автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственное строительство в субъектах Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Раднаева, Суржана Дашанимаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственное строительство в субъектах Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Раднаева, Суржана Дашанимаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА В 1990-Е ГГ.

§1. Политика федерального центра и ее влияние на государственное строительство субъектов российской федерации байкальского региона

§ 2.Социально-экономическая и этнополитическая специфика государственного строительства субъектов российской федерации

Байкальского региона.

ГЛАВА И. СТАНОВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА В 1990-Е ГГ.

§ 1 .Становление органов государственной власти в Республике Бурятия

§2.Формирование органов государственной власти в «сложносоставных» субъектах Российской Федерации Байкальского региона.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Раднаева, Суржана Дашанимаевна

История современной России во многом определяется процессами модернизации различных сфер общественной жизни. Совершенствование системы государственного управления, в том числе регионального уровня -одна из ключевых задач такой модернизации.

В 1990-е гг. в России произошла перестройка всей системы управления, сложившаяся в советское время и были заложены фундаментальные принципы государственного строительства регионального уровня.

Становление новой российской государственности предполагало формирование реальной федерации, которая в отличие от унитарного государства, должна была базироваться на взаимодействии двух компонентов. Во-первых, это механизм разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви на всей территории государства по горизонтали. А во-вторых, долевое участие федеральных органов государственной власти, органов государственного управления административно-территориальных единиц и местного самоуправления в управлении обществом на основе договора о разграничении предметов ведения между ними и взаимной ответственности.

В результате всех преобразований появились субъекты федерации с собственной правовой компетенцией, во всех субъектах федерации произошло реформирование старых и формирование ранее не существовавших органов государственной власти.

Согласно Конституции Российской Федерации под органами государственной власти понимаются органы законодательной, исполнительной и судебной власти1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации являются государственной властью второго уровня, действующие в рамках единой системы государственной власти и пользуются своими полномочиями, установленными в соответствии с моделью разграничения полномочий.

1 Конституция Российской Федерации. Ст. 10.

В контексте нашего исследования мы рассматриваем становление и эволюцию законодательной (представительной) и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг. Проблема функционирования судебных органов власти регионального уровня настолько обширна и значима, что представляется нам темой для отдельного исследования. Более того, нельзя не согласиться с мнением, что принцип разделения властей на уровне субъекта федерации в исследуемый период носил несколько усеченный характер, так как в системе органов судебной власти прослеживались черты унитаризма, и субъекты Российской Федерации могли устанавливать только систему органов законодательной и исполнительной власти2.

Согласно статье 71 Конституции Российской Федерации установление системы федеральных органов судебной власти (пункт «г»), судоустройство (пункт «о») находятся в ведении Российской Федерации (а не ее субъектов). В статье 118 (часть 3) Конституции Российской Федерации предусмотрено, что судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Таким образом, судебная система Российской Федерации представляла и представляет собой единую судебную систему, поскольку в ней не выделены в качестве самостоятельных судебные системы субъектов Российской Федерации.

В исследуемый период сложилась определенная автономия субъектов федерации, прослеживались процессы саморазвития регионов, которые привели к ослаблению федеральной власти и утверждению, что в России построена «децентрализованная федерация»3, «асимметричная федерация». Принципиально новая ситуация возникает в начале XXI в. связи со сменой политического руководства страны. Была проведена серия «централизаторских реформ», направленная на укрепление политического пространства, повышение ответственности властных органов субъектов федерации перед федеральным

2 Авакьян С. А Проблемы единства и самостоятельности институтов власти в России // Журнал российского права. 1997. №7. С. 52-53.

3 См.: Гельман В. Центр и регионы: от децентрализации к рецентрализацин // Федерализм и российские регионы. М., 2006. С. 95. центром, а вместе с тем и выравнивание политического статуса субъектов федерации по отношению к центру и друг к другу. И чтобы понять смысл этих реформ и их результаты необходимо провести исторический анализ процессов, происходивших в сфере государственного строительства в 1990-е гг., как на федеральном, так и на региональном уровне.

Переход к новому этапу региональной политики делает чрезвычайно актуальным комплексное и сравнительное исследование опыта государственного строительства в различных субъектах Российской Федерации. Выбор Байкальского региона определяется несколькими факторами. Прежде всего тем, что это территория компактного проживания бурятского народа. Буряты составляют значительную часть населения каждого из рассматриваемых субъектов Федерации. Кроме того, специфика региона, заключается в том, что в исследуемый период в регионе существовали три разновидности субъектов федерации: республика, две области и два автономных округа, что позволяет выявить особенности и отличия моделей государственного устройства в субъектах Российской Федерации, находящихся в сходных природных, этнографических и социокультурных условиях.

Объектом исследования является система государственного управления Российской Федерации в 1990-е гг.

Предметом исследования выступают процессы государственного строительства в субъектах Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 2000. Нижняя граница определена тем, что во время первого Съезда народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете России, которая в дальнейшем способствовала изменению правового статуса бывших автономий и административно-территориальных образований РСФСР.

В качестве верхней хронологической границы исследования обозначен 2000 год, в связи со сменой политического руководства страны и формированием нового политического курса федерального центра по отношению к субъектам федерации.

Территориальные рамки исследования обозначены Байкальским регионом, который не является административно-территориальной единицей. Это понятие описывает общие условия существования нескольких субъектов Российской Федерации, которые имеют территориальную близость друг другу, общую историю освоения, схожий социально-экономический уклад и общность национально-культурных традиций. Сегодня регион включает в себя несколько субъектов Российской Федерации, которых объединяет общее пограничное положение со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), которые после исчезновения биполярного мира занимают большое значение в геополитическом пространстве, как наиболее динамично развивающиеся части мирового хозяйства. Территория указанного региона стянута к Транссибирской железнодорожной магистрали, что в известной мере объединяет их, включая в систему экономических связей всех регионов России. Нельзя забывать и о значительном сходстве их природных условий и социокультурных особенностей, и об общем экологическом пространстве, которое подразумевает сохранение совместными усилиями уникальности мирового значения - озера Байкал4.

Таким образом, в современной исследовательской и общественно-политической практике принято называть Байкальским регионом совокупность нескольких субъектов' Российской Федерации: Республику Бурятию, Иркутскую область5 и Забайкальский край6. В рассматриваемый нами период, регион был представлен следующими субъектами федерации: Республика

4 В 1992 г. между Правительством Республики Бурятия, Администрацией Иркутской и Читинской областей, Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации подписан Меморандум, для реализации проекта «Управление природными ресурсами Байкальского региона» и для реализации программы «Межрегиональное управление природными ресурсами и сохранение биологического разнообразия в регионе озера Байкал».

5 Согласно референдуму, проведенному 16 апреля 2006 г. об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского БАО с 1 января 2008 г. появился новый субъект федерации - Иркутская область.

6 С 1 марта 2008 г. на основе референдума проведенного 11 марта 2007 г. об объединении Читинской области и Агинского БАО появился новый субъект Российской Федерации - Забайкальский край.

Бурятия, Иркутская и Читинская области, Усть-Ордынский и Агинский Бурятские автономные округа (далее Усть-Ордынский БАО и Агинский БАО).

Степень изученности проблемы. События конца 1980-х и начала 1990-х гг. вызвали глубокий интерес к проблемам государственного строительства. Этими вопросами занимались специалисты разных отраслей науки - историки, правоведы, социологи, экономисты, философы и др. И в наши дни активно продолжается исследование этой проблемы, но особо актуальным является исторический анализ общественных перемен в России в конце XX в.

В исследованиях первой половины 1990-х гг. прослеживается интерес к наиболее актуальным проблемам периода демократических реформ — проблемам суверенитета. В начале изучаемого нами периода по всей стране прокатилась волна «парада суверенитетов», которая в последствии оказалась решающей для российской государственности. Осмысление и значимость событий связанных с этим явлением ученые начинают анализировать не сразу. Для полного и осознанного понимания произошедших событий должно пройти определенное количество времени. И только спустя несколько лет появляются работы, посвященные непосредственно последствиям «суверенизации». Так в 1994 - 1995 гг. исследователи начинают активно рассматривать те обстоятельства, которые повлияли на принятие решения о суверенитете, проблемы которые возникли после объявления суверенитета, а также как «суверенизация» повлияла на межэтнические- процессы в республиках Российской Федерации7.

