автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Государственная региональная политика в современной России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Хмара, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Государственная региональная политика в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хмара, Юрий Николаевич

Введение.

Раздел I. Сущность региональной политики.

Раздел II. Основные направления и особенно- 44 сти региональной политики.

Раздел III. Пути повышения эффективности региональной политики.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Хмара, Юрий Николаевич

Актуальность исследования. Проблемы регионализма в последние десятилетия в ряде районов мира выдвинулись на передний план. В Европе «региональные движения» активизировались в конце 60-х - начале 70-х годов. К настоящему времени они либо подчинились региональной политике централизованного государства, либо исчезли. ^Однако в Великобритании, например, ирландское движение продолжает отстаивать свои региональные интересы, нередко используя для этого и вооруженную борьбу. В Испании учреждено даже Министерство государственного, регионального и местного управления. Мировое сообщество обеспокоено теми распрями, которые раздирают Югославию. Сепаратизм и национализм привели страну к трагедии.

В России в настоящее время идет активный процесс становления нового федеративного государства. Он сложен и противоречив. На него оказывает довлеющее воздействие экономические, политические и социальные условия кризисной ситуации, в которой оказалась Россия, а так же субъективный фактор.

В такой обстановке особое значение приобретает вопрос о государственной власти в стране, об устройстве государственного управления многочисленными регионами Российской Федерации, о соотношении власти центральной и местной (региональной). Немаловажное значение приобретает разрешение вопроса о соотношении федеративных и региональных начал в управлении государством.

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, а затем Федеративный Договор 1992 года, установили основные параметры, отправные вехи функционирования государственных органов, субъектов и регионов Федерации. Однако, последующие годы показали, что существует еще масса сложнейших проблем, требующих безотлагательного и, вместе с тем, научно обоснованного решения.

1 Пош Б. Кризис территориального государства: сепаратизм и федерализм в Европе 1990-х годов. В кн.: Этичность. Национальные движения. Социальная практика. Сб. ст. СП б., 1995. С. 123.

Острота проблемы заключается и в том, что в последние годы упор политических баталий сосредоточился вокруг вопроса о федерализме. Руководители субъектов Федерации проявляют большую активность в деле усиления роли последних. Решение этих вопросов очень важно, но оно далеко не исчерпывает проблем, которые ставит жизнь, динамика процессов, происходящих на бескрайных просторах России. Наряду с решением глобальных задач федеративного государственного строительства, требуют решения и более насущные вопросы регионов нашей страны.

Существует объективная необходимость нового видения государственной политики через призму интересов регионов России, а не только субъектов Федерации.

В России вот уже несколько лет идет дискуссия о принципах и основах региональной политики, об отношениях Федерального центра с регионами и в этой связи решается вопрос о нормативно-правовой базе, позволяющей разграничить полномочия и предметы ведения, а также определить политические аспекты их взаимоотношений. Основное внимание при этом уделяется расширению возможностей в экономической сфере. !Это постоянно находит отражение, в частности, в ходе обсуждения и принятия Федеральным Собранием Российской Федерации государственных бюджетов.

3 июня 1996 г. Указом Президента Российской Федерации № 803 утвержден документ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации». Принятие такого документа - важный позитивный шаг. Но, к сожалению, он не снял остроту проблемы, поскольку этот документ носит концептуальный характер, в нем лишь обозначены основные цели и задачи и, в той или иной мере, направления государственной региональной политики. Жизнь диктует необходимость более полного анализа сущности и содержания региональной политики, уточнения ее направлений, выработки принципов и

1 См.: Федерация и народы России. Инф. блюл. №1(6), М., 1996.-С. 23. многих других вопросов. Наконец требует должного внимания и анализ соотношения региональной и федеральной политики.

Несмотря на наличие « Основных положений региональной политики», в некоторых, в том числе и государственных, документах, в выступлениях политических лидеров, депутатов, "региональное" подменяется "федеральным". Регион смешивается с субъектом Федерации, отождествляется с ним, что ведет к искажению сущности региональной политик, отрицательно сказывается на практике ее проведения.

