автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика РФ в области высшего профессионального образования: проблемы разработки и реализации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Власенко, Маргарита Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Государственная политика РФ в области высшего профессионального образования: проблемы разработки и реализации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика РФ в области высшего профессионального образования: проблемы разработки и реализации"

На правах рукописи

ВЛАСЕНКО МАРГАРИТА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РФ В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ (2000-2008 гг.)

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

1 9 КОЗ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Краснодар 2009

003484035

Диссертация выполнена на кафедре государственной политики и государственного управления ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Морозова Елена Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Косов Геннадий Владимирович

доктор философских наук, профессор Романова Анна Петровна

Ведущая организация:

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Защита состоится «1» декабря 2009 г в 13 часов 00 мин на заседании Совета Д212101 11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан « ¿0 » октября 2009 г

Ученый секретарь

Совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций

д-р полит наук, д-р ист наук, проф

А В Баранов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Процессы системной модернизации всех сфер жизни современной России требуют принципиально новых подходов к государственной образовательной политике Президент Российской Федерации неоднократно подчеркивал необходимость создания современного образования, достойного России в XXI столетии Декларируемый инновационный прорыв в сфере образования невозможен без поддержки государства как основного института политической системы Политолопяескпй характер проблематики высшего профессионального образования (ВПО) обусловлен также ее влиянием на формировать интеллектуальной элиты, принимающей участие в политическом управлении Образовательные институты выступают активными акторами политической социализации, поскольку уровень образования влияет на формирование политического сознания и политической культуры, а следовательно, на степень активности граждан в политическом процессе

Проблемы образования все чаще становятся фактором политической конкуренции Модернизация высшей школы вызывает повышенный интерес лидеров политических партий РФ По мнению заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке А Г Чернышева, российское образование относится к политическим проблемам, поскольку «от выбора нашими политиками приоритетов его дальнейшего развития зависит то, какая именно образовательная модель будет впредь использоваться в России Вопрос стоит очень серьезно либо избранная нами модель послужит защите национальных интересов, либо, наоборот, окончательно разрушит сложившееся социально-культурное пространство»1

Актуальность темы исследования определяется и необходимостью выработки принципиально новых подходов к процессу обучения в высших учебных заведениях от передачи знаний к выработке компетенций Смена образовательных технологий требует качественно нового подхода к деятельности будущих специалистов, способствующего формированию высокой самоорганизации, ответственности и инициативности

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью выбора оптимальной организационно-экономической модели функционирования высшей школы, которая должна не просто готовить специалиста с высшим образованием, а ориентироваться на потребности рынка По мнению руководителя Рособрнад-зора Л Н Глебовой, «инвестиции в экономику бессмысленны, если не осуществлять инвестиции в людей - именно тех, кто и должен претворять в жизнь грандиозные планы по модернизации экономики»2

1 ЧернышовЛГ Образование как политическая проблема России//Свободная мысль 2007 №1 С

76

2 Участие руководите™ Рособрнадзора в работе УШ Международно! о инвестиционного форума «Сочи 2009»//Российская газета 2009 21 сент

Современная российская высшая школа претерпевает структурные изменения, связанные с присоединением РФ к Болонской декларации и изменением порядка приема в высшие учебные заведения Постепенная интеграция в единое общеевропейское образовательное пространство в России сопровождается острой дискуссией профессионального сообщества, потребителей образовательных услуг и работодателей относительно целесообразности данного процесса. Актуализирует проблему и необходимость привлечения институтов гражданского общества к участию в формулировании запроса вузовской системе

Инновационный характер развития системы ВПО, являющийся стратегическим приоритетом государства, невозможен без разработки и реализации стратегии развития высшей школы на региональном уровне, учитывающей потребности, условия и ресурсы субъектов Российской Федерации и приобретающей ключевое значение не только для развития системы образования, но и региона.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексная по своей сущности проблема выработки и реализации государственной политики в сфере ВПО предполагает междисциплинарность изучения таких наук, как политология, социология, менеджмент и др

Различные подходы к определению термина «государственная политика» рассматриваются в работах зарубежных исследователей Г Алмонда, А Вилдав-ски, Р Далтона, Дж Ланна, Дж Пауэлла, К Строма, И Шакрански3, российских исследователей Г В Атаманчука, Т А Алексеевой4 Основные особенности каждого из этапов формирования государственной политики, а также изучение процедур ее реализации, оценки, мониторинга и контроля нашли отражение в работах В В Лобанова, Л В Сморгунова, В И Якунина5

В рамках классификации государственной политики по сферам жизнедеятельности одной из ключевых ее составляющих является социальная политика государства Ее методология и приоритеты, роль федеральных органов государственной власти в реализации рассматриваются в работах Б В Ракигского, Е И Холостовой6 Как часть социальной политики учеными исследовалась государственная образовательная политика, в том числе политика в сфере ВПО. Ее системным проявлениям посвящены публикации С А Белякова, Ю П Бого-

3 Lunn J, Wildawsky A Public Administration The State of Discipline New York, 1990, КупряшинГЛ, Соловьев А И Государственный менеджмент М , 2004, А<июнд Г, Пауо-и Дж, Стром К, Далтон Р Сравнительная политология сегодня мировой обзор М , 2002

4 Атаманчук Г В Государственное управление Организационно-функциональные вопросы (Серия «Энциклопедия управленческих знаний») М, 2000, Алексеева ТА Современные политические теории М, 2000

5 Лобанов В В Государственная политика разработка и реализация М, 2000, Счоргуиов Л В Современная сравнительная политология М, 2002, Якунин В И Формирование государственной политики в современной России проблемы теории и практики М , 2006

6 Ракитский Б В Концепция социальной политики для России М, 1998, Хоюстова ЕИ Социальная политика. М , 2001

молова, Д В Зайцева, Г В Косова, В Ж Кукшша7 В современных исследованиях высшей школы рассматриваются вопросы, связанные с направлениям! и аспектами модернизации системы высшего образования Так, политические, технологические и культурные аспекты глобализации сферы высшего образования, а также мотивы вхождения России в единое общеевропейское образовательное пространство оценивали В И Байденко, И А Майбуров, НЕ Покровский, НН Федотова8, в рамках присоединения России к Болонскому процессу В Н Чистохвалов9 изучал вопросы внедрения в практику российских вузов системы кредитных единиц, В С Сенашенко акцептировал внимание на проблемах сопоставимости квалификаций, Г Ф Ткач10 рассматривал структуру высшего образования в контексте интеграции в единое общеевропейское образовательное пространство, экономические основы деятельности вузов, в том числе изменение принципов финансирования высшей школы, исследовали Г А Балы-хин, Т Л Клячко, В Н Кияпшин, И А Майбуров, В A May, П Г Щедровиц-кий11, И Г Пчелинцева12 акцентировала внимание на вопросах, связанных с условиями и возможностью предоставления населению образовательных кредитов, направления антикоррупционной политики в отношении системы высшего образования анализировали Дж Альтбах, Г А Сатаров13, изучением политики качества высшего профессионального образования занимались И А Артюшина, М В Галушкина, В И Кружалин, А М Осипов, М М Поташник, В А Садовничий, А И Субетто, В А Шушлин14

