автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Государственная деятельность и общественно-политические взгляды Жана Монне

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Болдырева, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Государственная деятельность и общественно-политические взгляды Жана Монне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Болдырева, Ольга Михайловна

Введение

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Ж. МОННЕ В 1910-е - 1940- е гг.

§ 1. Начало политической карьеры.

§2. Деятельность в период Второй мировой войны.

Глава II. ПЛАН ПОСЛЕВОЕННОГО РАЗВИТИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ

ФРАНЦИИ («ПЛАН МОННЕ»).

§ 1. Социально- экономическое положение Франции после Второй мировой войны и развитие идей экономического планирования.

§2. Разработка и содержание «Плана Монне».

Глава III. ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРОЕКТЫ ЖАНА МОННЕ.

§ 1. Европейское Объединение угля и стали - начальный этап европейской интеграции.

§2. Военные и политические инициативы Ж. Монне.

§3. Комитет борьбы за создание Соединенных Штатов Европы и подписание Римских договоров.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Болдырева, Ольга Михайловна

История Франции в XX в. ознаменовалась крупными изменениями как во внутри, так и во внешнеполитической сферах. Участие в двух мировых войнах не только оказало влияние на ее политическое и культурное развитие, но и привело к значительной корректировке экономического и внешнеполитического курса. Важную роль в этих процессах сыграл французский бизнесмен и политический деятель Жан Монне.

Имя Жана Монне тесно связано с историей Франции и Европы XX века. Однако изучение и анализ его жизни и деятельности представляет для исследователя значительную сложность. После Второй мировой войны, один американский журналист, писавший биографическую статью о нем, пришел к выводу, что невозможно классифицировать Монне в одну из привычных профессиональных категорий, таких как «политик», «бизнесмен» или «дипломат»1, настолько насыщенной и разноаспектной была его жизнь. В историю же Монне вошел прежде всего как автор послевоенного плана модернизации и снабжения Франции и, особенно, как родоначальник процесса европейской интеграции, один из «отцов» объединенной Европы.

Войдя в мировую политику совсем молодым человеком, без специального образования и навыков, Монне в 1940- 50-х гг. стал одним из наиболее влиятельных политиков Франции. Не всегда соглашаясь с официальной правительственной линией, он, тем не менее, оказывал значительное влияние на формирование внутри- и внешнеполитического курса страны. Несмотря, а возможно и благодаря отсутствию официального статуса, положение Жана Монне было весьма стабильным. Как писал французский историк П. Жербе: «. правительства менялись, Монне оставался» . Уже к началу Второй мировой войны Жан Монне окончательно сформировался как «человек второго плана», «серый кардинал»3, не претендовавший на высокие посты и должности и направлявший действия тех, кто занимал такие посты.

Исходя из вышесказанного, нам представляется, что актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью осмысления уникального политического опыта Жана Монне, значимость которого определяется той важной ролью, которую он играл в разработке и осуществлении экономической и интеграционной политики Франции и Европы в целом.

Роль Ж. Монне как одного из родоначальников процесса европейской интеграции 1950- х гг. в отечественной исторической литературе изучена слабо, а его личность в течение многих десятилетий воспринималась искаженно. В настоящее время, в связи с продолжением процесса европейской интеграции, доказавшей свою жизнеспособность, и высоким уровнем экономического развития Франции, ее послевоенное восстановление, начало интеграционного процесса, и роль в этих мероприятиях Жана Монне является актуальной научной проблемой. На наш взгляд, всестороннее изучение таких исторических личностей как Ж. Монне может значительно обогатить картину восприятия соответствующей исторической эпохи.

Объектом исследования является экономическое и политическое развитие послевоенной Франции в контексте европейской интеграции.

Предметом исследования выступают политические взгляды, государственная (внутри- и внешнеполитическая) и общественная деятельность Жана Монне.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть роль Ж. Монне в процессе послевоенного экономического подъема Франции и европейской интеграции. Предпринята попытка реконструкции его политического портрета с присущей ему совокупностью индивидуальных и социально обусловленных черт. Своеобразие поставленной цели объясняется тем, что персонификация исторических событий способствует раскрытию «человеческого» содержания истории. На сегодняшний день это является одной из важнейших задач, стоящих перед исследователями, так как понять прошлое без обращения к участникам исторического процесса невозможно. В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решение следующих задач:

- проследить формирование личности, внутри- и внешнеполитических взглядов Ж. Монне, определивших превращение его в одного из родоначальников послевоенной экономической политики Франции и «вдохновителя» процесса европейской интеграции;

- показать роль Ж. Монне в разработке Плана модернизации и снабжения Франции;

- дать определение «метода Монне»;

- выявить взаимосвязь европейской интеграционной политики в 1950-х гг. и деятельности Ж. Монне;

- дать оценку роли Комитета борьбы за Соединенные Штаты Европы в разработке и продвижении европейских инициатив.

Хронологические рамки работы охватывают время наибольшей политической активности Ж. Монне, то есть период с 1914 г.- начала Первой мировой войны, до 1957 г.- подписания Римских договоров о создании Европейского Экономического Сообщества и Евратома. Следует отметить, что и после 1957 г. Жан Монне не прекратил свою деятельность по содействию европейской интеграции. Однако, по нашему мнению, в сообществах, созданных в результате подписания Римских договоров, в наибольшей степени воплотились основные принципы и методы его деятельности и именно они стали своеобразным итогом его почти полувековой карьеры в сфере международных отношений.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования в развитии и тесной взаимосвязи, как с внутриполитическими, так и общеевропейскими и международными процессами. Принцип научной объективности позволил проанализировать изучаемый предмет с учетом реалий общественного развития. Руководствуясь этим принципом, автор стремилась преодолеть сложившиеся в отечественной и зарубежной историографии стереотипы о политической и экономической деятельности Жана Монне. При работе над исследованием использовался также комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, политических, идеологических факторов. Применялись элементы просопографическо-го подхода, предполагающего изучение послевоенной истории Франции через анализ деятельности общественных и политических лидеров. Кроме того, использовались теории функционализма и федерализма, позволившие проанализировать деятельность Ж. Монне с точки зрения основных моделей интеграции.

Источниковую базу исследования составили работы, выступления и переписка Жана Монне, французские и советские публикации документов, отчеты Генерального комиссариата Плана, тексты договоров об учреждении Европейских сообществ, резолюции Комитета борьбы за Соединенные Штаты Европы, мемуары французских, немецких, английских государственных деятелей и периодическая печать.

Среди использованных в работе источников важное место занимают официальные документы, в том числе советские. Оценка в СССР процессов, происходивших на Западе, в частности, начального этапа европейской интеграции, явилась необходимым элементом для создания по возможности объективной картины. Основой для этого послужили материалы и аналитические донесения посольства СССР во Франции, хранящиеся в фондах Архива внешней политики Российской федерации. В представленном исследовании использованы материалы фонда 06 (фонда В.Молотова), фондов 082 и 136 (Материалы посольства СССР во Франции; Референтура по Франции; Референтура по Германии) 4. Внимание автора привлекли документы, характеризующие позицию СССР по отношению к созданию европейских сообществ, сообщения советских послов во Франции и Германии о ходе и проблемах европейской интеграции, аналитические обзоры французской, немецкой и англо-американской прессы. Из официальных документов, опубликованных на русском языке, большой интерес представляют сборники, посвященные международным отношениям в период Второй мировой войны5.

Основой же данного диссертационного исследования стали работы и выступления самого Ж. Монне, в которых он излагал свои взгляды по основным вопросам внутренней и внешней политики Франции и Европы в целом6. Следует отметить, что, будучи плохим оратором, Монне стремился по возможности реже выступать на публике и в прессе. Большинство его выступлений по европейской проблематике вошли в сборник «Соединенные Штаты Европы начались»7.

Ценным источником информации стала опубликованная переписка Ж. Монне с министром иностранных дел Франции Р. Шуманом. Охватывая период с 1947 по 1953 г., данный источник дает четкое представление об основных направлениях деятельности Жана Монне и положении Франции в этот промежуток времени на мировой арене8.

Деятельность Ж. Монне на посту генерального Комиссара планирования, а также проблемы реализации Плана модернизации и снабжения Франции освещены в рамках издания «Франция. Законы»9, где представлены документы, фиксировавшие полномочия Комиссариата планирования и отчеты о его функционировании.

Особую группу привлеченных документов составили правовые источники, к которым относится Версальский мирный договор10, «декларация Шумана»11, тексты договоров, учреждающих Европейское объединение угля и стали12, Европейское оборонительное сообщество13, ЕЭС и Евратом14. Проблемы функционирования сообществ отражены в издании «Французские дипломатические документы»15.

Большое значение имеет также анализ документов, принятых Комитетом борьбы за Соединенные Штаты Европы, организацией, созданной Монне в октябре 1955 г. для поддержки и активизации интеграционного процесса в Европе16. Изучение деклараций и резолюций, разработанных и принятых в ходе сессий Комитета, позволило понять основные цели и методы деятельности этой организации.

Особое место в исследовании занимают мемуарные источники. Именно воспоминания непосредственных участников рассматриваемых событий имеют значительную ценность как в силу содержащихся в них фактов, не отраженных в официальных документах, так и в силу изначально присущей им субъективности, передачи личного отношения к окружавшим автора людям и происходившим явлениям и событиям. Мемуары раскрывают перед нами скрытые механизмы формирования политики и наглядно показывают роль отдельных лидеров в развитии послевоенной истории. Наибольшее значение здесь имеют, прежде всего, воспоминания самого Ж. Монне17. Большую часть своих мемуаров, вышедших во Франции в 1976 г., а в Великобритании - в 1978 г., то есть еще при жизни автора, Монне посвятил проблеме развития и воплощения в жизнь идей европейского единства. В России его воспоминания были изданы лишь в 2001 г. Как и любые мемуары, работа Монне не лишена элемента субъективности, что и придает ей дополнительное своеобразие и ценность. Следует отметить, что многие исследователи европейской интеграции охотно использовали этот источник, оценивая и анализируя участие в евростроительстве Франции, и самого Монне в частности. Зачастую не соглашаясь с некоторыми формулировками и оценками, они в то же время не ставили под сомнение достоверность изложенного.

Источниковую базу существенно дополняют воспоминания людей, работавших с Монне на разных этапах его длительной и многоаспектной карьеры. Значительный интерес здесь представляют работы А. Сальтера, коллеги Монне по «Союзническому комитету морских перевозок», генерала А. Жиро, Ш. де Голля, Л.Блюма, У. Черчилля, В. Брандта, сотрудников Комиссариата Плана Э. Гирша и Р. Маржолена, президентов Франции В. Ориоля, В.Жискар д'Эстена.

Отдельную группу источников составили периодические издания изучаемого периода. Привлекались материалы французских газет «Монд», «Монд дипломатию), «Юманите», «Попюлер», американских - «Чикаго трибыон», «Нью-Йорк Тайме», советских «Правда», «Большевик», журналов «Тан модерн», «Аннэ политик», «Кайе дю коммунизм». Важные аналитические материалы печатались в специализированных изданиях - «Нот д'ИФРИ»- журнале французского Института международных отношений, «Проблематик европеен».

Развитие современных коммуникационных систем позволяет исследователям значительно расширить круг привлекаемых источников, используя сайты государственных ведомств и институтов различных стран мира. Так, внимание автора данного диссертационного исследования привлекли документы и публикации, выставленные на официальных сайтах Европейского союза, премьер-министра, МИД Франции18. Важные аудио, видео и фотодокументы, позволяющие исследователю ближе соприкоснуться с изучаемой эпохой, проследить этапы деятельности Монне, были обнаружены на сайтах Фонда Ж. Монне, Ассоциации Ж. Монне, Фонда Р. Шумана, проекта по изучению деятельности Монне, «Путешествия Жана Монне»19. В работе также использованы материалы, любезно предоставленные автору Фондом Жана Монне (Лозанна).

Таким образом, источниковая база для изучения общественно- политических взглядов и государственной деятельности Жана Монне разнообразна и обширна. Выявленные и проанализированные автором источники позволили решить поставленные в исследовании задачи и проследить формирование и эволюцию внутри- и внешнеполитических взглядов Жана Монне, выявить факторы, побудившие его к активному участию в послевоенной жизни Франции, определить роль Монне в европейской интеграционной политике в 1950-х гг.

Степень научной разработанности темы.

Несмотря на обилие исследований, в той или иной степени затрагивающих интересующую нас проблему, в отечественной историографии отсутствуют специальные научные труды, посвященные жизни и деятельности Жана Монне и его роли в экономическом восстановлении послевоенной Франции и становлении процесса европейской интеграции. Тем не менее, работы, в той или иной мере способствующие реконструкции его политического портрета, можно условно разделить на три группы.

Первая группа объединяет работы по послевоенной экономической истории Франции и истории экономического планирования; вторая - включает общие труды по истории европейской интеграции; третью группу составляют работы, посвященные непосредственно жизни и деятельности Жана Монне.