На протяжении всего изучаемого периода остро стояли вопросы осмысления национальной политики России и анализа межэтнических столкновений, так как все события конца 1980-х и начала 1990-х гг. свидетельствовали о существовании нерешенных проблем в межнациональных взаимоотношениях.

7 Крылов Б. С., Ильинский И. П., Михалева Н. Л. Проблемы суверенитета в Российской Федерации. М„ 1994; Абдулатипов Р. Г. Парадоксы суверенитета. М., 1995; Дробижева Л. М., Гузенкова Т. С. Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. М., 1995.

В этой связи в первой^ половине 1990-х гг. выходят главным образом работы, по проблемам межнациональных отношений, где анализируются причины возникновения межэтнических столкновений и даются рекомендации, как в этих условиях действовать многонациональному государству с правовой точки зрения8.

Во второй половине 1990-х гг. внимание ученых также приковано к национальным проблемам. Именно в этот период, была принята общероссийская Концепция государственной национальной политики (КГНП). Принципы этой политики позволили в последующем национальным субъектам федерации, принять и свои нормативно-правовые акты в этом направлении. Примером может послужить, принятие Республикой Бурятией в рамках российской КГНП своей Концепции национальной политики.

С этого момента появляются работы, посвященные общей исторической практике реализации национальной политики с момента образования Российского государства вплоть до наших дней. Изучаются проблемы этнонациональной политики в период трансформации всей общественно-политической системы и роль этой политики в борьбе за власть9.

Прямое отношение к теме имеют публикации, охватывающие проблемы федеративного устройства России. По тому, что в первую очередь привлекало внимание авторов, эти публикации можно разделить на два этапа - 1990-е и 2000-е гг. В работах, опубликованных на первом этапе, отслеживался процесс становления новой российской государственности, а главное внимание уделялось осмыслению причин выбора действовавшего в те годы государственного устройства. В последующем авторы пытаются осмыслить те

8 Барсенков А. С., Вдовин А. И., Корецкий В. А., Остапенко А. И. Национальные отношения в России в 1992 году (Обзор основных событий, фактов, тенденций). М , 1993; Дробижева Л. М. Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-\ гг М., 1994; Доронченков А. И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики. СПб., 1995; Национально-языковая политика в республиках Российской Федерации в 1992 - 1993. М., 1995.

9 Барсамов В. А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты (десять лет в поисках антикризисной модели). М., 1997; Кулешов С. В. и др. Национальная политика России: история и современность. М., 1997, Национальная политика России история и современность М, 1997. явления, которые привели к эволюции федеративных отношений и показать смысл и направленность этой эволюции10.

В конце 1990-х и в начале 2000-х гг. в связи со сменой политического руководства на федеральном уровне, актуализируется вопрос о дальнейших перспективах федерализма в России. Курс на новую федеративную, реформу, заключающийся в оформлении совершенно-иной вертикали власти, позволил ученым анализировать, сценарии развития федеративных отношений и обсуждать о перспективах существующей модели управления11.

Особое значение приобретают исторические обзоры и реминисценции в крупных работах по управлению, политологии, экономике, вышедшие в последние два года. Исследователи обобщают социально-экономические, исторические и правовые вопросы отечественного федерализма и приходят к выводу, что наблюдаемый в стране процесс «централизации» это закономерный процесс. Авторы утверждают, что делать окончательные выводы относительно реформ объявленных в 2000 г. рано и предполагают, что характер-отношений между федеральным центром и субъектами федерации будет зависеть от

1 9 степени самостоятельности субъекта федерации .

Для изучения темы государственного строительства в субъектах Российской Федерации большое значение имеют работы, написанные-врамках «политической регионалистики», которая в контексте политологии и

10 Абдулатипов Р. Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. М., 1995; Опыты федерализма / Р. Г. Абдулатипов, Л. Ф. Болтенкова. М., 1994; Болтенкова Л. Ф. «Вертикали» и «горизонтали» Российской государственности // Бизнес и политика. 1997. №2; Авакьян С. А. О статусе субъектов Российской Федерации и проблемы российского федерализма // Конституционный вестник. 1994. №17; Лысенко В. Н. Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995; Губогло М. Н. Федерализм власш и власть федерализма. М., 1997; Козлов А. Е. Федеративные начала организации государственной власти в России. М., 1996; Смирнягин Л. В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. М., 1998; Олех Л. Г. Регионализм и федерализм. Новосибирск, 1998.

11 Золотарев М. В. Федерация в России: проблемы и перспективы. М., 1999; Федоров А. Ф. Российский федерализм: исторический опыт и современность. М., 2000; Умнова И. А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 2000; Бухвальд Е. М. Российский федерализм: проблемы и перспективы на рубеже XX в. М., 2002; Шестакова Л. А. Российский федерализм: опыт и перспективы развития. Красноярск, 2003; Добрынин II. М. Российский федерализм: становление современное состояние и перспективы. Новосибирск, 2005.

12 Лексин В. Н., Швецов А. Н. Государство и регионы: Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 2007; Демократия и федерализм в России / Отв. ред. 10. А. Краснн, М. X. Фарукшин. М., 2007; Российский федерализм. Экономико-правовые проблемы / Отв. ред. С. Д. Валентей. СПб., 2008; Иванов В. В. Путинский федерализм (Централизаторские реформы в России в 2000 - 2008 годах). М., 2008. региональной науки»13 изучает проблемы региональной структуры государства и общества, регионального развития и межрегионального взаимодействия. Это научное направление уделяет особое внимание пространственным формам политических явлений, динамике политических процессов и институтов в регионах, характеру и расстановке политических сил, своеобразию процессов формирования региональных элит, проблемам взаимодействия центра и субъектов федерации14. Непосредственно этим вопросам посвящены работы Р. Ф. Туровского, Н. П. Медведева, В. А. Ковалева и др.15

В этой связи, нельзя не согласиться с Н. Ю. Лапиной утверждающей, что «именно в 1990-е гг. центральное место по объему публикаций и числу проведенных исследований принадлежит политической регионалистике. Импульсом к ее развитию послужили: демократические процессы в российском обществе; приобретение регионами политической и экономической автономии; превращение субъектов федерации в самостоятельных акторов политического процесса»16.

Пониманию и осмыслению процессов государственного строительства содействуют публикации, посвященные изучению процесса становления современной политической региональной элиты. К тематике такого характера относятся труды и статьи О. В. Гаман-Голутвиной, О. В. Крыштановской, Н. С. Слепцова, И. В. Куколева, Т. М. Рысакова, А. В. Макаркина и Г. Ашина17. Исследователи подробно описывают процессы, связанные с трансформацией региональных элит в постсоветский период. В трудах указанных авторов мы

13 Региональная наука - «regional science» - наука о регионах, изучающая пространственное измерение социальных, экономических, политических и поведенческих явлений.

14 Медведев Н. П. Политическая регионалистика. М., 2005. С.7.

15 Ковалев В. Л. Политическая регионалистика как новое направление исследований в российском обществоведении. (Актуальные вопросы регионального политического развития и проблемы теоретической концептуализации). Сыктывкар, 1999; Медведев Н. П. Указ. соч.; Туровский Р. Ф. Политическая регионалистика. М., 2006.

16 Лапина Н. Ю. Региональное развитие и централизация власти в зеркале аналитики // Федерализм и российские регионы. М., 2006. С. 12.

17 Гаман-Голутвпиа О. В. Политические элиты России. М., 1998; Крыштановская О. В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы // Социологические исследования. 2003. №11; Слепцов Н. С., Куколев И. В., Рысакова T.M. Лидеры российских регионов: испытание плебисцитом // Социологические исследования. 1998. №7; Макаркин А. В. Региональные политические элиты: смена поколений // Политая. 1998. №1; Ашин Г. Смена элит//ОНС. 1995. №1. можем проследить динамику изменения политической элиты в, изучаемый1 период.

