автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Государственная поддержка незащищенных слоев населения в условиях становления социального государства

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Никишина, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Государственная поддержка незащищенных слоев населения в условиях становления социального государства'

Текст диссертации на тему "Государственная поддержка незащищенных слоев населения в условиях становления социального государства"

61 12-22/129

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

1 С2>\

Социологический факультет

/

На правах рукописи

НИКИШИНА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА НЕЗАЩИЩЕННЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВА

Специальность: 22.00.03 - «Экономическая социология и демография»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: к.э.н., доцент

В.П. Васильев

Москва-2012

Содержание

Введение................................................................................ 3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК СУБЪЕКТ ПОДДЕРЖКИ НЕЗАЩИЩЕННЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ................ 12

1.1 Развитие функций социального государства............................ 12

1.2 Особенности становления социального государства в России..... 31

1.3 Государственная поддержка как форма взаимодействия государства и незащищенных категорий граждан.................... 48

ГЛАВА 2. СТАТУСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ........ 69

2.1 Бедные слои населения как объект государственной поддержки .. 70

2.2 Социальные критерии видов безработицы.............................. 92

2.3 Инвалидность как социальная проблема общества.................. 114

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕЗАЩИЩЕННЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ В РФ................................................. 138

3.1 Минимальные социальные стандарты как основа формирования действенной системы государственной поддержки..................................................................... 139

3.2 Место института социального страхования в структуре господдержки населения................................................... 162

Заключение............................................................................. 181

Библиография.......................................................................... 189

Приложения............................................................................. 218

Введение

Актуальность темы исследования. При формировании современного социального государства в России все большую актуальность приобретает проблема взаимоотношения такого государства и незащищенных категорий населения, анализ механизмов и способов их взаимодействия, оценка социальных последствий.

Трансформация экономики, всей социальной структуры общества и основных социальных институтов оказали непосредственное влияние на численность людей, нуждающихся в государственной защите и поддержке. Сегодня от уровня развития, объемов оказания и качественного наполнения господдержки зависит становление в России полноценного социального государства (что согласно ст. 7 Конституции РФ выступает конституционным положением1) с соответствующими признаками, принципами и главным приоритетом - в виде человеческой жизни.

Незащищенные категории населения со своей системой ценностей, мотиваций и структурой взаимодействия являются главными потребителями услуг господдержки и выступают непосредственным объектом государственного воздействия. Данные слои населения взаимосвязаны между собой и требуют конкретных экономических мер по оказанию государственной поддержки и социальной защиты, выстраивание механизма связи экономического и социального развития.

Создание и функционирование механизмов государственной поддержки может обеспечить для членов общества условия, направленные на поддержание приемлемого уровня и качества их жизни. Поэтому решение проблемы господдержки и социальной защиты отдельных категорий граждан является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики в РФ на современном этапе и в значительной мере определяет

1 Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

уровень социального благополучия как всего населения России, так и его незащищенных слоев.

Степень научной разработанности проблемы. Выбранные проблемы активно изучаются в зарубежной и отечественной литературе многими учеными.

При исследовании социальных практик, социальных действий и социальных институтов в сфере государственной поддержки населения автор опирался на теоретические разработки классиков социологии М. Вебера, Э. Гидденса, Т. Парсонса.2

Основные концепции государства, которые впоследствии явились основой для формирования социального государства, были рассмотрены нами сквозь призму работ таких известных ученых как Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Г. Спенсер.3

В разработку теории социального государства весомый вклад внесли такие зарубежные авторы как Г. Геллер, Л. Фон Штейн, Г. Эспинг-Андерсен4 и другие.

В России феномен социального государства изучается многими исследователями уже на протяжении длительного периода времени. Заметное влияние в данной области оказали труды H.H. Гриценко, C.B. Калашникова, Л.Н. Кочетковой, И.В. Леонова, В.П. Милецкого, А.Ф. Храмцова.5

2 См.: Вебер М. Основные социологические понятия // Избранное: Протестантская этика и дух капитализма. - 2-е изд., доп. и испр. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - 2-е изд. - М.: Академический Проект, 2005; Парсонс Т. Современное состояние и перспективы систематической теории в социологии // О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000.

3 См.: Гоббс Т. Левиафан. - М.: Мысль, 2001; Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения: В 3 т. / Пер. с англ. и лат. Т. 3 / Ред. и сост., авт. примеч. А.Л. Субботин. - М.: Мысль, 1988; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре, или принципы политического права // Об общественном договоре: Трактаты / Пер. с фр. А. Хаютина, В. Алексеева-Попова; Послесл. А. Филиппова; Коммент. В. Алексеева-Попова, Л. Борщевского. - М.: TEPPA-Книжный клуб; КАНОН-пресс-Ц, 2000; Спенсер Г. Социальная статика. Изложение социальных законов, обусловливающих счастье человечества. - СПб., Издание В. Врублевского, 1906.

4 См.: Esping-Andersen G. The Three Worlds of Welfare Capitalism. - Princeton University Press, Princeton, New Jersey, 1990; Heller H. Rechtssyaat oder Diktatur, Fr. Am Main, 1930; Stein L. von. Gegenwart und Zukunft der Rechts-und Staatswissenschaften Deutschlands. - Stuttgart, 1876; Stein L. von. Geschichte der Sozialen Bewegung in Frankreich vom 1789 bis auf unsere Tage. 3 Bd. - Leipzig, 1850.

5 См.: Калашников C.B. Функциональная теория социального государства. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002; Калашников C.B. Становление социального государства в России. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003; Кочеткова Л.Н. Социальное государство: Опыт философского

Непосредственно проблемам бедности, нищеты, неравенства, социальной стратификации среди зарубежных авторов были посвящены работы Н. Бердсолла, Ч. Бута, Т. Мальтуса, Ж. Прудона, С. Раунтри, Э. Реклю, А. Смита, Ф. Хайека, JI. Эрхарда6 и др.

В отечественной литературе изучение данных проблем принято связывать с именами JI.A. Беляевой, В.Н. Бобкова, Т.Ю. Богомоловой, Н.Д. Вавилиной, JI.A. Гордона, М.К. Горшкова, Н.М. Давыдовой, Т.И. Заславской, JI.H. Овчаровой, В.В. Радаева, А.А. Разумова, Н.М. Римашевской, Н.В. Смирновой, B.C. Тапилиной, M.J1. Теодоровича, Н.Е. Тихоновой, Л.И. Чинаковой, О.И. Шкаратана, С.С. Ярошенко.7

исследования. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009; Леонов И.В. Современное социальное государство: сущность, признаки, проблемы формирования. - М.: МГИМО-Университет, 2006; Милецкий В.П. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997; Храмцов А.Ф. Социальное государство: Россия и европейский опыт. - М.: ИСП РАН, 2005; Храмцов А.Ф. Бюрократия и социальное государство. - М.: ИС РАН, 2010.

6 См.: Бердсолл Н. Усиление неравенства в новой глобальной экономике // Вопросы экономики. - 2006. -№4; Booth Ch. The life and labour of the people of London. - MacMillan, L., 1992; Мальтус T.P. Опыт о законе народонаселения // Шедевры мировой экономической мысли. T, 4. - Петрозаводск: «Петроком», 1993; Прудон П.Ж. Бедность, как экономический принцип: Пер. с фр. - М.: Издание «ПОСРЕДНИКА», 1908; Rowntree S. Poverty: a study of town life. - MacMillan, L., 1901; Реклю Э. Богатство и нищета: Пер. с фр. / Под ред. Л.П. Никифорова. Изд. 2-е. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / [пер. с англ.; предисл. B.C. Афанасьева]. - М.: Эксмо, 2009; Хайек Ф.А. Дорога к рабству: Пер. с англ. / Предисл. Н.Я. Петракова. - М.: Экономика, 1992; Эрхард Л. Благосостояние для всех: Репринт, воспроизведение: Пер. с нем./ Вступ. ст. Б.Б. Багаряцкого, В.Г. Гребенникова. - М.: Дело, 2001.

