автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная Дума и деятельность в ней депутатов от губерний Центрального Черноземья

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Коноваленко, Максим Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная Дума и деятельность в ней депутатов от губерний Центрального Черноземья'

Текст диссертации на тему "Государственная Дума и деятельность в ней депутатов от губерний Центрального Черноземья"

Министерство высшего и профессионального образования

Российской федерации

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧСЕКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОНОВАЛЕНКО МАКСИМ ПАВЛОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НЕЙ ДЕПУТАТОВ ОТ ГУБЕРНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность 07.00.02 — отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Л. С. Полнер

Курск — 1999

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I «Русский парламентаризм в начале XX столетия и его

проявления в губерниях Центрального Черноземья» 21

ГЛАВА II «Деятельность депутатов от Центрального Черноземья

в первой и второй Государственных Думах» 59

ГЛАВА Ш «Депутаты от Центрального Черноземья в третьей и

четвертой Государственных Думах» 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 157

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

События конца XX века привели к глубоким и необратимым изменениям во всех отраслях общественно-политической и экономической жизни российского общества.

Под воздействием этих процессов рухнула казавшаяся раньше незыблемой командно-административная система, а вместе с ней и социалистическая иерархия ценностей. Стало ясно, что народовластие, о котором так много говорилось в официальной пропаганде, - не более чем красивая декорация, прикрывающая огромную государственную машину, управляемую партократией, мало считающейся с интересами народных масс.

Разрушение однопартийной системы поставило перед нашим обществом массу вопросов, требующих немедленного разрешения.

Наметилась масса альтернативных путей развития страны, и чтобы выбрать, по какому пути пойти, необходимо было не только учитывать опыт, накопленный в других странах мира, но и глубоко исследовать собственную историю. То, что сейчас наша Родина вступила на путь парламентаризма и демократии, делает особенно близкой нашему времени ту ситуацию, которая сложилась в России в начале века.

В этом смысле особую значимость приобретает ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ, призванная осмыслить опыт, накопленный российской Государственной Думой в начале нашего столетия. Кроме того, важной особенностью темы является то, что она заостряет свое внимание на проблеме взаимодействия Государственной Думы с регионом Центрального Черноземья, то есть рассматривает Думу с точки зрения провинциально-региональных проблем. Это позволяет более полно осветить роль региона в истории Российской империи.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ можно определить следующими положениями.

Во-первых, с принятием в России новой Конституции, на общественно-политическую и государственную арену вновь вышла Государственная Дума. В связи с этим, естественным образом, повышается интерес к изучаемой нами проблеме.

Во-вторых, если за последнее время проблеме Государственной Думы уделялось достаточно много внимания в различного рода исследованиях, то тема роли регионов, в частности Центрального Черноземья, в работе русского парламента начала века, на наш взгляд, изучена крайне недостаточно.

В-третьих, тема представляет практический интерес для обобщения деятельности и прогнозирования дальнейшего развития событий, связанных с нынешней Государственной Думой.

В-четвертых, тема может служить объектом познавательного интереса как для специалистов, так и для широких читательских кругов, интересующихся отечественной историей.

В-пятых, полученные результаты исследования могут быть использованы в области преподавания краеведения и истории России.

Исходя из актуальности темы и круга привлекаемых источников, ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ может быть определен круг вопросов, связанных с выборами в Государственную Думу в губерниях Центрального Черноземья, с деятельностью Государственных Дум всех четырех созывов, а также акты, связанные с деятельностью русского парламента и работой в Думах депутатов от Центрального Черноземья.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА исследования заключается в том, что влияние провинции как общественно-политического феномена на деятельность русского парламента было одним из определяющих факторов функционирования Государственных Дум. Действительно, бытует мнение, что провинция является