В историю Франции Монне вошел прежде всего как автор плана послевоенной модернизации и снабжения, позволившего стране в рекордно короткие сроки восстановить разрушенную экономику и хозяйство. Отечественная историография не располагает отдельными монографическими трудами по истории французского планирования. Как правило, эта проблематика рассматривалась в рамках общих работ по экономической и политической истории Франции. Исследования советских ученых, как правило, базировались на положении о теоретическом осуждении планирования в условиях капиталистического режима. В работах Ю.Б. Борисова, В.В. Любимовой, коллективном труде A.B. Кирсанова, Е.А. Менжинского и А.И. Покровского, План Монне рассматривался как подобие программы капиталовложений в отдельные отрасли промышленности, причем особо подчеркивалось, что в условиях капиталистического режима пла

9 Г) нирование невозможно . Кроме того, наиболее ожесточенную критику вызывал факт использования в плане модернизации средств, полученных в результате присоединения Франции к плану Маршалла.

В трудах Э.А. Арсеньева, H.H. Молчанова, М.М. Наринского, В.П.Смирнова были предприняты попытки анализа основных процессов социально-экономического и политического развития послевоенной Франции21. Наиболее пристальное внимание исследователи уделяли вопросу о роли государства в экономической жизни страны и новым для того времени проблемам изменения социальной структуры населения.

Среди работ современного периода следует особо выделить исследование

В.П. Смирнова, в котором наряду с анализом экономического и социального

22 положения послевоенной Франции дается характеристика Плана Монне . Автор подчеркивает индикативный характер французского планирования и его отличия от советской системы. Анализируя итоги применения плана модернизации, он отмечает резкое повышение объема промышленного производства и рост экономики уже в 1947- 1948 гг.

Неожиданные аспекты изучаемой нами проблемы рассмотрены в аналитической статье Е.П. Островской, посвященной изучению культурных предпосылок модернизации Франции . Анализируя состояние французского общества после Второй мировой войны, автор приходит к выводу, что именно оно стало инициатором политики дирижизма в экономике Франции, воплотившейся в Плане модернизации и снабжения Ж. Монне. Более того, Е.П. Островская подчеркивает историческую склонность французского общества к «господству государственной воли»24.

Отечественная историография располагает не очень обширным перечнем трудов по проблемам европейской интеграции. Долгое время идеологический фактор накладывал значительный отпечаток на характер исследований советских авторов. Советская историческая наука однозначно негативно оценивала интеграционные процессы в Европе во второй половине XX в. Исследователи утверждали, что интеграция западноевропейских государств имела исключительно реакционный характер, находилась под влиянием империалистических, прежде всего американских, монополий и имела ярко выраженный антисоветский характер. Четко прослеживалось отрицательное отношение ко всем объединительным планам, разрабатывавшимся в Западной Европе. Подобное отношение было следствием глубоко укоренившегося, особенно среди советского руководства, убеждения в том, что любое объединение Европы, тем более включающее Германию, обязательно направлено против СССР. Эта тенденция прослеживается во всех работах советских исследователей 50 - 70-х гг., среди которых следует отметить таких авторов как Ю.А. Бузыкин, В.Б. Княжинский, H.H. Молчанов, П.А.Николаев, Ю.И.Рубинский, П.Н. Суслин и ряд других25. Следствием интеграции, по их мнению, являлась милитаризация европейских стран, рост их зависимости от США и возрастание противоречий в рамках «малой Европы»26. Более того, европейские сообщества рассматривались, прежде всего, как филиалы НАТО. «Сторонникам интеграции удалось провести в рамках Европейского экономического сообщества мероприятия, которые они пытаются подчинить узкокорыстным интересам НАТО и антикоммунизма»,- пи

97 сал Ю.И. Бузыкин .

Конец 70-х - середина 80-х гг. это время интенсивных исследований, охвативших почти все аспекты европейской интеграции, почти все сферы политики Сообществ и их взаимоотношений с остальным миром. Когда стало ясно, что интеграционные тенденции оказались достаточно устойчивыми, и стал очевидным факт превращения ЕС в действенную систему, советские исследователи перешли к умеренно- реалистичному изображению политических и экономических аспектов интеграции. Несмотря на то, что в большинстве работ этого периода поднимался вопрос о «классовой сущности сообществ», и делался акцент на «атлантические истоки» интеграции, исследователи В.Г.Барановский, В.Б. Княжинский, А.И.Уткин, А.О.Чубарьян уделяли внимание предпосылкам этого процесса, истории создания и основам функционирования европейских

9 Я сообществ . В.Г. Барановский не только признавал интеграцию важным фактором международного экономического и политического развития после второй мировой войны, но и стремился представить критическое рассмотрение содержания западных интеграционных теорий, анализ их теоретических и методологических корней, оценку их социально-политических выводов в отношении интеграционной политики западноевропейских стран. Одновременно автор анализировал функционирование ЕЭС, как политического интеграционного комплекса29.

Почти революционный характер, с точки зрения подходов советских исследователей к проблемам европейской интеграции, носила статья Ю.А. Бор-ко «О некоторых аспектах изучения процессов западноевропейской интегра

30 ции» . Автор впервые признал наличие пробелов в изучении западноевропейской интеграции в СССР. Он подчеркивал, что становление Европейского Сообщества как самостоятельного субъекта мировой политики - такая же объективная реальность, как и экономическая интеграция.

В начале 1990-х гг. отношение отечественной историографии к европейской интеграции кардинальным образом изменилось. Было опубликовано значительное число статей и монографий, в которых подводились итоги 40-летнего развития интеграции. Следует особо отметить работы, изданные Ин

31 статутом Европы РАН и Ассоциацией европейских исследований (АЕВИС) . Исследования В.А. Артемова, Ю.А.Борко, Ю.М. Куклинского, Н.П. Шмелева значительно расширили спектр изучаемых вопросов32.

Вторая половина 90-х гг. характеризуется повышением интереса к различным аспектам интеграции. Свидетельством этого стали многочисленные конференции по европейской проблематике. Особого внимания заслуживает сборник итоговых материалов Международной конференции «История европейской интеграции 1945-1994 гг.» (Москва, июнь 1995 г.), в котором отражен весь спектр традиционных и новых подходов к изучению европейской интегра

33 ции . В докладах российских и западных ученых, охватывающих период от военного времени до заключения Маастрихтского соглашения, анализируются различные точки зрения на процессы европейской интеграции, присутствует ранее неизвестный архивный материал. Не меньший интерес представляют материалы международной научной конференции «Сорок лет Римским договорам: Европейская интеграция и Россия» (Санкт-Петербург, 6-7 июня 1997 г.), где рассмотрены предпосылки подписания договоров о создании ЕЭС и Евратома, ключевые проблемы интеграции34.

Таким образом, отечественная историческая наука прошла значительный путь развития в области изучения европейской интеграции. Однако роль Жана Монне как одного из ведущих политиков процесса евростроительства 50-х гг. XX века в отечественной литературе до сих пор практически не изучена. Кроме того, в связи с его интеграционной деятельностью, информация о Монне в течение многих десятилетий искажалась советскими исследователями. В работах 50- 80-х гг. имя Монне или не упоминалось совсем, или дополнялось критическими эпитетами. Советские исследователи, стремясь обосновать тезис о проамериканской направленности европейской интеграции, заостряли внимание на обширных связях в США одного из инициаторов этого проекта. В работах H.A. Николаева, Ю.А. Маевского, В.Б. Княжинского Ж. Монне характеризовался как «деятель правого толка» и «ярый атлантист», тесно связанный с американскими монополиями35.

Своего рода исключением из правил стали работы А.И. Уткина «Доктрина атлантизма и европейская интеграция» и В.Г. Барановского «Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики». На фоне критического в целом отношения к интеграции, авторами сделана попытка неидеологизированного анализа деятельности Монне. А.И. Уткиным впервые в советской исторической науке была рассмотрена роль последнего в консолидации европейского движения. Анализируя деятельность Комитета борьбы за Соединенные Штаты Европы, созданного в 1955 г. по инициативе Ж. Монне, историк отметил, что эта организация выступила в роли лобби, проталкивавшего решения по реализации западноевропейской интеграции. Однако окончательный вывод снова был сделан в соответствии со сложившейся исследовательской традицией: «Жан Моннэ - французский политический деятель, ставший лидером неправительственных западноевропейских организаций, создано /ных для сплочения национальных отрядов западноевропейской буржуазии» .

На основе анализа интеграционных теорий В.Г. Барановский пришел к выводу, что «статьи и работы таких деятелей западноевропейской интеграции как Р. Шуман, Ж. Монне, В. Хальштейн, могут рассматриваться в качестве своеобразной теоретической интерпретации в духе федерализма интеграцион

37 ного развития Западной Европы» .

Изменения, затронувшие в 90-х гг. изучение истории европейской интеграции в целом, отразились и на оценках деятельности его инициаторов. В работах, выпущенных Ассоциацией европейских исследований, дан, в том числе, анализ деятельности Монне на пути строительства единой Европы. Исследования A.B. Акульшиной, Ю.А. Борко, Ю.С. Кузьмина, О.Г. Лекаренко, Л.А. Медведева, A.A. Синдеева, О.И. Скворцова, В.Г. Шемятенкова и других авторов, посвященные различным аспектам интеграционного процесса, напрямую затрао о гивают и личность Ж. Монне . Так, весьма интересны работы A.B. Акульшиной и И.Е.Чесновой, посвященные начальному этапу интеграционной политики Франции. Анализируя политико-дипломатический аспект этого процесса (А.В.Акулынина), и реакцию на него во французском обществе (И.Е.Чеснова),

39 авторы рассматривают и деятельность Ж. Монне .

Современные российские авторы отмечают принципиальное значение деятельности Жана Монне для зарождения и развития процесса европейской интеграции в 1950- 1970-х гг. Однако, несмотря на это, в отечественной исторической науке до сих пор не существует ни одного монографического исследования, посвященного общественно-политическим взглядам Монне и оценке той роли, которую он играл в разработке и осуществлении экономической и интеграционной политики Франции и Европы в целом.

Зарубежная историография, располагает значительно большим числом работ, затрагивающих интересующую нас проблему. Большое количество исследований посвящено экономической ситуации во Франции после Второй мировой войны. В работах таких французских авторов как Ш. Беттельхейм, Д. Борн, Р. Гуттермут, Ж,- М. Жаннене, Ж. Эльже, М. Пароди, Ж. Шардонне, основанных на многочисленных статистических данных, анализировалась ситуация в экономике послевоенной Франции, подчеркивался упадок всех отраслей промышленности и сельского хозяйства40. Оценивая причиненный стране ущерб, Ж. Эльже сделала вывод, который, по сути, являлся общим для всех этих работ: «Послевоенная Франция- это страна, поставленная на колени»41.

Логическим продолжением этих исследований стали труды, касавшиеся основных принципов и разработки Плана модернизации и снабжения Франции, Плана Монне. Необходимо отметить, что 1940- 1950-е гг. характеризуются практически полным отсутствием научных исследований по этой проблеме. Мы полагаем, что это было связано с несформированностью у исследователей обоснованных мнений и оценок, вследствие отсутствия заметных результатов плана. Исключение составило периодическое издание «План Монне», в котором публиковались статьи, затрагивавшие различные аспекты плана. Однако, исходя из «рекламного» характера издания, инициированного комиссариатом планирования, во всех статьях этому мероприятию давалась положительная оценка, и План Монне характеризовался в целом как «гибкий и демократич

- 42 ныи» .

Ситуация изменилась лишь в 1960-х гг., когда модернизация и подъем французской экономики стали реальностью, и появилась необходимость объяснения феномена Плана Монне. Исследователи П. Боше, Ж. Фове, Б. Казэ43, подчеркивая активное сотрудничество в реализации Плана всех слоев французского общества, характеризовали это мероприятие как проявление «прямой демократии», вдохновленной Жаном Монне44. Ж. Лесерф, анализируя место Плана в системе международных отношений, отмечал, что модернизация Франции в послевоенные годы была не только французским делом, но также и продуктом международного сотрудничества45.

В 1970- 80-х гг. традиционной для французских историков стала проблема использования в Плане Монне американской помощи и, соответственно, зависимости французской экономики и политики от США. Так, К. Грюзон, под

46 черкивал значительную роль американской помощи в процессе модернизации . Американская помощь, отмечал исследователь, позволила избежать режима строгой экономии, непопулярного у общественного мнения, или планирования «сталинского типа». К схожим выводам пришел и М. Пароди, работа которого начинается главой, посвященной международной ситуации, в которой оказалась Франция в 1945 г.47. Для автора несомненно, что послевоенная модернизация проистекала из американской помощи, благодаря использованию вторичной стоимости помощи для плана модернизации. Он сделал вывод о сознательном выборе зависимости от США вопреки националистическим тенденциям во французском общественном мнении.

В фундаментальном исследовании французского историка Ф. Миоша, специально посвященном генезису и разработке Плана Монне, рассмотрены различные аспекты плана: обращение Ж. Монне к Соединенным Штатам для обеспечения модернизации летом 1944 г., связь между помощью Франции и свободой торговли, итоги переговоров Блюма - Бирнса, влияние французских

48 методов планирования на принятие плана Маршалла . Характеризуя План как «чисто французское мероприятие», исследователь в то же время признал важность американского фактора в его разработке и реализации: участие американских аналитиков-друзей Монне в составлении плана, и использование вторичной стоимости для его финансирования. Значительное внимание автор уделил вопросу о восприятии Плана Монне французским общественным мнением, профсоюзами, политическими партиями. Анализируя архивные материалы и опросы населения, Ф. Миош пришел к выводу, что всеобщая поддержка плана была мифом, порожденным государственной политикой и, отчасти, недостатком информации о функционировании Плана Монне.