В новейшей истории России были созданы властные институты, механизмы, и принципы которых не имели аналогов в прошлом. Так, после распада СССР в субъектах Российской Федерации появляется институт главы администрации, позже переименованный в некоторых субъектах федерации в институт губернатора. Как отмечает Н: С. Слепцов «институт губернатора при всей его новизне, для системы государственного управления современной

России имеет глубокие исторические корни.Будучи введенный в начале 18 века Петром' I он не утратил своего административно-политическогопотенциала, но и оказался вновь востребованным в практике государственного

18 строительства постсоветской России» .

Правовым проблемам нового института исполнительной власти в г постсоветской истории России посвящен труд П. И. Гаркуши19. Сравнительную характеристику данному властному институту дают В. Н. Лысенко и Л. М.

20

Лысенко .

В' изучаемый нами период в истории российской государственности появились административные образования^ с особым статусом — автономные округа. В административно-территориальном устройстве СССР они находились в составе краев и областей, а после распада союза, и принятия. Конституции Российской Федерации они стали равноправными субъектами федерации.

Проблемы взаимоотношений органов управления краев и областей с входящими в их состав автономными округами отражены, главным образом, в юридической литературе. В исследованиях В. В. Иванова, Н. М. Добрынина, С. С. Собянина21 мы можем проследить эволюцию правого статуса автономного округа с момента возникновения до постсоветского периода, и

18 Институт губернатора в России: традиции и современные реальности / Под ред. Н. С. Слепцова М., 1997.

19 Гаркуша П. Ы. Правовой статус института губернаторства в России. Ростов-на-Дону, 2004

20 Лысенко В. Н., Лысенко Л. М. Институт губернаторства в истории и современной России: некоторые общие и отличительные черты // Государство и право. 1998. №5.

21 Иванов В. В. Автономные округа в составе края, областей — феномен «сложносоставных субъектов Российской Федерации». М., 2002; Добрынин Н. М. Конституционно-правовые основы отношений края и области с входящими в их состав автономными округами. Тюмень, 1998; Собянин С. С Правовое положение автономных округов как субъектов Российской Федерации Автореф дис. канд. юрид. наук. М., 1999.

11 проанализировать взаимоотношения автономных округов с областями (краями) в изучаемый нами период: Существовавшая: на всем протяжении: 1990-х гг. неопределенность статуса автономных округов, вызывала споры- в среде юристов по поводу необходимости их вхождения^в состав области или края- а также степени их самостоятельности в правовом отношении; Работа М. А. Краснова и; В. Н. Третьякова V подробно описывает государственное строительство одного «сложносоставного» субъекта федерации. Ценность исследования заключается в том, что на примере данного «сложносоставного» субъекта, федерации- мы: можем выявить общие' тенденции в процессе; государственного строительства всех административно-территориальных единиц такого: типа.

Существенный- вклад в развитие . историографии государственного строительства субъектов Российской Федерации внесли И: Г. Губанова и Е. В. Буянов.24, исследования этих авторов позволили проследить в сравнительном аспекте , процессы государственного строительства субъектов федерации Байкальского региона. При: этом удалось выявить общие и отличительные черты в характеристике процесса государственного строительства; субъектов Российской Федерации. ,

Государственное строительство субъектов Российской , Федерации Байкальского региона: рассматривалось, в контексте изучения общероссийской« истории. Здесь, необходимо отметить, что изучение процессов? государственного строительства на местном уровне начинается несколько позже, чем в;- центре. В эти годы еще не было проведено; сравнительное историческое исследование процесса: становления органов государственной власти в субъектах федерации региона. В большинстве, случаев? работы посвящены истории национально-территориальных образований. Так,

22 Государственное строительство в сложнопостроенных субъектах Российской Федерации (на примере Тюменской области). М., 2000.

23 Губанова И. Г. Процессы государственного строительства в республиках Среднего Поволжья в конце XX века. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2006. ,

24Буянов Е. В: Государственное строительство на юге Дальнего Востока России в 1990 — 1997 гг. Благовещенск, 1998; Он же. Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской.Федерации: история и итоги реформирования: конец 80-х - 90-е гг. XX в. Автореф; дис. д-ра ист. наук. Владивосток, 2003. ' • 12 * • значительное количество исследований дает представление об истории национально-государственного строительства Республики Бурятия и автономных округов, это объясняется тем, что в постсоветский период национальные автономии стали активно развивать свою государственность. Поэтому для них вопрос о государственном строительстве является очень актуальным.

В рамках исторической науки опыт государственного строительства в национальном субъекте федерации был изучен Ц. Б Батуевым и С. П. Будажаповым25. Сравнительно высокий правовой статус республик в составе Российской Федерации способствовал анализу этого феномена с нормативно-правовой точки зрения. Д. А. Ивайловский, Э. В. Доржиева, К. А. Будаев, Ю. Г. Хамнуев именно с этой позиции анализируют статус Республики Бурятия. В отмеченных выше работах показано, какие проблемы возникали в ходе принятия нормативно-правовых документов касающихся статуса республики, а также описано, как распределялись полномочия между органами государственной власти Бурятии и как складывались взаимоотношения между ними.

Вместе с тем следует учитывать, что в исследуемый период начинается активное движение бурятского народа за свое возрождение и территориальное воссоединение, поэтому появляются исследования, посвященные этой проблематике. Большой интерес вызывает работа В. А. Хамутаева связанная с национальным движением бурятского народа в постсоветский период. В исследовании дана попытка выявить влияние процессов, происходивших в

25 Батуев Ц. Б. Национально-государственное строительство в Республике Бурятия (вторая половина 80-х — 90-х гг. XX в.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 2001; Будажапов С. П. Исторический опыт национально-государственного строительства в национальных субъектах Российской Федерации во второй половине 80-х - 90-х годов. XX в. (на материалах Республики Бурятия). Автореф. дис. д-ра ист. наук. Улан-Удэ, 2008.

26 Ивайловский Д. А. Государственность, конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации и пути совершенствования на современном этапе. Улан-Удэ, 2006; Доржиева Э. В. Конституционно-правовое регулирование государственного управления в этногосударственных образованиях. (На примере Республики Бурятия). Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2004; Будаев К. А. Взаимоотношения органов законодательной, исполнительной власти и судебных органов в субъектах Российской Федерации (на примере Республики Бурятия). Улан-Удэ, 2006; Хамнуев Ю. Г. Теоретико-правовые основы формирования конституционного законодательства субъектов РФ (на примере Республики Бурятия). Улан-Удэ, 2006.

27 Хамутаев В. А. Бурятское национальное движение, 1980-2000 гг. Улан-Удэ, 2005.

13 конце 1980-х и в начале 1990-х гг. на подъем бурятского национального-движения, раскрыть особенности национального движения и изучить ключевые проблемы которые влияют на развитие государственности бурятского народа. Показаны основные цели и задачи бурятских партий и движений, которые оказали влияние на национально-государственное переустройство Бурятии и автономных округов.

Проблемам развития бурятского народа в переходный период, условиям и. путям' его возрождения и стабильному межнациональному взаимодействию в регионе посвящены работы и статьи таких деятелей науки как А. А. Елаев, В. Б. Базаров, Л. В. Курас, В. И. Затеев, Ш. Б. Чимитдоржиев, А. А. Андреев, Т. М. Михайлов и др.28

Этнополитической ситуации в Байкальском регионе посвящена работа Ю.

99

Н. Пинигииой" , которая с помощью анализа* нормативно-правовых документов, показывает, из каких составных частей складывалась и развивалась национальная политика в данном, регионе. Работа была выполнена в рамках проекта «Этнополитическая ситуация в Байкальском- регионе: мониторинг и анализ» (2000 — 2003 гг.). В рамках указанного проекта были подготовлены исследования, посвященные рассмотрению социальных, экономических и политических проблем региона30, которые непосредственно оказали влияние на государственное строительство субъектов федерации, региона.