аграрно-сырьевым придатком центра и что столица всегда играет в отношениях с периферией решающую роль. С таким утверждением можно согласиться лишь отчасти, поскольку провинция, именно в силу своей приближенности к сырьевым и продовольственным источникам, а также в связи с большим по сравнению с центром количеством населения, может зачастую вносить серьезные коррективы в теоретические установки и практическую политику центра. Говоря сегодняшним языком, интересы страны заставляют центральную власть часто поворачиваться лицом к регионам и действовать в интересах провинции. Также и регионы, посылая своих представителей в различные учреждения (в данном случае в законодательные), могли влиять на политику столичной власти. В пользу этого говорит тот факт, что некоторые депутаты Дум от губернии Центрального Черноземья в короткое время стали политическими фигурами всероссийского масштаба.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в изучении общих проблем, связанных с созывом и функционированием Государственной Думы в России, а также в исследовании вопросов, связанных с взаимным влиянием Государственной Думы и Центрально-Черноземных губерний. В связи с этим, можно определить ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• изучение предпосылок созыва первого общероссийского представительного учреждения;

• сравнительный анализ основных законодательных актов, связанных с учреждением Государственной Думы;

• изучение влияния всех наиболее характерных закономерностей на прохождение парламентских выборов в регионе;

• исследование основных моментов в деятельности всех четырех русских парламентов;

• определение места и роли депутатов от Воронежской, Курской и Тамбовской губерний в работе указанных Дум и во всей общественно-политической ситуации того времени;

• установление места и роли народного представительства в государственном аппарате Российской Империи и причин того, что Думы не смогли вывести Россию на парламентский путь развития.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают период российской истории, отмеченный двумя буржуазно-демократическими революциями. Начальная дата связана с событиями 1905г., с выходом в свет Манифеста 17октября, который гарантировал населению страны право на участие в легальной политической деятельности. Россия получила возможность пойти по парламентскому пути развития, Государственная Дума могла стать выразителем интересов всех общественных и социальных слоев в стране. Конечная дата ограничена февралём 1917г., поскольку именно с ней связано прекращение существования последней дореволюционной Думы и переход через идею Учредительного собрания и советов к однопартийной системе управления государством.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ включают современные Белгородскую, Курскую, Липецкую, Тамбовскую и Воронежскую области. В исследовании речь идет лишь о Воронежской, Тамбовской и Курской губерниях, так как до революции Белгородская область входила в состав Курской губернии, а Липецкая область - в состав Тамбовской и Воронежской губерний.

Все губернии, входящие в Центрально-Черноземный регион, были похожи по своему социальному, политическому и экономическому развитию, а также по климатическим условиям и природным ресурсам. Главной отраслью экономики региона являлся аграрный сектор.

ИСТОРИОГРАФИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ достаточно обширна и включает в себя немало объёмных и серьезных трудов. Однако рассмотрение в этой

литературе проблем, связанных с изучаемыми в диссертации вопросами, вызвало у исследователя определенные трудности.

Во-первых, потому, что большинство работ, вышедших в дооктябрьский и послеоктябрьский период, грешат тенденциозностью. За оценками и выводами авторов явственно проступают партийные пристрастия, желание рассмотреть события в русле четко заданной политической программы. Поэтому многие из этих, бесспорно, ценных в плане изложения фактического материала, трудов отличаются необъективностью и узостью позиций авторов.

Во-вторых, при всем большом количестве и многообразии работ, немногие из них освещают роль регионов и региональных депутатов в работе русского парламента.

Исходя из этого, необходим комплексный обзор основных научных трудов, имеющих отношение к кругу рассматриваемых проблем.

Таким образом, нужно проследить, как эти вопросы решались, во-первых, в обобщающих трудах, освещающих общий ход истории в данный период;

во- вторых, в трудах, посвященных истории представительных учреждений в целом и Государственной Думы в частности;

в-третьих, в работах, посвященных деятельности исполнительной и законодательной власти в отдельные отрезки рассматриваемого нами исторического периода;

в-четвертых, в исследованиях, анализирующих отдельные проблемы, связанные с деятельностью русского парламента;

в-пятых, в трудах, связанных с анализом деятельности отдельных политических партий и фракций, входящих в Государственную Думу;

в-шестых, в краеведческих работах, дающих хотя и отрывочный, но весьма необходимый материал для исследования.

