автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика и частная инициатива как факторы развития транспортной системы Дальнего Востока России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Илларионов, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика и частная инициатива как факторы развития транспортной системы Дальнего Востока России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Илларионов, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Формирование транспортной системы российского Дальнего Востока в 50 — 80-х гг. XIX в.

1.1. Исторические и природно-географические условия становления региональной транспортной системы

1.2. Транспортное освоение Дальнего Востока в планах и решениях правительства (50 - 80-е гг. XIX в.).

1.3: Роль частного предпринимательства в развитии транспорта на Дальнем Востоке в 50 - 80-х гг. XIX в.

Глава 2. Железнодорожное строительство - новый этап транспортного освоения российского Дальнего Востока (90-е гг. XIX в. - начало XX в.).

2.1. Железнодорожное строительство на Дальнем Востоке как стратегическая задача России.

2.2. Участие государственной власти и частных предпринимателей в строительстве железных дорог на Дальнем Востоке (1891-1903 гг.).

2.3. Влияние железнодорожного строительства на развитие транспортной системы Дальнего Востока.

Глава 3. Транспортная система Дальнего Востока России в 1904—1916 гг.

3.1. Дорожная сеть на Дальнем Востоке в начале XX в. в планах и реальности .;.

3.2. Развитие водного транспорта на Дальнем Востоке в 1904-1916 гг.

3.3. Модернизация транспортной системы Дальнего Востока в начале XX в.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Илларионов, Алексей Анатольевич

Актуальность темы диссертационного исследования определена новым подходом к изучению проблемы транспортного освоения дальневосточного края. Дальний Восток и сегодня представляет собой регион наиболее удаленный от культурных и промышленно развитых центров России, и задача его освоения по-прежнему зависит от того, насколько эффективно здесь решаются транспортные проблемы. А они имеют не одно лишь региональное, но и государственное значение, особенно в свете геополитического положения края, который граничит с ведущими странами АТР. Это положение диктует необходимость создания такой транспортной системы, которая обеспечит не только национальную безопасность и территориальную целостность России, но и создаст условия для полноценного сотрудничества нашей страны с ее дальневосточными соседями - КНР, КНДР, Республикой Кореей, Японией.

Вместе с тем возможности государства не безграничны, и самостоятельно найти рациональные решения транспортных проблем на окраинах страны оно, как показывает опыт второй половины XIX — начала XX в., способно далеко не всегда. Именно поэтому привлечение частного капитала к транспортному освоению Дальнего Востока стало важным условием развития региона. Частное предпринимательство в современной России, пережив свое второе рождение, постепенно укрепляет позиции в разных областях государственной жизни (прежде всего в экономике), а транспорт как сфера приложения капитала сохраняет свою привлекательность. В связи с этим удельный вес частных компаний на рынке транспортных услуг постоянно увеличивается. С другой стороны, очевидно, что без вмешательства государства развитие этой ключевой и капиталоемкой отрасли народного хозяйства невозможно. Это тем более актуально для наименее освоенного с точки зрения существующей инфраструктуры (промышленность, транспорт, энергетика) и самого молодого из регионов современной России. Следовательно, дореволюционный опыт взаимодействия государственной власти и частного предпринимательства при формировании транспортной системы Дальнего Востока сегодня должен быть востребован. В связи с этим анализ воздействия государственной политики и частной инициативы на транспортное освоение Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в., исследование форм взаимодействия государственной власти и частного предпринимательства и его результатов представляют сегодня практический интерес.

Отечественную историографию истории транспортного строительства ® на Дальнем Востоке в дооктябрьскую эпоху хронологически можно разделить на три периода. Досоветский период историографии охватывает два последних десятилетия XIX в. - первую четверть XX в. Второй период продолжался до начала 90-х гг. XX в., это время советской историографии. Наконец, 90-е гг. XX в. — начало XXI в. составляют современный период историогра-# фии проблемы.

В первый период историография представлена рядом интересных работ, среди которых есть довольно крупные, не утратившие научной ценности и сегодня. Таковыми следует признать очерки Н.П. Забугина, Б.К. Кукеля, М. Погенполя, Н.В. Слюнина, В.Е. Тимонова, А.П. Сильницкого, Н.П. Матвеева, П. Надина1. В этих работах освещаются отдельные аспекты формирования транспортной системы русского Дальнего Востока, выявляются проблемы транспортного освоения края и в ряде случаев предлагаются варианты их ® наиболее оптимального решения. Заслуживают внимания очерки П. Надина и

Н.В. Слюнина, как содержащие наиболее критические оценки правительственной транспортной политики на Дальнем Востоке. В некоторых очерках (например, Н.П. Забугина, В.Е. Тимонова) предпринимается попытка показать роль частного предпринимательства в развитии транспорта на Дальнем ф Востоке, авторами осознается необходимость поощрения частной инициативы в этой сфере. Большим значением на этапе первоначального накопления знаний по исследуемой теме обладал труд C.B. Саблера и И.В. Сосновского,

- 2 посвященный истории строительства Транссибирской магистрали . Эти исследования в основном представляли собой попытки предварительного обобщения текущего материала.

Заслуживают внимания и работы, написанные высшими должностными лицами царской администрации на Дальнем Востоке (в частности, Д.И. Суб-ботичем, П.Ф. Унтербергером) . Эти труды оставляют впечатление компетентности авторов, знания ими транспортных проблем края и понимания важности их решения для развивавшегося русского Дальнего Востока.

Обширный фактический материал собран в капитальных трудах о Дальнем Востоке, характеризующих и оценивающих местные пути сообщения под определенным углом зрения. Например, с точки зрения обеспечения обороноспособности региона или перспектив его колонизации4.

Так происходило первоначальное накопление знаний в области истории дальневосточного транспорта. Нужно отметить, что в дореволюционной историографии затрагивались лишь отдельные аспекты проблемы. Авторами не ставились специальные задачи изучить влияние государства и частной инициативы на транспортное освоение Дальнего Востока, выяснить формы и результаты взаимодействия государственной власти и бизнеса в этой сфере и определить просчеты и достижения государственной транспортной политики на русском Дальнем Востоке в отдельные периоды его освоения. Написанные в дооктябрьский период работы не базировались на научной методологии, так как принадлежали перу не профессиональных историков, отличались описательностью и, зачастую излишней предвзятостью оценочных суждений. Главной заслугой дооктябрьской историографии следует признать постановку самой проблемы транспортного освоения как наиболее актуальной для Дальнего Востока, а также сбор и систематизацию фактических данных. Обобщенный досоветской историографией фактический материал до сих пор не утратил своего значения.

Влияние государственной политики и частной инициативы на транспортное освоение Дальнего Востока в дооктябрьскую эпоху не являлось предметом целенаправленного исторического исследования и во второй период отечественной историографии. Но уже с начала 20-х гг. XX в., с окончанием гражданской войны и интервенции на территории российского Дальнего

Востока, у исследователей вызывали немалый интерес экономические проблемы региона, в частности вопросы восстановления и развития его транспортной системы. И если первоначально речь шла о работах, рассматривавших дореволюционный этап развития дальневосточного транспорта с прежних позиций (таков обстоятельный труд К.К. Куртеева о Владивостокском порте, статьи и очерки Б.В. Каразина, А.Г. Коровина, M.JI. Шера, Г. Орленко, фундаментальная работа о КВЖД, составителем которой был Е.Х. Нилус)э, то уже с середины 20-х гг. осуществлялись попытки создать историко-экономические исследования на базе марксистской методологии (теории классовой борьбы) и, в частности ленинской концепции развития капитализма вширь и вглубь. Так, в 1925 г. была опубликована статья М.А. Кравца, где автором освещены этапы сооружения Уссурийской железнодорожной магистрали и рассказано об участии железнодорожников в революции 1905-1907 гг.6 Ретроспективный анализ дальневосточного транспорта содержится в очерках М.И. Целищева, B.C. Хорынского, A.A. Гвоздарева, А.Н. Лагутина7. Интересную проблему упрочения транспортных связей с наиболее удаленными областями Дальнего Востока и Восточной Сибири поднимает в своей Q статье М. Андриевский . Несомненным научным значением обладают "Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока", авторы которых обоснованно относили транспорт к ведущим отраслям региона9. Это комплексное исследование, основанное на обширном фактическом материале. Изучению отдельных аспектов транспортного освоения ДВК посвящены статьи, вошедшие в один из выпусков сборника "Производительные силы Дальнего Востока"10. Здесь содержится ретроспективный анализ мероприятий по улучшению судоходства в Амурском бассейне, осуществленных в начале XX в., выявляются особенности сооружения дорожной сети региона,' приводятся данные о проникновении на Дальний Восток автомобильной техники в дооктябрьский период. Работы П. Чебышева и Н. Денисова, например, позволяют судить о мерах царского правительства по развитию транспортной системы Дальнего Востока. Здесь не только фигурируют интересные фактические данные, но и выявляются обстоятельства, которые препятствовали транспортному освоению региона, что говорит об аналитическом характере данных работ.

