автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Городское самоуправление в России на рубеже XIX - XX вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Блудов, Андрей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Городское самоуправление в России на рубеже XIX - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Блудов, Андрей Михайлович

Введение.С. 3

Глава I. Формирование городского самоуправления в

Тамбовской губернии на рубеже XIX-XX вв.С. 29

§ 1. Модернизационные процессы и самоуправление в городах Тамбовской губернии.С. 29

§ 2. Избирательные кампании в органы городского самоуправления.С. 60

§ 3. Взаимодействие городских дум с органами власти и земским самоуправлением.С. 84

Глава II. Основные направления деятельности городского самоуправления в Тамбовской губернии.С. 111

§ 1. Формирование и структура городских бюджетов.С. 111

§ 2. Разработка и реализация муниципальной политики.С. 138

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Блудов, Андрей Михайлович

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем формирования постсоветской государственности в России является формирование местного, в частности городского самоуправления.

Европейская хартия местного самоуправления, к которой присоединилась Россия, трактует местное самоуправление как «право и способность регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона под свою ответственность и в интересах местного населения»1. По существу полноценное местное самоуправление - важнейший принцип федерализма, положенный Конституцией Российской Федерации в основу государственности: «Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления»2.

Традиционные для Западной Европы широкие полномочия местного самоуправления не имеют в нашей стране глубокой исторической традиции. Поэтому конституирование адекватной современным условиям системы местного самоуправления невозможно без всестороннего изучения отечественного и зарубежного опыта.

Реформа городского самоуправления в России на основе Городовых положений 1870 и 1892 гг. заложила основы внесословного самоуправления, но не была последовательно реализована. Полноценное самоуправление, обладающее всей полнотой полномочий в пределах компетенции, не сложилось, не отвечало требованиям модернизационных процессов в городах, но тем не менее немало сделало для их развития.

Поскольку различные регионы России существенно различаются, особый интерес представляет изучение деятельности городского самоуправления на региональном уровне. С учетом значительных социально-экономических различий российских регионов проблемы городского самоуправления необходимо изучать дифференцированно: в столицах, промыш

1 Европейская хартия местного самоуправления. М., 1998. С. 5. Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст. 1. ленных центрах, губернских городах, на уездном уровне. Большой интерес в этом плане представляет типичная для Центрального Черноземья Тамбовская губерния.

Без изучения достоинств и недостатков городского самоуправления в различных регионах страны невозможно осмысление проблемы в целом, формирование современных управленческих структур.

Объект исследования: Тамбовская губерния - типичная для Центрального Черноземья, аграрная, с небольшими и небогатыми городами, слаборазвитыми коммуникациями, невысоким образовательным и культурным уровнем населения. Городское самоуправление развивалось здесь в сложных и противоречивых условиях.

Предмет исследования: формирование и деятельность городского самоуправления на фоне модернизационных процессов, соответствие форм и методов городского самоуправления социально-экономическим реалиям различного типа городов Тамбовской губернии по принятой в исследуемый период классификации.

Хронологические рамки исследования: 1890-е гг. - 1914 г. К середине 1890-х гг. завершилась перестройка городского самоуправления на основе Городового положения 1892 г. как в губернском, так и в уездных центрах, в безуездных городах. В 1914 г. развитие городского самоуправления было прервано Первой мировой войной, его структуры и деятельность были переориентированы на запросы военного времени.

Степень изученности темы. В историографии исследуемой проблемы можно выделить три этапа: дореволюционный, советский, постсоветский.

Острые дискуссии по поводу городского самоуправления начались в 60-е гг. XIX в. в связи с подготовкой и проведением городской реформы. Российской историко-правовой наукой были сформированы теоретические. основы местного самоуправления. Обобщая взгляды государствоведов, можно сказать, что по отношению к степени самостоятельности и независимости органов местного самоуправления от государственной власти, они разделились на сторонников общественной теории самоуправления и приверженцев государственной теории. В российской юридической науке общественная теория самоуправления получила широкое распространение в 60-е гг. XIX в.1

Представители данного направления видели «сущность самоуправления в предоставлении местному обществу самому ведать свои общественные интересы и в сохранении за правительственными органами заведования одними государственными делами. Общественная теория исходит из противоположения местного общества государству, общественных интересов - политическим, требуя, чтобы общество и государство каждое ведало только свои общественные интересы» . Поэтому самоуправление и государство рассматривалось как независящие друг от друга общественные структуры, с различными интересами, целями и задачами. Слабым местом этой теории, по мнению одного из ее сторонников А.О. Васильчикова, было то, что она не делала особых различий между территориальными (местными) управлениями и самоуправлением (представленными губерниями, уездами, городами) и корпоративными общественными структурами3.

Теоретической основой необходимости проведения изменений в земском и городском самоуправлении в 80-90-е гг. XIX в. послужила государственная теория самоуправления, разработанная в трудах А. Градовского, В. Безобразова, Н. Лазаревского и Б. Нольде4 Сторонники этой теории рассматривали местное самоуправление не как самостоятельное заведование местным обществом их собственными делами, а как элемент общей системы го

1 Лешков В.П. Опыт теории земствам земских учреждений по Положению 1864 года. СПб., 1865; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. СПб., 1866; Васильчиков А.О. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб., 18691871.Т. 1-3.

2 См., например. Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1913. Т. 2. 488-489.

3 Васильчиков А.О. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. 1. С. 58-60.

А Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. СПб., 1874; Он же. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть; Градовский А.Д. Система местного самоуправления на Западе и в России. Собрание сочинений. СПб., 1904. Т. 9; Лазаревский Н.И. Самоуправление // Мелкая земская единица. СПб., С. 1-55; Он же. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910. Т. 2. Ч. 1. С. 50; Нольде Б.Н. Очерки русского государственного права. СПб., 1911. сударственного управления. Само самоуправление сводилось лишь к возложению на местное общество, на его выборные органы функций по реализации государственных целей, задач и интересов. В.П. Безобразов, наиболее полно изложивший основные положения государственной теории, писал по этому поводу: «. учреждения самоуправления совокупно с бюрократическими учреждениями суть двоякие органы одного и того же государственного механизма, различные формы одной и той же власти»1.

Развивая эту мысль, Н.И. Лазаревский утверждал, что «самоуправление есть децентрализация государственного управления, где самостоятельность местных органов обеспечена такого рода юридическими гарантиями, которые, создавая действительность децентрализации, вместе с тем обеспечивают и тесную связь органов местного самоуправления с данной местностью и ее населением»2.

Профессор А.Д. Градовский первым из русских ученых провел четкую грань между «децентрализацией» и «самоуправлением», выделяя самоуправление из общего понятия децентрализации. По определению А.Д. Гра-довского, «самоуправление прежде всего государственное явление, т.е. предполагает существование сильной и единой государственной власти», которая является главным условием для сохранения политической и национальной целости страны . Именно государственная теория самоуправления была положена в основу реформирования института местной власти.

В период подготовки и проведения городовых реформ 1870 и 1892 гг. появляются работы, посвященные непосредственно проблеме городского самоуправления. Авторы этих работ, как правило, критиковали современную им организацию городского самоуправления и доказывали необходимость ее реформирования. Сторонники дальнейшего развития самоуправления видели недостатки его организации в трехразрядной избирательной системе и кон

1 Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. С. 545.

2 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. С. 50.