7 См.: Александрова А.Л., Овчарова Л.Н., Шишкин C.B. Бедность и льготы: мифы и реальность. - М.: ИИФ «СПРОС», 2003; Беляева Л.А. Социальная стратификация и бедность в регионах России (к составлению социокультурного портрета регионов) // Социс. - 2006. - №9; Бобков B.H. Российская бедность: измерение и пути преодоления// Общество и экономика. - 2005. - №3; Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C. Миграция бедности: масштабы, воспроизводство, социальный спектр // Социс. - 2004. - №12; Вавилина Н.Д. Бедность в России как социальное явление и социальная проблема: Монография. - Новосибирск: Издательство Сибирской академии государственной службы, 2000; Гордон Л.А. Четыре рода бедности в современной России // Социологический журнал. - 1994. - №4; Давыдова Н.М., Седова H.H. Материально-имущественные характеристики и качество жизни богатых и бедных // Социс. - 2004. - №3; Доходы и социальные услуги: неравенство, уязвимость, бедность / Г.Е. Бесстремянная, А.Я. Бурдяк, A.C. Заборовская и др.; рук. авт. колл. Л.Н. Овчарова; Независимый институт социальной политики. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Дело, 2003; Овчарова Л.Н. Теоретические и практические подходы к оценке уровня, профиля и факторов бедности: российский и международный опыт / Л.Н. Овчарова; Учреждение Российской акад. наук Ин-т соц.-эконом. Проблем народонаселения РАН. - М.: М-Студио, 2009; Радаев B.B. Кто поможет работающим бедным? // Pro et Contra. - 2001. - №3. T.6; Разумов A.A. Работающие бедные в России. - М.: Изд-во ВЦУЖ, 2002; Разумов A.A., Ягодкина М.А. Бедность в современной России. - М.: Формула права, 2007; Римашевская Н.М. Риски бедности в современной России // Народонаселение. - 2010. - №2; Российские домохозяйства накануне финансового кризиса: доходы и финансовое поведение / Отв. ред. Л.Н. Овчарова. -М.: Независимый институт социальной политики, 2008; Россия - новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс / Под ред. М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой. - М.: Наука, 2004; Смирнова Н.В. Социальное неравенство в современном российском обществе: состояние и динамика развития: Научное издание. - Краснодар: Издательский дом «ХОРС», 2010; Социальное неравенство и публичная политика / Ред. кол.: Медведев B.A. (отв. ред.), Горшков M.K., Красин

Исследования проблем безработицы в России (Б.Д. Бреев, Н.М. Воловская, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, Р.И. Капелюшников, П.М. Козырева, К. Лайкам, В.И. Плакся, Л.К. Плюснина, И.П. Попова, В. Ракоти, Г.Н. Соколова, М.В. Удальцова8) и за рубежом (С. Брю, X., Дж. М. Кейнс, К. Макконел, Ш. Флинн9 и т.д.) - направлены на изучение причин и последствий безработицы, анализ особенностей поведения безработного на рынке труда, его личностных характеристик.

Проблема инвалидизации населения в России подробно рассмотрена в трудах С.А. Васина, Л.П. Гришиной, Д.В Зайцева, Т.М. Малевой, Э.К. Наберушкиной, В.В. Печенкина, П.В. Романова, B.C. Ткаченко, Ф.Э. Шереги, Е.Р. Ярской-Смирновой.10 Среди иностранных исследователей существенное

Ю.А. - М.: Культурная Революция, 2007; Социальные неравенства и социальная политика в современной России / [Отв. ред. M.K. Горшков, Н.Е. Тихонова]; Ин-т социологии РАН. - М.: Наука, 2008; Теодорович М.Л. Бедность как социальная проблема: стратегический подход: Монография. - Нижний Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2009; Тихонова Н.Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа. - М.: Ин-т социологии РАН, 2007; Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. - М.: Летний сад, 2003; Чинакова Л.И.

Об отличительных признаках бедности и нищеты // Социс. - 2005. - №1; Шкаратан О.И. Государственная

социальная политика и стратегии поведения средних слоев / Гос. ун-т - Высш. шк. экономики. - M., 2005; Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009; Шкаратан О.И., Ильин В.И. Социальная стратификация России и Восточной Европы: сравнительный анализ. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2006; Ярошенко С.С. Четыре социологических объяснения бедности (опыт анализа зарубежной литературы) // Социс. - 2006.

8 См.: Бреев Б.Д. Безработица в современной России. - М.: Наука, 2005; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д., Орехова И.М., Черевко Ю.В. Социальные характеристики трудовой занятости в регионе // Социс. - 2009. -№9; Капелюшников Р.И. Общая и регистрируемая безработица: в чем причины разрыва. - М.: ГУ ВШЭ, 2002; Капелюшников Р.И. Российская модель рынка труда: адаптация без реструктуризации. - М.: ГУ ВШЭ, 2001; Козырева П.М. Некоторые тенденции адаптационных процессов в сфере труда // Социс. - 2005. - №9; Лайкам К. Структурный анализ занятости и безработицы // Человек и труд. - 2010. - №7, №8; Плакся В.И. Безработица: теория и современная российская практика (социально-экономический аспект). - М.: Изд-во РАГС, 2004; Попова И.П. Профессионализм - путь к успеху? Социально-профессиональные характеристики богатых и бедных // Социс. - 2004. - №3; Ракоти В. Модернизация и оплата труда // Человек и труд. - 2010. -№7; Соколова Г.Н. Социальная политика государства в сфере труда и трудовых отношений // Социс. - 2004. - №4; Удальцова М.В., Воловская H.M., Плюснина Л.К. Социально-трудовые ожидания незанятых людей и их отношение к самостоятельной занятости // Социс. - 2003. - №7; Удальцова М.В., Воловская Н.М., Плюснина Л.К. Четыре среза занятости: ценности, мотивация, доходы, мобильность // Социс. - 2005. - №7.

9 См.: Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное / вступ. статья H.A. Макашевой. -M.: Эксмо, 2007; Макконел K.P., Брю С.Л., Флинн Ш.М. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. 18-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2011.

10 См.: Малева Т.М., Васин С.А. Инвалиды в России - узел старых и новых проблем // Pro et Contra. - 2001. -№3. Т.6; Наберушкина Э.К. Социальное пространство инвалидности: формирование доступной среды. -Саратов: ООО «Издательский Центр «Наука», 2009; Печенкин В.В., Зайцев Д.В. Проблемы образования в представлениях инвалидов // Социс. - 2008. - №3; Пузин С.Н., Гришина Л.П., Кардаков Н.Л. Инвалидность в Российской Федерации. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2006; Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности. Социальное гражданство инвалидов в современной России. - Саратов: Научная книга, 2006; Ткаченко B.C. Общество и проблемы инвалидности: монография. - Ставрополь: Сервисшкола, 2006; Шереги Ф.Э. Дети с особыми потребностями. Социологический анализ. - М.: ЦСП, 2003.

влияние оказали М. Ангрозино, Т. Бут, Дж. Мерсер, А. О'Рэйли, Т. Тинклин, Дж. Холл11 и др.

Среди российских ученых проблема государственной поддержки незащищенных слоев населения главным образом изучается в виде конкретного направления - социальной защиты. Здесь можно выделить исследования В.И. Жукова, В.Н. Казакова, Е.А. Коваленко, М.И. Лепихова, М.А. Маллаевой, Е.А. Морозовой, Д.Н. Наклонова, К.Г. Чагина.12

Большой вклад в развитие одного из направлений государственной поддержки - социальной стандартизации и минимальных социальных стандартов - внесли Г.А. Ахинов, H.A. Вавилкина, И.Р. Зарипова, И.А. Ильин, Д.А. Камилов, В.А. Тупчиенко, A.B. Шаронов.13

Проблема социального страхования как механизма государственной защиты населения подробно рассмотрена в работах A.M. Бабича, Ю.А.

11 См.: Angrosino М. The Ethnography of Mental Retardation. In: Journal of contemporary ethnography, 1997. Vol. 26. - №1; Booth T. Sounds of still voices: issues in the use of narrative methods with people who have learning difficulties // Disability and Society: Emerging Issues and Insights / Barton L. (Ed.). - New York. London: Longman, 1996; Mercer J. Labelling the Mentally Retarded. In: Social Problems, 1965. Vol. 13. - №1; Mercer J. Sociological Perspectives on Mid Mental Retardation // Haywood H.C. (Ed.) Socio-Cultural Aspects of Mental Retardation. - New York: Appleton-Century-Crofts, 1970; О'Рэйли А. Право людей с ограниченными возможностями на достойный труд. - Женева, Международное бюро труда, 2007; Холл Дж., Тинклин Т. Студенты-инвалиды и высшее образование / Пер. с англ. // Журнал исследований социальной политики. — 2004. - №1. Т.2.

12 См.: Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под ред. Жукова В.И. - М.: Изд-во МГСУ Союз, 2006; Жильцов Е.Н., Казаков В.Н. Экономика социальных отраслей сферы услуг. - М.: Экономический факультет МГУ; ТЕИС, 2007; Коваленко Е.А. Административные практики реализации социальных программ // Социология власти. - 2009. - №3; Коваленко Е.А. Теоретические основания анализа реализации социальных программ // Уровень жизни населения регионов России. - 2009. - №1-2; Лепихов М.И. Конституционно-правовые основы деятельности РФ по социальной защите населения. - М.: ГИС, 2005; Лепихов М.И. Основные институты социальной защиты населения в РФ (конституционно-правовое исследование / Рос. Акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. - М., 2005; Маллаева М.А. Социальная защита населения: вопросы теории и практики. - Махачкала: ИД «Наука плюс», 2009; Морозова Е.А. Социальная защищенность:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная поддержка незащищенных слоев населения в условиях становления социального государства"

На правах рукописи

005011115

Никишина Елена Сергеевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА НЕЗАЩИЩЕННЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 1 [('|ДР 2С12

Москва - 2012

005011115

Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального управления социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Васильев Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Егоров Евгений Викторович

кандидат социологических наук Коваленко Елена Алексеевна

Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства и

государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится «06» марта 2012 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.03 по социологическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП - 1, Ленинские горы, МГУ, социологический факультет, 1-й учебный корпус, аудитория № 1146.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27 (сектор «А», 8 этаж, к. 812). Автореферат разослан «. 01 » февраля 2012 г.

