культурному

1 Сперанский A.B. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1996.

2 Федорова A.B. Культура Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Духовная культура: проблемы и тенденции развития. 4. II. Сыктывкар, 1994. С. 46 - 48; Она же. Фронтовой театр В.П. Соловьева-Седого // Духовная культура народов Южного Урала: история, традиции, проблемы. Оренбург, 1994. С. 52 - 65; Она же. Роль литературы и средств массовой информации в патриотическом воспитании населения Южного Урала // Оренбуржье в защите Отечества. Оренбург, 1995. С. 75 - 79; Она же. Экран призывал к мужеству // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. СПб., 1995. С. 144 - 147; Федорова A.B., Майн B.H. Рабочая аудитория театров военных лет // Великая Отечественная война и Южный Урал. 1941 - 1945 гг. Оренбург, 1995. С. 83 - 85 и др.

3 Кузахметов Р.К. Художественная культура Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: вклад в борьбу с фашизмом: автореф. дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2002. С. 16- 19.

4 Семочкина Е.И., Семочкина З.В. Культурная жизнь области в годы войны // Южноуральцы в боях и труде. Челябинск, 1995. С. 165 - 175; Вклад тройчан в Великую победу. Троицк, 1995; Пушкарев Н.Г. Шадринский театр в суровые годы войны // Тез. докл. науч.-практ. конф. Челябинск, 1995. С. 125 - 128; История культуры Южного Зауралья. Курган, 1999. Т. 2 (советский период); Воробьева О.В. Роль Курганской областной филармонии в культурной жизни Зауралья // Культура Зауралья: прошлое и настоящее. Курган, 2003. С. 142 - 146; Алятина А.Г. Жизнь театров Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны // Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 2005. С. 23 - 31 и др.

5 Павленко Г.К. Интеллигенция Урала в годы Великой Отечественной войны // Интеллигент в провинции. Екатеринбург, 1997. Вып. 2. С. 29 - 33; Футорянский Л.И. Вклад интеллигенции Оренбуржья в победу над фашистами // Оренбуржье - Великой Победе. Оренбург, 2005. С. 80 - 90 и др. развитию юга Урала в 1941 - 1945 гг. позволяют сделать вывод о том, что индустриальные центры региона военной поры стали крупными очагами духовной жизни страны. Следовательно, изучение культуры южноуральских городов периода войны стало предметом глубокого анализа, и поэтому данный аспект мы не включили в рамки диссертации.

Современные историки разрабатывают новые темы: антисоветская деятельность, массовое сознание населения, функционирование правоохранительных структур на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Исторические публикации такого плана написаны на основе документов, рассекреченных в последние годы. В них содержатся яркие примеры городской жизни южноуральцев1.

Таким образом, с конца 80-х гг. XX в. и до последнего времени вышло множество научных трудов, значительно расширивших представление об истории экономики, социального положения и культуры южноуральских городов в период Великой Отечественной войны. Современные публикации отличаются от предшествующих широтой охвата проблем, глубиной анализа документов, введением в научный оборот ранее не использованных источников, имевших гриф секретности.

В то же время следует отметить, что развитие отдельных индустриальных отраслей нуждается в специальном изыскании. Не изучены историками социально-демографические изменения городского населения на юге Урала в годы войны, жилищно-коммунальное хозяйство и ряд других проблем. Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод, что экономические и социальные процессы на территории городов Южноуральского региона в 1941 - 1945 гг. не являлись предметом специального комплексного исследования.

1 Семочкина Е.И. Динамика общественного сознания тружеников Уральского тыла в годы Великой Отечественной войны // Роль Урала как арсенала Победы. Челябинск, 2000. С. 61 - 63; Михайлов И.В. Особенности организации и деятельности челябинской милиции в годы Великой Отечественной войны // Челябинск в прошлом и настоящем. Челябинск, 2001. С. 93 - 95; Лончинская Л.Я. Массовое сознание населения уральских областей в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2002; Блинова В.В., Хисамутдинова P.P. Борьба органов НКВД Чкаловской области с воинскими преступлениями в годы Великой Отечественной войны // Мы выстояли и победили. Смоленск, 2005. С. 174 - 176 и др.

Цель исследования состоит в комплексном изучении экономического, демографического и социального развития крупных индустриальных городов Южного Урала в условиях Великой Отечественной войны. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

1) выявить и проанализировать основные направления в индустриальном развитии городов Южного Урала;

2) исследовать влияние войны на демографические изменения городского населения;

3) раскрыть проблемы материального и продовольственного обеспечения городских жителей;

4) изучить вопросы медицинского обслуживания горожан;

5) проанализировать деятельность предприятий бытовой инфраструктуры по оказанию населению жилищно-коммунальных услуг.

Методологической основой работы является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. Диссертантом применялись проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, статистический, логический и описательный методы исследования.

Первый из указанных методов позволяет в хронологической последовательности анализировать изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического развития. Второй метод дает возможность для объяснения представленных фактов, а не только их описания. Сравнения проводятся по городам с целью сопоставления процессов, протекавших в каждом из них с последующим обобщением полученных результатов. Системно-функциональный подход дал возможность изучить город как совокупность взаимосвязанных подсистем, обладающих собственными характеристиками и закономерностями развития. Южноуральский город рассматривается не как сумма отдельных элементов, а в качестве функционирующей открытой системы. Статистический метод позволяет выяснить качественную и количественную динамику изменений в экономическом и социальном развитии городов Южного Урала. С помощью логического подхода определились структурные части исследования, отбирался извлеченный из исторических источников материал, выявлялась основная проблема анализа.

Источниковая база представлена разнообразной и значительной по объему информацией: неопубликованными данными, документальными публикациями, периодической печатью, воспоминаниями.

Основными источниками послужили документы 65 фондов трех центральных и пяти местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО).

Все архивные материалы можно разделить на четыре подгруппы. В первой - документы законодательных и исполнительных органов власти Советского государства. Документация по южноуральским городам носит фрагментарный характер и касается, в основном, вопросов, связанных с вмешательством центральных органов власти в деятельность городских организаций и учреждений. Это постановления и распоряжения правительства СССР (РГАЭ. Ф. 7971; ГАРФ. Ф. Р-8009; Р-9507) и РСФСР (ГАРФ. Ф. А-60; А-259; А-314; А-413; А-415; А-469) по работе крупнейших промышленных объектов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, торговли и транспорта трех областных центров Южного Урала Чкалова, Челябинска и Кургана. В фонде Верховного Совета РСФСР (ГАРФ. Ф. А-385) выявлены указы и решения об административно-территориальном делении южноуральских городов с краткими характеристиками их социально-экономического положения.

Ко второй, наиболее обширной, подгруппе архивных источников относятся делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций, в которых собрана разнообразная и многосторонняя информация по теме исследования.

Важные данные содержатся в фонде организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП (б) (РГАСПИ. Ф. 17). Это справки и докладные записки областных комитетов ВКП (б) Южноуральского региона об эвакуации в города промышленных предприятий оборонного назначения, функционировании местной индустрии, положении дел в предприятиях общественного питания городских поселений.

Фонды южноуральских областных и городских комитетов ВКП (б) и ВЛКСМ (ЦДНИОО. Ф. 371; 267 и др.; ОГАЧО. Ф. П-288; П-234 и др.; ГАОПДКО. Ф. 166; 10 и др.) представляют наиболее ценную информацию по исследуемой проблеме. Отчетные доклады руководителей партийных и властных структур на областных и городских партийных конференциях за несколько лет Великой Отечественной войны в сравнении с довоенным и послевоенным периодами дали возможность получить сведения о степени развития или упадка многих отраслей промышленности, жилищно-коммунального хозяйства городов Южного Урала в 1941 - 1945 гг. Протоколы пленумов и бюро горкомов ВКП (б) раскрывают конкретно-практическую деятельность партийных органов власти по реализации основных направлений экономической и социальной политики страны в военный период. Персональные дела партийно-хозяйственных деятелей военного периода, отложившиеся в фондах Чкаловского, Челябинского и Курганского ОК ВКП (б), материалах Кадровой картотеки ГУ ОГАЧО позволили выяснить сведения о руководителях.

При городских комитетах ВКП (б) в годы войны были созданы отделы (промышленные, строительные, транспортные, торговли и общественного питания, военные и др.), в ведении которых находились важнейшие отрасли городского хозяйства. Относящаяся к ним документация содержит отчеты, докладные записки, справки, направляемые отделами в вышестоящие органы, а также сведения, заявления от курируемых ими предприятий и организаций. Редко встречаются полные годовые отчеты, обычно их заменяют справки о деятельности подотчетных горкомам предприятий или учреждений за несколько месяцев, что затрудняет исследование.

Автором изучены фонды исполнительных комитетов городских Советов депутатов трудящихся (ГАОО. Ф. Р-884; ОГАЧО. Ф. Р-220; ГАКО. Ф. Р-465), в которых имеются решения и постановления по многим хозяйственным и социальным вопросам, находившимся в компетенции этих органов власти. В последние годы государственные архивы Южного Урала передали на хранение в свои филиалы или архивные отделы администрации городов (Златоуста, Магнитогорска, Медногорска, Миасса, Троицка, Шадринска) некоторые фонды горисполкомов. Восполнить пробел помогают фонды исполнительных комитетов областных Советов депутатов трудящихся (ОГАЧО. Ф. Р-274; ГАКО. Ф. Р-1541). При написании диссертации привлекалась делопроизводственная документация органов управления отдельными отраслями народного хозяйства. Это фонды областных и городских отделов коммунального хозяйства, транспорта и здравоохранения (ГАОО. Ф. Р-2144; Р-1465; ОГАЧО. Ф. Р-948; Р-1019; Р-1142; Р-1595).

Третью подгруппу архивных источников составляют материалы планирования народного хозяйства. К компетенции плановых комитетов и комиссий относилась разработка планов по хозяйственному, социальному и культурному развитию, а также контроль за их исполнением. Это дает возможность для сравнительно-сопоставительного анализа плановых показателей и фактически достигнутого уровня в экономической и социальной жизни южноуральских городов.

В фондах Государственных плановых комитетов при Советах Министров СССР (РГАЭ. Ф. 4372) и РСФСР (ГАРФ. Ф. А-262) хранится информация о городах региона в 1941 - 1945 гг. Это планы и отчеты по народно-хозяйственному и общественному развитию областей Южного Урала (индустрия, коммунальное хозяйство городских поселений, социальное обеспечение горожан).

Архивные материалы Чкаловской (ГАОО. Ф. Р-846), Челябинской (ОГАЧО. Ф. Р-804) и Курганской (ГАКО. Ф. Р-1607) областных, а также Челябинской городской (ОГАЧО. Ф. Р-964) плановых комиссий представлены статистическими таблицами и объяснительными записками к ним. Из документов, включающих статистику по демографии и здравоохранению, можно узнать о механическом и естественном движении населения, санитарно-эпидемической обстановке.

К четвертой подгруппе неопубликованных источников относятся документы государственных статистических учреждений. Значительные и разнообразные данные содержатся в фондах Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР (ГАРФ. Ф. А-374), областных управлений государственной статистики (ГАОО. Ф. Р-1003; ОГАЧО. Ф. Р-485; ГАКО. Ф. Р-1591). В фонде ЦСУ РСФСР - статистические годовые отчеты и таблицы областных статуправлений, а также итоговые сведения по народному хозяйству и социально-культурному строительству в южноуральских областях в военный период. Итоги подводятся по региону в целом, поэтому трудно вычленить конкретные города. Исключение составляет г. Челябинск, выделенный в 1943 г. в город республиканского подчинения. Информация о социально-экономическом развитии этого крупного индустриального центра за 1943, 1944, 1945 гг. приводится параллельно с регионами.

Документы статистических управлений южноуральских областей обладают разной степенью сохранности. Сведения по городам Южного Урала можно извлечь из материалов по демографии, здравоохранению и коммунальному хозяйству. В фондах отложились материалы (отчеты, справки) промышленных, строительных, жилищно-коммунальных, медицинских предприятий и учреждений военных лет. Очень низкая сохранность документов в городских инспекциях государственной статистики. При подготовке работы использован фонд Курганской городской инспектуры государственной статистики (ГАКО. Ф. Р-1596). К анализу статистического материала необходимо подходить критически, поскольку в военные годы цифровые данные в разных отраслях экономики и общественной жизни искусственно изменялись с целью создания иллюзорной картины развития того или иного региона.

Значительный пласт дел учреждений статистики представлен отчетами и таблицами по «городским поселениям» Чкаловской, Челябинской, Курганской областей. В эту категорию в СССР входили города республиканского, областного, районного подчинения и поселки городского типа1. В этом случае извлечение материала конкретно по крупным индустриальным центрам Южного Урала не представляется возможным. Но поскольку статистические показатели крупных промышленных городов среди городских поселений региона составляют основное содержание, этот источник использован и позволяет отразить более полную картину развития народного хозяйства и социально-бытовой сферы городов.