3 Градовский А.Д. История местного управления в России // Собр. Соч. Т. 2. СПб., ] 899. С. 75, 112-113. троле администрации за деятельностью общественных организаций1. Другой точки зрения придерживались их оппоненты, которые признавали справедливым деление избирателей на три имущественные курии, и считали, что города получили излишнюю самостоятельность2.

Кроме того, во второй половине 70-х гг. вышел фундаментальный труд И.И. Дитятина о системе управления российских городов3. Автор, проведя сравнительный анализ городского управления в России и на Западе, пришел к выводу, что если в Западной Европе городское общество подталкивало правительство на преобразования в области городского управления, то в России инициатива в этом вопросе исходила от правительства. В этом заключалась «характерная черта исторического развития нашей общественно-государственной жизни в отличие от западно-европейской»4. Отсюда вытекали и различия во взаимоотношениях общества и государства, определявшие характер правительственной опеки над городским самоуправлением. По мнению И.И. Дитятина, в России это - «опека над малолетним, ничего не смыслящим, ни к чему не способным . в котором нужно возбуждать силы, энергию, даже способности», в то время как на Западе это - «опека сторожа, иногда тюремщика . над взрослым, сильным существом, которому опасно давать волю не потому, что оно воспользовавшись ею, натворит бед, как существо неразумное, неумелое, а потому, что оно может натворить бед неме-ренно, сознательно и тем причинить вред самому государству»3.

С введением Городового положения 1892 г. споры вокруг сущности и полномочий городского самоуправления усилились. Многочисленные противники Городового положения 1892 г. обвиняли его в ограничении демо

1 Головачев А.А. Десять лет реформ. СПб., 1872; Дитятин И.И. Наше городское самоуправление// Статьи по истории русского права. СПб., 1895.

2 Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. СПб., 1884; Гурко A.J1. Наши выборы вообще и московские городские в особенности. М., 1889.

3 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Т. 1. СПб., 1875; Т. 2. Ярославль, ] 877.

4 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Т. 1. С. 507.

3 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Т. 2. С. 299-300, 366. кратии: отстранении от участия в выборах гласных городских дум значительной части горожан, усилении административного контроля за думами1.

Так, Г.И. Шрейдер проводит черту между городским общественным управлением до и после 1892 г., противопоставляя общественное управление «на началах самоуправления» «городскому управлению», созданному Положением 1892 г2. Он и ввел в оборот термин «городовая контрреформа». Д.Д. Семенов по материалам Первой всеобщей переписи населения 1897 г. изучал. количественный, имущественный, образовательный уровень квартиронанимателей и пришел к выводу о необходимости их включения в состав избирателей3.

Их оппоненты исходили из необходимости считать критерием городского самоуправления его практическую деятельность, а не соответствие демократическим канонам4. С этой точки зрения они утверждали, что Городо-вое положение 1892 г. способствует улучшению работ городских дум. Профессор экономики И.Х. Озеров обвинял критиков закона 1892 г. в идеализации Городового положения 1870 г. Он писал: «Разве дело шло тогда лучше,

1 Богданов А.А. Городское самоуправление в России. М., 1906; Бубнов М. К вопросу о преобразовании нашего городского общественного управления. Киев, 1909; Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904; Он же. Городское самоуправление: Дополнение к курсу русского государственного права. СПб., 1912; Глебов П. Политические права женщин в местном самоуправлении. М., 1906; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. СПб., 1907; Каменский Г.А. Реформа местного управления. Наблюдения и заметки практика. СПб., 1904; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. М., 1908; Немировский А.О. Реформа городского самоуправления. СПб., 1911; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. СПб., 1913; Страдомский Н.Ф. Основания реформы городового положения. Киев, 1905; Фесенко И.О. Важный вопрос городского хозяйства. Участие квартирохозяев в городском самоуправлении. СПб., 1900.

2 Шрейдер Г.И. Город и Городовое положение 1870 г. // История России в XIX в. СПб., Т. 4. С. 129; Он же. Городская контрреформа 11 июня 1892 г. // Там же. Т. 5. С. 181-228; Он же. Наше городское общественное управление: Этюды, очерки, заметки. СПб., 1902.

3 Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и Опыты. СПб., 1901.

4 Брейтерман А. Облигационные займы русских городов. Б.М. 1913; Гасен В. Новая организация помощи бедным. СПб., 1906; Он же. Как устраивать городские общественные работы. СПб., 1906; Герценштейн М. Кредит для земств и городов. М., 1892; Грасс В.А. Касса городского и земского кредита. Чернигов, 1912; Дамашке А. Задачи городского хозяйства. Б.М. 1904; Кирилов И. Городские ломбарды. М., 1914; Мошкин А. Бюджеты земств и городов. М., 19! 5; Он же. Учет бюджетов городов и земств. М., 1911; Озеров И.Х. Экономическая Россия и ее финансовая политика на исходе XIX и в начале XX веков. М., 1905; Он же. Большие города, их задачи и средства управления. М., 1906; Он же. Общие принципы организации городских финансов. СПб., 1907; Он же. Атлас диаграмм по экономическим вопросам. Выпуски 1-8. М., 1908; Он же. Что делать? М., 1913; Тото-миани В.Ф. Муниципализация промышленных предприятий. М., 1902; Он же. Задачи городского самоуправления. СПб., 1904; Он же. Самоуправление и городское хозяйство. СПб., 1910. чем теперь, хотя избирательные права были шире, а зависимость от администрации слабее».

Для работ, написанных под влиянием первой русской революции, характерна высокая степень политизации. Политические партии выдвигали программы организации городского самоуправления. Представители левых партий - Ф. Данилов, Б.М. Волин, Н.М. Иорданский, Б.Б. Веселовский, Е.А. Звягинцев, М.Я. Лукомский, Ф.П. Шипульский связывали будущее городского самоуправления с введением всеобщего избирательного права, требовали полной независимости общественных учреждений от администрации1.

Отношение либералов к городскому самоуправлению отражено в работах А.А. Богданова, И.А. Вернера, Д.И. Илимского, А.Г. Михайловского, М.П. Щепкина и публициста под псевдонимом А.С." Они предлагали включить в число избирателей квартиронанимателей, расширить самостоятельность городских дум.

Правые не отрицали в принципе самоуправления как разновидности народного представительства, но трактовали его не как ограничителя, а как помощника государственной власти, обеспечивающего его непосредственную связь с народом. Л.А. Тихомиров писал: «все, о чем можно и должно заботиться, - это поддержание или создание условий, при которых бы монарх не разъединялся с народом и мог не в одной теории, а на практике являться

1 Веселовский Б.Б. Какое местное самоуправление нужно народу? СПб. 1906; Волин Б.М. Интересы пролетариата в городском самоуправлении. М., 1917; Данилов Ф.А. (Ачадов). Взгляды социалистических партий на общественное управление. М., 1906; Он же. Третий элемент [служащий по найму в городских и земских учреждениях]. Его значение и организация. М., 1906; Звягинцев Е. Как нужно преобразовать наши городские думы и управы. М., 1906; Он же. Наши городские думы и их задачи. М., 1917. Иорданский Н.М. Выборы в городские думы. Новый избирательный закон. М., 1917; Лукомский М.Я. Городское самоуправление в России. М., 1906; Шипульский Ф.П. Город для всех. М., 1917. А.С. В местном самоуправлении единственный выход. СПб., 1907; Богданов А.А. Новое городское самоуправление. Пг., 1917; Вернер И.А. Городское самоуправление в России. М., 1906; Илимский Д.И. Самоуправление и самоуправство. М., 1917; Михайловский А.Г. Как лучше устроить городскую жизнь в России. М., 1908; Он же. Задачи городских управлений в новой России. М., 1917; Щепкин М.П. Общественное самоуправление в Москве. М., 1906. представителем всей нации. Такая функция и лежит на народном представительстве»1.

