автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в сфере занятости современной российской молодежи

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Джагаров, Григорий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная политика в сфере занятости современной российской молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Джагаров, Григорий Владимирович

Введение.

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы занятости молодежи.

Раздел II. Социально-политический аспект формирования молодежного сегмента рынка труда.

Раздел III. Пути оптимизации государственной политики в сфере занятости молодежи.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Джагаров, Григорий Владимирович

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие мировой цивилизации на рубеже XX-XXI веков, определяемое ориентацией на устойчивое развитие, требует эффективного функционирования рыночных структур в сфере экономики. Существенным фактором оптимизации этого процесса является политика занятости, которой во многих промышленно развитых странах мира уделяется возрастающее внимание.

Институализация рыночных форм хозяйствования в России особо актуализирует разработку и реализацию государственной политики занятости. Во-первых, она выступает фактором эффективной трансформации общества, обеспечивая продуктивное использование и воспроизводство его трудового потенциала. Во-вторых, мобильная инфраструктура государственного регулирования рынка труда позволяет государству, с одной стороны, реализовать свои функции в сфере содействия занятости, а с другой -обеспечить продуктивную координацию работы государственных и негосударственных структур по обеспечению эффективной занятости. Последний момент особенно значим в ситуации освоения Россией ценностей гражданского общества.

Продуманная политика занятости позволяет сочетать установку на экономическое благополучие общества с ориентацией на самореализацию личностного потенциала каждого его члена. Последний момент особенно важен для российской молодежи, вступающей в сферу трудовых отношений, для которой характерны многообразие потоков информации, неоднозначность выбора и повышенный риск. В современном профессиональном пространстве особенно востребованы те, кто способен самостоятельно и ответственно строить траекторию своего образования, готов поменять в случае необходимости характер и направленность профессиональной деятельности. В этой ситуации мобильный профессиональный и образовательный потенциал специалиста становится главным капиталом личности и общества.

Однако в условиях трансформируемого российского общества предлагаемые и гарантируемые государством формы реализации потенциала молодого поколения не во всем отвечают интересам, как молодежи, так и общества в целом. Более того, условия системного кризиса, обострившаяся экономическая ситуация в первую очередь сказываются на наименее защищенных, слоях населения, в частности, на молодежи. Темпы роста молодежной безработицы превышают темпы роста безработицы среди населения в целом, растет число нетрудоустроенных среди выпускников средних и высших учебных заведений. Особую остроту рассматриваемой проблеме придает такое негативное последствие безработицы среди молодежи, как криминализация молодежной среды.

Поэтому для современного российского общества проблема занятости молодежи приобретает особое значение. Она становится фокусом внимания специалистов различных научных дисциплин: социологии и экономики труда, социологии молодежи и теории социальной работы, кадрового менеджмента и т.п.; проблема приобретает очевидный междисциплинарный статус. Ее актуальность обусловлена также:

• особой ролью молодежи в преодолении системного кризиса трансформируемого российского общества;

4 • кризисным социально-экономическим положением молодежи в современном российском обществе;

• потребностью общества в изучении молодежи, прежде всего, в системном представлении ее характеристик как социально-демографической группы общества;

• степенью разработанности и уровнем реализации, с одной стороны, государственной молодежной политики, с другой - политики занятости населения на современном этапе развития российского общества. Состояние и степень разработанности проблемы. Научные исследования проблемы занятости молодежи можно разделить на две группы. В первую 4 входят исследования, объектом которых выступает молодое поколение в целом, социальные группы, входящие в его состав (студенчество, выпускники учебных заведений и пр.). Занятости в этих работах уделяется внимание наравне с другими молодежными проблемами. Как правило, эти исследования относятся к социально-философской и социологической отраслям знания, а также к теории и технологии социальной работы.

Методологическим основам изучения проблем молодежи посвящены работы С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, С.Г. Спасибенко, Б.А. Ручкина, П.И. Бабочкина.1 Масштабные социологические исследования молодежи проведены авторским коллективом под руководством В.И. Чупрова.2 Проблемы молодежной политики активно разрабатываются такими учеными, как: В.В. и Т.Г. Нехаевы (социально-правовые основы молодежной политики); Е.Г. Слуцкий (региональный аспект разработки и осуществления молодежной политики); П.Н. Родионов (теоретико-методологические основы молодежной политики); А.В. Шаронов (взаимосвязь молодежной политики и социального развития молодежи); С.Н. Чирун, И.Я. Мосякин (комплексное обеспечение молодежной политики).3

Проблемы занятости молодежи анализируются в исследованиях: Е.А. Белова и П.А. Чукреева (занятость молодежи в региональном аспекте); О.А. Гордиловой (особенности и состояние молодежной безработицы в России);

1 Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории / Ин-т молодежи. Н.-и. центр; Под общ.ред. Криворученко В.К., Ручкина Б.А. - М: Социум, 1999; Методологические проблемы исследования молодежи. Сб. науч. тр. НИЦ при Институте молодежи. Сост.: Ручкин Б.А., Бабочкин П.И. - М.,: Социум, 1998.

1 См.: Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции. М., 1993; Чупров В.И. Зубок Ю.А. Проблемы вторичной занятости учащейся молодежи: состояние и перспективы.//СОЦИС №9 1996 с.88-95; Чупров, В.И.; Зубок, Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы / РАН. Ин-т социально-политических исследований. - М., 2000.

3 См.: Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. - М.: Социум, 1999; Нехаев В.В.; Нехаева, Т.Г. Молодежная политика: от КПСС и ВЛКСМ к государственной // Комсомолу-80. - М., 1999; Слуцкий Е.Г. Молодежь и молодежная политика в социально-экономическом развитии региона. - СПб., 1999; Родионов П.Н. Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основы. - М., 1994; Шаронов А.В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи. - М., 1994; Чирун С.Н. Молодежная политика в современном российском обществе. - Кемерово, 2001; Мосякин И.Я. Сущность социальной молодежной политики и необходимость её пересмотра в условиях реформ. -М., 1994

Л.П. Ермолаевой (пути повышения конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов); Н.В. Обухович (системный анализ занятости молодежи), Л.В. Резюковой (методы оценки молодежной занятости); Н.Н. Федотовой (занятость поствузовской молодежи)1.

В качестве нового направления в изучении молодежи формируется такое интегральное образование в обществознании, как ювенология. Она призвана изучать законы становления и развития подрастающего поколения и тем самым создавать базис систематизации всех знаний о молодежи2.

Вторую группу составляют работы преимущественно экономической направленности. Так, проблемам рынка труда посвящены исследования И.Е. Заславского, А.Е. Кочемасова, А.А. Никифоровой, В.В. Швецова. Вопросы регулирования занятости населения рассматриваются Б.Д. Бреевым, В.Н. Ивановой, Л.Ф. Гусаровой, И.Э. Жадан, Л.Г. Клечковской О.А. Колесниковой, Э.Р. Сарухановым 4 Концепции политики занятости населения в Российской федерации представлены в работах И.А. Баткаевой, Е.А. Митрофановой, В.А.

1 См: Белов Е.А. Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости и безработица (региональный аспект). Автореф. дисс. канд. соц. наук. - Казань, 2000; Гордилова О.А. Занятость молодежи: состояние и механизм регулирования. Автореф. дисс. канд. соц. наук - Белгород, 1996; Ермолаева Л.П. Пути повышения конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов на рынке труда в условиях трансформирующейся экономики. Автореф. дисс. канд. эк. наук. - М., 1996; Обухович Н.В. Занятость молодежи в условиях системных ^ экономических преобразований. - Тюмень, 2000; Резюкова Л.В. Методологические основы оценки занятости молодежи. - Чебоксары, 1996; Федотова Н.Н. Социально-профессиональный статус поствузовской молодежи на рынке труда. - Саратов, 2000.; Чукреев П.А. Молодежь на рынке труда депрессивного региона. - Улан-Удэ: изд-во БНЦ, 1998; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи // РАН. Сиб. отд-ние. Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии. - Улан-Удэ, 2000.

