автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Государственно-правовой механизм регулирования военно-политических отношений в России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Жигоцкий, Петр Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Государственно-правовой механизм регулирования военно-политических отношений в России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-правовой механизм регулирования военно-политических отношений в России"

военный университет

На правах рукописи

ЖИГОЦКИЙ Петр Эдуардович

государственно-Правовой механизм регулирования

военно -политических отношений в россии

Специальность №09.00.10 - философия политики и права

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-1998

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета.

доктор философских наук, профессор ПУСЬКО B.C. доктор философских наукдоцент КУЗЬМЕНКО Б.В. кандидат философских наук БЕЛЯКОВ Б.Л. Московская государственная юридическая академия

■ 1 . . Защита диссертации состоится " " 1998 года

в _ часов на заседании диссертационного совета по

философский наукам (Д-106.01.05) при Военном университете

(103107, г.Москва, К-107, ул.Б.Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного

университета.

Автореферат разослан " "_1998 г.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ •

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

МАКАРЕНКОВ ЕВ.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

История существования человеческой цивилизации свидельствует о том, что проблема общей политики определенных социальных сил и специально созданных ими институтов власти, направленных на подготовку н использование средств вооруженного насилия для достижения тех или иных национальных целей, по-разному встает на разных этапах се развитие, И именно эта часть общей политики носит название военной. В настоящее время в международной практике установился взгляд на военную политику, как на одну из специфических частей или направлений в системе общей политики государства. Ее нельзя отнести только к внешней или внутренней политике. Она имеет двойное происхождение, Внутренняя сторона эгой политики связана с созданием средств вооруженного насилия и их. возможным использованием в разрешении внутригосударственных конфликтов. Внешняя сторона охватывает всю деятельность по использованию (военному или невоенному), силовых средств политики в межгосударственных отношениях. Поэтому военная политика, как ни одна другаяугесно взаимодействует со всеми разновидностями политики. В условиях войны это взаимодействие носит характер глубокой и всепроникающей интеграции. Наиболее тесно и очевидно . военная политик? взаимодействует с экономической, социальной, научно-технической, а также с политикой з духовной жизни общества, Вследствие этого военную политику сегодня следует отнести к разряду комплексных, синтезированных разновидностей политики.

Изменение характера межгосударственных военно-политических отношений между США и РОССИЕЙ поставило проблему использования военной политики совершенно по-новому: в соответствии с наметившимся переходом от баланса сил- к балансу интересов, от политики силы- к силе политики, от конфронтации- к диалогу, от биполярнаго военно-политического пространства- к многополюсному миру на основе международных правовых актов. И вся эта практика использования военной полигики

требует столь же динамичного се научного освоения. Что и было сделано в ряде стран блока НАТО. Поэтому сегодня, как никогда осгро стоит вопрос привлечения лучших российских умов гуманитарного направления для выработки оптимального алгоритма применения военной политики 8 интересах государства.

Актуальности данного диссертационного исследования обусловлена следующими основными факторами:

Во-первых, сегодня необходимо всестороннее изучение и поиск наиболее оптимального пути использования военной политики России в изменившихся социально-политических условиях, 'обусловленных провозглашением принципа "баланса интересов"в международных отношениях. & связи с этим возрастает потребность создания такого государственно-правового механизма регулирования военно-политических отношений в России, который бы сделал их применение необходимыми только при согласовании жизненно Важных интересов, как отдельных государств, так и отдельных граждан к социальных групп в обществе в целом. Представляется, что без выработки эффективного государственно-правового механизма регулирования военно-политических отношений в России сложно решить такую немаловажную проблему, как безопасность Российской Федерации;

Во -вторых, необходимостью по-новому осмыслить взаимосвязь политологических и правовых категорий , соотношение политики и права. Взаимосвязь этих феноменов не может быть охарактеризована с помощью однозначного приоритета политики или права. В современную эпоху многие учёные пришли к выводу, что само государство не придумывает правовые нормы, оно лишь призвано закрепить сложившиеся в обществе представления о справедливости. И государство, и его органы ограничены правом, само же право н государство служат обществу; /

В-третьих, значительным изменением и усложнением задач по использованию Вооруженных Сил России для обеспечения ее национальной безопасности и необходимостью осуществления их реформирования и модернизации;

В-четвертых, особенностями реальной политической обстановки в мире и внутри стри;ы, которая требует от политического и военного руководства самого внимательного отношения в области принятия военно-полнтических решений, касающихся широкомасштабных« мероприятий по обеспечению национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации. Очевидно, что в данном случае нельзя руководствоваться только политическим опытом. Необходимы научные знания в области политологии и права, адекватно отражающие сущность процессов развития международных и внутренних отношений, военно-политической обстановки а тесной связг« с детерминирующими их противоречиями.

Наконец, о-пятых, потребностями изменения стиля деятельности военных кадров, в сферу компетентности которых входит регулирование военно-полнтических отношений. Ни эаггарелый

б

догматизм, ни новоявленный радикализм некоторых, современных реформаторов не могут стать основой нового военно-политического менталитета российских политиков и военных. Государственно-правовое регулирование военно-политических отношений требует умеренности, реалистичной новизны и здравого смысла, опоры на проверенные национально-патриотические ценности военно-политического опыта российского государства.

Степень научной разработанности задачи исследования.

