автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе. Конец 80-х - 90-е годы XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лыбанько, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе. Конец 80-х - 90-е годы XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе. Конец 80-х - 90-е годы XX века"

pro од

1 8 Д-К 73C3

На правах рукописи

ЛАБЫНЬКО Николай Николаевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЕ. Конец 80-х - 90-е годы XX века

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 2000

Диссертация подготовлена на кафедре истории, и культуры Московского военного института Федеральной Пограничной службы Российской Федерации

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Шилов А.И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Касьянов A.M.

кандидат исторических наук Сапожников С.С.

Ведущая организация - Институт молодежи (г. Москва).

Защита состоится в диссертационном совете Д 053.01.09 16 октября 2000 года в 14.30 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан < :ентября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Киселева Л.С.

Актуальность исследования. Во все времена государства российского воинская служба была делом чести каждого гражданина, а верное служение Отечеству - высшим смыслом жизни и службы воина. Верность долгу и присяге, самоотверженность, честь, порядочность, самодисциплина - традиции российского воинства. Федеральная пограничная служба России является надежным и мощным институтом российской государственности, призвана эффективно' обеспечить безопасность государства и его национальные интересы. В достижении этих целей велика роль молодых военнослужащих-пограничников. Российское государство и общество заинтересованы в формировании защитников Отечества, достойных нации, великой России. Вопросы формирования молодого поколения имеют общенациональное значение, от их решения во многом зависит будущее нации и Отечества.

Молодежь - костяк личного состава Федеральной пограничной службы России, а, следовательно, от ее боевой подготовки, воинского профессионализма, организованности, воспитанности, общей и политической грамотности зависит успешное выполнение задач по охране государственной границы Российской Федерации. Это говорит о значимости молодежной политики, необходимости ее совершенствования, учета объективных изменений в среде юношества и в ФПС.

В России происходят глубинные и быстро развивающиеся геополитические, политико-идеологические, военно-стратегические и другие перемены, что затрагивает вооруженные силы. Федеральная пограничная служба России реформируется и развивается адекватно состоянию общества. Страна переживает сложный период развития, осуществляемый курс политических и экономических преобразований по своей стратегии оправдан и поддерживается основной массой населения. Вместе с тем в тактическом плане его осуществление сталкивается с существенными трудностями, не преодолены кризисные явления, резко понизился жизненный уровень граждан, произошло существенное их расслоение, основная часть юношей, приходящих в пограничные войска, имела доходы ниже прожиточного уровня, ограничена в возможности получить образование, имеет неудовлетворительное здоровье. На базе социологических исследований, проведенных в различных регионах страны, ученые приходят к выводу, что молодежи «отводится последняя, нижняя ступень в иерархической лестнице политической системы и как ответная на это реакция - потеря чувства ответственности молодежи за существующую власть».' В этих условиях актуализируется государственная молодежная политика, которая в компенсацию кризисных явлений в обществе должна быть эффективной, цельной, сильной, содержательно наполненной.

Российские Армия, Флот, Пограничные войска всегда были едины с обществом, являлись общепризнанными институтами воспитания. Вместе с тем в последнее десятилетие в силу объективных и субъективных причин, попустительства со стороны руководства страны произошло снижение авторитета Вооруженных Сил, престижа армейской, воинской службы. В процессе смены общественно-политической системы ВС, Федеральная пограничная служба РФ снизили свой воспитательный потенциал. В то же время в современной геополитической обстановке усилилась психологическая нагрузка на молодой организм воина-пограничника. На настроении проходящей воинскую службу молодежи сказыва-

1 Ручкин Б.А. Молодежь в политическом пространстве Российского общества в переходный период II Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. М., 1994: С.26.

ются кризисные явления в экономике страны, в их семьях, неопределенность положения после увольнения в запас, особенно это касается молодого офицерского корпуса. Существующее законодательство в сфере социальной защиты военнослужащих выполняется не в полной мере.

Все это серьезные проблемы, затрагивающие государство, командование, военнослужащего, они предопределяют не простые, ответственные задачи государственной молодежной политики в пограничной службе. В целом пришло понимание необходимости разработки и реализации современной модели воспитательной работы с пограничниками срочной службы, контрактниками и молодыми офицерами. Формирование концепции и организация реализации государственной молодежной политики в Федеральной Пограничной службе не завершены, сама эта работа требует знания исторического опыта. Это определяет актуальность исследования избранной темы и определенной его структуры.

Историография. В последнее десятилетие историография существенно пополнилась работами по истор.ии Отечества." Тема диссертации не требует подробного историографического,анализа этой литературы, но отметим, что российскими историками проделана значительная работа, созданы фундаментальные монографические издания. Значительную работу провели Московский педагогический государственный университет, Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Институт российской истории РАН, коллективы и отдельные ученые многих научных и учебных заведений страны. По истории Отечества и политологии возросло количество защищенных диссертаций, прежде ,всего докторских. Изданные в последнее десятилетие работы написаны с позиций научного поиска истины, объективности, базируются на новом источниковом документальном материале. Непосредственнотемы исследования они касаются опосредованно, но без разработки общеисторического фона, политологических проблем невозможно объективно исследовать вопросы государственной молодежной политики в ФПС России, которая является неотъемлемой частью общей политики . Российского общества и государства.

Большой массив изданных научных работ касается вооруженных сил, их состояния, проводимого реформирования, взаимосвязи с обществом. Подобные работы созданы и по ФПС РФ.3 Вместе с тем следует констатировать, что они лишь

2 См.: История России. Советское общество. 1917-1991 / Под общ. ред. В.В.Журавлева. М., 1997; Поиски альтернативных структур в исторической науке / Ассоциация исследователей российского общества XX века. М.: АИРО-ХХ, 1998; Данилов A.A., Леонов C.B. История России в XX веке. М„ 1995; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация / Рук. авт. коля. С.В.Кулешов, О.В.Волобуев, В.В.Журавлев, В.В.Шелохаев. В 2-х т. М.,1995; История России. Новейшее время. 1945-1999 / Под ред. A.B. Безбородова. М., 1999; История Отечества. В 2-х вып. М.,1992; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. М., 1995; История России. XX век. М., 1997; Наше Отечество (опыт политической истории). В 2-х ч. М., 1991; Исторические исследования в России: Тенденции последних лет / Ассоциация исследователей Российского общества XX в. М., 1996; Пихоя Р.Г. СССР: История власти. 1945-1991. М„ 1998; Поляков Ю.А. Исторический процесс многомерен II Страницы истории советского общества. М., 1989; Уткин А.И. История общественных движений и политических партий России. М., 1994 и др.

3 См.: Николаев А.И. На переломе. Записки русского генерала. М., 1998; Шилов А.И. Общество и вооруженные силы во второй половине 80-90-х годов: Дис.... докт. ист. наух. М. 1996: Его же. Армия и общество: история и современность. М., 1995; Иванькович Г.И. Исторический опыт реформирования пограничных войск СССР - Российской Федерации (80-90-е годы XX столетия). Дис.... канд. ист. наук. М., 1999; Королев АД Исторический опыт становления и совершенствования системы военно-учебных за. ведений пограничных войск (1918-1991 гтЛ. Дис.... канд. ист. наук. М., 1999; Проблемы пограничной политики Российской Федерации. М., 1996; Роль и место армии в политической жизни Российской Федерации. М., 1994'Звинчуков И.И. Строительство вооруженных сил России: сущность и содержание. м„ 1996; Райе Г. Военные в условиях демократии. М., 1996; Герасимов A.B. Общественное мнение и воен-

2

фрагментарно касаются молодых военнослужащих, само понятие «государственная молодежная политика в вооруженных силах» недостаточно разработано и практически не упоминается. Исключением являются работы, в которых исследуются вопросы воспитательного характера.4

В общегражданской историографии заметное место занимают работы по молодежной политике. Обращает на себя внимание два обстоятельства. Во-первых, опубликованные работы касаются различных сторон жизнедеятельности молодежи, но непосредственно по вопросам молодежной политики государства и общества их явно недостаточно; во-вторых, исследования по молодежной политике представлены в основном в виде диссертаций. В предшествующий период молодежная политика государства, общества также исследовалась недостаточно, эта тема подменялась исследованием партийного руководства комсомолом и деятельности коммунистического союза молодежи.5

Наиболее значимой научной работой в ракурсе исследуемой проблемы является докторская диссертация генерала-майора A.M. Касьянова «Опыт и уроки реализации молодежной политики в вооруженных силах страны. 1918 - июнь 1941 годы» и его монография, которые написаны с современных позиций, имеют важное значение в свете теории и методологии, научного анализа, извлечения исторических уроков. Ученым впервые давалось определение государственной мо-

ная политика. М., 1994; Роль и место армии в политической жизни Российской Федерации. М., 1994; Военная политика в России на пороге XX! века. М., 1993; Драбкин В.В. Политизация общества и ее влияние на вооруженные силы в современных условиях. М., 1992; Армия и общество: Перестройка, гласность, демократия. М., 1990; Армия. Общество. Государство. Информационно:аналитические материалы. «Круглый стол». М., 1992; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная'политика. М., 1994; Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил; Материалы международной конференции. М„ 1994; Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Сила государства в его защитниках II Ориентир.

1997. №5; Русское B.C. Российские Вооруженные Силы в условиях становления новой политической системы общества. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Селезнев Г.Н. Реформы в Вооруженных Силах -дело общегосударственное II Ориентир. 1996. №6; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М., 1996; Чернавин Ю.А. Социальный статус воина: сущность и направление реформирования. М.. 1992 и др.

4 См.: Армия и государство: проблемы воспитания. М., 1994; Афонин М.Д. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: Дис. ... канд. пед. наук. М., 1993; Антапов А.И. Особенности воспитания дисциплинированности у старослужащих солдат и офицеров: Дис.... канд. пед. наук. М., 1970; Дранишников A.A. Современное воспитание молодежи во время воинской службы II Профессиональное и духовное становление специалиста в процессе обучения. М., 1997; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления. М., 1992; Петрикас В.А. Некоторые проблемы ценностных ориентации военной молодежи //Социологические исследования. 1995. №12; Пожидаев Д.Д. Армия как тотальный институт социализации молодежи II Молодежь и общество на рубеже веков. Межд. науч.-практ. конф. М.,

1998. Вып.1; Рябков В.Г. Семья пограничника: социально-политические аспекты жизнедеятельности II Женщина. Общество. Пограничные войска. М., 199т; Соловьев С.С. Трансформация ценностей военной службы //Социологические исследования. 1996. №6 и др.