Из работы М. В. Бадмаевой «Осуществление государственной национальной политики в. Республике Бурятия, Агинском и Усть-Ордынском

28 Елаев А. А. Бурятия путь к автономии и государственности. М., 1994; Курас Л. В., Базаров О. Д. Вопросы этнокультурного развития народов Бурятии в программах общественных движений и политических партий //Материалы круглого стола и выездного заседания Комитета Народного Хурала по вопросу «О ходе реализации Концепции государственной национальной политики Республики Бурятия». Улан-Удэ, 1999; Чимитдоржиев Ш. Б. Бурят-монголы: история и современность. Улан-Удэ, 2000; Андреев А. А. Этнополитические факторы развития Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации. Дис. канд. полит, наук. М., 1998.

29 Байкальский регион: правовое поле этнополитической ситуации (1992-2001). М.; Иркутск, 2002.

30 Строганова Е. А. Бурятское национально-культурное возрождение. (Конец 80-х - середина 90-х гг. XX в). М.; Иркутск, 2001; Жбанов С. В. Социально-экономическая характеристика Байкальского региона. М.; Иркутск, 2002.; Байкальская Сибирь: фрагменты социокультурной карты. Альманах исследование / Отв. ред. Рожанский М. Я. Иркутск, 2002; Байкальская Сибирь: из чего складывается стабильность /Редкол.: В. И. Дятлов, С. А. Панарин, М. Я. Рожанский. М.; Иркутск, 2005.

14

БАО» мы можем выяснить, как ставился' национальный вопрос в регионе, и рассмотреть, какие меры предпринимались в этом направлении. Работа ценна тем, что в ней при помощи синхронистического метода анализируется реализация государственной национальной политики Российской Федерации в субъектах федерации Байкальского региона.

Становлению и функционированию органов государственной власти в

32 республике посвящена работа О. Н. Каткова . Автор анализирует причины выбора именно президентской модели правления в республике, показывает эволюцию президентской власти в Бурятии 1990-е гг. и описывает взаимоотношения законодательной и исполнительной ветвей власти в Бурятии в изучаемый период.

Помимо этого существуют публикации представителей органов государственной власти Республики Бурятия выполненные достаточно профессионально. Так в юбилейном сборнике, посвященном 75-летию со дня образования республики, опубликованы статьи государственных деятелей -Президента Республики Бурятия, Председателя Народного Хурала, министров и др. действующих политиков и ученых . Публикации ценны для нас тем, что в них непосредственно рассматриваются проблемы государственного строительства Бурятии в 1990-е гг.

В другом сборнике, посвященном Президентской власти в республике мы также встречаем статьи государственных деятелей и ученых34. Здесь анализируются проблемы экономического развития Бурятии в пореформенный период, место и роль республики в геополитическом пространстве, истории становления президентской модели управления и роль Республики Бурятия в системе общефедеральной структуры управления. мБадмаева М. В. Осуществление государственной национальной политики в Республике Бурятия, Агинском и Усть-Ордынском Бурятских автономных округах (1985 - 2000). Автореф. дис. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004.

32 Катков О. Н. Формирование и развитие Президентской власти в Республике Бурятия. Автореф. дис. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1999.

33 Республика Бурятия - государство в составе Российской Федерации (к 75-летию образования) / Под ред. Б. В. Базарова, Ю. Б. Рандалова, Г. Л. Санжиева. Улан-Удэ, 1998.

34 Президентская власть в Бурятии. Сборник статей / Под ред. В. Ц. Ганжурова. Улан-Удэ, 2000.

Часть авторов, исследующих проблемы становления местного самоуправления обращает внимание на вопросы государственного устройства автономных округов Байкальского региона. Кандидатские диссертации Ц. Ц. Санданова и Е. Н. Палхаевой описывают непосредственно процессы трансформации политической системы страны и их влияние на статус автономий. Следует подчеркнуть, что в своих работах авторы анализируют не только современный период развития национальных округов как самостоятельных субъектов федерации, но и рассматривают историю их возникновения и эволюцию в административно-территориальной системе РСФСР35.

Таким образом, анализ трудов по данной проблеме показывает, что исследуемая тема является мало разработанной теоретически и слабо изученной в историческом аспекте. В центре внимания исследователей находятся в основном- вопросы, связанные с центральными органами государственной власти и проблемы общефедерального-' уровня. Имеются исследования, посвященные разным аспектам государственного строительства, но нет обобщающей работы по данной теме. Тема исследования требует рассмотрения в сравнительном контексте моделей государственного устройства в субъектах Российской Федерации. В историографическом обзоре отечественной исторической науки практически отсутствуют специальные работы подобной тематики. Не освещены этапы и отличительные особенности государственного строительства областей — самостоятельных субъектов федерации Байкальского региона. Сведения о них мы встречаем лишь в трудах общего характера, что не позволяет более обстоятельно представить, предпосылки и закономерности опыта государственного строительства в различных субъектах Российской Федерации.

15 Санданов Ц. Ц. Формирование местного самоуправления в АБАО и его роль в жизни населения (1990 - 2004). Автореф. дис. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004; Палхаева Е, Н. Становление и развитие Агинского и Усть-Ордынского БАО, как национально-государственных образований. Автореф: дис. канд. ист. наук. Улан-Удэ, . 2000.

Цель диссертации заключается в исследовании процессов государственного строительства в субъектах Российской Федерации Байкальского региона. Это предполагает решение следующих задач:

1. Выявление особенностей формирования системы государственных органов в субъектах федерации Байкальского региона.

2. Анализ политики федерального центра по отношению к субъектам федерации и его влияние на.государственное строительство субъектов федерации Байкальского региона.

3. Изучение влияния социально-экономических и этнополитических обстоятельств на государственное строительство.

4. Выявление особенностей и основных этапов, формирования органов государственной власти в субъектах федерации Байкальского региона.

5. Проведение сравнительного анализа процессов государственного строительства в субъектах Российской Федерации Байкальского региона.

6. Обобщение опыта формирования и развития моделей государственного управления в субъектах Российской Федерации Байкальского региона.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и архивными документами и материалами.

Одним из основных источников исследования явились правовые акты федерального уровня и уровня субъектов Федерации: Конституция Российской Федерации36, Конституция Республики Бурятия и Уставы областей и автономных округов Байкальского региона37, которые позволили четко обозначить статус каждого субъекта Федерации, выявить степень

36 Конституция Российской Федерации. М., 1993; Конституция Российской Федерации. М., 2006; Конституция Российской Федерации. М , 2009.

37 Устав Иркутской области. Иркутск, 1995, Умнова И. А Устав области (края): первый опыт. М, 1995; Конституция республик в составе Российской Федерации М., 1996. Вып. 2, Конституция Республики Бурятия. Улан-Удэ, 1994, Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Вып 1. М., 1995; Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Вып 2. М., 1996. ответственности органов власти субъектов Федерации, принципы и формы взаимоотношения их с федеральным центром.

Материалы периодической печати федерального и регионального уровня позволяют проследить деятельность органов государственной власти республики, областей и автономных округов Байкальского региона. По публикациям региональной прессы можно проследить отношение основной части населения к проводимым в стране и субъектах Федерации политическим и социально-экономическим реформам. Вместе с тем, необходимо учитывать, что материалы периодических изданий, с учетом острой политической-обстановки изучаемого периода, могли быть субъективными. Поэтому важно оценивать степень достоверности источника. Существенным недостатком информации передаваемой через периодику, является их фрагментарность,

38 краткость .

Справочные и статистические издания представляют собой следующую группу источников. Из данного вида источников мы можем почерпнуть дополнительную информацию о социально-экономическом положении

Ч О субъектов Федерации Байкальского региона , а также проследить электоральную статистику по выборам в органы государственной власти субъектов Федерации данного региона40.