В работе над темой диссертации существенно помогли документальные публикации, в которых собраны законодательные акты центральных органов государственной власти и коммунистической партии по экономическим и социальным вопросам . По ним можно судить об основных направлениях деятельности советского государства в различных сферах жизни страны военного времени, воплощаемых местными органами партийной и государственной власти городов Южного Урала.

Сборники документов по истории Южноуральского региона в 1941 -1945 гг. начали печататься с 60-х гг. XX в. Большое внимание уделялось Советский энциклопедический словарь. М., 1980. С. 330.

2 Сборник указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени. 1941 - 1942 гг. Л., 1942; Сборник важнейших приказов и инструкций по вопросам карточной системы и нормированного снабжения. М., 1943; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 - 1961. М., 1967; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917- 1967 гг.). Т. 3. М., 1968. документам и материалам, освещающим военно-организаторскую деятельность партийных и советских органов власти, промышленное развитие областей1. К недостаткам документальных изданий советского периода относится то, что опускались материалы негативного характера. Например, о тяготах, которые легли на плечи горожан Южного Урала, о трудностях военного времени.

В 2005 г. вышли новые сборники «Тогда была война. 1941 - 1945» и «Южное Зауралье в годы войны: история в документах. 1941 - 1945» . Материалы с грифами «Секретно» и «Совершенно секретно», документы специфической категории «Особая папка» Челябинского обкома КПСС, хранящиеся в архивах Челябинской и Курганской областей были введены в научный оборот. Документы, характеризующие транспорт и связь, науку и образование, здравоохранение и культуру, выделены в отдельные разделы.

Кроме специальных публикаций история Южного Урала 1941 - 1945 гг. нашла отражение в документальных тематических, статистических сборниках, хрониках событий. При работе над диссертацией использованы научно-популярные сборники «Эти детские военные годы. 1941 - 1945» и «Женское лицо Победы: 100 документов о женщинах Челябинской области в л годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.» . В изданиях представлены сведения фондов Объединенного государственного архива Челябинской области, архивных отделов администрации городов Златоуста, Магнитогорска, Троицка, позволившие раскрыть многогранную роль женщин и детей, оказавшихся в годы войны в сложных жизненных условиях, в укреплении обороноспособности страны и в приближении Победы.

1 Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945: сб. документов и материалов. Челябинск, 1967; Подвиг оренбуржцев. Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). Челябинск, 1969; Юность поколений. Документы, материалы и воспоминания по истории Оренбургской областной организации ВЛКСМ (1919 - 1970 гг.). Челябинск, 1973; Культурное строительство в Оренбуржье. Документы и материалы. 1942 - 1987. Челябинск, 1989; Челябинская область. 1917 - 1945 гг.: сб. документов и материалов / под ред. П.Г. Агарышева. Челябинск, 1998.

2 Тогда была война. 1941 - 1945: сб. документов и материалов / под ред. А.П. Финадеева. Челябинск, 2005; Южное Зауралье в годы войны: история в документах. 1941 - 1945. Курган, 2005.

Эти детские военные годы. 1941 - 1945: сб. документов и материалов. Челябинск, 2000; Женское лицо Победы: 100 документов о женщинах Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. 1941 -1945 гг. / гл. ред. А.П. Финадеев. Челябинск, 2001.

С конца 50-х до начала 90-х гг. XX в. опубликовано множество статистических сборников, приуроченных, как правило, к юбилейным датам истории СССР или образования областей1. Однако в них нет сводных данных о развитии народного хозяйства региона в годы войны. Встречаются лишь отдельные показатели по численности и социальной структуре городского населения. Материал по экономике и жизни горожан Южного Урала содержат хроники2. В них имеются данные о митингах трудящихся и интеллигенции, вступлении в строй новых заводов, о наиболее заметных достижениях трудовых коллективов, сборе средств в фонд обороны страны.

Еще один вид источников - воспоминания3, при изучении которых создается достаточно точная картина труда и быта горожан. Существенным дополнением служат воспоминания ветеранов войны, отрывки из дневниковых записей, опубликованных в местной периодической печати4, а также записанные соискателем воспоминания О.Я. Егорцевой - члена семьи начальника спецторга УНКВД СССР по Чкаловской области М.П. Косачева, Г.М. Варгановой - медсестры военно-санитарного поезда, Н.И. Муратовой, проживавшей в период войны в г. Чкалове.

При подготовке диссертации привлекалась периодическая печать военного периода, а именно материалы 5 центральных, 3 областных и 5 городских газет5, 3 центральных журналов6. В центральной прессе, прежде всего в «Правде», публиковались постановления партии и правительства по экономическим и социальным мероприятиям военной эпохи. В изданиях

1 Народное хозяйство РСФСР: стат. сб. М., 1957; РСФСР за 50 лет: стат. сб. М., 1957; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.: стат. сб. М., 1990 и др.

2 Челябинская область в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945. Краткая хроника. Челябинск, 1975; Шаги истории. Хроника Златоуста. Промышленность города в год коренного перелома // Златоустовский рабочий. 1979. 7 июля и др.

3 Погребной Л.И. О деятельности Совета по эвакуации (воспоминания) // Эшелоны идут на Восток. М., 1966. С. 201 - 207; Пешкин И.С. Сталь броневая, Магнитогорская // Кузница Победы. Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. М., 1974. С. 292 - 318; Тыл - фронту: сб. воспоминаний, очерков, документов, писем. Челябинск, 1990; Фрейдгейм Л.И. Страницы шадринской жизни военных лет // Шадринская старина. Шадринск, 2004. Вып. 12. С. 20 - 30 и др.

4 Столяров Л. Родные люди // Вперед. 1984. 20 апр.; Бочаров Н. Трудовой подвиг 1942-го г. // Миасский рабочий. 1987. 31 янв.; Цаплин Л. Все описать - чернил не хватит // Вечерний Челябинск. 1994. 1 авг. и др.

5 Правда; Известия; Труд; Комсомольская правда; Ведомости Верховного Совета СССР; Чкаловская коммуна; Челябинский рабочий; Красный Курган; Орский рабочий; Медногорский рабочий; Буг^русланская правда; Под знаменем Ленина; Магнитогорский рабочий.

6 Вестник АН СССР; Плановое хозяйство; Спутник агитатора. областных и городских организаций ВКП (б) печатались наиболее важные решения, принимаемые депутатами облсоветов и горсоветов. Основная часть газетных публикаций содержит данные об успехах в промышленности. Периодическая печать включает критическую информацию о работе городских предприятий общепита и коммунального хозяйства. Характеризуя значимость периодической печати, как исторического источника, следует отметить, что часть материала является не слишком достоверным источником и его следует продублировать архивными документами.

Таким образом, комплекс привлекаемых источников обширен и содержит достаточное количество разнообразных сведений, позволяющих достигнуть цели, поставленной в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования в том, что на основе анализа большого количества источников, значительный пласт которых вводится в научный оборот впервые, проводится комплексное изучение крупных индустриальных городов Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. Это позволило оценить их вклад в победу над врагом, раскрыть изменения в экономической и социальной структуре, воссоздать морально-психологическую атмосферу жизни горожан военных лет.

Всестороннему осмыслению подверглись основные направления в промышленном развитии южноуральских городов. Автором выявлены, уточнены и дополнены материалы о результатах социалистического соревнования городов на юге Уральского региона в военные годы. Исследуются демографические изменения в индустриальных центрах, позволяющие утверждать, что рост населения в городах Южноуральского региона в 1941 - 1945 гг. был более интенсивным, чем в целом на Урале. С привлечением нового материала рассмотрены вопросы здравоохранения, снабжения горожан продуктами питания и товарами первой необходимости. Введенные в научный оборот ранее не опубликованные архивные документы расширили представление о жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройстве городов и бытовом обслуживании городского населения Южного Урала в военные годы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты способствуют более глубокому пониманию социально-экономических процессов, происходивших на территории городов Южноуральского региона в годы Великой Отечественной войны. Выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории Южного Урала в военный период, обобщающих научных трудов по истории российских городов в 1941 - 1945 гг., учебных пособий, спецкурсов по истории Отечества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Приоритетное внимание властей к индустриальному развитию 13 крупных городов Южного Урала в 1941 - 1945 гг., эвакуация на их территорию промышленных предприятий из западных областей СССР привели к значительному росту городской экономики и административно-территориальным изменениям в регионе. Увеличение удельного веса тяжелой (прежде всего, оборонной) индустрии обусловило появление новых отраслей и сокращение производства товаров широкого потребления для населения.

2. Число жителей крупных индустриальных городов Южноуральского региона возросло в 1941 - 1945 гг. на 34,5 % за счет механического прироста населения. Естественные процессы движения населения играли незначительную роль. Мобилизация мужчин в РККА обусловила рост удельного веса женщин и подростков в городском хозяйстве. В отдельную социальную группу выделяются семьи военнослужащих. В 1941 - 1945 гг. появляются новые категории горожан - эвакуированные, трудмобилизованные, инвалиды Великой Отечественной войны, увеличивается число беспризорных и безнадзорных детей.

3. Нехватка потребительских товаров в южноуральских городах ухудшила материальное обеспечение населения в 1941 - 1943 гг. Позитивные изменения произошли в 1944 - 1945 гг., чему способствовало улучшение централизованного снабжения, развитие подсобных хозяйств и огородничества, колхозной торговли, расширение сети цехов по производству товаров массового спроса, увеличению децентрализованных заготовок.

4. Деятельность местных и эвакуированных врачей, поддержка городских властей, предприятий и населения позволили учреждениям здравоохранения южноуральских городов преодолеть трудности в 1941 -1942 гг. Реэвакуация специалистов в 1943 - 1945 гг. в освобожденные районы страны привела к нехватке кадров и осложнила медицинское обслуживание населения в городах региона.

5. Дефицит финансовых, технических и кадровых ресурсов затруднял развитие городской социально-бытовой инфраструктуры на Южном Урале в 1941 - 1945 гг. Однако принимаемые властями меры, помощь промышленных предприятий и горожан обеспечили осуществление жилищно-коммунального строительства и благоустройства городов. По сравнению с довоенным временем ухудшилось бытовое обслуживание городского населения.

Поставленные цели и задачи обусловили структуру диссертационной работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В первой главе, состоящей из двух параграфов, рассматриваются экономические и демографические изменения в южноуральских городах. Во второй главе, разделенной на три параграфа, внимание уделено материально-продовольственному снабжению городского населения региона, медицинскому обеспечению, а также содержится анализ деятельности предприятий жилищно-коммунальной и бытовой инфраструктуры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу войны советские города рассматривались, прежде всего, как крупные промышленные центры, где экономическая сфера являлась приоритетной, а все остальные - вторичными. Госплан СССР в 1940 г. определил статус 5 городов Чкаловской и 8 городов Челябинской областей как крупных индустриальных центров Южного Урала благодаря их выгодному географическому положению, развитой тяжелой индустрии, наличию полезных ископаемых.

Промышленность южноуральских городов в годы Великой Отечественной войны укрепила свои ведущие позиции в экономике региона, по сравнению с довоенным периодом сохранила динамику роста. Индустрия здесь, как и в стране в целом, развивалась по законам расширенного воспроизводства. При этом процесс концентрации и централизации производства происходил интенсивнее, чем перед войной. Усиление роли 13 южноуральских городов и эвакуация на их территорию десятков предприятий привели в военный период к росту городской экономики и административно-территориальным изменениям в регионе.

В военное время в большей степени развивались предприятия военно-промышленного комплекса, происходило интенсивное индустриальное строительство, появились новые отрасли (производство боеприпасов, авиационная, станкостроение и др.). Вместе с тем рост удельного веса тяжелой промышленности обусловил сокращение производства товаров широкого потребления для горожан. Высокие результаты по выпуску валовой продукции городскими предприятиями легкой промышленности в 1942 и 1944 гг. были получены за счет увеличения основных фондов в 1941 г.

Новым явлением в военные годы стало социалистическое соревнование между городами Южного Урала. В июне 1942 - мае 1945 гг. Бу гуру слан 10 раз побеждал в соцсоревновании 5 городов Чкаловской области, Медногорск

- 8, Чкалов - 6, Орск - 5, Бузулук - 4 раза. В Челябинской области такое соперничество проходило, как правило, между отдельными городами.

Изменения произошли в численном составе жителей крупных городов Южного Урала, обусловленные, в основном, эвакуацией жителей западных областей СССР в тыл. В 1945 г. население 13 городов Южноуральского региона выросло на 34,5 % по сравнению с 1941 г. Рост населения южноуральских городов в годы войны был более интенсивным, чем рост горожан на Урале (20 %), и происходил, главным образом, за счет механического прироста населения (эвакуированных, трудмобилизованных, сельских жителей). В частности, механическое передвижение городских жителей на Южном Урале в 1941 г. в 8 раз превосходило аналогичный показатель 1940 г., в 1945 г. - на 42 %.