5 См.: Таранцов М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х - 1990-е годы: Дис.... докт. ист. наук. №, 1998; Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-90-е годы: Дис. ... докт. ист. наук. М., 1996; Самаев А.К. Опыт формирования и реализации молодежной политики во второй половине 80-х - начале 90-х годов: Дис.... канд. ист.наук. М., 1993; Баранова Т.М. Особенности формирования государственной молодежной политики в России в условиях реформирования общества: Дис.... канд. пблит. наук I Академия государственной службы при Президенте РФ. М., 1993; Цыбух В.Н. Социальная политика как феномен социальной адаптации молодежи: Дис.... канд. филос. наук. М., 1991; Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития: Дис.... канд, социол. наук / Институт социально-политических исследований РАН. М., 1994; Молодежь в современном российском обществе. М., 1995; Молодежь и общество на рубеже веков. Секция: «Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики». М., 1998 и др.

лодежной политики в вооруженных силах, раскрывались направления реализацш молодежной политики в армейских условиях.6

В историографии работы, в которых исследуется и обобщается практиче ский опыт реализации молодежной политики, анализируется деятельность госу дарственных органов по осуществлению федеральной программы «Молодеж1 России», рассматривается сложившаяся система органов по делам молодежи ис полнительной власти, их функциональные обязанности, практика координат!! деятельности государственных органов и общественных институтов в реализацш молодежной политики. Авторы обращаются к теме: положение молодежи в рос сийском обществе. В литературе выводится понятие лидерства молодежи в со временном обществе. Научная ценность этого понятия, во-первых, в акцентиро вании внимание на уроки многовековой истории касательно роли молодежи ка) важнейшего элемента общественного процесса, прогрессивной преемственное™ традиций и ценностей; а, во-вторых, в том, что сегодняшняя тенденция ведет I тому, что все это может быть потеряно или, по крайней мере, использовано не 1 полной мере. Большое внимание исследователи уделяют вопросам образования трудовой занятости молодежи, антисоциальным явлениям в юношеской среде.7

Вошло в научный арсенал понятие «первого поколения новой России». Б этом понятии заложен глубокий смысл, в кем сконцентрированы многочисленньк вопросы и проблемы, которые государство и общество в целом должны решать причем незамедлительно. Убедительно говорится о неотложности, первостепен ности этих вопросов, которые органично входят в понятие национальной безопас ности. На чисто научных (вне политических) основах ученые определяют вероят ность катастрофического сценария в процессах формирования первого поколени) молодежи России. Обращает на себя внимание используемая в литературе форму лировка «социальные потери в молодежной среде». Это достаточно точная фор мула, негативные явления в молодежной среде являются прямыми социальным1 потерями общества; в литературе основательно рассматриваются эти потери, по казаны концептуальные подходы по их сокращению, на основе анализа эмпириче ского материала дан вариативный прогноз развития поколений россиян. В науч ных изданиях говорится о разрастающихся негативных явлениях, часть которьи несет в себе рыночная система, а большая часть из которых «всходит» и бурнс прорастает сорняками на специфично российской почве. Исследования этого на правления ценны в плане рассматриваемой в диссертации темы, во-первых, исследовательской, методологической стороной; во-вторых, молодежь составляв1, ядро пограничных войск, поэтому в реализации государственной молодежной по-

; 6 Касьянов A.M. Опыт и уроки реализации молодежной политики в вооруженных силах страны. 1918 -июнь 1941 года: Дис.... докт. ист. наук. М., 1994; Его же. Молодежная политика в вооруженных силах: О' прошлого к настоящему. М., 1993. ,

7 См.: Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основные тенденции .1980-1993 годы. На примере СССР и Российской Федерации: Дис.... канд. ист. наук (политическая исто рия). М., 1994; Нехаев В.В. .Государственная служба по делам молодежи: возникновение, структура, на правления деятельности. М., 1995; Демидова E.VI. Молодежная политика и ее реализация государствен ными и общественными организациями Нижнего Поволжья: Середина 80-х - начало 90-х годов: Дис... ' каед. ист. наук. Саратов, 1995; Гаинутдинов O.A. Молодежная политика: история, опыт, современносп (на материалах Российской Федерации): Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1991; Мацуев А.Н. Опыт i уроки реализации молодежной политики в СССР: Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1992 и др.

4

литики в ФС России крайне важно учитывать процессы, характерные для молодежи в целом.8

Непосредственно проблемы, положение, жизнедеятельность армейской молодежи исследованы в существенно меньшей степени. Авторы публикаций отражают позитивные и негативные явления в среде армейской молодежи, в том числе и в пограничных войсках, в этих работах активно представлены данные социологических исследований. Значительный массив публикаций касается такого явления, как внеуставные взаимоотношения в армейской среде.9 Но в целом данная тематика явно недостаточна.

Авторы ряда научных работ рассматривает актуальную в современных условиях проблему - становление патриотизма и гражданственности у современного молодого поколения России, включая допризывную молодежь и молодых военнослужащих. Сосле смены общественно-политической системы, пожалуй, впервые к патриотизму и гражданственности стали подходить как к общечеловеческой ценности, пришло понимание естественности этого общественного явления. В литературе подчеркивается, что чувство гражданственности и патриотизма формируется самим человеком и воспитательными воздействиями общества, об-ственно так было и в прошлой - социалистической системе. Коренную разницу ученые и политики видят в том, что в советской общественно-политической системе главенствующую роль играл фактор воспитания, декларирования со стороны государства, правящей партии и за ними всеми социальными институтами общества, а личностный фактор был, как бы, производным от первого, складывался на основе обще диктуемых принципов и категорий. В современной России, в демократической системе, как показывается в литературе, определяющим является личностный фактор, человек формирует свое отношение к Отечеству, Родине (стране) и «малой» родине на основе личного восприятия и истинного Отечества, и того, в каких условиях он живет, каковыми предстают в его восприятии правители и многое другое. Воспитательный, общественно-государственный фактор в данном случае выполняет функции не давления на сознание человека, а содействия ему в правильном восприятии категорий патриотизма и гражданственности, в

s См.: Молодежь России: тенденции и перспективы. М., 1993; Проблемы социализации молодежи. М., 1993; Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. М., 1994; Молодежь - будущее России. М., 1995; Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. Избранное 1990-х годов / Российская академия гуманитарных наук. М., 1999; Молодежь России: тенденции и перспективы. М., 1993; Молодежь 97: надежды и разочарования / Научно-исследовательский центр при Институте молодежи, Центр социологических исследований МГУ. Кн.1. М., 1997; Молодой человек в условиях кризиса. М.-СПб., 1994; Павловский В.В. Ювенология: становление науки о молодежи. Красноярск, 1997; Проблемы социализации молодежи. М„ 1993; Современные тенденции молодежной социализации: наблюдения, оценки, суиедения. М., 1992; Социология молодежи. В 3-х т. М., 1995; Ильинский И.М., Бабочкин П.И. Воспитание жизнеспособных поколений российской молодежи. М., 1999; Шендрик А.И. Коллизии ценностного сознания российской молодежи: на пути к мировой интеграции. М., 1994 идр.

■ См.: Дранишников A.A. Молодежная политика в Вооруженных Силах Российской Федерации. 19921997 годы: Дис.... канд. ист. наук. М., 1997; Ильин С.К. С любовью на всю жизнь: Раздумья о становлении молодых офицеров. М., 1993; Молодежь и армия. М., 1991; Криворученко В. Молодежная-политика в вооруженных силах I! Молодежная политика: Информационный бюллетень. 1995. №85-87; Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодежи воинских коллективов: Дис.... канд. филос. наук. М.:, 1975; Скорик А.Г. Демократизация политической жизни и укрепление социальной сплоченности воинских коллективов: Дис.... канд. филос. наук. М., 1991. М., 1991; Боенко A.B. Суицидное поведение военнослужащих срочной службы и их предупреждения: Дис.... канд. лед. наук. М., 1993: Волков Е.П. Уклонения от исполнения служебных обязанностей как форма девиантного поведения офицеров. Дис.... канд. социол. наук. М., 1998; Ворошилов C.B. Социальные проблемы минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих срочной службы: Автореф. дис.... канд. социол. наук. Кишинев, 1993 и др.

понимании «who is who», в осознании своей роли в Отечестве и обществе. В литературе появился термин - «депатриотизация», который отражает существенное снижение деятельности общества по укреплению патриотических чувств у россиян. Вместе с тем ученые основательно работают над изучением сущности патриотизма в современной России, разработкой категориального аппарата, проводят многофакторное изучении проблемы. Данные работы содержат практические рекомендации, инициативные программы по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию детей, подростков, молодежи.10

В литературе большое внимание стало уделяться вопросам взаимоотношения армии, пограничной службы с церковью. Ученые показывают значение религии в нравственном воспитании молодых военнослужащих, формировании патриотизма. "

Исходя из актуальности и потребности исследования государственной молодежной политики и социальной защиты военнослужащих в Федеральной пограничной службе, а также состояния историографии определены цель и задачи исследования.

Цель диссертации: исследовать сущность, направления, реализацию государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе Российской Федерации, государственные меры по воспитанию и социальной защите пограничников срочной службы, контрактников и молодых офицеров в 1990-е годы XX столетия.

Задачи исследования:

Исследовать сущность, содержание, направления, методологию государственной молодежной политики, в Федеральной пограничной службе России как часть военной, пограничной политики.

Сровести изучение практического опыта реализации государственной молодежной политики в ФС России.

Исследовать государственную социальную политику, ориентированную на военнослужащих, изучить ее реализацию в отношении молодых пограничников.

10 См.: Андреев Г. Помните об отечестве. Тольятти, 1993.; Золотарев В.А. Патриотизм - это политика и идеология II Ориентир. 1996. №12; Зюганов Г.А. Россия - родина моя.. Идеология государственного .патриотизма. М., 1996; Козлов A.A. Формирование гражданского сознания молодых россиян. М.,1997; . Лутовиноа В.И. Патриотизм: история, современность и будущее России. М., 1997; Его же. В патриотизме

молодежи - будущее России. М., 1999; Патриотическое воспитание молодежи. М., 1998; Пенень Н. Пат-.риртизм -, источник духовной силы II Армеиский сборник. 1994. №1; Попко В.Л. Гражданское сознание ¡молодежи;-Состояние и особенности проявления II Духовная жизнь общества. М., 1992; Рыков С. Патриотизм - источник духовной культуры российского воина II Ориентир. 1996. №2 и др.