Разработкой вопросов региональной политики, составлением программ социально-экономического развития в Российской Федерации специально занималось, просуществовавшее несколько месяцев Министерство региональной политики, призванное готовить предложения для Правительства по вопросам его компетенции. Затем было воссоздано Министерство Российской Федерации по делам федерации и национальностей. Заметим, что частые смены министерств и правительств отрицательно воздействуют на проведение региональной политики.

Важным событием в деле упрочения единства политического, правового и экономического пространства Российской Федерации и сохранения общественного согласия стало состоявшееся 26 января 1999г. Всероссийское совещание по вопросам развития федеративных отношений. Участники совещания приняли Заявление "О совершенствовании федеративных отношений и укреплении российской государственности" и одобрили Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации по реализации этого Заявления.

Активизировались политические силы, пытающиеся использовать объективную необходимость к единству регионов в связи с предвыборной кампанией. Возникли политические организации «Единство и возрождение» (А.Тулеев), блок «Голос России» (К.А.Титов). Однако, как известно, закон запрещает руководителям органов государственной власти регионов состоять в руководящих органах политических партий и движений. Будет ли практическая польза для регионов от таких предвыборных объединений?

Региональная политика для России является историческим императивом. В отдельных, небольших странах иногда еще ставят под сомнение регионалистику как таковую, но для России вследствие ряда особенностей разработка региональной и научный анализ практики представляет жизненную необходимость. Этим обусловлен в значительной мере выбор соискателем настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы региональной политики, особенно в последние годы, нашли широкое отражение в научной литературе. Теоретические проблемы региональной политики и региональное реформирование, анализируются в изданных в Санкт - Петербурге книгах, имеющих аналогичное название1. В них представлены основные точки зрения на предмет региональной политики в междисциплинарных исследованиях, проблемы регионального реформирования, в основном связанные с социально -экономическими преобразованиями в обществе. Однако вопросы методологии освещены лишь частично, к тому же особенности региональной политики, в них практически не рассматриваются.

Особый интерес представляет учебник для студентов авторов Ю.Н. Гладкого и А. И.Чистобаева « Основы региональной политики», в котором предпринята попытка систематизированного изложения региональной политики как средства управления регионами. Его содержание производит благоприятное впечатление. Значительное внимание в нем уделено экономическим вопросам (хотя авторы не считают ее чисто экономическим явлением), практике региональной политики, зарубежному опыту.2

Имеются публикации по социальной стороне региональной политики. Здесь привлекает внимание работа коллектива авторов из Уфы.3 Следует отметить, что имеется немало статей публицистического характера по этой проблеме, опубликованной как в местной так и федеральной печати.

Представляет интерес сборник статей профессора А.И. Сухарева « Основы регионологии », в котором помещены материалы, ранее публиковавшиеся в

1 Теоретические проблемы региональной полигики и региональное реформирование. Кн.1 - Ш, С -ПБ, ТОО, ТК "Петрополис". ,1994. -143 с.

2 См.: Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной поллигаки: Учебник. - СП б., 1998. -659 с.

3 См.: Регион как объект социального плана. Уфа,1979. - 216 с. журнале «Регионология» (г. Саранск). Автор сосредоточил основное внимание на освещении процесса становления нового научного направления, исследующего развитие регионов - субъектов Российской Федерации. В центре - именно субъекты Федерации, не различаемые от регионов.1

К проблемам региональной политики привлечено большое внимание политических деятелей, практиков - управленцев.