К.П. Победоносцев предупреждал, что демократические методы формирования управленческих структур превратят их в инструмент реализации корыстных корпоративных интересов2.

Союз Русского Народа осуждал бюрократический строй, который: «привел отечество наше к тяжким бедствиям и потому подлежит коренному изменению», но подчеркивал, что «развитие самоуправления предполагает не ограничение власти, а обеспечение ее связи с народом» .

Правые уделили внимание и практической реализации Городового положения 1892 г. в различных регионах Российской империи. В 1904 г. в журнале «Известия Русского собрания» был напечатан доклад В.В. Комарова С.Петербургской городской думе по поводу введения в столице в 1903 г. нового Городового положения. Приветствуя расширение избирательной базы горожан (с включением в их состав квартиронанимателей), автор одновременно с этим обратил внимание на необходимость увеличения количественного состава городской думы в связи с экономическим ростом города и усложнением муниципального хозяйства4.

Один из видных деятелей правого движения - кн. М. Шаховской в статье «Городское самоуправление вообще и харьковское в особенности», опубликованной в нескольких номерах журнала «Мирный труд», рассмотрел влияние закона 1892 г. на жизнь Харькова, обозначив тем самым проблему реализации Городового положения в регионах. Рассуждая о сущности и сфере компетенции городского самоуправления автор пишет: «городские самоуправления должны иметь характер местных для общей пользы в них жителей существующих учреждений. Из их прав и обязанностей должно быть ис Тихомиров JI.A. Два типа народного представительства / в сб. Христианство и политика. М., 1999. С.353. См.: Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени // Сборник статей и писем. М., 1993.

3 Устав общества под названием «Союз Русского Народа». СПб., 1906. С. 4.

4 Комаров В.В. Санкт-Петербургское городское общественное самоуправление: его хозяйство и новое выборное положение // Известия Русского собрания. 1904. №1. С. 213-215. ключено все то, что могло бы преобразить их в политические машины». Исходя из практики формирования и деятельности Харьковской городской думы, кн. М. Шаховской приходит к мнению о необходимости внесения изменений в Городовое положение 1892 г.: «первой реформой Положения 1892 г. должно быть предоставление всем владельцам городских недвижимых иму-ществ, независимо от той или иной оценки их домовладений, участия в избирательных собраниях»1.

Несмотря на активные дискуссии, единой точки зрения на сущность и задачи местного самоуправления вообще и городского в частности, перспективы его развития до 1917 г. сформулировать не удалось.

В советской историографии утвердилось критическое отношение ко всем институтам Российской империи, в том числе к местному самоуправлению. Официальная позиция нашла отражение в советских учебниках, авторы которых хотя и отмечали прогрессивный характер реформ 60-70-х гг. в целом, однако при конкретном рассмотрении акцент смещался на ограниченность, непоследовательность и незавершенность преобразований . С течением времени эти оценки не менялись, но внимание к городскому самоуправлению уменьшилось, по сравнению с земским. Официальной точки зрения придерживались и исследователи реформ. В условиях административно-командной системы вопросы, связанные с деятельностью городского самоуправления в дореволюционной России, не считались актуальными и до 1970-х гг. практически не исследовались

В то же время, следует выделить интересную работу JI.A. Велихова, бывшего до революции редактором журнала «Городское дело», «Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства». Автор уделил большое внимание развитию городского хозяйства, отношениям городского самоуправления с земством, органами вла

1 Городское самоуправление вообще и харьковское в особенности кн. М. Шаховского // Мирный труд. 1905. №6. С. 29.

2 История СССР / Под ред. М.В. Нечкиной. М, 1954. Т. 2. С. 467-469, 663; История СССР / Под ред. Б.Н. Пономарева. М„ 1968. Т. 5. С. 112-113, 374. сти. JI.А. Велихов высказывает непопулярную до 1917 г. точку зрения о необходимости и целесообразности правительственного надзора за деятельностью общественных учреждений1.

В 70-80-х гг. в связи с назревшей необходимостью модернизации местного самоуправления интерес к истории городского самоуправления возрастает. Эта проблема рассматривалась в работах общего характера, посвященных политической истории России, ее государственных учреждений. Особо следует отметить монографии Н.П. Ерошкина и П. А. Зайонсковского.

Н.П. Ерошкин в работе «История государственных учреждений дореволюционной России» приходит к выводу, что реформы 60-70-х гг. ввели в государственный строй некоторые элементы буржуазной государственности - создали выборные представительные учреждения местного административно-хозяйственного управления - земские и городские органы, но к ним лишь условно применим термин «самоуправление». Городовое положение 1892 г., по мнению исследователя, «явилось городской контрреформой» . Аналогичной точки зрения придерживался П.А. Зайончковский, который считал Закон 1892 г. составляющим звеном общей политики контрреформ, ликвидировавших наиболее последовательные буржуазные преобразования .

Историки, исследующие роль отдельных социальных слоев в общественно-политической жизни России обращались к сословному составу органов городского самоуправления4.

В 1984 г. вышла монография В.А. Нардовой «Городское самоуправление в России в 60-е - начале 90-х гг. XIX в.», которая стала первой обобщающей работой о городском самоуправлении, созданном Городовым поло

1 Велихов J1.A. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. М.; JL, 1928. С. 298-299. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983. С. 231-235.

3 См.: Зайончковский П.А. Городовое положение 11 июня 1892 г. М., 1970.

4 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция во второй половине XIX в. М., 1971; Она же. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 18611904. М., 1979; Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX веков // История СССР. 1985. №4. С.24-32. жением 1870 г.1 Автор подробно освещает отношение городских дум с администрацией, но не касается их хозяйственной деятельности. В.А. Нардова обстоятельно изучила сословно-имущественную принадлежность гласных и городских голов сорока губернских городов Европейской России, подготовку Городовых положений 1870 и 1892 гг.

Первой в советской историографии опыт регионального исследования избирательного аспекта реализации Городового положения 1870 г. предприняла Л.Ф. Писарькова на материалах Центрального Черноземья. Она выявила серьезные противоречия и недостатки трехразрядной избирательной системы в уездных городах земледельческих губерний, в частности, приводившей в руководящие органы городского самоуправления малообразованных и равнодушных к городским делам торговцев и мещан2.

В постсоветский период исследование проблем городского самоуправления активизировалось в связи с началом перестройки общественно-политической системы.

Свидетельством возросшего научного интереса стал выход в свет ряда тематических сборников, публикаций материалов круглых столов . Авторы рассматривают, главным образом, предпосылки становления и эволюции общественного самоуправления в России, его взаимоотношения с государственной властью. Сравнивая эти процессы с зарубежными аналогами, они приходят к выводу, что пути развития самоуправления в России принципиально отличались от стран Западной Европы.

1 Нардова В.А. Городское самоуправление в России 60-х - начале 90-х годов XIX века: Правительственная политика. JI., 1984.