Вопросы военной политики в настоящее время привлекают внимание представителей различных наук - философов, политологов, юристов. В посредине годы возросло количество публикаций политологов, и прежде всего военных ученых, по проблеме возможности регулирования военно-политических отношений. Аналнз имеющейся литературы позволяет выделить две основные группы работ, вкоторых, в той или иной степени, рассматриваются теоретико-методологические и политолого-правовые аспекты исследуемой автором проблемы. Первая группу - это работы ученых, которые посвящены вопросам государственного регулирования военно-политических отношений, основанных на базе мировой политологической теории и получившей развитие в России уже а начале 90-х годов в трудах В.А.Амиряна Б.М.Каневского, Б.И.Краснова и других ученых'. В работах А.П.Дмитрисаа и А.Н.Шахова содержится рад плодотворных идей относительно механизма регулирования военной политики1 . В них, в частности,

» Си. : Лиирви В.А. Методологические проблемы исследовании воеино-политической обстановки. М.: В ПА, 1990; КансвсхиВ Б.М, Проблема современной военной политики. -М.: Знание, 1989; Краснов Б.И. Прогнозирование » советском военной стрдогслмтвс: методологические проблемы. М.: ВПА, 1990.

1 См.: Дмитриев А.П. Военная политика СССР: сущность, структура, тенденции рапитиа. Уч. пособие. -М.: ВАГШ. |»91; Шахов А.Н. Политический потенциал • системе оборонной мощи государства: содержание, реализация. Дисс...докт.фил.наук.-М.: ГЛВС.1993. . , -

высказывается мысль о системном характере процессов регулирования военной политики. Значительный вклад в осмысление закономерностей формирования военной политики внес О.А.Бельков1. Ои решительно отстаивал и развивал идею о том, что от решений в области военной политики зависит безопасность данного государства, а также то , что армия, как инструмент этой политики является важным субъектом обеспечения военной безопасности. Как составная часть общей политики военная политика в. той или иной степени рассматривалась в трудах российских ученых: В.СПусько, П.М.Шабардина, А.В.Герасимова и других1. Однако, в прямой, постановке с позиции политологического анализа исследование военной политики в российской научной литературе начинается лишь в начале 90-х годов. На этот период приходятся в основном диссертационные работы Военного Университета: И.Б.Варченко, В.Н.Веремьева, В.Л,Манилова, А.А.Мизгра, А.Н.Шахова, вышеперечисленных и других авторов1. В западной научной литературе, науке этим вопросам уделялось гораздо большее

' См.: Бельков O.A. Арина как инструмент политики и субъект обеспечении военной безопасности. Общая теория безопасности (Актуальные методологические и социально-политические проблемы).: Учеб. Пособие. -М.: ВА ГШ ВС, 1994; Бельков O.A.. Шершне» Л. Армия в политическом конфликте. Безопасность. - 1993; Бельков O.A. Интернационализм военной политики СССР. МО СССР 1981.

' Си.: Пусысо B.C. Военная политика. М.: Союз, 1993.. Научно-техническая политика Советского государства как фактор укрепления его экономической и оборонной мощи. М..ВПА. 1986; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика (политологический анализ). -М., ГАВС.. -1994; Шабардкн П.М. Проблема современной военной политики. -М.: Знание. 198»; Каневский Б.М. Филоссфско-мгтодологический анализ научных основ военной политики. М.: ВПА. 1977.

1 См.: Варченко И.В. Военная политика России в переходный период. Днсе. ... канд.фит.наук. -М.: ["АБС. 1994; Веремьеэ В Н. Политический механизм реализация военной моши современных государств. Дисс...канд.<{тл.наук.-М.-. ЗУ, 1997; Манилов ВЛ. Теория н практика организации системы обеспечгния 1«штанальной безопасности России. Дисс... дскт. пол. наук.-M.:-I99S; Ннцезич В.Ф. Информационное обеспечен:« национальной безопасности России. Дисс...каиа.фил.нлук.-М.: ВУ, 1997; Озсянко Д.М. Правоиое регулирование прохождения действительной военной службы офицерским составом Зооруженных Сил СССР. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юркднчлк-щ наук. - М.: ВПЛ. - 1972; Шахов M.U. Механизм реализации функций маркснаскп-.юншемно учения о coilite и армии. Дисс...канд.фил.наук.-М.: ВПА, 1984; Шахов А.И. Политический поюнцпзл а системе оборонной мощи государства: содержание, реалтация. Дпсс...донг.фил.наук.-М.'. ГЛВС.199}.

внимание. В этих работах определено понимание самого феномена военной политики, предложены его эмпирические референты1.

Вторая группа • это работы ученых-правоведов: Н.И.Аидееико, С.С.Алексеева,Н.В.Артамонова,П.О.Бобровского,А.М.Васильева,Б.А. Кистяковского,С.А.Котляревского,В.Н.Кудрявцева,В.Н.Хропанюка и других2 , в которых исследуются проблемы формирования, развития правового регулирования н взаимосвязи с ним тех .объектов, на которые это регулирование будет распространяться.

В целом, уровень научной разработки проблем государственного и правового регулирования позволяет сделать вывод о том, что в последние годы успешно развивается целостная политологическая теория о возможности научного вмешательства в такую непростую область, как принятие военно-политических решений, на базе которой развертывается фронт конкретных исследований. Вместе с тем, пока

1 См.:Военнзя политика стран Западной Европы.(Сборник обзоров). ИНИОМ.АН СССР 1989.; Кингстон Маккюри. Военная политика и стратегия. М., Воениздат. 1Ч63.Лауна Мендевиль. Военная политика России. (Взгляд современников) . М., И\аат. БЕК. 1997; Keller S. Beyond the Ruling Class: Strategic Elites m Modem Society. New York, 1%). P. 20; Haddow A. Political Science in American Colleges and Universities. 1635-1900. New York. 1939. P. 175; Meyer T. Wie entbehrlich ist Politische Bildung? // Friedrich-Ebert-Sliftung-Info. 1I. S. 2; Pareto V. Traite de sociology. P., 1919. Vol. 1. P.613; Parsons T. Politics and Social Structure: On the Concept of Political Power. New York. 1969. P.15S, Parson* T. Sociological Theory and Modern Society. New York. 1967. P. 308.