Положительным является то, что в процессе превращения автономных округов в самостоятельные субъекты Российской Федерации сведения об их социально-экономическом развитии начали публиковаться отдельно от общих итогов областей, в составе которых они находились. В результате, появилась

38 Азия-Экспресс; Бурятия; Восточно-Сибирская правда; Гудок; Деловая Сибирь, Забайкальский рабочий; Забайкальская новь; Земля; Культура Забайкалья, Молодежь Бурятии; Народная газета, Правда Бурятии; Российская газета; Читинское обозрение. Бизнес-карта России. Восточная Сибирь. Социально-экономический потенциал. М., 1993. Вып. 3; Россия на рубеже XXI века: власть в регионах. М., 1997; Регионы России в 1999 г. М., 1999; Регионы Справочные сведения о субъектах Российской Федерации. М , 1999, Социально-экономическое положение сибирских регионов в 1999 г. Чита, 1999; Основные социально-экономические показатели районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в РФ в 1990 - 1998 гг. Чита, 1999; Сибирский федеральный округ 2000 -2004 Новосибирск, 2005; Иркутская область за годы реформ. Статистический сборник Иркутск, 1996; Иркутская область за годы реформ. Аналитическая записка. Иркутск, 2006; Читинской области -70 лет. Юбилейный статистический сборник 1937-2007. Чита, 2007.

40 Россииские регионы после выборов 1996 г. М., 1997, Выборы в органы государственной власти субъектов Россимской Федерации 1997 - 2000. Электоральная статистика. В 2-х т. М., 2001.

18 возможность более подробно и детально учитывать вклад каждого субъекта Федерации в общероссийскую экономку и обстоятельно проанализировать причины отставания в социально-экономическом развитии составных частей страны.

Важными источниками являются воспоминания непосредственных участников событий. Среди них книги первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина и региональных руководителей41. Обращение к подобным работам позволило получить более полное представление по ключевым вопросам государственного строительства, а также уточнить позиции руководителей субъектов Федерации Байкальского региона к различным вопросам государственного управления.

Основным источником настоящего исследования стали неопубликованные документы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ), Государственном архиве Иркутской области-(ГАИО) и Государственном архиве Читинской области (ГАЧО)42.

В исследовании использовались стенографические отчеты сессий, протоколы заседания Верховного Совета БАССР и его Президиума, комиссии по разработке проекта новой Конституции республики, организационной комиссии по президентству, которые позволили: выделить различные точки зрения по национально-государственному устройству республики43; более полно проанализировать развитие процессов государственного строительства в национальном субъекте Федерации44 Постановления и протоколы заседания Совета Министров республики и его Президиума помогли выявить проблемы в экономическом развитии республики в начале изучаемого периода45.

41Ельцин Б. Н Президентский марафон. М,, 2000; Он же. Записки президента: размышления, воспоминания, впечатления. М., 2008; Ножиков Ю. А. Я это видел или жизнь российского губернатора рассказанная им самим. Иркутск, 1998; Потапов Л. В. Откровенный разговор с Леонидом Потаповым. Улан-Удэ, 2002.

42 В исследовании анализировались фонды: 475 - Президиума Верховного Совета БАССР, 248 - Совета Министров БАССР, 2028 - Администрации Президента РБ, 2042 - Народного Хурала РБ; 3511 -Администрации Иркутской области; 3532 - Законодательного собрания Иркутской области; П-3 -Читинского областного комитета КПСС; 2663 - Администрации Читинской области; 2698 - Читинской областной Думы.

43 См. например: НАРБ. Ф. 475. Оп. 1. Д. 3446. Л. 1-15.

44 См. например: НАРБ. Ф- 475. Оп. 1. Д. 3505. Л. 10-22.

45 См. например: НАРБ. Ф.248. Оп. 1. Д. 5106. Л. 35-66; Там же. Д. 5147. Л. 45-86.

19

Документы, отражающие деятельность исполкомов областных Советов народных депутатов: протоколы заседаний исполнительных комитетов и их решения предоставили возможность проанализировать социально-экономическое положение областей Байкальского региона46, материалы также показали внутриполитические процессы областей и отношение депутатов к будущему статусу области как самостоятельному субъекту Федерации47.

Архивные материалы, отражающие деятельность Читинского областного комитета КПСС в 1989 — 1991 гг. содержат много ценной информации о положении дел в экономике и социальной сфере области и проекты по выводу экономики из кризиса48.

Анализ протоколов и решений законодательных органов государственной власти субъектов Федерации Байкальского региона, а также постановления, и распоряжения главы администрации субъекта Федерации позволяют сделать выводы о взаимоотношении органов государственной власти в конкретном субъекте Федерации49.

Таким образом; источниковая база исследования включает в себя комплекс документов и материалов, различных по значимости, объему и содержанию, которые позволили выявить и осветить особенности процессов государственного строительства в субъектах Российской Федерации Байкальского региона.

Теоретическими и методологическими основами исследования является комплекс принципов - системности, объективности, историзма, научности, всесторонности и сравнительного анализа. Принцип системности позволил изучить процесс формирования государственной власти в субъектах федерации Байкальского региона, как часть общероссийского процесса. Принцип объективности направлял на всесторонний анализ исторических

46 См. например: ГАИО. Ф.3511. Оп. 1. Д. 13. Л. 3.

47 См. например: ГАЧО. Ф.2698. Оп. 1. Д.69. Л.95-115.

48 См. например. ГАЧО. Ф П-3. Оп.бб. Д.9413. Л. 90-100.

49 См. например: ГАЧО. Ф. 2698, Оп.1, Д. 70. Л. 174; ГАИО. Ф. 3532. Оп.1, Д.1. Л. 1-10. фактов связанных с процессами государственного строительства, а также на непредвзятое отношение к историческому прошлому.

Метод сравнительного анализа ориентировал исследование на сравнение моделей государственной власти в указанных субъектах Российской Федерации. При помощи синхронистического метода рассматривались вопросы формирования и развития органов государственной власти во всех субъектах федерации Байкальского региона.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии дана попытка комплексного и сравнительного исследования процессов государственного строительства в субъектах Российской Федерации Байкальского региона. Изучение этих процессов способствовало обобщению накопленного ранее исторического опыта, позволило сделать выводы не нашедшие достаточного отражения в научной литературе.

Анализируя деятельность новых органов государственной власти, автор выявил основные способы их становления, эволюцию их организационной и политической структуры. Впервые комплексно описана история функционирования и взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти всех субъектов федерации Байкальского региона. Это позволило выделить общие черты и особенности государственного строительства в субъектах федерации Байкальского региона.

Сравнительное исследование процессов становления государственной власти субъектов Российской Федерации является новым в исторической науке и требует использования междисциплинарного подхода. Этим объясняется рассмотрение влияния и взаимосвязи различных социальных, политических и экономических факторов на государственное строительство.

В научный оборот введен объемный комплекс новых источников из архивов субъектов федерации Байкальского региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации для подготовки специальных работ по истории субъектов Федерации Байкальского региона. Материалы работы могут быть использованы при изучении истории государственного управления в России в 1990-е гг., для написания учебных пособий и методических рекомендаций, при подготовке специальных курсов в области региональных исследований и учебных курсов по Отечественной истории.

Основные положения диссертации могут быть использованы органами исполнительной и законодательной ветвей власти субъектов Федерации для совершенствования системы государственного управления в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политической истории ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. По теме исследования опубликовано 7 статей, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения и выводы работы были представлены на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы» и на XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, основной части, включающей две главы, заключения, списка источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное строительство в субъектах Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг."

Заключение

Обращение к процессам государственного строительства субъектов Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг. XX в. позволяет сделать следующие выводы:

- На процессы государственного строительства субъектов федерации Байкальского региона существенное влияние оказали следующие особенности: политика федерального центра по отношению к субъектам федерации региона, социально-экономическая и этнополитическая специфика их развития. Особенности формирования моделей государственного устройства субъектов федерации Байкальского региона были связаны с трансформацией политической системы всей страны и параллельным проведением социально-экономических преобразований.

В 1990-е гг. политика федерального центра в отношении государственного строительства субъектов федерации Байкальского региона имела несколько этапов. Первая половина указанного периода характеризовалась как переходный период от советской модели государственного устройства к демократическому федеративному правовому государству. Политика федерального центра по отношению к субъектам федерации Байкальского региона в этот период была дифференцированной. Это было обусловлено тем, что регион был представлен разными по статусу субъектами федерации — республика-субъект, две области и два автономных округа.