2 Писарькова Л.Ф. Городовое положение 1870 г. и социальный состав городского общественного управления в губерниях Центрально-Черноземного региона IJ Буржуазные реформы в России второй половины XIX века. Межвузовский сборник трудов. Воронеж. 1988. С. 72-81.

3 Гильченко Л.В. Из истории становления местного самоуправления в России // Государство и право. 1996. №2; Самоуправление: теория и практика. Сборник научных трудов. М., 1991.; Местное самоуправление в России. Состояние, проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции. М., 1994; Городское самоуправление и государственная власть: история, политика, экономика и право. Международное заседание Российского "круглого стола" 27-28 июня 1995 года. М., 1995; Щербакова Н.В., Егорова Е.С. Местное самоуправление в России: теория и практика. Ярославль, 1996.

В ходе дискуссий определились основные точки зрения: заимствовать . западные образцы, формировать городское самоуправление в традиционном духе, сочетать западный и российский опыт. Необходимость всестороннего обоснования этих позиций стало стимулом дальнейших научных исследований.

Весомый вклад в изучение правовой организации местного самоуправления, его специфики внесли работы JI.E. Лаптевой. В монографии «Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX в.)» впервые обобщен обширный материал, посвященный практике управления отдельными территориями Российской империи, в том числе городами1. Самоуправление рассматривается автором как неотъемлемая часть системы управления обществом. Основной тезис JI.E. Лаптевой: «В условиях противостояния государства и общества, характерного для российской истории на всем ее протяжении, государственное управление оказывалось более эффективным, когда опиралось на элементы или институты общественного самоуправления».

Значительным шагом вперед в исследовании городского самоуправления в России во второй половине XIX - начале XX вв. стали последние работы В.А. Нардовой и Л.Ф. Писарьковой . В 1994 г. вышла монография В.А. Нардовой «Самодержавие и городские думы в России в конце XIX -на чале XX вв.», которая стала логическим продолжением ее предыдущей работы. Автор рассматривает финансовую деятельность городского самоуправления, попытки частичной реформы городового положения в конце 90-х гг. XIX в., а также политизацию органов самоуправления. Исследовав динамику социального состава городских дум, она обосновывает вывод, что он принципиально не изменился.

1 Лаптева JI.E. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века). М., 1998. ~ Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX-начале XX веков. СПб., 1994; Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917. М., 1998.

Л.Ф. Писарькова в своем исследовании, посвященном Московской городской думе, приходит к выводу, что ограничение числа избирателей и усиление контроля за работой городского самоуправления были вызваны жизнью, а их введение внесло позитивные изменения в состав думы и в «немалой степени способствовало развитию городского хозяйства столицы». Го-родовое положение 1892 г. ограничило демократию, но «закон 1892 г. был необходим и являлся вполне закономерным звеном в развитии городского самоуправления, а связанные с ним изменения еще не дают основания для определения этого закона как «контрреформа»1.

Появились монографии и статьи по истории городского самоуправления различных регионов России2. О.М. Зайцева, Н.В. Стрекалова, А.С. Туманова, А.К. Семенов обратились к различным аспектам городского самоуправления Тамбовской губернии3.

1 Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917. С. 266. Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление Екатеринбурга во второй половине XIX в. // Известия Уральского государственного университета. Екатеринбург, 1998. №9. С. 45-51; Она же. Органы городского самоуправления и народное образование на Среднем Урале в последней трети XIX - начале XX в. // Проблемы истории России. Екатеринбург, 1998. Вып. 2. С. 94-124; Бочанова Г.А. Проблемы местного самоуправления в досоветском Новониколаевске (Новосибирск) // Вопросы краеведения Новосибирска и Новосибирской области. Новосибирск, 1997. С. 93-102; Гусева Н.Б. Городское самоуправление в России в конце XIX в. // Самарский земский сборник. Самара, 1996. Вып. 3. С. 107-111; Лен К.В. Городское самоуправление после 1870 г. в общественно-политической полемике второй половины XIX - начале XX в. // Идея государственности в истории политической мысли России. Барнаул, 1996. С. 83-90; Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до великих реформ: обычай, повинность, право. // Отечественная история. 2001. №2. С. 3-27; №3. С. 25-39; Толочко А.П., Коновалов И.А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период. Омск, 1997; Харусь О.А. Городские думы: замыслы реорганизации и реалии практической деятельности сибирских, либералов в период первой русской революции // Революция 1905-1907 гг. и общественное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Омск, 1995. С. 94-106.

3 Зайцева О.М., Стрекалова Н.В Некоторые аспекты взаимоотношения общества и власти на примере выборов в Тамбове в конце XIX— начале XX в. // Избирательное право и избирательный процесс в России: прошлое и настоящее (региональный аспект). Материалы научно-практической конференции. Тамбов, 2000; Семенов А.К. Муниципальные выборы в городах Тамбовской губернии // Избирательное право и избирательный процесс в России прошлое и настоящее (региональный аспект). Материалы научно-практической конференции. Тамбов, 2000; Туманова А.С. Выборы в Тамбовскую городскую думу в 1913 г. // Избирательное право и избирательный процесс в России: прошлое и настоящее (региональный аспект). Материалы научно-практической конференции. Тамбов. 2000; Семенов А.К. Городское самоуправление в Тамбовской губернии во второй половине XIX в. // Вестник тамбовского центра краеведения. 1999. № 2; Семенов А.К. Феномен муниципальной кредитно-финансовой системы замкнутого типа в России. История и современность // Вестник Тамбовского университета. 1999. Вып. 4; Семенов А.К. Особенности формирования структур городского самоуправления Тамбовской губернии в последней трети XIX в. // Обще

Проблемы становления и развития городского самоуправления в различных регионах стали предметами диссертационных исследований1. Г.Ю. Бурдина и Н.Б. Гусева исследовали процесс становления городского самоуправления в губернских городах Среднего Поволжья в период действия городовых положений 1870 и 1892 гг.2 Авторы приводят интересный обобщающий материал по выборам и муниципальной деятельности городских дум. Однако, особенности реализации городовых положений в уездных городах остались за рамками исследований.

А.В. Литягина изучала процесс функционирования органов городского самоуправления в городах Томской губернии в конце XIX - начале XX о вв. В качестве объектов исследования она взяла все 8 городов губернии. Автор дает характеристику различных типов городов, отмечает особенности избирательных кампаний, рассматривает сословный состав дум и управ, деятельность органов самоуправления в различных сферах.

А.К. Семенов исследовал становление и развитие всесословного городского самоуправления в Тамбовской губернии4. Автор в основном ограничился периодом действия Городового положения 1870 г. В диссертации анализируется механизмы формирования органов городского самоуправления, рассматривается количественный и качественный состав избирательного корпуса и городских дум, дается характеристика взаимодействия городского самоуправления с органами государственной власти. ственно-политическое развитие российской провинции. Сборник научных статей. Вып. 1. Тамбов, 2001.

1 Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX - начале

XX в. Автореф. дисс.канд. ист. наук. Екатеринбург, 1999; Доноян В.Л. Организация и развитие городского самоуправления в Нижнем Новгороде в 70-х - начале 90-х годов XIX века. Автореф. дисс.канд. ист. наук. Н. Новгород, 2000; Мясников С.В. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х - начале 90-х годов XIX века. Дисс.канд. ист. наук. Казань, 1997; Меренкова Е.Ю. Организация, полномочия и деятельность городского самоуправления в Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. Дисс.канд. ист. наук. Омск, 2000. Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период.