Многочисленные проблемы на пути модернизации нашли свое отражение в сборнике статей с характерным названием «Французское величие под вопросом»49. В статьях М. Маргера и Р.Франка признавалось, что важным условием достижения Францией былого могущества была американская помощь50. В то же время авторы подчеркивали, что, по мнению Ж. Монне, эта временная финансовая и политическая зависимость являлась залогом будущего величия. Анализируя экономическое и политическое положение послевоенной Франции, исследователи пришли к выводу, что выдвинутый Монне лозунг «Модернизация или упадок», был фактически безальтернативным.

Значительный интерес представляют исследования профессора Университета Париж-1, Ж. Боссюа, не разделявшего гипотезу, что единственной базой модернизации была внешняя помощь51. Автор отмечал, что мероприятия внутри Франции демонстрировали значительные усилия французов, включение подавляющего большинства общественных сил страны в национализацию и модернизацию. В то же время он признавал, что международные события и логика модернизации вовлекли Францию в мощные сети обязательств и соглашений. Внешняя политика, по мнению Боссюа, это важнейший компонент французского проекта модернизации.

Работа А. Лакруа - Риз представляет классическую, коммунистическую точку зрения об американском стремлении превратить Францию в «банановую

52 республику» . Автор приходит к выводу, что американская деятельность после войны была гигантским заговором против французской независимости, а временная помощь представляла собой принудительные закупки, вызванные дефицитом. го

Американский подход к этому вопросу отражен в работе И. Валла . По мнению исследователя, как и все планы европейского возрождения, План Монне был основан на идее, что его финансирование будет обеспечено США. Демонстрируя масштабы зависимости Франции от США, он отмечал: «В 1946

1947 гг. иногда создавалось впечатление, что вся французская политическая и экономическая жизнь организовывалась вокруг американского посольства в Париже»54.

В целом, признавая тесную связь между Планом Монне и ростом американского влияния во Франции, исследователи приходят к выводу, что временная политическая зависимость, вынудившая страну отказаться от жесткой политики в отношении Германии и идти в фарватере американских внешнеполитических интересов, была не слишком болезненно воспринята общественным мнением страны. В послевоенные годы, когда Франция оказалась на грани реального обнищания и упадка, проблема выживания вышла на первый план и «ситуативная зависимость» была воспринята как неизбежное, но наименьшее зло. План модернизации и личность его автора получили широкий спектр оценок и характеристик, но основная масса французских историков признает их роль в развитии экономики Франции и, как следствие, повышении ее политического престижа.

Поскольку Франция была одним из инициаторов процесса европейской интеграции, то вполне естественным представляется значительное число исследований, посвященных этой проблеме.

Основные вехи истории европейской интеграции представлены в обширных монографиях Э. Бжёля, А. Брюгманса, П. Жербе, Ш. Зоржбиба, Р. Мори, Д. Сиджански55. Размышляя об истоках интеграционных проектов ЕОУС, Евратома, ЕЭС, датский исследователь Э. Бжёль пришел к выводу, что эти проекты стали практическим воплощением идей, распространенных во время Первой мировой войны в среде высокопоставленных международных чиновников, к которым относился и Жан Монне. Автор отметил, что тактика, и методы работы этих чиновников по созданию межсоюзнических органов, имели поразительное сходство с тактикой, примененной Монне в 1950 г. для создания Объединения угля и стали, ив 1955 г.- Евратома и ЕЭС. Значительный интерес ис

56 следователя вызвала группа людей, «экспертов» , на различных этапах участвовавших в разработке методов европейской интеграции. Признавая ведущую роль в этом процессе в 1950-х гг. Ж. Монне, Э. Бжёль подчеркнул, что на начальном этапе своей деятельности, Монне взял все самое важное из блестящего международного окружения, в которое он был заброшен Первой мировой войной.

Масса исследований посвящена разработке плана Шумана и созданию Европейского объединения угля и стали, в числе которых труды П. Жербе, Р. Расена, Р. Пуадевена, Б. Левержа, П. Рёте, сборник «Истоки европейского строительства. Март 1948- май 1950 гг.», аналитико-библиографические спра

СП вочники работ, посвященных ЕОУС . Французский историк П. Жербе, автор многих работ по истории интеграции, анализируя предпосылки создания Объединения угля и стали, на первый план вывел проблему доступа Франции к углю Рурского бассейна. Усугубленная международной ситуацией, эта проблема в конце 1940-х гг. стала весьма болезненной для Франции. «Объединение угля позволило бы добиться снабжения французской промышленности без дискрисо минации немцев» . Кроме того, это мероприятие имело и символический характер, поскольку сокращало вероятность новой войны. Одновременно, исследователь отмечал, что идея промышленного сотрудничества между Францией и Германией была уже не новой, и неоднократно выдвигалась как французской, так и немецкой стороной.

Размышляя о роли Ж. Монне в разработке плана Шумана, некоторые историки пришли к выводу, что он перенес в «европейскую сферу» работу по реорганизации экономики, проводившуюся внутри Франции. «Этот план изначально имел экономическую основу; он - продолжение «внутреннего французского плана»- отмечал Р.Расин59. Большинство же исследователей, не отрицая экономической важности проекта, выделяют, прежде всего, политическую подоплеку плана Шумана, позволившего осуществить франко-германское примирение и избежать начала новой войны.

Менее глубоко изучен вопрос о проектах Европейского оборонительного сообщества и особенно Европейского политического сообщества. В работе Ж. Блош - Моранж представлена резкая критика проекта оборонительного сообщества, как подрывающего основы французского национального суверенитета. «Если проект европейской армии был наиболее уязвимой частью всего механизма ликвидации французской нации, это без сомнения потому, что он был придуман и защищался людьми, военный опыт которых был практически нулевым»60- отмечает автор. Критикуя инициаторов этого предложения, Блош - Мо-ранж приходит к выводу, что французская армия не имела ценности в глазах Ж. Монне, поскольку «даже Клемансо не удалось отправить его в армию»61. Проблеме авторства проекта ЕОС посвящена работа Ф. Виаля62. Предпосылки и

63 причины провала проекта анализируются в сборнике статей «Спор о ЕОС» . Анализируя условия и причины выдвижения этого проекта, историки, даже сторонники европейской интеграции, подчеркивали его вынужденный и преждевременный характер. Признавая, что план Плевена был разработан, для того чтобы спасти план Шумана и избежать перевооружения Германии, авторы, тем самым, подтверждали отсутствие в проекте европейской армии собственно «европейской идеи».

Значительно лучше изучена политика Франции и роль Жана Монне при разработке договоров о создании ЕЭС и Евратома, что нашло отражение в материалах конференции, организованной в Риме в 1987 г. группой взаимодействия историков при Европейских Сообществах64. Различные аспекты Римских договоров анализировались в работах К. Пино, Ш. Римбо, М. Риу, Ф. Лесерфа65. Отличительной чертой французских исследователей является четкое разделение проектов Евратома и Общего рынка в рамках Римских договоров, с явно преобладающей симпатией к первому и критично-осторожным отношением ко второму.

Жан Монне, одна из центральных фигур начального периода европейской интеграции, инициатор и фактический автор плана Шумана, плана Плевена, проекта Евратома, до сих пор привлекает внимание французских исследователей. Следует отметить, что практически во всех европейских странах, России, США существуют ассоциации, фонды или университетские кафедры имени Ж. Монне. Поэтому вполне естественным представляется и значительное число работ о Монне, опубликованных, в том числе, в Соединенных Штатах. Однако подавляющее большинство этих исследований посвящено его интеграционной деятельности, вкладу в создание Европейского Союза и позволяют осветить ограниченные аспекты жизни и деятельности Жана Монне66.

Из работ французских авторов значительный интерес представляют исследования Ж.Б. Дюроселя «Два типа великих личностей: генерал де Голль и Жан Монне» и А. Риго «Де Голль и Жан Монне лицом к Европе»67, где авторы проводят сопоставление и сравнение взглядов двух влиятельных политических деятелей по вопросам евростроительства. Исследователи долгое время подчеркивали антипатию между генералом и Монне, разногласия во внешнеполитических взглядах, традиционно представляя де Голля противником европейской идеи, а Монне - ее вдохновителем. На этом фоне почти революционным выглядит вывод А. Риго о том, что оба политика были убежденными европейцами, одновременно заботившимися об интересах Франции: «Эта Европа, в итоге,

68 была одинаковой для обоих, разными были только методы» .

В диссертации ассистента Ж. Монне в Комитете борьбы за Соединенные Штаты Европы П. Фонтена дан анализ так называемой «сети Монне», которую составили его коллеги, друзья, сторонники. В данной работе Фонтен показал роль Монне в создании европейских структур69. Проблеме функционирования Комитета Монне посвящена и работа П. Винан, в которую включены также тексты деклараций и резолюций, разработанных и принятых в ходе сессий Комитета, что позволяет понять основные цели и методы деятельности этой организации70. Анализируя роль Ж. Монне в этом Комитете, автор пришла к выводу о ее двойственности. С одной стороны, Комитет придавал ему определенную легитимность и вес в мировой политике, с другой - эта организация представляла собой сеть личных связей Монне, существовала только силой его авторитета и прекратила существование с его отставкой.

Опубликован ряд работ, посвященных различным аспектам деятельности Монне. К его 100- летию Фондом Жана Монне в Лозанне в серии «Красная книга» было выпущено уникальное издание, содержащее воспоминания о нем более 70 человек71. Однако до сих пор не создано критической биографии Жана Монне, не считая работы журналиста Э. Русселя, имеющей скорее публицистический, чем научный характер, П. Фонтена и А. Ребена, написанных в апологетическом духе72.

Таким образом, несмотря на значительное число работ, косвенно затрагивающих интересующую нас проблему, необходимо признать, что общественно-политические взгляды и деятельность Жана Монне еще недостаточно изучены как отечественной, так и зарубежной исторической наукой.

Научная новизна диссертационного исследования определяется неизученностью представленной проблемы в отечественной историографии. Автором впервые рассматриваются отдельные стороны деятельности Жана Монне, в частности, его роль в подъеме экономики послевоенной Франции и развитии процесса европейской интеграции. Впервые предпринимается попытка комплексно проанализировать жизнь и деятельность Ж. Монне, его экономические и политические взгляды, и его роль в послевоенном развитии Франции и Европы. Автором использовались французские и советские документальные источники, мемуарная литература, материалы иностранной и советской прессы, что позволило по-новому взглянуть на многие аспекты послевоенной внутренней и внешней политики Франции.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории европейской интеграции, при подготовке учебных пособий по истории Франции, международных отношений, европейской интеграции, в преподавании курса новейшей истории европейских стран.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей. Основные положения диссертации излагались и обсуждались в докладах и выступлениях на научных конференциях Елецкого государственного университета, на областной научно- практической конференции «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы»

Липецк, февраль 2004 г.), в преподавании курса «История европейской интеграции».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная деятельность и общественно-политические взгляды Жана Монне"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизнь и деятельность Жана Монне тесным образом связаны с историей Франции XX века. Разнородные посты, занимаемые им на протяжении жизни, обогащали Монне знаниями и навыками, пригодившимися позднее, когда он приступил к объединению Европы. Нельзя сказать, что он изначально был подчинен этой цели. Родившись в среде, далекой от политики и националистической истерии, и посвятив несколько лет частным торговым переговорам, Жан Монне только волей случая был втянут в мировую политику. Однако, войдя в эту сферу молодым, 26-летним человеком, без специального образования и опыта административной работы, он очень быстро определил цель и методы своей работы. Опыт международных торговых переговоров, значительно расширивший кругозор молодого негоцианта, лег в основу его дальнейшей деятельности. Созданный при активном участии Монне Союзнический комитет морских перевозок, кроме своих специфических функций, поставил в повестку дня еще одну принципиально важную проблему - проблему доминирования общего интереса над национальным. Идея звучала поистине революционно для традиционной дипломатии начала XX века.

Однако мы полагаем, что авторство этой идеи не принадлежало полностью Монне, поскольку, находясь среди таких профессиональных политиков как Джон Андерсон и Артур Сальтер, уже получивших за время работы опыт «творцов идей», молодой Монне, не имевший теоретического образования и опыта работы, должен был больше получать, чем давать. Главной его заслугой, по мнению А.Сальтера, было умение определять момент, наиболее подходящий для действия. Следует обратить внимание на то, что Сальтер отметил не творческий вклад Монне в область идей, а его «нюх» на момент, благоприятный для деятельности. Чувство «благоприятного момента» вновь обнаружилось у него и в 1940 году, и в 1950, ив 1955.

По меньшей мере, на начальном этапе своей деятельности, Монне взял все самое важное из блестящего международного окружения, в которое он был заброшен Первой мировой войной. По нашему мнению, это окружение вполне обоснованно можно назвать «творческой средой». Это среда экспертов, «творцов идей», которые были способны проникнуться не просто интересами государства, но общим интересом многих государств, или, по меньшей мере, взглянуть на проблему с позиции общей пользы. Именно здесь, Монне осознал важность международных учреждений, позволявших людям выработать согласованную точку зрения. Нам представляется, что данный опыт заложил институциональные основы его дальнейшей деятельности.