Немалый научный интерес представляет труд Б.А. Романова, изданный в 1928 г.11 Автор попытался более взвешенно, чем его предшественники, подойти к выявлению мотивов железнодорожного строительства, предпринятого Россией в Маньчжурии на рубеже ХГХ-ХХ вв., и показать сложную судьбу этого проекта как на стадии принятия решения о сооружении КВЖД, так и в процессе строительства.

Созданные в эти годы работы выгодно отличались от исследований прежних лет тем, что более объективно отражали процесс развития транспортной системы дальневосточного региона, в частности речь идет о более критическом взгляде на проводившуюся царским правительством транспортную политику. С другой стороны, достоинством историко-экономических очерков, написанных в 20-е гг., была их наименьшая, в сравнении с последующим временем, зависимость от идеологических штампов, что объяснялось реанимацией в эти годы либеральных тенденций в социально-экономической жизни страны, сфокусированных в новой экономической политике.

30-40-е гг. XX в. по вполне очевидным причинам не были отмечены серьезными исследованиями, в той или иной степени соприкасавшимися с проблемой участия самодержавного государства и частных предпринимателей в транспортном строительстве на дальневосточной окраине. Эпоха социалистической индустриализации, ожесточенной борьбы советского народа с фашистской агрессией и послевоенного восстановления народного хозяйства, а, самое главное — жесточайшего идеологического пресса сталинского режима -практически не оставляли шансов глубокому, взвешенному анализу дооктябрьского опыта социально-экономического развития дальневосточного региона. Своеобразным "лучом света" в историографии проблемы на закате сталинской эпохи стала небольшая работа A.B. Паталеева, в которой представлена вполне адекватная картина сооружения Великой Сибирской магист

1О рали, рассказано о строителях Амурской и Уссурийской железных дорог .

Новый этап в развитии советской исторической науки начался с середины 50-х гг. XX в. "Оттепель" позволила более объективно интерпретировать исторические события, хотя научные исследования по-прежнему должны были оставаться в рамках господствующей идеологии. Но ученым-историкам теперь предоставили более широкие возможности для работы в партийных и государственных архивах.

Крупным явлением в развитии исторической науки за Уралом стала работа над многотомной "Историей Сибири", которая была издана в 60-е гг. Третий том этого фундаментального труда посвящен развитию Сибири и Дальнего Востока в эпоху капитализма, здесь приводятся интересные данные о транспортном освоении восточных окраин России, в том числе об извозном и иных промыслах населения13. Большое значение имело также решение о создании ДВНЦ АН СССР. Эти шаги стимулировали исследовательскую работу дальневосточных историков, расширилась тематика их работ. Хотя много внимания, как и прежде авторы уделяли положению рабочего класса (речников, железнодорожников) и его революционной борьбе, начали издаваться отдельные статьи и монографии по истории тех или иных отраслей дальневосточного транспорта. Следует выделить появившиеся в это время работы А.И. Крушанова, Б.С. Купцова, Б.С. Жигалова, В.Ф. Борзунова14. Последний внес особенно значительный вклад в разработку темы транспортного строительства в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX в.15

В 1970-е - начале 1980-х гг. продолжали издаваться интересные монографии о социально-экономическом развитии России в эпоху капитализма, развитии отдельных отраслей транспорта (труды И.М. Пушкаревой, A.M. Соловьевой, Д.В. Залужной)16, а также специальные исследования и тематические сборники статей как регионального, так и общесоюзного плана, посвя

17 щенные проблемам транспортного освоения Дальнего Востока . В них выделялись и характеризовались основные этапы развития транспортной системы дальневосточного региона, большее внимание, чем прежде обращалось на роль частного капитала в становлении и развитии транспорта на Дальнем Востоке. Не обошел вопросы транспортного освоения Дальнего Востока и такой крупный исследователь края как А.И. Алексеев. В работах "Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX в." и "Освоение русского Дальнего Востока (конец XIX в. - 1917 г.)", последняя монография написана в соавторстве с Б. Н. Морозовым, приводятся хотя и разрозненные, но важные сведения о дальневосточном транспорте и частной инициативе как факторе его развития18.

Крупным достижением в изучении истории отечественной буржуазии XIX - начала XX в. стали труды JI.E. Шепелева. В его работах, изданных в основном в 80-е гг., освещены особенности торгово-промышленной политики царской России, выявлена специфика взаимодействия развивавшегося предпринимательства с самодержавной властью19. Эти исследования позволяют сопоставить практику сотрудничества дальневосточной буржуазии и царской администрации с аналогичными процессами в центральных регионах страны, выявить особенные региональные черты такого взаимодействия. Проявляется интерес к истории дальневосточной буржуазии и у местных исследователей, что было обусловлено происходившими в СССР во второй половине 80-х гг. переменами в общественно-политической жизни, формированием в общественном сознании более взвешенного и позитивного отношения к частной инициативе и предпринимательству. Самым заметным явлением здесь следует признать диссертационное исследование H.A. Троицкой, сделавшей первый крупный шаг в исследовании дальневосточной буржуазии эпохи активного капиталистического освоения региона20.

Авторы изданных в конце советского периода работ рассматривают более объективно процесс формирования транспортной системы Дальнего Востока. Здесь можно выделить статьи Л.И. Галлямовой, М.А. Ковальчука, H.A. Василенко, H.A. Троицкой, вошедшие в сборник "Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма" . Особо следует отметить обстоятельные работы Г.Н. Романовой, которая освещает в том числе и проблемы железнодорожного строительства, и В.П. Калиничева, книга которого

22 посвящена Транссибирской магистрали . Несомненно, важный вклад в изучение темы транспортного освоения региона внесли дальневосточные ученые - авторы фундаментального коллективного труда "История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма"23. В отдельных главах этого комплексного исследования выявляется специфика транспортной политики царизма на Дальнем Востоке и роль частного капитала в транспортном освоении края.

Главная заслуга советских историков, изучавших проблему развития транспорта на Дальнем Востоке, заключается в том, что они поставили ее исследование на научную основу. С другой стороны, давление известных догм не позволяло ученым на этом этапе воссоздать объективную картину, беспристрастно оценив правительственную политику и действия частных предпринимателей в сфере укрепления транспортных связей в регионе в дооктябрьскую эпоху.

После 1991 г. начался современный период историографии проблемы. Этот этап в развитии отечественной исторической науки характеризуется снятием идеологических барьеров, переосмыслением как дооктябрьской истории России, так и истории Советского государства. Историки находятся в поиске новых научных подходов к изучению истории страны, стремятся к синтезу формационного подхода с иными теориями. В 90-е гг. XX в. и в начале XXI в. отмечен всплеск интереса к истории дальневосточного транспорта, в частности, к вопросу о транспортной политике царизма на восточных окраинах империи. Ведь в предыдущее время не было создано работ, содержавших непредвзятую оценку дореволюционного опыта транспортного освоения Дальнего Востока. Новые социально-экономические процессы, развитие предпринимательства, появление частных транспортных компаний и их работа на рынке транспортных услуг стимулируют интерес ученых к истории транспорта. Следует учитывать и то немаловажное обстоятельство, что несмотря на все грандиозные транспортные проекты, осуществленные на Дальнем Востоке более чем за 100 лет (с конца XIX в.), для региона по-прежнему остается актуальной задача транспортного освоения, и это ощущает в своей повседневной жизни каждый дальневосточник.

Современный период отечественной историографии, несмотря на свою незначительную продолжительность в сравнении с предшествующим временем, отмечен рядом интересных работ, опубликованных в сборниках и журналах как регионального, так и общероссийского плана. В них затрагиваются отдельные аспекты проблемы. Стоит отметить публикации В.В. Сонина и H.A. Перелоговой, A.A. Белякова, A.B. Лаврентьева, Ю.А. Щербакова, О.Н. Елютина24. Важное значение для изучения проблемы транспортного освоения Приамурья имеют вышедшие в последние годы публикации Л.И. Гал-лямовой, C.B. Волегова, А.Б. Галузинского, В.Г. Берсенева25.