' См.: Аедеенко Н.И. Механизм и пределы регулирующего воздействия гражданско-процессуального права. Л., 1969, Алексеев С.С. Обща» теория права. Курс а двух томах. М.: Юрид. лит., 1982. Т. 2.; Алексеев С.С. Структура . советского права. М.. I97S.; Алексеев С.С. Проблемы теории права. Курс лекций в двух томах. Свердловск, 1972. Т. 1.; Алексеев С.С. Теория права. М.: БЕК, 1993.; Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве,- М.: Юрид. лат., 1966.: Алексеев С.С. Общее понятие права: сущность марксистско-ленинского подхода, проблемы, перспективы разработки// Сов. государство и право, 1977, Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих и его обеспечение. Учебное пособие, - М.: ВКИ, - 1984.; Бобровский П.О. Переход России к регулярной армии. СПБ., 1885.; Бобровский П.О. Военное право в России при Петре Великом, ч.2- Спб: Типография морского миннстерства.-1887 г.; Васильев A.M. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. -М.: Юрид.' лит., 1976.; Кистяховский Б.А. Сущность государственной власти. Ярославль. 1913.; КнстякоьскиЗ Б А. В защиту права (Кнтеллегеиция и правосознание). Вехи. М.,1990.; Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. М.. 1915.; Кудрявцев Б.Н. Правовая система и укрепление социалистического общества,// Коммунист, 1981, Hi 9.; Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М.: Юрид. лит., 1978.; Кудрявцев U.H. Взаимосвязь правового регулирования и социальных интересов // Вопросы философии. 1987, № 1.; Хропашок В.Н. Теория государства и права. М.: Отечества, 199 J.

еще не было специального исследования, посвященного проблеме государственно-правового регулирования военно-политических отношений в России и как.частной задачи в контексте исследуемой проблемы - выработке государственно-правового механизма регулирования военно-политических отношений. Все это и обусловило выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в исследовании наиболее важных теоретико-методологических и полиголого-юридических вопросов государственно-правового регулирования военно- политических отношений в Российской Федерации на современном этапе. Углубить исследование самих методологических проблем процесса государственно-правового регулирования военно-политических отношений, диалектической связи объективных услозий

и субъективного фактора^воздействующего на этот процссс.Выявить " . * тенденции и основные пути возможного решения этих проблем.

Достижение поставленной цели представляется возможным в ходе решения следующих задач:

1. Осуществление теоретико-методологического анализа, сущности и содержания государственно-правового регулирования, обоснование основных качественных этапов его создания, дальнейшего развития и его определяющего влияния на военно-политические отношения.

2. Раскрытие особенностей, критериев и путей взаимодействия государственно-правового регулирования и государственно-правового механизма военно- политических отношений.

3. Относительно обособить и показать государственно-правовой механизм, как политико-правовое явление,лроэестм фнлософско-политологическшТ анализ понятия "гссударствеяно-прсвовой механизм'.' о системе полотологическнх н философских категорий ,

обосновать целостную концепцию государственно-правового механизма, как категории политологии.

4. Раскрыть специфическую природу, сущность .структуру и функции государственно-правового механизма в сфере военно-политических отношений.

5. Обосновать пути повышения действенности влияния государственно-правового механизма на выработку и реализацию военно- политических решений Российской Федерации.

При разработке рабочей гипотезы автор исходил из положений, что реальное действие государственно-правового механизма регулирования военно-политических отношений возможно лишь 6 обществе, где деятельность социальных и политических субъектов в политическом процессе, их взаимоотношения друг с другом и с политической системой в целом приобрели легальный характер, иными словами политическое поведение будет регулироваться нормами права и законами; что процесс государственно-правового регулирования военно-политических отношений в России будет протекать более эффективно, если военно-политическое руководство В своей деятельности будет использовать государственно-правовой механизм,а также учитывать все объективные условия и субъективные факторы, воздействующие на него. Особое значение при этом имеет упрочение детерменирующих друг друга политологических и правовых факторов комплексного развития системы государственно-правового регулирования. Теоретическую, методологическую и источниковедческую основу диссертационного исследования составляют теоретические положения Гегеля из его работы "Философия права", профессоров санкт-петербургского университета Шершеневича Г.Ф. и Коркунова И.И., писавших об учете правовой материи, как объективной категории, необходимой к использованию при изучении любой системы; одного из крупнейших представителей

западной политологии Макса Всбера , который писал, что: "...основными чертами легального господства являются: установление норм права и подчинение йм каждого индивида, применение норм права в управлении , господство в обществе права..."1 и многие другие, указанные в данной работе, источники.