Обращают на себя внимание попытки концептуального анализа региональной политики. Это, прежде всего, подготовленные- рабочей группой по региональным проблемам при Президентском совете А.Я.Лившицем, А.В. Новиковым и Л.В.Смирнягиным и другими, материалы к обсуждению, названые «Региональная стратегия России».2 Идеи этой рабочей группы в значительной мере нашли отражение в федеральном документе «Основные положения региональной политики Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации 3 июня 1996 года. N 803.3

Разработкой концепции занималась и Государственная Дума Российской Федерации. В феврале 1995 года Комитетом по делам федеральной и региональной политики были проведены парламентские слушания на тему: «Концепция новой региональной политики», материалы которых были, затем опубликованы4. В ходе обсуждения на этом государственном форум были поставлены вопросы о значимости и содержании региональной политики Российской Федерации, необходимости единства регионального и национального факторов в политике государства, выработки государственной стратегии регионального развития, задач региональной политики. Однако регион здесь отождествляется с субъектом Федерации. Фактически речь ведется о субъектах Федерации, и лишь кое - где, о регионах.

1 См.: Сухарев А.И. Основы регионологии. Сборник статей. Саранск, 1996. -120 с.

2 См.: Лившиц А.Я., Новиков А.В., Смирнягин Л.В. Региональная стратегия России. «Региональная политика»,.N 6(1-1994). Центр региональной полигики Института социально - экономических проблем. -С. 3 - 24.

3 См.: Основные положения региональной полигики Российской Федерации. «Вертикаль власти. Региональная и национальная политика, принципы местного самоуправления Российской Федерации. Документы. Комментарии. Разъяснения., 1996. Вып. N 15. -С. 4-18.

4См,: Концепция новой региональной политики. Материалы парламентских слушаний 6 февраля 1995 года. М., РИО аппарата Государственной Думы. 1995.-176 с.

В работе авторов - сотрудников Российской академии государственной службы при Президенте РФ анализируются проблемы становления и функционирования федеральных и региональных органов государственной власти, а также системы местного самоуправления, их взаимоотношений.1

Следует отметить, что значительная часть литературы посвящена исследованию экономического аспекта региональной политики и, прежде всего, освещению конкретных экономических вопросов. Следует назвать работу

B.Г.Былова и других авторов, труд группы авторов Калининградского государственного университета, коллектива Волгоградских ученых, монографию Г.Г.Шалминой, а по вопросам эколого - экономическим - монографию А.Я.Якобсона и некоторые другие публикации.2

Государственно-правовые проблемы анализируются в докторской диссертации С.И. Шишкина. Рассматриваются вопросы регионального управления, его централизации и децентрализации.3. Однако в ней анализ процесса формирования правовых основ реализации региональной политики во взаимосвязи с государственным строительством и местным самоуправлением.

Проблемы региональной политики в той или иной форме рассматриваются попутно с другими вопросами в работах по исследованию федерализма. В прошлые годы это основательные труды A.JI. .Ященко, работы Ф.Ф. Кокошкина,

C.А. Корфа.4 Среди современных авторов - многочисленные труды Р.Г. Абдулатипова, работы Л.Ф. Болтенковой, Ю.Ф. Ярова.5 и других.

5 См.: Политические аспекты государственного управления: федеральный и региональный опыт. М., 1997.

2 См.: Анализ тенденций развития регионов России: Типология регионов, выводы и предложения, ( Г.В. Былов и другие.). М.Д996; Основы местной социально-экономической полигики: Рекомендации по разработке и практической реализации/ СП б, 1995.; Региональные аспекты формирования рыночных мотивационных механизмов: Калининград: КГУ. 1995.;Шалмина Г.Г. Территориальные системы регулирования экономики (Терригория-рынок-территория) Кн. 1. Новосибирск, 1994.; Экономическая реформа и региональное развитие: материалы науч. - практ. семинара в г. Вологде 24 февраля 1995 г. / Вологда, 1995. Якобсон А Я. Территориальная организация региональной политики. Новосибирск.,1994.

3 См.: Шишкин, С.И. Государственно-правовые проблемы регионализации в Российской Федерации: Автореферат дис. .д-ра юрид. наук. Иркутск, 1996.

4 ЯщенкоА.Л. Теория федерализма. Юрьев. 1911. ; Кокошкин Ф.Ф. Автономия и федерация. Пг. 1917.; КорфС.А. Федерализм. Изд. 2-е, Пг., 1917.