Автореферат диссертации размещен на сайте социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу в сети Интернет: http://socio.msu.nx«_»_2012 г.

^ Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При формировании современного социального государства в России все большую актуальность приобретает проблема взаимоотношения такого государства и незащищенных категорий населения, анализ механизмов и способов их взаимодействия, оценка социальных последствий.

Трансформация экономики, всей социальной структуры общества и основных социальных институтов оказали непосредственное влияние на численность людей, нуждающихся в государственной защите и поддержке. Сегодня от уровня развития, объемов оказания и качественного наполнения господдержки зависит становление в России полноценного социального государства (что согласно ст. 7 Конституции РФ выступает конституциональным требованием1) с соответствующими признаками, принципами и главным приоритетом - в виде человеческой жизни.

Незащищенные категории населения со своей системой ценностей, мотиваций и структурой взаимодействия являются главными потребителями услуг господдержки и выступают непосредственным объектом государственного воздействия. Данные слои населения взаимосвязаны между собой и требуют конкретных экономических мер по оказанию государственной поддержки и социальной защиты, выстраивание механизма связи экономического и социального развития.

Благодаря действующим и полноценно функционирующим механизмам государственной поддержки для членов общества создаются условия, обеспечивающие достойное и социально приемлемое качество их жизни, сохраняется социальная стабильность в стране. Поэтому решение проблемы государственной поддержки и социальной защиты отдельных категорий граждан является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики в РФ на современном этапе и в значительной мере

1 Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

определяет уровень социального благополучия как всего населения России, так и его незащищенных слоев.

Степень научной разработанности проблемы. Выбранные проблемы активно изучаются в зарубежной и отечественной литературе многими учеными.

При исследовании социальных практик, социальных действий и социальных институтов в сфере государственной поддержки населения автор опирался на теоретические разработки классиков социологии М. Вебера, Э. Гидценса, Т. Парсонса.2

Основные концепции государства, которые впоследствии явились основой для формирования социального государства, были рассмотрены нами сквозь призму работ таких известных ученых как Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Г. Спенсер.3

В разработку теории социального государства весомый вклад внесли такие зарубежные авторы как Г. Геллер, Л. Фон Штейн, Г. Эспинг-Андерсен4 и другие.

В России феномен социального государства изучается многими исследователями уже на протяжении длительного периода времени. Заметное влияние в данной области оказали труды H.H. Гриценко, C.B. Калашникова, Л.Н. Кочетковой, И.В. Леонова, В.П. Милецкого, А.Ф. Храмцова.5

2 См.: Вебер М. Основные социологические понятия // Избранное: Протестантская этика и дух капитализма. -2-е изд., доп. и испр. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - 2-е изд. - М.: Академический Проект, 2005; Парсонс Т. Современное состояние и перспективы систематической теории в социологии // О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000.

3 См.: Гоббс Т. Левиафан. - М.: Мысль, 2001; Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения: В 3 т. / Пер. с англ. и лат. Т. 3 / Ред. и сост., авт. примеч. А.Л. Субботин. - М.: Мысль, 1988; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре, или принципы политического права // Об общественном договоре: Трактаты / Пер. с фр. А. Хаготина, В. Алексеева-Попова; Послесл. А. Филиппова; Комменг. В. Алексеева-Попова, JI. Борщевского. - M.: ТЕРРА-Книжный клуб; КАНОН-пресс-Ц, 2000; Спенсср Г. Социальная статика. Изложение социальных законов, обусловливающих счастье человечества. - СПб., Издание В. Врублевского, 1906.

4 См.: Esping-Andersen G. The Three Worlds of Welfare Capitalism. - Princeton University Press, Princeton, New Jersey, 1990; Heller H. Rechtssyaat oder Diktatur, Fr. Am Main, 1930; Stein L. von. Gegenwart und Zukunft der Rechts-und Staatswissenschaften Deutschlands. - Stuttgart, 1876; Stein L. von. Geschichte der Sozialen Bewegung in Frankreich vom 1789 bis auf unsere Tage. 3 Bd. - Leipzig, 1850.

5 См.: Калашников C.B. Функциональная теория социального государства. - M.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002; Калашников C.B. Становление социального государства в России. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003; Кочеткова Л.Н. Социальное государство: Опыт философского исследования. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009; Леонов И.В. Современное социальное государство: сущность, признаки, проблемы формирования. - М.: МГИМО-Университет, 2006; Милецкий В.П. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства. - СПб.: Издательство С.-Петербургского

Непосредственно проблемам бедности, нищеты, неравенства, социальной стратификации среди зарубежных авторов были посвящены работы Н. Бердсолла, Ч. Бута, Т. Мальтуса, Ж. Прудона, С. Раунтри, Э. Реклю, А. Смита, Ф. Хайека, JI. Эрхарда6 и др.

В отечественной литературе изучение данных проблем принято связывать с именами JI.A. Беляевой, В.Н. Бобкова, Т.Ю. Богомоловой, Н.Д. Вавилиной, Л.А. Гордона, М.К. Горшкова, Н.М. Давыдовой, Т.И. Заславской, J1.H. Овчаровой, В.В. Радаева, А.А. Разумова, Н.М. Римашевской, Н.В. Смирновой, B.C. Тапилиной, МЛ. Теодоровича, Н.Е. Тихоновой, Л.И. Чинаковой, О.И. Шкаратана, С.С. Ярошенко.7

университета, 1997; Храмцов А.Ф. Социальное государство: Россия и европейский опыт. - М.: ИСП РАН, 2005; Храмцов А.Ф. Бюрократия и социальное государство. - М.: ИС РАН, 2010.

6 См.: Бердсолл Н. Усиление неравенства в новой глобальной экономике // Вопросы экономики. - 2006. - №4; Booth CiL The life and labour of the people of London. - MacMillan, L., 1992; Малыус T.P. Опыт о законе

народонаселения // Шедевры мировой экономической мысли. Т. 4. — Петрозаводск: «Петроком», 1993; Прудон ПХ Бедность, как экономический принцип: Пер. с фр. - М.: Издание «ПОСРЕДНИКА», 1908; Rowntree S. Poverty: a study of town life. - MacMillan, L., 1901; Реклю Э. Богатство и нищета: Пер. с фр. / Под ред. Л.П. Никифорова. Изд. 2-е. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011 ; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / [пер. с англ.; предисл, B.C. Афанасьева!. - М.: Эксмо, 2009; Хайек Ф.А. Дорога к рабству: Пер. с англ. / Предисл. НЛ. Петракова. - М.: Экономика, 1992; Эрхард JI. Благосостояние для всех: Репринт, воспроизведение: Пер. с нсм7 Вступ. ст. Б.Б. Багаряцкого, В.Г. Гребенникова. - М.: Дело, 2001. 1 См.: Александрова А.Л., Овчарова Л.Н., Шишкин C.B. Бедность и льготы: мифы и реальность. - М.: ИИФ «СПРОС», 2003; Беляева Л.А. Социальная стратификация и бедность в регионах России (к составлению социокультурного портрета регионов) // Социс. - 2006. - №9; Бобков В.Н. Российская бедность: измерение и пути преодоления // Общество и экономика. - 2005. - № 3; Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C. Миграция бедности: масштабы, воспроизводство, социальный спектр // Социс. - 2004. - №12; Вавилина Н.Д. Бедность в России как социальное явление и социальная проблема: Монография. - Новосибирск: Издательство Сибирской академии государственной службы, 2000; Гордон Л.А Четыре рода бедности в современной России // Социологический журнал. - 1994. - №4; Давыдова H.M., Седова H.H. Материально-имущественные характеристики и качество жизни богатых и бедных // Социс. - 2004. - №3; Доходы и социальные услуги: неравенство, уязвимость, бедность / Г.Е. Бесстремянная, АЛ. Бурдяк, A.C. Заборовская и др.; рук. авт. коли. Л.Н. Овчарова; Независимый институт социальной политики. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятель постно-структурная концепция. — 2-е изд., испр. и доп. - М.: Дело, 2003; Овчарова Л.Н. Теоретические и практические подходы к оценке уровня, профиля и факторов бедности: российский и международный опыт / Л.Н. Овчарова; Учреждение Российской акад. наук Ин-т соц.-эконом. Проблем народонаселения РАН. - М.: М-Студио, 2009; Разумов A.A. Работающие бедные в России. - М.: Изд-во ВЦУЖ, 2002; Разумов A.A., Ягодкина М.А. Бедность в современной России. - М.: Формула права, 2007; Римашевская Н.М. Риски бедности в современной России // Народонаселение. - 2010. -№2; Российские домохозяйства накануне финансового кризиса: доходы и финансовое поведение / Отв. ред. Л.Н. Овчарова. - М.: Независимый институт социальной политики, 2008; Россия - новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс / Под ред. М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой. - М.: Наука, 2004; Смирнова Н.В. Социальное неравенство в современном российском обществе: состояние и динамика развития: Научное издание. - Краснодар: Издательский дом «ХОРС», 2010; Социальное неравенство и публичная политика / Ред. кол.: Медведев В.А. (отв. ред.), Горшков М.К., Красин Ю.А. - М.: Культурная Революция, 2007; Социальные неравенства и социальная политика в современной России f [Отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова]; Ин-т социологии РАН. - М.: Наука, 2008; Теодорович М.Л. Бедность как социальная проблема: стратегический подход: Монография. - Нижний Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2009; Тихонова Н.Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа. - М.: Ин-т социологии РАН, 2007; Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. - М.: Летний сад, 2003; Чина ко в а Л.И. Об отличительных признаках бедности и нищеты //

Исследования проблем безработицы в России (Б.Д. Бреев, Н.М. Воловская, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, Р.И. Капелюшников, П.М. Козырева, К. Лайкам, В.И. Плакся, JI.K. Плюснина, И.П. Попова, В. Ракоти, Г.Н. Соколова, М.В. Удальцова8) и за рубежом (С. Брю, X., Дж. М. Кейнс, К. Макконел, Щ. Флинн9 и т.д.) - направлены на изучение причин и последствий безработицы, анализ особенностей поведения безработного на рынке труда, его личностных характеристик.