В исследовании широко использованы документы и материалы международных договоров и нормативно-правовых актов по вопросам военной политики, политологических и правовых конференций, Конституции и Законов РФ2. Автор широко использует труды и выступления глав различных государств и правительств. Особое внимание при подготовке диссертации автором было уделено: изучению приказов и директив МО, материалам научно-практических

1 См.: Ге| ель Т.8 -М.; -Л., 1935., с. 20.; Шсршеневич Г.Ф. Философия. права.Изд. Типографии т-ва И.Д. Сытина., Пятницкая. ул. Свой дом., М., 1910. МОНУ.; Шсршеневич Г.Ф. Эволюция права. Ига. Типография т-ва И.Д. Сытина., Пятницкая ул. Свой дом., М., 1910. МОИУ.: Шсршеневич Г.Ф. Эволюция государства. Изд. Типография т-ва И.Д. Сытина., Пятницкая ул. Свой дом., М., 1910. МОНУ.; Шсршеневич Г.Ф. Социология. Изд. Типография т-»а ИЛ- Сытина., Пятницкая ул. Свой дом., М., 1910. МОНУ.; Шсршеневич Г.Ф. Эволюция правосудия. Изд. Типограф«* т-ва И.Д. Сытина., Пятницкая ул. Свой дом., М., 1910. МОНУ.; Коркунов И.И. Философия права. Иэд. Типография т-ва И.Д. Сытина, Пятницкая ул. Свой дои., М., 1911.; Зебср М. Избранные» произведения. -М., 1990.

' См.: Гаагские конвенции и дополнительные протоколы к ним^принятые на Гаагских конференциях мира, 1899, 1907. Изд. М., МККК. 1994.-, Жемгасхие конвенции от 12 августа 1949 гола и Дополнительные протоколы к ним. Изд. М„ МККК. (994.; Комментарий к проекту Дополнительных протоколов к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г.. Жеисва, октябрь 1973. Изд. М., МККК. 1994.; Комментарий к проекту Дополнительных протоколов к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., Женева, октябрь 1973. Изд. М., МККК. 1994.; Документы, представленные и а первую сессию Конференции правительственных экспертов, в 8 томах, Женева, январь 1971. Изд. М., МККК. 1994.; Материалы о всестороннем исследовании вопроса о ядерном оружии, из доклада Генерального секретаря ООН от 12 сентября 1980 г. Изд. М., МККК. 1994.; Материалы дипломатической конференции, Женева, 1949. Изд. М., МККК. 1994.; Материалы дипломатической конференции по вопросу о подтверждении и развитии международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, Женева, 1974-1977. Им. М., МККК. 1994.; Материалы о последствиях применения ядерного оружия и влиянии на безопасность и экономическое положение государств практики приобретения и дальнейшего развития этого оружия, 10 октября 1967 г., из доклада Генерального секретаря ОНН. Изд. М., МККК. 1994.; Материалы отчетов о двух сессиях конференций правительственных экспертов по вопросу «Подтверждение и развитие международного права, применяемого в ходе вооруженных конфликтов», Женева, 1971, 1972, Изд. М., МККК. 1994.; Материалы отчетов о двух сессиях конферошни правительственных экспертов по вопросу об использовании конкретных видов обычного оружия, Люцерн, 1974, Лугано, 197«. Изд. М., МККК. 1994.

конференций, конгрессов . политологов, диссертационных, монографических работ российских ученых, ученых других стран, центральных и местных периодических изданий, оригинальных источников на иностранных языках.

Объектом исследования являются военно-политические отношения в Российской Федерации.

Предметом исследования является наиболее общие (метомдологические, философско-политологические) вопросы формирования государственно-правового механизма регулирования военно- политических отношений в России.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и избранной автором логикой разработки темы. Она включает введение, три раздела (первый раздел - "Военно-политические отношения как объект государственно-правового регулирования"; второй раздел - "Сущность и структура государственно-правового механизма регулирования военно-политических отношений"; третий раздел - "Пути совершенствования государственно-правового механизма регулирования военно-политических отношений й России"), заключение, список литературы и приложение.

ii. научная новизна исследования и обоснование основных положений, выносимых на защиту

Н»Уйгая НОВИЭНа диссертационного исследования заключается : в системном анализе государственно-правового регулирования военно-политических отношений, функциональной связи между государственно-правовым регулированием и его государственно-

правовым механизмом;в выяснении сущности, содержания и противоречий государственно-правового механизма^ комплексном рассмотрении объективных условий и субъективных факторов, влияющих на процесс создания государственно-правового механизма регулирования военно-политических отношений в России;в попытке раскрытия основных направлений решения проблемы государственно-правового регулирования,

Новизну исследования включают методологические вопросы государственно-правового механизма регулирования военно-политических отношений в России, основные направления его создания на этапе проведения военной реформы; основные, принципы государственно-правового регулирования; влияние объективных условий и субъективных факторов на процесс государственно-правового регулирования военно-политических отношений в Российской Федерации; фактические данные, обобщенные теоретические выводы и практические рекомендации, в которых отражены особенности государственно-правового механизма.

На защиту выносятся следующие положения: ,

а) Результаты исследования сущности, характера и структуру военно-политических отношений как объекта государственно-правового регулирования.