На 90-е гг. XX в. пришлись столетние юбилеи начала строительства Транссибирской магистрали и, в частности, начала сооружения дальневосточных железных дорог - Уссурийской и Китайско-Восточной. Эти знаменательные события, конечно, стимулировали интерес исследователей к истории железнодорожного транспорта Дальнего Востока. В результате в 1997 г. был издан сборник тезисов докладов и сообщений международной научной конференции, посвященной КВЖД, в которых приводятся важные фактические данные о государственной транспортной политике на Дальнем Востоке в конце XIX в. В докладах E.H. Гнатовской, А.П. Деревянко, М.А. Ковальчука проанализирован опыт строительства и эксплуатации дальневосточных

26 железных дорог в конце XIX - начале XX в. Особо следует отметить представленные В.Ф. Зуевым материалы о перспективных проектах железнодорожного строительства на Дальнем Востоке в дооктябрьский период, показывающие, что местная буржуазия, как и капиталисты в Европейской России, принимала активное участие в изучении данного вопроса, предпринимала практические шаги в исследовании новых направлений железных дорог27.

В 90-е гг. появилось несколько интересных монографий, посвященных истории железнодорожного строительства на Дальнем Востоке в досоветский период. В них нашли отражение факты, которые раньше замалчивались отечественными историками по очевидным причинам. История сооружения дальневосточных железных дорог показывается теперь более объективно, как история большого государственного дела, к которому были причастны не только рабочие, но и государственные деятели (от императоров до военных губернаторов), капиталисты-подрядчики и, конечно, инженеры путей сообщения и техники, руководившие постройкой, честно и профессионально выЛО полнявшие свою работу . Заметным явлением в изучении истории КВЖД стала и недавно изданная монография Н.Е. Абловой

Несомненным значением для исследования проблемы обладают вышедшие в конце 90-х гг. комплексные, капитальные труды. Один из них — "Исто

30 рия предпринимательства в России" - позволяет проанализировать общероссийский опыт проявления частной инициативы в транспортном освоении страны во второй половине XIX — начале XX в., что в соответствии с принципом историзма имеет краеугольное значение при изучении истории дальневосточного транспорта в целом, и частного предпринимательства в этой сфере, в отдельности. Крупным событием в историографии истории транспортного освоения Дальнего Востока стало издание монографии М.А. Ковальчука "История транспорта Дальнего Востока (вторая половина

5 1

XIX в. — июнь 1941 г.)" . В этом комплексном исследовании автор определяет цели государственной транспортной политики на Дальнем Востоке, отмечая, например, осознанную правительством важность решения транспортных задач в регионе для сохранения территориальной целостности страны. В работе фигурирует богатый, скрупулезно подобранный фактический материал. При этом некоторые вопросы остались незатронутыми либо частично затронутыми исследователем. Например, роль частного предпринимательства в развитии транспорта в пионерном крае была довольно значительной и многоплановой, но в данной монографии речь идет в основном лишь о работе наиболее известных частных транспортных компаний.

В последнее время появились новые интересные работы, посвященные проблемам социально-экономического развития дальневосточных окраин России в дооктябрьский период. В них содержатся более взвешенные, чем прежде оценки роли государства и частного предпринимательства в хозяйственном, в том числе транспортном освоении Дальнего Востока. В качестве примера можно привести монографии Л.И. Галлямовой и A.B. Алепко32. Большой интерес для изучения поставленной проблемы представляет изданная в 2004 г. монография М.С. Высокова "История почты, телеграфа и радио на Дальнем Востоке России (40-е гг. XVII - начало XX в.)"33. Ведь проблема становления и развития средств связи на русском Дальнем Востоке теснейшим образом связана с вопросами его транспортного освоения. В монографии, в частности представлена картина развития путей сообщения на Дальнем Востоке.

Несомненной ценностью обладает статья другого дальневосточного ученого, A.A. Пиотровича, в которой обобщен опыт железнодорожного строительства в регионе, выявлены закономерности развития железнодорожной сети Дальнего Востока, позволяющие сделать прогноз ее дальнейшего совершенствования34. Из опубликованных в последнее время работ нужно отметить также доклады A.B. Алепко и H.A. Васильевой, включенные в сборник "Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX в.)"35. Здесь затрагиваются различные аспекты транспортного освоения региона в XIX - начале XX в., продемонстрированы, например, масштабность и комплексный характер мероприятий правительства в период сооружения Амурской железной дороги, которая задумывалась не только как военно-стратегическая магистраль, но и как крупнейшее культурное предприятие в Приамурье, нацеленное на развитие градостроительства и торгово-промышленной деятельности в этом крае.

Зарубежных исследователей традиционно интересовал достаточно узкий круг проблем истории русского Дальнего Востока. В основном это темы колонизации края и переселенческой политики царского правительства, международных отношений на Дальнем Востоке и внешней политики России в данном регионе. Под таким углом зрения написаны и те работы, в которых затрагивается транспортное освоение Дальнего Востока. Иностранные авторы, конечно, не могли проигнорировать столь крупное событие, как сооружение Транссибирской магистрали. Рассматривая проблему колонизации Сибири и Дальнего Востока, такие авторы как А. Биверидж, 3. Вольпичелли, Дж. Линч, К. Басс, Д. Тредголд, А. Малоземов, Дж. Гибсон конечно отмечали факт строительства Транссибирской магистрали, оценивая его как грандиозное, великое предприятие36. В работах иностранных авторов, некоторые из

37 которых были очевидцами этого события , описаны темпы строительства и препятствия, с которыми сталкивались строители железнодорожного пути. Говоря о Транссибе, зарубежные исследователи обращали внимание прежде всего на внешнеполитическое, в особенности военное значение дороги, оставляя практически незамеченными социально-экономические процессы, вызванные великой стройкой. Но в трудах таких авторов как Дж. Линч, А. Биверидж, Г. Гиббоне было подчеркнуто, например позитивное влияние, оказанное строительством Транссибирской магистрали на переселенческое движение в Сибирь и на Дальний Восток . Слабое отражение истории транспорта Дальнего Востока в западной историографии следует признать результатом общей неразработанности за рубежом социально-экономической истории России, важное значение здесь имеет отсутствие необходимой источниковой базы.

Рассматривая зарубежную историографию проблемы правомерно выделить работы некоторых китайских историков. Проблема транспортного освоения российского Дальнего Востока нашла частичное отражение в исследованиях китайских авторов как один из аспектов истории российско-китайских экономических связей. Другой аспект проблемы, который закономерно интересовал китайскую историографию — это история КВЖД и вопросы с ней связанные. Достойны упоминания такие работы, как "Краткий очерк об иммигрантах в провинции Хэйлунцзян" (авторы Ли Дэбин и Ши Фан), "История освоения провинции Хэйлунцзян " (авторы Синь Пэйлинь, Чжан Фэнмин и Гао Сяоянь), "История русской эмиграции в Харбине" (авторы Ши Фан, Гао Лин, Лю Шуан)39. Китайские историки рассматривали вопросы проникновения царской России в Северо-Восточный Китай, становления и развития русско-китайских торговых связей. Большое внимание уделено роли Китайско-Восточной железной дороги в освоении Маньчжурии. В частности, в изданном в 1987 г. "Кратком очерке об иммигрантах в провинции Хэйлунцзян", КВЖД характеризуется не только как орудие агрессии царской России в Китае (такая оценка традиционна для китайской историографии), но и как очень важный фактор хозяйственного освоения Маньчжурии40.

Подводя итоги историографического обзора, можно прийти к выводу, что проблема влияния государственной политики и частной инициативы на формирование и развитие транспортной системы Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в. не имела в историографии самостоятельного значения, а отдельные ее аспекты рассматривались в общем контексте истории хозяйственного освоения региона и международных отношений в АТР. Специальных работ по теме диссертации в историографии не было.

Исходя из степени изученности проблемы определяется цель диссертационного исследования: изучение основных закономерностей и особенностей процесса формирования и развития транспортной системы Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в. сквозь призму влияния и взаимодействия в этой сфере таких факторов как государственная политика и частное предпринимательство.

Конкретные задачи диссертации сводятся: 1) к систематизации фактического материала (в котором значителен удельный вес информации из архивных документов) по истории транспортного строительства на Дальнем Востоке в дооктябрьский период; 2) к выделению этапов развития региональной транспортной системы; 3) к анализу мотивов участия государственной власти и частных предпринимателей в развитии транспортной системы Дальнего Востока во второй половине XIX — начале XX в.; то есть, с одной стороны, к определению актуальности транспортного освоения дальневосточного региона как государственной задачи и, с другой стороны, к выяснению привлекательности транспорта на Дальнем Востоке в изучаемый период как сферы приложения частного капитала; 4) к определению форм участия и сотрудничества государственной власти и бизнеса в развитии транспортной системы региона (к выявлению специфики подходов царского правительства к развитию путей сообщения и транспортных средств в пионерном крае, к анализу форм участия частного капитала в транспортном освоении Дальнего Востока и способов его взаимодействия в этой сфере с органами государственной власти); 5) к выявлению степени воздействия государственной политики и частнопредпринимательской инициативы на транспортную систему региона как на отдельных этапах ее развития, так и в целом; 6) к определению вклада отечественных и иностранных предпринимателей в развитие транспортных связей на Дальнем Востоке; 7) к выделению результатов развития транспортной системы региона под воздействием государственной политики и частной инициативы.