5 См.: Абдулатипов Г.Р. Россия на пороге XXI века: Состояние и перспективы устройства. М.э 1998.; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М, Республика. 1994.; Абдулатипов Р.Г., Болгенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. Кн. 1-3. М. ,1992, 1993.

Экономический механизм региональной политики в определенной мере исследуют ученые Института экономики РАН1.

Отдельные вопросы регионального плана анализируются в некоторых кандидатских диссертациях, особенно связанных с проблемами федерализма.2

Важным направлением исследования региональной политики является обобщение мирового опыта региональной политики. Привлекает внимание серия изданий по вопросам федерализма и региональной политики, предпринятая учеными Сибирского отделения РАН.В частности, в первом выпуске основное внимание уделяется опыту зарубежного бюджетного федерализма, правовому федерализму и местному самоуправлению3. Итак, как видим, и здесь в центре внимания не регионализм, а федерализм.

Представляют интерес и работы Н.И. Лариной, В.Г. Былова о мировом опыте региональной политики.4 Они дают некоторую ориентировку, первая, прежде всего в учебном плане, вторая в обзорном контексте, в деле знакомства с зарубежным опытом региональной политики.

Вопросы мирового опыта региональной политики освещены в трудах зарубежных авторов: У. Броссе, Д.Р. Даймонда и Н.А. Спенце, А.Эмануела.5

Проблемы регионализма в их взаимосвязи с национальными вопросами освещаются во многих трудах по национальной и этнополитической проблематике. Это работы Э.А. Баграмова, А.И.Доронченкова, К.В. Калининой, М.И. Куличенко, В.П. Суставова, Г.Т.Тавадова и других.6

1 См.: Экономический механизм федеративных отношений. М. ,1995.

2 См.: Еремин Е.В. Становление федеративных отношений в России:: проблемы, основные направления. М.,1999.

3 См.: Федерализм и региональная политика: проблемы России и зарубежный опыт. Новосибирск, 1996.

4 О*.: Ларина Н.И. Мировой опыт региональной политики: Учеб. Пособие. Новосибирск.1996.; Былов В.Г. Экономические аспекты региональной политики в странах Европы: опыт для России. Сб. обзоров. М., ИНИОН. 1996.

3 См.: Brosse U. Ziele in der Regionalpolitik und in der Raumordnungspolitik. Zielforschung und Probleme der Realisierang von Zielen. Berlin. 1972.; Diamond D.R. Spence NA Regional polici evaluation. A retodological rev.a the Scott example. -Alder shot. Cower. 1983.; Emanuel A. Issues of regional policies. A rep. Prer. by A. Emanuel P., 1973 .

6 См.: Разделит ли Россия участь Союза ССР? (Кризис межнациональных отношений и федеральная национальная полигика). Коля, монJ Рук авт. колл. -Э.А. Баграмов/. М.,1993.; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории истории и современной практики. Этнополит. очерк. СП б.,1995; Калинина К.В. Национальные меньшинства в Российской Федерации. М., 1993;.Арбютина Л.И. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в государственной национальной политике России: проблемы решения. Автореферат дне. на соиск. уч. степ. канд. полит, наук. М.,1999. Куличенко М.И. Нации и социальный прогресс. М., 1983; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиции государств. M. 1992.;Тавадов Г.Т. Государственная служба в Российской Федерации и

Некоторые вопросы региональной политики освещены в трудах общеполитического характера, таких, например, как: «Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты)», « Современная политическая история России (1985-1998 годы), том1. Хроника и аналитика» и других1.

Таким образом, даже краткий анализ источников позволяет сделать вывод о том, что, во - первых, проблема государственной региональной политики раскрывается большей мере в конкретно-экономическом плане. Во - вторых, он показывает, что в теоретическом аспекте во многих работах акцент делался на вопросах федерализма, а региональное, хотя о нем и говорится, все же отступает на второй план. В - третьих, в подавляющем числе публикаций рассматривается, как правило, лишь аспект «Центр - регион», в лучшем случае добавляется «регион - Центр», а ведь, в системе отношений важную роль играют отношения «регион - субъект Федерации», «регион - регион», внутри региональные отношения и т.п.