Общеизвестно,что понятие "военно-политические отношения" в политологических источниках появилось в начале XX века и постепенно стало одним из важнейших в исследованиях ряда американских политологов. Представители научной школы "стратегического анализа" [".Киссинджер, Г.Моргеитау, Г.Кан, Дж.Шлессинджер, Б.Броуди , а также некоторые другие зарубежные и отечественные исследователи многое сделали для развития этого научного направления. Отдавая должное различным вариантам трактовки понятия "гзое?шо-политические отношения", автор исходит

из определения .содержащегося в тематическом словаре-справочнике по курсу военная политология,подготовленного Гуманитарной академией в 1993 году. В нем под военно-политическими отношениями понимаются такие отношения,которые возникают между субъектами военной политики при принятии ими любых решений в области реализации военно-политических взглядов силами и средствами военной политики и имеющих мерой взаимодействия - военную силу,которая в свою очередь выражается способностью государства результативно влиять на ход и исход политических процессов внутри страны и на международной арене и добиваться намеченных целей с помощью военной мощи. При^чем ,надо отметить особо, военная снла-есть порождение военной мощи и в количественном отношении представляет собой ту ее часть, которая реально используется государством для решения политических задач. Автор считает,что в рамках этого варианта может быть реализован и правовой подход, который специфичен для военно-политических отношений в настоящее время в российском государстве.

Системный анализ военно-политических отношений, проведенный в диссертации, базируется на исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Логика автора основана на следующих основных требованиях системного анализа: системно-содержательный, системно-структурный, системно-функциональный, таксономический! системно-деятельственный подход) анализ.

Характер военно-политических отношений определяет военно-политическая обстановка, которая есть результат и совокупность взаимодействия факторов и условий, выражающих соотношение и расстановку политических сил, связано это соотношение с подготовкой и возможным использованием субъектами политики средств вооруженного насилия.

В содержательном плане военно-политические отношения, по мнению автора, должны включать в себя определенное множество оснований, которые как представляется, можно объединить в три важнейшие подсистемы:

По . масштабу (глобальные, мировые-международные; региональные, субрегиональные; локальные; внутригосударственные и т.д.)

- По уровню взаимодействия или цели преследования (стратегические; оперативно-стратегические; оперативные и т.д.)

-По характеру (безопасные, опасные; угрожаемые, стабильные; конфронтационные; конфликтные; кризисные и т.д.)

В качестве методологической основы исследования современных военно-политических отношений здесь берется системный подход. Основная посылка системного подхода состоит в том, что любой развивающийся объект,будь-то отдельный организм, государство, военно-политические отношения и т.д. - представляет собой сложную, относительно самостоятельную систему, некоторое противоречивое единство множества элементов,сторон и отношений: структурных^ функциональных, генетических, необходимых и случайных, объективных и субъективных. Система -не просто конгломерат или совокупность каких-то элементов, а такое органическое образование, такая сумма элементов и связей, соединение которых дает новое качестзо. Вот эта интегральность является одной из важнейших характеристик системы. Применительно к военно-политическим отношениям в Российской Федерации данное положение означает прежде всего, что они рассматриваются лак целостная система с присущими ей специфическими закономерностями функционировать и развития, с особыми связями между ее элементами - субъектами федерации. Государство существует, функционирует и развивается не само по себе, а п 'тесной связи на внешнем уровне с другими

государствами, а на внутреннем уровне,которын нас интересует в данном, исследовании, в системе отношений между субъектами федерации. Сегодня, в условиях растущей многосторонней взаимозависимости, нельзя до конца понять многих явлений и процессов, особенностей их взаимодействия, включая и природу самой взаимозависимости, без знания и учета общесистемных закономерностей в сфере военно-политических отношений . Для нашего государства система военно-политических отношений между федерациями{к примеру кавказский узел) -это есть внутренняя среда.Но под ее воздействием в значительной мере формируется внешнеполитическая деятельность государства, в ней она реализуется , в ней субъекты Российской Федерации взаимодействуют друг с другом, там непосредственно сталкиваются их интересы,осуществляется сотрудничество н решаются важнейшие проблемы , затрагивающие не только судьбу нашего государства, но и , порой судьбы всего мира.

I В диссертации структура ^ системы военно-политических отношений в ее общем виде представлена в виде трех иерархически взаимосвязанных уровней - уровня центросиловых отношений.уровня узлов противоречий и уровня системно-структурной "надстройки". При всей условности такого деления его положительная сторона видится в том ,что оно позволяет представить военно-политические отношения в более упорядоченном виде, а не как безбрежно анархическое и не поддающееся никакой разумцой систематизации множество связей. Реальная структура военно-политических отношений в Российской Федерации' образуется в результате взаимодействия ее субъектов. Она не зависит от того , что при этом субъекты федерации думают о себе . как они расценивают свои действия или действия других субъектов. Иными словами структура зависит ие от политической мотивации действий ,а от самих действий.

Действенно же проявляют себя субъекты опять - таки в определенных,не зависящих от их намерений границах,предпосылках и условиях. Это сложный диалектический процесс. Следствием которого просматривается необходимость государственно-правового регулирования самих военно-политических отнбений.

б)Сушность и содержание государственно-правового регулирования военно-политических отношений в России.

Утверждение В.И. Ленина о том, что «закон есть мера политическая, есть политика», в ближайшей исторической перспективе вряд ли можно опровергнуть, поскольку современное государство проводит свою политику в различных областях общественной жизни в основном через систему правовых норм.

Политика и многообразное, и универсальное явление, в котором концентрируются все основные стороны общественной жизни: экономическая, социальная, духовная, национальная, религиозная.

Государственная политика выражается в официальных актах правотворчества. В них государство определяет правовые основы не только своей деятельности, но и всех звеньев политической системы общества,

В теоретическом и практическом отношении между политикой и правом не всегда обнаруживается единство и плодотворное взаимодействие. Государственная политика лишь тогда может считаться демократической, справедливой, когда она учитывает и проводит в жизнь объективные потребности общественного развития.

Также следует отметить, что разобщенность между общегосударственной правовой политикой и политикой, вырабатываемой отраслевыми юридическими науками (политикой гражданского, финансового, земельного, уголовного права), наносит ущерб главному - практике правового регулирования общественных ■отношений.