11 См.: Армия и церковь: новый взгляд на старые традиции. Концепция взаимоотношений между органами военного управления и религиозными организациями II Ориентир. 1994. №5; Армия и церковь: с верой в будущее. Материалы первой Всероссийской конференции «Православие и Российская армия» II Ориентир. 1995. №1; Армия и церковь: проблемы воспитания. Морально-психологическое состояние личного состава и совершенствование воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской федерации. Материалы научно-практической конференции / Управление воспитательной работы Министерства обороны РФ. М., 1994; Владислав (В.Цыбин). Церковь и армия II Армия и общество. М., 1990; Гиди-ринский В.И. Русская идея и армия. М., 1997; Гуськов М.Д.., Ивашко М.И. Православие и российское воинство М., 1994; Новиков B.C. Армия и Русская Православная церковь, военно-исторический очерк II Военная мысль. 1992. №4-5; Ключарев H.H. Религия в духовной жизни российского офицера. Социологическое исследование II Военная мысль. 1994. №1; Фролов В.А. Станет ли религия духовным пастырем российского солдата? II Социологические исследования. 1993. №12 и др.

Исследовать формирование молодежного движения в рамках Федеральной пограничной службы, его действенность, влияние на воспитание молодых пограничников, зашиту их прав и интересов.

Изучить систему, теорию и практику воспитания военнослужащих-пограничников в современных условиях.

Обосновать вывод о необходимости совершенствования и усиления государственной молодежной политики в ФПС России.

Предметом исследования является молодежная политика Федеральной пограничной службы России. Объект исследования теория и практика реализации государственной молодежной политики в органах и войсках ФПС России в конце 80-х - 90-х годах XX века.

Хронологические рамки исследования. Развитие пограничных войск непосредственно связано с государством и обществом. В конце 1980-х годов перестройка вывела на существенную модернизацию общества, кардинальное изменение общественно-политической системы. Прекратили существование политический режим и коммунистическая партия. Эти процессы естественно и существенно касались пограничных войск. Прекратило действие партийного руководства, которое в полной мере стало государственным. В самой ФПС России указом Президента РФ, законами «О статусе военнослужащих» и «Об обороне» было запрещено существование партий, общественных движений, в том числе молодежных объединений, осуществлена де политизация.

В советской системе молодежная политика в пограничных войсках проводилась коммунистической партией, военным командованием, политическими органами, комсомолом. С августа 1991 года она стала осуществляться только государством, военным командованием. Процесс перехода к новой системе управления молодежной политикой при положительных факторах привел к существенному снижению внимания государственных и военных органов, командования пограничных войск к проблемам молодежи, молодого поколения пограничников. Само понятие «молодежная политика» в условиях ФПС России отсутствовало. Жизнь требовала поиска новых форм работы с молодежью и в середине 1990-х годов командование ФПС РФ приняло решение о создании молодежных структур в системе управления пограничными войсками.

Таким образом, взятый для исследования период позволяет исследовать исторический и современный опыт реализации молодежной политики в ФПС, выработать рекомендации по совершенствованию этого направления в деятельности государства и Федеральной пограничной службы России.

Методология исследования определяется поставленными в нем целями и задачами, она выражает единство его содержания и методов, анализа реальных исторических явлений. В методологическом плане автор опирался на всю совокупность общественного знания. Реализовано одно из- важных требований методологии исторической науки - исследование социальных перемен в обществе, осуществление молодежной политики в Федеральной пограничной службе в динамике, исторической последовательности. В диссертации использованы общие методологические принципы, а также специальные методы исторического исследования. В основе методологии исследования лежат методы историзма, объективности, всесторонности изучения, его достоверности. В вопросах методологии ис-

торического исследования соискатель придерживается мнения ученых, получивших признание в науке.12 При написании диссертации использованы труды отечественных и зарубежных историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей.

В методологическом плане автор стремился найти оптимальное сочетание эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции.

. Источниковая база исследования определена в соответствии с целями и за. . дачами исследования, включает практически всю совокупность источников, используемых исторической наукой. В диссертации сконцентрированы, осмыслены известные материалы и факты и вместе с тем мобилизованы для раскрытия темы , новые .материалы, доступ к которым по известным причинам был закрыт. Проведен детальный анализ законов Российской Федерации, указов Президента РФ, по-• становлений Правительства РФ, которые служили основой для разработки моло-, дежной политики в государстве и в пограничной службе. Прослежено отражение их положений в нормативных и иных документах командования ФПС России. . Рассмотрены конкретные действия органов и войск пограничной службы по реализации законов, указов и иных документов федерального уровня касательно молодежной политики.

Главным источником диссертационной работы являются документы Российского государства, Министерства обороны, ФПС России. Кроме опубликованных документов соискатель обращался к текущим архивам ФПС РФ. Использованы материалы Центра хранения документов молодежных организаций, которые ныне вошли в фонды Государственного архива социально-политической истории. Введены в научный оборот материалы по молодежной политике ФПС РФ, с которых по инициативе соискателя были сняты ограничения для использования. Важный источниковый материал автору был предоставлен в Академии Федеральной пограничной службы РФ.

Исследование проведено на общероссийском источниковом материале ФПС и материале ряда соединений, частей, округов, а также Государственного комитета РФ по молодежной политике. Обосновывается тезис о целесообразности всестороннего учета положительного и отрицательного опыта организации реализации государственной молодежной политики различными структурными единицами ФПС.

В диссертации использованы периодическая печать центра и регионов, издания Вооруженных Сил РФ и ФПС России, статистические издания общефедерального и регионального уровня, выводы социологических исследований, прове-

12 См.: Чубарьян А.О. История XX столетия: новые исследования и проблемы // Новая и новейшая история. 1994. №3; Журавлев В.В. Методология исторической науки II Кентавр, 1995. №6; Королев A.A. От моно идеи к,«цветущей сложности» II История: Постижение смысла. М., 1994; Могильницкий Б.Г. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии II Новая и новейшая история.-'1993. Ns1; Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ II Комсомолу - 80. М., 1998-1999. С.10-16; Искандеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века II Вопросы истории. 1996. №4; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. №6; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996; Методологические поиски в современной исторической науке II Новая и новейшая история. 1996. №6; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке// Постигая прошлое и настоящее: Межвузов-скии сб. научных трудов. Саратов, 1997 и др.

денных как военными, так и гражданскими научными структурами. Этот материал позволил автору дать оценку действенности реализации молодежной политики в ФПС, выявить качества и характеристики молодых военнослужащих. Отдельные вопросы автор рассматривает с учетом личного опыта, сложившегося во время службы в региональных управлениях ФПС РФ.

Новизна диссертации. Как свидетельствуют каталоги Российской государственной библиотеки, Академии Федеральной пограничной службы, Московского военного института ФПС, Военного университета МО РФ, настоящая диссертация по ее теме, объекту и предмету, хронологическим рамкам является первой комплексной работой. Отдельные вопросы темы получили освещение в периодической печати, причем они не были предметом специального исследования. Все вопросы государственной молодежной политики в ФПС рассматриваются в контексте времени, политической обстановки в Российской Федерации и мире, на общеисторическом фоне; автор исходит из сформировавшегося общественного мнения о вооруженных силах, пограничных войсках. С учетом сложности и общественной значимости научной проблемы диссертантом учитывается плюрализм взглядов на ход исторического процесса на всем исследуемом этапе истории и отсюда на историческую и современную практику формирования молодого поколения.

К новизне изучаемого явления и методологии исследования, по мнению соискателя, следует отнести то, что теоретико-методологические аспекты молодежной политики в Федеральной пограничной службе изучаются в неотрывной связи с общегосударственной молодежной политикой. Не преуменьшая особенности осуществления молодежной политики в ФПС РФ, автор исходит из того, что она должна базироваться на теории и методологии государственной молодежной политики в Российской Федерации. Соискатель также придерживается мнения, что молодежная политика, адресованная российской гражданской молодежи, должна преемственно продолжаться в отношении молодежи, находящейся на военной службе. В данном случае в ФПС РФ проявляется специфика в отношении организации боевой, профессиональной подготовки молодых пограничников.

В диссертации государственная молодежная политика в ФПС России исследуется в совокупности ее стратегической линии и служебно-боевой деятельности войск и органов ФПС РФ. Рассмотрен широкий круг сущностных характеристик ГМП, исследованы общественно-политические, правоведческие, социально-психологические, национально-ментальные аспекты воспитания военнослужащих. Показано, что ГМП включает в себя всю совокупность социальной политики государства в отношении военнослужащих, вопросы боевой подготовки, формирования политической культуры, нравственной закалки пограничников. Впервые фундаментально проведено исследование вопроса о соотношении общественно-политического, правового, нравственно-этического содержания ГМП применительно к воинским коллективам. Важным элементом характеристики новизны диссертации является комплексный анализ всех сторон формирования, воспитания, профессиональной подготовки молодых пограничников.

В диссертации разработано понятие «государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе РФ», исследованы принципы ее формирования и строения, формы и методы реализации в погранвойсках, выявлено общее

и особенное применительно к армейским условиям в принципе и пограничным войскам, в частности, обоснованы приоритетные направления реализации ГМП на современном этапе, высказаны практические рекомендации.

По мнению соискателя, новизна содержится в постановке темы исследования - изучении механизма формирования и реализации государственной молодежной политики в Федеральной пограничной службе России. Автором выявлены элементы государства, политической системы общества, в той или иной мере оказывающие влияние на формирование и реализацию молодежной политики в пограничной службе, оценивается результативность взаимодействия органов управления ФПС и структур исполнительных органов власти по молодежной политике на федеральном и региональном уровне.