Дисс.канд. ист. наук. Самара, 1993; Гусева Н.Б. Городское самоуправление Самарско

Саратовского Поволжья в 1892-1917. Дисс.канд. ист. наук. Самара, 1996.

3 Литягина А.В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков ( по материалам Томской губернии). Дисс.канд. ист. наук. Барнаул, 1999.

4 Семенов А.К. Эволюция городского самоуправления в российской провинции в последней трети XIX в. (на материалах Тамбовской губернии). Дисс.канд. ист. наук. Тамбов, 2001.

Пристальное внимание А.К. Семенов уделил финансовой деятельности городских дум, в частности, в бюджетной и кредитно-финансовой сферах. Автор убедительно показывает, что несмотря на скудость финансовой базы, городское самоуправление Тамбовской губернии внесло заметный вклад в развитие городского хозяйства, образования и культуры.

И.Г. Пирожкова исследовала вопросы деятельности Тамбовской городской думы в области градостроительства1.

К истории городского самоуправления России обращались и зарубежные ученые. М. Вебер, критически анализируя градообразующие процессы Московской Руси, подчеркивает принципиальное различие между исторической ролью города в Западной Европе и «восточном мире», к которому он относит Россию2. Аналогичной точки зрения придерживаются Б. Самнер, X. Сетон-Ватсон, Р. Пайпс, отрицающие коренное единство городской цивилио зации России и Западной Европы .

Собственно история самоуправления русских городов получила отражение в работах американских авторов4. Историки США видят в изучении этой темы ключ к пониманию истории России и, прежде всего, к пониманию того, что произошло с нашей страной в 1917 г. Поэтому историю самоуправления они рассматривают в контексте более широких проблем:

- отношений общества и власти (Р. Тарстон);

- процессов модернизации русских городов в конце XIX - начале XX вв. (Д. Бровер);

1 Пирожкова И.Г. Жилищный вопрос и гражданское строительство в русском провинциальном губернском городе в XIX- начале XX вв. (на материалах. Тамбова). Дисс.канд. ист. наук. Тамбов,

2002.

2 Вебер М. Город. Пг„ 1923.

3 Sumner В.Н. Suervey of Russia History. London. 1966: Seton—Watson H. The russian. empire: 1801—1917. Oxford. 1967: Пайпс P. Россия при старом режиме. М., 1993.

4 Bradley J. Moscow from Big Village to Metropolis // The City in Late Imperial Russia / M.F. Hamm. Indiana ed. University Press. 1986. P. 24; Brower D. The Russian City between Tradition and Modernity. 1850—1900. Universiti of California Press. 1990; Hanchett V. Tsarist Statutory Regulation of Municipal Government in the Nineteenth Century // «The City in Russian History» / M.F. Hamm. ed. The University Press of Kentucky / 1976. P.91-113; Person T.S. Russian Offisialdom in Crisis Autocracy and Local Self—Government, 1861-—1900. Cambridge. 1989; Thurston R. Liberal City. Conservative State. Moscow and Russia's Urban Crisis. 1906—1914. Oxford University Press. 1987.

- эволюции сословий и изменения структуры населения пореформенных городов (Дж. Брэдли).

Дж. Брэдли исследует процессы влияния пореформенной миграции крестьян в города на деятельность городского самоуправления1. В частности, на многочисленных диаграммах он показывает, как приток в Москву бедного крестьянства отражался на бюджетных ассигнованиях Московской думы на образование, медицину и благотворительные учреждения. Брэдли отмечает некоторые успехи Московского городского самоуправления в развитии муниципального хозяйства накануне Первой мировой войны.

Французский историк Н. Верт считает, что реформы 60-70 гг. XIX вв. в том числе Городовая 1870 г., преследовали цель преобразовать политические институты Российской империи в соответствии с новыми социально-экономическими реалиями. Однако ограниченный противоречивый характер реформ в конечном счете привел к откату назад - к реакции. Поэтому Горо-довое положение 1892 г. автор считает контрреформой, так как закон ограничил полномочия городского самоуправления . Практически полноценное городское самоуправление в Российской империи так и не было создано.

Британский исследователь Дж. Хоскинг в работе «Россия: народ и империя» отмечает слабость городских институтов Российской империи на всем протяжении ее развития. В связи с этим Городовая реформа 1870 г. опережала уровень развития городов. Закон 1892 г. сократил социальную базу избирателей и усилил официальный надзор за деятельностью городских дум. Вместе с тем, автор приходит к выводу, что во второй половине XIX - начале XX вв. в России «основа для городского самоуправления была заложена, но из-за официальных ограничений действовала далеко не эффективно»3.

Таким образом, к настоящему времени в изучении истории городского самоуправления в России во второй половине XIX - начале XX в. достигнуты

1 Bradley J. Muzhik and Muscovite. Urbanisation in Late Imperial Russia. Universiti of California. Press. 1985.

2 Верт H. История Советского государства. 1900-1991. / Пер. с фран. М., 1994. С. 9.

3 Хоскинг Дж. Россия: народи империя (1552-1917). Пер. с англ. Смоленск, 2000. С. 273. заметные успехи. В то же время отдельные аспекты этой проблемы нуждаются в дальнейшей разработке, в частности, становление и деятельность городского самоуправления в различных регионах, в том числе в Тамбовской губернии. Без изучения местных особенностей в России, регионам которой свойственны существенные различия, невозможно воссоздание картины в целом, формулирование обоснованных научных рекомендаций.

Цель и задачи работы. Цель - исследование организации и деятельности городского самоуправления в Тамбовской губернии.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- выяснить особенности модернизационных процессов в различных типах городов Тамбовской губернии;

- исследовать изменение организационной структуры и компетенции городских дум;

- выявить соответствие организации городского самоуправления динамике экономического и социального развития городов Тамбовской губернии на различных уровнях: губернский центр, капитализированные города, малые уездные города;

- изучить специфику формирования городских дум и собраний уполномоченных в ходе различных избирательных кампаний, сословный состав гласных и городских голов;

- рассмотреть взаимодействие городских дум с органами государственной власти и земского самоуправления;

- проанализировать формирование и структуру городских бюджетов;

- проследить разработку и реализацию муниципальных программ;

- выявить роль органов самоуправления в хозяйственной и культурно-просветительской деятельности, социальной защите населения.

Научная новизна. В работе впервые предпринята попытка комплексного анализа модернизационных процессов в городах, формирования и деятельности органов городского самоуправления в различных типах городов Тамбовской губернии по принятой в исследуемый период классификации на рубеже XIX - XX вв.

Дается количественный и качественный анализ избирательных кампаний - сословного состава дум, голов, членов управ, помощников городских старост во всех избирательных кампаниях исследуемого периода.

Предпринято системное изучение принципов и источников формирования городских бюджетов всех типов городов Тамбовской губернии.

Проанализирована динамика структуры городских бюджетов, направления, формы и методы муниципальной деятельности.

Практическая значимость работы. Фактический материал, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы в научной работе, в преподавании курсов отечественной истории, политологии, теории и истории федерализма, правовых дисциплин, при разработке факультативных курсов, в краеведческой работе.