Заняв в 1920 г. пост помощника генерального секретаря Лиги наций, Жан Монне оказался на более высоком уровне политической иерархии. Несмотря на определенные успехи, он быстро разочаровался в этой организации как лишенной реальной силы. Но и этот опыт не прошел для молодого Монне даром, позволив ему сделать один из ключевых выводов, ставших еще одним краеугольным камнем его будущих идей - корень всех проблем лежит в области национального суверенитета.

В 1936 г. закончился первый этап головокружительной карьеры Жана Монне. В 1938 - 43 гг. он вновь возвращается в мировую политику, чему во многом способствовал его опыт работы в области снабжения в годы Первой мировой войны. Договариваясь с американцами о поставках вооружения Франции и Англии, Монне наладил дружеские отношения со многими представителями американской администрации, включая и самого президента Рузвельта.

Вторая мировая война принесла Франции невиданные убытки и разрушения. Страна была вынуждена бороться за выживание, постоянно прося помощи у США. Осознавая, что Америка охотнее пойдет на предоставление кредитов, зная, на что именно они будут потрачены, Жан Монне подготовил баланс французских потребностей, который лег в основу первого плана модернизации и снабжения Франции (Плана Монне).

План Монне является ярким примером сочетания экономического, финансового и политического факторов в жизни послевоенной Франции. Он стал выражением желания Национального совета Сопротивления возродить Францию, но опирался и на идеи модернизации Виши. В нем нашли отражение таклее надежды и идеи де Голля и П. Мендес Франса. Это своеобразный акт веры промышленников, рабочих, управленцев в способность Франции приспособиться к современному, направленному на повышение производительности труда, обществу. Рассматривая историю плана молено составить представление о характерах людей, которые его поняли и приняли, раскрыть отношения между модернизацией и иностранной политикой, наблюдать, как он скреплял интересы экономистов и политиков.

Послевоенное развитие Франции трудно представить без Жана Монне и его команды, прогрессивной группы во французских административных и политических кругах.

Монне четко осознавал, что для реализации его предприятия Франции была необходима поддержка из-за рубелса. Франция с 1944 г. пыталась вернуть свое влияние и величие, однако делала это за счет иностранных кредитов. Постоянный страх перед Германией привел французских политиков к мысли о модернизации и безопасности за счет подавления Германии, но подобные идеи жестко пресекались американской администрацией, имевшей отличный инструмент политического давления в виде кредитов.

Спор о вступлении французской экономики в свободную мировую торговлю был прекращен в пользу либерального начала. Но администрация и политический класс Франции предприняли меры предосторожности. Благодаря плану модернизации Монне победил временный протекционизм. Он не помешал американской администрации потребовать экономической, политической и финансовой прозрачности от Франции. Но план Маршалла ускорил реализацию плана Монне. Вторичная стоимость обеспечила модернизацию и выплату государственного долга. Однако выбор плана Маршалла означал выбор западного лагеря. И план Монне, и план Маршалла, по нашему мнению, кардинально изменили французское общество, ускорили его американизацию.

Мы считаем, что План модернизации и снабжения стал поворотным в экономической истории Франции, создав эталон для будущей системы планирования. Последующие планы дополнили, но не уничтожили образец, созданный командой Монне в 1946 г. В первую очередь, планирование стало фактором экономического роста, привело к экономическому развитию и технологическому прогрессу, но не дало социальных или политических изменений.

Далекий от идеологии и политики, насколько это было возможно, План Монне стремился привлечь представителей различных партий и профсоюзов. Главная цель Плана - подъем и развитие производства - требовала объединения усилий всего населения Франции. Пока в январе-феврале 1946 г. главным лозунгом был подъем страны из руин, к предприятию Жана Монне, не заостряя внимания на подробностях, охотно присоединились все крупнейшие политические партии и профсоюзы страны. Дальнейшее развитие Плана потребовало от них принятия непопулярных мер и решений, что привело с 1947 г. к сокращению поддержки политиков. Профсоюзы и левые партии критиковали План за излишний либерализм и нерешительность, организации предпринимателей - за дирижизм. Однако эти многочисленные колебания не становились достоянием общественности и скрывались за видимым единогласно благосклонным приемом. Никто открыто не говорил Плану: «Нет», и из этого родился миф о всеобщей благожелательности.

Даже короткого срока первого плана оказалось достаточно, чтобы показать его более широкое, чем предполагалось ранее, развитие. То, что было задумано только как начало инвестиционной программы в нескольких секторах, превратилось в форму ориентации экономики.

Еще в ходе Первой мировой войны, столкнувшись с традиционной системой международных отношений, Монне пришел к выводу об ограниченности возможностей национальных государств. В 1943 г., размышляя о перспективах дальнейшего развития Франции, и ощущая тесную взаимозависимость между ее внутри- и внешнеполитическим положением, он пришел к выводу о необходимости разработки концепции нового европейского порядка. Однако, занимаясь после войны модернизацией страны, он и не надеялся на глобальное общеевропейское сотрудничество. Монне был свидетелем ряда неудачных попыток интеграции Европы и пришел к выводу, что идея создания полного институционального здания единовременно является неосуществимой мечтой. По его мнению, успеха можно было добиться, только поставив перед собой конкретную цель, имеющую важное психологическое значение, и выработать механизм принятия решений, действие которого постепенно можно было бы распространить и на другие области.

Эта мысль была положена в основу «метода Монне» - основополагающих принципов западноевропейской интеграции. Для достижения своей главной цели - объединения и умиротворения Европы, Монне, осознавая, что именно уголь и сталь являются самым уязвимым местом во франко-германских отношениях, счел необходимым сосредоточиться на разрешении именно этой проблемы. Проект создания угольно- стального пула европейских государств (прежде всего Франции и Германии) был разработан командой Монне, в которую вошли французские и американские экономисты, юристы, социологи. Заслуга Жана Монне заключалась, прежде всего, в координации их действий.

Анализируя деятельность Монне, важно понять, что он не был «творцом идей», не придумывал ничего нового, поскольку выдвигаемые им идеи уже витали в воздухе. Так было в 1945 г. с планом модернизации и снабжения, то же самое произошло в 1950 г. с объединением угольной и сталелитейной промышленности. С 1948 по 1950 год французской прессой было представлено не менее десяти подобных проектов, выдвигались они и немецкой стороной. Монне не занимался и проработкой технических вопросов функционирования будущего Сообщества. Его вкладом было определение общего направления деятельности ЕОУС, методов его создания и умение определить подходящий момент и убедить в целесообразности своего предложения. Именно поэтому в европейскую историю он вошел, прежде всего, как «вдохновитель» европейской интеграции.

Под руководством Монне были разработаны основные принципы западноевропейской интеграции, ставшие залогом ее дальнейшего успешного продолжения:

- Экономическая интеграция должна предшествовать политическому объединению. Несмотря на то, что Ж. Монне подчеркивал политический характер проекта, основное внимание он уделил его экономической составляющей. Он осознавал, что, являясь жизненно важным, экономическое сотрудничество в то же время не затрагивает такие чувствительные сферы государственного суверенитета, как внешняя политика, оборона и поэтому не вызовет ожесточенной критики со стороны национальных правительств, а следовательно, имеет больше шансов быть воплощенным в жизнь.

- В ходе интеграционного строительства сначала должны решаться простые задачи, в отношении которых имеется согласие всех участников, и на этой базе должны создаваться предпосылки для решения более сложных задач. План Шумана оказался, прежде всего, оптимальным выходом из сложившегося тупика во франко-германских отношениях.

- Залогом успешной интеграции является принцип наднациональности, предусматривающий передачу национальными государствами части своего суверенитета наднациональным институтам. Этому принципу «вдохновитель» придавал особое значение. Его воплощением стал Высший орган власти ЕОУС - первое наднациональное учреждение, независимое от воли национальных правительств.

Следует обратить внимание на то, что первые европейские Сообщества были плодами политических кризисов. 1950 г. поставил перед французским правительством проблему использования угольных запасов Рура. В условиях опасности новой ремилитаризации Германии, эта проблема нашла свое решение в проекте Монне - ЕОУС. Провозглашенное 9 мая 1950 г. Европейское Объединение угля и стали стало первым по настоящему наднациональным, европейским сообществом. Монне возлагал большие надежды на свое «детище», видя в нем образец, первый этап на пути к достижению своей главной цели -Европейской федерации. Несмотря на то, что ЕОУС было, по сути своей, плодом кризиса во франко-германских отношениях и имело не только экономическую, но и политическую мотивацию, проект был не только принят, но и заложил основу для дальнейшего объединения Западной Европы. Сообщество было создано как наднациональное, а его институты послужили образцом для дальнейших объединений. Мы полагаем, что принцип надгосударственности по сути своей является лучшим способом контролировать поведение всех членов сообщества. Он обеспечивает единые правила поведения, их повсеместное применение, а также общеобязательность. Без них, по нашему мнению, было бы немыслимо, чтобы Франция в 1950 г. так тесно связала свою судьбу с судьбой своего бывшего соперника и врага - Германии.

Еще до того, как завершились переговоры о создании ЕОУС, Франция снова обратилась к инструменту надгосударственности, чтобы сделать менее острой угрозу, которая таилась в американском призыве, последовавшем в сентябре 1950 г., к перевооружению Германии. Перспектива появления самостоятельной германской армии вызвала у высших должностных лиц в Париже серьезные опасения. И снова французское руководство обратилось к надгосударст-венному решению. Свобода Германии в военной сфере устранялась путем интеграции германских сил в европейскую армию. Придерживаясь убеждения, что экономическая интеграция должна предшествовать политической, Ж. Мон-не все же принял участие в разработке проектов об Оборонительном и Политическом сообществах. На наш взгляд, эта инициатива, в очередной раз порожденная кризисом, изначально имела немного шансов на успех. Общественное мнение и правительства не были готовы к столь резкому скачку в деле евро-строительства, тем более в столь щепетильной для каждой нации области, как армия. Неблагоприятная политическая ситуация дополнительно обосновала крах двух Сообществ в 1954 г.

Провал ЕОС и ЕПС породил кризис в интеграционном процессе. Однако опасение Монне, что Объединение угля и стали не сможет долгое время существовать в одиночестве, подтолкнуло его к решению о необходимости расширения функций Сообщества. Покинув пост его председателя, Монне размышлял над перспективами создания Сообщества по атомной энергетике.

Создавая Комитет борьбы за Соединенные Штаты Европы, Монне в очередной раз не создавал ничего нового, используя лозунг, имевший более чем вековую историю. Идея была старой, но нужно было иметь немало смелости или уверенности в себе и своих возможностях, чтобы провозгласить ее в период кризиса в европейском строительстве и сделать ее носителя одной из влиятельнейших транснациональных групп давления в пользу развития интеграции. Комитет Монне, объединивший внутри себя лидеров крупнейших партий и профсоюзов шести западноевропейских стран, обладал реальной политической властью и выполнял функции лоббистской группы, «проталкивая» в национальных правительствах и парламентах решения в пользу европейского строительства. Роль самого Монне в этом Комитете была двойственной. С одной стороны, Комитет придавал ему определенную легитимность и вес в мировой политике, с другой - эта организация представляла собой сеть личных связей Монне, существовала только силой его авторитета и прекратила существование с его отставкой в 1975 г.

Евратом и ЕЭС стали очередным шагом на пути к строительству единой Европы. Заключение Римских соглашений, поддержанных большинством французов, определило общую стратегию дальнейшего развития интеграционного процесса, который, преодолевая препятствия и трудности, продолжается по сей день. И хотя Франция не являлась инициатором образования Общего рынка, учреждение ЕЭС, ставшего основой для углубления интеграционного процесса, было подготовлено всем предыдущим этапом европейского строительства, в котором Франция и Жан Монне сыграли важную роль.

Европейские инициативы Ж. Монне не только положили конец вековому франко-германскому противостоянию, но и заложили основу высоких амбиций Франции в европейской политике, что дало ей право считать себя «вдохновителем и идеологом европейской интеграции» и претендовать на ведущее положение в Европейском Союзе.

Римские договоры 1957 г. доказали правильность метода Монне. Однако оценки Европы, вдохновленной его инициативами, до сих пор столь же неоднозначны, как и оценки деятельности Ж. Монне в целом.

Таким образом, необходимо признать, что на каждом этапе развития Сообществ и при каждом кризисе Жан Монне находился за кулисами европейской политики, с упорством защищая европейское строительство, выполняя, когда это было необходимо, функции советника и регулировщика, предлагая действия, которые нужно было срочно предпринять. Ж. Монне не обязательно было быть автором выдвигаемых им идей. Его вкладом было определение общего направления деятельности предлагаемых институтов, методов их создания и умение определить подходящий момент и убедить в целесообразности своего предложения.

Одни считали его космополитом, «духовным отцом» и «вдохновителем» единой Европы, другие - открыто называли американским шпионом. В этом весьма разнообразном спектре мнений и характеристик сложно понять, кем же в действительности был Жан Монне, какими идеалами он вдохновлялся и какие цели преследовал.