В этом контексте автор считает, что задача государственно-правового регулирования будет состоять в том, как отмечается, в диссертационном исследовании, чтобы установить между субъектами военной политики такие правоотношения, которые вызывали бы к жизни нужное правомерное поведение. И на этом пути государственно-правовому регулированию будет помогать государственно-правовой механизм, который представляет собой единую систему специальных органов, учреждений и юридических средств} посредством, которых осуществляется государственное управление обществом с помощью правового воздействия на общественные отношения и поведение людей; при этом само государственно-правовое регулирование действуем путем

формировапиу как государственными^ так и правовыми средствами реальной социальной структуры (правовых связей и отношений), путем изменения непосредственно правовыми средствами самого социального статуса субъектов Российской Федерации, что в конечном итоге и явится фактором их правового поведения и достижения результатов, предусмотренных правом.

В развитых демократических государствах формирование военной политики - дело всей политической системы и прежде всего парламента. Поэтому там не бывает катастрофических просчетов при принятии важнейших военно-политических решений. Конституция США, например, определяет, что конгресс устанавливает параметры армии, утверждает механизм и порядок управления ею, принимает решения на применение войск. И президент не вправе выходить за рамки своих полномочий. У нас же, согласно Конституции^ практически ни один элемент политической системы, кроме президента, не имеет реальных прав осуществлять конгроль над армией. Поэтому в современном политизированном обществе России кр.мше »ажио определить четкую и точную иранскую опктстионноаъ

политических руководителей, непосредственно отдающих распоряжения об использовании армии не по ее историческому предназначению, вопреки принятому законодательству. А это будет возможно только благодаря созданной системе государственно-правового регулирования военно-политических отношений в России, без которого любые благие намерения будут обречены на провал. При этом нужно не забывать, что накопление бюрократией запаса профессиональных знаний открывает перед ней возможность в перспективе применять эти знания как средство господства. При этом возникает опасность превращения аппарата управления в политически самостоятельную силу, противостоящую, например, власти и контролю избранных (народом) парламентов и их депутатов.

Произвести надежное,' адекватное измерение фактического состояния государственно-правового регулирования можно лишь силами науки, опирающейся на выверенную

методологию и методику. Общество и государственные структуры должны располагать постоянно действующей, разветвленной, многоуровневой и эффективной системой изучения государственно-правового регулирования по важнейшим аспектам военно-политических отношений.

По нашему мнению, эта система может быть трехуровневой. Первый ее уровень -это некоторое число всероссийских, общегосударственных Центров изучения государственно-правового регулирования военно-политических отношений в России с большей или меньшей специализацией. Второй - это ведомственные центры,! подобные подразделению, входящему в состав Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Министерства обороны РФ. Третий уровень - это штатные и нештатные службы (группы) создаваемые при кафедрах университетов

для изучения государственного правового регулирования военно-политических отношений в России.

Роль государственно-правового регулирования в процессе формирования военно-политических отношений, выработки и принятия военно-политических решений зависит от характера и уровня развития экономических и политических отношений данного общества, степени духовной свободы народа, культуры массового сознания. В конкретно-исторические периоды развития общества функции государственного правового регулирования по отношению к военно-политическим отношениям менялись, но вместе с тем обращает на себя внимание устойчивая тенденция: степень влияния государственного правового регулирования на военно-политические отношения возрастает по мере развития демократических начал общественной жизни. И напротив, движение в сторону тоталитаризма, регресса, застоя всегда влечет снижение ценности любого правового вмешательства в область любых отношений, вызывает торжество единомыслия над плюрализмом суждений по актуальным проблемам военной политики.

Воздействие государственно-правового регулирования . на формирование военно-политических отношений, выработку и принятие решений в этой сфере может быть различным. Оно может выступать как регулятор военно-политических отношений, оказывать косвенное, порой весьма значительное, влияние на творцов военной поли гики, деятельность органов военно-политического управления, способно влиять на военно-политический курс государства.

Государственно-правовое регулирование может ускорять или тормозить проводимые органами власти и военного управления преобразования в военно-политической сфере.

Анализ показал, что воздействие государственно-правового регулирования на органы воашо-полигического руководства могут

быть двух типов (моделей). Первый - патерналистский - характерен для, тоталитарных и авторитарных режимов, где органы власти и военного управления стремятся подавить или подчинить себе почти целиком любое правотворчество. "Нормой" их практического . взаимодействия является игнорирование политическими и военными руководителями любых законов, "невключение" в политические и управленческие решения правовых нормативных актов, касаюши)*ся военной области. Консенсус широкой общественности и органов военно-политического руководства основывается при этом либо на господствующих в массовом сознании апатии и равнодушии к военным делам, либо на молчаливом одобрении военной политики Правящих кругов значительной частью населения.