Многофакторно изучена направленность и действенность формирования политической культуры молодых военнослужащих ФПС РФ. В диссертации исследован процесс складывания социокультурных и политических потребностей и интересов молодых военнослужащих-пограничников. Исследованы проблемы допризывной молодежи и молодых военнослужащих в условиях социально-экономического кризиса в стране. Прослежены причины и условия зарождения, проявления и обострения таких негативных явлений, как внеуставные взаимоотношения, суицид. Обосновывается тезис о целесообразности всестороннего учета позитивного и негативного опыта решения социальных проблем военнослужащих в условиях рыночных отношений при определении дальнейших мер по реформированию социальной политики Российского государства.

В силу отсутствия аналогичных работ новизной диссертации является изучение и обобщение практики реализации государственной молодежной политики в ФПС. Автор рассматривает дискуссионные вопросы, давая аргументированные оценки различным точкам зрения, в частности по организации молодежного движения в силовых Структурах государства, использованию церкви и религии в воспитании военнослужащих, института контрактной службы, о структурах управления реализацией молодежной политики в вооруженных силах, пограничных и других войсках. Дается аргументированный отпор мнению о нежелании и неспособности молодых военнослужащих выполнять свой долг по защите Отечества и охране государственной границы.

Делается вывод, что ФПС РФ предпринимались действенные меры по формированию и реализации молодежной политики, но они не имели достаточного практического эффекта в силу причин, зависящих как от пограничной службы, так и от государства в целом, от состояния и положения молодежи в российском обществе. В ФПС России инициативно решен вопрос о создании советов молодежных коллективов, предприняты действенные меры по становлению в новых условиях молодежного движения. В этой связи анализ и выводы, предложенные в диссертации, несут в себе научную новизну и имеют практическое значение не только для ФПС, но и других силовых структур. В диссертации обосновывается, что в интересах современного и будущего России как великого государства в новой концепции и стратегии его развития должны быть учтены и в осовремененном виде использованы национальная традиционность, российский менталитет. Автором формулируются исторические уроки из опыта реализации молодежной политики в 1990-х годах.

Достоверность исследования определяется широким использованием корпуса исторических источников, введением в научный оборот новых документов, их критическим осмыслением, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала, а также плодотворными методологическими принципами.

Апробация исследования проведена путем публикации материалов диссертации, представления выводов исследования на научных симпозиумах, обсуждения проспекта, предварительных и итоговых материалов диссертации на заседаниях кафедры истории и культуры Московского военного института Федеральной пограничной службы РФ, в выступлениях на семинарах и курсах переподготовки в Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Практическое значение проведенного исследования. Материалы диссертации используются в практической деятельности Северо-Восточного регионального управления ФПС РФ. По проблеме «Молодежная политика в Федеральной пограничной службе РФ» могут читаться специальные курсы в учебных заведениях ФПС. В плане знания исторического и современного опыта работы с молодыми военнослужащими материалы диссертации могут представить интерес для Вооруженных Сил РФ и ФПС России, а также Министерства образования РФ (департамент по молодежной политике). Материалы диссертации могут быть использованы при разработке общей концепции и содержания молодежной политики в ВС РФ и ФПС РФ, а также конкретных вопросов политического, социально-экономического и правового механизмов ее регулирования и реализации. В определенной мере материалы диссертации, сделанные в ней выводы и обобщения, высказанные практические рекомендации могут предостеречь от ошибок, субъективизма в реализации молодежной политики в структурах ФПС. Ряд предложений соискателя рассмотрен в Государственном комитете РФ по молодежной политике и используется в практической работе.. , >

Структура диссертации построена с учетом концептуальной позиции автора, раскрывающей механизм, процесс формирования и реализации молодежной политики в ФПС в конце 80-х - 90-х годах XX века и состоит из Введения, двух разделов, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.

Раздел 1: «Молодежная политика в структуре военной и социальной политики Федеральной пограничной службы России в 1990-х годах». Радикальные изменения политической ситуации глубоко повлияли на вооруженные силы, идет трансформация их структуры, функций, задач и одновременно изменяется отношение к ним общества, само положение в нем армии. Это повлекло за собой множество социальных, экономических, морально-психологических и политических проблем в вооруженных силах.

В научной литературе дается такое определение военной политики: «Специфическая сфера теоретической и практической деятельности государственной власти, связанная с созданием и использованием военной мощи для защиты интересов государства и общества, суверенитета и территориальной целостности армии». 13 Военная политика базируется на определенной системе идей и взглядов, основанных на социально-политических отношениях в обществе и в мире. В демократическом обществе вооруженные силы, включая пограничные войска, рас-

,3 Военная безопасность и военная политика России. Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты) РАУ корпорация // Обозреватель. Специальный выпуск. М., 1994. № 5-8. С.329.

сматриваются как орудие государства, государственный институт, они не могут быть политической силой, элементом гражданского общества. Вооруженные Силы созданы в целях обороны, подготовки к вооруженной защите России.14 Вместе с тем общество заинтересовано в создании системы мер доверия и открытости в жизнедеятельности армии, пограничных войск, в их взаимоотношениях с государственными и общественными структурами. «Деполитизация» не является механическим отгороживанием военнослужащих от мира политики, ее невозможно осуществить в принципе. Безопасной для общества является армия политически просвещенная, всесторонне интегрированная в политическую систему.15

Пограничная политика является составной частью Концепции национальной безопасности РФ и представляет собой систему официальных взглядов на цель, задачи, принципы, основные направления и механизм пограничной политики страны. Формирование пограничной политики осуществляется в соответствии с Конституцией России, законами, подзаконными и нормативными актами, общепринятыми нормами и международными правилами. В Основах пограничной политики РФ говорится: «Пограничная политика Российской Федерации направлена на обеспечение суверенитета, неприкосновенности и целостности территории, реализацию и защиту национальных интересов и безопасности Российской Федерации в ее пограничном пространстве».1 Сложившаяся в России после распада СССР и образования суверенных государств, перехода экономики на рыночную основу экономическая обстановка потребовала разработки пограничной политики и ее адаптации к новым геополитическим реалиям. Изменился характер взаимоотношений Российской Федерации с ближним и дальним зарубежьем, расширились внешнеэкономические связи, увеличился грузопоток через границы, резко возросло количество пересечений государственной границы. Это привело к дополнительной нагрузке на пограничные войска и потребовало значительного увеличения их численности. В то же время количество пограничных округов сократилось, часть пограничных войск, охраняющие сухопутные и морские границы, оказалась за пределами России, уменьшился боевой состав войск, осложнились социально-экономические проблемы.

Пограничная служба - особый вид службы, являющейся оплотом государственности. В Законе РФ «О Государственной границе Российской Федерации» указывается, что приоритетным стало требование «защиты национальных интересоЕ и обеспечения безопасности России на ее государственной границе и в пограничных пространствах, а также на внешних границах СНГ».17 В 1995 году Указол-Президента РФ было утверждено «Положение о Федеральной пограничной службе России»18, которая по своей сути превратилась из ведомственного органа в обще государственный. В сфере ее деятельности не только чисто военные аспекты но и политические, экономические, дипломатические, проблемы миграции и эко логии. В 1996 году была принята новая Концепция охраны Государственной гра ницы, территориального моря, исключительной экономической зоны, континен

14 Федеральный закон «Об обороне», 31 мая 1996г., № 61-ФЗII Сборник федеральных конституцион ных законов и федеральных законов Российской Федерации. 1966., № 8 (26). С.5.

15 Белько O.A. В политическом противостоянии II Полис. 1992. №3. С. 166.

,6 Граница: Вестник информации. 1996. №11. С.2.

"Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации». М., 1993. С.12

18 Положение о Федеральной пограничной службе России: Утверждено Указом Президента РФ от ; марта 1995 г., №232.

тального шельфа России, внешних границ государств-участников СНГ на 19972000 годы. Пограничная политика РФ включает в себя вопросы непосредственно военного характера в сочетании с войсковыми, разведывательными, контрразведывательными, политическими, дипломатическими подходами в реализации принципов защиты интересов России на ее границе.

В диссертации рассматривается Федеральная пограничная программа в вопросах, связанных с государственной молодежной политикой в ФПС. Военная пограничная служба имеет специфическое содержание, особые условия, характеризующиеся повышенным риском для жизни и здоровья военнослужащих и другими особенностями, которые определяют ее как особую сферу жизнедеятельности человека. В настоящее время в системе ценностей у призывной молодежи патриотизм и гражданственность стоят далеко не на первом месте. Социологические опросы, проведенные среди призывников ряда регионов России, показали, что около 70% юношей считают военную службу ненужной, каждый второй отметил, что такие понятия, как воинский долг, честь, патриотизм ушли в прошлое и лишены смысла. По данным исследований, 45% из уже призванных в органы и войска ФПС, так или иначе, признают ценность воинской службы, но подавляющее большинство принимает ее только для себя и лишь 9% - для общества. 19 В жизнь пограничников входят новые мотивы и ценности, придающие смысл и значимость воинской дисциплине, новые аргументы, которые в современной ситуации должны формировать у пограничников чувство необходимости соблюдения порядка и правил, установленных в ФПС. Важнейшее значение имеют законы «Об обороне», «О государственной границе Российской Федерации», «О статусе военнослужащего», «О воинской обязанности и военной службе» и другие законода-20

тельные акты.

На Российскую армию, ФПС негативно сказались происходившие в обществе социально-политические процессы. В диссертации автор дает характеристику этим явлениям. Крайне негативное влияние на положение вооруженных сил в российском обществе оказывает утверждавшееся в общественном мнении представление о том, что советское государство было чрезвычайно милитаризовано, и это стало одной из главных причин социально-экономических трудностей, переросших в глубокое кризисное состояние. Реформирование вооруженных сил существенно отставало от динамично развивающихся общественных процессов, не было единства в вопросе о переходе на профессиональную армию, впервые становились широко известными факты коррумпированности военачальников.

В Российской Федерации происходит слом старой и строительство новой государственности, менялся военный менталитет - традиционные для армии стиль и способы их взаимосвязи с государством и обществом. Военных интересуют не столько политические пристрастия партий и движений, сколько собст-

13 ТА ФПС России и ТА Государственного комитета РФ по молодежной политике. Молодежная программа Федеральной пограничной службы Российской Федерации на 1998-2000 годы: Утверждена директором ФПС 29 декабря 1997 года. С.2-5.