Во второй половине 1990-х гг. наблюдаются тенденции выравнивания статуса субъектов федерации, в связи с углублением процесса децентрализации. Федеральный центр предпринимает попытки отказа от практики индивидуальных отношений, с целью создания общего для всех формата. Тем не менее, эти инициативы не были реализованы. В целом, федеральный центр в рассматриваемый период сохранил целостность страны, что позволило в начале XXI в. инициировать преобразования, нацеленные на централизацию.

- Социально-экономические особенности развития субъектов Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг. повлияли на позиции местных элит по вопросам выбора модели государственного устройства. В процессе перехода к рыночным отношениям и реализации курса либеральных реформ проявились существенные социально-экономические различия между субъектами федерации. Дифференциация уровней социально-экономического развития субъектов федерации Байкальского региона сказалась на темпах формирования новых органов государственной власти и на активности местных элит, в деле отстаивания своих политических прав как самостоятельных субъектов федерации.

В относительно благополучном с экономической точки зрения субъекте федерации Байкальского региона Иркутской области динамика государственного строительства была выше, чем в остальных субъектах федерации. Государственное устройство субъектов федерации Байкальского региона в 1990-е гг. в силу экономической нестабильности развивалось в пользу усиления роли исполнительной власти в лице глав администраций и Президента Республики Бурятия, которые выступали с разными социальными программами. Социально-экономические условия субъектов федерации в условиях системного кризиса подталкивали руководство субъектов федерации к частичному разрыву единого экономического пространства.

- Переход к рыночным отношениям и общая демократизация общества изменили ход и содержание этнополитических процессов. В целом, в Байкальском регионе в рассматриваемый период сохранился существовавший стабильный этнополитический баланс. Этнополитический фактор в практике государственного строительства более всего отразился в национально-территориальных образованиях Байкальского региона, особенно в Республике Бурятия. Значительное влияние на процессы государственного строительства республики оказали национальные движения, которые воздействовали на формирование национальной идеологии через политическую организацию населения. При этом области как полноценные субъекты федерации, включающие в свой состав национальные автономии непосредственно учитывали этот фактор и работали в этом направлении согласно Концепции национальной политики Российской Федерации.

- Тенденции государственного строительства субъектов федерации Байкальского региона в целом соответствовала российскому историческому опыту. Особенности государственного строительства субъектов федерации сложились вследствие асимметричности российского федерализма. Субъекты федерации Байкальского региона были неравноправны между собой по статусу. Модель государственного устройства Республики Бурятия в 1990-е складывается как президентско-парламентская, с тенденцией доминирования исполнительной власти. К концу изучаемого периода, в связи с укреплением вертикали власти и с началом процесса приведения регионального законодательства в соответствии с федеральным начинается реформирование государственного устройства республики.

- Административно-территориальные образования Байкальского региона в 1990-е гг. становятся «сложносоставными» субъектами федерации. Они получают возможность самостоятельно формировать систему органов государственной власти. Парадоксальность сложившейся ситуации заключалась в том, что бывшие внутрирегиональные автономии Байкальского региона были уравнены в правах со своими областями, но, тем не менее, не вышли из их состава. Поэтому на всем протяжении изучаемого периода сохранялась незавершенность в отношении статуса автономных округов и их взаимоотношений с областями в состав которого они входили. Федеральный центр воспринимал это как политическую проблему, разрешить которую удалось уже на новом этапе федеративного развития России.

- Лидером преобразований в сфере государственного строительства в Байкальском регионе выступала Иркутская область. Область динамично совершенствовала практику государственного строительства, введения демократических институтов в силу ее более благоприятных экономических возможностей и политической позиции руководства области.

- Общими для всех субъектов федерации Байкальского региона были следующие моменты: формирование моделей государственного устройства с тенденцией усиления исполнительной ветви власти; создание однопалатных представительных (законодательных) органов власти; проявление практически во всех субъектах федерации региона попытки усиления парламентского контроля за исполнительной властью (особенно четко это проявилось в Читинской области).

Таким образом, на основе анализа архивных материалов и документов, часть которых вводиться в научный оборот впервые, и широкого круга опубликованных источников, автором был осуществлен сравнительный анализ опыта государственного строительства субъектов Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг. Весьма перспективным является проведение подобных исследований и в других регионах России, с целью учета данных процессов при дальнейшем реформировании страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное строительство в субъектах Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг."

На правах рукописи

9/

Раднаева Суржана Дашаннмаевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА В 1990-е гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

003481451

Работа выполнена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Соловьев Константин Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бугай Николай Федорович кандидат исторических наук, доцент Алексеев Виктор Владимирович

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится «16» октября 2009 г. в У7 часов на заседании диссертационного совета Д. 501.001.98 в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, Новый учебный корпус, ФГУ, ауд. № А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор А, комната 114.

Автореферат разослан ъЩ'/^н}}/!',¿2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент Н. Л. Головкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История современной России во многом определяется процессами модернизации различных сфер общественной жизни. Совершенствование системы государственного управления, в том числе регионального уровня - одна из ключевых задач такой модернизации.

В 1990-е гг. в России произошла перестройка всей системы управления, сложившаяся в советское время и были заложены фундаментальные принципы государственного строительства регионального уровня.

В результате преобразований появились субъекты Федерации с собственной правовой компетенцией, во всех субъектах Федерации произошло реформирование старых и формирование ранее не существовавших органов государственной власти. Изучение опыта становления государственной власти регионального уровня позволяет лучше понять общественные процессы, происходившие в стране в недавнем прошлом.

В исследуемый период сложилась определенная автономия субъектов Федерации, прослеживались процессы саморазвития регионов, которые привели к ослаблению федеральной власти и утверждению, что в России построена «децентрализованная федерация», «асимметричная федерация». Принципиально новая ситуация возникает в начале XXI в. связи со сменой политического руководства страны. Была проведена серия «централизаторских реформ», направленная на укрепление политического пространства, повышение ответственности властных органов субъектов Федерации перед федеральным центром, а вместе с тем и выравнивание политического статуса субъектов Федерации по отношению к центру и друг к другу. Чтобы понять смысл этих реформ и их результаты необходимо провести исторический анализ процессов, происходивших в сфере государственного строительства в 1990-е гг., как на федеральном, так и на региональном уровне.

Переход к новому этапу региональной политики делает чрезвычайно актуальным комплексное и сравнительное исследование опыта государственного строительства в различных субъектах Российской Федерации. Выбор Байкальского региона определяется несколькими факторами. Прежде всего тем, что это территория компактного проживания бурятского народа. Буряты составляют значительную часть населения каждого из рассматриваемых субъектов Федерации. Кроме того, специфика Байкальского региона, заключается в том, что

в исследуемый период в регионе существовали три разновидности субъектов Федерации: республика, две области и два автономных округа, что позволяет выявить особенности и отличия моделей государственного устройства в субъектах Российской Федерации, находящихся в сходных природных, этнографических и социокультурных условиях.

Объектом исследования является система государственного управления Российской Федерации в 1990-е гг.

Предметом исследования выступают процессы государственного строительства в субъектах Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 2000 гг. Нижняя граница определена тем, что во время первого Съезда народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете России, которая в дальнейшем способствовала изменению правового статуса бывших автономий и административно-территориальных образований

РСФСР.

В качестве верхней хронологической границы исследования обозначен 2000 год, в связи со сменой политического руководства страны и формированием нового политического курса федерального центра по отношению к субъектам Федерации.

Территориальные рамки исследования обозначены Байкальским регионом, который не является административно-территориальной единицей. Это понятие описывает общие условия существования нескольких субъектов Российской Федерации, которые имеют территориальную близость друг другу, общую историю освоения, схожий социально-экономический уклад, общность национально-культурных традиций и общее экологическое пространство, которое подразумевает сохранение совместньми усилиями уникальности мирового значения - озера Байкал. В современной исследовательской и общественно-политической практике принято называть Байкальским регионом совокупность нескольких субъектов Российской Федерации: Республику Бурятию, Иркутскую область1 и Забайкальский край2.