Исторический опыт городского самоуправления Тамбовской губернии: распоряжение городской недвижимостью, методы пополнения бюджетов, привлечение благотворительных средств, реализация муниципальных программ имеют практическое значение для совершенствования самоуправления в современных условиях.

Методологические основы работы. В исследовании использован принцип развития, который позволяет отразить динамику изучаемых процессов, обусловленности их нового состояния предыдущим, выявить закономерность новых явлений и тенденций. В исторической науке принцип развития реализуется прежде всего как требование историзма: определять, в каких конкретных условиях и каким образом возникло то или иное явление, какие стадии оно прошло и какие изменения претерпело.

В работе были использованы также методы: - анализа и обработки архивных данных, позволяющий дополнить известные сведения новыми фактами, выявить особенности, характерные для Тамбовской губернии;

- сравнительно-исторический, дающий возможность сопоставить отдельные этапы, выявить объективные закономерности;

- проблемно-хронологический, позволяющий проследить динамику иссле-. дуемых процессов;

- статистический, на основе которого анализируются количественные показатели деятельности городского самоуправления.

Источниковая база исследования. Основной источник исследования

- материалы архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Тамбовской области (ГАТО), Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО).

В совокупности эти материалы позволяют воссоздать целостную картину, представить фон, на котором функционироваяо городское самоуправление.

В ГАРФ использованы документы 4-го делопроизводства Департамента полиции (Ф. 102), в котором содержатся отчеты Тамбовского губернатора по различным аспектам общественно-политической, социально-экономической, культурной жизни Тамбовской губернии. В ГАТО привлечены материалы из фондов: ф.2. Тамбовское наместническое правление ф.4. Канцелярия Тамбовского губернатора ф.16. Тамбовская городская дума ф.17. Тамбовская городская управа ф.24. Тамбовское губернское по земским и городским делам присутствие ф.ЗО. Врачебное отделение Тамбовского губернского правления ф.63. Тамбовский губернский статистический комитет ф.157. Козловская городская дума ф.158. Козловская городская управа ф.159. Моршанская городская управа ф.237. Кирсановская городская управа ф.252. Козловское городское полицейское управление ф.899. Моршанская городская дума.

В фонде 16 «Тамбовская городская дума» практически полностью (за исключением 1906 г.) представлены журналы заседаний городской думы. В журналах отражены доклады городской управы, представляемые думе на обсуждение, стенографические отчеты заседаний, особые мнения гласных и членов управы, ход и результаты голосований. Они дают исчерпывающее представление об основных направлениях деятельности Тамбовской думы, о механизме принятия решений, функционировании исполнительных комиссий, борьбе мнений среди гласных. Последнее обстоятельство позволяет выяснить степень влияния различных думских группировок на принятие тех или иных решений.

Кроме того, в журналах зафиксирована реакция депутатского корпуса на происходящие в стране чрезвычайные события (русско-японская война; первая российская революция; обнародование Манифеста 17 октября 1905 г.; учреждение, выборы и деятельность Государственных Дум). Это дает возможность проанализировать процессы политизации городского самоуправления в Тамбовской губернии.

В фондах 157 и 899 представлены документы уездных городских дум.

В фондах 17, 158, 159, 237 «Городские управы» содержатся постановления городских дум, материалы городских управ. Сохранились делопроизводственные акты городских управ по практической реализации постановлений этих дум:

- дела по выборам: городских гласных; должностных лиц городских общественных учреждений (городской общественный банк, городской ломбард); членов городских комиссий; директоров и членов попечительских советов образовательных и благотворительных учреждений; председателей военно-конских участков;

- дела по формированию городского бюджета: сметы доходов и расходов; отчеты и балансы городских общественных банков; журналы генеральных проверок торговых и промышленных заведений; окладные книги оброчных городских статей и оценочного сбора; сведения о владельцах недвижимых имуществ в городах, о налоге на землю, строения, квартиры и торговые места; об акцизном сборе на питейные и трактирные заведения, о сдаче в оброчное содержание участков городской земли и городских мест;

- дела по удовлетворению обязательных повинностей: содержание членов городской полиции; выплата квартирных денег воинским чинам, расквартированным или прибывшим по делам службы в городах;

- дела по развитию системы жизнеобеспечения городов: о строительстве и эксплуатации городских водопроводов, прокладывании новых линий, отчеты заведующих городских водопроводов, о ценах за пользование водой; об устройстве электрического освещения в городах; организация локальных канализационных сооружений (ассенизационных обозов);

- дела по благоустройству городов: о ремонте старых и устройстве новых мостовых; упорядочение улиц, мостов; очистке улиц, площадей и окраин; содержание городских скверов и бульваров;

- дела по развитию народного образования: об открытии городских образовательных заведений; найме помещений для них; количестве учащихся в городских училищах; о выплате пособий казенным и земским учебным заведениям; открытие публичных библиотек;

- дела по организации общественного призрения и медико-санитарной части: о состоянии здравоохранения и врачебной помощи населению; расходах на ветеринарно-санитарное дело; мероприятиях по борьбе с инфекционными заболеваниями; учреждение общественных работ, столовых; выдача пособий бедным и необеспеченным жителям; устройстве богаделен, лечебниц, приютов.

Важное значение имеют материалы фонда 24 «Тамбовское губернское по земским и городским делам присутствие». Здесь содержится наиболее полная информация как о формировании депутатского корпуса, так и о руководящем составе органов городского самоуправления: материалы о составлении списков избирателей, количественном составе электората, активности избирателей и др.); формулярные списки должностных лиц - городских голов, их товарищей, членов управ, директоров городских общественных банков. С точки зрения выяснения механизма взаимодействия городских дум с правительственными органами власти особое внимание привлекают журналы заседаний Тамбовского по земским и городским делам присутствия. В них отражены решения Присутствия по поводу пересмотра постановлений городских дум, определения Присутствия о принятых думами постановлений, переписка губернатора с МВД и Правительствующим Сенатом по поводу обжалуемых думами определений Присутствия. Данные документы позволяют выявить степень корректировки деятельности дум государственными органами, определить какой заряд (плюс или минус) она несла с собой для развития жизнедеятельности городов.

Для воссоздания целостной картины формирования и деятельности городского самоуправления Тамбовской губернии были привлечены материалы фондов 2, 4, 30, 63, 252, в которых сохранились документы, не имеющие непосредственного отношения к местному самоуправлению. Но они позволяют компенсировать отсутствие некоторых документов городских дум, управ, собраний уполномоченных.

В фонде 4 отложились циркуляры Министерства внутренних дел, Министерства финансов, Главного управления по делам местного хозяйства при МВД; материалы городского стола канцелярии губернатора, содержащие переписку городских дум с губернатором. Особый интерес представляют материалы к годовым отчетам губернатору, в которых городские головы (старосты) давали подробнейшее изложение всех сторон деятельности городских самоуправлений.

Фонды 2 «Тамбовское наместническое правление» и 252 «Козловское городское полицейское управление» дают возможность дополнить картину культурно-воспитательной и социальной деятельности городских дум. Так, например, сохранились дела - об устройстве школ и общежития для глухонемых в Спасске; об открытии приюта для малолетних в Елатьме; о развитии народного образования в Козлове и проч.

В фонде 63 «Тамбовский губернский статистический комитет» содержатся документы, касающиеся экономического состояния Тамбовской губернии в целом, так и отдельных городских центров, позволяющие проследить модернизационные процессы в городах Тамбовской губернии.