В дореволюционный период вышло немало работ, авторы которых уже тогда, по горячим следам, пытались осмыслить те непростые и во многом новые

процессы, которые происходили в российском обществе. Несмотря на то, что эти работы, в силу самых различных причин, не претендуют на историческую объективность, всеже они представляют немалую ценность для исследователя как попытка осмыслить происходящее современниками, а иногда и участниками происходящих событий.

В этом отношении интерес представляют работы А.И.Каминки В.Д.Набокова, А.С.Изгоева, Т.В.Локтя, И.Н. Попова.1 Также большой интерес вызывает сборник статей, посвященных кругу вопросов, изучаемых в Государственной Думе. В третьей части этого сборника помещены статьи курских депутатов П.Д.Долгорукова и В.Е.Якушкина.2

Во всех вышеперечисленных работах делается попытка обобщить, осмыслить и проанализировать первый опыт русского парламентаризма, оценить вклад каждой социальной группы и политической партии в сложившуюся ситуацию. И хотя зачастую выводы эти носят узкопартийный и субъективный характер, в работах обобщен неоценимый фактический материал.

Но особенно большую ценность представляет работа И.Г.Смирнова «Как

•2

прошли выборы во вторую Государственную Думу», снабженная предисловием П.Н.Милюкова. В этом исследовании сделана попытка на основе широкого привлечения статистических материалов дать анализ второй российской парламентской избирательной кампании, что позволило пролить свет на многие процессы, происходящие в тогдашнем обществе, а также на расстановку социальных и общественных сил во второй Государственной Думе.

1. Каминка А.И. Набоков В.Д. Вторая Государственная Дума. СПб.,1907. Изгоев A.C. Партии во второй Государственной Думе. СПб., 1907. Локоть Т.В. Первая Дума. М.,1906. Попов И.Н. Дума народных надежд. М.,1907.

2. Якушкин В.Е. Памяти Герценштейна. Долгоруков П.Д. Аграрный вопрос в первой Государственной Думе//Первая Государственная Дума. Аграрная реформа и продовольственное дело. Вып. З.СПб.,1907.

3.Смирнов И.Г. Как прошли выборы во вторую Государственную Думу. СПб.,1907.

Очень серьезно освещает проблемы, связанные с Государственной Думой и её местом в политической ситуации и в структуре управления Российской империи, в целом ряде работ В.И.Ленин1.

Именно эти работы явились краеугольным камнем классового подхода, который на долгие годы укоренился в советской исторической науке. Кроме того, в трудах В.И.Ленина даётся оценка тех или иных политических партий и некоторых деятелей от Центрального Черноземья в российском парламенте.

Вышедшие в свет в послеоктябрьский период работы можно условно разделить на три периода:

а) с 1917 г. до нач.50-х г.г.

б) с нач. 50-х г.г. до конца 80-х г.г.

в) с конца 80-х г.г. до настоящего времени.

В первый период проблема разрабатывалась исследователями довольно слабо как не представлявшая интереса на фоне истории коммунистической партии. Отдельные работы, касающиеся истории Государственной Думы, поднимали лишь вопросы участия в парламенте социал-демократической фракции.

Большим вкладом в разработку проблемы стала вышедшая в 1939г. книга кандидата исторических наук Е.Д.Черменского «Буржуазия и царизм в первой

О _

русской революции». В работе дан анализ первой и второй Государственных Дум и роли различных политических партий в их работе. Автор доказывает контрреволюционность русского либерализма и оценивает Думу как «игру в парламентаризм», что было вполне в духе политических установок того времени.