Решение указанных задач позволило воссоздать целостную картину развития транспортной системы российского Дальнего Востока, определив вклад в него государства и частных предпринимателей.

Объектом данного исследования является процесс становления и развития транспортной системы российского Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в. Предметом исследования выступают государственная политика транспортного освоения Дальнего Востока и частное предпринимательство на транспорте в дальневосточном регионе в тот же период.

Хронологические рамки настоящей диссертации охватывают период второй половины XIX - начала XX в. (по 1916 г. включительно). Это позволяет проследить процесс формирования и развития транспортной системы региона со времени вхождения Приамурья и Приморья в состав России и начала капиталистического освоения края до революционных потрясений в 1917 г. Они привели к ликвидации сложившихся отношений государственной власти с деловыми кругами в транспортной сфере, изменив правовые и экономические основы транспортного освоения Дальнего Востока. До середины XIX в. элементы транспортной инфраструктуры находились на Дальнем Востоке, можно сказать, в зачаточном состоянии. Практически отсутствовала сеть постоянных сухопутных дорог, имевшиеся на тихоокеанском побережье порты едва ли можно было называть таковыми в полном смысле этого слова. Спорадические рейсы морских судов РАК соответствовали потребностям сложившейся экономической структуры вяло осваивавшихся дальневосточных и североамериканских владений России. С 50-х гг. XIX в. начался новый этап транспортного освоения Дальнего Востока. Наряду с государственной властью в этом процессе все более заметную роль стала играть частная предприимчивость. С постройкой железных дорог окончательно оформился облик транспортной системы Дальнего Востока дореволюционной эпохи (в 1916 г. было закончено строительство Амурской железной дороги). К этому времени государству и частному капиталу удалось добиться очевидных успехов в транспортном освоении дальневосточного региона, от полного бездорожья прийти к транспортной системе, опиравшейся на сеть железных, грунтовых, водных путей и крупные транспортные узлы вроде Владивостока и Хабаровска. По сути, благодаря политике самодержавного государства и участию деловых кругов в дооктябрьский период были созданы те элементы транспортной системы, которые стали опорными для развития транспорта на Дальнем Востоке в последующее время. Таким образом, заявленные в теме диссертации хронологические рамки являются вполне обоснованными, позволяющими проанализировать дореволюционный опыт взаимодействия государства и бизнеса в транспортном строительстве на Дальнем Востоке.

Территориальные рамки исследования включают Дальний Восток России в границах, в основном соответствующих административному делению страны в рассматриваемый период. Первоначально дальневосточная территория находилась в составе Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, но с 1884 г. было образовано Приамурское генерал-губернаторство, куда вошли Забайкальская, Амурская и Приморская области. Меж тем, Забайкалье не вписывается в общую картину хозяйственного, в том числе транспортного освоения Дальнего Востока во второй половине XIX — начале XX в., так как Забайкальский край осваивался русскими непрерывно с XVII столетия. В результате, к середине XIX в. здесь была иной демографическая и общая экономическая ситуация. Поэтому автор посчитал необходимым вывести Забайкальскую область за территориальные рамки исследования. С 1906 г. Забайкалье присоединили к Иркутскому генерал-губернаторству, а в 1909 г. на базе Приморской области были образованы три отдельных административно-территориальных единицы: Камчатская, Приморская и Сахалинская области. Именно эта территория (Приамурье, Приморье, Охотско-Камчатский район и Сахалин) охвачена настоящим исследованием. Следует также заметить, что для создания адекватной картины развития региональной транспортной системы, в диссертации рассматриваются события, происходившие на территории, прилегающей к Дальнему Востоку, например в Забайкалье или Маньчжурии, транспортное освоение которых было тесно связано с решением аналогичных задач на территории российского Дальнего Востока.

В методологическом отношении исследование построено на формацион-ной теории, которая принимает способ производства за исходный пункт осмысления истории, именно способом производства определяются иные сферы социальной жизни. Согласно формационному подходу экономическая структура общества представляет собой базис, на котором возвышается политическая и правовая надстройка. Для Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX в. таким базисом были развивавшиеся буржуазные отношения, а надстройкой - самодержавный полицейско-бюрократический режим, медленно эволюционировавший в направлении представительного конституционного правления и искавший союзников не только в дворянстве (атавизме былой, феодальной эпохи), но и в окрепшей в пореформенный период буржуазии.

В процессе изучения проблемы применялись различные теоретические и эмпирические методы: анализ, обобщение, аналогия, ранжирование, составление статистических таблиц. Основополагающее значение для исторического исследования (настоящая диссертация не является исключением) имеет принцип историзма, основанный на идее единства исторического процесса и предполагающий выведение последующих этапов развития из начальной фазы явления. При недостатке фактического материала историзм позволяет создать теоретическую модель, которая помогает охарактеризовать явление в его предшествующих фазах. Другим базовым принципом исследования стал принцип объективности.

Важное место в методологии диссертационного исследования занимает сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить разные этапы развития одного и того же процесса в различные исторические моменты (в нашем случае речь идет о развитии транспортной системы Дальнего Востока на протяжении примерно 60 лет). Следует отметить также метод структурно-функционального анализа, предполагающий изучение объектов, составляющих систему, и направленный на исследование их строения и функционирования. В результате выделяются элементы, которые соотносятся с другими элементами и системой в целом, определяется действенность этих элементов. Данный метод позволил выяснить особенности строения и функционирования транспортной системы дальневосточного региона в рассматриваемую эпоху.

Источниковую базу диссертационного исследования составляет обширный комплекс опубликованных и неопубликованных источников, многие из них впервые вводятся в научный оборот. Использованные источники можно разделить на несколько категорий.

В первую очередь следует указать на такую категорию источников как законодательные акты. Большое значение имеют включенные в "Свод законов

Российской империи" "Устав о земских повинностях", "Устав путей сообщения" и "Устав торговый"41. В них характеризуется государственная политика в области транспортного освоения как страны в целом, так и восточных ее окраин в частности. В начале XX в. политический облик России изменился, и законотворчество перестало быть исключительной прерогативой самодержавной власти. Привлечение общества к решению государственных задач способствовало проведению более взвешенной и ответственной политики, что демонстрировали законодательные акты того времени. Следует отметить утвержденные в установленном порядке Государственной думой законопроекты, например "Программу работ первой очереди по улучшению и развитию приморских торговых портов"42. Этот документ свидетельствует об активизации государственной политики транспортного освоения Дальнего Востока перед первой мировой войной.

Большую ценность представляет такая категория источников как контракты частных предпринимателей (или целых компаний) — подрядчиков казны -с государственными учреждениями. В этих документах раскрываются условия, на которых частный капитал сотрудничал с государством, выявляются мотивы сторон, формы взаимодействия частного предпринимательства с государственной властью в области транспортного освоения Дальнего Востока.

В диссертации использовались также нормативно-распорядительные документы (министерские циркуляры, распоряжения, предписания)43. Они показывают, какие решения принимались чиновниками в сфере транспортного строительства на Дальнем Востоке, характеризуют цели и задачи этих решений.

Следующую группу источников составили материалы делопроизводства органов государственной власти, выявленные в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) и научно-справочной библиотеки Государственного архива Приморского края (ГАПК). К документам делопроизводственного характера относятся: отчеты генерал-губернаторов, военных губернаторов; переписка по административно-хозяйственным и финансовым вопросам; протоколы и журналы комитетов, межведомственных комиссий и совещаний, различных съездов, созывавшихся местными властями. Эти источники характеризуют деятельность государственных структур в области развития транспортной системы пионерного края, а также взаимоотношения органов государственной власти с деловым сообществом. Особый интерес представляют журналы и протоколы межведомственных совещаний, в которых, как правило, принимали участие представители местной буржуазии44. На этих совещаниях обсуждались разнообразные вопросы, связанные с активизацией транспортного освоения Дальнего Востока, выяснялись наиболее насущные транспортные потребности местной торговли и промышленности.

В делопроизводственной документации большой интерес представляет переписка местных государственных учреждений с центральными административными органами. В отношениях, докладах и докладных записках прослеживается забота как областных и краевых начальников, так и сановников, руководителей министерств и департаментов о развитии путей сообщения на Дальнем Востоке, активизации судоходства в прибрежных водах, обеспечении транспорта технически подготовленными кадрами. С другой стороны, делопроизводственная документация, которая является самой массовой категорией источников, использованных в диссертации, показывает как трудно и долго, порой годами, решались царской бюрократией важные для Дальнего Востока вопросы, какие препятствия объективного и субъективного плана стояли на пути транспортного освоения региона.