20 Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации». М., 1993; Закон Российской Федерации «О статусе военнослужащих» II Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 6. Ст. 188; Законы России: Военный пакет. М.: Красная звезда, 1998; Свод военных законов Российской Федерации. М., 1993; Федеральный закон «Об обороне», 31 мая 1996г., № 61-ФЗII Сборник федеральных конституционных законов и федеральных законов Российской Федерации. 1966. № 8(26) и др.

13

венный государственный статус, положение в обществе. Остро проявлялось противоречие между новым характером потребностей военнослужащих и неспособностью их оптимального удовлетворения институтами власти.

Вполне объясним консерватизм военной сферы, который ставит предел радикальным вмешательствам политиков в военную сферу с тем, чтобы не допустить потери боевой готовности вооруженных сил, ФПС как института Российского государства. В диссертации рассматриваются современные принципы участия молодых военнослужащих в избирательных кампаниях, при этом учитывается, что в ряде государств в целях отдаления армии от политики военнослужащие лишены избирательного права. В то же время, как видно из исследования, молодые военнослужащие находятся за рамками реальной политики, ей отводится роль пассивного субъекта в политических отношениях. Устанавливаемые правила участия военнослужащих в политической жизни не должны влечь за собой ограничение их политических и гражданских прав.

В Российской армии, в ФПС нет механизма участия молодых военнослужащих в структурах управления. Если комсомол представлял молодых военнослужащих во властных структурах общества и в армейских руководящих структурах, то в современных условиях в Российской армии и ФПС нет молодежных структур, которые бы делегировали ее представителей в органы законодательной власти. В результате департизации и декомсомолизации армии, пограничных войск в их составе была устранена единственная организация, которая на практике занималась решением молодежных вопросов. В диссертации указывается на имеющиеся противоречия между потребностями армии, ФПС в использовании инновационного потенциала молодежи и нарастающими процессами отчуждения ее от участия во властных отношениях. В этом проявляются ограничения прав молодых военнослужащих по сравнению с другими гражданами, оправдываемое спецификой воинской службы. В нормативных документах и правовых актах, регламентирующих жизнедеятельность ФПС, воинских коллективов и непосредственно касающихся молодых воинов, слабо учитывались интересы и потребности молодых людей, их особенности, а нередко и игнорируются права военнослужащих.

В диссертации показано, что в ФГ1С РФ создан механизм правового информирования и консультирования по молодежным проблемам, взаимодействию с региональными информационными центрами Госкоммолодежи России, апробации и внедрения в органах и войска?; современных методов и форм правовой и социально-адаптационной работы. В принятой в декабре 1997 года «Молодежной программе Федеральной пограничной службы Российской Федерации» ставилась задача организовать представительство интересов молодых воинов-пограничников в различных общественных органах (аттестационных, жилищных, социально-бытовых и других комиссиях), действующих в органах управления соединений и частей. В Программе определены меры и направления создания условий для повышения влияния молодежных коллективов на достижение качественно нового уровня охраны государственной границы.

С начала 1990-х годов вооруженные силы, пограничные и другие войска были деполитизированы. В диссертации рассмотрено и осмысливается, в чем это проявилось. Вместе с тем подчеркивается, что армия в обществе имеет огромное политическое значение, вплетена в политические отношения имеет свои отноше-

ния с государством, обществом, народом, отдельными социальными слоями. В общественной жизни одновременно существуют и обосновываются два мнения: армия вне политики и армия не может быть вне политики. Как подчеркнуто автором, вопрос о политизированности армии вызывается социально-политической нестабильностью в обществе, политической борьбой между политическими силами, в которой армии отводится значимая роль. Политические интересы военнослужащих формировались под влиянием многих факторов, среди которых резкое падение жизненного уровня военнослужащих, особенно офицерского состава; неприкрытый радикализм вмешательства политиков в жизнь военных; существенные изменения в обществе; неоднозначное влияние средств массовой информации на формирование общественного мнения и политических интересов военнослужащих и другое, что не могло не оказывать влияния на формирование политического сознания, политических интересов военнослужащих, особенно молодых.

В ФПС РФ взаимодействие с общественными объединениями, в том числе политическими партиями, регламентировалось директивой «Об организации работы с общественными объединениями в органах и войсках Федеральной пограничной службы РФ». В диссертации отмечается, что офицеры частей и подразделений ФПС в своем большинстве не имеют практических навыков работы с общественными организациями военнослужащих и общественными объединениями граждан. Вместе с тем со стороны различных общественных объединений все больше высказывается предложений о сотрудничестве с органами пограничной службы. Рассматривается динамика организации в ФПС структур по связям с политическими партиями и общественными объединениями, отмечаются позитивные сдвиги. В группе войск ФПС РФ в Таджикистане разработаны методические пособия по работе с общественными организациями республики, в пограничных округах и группах войск имеются банки данных о региональных общественных объединениях.21

Работа с молодыми военнослужащими требует учета современных характеристик молодежи. Социологические исследования приводят к выводу, что каждое новое поколение российской молодежи по многим показателям социального положения и развития заметно уступает предыдущему. Оно менее развито в физическом, умственном, духовном и культурном отношениях, более безнравственно и криминально, имеет негативное отношение к труду, менее ориентировано на получение образования, отчуждено от общества, государства, политики и пр.:: В молодежной среде разрушительные процессы преобладают над созидательной деятельностью, позитивными переменами в общественной жизни и духовном развитии. Проводящиеся с середины 1980-х годов политические и экономические преобразования существенно обострили практически все проблемы' жизнедеятельности молодежи. Это прямо сказывается на качестве личного состава пограничных войск. Особую тревогу вызывает тот факт, что молодые военнослужащие не связывают социальные ожидания в решении своих насущных проблем с возможностями ФПС, с деятельностью командиров и органов по работе с личным составом. Это определяет потребность четкой, сильной, хорошо продуманной государственной молодежной политики. В диссертации в назывном порядке отме-

21 Вестник границы России. 1997. №7. С.29.

22 Социология молодежи. Кн.1. М., 1995. С.166.

чены современные проблемы молодежи, которые существенно сказываются на формировании допризывной молодежи, приходящей на срочную службу или на учебу в ФПС России.

Большое внимание в диссертации уделено вопросу о сути российского патриотизма. Сравнительный анализ социологических исследований только за первые два года после распада СССР показывает, что среди ценностей молодежи более чем в 2 раза уменьшилась оценка чувства гордости за нацию, Отечество, в 3 раза - интернационализм.23 Обесценился социальный опыт нескольких поколений, перестав быть ориентиром воспитания. В этой связи обращает на себя внимание одно положение официального документа - Послания Президента РФ Федеральному Собранию 1996 года: «Патриотизм - это личное чувство. И оно не должно эксплуатироваться государством и использоваться политиками в корыстных целях».24 Патриотизм, действительно не приходит по команде, приказу. Вместе с тем это дело общества, и общество заинтересовано и призвано способствовать формированию патриотизма у всех граждан. Тем более это касается Вооруженных Сил, Пограничной службы России.

В Вооруженных Силах, пограничных войсках был ликвидирован институт политических работников, функционально работавших с молодыми воинами. Практически нет воспитательных институтов и в гражданском обществе. Даже общеобразовательная школа по указу Президента «Об образовании» отошла от воспитательной деятельности, широко опекаемый молодежь патернализм государства заменился практическим невниманием к ее проблемам.25

Принципиальное значение для государства, ФПС России имеет осмысление нового положения молодого поколения, современные его характеристики и учет этого в практической деятельности. К наиболее общим характеристикам современной армейской молодежи, проходящей службу в ФПС, можно отнести следующее: многообразие интересов и потребностей, сложившихся до военной службы; противоречивость мнений, суждений и поведения; ограниченный объем знаний и социального опыта; стремление к самостоятельности и самоутверждению, с одной, стороны, и подражание «стандартам», распространенным в кругу сверстников, с другой; динамичность в поведении и поспешность выводов; критичность в восприятии информации, непримиримость в оценках и пр. В диссертации рассматриваются основные категории военнослужащих: молодые офицеры, прапорщики и мичманы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (отдельно военнослужащие-женщины), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также допризывная молодежь, военно-патриотическая работа с которой обеспечивает резерв для формирования органов и войск ФПС России на кадровой основе.

В диссертации автор приводит устоявшиеся в науке понятия государственной молодежной политики, рассматривает ее осуществление в последнее десятилетие. Ученые делают заключение, что молодежная политика является «объективной закономерностью как российского, так и общецивилизованного развития»,

23 Давыдова Е.В. Изменение социального самочувствия молодежи / Институт социологии РАН. М., 1992; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Перестройка и молодежь II Вступление нового поколения в трудовую жизнь в условиях политической и социально-экономической реформ. М., 1992.

24 Российская газета. 1996. 27 февраля.

25 Красная Звезда. 1996.9 октября.

что «выделение молодежной политики в самостоятельное направление деятельности государства в развитых странах мира отражает одну из закономерностей развития человеческой цивилизации». 26 Государство впервые для нашей страны, включая советский период истории, приняло федеральную программу «Молодежь России», определившую основные направления государственной молодежной политики. В постсоветский период впервые стали создаваться специализированные структуры по реализации государственной молодежной политики. В целом в России сложилась цельная государственная молодежная политика, которая в силу изменяющихся политических и социально-экономических условий постоянно совершенствовалась, развиватась. В то же время в стране нет единой, продуманной государственной стратегии в отношении молодежи.

Молодежная политика ФПС, являясь по своей сущности и содержанию органической частью молодежной политики, всего государства, представляет собой специфическую деятельность государства, военных советов, командиров, органов по работе с личным составом (воспитательных структур), направленную на создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, формирование у молодого человека способности к защите Отечества, развитие личности пограничника-гражданина в условиях пограничной службы, обеспечение развития социальных,политических и духовных возможностей военнослужащих и членов их семей в сравнении с другими группами общества. Молодежная политика в пограничных войсках содержит активный инновационный аспект, опирающийся на творческий потенциал молодого поколения, и характеризуется группой характерных черт и особенностей. Ее приоритетными направлениями в ФПС являются: воинское воспитание, обеспечение правовой и социальной защиты молодых пограничников. Молодежная политика в ФПС разрабатывается и реализуется командованием с участием самих молодых пограничников и их общественных формирований. В диссертации рассматриваются условия формировании и реализации государственной молодежной политики в ФПС России.