Проблема инвалвдизации населения в России подробно рассмотрена в трудах С.А. Васина, Л.П. Гришиной, Д.В Зайцева, Т.М. Малевой, Э.К. Наберушкиной, В.В. Печенкина, П.В. Романова, B.C. Ткаченко, Ф.Э. Шереги, Е.Р. Ярской-Смирновой.10 Среди иностранных исследователей существенное влияние оказали М. Ангрозино, Т. Бут, Дж. Мерсер, А. О'Рэйли, Т. Тинклин, Дж. Холл11 и др.

Социс. - 2005. - №1; Шкаратан О.И. Государственная социальная политика и стратегии поведения средних слоев / Гос. ун-т — Высш. шк. экономики. - М„ 2005; Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009; Шкаратан О.И., Ильин В.И. Социальная стратификация России и Восточной Европы; сравнительный апализ. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2006; Ярошенко С.С. Четыре социологических объяснения бедности (опыт анализа зарубежной литературы) // Социс. -2006.

8 См.: Бреев Б.Д. Безработица в современной России. - М: Наука, 2005; Голенкова 3.T., Иплханян Е.Д., Орехова И.М., Черевко Ю.В. Социальные характеристики трудовой занятости в регионе // Социс. - 2009. - №9; Капелюшников Р.И. Общая и регистрируемая безработица: в чем причины разрыва. - М.: ГУ ВШЭ, 2002; Капелюшников Р.И. Российская модель рынка труда: адатация без реструктуризации. - М.: ГУ ВШЭ, 2001; Козырева П.М. Некоторые тенденции адаптационных процессов в сфере труда // Социс. - 2005. - №9; Лайкам К. Структурный анализ занятости и безработицы // Человек и труд - 2010. - №7, №8; Плакся В.И. Безработица: •теория и современная российская практика (социально-экономический аспект). - М.: Изд-во РАГС, 2004; Попова И.П. Профессионализм — путь к успеху 1 Социально-профессиональные характеристики богатых и бедных U Социс. - 2004. - №3; Ракоти В. Модернизация и оплата труда // Человек и труд. - 2010. - №7; Соколова Г.Н. Социальная политика государства в сфере труда и трудовых отношений // Социс. - 2004. - №4; Удальцова М.В., Воловская H.M., Плюснина Л.К. Социально-трудовые ожидания незанятых людей и их отношение к самостоятельной занятости // Социс. - 2003. - №7; Удальцова М.В., Воловская ILM, Плюснина Л.К. Четыре среза занятости: ценности, мотивация, доходы, мобильность // Социс. - 2005. - №7.

9 См.: Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное / вступ. статья H.A. Макашевой. -М.: Эксмо, 2007; Макконел K.P., Брю С.Л., Флинн ULM. Экономикс: принципы, проблемы и полшика: Пер. 18-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2011.

10 См.: Мадева Т.М., Васии С.А. Инвалиды в России - узел старых и новых проблем II Pro et Contra. - 2001. -№3. T.6; Наберушкина Э.К Социальное пространство инвалидности: формирование доступной среды. -Саратов: ООО «Издательский Центр «Наука», 2009; Печенкии В.В., Зайцев Д.В. Проблемы образования в представлениях инвалидов И Социс. - 2008. - №3; Пузин С.Н., Гришина Л.П., Кардаков Н.Л. Инвалидность в Российской Федерации. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2006; Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности. Социальное гражданство инвалидов в современной России. - Саратов: Научная книга, 2006; Ткаченко B.C. Общество и проблемы инвалидности: монография. - Ставрополь: Сервисшкола, 2006; Шереги Ф.Э. Дети с особыми потребностями. Социологический анализ. - М.: ЦСП, 2003.

11 См.: Angrosino М. The Ethnography of Mental Retardation. In: Journal of contemporary ethnography, 1997. Vol. 26. - -Vil; Booth Т. Sounds of still voices: issues in the use of narrative methods with people who have learning difficulties // Disability and Society: Emerging Issues and Insights / Barton L. (Ed.). - New York. London: Longman, 1996; Mercer J. Labelling the Mentally Retarded. In: Sochi Problems, 1965. Vol. 13. - №1; Mercer J. Sociological Perspectives on

Среди российских ученых проблема государственной поддержки незащищенных слоев населения главным образом изучается в виде конкретного направления - социальной защиты. Здесь можно выделить исследования В.И. Жукова, Е.А. Коваленко, М.И. Лепихова, М.А. Маллаевой, Е.А. Морозовой, Д.Н. Наклонова, К.Г. Чагина.12

Большой вклад в развитие одного из направлений государственной поддержки - социальной стандартизации и минимальных социальных стандартов - внесли Г.А. Ахинов, H.A. Вавилкина, И.Р. Зарипова, И.А. Ильин, Д.А. Камилов, В.А. Тупчиенко, A.B. Шаронов.13

Проблема социального страхования как механизма государственной защиты населения подробно рассмотрена в работах Ю.А. Вороновой, С.М. Ковалевского, H.A. Кричевского, А.Г. Куксина, В.Д. Ройка, Е.М. Цаликовой, Б.Г. Юна, С.Ю. Яновой14 и др.

Mld Mental Retardation // Hay wood H.C. (Ed.) Socio-Cultural Aspeas of Mental Retardation. - New York: Appleton-Cenlury-Crofis, 1970; О'Рэйпи А. Право людей с ограниченными возможностями на достойный труд. — Женева, Международное бюро труда, 2007; Холл Дж., Тинклин Т. Студенты-инвалиды и высшее образование / Пер. с англ. //Журнал исследований социальной политики. - 2004. - №1. Т.2.

12 См.: Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под ред. Жукова В.И. - М.: Изд-во МГСУ Союз, 2006; Коваленко Е.А. Административные практики реализации социальных программ // Социология власти. - 2009. -№3; Коваленко Е.А. Теоретические основания анализа реализации социальных программ // Уровень жизни населения регионов России. - 2009. - Kül-2; Лепихов М.И. Конституционно-правовые основы деятельности РФ по социальной защите населения. - М.: ГИС, 2005; Лепихов М.И. Основные инстшуты социальной защиты населения в РФ (конституционно-правовое исследование I Рос. Акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. - М., 2005; Малласва М.А Социальная защита населения: вопросы теории и практики. -Махачкала: ИД «Наука шиос», 2009; Морозова Е.А. Социальная защищенность: сущность и методы изучения // Социальная политика и социология. - 2006. - №1; Наклонов Д.Н. Формирование системы социальной защиты населения в России. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 200S; Чагин КГ. Опыт реализации адресной социальной помощи в сельской местности // Социс. - 2006. - №10.

13 См.: Ахинов Г.А. Зарипова И.Р. Государственные социальные стандарты в системе межбюджетных отношений. - М.: МАКС Пресс, 2008; Вавилкина Н.А. Исследование регионального опыта социально-экономической стандартизации // Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - №11; Зарипова И.Р. Экономические основы социальной стандартизации в России. - М.: Издательство МАКС Пресс, 2008; Зарипова И.Р., Камилов Д.А. Основы формирования российской модели социальной стандартизации // Экономические науки. - 2008. - №12; Зарипова И.Р., Камилов Д.А. Социальные стандарта в основе распределения общественного богатства // Экономические науки. - 2008. - №2;Тупчиенко В.А. Региональный аспект социальной стандартизации // Управленческое консультирование. - 2003. - №2; Шаронов А.В., Ильин И.А. Управление социальными процессами в России: формирование системы минимальных социальных стандартов. - М.: Проект Тасис «Социальные последствия экономических преобразований и приватизации в РФ», 1999.

14 См.: Воронова Ю.А., Юн Б.Г. Страхование как система социальных гарантий и антикризисных мер / Под ред. д.э.н., проф. Б.С. Мовчана - СП.: Изд-во 2003; Ковалевский СЛ1. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. (Правовые вопросы). - М.: «Анкил», 2004; Кричевский Н.А., Куксин А.Г. Государственное регулирование социального страхования. - М.: Иддательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006; Роик В.Д. Основы социального страхования. - М.: «Анкил», 2005; Роик В.Д. Профессиональный риск: оценка и управление. - М.: «Анкил», 2004; Цаликова Е.М. Теоретические основы социального страхования. -Казань: Изд-во Казанского университета, 1999; Янова С.Ю. Социальное страхование и внебюджетные фонды. -СПб.: Изд-во ДНК, 2001; Янова С.Ю. Социальное страхование: организация и финансовый механизм. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000.