Резкое ухудшение условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, обусловило рост смертности в городах Южного Урала в 1942 - 1944 гг. Снижение смертности городского населения в 1944 -1945 гг. на Южном Урале объясняется улучшением медицинского обслуживания и питания граждан. В 1945 г. рождаемость в южноуральских городах превысила смертность, естественный прирост составил 11525 чел. Но процессы естественного движения населения оказали незначительное влияние на демографическую ситуацию в городской среде.

Условия военного времени значительно повлияли на социальный состав городских жителей Южного Урала. Компенсирование городского пролетариата, в связи с мобилизацией мужского населения в РККА, осуществлялось через школы и училища трудовых резервов, за счет эвакуированных, трудмобилизованных и сельских жителей по оргнабору. Изменилась половозрастная структура рабочего класса - возрос удельный вес женщин и подростков. Нерешенность жилищных, продовольственных и бытовых проблем привела к росту числа трудовых дезертиров, беспризорных и безнадзорных детей в южноуральских городах.

Война привела к появлению новой категории горожан - инвалидов Великой Отечественной войны. Выделяется новая социальная прослойка в обществе - семьи военнослужащих. Мероприятия, проводимые на государственном уровне (выплата пенсий, пособий), а также разнообразные формы конкретной помощи, принимаемые на местах (устройство на работу, создание фондов помощи, ремонт жилья) помогли им преодолеть жесточайшие испытания военного времени.

На протяжении всех военных лет большая часть городского населения Южного Урала испытывало дефицит продовольствия и товаров ширпотреба в связи с регулярными перебоями в централизованном снабжении городов. В результате в индустриальных центрах региона в 1941 - 1942 гг. была введена продажа продуктов питания и промтоваров по карточкам. Преимущественное снабжение предоставлялось работникам оборонных отраслей. В годы войны наблюдалось повышение цен на рыночную продукцию, что объяснялось снижением завоза сельхозпродуктов колхозами. Пик рыночных цен пришелся на 1943 - 1944 гг. в связи с засухой 1943 г.

Определенный вклад в снабжение горожан внесли отделы рабочего снабжения (ОРСы) и предприятия общественного питания. Однако дефицит ресурсов, хищения, антисанитария не позволяли им нормально функционировать. В 1944 - 1945 гг. обеспечение городских жителей потребительскими товарами улучшилось по сравнению с 1941 - 1943 гг., что обусловлено развитием подсобных хозяйств предприятий, огородничества, улучшением колхозной торговли, увеличением децентрализованных заготовок продуктов питания и промтоваров, деятельностью цехов по выпуску товаров ширпотреба.

Изменения в 1941 - 1945 гг. наблюдались и в сфере городского здравоохранения. Приоритетным правом получения лечебных услуг в годы войны обладали раненые и больные военнослужащие РККА, рабочие оборонных предприятий, дети, а также инвалиды войны и труда. Средний показатель числа коек на 1000 горожан в лечебных учреждениях Южного

Урала в 1941 г. снизился на 39 %, в 1942 г. увеличился на 26 %. Рост городского коечного фонда продолжился и в 1943 - 1945 гг. В 1941 - 1943 гг. открылись 27 новых амбулаторно-поликлинических учреждений.

Места призванных в РККА медработников заняли эвакуированные специалисты, поэтому городские лечебные учреждения Южного Урала в 1942 г. врачебными кадрами были обеспечены на 95,4 %, городские амбулатории и поликлиники региона врачами и медперсоналом - на 94,6 %. Благодаря деятельности эвакуированных и местных врачей, поддержке властей и общественности упадка в здравоохранении городов Южного Урала в 1941 - 1942 гг. не произошло. Ухудшению медицинского обслуживания городского населения в 1943 г. способствовала массовая реэвакуация врачей в освобожденные районы страны. Вместе с тем организация медицинской деятельности в южноуральских городах военного времени осуществлялась в условиях нехватки медикаментов, оборудования, дефицита электроэнергии.

Значительный наплыв в города эвакуированных, уменьшение коечного фонда привели в 1941 - 1942 гг. к вспышкам различных эпидемий. Власти проводили медико-санитарные мероприятия, привлекали уклоняющихся от прививок к уголовной ответственности, что способствовало стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе и в 1943 - 1945 гг. число заболевших снизилось. Но отсутствие качественной питьевой воды и антисанитария в городах не позволили в годы войны окончательно избавиться от паразитарных тифов, малярии и других заболеваний.

Комплекс отраслей городского хозяйства в годы войны в связи с дефицитом ресурсов столкнулся с рядом проблем. Несмотря на это, принимаемые в 1941 - 1945 гг. центральными и местными органами власти меры, материальная поддержка городских предприятий, помощь горожан позволяли осуществлять строительство объектов жилищно-коммунального назначения, заниматься благоустройством городов.

В результате массовой миграции плотность городского населения в регионе возросла, и возникла острая необходимость в решении жилищного вопроса. В среднем в городах Чкаловской области в конце 1941 г. на одного человека приходилось 2,7 кв. м. жилья. К началу 1943 г. удалось довести среднюю жилплощадь на 1 человека до 3,4 кв. м. В городах Челябинской области отмечается уменьшение средней жилплощади на 1 человека с 3,32 в 1939 г. до 3,16 кв. м. в 1944 г. В целом в городах Южного Урала строили меньше жилья, чем его было необходимо. Из 13 крупных городов Южного Урала до войны коммунальным водопроводом располагали - 9, канализацией - 3. В военный период расширился водопровод в Челябинске, Чкалове, Златоусте, Кургане, Троицке. В Златоусте увеличили канализационную сеть, в Орске в 1944 г. пустили в строй и водопровод, и канализацию.

Остро ощущался в южноуральских городах дефицит топлива, вызванный нехваткой хозяйственного транспорта. Многие организации переходили на более экономичные виды топлива - уголь, торф. В крайне сложных условиях пришлось функционировать городским электростанциям, многие из которых действовали за счет рационального перераспределения электроэнергии между городами.

Многие отрасли бытовой сферы не могли качественно обслужить возрастающее городское население. В поиске решения проблемы очистки и благоустройства городов Южного Урала власти увеличивали штат дворников, вводили запреты, проводили воскресники, месячники и декадники по наведению чистоты. Бытовое обслуживание горожан в 1941 -1945 гг. по сравнению с довоенным временем, в целом, ухудшилось, что обусловлено дефицитом финансовых, технических и кадровых ресурсов.

Разумеется, данное исследование не может претендовать на окончательную и доскональную оценку затронутых в нем проблем. Однако его результаты позволили комплексно изучить крупные индустриальные города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны, выявить изменения в экономической и социальной структуре, воссоздать морально-психологическую атмосферу жизни горожан тех лет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

РУБИН Владимир Александрович

ГОРОДА ЮЖНОГО УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941—1945 гг.)

Специальность 07.00 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург 2007

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель- доктор исторических наук, профессор

А. В. Федорова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Г. В. Серебрянская

доктор исторических наук, профессор Р. Р. Магомедов

Ведущая организация: Оренбургское высшее зенитное

ракетное училище (военный институт)

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета К212 18001 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, ауд 333

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru 13 октября 2007 г

Авторефератразослан 13 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного

совета кандидат исторических наук, доцент ¿/ ^ Е В Банникова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Города выполняют политические, хозяйственные, финансовые функции, играют большую роль в военно-оборонной, культурной областях, являются показателем достигнутого обществом уровня развития в определенный период времени Большой интерес представляет история городов в годы Великой Отечественной войны, поскольку стабильное состояние городской индустриальной и социальной инфраструктуры в тылу Советского Союза приобрело в 1941—1945 гг стратегическое значение

Большинство городов Южного Урала в предвоенное и военное время сформировались как полифункциональные поселения с экономической структурой, базирующейся на промышленных отраслях производства Многие из них в 30—40-е гг XX в изменились, приобрели новый социальный облик

Численность и размеры городских поселений Южного Урала в военный период заметно увеличились, ломая естественный ход эволюции Ускорение процессов урбанизации, на первый взгляд, имеет положительное значение Однако «преждевременный» рост городов неизбежно вел к отставанию в решении их социальных вопросов Эти проблемы сохраняются до настоящего времени и требуют вдумчивого анализа

Актуальность темы обусловлена также тем, что южноуральский город не изучен как комплекс, как единая социально-экономическая система, функционирование которой приобрело важные особенности в условиях Великой Отечественной войны

Объектом исследования являются российские крупные промышленные города

Предмет исследования — экономические и социальные процессы в крупных индустриальных городах Южноуральского региона в годы Великой Отечественной войны

Хронологические рамки работы охватывают период с 1941 по 1945 год Нижняя и верхняя границы определяются временем начала и завершения Великой Отечественной войны В целях поиска первопричин тех или иных процессов, явлений и тенденций автор обращался к материалам предвоенных лет

Территориальные рамки исследования включают территорию трех областей Южного Урала— Оренбургской (в 1938—1957 гг Чкаловской) Челябинской и Курганской (выделена 6 февраля 1943 г из состава Челябинской)1 В связи с этим объектами изучения избраны 13 городов областного подчинения, кото-

1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф А-385 Оп 47 Д 62 Л 5

рые по оценкам Госплана СССР относились к числу крупных индустриальных центров Южного Урала1 Бугуруслан, Бузулук, Златоуст, Копейск, Курган, Магнитогорск, Медногорск, Миасс, Оренбург (в 1938—1957 гг — Чкалов), Орск, Троицк, Челябинск (с 1943 г выделен в разряд городов республиканского подчинения)2, Шадринск Города Башкирской АССР не включены в рамки исследования, так как специфика их развития в военное время достаточно полно отражена в трудах башкирских историков

Степень изученности проблемы. Историографический анализ темы проведен с учетом общей ситуации в изучении истории Великой Отечественной войны, научных трудов, выполненных на общероссийском и региональном уровнях

Автор следует периодизации, в которой выделяются два периода «советский» — с 1941 г до конца 80-х — начала 90-х гг XX в, «постсоветский» — с рубежа 80—90-х гг XX в по настоящее время Аналогичной точки зрения придерживаются уральские историки Г Е Корнилов Н П Палецких, М Н Потемкина, В Н Могутнов, Р Р Хисамутдинова и др4 Необходимо отметить, что специальных работ по исследуемой теме нет В то же время некоторые ее положения освещались в трудах по Великой Отечественной войне

В 1941 — первой половине 1950-х гг история городов Южного Урала разрабатывалась в исследованиях, посвященных военному периоду Большое внимание в них уделялось развитию промышленности и трудовому подвигу

1 Российский государственный архив экономики (РГАЭ) Ф 4372 Он 41 Д 589

2 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) Ф 17 Оп 122 Д 53 Л 47

3 Валеев Г Башкирия в период Вешкой Отечественной войны Уфа, 1944, Гибадул-лин Б Г Башкирия в годы Великой Отечественной войны Уфа, 1971, Ахмадиев Г X Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гт) Уфа, 1984, Аю-пов Р С Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны Уфа, 1989, Он же Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны Уфа, 1994, История города Стерлитамака Уфа, 1994, Бикмеев М А Башкирская АССР в период II Мировой войны 1939—1945 гг автореф дис д-ра ист наук М, 2004, Байбурина Т Г Промышленность города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны (1928—1945гг) автореф дис канд ист наук Уфа, 2004 и др

4 Потемкина М Н Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 автореф дис канд ист наук Челябинск, 1994 С 4, Палецких Н П Социальная политика советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны автореф дис д-ра ист наук Челябинск, 1996 С 10— 15, Корнилов Г Е Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны Екатеринбург, 2000 С 24, Могутнов ВПК вопросу о периодизации историографии войны // Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала Челябинск, 2002 С 74, Хисамутдинова Р Р Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны Малоизвестные страницы Оренбург, 2002 С 7идр

рабочего класса крупных южноуральских городов1 Первая попытка комплексного рассмотрения экономического развития городов Урала сделана в брошюре А И Нейштадга2 Автор демонстрирует успехи промышленного строительства в городах в 1941—1945 гг, формы и методы организации соцсоревнования в рабочих коллективах

Со второй половины 1950-х гг качественно изменилась общественно-политическая атмосфера в стране, наметился отход от сталинской концепции в освещении событий 1941—1945 гг Открылся доступ к новым архивным документам, вышел в свет шеститомный фундаментальный труд о Великой Отечественной войне , уровень научного анализа которого был достаточно высоким

Во второй половине 50-х гг XX в экономическое состояние южноуральских городов в годы войны отражено в литературе по проблемам промышленности и рабочего класса СССР4 Например, Н П Липатов осветил основные направления строительства предприятий черной металлургии в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, обозначил недостатки, проявившиеся при сооружении индустриальных объектов5 Заметно расширяется тематика исследований, возрастает интерес к социальным аспектам развития городов Так, в монографии У Г Чернявского6 впервые подробно характеризуется система продовольственного снабжения городского населения в период войны Ученый пришел к выводу, что дополнительные источники питания сыграли ре-