7 Богоиоюв Ю П Современные сдвиги в высшем образовании и проблемы иодютовки кадров для исследовательских разработок // Вестник МГУ Сер 18 Социология и политология 2001 №4, Зайцев ДВ Трансформация социально-образовательной политики России // Вестник МГУ Сер 18 Социология и политоло! ия 2003 №4, Косое Г В Современное российское образование в контексте политического развития//Новый политический цикл повестка дня для России Междунар науч конф М , 2008, йш/ В Ж ,Бечяков С А Системные аспекты образовательной политики и управления образованием // Университетское управление 2003 №3(26)

8 Байденко В И Болонский процесс проблемы, опыт, решения М , 2006, Машлров ИЛ Глобализация сферы высшего образования // Мировая экономика и международные отношения 2005 № 3, Покровский НЕ Побочный продукт глобализации университеты перед лицом радикальных изменений // Общественные науки и современность 2005 №4, Федотова Н Н Глобализация и образование // Философские науки 2005 № 4

9 Чистохваюв В Н Кредитные единицы входят в высшую школу // Высшее образование в России 2004 №4, Сенашенко В С, Чистохвалов В И Система зачетных образовательных единиц // Высшее образование в России 2002 №5

10 Сенашенко В С, Ткач Г Ф О структуре современного высшего образования // Высшее образование в России 2004 №4

11 Бшыхин ГА Отношение населения к реформе финансирования высшего образования // Высшее образование в России 2003 №5, Мау В А , Клячко ТЛ Между деньгами и институтами //Эксперт 2007 № 33, Княгинин В Н, Щедровицкий П Г От роста к развитию // Эксперт 2005 № 5 , Майбуров И А Финансирование высшего образования «национальные особенности» // Высшее образование в России 2004 №10

12 Пчеиищева И Г Образовательный кредит //Высшее образование в России 2004 №8

13 Ачьтбах Дж Коррупция в высшей школе // Образование в стране и в мире Пермь , 2005-2006, Антикоррупционная политика / нод ред Г А Сатарова. М , 2004

14 Гацшкина МВ Путь наверх // Эксперт 2005 № 11, Осипов АМ Социочотя образования Очерки теории Ростов н/Д, 2006, Поташник ММ Качество образования проблемы и технология управления (В вопросах и ответах) М , 2002, Субетто А И Государственная политика качества высшего обра-

Изменение стратегических приоритетов развития РФ в последнем десятилетии позволило рассматривать образовательную политику как часть инновационной стратегии государства. Указанное направление получило свое развитие в работах ВЭ Багдасарян, О А Нестерчук, МС Нетесова, НА Пашкуса, С С Сулакшина, В И Якунина15

В современной России интерес к проблеме разработки образовательной политики приобрел особую актуальность, свидетельством чему стало появление диссертационных исследований В В Гайдука, Ю А Каменской, И Ю Круговой, Н В Нестеровой, О А Нестерчук16, нацеленных на изучение политологической компоненты образовательной политики в РФ и за ее пределами

Поскольку в нашей диссертации дается характеристика системы высшего образования в региональном контексте, изучен ряд работ по проблемам регио-новедения В работах А В Баранова, ЮН Гладкого, О В Мармиловой, В К Медведевой, АП Романовой, А Г Чернышова, А И Чистобаева17 рассматривается совокупность понятий и характеристик региона, сущность и бинарный характер региональной политики Ю В Громыко, В Н Грызлов, С В Иванов, А М Осипов18 исследуют университет как региональную корпорацию, В Г Кинелев, Т М Чурекова, Г Ф Шафранов-Куцев19 изучают миссию

зования концепция, механизмы, перспективы 4 1// Академия тринитаризма М , 2004, Садовничий В А , Кружалип В И, Артюшина И А , Шутилин В А Как посчитать качество образования // Эксперт 2008 № 4

15 Нестерчук О А Государственная политика развития конкурентоспособности подготовки профессиональных кадров в современной России М , 2008, Пашку с НА Инновацнонность реформ образования в России методология, исследования, оценка эффективности и рисков СПб, 2007, Яку лип В И, Сучак-шии С С, Багдасарян В Э, Нетесова М С Образование как фактор экономического развития М , 2008

16 Гайдук В В Институт федерализма политико-правовое исследование автореф дис д-ра полит наук М,2008, КаменскаяЮА Образовательная политика в странах Европы и России сравнительный анализ автореф дис канд полит наук М , 2007, Крутова ИЮ Образовательная политика государства социальные инновации, институциональные и структурные изменения (На прим ФРГ) автореф дис канд полит наук М , 2004, Нестерова НВ Локальная система высшего гуманитарного образования теор11я, методика, организация автореф дис д-ра пед. наук Краснодар, 2005, Нестерчу к О А Государственная по ти-тика современной России в об тети высшего профессионального образования тенденции и механизмы реализации автореф дис д-ра полит наук М,2009

17 Баранов А В Регион как объект исследования политической социолопш дискуссии о предметном поле // Сорокинские чтения 2004 Российское общество и вызовы глобализации докл I Всерос науч конф М , 2005, Гладкий ЮН, Чистобаев А И Основы региональной политики СПб, 1998, Медведева В К Региональные интересы и политика М, 2003, Романова АП, Мармиюва О В Культурная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности // Человек Сообщество Управление 2008 №2, ЧернышовА Г Регион как субъект политики Саратов, 1999

18 Громыко ЮВ Региональный университет как субъект стратегий развития реформирование, научно-техническая, кадровая и инновационная политика, идентичность // Университетское управление 2004 №2(31), Грызлов В Н Региональные университеты и корпоративный «климат» // Высшее образование в России 2002 №5, Осипов А М, Иванов С В Университет как региональная корпорация//Социологические исследования 2004 № 12

19 Кинелев В Г Объективная необходимость История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России М, 1995, Чурекова ТМ Миссия университета в решении региональных проблем//Университетское управление 2004 №2(31), Шафранов-Куцев Г Ф Регионализация высшей школы проблемы и решения //Университетское управление 1997 №3(3)

вуза в решении региональных проблем, а С А. Филатов20 дает характеристику региональных моделей рынка образовательных услуг

Таким образом, анализ научных публикаций по теме свидетельствует о том, что, несмотря на возрастающий интерес к проблемам высшего образования, существует дефицит исследований, анализирующих деятельность органов власти и институтов гражданского общества по выработке и реализации политики в области ВПО, в том числе региональных аспектов этой политики.

Объект диссертационного исследования - государственная политика РФ в области высшего профессионального образования в 2000 - 2008 гг

Предмет диссертационного исследования - деятельность федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации по разработке и реализации политики в области высшего профессионального образования

Цель диссертационного исследования - дать системную характеристику государственной политики РФ в области высшего профессионального образования

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач определить сущность, структуру и уровни государственной образовательной политики,

- выявить и охарактеризовать инсппуциональные основы и процессуальные аспекты государственной политики в сфере ВПО на федеральном и региональном уровнях,

- интерпретировать комплекс детермшшрующих факторов, влияющих на современную российскую систему высшего профессионального образования,

- выявить влияние интеграции России в единое общеевропейское образовательное пространство на выработку основных направлений государственной образовательной политики,

определить формы взаимодействия власти, бизнеса и вузов РФ в реализации политики в области ВПО,

- установить проявления тенденций менеджеризма в государственном управлении высшей школой РФ,

- выявить роль и функции акторов разработки и реализации государственной политики РФ в области ВПО на региональном уровне,

- раскрыть особенности региональной системы высшего профессионального образования в Краснодарском крае на основании самостоятельно проведенного экспертного опроса,

- по данным 8\\ЮТ-анализа рынка образовательных услуг Краснодарского края определить проблемы и пути повышения эффективности государственной политики в области высшего образован™ в регионе