В целом различные аспекты темы диссертационного исследования сегодня широко представлены в научной литературе. Вместе с тем стоит отметить, что актуальность проблемы государственной поддержки незащищенных категорий населения в современной России обуславливает необходимость изучить данный процесс более детально и комплексно, выявить его социально-экономическую сущность, особенности реализации.

Объектом исследования являются незащищенные слои населения как основные потребители услуг государственной поддержки.

Предметом исследования выступает государственная поддержка как форма взаимодействия государства и незащищенных категорий общества.

Цель данной работы состоит в исследовании современного состояния государственной поддержки незащищенных слоев населения в России в условиях становления социального государства и изучение практики ее предоставления через соответствующие механизмы реализации.

Дня достижения цели были поставлены следующие задачи:

• изучить теоретические подходы к становлению социального государства, сформулировать признаки и функции;

• определить особенности современного этапа формирования социального государства в Российской Федерации;

• классифицировать проводимую в РФ государственную поддержку, которую получают незащищенные слои населения;

• проанализировать группы получателей господдержки среди незащищенных слоев общества;

• рассмотреть каким образом осуществляется поддержка незащищенных категорий населения на основе минимальных стандартов и системы социального страхования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Дано авторское определение государственной поддержки незащищенных слоев населения как системы законодательных и социально-

экономических гарантий, средств и мер, которая направлена на обеспечение условий жизни названных слоев населения, выступая при этом движущей силой в поддержании социального мира и общественного порядка, сглаживая возникающие в обществе социальные конфликты.

2. Разработана классификация видов государственной поддержки, оказываемой незащищенным слоям населения (согласно территориальным ограничениям, уровню охвата населения, возрастным признакам, сроку действия, форме оказания).

3. Структурированы разновидности государственных стандартов, оказывающих влияние на динамику социальных отношений, с целью определения степени защищенности человека в современном социальном государстве (санитарно-эпидемиологические и технологические стандарты, стандарты организации служб и учреждений, стандарты на ресурсы и услуги).

4. Определены критерии реформирования системы социального страхования в российском социальном государстве - оптимальный уровень страховой защиты с учетом географических и экономических особенностей регионов; паритетное участие всех заинтересованных в страховании лиц, которые на общих основаниях могут принимать решения относительно расходования страховых бюджетов; обособление социального страхования от других видов государственной поддержки.

Теоретико-методологические основы диссертации. Диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических разработках отечественных и зарубежных ученых в области социологической теории, экономической социологии, теории занятости и рынка труда, социологии управления, занимающихся данной проблематикой. Кроме этого в диссертации были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, а также метод сравнительного анализа.

Эмпирическую базу работы составляют данные опросов и результаты исследований Росстата (Федеральная служба государственной статистики), а также аналитические материалы ФОМ (Фонд «Общественное мнение»),

ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), Левада-Центра (Аналитический Центр Юрия Левады).15 В исследовании также использовался ряд нормативных документов, Конституция РФ, действующие законы и президентские указы. Кроме этого работа основывается на международных законодательных и нормативных актах (в том числе и межгосударственного характера) - Европейской социальной хартии, Конвенции о правах человека и др.

Практическая значимость результатов работы состоит в создании целостной концепции, которая позволяет лучше оценить динамику осуществляемой государственной поддержки незащищенных слоев населения в РФ. Материалы диссертации могут бьггь использованы в дальнейших научно-теоретических исследованиях, посвященных проблемам изучения системы государственной поддержки населения в современной России, а также при разработке учебных курсов и подготовке семинаров в рамках социологической науки.

Апробирование исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в выступлениях на международных научных конференциях «Ломоносов - 2006», «Ломоносов - 2007», «Ломоносов - 2008», «Ломоносов - 2010», «Ломоносов-2011» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова). Также автор принимал участие в работе Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Проблемы человека в современном обществе» (Нижний Тагил, НТГСПА, 2009), в X Международной научной конференции на тему: «Россия: ключевые проблемы и

15 См.: В какой мерс государство выполняет сейчас свои обязанности перед гражданами России? // Аналитический цетр Юрия Левады. [Электронный ресурс] URL: h4p-.ffwviw.levada.ni/archive/posudarstvo-i-ob.shchestvo/prazhdane-i-vlast/v-kakoi-niere-gosudarstvo-wpolnvaet-seichas-svoi (дата обращения: 07.09.2011); Программы для инвалидов: принимать или отложшъ // ВЦИОМ. [Электронный ресурс] URL: http^/wciom.ru/index.php?id=459&uid=l 11144 (дата обращения: 17.07.2011); С какой из следующих точек зрения по поводу социальной защиты населения Вы могли бы скорее согласиться? // Аналитический центр Юрия Левады. [Электронный ресурс] URL: http://www.levada.ni/archive/gosudarstvo-i-obshchestvo/pra2hdane-i-vlast/s-kakoi-iz-sleduYushchikh-tochek-zreniva-po-povo (дата обращения: 07.09.2011); Сможет или не сможет большинство людей в России прожить без постоянной заботы, опеки со стороны государства? // Аналитический центр Юрия Левады. [Электронный ресурс] URL: http://www.levada.nj/aichive/gosudarstvo-i-

Социальнос неравенство // ФОМ. "[Электронный ресурс] URL: http://bd.fom.ni/pdf/d04cosnl 1-pdf (дата обращения: 14.06.2011); Стратификация российского общества по уровню жизни // ФОМ. [Электронный ресурс] URL: httn//bd.fom.ni/pdf/d04cosnll.pdf (датаобращения: 09.02.2011).

решения» (Москва, ИНИОН РАН, 2010), в научной конференции на тему: «Социальное государство и инновационное развитие» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010).

По теме диссертации опубликовано 11 работ объемом 3,3 п,л., в том числе 3 работы (общим объемом 1,53 п.л.) - в рецензируемых научных изданиях, включенных в список ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и поставленными задачами в диссертации рассмотрены следующие проблемы.

1. Теоретические основы социального государства, формирование соответствующих признаков и функций, становление социального государства в России.

Проведенный автором анализ позиций представителей социологической и политической науки с точки зрения договорной теории происхождения государства (содержащей первые предпосылки для зарождения социального государства) показал, что изначально государство возникло в результате общественного договора, заключенного между людьми (жившими до этого в соответствии со своими естественными правами) для совместного проживания, защиты общих интересов и обеспечения равных прав.

В ходе дальнейшего обобщения теоретического материала автором было определено, что многие исследователи понимали под государством «продукт договора между людьми», где существуют властвующие и подчиняющиеся группы людей (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо16). Другие ученые объясняли

" См.: Гоббс Т. Левиафан. - М.: Мысль, 2001; Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения: В 3 т. / Пер. с англ. и лат. Т. 3 / Ред. и сост., авт. примеч. А.Л. Субботин. - М.: Мысль, 1988; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре, или принципы политического права // Об общественном договоре: Трактаты / Пер. с фр. А. Хаютина,

образование государства как закономерный этап общественного развития, который направлен на устранение различных противоречий, возникающих в обществе в разные периоды времени (Г. Спенсер, М.М. Ковалевский, JI. Фон Штейн17).

Анализ подходов к формированию государства и разным толкованиям его происхождения, позволил автору сделать вывод, что существует один принципиальный момент, который объединяет все эти подходы - государству передается определенная часть прав, для того чтобы граждане могли спокойно существовать.

Государство по своей природе есть институт социального компромисса, поскольку оно возникает и функционирует с целью выработки, поддержания и реализации социальных соглашений между различными социальными группами и институтами. В этом случае оно берет на себя обязательства по обеспечению каждому индивиду такого жизненного уровня (включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход, социальное обслуживание), который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи (что является базовой особенностью социального государства).

На основе проведенного исследования автор заключает, что одной из характерных черт социального государства является создание и применение на практике такого законодательства и структуры управления политическими и социальными процессами, которые вместе могут обеспечить надежную защиту всех групп, составляющих общество в целом.

В диссертационной работе показано, что современное понимание социального государства предполагает наличие у него основных признаков отличных от других форм государства:

1. правовая природа социальной политики;

В. Алексеева-Попова; Послесл. А. Филиппова; Коммент. В. Алексеева-Попова, Л. Борщевского. - М.: ТЕРРА-Кннжный клуб; КАНОН-пресс-Ц, 2000.

п См.: Спенсер Г. Социальная статика. Изложение социальных законов, обусловливающих счастье человечества. - СПб., Издание В. Врублевского, 1906; Ковалевский М.М. Общее учение о государстве (Лекция проф. М.М. Ковалевского, читанные на 3 и 4-ом семестре в 190S-1909 гг.). - СПб., Издание Кассы Взаимопомощи при СПБ. Политехническом Институте, 1909; Stein L. von. Geschichte der Sozialen Bewegung in Fiankreich vom 1789 bis auf unsere Tage. 3 Bd. - Leipzig, 1850.