Несомненный интерес для исследователя дальневосточного транспорта представляют ежегодные отчеты о работе транспортных предприятий45. Эти источники позволяют судить о прибыльности и эффективности дальневосточных транспортных компаний, выявить специфику их работы, просчеты и успехи менеджмента и т.д.

Немалый интерес для изучения частного предпринимательства на транспорте Дальнего Востока представляют ходатайства, поступавшие местному начальству от предпринимателей. В них высказывались разного рода предложения по улучшению существовавшего положения в сфере сухопутных, речных и морских перевозок, нацеленные на получение разрешения (концессии) заниматься соответствующим бизнесом. Некоторые из этих документов впервые вводятся в научный оборот.

Среди опубликованных документальных материалов нужно отметить ряд официальных документов, в которых нашли отражение события, представляющие несомненный интерес для настоящего диссертационного исследования46. Другим ценным источником, в котором освещаются транспортные проблемы Дальнего Востока, является дореволюционная периодическая печать. В материалах, помещенных в газетах "Владивосток", "Дальний Восток", "Далекая окраина", упоминаются интересные события транспортного строительства в дальневосточном крае, в частности, сооружения Уссурийской железной дороги.

В процессе работы над диссертацией использовались статистические источники, позволяющие составить представление о протяженности сети путей сообщения на Дальнем Востоке, ее динамике; количестве занятых на транспорте; грузообороте портов и сопоставить полученную картину с общероссийским положением47. Большую роль в накоплении фактических данных для диссертационного исследования сыграли материалы Общеземской организации и Амурской экспедиции. Последняя действовала в Приамурье по распоряжению правительства в период строительства Амурской железнодорожной магистрали и всесторонне изучала Приамурский край48. Названные источники, отличаясь тщательно собранными и проверенными данными, содержат попытки анализа обобщенного материала. Это уже тогда позволяло выявить меры правительства, необходимые для активизации дорожного строительства, судоходства, развития других направлений транспортного освоения края.

В диссертации нашли отражение также сведения, приведенные в справочных изданиях и путеводителях49. Вооружая исследователя обширным статистическим и фактическим материалом, они к тому же позволяют уточнить данные, которые приводят авторы в монографиях и статьях, посвященных истории транспорта Дальнего Востока.

Завершая характеристику источниковой базы по истории дальневосточного транспорта, следует отметить, что она продолжает расширяться. Так, в 2001 г. в свет вышел сборник документов "Маршрут для цесаревича. Документы и материалы", подготовленный сотрудниками Российского государственного исторического архива Дальнего Востока50. В нем на основе материалов одного из фондов указанного архива воспроизводится атмосфера крупного события не только в истории транспортного освоения Дальнего Востока, но и в истории региона вообще. Речь идет о визите на Дальний Восток в 1891г. наследника престола Николая Александровича и о приуроченной к этому событию закладке во Владивостоке Транссибирской магистрали. В документах, помещенных в сборнике, в частности описана сеть грунтовых путей на юге Уссурийского края, отмечены основные вехи дорожного строительства в 1870-1880-е гг.

В целом, источниковая база диссертации носит комплексный характер. Источники позволяют решить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации заключается в изучении темы, которая до настоящего времени не являлась предметом специального исследования. Данная работа представляет собой первое исследование, посвященное влиянию государственной политики и частного предпринимательства на развитие транспортной системы Дальнего Востока. В диссертации полностью охвачен досоветский период транспортного освоения региона. Выявлены региональные особенности развития дальневосточного транспорта в сравнении с общероссийскими характеристиками. В процессе работы над диссертацией привлекался широкий круг источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

1 Забугин Н.П. О судоходстве на русском Дальнем Востоке. - СПб., 1896; Кукель Б.К. Из истории присоединения Приамурского края // Исторический вестник. - 1896. - Т. 65. -Кн. 9. — С. 662-683; Погенполь М. Очерки возникновения и деятельности Добровольного флота за время XXV-летия его существования. - СПб., 1903; Слюнин Н.В. Современное положение нашего Дальнего Востока. - СПб., 1908; Тимонов В.Е. Очерки главнейших водных путей Приамурского края. - СПб., 1897; Сильницкий А.П. Культурное влияние Уссурийской железной дороги на Южно-Уссурийский край. — Хабаровск, 1901; Матвеев Н.П. Краткий исторический очерк г. Владивостока. - Владивосток, 1910; Надин П. КВЖД. Исторический очерк. 1895-1903 гг. // Вестник Европы. - 1904. - Т. 6. - Кн. 12. -С.593-620.

2 Саблер С.В., Сосновский И.В. Сибирская железная дорога в ее прошлом и настоящем. - СПб., 1903.

3 Субботич Д.И. Амурская дорога и наша политика на Дальнем Востоке. - СПб., 1908; Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856-1898 гг. - СПб., 1900; Унтербергер П.Ф. Приамурский край в 1906-1910 гг. // Записки Русского географического общества по отделению статистики. Т. 13. - СПб., 1912.

4 Дальний Восток. Т. 2. Пути сообщения. - СПб., 1911; Кауфман A.A. Материалы по вопросу о колонизационной вместимости Приамурского края. - СПб., 1901; Васильев С.А. Схема путей Дальнего Востока. — СПб., 1913.

5 Куртеев К.К. Экономическая роль Владивостока. Ч. 1. Владивосток как торговый порт. - Владивосток, 1921; Коровин А.Г. Очерк заселения Приморья // Приморье, его природа и хозяйство. - Владивосток, 1923. - С. 156-173; Каразин Б.В., Шейнин М.В. Владивостокский порт и основы его ближайшего развития // Приморье, его природа и хозяйство. - Владивосток, 1923. - С. 241-262; Шер M.JI. Пути сообщения Приморской губернии и ближайшие их перспективы // Приморье, его природа и хозяйство. - Владивосток, 1923. -С. 182-189; Орленко Г. Грузооборот Владивостокского торгового порта в прошлом и его перспективы в будущем // Экономическая жизнь Приморья. - 1924. - № 6-7. - С. 3-22; Китайско-Восточная железная дорога. Исторический обзор. Т. 1. 1896-1923 / Сост. Е.Х. Нилус. - Харбин, 1923.

6 Кравец М.А. Краткий обзор возникновения и развития Уссурийской железной дороги // Бюллетень Управления Уссурийской железной дороги. -№121.-10 декабря 1925.

7 Целищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. - Владивосток, 1925; Хо-рынский B.C. Амурский водный транспорт // Экономическая жизнь Дальнего Востока. -1924. - № 5. - С. 70-76; Гвоздарев A.A. Морской транспорт Дальнего Востока // Экономическая жизнь Приморья. - 1924. - № 10. - С. 1-14; Лагутин А.Н. Железнодорожный транспорт [Дальнего Востока] // Экономика Дальнего Востока. - М., 1926. - С. 89-95; Лагутин А.Н. Речные пути и водный транспорт [Дальнего Востока] // Экономика Дальнего Востока. - М., 1926. - С. 96-105; Лагутин А.Н. Шоссейные и грунтовые дороги [Дальнего Востока] // Экономика Дальнего Востока. - М., 1926. - С. 105-113.

8 Андриевский М. К вопросу о регулярном обслуживании Колымского и Ленского бассейнов // Экономическая жизнь Дальнего Востока. - 1924. - № 1. - С. 42—48.

9 Дербер П.Я., Шер М.Л. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. - М.-Л., 1927.

10 Денисов Н. К вопросу восстановления и постройки гужевых дорог ДВК // Производительные силы Дальнего Востока. Транспорт и строительство. - Хабаровск-Владивосток, 1927. - Вып. 7. - С. 9-16; Фогельман А. Механизация местного транспорта на Дальнем Востоке // Производительные силы Дальнего Востока. Транспорт и строительство. - Хабаровск-Владивосток, 1927. - Вып. 7. - С. 31—41; Чебышев П.П. Состояние и использование водных путей Амурского бассейна // Производительные силы Дальнего Востока. Транспорт и строительство. - Хабаровск-Владивосток, 1927. - Вып. 7. - С. 4370.

11 Романов Б.А. Россия в Маньчжурии (1892-1906). Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма. — Л., 1928.

12 Паталеев A.B. История строительства Великого Сибирского пути. - Хабаровск, 1951.

13 История Сибири. С древнейших времен до наших дней. Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма. — Л., 1968.