Проанализировав основные направления и методы его деятельности, мы пришли к выводу, что обе характеристики не являются абсолютно верными. Мы полагаем, что далекий от национализма, Монне на протяжении своей долгой карьеры оставался, прежде всего, французом. Испытывая искреннюю симпатию к англичанам, восхищаясь динамизмом американцев, даже внешне похожий на американского фермера, он оставался патриотом (при всей нелюбви к этому слову) Франции. Во всех своих общеевропейских начинаниях он руководствовался политической и практической выгодой, в первую очередь, Франции. Желание сделать ее великой державой, ведущей на европейском континенте, подталкивало его к единственно возможным в тех условиях решениям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная деятельность и общественно-политические взгляды Жана Монне"

На правах рукописи

Болдырева Ольга Михайловна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОБЩЕСТВЕННО- ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ЖАНА МОННЕ (1910-е- 1950-е гг.)

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (Новая и новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, доцент К ретин и н Сергей Владимирович

доктор исторических наук, профессор Айрапетов Арутюн Гургенович

кандидат исторических наук,

Акул ьш и на

Алла Владимировна

Ведущая организация

Институт Европы РАН

Защита состоится 13 ноября 2006 г. в /Ь часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88. ауд. 211а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Акиньшин А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Имя Жана Монне тесно связано с историей Франции и Европы XX века. Он вошел в историю как автор послевоенного плана модернизации и снабжения Франции и, особенно, как родоначальник процесса европейской интеграции, один из «отцов» объединенной Европы.

Войдя в мировую политику совсем молодым человеком, без специального образования и навыков, Монне в 1940 - 1950-х гг. стал одним из наиболее влиятельных политиков Франции. Не всегда соглашаясь с официальной правительственной линией, он, тем не менее, оказывал значительное влияние на формирование внутри- и внешнеполитического курса страны. Уже к началу Второй мировой войны Ж. Монне окончательно сформировался как «человек второго плана», «серый кардинал», не претендовавший на высокие посты и должности и направлявший действия тех, кто занимал такие посты. Однако роль Ж. Монне как одного из родоначальников процесса европейской интеграции 1950- х гг. в отечественной исторической литературе изучена слабо, а его личность в течение многих десятилетий воспринималась искаженно.

Нам представляется, что актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью осмысления уникального политического опыта Жана Монне, значимость которого определяется той важной ролью, которую он играл в разработке и осуществлении экономической и интеграционной политики Франции и Европы в целом.

Объектом исследования является экономическое и политическое развитие послевоенной Франции в контексте европейской интеграции.

Предметом исследования выступают политические взгляды, государственная (внутри- и внешнеполитическая) и общественная деятельность Жана Монне.

Цель работы состоит в том, чтобы раскрыть роль Ж. Монне в процессе послевоенного экономического подъема Франции и европейской интеграции. Предпринята попытка реконструкции его политического портрета с присущей ему совокупностью индивидуальных и социально обусловленных черт. В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решение следующих задач:

- проследить формирование личности, внутри- и внешнеполитических взглядов Ж. Монне, определивших превращение его в одного из родоначальников послевоенной экономической политики Франции и «вдохновителя» процесса европейской интеграции;

- показать роль Ж. Монне в разработке Плана модернизации и снабжения Франции;

- дать определение «метода Монне»;

- выявить взаимосвязь европейской интеграционной политики в 1950-х гг. и деятельности Ж. Монне;

- дать оценку роли Комитета борьбы за Соединенные Штаты Европы в разработке и продвижении европейских инициатив.

Хронологические рамки работы охватывают время наибольшей политической активности Ж. Монне, то есть период с 1914 г,- начала Первой мировой воины, до 1957 г.- подписания Римских договоров о создании ЕЭС и Евратома. Следует отметить, что и после 1957 г. Жан Монне не прекратил деятельность по содействию европейской интеграции. Однако, на наш взгляд, в сообществах, созданных в результате подписания Римских договоров, в наибольшей степени воплотились основные принципы его деятельности, и именно они стали своеобразным итогом его почти полувековой карьеры в сфере международных отношений.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования в развитии и тесной взаимосвязи как с внутриполитическими, так и общеевропейскими и международными процессами. Принцип научной объективности позволил проанализировать изучаемый предмет с учетом реалий общественного развития. Руководствуясь этим принципом, автор стремилась преодолеть сложившиеся в отечественной и зарубежной историографии стереотипы о политической и экономической деятельности Жана Монне.

При работе над исследованием использовался также комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, политических, идеологических факторов. Применялись элементы просопографического подхода, предполагающего изучение послевоенной истории Франции через анализ деятельности общественных и политических лидеров.

Источниковую базу исследования составили работы, выступления и переписка Жана Монне, французские и советские публикации документов, отчеты Генерального комиссариата Плана, тексты договоров об учреждении Европейских сообществ, резолюции Комитета борьбы за Соединенные Штаты Европы, мемуары французских, немецких, английских государственных деятелей и периодическая печать.

Среди использованных в работе источников важное место занимают официальные документы, в том числе советские. Оценка в СССР процессов, происходивших на Западе, в частности, начального этапа европейской интеграции, явилась необходимым элементом для создания по возможности объективной картины. Основой для этого послужили материалы и аналитические донесения посольства СССР во Франции, хранящиеся в фондах Архива внешней политики РФ. В представленном исследовании использованы материалы фонда 06 (фонда В.Молотова), фондов 082 и 136 (Материалы посольства СССР во Франции; Референтура по Франции; Референтура по Германии). Внимание автора привлекли документы, характеризующие позицию СССР по отношению к созданию европейских сообществ, сообщения советских послов во Франции и Германии о ходе и проблемах европейской интеграции, аналитические обзоры французской, немецкой и англо-американской прессы.

Из официальных документов, опубликованных на русском языке, значительный интерес представляют сборники, посвященные периоду Второй мировой войны.

Основой же данного диссертационного исследования стали работы и выступления самого Ж. Монне, в которых он излагал свои взгляды по основным вопросам внутренней и внешней политики Франции и Европы в целом1.

Немаловажным источником стала переписка Ж. Монне с Р. Шуманом, Охватывая период с 1947 по 1953 г., данный источник дает четкое представление об основных направлениях деятельности Жана Монне и положении Франции в этот промежуток времени на мировой арене.

Деятельность Ж. Монне на посту генерального Комиссара планирования, а также проблемы реализации Плана модернизации и снабжения Франции освещены в рамках издания «Франция. Законы»2, где представлены документы, фиксировавшие полномочия Комиссариата планирования и отчеты о его функционировании.

Особую группу привлеченных для раскрытия темы документов составили правовые источники, к которым относится Версальский мирный договор, «декларация Шумана», тексты договоров, учреждающих Европейское объединение угля и стали, Европейское оборонительное сообщество, ЕЭС и Евратом. Проблемы функционирования сообществ отражены в издании «Французские дипломатические документы»3.

Большое значение имел также анализ документов, принятых Комитетом борьбы за Соединенные Штаты Европы, организацией, созданной Монне в октябре 1955 г. для поддержки и активизации интеграциоиного процесса в Европе. Изучение деклараций и резолюций, разработанных и принятых в ходе сессий Комитета, позволило понять основные цели и методы деятельности этой организации.

Особое место в исследовании занимают мемуарные источники. Именно воспоминания непосредственных участников рассматриваемых событий имеют значительную ценность как в силу содержащихся в них фактов, не отраженных в официальных документах, так и в силу изначально присущей им субъективности, передачи личного отношения к окружавшим автора людям и происходив-

'Discours île Jean Monnet. http:/Av\v\v jeanmonnet.net/usmain2.html; Allocutions prononcées par Jean Monnet President de la Haute Autorité au cours de la session ordinaire 1953 de l'Assemblée Commune. -Strasbourg, 1953; Monnet J. La Communauté européenne et l'unité de l'occident. - Lausanne, 1961; Monnet J. Le chancelier Adenauer et la construction de l'Europe. - Lausanne, 1966; Monnet J. Les Etats- Unis d'Europe ont commencé. La Communauté européenne du charbon et de l'acicr. Discours et allocutions 1952- 1954. - P., 1955; Monnet J. L'Europe et l'organisation de la paix. - Lausanne, 1964.

1 France, Lois. Decret № 47- 119 du 16 janvier 1947 relaflif aux modalités d' exécution du plan de

modernisation et Tequipement et fixant à cet égard les attributions du Conseil du plan et du Comissaire

general du plan. - P., 1947; France. Lois. Comissariat général du plan de modernisation et l'équipement Rapport du Comissaire général sur le plan de modernisation et l'equipement de l'Union française. Realisation 1947- 1949 et objectifs 1950- 1952.2-me edition. - P.,1949. 1 Documents diplomatiques français. 1958. - P., 1992.

шим явлениям и событиям. Мемуары раскрывают перед нами скрытые механизмы формирования политики н наглядно показывают роль отдельных лидеров в развитии послевоенной истории. Наибольшее значение здесь имеют, прежде всего, воспоминания самого Ж. Монне4. Источниковую базу существенно дополняют воспоминания людей, работавших с Монне на разных этапах его длительной и многоаспектной карьеры5.

Отдельную группу источников составили периодические издания изучаемого периода. В частности, привлекались материалы французских газет «Монд», «Монд дипломатию)» «Юманите», «Пошолер», американских газет «Чикаго трибьюн», «Нью-Йорк Тайме», журналов «Тан модерн»» «Аннэ политик», «КаЙе дю коммунизм». Важные аналитические материалы печатались в специализированных изданиях - «Нот д'ИФРИ»- журнале французского Института международных отношений, «Проблематик европеен».

Развитие современных коммуникационных систем позволяет исследователям значительно расширить круг привлекаемых источников, используя сайты государственных ведомств и институтов различных стран мира. Так, внимание автора данного диссертационного исследования привлекли документы и публикации, выставленные на официальных сайтах Европейского союза, премьер-министра, МИД Франции6. Важные аудио, видео и фотодокументы, позволяющие исследователю ближе соприкоснуться с изучаемой эпохой, проследить этапы деятельности Монне, были обнаружены на сайтах Фонда Ж. Монне, Ассоциации Ж. Монне, Фонда Р. Шумана, проекта по изучению деятельности Монне7. В работе также использованы материалы, любезно предоставленные автору Фондом Жана Монне (Лозанна).

Таким образом, источниковая база для изучения общественно- политических взглядов и государственной деятельности Жана Монне разнообразна и обширна. Выявленные и проанализированные автором источники позволили решить поставленные в исследовании задачи и проследить формирование и эволюцию внутри- и внешнеполитических взглядов Жана Монне, выявить факторы, побудившие его к активному участию в послевоенной жизни Франции, определить роль Монне в европейской интеграционной политике в 1950-х гг.

Степень научной разработанности темы.

Несмотря на обилие исследований, в той или иной степени затрагивающих интересующую нас проблему, в отечественной историографии отсутствуют специальные научные труды, посвященные жизни и деятельности Жана Монне и его

4 Монне Ж. Реальнос*п> и политика. » М.. 2001.

J Blum L. Mémoires et correspondence. - P., 1955; Hirsch E. Ainsi va ma vie. - Lausarme, 19S8; Margolin R. Le travail d'une vie. Mémoires 1911- 1986. - P., 1986; Salter A. Memoirs of a public servant. - Londres, 1961; Голль Ш. де. Военные мемуары: Призыв 1940- 1942. Пер. с фр - М., 2003; Жискар д'Эстен В. Власть и жизнь. - М., 1990.

6 http:// www.europe.cu.int; http:// www.premier-mimstre.gouv.fr;http://www.france.diplomatie.fr.

7 http://www.jeanmonnet.net; http://www.jean-monnet.ch; http://www.jean-monnet-spirit.com; http://www.robert-schuman.org.

роли в экономическом восстановлении послевоенной Франции и становлении процесса европейской интеграции. Тем не менее, работы, в той или иной мере способствующие реконструкции его политического портрета, можно условно разделить на три группы.

Первая группа объединяет работы по послевоенной экономической истории Франции и истории экономического планирования во Франции; вторая - включает общие работы по истории европейской интеграции; третью группу составляют исследования, посвященные непосредственно жизни и деятельности Жана Мон-не.

В историю Франции Монне вошел, прежде всего, как автор плана послевоенной модернизации, позволившего стране в рекордно короткие сроки восстановить разрушенную экономику и хозяйство. Отечественная историография не располагает отдельными монографическими трудами по истории французского планирования. Как правило, эта проблематика рассматривалась в рамках общих работ по экономической и политической истории Франции. В работах Ю.Б. Борисова, В.В. Любимовой, A.B. Кирсанова, Е.А. Менжинского и А.И. Покровского, План Монне рассматривался как подобие программы капиталовложений в отдельные отрасли промышленности, причем особо подчеркивалось, что в условиях капиталистического режима планирование невозможно.

В трудах Э.А. Арсеньева, H.H. Молчанова, М.М. Наринского, В.П.Смирнова были предприняты попытки анализа основных процессов социально-экономического и политического развития послевоенной Франции. Наиболее пристальное внимание исследователи уделяли вопросу о роли государства в экономической жизни страны и новым для того времени проблемам изменения социальной структуры населения.