В фонде 30 «Врачебное отделение Тамбовского губернского правления» отложились документы по организации медико-санитарной части в городах: дела о санитарном состоянии городов; сведения о количестве должностей (врачей, фельдшеров, фармацевтов), служащих в городских учреждениях; об организации надзора за городской проституцией; о ревизиях медицинской части в Тамбовской губернии. Их анализ позволил оценить деятельность дум по развитию системы здравоохранения.

В ЦДНИТО использованы документы Истпартотдела Тамбовского обкома КПСС (Ф. 382), в котором отложились: документы губернского и жандармского правления, программы, листовки политических партий, воспоминания участников событий. Они помогают ориентироваться в ситуации, в позициях политических сил по различным проблемам исследуемого периода, в том числе в формировании и деятельности городского самоуправления.

В целом, использованы материалы 15 фондов, 311 единиц хранения. Значительная часть архивных документов впервые вводится в научный оборот.

В совокупности используемые архивные документы позволяют выяснить особенности модернизационных процессов в различных типах городов Тамбовской губернии, исследовать изменения организационной структуры и компетенции городских дум, изучить специфику формирования городских дум и собраний уполномоченных, рассмотреть взаимодействие городских дум с органами государственной власти и земского самоуправления, проанализировать формирование и структуру городских бюджетов, проследить разработку и реализацию муниципальных программ, показать роль органов самоуправления в различных сферах городской жизни.

Вторая группа источников - материалы центральных и местных периодических изданий. Из общероссийских изданий использованы журналы и газеты: «Вестник Европы», «Гражданин», «Известия по делам земского и городского хозяйства», «Известия Русского собрания», «Мирный труд», «Московские ведомости», «Новое время», «Русская мысль», в публикациях которых отразились различные аспекты формирования и деятельности городского самоуправления в различных регионах страны.

Особого внимания заслуживает издававшийся с 1909 г. журнал «Городское дело». Его создание мотивировалось необходимостью всеобщего обсуждения и осмысления городских проблем, описания новинок в деле городского хозяйства, обмена опытом. Но, помимо декларируемой тематики, в журнале освещались избирательные кампании в различных регионах Российской империи, исследовался зарубежный опыт, проводились сопоставления Городовых положений 1870 и 1892 гг.

В Тамбовской губернии издавался официальный печатный орган - газета «Тамбовские губернские ведомости», публикации которой отражали точку зрения губернского правления, кроме того, печатался интересный фактический материал о деятельности органов городского самоуправления: списки городских избирателей и городских гласных, обязательные постановления городских дум Тамбовской губернии; финансовые отчеты и балансы подчиненных им банков.

В исследуемый период появляются независимые печатные органы, издававшиеся как в Тамбове, так и уездных центрах (Козлов, Борисоглебск).

Тамбовские газеты - консервативный «Тамбовский край», либеральные «Тамбовский голос», «Тамбовский вестник», «Тамбовская жизнь» - часто обращались к городским проблемам, критикуя губернские и городские власти. Материалы газет позволяют сопоставить различные точки зрения на проблемы городского самоуправления.

Ни одна уездная городская управа не имела печатного органа. Уездные издания: «Козловская газета», «Козловская мысль», «Народная Нива» (Козлов), «Борисоглебский листок» не зависели от городских властей, отражали клановые интересы. В их публикациях освещались различные стороны городской жизни: отчеты о заседаниях городских дум, полемика среди гласных по муниципальным вопросам, ход избирательных кампаний, их результаты. Часто публиковались письма и заметки горожан о проблемах городского хозяйства, образования, социальной помощи.

Третья группа источников - центральные и местные справочные и статистические издания. Из центральных изданий использованы справочники «Вся Россия: русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации (Адрес-календарь Российской империи)», Энциклопедический словарь «Россия», содержащие большой фактический материал по вопросам социально-экономического развития регионов России.

Важный источник - ежегодно издававшийся с 1912 г. Календарь-справочник городского деятеля, который по мнению его составителя Б.Б. Ве-селовского был неотъемлемым спутником и помощником городских гласных. В справочнике нашли отражение сведения о функционировании городского самоуправления в Российской империи:

- о сословном составе городских голов, старост, членов управ;

- о проблемах городского самоуправления в законотворчестве фракций городских дум (законодательные предложения, законопроекты, пожелания);

- о деятельности органов самоуправления в различных сферах муниципального хозяйства;

- финансовое положение русских городов (их бюджеты, облигационные займы, городские общественные банки);

- материалы и отчеты о съездах и совещаниях представителей городов.

Местные справочно-статистические издания Тамбовской губернии: Адрес-календари и справочные книжки, Обзоры Тамбовской губернии.

На основе издававшегося с 1913 г. «Справочно-статистического ежемесячника Тамбовской городской управы» можно проследить динамику развития муниципального хозяйства губернского центра.

Адрес-календари служащих в Тамбовской губернии лиц позволяют реконструировать персональный состав большинства городских дум.

Четвертая группа источников — законодательные акты и нормативные документы, определявшие правовой статус, регламентировавшие основные направления деятельности органов городского самоуправления. Собрания узаконений и распоряжений правительства публиковались периодически и поэтому позволяют проследить эволюцию законодательства по проблемам городского самоуправления1.

Наиболее значимые нормативно-правовые акты публиковались также отдельными изданиями2.

Большой интерес представляют издания нормативно-правовых актов с комментариями и разъяснениями специалистов - в помощь городским деятелям3. Изменения в городском законодательстве дают целостные представления о правительственном курсе в отношении местного самоуправления, о механизме взаимодействия городских дум с государственными структурами.

Привлеченные источники, по полноте содержащихся в них данных, позволяют всесторонне исследовать основные аспекты изучаемой проблемы.

1 ПСЗРИ. СПб., 1835, 1900; Собрание узаконений и распоряжений правительства. СПб., 1892-1914.

2 Городовое положение, высочайше утвержденное 11 июня 1892 г. СПб., 1893.

3 Александровский Ю. Закон об устройстве кредита для городов и земств. Устав кассы Городского и Земского кредита. Положение о выдаче акционерными земельными банками ссуд городам и земствам. СПб., б.г.; Александровский Ю. Положение о городских общественных банках. Закон 13 января 1912 г. б.м., б.г.; Инструкция о порядке определения и взимания государственного налога с недвижимых имуществ в городах, поселках и местечках, (закон 6 июня 1910); Конторович А. Сборник определений I департамента Правительственного Сената по городским и земским делам. (1891-1900). СПб., 1902; Колычев А. Городовое положение. Новейшие узаконения, разъяснения Сената и распоряжения Правительства по городским делам. СПб., Колычев А. Кассационная практика Правительственного Сената по городским и земским делам. Систематизированный свод решений с 1896 по 1910 гг. СПб., 1911; Манцевич П. Сборник циркуляров по земским и городским делам. (1890-1914). Ярославль, 1915; Манцевич П. Указы Сената по городским делам. (1900-1910). Ярославль, 1911; Положение о сборе за право торговли и промыслов и другие узаконения о производстве торговли и промышленности с разъяснениями по официальным сведениям. СПб., 1896.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Городское самоуправление в России на рубеже XIX - XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ускоренное экономическое развитие России на рубеже XIX-XX вв. меняло облик российских городов. Усилилась дифференциация между столичными городами, крупными промышленными и торговыми центрами и городами, мало затронутыми капитализацией.