1 См: Павловский В.В. Ювенология: становление науки о молодежи. - Красноярск, 1997.

3 См: Заславский И.Е. Современные проблемы регулирования рынка труда: федеральный и региональные аспекты. - М: ООО "Парнас-Пресс", - 2000; Кочемасов А.Е Российский рынок труда как объект имитационного моделирования II Рынок труда и управление персоналом. - СПб. 1997. Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и безработица. - М., 1991; Швецов В.В. Рынок труда и управление занятостью. - СПб, 1998.

4 См: Бреев Б. Становление рыночных отношений и занятость населения // Общество и экономика. 1995. №7/8. с. 163; Гусарова Л.Ф., Жадан И.Э. Экономические проблемы занятости. - Саратов 1996. - 136 е.; Иванова В.Н., Безденежных Т.И. Управление занятостью населения на местном уровне. - М., 2002, Клечковская Л.Г. Правовое регулирование занятости населения в РФ. - Владивосток, 1997; Колесникова О.А. Региональная система управления занятостью населения. - Воронеж, 1998; Саруханов Э.Р. Проблемы занятости в период перехода к рынку. - СПб.,

1993.

Кострюкова, А. А. Семенова1. Практически во всех перечисленных исследованиях молодежь рассматривается как одна из наименее социально защищенных и, следовательно, «проблемных» в рассматриваемом отношении социально-демографических групп населения, наряду с женщинами, инвалидами.

Таким образом, на современном этапе развития науки разработка проблемы занятости молодежи характеризуется, во-первых, разноплановостью: в качестве относительно самостоятельных направлений сложились такие, как экономическое, социологическое и историческое. Во-вторых, доминированием социально-экономического подхода к проблемам занятости молодежи и <• предлагаемых путей ее решения. В-третьих, разнообразием теоретикометодологических оснований разработки проблем молодежи вообще и проблем ее занятости, в частности. В-четвертых, отсутствием в анализе проблемы занятости молодежи комплексного контекста разработки. В-пятых, недостаточным вниманием к проблеме занятости молодежи в рамках разработки и реализации государственной молодежной политики. Политологический аспект разработки проблемы занятости молодежи не выделен в качестве относительно самостоятельного и, как следствие, не определены его место и роль в решении данной проблемы, g Обоснование актуальности проблемы занятости молодежи, анализ степени ее разработанности позволяет сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является системный анализ государственной политики в сфере занятости современной российской молодежи и определение путей ее оптимизации. Достижение данной цели требует решения следующих задач:

1 См: Баткаева И.А., Митрофанова Е.А. Особенности управления занятостью населения в условиях кризиса рынка труда. - М., 1996; Кострюков В.А. Государственное регулирование занятости населения в современных условиях. - М., 1999; Семенов А.А. Эволюция концепций политики занятости в условиях НТР. - СПб., 1999

- раскрыть теоретико-методологические основания разработки проблемы занятости молодежи;

- выявить социально-политический аспект формирования молодежного сегмента рынка труда;

- определить пути оптимизации государственной политики в сфере занятости молодежи на современном этапе развития российского общества.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют идеи и положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам занятости и ее регулирования, по вопросам рынка труда, молодежной политики и политики занятости, а также законы, проекты законов и нормативные акты Российской федерации, регулирующие отношения в сфере занятости.

В диссертации используются принципы диалектики, общенаучные методы анализа и синтеза, методы сравнительного, функционального и системно-структурного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

- проблема занятости молодежи в современном российском обществе носит характер комплексной проблемы, имеющей экономический, социальный, правовой, социально-психологический и политический аспекты;

- политологический подход к данной проблеме выступает в качестве интегрирующего, поскольку разработка проблемы занятости молодежи на уровне государственной политики выступает условием ее решения на всех других уровнях;

- разработка и реализация в современной России государственной политики в сфере занятости молодежи образует проблемное поле, в котором вступают во взаимодействие политика занятости населения и молодежная политика;

- государственная политика, ориентированная на активное формирование и эффективное использование трудового потенциала молодежи, выступает системообразующим началом по отношению к молодежной политике в целом;

- основными направлениями оптимизации политики в сфере занятости молодежи являются: трансформация системы профессиональной подготовки молодого поколения с учетом динамики рынка труда; обеспечение профессиональной ориентации молодежи, нацеленной на формирование профессионально и духовно значимой мотивации к трудовой деятельности; усиление взаимодействия органов государственной власти с молодежными объединениями и движениями; развитие молодежного предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации, во-первых, введено понятие молодежного сегмента рынка труда (МСРТ) и дана характеристика динамики его количественных и качественных параметров в условиях трансформации российского общества. Молодежный сегмент рынка труда рассматривается в качестве объективно сформировавшейся части рынка труда. Основанием выделения в данном случае служит социально-демографические характеристики конкретного субъекта рынка труда -молодежи. Важными количественными характеристиками МСРТ выступают:

- общая численность молодежи, ее возрастная и тендерная структура;

- динамика экономической активности молодежи;

- структура занятости молодежи по сферам экономики (материальное производство, сфера распределения и обмена, сфера потребления);

- структура занятости молодежи по формам собственности предприятий;

- структура занятости молодежи в системе наемного и ненаемного труда;

- состояние безработицы в молодежной среде.

К качественным параметрам молодежного сегмента рынка труда можно отнести:

- образовательную структуру и образовательные стратегии молодежи;

- особенности трудовой мотивации молодых россиян;

- ценностные ориентации современного молодого поколения, определяющие отношение к труду в целом, стратегию и тактику включения молодых людей в трудовую деятельность.

Во-вторых, осуществлен анализ социально-политического аспекта формирования и функционирования молодежного сегмента рынка труда и определены приоритеты государственной политики в сфере занятости молодежи. При рассмотрении социально-политического аспекта молодежного сегмента рынка труда в России необходимо опираться на опыт анализа включения государства в процесс регулирования рынка труда и, соответственно, занятости. Разработка социально-политического аспекта молодежного сегмента рынка труда связана с такими проблемами, как соотношение экономической и политической сфер жизни общества, роль государства в механизме регулирования рынка труда в целом и его молодежного сегмента, в частности, системное представление функций государства в гражданском обществе.

Государственная политика, реализуемая в рамках молодежного сегмента рынка труда, - совокупность принципов, методов и инструментов воздействия на процессы формирования, движения и использования трудового потенциала молодежи. Она охватывает все фазы воспроизводства ее в качестве рабочей силы и направлена на:

- повышение эффективности функционирования молодежного сегмента рынка труда;

- снижение социальных издержек действия рыночного механизма в сфере занятости молодежи; развитие трудовых ресурсов (образовательная структура, система обеспечения трудовой мобильности, психологическая поддержка);

- реализацию государственных гарантий добровольного выбора в сфере занятости, защиты от безработицы и в период ее; поддержку предпринимательской инициативы молодежи (на основе льготного налогообложения, информационного обеспечения, финансовой и практической помощи); и

- обеспечение социальной защиты молодежи в области занятости путем реализации мер по профессиональной реабилитации и адаптации к рынку труда; поощрение работодателей, сохраняющих и создающих новые рабочие места для молодежи; координацию деятельности государственных и негосударственных органов в разработке и реализации политики в сфере занятости молодежи.