Второй тип отношений • партнерский - характерен для общественных сисгем^построенных на принципах демократии: здесь при формировании реализации военной политики наиболее (юлно будет использоваться государственуо-правовое регулирование, если тип государства будет приближаться к правовому. Более того, демократические режимы создают систему политических, правовых и иных гарантий функционирования государственно-правового регулирования во всех сферах политихи. И главным гарантом этого будут выступать, по мнению автора,, вновь разработанные российскими учеными государственно-правовые механизмы регулирования этих сфер:

усддрий и субъективных „факторов ид

. государственно-правовой механизм регулирования военно-

Какие же объективнее условия и субъективные факторы будут эффективно влиять на данный государственно-правовой механизм

• регулирования военно-политических отношений в Российской

Федерации?Ключевым среди политических условий является формирование конституционно-полномочного и демократического государственно-правового механизма выработки и принятия военно-политических решений, основанного на гласных и обязательных нормах и процедурах. Такой механизм в силу своего характера возлагал бы ответственность за решение важнейших проблем военной политики не только на военно-политическое руководство страны, ученых и специалистов, но. и на широкую общественность, ее организации, в конечном счете, на общество в целом. К числу важнейших принципов и форм организации этого механизма можно отнести: принцип консенсуса, т.е. достижения согласия между общественностью и органами военно-политического управления по принципиальным вопросам военного строительства; принцип гласности и открытости в деятельности должностных лиц, организаций и ведомств, определяющих и осуществляющих военную политику России; регулирование апелляции последних к широкой общественности за советом и поддержкой по тем вопросам военной политики, которые имеют особое значение для всего общества.

- Позитивную роль в установлении вышеназванного механизма должен сыграть процесс обновления старых, формирования и укрепления новых демократических институтов. Деятельность Федерального собрания, Конституционного суда, политических партий и общественных организаций должна выступать своего рода противовесом исполнительным государственным структурам, если последние станет решать военно-политические проблемы, не считаясь* с конвенциональностью самого решения. .

Надо ли доказывать, насколько правовые нормы и процедуры государственного регулирования возвысили бы статус военной политики до разряда легитимного, обеспечили бы его функционирование как компонента военно-политического процесса.

Новые основы взаимодействия государственно-правового регулирования и военно-политических отношений нуждаются в их соответствующем правовом оформлении. Речь идет прежде всего о создании надежных правовых гарантий, обеспечивающих формирование и действенное функционирование государственно-правового механизма в сфере военной политики. К ним можно отнести: законодательное, закрепление права общества на получение полной, объективной и своевременной информации военно-политического характера (кроме сведений, составляющих государственную тайну); создание государственно-правового механизма, предусматривает ответственность должностных лиц и государственных органов за преднамеренную дезинформацию общественности по жизненно важным проблемам национальной безопасности н обороны; установление в нормативном порядке перечня вопросов военной политихи, в решении которых общественному мнению принадлежит совещательная и контролирующая роль.

Правовое оформление таких прямых, непосредственных форм выражения и учета общественного мнения, как опросы населения, референдум, общенародные обсуждения важных законопроектов по военным вопросам. Но это только одна из граней такой непростой проблемы как государственно-правовое регулирование.

Наконец, нормальное взаимодействие государственно-правового механизма регулирования и военно-политических, отношений может быть организовано при условии его систематического выявления и изучения.

гЮсновные направления и пути совершенствования Государственно-правового механизма регулирования военно-политических отношений в Российской Федерации .

Теоретический анализ исследования реального состояния военно-политических отношений в Российской Федерации позволяет автору выйти на определенный уровень теоретических обобщений по возможному выходу их (военно-политических отношений) на уровень государственно-правового регулирования; для чего им рассматриваются основные направления и пути совершенствования государственно-правового механизма регулирования военно-политических отношений(в дальнейшем государственно-правовой механизм):

1. Возникновение основных норм ( осуществлению которых данный . государственно-правовой механизм служит) и государственных актов должно быть сшарошшм. Создание нормативных моделей соответствующих механизмов, не может отставать во времени от тех норм н отношений, реализацию которых они призваны обеспечить. Иное-приведет к бездействию регулятивных или охранительных норм, к их омертвлению, на .практике это требование означает, что законодатель должен своевременно позаботиться о разработке проекта соответствующего нормативно-правового акта с тем, чтобы и основные процедурные нормы могли быть приняты а едином нормативном акте.

2. В идеале государственно-правовой механизм должен быть того же законодательного уровня, что и основной государственный акт. Например, если нормы, которые механизм! должен обеспечивать, закреплены законом, то и механизм должен быть установлен законом.

3. Государственно-правовой механизм и нормы, которые он

вводит, с точки зрения содержания, должны быть согласованы и

взаимоувязаны. Базой для такого согласования должно быть

ЦГРЩ'М

содержание основных норм: сам механизм увязывается с основными)/а ненаоборот. ;

4. Государственно-правовой механизм следует^по-возможностн^ помещать в тех же нормативных актах, в которых содержится вводимые им основные нормы, то есть на реализацию которых этот механизм направлен.

5. Государственно-правовой механизм не должен касаться содержательной стороны основных норм, а тем более противоречить им. Удел механизма - порядок реализации.

6. Государственно-правовой механизм, регламентирующий порядок реализации властеотношений, должен быть демократическим. Характер механизма определяется, в первую очередь, характером основного правоотношения, и зависит от того, что данный механизм реализует. Однако механизм имеет и свое собственное содержание.

7. Государственно-правовой механизм должен^ по- возможности^ полнее облздать качествами многовариантности и диспозитивносгн, то есть механизм должен предлагать различные варианты реализации основной нормы и предоставлять субъектам самим выбирать порядок осуществления своих прав и обязанностей, а в ряде случаев определять его в договоре.

8. Государственно-правовой механизм не должен быть бюрократическим. Бюрократическим следует признать тот механизм, который: а) служит официально провозглашенной цели, бюрократической по своему характеру, или б) механизм, который имеет социально полезную задачу, но построен таким образом, что работает не на эту задачу, а на самодовлеющие интересы бюрократической системы. Последняя разновидность бюрократического механизма отличается искусственной сложностью, излишне формализованной структурой.