Среди работ современного периода следует особо выделить исследование В.П. Смирнова, в котором наряду с анализом экономического и социального положения послевоенной Франции дается характеристика Плана Монне8. Неожиданные аспекты изучаемой нами проблемы рассмотрены в ¡аналитической статье Е.П. Островской, посвященной изучению культурных предпосылок модернизации Франции9. Анализируя состояние французского общества после Второй мировой войны, автор приходит к выводу, что именно оно стало инициатором политики дирижизма в экономике Франции, воплотившейся в Плане модернизации и снабжения Ж, Монне.

Отечественная историография располагает не очень обширным перечнем трудов по проблемам европейской интеграции. Долгое время советская историческая наука негативно оценивала интеграционные процессы в Европе. Исследователи утверждали, что интеграция западноевропейских государств имела исключительно реакционный характер, находилась под влиянием империалистиче-

8 Смирнов В.П. Франция в XX веке. - М., 2001.

' Островская Е.П. Франция: трудная дорога к модернизации // Современная Европа. - 2003. - № 4. С. 80-91.

ских, прежде всего американских, монополий и имела ярко выраженный антисоветский характер. Эта тенденция прослеживается во всех работах советских исследователей 50 - 70-х гг. (Ю.А. Бузыкин, В.Б. Княжинский, H.H. Молчанов, П.Л. Николаев, Ю.И. Рубинский, П.Н. Суслин и др.).

Конец 70 - середина 80-х гг. это время интенсивных исследований, охвативших почти все аспекты европейской интеграции. Когда стало ясно, что интеграционные тенденции оказались достаточно устойчивыми, советские исследователи перешли к умеренно-реалистичному изображению политических и экономических аспектов интеграции. Несмотря на то, что в большинстве работ этого периода поднимался вопрос о «классовой сущности сообществ», и делался акцент на «атлантические истоки» интеграции, исследователи В.Г.Барановский, В.Б. Княжинский, А.И.Уткин, А.О.Чубарьян уделяли внимание предпосылкам этого процесса, истории создания и основам функционирования европейских сообществ.

Почти революционный характер с точки зрения подходов советских исследователей к проблемам европейской интеграции носила статья Ю.А. Борко «О некоторых аспектах изучения процессов западноевропейской интеграции»10. Автор впервые признал наличие пробелов в изучении западноевропейской интеграции в СССР.

В начале 1990-х гг. отношение отечественной историографии к европейской интеграции кардинальным образом изменилось. Было опубликовано значительное число статей и монографий, в которых подводились итоги 40-летнего развития интеграции. Следует особо отметить работы, изданные Институтом Европы РАН и Ассоциацией европейских исследований (АЕВИС)и. Исследования В.А. Артемова, Ю.А.Борко, Ю. М. Куклинского, Н.П. Шмелева, значительно расширили спектр изучаемых вопросов.

Вторая половина 90-х гг. характеризуется повышением интереса к различным аспектам интеграции. Свидетельством этого стали многочисленные конференции по европейской проблематике. Особого внимания заслуживают материалы международных конференций «История европейской интеграции 19451994 гг.» (Москва, нюнь 1995 г.) и «Сорок лет Римским договорам: Европейская интеграция и Россия» (Санкт-Петербург, 6-7 июня 1997 г.), где рассмотрены предпосылки подписания договоров о создании ЕЭС и Евратома, ключевые проблемы интеграции.

Отечественная историческая наука прошла значительный путь развития в области изучения европейской интеграции. Однако роль Жана Монне как одного

1,1 Борко Ю. А. О некоторых аспектах изучения процессов западноевропейской интеграции // Мировая экономика и международные отношения. - 1988. - № 2. С. 35 - 50.

11 Европа: вчера, сегодня, завтра / Ин-т Европы РАН. Отв. ред. Шмелев Н.П. - М., 2002; Европа: новое начало: Декларация Шумана, 1950- 1990 гг. Европа и проблема расширения. Пер. с фр. / Ассоциация европейских исследований, Ин-т Европы РАН; Ред. кол.: Борко Ю.А. и др. - М„ 1994; На пути к европейскому единству. Развитие сообщества: события и даты. Пер. с англ. / АЕВИС, Ин-т Европы РАН; Ред. кол. Ю.А.Борко и др. - М., 1994.

из ведущих политиков процесса евростроительства 50-х гг. XX в. до сих пор практически не изучена. Кроме того, в связи с его интеграционной деятельностью, информация о Монне в течение многих десятилетий искажалась советскими исследователями. В работах 50 - 80-х гг. имя Монне или не упоминалось совсем, или дополнялось критическими эпитетами. Советские исследователи, стремясь обосновать тезис о проамериканской направленности европейской интеграции, заостряли внимание на обширных связях в США одного из инициаторов этого процесса. В работах H.A. Николаева, Ю.А. Маевского, В.Б. Княжин-ского Ж. Монне характеризовался как «деятель правого толка» и «ярый атлан-тист», тесно связанный с американскими монополиями12.

Своего рода исключением из правил стали работы А.И. Уткина «Доктрина атлантизма и европейская интеграция» и В.Г. Барановского «Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики». На фоне критического в целом отношения к интеграции, авторами сделана попытка не-идеологизированного анализа деятельности Монне.

Изменения, затронувшие в 90-х гг. изучение процесса европейской интеграции в целом, отразились и на оценках деятельности его инициаторов. В работах, выпушенных Ассоциацией европейских исследований, дан подробный анализ деятельности Монне на пути строительства единой Европы. Исследования А. В. АкульшиноЙ, Ю. А. Борко, JI. А. Медведева, А. А. Синдеева, О. И. Скворцова, В. Г. Шемятенкова и других авторов, посвященные различным аспектам интеграционного процесса, напрямую затрагивают и личность Ж. Монне. Так, весьма интересны работы A.B. АкульшиноЙ и И.Е.Чесновой, посвященные начальному этапу интеграционной политики Франции. Анализируя политико-дипломатический аспект этого процесса (А.В.Акулыиина), и реакцию на него во французском обществе (И.Е.Чеснова), авторы рассматривают и деятельность Ж. Монне13.

Современные российские авторы отмечают принципиальное значение деятельности Жана Монне для зарождения и развития процесса европейской интеграции в 1950- 1970-х гг. Однако, несмотря на это, в отечественной исторической науке до сих пор не существует ни одного монографического исследования, посвященного общественно-политическим взглядам Монне и оценке той роли, которую он играл в разработке и осуществлении экономической и интеграционной политики Франции и Европы в целом.

1г Маевский Ю.А. Франция и «малая Европа». - М., 1987; Николаев П.А. Политика США, Англии и Франции в германском вопросе. 1945- 1954. - М., 1964.

" Акульшина А.В. Европейское объединение угля и стали (ЕОУС): основные принципы создания и управления Европейского Сообщества // Социально- гуманитарные науки и практика государственного управления в России и за рубежом: Материалы всероссийской научной конференции. - Воронеж: В ГУ, 2000; Чеснова И.Е. Франция и проблемы западноевропейской интеграции в годы IV республики (1946- 1958 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.03. - Москва, 2003; Чеснова И.Е. Вступление Франции в «Обший рынок» (1957 г.). Обсуждение и принятие договора о ЕЭС // Вестник Московского университета. - 2001. - Серия 8. - № 6.

Зарубежная историография располагает значительно большим числом работ, затрагивающих интересующую нас проблему. Много исследований посвящено экономической ситуации во Франции после Второй мировой войны. В работах таких французских авторов как Ш. Беттельхейм, Д. Борн, Р, Гуттермут, Ж.- М. Жаннене, Ж. Эльже, М. Пароли, Ж. Шардонне, основанных на многочисленных статистических данных, анализировалась ситуация в экономике послевоенной Франции, подчеркивался упадок всех отраслей промышленности и сельского хозяйства. Оценивая причиненный стране ущерб, Ж. Эльже сделала вывод, который, по сути, являлся общим для всех этих работ: «Послевоенная Франция- это страна, поставленная на колени»14.

Логическим продолжением этих исследований стали труды, касавшиеся основных принципов и разработки Плана модернизации и снабжения Франции, Плана Монне. Необходимо отметить, что 40- 50-е гг. характеризуются практически полным отсутствием научных исследований по этой проблеме. Исключение составило периодическое издание «План Монне», в котором публиковались статьи, затрагивавшие различные аспекты плана. Однако, исходя из «рекламного» характера издания, инициированного комиссариатом планирования, во всех статьях этому мероприятию давалась положительная оценка, и План Монне характеризовался как «гибкий и демократичный»13.

Ситуация изменилась лишь в 1960-х гг., когда модернизация и подъем французской экономики стали реальностью, и появилась необходимость объяснения феномена Плана Монне. Исследователи П. Боше, Ж. Фове, Б. Казэ, подчеркивая сотрудничество в реализации Плана всех слоев французского общества, характеризовали это мероприятие как проявление «прямой демократии», вдохновленной Жаном Монне. Ж. Лесерф, анализируя место Плана в системе международных отношений, отмечал, что модернизация Франции в послевоенные годы была не только французским делом, но также и продуктом международного сотрудничества16.

В 1970- 80-х гг. традиционной для французских историков стала проблема использования в Плане Монне американской помощи и, соответственно, зависимости французской экономики и политики от США. Так, К. Грюзон, М. Пароди подчеркивали значительную роль американской помощи в процессе модернизации. В фундаментальном исследовании Ф. Миоша, специально посвященном разработке Плана Монне, рассмотрены различные аспекты плана: обращение Ж. Монне Соединенным Штатам для обеспечения модернизации летом 1944 г., связь между помощью Франции и свободой торговли, влияние французских методов планирования на принятие плана Маршалла17.

uElgey G. La republique des illusions. 1945- 1951. - P., 1965. P. 26.

,5Le Plan Monnet. Mars 1950. F. XXXVI. - P., 1950.

16 Lecerf J. La percée de l'économie française. - P., 1963,

17 Mioche Ph. Le Plan Monnet. Genèse et élaboration 1941-1947. - P., 1987.

Многочисленные проблемы на пути модернизации нашли свое отражение в сборнике статей «Французское величие под вопросом»18. В статьях М. Маргера и Р.Франка признавалось, что важным условием достижения Францией былого могущества была американская помощь. В то же время авторы подчеркивали, что, по мнению Ж. Монне, эта временная финансовая и политическая зависимость являлась залогом будущего величия. Значительный интерес представляют исследования Ж. Боссюа, не разделявшего гипотезу, что единственной базой модернизации была внешняя помощь19. Автор отмечал, что мероприятия внутри Франции демонстрировали значительные усилия французов, включение подавляющего большинства общественных сил страны в национализацию и модернизацию, Американский подход к этому вопросу отражен в работе И. Валла.

В целом, признавая тесную связь между Планом Монне и ростом американского влияния во Франции, французские исследователи приходят к выводу, что временная политическая зависимость, вынудившая страну отказаться от жесткой политики в отношении Германии н идти в фарватере американских внешнеполитических интересов, была не слишком болезненно воспринята общественным мнением страны. План модернизации и личность его автора получили широкий спектр оценок и характеристик, но основная масса французских историков признает их роль в развитии экономики Франции и как следствие, повышении ее политического престижа.

Основные вехи истории европейской интеграции представлены в обширных монографиях Э. Бжёля, А. Брюгманса, П. Жербе, Ш. Зоржбиба, Р. Мори. Масса исследований посвящена разработке плана Шумана и созданию Европейского объединения угля и стали, в числе которых труды П. Жербе, Р. Расена, Р. Пуадевена, Б. Левержа, П. Рёте, сборник «Истоки европейского строительства. Март 1948- май 1950 гг.», а нал итико-библио графические справочники работ, посвященных ЕОУС.

Менее глубоко изучен вопрос о проектах Европейского оборонительного сообщества и особенно Европейского политического сообщества. В работе Ж. Блош - Моранж представлена резкая критика проекта оборонительного сообщества, как подрывающего основы французского национального суверенитета. Предпосылки и причины провала проекта анализируются в сборнике статей «Спор о ЕОС»20.

Значительно лучше изучена политика Франции и роль Жана Монне при разработке договоров о создании ЕЭС и Евратома, что нашло отражение в материалах конференции, организованной в Риме в 1987 г. группой взаимодействия

18 La puissance française en question (1945-1949)/Prés. parGirault R., Frank R. - P., 1988.

" Bossuat G. La France, l'aide américaine et la construction européenne, 1944 - 1954. - P., 1992; Bossuat G. L'Europe des français 1943 - 1959. La IV République aux sources de l'Europe communautaire. - P., 1996; Bossuat G. Le poids de l'aide américaine sur la politique économique et financière de la France en 1948 // La puissance en question (1945-1949). - P., 1988,

10 La querelle de la CED. Essais d'analyse sociologique / Sous la direction de Aron R., Lemer D. - P., 1956.

историков при Европейских Сообществах21. Различные аспекты Римских договоров анализировались в работах К. Пино, Ш. Римбо, М. Риу, Ф. Лесерфа.