1 Тысячники Южного Урала Челябинск, 1942 С 7—11,ДорошевИ А Урал —становой хребет обороны//Вестн АН СССР 1943 №4—5 С 26—36, ЛаврищевА Промышленность Урала в Отечественной войне // Плановое хозяйство 1944 № 3 С 33—44, Клименко К Уральский промышленный район М, 1945, Степанов П Урал // Спутник агитатора 1945 № 22 С 33—36, Челябинская область в годы Советской власти Челябинск, 1947 С 79—85идр

2 Нейштадт А И Развитие городов Урала в годы сталинских пятилеток Свердловск,

1951

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 в 6 т М, 1960-1965

4 См, напр Константинов О А Новые городские поселения СССР периода Великой Отечественной войны // Научные записки/ Ленингр фин-эконом ин-т Л, 1956 Выд 12 С 67—187, Карманов А Трудовые подвиги южноуральцев в годы Великой Отечественной войны // Челябинская область за 40 лет Советской власти Челябинск, 1957, Абу С М Борьба Магнитогорской партийной организации за перестройку промышленности и строительства на военный лад в годы Великой Отечественной войны // Тр / Челяб ин-т механизации и электрификации сел хоз-ва 1958 Вып 8 и др

3 Липатов Н П Черная металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг) Очерки истории строительства М, 1960

6 Чернявский У Г Война и продовольствие Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941—¡945rr) М, 1964

шающую роль в обеспечении горожан продовольствием Вышеуказанные работы свидетельствуют о начале комплексной разработки темы

Однако с середины 60-х гг XX в усиливается партийный контроль над всеми сферами жизни общества, начинается реанимация сталинизма Вновь ограничивается допуск историков к архивным фондам Самым крупным изданием стала 12-томная «История Второй мировой войны»1 В этот период опубликованы научно-популярные книги2 об отдельных городах Южного Урала, отразившие вклад крупнейших городских центров Южноуральского региона в Победу

История промышленности и рабочего класса Южного Урала военной поры в 60—80-е гг XX столетия исследовалась А В Митрофановой, Г Г Морехиной, А Ф Васильевым, П Г Агарышевым и др3 Появились публикации, раскрывающие отдельные аспекты индустриального развития городов Южного Урала В работах А А Антуфьева, С Корнеенкова, Г Р Мухамет-динова4 изучен широкий круг вопросов, связанных с переводом заводов и фабрик на военные рельсы, подготовкой молодых специалистов Своеобразие качественного состава тружеников Урала, опыт привлечения на производство женщин рассматриваются в статьях Н А Щекотова, Г П Ануфриенко, А А Антуфьева5

1 История Второй мировой войны 1939—1945 гг в 12 т М , 1973—1982

2 Альтов В Г Города Оренбургской области Четябинск, 1974, Зиновьев С В Адрес отправителя «Город Челябинск» // Победа во имя мира Челябинск, 1980 С 84—95, Вер-заков Н Златоуст Челябинск, 1984 и др

3 Митрофанова А В Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941—1942 it) Мi960, Агарышев П Г Промышленность Челябинской области в годы Великой Отечественной войны // Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти Свердловск, 1968, Он же В забой, как в бой коммунисты Челябинского угольного бассейна в годы Великой Отечественной войны Челябинск, 1972, Морехина Г Г Великая битва за металл (1941—1945) М, 1974, Она же Экономическая политика Коммунистической партии в период Великой Отечественной войны М, 1975, Васильев А Ф Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 М, 1982идр

4Корнеенков С Трудовой подвиг южноуральцев // Блокнот агитатора 1965 № 5 С 17—27, Антуфьев А А Трудовая деятельность рабочего класса Урала в годы Великой Отечественной войны // Трудовая и общественно-политическая активность рабочего класса Урала в условиях социализма Свердловск, 1982 С 24—29, Мухаметдкнов Г Р Трудящиеся Урала— фронту//Финансы СССР 1985 №6 С 36—41

5 Щекотав Н А Состав рабочих Урала в годы Великой Отечественной войны // Формирование и развитие советского рабочего класса (1917—1961 гг) М,1964 С 288—298, Ануфриенко Г П Женщины Магнитки в годы Отечественной войны // Творческая деятельность рабочего класса Магнитки Магнитогорск, 1967 Сб № 49 С 27—36, Антуфьев А А К вопросу

об изменениях в составе рабочего класса Урала в годы Великой Отечественной войны // Рабочий класс Урала в период строительства социализма Свердловск, 1982 С 92—121

Вопросам продовольственного и материального снабжения городов посвящены монография А В Любимова и ряд статей1 В них показаны процессы перехода к нормированному обеспечению городского населения потребительскими товарами, организации отделов рабочего снабжения (ОРСов), подсобных хозяйств и т п Итак, в исторических изысканиях по военному периоду середины 1960-х — середины 1980-х гт в основном изучались проблемы индустриального строительства, подготовки новых промышленных кадров, соцсоревнования Материалы негативного характера, в связи с политической обстановкой в СССР, опускались, что приводило к одностороннему освещению темы

Приоритетное внимание советских историков к деятельности ВКП(б) привело к тому2, что функционирование городских Советов депутатов трудящихся, решавших острые проблемы социально-экономического характера, оставалось малоизученным Разработка темы на Южном Урале начинается в 1980-е гг3 Появляются первые труды4 по отдельным аспектам государственной политики, связанной с повседневной жизнью горожан-южноуральцев в военные годы За период 1987—1990 гг опубликована серия научно-популярных книг В Г Альтова по истории Бузулука, Медногорска и Бугуруслана\ в

1 Любимов А В Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны M, 1968, Дергач M С Деятельность партийных и профсоюзных организаций Южного Урала по удовлетворению материально-бытовых нужд трудящихся в годы Великой Отечественной войны // Из истории социалистического строительства на Урале Челябинск, 1969, Маркин П С Отделы рабочего снабжения//Великий подвиг труда. Челябинск, 1970 С 408—412 идр

2 Безверхний А 3 В едином боевом лагере Очерк о работе Оренбургской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны (194 !—i 945 гг ) Челябинск 1965, Швыдченко В И Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941—1945 гг ) // Ученые записки / Оренб гос пед ин-т Оренбург, 1967 Выл 25, Абу С M Партийно-организационная работа на Урале в годы Великой Отечественной войны // Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти Свердловск, 1968 С 190—195, Зорина Р Ф Решение партией проблемы размещения на Урале эвакуированных предприятий и населения в годы Великой Отечественной войны (1941—¡942 гг ) ав-тореф дис какд ист наук Челябинск, 1985 и др

3 Голотик И А Городские Советы Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг ) (на материалах Свердловской и Челябинской областей) автореф дис канд ист наук M, 1980, Павленко В Д Руководство Советов Урала работой местной промышленности (1941—1943) // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны Челябинск, 1985 С 42—48

4 Большаков А В Жшшцно-бытовые условия рабочих и служащих в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) // Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма (1937—1975) Свердловск, 1981 С 32—44, Семочкина 3 В Охрана здоровья трудящихся Урала и всенародная забота о раненых воинах и инвалидах (1941— 1945 гг ) // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг) Челябинск, 1985 С 75—83 идр

5 Альтов В Г Бузулук Челябинск, 1987, Он же Медногорск Челябинск, 1989, Он же Бугуруслан Челябинск, 1990

которых автор освещает вопросы промышленного и социально-культурного развития городов Чкаловской области в 1941—1945 гг

Таким образом, с 1941 г до середины 1980-х гт вышли в свет монографии, книги, брошюры, статьи, посвященные истории индустрии, рабочего класса, материального обеспечения южноуральских городов в годы войны Одновременно с этим не стали предметом специального изучения многие отрасли индустрии, не показаны трудности, с которыми сталкивались горожане в процессе жизнедеятельности

Второй этап в историографии истории городов Южного Урала военной поры начался на рубеже 80—90-х гг XX в и продолжается по настоящее время Исследователи получили доступ к ранее закрытым архивным материалам, оформились новые подходы в изучении истории 1941—1945 гг Авторы военно-исторических очерков, посвященных Великой Отечественной войне1, отмечали, что важнейшими факторами роста советской экономики являлись повышение производительности труда в индустрии, максимальная мобилизация ресурсов, рост научных достижений

Сборник «Урал ковал победу»2 содержит обширную информацию о трудовых коллективах, гражданах южноуральских городов, оказавших материальную и финансовую помощь фронту С начала 90-х гг XX в проводятся исследования3 по истории отдельных городов Южного Урала в 1941—1945 гг, появляются специальные работы по экономике, политическому развитию, архитектуре городов, отражающие специфику функционирования их инфраструктуры в годы войны4

На современном этапе историографии в г Оренбурге сложился круг ученых, активно изучающих историю южноуральского тыла военного времени Л И Футорянский, А В Федорова, Р Р Хисамутдинова и др Разнообразный материал и интересные выводы по рассматриваемой проблеме содержатся в

1 Великая Отечественная война 1941—1945 Воен-ист очерки в4кн Кн 1,2 М, 1998, Кн 3,4 М, 1999

2 Урал ковал победу / сост С Д Алексеев [и др ] Челябинск, 1993

J Шашура Л А Миасс — фронту // Тез докл науч -практ конф Челябинск, 1995 С 75—78, Златоуст — фронту 1941—1945 Челябинск, 2000, Осинцев Л П и др Шад-ринск Городское хозяйство Шадринск, 2004, Подливалов В В Курган в годы Великой Отечественной войны II Этих дней не смолкнет слава Зауралье и зауральцы в годы Вешкой Отечественной войны Курган, 2005 С 50—60

4 Аверченко М А Рабочее снабжение в годы Ветикой Отечественной войны авто-реф дис канд экон наук М, 1988, Косенкова Ю Л Советский город 1940-х — первой половины 1950-х годов от творческих поисков к практике строительства М, 2000, Агишева О В Город в ценностном контексте '/ Проблемы политических ценностей в условиях трансформации режима Томск, 2004 С 89—109идр

трудах Л И Футорянского1, который освещает ход эвакуации индустриальных объектов в города Южного Урала, уточняет сведения о прибывших предприятиях различных отраслей, анализирует трудовые достижения и материально-бытовое положение эваконаселения

А В Федорова в своей монографии по истории г Чкалова в годы Великой Отечественной войны и ряде статей2 показала процесс мобилизации горожан на фронт, организацию военного производства, размещение эвакуированного населения По мнению Г Е Корнилова, лучшими сюжетами монографии стали главы о культурной жизни города3

В исследованиях Р Р Хисамугдиновой отражена взаимопомощь городского населения и сельских тружеников в годы суровых испытаний, в том числе шефская помощь городских предприятий и организаций Южного Урала колхозам, совхозам и МТС в ремонте сельхозтехники, изготовлении запасных частей и т д4

Таким образом, появление публикаций, затрагивающих отдельные города Южного Урала или же их некоторые компоненты, требует систематизации знаний и создания целостного труда по истории южноуральских городов военного времени

Не утратила актуальность научная литература по экономическому развитию городов Южного Урала в военные годы В своей монографии А А Ан-гуфьев5 делает вывод, что во время войны на предприятиях уральских городов

1 Футорхнский J1 И Оренбуржье — Великой Победе Оренбург, 1994, Он же Размещение эвакуированных предприятий и их восстановление // Оренбуржье в защите Отечества Оренбург, 1995 С 2—7, Он же Оренбургский край — одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны Екатеринбург, Каменск-Уральский, 2000 С 174—180, Он же Оренбуржье — во имя Победы 2-еизд,доп Оренбург,2004идр

2 Федорова, А В Оренбург в годы Великой Отечественной войны Оренбург, 1995, Она же Индустриальная мощь Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны СПб, 1997 С 69—72, Она же Особенности деятельности мешдох органов власти в обеспечении фронта пополнением в годы Великой Отечественной войны // Урал в прошлом и настоящем Екатеринбург, 1998 С 512— 514, Она же Эвакуация на Южный Урал // Этническая история и духовная культура украинцев Оренбуржья состояние и перспективы развития Оренбург, 2004 С 68—73 и др

3 Корнилов Г Е Современная историография уральского тыла в Великой Отечественной войне Н Урал в прошлом и настоящем Екатеринбург, 1998 Ч 1 С 439

4 Хисамутдинова Р Р Помощь города селу // Блокнот агитатора Оренбург, 1989 № 7— 8, Она же Взаимопомощь города и села Уральского региона в годы Великой Отечественной войны // Роль Урала как арсенала Победы Челябинск, 2000 С 91—96, Она же Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны Малоизвестные страницы Оренбург, 2002 С 134—144, Она же Состояние банно-прачечного хозяйства Южного Урала в годы Великой Отечественной войны//Вестн Оренб гос пед. ун-та 2007 №2 (48) С 160—165

5 Антуфьев А А Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны Екатеринбург, 1992