2. обеспечение минимального достойного уровня жизни населения;

3. достижение равенства в обществе посредством стирания различий в уровнях благосостояния;

4. доступность социальной поддержки для всех слоев общества;

5. принцип социальной эргономики - ориентация на максимально возможные инвестиции «в человека»;

6. наличие системы бюджетных выплат, государственных систем социальной защиты, социального обеспечения и занятости населения;

7. высокий уровень правовой и социальной культуры граждан;

В. государство и общество достигают уровня «социального партнерства».

В итоге функции, которые появляются у социального государства, получают новое наполнение по содержанию, формам, средствам и методам реализации. Такое государство все больше начинает принимать участие во всех сферах общественной жизни, в том числе в сфере образования, здравоохранения, занятости, пенсионного и социального обеспечения и т.д. Основываясь на полученных данных, автор приходит к выводу, что главной особенностью этих функций государства является их направленность на достижение специфических целей, которые не существуют в других формах государственности.

Непосредственно целью социального государства в России на современном этапе является создание полноценных экономических, правовых и социально-политических условий для того, чтобы человек мог свободно развиваться и работать, чтобы обеспечить себе и своей семье материальное благополучие, которое достойно современного человека. В работе доказано, что это осознанная необходимость, когда власть берет на себя ответственность за обеспечение таких социальных обязательств и тем самым укрепляет социальную и политическую стабильность.

В настоящее время основной формой взаимодействия государства и незащищенных слоев населения является система государственной поддержки,

которая выражается в «целенаправленной деятельности государства по гармонизации социальных отношений в обществе»18 и работает на повышение качества и условий жизни каждого индивида.

При этом действенность оказания господдержки зависит от многих факторов, самыми важными из которых являются экономическое развитие страны, уровень ВВП, располагаемые материальные ресурсы и грамотно организованная система управления. Благодаря этому, эффективными результатами государственной поддержки незащищенных групп населения будут выступать поддержание социального порядка в обществе, снижение социальной напряженности и повышение уровня и качества жизни людей.

Основными целями государственной поддержки населения в России в настоящее время являются:

• установление социальной стабильности в обществе, сглаживание социальных конфликтов, диалог между гражданами и государством;

• уменьшение дифференциации денежных доходов различных групп людей, улучшение пенсионного обеспечения, поддержка занятости;

• доступность для всех слоев населения важнейших социальных благ, без которых жизнь человека является неприемлемой;

• формирование новой жилищной политики, которая будет более доступной, пересмотр порядка оплаты жилых помещений и коммунальных услуг для незащищенных слоев населения;

• развитие качественного здравоохранения и образования, разумное соотношение платных и бесплатных услуг в данных областях.

Проанализировав все сказанное выше, можно сформулировать определение государственной поддержки незащищенных слоев населения. По мнению автора, она представляет собой систему законодательных и социально-экономических гарантий, средств и мер, которая направлена на обеспечение условий жизни названных слоев населения, выступая при этом движущей силой

38 Жуков В.И. Модернизация социальных отношений в России: замыслы, итоги, возможности // Социс. - 2005. -№6, с.31.

в поддержании социального мира и общественного порядка, сглаживая возникающие в обществе социальные конфликты.

2. Классификация видов государственной поддержки, оказываемой незащищенным слоям населения.

В работе автор исходит из того, что в современной России господдержка представляет собой такой вид деятельности государства, который направлен на сохранение существующего социального порядка в стране, увеличение и развитие трудового потенциала державы, оказание помощи своему народу при различных возникающих обстоятельствах. Это совокупность согласованных методов и средств целенаправленного воздействия для достижения заданных целей (т.е. на общество и отдельные сферы жизнедеятельности оказывается государственное влияние с целью поддержания определенного уровня жизни).

Изучая систему государственной поддержки, которая оказывается незащищенным категориям населения, автор отмечает, что при ее классификации в настоящее время можно использовать разные основания:

• согласно территориальным ограничениям - общефедеральная (осуществляется на всей территории РФ), региональная (реализуется в конкретном субъекте РФ) и муниципальная (распространяется только на муниципальное образование) господдержка. Все они могут действовать одновременно, но муниципальная поддержка не может превышать региональную, а региональная федеральную.

• согласно уровню охвата населения - приравненная (единая) и дифференцированная поддержка. Под единой поддержкой понимают, что субъекты определенной сферы деятельности имеют равные возможности для ее получения (например, работники вредных производств). Данный вид поддержки стандартен (т.е. уже выработан перечень определенных мер и услуг) и он не будет изменен исходя из возникающих обстоятельств. Дифференцированная поддержка - это когда помощь оказывается определенным категориям населения, которые непосредственно нуждаются в государственном

вмешательстве (при этом дифференцированная господдержка включает в себя такие разновидности как адресная и категориальная поддержка). В целом такая поддержка реализуется в виде льгот и услуг, ежемесячных выплат, единовременных компенсаций и доплат к государственным пособиям.

• согласно возрастным ограничениям - ювенальная (поддержка детей, подростков и молодежи до 25 лет), поддержка лиц трудоспособного возраста и поддержка лиц, достигашх пенсионного возраста.

• согласно сроку действия - долговременная (или постоянная), среднесрочная и краткосрочная (или разовая) господдержка.

• согласно форме проявления - материальная, правовая, моральная, психологическая, информационная и иные виды поддержки.

Сегодня государственная поддержка незащищенных слоев населения является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики в нашей стране на современном этапе.

По данным мониторинга социальной сферы России 58,4% населения нуждаются в государственной поддержке и защите. При этом осуществляемой господдержкой удовлетворены и считают ее результативной лишь 15,9% респондентов, совершенно противоположную позицию занимают 50,3% опрошенных.19 Чтобы преодолеть такое негативное отношение общества, автор считает, что необходимо при формировании эффективной системы государственной поддержки заложить в нее основы социальной справедливости, социальной ответственности, социального партнерства и социальных гарантий.

3. Незащищенные категории населения как основные потребители услуг государственной поддержки.

Для того чтобы более точно определить социальные механизмы и способы взаимодействия государства и незащищенных слоев населения, необходимо рассмотреть основных получателей услуг государственной

" Михайлова Л.И. Социальное самочувствие и восприятие будущего россиянами // Социс. - 2010. - №3, с.48.

поддержки. В настоящее время существует много категорий населения, пользующихся услугами поддержки со стороны государства. Поэтому автором в работе при исследовании данной проблемы были определены три взаимосвязанных между собой слоя - бедные, безработные и инвалиды. Данные группы со своими ценностными ориентациями и специфическими признаками требуют определенных мероприятий по оказанию государственной поддержки и ее качественному наполнению.

1) Бедность.

В настоящее время наиболее значительный слой среди незащищенных категорий населения представляют бедные. Причинами появления данного феномена являются многие факторы, каждый из которых воздействует как отдельно, так и в комплексе (безработица, инвалидность, многодетность, низкий уровень заработных плат, инфляция и др.).

По мнению автора, бедность - это такое состояние, когда индивид не может обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни с учетом сложившихся в обществе стандартов. В России по данным Росстата в 2010 г. численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (т.е. людей, которые непосредственно относятся к бедным) составила 18,1 млн. человек или 12,8% всего населения страны (в 2009 г. таковых было 18,5 млн. человек или 13,2%). При этом в целом по РФ величина прожиточного минимума на душу населения во 2-ом квартале 2011 составила 6505 руб., а потребительская корзина в этот период установилась на уровне 6058 руб. Безусловно, фактически, эти средства позволяют обеспечить только выживание индивида.

Сегодня можно говорить о том, что в каждом обществе в разное время присутствуют определенные виды бедности (абсолютная, относительная и субъективная, хроническая и «плавающая», первичная и вторичная, экономическая и социальная), требующие разных подходов для решения. Необходимо отметить, что возраст среднестатистического бедного в России

составляет 47 лет, в то время как богатого - 33 года, представителя среднего слоя-42 года.20

На современном этапе в РФ приоритетными направлениями в борьбе с бедностью являются такие мероприятия, которые позволяют увеличивать рост доходов населения и содействуют развитию мелкого и среднего бизнеса. Главная цель состоит в создании эффективной системы поддержки бедных категорий общества и развитии экономики (которая участвует в создании новых рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда).

Автор считает, что противостоять такому общественному явлению как бедность возможно только при условии, что политика, проводимая нашим государством, имеет долгосрочные перспективы и проводится на национальном, региональном, муниципальном уровнях комплексно и одновременно.

2) Безработица.

В диссертационном исследовании автором отмечается, что одной из важных причин бедности является безработица (отсутствие занятости всегда представляло серьезную проблему для общества и государства, выступая при этом дестабилизирующей силой). В настоящее время безработица становится реальным фактором бедности, которая охватывает группы трудоспособного населения, образованного и профессионально подготовленного. Люди, из-за отсутствия подходящих рабочих мест, не могут реализовать свою рабочую силу на рынке труда и вследствие этого лишаются основного источника заработка для поддержания нормального уровня жизни.