14 Крушанов А.И. Октябрь на Дальнем Востоке. Ч. 1. - Владивосток, 1968; Крушанов А.И. О развитии торгового мореплавания на русском Дальнем Востоке в последней четверти XIX - начале XX в. // Материалы по истории Владивостока. Кн. I. 1860-1917. -Владивосток, 1960. - С. 46-57; Купцов Б.С. Железнодорожники Дальнего Востока в борьбе за Советскую власть // Дорога ведет к океану. - Хабаровск, 1968; Жигалов Б.С. Вопрос о строительстве Амурской железной дороги в дальневосточной политике царизма // Труды Томск, гос. ун-та. Т. 150. - Томск, 1961; Борзунов В.Ф. Пролетариат Сибири и Дальнего Востока накануне первой русской революции (По материалам строительства Транссибирской магистрали). — М., 1965.

15 Борзунов В.Ф. К вопросу об экономическом значении железных дорог Дальнего Востока // Вторая научная конференция по истории, археологии и этнографии Дальнего Востока. - Владивосток, 1960; Борзунов В.Ф. Проекты строительства Сибирской железнодорожной магистрали первой половины XIX в. как исторический источник // Труды АН СССР, Сибирское отделение. Серия историческая. Т. V. - Благовещенск, 1963. - С. 52-59; Борзунов В.Ф. Борьба пароходных компаний за перевозки пассажиров и грузов Сибирской магистрали в конце XIX в. // История, археология и этнография Дальнего Востока. Труды. Серия историческая. Т. VII. - Владивосток, 1967. - С. 73-81.

16 Пушкарева И.М. Железнодорожники России в буржуазно-демократических революциях. - М., 1975; Соловьева A.M. Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX в. - М., 1975; Залужная Д.В. Транссибирская магистраль. - М., 1980.

17 Ламин В.А. Ключи к двум океанам. - Хабаровск, 1981; Бянкин В.П. Русское торговое мореплавание на Дальнем Востоке (1860-1925 гг.). - Владивосток, 1979; Проскурякова А.Г. Этапы формирования и развития транспортной системы Дальнего Востока // Ретроспективный анализ экономики Дальнего Востока. - Владивосток, 1982. - С. 102-115.

18 Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX в. - М., 1982; Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Освоение русского Дальнего Востока (конец XIX в. - 1917 г.). - М., 1989.

19 Шепелев JI.E. Акционерные компании в России. - Л., 1973; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы торгово-промышленной политики. — Л., 1981; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики. - Л., 1987.

20 Троицкая H.A. Формирование и деятельность крупной буржуазии на русском Дальнем Востоке (1861-1904 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Владивосток, 1989.

21 Галлямова Л.И. Промышленное освоение юга Дальнего Востока во второй половине XIX в. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. - Владивосток, 1989. - С.23-36; Галлямова Л.И., Ковальчук М.А. Транспортное освоение Дальнего Востока во второй половине XIX — начале XX в. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. - Владивосток, 1989. - С. 110-122; Василенко НА. КВЖД и ее значение для экономического развития дальневосточного региона // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. - Владивосток, 1989. - С. 123-128; Троицкая H.A. Участие буржуазии Европейской России в освоении Дальнего Востока в период домонополистического капитализма // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. - Владивосток, 1989. - С. 129-134.

Романова Г.Н. Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке. XIX - начало XX в. - М., 1987; Калиничев В.П. Великий Сибирский путь. - М., 1991.

История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). -М., 1991.

24 Сонин В.В., Перелогова H.A. Правовой статус КВЖД — первого совместного русско-китайского предприятия (1897-1923 гг.) // Современное государство и право: вопросы теории и истории. - Владивосток, 1992. - С. 192-200; Беляков A.A. Внутренние водные пути России в правительственной политике конца XIX - начала XX в. // Отечественная история. - 1995. - № 2. - С. 154-165; Лаврентьев A.B. Автомобильный транспорт на Дальнем Востоке России в 20-30-е гг. XX в. // Вестник ДВО РАН. - 2000. - № 2. - С. 7081; Щербаков Ю.А. Вопросы транспортного освоения российского Дальнего Востока в конце XIX - начале XX в. // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. — Благовещенск, 2000. — Вып. 3. — С. 168-171; Елютин О.Н. "Золотой век" железнодорожного строительства в России и его последствия // Вопросы истории. - 2004. - № 2. — С. 47-57.

25 Галлямова Л.И. Развитие судоходства в Амурском речном бассейне во второй половине XIX - начале XX в. // Съезд сведущих людей Дальнего Востока. Материалы науч. -практ. историко-краеведческой конференции, поев. 100-летию Хабаровского краеведческого музея. - Хабаровск, 1994. - С. 121—124; Галлямова Л.И. Обзор источников по истории амурского судоходства во второй половине XIX - начале XX в. // Четвертые Гроде-ковские чтения. Материалы региональной науч.-практ. конференции "Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России". - Хабаровск, 2004. - С. 8388; Волегов C.B. О развитии дорожной сети в Приамурье в начале XX в. // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. - Благовещенск, 2000. - Вып. 3. - С. 172-175; Галузин-ский А.Б. 150 лет русского судоходства на Амуре // Четвертые Гродековские чтения. Материалы региональной науч.-практ. конференции "Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России". — Хабаровск, 2004. - С. 88-90; Берсенев В.Г. Первые русские пароходы на Амуре во второй половине XIX в. // Четвертые Гродековские чтения. Материалы региональной науч.-практ. конференции "Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России". - Хабаровск, 2004. - С. 90-95.

26 Гнатовская E.H. Эксплуатация Уссурийской железной дороги в составе КВЖД в 1906-1917 гг. // КВЖД и ее влияние на развитие политических, социально-экономических и культурных процессов в Северо-Восточной Азии. Международная научная конференция: тезисы докладов и сообщений. - Владивосток, 1997. - С. 109-111; Деревянко А.П. Сооружение Уссурийской железной дороги (1891-1897 гг.) // КВЖД и ее влияние на развитие политических, социально-экономических и культурных процессов в СевероВосточной Азии. Международная научная конференция: тезисы докладов и сообщений. -Владивосток, 1997. - С. 105-107; Ковальчук М.А. Структура управления и система хозяйствования на КВЖД (1903-1917) // КВЖД и ее влияние на развитие политических, социально-экономических и культурных процессов в Северо-Восточной Азии. Международная научная конференция: тезисы докладов и сообщений. - Владивосток, 1997. - С. 28-30.

27 Зуев В.Ф. Несостоявшиеся железнодорожные проекты // КВЖД и ее влияние на развитие политических, социально-экономических и культурных процессов в СевероВосточной Азии. Международная научная конференция: тезисы докладов и сообщений. -Владивосток, 1997. - С. 113-116.

28 Пак Б.Б. Строительство Амурской железнодорожной магистрали (1891-1916 гг. -СПб. - Иркутск, 1995; Дальневосточная магистраль России. — Хабаровск, 1997.

29 Аблова Н.Е. История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX в.).-Минск, 1999.

30 История предпринимательства в России. Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX в.-М., 1999.

31 Ковальчук М.А. История транспорта Дальнего Востока (вторая половина XIX в. -июнь 1941 г.). Кн. 1. Технические и социально-правовые аспекты развития транспорта региона. - Хабаровск, 1997; Ковальчук М.А. История транспорта Дальнего Востока (вторая половина XIX в. - июнь 1941 г.). Кн. 2. Исторические аспекты транспортного освоения региона. — Хабаровск, 1997.

32 Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. - Владивосток, 2000; Алепко A.B. Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке (конец XVIII в. - 1917 г.). - Хабаровск, 2001.

33 Высоков М.С. История почты, телеграфа и радио на Дальнем Востоке России (40-е гг. XVII- начало XX в.). - Южно-Сахалинск, 2004.

34 Пиотрович A.A. О цикличности развития сети железных дорог Дальнего Востока России и проблемах ресурсного обеспечения этого развития // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2004. — № 1. - С. 125-131.

35 Алепко A.B. "Проамериканская" политика H.H. Муравьева и вопрос освоения Приамурья в середине XIX в. // Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX в.): Материалы международной научной конференции (Благовещенск, 17-18 мая 2004 г.). — Благовещенск, 2004: - С. 7-11; Васильева H.A. Строительство Амурской железной дороги и ее градообразующая роль // Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX в.): Материалы международной научной конференции (Благовещенск, 17-18 мая 2004 г.). -Благовещенск, 2004. - С. 63-67.

36 Чернавская В.Н. Хозяйственное освоение юга русского Дальнего Востока эпохи капитализма в оценке англо-американских авторов // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. — Владивосток, 1989. — С. 146, 152.

37 См., например: Крамер. Сибирь и значение Великого сибирского пути. - СПб., 1900.