20 Фичатов С А Региональные модсчи рынка обратоватсчьных услуг // Высшее образование в России 2003 №

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 по 2008 год, который характеризуется определением образования в качестве стратегического приоритета развития общества, а также внедрением программно-целевых и проектных методов управления в практику российской высшей школы

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертации составили работы, посвященные исследованию объективных и субъективных сторон государственной политики, в том числе теории классического институционализма и неоинституционализма (Дж Марч, Д Норт, Дж Ольсен, Р Роудс, У Самнер Т Скокпол, Г Спенсер, X Файнер21), раскрывающие содержание термина «институт», определяющие основные признаки, формы и взаимовлияние политических и социальных институтов, теории структурного и классического функционализма (Р Дрибин, Э Дюркгейм, Р Мертон, Т Парсонс22), делающие акцент на изучение функций социальных институтов и социальных ролей, в том числе социальных функций университетов

В процессе диссертационного исследования применены теории приняпи политико-управленческих решений Г Лассуэлла, Г Саймона23, модель политико-управленческого цикла Дж Андерсона24 и У Данна, а также модели трансформационных изменений Э Шайна25 и П Штомпки , которые могут быть адаптированы для интерпретации управления изменениями в сфере политического менеджмента Анализ регионального аспекта государственной политики, а также хронологические рамки исследования предопределили использование теорий современного российского федерализма

Методологической основой исследования стали системный, функциональный и социологический подходы к анализу высшего профессионального образования РФ Первый характеризуется рассмотрением системы высшего образования как совокупности элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные интегральные свойства множества. В рамках системного подхода исследовались три основных вектора взаимовлияния ключевых элементов сферы высшего образования связи и отношения внутри образовательного пространст-

21 March J, Olsen J The New Institutionalism. Organizational Factors in Political Life // American Political Science Review, Washington, 1984 Vol 78, № 3, March JG The New Institutionalism. Organizational Factors in Political Life / JG March, JP Olsen // American Political Science Review 1984 Vol 78, Rhodes RAW The Institutional Approach // Marsh D, Stoker G (eds) Theoiy and Methods m Political Science Basingstoke, 1995, Норт Д Институты, институциональные изменения и функционирование экономики М , 1997

22 Parsons Т, Platt G М The American University Cambridge, 1973, Ditrkhemi E Education and Sociology Glencoe, 1922

23 Simon H 1947 Administrative Behavior A Study of Decision-Making Processes in Administrative Organizations New York, 1956

24 Anderson J Public Policymaking An Introduction Boston, New York, 2003

25 Shew E Organizational Culture and Leadership San Francisco, 1992

26 Штоипка П Социология социальных изменений М , 1996

ва, влияние факторов внешней среды на стратегию развития высшей школы, а также воздействие вузовской системы на развитие общества

Функциональный подход предполагает определение вуза как когнитивного комплекса, соединяющего знания, рациональность, конкурентность и интеллектуальность, а также выявление функций каждого социального института, участвующего в процессе формирован™ государственной образовательной политики

Применение социологического подхода позволило выявить оценки государственной образовательной политики, сделанные акторами разработки и реализации данной политики (по тогам экспертного опроса), а также использовать метод включенного наблюдения в период прохождения практики в Департаменте образования и науки Краснодарского края

Эмпирическую базу исследования составили данные экспертного опроса, проведенного в форме полуструктурированного интервью с записью на диктофон, последующей расшифровкой и обработкой Автором опрошены 30 экспертов различных целевых групп Проведение экспертного опроса в два этапа (2004-2005 гг и 2008 г) позволило оценить основные направления преобразований в системе высшего образования РФ и первые итога их реализации

Кроме того, использованы

- нормативно-правовые акты федерального уровня и уровня субъектов

РФ27,

- политические документы, определяющие направление развития сферы образования Российской Федерации и Краснодарского края28, Послания Президента РФ Федеральному Собранию, выступления руководителей федеральных и региональных органов государственной власти,

- материалы печатных и электронных СМИ,

- социологические исследования Фонда «Общественное мнение», ВЦИОМ, Инсппута социологии РАН, Фонда ИНДЕМ, Центра антикоррупщюнных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Р», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» за 2000 - 2008 гг,

27 Об образовании Закон РФ от 10 07 1992 № 3266-1 (ред от 17 07 2009) // Собрание законодательства РФ 2009 № 34, О высшем и послевузовском профессиональном образовании Федеральный закон от 22 08 1996 № 125-ФЗ (ред от 02 08 2009) // Собрание законодатетьства РФ 1996 № 35 Ст 4135, Об образовании Закон Краснодарского края от 29 12 2004 № 828-K3 (ред от 02 07 2009) с изменениями, внесенными Законом Краснодарскою края от 23 07 2009 № 1820-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края» // Кубанские новости 2009 6 авг , О Стратегии социально-экономического развития Краснодарско1 о края до 2020 года Закон Краснодарского края от 29 04 2008 № 1465-K3 (принят Законодательным Собранием Краснодарскою края 16 04 2008) // Кубанские новости 2008 15 мая

28 О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года Приказ Минобразования РФ от 11 02 2002 № 393 // Приложение к журналу «Вестник образования» Модернизация российского образования Март 2003, Стратегия развития отрасли образования и науки Краснодарского края до 2010 года URL http //uo kip kubannet ru

- ресурсы сети Интернет, включающие материалы сайтов приоритетных национальных проектов, экономики образования, федеральных порталов «Российское образование» и «Экономика Социология Менеджмент» и др

Научная новизна исследования заключается в том, что

- создана теоретическая модель государственной политики РФ в области ВПО, позволившая отразить сущность государственной образовательной политики и дополнить ее классификацию разграничением типов политики в области высшего профессионального образования,

- выявлены институциональные основы государственной полигики в области ВПО на федеральном и региональном уровнях,

- охарактеризованы процессуальные аспекты государственной политики в сфере ВПО,

- интерпретированы детерминирующие факторы воздействия внешней среды (демографическая ситуация в РФ, информатизация и коммерциализация образования, интеграция в общеевропейское образовательное пространство) на систему российского высшего профессионального образования,

- выявлено влияние интеграции России в единое общеевропейское образовательное пространство на выработку основных направлений государственной образовательной политики,

- определены формы взаимодействия власти, бизнеса и вузов РФ в реализации политики в области ВПО,

- установлены проявления тенденций менеджеризма в государственном управлении высшей школой РФ,

- выявлены роль и функции акторов разработки и реализации государственной политики РФ в области ВПО на региональном уровне,

- раскрыты особенности региональной системы высшего профессионального образования в Краснодарском крае, определяющие возможные направлешш деятельности органов государственной власти Краснодарского края для эффективной реализации совместных полномочий по управлению вузами,

- выявлены проблемы высшей школы Краснодарского края и даны практические рекомендации по повышению эффективности разработки и реализации государственной политики в сфере ВПО

Положения, выносимые на защиту, таковы

1 Теоретическая модель государственной политики в области ВПО, отражающая механизмы субъекгно-обьектного взаимодействия при ее разработке и реализации, позволяет изучить образовательную политику не только как часть социальной политики, но и как элемент инновационной стратегии развития человеческого потенциала, формирующего конкурентоспособную экономику и улучшающего в конечном итоге качество жизни граждан

2 Институциональная основа государственной политики в сфере ВПО представлена органами государственной власти, институтами гражданского общества, а также системой нормативно-правовых актов Государственная по-