1.Ленин В.И. Победа кадетов и задачи рабочей партии//Полн.соб.соч. Т.12.С.271-352. Он же. Третья Дума//Полн.собр.соч. Т.16.С.139-149. Он же. К дебатам о расширении бюджетных прав Думы//Полн.собр.соч. Т. 16. С.443-449.

2.Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. Л., 1939.

В 1947 г. тот же исследователь защищает докторскую диссертацию по теме «Борьба классов и партий в IV Государственной Думе». *В этой работе автор выявляет и освещает закономерности избирательной кампании в четвертую Думу, используя при этом широкий круг источников. Исследуя работу последнего дореволюционного парламента, Е.Д. Черменский, как это можно увидеть из названия, исходит из позиций классового подхода.

В 1950 г. военный историк, подполковник И.Г.Фурман, защищает кандидатскую диссертацию по теме « Первая Государственная Дума».2 Работа, опирающаяся на большое количество источников, дает серьезный анализ первых думских выборов. В диссертации содержится материал по выборам в первую Думу в Центрально-Черноземном регионе, а также сведения о деятельности различных социальных групп и политических партий в первом русском парламенте. Не отходя от привычных классовых позиций, автор, однако, рассматривает деятельность Дум не как «игру в парламентаризм», а как важную веху в истории страны.

Следующий период в историографии отличается более интенсивной разработкой проблемы (особенно в финале этого периода). Классовый подход продолжает превалировать в работах советских историков, однако привлечение к работе целого ряда не использовавшихся ранее источников, а значит и исторических фактов, позволяет авторам пересмотреть многие выводы исследователей предыдущего периода относительно роли и места Государственной Думы в истории России, а также роли в этой истории непролетарских партий и движений.

Одной из наиболее значительных в этот период явилась докторская диссертация Ф.И.Калинычева «Государственная Дума в период первой русской

1.Черменский Е.Д. Борьба классов и партий в IV Государственной Думе. Дисс... докт. ист. наук. М.,1947.

2. Фурман И.Г. Первая Государственная Дума. Дисс... канд. ист. наук. М., 1950.

революции (1905-1907 г.г.)».1 В этом труде много внимания уделяется исследованию выборов в регионе и деятельности депутатов от Центрального Черноземья. Также в работе особое место уделяется реакции на местах на роспуск первых двух парламентов, что вносит дополнительный, весьма серьезный вклад в разработку проблемы.

В 1968 г. вышла в свет монография А.Я.Авреха «Столыпин и Третья Дума», где содержится серьезный анализ деятельности третьей Государственной Думы и взаимодействия её с исполнительной властью, в частности, с П.А. Столыпиным. Кроме этого, книга характеризует деятельность русского парламента как весьма важную веху в истории страны, хотя автор и делает конечный вывод о невозможности успешного завершения реформ в России.

В 1970 г. переиздана уже упоминавшаяся книга Е.Д.Черменского «Буржуазия и царизм в первой русской революции»». 3 Второе издание было переработано и дополнено, в нем в значительной мере были пересмотрены выводы предыдущего издания.

В 1976 г. у того же автора вышла в свет монография под названием «IV Государственная Дума и свержение царизма в России».4 Работа посвящена последнему дореволюционному российскому парламенту и той роли, которую он играл в тогдашней непростой политической ситуации. Также в книге большая роль отводится описанию деятельности некоторых депутатов - выходцев из губерний Центрального Черноземья. Большую ценность работы составляет достаточно обширная источниковая база.

1. Калинычев Ф.И. Государственная Дума в период первой русской революции (1965-1907 г.г.). Дисс... докт. юрид. наук. М., 1965.

2.Аврех А.Я. Столыпин и третья Дума. М.,1968.

З.Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. Изд.2. Перераб.и доп. М.,1970.

4,Он же. IV Государственная Дума и свержение царизма в России. М.,1976.