уживались передовая техника и низкая производительность труда Состояние промышленности Кургана и Шадринска в условиях войны анализируется в книге А Я Кодинцева, В В Подливалова и М Н Федченко1 Коллективная работа «Промышленность Оренбуржья — фронту'» отразила экономический вклад городов Чкаловской области в дело Победы2 Вопросы подготовки кадров в городских училищах и школах ФЗО поднимают В Д Павленко, Г К Павленко, Р Р Хисамутдинов3 Итак, разработка проблемы экономики южноуральских городов военной поры на современном этапе историографии продолжается Авторы обращаются не только к трудовым успехам предприятий, но и показывают сложное материально-бытовое положение трудящихся

С конца 1980-х гг заметно возросло количество работ, расширивших представление о социальной политике государства в военные годы4 В монографии В С Кожурина5 отмечается, что в обстановке повышения интенсивности труда происходило общее ухудшение условий жизни людей В контексте социальной политики на Урале в годы войны Н П Палецких6 рассмотрела вопросы реализации трудового законодательства и налогообложения, организации системы жизнеобеспечения в городах Масштабы и механизмы эвакуационных и реэвакуационных процессов анализируются в монографии М Н Потемкиной7 и ряде статей8 Государственная политика по отношению к семьям

1 Кодинцев А Я, Подливалов В В, Федченко М Н Экономика Южного Зауралья периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет (1941—1953) Курган, 2004 * Промышленность Оренбуржья — фронту1 / под ред Л И Футорянского Оренбург,

2005

Павленко Г К Юные гвардейцы тыла трудовые резервы Урала — фронту, 1941— 1945 гг Челябинск, 2004, Хисамутдинов Р Р Создание системы Государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале (1940—1945 гт) Оренбург, 2004, Павленко В Д, Павленко Г К Огненный рубеж фронта и тыла Четябинск, 2005

4 Зинич М С Изучение социальной политики Коммунистической партии, Советского государства периода Великой Отечественной войны // Вопр истории 1987 № 7 С 104—Ш, Агарышев П Г и др Деятельность уральских партийных организаций по осуществлению социальной политики в годы Великой Отечественной войны // Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны Петрозаводск, 1990 С 101—ПО, Зинич М С Будни военного лихолетья 1941—1945 гг М, 1994 и др

3 Кожурин В С Неизвестная война деятельность Советского государства по обес-

печению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны М, 1990

6 Палецких Н П Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной

войны Челябинск, 1995

7 Потемкина М Н Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале люди и судьбы Магнитогорск, 2002

8 Новиков В Н Подвиг в ходе эвакуации//Вопр истории 1988 №1 С 76—82, Потемкина М Н Реэвакуационный процесс и его последствия для уральского региона (1941—1945 гг)//Тез докл науч конф Челябинск, 1995 С 86—88, Финикова И Г По-

военнослужащих, массовое сознание населения, межнациональные отношения, здравоохранение в городах Уральского региона в военный период изучаются А Е Любецким, Л Я Лончинской, Н В Бибарсовой, Н Л Усольцевой1

Демографические изменения городского населения Южного Урала в годы войны пока еще не стали предметом специального изучения, хотя в ряде работ они затрагиваются2 Таким образом, современные исследования по проблемам социальной истории Урала военного периода позволяют глубже взглянуть на тему городской повседневности в 1941—1945 гг

Культурная жизнь южноуральских городов в военный период рассматривается в трудах по истории Урала, которые появляются в 1990-е гг В монографии А В Сперанского3 анализируются тенденции функционирования системы образования, вопросы развития искусства на Урале в 1941—1945 гг Публикуются научные труды и статьи по культурной жизни областей Южного Урала военного времени, деятельности отдельных театров, художников, композиторов" Исторические публикации конца XX — начала XXI в по культурному развитию юга Урала в 1941—1945 гг позволяют сделать вывод о том, что индустриальные центры региона военной поры стали крупными очагами духовной жизни страны Следовательно, изучение культуры южноураль-

ложение эваконаселения г Кургана в 1941—1942 гг // Зыряновские чтения Курган, 2004 С 112—114, Зорина Р Ф Социальное положение эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны // Тыл — фронту Челябинск, 2005 С 280—285 и др

1 Бибарсова Н В Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению национальной политики в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг) автореф дис канд ист наук Челябинск, 1992, Усольцева Н J1 Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны автореф дис канд ист наук Челябинск, 2002, Лончинская Л Я Массовое сознание населения уральских областей в годы Великой Отечественной войны автореф дис канд ист наук Челябинск, 2002, Любецкий А Е Государственная политика по отношению к семьям военнослужащих на Урале в годы Великой Отечественной войны автореф дис канд ист наук Челябинск, 2006

2 См, напр Корнилов Г Е Уральское село и война проблемы демографического развития Екатеринбург, 1993, Население России в XX веке исторические очерки в 3 т Т 2(1940-1959) М,2001

3 Сперанский ABB горниле испытаний Культура Урала в годы Великой Отечественной войны Екатеринбург, 1996

4 Федорова А В Фронтовой театр В П Соловьева-Седого // Духовная культура народов Южного Урала история, традиции, проблемы Оренбург, 1994 С 52—65, Она же Экран призывал к мужеству // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне СПб, 1995 С 144—147, Семочкина Е И, Семочкина 3 В Культурная жизнь области в годы войны // Южноуральцы в боях и труде Челябинск, 1995 С 165—175, История культуры Южного Зауралья Курган 1999 Т 2, Кузахметов Р К Художественная культура Южного Урала в годы Великой Отечественной войны вклад в борьбу с фашизмом автореф дис канд ист наук Оренбург, 2002, Алятина А Г Жизнь театров Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны // Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны Оренбург, 2005 Т 1 С 23—31 и др

ских городов военных лет стало предметом глубокого анализа, и поэтому мы не включили в рамки диссертации данный аспект

За последние 5 лет в г Оренбурге защищено 12 кандидатских диссертаций по проблемам Великой Отечественной войны, в которых затрагивается жизнедеятельность городского южноуральского населения' Определенный интерес представляют материалы межрегиональных и региональных научных конференций, где опубликованы статьи, рассматривающие отдельные сюжеты развития южноуральских городов в годы войны2

Таким образом, с конца 80-х гг XX в и до последнего времени вышло значительное число научных трудов, расширивших представление об истории экономики, социального положения и культуры южноуральских городов в период Великой Отечественной войны В то же время следует отметить, что развитие отдельных индустриальных отраслей нуждается в специальном изыскании Не изучены историками социально-демографические изменения городского населения на юге Урала в годы войны, жилищно-коммунальное хозяйство и ряд других проблем Проведенный историографический анализ позво-

1 Кузахадетов Р К Указ соч, Дорошева О А Школьное образование на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг ) автореф дис канд ист наук Оренбург, 2003, Стрелец Р В Деятельность Южно-Уральского военного округа по подготовке боевых резервов для фронта в период Великой Отечественной войны автореф дис ьанд ист наук Оренбург, 2004, Потапова А Н Религиозная почитика Советского государства и ее осуществление на Южном Урале в 1941—1958 гг автореф дис канд ист наук Оренбург, 2004, Шпинева Ю И Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг} автореф дис канд ист наук Оренбург, 2004, Люкшина И В Молодежь Южного Урала в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг) автореф дис канд ист наук Оренбург, 2004, Бехтерев Д Ю Южный Урал — важный арсенал России в года Великой Отечественной войны дис канд. ист наук Оренбург, 2005, Колесникова Г Ю Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг "автореф дис канд ист наук Оренбург, 2006, Романович С В Борьба с детской безнадзорностью и беспризорностью на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) автореф дис канд ист наук Оренбург, 2006, Кузнецова С В Строительство на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг) автореф дис канд ист наук Оренбург, 2007, Мельникова Ю В Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941— 1945 гг) автореф дис канд ист наук Оренбург, 2007, Дегтярева Н А Гостпали на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг) автореф дис канд ист наук Оренбург, 2007

2 Урал в стратегии Второй мировой войны материалы Всерос науч конф, посвящ 55-летию Победы в Великой Отечественной войне Екатеринбург, 2000, Война Культура Победа материалы Урал форума Челябинск, 2005, Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны материалы регион конф, посвящ 60-летию Победы СССР в Великой Оте-чествечной войне Оренбург, 2005, Южный Урал — Великой Победе материалы регион конф посвящ 60-летию Победы над гитлеровской Германией Оренбург, 2005 и др

ляет сделать вывод, что экономические и социальные процессы на территории городов Южноуральского региона в 1941—1945 гг не являлись предметом специального исследования

Цель исследования состоит в комплексном изучении экономического, демографического и социального развития крупных индустриальных городов Южного Урала в условиях Великой Отечественной войны Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задан:

- выявить и проанализировать основные направления в индустриальном развитии городов Южного Урала,

- исследовать влияние войны на демографические изменения городского населения,

- раскрыть проблемы материального и продовольственного обеспечения городских жителей,

- изучить вопросы медицинского обслуживания горожан,

- проанализировать деятельность предприятий бытовой инфраструктуры по оказанию населению жилищно-коммунальных услуг

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, сборники документов, периодическая печать, воспоминания

Основной источниковой базой послужили неопубликованные архивные данные Соискателем изучены документы 65 фондов 8 архивов- Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО)

Документы законодательных и исполнительных органов власти Советского государства позволили автору оценить взаимодействие городских организаций и учреждений региона и центральных органов власти Ценные сведения о работе промышленных объектов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, торговли и транспорта трех областных центров Южного Урала — Чкалова, Челябинска и Кургана содержат постановления и распоряжения правительств СССР (РГАЭ Ф 7971, ГАРФ Ф Р-8009, Р-9507) и РСФСР (ГАРФ Ф А-60, А-259, А-314 и др )

Разнообразная информация по теме выявлена в материалах государственных и общественных учреждений В частности, документы РГАСПИ (Ф 17, 603, М-1), фонды южноуральских организаций ВКП(б) и ВЛКСМ

(ЦДНИОО Ф 371, 267, ОГАЧО Ф П-288, П-234, ГАОПДКО Ф 166, 10 и др) раскрыли практическую деятельность партийных органов власти по реализации основных направлений социально-экономической политики страны в военный период Персональные дела партийно-хозяйственных деятелей военного времени, отложившиеся в фондах Чкаловского, Челябинского и Курганского обкомов ВКП(б), материалах Кадровой картотеки ОГАЧО, позволили выяснить сведения о руководителях

Документация исполнительных комитетов областных и городских Советов депутатов трудящихся (ГАОО Ф Р-884, ОГАЧО Ф Р-220, Ф Р-274, ГАКО Ф Р-465, Ф Р-1541), фонды органов управления отдельными отраслями народного хозяйства (ГАОО Ф Р-2144, Р-1465, ОГАЧО Ф Р-948, Р-1019, Р-1142, Р-1595) дали возможность получить сведения о степени развития индустриальных отраслей, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения городов Южного Урала в 1941—1945 гг

Фонды Государственных плановых комитетов при Советах Министров СССР (РГАЭ Ф 4372) и РСФСР (ГАРФ Ф А-262), Чкаловской (ГАОО Ф Р-846), Челябинской (ОГАЧО Ф Р-804), Курганской (ГАКО Ф Р-1607) областных, а также Челябинской городской (ОГАЧО Ф Р-964) плановых комиссий позволили проанализировать плановые показатели и фактически достигнутый уровень в социально-экономической жизни южноуральских городов до и во время Велихой Отечественной войны

Содержательный материал выявлен в фондах Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР (ГАРФ Ф А-374), областных управлений (ГАОО Ф Р-1003, ОГАЧО Ф Р-485, ГАКО Ф Р-1591), а также Курганской городской инспектуры (ГАКО Ф Р-1596) государственной статистики Документы статистики помогли подвергнуть анализу вопросы изменения численности городского населения на Южном Урале, механического и естественного прироста в 1941—1945 гг Необходимо отметать, что материалы по демографии городского населения носят фрагментарный характер

В следующую группу источников вошли опубликованные сборники документов1, в которых собраны законодательные акты центральных органов

1 Сборник указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени ¡941—1942 гг Л, 1942, Сборник важнейших приказов и инструкций по вопросам карточной системы и нормированного снабжения М, 1943, Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938—1961 М, 1967, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917—1967 гг) Т 3 М, 1968, Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне 1941—1945 сб документов и материалов Челябинск, 1967, Подвиг оренбуржцев Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг) Челябинск, 1969, Юность поколений Документы, материалы и воспоминания по истории Оренбург-

государственной власти и коммунистической партии по экономическим и социальным вопросам, а также сборники по истории Южноуральского региона По ним можно судить о развитии городской промышленности, транспорта и связи, науки и образования, здравоохранения и культуры в военный период Кроме специальных публикаций история городов Южного Урала времен Великой Отечественной войны нашла отражение в документальных тематических1, статистических сборниках2, хрониках событий3

Обогатило фактологическую базу исследования привлечение материалов 16 центральных, областных, городских газет и центральных журналов4 Статьи, заметки, очерки, опубликованные на страницах периодической печати, существенно дополнили имеющиеся представления о положении дел в южноуральских городах военного времени Недостатком газетных изданий является явное предпочтение освещению положительных сторон в жизнедеятельности городов Южного Урала