лигика РФ в области ВПО в исследуемый период разрабатывается и реализуется федеральными органами государственной власти с опосредованным влиянием институтов гражданского общества (ввиду отсутствия механизмов артикуляции их интересов), опираясь на нормативно-правовую базу федерального уровня

3 Процессуальные аспекты государственной политики в сфере высшей школы отражают последовательные стадии принятия политических решений при разработке данной политики, регулирование механизмов ее реализации, включая процессы оценки, мониторинга и контроля Образовательная политика РФ характеризуется отсутствием системы комплексной оценки осуществляется только мониторинг отдельных направлений Сетевые формы взаимодействия, являющиеся инновационным направлением развития системы образования, носят фрагментарный характер

4 Совокупность внешних и внутренних по отношению к системе образования факторов оказывает существенное влияние на процессы разработки и реализации государственной политики в области высшего профессионального образования С помощью вТЕР-анализа были выявлены детерминирующие социально-политические, экономические и технологические группы факторов

5 Политический курс на интеграцию России в единое общеевропейское образовательное пространство открывает широкие возможности для взаимообмена интеллектуальными ресурсами в силу обеспечения транспарентности оте-чествешюй образовательной системы по отношению к общеевропейской Однако препятствием является номинальный характер адаптации российской высшей школы к требованиям Болонской декларации, а также отсутствие информированности потребителей образовательных услуг и потенциальных работодателей о преимуществах перехода на сопоставимую систему квалификаций и развития программ академического обмена. Экспертное сообщество пока не предложило механизмов выработки и реализации синкретической модели интеграции, совмещающей традиции фундаментализации российской высшей школы с высоким уровнем технологизации, свойственным западным вузам

6 Модернизация ВПО приводит к дифференциации форм взаимодействия государства, бизнеса и вузов Основными из них являются вовлечение работодателей в процесс разработки образовательных стандартов нового поколения, систем оценки качества высшего образования, развитие форм частно-государственного партнерства в процессе реализации программ образовательного кредитования, корпоративного обучения; использование современных инструментов инвестирования средств в высшую школу путем создания фондов целевого капитала (эндаументов), создание высокотехнологичных кластеров на базе научно-исследовательских организаций и бизнес-структур

7 Переход от государственного администрирования к государственному менеджменту в России предопределил менеджеризацию сферы ВПО РФ, что проявилось во внедрении программно-целевых методов управления вузами, ис-

пользовании инструментов политики управления изменениями, методов проектного управления, встраивании вузов в систему рыночных отношений путем изменения их статуса, аутсорсинг государственных функций в отношении высшего образования

8 Эффективность разработки и реализации региональной образовательной политики становится не только фактором экономического роста и инвестиционной привлекательности, но и залогом политической стабильности в регионе Данные экспертного опроса, проведенного в Краснодарском крае, а также анализ политических и правовых документов позволили выявить избыточную централизацию функций по государственному управлению высшей школой, пассивность институтов гражданского общества, отсутствие механизмов артикуляции интересов неинстигуциализированных субъектов, неразвитость форм межсекторального взаимодействия в процессе модернизации высшего профессионального образования

9. В процессе интерпретации эмпирической базы исследования установлены особенности системы ВПО в Краснодарском крае привлекательность рынка образовательных услуг региона, высокий уровень исследовательской культуры и квалификации профессорско-преподавательского состава, инновационный потенциал крупнейших региональных вузов, обеспеченность информационными ресурсами, возможности развития образовательных технологий нового поколения

10 8\УОТ-анализ рынка образовательных услуг Краснодарского края показал, что система высшего образования в регионе характеризуется рядом слабых позиций, а именно коррумпированностью вузовской системы, низким качеством преподавания в негосударственном секторе высшего образования и филиалах, дисбалансом в структуре направлений подготовки, неразвитостью форм взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг региона, консерватизмом высшей школы и ее повышенной зависимостью от экономической конъюнктуры Преодолению негативных тенденций будет способствовать реализация следующих практических рекомендаций разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями государственной власти путем выведения сферы управления высшим профессиональным образованием в область совместной компетенции Российской Федерации и ее субъектов, привлечения институтов гражданского общества к экспертизе стратегических программ развития сферы ВПО, развития механизмов политического участия групп интересов в разработке государственной образовательной политики, развития инновационных форм взаимодействия государства, бизнеса и вузов в условиях модернизации высшей школы РФ

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют создать модель государственной политики в области ВПО и провести ее типологию в региональном разрезе

Выводы и результаты исследования могут быть востребованы в сфере управления высшим профессиональным образованием структурными подразделениями законодательных и исполнительных органов государственной власти, образовательными структурами и потенциальными работодателями Материалы диссертации могут быть использованы при создании учебных пособий для студентов, обучающихся по направлениям «Политология», «Социология», «Менеджмент», а также в учебном процессе в структурах переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, активистов политических партий, общественных организаций

Апробация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ по политическим наукам

Результаты диссертационного исследования были апробированы на региональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Юга России» (2009 г), П Всероссийской научно-практической конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (2007 г), семинаре молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы государственный политики и государственного управления в современной России» (2005 г), научной студенческой конференции факультета управления и психологии КубГУ (2005 г), а также в процессе обучения в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (г Москва) в рамках губернаторской программы «Молодые кадры экономики Кубани» (2007-2008 гг)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета

Поставленные цели и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит га введения, трех глав, в том числе десяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложешш

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируются объект и предмет, цели и задачи исследования, определяются научная новизна работы, основные положения, выносимые на защиту, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, указываются эмпирические основы работы, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации, объеме и структуре диссертации

В первой главе «Образовательная политика государства в системе государственной политики: теоретико-методологические аспекты исследования» автор операционализирует понятие «государственная политика», выяв-

ляет ее структуру, типы, а также представляет теоретическую модель государственной политики в сфере ВПО

Первый параграф первой главы «Государственная образовательная политика: понятие, структура и уровнт> посвящен обоснованию места и роли государственной политики в области ВПО в системе политического управления Дав сравнительный анализ подходов к содержанию и структуре государственной политики, соискатель выявляет различные уровни ее классификации и связи с другими видами полигаки Сравнение теоретических подходов (инсти-туционализм, функционализм, теории принятия решений) доказывает, что образовательная сфера стала одной из приоритетных для зарубежных исследователей середины ХК-ХХ в В современном обществе актуальность ее изучения обусловлена обширным кругом проблем, от решения которых зависит оценка процессов, происходящих сегодня в системе образования, и выработка ориентиров ее развития

Разработанная автором теоретическая модель государственной политики в сфере ВПО включает три компонента выявление субъектно-объектных связей, определение механизмов субъектно-объектного взаимодействия, обеспечение контроля над процессом разработки и реализации государственной политики в области ВПО и его самокоррекция В образовательной политике можно выделить две группы субъектов - органы государственной власти (обладающие легитимными полномочиями по управлению образовательной сферой) и институты гражданского общества (призванные обеспечить плюрализм мнений) Для наиболее эффективной реализации направлений политики важно наладить процедуры обратной связи между субъектами и объектом

Что касается второго компонента модели (определение механизмов субъектно-объектного взаимодействия), то для образовательного пространства основными являются формально-правовые механизмы, представляющие собой разработку органами государственной власти стратегических направлений развития образования на краткосрочный и долгосрочный периоды Среди основных методов воздействия субъектов государственной политики в сфере высшего профессионального образования на объект можно выделить группу директивных (нормативно-правовые акты, относящиеся к сфере образования и общеобязательные для всей образовательной системы страны) и экономических (финансовая поддержка отдельных направлений полигики в области ВПО из бюджетов всех уровней) способов воздействия