Жан Монне, одна из центральных фигур начального периода европейской интеграции, инициатор и фактический автор плана Шумана, плана Плевена, проекта Евратома, до сих пор привлекает внимание исследователей. Следует отметить, что практически во всех европейских странах, России, США существуют ассоциации, фонды или университетские кафедры имени Ж. Монне. Поэтому вполне естественным представляется и значительное число работ о Монне, опубликованных в Соединенных Штатах. Однако подавляющее большинство этих исследований посвящено его интеграционной деятельности, вкладу в создание Европейского Союза и позволяют осветить ограниченные аспекты жизни и деятельности Жана Монне22.

Из работ французских авторов значительный интерес представляют исследования Ж.Б. Дюроселя «Два типа великих личностей: генерал де Голль и Жан Монне» и А. Риго «Де Голль и Жан Монне лицом к Европе»23, где авторы проводят сопоставление и сравнение взглядов двух влиятельных политических деятелей по вопросам евростроительства. Исследователи долгое время подчеркивали антипатию между генералом и Монне, разногласия во внешнеполитических взглядах, традиционно представляя де Голля противником объединения Европы, а Монне - его вдохновителем. На этом фоне почти революционным выглядит вывод А. Риго о том, что оба политика были убежденными европейцами, одновременно заботившимися об интересах Франции; «Эта Европа, в итоге, была одинаковой для обоих, разными были только методы»24.

В диссертации ассистента Ж. Монне в Комитете борьбы за Соединенные Штаты Европы П. Фонтена дан анализ так называемой «сети Монне», которую составили его коллеги, друзья, сторонники» В данной работе Фонтен показал роль Монне в создании европейских структур25. Проблеме функционирования Комитета Монне посвящена и работа П. Винан, в которую включены также тексты деклараций и резолюций, разработанных и принятых в ходе сессий Комитета, что позволяет понять основные цели и методы деятельности этой организации.

Опубликован ряд работ, посвященных различным аспектам деятельности Монне. К его 100 - лстию Фондом Жана Монне в Лозанне в серии «Красная книга» было выпущено уникальное издание, содержащее воспоминания более 70

!l La retance européenne et les traites de Rome. Actes du colloque de Rome 25-26 mars 1987/ Sous la direction d'Enrico Serra. - Bruxelles, 1989.

" Brinkley D„ Hackett C. Jean Monnet : the path to European unity. - N.Y., 1992; Fransen F.J. Supmational politics of Jean Monnet: ideas and origins of the European Community. - N.Y., 2001; Hackett C. Monnet and the Americans: the Father of a United Europe and His U.S. Supporters. - N.Y., 1995; Wells Sh. Jean

Monnet: Visionary and Architect of European Union. - N.Y., 1999.

" Duroseile J.- B. Deux types de grand hommes: le general De Gaulle et Jean Monnet. - Géneve, 1977.

" Rigaut A. De Gaulle et Jean Monnet face à l'Europe, f httD://alovs.risaut,frec.fr/pdf/dqjm.PDFl. niai 2003. " Fontaine P. Le Comité d'action pour les Etats- Unis d'Europe de Jean Monnet. - Lausanne, 1974.

человек. Однако до сих пор не создано критической биографии Жана Монне, не считая работы журналиста Э. Русселя, имеющей скорее публицистический, чем научный характер, П. Фонтена и А. Ребена, написанных в апологетическом духе.

Таким образом, несмотря на значительное число работ, косвенно затрагивающих интересующую нас проблему, необходимо признать, что общественно-политические взгляды и деятельность Жана Монне еще недостаточно изучены как отечественной, так и зарубежной исторической наукой.

Научная новизна диссертационного исследования определяется не изученностью представленной проблемы в отечественной историографии. Автором впервые рассматриваются отдельные стороны деятельности Жана Монне, в частности, его роль в подъеме экономики послевоенной Франции и развитии процесса европейской интеграции. Впервые предпринимается попытка комплексно проанализировать жизнь и деятельность Ж. Монне, его экономические и политические взгляды и его роль в послевоенном развитии Франции и Европы. Автором использовались французские и советские документальные источники, мемуарная литература, материалы французской, советской и американской прессы, что позволило по-новому взглянуть на многие аспекты послевоенной внутренней и внешней политики Франции.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории европейской интеграции, при подготовке учебных пособий по истории Франции, международных отношений, в преподавании курса новейшей истории европейских стран.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важную роль в формировании мировоззрения Ж. Монне сыграли среда, в которой он рос и воспитывался (он родился и вырос в семье торговцев коньком, имевшей обширные связи за рубежом), историческая обстановка (Монне пережил две мировые войны), и стечение обстоятельств (благодаря Первой мировой войне, он получил первый опыт работы в сфере международных отношений).

2. Важной предпосылкой дальнейших успехов Ж. Монне на международной арене стала разветвленная «сеть» личных связей и знакомств не только во Франции, но и за рубежом, прежде всего в Англии и США.

3. В политической борьбе генерала де Голля и генерала А. Жиро, советником которого Монне был назначен американцами, он намеренно перешел на сторону де Голля. Оказавшись перед выбором между независимостью Франции и американским влиянием, он выбрал первое, несмотря на личную антипатию к генералу де Голлю.

4. План модернизации и снабжения Франции, разработанный Монне, был принят, поскольку представлял собой «золотую середину» среди предлагавшихся проектов; он не имел явной идеологической нагрузки, не был ни крайне либеральным, ни излишне дирижистским.

5. Под руководством Ж. Монне были разработаны основные принципы западноевропейской интеграции (т.н. «метод Монне»). Он полагал, что:

- экономическая интеграция должна предшествовать политическому объединению;

- в ходе интеграционного строительства сначала должны решаться простые задачи, в отношении которых имеется согласие всех участников, и на этой базе должны создаваться предпосылки для решения более сложных задач;

- залогом успешной интеграции является принцип наднациональности, предусматривающий передачу национальными государствами части своего суверенитета наднациональным институтам.

6. С созданием Европейского объединения угля и стали появился новый вид международного сотрудничества, выходящий за рамки обычных дипломатических отношений и ведущий к дальнейшему объединению национальных государств,

7. Ж. Монне был сторонником экономического объединения Европы, однако угроза германского перевооружения подтолкнула его к разработке проекта европейской армии.

8. Римские договоры 1957 г. о создании Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии стали практическим воплощением метода Жана Монне и подтвердили его правильность.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей. Основные положения диссертации излагались и обсуждались в докладах и выступлениях на научных конференциях Елецкого государственного университета, на областной научно- практической конференций «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы» (Липецк, февраль 2004 г.), в преподавании курса «История европейской интеграции».

■ Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, определяются хронологические рамки, характеризуются источииковая база, степень разработанности темы и раскрывается научная новизна исследования.

В первой главе «Деятельность Ж. Монне в 1950-е — 1940- е гг.» прослеживается становление личности Жана Монне, формирование и развитие его экономических и политических навыков и взглядов, анализируется его деятельность во время Первой и Второй мировых войн.

Взгляды и методы Монне во многом определялись его происхождением и воспитанием. Он признавал, что важную роль в формировании его мировоззрения сыграли среда, в которой он рос и воспитывался, историческая обстановка и соответствующее стечение обстоятельств.

Жан Монне родился 9 ноября 1888 г. в г. Коньяк, в семье торговцев коньяком. В 16 лет он включился в семейный бизнес, путешествуя по делам фирмы по всему миру. Он обогащал свой опыт негоцианта, часто путешествуя в Америку, Англию, Россию, Египет, Грецию. Одновременно пополнялся и его опыт ведения деловых переговоров. С началом Первой мировой войны перед союзниками чрезвычайно остро встала проблема снабжения. В сентябре 1914 г. французское правительство переехало в Бордо, где Монне предложил премьер-министру Ви-виани создать общие органы, способные учесть ресурсы Антанты и распределить их. В ноябре 1914 г. в качестве представителя французского министерства торговли, Монне был направлен в Лондон, в службу гражданского снабжения, осуществлявшую связь между французской и английской сторонами.

3 ноября 1917 г. Англия и Франция пришли к соглашению о необходимости создания органа для распределения фрахта под продовольственные перевозки. К марту 1918 г. был сформирован «Союзнический комитет морских перевозок», ставший первым опытом создания европейской «международной власти» в конкретной сфере. Руководство этой организацией было поручено четырем экспертам: англичанину А. Сальтеру, французу Ж. Монне, итальянцу Б. Аттолико и американскому наблюдателю П. Рабли. Принцип управления комитетом стал своеобразной революцией в дипломатии, заменив главенство национального интереса интересом общим. Это был первый раз, когда Монне принял участие в обсуждении и разработке новой формы международного сотрудничества. Данный опыт заложил институциональные основы его дальнейшей деятельности.

В момент окончания войны Монне исполнилось тридцать лет, он уже обладал некоторым опытом работы в сфере международных отношений и хорошо знал специфические черты французской, английской и американской администраций. Все это, умноженное на опыт работы в межсоюзнических комитетах, способствовало его назначению помощником генерального секретаря Лиги наций. Под опеку Лиги наций попали горячие точки, каждая из которых вполне могла стать очагом новой войны. Жан Монне непосредственно принимал участие в решении двух вопросов: разделении Верхней Силезии и экономическом спасении Австрии. Однако, разочаровавшись в возможностях Лиги наций, в 1923 г, он покинул свой пост и ушел в большой бизнес.

В 1938 г. Жан Монне вновь принял участие в решении международных проблем. В преддверии войны с Германией он был назначен вести переговоры о возможности поставок США самолетов и моторов для Франции. Летом 1939 г. Монне, размышляя над проблемами военного снабжения, вновь возвратился к идеям, сформировавшимся в годы Первой мировой войны. Осознавая недостаточность американских усилий, он предложил создать межсоюзническую организацию для осуществления совместной программы импорта. Образцом должен был послужить Межсоюзнический комитет 1918 года. 18 октября 1939 г. был учрежден франко-британский закупочный Координационный комитет, председателем которого был назначен Ж. Монне.

В связи с капитуляцией Франции в июне 1940 г. исчезла необходимость существования Координационного комитета, и 2 июля Монне распустил его, предложив свои услуги британскому правительству. У.Черчилль немедленно направил его с США. В первые годы войны Жан Монне был одним из самых скромных, но вместе с тем и наиболее полезных людей в Вашингтоне. Поскольку он был французом, к нему непосредственно редко обращались за советом. Однако он подавал идеи и находил людей, способных воплотить их в жизнь. Сеть его личных связей в высших кругах американской администрации крепла и закладывала основы дальнейшей деятельности. Уже в этот период Жан Монне окончательно формируется как «человек второго плана», «серый кардинал», не претендующий на высокие посты и должности и направляющий действия людей, занимающих такие посты.

С января 1943 г, он находился в Алжире, выполняя функции политического советника при поддержанном Соединенными Штатами генерале А .Жиро. Однако эта миссия была сознательно им не выполнена, и в борьбе Жиро и де Голля, Монне поддержал главу «Сражающейся Франции». Оказавшись перед выбором между независимостью Франции и американским влиянием, он выбрал первое, несмотря на личную антипатию к генералу де Голлю.

Во второй главе «План послевоенного развития и модернизации Франции («План Монне»)» анализируется социально-экономическое положение страны после Второй мировой войны и сущность Плана модернизации и снабжения Франции, автором и вдохновителем которого был Жан Монне.

После окончания Второй мировой войны Франция оказалась в сложном экономическом положении. К моменту освобождения страны объем французского промышленного производства упал до 38% от довоенного уровня. Денежная система находилась в глубоком расстройстве. В стране сохранялись карточки, ощущался острый недостаток сырья, продовольствия, предметов широкого потребления.

Еще со времен мирового кризиса 1930- х гг. во Франции активно обсуждались идеи и принципы планового хозяйства. Проекты экономического планирования были популярными во Франции уже после Первой мировой войны, но само название - «план», использовалось редко. Первый из национальных планов развития, реализованный на практике, был разработан в конце 1945 г. Ж. Монне, принят в 1947 г., и получил название «План модернизации и снабжения» или «План Монне».

5 декабря 1945 г. Монне представил де Голлю докладную записку по организации Плана модернизации и снабжения. Основные задачи плана были изложены в четырех пунктах: развивать национальное производство и внешнюю торговлю там, где французские позиции являются наиболее выгодными; увеличивать производительность труда; добиться полного использования рабочей силы; поднять уровень благосостояния, улучшить условия жизни населения. Ж. Монне был назначен генеральным комиссаром Плана и находился в непосредственном подчинении премьер-министра. В отличие от советской системы планирова-

ния, французский план носил не обязательный, а рекомендательный, или индикативный, характер.

План Монне был разработан под руководством Ж, Монне командой его сотрудников в Комиссариате Плана, общая схема принята Советом Плана, отдельные цели являлись объектом согласований внутри комиссий по модернизации. В состав комиссий входили представители соответствующих министерств, профсоюзов и владельцы предприятий. Не считая, что План должен заниматься одинаково всеми отраслями производства, в качестве приоритетных направлений работы - базовых секторов, Комиссариат выделил шесть отраслей: производство угля, электричества, черная металлургия, строительство, транспорт, механизация сельского хозяйства. Эти шесть отраслей промышленности стали на ближайшие годы основой модернизации Франции. В ноябре 1946 г. Жан Монне выдвинул знаменитый лозунг: «Модернизация или упадок».