В-третьих, раскрыт комплексный характер проблемы занятости молодежи в современном российском обществе и определены пути ее решения в конкретных социально-исторических условиях. Анализ молодежи как феномена современного общества позволяет проблему её занятости определить как многоаспектную. Это проблема:

- экономическая, поскольку в сфере занятости реализуются хозяйственные функции, создаются рабочие места или приспосабливаются уже существующие с учетом того, что на них будут трудоустраиваться молодые люди;

- правовая, потому что необходима законодательная база для обеспечения занятости молодежи; однако она не сформирована даже в первом приближении1;

- социальная, поскольку в сферу занятости молодежи вовлечена многочисленная, согласно статистическим исследованиям, большая часть населения, являющаяся субъектом сложно дифференцированных социальных отношений;

- социально-психологическая, в силу особенностей психического статуса молодого поколения, который находится в стадии формирования, и потому молодежь особенно беззащитна в ситуации глубинного

1 Достаточно отметить, что, во-первых, в Законе «О занятости.» молодежь не выделена в качестве относительно самостоятельного объекта, во-вторых, нет ни одного современного нормативного акта федерального уровня, регламентирующего вопросы молодежной политики, не говоря уже о политике занятости молодежи, единственным законом, регулирующим отношения молодежи и государства является Федеральный трансформирования общества, его ценностных оснований; - политическая, так как молодежь в качестве значимой социальнодемографической группы имеет свои интересы, которые должны выступать объектом внимания политической власти (государства, политических партий, общественных объединений); наряду с выражением властно значимых интересов молодого поколения политика должна взять на себя и функцию регулирования социализации личности молодого человека и превращения его в социально активного субъекта.

Практическая значимость диссертации. Проведенное в диссертации исследование может служить основой для дальнейшей разработки государственной политики в сфере занятости молодежи как на региональном, так и федеральном уровне. Публикации по теме диссертации, её выводы могут быть использованы для разработки рекомендаций по формированию концепции молодежной политики и ее реализации. Материалы диссертационного исследования, во-первых, используются в преподавании курса социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета, во-вторых, служат основой для разработки курса лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Проблемы социальной работы с молодежью» и «Занятость населения и ее регулирование», изучаемым курсантами гуманитарного факультета Военно-технического университета при Федеральной службе специального строительства Российской Федерации. закон от 28 июня 1995 г. N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений"

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в сфере занятости современной российской молодежи"

Заключение

Проведенный анализ государственной политики сфере занятости современной российской молодежи позволяет сделать следующие выводы.

1. Занятость правомерно понимать как важный и комплексный по своей природе фактор развития общества и человека, поскольку он соединяет в себе результаты развития и функционирования как общества в целом, так и отдельно взятого индивидуума. Социально ориентированная рыночная экономика не может развиваться без правильного понимания места и роли занятости в системе хозяйственных отношений, поскольку занятость аккумулирует в себе экономические, демографические, социальные и политические процессы. В содержании занятости можно выделить экономическую и социальную составляющие; последняя непосредственно связана с формированием и 1 развитием личности работника. Достижение оптимальной занятости требует социально ориентированной политики занятости, главная цель которой не столько минимизация безработицы, сколько обеспечение всех условий для реализации права граждан на труд, для их личностной самореализации.

2. В современном российском обществе динамично актуализирующаяся проблема занятости молодежи имеет статус комплексной. Отнесение этой проблемы к сфере компетенции только социально-экономической политики государства приводит к тому, что проблема занял ост и молодого поколения оказывается проблемой борьбы с безработицей среди молодежи. Предпринятый анализ молодежи как многопланового феномена современного общества позволяет проблему её занятости определить как многоаспектную. Она имеет, наряду с экономической, социальной и правовой, психологическую составляющую в силу особенностей психического статуса молодого поколения.

Традиционно разрабатываемые подходы, прежде всего, экономический и социологический, не исчерпывают данной проблемы, поэтому в диссертационном исследовании расширен диапазон подходов к проблеме занятости молодежи за счет анализа социально-политического аспекта формирования молодежного сегмента рынка труда. МСРТ фокусирует противоречия, присущие как российскому рынку труда, так и постсоветскому обществу в целом. Качественно-количественная определенность данного сегмента рынка труда на современном этапе развития общества обусловливает особую значимость комплексного подхода к данному феномену, где социально-политический аспект играет системообразующую роль. Молодежь выступает в качестве значимой социально-демографической группы со своими интересами, которые должны быть объектом внимания политической власти (государства, политических партий, общественных объединений); наряду с выражением властно значимых интересов молодого поколения политика должна взять на себя и функцию регулирования социализации личности молодого человека и превращения его в социально активного субъекта.

В целом политологический контекст исследования данной проблемы выступает в качестве интегрирующего, поскольку, во-первых, разработка проблемы занятости российской молодежи на уровне государственной политики выступает условием её решения на всех других уровнях. Во-вторых, осуществление целенаправленной и эффективной политики в сфере занятости молодежи повышает уровень молодежной политики и политики занятости населения в целом, что в перспективе создает предпосылки социального партнерства в обществе и способствует его консолидации.

3. В сложившейся социально-культурной и политической ситуации оптимизация государственной политики в сфере занятости современной российской молодежи должна осуществляться по следующим направлениям:

- совершенствование образования с целью гармонизации отношений в системе «рынок труда - сфера образования»;

- усиление взаимодействия государства с молодежными организациями и объединениями;

- комплексное обеспечение процесса профессиональной ориентации молодежи, включающее развертывание системы направленного информирования;

- развитие молодежного предпринимательства.

Стабилизация молодежного сегмента российского рынка труда, российского общества в целом не возможна без реализации права молодого человека на продуктивную и свободную занятость, что, в свою очередь, требует более продуманной и ответственной молодежной политики. Реализуемая на всех уровнях государственной власти она должна включать политику в сфере занятости молодого поколения в качестве системообразующего компонента.

Проведенное в диссертации исследование имеет перспективу дальнейшего развертывания в теоретическом плане: анализ концептуальных основ политики в сфере занятости молодежи; использование теоретико-методологического обеспечения современных социальных технологий с целью технологического «измерения» интересующего нас направления государственной политики; разработка описанной пока в первом приближении трехуровневой модели оптимизации политики в сфере занятости молодежи.

В прикладном аспекте выводы диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшей разработки государственной политики в сфере занятости молодежи на региональном и федеральном уровне; для разработки рекомендаций по формированию концепции молодежной политики и программы ее реализации с последующим закреплением на законодательном уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в сфере занятости современной российской молодежи"

На правах рукописи

Джагаров Григорий Владимирович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и

технологии.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических

наук.

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор

УТЕНКОВ Вячеслав Матвеевич Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

СМОЛЬКОВ Вячеслав Григорьевич кандидат политических наук

КАЗБАН Елена Петровна

Ведущая организация

Московский государственный областной университет, кафедра политологии и права

Защита состоится «04» ноября 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.136.03 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109544, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова

Автореферат разослан _2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета А кандидат философских наук, доцент Ерофеева.

loo?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие мировой цивилизации на рубеже XX-XXI веков, определяемое ориентацией на устойчивое развитие, требует сбалансированного функционирования всех сфер общества, в частности, экономики. Существенным фактором оптимизации этого процесса является политика занятости, которой во многих промышленно развитых странах мира уделяется возрастающее внимание.