Говоря о третьем элементом модели (обеспечение контроля над процессом разработки и реализации государственной политики в области ВПО и его самокоррекция), автор подчеркивает, что в системе образования, как и в любой другой сфере общественной жизни, функции контроля и надзора за образовательным процессом, в том числе и качеством образования, принадлежат государству

Процесс современной политико-управленческой деятельности на совре-

мешюм этапе включает такие новые формы и механизмы, как общественная экспертиза, форумы, государственно-общественные комиссии Они позволяют институтам гражданского общества включиться в процесс выработки государственной политики При этом научное сообщество должно не только активнее участвовать в реализации уже принятых решений, но и обеспечивать мониторинг образовательной системы для оперативного реапгрования на запросы внешней среды, влияние которой формирует комплекс экзогенных факторов, воздействующих на образовательное пространство

Во втором параграфе первой главы «Институциональные основы государственной политики в сфере высшего профессионального образования» автор проводит анализ нормативно-правовой базы, являющейся основой разработки политики в отношении высшей школы, определяет круг акторов выработки и реализации данной политики, а также степень их вовлеченности в процесс принятия управленческих решений

Главную роль в разработке направлений государстветпюй политики в сфере ВПО играют федеральные органы законодательной и исполнительной власти (Комитет по образованию и науке Государственной Думы РФ, Министерство образования и науки РФ) Региональные органы управления высшим образованием в силу отсутствия в Краснодарском крае вузов региональной подчиненности не участвуют в разработке целостной политики в сфере высшей школы региона, а лишь являются трансляторами федеральных программ и концепций. Несмотря на существование в России многочисленных профессиональных ассоциаций и соответственно запроса общества на участие в разработке стратегических приоритетов развития отрасли, реальное влияние на этот процесс оказывает лишь Российский союз ректоров и некоторые организации работодателей (Российский союз промышленников и предпринимателей, «Опора России»)

На формирование повестки дня в политике развития образования стремятся влиять также российские политические партии Контент-анализ программ партий, представленных в составе Государственной Думы V созыва, позволил выделить в каждой из них блок приоритетных направлений преобразований системы высшего образования Субъектами разработки образовательной политики могут выступать и СМИ Они, как правило, действуют косвенно (через политических или государственных лидеров) и путем непосредственного информирования населения, которое оказывает давление на органы государственной власти Существует противоречие между достаточно широкими возможностями общественного влияния на выработку образовательной политики и дефицитом активности институтов гражданского общества

Анализ основных законов и подзаконных актов федерального и регионального уровней, касающихся управления высшим образованием, позволил сделать вывод о декларативности значительной части их норм и положений Законодательная база оперативного характера находится в стадии разработки Что

касается базовых законодательных актов регионального уровня (Закон Краснодарского края «Об образовании», Комплексная программа модернизации образования в Краснодарском крае и др), то они недостаточно отражают региональную специфику, хотя определение и осуществление политики в области ВПО, не противоречащей политике Российской Федерации, является законодательно закрепленной обязанностью региональных органов управления образованием

В третьем параграфе первой главы «Процессуальные аспекты государственной политики в сфере высшего профессионального образования» представлены структурные связи органов государственной власти и институтов гражданского общества по поводу политико-управленческого воздействия на систему вузов Оценивая последовательные стадии процесса принятия политических решений в отношении высшей школы, диссертант делает вывод об отсутствии системы оценки политики в сфере ВПО В лучшем случае имеет место оценка качества образования и мониторинг экономических процессов, происходящих в высшей школе

Разработка, реализация, мониторинг и контроль государственной политики в сфере ВПО тесно переплетается с принципами сетевого устройства образовательной системы В контексте сетевого подхода систему высшего образования можно определить как совокупность субъектов образовательной деятельности, предоставляющих друг другу собственные образовательные ресурсы с целью повышения результативности и качества образования В такой сети распространены преимущественно горизонтальные связи и принципы саморегуляции Проблема формирования единого образовательного пространства путем сетевого взаимодействия заключается в том, что оно не должно создаваться административно, а может только самоорганизоваться

Изучение совокупности взаимодействий между участниками рынка образовательных услуг Краснодарского края выявило наличие значительного количества потенциальных акторов выработки политики в сфере ВПО К ним относятся субъекты образовательной деятельности, органы управления образованием, институты гражданского общества, которые взаимодействуют по различным направлениям политики путем включения в ассоциации и союзы или во время стихийных встреч Однако системного подхода к интеракциям между участниками сети нет Взаимодействие осуществляется в основном по профессиональному признаку в рамках научного сообщества (в том числе в Союзе ректоров Краснодарского края), объединений работодателей и т д Единого мнения в отношении вектора развития системы высшего образования края участники сети не имеют Одна из причин - крайне неравномерное распределение ресурсов интеллектуальный сосредоточен в научно-образовательных учреждениях, финансовый и административный ресурсы централизованы и их использование является прерогативой органов управления образованием Для устранения противоречий проблемной сети краевые органы власти предпринимают меры, направленные на ротацию управленческих кадров в рамках сферы образования и

перемещение руководящих работников внутри системы «школа - вуз - органы управления образованием»

Вторая глава «Развитие государственной политики в сфере высшего профессионального образования в 2000-2008 гг.» посвящена политическому анализу комплекса факторов, оказывающих влияние на выработку основных направлений политики в сфере ВПО, изменениям структуры образовательного процесса, связанного с интеграцией России в единое общеевропейское образовательное пространство, а также выявлению основных форм взаимодействия власти, бизнеса и вузов в реализации государственной политики с учетом тенденций менеджеризма.

В первом параграфе второй главы «Комплекс факторов, обусловивших характер развития и направления образовательной политики» представлены результаты STEP-анализа факторов внешней среды, существенно влияющих на систему высшей школы Среди факторов, определявших вектор развития ВПО в исследуемый период и являющихся актуальным! до настоящего времени, можно выделить четыре основные группы

1 Социальные факторы (массовость высшего образования, поколенческий разрыв в структуре профессорско-преподавательского состава, возможность получения отсрочки от армии) Особую роль среди них играют демографические процессы Снижение уровга рождаемости и, как следствие, демографический спад в наибольшей степени затронул общеобразовательную школу, однако тенденция для высшей школы также неутешительна по прогнозам экспертов, количество абитуриентов к 2010 г по сравнению с 2006 г сократится вдвое В первую очередь это приведет к резкому уменьшению количества студентов и к сокращению набора по ряду специальностей, а следовательно, к усилению конкуренции на рынке образовательных услуг

2 Технологические факторы (информатизация образовательного процесса, распространение технологий дистанционного обучения) Развитие цифровых технологий и средств глобальной сети Интернет привело к тому, что содержание образования перестало быть уникальной собственностью конкретного преподавателя, а в последнее время - и конкретного вуза Вполне вероятно, в ближайшее время академическому сообществу придется пересматривать не только формы оценки знаний, но и способы донесения информации

3 Экономические факторы (коммерциализация образования, стремление России во Всемирную торговую организацию, утечка мозгов) Наибольшее опасение у экспертов вызывает сокращение объемов бюджетного финансирования вузов, которое идет вразрез с приоритетностью сферы образования, декларируемой государством В Законе о федеральном бюджете на 2008-2010 гт темпы прироста расходов на образование снижаются в 2008 г до 10%, в 2009 г опускаются до 1% (т е оказываются ниже темпов инфляции), а в 2010 г. несколько возрастают - до 9,3 %29