В диссертации показано, что целенаправленная молодежная политика и формируемые ею условия создают и поддерживают социальный статус молодежи как общественно-демографической группы. Именно этот статус определяет социальную защищенность и эффективность социальной самостоятельной деятельности молодежи. В армейских условиях эта самостоятельность ограничена, должна существовать в разумных пределах, позволяющих молодым воинам самим разрешать проблемы, с которыми они сталкиваются. Рассматриваются различия в реализации государственной молодежной политики в гражданских и войсковых условиях. Отмечается, что демократические процессы качественного обновления общества меньше всего коснулись положения армейской молодежи.

В диссертации показано развитие взаимодействия на постоянной основе Советов по делам молодежи объединений, соединений и частей органов и войск ФПС России с органами по делам молодежи субъектов Российской Федерации и молодежными организациями мест дислокации. Укреплялись связи с молодеж-

26 Баранова Т.М. Особенности Формирования государственной молодежной политики России в условиях реформирования общества: Автореф. дис. ...канд. лолит. н. М., 1993. С.8; Мосягин И.Я. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи, Автореф. дис. ... канд. ист. н. М„ 1994. С.22^23.

ными организациями приграничных и комплектующих территорий. Нерешенными вопросами молодежной политики в ФПС, как видно из исследования, являются такие: недопонимание многими командирами и начальниками остроты молодежных проблем; слабое осознание объективной необходимости включения инновационного потенциала молодежи в процессы боевой учебы и службы; невысокая компетентность кадровых органов по работе с личным составом, непосредственно занимающихся реализацией молодежной политики; недостаточная координация деятельности государственных и общественных структур в решении молодежных проблем; осуществление финансирования и материально-технического обеспечения молодежной политики по остаточному принципу; противоречие между усложнением задач по защите Отечества, необходимостью овладения новейшим оружием и явно не достаточным социально-правовым и военно-профессиональным статусом молодых пограничников во время службы, снижением ее престижа и привлекательности. Рассматриваются факторы повышения воинской и социальной активности воинов-пограничников, их участия в делах общества, государства, пограничной службы.

В диссертации показано, что молодежью все более осознается потребность в сильной юношеской организации, которая объединяла бы ее на решение общенародных и молодежных проблем, представляла ее интересы в государственных и общественных институтах. Высказывается мнение, что такая организация необходима в вооруженных силах и в ФПС. По мнению соискателя, на современном этапе более реалистично воссоздание общественных институтов социализации молодежи в форме различных общественных объединений по интересам, социальной защите, разного рода формирования для занятия творчеством, система самоуправления в форме участия молодых пограничников в управленческих процессах в воинских коллективах. В феврале 1995 года ФПС приняла Типовое положение «О Совете молодежного воинского коллектива соединения, части, подразделение (заставы, корабля) Пограничных войск Российской Федерации». 27 Положение предусматривает и создание Советов по делам молодежи воинской части. Автор подробно анализирует Положение, рассматривает практическую деятельность в этом направлении. Анализ показывает, что молодежные организации в ФПС действовали в тесном взаимодействии с Общероссийским общественным движением "Молодежь границы" и Межрегиональным общественным молодежным объединением "Юность границы". Был утвержден «Алгоритм деятельности молодежных организаций» дифференцированно по воинским подразделениям. В диссертации показано, что сфера деятельности молодежных организаций в ФПС, во-первых, декларировалась командованием, во-вторых, ограничивалась директивно указываемыми вопросами. Действовала специальная Инструкции молодежным организациям органов и зойск ФПС России и нормативно-правовая база порядка взаимодействия командования и молодежных организаций, Советов по делам молодежи всех уровней в органах и войсках ФПС. Вводился алгоритм обучения молодежного актива.

С 1997 года в органах и войсках ФПС переходили к обеспечению работы с молодежью на кадровой основе. В отделениях воспитательной работы соединений и частей органов и войск, в частях центрального подчинения ФПС вводились до-

27 Молодежная политика. Информационный бюллетень. 1995. №92-95. С.30-37.

18

полнмтельные должности офицеров по работе с молодежью. Была создана группу по работе с молодежью в аппарате ФПС России. К концу 1990-х годов была создана единая система подготовки и переподготовки специалистов ФПС России по работе с молодежью. В диссертации рассмотрен опыт Голицынского военного института.

В диссертации рассматриваются вопросы социальной защиты военнослужащих. В сентябре 1996 года в приказе директора ФПС РФ ставилась задача полного и безусловного выполнения требований правовых актов по вопросам социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей. Льготы военнослужащим стали нормой, поэтому при их изъятии или ограничении наступает социальная нестабильность и досрочное увольнение. На федеральном уровне была создана значительная законодательная база по социальной защите военнослужащих. Вместе с тем суверенизация субъектов Федерации породила неуважение к федеральному законодательству, принятые законы не выполнялись, прежде всего положения Закона РФ "О статусе военнослужащих". Снижение гарантий социальной защиты военнослужащих оказало негативное влияние на их морально-психологическое состояние.

В разделе делаются некоторые выводы. В 1990-х годах произошли существенные изменения в обществе, связанные со сменой общественно-политической системы, переходом к рыночным отношениям. Адекватно развивались Вооруженные силы и Федеральная пограничная служба России, совершенствовалась военная и пограничная политика. Важной их частью являлась молодежная политика. В ФПС молодежная политика осуществлялась только командованием, так как политические организации не создавались и не допускалось их влияние на внутреннюю жизнь пограничных войск. Молодежная политика в ФПС формировалась на общих принципах, но имела свои специфические особенности. Многие вопросы молодых военнослужащих-пограничников остались неразрешенными. Вместе с тем со стороны командования были предприняты существенные меры по формированию и реализации молодежной политики в пограничной службе. В условиях действия запрета на создание молодежных организаций в соединениях, частях, органах ФПС России были приняты меры по созданию советов молодежных коллективов. Складывалась система в реализации молодежной политики. В частях и соединениях установлены штатные должности по работе с молодежью.

Раздел 2 «Система воспитательной работы в Федеральной пограничной службе РФ в условиях социально-экономических реформ 90-х годов XX столетия». Служебно-боевая деятельность ФПС РФ по охране государственной границы и внешних границ ряда государств Содружества Независимых Государств проводилась в сложной военно-политической и оперативной обстановке, существенно выросли служебные, моральные, физические нагрузки на пограничников. Сузилась сфера общественного воздействия, меняется морадьно-психологический климат. В этой обстановке возрастает необходимость всестороннего усиления воспитательного воздействия на все категории военнослужащих, адекватного общеполитической обстановке в стране, учитывающей характер нынешнего поколения пограничников. Воспитание по своей сути является вечной категорией, оно использовалось и используется всеми общественно-политическими системами, но каждая эта система, каждый исторический период предъявляют свои требования к

воспитательной деятельности.

ФПС РФ в силу того, что в ней проходят службу молодые люди, исполняя свой конституционный долг, является воспитательным институтом со своей воспитательной системой. Воспитание осуществляется как целенаправленно со стороны военных руководителей всех ступеней, так и самим воинским коллективом на основе взаимовлияния. Армия формирует у молодого человека духовность, гражданственность, патриотизм, дисциплинированность, стойкость, мужество. В советский период армия являлась признанной школой воспитания для молодого поколения. Современная общественно-политическая ситуация требует не только восполнения прежнего опыта, но и корректировки его адекватно состоянию и развитию общества. В царской армии личный состав воспитывался на идеях православия, самодержавия, народности. В условиях диктатуры пролетариата сознание военнослужащих формировалось в духе пролетарской идеологии. В современной российской армии воспитательные ориентиры направлены на общечеловеческие ценности, приближается к формуле «воин-гражданин», сочетающей гражданские права военнослужащего с его армейскими обязанностями. В силу этой формулы воспитание военной молодежи со стороны государственного и военного руководства должно быть независимым от политической конъюнктуры, основываться на Конституции России, военной доктрине, федеральных законах. Защита Отечества - задача не только военная, но и духовная, идейная. Отсюда принципиально важным является воспитание сознательного военнослужащего, готового бороться по убеждению, чувствующего в себе не только защитника, но и строителя правового государства, демократического общества. Собственно этим руководствовался диссертант в исследовании системы воспитательной деятельности в ФПС России.

Прежде всего автор обратился к выяснению факторов, отрицательно влияющих на облик военнослужащего ФПС, представил их характеристику, что позволило более предметно анализировать документы, определяющие задачи в сфере воспитания, особенно «Молодежную программу ФПС», которая разработана на основании Федеральной целевой программы "Молодежь России (1998-2000 гг.)", решений Коллегии ФПС. Следует отметить, что в проекте Федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 гг.)» [на сентябрь 2000г.] ФПС РФ определена в качестве ответственного за исполнение многих позиций подпрограммы «Формирование условий для гражданского становления, военно-патриотИческого, духовно-нравственного воспитания молодежи». В диссертации рассматриваются эти вопросы.

Автор подчеркивает, что в современной России сложилась уникальная ситуация в сфере воспитания молодого поколения. Во-первых, из приоритетов общества всячески изымается воспитание граждан, отключены от этой деятельности даже такие воспитательные по смыслу социальные институты, как общеобразовательная школа, учебные заведения всех ступеней. Во-вторых, государство формально не отвергает важность и необходимость воспитательного процесса, фиксирует в общей постановке этот вопрос в принимаемых документах. В-третьих, государство не обеспечивает в стране организацию воспитательного процесса.