Институализация рыночных форм хозяйствования в России, изменение социальной структуры и необходимость ее оптимизации особо актуализирует разработку и реализацию государственной политики занятости. Во-первых, она выступает фактором эффективной трансформации общества, обеспечивая продуктивное использование и воспроизводство его трудового потенциала. Во-вторых, мобильная инфраструктура государственного регулирования рынка труда позволяет государству, с одной стороны, реализовать свои функции в сфере содействия занятости, а с другой - обеспечить продуктивную координацию работы государственных и негосударственных структур по обеспечению эффективной занятости. Последний момент особенно значим в ситуации освоения Россией ценностей гражданского общества.

Продуманная политика занятости позволяет сочетать установку на экономическое благополучие общества с ориентацией на самореализацию личностного потенциала каждого его члена. Последний момент особенно важен для российской молодежи, вступающей в сферу трудовых отношений, для которой характерны многообразие потоков информации, неоднозначность выбора и повышенный риск. В современном профессиональном пространстве особенно востребованы те, кто способен самостоятельно и ответственно строить траекторию своего образования, готов поменять в случае необходимости характер и направленность профессиональной деятельности. В этой ситуации мобильность профессионального и образовательного потенциала специалиста становится главным капиталом личности и общества.

Однако в условиях трансформируемого российского общества предлагаемые и гарантируемые государством формы реализации потенциала молодого поколения не во всем отвечают интересам как молодежи, так и общества в целом. Более того, условия системного кризиса, обострившаяся экономическая ситуация в первую очередь сказываются на наименее защищенных слоях населения, в частности, на молодежи. Темпы роста молодежной йртряйптит^.т пррцутяотт темпы

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Г1ете| 03 МО,

роста безработицы среди населения в целом, растет число нетрудоустроенных среди выпускников средних и высших учебных заведений. Особую остроту рассматриваемой проблеме придает такое негативное последствие безработицы среди молодежи, как криминализация молодежной среды.

Поэтому для современного российского общества проблема занятости молодежи приобретает особое значение. Она становится фокусом внимания специалистов различных научных дисциплин: социологии и экономики труда, социологии молодежи и теории социальной работы, кадрового менеджмента, приобретая очевидный междисциплинарный статус. Ее актуальность обусловлена:

• особой ролью молодежи в трансформации российского общества;

• кризисным социально-экономическим положением молодежи в современном российском обществе;

• потребностью общества в изучении молодежи, прежде всего, в системном представлении ее характеристик как социально-демографической группы общества;

• степенью разработанности и уровнем реализации, с одной стороны, государственной молодежной политики, с другой -политики занятости населения на современном этапе развития российского общества.

Состояние и степень разработанности проблемы Научные исследования по проблеме занятости молодежи можно разделить на две группы. В первую входят исследования, объектом которых выступает молодое поколение в целом, социальные группы, входящие в его состав (студенчество, выпускники учебных заведений и пр.). Как правило, эти исследования относятся к социально-философской и социологической отраслям знания, а также к теории и технологии социальной работы. Занятость в этих работах не выступает в качестве самостоятельной проблемы и рассматривается наряду с другими молодежными проблемами.

Теоретико-методологический аспект молодежной проблематики исследовался в советский период в работах таких авторов, как В.Н. Боряз, С.Н. Иконникова, И .С. Кон, В.Т. Лисовский1. В рассмотрении

1 См: Боряз В.Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования. Л., 1973; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету. Жизненные планы молодежи (по

процесса становления и развития молодежи главное внимание уделялось социальному фактору, воспитательной роли партии, комсомола соответствующей идеологической направленности. Заметный вклад в изучение методологических оснований разработки проблем молодежи в постсоветский период внес исследовательский коллектив Института молодежи2. Среди ученых, активно занимающихся данной проблемой, можно назвать С.Г. Спасибенко, В.А. Родионова, Б.А. Ручкина, П.И. Бабочкина. Заслуга этих ученых состоит в существенном расширении базы концептуализации феномена молодежи: на смену социоцентриров энному представлению приходит антропоцентрическое видение объекта, где собственную «нишу» имеет, в частности, возрастная психология, психоанализ, позволяющий исследовать глубинные основания мотивов поведения, возрастные психологические особенности личности молодого человека.

Масштабные социологические исследования молодежи проведены авторским коллективом под руководством В.И. Чупрова.3 В них развернуто представлена динамика изменения социально-экономического положения российской молодежи за последнее десятилетие. Проблемы молодежной политики активно разрабатываются такими учеными, как: В.В. и Т.Г. Нехаевы, которые исследуют социально-правовые основы молодежной политики, Е.Г. Слуцкий, рассматривающий региональный аспект разработки и осуществления молодежной политики, И.Н. Родионов, разрабатывающий теоретико-методологические основы молодежной политики. Диссертационные

материалам социологических исследований) М.,1962; Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодежь как социальная категория. М., 1970: Кон И.С. Социология личности. М., 1967.

2 См: Методологические проблемы исследования молодежи. Сб. науч. тр. НИЦ при Институте молодежи. Сост.: Ручкин Б.А.. Бабочкин П.И. - М,: Социум, 1998; Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории / Ин-т молодежи. Н.-и. центр; Под общ. ред. Криворученко В.К., Ручкина Б.А. - М.: Социум, 1999

3 См.: Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции. М., 1993; Чупров В.И.. Зубок Ю.А. Проблемы вторичной занятости учащейся молодежи: состояние и перспекгивы.//СОЦИС №9 1996 с.88-95; Чупров. В.И.; Зубок, Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы / РАН. Ин-т социально-политических исследований. - М., 2000.

исследования A.B. Шаронова, С.Н. Чируна, И.Я. Мосякина посвящены вопросам комплексного обеспечения молодежной политики и ее

4

взаимосвязи с социальным развитием молодежи.

Различные аспекты проблемы занятости молодежи анализируются в диссертационных исследованиях: Е.А. Белова (занятость молодежи в региональном аспекте); O.A. Гордиловой (особенности и состояние молодежной безработицы в России); Л.П. Ермолаевой (пути повышения конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов). Системному анализу занятости молодежи и методам оценки молодежной занятости посвящены работы П.А. Чукреев а, Н.В. Обухович, J1.B. Резюковой; H.H. Федотовой .

4 См.: Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. - М.: Социум, 1999; Нехаев В.В.; Нехаева, Т.Г. Молодежная политика: от КПСС и ВЛКСМ к государственной // Комсомолу-80. - М., 1999; Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России в 80-90-е годы.

- Автореф. дисс. ... докт. ист. наук; Слуцкий Е.Г. Молодежь и молодежная политика в социально-экономическом развитии региона. - Дисс. ... докт. эк наук. - СПб., 1999; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основы. - Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1994; Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи. - Дисс. ... канд. соц. наук. - М., 1994; Чирун С.Н. Молодежная политика в современном российском обществе. - Дисс. ... канд. соц. наук. - Кемерово, 2001; Мосякин И.Я. Сущность социальной молодежной политики и необходимость её пересмотра в условиях реформ. Дисс. ... канд. соц. наук-М., 1994

5 См.: Белов Е.А. Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости и безработица (региональный аспект). Автореф... дисс. канд. соц. наук. - Казань, 2000; Чукреев П.А. Молодежь на рынке труда депрессивного региона. - Улан-Удэ: изд-во БНЦ, 1998; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи // РАН. Сиб. отд-ние. Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии. - Улан-Удэ, 2000.; Гордилова O.A. Занятость молодежи: состояние и механизм регулирования. Автореф... дисс. канд. соц. наук - Белгород, 1996; Ермолаева Л.П. Пути повышения конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов на рынке труда в условиях трансформирующейся экономики. Автореф. дисс.... канд. эк. наук.