1 Согласно референдуму, проведенному 16 апреля 2006 г. об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского БАО с 1 января 2008 г. появился новый субъект Федерации - Иркутская область.

2 С 1 марта 2008 г. на основе референдума проведенного 11 марта 2007 г. об объединении Читинской области и Агинского БАО появился новый субъект Российской Федерации - Забайкальский край.

В рассматриваемый нами период, регион был представлен следующими субъектами Федерации: Республика Бурятия, Иркутская и Читинская области, Усть-Ордынский и Агинский Бурятские автономные округа (далее Усть-Ордынский БАО и Агинский БАО).

Степень изученности проблемы. События конца 1980-х и начала 1990-х гг. вызвали глубокий интерес к проблемам государственного строительства. Этими вопросами занимались специалисты разных отраслей науки - историки, правоведы, социологи, экономисты, философы и др. И в наши дни активно продолжается исследование этой проблемы, но особо актуальным является исторический анализ общественных перемен в России в конце XX в.

В исследованиях первой половины 1990-х гг. прослеживается интерес к наиболее актуальным проблемам периода демократических реформ - проблемам суверенитета. В начале изучаемого нами периода по всей стране прокатилась волна «парада суверенитетов», которая впоследствии оказалась решающей для российской государственности. Исследователи активно рассматривали обстоятельства, которые повлияли на принятие решения о суверенитете, проблемы которые возникли после объявления суверенитета, а также как «суверенизация» повлияла на межэтнические процессы в республиках Российской Федерации3.

На протяжении всего изучаемого периода остро стояли вопросы осмысления национальной политики России и анализа межэтнических столкновений, так как все события конца 1980-х и начала 1990-х гг.-свидетельствовали о существовании нерешенных проблем в межнациональных взаимоотношениях.

В этой связи в первой половине 1990-х гг. выходят главным образом работы по проблемам межнациональных отношений, где анализируются причины возникновения межэтнических столкновений и даются рекомендации, как в этих условиях действовать многонациональному государству с правовой точки зрения4.

Во второй половине 1990-х гг. внимание ученых также приковано к национальным проблемам. Именно в этот период была принята общероссийская Концепция государственной национальной политики (КГНП). Принципы этой

3 Крылов Б. С., Ильинский И. П., Михалева Н. А. Проблемы суверенитета в Российской Федерации. М., 1994; Абдулатипов Р. Г. Парадоксы суверенитета. М, 1995; Дробижева Л. М, Гузенкова Т. С. Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. М, 1995.

4 Барсенков А. С., Вдовин А. И., Корецкий В. А., Остапенко А. И. Национальные отношения в России в 1992 году. (Обзор основных событий, фактов, тенденций). М., 1993; Дробижева Л. М. Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х гг. М., 1994; Доронгаенков А. И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики. СПб., 1995.

политики позволили в последующем субъектам Федерации, принять и свои нормативно-правовые акты в этом направлении.

С этого момента появляются работы, посвященные общей исторической практике реализации национальной политики с момента образования Российского государства вплоть до наших дней. Изучаются проблемы этнонациональной политики в период трансформации всей общественно-политической системы и роль этой политики в борьбе за власть5.

Прямое отношение к теме имеют публикации, охватывающие проблемы федеративного устройства России. По тому, что в первую очередь привлекало внимание авторов, эти публикации можно разделить на два этапа - 1990-е и 2000-е гг. В работах, опубликованных на первом этапе, отслеживался процесс становления новой российской государственности, а главное внимание уделялось осмыслению причин выбора действовавшего в те годы государственного устройства. В последующем авторы пытаются осмыслить те явления, которые привели к эволюции федеративных отношений и показать смысл и направленность этой эволюции6.

В конце 1990-х и в начале 2000-х гг. в связи со сменой политического руководства на федеральном уровне, актуализируется вопрос о дальнейших перспективах федерализма в России. Курс на новую федеративную реформу, заключающийся в оформлении совершенно иной вертикали власти, позволил ученым анализировать сценарии развития федеративных отношений и обсуждать перспективы существующей модели управления7.

3 Барсамов В. А. Этно национальная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной

смуты (десять лет в поисках антикризисной модели). М., 1997; Кулешов С. В. и др. Национальная полигика

России: история и современность. М., 1997.

6 Абдулатипов Р. Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. М., 1995; Опыты федерализма / Р. Г. Абдулатипов, Л. Ф. Болгенкова. М., 1994; Болтенкова Л. Ф. «Вертикали» и «горизонтали» Российской государственности // Бизнес и политика. 1997. №2; Авакьян С. А. О статусе субъектов Российской Федерации и проблемы российского федерализма // Конституционный вестник. 1994. №17; Лысенко В. II. Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995; Губогло М. Н. Федерализм власти и власть федерализма. М., 1997; Козлов А. Е. Федеративные начала организации государственной власти в России. М., 1996; Смирнягин Л. В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. М., 1998; Олех Л. Г. Регионализм и федерализм. Новосибирск, 1998.

7 Золотарев М. В. Федерация в России: проблемы и перспективы. М., 1999; Федоров А. Ф. Российский федерализм: исторический опыт и современность. М., 2000; Умнова И. А. Конституционные основы современного российского федерализма. М„ 2000; Бухвальд Е. М. Российский федерализм: проблемы и перспективы на рубеже XX в. М., 2002; Шестакова Л. А. Российский федерализм: опыт и перспективы развития. Красноярск, 2003; Добрынин Н. М. Российский федерализм: становление современное состояние и перспективы. Новосибирск, 2005.

Особое значение приобретают исторические обзоры и реминисценции в крупных работах по управлению, политологии, экономике, вышедшие в последние два года. Исследователи обобщают социально-экономические, исторические и правовые вопросы отечественного федерализма и приходят к выводу, что наблюдаемый в стране процесс «централизации» - это закономерный процесс. Авторы утверждаю!, что делать окончательные выводы относительно реформ, объявленных в 2000 г., рано и предполагают, что характер отношений между федеральным центром и субъектами федерации будет зависеть от степени самостоятельности субъекта федерации8.

Для изучения темы государственного строительства в субъектах Российской Федерации большое значение имеют работы, написанные в рамках «политической регионалистики», которая в контексте политологии и «региональной науки»9 изучает проблемы региональной структуры государства и общества, регионального развития и межрегионального взаимодействия. Это научное направление уделяет особое внимание пространственным формам политических явлений, динамике политических процессов и институтов в регионах, характеру и расстановке политических сил, своеобразию процессов формирования региональных элит, проблемам взаимодействия центра и субъектов Федерации10. Непосредственно этим вопросам посвящены работы Р. Ф. Туровского, Н. П. Медведева, В. А. Ковалева и других11.

В новейшей истории России были созданы властные институты, механизмы и принципы которых не имели аналогов в прошлом. Так, после распада СССР в субъектах Российской Федерации появляется институт глав администрации, позже переименованный в некоторых субъектах Федерации в институт губернатора. Как отмечает Н. С. Слепцов «институт губернатора при всей его новизне, для системы государственного управления современной России имеет глубокие исторические корни... Будучи введенный в начале 18 века Петром I он не утратил своего

8 Лексин В. Н., Швецов А. Н. Государство и регионы: Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М, 2007; Демократия и федерализм в России / Отв. ред. Ю. А. Красин, М. X. Фарукшин. М., 2007; Российский федерализм. Экономико-правовые проблемы / Отв. ред. С. Д. Валентей. СПб., 2008; Иванов В. В. Путинский федерализм (Централизаторские реформы в России в 2000 - 2008 годах). М., 2008.

Региональная наука - «regional science» - наука о регионах, изучающая пространственное измерение социальных, экономических, политических и поведенческих явлений.

10 Медведев Н. П. Политическая регионалистика. М., 2005. С.7.