29 May В А , Клячко ТЛ Между деньгами и институтами // Эксперт 2007 № 33

4 Политические факторы (национальный проект «Образование», интеграция в общеевропейское образовательное пространство) Государственная поддержка инновационных программ вузов, создание новых федеральных университетов направлены на модернизацию материально-технической базы учреждений, внедрение новых программ и технологий и в целом на повышение качества профессионального образования, его взаимозависимости с экономикой страны и отдельных регионов Открытие новых бизнес-школ также напрямую ориентировано на прорывное развитие российской экономики, формирование собственной системы подготовки управленческих кадров высокого класса Существенным фактором, влияющим на выработку образовательной политики, остается проблема коррупции

Проведенное диссертантом разграничение факторов не является абсолютным, поскольку их состав с течением времени меняется, а влияние на образовательную политику носит всесторонний характер

Второй параграф второй главы называется «Интеграция РФ в общеевропейское образовательное пространство». Целью подписания Болонской декларации ведущими европейскими странами стало создание единых европейских стандартов высшего образования Основными направлениями преобразований в данном случае можно считать введение многоуровневого высшего образования, появление системы академических кредитов, программы академической мобильности Болонская система является достаточно гибким инструментом, включающим некоторый элемент обязательных требований и при этом значительное количество рекомендательных и факультативных параметров

В работе исследуются элементы интеграции образовательных систем ведущих европейских стран, которые постепенно становятся неотъемлемой частью российской высшей школы, анализируется переход на многоуровневую систему квалификаций (степеней), который повлечет за собой структурные изменения высшей школы, выходящие за рамки технических и организационных преобразований Сравнительный анализ систем кредитных (зачетных) единиц, распространенных в мировом образовательном пространстве, показывает широкие возможности адаптации одной из них для российской высшей школы Возможна также разработка собственной национальной системы В рамках обсуждения образовательным сообществом программ академической мобильности практически не затрагивается такое важное направление, как образовательная логистика системы высшего профессионального образования Обсуждается в основном мобильность студентов, а мобильность профессорско-преподавательского состава остается за рамками дискуссий30 В качестве перспективного направления государственной политики определяется возможность экспорта образовательных услуг за пределы РФ, поскольку традиции отечественного высшего образования позволяют говорить о конкурентоспособности в

30 Бабин А Косочапов А , Митрофанов С Чья повестка9//Эксперт 2007 №41

данной области Очень важно не потерять уникальность образовательных программ, национальную идентичность

Для российского общества вынужденный характер перехода к Болонскому процессу таит опасность возникновения определенных социальных потрясений по данным ВЦИОМ, большая часть граждан не готова к присоединению России к Болонскому процессу и видит в нем больше минусов, чем плюсов

В третьем параграфе второй главы «Взаимодействие власти, бизнеса и вузов в реализации высшего профессионального образования» раскрываются наиболее перспективные и инновационные механизмы взаимодействия государства и потенциальных работодателей с вузовской системой целевой заказ на подготовку специалистов, участие работодателей в отборе выпускников вузов, организация студенческих практик, участие в подготовке студентов и преподавателей, материальная помощь вузам Наивысшей формой развития собственных образовательных программ работодателей можно считать создание корпоративных университетов Совместно разработанные профессиональные и образовательные стандарты, автономия, соучредительство, эндаумент-фонды, независимая оценка результатов обучения, содействие получению образовательных кредитов - таковы инструменты активной образовательной политики, которая служит индикатором конкурентоспособности как отдельного образовательного учреждения, так и системы ВПО При адекватной законодательной поддержке со стороны государства они способны сыграть важную роль в развитии российской науки и образования

В диссертации подчеркивается необходимость развития общественной составляющей управления вузами, заключающейся в выстраивании новых моделей отношений между государством, бизнесом и научным сообществом, в разнообразных формах частно-государственного партнерства Существенную роль при этом будут играть механизмы общественного контроля, в частности, составление объективных рейтингов вузов Среди инновационных направлений во взаимоотношениях потенциальных работодателей и образовательных институтов многие эксперты называют создание высокотехнологичных кластеров на базе научно-исследовательских организаций ц бизнес-структур, которые представляют собой некий организм, или «региональную деловую экосистему» Они объединяют крупные экспорториенпгрованные компании, мелких поставщиков и инфраструктурные объекты

Системный подход к планированию и целевой подготовке специалистов для промышленно-экономического комплекса территорий обуславливает потребность в кооперации и объединении потенциала профильных вузов и предприятий при координирующей роли федеральных и региональных органов управления образованием

В четвертом параграфе второй главы «Тенденции менеджеризма в государственном управлении вузами» обосновывается необходимость рассмотрения процесса выработки государственной образовательной политики с уче-

том освоения в сфере государственного управления методов, выработанных бизнесом Приход профессиональных управленцев к руководству вузами на фоне общего сокращения бюджетных ассигнований позволяет говорить о диверсификации функций менеджмента университетов и постепенном превращении крупных вузов в бизнес-единицы по типу американских университетов-корпораций Модернизация экономических параметров функционирования высшей школы свидетельствует о стремлении Российского государства приравнять университеты к иным субъектам рыночных отношений, ориентированных на удовлетворение потребностей клиентов и максимизацию прибыли Происходит адаптация нормативной базы к встраиванию вузов в рыночные отношения путем закрепления их автономного статуса, участия в размещении заказов на поставку товаров (оказание услуг), возможности создания фондов целевого капитала (эндаументов) Тагам образом, происходит аутсорсинг - перекладывание того, что было естественной функцией государства (например, ресурсное обеспечение системы образования), на других субъектов

Неотъемлемой частью государственной образовательной политики РФ является процесс управления изменениями, поскольку образовательная система находится в постоянном движении Учитывая преобразования, связанные с переходом на двухуровневую систему квалификаций, введением новых образовательных стандартов, повсеместным распространением ЕГЭ в качестве вступительных испытаний при приеме в вузы, важно наладить каналы коммуникации и обратную связь между основными акторами образовательного процесса (не только для повышения информированности, но и для снятия барьеров и страхов)

В рамках концепции управления изменениями в высшую школу проникают и методики процесса управления качеством Потребность внешней оценки преподаваемых знаний определяет необходимость разработки системы универсальных показателей, на основе которых выстраиваются рейтинги высших учебных заведений как в масштабах всей страны, так и на отдельно взятой территории Помимо оценки знаний, неотъемлемой составляющей университетов глобального типа становится целостное управление качеством учебного процесса, проявляющееся во внутреннем финансовом контроле и аудите всех звеньев университетского управления

Тенденция менеджеризации политического управления сферой ВПО прослеживается также во внедрении принципов проектного управления Для образовательной системы оно является инновационной управленческой технологией, обеспечивающей гибкое поведение в изменчивой внешней среде К сожалению, эффективность использования данного метода в государственном секторе (к которому относится предоставление образовательных услуг) пока находится на низком уровне

Третья глава «Региональный аспект государственной политики в области высшего профессионального образования» посвящена политико-

прикладному анализу системы ВПО Краснодарского края Определение основных проблемных областей и поиск путей решения противоречий базируются на использовании не только объективных показателей (статистических данных), но и на результатах интерпретации самостоятельно проведенного экспертного опроса