Диссертант приходит к выводу, что сегодня характер и типы безработицы зависят от многих причин - экономических, политических, социокультурных. Следовательно, в каждом государстве данная проблема будет иметь свои специфические черты. Но вне зависимости от обстоятельств в любом обществе всегда присутствуют три основных вида безработицы (в разном соотношении),

10 Давыдова U.M., Седова H.H. Материально-имущественные характеристики и качество жшяи богатых и бедных // Содас. - 2004. - №3, с.41.

которые в зависимости от причин возникновения делятся на фрикционную, структурную и циклическую.

Основываясь на данных, полученных Росстатом, автор показывает, что в ноябре 2011 года в общей численности экономически активного населения 75,7 млн. человек, или 53% всего населения страны, были заняты экономической деятельностью, хотя еще в августе таких людей было 76,7 млн. (за один квартал данный показатель сократился на 1,2 млн. человек). Вместе с этим 4,8 млн. человек в 2011 г. были признаны безработными в соответствии с критериями МОТ (при этом по сравнению с ноябрем 2010 г. численность безработных уменьшилась на 200 тыс. человек).21 Но количество людей, отнесенных к категории безработных по методике МОТ, и зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости очень сильно различается (в ноябре 2011 г. в службах занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 1223 тыс. человек, а это почти в 3,9 раза меньше, чем неработающих согласно критериям МОТ). Это связано с отличиями в охвате категорий населения.22 При этом средний возраст безработных в данный период времени равнялся 35 годам, а молодежь до 25 лет составляла 1/3 от общей численности. Необходимо отметить, что женщинам и сельским жителям гораздо труднее найти работу, чем остальным категориям населения.

Применительно к российской действительности для сдерживания И сокращения масштабов безработицы требуется модернизация механизмов реализации государственной политики на рынке труда и внедрение новых методов государственного управления в области занятости населения. Для этого необходимо: развитие системы мониторинга и прогнозирования ситуации на рынке труда с повсеместным внедрением инновационных методов; обеспечение определенного баланса между профессиональным образованием и спросом на рабочую силу; формирование кадрового потенциала страны в

21 Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] ШЬ: Ы1р7/шцзд.°к5.ги/Ь?(№ее/Ь04 03Л85\¥\У\У.ехе/5(гМ02/276.Ыт (дата обращения: 05.01.2012)

Например, учащиеся в образовательных учреждениях, пенсионеры по возрасту ш выслуге лет включаются Международной организацией труда в состав безработных, в то время как согласно нашему законодательству, эти люди не могут быть отнесены к группе безработных.

соответствии с потребностями инновационной экономики; оптимизация и контроль использования иностранной рабочей силы на территории РФ; стимулирование экономической активности населения.

Кроме этого, одним из приоритетных направлений в борьбе с безработицей в современной России выступает продолжение финансирования программ по снижению напряженности на рынке труда во всех регионах и областях. В 2011 году на реализацию таких программ в проекте бюджета было предусмотрено 27,8 млрд. рублей (в 2010 г. - 39,5 млрд. рублей).

3) Инвалидность.

Еще одной важной причиной, часто ведущей к бедности, в настоящее время является инвалидность, а взаимодействие таких групп людей и государства требует специфических форм поддержки.

В структуре факторов, которые обуславливают инвалидность в России, заболеваемость населения не является преобладающей (примерно 25% всех случаев). Остальные факторы, которые приводят к данной проблеме -социально-экономические особенности, демографические характеристики, деятельность учреждений здравоохранения и врачебно-экспертной службы, неблагоприятная экологическая обстановка, большое количество ДТП, травматизм на производстве23 и т.д.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития в 2010 году в России насчитывалось около 13,15 млн. инвалидов или примерно 9% населения страны (например, в сравнении с 2005 г. численность людей с ограниченными возможностями была 12,17 млн. человек, а в 1995 г. инвалидность имело «всего» 6,3 млн. россиян). Из общей численности людей с ограниченными возможностями - 544 тыс. составляют дети; 1,8 млн. человек -с I группой инвалидности; 6,6 млн. человек - со II группой; 3,6 млн. человек - с

25 Изучая статистику представленную Росстатом, автор наглядно продемонстрировал, что уровень производственного травматизма в РФ все еще остается достаточно высоким (хотя существует тенденция снижения). В 2010 г. число людей пострадавших при несчастных случаях на производстве составило 47,7 тыс. человек против 70,7 тыс. человек в 2006 г. В 2000 г. данный показатель был просто катастрофическим и составлял 151,8 тыс. человек.

В 2009 году показатель производственной смертности в России составил 9 человек яа 100 тыс. работников, в то время как во Франции в 2008 году он равнялся 2,7, в Италии - 2,6, в Великобритании - 1,4.

III группой и т.д. При этом в общей численности инвалидов преобладают пенсионеры - 66%, люди трудоспособного возраста - 29,9% (из которых работают 26%), дети-инвалиды - 4,1%.24

Изучая данную проблему, автор отмечает, что в настоящее время государственная поддержка людей с ограниченными возможностями еще не достаточно развита в нашей стране. Несмотря на то, что законодательство в этой области существует, пока не выработана национальная стратегия в отношении проблем инвалидов. Сегодня одной из составляющих господдержки инвалидов является только трудоустройство. Для того чтобы результативность этого процесса была гораздо выше нынешних показателей, необходимо активно развивать систему квотирования рабочих мест; создавать новые рабочие места на предприятиях для инвалидов и оборудовать уже имеющиеся; организовать резерв профессий, которые они могут замещать; с помощью современных информационных технологий формировать систему дистанционного трудоустройства для людей с ограниченными возможностями; повышать статус компаний, в которых работают данные категории населения и предоставлять этим компаниям реальные налоговые льготы и послабления.

С точки зрения роли государства в решении проблем инвалидов, кроме профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями, важное место занимают социальная адаптация таких людей и создание им достойных условий жизни и равного труда.

4. Формы реализации государственной поддержки незащищенных категорий населения - минимальные стандарты и система социального страхования.

Основными механизмами эффективного взаимодействия незащищенных слоев общества и государства в настоящее время являются социальные стандарты и система социального страхования. По степени функционирования

и Голнкоаа Т. А. Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в РФ, 2010, с.З. [Электронный ресурс] URL: http://www.romzdrav.soc.rii/social/invalid-defence/79 (дата обращения: 11.01.2011)

данных систем можно судить об уровне организации и качестве господдержки, действующей в обществе.

При изучении минимальных стандартов, автор пришел к выводу, что в большей степени они призваны способствовать защите бедных и социально уязвимых категорий общества, устранению дифференциации граждан в доступе к различным благам и услугам на территории всей РФ (при этом влияя на дальнейшее развитие и совершенствование системы адресной социальной поддержки наиболее нуждающихся людей). Это своего рода черта, ниже которой нельзя опускаться по качеству и объему услуг, предоставляемых населению (социальные стандарты - единые минимальные социальные нормы и нормативы, установленные государством и гарантирующие соответствующий уровень потребления). Такие стандарты выступают механизмом повышения социальной защищенности населения по важнейшим направлениям социальной политики и определяют уровень качества жизни современного человека. Необходимо отметить, что только в 2010 году расходы консолидированного бюджета субъектов РФ на социальную политику составили 1167,3 млрд. руб., на образование - 1450,9 млрд. руб., на здравоохранение, физическую культуру и спорт - 796,8 млрд. руб.25

Автором, на основе проведенного исследования, доказано, что современная система государственных минимальных социальных стандартов, которая соответствует уровню развития России, должна охватывать не только такие сферы жизнедеятельности человека как здравоохранение, образование, культуру, ЖКХ, но и доходы населения, оплату труда, пенсионное обеспечение (при этом прожиточный минимум, МРОТ, НСОТ и все виды пенсий должны быть именно законодательно закреплены как разновидности государственных социальных стандартов). Но так как все эти стандарты отражают возможности и потребности общественного развития в определенный период времени, то возникает необходимость их постоянного пересмотра с поправкой на настоящее время. Пересматривать и обновлять социальные стандарты

25 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011: Стат. сб. / Росстат, - М., 2011, с.836-845.

необходимо минимум раз в 4 года, а финансовую базу - 1 раз в год26 (сегодня средний срок обновления любых стандартов в России составляет 12 лет, в то время как, например, в Германии - 4 года).27

Основными ^ уровнями организации всей системы минимальных социальных стандартов являются федеральные, региональные и муниципальные стандарты, каждый, организуя нижнюю границу для наполнения стандартов. В случае расширения сфер действия социальных стандартов и внесении определенных поправок, можно решить вполне конкретный круг задач, значительно влияющих на уровень жизни простых людей в российском государстве:

1. система государственных минимальных социальных стандартов позволит более полно выполнять основные гарантии граждан, закрепленные в Конституции РФ, и как следствие, повлияет на повышение уровня и качества жизни населения;

2. с помощью полноценно функционирующей системы стандартов между регионами можно практически полностью нивелировать дифференциацию в доступе к различным благам и услугам (причем с учетом природно-климатических, региональных, экономических и других существующих особенностей);

3. сегодня, благодаря четко определенным и принятым социальным стандартам, удастся добиться того, что финансовые ассигнования, в первую очередь, будут направляться на приоритетные направления социальной политики (важно отметить, что станут известны объемы

26 Целесообразность такого периодического пересмотра и обновлепия стандартов легко объяснить. Устанавливать государственные минимальные социальные стандарты на более короткий срок - нерационально, в связи с тем, что в этом случае стандарты еще не будут полноценно функционировать, потому что, как и каждому нововведению, необходам период адаптации (примерно 1 - 1,5 года). А устанавливать стандарты на более длительный срок, чем 4 года - они перестанут отвечать возрастающим потребностям населения, и не будут чувствительны к изменениям уровня и качества жизни общества. Финансирование дашгых социальных стандартов необходимо пересматривать каждый год в зависимости от бюджетов субъектов федерации (регионов, областей, городов) и темпов инфляции.