- М., 1996; Обухович Н.В. Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований. - Дисс. ... канд. эк. н. - Тюмень, 2000; Резюкова Л.В. Методологические основы оценки занятости молодежи. -

В качестве нового направления в изучении молодежи формируется такое интегральное образование в обществознании, как ювенология. Она призвана изучать законы становления и развития подрастающего поколения и тем самым создавать базис систематизации всех знаний о молодежи6.

Вторую группу составляют работы преимущественно экономической направленности. Так, проблемам рынка труда посвящены исследования И.Е. Заславского, А.Е. Кочемасова. A.A. Никифоровой, В.В. Швецова.7 Вопросы регулирования занятости населен™ рассматриваются Б.Д. Бреевым, В.Н. Ивановой, Л.Ф. Гусаровой, И.Э. Жадан, Л.Г. Клечковской O.A. Колесниковой, Э.Р. Сарухановым.8 Концепции политики занятости населения в Российской федерации представлены в работах И.А. Баткаевой, Е.А. Митрофановой, В.А. Кострюкова, A.A. Семенова9. Практически во всех перечисленных

Чебоксары, 1996; Федотова H.H. Социально-профессиональный статус поствузовской молодежи на рынке труда. - Автореф. дисс. ... канд. соц. н. -Саратов, 2000.

6 См: Павловский В.В. Ювенология: становление науки о молодежи. -Красноярск, 1997.

7 См: Заславский И.Е. Современные проблемы регулирования рынка труда: федеральный и региональные аспекты. - М: ООО "Парнас-Пресс", - 2000; Кочемасов А.Е Российский рынок труда как объект имитационного моделирования // Рынок труда и управление персоналом. - СПб. 1997. Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. - М., 1991; Швецов В.В. Рынок труда и управление занятостью. - СПб, 1998.

8 Бреев Б.Д. Становление рыночных отношений и занятость населения // Общество и экономика. 1995. №7/8. с. 163; Гусарова Л.Ф., Жадан И.Э. Экономические проблемы занятости. - Саратов 1996. - 136 е.; Иванова В.Н., Безденежных Т.И. Управление занятостью населения на местном уровне. -М., 2002, Клечковская Л.Г. Правовое регулирование занятости населения в РФ. - Владивосток, 1997; Колесникова O.A. Региональная система управления занятостью населения. - Воронеж, 1998; Саруханов Э.Р. Проблемы занятости в период перехода к рынку. - СПб., 1993.

9 Баткаева И.А., Митрофанова Е.А. Особенности управления занятостью населения в условиях кризиса рынка труда. - М., 1996; Кострюков В.А. Государственное регулирование занятости населения в современных условиях. - М.,1999: Семенов A.A. Эволюция концепций полигики занятости в условиях НТР. - СПб., 1999

исследованиях молодежь рассматривается как одна из наименее социально защищенных и, следовательно, «проблемных» в рассматриваемом отношении социально-демографических групп населения (наряду с женщинами, инвалидами).

Таким образом, на современном этапе развития науки разработка проблемы занятости молодежи характеризуется, во-первых, разноплановостью: в качестве относительно самостоятельных направлений сложились такие, как: экономическое, социологическое и историческое. Во-вторых, доминированием социально-экономического подхода к проблемам занятости молодежи и предлагаемым путям ее решения. В-третьих, разнообразием теоретико-методологических оснований разработки проблем молодежи вообще и проблем ее заняпгости, в частности. В-четвертых, отсутствием в анализе проблемы занятости молодежи комплексного контекста разработки. В-пятых, недостаточным вниманием к проблеме занятости молодежи в рамках разработки и реализации государственной молодежной политики. Политологический аспект разработки проблемы занятости молодежи не выделен в качестве относительно самостоятельного и, как следствие, не определены его место и роль в решении данной проблемы.

Обоснование актуальности проблемы занятости молодежи, анализ степени ее разработанности позволяют определить объект и предмет исследования, сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает сфера занятости современной российской молодежи во второй половине 90-х годов XX и в начале XXI века; предметом же является деятельность государства в обеспечении процесса включения российской молодежи в трудовые отношения.

Целью диссертации является системный анализ государственной политики в сфере занятости современной российской молодежи и определение путей ее оптимизации. Достижение данной цели требует решения следующих задач:

- раскрыть теоретико-методологические основания разработки проблемы занятости молодежи;

- выявить социально-политический аспект формирования молодежного сегмента рынка труда;

- определить пути оптимизации государственной политики в сфере занятости молодежи на современном этапе развития российского общества.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного' исследования составляют идеи и положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам занятости и ее регулирования, по вопросам рынка труда, молодежной политики и политики занятости. Особое место в источниковедческой базе диссертации принадлежит государственным нормативным актам: законам, проектам законов федерального и регионального уровней, регулирующие отношения в сфере занятости, а также Указам Президента РФ, Постановлениям Правительства РФ, документам министерств и ведомств.10

В диссертации используются принципы диалектики, системного подхода, методы анализа и синтеза, методы сравнительного, функционального и системно-структурного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

- проблема занятости молодежи в современном российском обществе приобретает статус комплексной проблемы, имеющей экономический, социальный, правовой, социально-психологический и политический аспекты;

- политологический подход к данной проблеме выступает в качестве

10 См: Указ Президента РФ от 16 сентября 1992 г. N 1075 "О первоочередных

мерах в области государственной молодежной политики" (с изменениями от

12 апреля 1999 г.); Федеральный закон от 20 апреля 1996 г. N Зб-ФЗ "О

внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О

занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями от 21 июля

1998 г., 30 апреля 1999 г.): Постановление Правительства РФ от 19 сентября

1995 г. N 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и

средним профессиональным образованием"; Постановление Государственной Думы и Федерального Собрания Российской Федерации от

18 ноября 1998 г. N 3254-И ГД О проекте Федерального закона "Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации": Постановление Правительства Москвы от 15 июля 2003 года N 551-ПП О проекте Закона города Москвы "О молодежи": Указ Президента РФ от 4 апреля 1996 года №491. О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в РФ; Приказ Министра образования РФ и Министра труда и социального развития РФ от 4 октября

1999 г. № 462/175 О мерах по эффективному функционированию системы содействия трудоустройству выпускников профессиональных учебных заведений и адаптации их к рынку труда.

интегрирующего, поскольку разработка проблемы занятости молодежи на уровне государственной политики выступает условием ее решения на всех других уровнях;

- разработка и реализация в современной России государственной политики в сфере занятости молодежи образует проблемное поле, в котором вступают во взаимодействие политика занятости населения и молодежная политика;

- государственная политика, ориентированная на активное формирование и эффективное использование трудового потенциала молодежи, выступает системообразующим началом по отношению к молодежной политике в целом;

- основными направлениями оптимизации политики в сфере занятости молодежи являются: трансформация системы профессиональной подготовки молодого поколения с учетом динамики рынка труда; обеспечение профессиональной ориентации молодежи, нацеленной на формирование профессионально и духовно значимой мотивации к трудовой деятельности; усиление взаимодействия органов государственной власти с молодежными объединениями и движениями; развитие молодежного предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации, во-первых, введено понятие молодежного сегмента рынка труда (МСРТ), под которым автор понимает объективно сформировавшуюся часть общероссийского рынка труда, имеющую свои количественные и качественные параметры. Основанием выделения МСРТ служат социально-демографические характеристики конкретного субъекта рынка труда - молодежи. К важными количественным характеристикам МСРТ автор относит: общую численность молодежи, ее возрастную и тендерную структуру, динамику экономической активности молодежи, структуру занятости молодежи по сферам экономики и формам собственности предприятий, а также в системе наемного и ненаемного труда;

В диссертации проанализированы такие качественные параметры молодежного сегмента рынка труда, как образовательная структура и образовательные стратегии молодежи, особенности трудовой мотивации молодых россиян, ценностные ориентации современного молодого поколения, определяющие отношение к труду в целом.