Еще один вид источников — воспоминания5, при изучении которых создается достаточно точная картина труда и быта горожан Существенным дополнением служат воспоминания современников, опубликованные в южноуральской периодической печати послевоенного периода6, а также записанные

ской областной организации ВЛКСМ (1919—1970 гг) Челябинск, 1973, Культурное строительство в Оренбуржье Документы и материалы 1942—1987 Челябинск, 1989, Челябинская область 1917—1945 гг сб документов и материалов Челябинск, 1998, Южное Зауралье в годы войны история в документах 1941—1945 Курган, 2005 и др

1 Эти детские военные годы 1941—1945 сб документов и материалов Челябинск, 2000, Женское лицо Победы 100 документов о женщинах Челябинской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг Челябинск, 2001, Тогда была война 1941— 1945 сб документов и материалов Челябинск, 2005

2 Народное хозяйство РСФСР стат сб М, 1957, РСФСР за 50 лег стат сб М 1957, Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг стат сб М, 1990 идр

3 Челябинская область в Великой Отечественной войне 1941—1945 Краткая хроника. Челябинск, 1975, Шаги истории Хроника Златоуста//Златоустовский рабочий 1979 7 июля и др

4 Ведомости Верховного Совета СССР, Правда, Известия, Комсомольская правда, Труд, Красный Курган, Челябинский рабочий, Чкаловская коммуна, Бугурусланская правда, Магнитогорский рабочий, Медногорский рабочий, Орский рабочий, Под знаменем Ленина (г Бузулук), Вестник АН СССР, Плановое хозяйство, Спутник агитатора

5 Погребной Л И О деятельности Совета по эвакуации (воспоминания) // Эшелоны идут на Восток М, 1966 С 201—207, Пешкин И С Сталь броневая, Магнитогорская // Кузница Победы Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны Очерки и воспоминания М, 1974 С 292—318, Тыл — фронту сб воспоминаний, очерков, документов, писем Челябинск, 1990, Фрейдгейм Л И Страницы шадринской жизни военных лет // Шад-ринская старина Шадринск, 2004 Вып 12 С 20—ЗОидр

6 Столяров А Родные люди II Вперед 1984 20 апр, Бочаров Н Трудовой подвиг 1942-го г II Миасский рабочий 1987 31 янв, Цаплин А Все описать — чернил не хватит // Вечерний Челябинск 1994 1 авг идр

соискателем воспоминания О Я Егорцевой — члена семьи начальника спецторга УНКВД СССР по Чкаловской области М П Косачева, Г М Варгановой — медсестры санитарного поезда, Н И Муратовой, проживавшей в период войны в г Чкалове

В целом источниковая база диссертационного исследования представлена разноплановыми документами и материалами Комплексное использование привлеченных источников на основе критического анализа позволило автору провести исследование крупных индустриальных городов Южного Урала в годы Великой Отечественной войны

Методологической основой работы является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития Диссертантом применялись проблемно-хронологический сравнительно-исторический, системно-функциональный, статистический, логический и описательный методы исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа большого количества источников, значительный пласт которых вводится в научный оборот впервые, проводится комплексное изучение крупных индустриальных городов Южного Урала в годы Великой Отечественной войны Это позволило оценить их вклад в победу над врагом, раскрыть изменения в экономической и социальной структуре, воссоздать морально-психологическую атмосферу жизни горожан военных лет

Всестороннему осмыслению подверглись основные направления в промышленном развитии южноуральских городов Автором выявлены, уточнены и дополнены материалы о результатах социалистического соревнования городов на юге Уральского региона в военные годы Исследуются демографические изменения в индустриальных центрах, позволяющие утверждать, что рост населения в городах Южноуральского региона в 1941—1945 гг был более интенсивным, чем в целом на Урале С привлечением нового материала рассмотрены вопросы здравоохранения, снабжения горожан продуктами питания и товарами первой необходимости Введенные в научный оборот ранее не опубликованные архивные документы расширили представления о жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройстве городов и бытовом обслуживании городского населения Южного Урала в военные годы

Научно-практическая зйачимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют более глубокому пониманию социально-экономических процессов, происходивших на территории городов Южноуральского региона в годы Великой Отечественной войны Выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследова-

ний по истории Южного Урала в военный период, обобщающих научных трудов по истории российских городов в 1941—1945 гг

На защиту выносятся следующие основные положения.

1 Приоритетное внимание властей к индустриальному развитию 13 крупных городов Южного Урала в 1941—1945 гг, эвакуация на их территорию промышленных предприятий из западных областей СССР привели к значительному росту городской экономики и административно-территориальным изменениям в регионе Увеличение удельного веса тяжелой (прежде всего, оборонной) индустрии обусловило появление новых отраслей и сокращение производства товаров широкого потребления для населения

2 Число жителей крупных индустриальных городов Южноуральского региона возросло в 1941—1945 гт на 34,5% за счет механического прироста населения Естественные процессы движения населения играли незначительную роль Мобилизация мужчин в РККА обусловила рост удельного веса женщин и подростков в городском хозяйстве В отдельную социальную группу выделяются семьи военнослужащих В ¡941—1945 гг появляются новые категории горожан — эвакуированные, трудмобилизованные, инвалиды Великой Отечественной войны, увеличивается число беспризорных и безнадзорных детей

3 Нехватка потребительских товаров в южноуральских городах ухудшила материальное обеспечение населения в 1941—1943 гг Позитивные изменения произошли в 1944—1945 гг, чему способствовало улучшение централизованного снабжения, развитие подсобных хозяйств и огородничества, колхозной торговли, расширение сети цехов по производству товаров массового спроса, увеличение децентрализованных заготовок

4 Деятельность местных и эвакуированных врачей, поддержка городских властей, предприятий и населения позволили учреждениям здравоохранения южноуральских городов преодолеть трудности в 1941—1942 гг Реэвакуация специалистов в 1943—1945 гг в освобожденные районы страны привела к нехватке кадров и осложнила медицинское обслуживание населения в городах региона

5 Дефицит финансовых, технических и кадровых ресурсов затруднял развитие городской социально-бытовой инфраструктуры на Южном Урале в 1941—1945 гг Однако принимаемые властями меры, помощь промышленных предприятий и горожан обеспечили осуществление жилищно-коммунального строительства и благоустройства городов По сравнению с довоенным временем ухудшилось бытовое обслуживание городского населения

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 10 научных публикациях общим объемом 3,5 п л и докладывались

на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в 2005—2007 гг (Москва, Оренбург, Пенза, Стерлитамак, Челябинск)

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность, научно-практическая значимость темы, выявлена степень ее изученности, выделены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, научная новизна, охарактеризованы методологическая и источниковая базы, приведены положения, выносимые на защиту

Первая глава «Экономические и демографические процессы в крупных промышленных городах Южного Урала в годы Великой Отечественной войны» характеризует взаимосвязь экономических преобразований и демографических процессов, происходивших в южноуральских городах в 1941—1945 гг

Автором не ставилась задача изучить весь комплекс городской экономики в регионе, многие стороны которого освещены в работах предшественников В связи с этим в первом параграфе рассмотрены основные направления в развитии городской индустрии Южноуральского региона в годы войны К наиболее важным из них можно отнести следующие Во-первых, Великая Отечественная война предопределила приоритетное внимание партийных и государственных органов к индустриальному развитию 13 крупных промышленных центров Чкаловской и Челябинской областей1 Капиталовложения в производство на хорошо освоенной территории данных городов были существенно выгоднее, чем новое строительство При меньших затратах на социальную сферу и больших возможностях привлечения рабочей силы южноуральские города в короткие сроки стали базой для выпуска оборонной продукции Во-вторых, промышленность южноуральских городов, как и страны в целом, развивалась по законам расширенного воспроизводства При этом процесс концентрации и централизации производства происходил интенсивнее, чем перед войной Существенное влияние на изменение экономического облика городов Южного Урала оказала эвакуация на их территорию индустриальных объектов из западных областей СССР

1 РГАЭ Ф 4372 Оп 41 Д 589 Л 54—94

В Челябинскую и Чкаловскую области прибыли 210 и 100 промышленных предприятий соответственно, которые размещались в основном в крупных городах Например, в Чкалове, Орске, Бузулуке, Бугуруслане и Медно-горске располагалось 94 таких объекта В результате деятельности центральных и местных органов власти к лету 1942 г эвакуированные в города Южного Урала заводы возобновили работу1

Усиление роли крупных городов на Южном Урале и эвакуация на их территорию десятков предприятий из западных областей СССР привели в военное время к росту городской экономики, что подтверждается статистическими данными Например, в г Бузулуке валовая продукция в 1944 г возросла по сравнению с 1941 г в 3,8 раза, Медногорске — в 10,7 раза, Златоусте — в 2,8 раза В 1944 г производство промышленной продукции предприятиями г Копейска по сравнению с 1940 г увеличилось в 11 раз, Кургана — в 7 раз2 Предприятия Наркомата легкой промышленности РСФСР, располагавшиеся на территории южноуральских городов в военные годы, также добились высоких результатов Выпуск валовой продукции составил в 1941 г — 83 851, 1942 г — 103 105, 1943 г — 87 856,1944 г — 102 676 тыс рублей3

Значительные сдвиги в размещении производительных сил СССР в годы войны не могли не отразиться на изменении его административно-территориального устройства Города Курган и Шадринск вошли в состав Курганской области, выделенной из Челябинской 6 февраля 1943 г Челябинск получил статус города республиканского подчинения, став самостоятельным административно-хозяйственным центром В 1943 г ставился вопрос о выделении Бузулукской области с городами Бузулук и Бугуруслан из состава Чкаловской Еще одним направлением, характерным для южноуральских городов военной поры, являлось первостепенное развитие военно-промышленного комплекса В частности, в городах Чкаловской области в 1941—1945 гг создаются новые отрасли промышленности (производство боеприпасов, вооружения, авиационная, станкостроение и др), вступают в строй электростанция Медно-серного завода, кислородный завод Никелькомбината и другие предприятия За время войны на территории городов Челябинской области построили свыше 35 заводов, металлообрабатывающая индустрия к концу 1944 г выросла в 7 раз по сравнению с 1940 г Удельный вес оборонной продукции в общем количестве товарного производства г Кургана изменился с 32,9% в 1941 г до

1 Футорхнский Л И Оренбуржье — во имя Победы Оренбург, 2004 С 9, ЦДНИОО Ф 267 Оп 14 Д 12 Л 8, ОГАЧО Ф П-288 Оп 4 Д 145 Л 7—28

2ЦДНИОО Ф 1560 Оп 2 Д 332 Л 2,Златоуст — фронту 1941—1945 Челябинск, 2000 С 86—87

3 ГАРФ Ф А-60 Оп 1 Д 2975 Л 12—105, Д 3064 Л 20—87, Д 3066 Л 9—152

85,1% в 1944 г1 Однако данные процессы привели к сокращению производства товаров массового спроса

Новым явлением в военный период становится социалистическое соревнование между городами Южного Урала, направленное на наращивание выпуска оборонной продукции В июне 1942 — мае 1945 г проведено 36 конкурсов между пятью крупными промышленными центрами Чкаловской области Бугуруслан 10 раз побеждал в соцсоревновании городов, Медно-горск— 8, Чкалов — 6, Орск — 5, Бузулук — 4 В январе, августе и ноябре 1944 г победа не присуждалась ни одному городу в связи с низкими производственными показателями В отличие от Чкаловской в Челябинской области соревнование проходило между отдельно взятыми городами (Челябинском и Магнитогорском, Челябинском и Златоустом)

Таким образом, приоритетное внимание властей к индустриальному развитию 13 городов Южного Урала в 1941—1945 гг, эвакуация на их территорию производственных объектов из прифронтовых районов СССР привели к росту городской экономики и административно-территориальным изменениям в регионе Увеличение удельного веса военно-промышленного комплекса обусловило появление новых отраслей и сокращение производства товаров повседневного спроса для населения

Во втором параграфе проанализировано влияние Великой Отечественной войны на демографические изменения в крупных индустриальных центрах Южноуральского региона

Основным фактором, повлиявшим на изменения численности горожан в военное время, стал процесс эвакуации жителей западных областей СССР в тыл В индустриальных центрах Южного Урала в 1941 г механический прирост в 8 раз превысил уровень 1940 г Точных сведений о численности эвакуированных в городах Южного Урала в годы войны не имеется, так как не существовало четкого учета прибывающих граждан Известно только, что доля эвакуированных, проживавших в южноуральских городах, составила на 1 января 1943 г 53,4%2 Механическое передвижение горожан в 1945 г превосходило 1940 г на42%3

В ходе исследования выявлено, что городское население Чкаловской и Челябинской областей в 1939 г насчитывало 1 562 158 человек, или 34,9% всех жителей двух регионов 67,4% (1053,7 тыс человек) всех горожан проживало в крупных промышленных центрах Южного Урала Численность го-