В Тамбовской губернии модернизационные процессы протекали медленнее, чем в промышленных регионах. Однако дифференциация поселений городского типа прослеживалась все более определенно. Тамбов оставался административным центром губернии, промышленные предприятия по-прежнему были сосредоточены не в городе, а в уезде. Козлов стал крупным железнодорожным узлом с интенсивно развивающимся предпринимательством, его бюджет превосходил бюджет губернского центра. Борисоглебск и Липецк капитализировались также достаточно интенсивно, но полностью зависели от конъюнктуры хлебного рынка. Моршанск, который до конца XIX в. был крупным центром речной торговли, с развитием железных дорог стал испытывать серьезные финансовые трудности. Большинство уездных городов (8 из 12) процессы капитализации практически не затронули. Экономика малых уездных городов не только не развивалась, но и деградировала. Практически большинство уездных городов Тамбовской губернии к 1914 г. остались поселениями сельского типа.

Эти процессы потребовали пересмотра принципов городского самоуправления, заложенных Городовым положением 1870 г. Первой попыткой в этом направлении стало Городовое положение 1892 г., по существу новая редакция прежнего положения. Усилился административный контроль за деятельностью городских дум со стороны губернского правления, Министерства внутренних дел, Министерства финансов, что позволяет говорить об элементах контрреформы. Правительственные меры способствовали некоторому улучшению финансовой дисциплины, повышению качества постановлений, однако ожидаемого «наведения порядка» административный контроль не обеспечил.

В начале XX в. необходимость радикальной перестройки городского самоуправления на основе расширения его полномочий, прежде всего финансовых, стала очевидной. Городские думы постоянно ходатайствовали об этом. Правительство пошло на некоторые уступки: были расширены финансовые полномочия - больше налоговых поступлений стало оставаться в бюджетах городов, увеличились возможности получения займов и кредитов. Однако цензовая избирательная система, предельно сужавшая круг избирателей, жесткий административный контроль остались неизменными. Отстраняя от участия в городском самоуправлении большинство предпринимателей и интеллигенции, ограничивая их активность и ответственность, власть снижала эффективность городского самоуправления.

Крайне негативным для развития городского самоуправления оказалось и сохранение обязательного финансирования из городских бюджетов государственных расходов. Для небогатых городов Тамбовской губернии, особенно уездных, обязательные расходы стали непосильной ношей.

Городские думы вынуждены были постоянно изыскивать новые источники пополнения бюджетов. В исследуемый период широко практиковались кредиты, займы, привлечение средств городских общественных банков. Важным источником дохода стало создание муниципальных предприятий (водопроводы, электрические станции, скотобойни и т.д.), которые стали одним из главных источников бюджетного пополнения. Но муниципальные предприятия требовали крупных финансовых вложений и оказались практически недоступны большинству уездных городов. Тем более, что правительство кредитов на эти цели, за единичными исключениями, не давало.

Несмотря на заметный в целом рост городских бюджетов, даже губернский центр и капитализированные города страдали от хронического недостатка средств. А бюджеты малых уездных городов сводились с постоянным дефицитом.

В результате муниципальные программы по-прежнему сосредотачивались на нескольких приоритетах, но соотношение приоритетов изменилось. Главным стала система жизнеобеспечения, за ней выделялись средства на культурные и просветительские программы, социальная помощь финансировалась по остаточному принципу.

Губернский центр и капитализированные города достигли заметных успехов в создании систем жизнеобеспечения, благоустройстве, развитии образования. Благотворительность осуществлялась преимущественно за счет частных пожертвований, которые умело стимулировались городскими думами.

Применительно к губернскому центру и капитализированным городам правомерно говорить о наличии муниципальных программ, если понимать под ними перспективные направления муниципального развития. В малых уездных городах муниципальные программы даже не формулировались. Реа-лизовывались отдельные мероприятия по благоустройству, образованию, культуре, социальному обеспечению, находившиеся а прямой зависимости от государственной помощи и благотворительности. Нередко эти мероприятия носили символический характер.

В целом продолжение правительством политики ограничения местного самоуправления, особенно его финансовой самостоятельности, отсутствие поддержки предпринимательства негативно сказалось на становлении в России городского цивилизационного типа. Особенно тяжело эта политика отразилась на небогатых городах Тамбовской губернии. Они не стали современными поселениями городского типа даже в тогдашнем понимании, а малые уездные города остались по существу поселениями сельского типа, причем большинство городов не только не модернизировалось, но даже деградировало. Городское самоуправление не соответствовало новым социально-экономическим реалиям.

Опыт развития городского самоуправления на рубеже XIX-XX вв. представляет не только научный, но и практический интерес, поскольку в постсоветской России создание полноценного городского самоуправления идет медленно и непоследовательно. В известной степени повторяется ситуация конца XIX - начала XX вв.

Большая часть налоговых поступлений городов передается федеральному центру. Поддержка предпринимательства недостаточна. В результате доходная часть городских бюджетов сокращается. Практически города не в состоянии обеспечить не только развитие, но и сохранение масштабной системы жизнеобеспечения, благоустройства, поддержку образования и культуры, социальной помощи. Нынешняя благотворительность не идет в сравнение с дореволюционной. Хотя попытки в этом направлении предпринимаются, эффективных стимулов еще недостаточно. Города, особенно районные центры, оказались на грани деградации.

Неудовлетворенность горожан деятельностью городского самоуправления ведет к снижению избирательной активности, что ставит под сомнение легитимность выборов.

В такой ситуации заслуживает внимание деятельность городских дум Тамбовской губернии по управлению городской землей и недвижимостью, которые не приватизировались, а, напротив, выкупались у частных владельцев и стали основным источником пополнения бюджета. Заслуживает внимание также реализация муниципальной политики на основе приоритетов: концентрация средств на программах, которые определяли развитие городов. Большой интерес представляют формы и методы привлечения спонсорских средств, которые были основным источником некоторых социальных программ.

Решение проблем современных городов требует приведения полномочий городских представительных органов в соответствие со стандартами Европейской хартии местного самоуправления, которую Россия как член Сове

Документ 1.

Клятвенное обещание гласного городской думы»

Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред святым Его Евангелием, в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству, императору Николаю Александровичу, самодержцу Всероссийскому и законному Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику, верно и нелицемерно служить, и во всем повиноваться, не щадя живота своего до последней капли крови, и все к высокому Его Императорскому Величеству самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять, и притом по крайней мере стараться спешествовать всему, что к Его Императорскому Величеству верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может; о ущербе же Его Величества, вреде и убытке, как скоро о том уве-даю, не только благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать, и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, и поверенный и положенный на мне чин, как по сей (генеральной), так и по особливой, определенной и от времени до времени Его Императорским Величеством именем от предуставленных надо мною начальников определенным инструкциям и регламентам и указам, надлежащим образом по совести исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды противо должности своей и присяги не поступать, и таким образом, себя весть и поступать как верно Его Императорскому Величеству подданному благопристойно есть и надлежит, и как я пред Богом и судом Его страшным в том всегда ответ дать могу; как суще мне Господь Бог душевно и телесно да поможет. В заключение же сей моей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.» Источники: ГАТО. Ф. 17.On.31. Д.З. л.136.