Во-вторых, осуществлен анализ социально-политического аспекта формирования и функционирования молодежного сегмента

рынка труда, определены приоритеты государственной политики в сфере занятости молодежи. На основе анализа социально-политического аспекта формирования МСРТ в России автор делает вывод о том, что в условиях формирования гражданского общества необходимо активное включение государства в процесс регулирования рынка труда и, соответственно, занятости. Разработка социально-политического аспекта МСРТ как в теории, так и на практике связана с такими проблемами, как соотношение экономической и политической сфер жизни общества; роль государства в механизме регулирования рынка труда в целом и его молодежного сегмента, в частости; системное представление и реализация функций государства в гражданском обществе.

Автор определяет государственную политику, осуществляемую в рамках молодежного сегмента рынка труда, как совокупность принципов, методов и инструментов воздействия государства на процессы формирования, движения и использования трудового потенциала молодежи на всех этапах процесса воспроизводства ее в качестве рабочей силы.

В-третьих, раскрыт комплексный характер проблемы занятости молодежи в современном российском обществе и определены пути ее решения в конкретных социально-исторических условиях. Многоуровневый анализ молодежи как феномена современного общества позволяет определить проблему её занятости как многоаспектную, включающую экономическую, правовую, социальную, социально-психологическую и политическую составляющие. Последняя особо важна, поскольку молодежь в качестве значимой социально-демографической группы имеет свои интересы, которые должны выступать объектом внимания политической власти (государства, политических партий, общественных объединений); наряду с выражением жизненно значимых интересов молодого поколения политика должна взять на себя и функцию регулирования процесса социализации молодого человека и превращения его в социально мобильного и политически активного субъекта.

Практическая значимость диссертации. Проведенное исследование может служить основой для дальнейшей теоретической и практической разработки государственной политики в сфере занятости молодежи как на региональном, так и федеральном уровне. Публикации по теме диссертации, её выводы могут быть использованы для разработки рекомендаций по формированию концепции молодежной политики и ее реализации. Материалы диссертационного исследования,

во-первых, используются в преподавании курса социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А Шолохова, во-вторых, служат основой для разработки курса лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Проблемы социальной работы с молодежью» и «Занятость населения и ее регулирование», изучаемым курсантами гуманитарного факультета Военно-технического университета при Федеральной службе специального строительства Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, на совместном заседании кафедры общественных наук и кафедры военно-социальной и воспитательной работы Военно-технического университета при Федеральной службе специального строительства Российской Федерации. Материалы диссертации нашли отражение в докладах, представленных на конференции «Молодежная занятость и адаптация к рынку труда выпускников вузов Московского региона» (Москва, Московский государственный социальный университет, ноябрь 2001 г.), на научно-практической конференции «Творческий потенциал молодежи - будущее России», организованной администрацией Тверской и Московской области, отделом по делам молодежи Балашихинского района Московской области (Балашиха, ВТУ, декабрь 2002 г).

Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования и степень её разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, обосновывается её структура, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы занятости молодежи», во-первых, анализируется понятие молодежи в контексте советской и постсоветской методологических парадигм обществоведения; во-вторых, характеризуются основные направления разработки понятия занятости и политики занятости на современном этапе; в-третьих, определяется

статус проблемы занятости в системе знаний о молодежи и сложившиеся подходы в её разработке.

Сложность анализа понятия молодежи обусловлена, с одной стороны, многоаспектностью отражаемого этим понятием объекта и многоплановостью подходов к нему, а с другой, - кардинальным изменением парадигмы современного отечественного обществоведения. В этой исследовательской ситуации невозможно использовать понятие молодежи в качестве готовой теоретической конструкции, поскольку его содержательно-функциональная определенность меняется.

Методологический аспект разработки молодежной проблематики оказывается ведущим условием формирования концепции молодежи. Поэтому встает задача осуществить сравнительный анализ теоретико-методологических подходов к молодежи как объекту изучения в рамках советской общественной науки 70-х годов и в российском обществознании конца XX - начала XXI века.

В результате проведенного сравнительного анализа зафиксированы следующие моменты:

- если в 70-е годы в качестве ведущего выступало социоцентриров анное представление о молодежи, с явным присутствием принципа классового подхода к обществу, то в настоящее время обнаруживается склонность к «антропоцентрическому» видению объекта; в таком видении собственную «нишу» имеет психоанализ, позволяющий исследовать глубинные основания мотивов поведения, возрастные психологические особенности личности молодого человека;

- поскольку постсоветское общество рассматривается как динамично меняющаяся реальность, то акцент в современных исследованиях делается на системе отношений «молодежь - общество», в то время как в социологии советского периода на системе отношений «общество - молодежь»;

- наблюдается существенное расширение арсенала подходов и методов исследования молодежи, причем наряду с тенденцией их параллельного развертывания, нарастает тенденция их взаимовлияния, взаимодействия и, как результат, формирование на их стыке новых подходов и методов;

- постсоветский вариант концептуализации феномена молодежи отличается пристальным вниманием к психогенному механизму социализации молодежи и присущей ей вертикальной стратификации, основанием для которой служат общие индикаторы социального статуса (доходы, власть, престиж, образование, профессия, карьера).

Проблема занятости молодежи, как это не парадоксально, в центр внимания исследователей не попадает ни в первом, ни во втором случае. В советское время она решалась благодаря ориентации политики партии и государства на полную и гарантированную занятость. В 90-х годах XX века проблема занятости молодежи увязывается, как правило, с экономическими интересами молодого поколения, с характеристикой его в качестве «экономической единицы» общества.

Исследование проблемы занятости молодежи как в теоретическом, так и в практическом плане невозможно без уяснения содержания понятий занятости и политики занятости. С этой целью в данном разделе диссертации осуществлен анализ текста Конституции РФ, Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», других нормативных правовых актов, а так же работ ведущих специалистов по исследуемой проблематике.

Результатом проведенного анализа являются следующие выводы.

В период с конца 80-х до середины 90-х гг. преобладал односторонний подход к занятости, в контексте которого она сводилась, как правило, к проблеме безработицы, а политика занятости - к созданию механизмов "согласования спроса и предложения рабочей силы. При этом стимулирование экономической активности, совершенствование трудовой мотивации оставалось на периферии внимания специалистов, поскольку считалось, что рынок отрегулирует эти процессы сам. В результате на первом плане оказывалось чисто экономическое содержание понятия занятости.

В настоящее время наблюдается усиление внимания со стороны исследователей к социальной составляющей понятия занятости. Последняя предстает как комплексный фактор развития общества и человека, аккумулирующий в себе экономические, демографические, социальные и Политические процессы. Социальное содержание занятости связано с гармонизацией отношений социума и работника, с развитием его личностного потенциала.