38 Чернавская В.Н. Хозяйственное освоение юга русского Дальнего Востока эпохи капитализма в оценке англо-американских авторов. - С. 147.

39 Василенко H.A. История российской эмиграции в освещении современной китайской историографии. - Владивосток, 2003. - С. 206-207.

40 Василенко H.A. История российской эмиграции в освещении современной китайской историографии. - С. 13; Дацышен В.Г. Современная китайская историография о значении КВЖД // Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества. - Хабаровск, 1998. - С. 13-15.

41 Свод законов Российской империи, издания 1857 года. T. IV. Устав о земских повинностях. — СПб., 1857; Продолжение 1890 г. Свода законов Российской империи. Т. IV. Устав о земских повинностях. — СПб., 1890; Свод законов Российской империи, издания 1857 года. T. XII. Устав путей сообщения. - СПб., 1857; Свод законов Российской империи, издания 1887 года. T. XI. Ч. И. Устав торговый. - СПб., 1887.

4 Программа работ первой очереди по улучшению и развитию приморских торговых портов. Основные портовые сооружения, предполагаемые к устройству в ближайшее пятилетие. 1912 г.-СПб., 1912.

43 См., например: Собрание узаконений, постановлений и других распоряжений по Морскому ведомству за 1871 г. - СПб., 1872.

44 См., например: Протоколы междуведомственных совещаний с участием представителей торговли, промышленности, городских и общественных организаций Амурской области по вопросам, связанным с развитием транспорта грузов по рекам Амурского бассейна в предположении осуществления мероприятий, намеченных Амурской экспедицией. Вып. VII. 17 и 22 ноября 1911 г. // ГАПК, научно-справочная библиотека.

45 См., например: Отчет по временной эксплуатации Южно-Уссурийской железной дороги за 1895 г. - СПб., 1900.

46 См., например: Союзный договор между Россией и Китаем (22 мая 1896 г.) // Русско-китайские отношения. 1689-1916 гг. Официальные документы. - М., 1958.

47 Служащие на паровых и непаровых речных судах Европейской России и бассейнов рек Оби и Амура. По переписи 1901 г. - СПб.: 1904; Сведения о подъездных путях к торговым портам в приморских городах на 1 января 1909 г. - СПб., 1909.

48 Приамурье. Факты, цифры, наблюдения. Приложение к отчету общеземской организации за 1908 г. - М., 1909; Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. Вып. VIII. Материалы о положении и нуждах торговли и промышленности на Дальнем Востоке / Сост. А.Н. Митинский. - СПб., 1911; Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. Вып. XII. Общий отчет дорожного отряда. Т. 1. Водные пути / Сост. П.П. Чубинский. - СПб., 1913.

49 Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге. - СПб., 1900; Павлюченко Ю.Н., Гундобин А.А., Турмов Г.П. Архитектура судов и кораблей. Краткий морской словарь. - Владивосток, 1992; Россия. 1913 год. Статистико-документальный справочник. - СПб., 1995; Приморский край: Краткий энциклопедический справочник. -Владивосток, 1997.

50 Маршрут для цесаревича. Документы и материалы. - Владивосток, 2001.

29

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика и частная инициатива как факторы развития транспортной системы Дальнего Востока России"

Заключение

Представленный в диссертации анализ государственной политики и частного предпринимательства в области транспортного освоения российского Дальнего Востока во второй половине XIX — начале XX в. позволяет сделать следующие выводы.

В середине XIX в. транспортная система Дальнего Востока находилась в зачаточном состоянии, что определялось в основном характером задач, которые решала тогда Россия в данном регионе. Многие районы Дальнего Востока являются объективно труднодоступными, что, несомненно, повлияло на формирование транспортной системы региона. Именно эту труднодоступную территорию (охотское побережье, Камчатку, Чукотку) вынуждены были осваивать русские после 1689 г. К середине XIX в. участие государства и частного капитала в транспортном освоении Дальнего Востока привело к определенным результатам. Например, благодаря казне и РАК появились Охотский и Аянский тракты, игравшие роль связующих нитей между Якутией и тихоокеанским побережьем, а дальше — Камчаткой и островами северной части Тихого океана. Были созданы почтовые станции на этих первых сухопутных магистралях, появились порты в Охотске и Аяне, на берегу Авачинской губы расположился порт Петропавловска-на-Камчатке. Но с проведением государственной границы по Амуру и Уссури в 1858—1860 гг. ситуация изменилась. Возникли новые, более благоприятные условия для транспортного освоения края.

С 1860-х гг. начинается планомерное освоение Дальнего Востока Россией. Нужно отметить, что специфической чертой развития транспортной системы региона являлась его подчиненность решению, прежде всего, оборонительных задач страны на дальневосточных рубежах. Это было обусловлено не только сложной международной обстановкой на Дальнем Востоке в рассматриваемый период, но и объективной слабостью экономических позиций России в далеком пионерном крае. Насыщение Дальнего Востока контингентами регулярных и иррегулярных войск, делало их главными строителями местной транспортной системы. На военнослужащих линейных батальонов, казаков Амурского и Уссурийского казачьих войск, а также заключенных, отбывавших здесь наказание, возлагалось изначально обеспечение транспортных связей. Вдоль морского побережья и по внутренним водным путям устраивается движение судов Сибирской флотилии, обустраиваются удобные для стоянки флота гавани, создаются грунтовые пути военно-административного назначения, по которым устанавливается регулярное гужевое движение.

Государственная власть в лице местного административного аппарата сыграла ключевую роль в определении первоначального облика транспортной системы Дальнего Востока. При этом большое значение имела концентрация всей военно-административной власти в руках генерал-губернаторов и военных губернаторов областей, что позволяло более эффективно решать комплекс хозяйственных и оборонных задач в пионерном крае. Благодаря их энергичной работе при скудном финансировании в сложных естественных условиях в крае полного бездорожья появилась начальная транспортная сеть. Согласование действий центральных учреждений (главным образом, министерств) с главным начальником Приамурского края являлось неотъемлемым условием формирования государственной политики транспортного освоения региона.

В результате постепенного заселения Приамурья и Приморья активизировалось хозяйственное освоение дальневосточного региона, здесь стали развиваться аграрное производство, промышленность, торговля, появилась местная буржуазия. Завели на Дальнем Востоке дела сибирские, столичные и зарубежные капиталисты. Хозяйственное освоение края определяло новые транспортные задачи. Все более значимым становилось участие частного капитала в транспортном строительстве на Дальнем Востоке. Ведь, как и европейская часть страны, территория Приамурского генерал-губернаторства в пореформенные десятилетия стала ареной буржуазного развития. Этому способствовала довольно гибкая политика правительства в вопросе допущения иностранного каботажа на Дальнем Востоке и дотационная поддержка государством местных российских транспортных компаний.

Активно проявлялась частная инициатива на речном транспорте — в грузопассажирских перевозках по рекам Амурского бассейна. Важнейшим стимулом такой активности частного предпринимательства стала интенсификация золотодобычи в Приамурье, что вело к организации частного пароходства. Без него функционирование золотодобывающих предприятий, расположенных в труднодоступных районах, не представлялось возможным.

Большое распространение частная инициатива, по очевидным причинам, получила в сфере гужевых перевозок. Почтовая гоньба и извоз были весьма значимыми промыслами в казачьем и крестьянском хозяйстве, а населению некоторых сел (близких к конечным пунктам речного судоходства) извоз просто предоставлял основной заработок.

Транспортное освоение восточных окраин Российской империи, оставаясь в рамках общих принципов развития транспортных связей и содержания транспортной системы страны, характеризовалось, тем не менее, рядом специфических черт. Правительство вынуждено было прибегать к мерам протекционистского характера в этом пионерном крае в большей степени, чем в других регионах, проводя более сбалансированную политику. Например, режим отбывания податным населением (крестьянами и горожанами) земских повинностей, напрямую связанных с решением транспортных задач, был здесь более щадящим. С другой стороны, государство, пользуясь методами административного принуждения, активно привлекало к устройству транспортной сети контингенты военнослужащих и заключенных. Созданная их руками дорожная сеть преследовала цель скорейшего закрепления Приамурья и Приморья за Россией. Следовательно, сочетание административного регулирования и частной инициативы позволило создать первоначальные коммуникации на Дальнем Востоке и укрепить транспортные связи в этом регионе. При этом сознательно допускалось невысокое качество сооружаемых путей. В первую очередь прокладывались стратегические дороги магистрального типа, связывавшие важнейшие военно-административные пункты Дальнего Востока друг с другом и с приграничными районами. Это были в основном дороги сезонного характера, опиравшиеся на речную систему региона. Безостановочная езда по ним могла осуществляться только в зимний период. Наступление весенней и осенней распутицы вело к параличу как местных, так и транзитных сообщений.