На наш взгляд, проблемы государственной региональной политики требует дальнейшего научного исследования и обобщения. Многое еще не выяснено в самой ее сущности, содержании и структуре. Недостаточное внимание уделяется рассмотрению региональной политики как системного явления, включающего различные элементы, отношения, взаимосвязи между ними.

Специального рассмотрения требуют принципы государственной региональной политики. Внимания требует политике - правовая сфера региональной политики. Ведь региональные отношения в законодательном плане обоснованы недостаточно. К тому же, дает о себе знать правовой нигилизм. Создается угроза целостности России.

В деле успешного решения задач государственной региональной политики первостепенную роль играет экономика. О ней, естественно, как уже говорилось выше, немало написано, но вопросы общеметодологического плана, межнациональные отношения. М.,1995; Его же: Современные федерации и их субъекты // Социально-политическая жизнь. 1997,№1.

См.: Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты), М., 1994; Современная политическая история России (1985-1998 годы), т.1, Хроникам аналитика, М.,1999. выбора приоритетов, освещены недостаточно. Примерно в таком же аспекте требуют разработки и проблемы социальные, национальные, экологические.

Недостаточно освещен и отечественный опыт, немного лучше обстоит дело с изучением зарубежного опыта.

К числу сложных, недостаточно изученных вопросов относится анализ форм и методов региональной политики и особенно путей повышения их эффективности.

Объектом исследования является современная государственная региональная политика Российской Федерации.

Предмет исследования - процессы формирования и функционирования государственной региональной политики в России в ходе реформирования общества, отношения и действия элементов региональной политики, пути повышения ее эффективности.

Эмпирической базой исследования стали нормативно-правовые акты и документы высших законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации. Использованы материалы министерств и ведомств РФ по вопросам региональной политики.

Цели и задачи исследования. Научная значимость проблемы и состояние ее изученности определили следующую цель диссертации: всесторонне проанализировать сущность, особенности и пути совершенствования государственной региональной политики как сложного социально политического явления современной России. Эта цель достигается посредством решения следующих исследовательских задач:

- Раскрыть теоретико-методологические основы государственной региональной политики;

- Выяснить связь государственной региональной политики и федеративной политики, определить степень ее самостоятельности и роль в РФ и, проанализировав сущность, обосновать само понятие государственная региональная политика»,вычленить и проанализировать ее структурные элементы, определить их взаимосвязи;

- Выяснить особенности государственной региональной политики Российской Федерации в современных условиях;

- Проанализировать основные направления государственной региональной политики. Дать анализ политико - правовой сферы государственной региональной политики, состояние ее нормативной базы;

- Исследовать политическую значимость региональной политики в социально - экономической сфере и ее влияние на другие сферы жизни регионов;

- Изучить взаимосвязи региональной и национальной политики, состояние этнополитической и экологической ситуации в отдельных регионах России;

- Проанализировать пути повышения эффективности государственной региональной политики.

Методологической основой диссертации являются: научная методология, ее принципы, прежде всего объективности и конкретности рассмотрения, взаимосвязи, историзма, общенаучные методы познания социальных явлений, сочетания эмпирического и логического, а так же идеи и положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, нормативно - правовые акты Российской Федерации, материалы государственных органов, ведающих вопросами региональной политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: • Впервые произведено политико-социологическое исследование проблемы государственной региональной политики как сложного явления общественной жизни современной России в совокупности всех факторов, определяющих как ее эволюцию, так и динамичность протекающих процессов.

• Осуществлено углубленное освещение представлений о сущности государственной региональной политики, ее соотношении с федеративной политикой, дается авторское определение государственной региональной политики.

• Раскрыто содержание государственной региональной политики, ее основных направлений и аспектов методом политике - социологического анализа важнейших из них.

• Обоснована структура государственной региональной политики на организационном и теоретико- прикладном ее уровнях.

• Определено понятие « интересы государственной региональной политики» и разработана система интересов государственной региональной политики.

• Разработаны предложения по совершенствованию форм и методов региональной политики. Сделана попытка определения критериев эффективности региональной политики.

Практическая значимость работы. Проведенное в диссертации исследование государственной региональной политики позволяет:

Использовать результаты исследования в деятельности институтов государственной власти и управления различных уровней, политических партий и движений. В деятельности всех тех, кто занимается проблемами, связанными с региональной политикой;

Включить основные положения и выводы теоретического и прикладного характера в учебные курсы политологии и политической социологии, использовать их при разработке спецкурсов, практических занятий по проблемам социального и политического развития общества, функционирования его политических институтов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета, на заседании кафедры общественных наук Челябинского военного автомобильного института, в докладах на IV Московских философских чтениях молодых ученых (в 1984 и 1986 годы), Всероссийской конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999 ), Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях. Они нашли применение в учебно-методических материалах Социально -экономического университета (г. Москва), а так же при разработке курса политологии и чтении лекций курсантам Челябинского военно-автомобильного института им. П.А. Ротмистрова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная региональная политика в современной России"

Заключение.

Государственная региональная политика Российской федерации является сложным, многоплановым явлением. Это специфическая сфера жизнедеятельности, представляющая собой систему отношений между органами федеральной государственной власти и регионами страны, ее территориями, взаимоотношений между регионами. Она проводится в соответствии с целями и задачами политического, экономического, социального и духовного развития регионов страны, на основе определенных механизмов, форм и методов ее реализации

Региональная политика является составным элементом политики государства, его территориальных образований, а также классов, социальных групп, политических партий и движений. Ей присущи определенные функции и, прежде всего, регулятивная функция.

Государственная региональная политика осуществляет регулирование политических, правовых, хозяйственно - экономических, социальных и духовных отношений. Главную роль при этом играет организация экономической жизни региона, создание оптимальных условий для развития производства, повышения жизненного уровня населения и т.п. Регулирование выполняется через социальное управление.

Государственная региональная политика базируется на определенных принципах. Такая политика только тогда эффективна, когда она направлена на развитие экономики регионов, на стабилизацию производства, на стимулирование роста потенциальных возможностей регионов и повышения на этой базе уровня жизни населения. Направленность на развитие экономики регионов -один из приоритетных принципов государственной региональной политики.

Государство призвано во главу угла региональной политики положить конституционный принцип сохранения единства и целостности России как федерального государства. Существенный принцип государственной региональной политики - целостность регионов, территорий республик, краев и областей.

Важнейшей заботой государства является обеспечение стабильности в обществе, сохранения национального многообразия форм государственности регионов страны.

Важнейшим принципом государственной региональной политики является обеспечение равных прав регионов, субъектов Российской Федерации в отношениях между собой и в их отношениях с федеральными органами государственной власти.

Региональная политика включает в себя совокупность, взглядов, идей, принципов, теорий, концепций, обосновывающих организацию и содержание отношений между носителями региональной политики - Центром и субъектами Федерации.

В демократическом государстве в центре внимания стоит человек. В силу этого, принцип гуманизма является важнейшим принципом государственной региональной политики.

Региональная политика содержит в себе определенные цели. Конструктивная региональная политика имеет ряд целевых установок. Это, прежде всего: укрепление и развитие внутригосударственных (федеративных) связей, отношений, единого экономического пространства; усиление экономики, хозяйственных отношений, совершенствование территориального разделения труда и повышение на этой базе жизненного уровня населения регионов страны, обеспечение гарантированных социальных стандартов граждан. Относительное выравнивание возможностей в социально-экономическом развитии регионов вне зависимости от их государственно-правового статуса. При этом известно, что существует и природ-но-географическая разница в условиях воспроизводства, природно-ресурсной обеспеченности, в развитии демографических процессов, а также в экономическом и научно-техническом отношении.

Среди многочисленных направлений государственной региональной политики выделяется ряд направляющих, приоритетных.

Государственная региональная политика Российской Федерации призвана строиться на основе максимального учета региональных интересов. Реализация региональных интересов осуществляется через систему функций государственных органов власти, выполняемых по регулированию различных сфер жизнедеятельности региона.

Эта политика реализуется по определенным направлениям. Полагаем, что требуют выделения следующие приоритетные направления государственной региональной политики: формирование правовых основ реализации региональной политики и государственного строительства на местном и региональном уровнях; дальнейшее развитие экономических основ региональной политики; регулирование социальной сферы регионов; регулирование этнополитических основ региональной политики; стимулирование процессов духовного развития регионов; обеспечение экологической безопасности регионов.

Ананализ приоритетных направлений государственной региональной политики, ее особенностей позволяет отметить, что одними из ключевых в деле успешной реализации региональной политики в Российской Федерации, является разработка и соблюдение правовых основ региональной политики и государственного строительства на местном и региональном уровнях. Разработка законодательных, правовых основ и их проведение в жизнь оказывает существенное влияние на все другие стороны региональной политики.

В современных условиях ключевую, определяющую роль в региональной политике играет социально - экономическая политика. Существенную роль играют концептуальные установки, федеральные и другие программы и планы развития экономики, а так же стратегия и тактика государственной региональной политики. Получая, или стремясь получить федеральную поддержку, сами регионы должны проявлять самостоятельность и инициативу в решении задач своего социально- экономического развития. В проведении государством региональной политики существенное место призваны занимать создаваемые в регионах ассоциации экономического взаимодействия, выполняющие своеобразную интегративную функцию.

В социальной политике, проводимой государством в отношении регионов, ввиду значительных межрегиональных различий, дифференциации и тяжелых последствий финансово-экономического кризиса, сейчас особое значение приобретает преодоление резких различий в социально-экономическом развитии субъектов Федерации. Первостепенную роль играют меры, направленные на сближение показателей уровня производства на душу населения, на обеспечение минимальных социальных стандартов в регионах страны. В решении социальных вопросов особое внимание важно уделять Крайнему Северу и конфликтогенным районам.

Анализ показал, что из приоритетных направлений, определенных в документе Основные положения региональной политики в Российской Федерации, выпала духовная жизнь регионов. Даже в нынешних кризисных условиях вопросы духовной сферы требуют чтобы государственные органы, ведающие региональной политикой не упускали из виду вопросы образования, воспитания молодежи, развитию науки , культуры и искусства, состояние дел с которыми в регионах вызывает тревогу.

В многонациональной Российской Федерации региональная политика органически связана с политикой национальной. Она может эффективно осуществляться на основе глубокого знания истории, традиций и верований каждого конкретного региона и решая, естественно, их конкретные вопросы.

В ряду приоритетных вопросы природопользования, экологии регионов. В ряде регионов отмечается очень опасная экологическая ситуация, требующая быстрого реагирования федеральных органов. Вместе с тем, руководство регионов, призвано изыскивать местные возможности для регулирования природопользования и разрешения экологических проблем.

Вообще необходима выработка комплекса мер по повышению эффективности региональной политики Российской Федерации. Для решения этой задачи служит применение всего комплекса ее механизма - федеральных представительных, законодательных органов власти, исполнительных органов, прежде всего Правительства Российской Федерации, органов власти регионов. Одним из элементов механизма являются целевые программы развития регионов. Этот государственный механизм приводится в действие посредством соответствующих многообразных форм и методов оказания государственной поддержки регионам в решении экономических, социальных и экологических проблем, применяемых в важнейших сферах функционирования региональной политики

Из результатов исследования вытекает необходимость претворения в жизнь ряда предложений.

Все стороны, проводящие государственную региональную политику, обязаны строить свои отношения на взаимном признании и уважении конституционных прав органов государственной власти всех уровней и стремиться к развитию интеграционных процессов в Российской Федерации.

В поле пристального внимания должна так же быть необходимость обеспечения достойного уровня жизни населения, создания в регионах бюджетных и финансовых условий, при которых гражданам будет гарантировано получение стандартного социального минимума, независимо от территории их проживания.

Жизнь требует объединения усилий всех звеньев государственной системы и гражданского общества для утверждения принципа равноправия г раждан различных национальностей и вероисповеданий, укрепление взаимопонимания между ними.

При проведении региональной политики на федеральном и региональном уровнях исключительно важную роль играет согласованность действий всех звеньев властного организма государства. Процесс развития Федерации должен осуществляться исключительно в рамках существующих конституционных механизмов, при этом недопустимы любые односторонние поиытки пересмотра территориального устройства Российской Федерации.

Эффективность государственной региональной политики в значительной мере зависит от ее субъектов, призванных выступать на федеральном и региональном уровнях с законодательными инициативами по устранению противоречий нормативных правовых актах Российской Федерации и ее субъектов.

Необходимо содействовать обеспечению правовых основ реализации антикризисной политики. Предусматривать в федеральных программах специальные региональные разделы, определяющие допустимые пределы различий с учетом экономических, социальных, ресурсных, национально-этнических и иных объективных особенностей субъектов Российской Федерации. Обеспечить взаимную информированность по всем вопросам, связанным с принятием федеральными органами исполнительной власти управленческих решений и последствиями их реализаций в регионах.

Требуется выработка государственных меры раннего предупреждения межнациональных конфликтов. При этом важно предусмотреть созданию правовых, организационных и материальных условий, способствующих учету и удовлетворению интересов народов России, развитию национально-культурной автономии. Целесообразно, на наш взг ляд, Правительству Российской Федерации выступить с инициативой составления и согласования с федеральными органами государственной власти ежегодных Государственных программ законодательной деятельности, обеспечивающих приоритетное урегулирование в Российской Федерации федеративных и межрегиональных отношений. При этом, требуется провести анализ договоров и соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации с целью закрепления в федеральном законодательстве норм, оправдавших себя в практике договорного процесса. Осуществить разработку необходимой нормативной базы для обоснованного формирования расходной части региональных бюджетов (бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований) в соответствии с законодательно закрепленными за каждым уровнем расходными полномочиями. Установить единые правила формирования доходной части бюджетов, обеспечивающих прозрачность методики их составления.

На наш взгляд, необходимо разработать программу участия субъектов Российской Федерации в приватизационных действиях по отношению к объектам федеральной государственной собственности, играющих ключевую роль для экономики данных субъектов Российской Федерации. Пока такая законодательная форма отсутствует. При этом считаем, что передача из федеральной государственной собственности в собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность объектов (в том числе пакетов акций) инфраструктурных отраслей (федеральные энергосистемы, транспортные системы), нецелесообразна. Вместе с тем, надо одновременно предусмотреть формы участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в управлении указанными объектами.

Настоятельно необходимо в кратчайшие сроки провести инвентаризацию программ комплексного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с целью отсева явно невыполнимых, ведущих к распылению средств. Реализация этих программ должна быть передана органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Правительство же РФ должно сконцентрировать усилия на разработке и реализации программ развития экономических регионов и программ развития инфраструктурных отраслей.

Восстановить систему учебы государственных служащих регионального звена, производимую ранее федеральными ведомствами.

Ввести в практику проведение регулярных встреч, "круг лых столов" и конференций по координации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти для обсуждения актуальных проблем российского федерализма и выработки мер по их разрешению.

Необходимо содействовать обеспечению стабильности общественно-политической ситуации в стране при проведении выборов федеральных и региональных органов государственной власти.

Определение эффективности государственной региональной политики может быть осуществлено с помощью соответствующей системы критериев, которые должны быть разработаны на основе соответствующих подходов по основным, существенным ее моментам.