Сосредоточенность Франции на возврате своего могущества отнюдь не означала ее закрытости для остального мира. Наоборот, Ж. Монне рассматривал свою программу модернизации с позиции открытости французской экономики внешнему миру. Речь шла о том, чтобы создать экономику, способную выдерживать конкуренцию на мировых рынках. Но важным условием успеха этого предприятия была американская помощь. В этой связи, весьма болезненным оказался вопрос о том, сможет ли Франция модернизироваться, не пожертвовав своей независимостью. Для Ж. Монне ситуация представлялась абсолютно ясной: с того момента когда «модернизацию» предпочли «упадку», нужно было смириться с «ситуативной зависимостью», которая являлась ценой восстановления былого могущества Франции.

С принятием Францией плана Маршалла, французский проект претерпел некоторые изменения. Прежде всего, предусматривалось активное развитие сельского хозяйства для увеличения экспорта и удовлетворения внутренних потребностей. Это было новым в целях плана Монне, который неоднократно критиковали за пренебрежение к сельскому хозяйству. Кроме того, сроки всех заданий плана были перенесены с 1950 на 1952 г., чтобы они совпали с исполнением плана Маршалла. В целях и объемах развития базовых секторов ничего значительно не изменилось.

Таким образом, модернизация Франции стала не только исключительно французским делом, но и результатом международного сотрудничества.

План Монне является ярким примером сочетания экономического, финансового и политического факторов в жизни послевоенной Франции.

В третьей главе «Европейские проекты Жана Монне» рассматривается практическая реализация идей Монне в сфере европейского строительства, определяются основополагающие принципы «метода Монне»,

Монне был свидетелем ряда неудачных попыток интеграции Европы и пришел к выводу, что идея создания полного институционального здания единовременно является неосуществимой мечтой. Успеха можно было добиться лишь в том случае, если бы удалось наметить несколько конкретных целей, имеющих

большое психологическое значение и выработать механизм принятия решений, действие которого постепенно можно было бы распространить и на другие области. Эта мысль была положена в основу «метода Монне» - основополагающих принципов западноевропейской интеграции.

Было очевидно, что никакая политическая или экономическая структура, претендующая на роль основы интеграционных процессов, не сможет быть эффективной без поддержки Франции и ФРГ, действующих с согласованных позиций. Осознавая, что именно уголь и сталь являются самым уязвимым и болезненным местом во франко-германских отношениях, Монне счел необходимым для достижения своей главной цели - объединения и умиротворения Европы сосредоточиться на разрешении именно этой проблемы. 9 мая 1950 г. министр иностранных дел Франции Робер Шуман выступил с официальной декларацией, фактическим автором которой был Монне, предлагая поместить совместное франко-немецкое производство угля и стали под руководство общего Высшего органа власти. Значение декларации Шумана не ограничивалось рамками двусторонних отношений между Францией и Германией. МИД Франции не был склонен к франко-германскому диалогу вне Европы в целом, и Шуман обратился с призывом принять участие в предполагаемом сообществе ко всем западноевропейским странам.

Договор о создании Европейского Сообщества (Объединения) угля и стали был подписан 18 апреля 1951 г. в Париже. ЕОУС начало свою работу в Люксембурге 10 августа 1952 г. Возглавил организацию сам Монне. В феврале 1953 г. начал действовать единый рынок для угля и железной руды, а в мае того же года - и для стали. Таким образом, ЕОУС обрело реальное воплощение в жизни. Основой договора о ЕОУС послужила идея о «частичной интеграции», то есть создании платформы для углубления интеграционных процессов. Фактически, к концу 1955 г. ЕОУС превратилось в хорошо отлаженный механизм экономического взаимодействия шести западноевропейских государств. Постепенно стала создаваться «фактическая солидарность» в пользу развития и углубления интеграции, которая проявлялась в желании государств-членов ЕОУС на основе опыта работы этой организации разработать более широкомасштабные интеграционные проекты. «План Шумана» дал мощный импульс дальнейшим интеграционным процессам.

Европейская интеграция в экономической области начала свое постепенное развитие с появлением плана Шумана, но военно-политический аспект западноевропейской интеграции оказался наиболее сложным для реализации в короткие сроки. До того, как ЕОУС начнет нормально функционировать, Жан Монне считал бессмысленным размышлять о создании других сообществ, однако с началом войны в Корее, в июне 1950 г., американское правительство поставило своих союзников перед необходимостью вооружения Германии. Монне возражал против того, чтобы немецкие вооруженные силы были интегрированы прямо в НАТО. Он противился созданию немецкого контингента, отмечая, что это станет преградой для европейского строительства, вызовет недоверие в европейских

отношениях, будет угрожать безопасности Европы. Разработанный Монне и его командой проект декларации, представленный премьер-министру Р. Плевену, отражал его взгляды по этому вопросу: необходимость отраслевой интеграция; запрет на воссоздание германской армии; создание, для общей обороны, европейской армии, подчиненной политическим институтам единой Европы; контин-генты, предоставленные странами-участницами, должны быть включены в европейскую армию мелкими подразделениями.

Монне не участвовал лично в переговорах, которые развернулись между шестью странам и-партнерам и по вопросу о разработке Европейского оборонительного сообщества. Они велись делегациями дипломатов и военных и не имели того действительно наднационального характера, который преобладал при разработке ЕОУС. Проект военной интеграции был тесно связан с проектом интеграции политической. Консультативной Ассамблеей ЕОУС был разработан проект Европейского политического сообщества. Однако представленные проекты вызвали ожесточенные споры, и 30 августа 1954 г. французское Национальное собрание отклонило ратификацию договора о Европейском оборонительном сообществе.

В ноябре 1954 г. Монне заявил о намерении не возобновлять свой мандат председателя Высшего органа власти ЕОУС, Он отмечал, что полномочия Высшего органа должны распространиться также на транспорт и источники энергии, прежде всего атомной. Монне был уверен, что в этой совершенно новой технологической области методы плана Шумана могли оказаться особенно успешными. Для новой организации было найдено название - Евратом. Проект Евратома, представленный министру иностранных дел Бельгии П.-А. Спааку, вызвал к жизни другой проект - Общего рынка, вдохновленный инициативой министров иностранных дел Бельгии и Нидерландов.

В октябре 1955 г. Ж. Монне создал Комитет борьбы за создание Соединенных Штатов Европы, включавший представителей либеральных, социалистических, христиане ко-демократических партий и некоммунистических профсоюзов шести стран-участниц ЕОУС, Главной целью Комитета являлось содействие процессу европейской интеграции. Деятельность Ж. Монне в поддержку европейского движения была направлена, главным образом, на создание Евратома, которое представлялось ему наиболее важным, тогда как Общий рынок казался сложным для реализации из-за экономических и финансовых трудностей во Франции. При поддержке правительств стран Бенилюкс П.-А. Спаак инициировал интеграционную программу, получившую название «Новый старт». Программа была разработана при участии команды Ж. Монне. Она предполагала, в частности, расширение полномочий Высшего органа власти в энергетическом секторе экономики, транспорте и в области мирных ядерных исследований. К этой программе был добавлен пункт, предложенный министром иностранных дел Нидерландов Й. Бейеном, о прогрессивном сокращении всех таможенных тарифов между шестью странами Сообщества.

25 марта 1957 г. были подписаны договоры о создании Европейского Экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии. Евратом и ЕЭС стали очередным шагом на пути к строительству единой Европы. Они уже были не первым, базовым этапом, а логическим продолжением поступательного процесса европейской интеграции, инициированного в 1950 г. проектом Жана Монне. Открылись новые перспективы для расширения и углубления интеграционного процесса. Метод, использованный Монне при разработке ЕОУС, доказал свою работоспособность при создании новых сообществ.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Жизнь и деятельность Жана Монне тесно связаны с историей Франции XX века. Молодой провинциальный негоциант, не имевший высшего образования, он достиг значительных успехов в торговле и маркетинге; в Лиге наций приобрел хорошее знание юридических и дипломатических механизмов; в конце 20-х годов к этому добавился банковский опыт. Именно в ходе Первой мировой войны и в межвоенный период была заложена основа его дальнейшего влияния. В эти годы формируется многочисленная и весьма знаменательная «сеть» личных связей и знакомств не только во Франции, но и за рубежом. Позднее это станет важным залогом его профессиональных успехов.

После окончания Второй мировой войны, Франция, поставленная на грань выживания, нуждалась в срочном восстановлении и модернизации своей экономики и промышленности. План Монне обеспечил выполнение этой задачи. Создание Комиссариата Плана и разработка Плана модернизации и снабжения удачно вписались в тройное стечение исторических обстоятельств.

Прежде всего - это ситуация во французской экономике, связанная с постепенным развитием планификаторских тенденций, к которым французские руководители начали обращаться уже после Первой мировой войны. Кроме того, в середине 40-х гг. произошло объединение людей и идей, вдохновленных духом модернизации и борьбой за реконструкцию, и основная заслуга в этом принадлежит Ж. Монне. И, наконец, событием, окончательно подтолкнувшим Монне к технической разработке Плана, оказались финансовые переговоры с США. Необходимость получения кредитов должна была быть оправдана в глазах американского правительства, и План во многом выполнял эту функцию. Цена, которую Франции пришлось заплатить за кредиты, полученные от США, по мнению Ж. Монне и французских политиков, оказалась не слишком высокой. Временная политическая зависимость, вынудившая страну отказаться от жесткой германской политики и идти в фарватере американских внешнеполитических интересов, была не очень болезненно воспринята общественным мнением.

Жана Монне по праву считают «вдохновителем» процесса европейской интеграции. Он был фактическим автором и вдохновителем первых интеграционных проектов: Европейского объединения угля и стали, Европейского оборонительного сообщества, Евратома. Под его руководством были разработаны основные принципы западноевропейской интеграции, ставшие залогом ее дальнейшего успешного продолжения («метод Монне»):

- экономическая интеграция должна предшествовать политическому объединению;

- в ходе интеграционного строительства сначала должны решаться простые задачи, в отношении которых имеется согласие всех участников, и на этой базе должны создаваться предпосылки для решения более сложных задач;

- залогом успешной интеграции является принцип наднациональности, предусматривающий передачу национальными государствами части своего суверенитета наднациональным институтам.

Метод, использованный Монне при разработке ЕОУС, хотя и с некоторыми нюансами, доказал свою работоспособность при создании новых сообществ. На каждом этапе развития европейских сообществ Ж. Монне находился за кулисами европейской большой политики, с упорством защищая европейское строительство, выполняя, когда это было необходимо, функции советника и регулировщика, предлагая действия, которые нужно было срочно предпринять. Одни считали его космополитом, «духовным отцом» единой Европы, другие называли американским шпионом и предателем национальных интересов Франции.

Мы полагаем, что, далекий от национализма, Монне на протяжении своей долгой карьеры оставался, прежде всего, французом. Испытывая искреннюю симпатию к англичанам, восхищаясь динамизмом американцев, он оставался патриотом (при всей нелюбви к этому слову) Франции. Во всех своих общеевропейских начинаниях он руководствовался политической и практической выгодой, в первую очередь, Франции. Желание сделать ее великой державой, ведущей на европейском континенте, подталкивало его к единственно возможным в тех условиях решениям.

Деятельность Ж. Монне принесла свои плоды, поскольку его европейские инициативы заложили основу высоких амбиций Франции в европейской политике, что дало ей право считать себя «вдохновителем и идеологом европейской интеграции» и претендовать на ведущее положение в Европейском Союзе.

В приложениях приведены обнаруженные и переведенные автором диссертационного исследования тексты докладной записки по организации Плана модернизации и снабжения, представленной Ж. Монне Ш. де Голлю, декларации Р. Шумана, представлен список членов Комитета борьбы за создание Соединенных Штатов Европы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Болдырева О.М. Участие Франции в решении германского вопроса на завершающем этапе Второй мировой войны / О.М. Болдырева // Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф.Калайдовича. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2002. - Вып. 4, - С. 95 - 97.

2. Болдырева О.М. Воплощение идеи «фактической солидарности» в Европейском объединении угля и стали / О.М, Болдырева // Вестник Елецкого госу-

дарственного университета им. И. А. Бунина. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004. - Вып. 4: Серия «История». - С. 150 - 158.

3. Болдырева О.М. Угольные месторождения Франции и Германии - движущие силы европейского единства / О.М. Болдырева // Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004.-С. 133- 142,

4. Болдырева О.М. Европейское объединение угля и стали - первый опыт воспитания общеевропейской идентичности / О.М. Болдырева // Дневник Алтайской школы политических исследований. № 21. - Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2005.-С. 25-29.

5. Болдырева О.М. Разработка плана Монне и американское влияние на экономическую политику Франции после Второй мировой войны / О.М. Болдырева / Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича. -Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - Вып. 6. - С. 121 - 129.

6. Болдырева О.М. Мемуары Жана Монне как источник по изучению истории европейской интеграции / О.М. Болдырева // Межрегиональный научный сборник, посвященный памяти профессора В.А.Артемова. - Воронеж: ВГУ, 2005. Вып. 2.-Т. И. - С. 26 - 31.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26 10.01

Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печагть трафаретная. Усл.-иечл. 1,0 Уч.-нзд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 89

Огпечайьно с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого госуларстйеннбго университета им. И А Бунина

Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина. 399770, г. Еяец, ул. Коммунаров, 28.