Необходимость активного включения государства в регулирование занятости с целью достижения ее оптимального уровня особенно ■ наглядно проявляется в сфере занятости молодежи, для которой занятость не только источник средств к существованию, но и ведущее условие социализации и самоидентификации. При этом политика занятости молодежи пока не вошла в контекст разработки государственной молодежной политики: зачастую термин «государственная молодежная политика» и термин «государственная

I 15

политика занятости молодежи» принадлежат разным исследовательским направлениям, имеющим отношение к молодежной проблематике.

Второй раздел диссертации «Социально-политический аспект формирования молодежного сегмента рынка труда» нацелен на выявление в качестве относительно самостоятельного социально-политического аспекта процесса формирования молодежного сегмента рынка труда и определение тенденций его изменения и перспектив в условиях современного российского общества. В данном разделе, во-первых, характеризуется понятие рынка труда и анализируются существующие модели его регулирования; во-вторых, вводится понятие молодежного сегмента рынка труда и выявляются его количественные и качественные параметры в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков; в третьих, \ определяется место и роль социально-политического фактора в становлении, развитии и функционировании МСРТ.

Рынок труда представляет собой систему общественных ! отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный

период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством. При этом государству на рынке труда отведено прежде всего место работодателя (на государственных предприятиях, включая государственную службу) и инвестора, финансирующего крупные проекты и программы развития. Проведенный в диссертации анализ позволил сделать вывод о том, что главная функция государства как политического и экономического института заключается, во-первых, в определении правил регулирования отношений тех, кто встречается на рынке в качестве и партнеров, и противостоящих сил; во-вторых, в контроле за соблюдением трудового ч законодательства и защите интересов граждан. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и 2 система социальной защиты, и система стимулирования развития 1 производительных сил. Механизм регулирования рынка труда охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных факторов, определяющих функционирование рынка труда.

В рамках исследования социально-политического аспекта ' формирования рынка труда, во-первых, осуществлен сравнительно-исторический анализ концепций его регулирования: классической, постклассической, марксистской, кейнсианской, монетаристской, концепции «рациональных ожиданий» и концепции неоклассического синтеза. Во-вторых, обобщены результаты их применения в исторически

сложившихся моделях рынка труда и регулирования занятости.

С целью конкретизации положения молодежи на современном российском рынке труда и уяснения основных задач государственной политики в сфере занятости молодежи в диссертации вводится понятие молодежного сегмента рынка труда и исследуются его количественные' и качественные характеристики.

Выявленная в диссертационном исследовании многоаспектность МСРТ и характеристика его динамично меняющихся количественных и качественных параметров стали основой выявления социально-политического аспекта формирования и функционирования данного сегмента как на уровне теории, так и на уровне практической ситуации.

Внимание именно к политическому аспекту обусловлено тем, что политика одновременно, во-первых, выявляет многообразие интересов в обществе, а значит, и носителей этих интересов; во-вторых, она осуществляет интеграцию этих интересов через процесс их согласования и реализации в направлении к сбалансированности и тем самым к сохранению целостности общества. В современном толковании политики, свободном от абсолютизации классового подхода к политическим отношениям, особо подчеркивается ее нацеленность на упорядочивание жизни общества, а также указывается на основную роль политики как системы принципов и норм регулирования жизни общества в целом и социальных групп, существующих в данном обществе.

В любом из вариантов понимания политики она предстает как область межгрупповых отношений по поводу использования власти, ее публичных институтов для реализации общественно значимых интересов и потребностей каждой из социальных групп. Сущность политики проявляется через реализацию ее следующих функций:

• рационализация возникающих противоречий и конфликтов, направление их в русло диалога власти и общества;

• целевое ориентирование общественных процессов;

• интеграция различных групп и слоев общества в единое целое;

• обеспечение целостности общественной системы и порядка в обществе;

Таким образом, разработка социально-политического аспекта молодежного сегмента рынка труда связана с такими проблемами, как соотношение экономической и политической сфер жизни общества; роль государства в механизме регулирования рынка труда в целом и его молодежного сегмента, в частности; системное представление функций государства в гражданском обществе.

I 1

Молодежный сегмент рынка труда фокусирует все противоречия и проблемы, присущие как российскому рынку труда, так и в целом постсоветскому обществу. Качественно-количественная определенность данного сегмента на современном этапе развития определяет особую значимость комплексного подхода к данному феномену, где социально-политический аспект играет системообразующую роль. Функционально-организационная структура молодежного сегмента рынка труда должна включать в себя в условиях развитой рыночной экономики следующие элементы: принципы государственной политики в области занятости и безработицы молодежи, систему подготовки кадров, систему найма, контрактную систему, фонд поддержки молодых безработных, систему переподготовки и переквалификации работников, молодежные биржи труда, правовое регулирование занятости, защищающее интересы молодежи.

Проведенный анализ социально-политического аспекта формирования и функционирования МСРТ позволяет дать определение государственной политики в сфере занятости молодежи. Она понимается как совокупность принципов, методов и инструментов воздействия на процессы формирования, движения и использования трудового потенциала молодежи и направлена на:

- развитие трудовых ресурсов (образовательная система, система обеспечения трудовой мобильности, психологическая поддержка);

- поддержку предпринимательской инициативы молодежи (на основе льготного налогообложения, информационного обеспечения, финансовой и практической помощи);

- обеспечение социальной защиты молодежи в области занятости путем реализации мер по профессиональной реабилитации и адаптации к рынку труда, по обеспечению социальных гарантий защиты от безработицы и в период ее;

- поощрение работодателей, сохраняющих и создающих новые рабочие места для молодежи;

- координацию деятельности государственных и негосударственных органов в разработке и реализации политики в сфере занятости молодежи.

Третий раздел «Пути оптимизации государственной политики в сфере занятости молодежи» строится на выводах первых двух разделов диссертационного исследования. В нем определяются основные направления и уровни оптимизации политики в сфере занятости молодежи в современных условиях. Особое внимание

уделяется системе «образование - молодежный сегмент рынка труда», поскольку трансформация системы профессиональной подготовки молодого поколения с учетом динамики рынка труда является ведущим направлением оптимизации занятости молодежи. В ряду приоритетных направлений оптимизации политики в сфере занятости молодежи в диссертации анализируются: во-первых, процесс обеспечения профессиональной ориентации, нацеленной на формирование профессионально и духовно значимой мотивации к трудовой деятельности, широкой информированности молодежи в ситуации поиска своего места на рынке труда, во-вторых, усиление взаимодействия государственных органов с молодежными объединениями и движениями и, в-третьих, развитие молодежного предпринимательства. *

Выбор этих направлений обусловлен объективной включенностью молодежи в систему общественных отношений, развернутых в экономической, социальной, политической и духовной сферах жизни общества одновременно. Далее, потребностью в усилении социальной защищенности молодежи и необходимостью включения молодежи в политику занятости не только в качестве объекта, но и активно действующего субъекта. Особо следует отметить приоритетную роль системы образования в процессе социализации молодежи, в обеспечении высокого уровня трудового потенциала молодого поколения и его реализации на рынке труда.

Каждое из направлений оптимизации развертывается на трех уровнях: теоретическом, юридическом и организационном. Первоначально на теоретическом уровне разрабатываемая политика предстает в виде комплексной модели, основанной на научных т исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов.

На юридическом уровне происходит уточнение концепции и постатейного содержания уже имеющихся законов и нормативных актов 1 о занятости населения в целом, молодежи в частности; цель этого уточнения - обеспечить развертывание молодежного сегмента рынка труда без ущемления интересов молодого поколения. Это достигается через принятие закона о молодежи и разработку основных положений молодежной политики, где политика в сфере занятости молодежи выступает в качестве системообразующего компонента.