Цель общественно-государственной системы воспитания должна быть весьма универсальной и в то же время достаточно определенной. Автор обратился к' вопросам теории воспитания, философской, педагогической, исторической ли-

тературе, к общепризнанной концепции воспитательного процесса и, исходя из этого, рассматривает сущность воспитательной деятельности, во-первых, применительно к современному периоду, во-вторых, с учетом особенностей и специфики ФПС. Полководец A.B. Суворов указывал: цель воспитательного процесса в привитии таких качеств, чтобы «всякий при всяком случае <...> был бодр, смел, мужествен и на себя надежен». На важную сторону работы с военнослужащими указывал известный русский военачальник и военный теоретик М.И. Драгомиров, который отмечал, что индивидуальное воспитание помогает из рекрута сделать солдата, не ломая в нем человека, что «воспитание выпустить нельзя даже в том случае, если на подготовку новобранца дан только день». Воспитательный процесс в пограничной службе должен создать условия не только для формирования в военнослужащем воинских качеств, но и сохранить в нем человеческие качества. В пограничных войсках особенно необходимы умелое сочетание методов убеждения и принуждения, моральных и материальных стимулов, всесторонняя забота о по: раничниках. Приказом директора ФПС «Об организации и проведении воспитательной работы в органах и войсках Федеральной пограничной службы Российской Федерации в 1997 году» определялись главные задачи воспитательной работы. В диссертации рассматриваются поставленные задачи и направления деятельности по воспитанию военнослужащих. В пограничной службе действует принципиально иная, чем в советское время концепция воспитания военнослужащих, в основе которой лежит формирование воинской ответственности за исполнение государственной политики. Существенные изменения произошли в результате реформирования политических органов, органов по работе с личным составом, структурных подразделений ФПС.28 Содержание, целевые установки воспитательной деятельности определены Концепцией воспитания личного состава ФПС РФ.24

В диссертации показано, что пограничная служба характеризуется особой сложностью и суровостью, требует отдачи всех интеллектуальных, нравственных и физических сил, нередко связанных с риском для жизни. Служба в пограничных нарядах отличается строгой регламентацией по времени, создает благоприятные условия для формирования коллективистских качеств, способствует воспитанию мужества, умения преодолевать трудности. Диссертант рассматривает задачи воспитания конкретно, в частности большое исследовательское внимание уделено специфике воспитательного процесса в условиях пограничной заставы.

В ФПС РФ, как и в Вооруженных Силах, имеется положительный опыт военно-патриотического воспитания, нр в большинстве случаев он носит эпизодический характер, нет системы этой работы как стержня формирования личности воина-пограничника. Недостаточно используется сама воспитательная роль воинской службы, ее ритуалов,. Изменение социально-экономической системы, реорганизация и упразднение общественных и административно-государственных структур привели к появлению вакуума в воспитательном процессе. В этой связи

28 См.: Военная мысль. 1992. Специальный выпуск; Армия в лостготалитарном обществе: Материалы семинара-конференции независимых экспертов. 19-21 февраля 1993 года. М., 1993; Рольи место армии в политической жизни Российской Федерации. М., 1994 и др.

29 Концепция воспитания личного состава Пограничных войск Российской Федерации, объявленная приказом Главнокомандующего Пограничными войсками Российской Федерации от 4 мая 1994 г., №175/ДПС

заметим, что в развитых капиталистических странах придается большое значение армии как воспитательному институту. В. Миронов, будучи заместителем министра обороны России, отмечал: «На формирование у военнослужащих определенных политических убеждений, системы духовных ценностей, чувства патриотизма все крупные армии мира тратят огромные средства. Достигается это системой воспитания, существующей в любой армии любого государства».30

В ФПС РФ во второй половине 90-х годов складывалась централизованная система воспитательной работы, которая планировалась от центра до низовых структур. В диссертации она подробно рассматривается дифференцированно по всем структурам ФПС России. Была разработана и с начала 1997 года повсеместно введена система информационно-воспитательного воздействия на личный состав. ФПС совместно с Государственным комитетом РФ по молодежной политике проводили ежегодный конкурс «Россия молодая» среди авторов периодических изданий Пограничных войск, военно-патриотических объединений.

В диссертационном исследовании широко использованы материалы социологических исследований в ФПС РФ, которые позволяют выявлять степень эффективности воспитательной работы в частях и подразделениях. В 1995 году Управлением воспитательной работы ФПС было проведено крупномасштабное исследование «Система воспитательной работы с личным составом пограничных застав и эффективность ее функционирования».31 В 1996 году Управление воспитательной работы ФПС в ТОПО провело социологические исследования по изучению морально-психологического состояния и взаимоотношений между военнослужащими с целью выявления динамики социально-психологических процессов в воинских коллективах.32

В органах ФПС России существуют структуры воспитательной работы. В диссертации рассматривается структура их деятельности. По воспитательной работе в ФПС издаются специальные директивы. Общепризнанно, что произошло резкое ослабление воспитательной работы с личным составом по сплочению воинских коллективов.33 Большая часть командиров (начальников) не подготовлена к ведению воспитательной работы. Сержант всегда был и остается основной фигурой в войсках, он постоянно, круглосуточно находится на службе. В то же время в силу объективных причин из призывного контингента становится все сложнее отбирать достойных, наиболее способных к этой службе. Высказывается суждение о том, что все сержантские должности должны замешаться профессионалами на контрактной основе. В западных армиях денежное содержание сержантов и другие материальные стимулы соразмерны с офицерскими, и это оправдано.

В диссертации показано, что в ФПС РФ большое значение придавалось подготовке и переподготовке кадров по практике воспитательной работы. В целях повышения профессионализма и действенности воспитательной работы была введена система проведения учебных сборов. К 2000 году в основном завершилось

30 Независимая газета. 1994.13 мая.

31 Система воспитательной работы с личным составом пограничных застав / Управление воспитательной работы центроперативно-пограничных исследований ФПС. М.: Граница, 1996. С.56-60.

32 Проблемы морально-психологического состояния военнослужащих органов и войск ФПС России. М.: Граница, 1997. С.6-6.

33 Диагностика и профилактика неуставных отношений между военнослужащими подразделений пограничных войск РФ: Методические рекомендации-/'Главное командование пограничных войск РФ, управление воспитательной работы. М.: Граница, 1994. С.8..

создание единой системы подготовки и переподготовки специалистов ФПС России по работе с молодежью.

Современное состояние российского общества в число актуальных поставило вопрос о повышении роли религии в армии, о его духовно-нравственном институте. Не последнюю роль в возрождении духовных ценностей, былых традиций играют отношения армии и церкви. В диссертации показано, что их сотрудничество окрепло как на организационном уровне, так и в содержательном плане. Духовная и нравственная помощь церкви воинству и ее попечительство становится вполне естественным. В 1995 году по просьбе директора ФПС и с высочайшего благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II спустя многие десятилетия восстановлен священный день для часовых границ. Обращаясь к воинам, Патриарх отмечал: «Пришла пора воскресить исконно духовные традиции в армии и на флоте, <...> воссоздать в обществе исконное почтение к ратному труженику, призвать российскую молодежь с честью и достоинством совершать служение защитников Отечества, и при этом обществб и государство должны помочь воину, чтобы быть достойными его любви и жертвенности».34 Законы РФ «Об обороне», «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и воинской службе», принятые во исполнение их директивы ФПС России определили взаимодействие с церковью, обязали командиров принимать во внимание особенности формирования религиозного сознания. Религиозная тема получает отражение в пограничной печати. В диссертации рассматриваются результаты проведенного в 1996 году Управлением воспитательной работы ФПС России социологического исследования по изучению религиозности военнослужащих и членов их семей.

Соискатель отмечает, что приоритетными направлениями воспитательной работы в системе ФПС являются патриотическое, воинское, нравственное, политическое, правовое, эстетическое, физическое, дается их характеристика применительно к пограничной службе. Подчеркивается значимость индивидуальной воспитательной работы. В диссертации показывается важное значение в воспитании пограничников воинских коллективов. В воспитательных целях используются собрания личного состава, поднимается роль советов прапорщиков, сержантов, старших пограничных нарядов. Центрами культурно-досуговой работы с семьями пограничников являются клубы. Большое воспитательное значение имеет награждение воинов орденами, медалями, грамотами. Автор анализирует существующую в ФПС РФ систему поощрения молодых воинов.

Воспитание воинов-пограничников происходит под воздействием государства, органов военного управления, ФПС. Автор отмечает, что большой ущерб в воспитании личности военнослужащего наносится в том случае, когда превалирует морализирование, моральные нормы выполняют психологическую функцию. В современных условиях важное место должно занимать самовоспитание, саморазвитие личности. Методология воинского воспитания, основанная на гуманистических и нравственных традициях, устанавливает приоритет личности.

В диссертации показывается, что в работе с различными категориями военнослужащих использовались активные формы воспитания. Наиболее распространены в воинских частях состязания и конкурсы воинского мастерства, пропаганда

34 Алексий 1!, Патриарх Московский и Всея Руси: «Мне хочется пожелать, чтобы наша армия всегда верой и правдой служила своему народу...» II Ориентир. 1996. №6. С.1.

23

героики российских пограничников, воинского профессионализма, обобщение передового опыта, популяризация мастерства военного дела, вечера чествован»! лучших военнослужащих и др. В ФПС сложилась определенная система воспита тельной работы в пограничных нарядах, расчетах, постах, пограничных заставах автором рассматриваются ее элементы. В диссертации анализируется имеющийс; там опыт.

Всесторонне анализируется состояние и проблемы военно-патриотическогс воспитания молодежи. После смены общественно-политической системы сущест венно снизилось внимание к этому направлению воспитания. Существовало даж< мнение, что само это понятие должно ограничиваться только патриотически?, воспитанием. В России происходит депатриотизация населения, особенно моло дежи, в том числе приходящей в ФПС, автор предлагает свое видение причин это го явления. Для «демилитаризации» общеобразовательной школы заменили, а за тем и устранили военную подготовку учащихся, подорвали героико патриотическое воспитание. Требования приказа Министра обороны РФ № 161992 года и директивы Министра №59 1993 года о военно-патриотическом воспи тании армейской и гражданской молодежи исполнялись не в полной мере, ослаб ла военно-шефская работа. В 1996 году был принят Указ Президента РФ "О мера) государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по во енно-патриотическому воспитанию молодежи". Однако в военно-патриотическол воспитании существенных изменений не достигнуто, во многом потерян воспита тельный потенциал патриотических объединений, крайне редкими стали широкс проводившиеся ранее массовые военно-спортивные игры. В диссертации анали зируются направления этой деятельности государства и ФПС. Федеральной по граничной службой России создан Центр военно-патриотического воспитания I пропаганды пограничных войск во Всероссийском детском центре "Орленок" н; базе детской пограничной заставы "Дозорная".

Вопросы военно-патриотического воспитания молодого поколения ФПС решает совместно с государственными структурами, осуществляющими моло дежную политику. В каждом приграничном субъекте РФ ведется работа по воен но-патриотической тематике среди призывной и допризывной молодежи. Содер жание этой работы рассматривается в диссертации на материале Вологодской об ласти. Широкие возможности по активизации военно-патриотического воспита ния молодежи и подготовке ее к службе на границе имеют создаваемые с участи ем пограничной службы общественные молодежные объединения «Молодеж! границы» и «Юность границы».