; ЦЦНИОО Ф 37! Оп 9 Д 124 Л 80,ГАОПДКО Ф 166 Оп 3 Д 93 Л 30

2 Население России в XX веке исторические очерки вЗт М,200! Т 2 С 85

3 ГАРФ Ф А-374 Оп И Д 45 Л 109—142, Д 126 Л 19—65, Д 383 Л 380—385, 402—407

родских жителей на Урале в 1941—1945 гг возросла на 20% В 1945 г в крупных промышленных городах Южного Урала проживало 1537,5 тыс человек, т е на 34,5% больше по сравнению с 1941 г (1143,4 тыс )' Следовательно, рост населения крупных индустриальных центров региона в годы войны был значительным и более интенсивным, чем в целом по Уралу

Смертность населения в южноуральских городах в 1941—1944 гг превышала рождаемость В ином положении находились города Чкаловской области (естественный прирост в 1941 г — 201 человек), что отражало тенденции демографического развития предвоенных лет В 1945 г естественный прирост населения в южноуральских городах достиг 11 525 человек и был обусловлен изменениями в семейном законодательстве в 1944 г, поддержкой материнства и детства, демобилизацией военнослужащих Но процессы естественного движения населения оказали незначительное влияние на изменение демографической ситуации в городской среде, так как все компенсировало миграционное передвижение населения

Условия военного времени значительно повлияли на изменения в социальном составе городских жителей Южного Урала Мобилизация в РККА обострила проблему нехватки рабочих рук, восполнение которых осуществлялось за счет эвакуированных, трудмобилизованных, оргнабора сельских жителей, школьников, учащихся профтехучилищ Городские отделы социального обеспечения в Южноуральском регионе из-за проблем в работе эвакопунктов смогли наладить механизм трудоустройства прибывающих граждан только в феврале 1942 г Вместе с тем многие эвакуированные в 1941— 1945 гг трудоустраивались самостоятельно

Среди работников ряда отраслей народного хозяйства южноуральских городов в 1941—1945 гг преобладали женщины и подростки Например, 50% всех работавших на нефтепромыслах г Бугуруслана в 1942 г составляли женщины В Златоусте в 1942—1943 гг дефицит кадров вынудил руководство предприятий принимать на работу школьников В Кургане в военный период 70—75% рабочих городских предприятий представляла молодежь2

Изменения коснулись и интеллигенции На смену ушедшим на фронт учителям и врачам пришли эвакуированные специалисты Так, в коллективы городских детсадов и яслей Южного Урала влилось много опытных педагогов, что способствовало повышению качества работы детских учреждений

1 Корнилов Г Е Уральское село и война проблемы демографического развития Екатеринбург, 1993 С 22, ОГАЧО Ф П-288 Оп 8 Д 361 Л 73, ГАКО Ф Р-1607 Оп 1 Д 32 Л 28

2 ГАРФ Ф А-413 Оп 1 Д 687а Л 155 ГАОПДКО Ф 1200 Оп 7 Д 22 Л 43-^5, Правда 1943 30 апр

Наряду с этим для воспитателей, не имеющих специального образования, в г Челябинске открывались курсы, в г Орске в 1943 г организовали набор на заочное отделение педучилища1

Война оказала огромное влияние на положение такой группы горожан, как дети Изменился их качественный состав за счет эвакуированных подростков В частности, в 1941—1942 гт в города и районы Чкаловской области прибыло 123 детских учреждения, в 1941—1945 гт в города Челябинской области — 92 детдома и 133 интерната Тяжелые условия жизни, мобилизация взрослого населения в армию и на производство, увеличение продолжительности рабочего времени послужили основными причинами усиления безнадзорности и беспризорности детей Эффективной мерой преодоления создавшейся ситуации в отношении малолетних детей стало расширение сети детских дошкольных учреждений в южноуральских городах в военное время Это позволило высвободить и привлечь на производство трудоспособных женщин Так, в городах Чкаловской области число детсадов увеличилось с 91 в 1940 г до 139 в 1945 г В Челябинске в 1941—1942 гт число детсадов выросло с 58 до 61, а контингент детей в них — в 2 раза В Кургане и Шадринске к 1944 г детских групп стало больше на 42,6% против 1941 г, но детских садов за тот же период открыли всего З2 По-прежнему сеть детсадов росла медленнее, чем потребность в них

В 1941—1945 гг появляется новая социальная группа — инвалиды Великой Отечественной войны Работу по их трудоустройству и материальному снабжению совместно проводили комиссии по оказанию помощи инвалидам войны при горисполкомах, отделы социального обеспечения, городские комитеты помощи раненым Власти стремились обеспечить инвалидов посильной работой Например, в системе кооперации инвалидов в городах Южного Урала в 1942 г открыли 56 ремонтно-починочных мастерских, в 1943 г — 34 Причем для инвалидов 1П группы трудоустройство было обязательным иначе их лишали пенсии3 В годы войны выделилась еще одна группа населения — семьи военнослужащих Мероприятия, проводимые на государственном уровне (выплата пенсий, пособий), а также различные формы помощи, организуемые в городах (создание фондов помощи, устройство на работу, воскресники, декадники, месячники, индивидуальное шефство, благотворительность), помогли им преодолеть жесточайшие испытания военного времени

Подводя итоги, следует отметить, что количество жителей крупных индустриальных городов Южного Урала за счет механического прироста в

1 РГАСПИ Ф 17 Оп 43 Д 2514 Л 134,ОГАЧО Ф П-92 Оп 5 Д 151 Л 1 об

2ГАОО Ф Р-846 Оп 2 Д 370 Л 7, ЦЦНИОО Ф 267 Оп 13 Д 30 Л 24—25, ОГАЧО Ф П-92 Оп 5 Д 151 Л 1.ГАКО Ф Р-1596 Оп 1 Д 2 Л 1—2

3 РГАЭ Ф 7971 Оп 2 Д 192 Л 94, ГАКО Ф Р-1607 Оп 1 Д 77 Л 35,36

1941—1945 гг увеличилось более чем на треть Мобилизация мужского населения в РККА обусловила рост удельного веса женщин, подростков в городском хозяйстве В изучаемый период в регионе появились новые категории горожан, которые требовали особого внимания со стороны государственных, партийных органов власти и общественных организаций

Вторая глава «Решение социальных проблем населения индустриальных центров Южноуральского региона в военные годы» раскрывает вопросы материально-продовольственного и медицинского обеспечения городских жителей, а также деятельность предприятий бытовой инфраструктуры по оказанию населению жилищно-коммунальных услуг

В первом параграфе комплексно анализируются вопросы снабжения городских жителей Южноуральского региона в годы Великой Отечественной войны продуктами питания и товарами первой необходимости

Городское население на Южном Урале в 1941—1942 гг столкнулось с острым недостатком продовольствия и промтоваров, поскольку ключевые для южноуральских городов государственные фонды товаров были переориентированы на снабжение РККА, и многие местные предприятия перешли на выполнение военных заказов К примеру, в городах Чкаловской и Челябинской областей за 1942 г реализовали по сравнению с планом 22,4 и 34,7% чулочных изделий, 23 и 40% обуви, 35,8 и 28,2% швейных изделий, 37,7 и 28,6% керосина соответственно'

Потребительский дефицит привел к введению в стране и городах Южноуральского региона в августе — ноябре 1941 г продажи продуктов питания по карточкам 1 февраля 1942 г в 43 крупных городах СССР, а с конца апреля 1942 г во всех городах страны устанавливается нормированное распределение промышленных товаров Преимуществом пользовались работники оборонных предприятий и их семьи

Большим подспорьем в промтоварном обеспечении части горожан явилось создание при промышленных предприятиях отделов рабочего снабжения (ОРСов) Например, в 1942 г на предприятиях Чкаловской области организовали 35 ОРСов, 31 из которых находился в пяти крупных городах2 Работая в условиях нехватки ресурсов, администрация ОРСов занималась распределением централизованных фондов, которые полностью не отоваривались, и не уделяла должного внимания децентрализованным заготовкам

Децентрализованными заготовками помимо ОРСов занимались городские торговые и сбытовые организации Годовых планов они не выполняли, но в 1942—1945 гг отмечается ежегодный рост децентрализованного оборота,

1 РГАЭ Ф 7971 Оп 2 Д 192 Л 1—86

2 ГАОО Ф Р-846 Оп 2 Д 465 Л 6

который происходил в связи с невыборкой госфондов и пониманием значимости местных ресурсов в обеспечении горожан В частности, децентрализованный оборот промтоваров по Челябгорторгу в 1941 и 1942 гг выполнялся на 82,9 и 85,7% соответственно Децентрализованные заготовки курганского отделения «Росснабсбыт» в 1944 г в 3,7 раза превысили показатель 1943 г1

Организация цехов по производству товаров широкого потребления на городских предприятиях Южного Урала в 1942 г способствовала улучшению снабжения граждан предметами первой необходимости Однако реализация некоторой части продукции затруднялась либо ее низким качеством, либо высокими ценами Например, цены на товары повседневного спроса, производившиеся Орским мясокомбинатом, превосходили цены на аналогичные изделия, выпускаемые из полноценного сырья2

Для большей части городских жителей рыночная продукция в военные годы стала недоступной в связи с дороговизной товаров Пик цен в южноуральских городах пришелся на 1943—1944 гг, что обусловлено засухой 1943 г Организация государственной коммерческой и встречной торговли, развитие подсобных хозяйств и огородничества, меры нажима и агитации в колхозах способствовали снижению цен в конце 1944—1945 гг Вместе с тем в 1944 г в аграрном развитии страны произошел перелом, который способствовал улучшению в снабжении городского населения сельхозпродукцией3

Продовольственному обеспечению горожан Южного Урала в военный период содействовали расширение и организация новых подсобных хозяйств при предприятиях, выделение земель под коллективные и индивидуальные огороды Эти меры позволили на завершающем этапе войны увеличить производство картофеля, овощей, продуктов животноводства и улучшить снабжение городских жителей в 1944—1945 гг

Распределение продовольствия в военные годы осуществлялось также через систему общественного питания В городах Южного Урала рост числа предприятий общепита в военное время отставал от роста контингента Например, в Орске и Магнитогорске в конце 1941 — 1942 г количество посетителей столовых увеличилось более чем в 3 раза, а предприятий общепита открыли 9 и 10 соответственно4 Дефицит средств, антисанитария, хищения препятствовали нормальному функционированию общественного питания в южноуральских городах в годы войны

'ОГАЧО Ф Р-964 Оп 2Д 18 Л 80,ГАЮ Ф Р-1629 Оп 1 Д 5 Л 7

2ЦДНИОО Ф 371 Оп 9 Д 618 Л 20—24

3 РГАЭ Ф 4372 Оп 41 Д 604 Л 13—75, Хисамутдинова Р Р Состояние полеводства Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны // Оренбуржье в защите Отечества Оренбург, 1995 С 38—39

"ЦЦНИОО Ф 371 Оп 6 Д 483 Л 2, ОГАЧО Ф П-288 Оп 6 Д 136 Л 10—11

Таким образом, нехватка потребительских товаров в южноуральских городах в 1941—1943 гг привела к ухудшению материального обеспечения населения Позитивные изменения в снабжении горожан произошли в 1944— 1945 гг благодаря улучшению в государственном обеспечении, развитию подсобных хозяйств, огородничества, снижению рыночных цен, деятельности цехов по производству товаров массового спроса, увеличению децентрализованных заготовок

Во втором параграфе показаны изменения в системе городского здравоохранения на Южном Урале в военные годы, проанализировано медицинское обслуживание горожан

Диссертант в ходе исследования показал, что приоритетным правом получения лечебных услуг в южноуральских городах в годы войны обладали раненые и больные военнослужащие РККА, рабочие оборонных предприятий, дети, а также инвалиды труда и Великой Отечественной войны

В городах региона в 1941 г медицинская сеть сократилась на 8 больниц и роддомов (по 4 в городах Чкаловской и Челябинской областей) из-за передачи принадлежащих им помещений госпиталям В 1942 г в городах Чкаловской области вновь организовали 7 больниц и роддомов, в городах Челябинской области — сократили 2 Средний показатель числа коек на 1000 горожан в лечебных учреждениях Южного Урала в 1941 г снизился на 39% и в начале 1942 г составлял 4,15 койки Однако уже в 1942 г отмечается рост городского коечного фонда в регионе на 26% против 1941 г, который не прекращался в 1943—1945 гг В 1941—1943 гг в южноуральских городах открылось 27 новых амбулаторно-поликлинических учреждений1

Большая часть опытных медработников с началом войны ушла в Красную Армию На их места приходили эвакуированные специалисты В связи с этим обеспеченность городских лечебных учреждений Южного Урала врачебными кадрами в 1942 г была высокой и составляла 95,4%. городских амбулаторий и поликлиник региона врачами и медперсоналом — 94,6% Значительную роль в подготовке врачей сыграли эвакуированные I Харьковский (г Чкалов) и Киевский (г Челябинск) медицинские институты Научные сотрудники этих учебных заведений оказали неоценимую помощь местным врачам в лечебной работе С целью решения проблемы недостатка медицинских сестер привлекались женщины и молодежь, для обучения которых в городах открывались курсы2