Во всем мире ежегодно обновляются и пересматриваются с учетом международных требований в среднем около 500-800 стандартов в разных сферах деятельности (в Германии - около 2500 стандартов каждый год). В России в 2009 году этот показатель был равен 1167 стандартам (для сравнения в 2000 г. обновлялось всего 397 стандартов, а в 2004 - только 189).

(См.: Зажигалкин A.B. Стандартизация в России: состояние и перспективы развития. - М., 2010, с. 9. [Электронный ресурс] URL: http://www.mtk22.ru/OCT 201O/Reports/ZaiigaUrin.pdf (дата обращения: 17.09.2011)

финансирования в каждом субъекте РФ и уровень его социального развития).

Автор считает, что следствием положительного решения всех перечисленных задач станет то, что качество социальных услуг в стране улучшится, так как контроль за их исполнением будет ужесточен. При этом важно, что повысится «прозрачность» бюджетного и внебюджетного процессов, осуществляемых в социальной сфере, так как изначально будет понятно какой объем средств (и из какого источника) и на какие цели необходим. Одновременно с этим будет обеспечена социальная стабильность в обществе, что непосредственно повлияет на становление единого социального пространства на территории всей РФ, поэтому доступ к основным жизнеобеспечивающим благам и услугам будет одинаков для каждого гражданина страны.

Таким образом, государственная социальная стандартизация непосредственно влияет на социальную сферу и является основой для защиты интересов не только незащищенных и социально уязвимых категорий общества, но и всего населения страны (эффект от ее реализации затрагивает каждого индивида). Субсидирование приоритетных социальных проектов (как и их определение) сегодня тоже проходит с учетом данной системы.

Далее в работе автор отмечает, что еще одним механизмом эффективного взаимодействия общества и государства выступает система социального страхования. Но она в отличие от стандартов главным образом направлена на экономически активное население (главная задача - снижение различных социальных рисков, имеющих массовый характер). Поэтому автор определяет суть социального страхования в распределении экономических последствий социальных рисков между всеми участниками трудовой деятельности с помощью резервирования финансовых средств, которые используются в случае наступления страховых ситуаций.

В 2008 г. при проведении исследования на тему отношения граждан к страхованию в России были получены следующие варианты ответов: дает

чувство защищенности - 52%, пустая трата денег - 29%, экономически эффективный способ борьбы с опасностями - 18% (в 2007 г. - эти показатели составляли 30%, 29%, 41% соответственно).28 Результаты исследования показывают, что значительно увеличилось число людей, которые отводят социальному страхованию важное место в своей жизни (с 30% до 52%).

По степени развития института социального страхования можно судить о действующем уровне государственной поддержки и защиты населения. При этом важным моментом в организации всей системы социального страхования выступает исполнение государством определенных социальных гарантий в интересах своих гравдан.

Но в настоящее время все острее встает вопрос о необходимости не только обновления, но и реформирования данной системы, так как эффект от ее функционирования не в полной мере соответствует современным потребностям общества и государства. Одной из главных причин этого выступают проводимые социально-экономические преобразования в стране, вследствие чего вся система социального страхования не успевает должным образом и в полном объеме интегрироваться в реализуемую нашим государством социально-экономическую политику.

Критерии, которым необходимо следовать, реформируя систему социального страхования, автор обозначает следующим образом:

• во-первых, должен существовать оптимальный уровень страховой защиты, при этом с учетом географических и экономических особенностей регионов;

• во-вторых, необходимо установить паритетное участие всех заинтересованных в страховании лиц, которые на общих основаниях могут принимать решения относительно расходования страховых бюджетов;

• в-третьих, нельзя объединять социальное страхование с другими видами государственной поддержки - это вполне самостоятельный

2! Орлов А.Н. Страховые продукты, формирующие социальный пакет // Страховое дело. - 2009. - №10, с.ЗЗ.

институт, который нацелен на вполне конкретный круг потребностей общества.

Данные критерии являются наиболее значимыми для формирования в России новой, качественно отличной от старой, системы социального страхования, так как органично сочетают в себе потребности и возможности современного общества. Придание институту социального страхования статуса обособленной и автономной организации, оптимальный уровень защиты застрахованных, полноценное участие в распределении страховых средств всех участников (и самое главное работников) - это тот минимум обязательств социального государства, который сегодня должен предоставляться населению. При этом в современной России обоснована целесообразность трехсторонней системы социального страхования, где ответственность за компенсацию и минимизацию социальных рисков разделена среди максимального числа участников (работодатель, работник, государство).

Кроме этого, основными условиями новой системы социального страхования в России, которая вовремя будет реагировать на происходящие в экономике изменения, должны стать: осознанное участие граждан в социальном страховании и чувство ответственности за других членов общества, попавших в трудную жизненную ситуацию; постоянное взаимодействие государственной власти, работодателей и профсоюзов, защищающих интересы работников; равная ответственность всех задействованных в страховании субъектов за обеспечение действенной защиты от социальных рисков. Только в этом случае социальное страхование станет одним из действительно работающих и эффективных механизмов развития и регулирования социальных процессов, происходящих в обществе.

По мнению диссертанта, минимальные социальные стандарты и социальное страхование являются в настоящее время основными составляющими всей системы государственной подцержки населения, выполняя при этом функции защиты от бедности, восполнения утраченных доходов, помощи престарелым и инвалидам. Дать оценку эффективности и

качества государственного влияния на общество можно только с учетом этих систем.

Основные выводы по диссертационному исследованию нашли отражение в

следующих научных публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензированных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Никишина Е.С. Анализ социологических исследований, определяющих риск попадания человека в группу бедных // Глобальный научный потенциал. -2011. - №8, с.45-53. (0,61 пл.).

2. Никишина Е.С. Государственная поддержка незащищенных категорий населения в современной России // Перспективы науки. - 2011. - №5, с.36-43. (0,61 п. л.).

3. Никишина Е.С. Специфика бедности в России и пути ее преодоления // Перспективы науки. - 2011. - №4, с.85-88. (0,31 пл.).

Статьи в других научных изданиях:

4. Никишина Е.С. Структура социального государства в России // Проблемы

человека в современном обществе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Нижний Тагил. НТГСПА. 16 октября 2009 г. -Нижний Тагил: НТГСПА - 2009, с.102-104. (0,17 пл.)

5. Никишина Е.С. Профессиональная реабилитация людей с ограниченными возможностями как вид государственной поддержки // Материалы докладов XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011». Электронный ресурс, 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - М., 2011. (0,16 пл.)

6. Никишина Е.С. Социальное государство в России: особенности формирования // Россия в современном мире: Сб. науч. тр. / ИНИОН РАН. - М., 2010. - Т.8, ч.2, с.649-653. (0,25 пл.)

7. Никишина Е.С. Особенности становления социального государства в России // Социальное государство и инновационное развитие: Материалы

научной конференции / Под общ. ред. В.П. Васильева. - М.: МАКС Пресс, 2010, с.112-116. (0,2 п.л.)

8. Никишина Е.С. Государственная поддержка населения в современном социальном государстве И Материалы докладов XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». Электронный ресурс, 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - М., 2010. (0,15 пл.)

9. Кудинова Е.С. Формы государственной поддержки незащищенных слоев населения // Отечественная социология: обретение будущего через прошлое: материалы XV Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008»: сб. ст. аспирантов и молодых ученых. - М., 2009, с.589-595. (0,24 пл.)

10. Кудинова Е.С. Методология определения и измерения бедности // Социальные изменения и социальные процессы: Россия и глобализация: материалы XIV Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007»: сб. студен, работ / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: КДУ, 2007, с.29-38. (0,29 п.л.)

11. Кудинова Е.С. Характеристика бедности как социального феномена современной России // Материалы докладов XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». - М., 2006. (0,31 пл.) [Электронный ресурс] URL: http://lib.socio.msu.ru/l/librarv?e=d-000-00—

01omon-00-0-0-0prompt-10—4------0-ll-l-ru-50—20-about—00031-001-1-

OwindowsZz-l 251-

Q0&a=d&c=lomon&cl=CL3.4&d=HASH01cfQ5da9949d39522ac9b3a.l.4

Напечатано с готового оригинал-макега

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано в печать 01.02.2012 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 034. Тел'. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к.