В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с формированием ; молодежи воинской дисциплины, исследуются причины ее нарушений. Большо( внимание уделено анализу ставших широко распространенными неуставньт взаимоотношениям и суициду среди молодых военнослужащих. Появилось I принципиально новое явление - "новые русские" в армии. Проблема «неуставщи ны» вылилась в движение солдатских матерей, можно говорить - и в уклоненш от армии. Неуставные отношения- явление специфичное не только для армии, ; для всего общества, это отзвук противоречий общественного развития. Лечит! "дедовщину" пытаются одним единственным средством - воспитательной рабо той. Главной причиной разрастания неуставных отношений в армии - неадекват

ность принимаемых мер по их предупреждению.

В ФПС РФ была принята методика работы по профилактике неуставных взаимоотношений, утверждались планы мероприятий, направленных на ликвидацию неуставных отношений в пограничных войсках. В 1994 году был принят План основных мероприятий ФПС - Главкомата по предупреждению преступности и происшествий, связанных с неуставными взаимоотношениями между военнослужащими в пограничных войсках. Аналогичные планы с учетом служебно-боевой деятельности разрабатывались и реализовывались во всех округах, региональных управлениях, группах пограничных войск, соединениях и частях ФПС. В современной Российской армии отклоняющееся поведение стало характерно для всех категорий военнослужащих, в том числе офицерского корпуса. Несмотря на принимаемые меры по предупреждению гибели военнослужащих, сохранению жизни и здоровья личного состава, в соединениях и частях ФПС РФ не сокращается количество суицидальных действий.

Автор рассматривает вопросы воспитания военнослужащих-контрактников, которое имеет свои особенности.

В разделе предлагаются некоторые выводы. Федеральная пограничная служба России является воспитательным институтом для значительного числа молодых россиян. К середине 1990-х годов стала восстанавливаться и получила существенное развитие система воспитания, охватывающая все структурные подразделения пограничных войск. В структуре органов управления созданы отделения воспитательной работы, введены штатные должности офицеров, специально занимающиеся воспитанием военнослужащих. Не преодолены негативные явления, прежде всего «дедовщина» и суицид. В организации воспитательной работы ФПС РФ опирается на научные исследования и рекомендации других силовых структур. Воспитание военнослужащих остается приоритетной задачей ФПС России.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования. Изучение темы позволяет сделать вывод, что в 1990-х годах сформировалась государственная молодежная политика в ФПС РФ, которая в целом была адекватна состоянию общества и государства. Существование государственной молодежной политики в России было конституировано высшими государственными документами, в том числе в ФПС. Вместе с развитием общества, с происходящими в ФПС РФ процессами динамично менялась государственная молодежная политика. Наиболее значимые изменения выразились в деполитизации и департизации ФПС, депатриотизации молодежи. Государственная молодежная политика во многом ослаблена за счет недостаточного внимания к сфере воспитания молодого поколения, которое пополняет пограничные войска. Недостаточно используется воспитательная роль воинской службы, служебно-боевой деятельности. Практически утрачено патриотическое, гражданское воспитание. Падение нравственных критериев значительной частью молодежи не восполняется нравственным воспитанием, не культивируется экономическое воспитание. Существенно сократились возможности для овладения молодежью отечественной и мировой культурой, нравственными и культурными ценностями. В современных условиях особенно остро проявляется противоречие между новым характером потребностей военнослужащих и неспособностью их оптимального удовлетворения институтами власти. Управление

сложными социальными процессами в пограничных войсках в современных усл< виях должно базироваться на новых концептуальных подходах, основу которы составляют своевременная регуляция и коррекция поведения военнослужащих воинских коллективов.

Диссертация подчеркивает потребность общества в усилении военн( патриотического воспитания молодежи, в то же время констатирует, что в н; стоящее время не существует концепции патриотизма современного российског общества, российской державности, работа в этом направлении проводится бе< системно, эпизодически, в то время как патриотизм должен пронизывать во жизнедеятельность человека. Целесообразно принять государственные решени по усилению формирования граждан на идеях Отечества, Родины.

Нарушение традиционно сложившегося социального и жизненного статус , военнослужащих являлось основной причиной падения интереса к военной слуи бе. Многие негативные явления в армейской среде являются производными топ что молодой воин фактически отчужден от результатов своего труда, и что самс главное - от реализации собственных профессиональных потенций. Одной V причин такого положения явился невысокий социально-профессиональный стату молодых военнослужащих. В интересах общества и каждого молодого военнс служащего создать условия для того, чтобы он был по-настоящему активен, чут ствовал свою сопричастность со своим воинским коллективом, ФПС РФ. Укрег ление и развитие инновационного потенциала молодых военнослужащи> пограничников невозможно без преодоления со стороны командиров и начальнк ков, органов военного управления, структур по воспитательной работе симптомо ювенофобии, без признания особого положения армейской и флотской молодеж и ее законного права на социальное обеспечение, социальное самоопределение нетрадиционные формы деятельности, выбор конкретных путей и форм реализг ции собственных социальных интересов.

О значении ФПС России как воспитательного института говорит тот факт что через него проходит большинство мужского населения, получает жизненную закалку в юношеском возрасте, на старте в самостоятельную жизнь. Ни один др> гой социальный и политический институт не распространяет своего влияния в не посредственной, прямой форме на такое число граждан. На протяжении многи десятилетий общество рассматривало армию как школу воспитания, эта традици в интересах общества, государства, нации должна быть сохранена и углублена учетом современных реалий. Реализация "Молодежной программы ФПС России' осуществляемой с 1997 года, способствовала оптимальному и качественному про теканию процесса формирования ¡молодежной политики в интересах надежно: охраны государственной границы и становления патриотов страны, укреплени могущества государства.

Существенные недостатки имели место в морально-нравственной обстанов ке в пограничных войсках. Организаторская и воспитательная работа по преду преждению глумления и издевательств над сослуживцами - «дедовшины», ка вытекает из проанализированных материалов, в том числе и данных социологиче ских исследований, личного опыта соискателя, должна решаться в единстве тре. направлений: наведение и поддержание в каждом подразделении твердого устав ного порядка; последовательная и систематическая работа по изучению личност

ных особенностей, взаимоотношений между военнослужащими различных сроков службы, знание реального положения дел в воинском коллективе; повседневная забота о быте, отдыхе, здоровье военнослужащих, обеспечение их социальной защищенности.

В диссертации раскрывается положительный опыт сотрудничества ФПС России и Государственного комитета РФ по молодежной политике. Вместе с тем исследование выявляет, что данный комитет, структуры исполнительной власти субъектов Федерации в своих действия недостаточно ориентированы на молодежь, проходящую службу в вооруженных силах страны, не выполняют в должной мере свои координирующие функции по отношению к государственным органам, имеющим отношение к реализации государственной молодежной политики касательно военнослужащих. Такие структуры, как министерства и комитеты по образованию, культуре, здравоохранению, физической культуре, делам печати, телевидению и радиовещанию и другие призваны непосредственно участвовать в реализации государственной молодежной политики касательно военнослужащих. Диссертационное исследование и личный опыт соискателя говорят о том, что в современных условиях должна быть принята федеральная программа по реализации государственной молодежной политики в вооруженных силах, ФПС, других войсках, воспитания военнослужащих в российских силовых структурах. В ее разработке и реализации целесообразно участие военных, ученых, специалистов из воспитательных структур, представители политических партий, а также непосредственно армейской молодежи. Программа должна быть общегосударственной, общегражданской. ФПС России должна иметь свою ведомственную цельную государственную молодежную политику с учетом специфики пограничной службы, охватывающую все сферы жизнедеятельности органов и войск, воспитания, формирования молодых воинов.

Исследование приводит к выводу о необходимости дальнейших шагов по созданию общественной организации молодых военнослужащих-пограничников. Она должна быть организационно самостоятельна, строиться на демократической основе, иметь своих представителей в государственных и общественных структурах, а также с правом совещательного голоса в военных советах. Посредством такой организации государство, общество, структуры военного руководства и управления будут приближены к армейской молодежи. В этом плане необходимы соответствующие изменения в законах и других нормативных актах, запрещающих создание молодежных организаций в вооруженных силах, ФПС, МВД, других войсках и ведомствах. Исторический опыт свидетельствует об общественной потребности в сильной молодежной организации. Необходимость сильной и аргументированной государственной молодежной политики вызывается прежде всего тем, что армейская молодежь, как никакая другая ее категория, в решении своих насущных проблем ориентируется только на государство. Серьезной проблемой является то, что молодые пограничники не связывают социальные ожидания в решении своих насущных проблем с возможностями воинских коллективов, с деятельностью командиров и органов по воспитательной работе. Одним из основных приоритетов молодежной политики в ФПС РФ должно стать формирование новой государственно-общественной системы воспитания молодых пограничников с целью более интенсивного и глубокого освоения ими идеалов и цен-

ностей демократической России. Воспитательная работа в среде молодых пограничников только тогда принесет положительные результаты, когда будет строиться на учете их интересов, отвечать их духовным запросам.

На современном этапе в формировании и реализации государственной молодежной политики в ФПС РФ ражное.значение имела бы реализация таких условий: привлечение молодых пограничников к непосредственному участию в разработке и осуществлении политики и программ, касающихся всего общества, пограничной службы и молодых воинов; обеспечение правовой и социальной защищенности армейской молодежи, необходимой для восполнения обусловленных возрастом недостатков ее социального статуса; предоставление молодым пограничникам как гражданам России гарантированного государственного минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, охране здоровья, профессиональной подготовке и трудоустройству, объем, виды, качество которых должны обеспечивать необходимое развитие личности и подготовку к самостоятельной жизни; приоритетное решение молодежных проблем воинских коллективов как базы осуществления в них воспитательных задач, воспитание через социально значимую деятельность; доверие к молодым пограничникам и повышение их ответственности за положение дел в воинских коллективах.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Молодежная политика в Федеральной пограничной службе России. 1990-е годы / Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи. М.: Социум, 1999. 3,4 п.л.

Воспитательная работа с молодыми пограничниками // Государственная молодежная политика: практика, проблемы, перспективы. Хабаровск, 1998. С.78-85. 0,6 п.л.

/