9. Государственно-правовой механизм должен отвечать . требованию доступности. Здесь имеется два аспекта. Первый - это доступность информационной модели механизма, информации о

порядке реализации тех или иных норм. Второй - это доступность реального, фактического механизма, которая зависит от простоты порядка обращения в компетентный орган, надежности механизма "запуска". Практически этот вопрос означает то, какими условиями обставлено обращение к властной структуре, каковы предпосылки реализации права на возбуждение механизма и величина денежного расхода на него.

10. Государственно-правовой механизм должен отвечать требованию законности. Данное требование лежит в русле проблемы законности самого законодательства. Модель механизма должна соответствовать нормативным актам • законности по вертикали и не вмешиваться в содержание основных норм, не противоречить • законности по горизонтали.

11. Государственно-правовой механизм должен обеспечивать необходимую для достижения результата степень детализации поведения и в то же время быть рациональным, отвечать требованию достаточности. Речь идет о том, что должна быть оптимальной степень регуляционного проникновения механизма в поведенческую ткань. Негативные последствия будут иметь место тогда, когда этот урегулированный слой будет слишком "тонок", и тогда, когда он будет слишком "толст".

12. Особое значение для государственно-правового механизма имеет качество надежности. В работе механизма недопустим сбой, он обязан с высокой степенью вероятности обеспечить наступление результата, гарантировать достижение поставленной цели. Надежность технического механизма часто связывают с его простотой, чем проще механизм, тем он надежнее. Однако применительно к нашему механизму дело обстоит, скорее всего, наоборот. Надежность механизма, как мы считаем, -зависит от oficciicu-iiiiorni его правовыми и иными гарантиями, от того,

насколько в нем учтены внешние условия его функционирования, но самый главный, специфический фактор - отработанность модели механизма. В принципе любой механизм нуждается в "обкатке", в испытании временем. Но для модели механизма этот момент имеет особое значение в силу того, что а) в процессе разработки механизма более велика вероятность ошибки, поскольку в детальной регламентации трудно предусмотреть все обстоятельства, б) эти ошибки воспринимаются более болезненно, ибо рвется основной алгоритм, приостанавливается процесс достижения цели. Поэтому механизм требует, особенно на первых порах своего существования : пристального внимания со стороны ученых, их быстрого реагирования на возможные срывы в работе его модели.

13. Государственно-правовой механизм должен отвечать требованию последовательности. Последовательность в развитии содержания является наиболее характерной чертой и важнейшей особенностью всякого механизма и означает наличие требования строгой регламентации очередности действий, определение того, что должно быть сделано в начале, а что потом. Модель механизма должна определять: а) целевое его назначение', б) тип основных отношений, которые он регулирует; в) круг лиц, участвующих в механизме, поскольку для реализации основного отношения могут понадобиться дополнительные субъекты, помимо тех, кто уже участвовал; г) акты поведения, которые могут и должны совершить участники; д) последовательность совершения актов поведения; е) сроки (время). и место работы механизма; ж) правовые средства, обеспечивающие функционирование механизма.

14. Государственно-правовой механизм, выполняя роль гаранта сам нуждается в средствах обеспечения.

Из всего вышеперечисленного, прежде всего выделяются • политические условия существования государственно-правового

механизма. Они должны гарантировать именно тот статус данного механизма, такое его место в военной политике российского общества, которые вытекают из сущности, прежде всего, правового государства. Наконец, российское общество может н должно обладать законным правом выносить окончательный "вердикт" по наиболее важным аспектам военной политики. В таких условиях возможности государственно-правового механизма эффективно влиять на военно-политические отношения потенциально повышаются.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Научно практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения работы могут послужить методологической базой дальнейшего развития знаний о военной политике, в целом способствовать совершенствованию научных рекомендаций при выработке военно-политическим руководством соответствующих конвенциональных решений в области военной политики России. Основные выводы и рекомендации, изложенные в исследовании, позволят более эффективно решать в дальнейшем очень сложную проблему государственно-правового регулирования военной политики Российской Федерации, что будет способствовать повышению авторитета нашего государства на международной арене и решению задач обеспечения военной безопасности. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в военно-учебных заведениях, в научно-исследовательских учреждениях; теоретические выводы окажут , практическую помощь при прогнозировании военно-политической ситуации и решению проблем военной реформы.

Сформулнрованые в диссертации практические рекомендации объединены • в следующие группы теоретического и практического характера.

Первая группа- рекомендации, направленные на дальнейшее теоретическое исследование проблем и места государственно-правового регулирования в сфере военной политики Российской Федерации.

Вторая группа - практические рекомендации, направленные на совершенствование государственно-правового механизма регулирования военно-политических отношений.

Третья группа- рекомендации, направленные на соаершенствование содержательно-структурных компонентов самого государственно-правового механизма.

Подробное раскрытие содержания отмеченных групп практических рекомендаций реализовано в заключении диссертационного исследования.

Апробация исследования . Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались иа кафедре политологии Военного университета, излагались автором в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях, творческих дискуссиях по проблемам военной политики Российской Федерации, в процессе проведения занятий по политологии со слушателями Военного университета, в публикациях автора основными из которых являются:

Философсхо-политологичссккй анализ государственно-правового механизма. II Сборник научных статей. - М.: ВУ, 1997. -1,3 п.л..

Некоторые концептуальные взгляды в теории права. // Сборникстудеяческих работ. ТГУ.: 1995,0,3 пл.

Жигоцкий П.Э.