В первом параграфе третьей главы «Основные акторы разработки и реализации государственной образовательной политики на региональном уровне» на основе анализа политических и правовых документов с использованием данных транскриптов экспертных интервью выявлены роли и функции субъектов разработки государственной политики в сфере ВПО Краснодарского края Автором обосновывается ведущая роль органов государственной власти в процессах принятия решений о задачах развития системы ВПО, а также доказывается недостаточность полипиеской активности институтов гражданского общества

В отличие от других субъектов РФ, в системе ВПО Краснодарского края отсутствуют вузы региональной подчиненности Данное обстоятельство определяет дистанцирование органов власти региона от участия в разработке стратегических направлений региональной политики в области ВПО, которая является исключительной компетенцией федеральных структур Однако проведенный контент-анализ законодательной базы регионального уровня выявил ряд норм и положений, дающих органам управления образованием Краснодарского края не только право реализовывать совещательную функцию, но и возможности реального влияния на систему высшей школы региона

Процесс разработки и реализации государственной политики предполагает участие в нем органов государственной власти федерального и регионального уровней, а также субъектов гражданского общества, в том числе неинсппуцна-лгаированных акторов, активно отстаивающих свои интересы Однако на территории Краснодарского края ключевая роль в формулировании запроса вузовской системе принадлежит Департаменту образования и науки Краснодарского края и частично комитету по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Краснодарского края Среди институтов гражданского общества, оказывающих влияние на процессы, происходящие в высшей школе региона, можно выделить только Совет ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея

Оценка степени влияния указанных инсппутов на систему ВПО региона опирается не только на данные экспертного опроса, но и на политические и правовые документы, регламентирующие основы государственного управления системой образования на региональном уровне Определение и осуществление политики в области ВПО, не противоречащей политике Российской Федерации, является законодательно закрепленной обязанностью региональных органов управления образованием Так, в рамках Соглашения между Правительством РФ и администрацией Краснодарского края от 30 января 1996 г № 1 «О разгра-

ничсшш полномочий в области среднего, высшего и послевузовского профессионального образования»31 определены вопросы, находящиеся в исключительной компетенции Правительства Российской Федерации, администрации Краснодарского края, а также вопросы совместного ведения В соглашении также оговорено, что перечень вопросов, находящихся в совместной компетенции, не является исчерпывающим

Согласно Постановлению главы администрации Краснодарского края от 21 ноября 2000 г № 867 «О программе развития образования в Краснодарском крае на 2001-2005 годы» к наиболее значимым функциям региональных органов власти в сфере высшего образования относятся формирование региональной системы нормативно-правового регулирования деятельности в ВПО, обеспечение равного доступа к высшему образованию лиц с разным материальным положением, оптимизация сети учреждений высшего профессионального образования края с учетом реальных потребностей рынка труда, содействие эффективному трудоустройству выпускников, формирование региональной системы социальной защиты преподавателей и студентов вузов, усиление роли региона в управлении воспитательным процессом в высшей школе и др

Однако, несмотря на наличие документов общего характера, нормативно-правовая база, отражающая стратегические направления региональной политики в сфере ВПО на территории Краснодарского края, учитывающей все многообразие экономических, политических и социокультурных особенностей региона, а также все вызовы и риски внешней среды, отсутствует

Во втором параграфе третьей главы «Характеристика региональной системы высшего профессионального образования (по материалам экспертного опроса)» выявлены и охарактеризованы особенности развили системы ВПО в Краснодарском крае.

Во-первых, число вузов в крае в течение изучаемого периода неуклонно возрастало, что свидетельствует о привлекательности рынка образовательных услуг для новых «игроков» (в том числе инорегиональных вузов) из-за прибыльности сектора высшего образования и благоприятного геополитического положения региона Во-вторых, большинство респондентов полагают, что целостной региональной политики в сфере ВПО сейчас в Краснодарском крае не существует, что связано с отсутствием законодательно закрепленных полномочий субъектов РФ по управлению высшим профессиональным образованием В-третьих, при выявлении основных этапов выработки и реализации государственной политики в сфере ВПО эксперты отмечают особенности данного процесса в России, а именно*

31 Оглашение между Правительством РФ и администрацией Краснодарского края от 30 01 1996 № 1 «О раз1раниченш1 полномочий в области среднею, высшего и послевузовского профессионального образования» URL http //www edukubaaru

- монопольное влияние органов государственной власти на выбор стратегических направлений политики в сфере ВПО (при этом институты гражданского общества играют незначительную роль),

- неразвитость механизмов артикуляции и агрегации интересов основных акторов выработки образовательной политики,

- необходимость не только привлечения в вузы дополнительных финансовых ресурсов, но и развития интеллектуального потенциала высшей школы, а также усиления нормативного обеспечения образовательного процесса,

- отсутствие системы мониторинга региональной составляющей государственной политики в области ВПО, слабое использование общественной аттестации (основным видом контроля на сегодняшний день был обозначен административный)

В-четвертых, изменение законодательства в направлении, позволяющем вузам становиться автономными учреждениями, по мнению экспертов, открывает рад возможностей, которыми, однако, при нынешней экономической конъюнктуре пользоваться нецелесообразно Так, преобразование вузов в форму автономных учреждений параду с сокращением внебюджетных источников финансирования может привести к банкротству высших учебных заведений, поскольку государство перестает нести субсидиарную ответственность по их обязательствам В качестве одного из возможных решений респондентам было предложено оценить перспективы формирования эндаумент-фондов в России Большинство экспертов считают, что для их распространения необходим определенный уровень развития культуры отечественного бизнес-сообщества. Что касается такого внебюджетного источника, как образовательное кредитование, его перспективы, по мнению большинства опрошенных, еще более пессимистичны ввиду высоких процентных ставок и невыгодности данного кредитного направления для самих банков

В-пятых, при рассмотрении механизмов связи «школа - вуз - потенциальные работодатели» респонденты отмечают необходимость более тесного взаимодействия между данными субъектами в связи с введением единого государственного экзамена (ЕГЭ) в качестве безальтернативной формы при приеме в вузы, а также ввиду рассогласования потребностей рынка труда и направлений подготовки Экспертами также были выделены основные пути взаимодействия школ, вузов и бизнеса. Роль государства в данном случае заключается в обеспечении мероприятий, направленных на системную борьбу с коррупцией

В третьем параграфе третьей главы «Проблемы и пути повышения эффективности государственной политики в области высшего профессионального образования в регионе» содержится интерпретация результатов экспертного опроса, а также 8\УОТ-анализа рынка образовательных услуг региона Соискатель формулирует основные проблемы, связанные с формированием региональной составляющей государственной политики в сфере ВПО Их можно разделить на две группы

1) содержательные (связанные со структурой системы ВПО Краснодарского края, особенностями ее функционирования) снижение качества образования, коррупционные практики, несоответствие структуры направлений подготовки специалистов с высшим образованием потребностям рынка труда Краснодарского края, недостаточность привлечения в сферу ВПО внебюджетных средств, ослабление связи вузов со школами, неэффективность форм взаимодействия высших учебных заведений и бизнес-структур, незнание требований Болонского процесса населением и потенциальными работодателями,

2) инструментальные (связанные с субъектно-объектным взаимодействием в процессе выработки и реализации государственной политики на региональном уровне) отсутствие целостной концепции взаимодействия региональных органов управления образованием и академического сообщества, а также налаженных механизмов мониторинга и контроля реализации направлений государственной политики, принятой на федеральном уровне, дистанцирование региональных органов государственной власти от стратегических вопросов развития высшей школы, пассивность институтов гражданского общества в отношении формулирования запроса к системе ВПО