'ОГАЧО Ф П-179 Оп 2 Д 64 Л И4,ГАОО Ф P-146S Ол 1 Д 160 Л 2

2 ГАРФ Ф А-630 Оп 1 Д 68 Л 10, Сперанский ABB горниле испытаний Культура \рала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) Екатеринбург, 1996 С 30—31,Орскийрабочий 1943 Напр

В 1943—1945 гг заметно возросла нагрузка на городской медперсонал, обусловленная ростом населения, увеличением заболеваемости граждан, обслуживанием пригородных районов Количество посещений горожанами Южного Урала врачей амбулаторно-поликлинической сети в 1943 г выросло на 81,1% по сравнению с 1940 г и составило 9060,4 тыс приемов В этот же период разворачивается реэвакуация специалистов, что обострило проблему врачебных кадров Например, в Чкалове, Бузулуке и Бугуруслане в 1943— 1944 гг не хватало 56,6% врачей' Организация медицинской помощи в южноуральских городах в военные годы осуществлялась в условиях нехватки средств Дефицит врачей и ресурсов негативно сказался на качестве медицинских услуг С увеличением финансирования здравоохранения в 1944—1945 гг положение начинает улучшаться

Массовый приток в города эвакуированных, уменьшение коечного фонда привели в 1941—1942 гг к вспышкам различных эпидемий Власти проводили широкие медико-санитарные мероприятия, которые способствовали стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе, и в 1943—1945 гг число заболевших снизилось2 Но отсутствие качественной питьевой воды и антисанитария в городах не позволили в годы войны окончательно избавиться от паразитарных тифов, малярии и других инфекционных заболеваний

Первоочередным вниманием властей, предприятий, городской общественности пользовались госпитали Они снабжались оборудованием и медицинскими кадрами лучше, чем городские больницы и роддома За 4-летний период Великой Отечественной войны в адрес только управления местного эвакопункта — МЭП-98 (в 1941—1945 гг охватывал Челябинскую, Курганскую, часть Кустанайской области) поступило 237 696 раненых и больных Однако госпитальные учреждения испытывали материальные затруднения наравне с остальным городским здравоохранением Доказательством этому служит организация в городах Южноуральского региона с конца 1941 г платных поликлиник, средства от которых поступали на лечение раненых бойцов РККА3

Следовательно, упадка в организации медицинской деятельности в городах Южного Урала в 1941—1942 гг не произошло, поскольку на смену призванным в РККА врачам пришли эвакуированные кадры, сокращение коечно-

'ОГАЧО Ф Р-1595 Оп 1 Д 59 Л 1—55,ГАОО Ф Р-1465 Оп 1 Д 37 Л 21—30

2ЦДНИОО Ф 371 Оп 7 Д 392 Л 5, ГАКО Ф Р-1598 Оп 1 Д 3 Л 19, Федорова А В Подвиг уральских эпидемиологов // Урал в стратегии Второй мировой войны Екатеринбург, 2000 С 298

^РГАСПИ Ф 603 Оп 1 Д 6 Л 59, ГАОПДКО Ф 166 Оп 3 Д 127 Л 65, Ф 10 Оп 4 Д 106 Л 7 об

го фонда в лечебных учреждениях в конце 1941 г сменилось его увеличением в 1942 г, а дефицит в государственном обеспечении медучреждений покрывался за счет помощи местных властей, предприятий и горожан Медицинское обслуживание осложняется в 1943 г, что было вызвано массовой реэвакуацией врачей в освобожденные районы страны

Третий параграф посвящен деятельности предприятий жилищно-коммунальной и бытовой инфраструктуры индустриальных центров Южноуральского региона по обслуживанию городского населения

Эвакуация привела к увеличению плотности городского населения на Южном Урале Жилищная проблема решалась путем подселения к местным жителям, приспособления нежилых помещений, нового строительства Благодаря этим мероприятиям в городах Чкаловской области удалось увеличить среднюю жилую площадь на 1 человека с 2,7 кв м в конце 1941 г до 3,4 кв м в начале 1943 г В Магнитогорске, Златоусте, Троицке, Миассе и Копейске средняя жилплощадь на 1 горожанина уменьшилась с 3,32 кв м в 1939 г до 3,16 кв мв конце 1944 г На одного жителя Кургана и Шадринска в годы войны приходилось 2 кв м жилплощади'

В связи с мобилизацией на нужды армии в 1941—1945 гг в городах Южноуральского региона ежегодно сокращался хозяйственный транспорт Недостаток транспортных средств привел к дефициту топлива в городах, а нехватка угля и дров — к регулярным перебоям в электро- и теплоснабжении предприятий и горожан Южноуральские города в 1942—1944 гг в вечернее и ночное время пребывали во тьме, так как электроэнергия расходовалась на потребности индустрии Власти Челябинской области нашли выход в рациональном перераспределении электроэнергии между городами

Из-за отсутствия опытных специалистов и запчастей ухудшилась работа общественного транспорта Челябинска, Магнитогорска и Златоуста Принятые в 1944 г меры по реформированию трамвайно-троллейбусного парка в городах Челябинской области привели к позитивным результатам после окончания войны В городах Чкаловской области общественный транспорт появился в 1948 г

Бытовое обслуживание горожан зависело от сохранности в условиях войны коммунального хозяйства Из 13 крупных промышленных городов Южного Урала до войны водопроводом были оборудованы 9, канализацией — 3 В 1941—1945 гг расширился водопровод в Челябинске, Чкалове, Златоусте, Кургане, Троицке, возводившийся, как правило, за счет средств пред-

!ЦДНИОО Ф 371 Оп 5 Д 170 Л 1, 8, ГАОО Ф Р-1003 Оп 3 Д 2419 Л 21, ОГАЧО Ф П-1025 On 1 Д 146 Л 120 Ф Р-1142 On 1 Д 91 Л 71, ГАКО Ф Р-465 Оп 3 Д 155 Л 16

приятий, силами горожан В Златоусте увеличили канализационную сеть, в Орске в 1944 г построили вновь и водопровод, и канализацию'

Многие отрасли бытовой сферы городов по причине нехватки работников и транспорта не могли качественно обслужить возрастающее население Так, в хозяйстве г Чкалова в 1941—1943 гг не хватало рабочей силы, горком-хоз г Кургана в 1943—1944 гг был обеспечен рабочими на 45% Ассенизационный обоз г Златоуста в 1942 г располагал 15-ю лошадьми и тремя цистернами при потребности в 100 и 6 соответственно В поиске решения проблемы очистки и благоустройства городов местные власти вводили запреты, увеличивали штат дворников, устанавливали мусоросборники, организовывали месячники, декадники и воскресники по наведению чистоты Так, в 1942— 1945 гг основной формой очистки г Чкалова от мусора являлись воскресники В г Бузулуке в 1941—1942 гг к декадникам по наведению чистоты привлекали домохозяек, в 1944 г во дворах города установили урны В городах Челябинской области в военные годы активное участие в благоустройстве принимали комсомольцы2 Благодаря этим мероприятиям удавалось очищать города от мусора, осуществлять ремонт дорог, тротуаров

Одной из отсталых отраслей коммунальной сферы южноуральских городов оставалось банно-прачечное хозяйство Недостаток топлива и инвентаря, перебои в обеспечении водой и электричеством, антисанитария, препятствовали нормальной работе городских бань и прачечных на Южном Урале в 1941—1945 гг К примеру, в декабре 1941—1942 гг в банях г Чкалова регулярно отключали воду В Троицке и Копейске в 1942—1943 гг бани и санпропускники простаивали из-за отсутствия топлива Нехватка электроэнергии и персонала не позволяла баням и прачечным Кургана и Шадринска в 1943— 1944 гг качественно обслуживать население

Увеличение количества парикмахерских в городах Южного Урала в военное время не соответствовало росту городского населения, а иногда их даже закрывали Стрижка стала дефицитной услугой Нехватка опытных мастеров и рабочих принадлежностей приводила к низкому качеству в обслуживании горожан Челябинска, Магнитогорска, Чкалова, Бузулука, Медногорска, Кургана, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы людей в различные инстанции3

Таким образом, дефицит ресурсов, с которым столкнулись города Южного Урала в 1941—1945 гг, затруднял развитие городской социально-

1 ГАРФ Ф А-262 Оп 1 Д 72 Л 103, ЦЦНИОО Ф 267 Оп ¡5 Д 49 Л 8

2ЦЦНИОО Ф 267 Оп 17 Д 100 Л 25,ГАОПДКО Ф 166 Оп 3 Д 127 Л 19

3 ОГАЧО Ф П-234 Оч 16 Д 59 Л 103, ЦЦНИОО Ф 267 Оп 15 Д 49 Л 29, ГАКО Ф Р-1607 Оп 1 Д 65 Л 3, Медногорский рабочий 1942 21 марта, Черствые люди//Челябинский рабочий 1944 16 июля

бытовой инфраструктуры Принимаемые центральными и местными органами власти меры, помощь заводов и фабрик, городских жителей позволяли осуществлять строительство объектов жилищно-коммунального назначения, заниматься благоустройством городов в нелегких условиях военного времени По сравнению с довоенным периодом в 1941—1945 гг значительно ухудшилось бытовое обслуживание городских жителей

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, представлены его основные результаты и выводы

Городская индустрия в годы Великой Отечественной войны еще более укрепила свои ведущие позиции в экономике Южного Урала, по сравнению с довоенным периодом сохранила динамику роста Однако первоочередное развитие военно-промышленного комплекса привело к сокращению производства товаров массового спроса Бурные экономические преобразования способствовали росту городского населения на 34,5% и значительным изменениям в его социальной структуре

Принимаемые центральными и местными властями меры, поддержка заводов и фабрик, помощь городских жителей позволяли осуществлять строительство объектов жилищно-коммунального назначения, заниматься благоустройством городов в масштабах, необходимых для стабильного функционирования промышленности Состояние социально-бытовой инфраструктуры в 1941—1945 гг по сравнению с довоенным временем в целом ухудшилось, что обусловлено дефицитом финансовых, технических и кадровых ресурсов

В приложении представлены таблицы, иллюстрирующие и подтверждающие основные положения и выводы диссертации

Публикации автора по теме диссертационного исследования*

1 Рубин, В А Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) / В А Рубин // Вестн. Оренб. гос. ун-та. 2006 № 11 (61). С 232—238 (Реестр ВАК.)

2 Рубин, В А Патриотический подъем оренбуржцев (чкаловцев) в годы Великой Отечественной войны / В А Рубин // Патриотизм и патриотическое воспитание теория, история, практика материалы межвуз науч -практ семинара сб статей Оренбург ДИМУР,2005 С 182—186

3 Рубин, В А Реформирование системы продовольственного снабжения населения городов Южного Урала в годы Великой Отечественной войны / В А Рубин // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII—XX веках сб статей Оренбург Изд-во ОГПУ, 2006 С 316—321

4 Рубин, В А Материальное и продовольственное обеспечение населения городов Южного Урала в годы Великой Отечественной войны / В А Ру-

бин // Управление экономическим ростом в АПК методология, теория и практика хозяйствования материалы междунар науч-практ конф Оренбург йзд центр Оренб гос агр ун-та, 2006 С 163—168

5 Рубин, В А Изменения в составе городских жителей на Южном Урале в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг ) / В А Рубин // Уральские Бирюковские чтения сб науч и науч -популяр статей / науч ред С С Загребин Челябинск Абрис, 2006 Вып 4 Город как феномен культуры Ч 2 С 29—34

6 Рубин, В А Культурная жизнь городов Южного Урала в годы Великой Отечественной войны / В А Рубин // Шолоховские чтения материалы регион науч -практ конф Стерлитамак Стерлитамак фил ГОУ ВПО МГГУ им M А Шолохова, 2007 С 125—129

7 Рубин, В А Благоустройство городов Южного Урала в годы Великой Отечественной войны / В А Рубин // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России история и современность статьи IV междунар науч-практ конф Пенза РИОПГСХА,2007 С 179—¡82

8 Рубин, В А Медицинское обслуживание городского населения на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны / В А Рубин // Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг докл и тез III Всерос конф M РИО МГМСУ, 2007 С 175—179

9 Рубин, В А Городское население на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны проблемы демографического развития / В А Рубин // Веста Оренб гос пед ун-та 2007 №2(48) С 142—149

10 Рубин, В А Социальные проблемы городов Южного Урала в годы Великой Отечественной войны малоизвестные страницы / В А Рубин И Социальная политика, социальная работа в современной России и национальные проекты материалы межвуз науч -практ конф Оренбург Изд центр Оренб гос агр ун-та, 2007 С 23—29

Подписано в печать П 10 2007 г Уел печ л 1,8 Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет