автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Государственная служба

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Воробьев, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Государственная служба'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Воробьев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА В УСЛОВИЯХ

РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВА.

Глава II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗА РУБЕЖОМ: ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ЗАРУБЕЖНОГО

ОПЫТА К РОССИЙСКИМ УСЛОВИЯМ.

Глава III. ПОДГОТОВКА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СЛУЖБЫ.

Глава IV. ПОДБОР И РАССТАНОВКА КАДРОВ:

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

Глава V КОНТРОЛЬ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Воробьев, Владимир Владимирович

Происходящие в преддверии третьего тысячелетия изменения, охватывающие различные сферы общественной жизни, неразрывно связаны с характером и спецификой деятельности государственной службы. Вместе российское общество и его государственная служба переживают сложный и противоречивый характер реформирования.

С одной стороны, созданы основные институты рыночной экономики, замедлился спад производства, укрощен безудержный рост цен, есть тенденции к стабилизации национальной валюты. С другой - не удалось обеспечить своевременное развитие некоторых механизмов рыночных преобразований. Государство пока не в состоянии преодолеть кризис в экономике, тем более обеспечить стимулирование наметившегося в ряде отраслей экономического роста. Продолжается снижение инвестиционной активности, из года в год не выполняется бюджет страны, переживает кризис бюджетная система. Люди страдают от несвоевременной выплаты зарплаты и пенсий. Это создало бедственное положение в социальной сфере. По существу исчерпаны все ресурсы гражданского терпения.

Все это требует формирования новой системы управления обществом, экономическими процессами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, подготовки кадров, отвечающих современным требованиям жизни. Необходимость принятия решительных мер в сфере государственной службы диктуется тем, что она находится в кризисном состоянии.1

Формирование гражданского общества продуцирует ряд новых социальных противоречий. Так, возникшее и всё более углубляющееся разделение населения на бедных и богатых остро

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от б марта 1997 г. // Российская газета. - 1997. - 7 марта. поставило вопросы социальной защиты большинства граждан. Работающие в государственном аппарате служащие попали под острую критику трудящихся, хотя и сами находятся в сложной ситуации (по статусу, по правовому и социально-материальному обеспечению, по созданному в обществе имиджу и др.).

Это во многом зависит и от того, что государство, его ветви власти, их аппарат не обеспечивают эффективного управления социально-экономическими процессами, не добились улучшения жизни людей, что рождает недоверие к власти со стороны общества. Государство не осуществляет в полной мере необходимых для становления рыночных отношений регулирующих функций, нередко берёт на себя обязательства, которые не в состоянии реализовать полностью. Ещё слабым является его воздействие на стабилизацию общества, на укрепление демократического характера идущих преобразований. В обществе наблюдается серьезная несбалансированность между принимаемыми указами, постановлениями, законами и практикой реализации их «должностными лицами».1

Государственный аппарат, особенно его высшие эшелоны, разъедает коррупция. Унаследованные от прошлого государственные институты и традиции оказались неприспособленными к решению новых задач; не хватает обученных кадров для государственного аппарата; по существу в первые годы преобразований отсутствовала правовая база новых экономических и правовых отношений. Всё это мешало преодолению возникших трудностей.

Актуальность исследования. Современная практика общественного развития выдвинула на передний план проблемы становления и развития государственной службы.

Только сильная власть, принимающая разумные решения и способная обеспечить своевременное и полное их исполнение, в состоянии реализовать свое предназначение и выполнить свои обязанности перед обществом. Решение стоящих перед государственной властью задач в значительной мере зависит от организации и результативности труда чиновников, особенно руководителей государственных органов. С учётом сложившейся в стране ситуации, новизны и трудностей текущих и стратегических задач, их изменения, следует рассматривать как первостепенные и приоритетные проблемы кадрового обеспечения государственной службы Российской Федерации, управления её персоналом.

В этих условиях, подготовка кадров, как важный фактор обеспечения позитивной стабилизации государственной службы приобретает особую политическую и практическую значимость. На организации и функционировании государственной службы негативно сказывается отсутствие концепции развития новой российской государственности, нестабильность государственных структур и их правового статуса, запаздывание с формированием единой государственной кадровой политики и нескоординированность её реализации в различных звеньях государственного управления. Несколько раз за последние годы, в силу финансовых трудностей и с целью упрощения структуры госаппарата, происходило значительное сокращение численности его сотрудников.

Профессионально подготовленный аппарат необходим каждому органу власти с учетом специфики его функций при обеспечении представительной, исполнительной и судебной власти. Без него не может осуществляться государственное управление.

1 Например, в 1996 году «степень выполнения» даже президентских указов и распоряжений, составила 93, 4%, а прямые поручения были выполнены на 79, 4%. Цит. по Кузмичев В. Президент

Между тем низкий престиж чиновников, отсутствие достаточно эффективного механизма материального стимулирования их труда, социальной и правовой защиты существенно мешают притоку и закреплению . на государственной службе перспективных, профессионально подготовленных сотрудников, особенно молодых, способных поднять государственное управление на качественно новый уровень, избравших служение государству и народу своей профессией.

Стало очевидным, что в мероприятиях по совершенствованию деятельности государственной службы недостаточно учитываются социологический и структурно-функциональный подходы, не выявляются взаимосвязи потребностей социального управления, функций и структур государственных органов, не принимаются во внимание новые квалификационно-должностные требования при оценке работы сотрудников госаппарата.

Поэтому важным звеном современных преобразований государственной службы, ее аппарата должно быть приведение действующих структур этого аппарата в соответствие с новыми функциями и содержанием деятельности государственных органов.

При совершенствовании системы государственного управления следует учитывать состояние объекта воздействия -кадровый потенциал государственной службы, его количественные и качественные параметры, основные тенденции развития, способности и возможности успешно осуществлять, на основе и в рамках закона, возложенные на служащих функции и полномочия. Кадровый потенциал государственной службы - это характеристика имеющихся, в том числе и пока неиспользуемых (не востребованных) возможностей и способностей работников государственного недоволен выполнением указов // Независимая газета. - 1997.- 6 февраля. аппарата. Автор исходит из того, что кадровый потенциал включает в себя многообразие организационных, управленческих, образовательных, правовых и других аспектов, систему многообразных кадровых отношений и связей. Развитие кадрового потенциала, в свою очередь, является результатом воздействия как объективных (в том числе складывающихся в обществе потребностей в кадрах определённой специализации и квалификации, финансовых возможностей государства и др.), так и субъективных факторов, в том числе уровня и качества управления персоналом.

Выявляя актуальность кадрового обеспечения государственной службы, следует учитывать, что переходный период в Российской Федерации характеризуется отсутствием необходимой системности и последовательности в формировании государственной службы, реализации её функций и особенно контрольной функции. В последние годы насаждалось мнение о «вторичности», «второстепенности» контроля, особенно гражданского (общественного). Ликвидация административно-командной системы сопровождалась формированием атмосферы «контрольного нигилизма». В связи с этим проблема контроля в системе государственной службы остаётся мало исследованной.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью научного анализа процесса становления государственной службы Российской Федерации, выявления тенденций ее развития, оценки содержания происходящих в государственном управлении процессов; во-вторых, потребностью выработки концептуальных основ и механизмов управления персоналом государственной службы, научно - обоснованных рекомендаций по ее реформированию, повышению эффективности ее деятельности; в-третьих, важностью изучения зарубежного опыта функционирования государственной службы и работы с кадрами управления, использования передовых методов, приемов работы в условиях России; в-четвертых, потребностями дальнейшего развития социологической теории в области государственной службы, разработкой методик изучения и реформирования структуры госслужбы, внедрения механизмов повышения эффективности работы органов управления; в-пятых, необходимостью раскрытия содержания, видов и социально - политической роли контроля в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации в условиях противоречивого процесса реформирования страны.

Степень научной разработанности проблемы. Государственная служба Российской Федерации представляет собой сложный объект научного анализа. Характерной особенностью методологии изучения проблем государственной службы является междисциплинарность, обусловившая широкий спектр исследований в данной области человеческой деятельности. Разнообразие изучаемых проблем и созданных в связи с этим работ можно, по нашему мнению, классифицировать на ряд групп.

Первая группа - это исследователи исторического прошлого. С учетом междисциплинарности и комплексности исследуемой проблемы следует выделить труды H.A. Бердяева, H.A. Ильина, П.А. Столыпина, П.А. Флоренского, в которых содержатся полезные для нашего общества идеи и положения о политическом и нравственном характере власти, не утратившие своей актуальности и сегодня.

Многогранность темы потребовала анализа большого количества монографических работ зарубежных и отечественных авторов. В работах М.Вебера, В. Вильсона, В.И. Ленина, Н.

Макиавелли, К. Маркса, Ж.Ж. Руссо, А. Токвиля и др. раскрыты методологические аспекты изучения выбранной автором проблемы.

Вторая группа - современные зарубежные авторы. Ряд важных аспектов по вопросу сущности, видовой характеристики, а также специфики и особенностей функционирования государственной службы раскрыто в монографиях, статьях известных современных зарубежных социологов, правоведов, философов. К числу таких исследователей, оказавших заметное влияние на разработку как общетеоретических вопросов в сфере госслужбы, так и ее отдельных аспектов, необходимо отнести: Р.Батлера, Ж.Гримо, Л.Эрхарда, Р.Пиганьоля, Ю. Вайблера, Х.Хилла и др.1

Третья группа - это современные отечественные исследователи. В работах В.Г. Афанасьева, В.П. Кузьмина, В.А. Карташева2 и других отечественных философов дана характеристика системы как философского и научного понятия, раскрыты структура и функции разных систем, что помогло применить метод системного анализа при исследовании государственной службы. Социологический подход к проблеме обусловил рассмотрение кадровых процессов и отношений как социальных явлений и образований (с точки зрения их природы, сущности, целенаправленности, технологий и форм развития). Социологические аспекты темы получили освещение в трудах таких исследователей, как А.Е. Лукьяненко, П.А. Марченков, В.А. Мальцев, Т.Г. Калачева, А.И. Турчинов, А.А. Хохлов и др.3.

1 См.: Батлер Р. Государственная служба Великобритании // Ежегодник - 95. Государственная служба России. -М., 1995.; Гримо Ж. Организация одминистративной власти во Франции // Посольство Франции в России. МИД Франции. -М., 1996.; Эрхард Л. Длагосостояние для всех. -М., 1991; Piganiol R. La gestion des cardes et la politique de modernisation. -Paris. 1994; Вайблер Ю. Модернизация госуправления - ориентация на клиентов. -Женева, 1996; Хилл X. Стратегия успеха государственного управления // Государственная служба. Проблемы реформирования. -М.,1995.

2 См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса - М., 1976; Карташев В.А. Система систем. Очерки общей теории и методологии. - М., 1995 и др.

3 См.: Лукьяненко А.Е. Персонал государственного аппарата проблемы управления и стабилизации. - М., 1997; Хохлов А.А. Социология кадрового обеспечения органов власти.

О государственной службе как социальном институте общества, о протекающих в государственном аппарате процессах и возникающих при этом социальных связях написаны работы В.Э. Бойкова, Г.П. Зинченко, Г.П. Забродина, Е.В. Охотского, В.М. Шепеля. Проведение настоящего исследования потребовало более глубокого изучения методологических и теоретических проблем социологии, овладения методикой и техникой социологических исследований. В этом плане значительную пользу принесло изучение трудов Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.Г. Гречихина, В.А. Ядова и других известных социологов1, ознакомление с западной социологией2. Их суждения и идеи были использованы в моделировании органов управления, в выборе методик исследования, в осуществлении социальной диагностики кадровых процессов.

Важную роль в научном осмыслении избранной темы сыграли изданные в последние годы труды ученых, специализирующихся в вопросах государственного управления, кадровой политики и становления государственной службы Российской Федерации на современном этапе. Среди них важное место занимают монография «Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации», подготовленная учеными РАГС при Президенте РФ и выпущенная в 1996 году и курс лекций «Государственная служба: теория и организация», вышедший из печати в 1998 году, в подготовке которого участвовали ученые РАГС и Северо - Кавказской академии госслужбы. В этих работах раскрываются социологические, правовые

Орел, 1998; Мальцев В.А., Марченков П.А., Калачева Т.Г. Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих. - М., 1997; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. - М., 1998.

1 См.: Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. - М., 1979; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М., 1994; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. - М., 1988; Ядов В.А. Социологические исследования: методология, программа, методы. - Самара, 1995 и др.

2 См.: Громов И., Мацкевич А., Семенов В. Западная социология. - С-Пб., 1997; Современная западная социология. Словарь. - М., 1990 и др. и организационные основы государственной службы. Особое внимание уделено методам обеспечения ее эффективной деятельности, организации контроля, проблемам бюрократии и преодоления бюрократизма, управлению персоналом.

Проблемам становления и кадрового обеспечения государственной службы Российской Федерации в условиях формирования правового демократического государства посвящен сборник статей «Государственная служба Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение», монография «Кадровое обеспечение государственной службы»1 и другие работы. Заметным явлением в серии публикаций на интересующую нас тему стала изданная в 1996 г. монография проф. В.И. Матирко «Проблемы кадровой политики в государственном аппарате»2. В ней на богатом фактическом материале рассматриваются вопросы кадровой политики в федеральных органах исполнительной власти.

Анализ литературы по проблеме исследования позволяет констатировать, что за последние годы произошел определенный научный прорыв в осмыслении деятельности государственной службы Российской Федерации. Замечены и высоко оценены научной и учебно-педагогической общественностью такие работы, как «Государственная кадровая политика и механизм ее реализации», «Управление персоналом государственной службы» и «Федеральная государственная служба: кадровый состав, его профессиональное и должностное развитие»3.

Значительную роль в теоретическом осмыслении темы сыграли изданные за последние годы труды правоведов, посвященные

1 См.: Государственная служба Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. - М., 1994; Игнатов В.Г., Сулемов В.А. и др. Кадровое обеспечение государственной службы. - Ростов-на-Дону, 1994.

2 См.: Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. - М., 1996.

3 См.: Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. - М., 1997; Управление персоналом государственной службы. - М., 1997; Федеральная государственная служба: кадровый состав, его профессиональное и должностное развитие. - М., 1997. проблемам становления и развития государственной службы Российской Федерации. Большой интерес представляет монография проф. Г.В. Атаманчука «Теория государственного управления», а также другие его работы1. В них дано философско-правовое осмысление проблемы становления нового Российского государства, его государственной службы, вскрыты трудности на этом пути.

Изучаемая проблема нашла свое освещение в работах историков2. В них раскрывается богатое историческое наследие России, ее сложный, противоречивый, но вместе с тем поучительный опыт строительства и развития государственности, разработки государственной кадровой политики и ее реализации . Научно оценивая этот опыт, автор считает, что позитивные элементы исторического опыта могут быть творчески применены в современных условиях в формировании эффективной системы государственной службы России.

Анализируя накопленный научно-теоретический потенциал, автор рассматривает в диссертации проблемы государственной службы и опирается при этом на современные разработки отечественных исследователей. В первую очередь следует назвать B.C. Нечипоренко, B.JI. Романова, В.Г. Смолькова, В.А. Сулемова, Б.Ф. Усманова, Р.Г. Яновского и др. В содержательном плане они показали такие аспекты государственной кадровой политики как ее концептуальные основы, субъекты и объекты, систему отбора и оценки персонала государственного аппарата, стратегию и тактику

1 См.: Атаманчук Г.В. Управление - социальная ценность и эффективность. - М., 1995; Его же. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М., 1996; Теория государственного управления (курс лекций). - М., 1997 и др.

2 См.: Демидов Н.Ф. Служилая бюрократия в России и ее роль в формировании абсолютизма. -М., 1987; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М., 1978; Мельников В.П. Государственные органы и государственная служба в России: опыт организации и функционирования. - Н.Новгород, 1995; Троцкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. - М., 1977 и др. профессионально-должностного роста чиновников и другие проблемы.

Существенную помощь в изучении процессов становления и развития государственной службы оказали результаты социологических исследований, осуществленные учеными и специалистами Института социально - политических исследований РАН, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение», Российской академии государственной службы при Президенте РФ и других исследовательских центров России.1

Важную роль в научном осмыслении темы сыграли работы ученых, специализирующихся в вопросах социального управления2, становления государственной службы Российской Федерации3

В этой связи современный этап становления российской государственной службы, характер и перспективы ее развития объективно требуют обстоятельных политологических и социологических исследований, раскрывающих ее внутренюю сущность, основные признаки и характерные черты. Однако таких исследований до сих пор практически нет.

Таким образом, явно недостаточная изученность современной государственной службы, настоятельная необходимость в глубоком, комплексном политическом и социологическом анализе

1 См.: Россия: новый этап неолиберальных реформ. Отв. ред. Г.Осипов. -М., 1997; «Россия в зеркале реформ. Отв. ред. М.Горшков. -М.,1995; Левада Ю. Элита и «масса» в общественном мнении // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994., №6 и другие.

2 См. Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. -М., 1991; Иванов В.Н. Разработка и внедрение социальных технологий в государственном управлении. -М., 1992; Ивенский Л.М. Культура управления: сущность, генезис, мегауправление. -Чебоксары, 1992; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. -Белгород, 1993 и др.

3 См.: Атаманчук Г.В., Казанцев Н.М. Базовые аспекты концепции государственной службы Российской Федерации // Ежегодник -95. Государственная служба России. - М.: РАГС, 1996. С. 59 -76; Понеделков A.B. Государственная служба: основные понятия, задачи, принципы организации и деятельности. - Ростов -на- Дону, 1994 и др. данной проблемы предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, его целей и задач.

Объектом исследования в диссертации выступает государственная служба как социально - политический институт общества.

Предмет исследования - генезис государственной службы, ее сущность, содержание и специфика функционирования в обществе.

Цель исследования - системный анализ процесса становления и развития государственной службы, выявление противоречий ее функционирования, определение путей их преодоления.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- сформулировать и обосновать концептуальные основы становления и развития государственной службы как социального института общества; раскрыть приоритетные направления и пути совершенствования государственной службы в процессе реформирования российского общества; изучить и обобщить состояние и деятельность государственной службы за рубежом и обосновать возможности его использования в России;

- раскрыть содержание и функции деятельности кадровых подразделений государственной службы, их роль в профессиональном росте персонала, его мотивации на высокоэффективный труд;

- определить направления оптимизации системы подготовки кадров государственной службы в целях более эффективного ее функционирования и устойчивого развития;

- обобщить опыт организации контроля, направленнного на усиление исполнительной дисциплины и повышение ответственности персонала государственной службы;

- проанализировать применение современных технологий в управлении профессиональным ростом служащих, в планировании и реализации их карьеры, разработать предложения по оптимизации технологий.

В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о взаимосвязи направлений развития государственной службы и типа развития общества. Позиция диссертанта состоит в том, что тип развития общества выступает приоритетным фактором детерминации процессов развития государственной службы. Функцию опосредующего звена во взаимосвязи характера развития социума и модели развития государственной службы выполняют политическая система и ее политический режим.

Перспектива будущего государственной службы России предопределена ее способностью стать субъектом инновационного развития общества и государства. Это предполагает не только разработку концепции и стратегии развития государственной службы, но и политическую волю, способную обеспечить реализацию такого развития, что в свою очередь, предопределяет существенную модернизацию государственной службы.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют социологические труды и положения, раскрывающие генезис, сущность, содержание и способы функционирования государственной службы как социального института, специальные работы представителей современной отечественной и зарубежной политической философии, правоведческой, экономической и этической мысли по анализируемым вопросам. На их основе осуществлен всесторонний комплексный анализ государственной службы, ее кадровых структур, процессов в ней происходящих.

В ходе исследования основным является социологический подход, позволивший рассмотреть становление и развитие государственной службы как систему социальных действий, социальный процесс, имеющий свои закономерности и тенденции развития, причины, факторы, этапы управленческого воздействия, его системообразующие признаки, профессионально-квалификационную и социально-демографическую обусловленность.

Диссертация написана на широкой источниковой базе. В ней использованы данные Госкомстата, материалы текущего делопроизводства высших федеральных и региональных органов власти, научно-практических конференций, законодательные и нормативно-правовые акты субъектов РФ, постановления федеральных и региональных органов власти, ряд целевых программ общегосударственного характера, программы и проекты развития трудовых ресурсов регионов Российской Федерации, текущая печать.

Использованные методы исследования: социологические опросы и мониторинговые исследования, анализ публикаций отечественных и зарубежных исследователей, статистических данных; анализ нормативно-правовой базы РФ в системе государственной службы; контент-анализ публикаций в СМИ; вторичный анализ данных социологических опросов, интервью, анкетирование, метод экспертных оценок и прогнозирования; методы структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и политологического анализа, конкретно-исторический подход.

Эмпирическую базу исследования составляют: правовые акты и постановления федеральных и региональных органов власти, действующие в сфере государственной службы, а также, контент -анализ кодексов государственной службы ряда субъектов Российской Федерации, контент - анализ основных показателей кадрового потенциала органов государственной власти в России на 1 января 1999 г., контент - анализ качественного состава работников центрального аппарата федеральных органов исполнительной власти по занимаемым должностям на 1 января 1995 - 1 января 1999 гг., контент - анализ официальных документов по вопросам государственной службы в Российской Федерации.

Для решения, поставленных в диссертации задач, корреляции выводов использовались результаты социологических исследований в сфере государственной службы, проведенные исследовательскими подразделениями региональных академий госслужбы в 1992 - 1998 годах в г.г. Москва, Санкт-Петербург, Ростов -на- Дону, Воронеж, Екатеринбург, Сыктывкар, Саратов, а также материалы социологических исследований других ведущих научных учреждений России.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в исходной постановке и осуществлении социологического анализа проблемы, которая до последнего времени оставалась не исследованной. Разработана и представлена целостная ( деятельностно - функциональная) концепция государственной службы, в связи с чем в научный оборот введены, либо уточнены и обоснованы, новые и относительно новые понятия: государственная служба, карьера служащего государственного уровня, зарубежная государственная служба, технология государственной службы. На основе системного подхода сформулированы предложения и рекомендации по оптимизации деятельности государственных служащих Российской Федерации, раскрыты рациональные структуры государственных должностей на различных уровнях управления, обоснованы детерминанты степени профессионализации государственных служащих.

Теоретические выводы, полученные в результате исследования проблем становления и развития государственной службы, имеют вполне определенную новизну. Она заключается в следующем:

- в предложенной автором концепции сущности, содержания и специфики государственной службы в Российской Федерации, а также путей ее реформирования в условиях противоречивого развития государства;

- в обосновании приоритетных направлений развития государственной службы на основе преемственности и учета позитивных и негативных социальных факторов, воздействующих на нее;

- в раскрытии возможности применения позитивного зарубежного опыта в сфере государственной службы в соответствии с особенностями условий современного российского общества;

-в развернутой характеристике роли кадровых служб органов власти в профессиональном росте персонала; определении функций и реального содержания деятельности кадровых подразделений государственной службы;

- в обосновании и выработке конкретных рекомендаций по организации и обеспечению контроля за деятельностью аппарата государственной службы, направленного на усиление исполнительской дисциплины и повышение ответственности ее персонала;

- в разработке ключевых предложений по применению современных кадровых технологий, обеспечивающих планирование карьеры служащего и пути ее реализации в процессе реформирования государственной службы России;

- в определении направлений оптимизации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, с учетом политической и социальной нестабильности российского общества;

- во введении в научный оборот новых теоретических конструкций и новой научной информации, полученной из текущих материалов Администрации Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы и ее комитетов, а также других государственных структур Российской Федерации.

В теоретическом плане осуществлен значительный шаг в решении крупной и актуальной научной проблемы, достигнуто существенное приращение социологических и политологических знаний методологического и теоретико - прикладного характера, относящихся к вопросам государственной службы. Определяющими в содержании и специфике полученных новых знаний выступают: формулировка научных категорий, особенностей и тенденций развития государственной службы в процессе реформирования российского общества; выявление характера и специфики функционирования государственной службы за рубежом; решение задач в области подготовки и профессионального развития персонала государственной службы в Российской Федерации; выработка механизма подбора и расстановки кадров с учетом перспективы развития государственной службы в России; разработка основных положений эффективного контроля за процессом непрерывной профессионализации государственных служащих.

Достигнутые теоретические разработки способствуют развитию государственной службы Российской Федерации в ходе противоречивого процесса ее реформирования. Результаты диссертационного исследования обогащают теоретические взгляды на проблему становления и развития государственной службы, определения путей разрешения противоречий, возникающих в процессе управления материально - производственной, политической, социальной и духовной сферами российского общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных идей, выводов и положений диссертации осуществлена в выступлениях на международных семинарах по проблемам государственной службы в гг. Берлине, Кельне (ФРГ) в октябре 1996 г., июне 1997 г., сентябре-октябре 1997 г., октябре-ноябре 1998 г., июне-июле 1999 г., г. Лилле (Франция) в декабре 1995 г., ноябре 1997 г., г. Пекине (КНР) в марте 1997 г., г. Харькове (Украина) в марте 1998 г., на научно-практических конференциях в г.г. Ростове-на-Дону, Иваново в 1998 г.

Материалы диссертационного исследования активно использовались при разработке и внедрении нормативных документов для кадровых служб администрации Тульской области (1995 г.), Самарской области (1995-1996 гг.), Правительства Республики Коми (1996 г.), при выполнении международных проектов по программе ТАЗШ (1994-1997 гг.) для Свердловской, Саратовской, Ростовской, Новосибирской областей, Морозовского проекта, а также при разработке учебных планов и программ по специальности «государственное и муниципальное управление» в региональных учебных учреждениях государственной службы.

Автор является одним из разработчиков федеральной программы по становлению и развитию местного самоуправления, подготовки кадров для государственного и местного самоуправления.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии «Проблемы становления и тенденции развития государственной службы России», - М., 1999., объемом 19,6 пл., а также в статьях, тезисах научных конференций, рекомендациях учебным заведениям, осуществляющим подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная служба"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократизация общества, возникшее и все более углубляющаяся дифференциация общества поставила работающих в государственном аппарате служащих, с одной стороны, под острую критику трудящихся, с другой - самих государственных служащих в сложную ситуацию (по статусу, правовому, социальному и материальному обеспечению и т.д.). Это происходит и из-за того, что государство не осуществляет в полной мере необходимых для становления рыночных отношений регулирующих функций, нередко берет на себя обязательства, которые не в состоянии полностью выполнить.

Проведенное исследование показало, что становление и развитие государственной службы - процесс сложный и противоречивый. Идет поиск новых, порою присущих только России, подходов к решению конкретных практических задач. Впервые в нашей стране реализованы идеи федерализма в сфере государственной службы: подавляющее большинство субъектов Российской Федерации приняли свои законы о государственной службе, хотя при этом проявились организационные излишества и противоречия с Конституцией РФ.

Дальнейшее развитие государственной службы столкнулось с серьезными проблемами кадрового обеспечения. В условиях демократизации общества, расширения предпринимательской деятельности, перманентного бюджетного кризиса служба в государственном аппарате становится мало привлекательной для наиболее образованных и перспективных специалистов. Частые реорганизации аппарата, слабая социальная защищенность и нестабильность положения государственных служащих ведут к снижению профессионализма, исполнительской ответственности.

В связи с этим, создается единая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, основу которой составляют ведущие учебные заведения страны: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Академия народного хозяйства и Финансовая академия при Правительстве РФ, другие крупные учебные учреждения.

Учеными страны разработаны и внедряются в жизнь современные технологии подбора и расстановки кадров, профессионального развития и должностного роста государственных служащих. При этом в научных исследованиях учитываются достижения зарубежного опыта.

Ежегодно получают специальное высшее образование, проходят переподготовку с получением диплома о втором высшем образовании и повышают квалификацию около 45 тысяч служащих.

Следует отметить, что в настоящее время отсутствует специальный государственный орган, в сферу компетенции которого входили бы не финансовый, а содержательный контроль утверждения и исполнения должностных полномочий в государственной службе, разработка структуры всего государственного аппарата данного, федерального или <1 субъектного уровней, как например, Федеральное административное ведомство ФРГ или Министерство государственной службы и административных реформ Франции.

В России применяется практика, основанная на том, что аппараты главы государства, правительства, не имеют установленного законом статуса государственных органов. Это имеет место в большинстве стран мира.

В оценке состояния и определения тенденций дальнейшего развития государственной службы одной из важнейших является характеристика ее кадров. Как показало исследование, на состояние кадрового состава государственной службы, его профессионально - квалификационное развитие, социализацию, сдерживающее влияние оказывают следующие факторы: слабая работа с персоналом, переход государственных служащих в коммерческие и другие структуры из-за низкой оплаты труда, недостаточные социальные гарантии. Федеральные органы власти лишились возможности приглашения на руководящие должности молодых, способных специалистов из других городов страны, так как они не имеют лимита на жилье и средств на его строительство. Следовательно, источники кадрового пополнения ограничены столицей и близ лежащей территорией, что сужает возможности формирования аппарата государственной власти за счет специалистов, имеющих высокие карьерные притязания и владеющих технологией "государственного менеджмента" (администрирования).

На корпус государственных служащих самое пагубное влияние оказывает коррумпированность значительной части чиновников. Это ведет к ухудшению исполнительской дисциплины всего административного аппарата и может привести к моральному разложению органов государственной власти в целом.

К числу мер, способствующих позитивному развитию государственной службы, повышению профессионализации и должностному развитию кадров государственной службы, могут быть отнесены следующие:

1. Создание оптимальных и прочных финансово-экономических и материально-технических основ государственной службы, обеспечивающих ее рентабельность и стабильное положение, создающих условия, при которых служащие были бы заинтересованы в работе и им было бы не целесообразно покидать государственную службу, уходить в другие сферы деятельности.

2. Выработка системы мер, реализация которых существенно затруднила бы проникновение во власть мафиозных структур, цель которых - разрушение основ демократического государства. Из - за деструктивных действий криминальных элементов, государственный аппарат покидают многие талантливые организаторы-управленцы, сделавшие служебную карьеру и сформировавшиеся как профессионалы высокого класса.

3. Следует существенно изменить структуру и функции аппаратов высших органов государственной власти, ликвидировать излишний параллелизм и дублирование в государственном управлении. В настоящее время по существу сохраняется старая матрица государственного управления по производственно-отраслевому признаку. Это бюрократизирует государственный аппарат, ставит многих руководителей федеральных и региональных органов в прямую зависимость от политической конъюнктуры, от характера и тенденций кадровых изменений в высших эшелонах власти.

4. Для обеспечения стабильности государственной службы необходимо, чтобы начал функционировать предусмотренный федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" Совет по вопросам государственной службы. В нем должны быть представлены все ветви власти. Совет мог бы усилить контроль за соблюдением законодательства госслужбы о соблюдении правовой и социально-экономической защиты персонала госорганов, объективной оценки их профессиональной пригодности и служебной перспективности. Аналогичные Советы по вопросам госслужбы должны функционировать и на уровне субъектов федерации.

5. Необходимо обеспечить систематический социальный, финансовый, парламентский, судебно-правовой контроль за деятельностью аппарата госслужбы, что явится важнейшим фактором его стабилизации и эффективности. Бюрократия должна состоять из высококвалифицированных специалистов с сильно развитым правовым сознанием и духовностью, и общей культурой, гарантирующими безупречность их деятельности. Чтобы избежать злоупотреблений и произвола, а тем более всевластия чиновников, государственная служба, и, прежде всего ее аппарат, должны тщательно контролироваться в равной степени соответствующими государственными и общественными структурами. По нашему мнению, нужен закон "О контроле в системе государственной службы", предусматривающий соответствующие технологии контроля и такие структуры, как апелляционные комиссии, Суды чести и достоинства и т.д.

6. Следует более четко определить, с юридической точки зрения, порядок отбора и назначения кадров на государственные должности категории "А". Ими могут быть только настоящие политики-профессионалы, люди с государственным стратегическим мышлением, организаторскими способностями, деятели, проявляющие верность и преданность государству. Они должны вносить инновационные идеи в деятельность органов государственной власти, в преемственность и устойчивость работы госаппарата. Они должны работать по контракту, заключенному либо на весь период их трудовой деятельности, либо на четко обусловленный срок, превышающий время нахождения у власти той или иной выигравшей парламентские выборы партии или их коалиции. Такой подход позволит обеспечить устойчивость управленческой социально-политической системы государства.

7. Сохранение позитивных качеств государственных служащих, их приумножение и проецирование на будущее требует постоянной кропотливой работы с кадрами всех уровней, формирования у них профессиональной чести, гражданского достоинства, высокой ответственности за выполнение долга, честности, порядочности, для чего пригодны как апробированные формы кадровой работы, так и поиск новых, вытекающих из современных социально-экономических условий. В конечном итоге эффективность работы властных структур определяется в решающей степени профессионализмом кадров, налаженной системой повышения их квалификации, приобретения ими новых специальных и управленческих знаний. На этом участке работы с кадрами имеется много неиспользованных возможностей. Следует более полно учитывать объективные потребности кадров в повышении уровня образованности, компетентности, служебной, управленческой культуры. Многое нужно сделать по улучшению делопроизводства, применению новых компьютерных и информационных технологий.

На основе обобщения итогов исследования автор сформулировал положения, выносимые на защиту.

1. Освоение новых методов государственного управления и регулирования смешанной экономики зависит в значительной мере от компетенции кадрового потенциала государственного аппарата федеральных органов исполнительной власти. Как доказывается диссертантом, успешное решение этой проблемы связано с совершенствованием федерального законодательства; выделением приоритетных целей кадрового обеспечения федеральных органов исполнительной власти (формирование высокого профессионализма и культуры управленческих процессов; осуществление максимально эффективного использования интеллектуального потенциала; разработка научно обоснованных критериев оценки государственных служащих; обеспечение разновидного сопровождения государственной кадровой политики и т.д.); осмыслением и вниманием к ряду направлений в ней. Особого анализа среди них заслуживают следующие: - определение компетенции федеральных органов исполнительной власти, путей рационализации организационной структуры и повышение эффективности деятельности государственного аппарата; - разработка научно обоснованных нормативов численности государственных служащих на различных уровнях управления; - комплектование органов федеральной исполнительной власти, стимулирование профессионального роста, карьеры и эффективного исполнения государственных должностных функций, укрепление служебной дисциплины; - обоснование стимулов и форм ответственности за выполнение должностных функций и демократических процедур их применения; - осуществление качественного подбора, конкурсного отбора и аттестации, перемещения, продвижения, оценки и ответственности государственных служащих; - формирование кадрового резерва с учетом существующих государственных должностей, перспектив развития государственных органов, а также образовательных и возрастных изменений в составе государственных служащих.

2. Потребность в профессиональном росте персонала государственной службы и, прежде всего, руководителей управленческих коллективов обусловлена рядом обстоятельств. Первое. Профессиональный рост персонала обусловлен структурной мотивацией работника, поступающего или находящегося на государственной службе. Второе. Профессиональный рост обусловлен временными ограничениями цикла активной деятельности человека и постоянной потребностью организации обеспечивать свое развитие. Вот почему темпы приращения профессионального опыта персонала в органах государственной власти -это важнейший фактор их стабильности и динамичного развития.

Наиболее важным моментом для понимания рассматриваемой проблемы выступает категория профессионализма. Профессионализм работника - это не только достижение им высоких профессиональных результатов, не только высокая эффективность труда, но и непременно наличие психологических компонентов. Психолого - акмеологический подход к проблемам профессионализма рассматривает его как качество деятельности, определяемое личными возможностями служащего к карьерному росту. Личностные возможности не являются единственным фактором качества деятельности. Социологический подход к профессионализму показывает, что основу его становления, поддержания и развития у государственных служащих составляют три определяющих компонента: базовое образование; профессиональная деятельность в условиях конкретной среды; система непрерывного профессионального образования.

3. Обобщению концептуальных положений, а также практики развития деятельности государственной службы в США и ведущих странах Западной Европы, дает возможность выделить общее и особенное в государственной деятельности. Характерно, что она определяется правительственными программами реформирования и модернизации государственного аппарата, направлена на достижение эффективности решения социально - экономических задач, а также политической стабильности общества. Несмотря на специфику национально-государственных условий и особенности экономической и социокультурной ситуации в различных странах в основу реформирования их государственной службы легли общие принципы: демократизации государственного управления и государственной службы; ориентация на клиента; ориентация на конечный результат;, рентабельность государственной службы; простота управления.

В различных государствах Запада на смену рациональной модели государственной службы, созданной под влиянием теории рациональной бюрократии Макса Вебера, образуется принципиально новая модель государственной службы. Ее качественными характеристиками выступают: творчество, новаторство, эмоциональная атмосфера, душевный подъем.

Приемлемой для России является зарубежная практика организации государственного образования и получения второго (специального) высшего образования или ученой степени.

Сердцевиной государственной службы в странах Запада являются профессиональные государственные служащие. Их правовой статус устанавливается либо законами, принимаемыми Конгрессом (США), либо специальными разделами административного права (страны континентальной Европы), а также внутриведомственными инструкциями. Высшие эшелоны бюрократии в западных государствах обладают определенной политической самостоятельностью при принятии решений. Это обусловлено высоким уровнем специализации в государственном управлении, при котором чиновники должны действовать, главным образом, самостоятельно, ориентируясь на самые общие указания политического руководства.

В последнее время наблюдается тенденция к сближению государственной службы и частного бизнеса на Западе, трансформация государственного управления под влиянием «глобализации». Это получило название «нового государственного менеджмента», обусловившего принятие таких понятий, как: «перестройка правительства», «оживление государственной службы», «преобразование организации», «нацеленность на всестороннее повышение качества управления», «дух предпринимательства», «перераспределение полномочий», «предприимчивость». Главным стало требование повышения качества службы, существующей на деньги налогоплательщиков.

4. Профессиональное развитие государственных служащих должно учитывать две стороны. Одна из них представляет профессионально - квалификационное развитие, в основном связанное с обучением и самообразованием служащих, приобретением новых знаний и нового опыта. Причем, это развитие возможно для всех служащих, в том числе и для тех, кто длительное время занимает одну должность.

Другая сторона - поиск путей и технологий наиболее рациональной расстановки кадров на основе учета способностей и компетентности каждого сотрудника, оптимально возможного использования в рамках коллектива достоинств работников разных специальностей, склада ума и личностных качеств. Все это может найти выражение в планировании карьеры работника, в служебном росте сотрудника, в формировании резерва кадров и иных вопросах.

Преодоление возникшего в новых условиях противоречия между снизившимся уровнем профессионализма и компетентности кадров государственных органов и возросшим к ним требованиям вызывает необходимость качественно нового решения задач профессионального развития персонала государственной службы. По существу речь идет о создании системы непрерывного и обязательного профессионального образования, что соответствует требованиям, содержащимся в указах Президента РФ и постановлениях Правительства по данным вопросам.

5. В условиях нестабильного развития российского общества весьма трудным становится организация и обеспечение планирования и реализации карьеры служащего. Вот почему в решении данного вопроса, опираясь на общее и особенное, целесообразно использовать (с учетом специфики развития России) разнообразие демократических методов отбора и продвижения служащих, применяемых в зарубежных государствах. Речь идет о многоцелевом и узкоспециализированном подходах, интеллектуальном и профессиональном отборе, методах тестирования, критического инцидента, групповой дискуссии, самооценок и самоотчетов и т.д. ,

6. Контроль рассматривается как фактор повышения уровня профессионализма государственных служащих. Исходя из предмета исследования, дается анализ двух актуальных социологических проблем, исходя из предмета исследования. Во-первых, вскрытие специфического места и социальной роли контроля в условиях становления новой государственной службы Российской Федерации. Во-вторых, характеристика контроля как фактора укрепления исполнительной дисциплины служащих и повышения эффективности их труда. Развернутый анализ различных видов контроля в социальной структуре российского общества позволяет выявить взаимосвязь их в реальной практике государственной службы, обосновать ряд организационных принципов. Среди них такие, как: объективность, заблаговременность, открытость, экономичность, конкретность.

В условиях политического и экономического кризиса роль контроля за деятельностью персонала государственного аппарата значительно возрастает, так как контроль позволяет сделать более объективной оценку соответствия фактического состояния дел в органах государственной власти правовым, экономическим и политическим нормам. Он позволяет выявить степень результативности поставленных и решенных задач государственной службой на определенных этапах развития и реформирования российского общества.

Совершенствование контрольных структур и повышение эффективности их работы позволит не только усилить контроль за исполнением Конституции РФ, федеральных законов, но и будет способствовать укреплению дисциплины в аппаратах органов государственной власти, воспитанию у чиновников чувства ответственности за порученный участок работы. Для обеспечения этого необходимо сформировать стройную динамичную систему государственного контроля, охватывающую все виды государственной власти, придать ему демократический характер, сделать его доступным для общественности. Контроль должен опираться на законодательство, исключая произвольное толкование разнообразных действий контрольного свойства. Именно при таком условии он позволит эффективно участвовать в кадровых решениях, улучшать стиль управления и укреплять дисциплину персонала государственной службы.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения как на федеральном, так и на региональном уровне. Предложенные автором практические рекомендации по совершенствованию государственной службы, в том числе в вопросах оптимизации ее структуры, создания единой системы обучения и повышения квалификации госслужащих, внедрения новых технологий профессионального развития и карьерного продвижения кадров, введения всеобъемлющего, эффективного контроля за деятельностью аппарата государственных органов, использованию зарубежного опыта могут стать основой выработки стратегии дальнейшего развития государственной службы. Результаты диссертационного исследования могут составлять теоретическую базу научного подхода в решении практических задач при разработке направлений подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Содержащиеся в диссертации идеи, выводы могут быть использованы при подготовке лекций, учебно-методических материалов и учебных пособий, специальных учебных курсов по проблемам государственной службы, кадровой политики, разработке нормативных документов, относящихся к государственной службе.

На основе анализа и учета преобразований, происходящих в Российской Федерации выявлены и обоснованы приоритетные направления дальнейшего развития государственной службы. Среди них: создание единой государственной системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров для госслужбы. В связи с этим следует совершенствовать и развивать далее систему учебных учреждений, ' осуществляющих обучение государственных и муниципальных служащих. В настоящее время вместе с региональными академиями и их филиалами эта система насчитывает 55 высших учебных заведений( то есть, половина субъектов РФ имеет на своей территории специализированные учебные заведения). Здесь готовятся кадры для государственного и муниципального управления. Но проблема состоит в том, что на европейской части страны находятся 6 из 9-ти региональных академий государственной службы и большая часть их филиалов, а также 2 из 3-х институтов повышения квалификации кадров для государственной службы.

В диссертации предложены организационные меры по укреплению аппарата государственной службы:

- четкое определение прав и обязанностей государственных служащих, с тем, чтобы усилить их персональную ответственность за действия от имени власти;

- создание системы региональных учебных заведений для подготовки кадров госслужбы, с рациональным размещением вузов на территории страны;

- улучшение социальной защищенности кадров, повышение заработной платы до уровня, обеспечивающего им достойное проживание;

- упорядочение регламентов органов государственной службы, положений об их структурных подразделениях, должностных инструкций для каждого сотрудника для того , чтобы их невозможно было толковать произвольно;

- регулярная сменяемость государственных служащих на должностях, уязвимых для коррупции ;

- упорядочение отчетности о проведенных действиях, особенно в сферах с наибольшей вероятностью злоупотреблений. Должна быть возможность детального контроля обоснованности принятых решений;

- ужесточение наказаний за злоупотребления, варьирование наказаний в зависимости от тяжести поступка;

- создание в органах государственной службы контрольных подразделений, занимающихся внутренним контролем.

Проведенное исследование проблем становления и развития государственной службы, а также осуществленные в рамках социологического анализа обобщения и выводы дают возможность выработать ряд предложений и рекомендаций.

В области научно-исследовательской деятельности. С целью последующего углубления и развития социологических концепций о государственной службе в Российской Федерации, ее содержании, структуре и проявлении представляет научный интерес ряд тем и направлений исследования. К ним, на наш взгляд, могут быть отнесены следующие: социологический анализ развития государственной службы в странах Восточной Европы; развитие государственной службы в странах СНГ: содержание, специфика, тенденции; укрепление государственной службы в РФ и развитие материально-производственной сферы жизни общества; государственная служба и деятельность субъектов Российской Федерации; государственная служба в России и развитие политической системы общества; генезис, сущность и тенденции формирования государственной службы в РФ; становление и развитие органов государственной службы России до 1917 года; идейно-теоретические компоненты становления и развития государственной службы в России; эффективность государственной службы РФ на международной арене; механизм функционирования государственной службы и условия его оптимизации; опыт российской государственной службы в условиях реформирования общества; государственная служба и проблемы политической стабильности общества; генезис, состояние, перспективы развития государственной службы в государствах Западной Европы; содержание и особенности государственной службы Японии; федеральная государственная служба и региональная политика субъектов федерации; система подготовки кадров государственной службы в России; сущность, содержание и особенности профессионального развития кадров государственной службы; духовные доминанты профессиональной подготовки кадров государственной службы; подбор персонала государственной службы: проблемы и пути оптимизации; государственная служба как фактор формирования демократического общества в России; правовые основы государственной службы; этические компоненты в деятельности персонала государственной службы; государственная служба в России и зарубежный опыт: общее и особенное; система контроля в профессиональной деятельности государственных служащих; государственная служба и управление российским обществом: проблемы и перспективы развития.

С учетом потребности социологического образования в нашей стране, а также необходимости духовно-нравственного и политического воспитания различных слоев российского общества предлагается:

- многообразными средствами и формами поднимать социальную роль и значение государственной службы для укрепления РФ, ее субъектов;

- вырабатывать ценностные ориентации, раскрывающие значение государственной службы для стабильного развития российского государства, снятия противоречий в его политической сфере;

- считать одной из приоритетных задач становления и развития государственной службы в России овладение управленческой культурой, позитивным опытом предшествующих исторических этапов в области регулирования общественных отношений;

- способствовать проведению социологических исследований на тему: «Государственная служба в РФ: проблемы становления и развития»;

- обратить внимание на необходимость включения в программы ВУЗов Российской Федерации следующих тем: «Исторические этапы развития государственной службы в России», «Опыт формирования новой государственной службы в РФ», «Подбор и расстановка кадров государственной службы в России», «Методологические проблемы развития кадров государственной службы», «Новые технологии и современный персонал государственных служащих РФ», «Проблемы эффективности деятельности государственной службы в условиях нестабильного общества», «Государственная служба и тенденции развития российского общества в XXI веке».

В области организационно-управленческой деятельности предлагается:

- утвердить на уровне федеральных законодательных, исполнительных и судебных органов концепцию комплексного, перспективного развития государственной службы на основе новой модели государственного управления. Сердцевиной преобразований в системе властных институтов должно стать приведение действующих структур в соответствие с новыми функциями и содержанием деятельности органов государственной службы;

- разработать законопроект об ответственности персонала государственной службы различного уровня за действия, ведущие к ослаблению ее дееспособности и эффективности управления российским обществом;

- разработать комплексные программы федерального и регионального характера по подготовке и профессиональному развитию кадров государственной службы с учетом тенденций в политике и экономике страны в XXI веке;

- предложить Совету Федерации рассмотреть вопрос о создании системы учебных учреждений государственной службы России. Обеспечение эффективной деятельности такой системы принесет значительную пользу как выпускникам высших учебных заведений, так и государству в целом;

- создать комиссию при Государственной Думе Российской Федерации по разработке и внедрению в жизнь новых правовых актов, нормативных документов, необходимых для четкой регламентации деятельности персонала государственной службы, обеспечивающих его социальные гарантии, которые окажут позитивное воздействие на эффективность действий государственной службы, создадут условия для формирования специалистов-профессионалов высокой культуры;

-рекомендовать Министерству образования РФ, комитету по образованию Государственной Думы РФ пересмотреть существующую систему учебных учреждений государственной службы. Дело в том, что в настоящее время значительное их число находится в европейской части России, что создает материальные и организационные трудности в подготовке и переподготовке государственных служащих для лиц, живущих от Урала до Приморья;

- формирование государственной службы, способной функционировать в условиях реформируемого российского общества требует, чтобы она была открытой и подконтрольной обществу. С этой целью в законе «О федеральной государственной службе» целесообразно отразить сущность, специфику и механизм такого контроля за ней со стороны общественных организаций;

- рекомендовать образовать специальные исследовательские группы в Министерстве образования РФ, Российской академии государственной службы при Президенте РФ по изучению зарубежного опыта в разработке технологий деятельности государственной службы, системы организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации служащих; карьерные технологии, совокупность законов о государственной службе, обеспечивающей персоналу социальную защиту, а также контроль за деятельностью властных институтов как со стороны государства, так и общественности. Оказать помощь в 2000 году комитетам Государственной Думы, Совета Федерации, а также средствам массовой информации в организации обсуждения актуальных теоретических концепций развития государственной службы Российской Федерации и ее судеб.

В области информационной деятельности предлагается, во-первых, система мероприятий, направленных на распространение позитивного опыта деятельности персонала государственной службы РФ, во-вторых, раскрытие реальных результатов политики институтов государственной службы в реформировании российского общества, снижении напряженности и противоречий между федеральной властью и субъектами Российской Федерации.

В процессе формирования у различных слоев населения адекватного общественного мнения о состоянии и перспективах реформирования российского государства, роли кадров государственной службы в нем, раскрытии возможных тенденций развития страны предлагается более взвешенно использовать средства массовой информации. Перспективными направлениями в реализации этих вопросов, на наш взгляд, могут стать:

- издание специальной научно-публицистической серии «Знание» на тему: «Проблемы государственной службы России на рубеже XXI века», «Опыт деятельности государственной службы в странах СНГ»;

- введение в научных изданиях (журналы «Социально-политический», «Социологические исследования», «Свободная мысль», «Политические исследования») рубрики: «Государственная служба российского общества: становление и перспективы развития»;

- организация на телевидении дискуссионной трибуны: «Государственная служба в РФ и реальности реформирования страны»; организация специальных передач с руководящими представителями государственных структур России по теме: «Деятельность государственной службы: проблемы и пути решения»;

- создание на радио специальной передачи: «Профессиональное развитие кадров государственной службы РФ»; введение дискуссионного стола «Современное общество. Государственная служба. Реформы».

В целях повышения роли экспертной оценки в анализе реального состояния государственной службы в российском обществе (в центре и регионах) практиковать создание аналитических групп, включающих ученых различного профиля, работников государственных учреждений, политиков, известных правоведов, представителей деловых кругов. Их аналитическая деятельность должна способствовать выработке практических рекомендаций для принятия квалифицированных решений по вопросам государственной службы на различных уровнях власти: Президентом, Правительством, Советом Федерации, Государственной Думой, а также для оптимизации направлений деятельности СМИ среди населения России.