Организационный уровень представляет собой совокупность конкретных действий субъектов политики в сфере занятости молодежи и соответствующих мероприятий, осуществляемых в соответствии с

!

I

»

| 19

логикой программно-целевого метода.

Совершенствование системы образования в качестве первого направления оптимизации политики в сфере занятости молодежи -может быть развернуто следующим путем:

• подчинение государственных образовательных стандартов ориентации на личностную составляющую трудового потенциала;

• осуществление выработки государственных стандартов в области образования коллективным субъектом, включающим государственные органы, представителей бизнеса (например, в этом качестве может

* выступить Торгово-промышленная палата РФ) и профсоюзов;

• реформирование системы образования в плане усиления взаимодействия макроформ образования (среднее, высшее) и микроформ

!> (различные курсы, дающие как базовые, так и узкоспециализированные навыки).

В современной социально-политической ситуации от системы образования требуется умение гибко приспосабливать свои структуры и механизмы подготовки специалистов к новым реалиям, учитывая потребности в кадрах, принцип интернационализации образования, процесс глобализации и другие факторы. В новых исторических условиях система образования перестает быть только системой трансляции знания. Образование предстает как непрерывный процесс не только обучения, но и развития личности. Поэтому наряду с

1 профессиональной компетенцией (сочетанием теоретических знаний и практической подготовленности специалиста), коммуникативной полноценностью и мировоззренческой зрелостью востребовано такое интегральное свойство специалиста, как преобразующий интеллект. С

■у ним связан особый склад ума, позволяющий специалисту на основе знания фундаментальных закономерностей природы и общества свободно переходить от концептуального осмысления действительности \ к решению прикладных задач.

В диссертационном исследовании особо отмечается, что у специалиста, обладающего преобразующим интеллектом, очень высока степень свободы поведения на рынке труда. Он безболезненно адаптируется к меняющимся условиям, не лишаясь при этом оснований для саморазвития и самоидентификации, поскольку формирование преобразующего интеллекта связано с целостным самоопределением личности, уровнем ее нравственной надежности и общей культуры, что является целью развивающего инновационного образования.

Второе направление - обеспечение процесса профессиональной

ориентации. Профориентация - научно обоснованное распределение людей по различным видам профессиональной деятельности в связи с потребностями общества в различных профессиях и способностями индивидов к соответствующим видам деятельности. Профориентация предусматривает проведение комплекса взаимосвязанных мероприятий: профпропаганды, профпросвещения, профконсультирования. Процесс профессиональной ориентации является важным этапом целостного формирования личности. Он должен развертываться согласно следующим принципам: во-первых, принципу системности профориентации, который заключается в проведении профориентационной деятельности, начиная со средней школы, во-вторых. принципу взаимосвязи всех институтов, занимающихся профориентацией, под руководством специального органа, ответственного за взаимодействие всех уровней и институтов профориентации.

Организация профориентации должна быть нацелена на максимальную активизацию процесса профессионального самоопределения молодежи. Для обеспечения этой активизации требуется, во-первых, предоставление максимально полной и адаптированной к возрасту информации о профессиях, во-вторых, опора на личностное отношение молодого человека к профессиональному выбору, в третьих, корреляция профессиональной ориентировки молодого человека с конъюнктурой рынка труда. Иными словами, требуется усиление роли профагитации и профпропаганды.

Третье направление оптимизации политики в сфере занятости современной молодежи - усиление взаимодействия государства с молодежными объединениями.

Общественным организациям и объединениям молодежи принадлежит значительная роль в обеспечении занятости молодежи путем её трудоустройства непосредственно в молодежные объединения на штатные должности, создания при организации молодежной биржи труда, сектора по трудоустройству молодежи, осуществляющего информационную и посредническую функцию, привлечения молодежи на временные работы во время проведения различных мероприятий. Молодежные организации и объединения выступают координатором деятельности студенческих отрядов (СО), которые, базируясь на личном опыте, соискателя можно рассматривать как эффективное средство обеспечения вторичной занятости, комплексную форму воспитательной

' работы, способ организации досуга, способ оптимизации политики ' занятости молодежи.

Эффективность студенческих отрядов определяется дисциплинированностью бойцов, их высокой технической подготовкой, добросовестным отношением к работе. Отметим также, что положение на рынке труда бывшего бойца студенческого отряда - выпускника вуза более выгодно, поскольку имеется опыт работы в коллективе (в команде), в некоторых случаях наличествует опыт руководящей работы (командир, комиссар). Кроме того существуют наработанные связи с „ потенциальными (и реальными) работодателями -с бывшими бойцами СО, имеющими свой бизнес, занимающими высокие должности на предприятиях, а также с руководителями тех организаций и < предприятий, где работал студенческий отряд. При этом редко возникают те психологические проблемы, с которыми обычно сталкиваются молодые специалисты, не имеющие опыта работы в СО, I такие как отсутствие навыков и способов поведения на рынке труда, в производственном коллективе, неадекватная самооценка, завышенные 1 ожидания от будущей работы и т.д.

' Обеспечение решения этих проблем сводит срок пребывания

1 молодого специалиста в качестве безработного к минимальному, что способствует более эффективному распределению трудовых ресурсов, гармоничной профессиональной и личностной самореализации.

В качестве четвертого направления оптимизации политики в сфере занятости молодежи в диссертации рассматривается развитие молодежного предпринимательства, которое обеспечивает самозанятость молодежи. Разработка этого направления предполагает: ч - определение статуса молодежного предприятия, которым является предприятие любой формы собственности при условии, что его кадры не менее чем на 75% состоят из граждан до 29 лет включительно; ^ - предоставление исполнительными органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления молодежным предприятиям заказов на изготовление продукции или оказание услуг населению с полным или частичным обеспечением заказа материальными ресурсами.

- помощь местных органов власти молодежным предприятиям в обучении, подготовке и переподготовке их работников в государственной профессиональной системе;

- включение молодежных предприятий в реестр объектов, которым по государственной линии направляется информация, в получении

которой заинтересованы эти предприятия;

- создание молодежным предприятиям возможности выставлять свою продукцию на выставках образцов продукции региона, города, района, участвовать в выставках-продажах производимой продукции;

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, характеризуется их теоретическое и практическое значение, а также выдвигаются практические рекомендации по формированию и реализации государственной политики в сфере занятости молодежи и намечаются перспекгавы дальнейшего исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: '

1. Современный российский рынок труда и проблема занятости молодежи // Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сборник научных статей - М.: Редакционно- « издательский центр МГОПУ. Вып. № 4. 2000. - 0,5 п.л.

2. Вторичная занятость вузовской молодежи: проблема системного подхода // Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сборник научных статей - М.: Редакционно-издательский центр «Альфа». Вып. № 5. 2001. 0,5 п.л.

3. Студенческие отрады - молодежный сегмент рынка труда // Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сборник научных статей - М.: Редакционно-издательский центр «Альфа». Вып. № 7. 2002. - 0,4 п.л.

4. Методологический аспект исследования молодежи: сравнительный анализ подходов отечественной социологии 70-х и 90-х гг. XX века. // Гуманитарный вестник ВТУ № 3 - Балашиха: Изд-во ВТУ ФССС РФ, 2002.-0,5 п. л.

с

I

•ч

4.

Джагаров Григорий Владимирович Государственная политика в сфере занятости современной российской молодежи Автореферат Редактор Т. А. Каменская Корректор Е. А. Абрамова Подписано в печать 1.10.2003. Формат 60 х 84 /16. Бумага для офисной техники. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 282. Цена договорная. РИО. ВТУ. Балашиха

Р15 32 4