Для устранения изложенных проблем и противоречий соискателем сформулированы практические рекомендации Основной из них является выведите полномочий по управлению системой ВПО в сферу совместного ведения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации Реализация этого предложения позволит разработать детальную концепцию управления высшим профессиональным образованием в Краснодарском крае, провести оптимизацию сети учреждений ВПО с учетом социально-экономических и этнокультурных особенностей региона, активизировать процесс политического участия институтов гражданского общества в разработке региональной образовательной политики, обеспечить информационно-консультационное сопровождение модернизации системы ВПО на территории края и т д

В заключении подведены итоги исследования В период с 2000 по 2008 г все существенные преобразования в сфере высшей школы проводились сверху, т е вводились директивно Наиболее показательны примеры перехода на двухуровневую систему квалификаций и повсеместное введение ЕГЭ в качестве безальтернативной формы приема в высшие учебные заведения При этом, по данным многочисленных социологических исследований, отношение населения России и ее регионов к проводимым реформам оставалось негативным Выработка принципиально новых подходов к определешпо политики государства в отношении системы образования представляется одним из способов устранения социальной напряженности

Вектор модернизации системы ВПО разнонаправлен и охватывает не только сам образовательный процесс, но и принципы государственного управления высшим образованием, а также перестройку экономических механизмов

функционирования вузов Анализ существующей практики выработки и реализации политики государства по отношению к высшим учебным заведениям выявил узость круга субъектов, влияющих на принятие значимых решений в указанной сфере Как правило, в этом случае речь вдет о федеральных (реже ре-тональных) органах государственной власти При этом механизмы политического участия в формировании политики инсппутов гражданского общества на законодательном уровне практически не работают

Изучение взаимовлияния факторов внешней среды и сферы ВПО обнаруживает связь данного процесса с магистральными направлениями федеральной политики в области ВПО В частности, воздействие социальных факторов предопределяет необходимость широкомасштабной экспертизы учреждений высшего образования, оптимизации сети негосударственных вузов и филиалов (в том числе путем интеграции) Влияние технологических факторов обусловливает целесообразность разработки пакета документов, позволяющих активно распространять в России современные образовательные технологии (прежде всего дистанционные), востребованные глобальной системой образования Совокупное воздействие экономических причин обусловило изменение принципов финансирования высшей школы (снижение уровня расходов федерального бюджета, применение аутсорсинговых инструментов в сфере управления вузами), создание механизмов взаимодействия бизнеса и высших учебных заведений при активной поддержке со стороны государства Инновационными направлениями во взаимоотношениях потенциальных работодателей и образовательных инсппутов является создание высокотехнологичных кластеров на базе научно-исследовательских организаций и бизнес-структур, а также использование современных инструментов экономической заинтересованности работодателей в инвестировании средств (в том числе развитие системы эндаумент-фондов)

Политические факторы, оказывающие влияние на российскую высшую школу, определили переход к программно-целевому методу управления образовательной сферой со стороны государства Кроме того, в рамках борьбы с коррупцией в высших учебных заведениях приняты нормативные документы, регламентирующие ужесточение наказания за получение взятки, и другие антикоррупционные меры Тенденция интегрирования в общеевропейское образовательное пространство предопределила необходимость оценки основных мероприятий в рамках присоединения России к Болонскому процессу Система российского высшего образования претерпела изменение лишь в части увеличения количества уровней, тогда как использование зачетных (кредитных) единиц и программы академической мобильности еще не получили широкого распространения

Указанные тенденции и проблемные вопросы актуальны для всей системы ВПО России Однако возрастание роли регионов-территорий в обеспечегаш опережающего развития экономики предопределило целесообразность изуче-

шш особенностей региональной сферы ВПО В качестве примера выбран Краснодарский край, который в силу геополитического положения и социально-профессиональной структуры регионального сообщества представляет собой субъект Федерации, демонстрирующий повышенную способность к внедрению инноваций Результаты интерпретации эмпирического материала, собранного в процессе диссертационного исследования, позволили сформулировать ряд специфических проблем, характерных для высшей школы края Для их решения предложены практические рекомендации, а именно

- органам власти Краснодарского края разработать региональную концепцию развития ВПО, содействовать реструктуризации высшего образования, обеспечить разработку комплекса постоянных и разовых мероприятий, нацеленных на системную борьбу с коррупцией, подготовить площадки взаимодействия вузов, студентов и потенциальных работодателей,

- институтам гражданского общества проводить общественную экспертизу региональной политики в области ВПО, участвовать в разработке новой профессионально-квалификационной структуры, стандартов ВПО, осуществлять комплексный мониторинг регионального рынка труда для корректирования направлений подготовки по специальностям, востребованным в Краснодарском крае,

- научному сообществу участвовать в разработке региональной концепции развития ВПО, инициировать дискусыш (парламентские и публичные слушания и др) по вопросам совершенствования процедуры подготовки материалов и сдачи единого государственного экзамена, корректировать направления подготовки по специальностям, востребованным региональным рынком труда, объединить усилия профессиональных ассоциаций (Российская ассоциация политической науки, Российское философское общество, Ассоциация менеджеров России, Российская ассоциация бизнес-образования и пр) в разработке стратегии гуманитарной компоненты высшего образования в России,

- работодателям участвовать в разработке стратегии подготовки кадров для отраслей Краснодарского края, создавать центры корпоративного предпринимательства, содействовать внедрению форм проектного менеджмента в управление вузами, инвестировать средства в информационные технологии, научно-исследовательское и опытно-конструкторские разработки, формировать материально-техническую базу для развития дистанционных образовательных технологий, развивать стипендиальные программы для своих целевых сегментов студенчества

Реализация данных мероприятий, по мнению диссертанта, позволит повысить эффективность процесса выработки и реализации государственной политики в области ВПО на федеральном и региональном уровнях, будет способствовать качественной подготовке специалистов, удовлетворяющих требованиям современного общества

Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,3 п л

1 Вчасенко МВ Государственная политика в сфере высшего профессионального образования специфика и детерминанты // Социально-гуманитарные знания 2009 №9 С 117-121 (0,3 пл)

2 Власенко МВ Государственная политика в области высшего профессионального образования региональный аспект // Человек Сообщество Управление 2005 №2 С 100-112(0,8пл)

3 Вчасенко МВ Тенденции менеджеризма в управлении высшим профессиональным образованием // Альманах современной пауки и образования (Тамбов) 2009 №9(28) С 48-49(0,2пл)

4 Вчасенко МВ Эндаумент в России и за рубежом общее и особенное // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов (Курск) 2008 № 11 С 44-46(0,3 пл)

5 Вчасенко МВ Особенности создания и условия функционирования эн-даумент-фондов в России и США // Человек Сообщество Управление 2008 №2 С 37-44 (0,5 п л )

6 Вчасенко МВ Применение современных методик анализа (SWOT-анализ) к рынку образовательных услуг Краснодарского края // Рынок труда и качество профессионального образования сб статей П Всерос науч-практ конф Пенза АНОО «Приволжский Дом знаний», 2006 С 99-103 (0,2 п л)

ВЛАСЕНКО МАРГАРИТА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РФ В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ (2000-2008 гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 29 10 2009 Печать цифровая Формат 60x84 1/16 Учпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ №685

Кубанский государственный университет 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149,

350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел 21-99-551