Крупные изменения в транспортной политике государства на Дальнем Востоке происходят в конце 80 — начале 90-х гг. XIX в., когда правительством, наконец, было принято решение о соединении Сибири и Дальнего Востока с центральной частью страны железнодорожным путем. Растущая напряженность в международных отношениях в АТР вызывала необходимость усиления военных и экономических позиций здесь России. Ключевую роль в решении этой задачи должен был сыграть Транссиб. В результате крупномасштабного железнодорожного строительства, осуществленного на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в., была усовершенствована региональная транспортная система в целом. Развивалась сеть грунтовых дорог (магистральных, подъездных к железным дорогам и пристаням, сельских). Качественно и количественно вырос водный транспорт, развитие которого определялось, в том числе, и развернутыми в крае железнодорожными работами. На прочное основание государственного стратегического дела были поставлены мероприятия по улучшению условий судоходства в Амурском бассейне, проводившиеся раньше благодаря частной инициативе амурских судовладельцев. Управление водных путей Амурского бассейна, получая целевое финансирование как структурное подразделение МПС, с конца XIX в. стало одним из руководящих центров транспортного освоения Приамурья.

Благодаря сооружению Транссибирской магистрали дальневосточники, наконец, обрели постоянную, надежную связь с Сибирью и европейской частью России, что имело жизненное значение для Дальнего Востока, и было немаловажно для всей страны. Такое крупномасштабное дело как создание железнодорожной сети в слабо освоенном крае, практически не имевшем собственной промышленности, где ощущался острый недостаток трудовых ресурсов и свободных капиталов, могло быть осуществлено только силами государства, при помощи его административных рычагов и финансовых ресурсов. Такие колоссальные ресурсы к началу 90-х гг. XIX в. в распоряжении российского правительства имелись. При этом роль катализатора транспортного освоения самого отдаленного региона России сыграло новое обострение международных противоречий на Дальнем Востоке в конце XIX в. Следует отметить особенный вклад в организацию строительства Великого Сибирского железнодорожного пути таких государственных деятелей как император Александр III, министр финансов Витте, генерал-губернатор Восточной Сибири Игнатьев и генерал-губернатор Приамурского края Корф. Являясь в данном случае единомышленниками, они сделали все возможное для осуществления столь значительного предприятия.

Однако, преследуя свои политические цели, российские правящие круги допустили серьезные просчеты при планировании железнодорожного строительства на Дальнем Востоке. Переоценив собственные возможности и недооценив потенциал своих конкурентов, Российская империя приступила к строительству железной дороги в Маньчжурии с выходами на Забайкалье, Приморье и Квантунскую область. КВЖД задумывалась как полноценная и неотъемлемая часть Транссиба, при этом задачи хозяйственного освоения Приамурья не находили должного отражения в государственной политике. В результате замедлилось заселение Амурской области, на отрезке пути от Сретенска до Хабаровска образовался совершенно ненормальный пробел, который едва ли правомерно было обосновывать соображениями некой политической или экономической целесообразности. Только после поражения России в русско-японской войне, стабилизации внутриполитической ситуации и начала нового экономического подъема стало возможным возвращение к реализации проекта 2000-верстной Амурской железной дороги. Взаимодействие государства и частного капитала в очередной раз привело к осуществлению намеченных планов. В 1916 г., накануне нового политического кризиса в России, это строительство завершилось, и было достигнуто сквозное железнодорожное сообщение восточных и западных регионов страны по российской территории.

Анализ дореволюционного опыта железнодорожного строительства на Дальнем Востоке позволяет выделить некоторые особенные черты этого процесса. Прежде всего, это бесспорное доминирование государства, которое инициировало, финансировало и руководило железнодорожным строительством. Подобное положение определялось как уже сложившимися отношениями государственной власти с буржуазией, так и спецификой самого региона -территории пионерного освоения, где отсутствовали условия для более широкого участия частного предпринимательства в хозяйственной жизни. Большое значение для успешного завершения строительства имело привлечение в значительных масштабах принудительного труда военнослужащих и заключенных.

Другая особенность железнодорожного строительства заключалась в стратегическом характере сооружавшихся линий. Конечно, стратегические железные дороги строили тогда и в западных регионах России, но на Дальнем Востоке это было важнейшей характеристикой создававшейся транспортной сети. Это были линии магистрального типа, подчиненные, в первую очередь, решению оборонных задач. В результате значительно сужалась зона освоения дальневосточной территории. Возникала задача развития железнодорожной сети путем создания подъездных дорог к Уссурийской и Амурской магистралям для более активной колонизации края.

Транспортное освоение Дальнего Востока в конце XIX - начале XX в. осуществлялось очень высокими темпами. Железные дороги строили быстро, но передавали в эксплуатацию с многочисленными недоделками. Правительство, с одной стороны стремилось минимизировать затраты, а с другой стороны очень спешило с сооружением железнодорожной сети Дальнего Востока. Как и повсюду в Российской империи, строительство объектов транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке осуществлялось в основном подрядным способом, причем подрядчиками выступали как казенные учреждения, так и частные предприниматели. Государство использовало способности предпринимателей более эффективно организовать работу на отдельных строительных участках, наняв рабочих, обеспечив их инвентарем, рабочей одеждой, жильем и питанием на рабочий сезон. Государственная власть была готова щедро оплачивать услуги частных подрядчиков и поставщиков и способствовать буржуазному развитию дальневосточных окраин. Но на Дальнем Востоке казне часто приходилось оказывать своим контрагентам серьезную поддержку, идя на дополнительные расходы, с тем, чтобы не допустить разорения подрядчиков.

Для руководства грандиозным строительством своевременно был создан специальный орган с особыми прерогативами — Комитет Сибирской железной дороги - под председательством великого князя Николая Александровича, ставшего в 1894 г. императором России. Благодаря этому стало возможно оперативное решение всего комплекса вопросов, связанных со строительством железнодорожной сети за Уралом.

Важным органом, который практически решал вопросы транспортного строительства в Приамурском генерал-губернаторстве, стало Особое межведомственное дорожное совещание при генерал-губернаторе. Наряду с Управлением водных путей оно было призвано планомерно, централизованно и рационально развивать транспортную систему региона. Благодаря появлению такого специального органа достигалась большая эффективность транспортного освоения Дальнего Востока и был упорядочен процесс обсуждения транспортных проблем и принятия решений в данной сфере.

Дальневосточная, сибирская и столичная буржуазия принимала активное участие в развитии транспортной системы края. Практически это выражалось как в создании новых транспортных предприятий, так и в участии представителей деловых кругов в обсуждении различных транспортных вопросов на особых межведомственных совещаниях и съездах. В начале XX в. они часто созывались в Приамурье по инициативе местных властей. Золотопромышленники, судовладельцы, хлеботорговцы и прочие представители дальневосточной буржуазии были прямо заинтересованы в таких встречах. Здесь предприниматели вместе с чиновниками, представлявшими разные ведомства, обсуждали насущные проблемы транспортного освоения края и вырабатывали их оптимальные решения. Практика созыва таких совещаний и съездов было полезна и региону и правительству страны, перед которым участники совещаний выступали с ходатайствами. Она способствовала проведению более эффективной государственной политики транспортного освоения Дальнего Востока.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. основой региональной транспортной системы стал железнодорожный транспорт - главный магистральный транспорт Дальнего Востока. Важнейшие грузопотоки направлялись по Уссурийской, Китайско-Восточной, ас 1916 г. - и по Амурской железным дорогам. Наряду с Владивостоком крупными транспортными узлами были находившиеся на пересечении важнейших морских, речных и железнодорожных путей Николаевск, Хабаровск и Благовещенск, большим транспортным значением обладали также Никольск-Уссурийский и Харбин. Созданная на Дальнем Востоке в досоветский период транспортная система была способна решать хозяйственные, административные и оборонные задачи регионального и государственного масштаба. При этом ключевую роль в транспортном освоении края сыграла государственная власть, органы которой регулировали, финансировали и контролировали различные аспекты транспортного строительства. Государственное участие выражалось в определении приоритетных направлений транспортного освоения пионерного края, в регламентации действий частных транспортных компаний, что объяснялось авторитарными методами управления, присущими самодержавию. Большую роль в укреплении транспортных связей на Дальнем Востоке сыграла дотационная поддержка транспортных предприятий государством, что в малонаселенном крае являлось совершенно обоснованной мерой. В целом можно прийти к выводу, что государственная политика транспортного освоения Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в. была многоплановой и сбалансированной, допускавшей и поощрявшей частную инициативу в данной сфере. Этот исторический опыт не утратил своей актуальности и должен быть востребован на современном этапе развития транспортной системы Дальнего Востока.