11 Ковалев В. А. Политическая регионалистика как новое направление исследований в российском обществоведении. (Актуальные вопросы регионального политическою развития и проблемы теоретаческой концептуализации). Сыктывкар, 1999; Медведев Н. П. Указ. соч.; Туровский Р. Ф. Политическая регионалистика. М., 2006.

административно-политического потенциала, но и оказался вновь востребованным в практике государственного строительства постсоветской России»12.

Правовым проблемам нового института исполнительной власти в постсоветской истории России посвящен труд П. И. Гаркуши13. Сравнительную характеристику данному властному институту дают В. Н. Лысенко и Л. М. Лысенко14.

В изучаемый нами период в истории российской государственности появились административные образования с особым статусом - автономные округа. В административно-территориальном устройстве СССР и РСФСР они находились в составе краев и областей, а после распада союза и принятия Конституции Российской Федерации они стали равноправными субъектами Федерации.

Проблемы взаимоотношений органов управления краев и областей с входящими в их состав автономными округами отражены, главным образом, в юридической литературе. В исследованиях В. В. Иванова, Н. М. Добрынина, С. С. Собянина15 мы можем проследить эволюцию правого статуса автономного округа с момента возникновения до постсоветского периода, и проанализировать взаимоотношения автономных округов с областями (краями) в изучаемый нами период. Существовавшая на всем протяжении 1990-х гг. неопределенность статуса автономных округов вызывала споры по поводу необходимости их вхождения в состав области или края, а также степени их самостоятельности в правовом отношении. Работа М. А. Краснова и В. Н. Третьякова16, подробно описывает государственное строительство одного «сложносоставного» субъекта Федерации. Ценность исследования заключается в том, что мы можем выявить общие тенденции для всех административно-территориальных единиц такого типа.

Существенный вклад в развитие историографии государственного строительства субъектов Российской Федерации внесли И. Г. Губанова 17 и Е. В.

12 Институт губернатора в России: Традиции и современные реальности / Под. ред. Н. С. Слепцова. М , 1997.

13 Гаркуша П. И. Правовой статус института гу бернаторства в России. Ростов-на-Дону, 2004.

14 Лысенко В. Н., Лысенко Л. М. Институт губернаторства в истории и современной России: некоторые общие и отличительные черты // Государство и право. 1998. №5.

15 Иванов В. В. Автономные округа в составе края, областей - феномен «сложносоставных субъектов Российской Федерации». Москва. 2002; Добрынин Н. М. Конституционно-правовые основы отношений края и области с входящими в их состав автономными округами. Тюмень, 1998; Собяцин С. С. Правовое положение автономных округов как субъектов Российской Федерации. Автореф. лис. канд. юрид. наук. М., 1999.

16 Государственное строительство в сложнопостроенных субъектах Российской Федерации (на примере Тюменской области). М., 2000.

17 Губанова И. Г. Процессы государственного строительства в республиках Среднего Поволжья в конце XX века. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2007.

Буянов18. Исследования этих авторов позволили проследить в сравнительном аспекте процессы государственного строительства в субъектах Федерации Байкальского региона. При этом удалось выявить общие и отличительные черты в характеристике процесса государственного строительства субъектов Российской Федерации.

Государственное строительство субъектов Российской Федерации Байкальского региона рассматривалось в контексте изучения общероссийской истории. Здесь необходимо отметить, что изучение процессов государственного строительства на местном уровне начинается несколько позже, чем в центре. В эти годы еще не было проведено сравнительное историческое исследование процесса становления органов государственной власти в субъектах Федерации региона. В большинстве случаев работы посвящены истории национально-территориальных образований. Так, значительное количество исследований дает представление об истории национально-государственного строительства Республики Бурятия и автономных округов, это объясняется тем, что в постсоветский период национальные автономии стали активно развивать свою государственность. Поэтому для них вопрос о государственном строительстве является очень актуальным.

В рамках исторической науки опыт государственного строительства в национальном субъекте Федерации был изучен Ц. Б Батуевым и С. П. Будажаповым19. Сравнительно высокий правовой статус республик в составе Российской Федерации способствовал анализу этого феномена с нормативно-правовой точки зрения. Д. А. Ивайловский, Э. В. Доржиева, К. А. Будаев, Ю. Г. Хамнуев 20 именно с этой позиции анализируют статус Республики Бурятия. В отмеченных выше работах показано, какие проблемы возникали в ходе принятия нормативно-правовых документов, касающихся статуса республики, а также

18Буянов Е. В. Государственное строительство на юге Дальнего Востока России в 1990 - 1997 гг. Благовещенск, 1998; Он же. Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования: конец 80-х - 90-е гг. XX в. Автореф. дис. д-ра ист. наук. Владивосток, 2003.

" Батуев Ц. Б. Национально-государственное строительство в Республике Бурятия (вторая половина 80-х - 90-х гг. XX в.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 2001; Будажапов С. П. Исторический опыт национально-государственного строительства в национальных субъектах Российской Федерации во второй половине 80-х -90-х годов. XX в. (на материалах Республики Бурятия). Автореф. дис. д-ра ист. наук. Улан-Удэ, 2008.

20 Ивайловский Д. А. Государственность, конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации и пути совершенствования на современном этапе. Улан-Удэ, 2006; Доржиева Э. В. Конституционно-правовое регулирование государственного управления в этногосударственных образованиях. (На примере Республики Бурятия). Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2004, Будаев К. А. Взаимоотношения органов законодательной, исполнительной власти и судебных органов в субъектах Российской Федерации (на примере Республики Бурятия). Улан-Удэ, 2006; Хамнуев Ю. Г. Теоретико-правовые основы формирования конституционного законодательства субъектов РФ (на примере Республики Бурятия). Улан-Удэ, 2006.

описано, как распределялись полномочия между органами государственной власти Бурятии и как складывались взаимоотношения между ними.

Вместе с тем следует учитывать, что в исследуемый период начинается активное движение бурятского народа за свое возрождение и территориальное воссоединение, поэтому появляются исследования, посвященные этой проблематике. Большой интерес вызывает работа В. А. Хамутаева21 связанная с национальным движением бурятского народа в постсоветский период. В исследовании дана попытка выявить влияние процессов, происходивших в конце 1980-х и в начале 1990-х гг. на подъем бурятского национального движения, раскрыть его особенности и изучить ключевые проблемы, которые влияют на развитие государственности бурятского народа. Показаны основные цели и задачи бурятских партий и движений, которые оказали влияние на национально-государственное переустройство Бурятии и автономных округов.

Проблемам развития бурятского народа в переходный период, условиям и путям его возрождения и стабильному межнациональному взаимодействию в регионе посвящены работы и статьи таких деятелей науки как А. А. Елаев, В. Б. Базаров, Л. В. Курас, В. И. Затеев, Ш. Б. Чимитдоржиев, А. А. Андреев, Т. М. Михайлов и др.22

Этнополитической ситуации в Байкальском регионе посвящена работа Ю. Н. Пинигиной23, которая с помощью анализа нормативно-правовых документов, показывает, из каких составных частей складывалась и развивалась национальная политика в регионе. Работа была выполнена в рамках проекта «Этнополитическая ситуация в Байкальском регионе: мониторинг и анализ» (2000 - 2003 гг.). В рамках указанного проекта были подготовлены исследования, посвященные рассмотрению социальных, экономических и политических проблем региона24,

31 Хаму гаев В. Л. Бурятское национальное движение, 1980 - 2ООО гг. Улан-Удэ, 2005.

22 Елаев А. А. Бурятия нуть к автономии и государствешгости. М., 1994; Курас Л. В., Базаров О. Д. Вопросы этнокультурного развития народов Бурятии в программах общественных движений и политических партий //Материалы круглого стола и выездного заседания Комитета Народного Хурала по вопросу «О ходе реализации Концепции государственной национальной полигики Республики Бурятия». Улан-Удэ, 1999; Чимитдоржиев III. Б. Бурят-монголы: история и современность. Улан-Удэ, 2000; Андреев А. А. Эшополитические факторы развития Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации. Автореф. дис. капд. полит, наук. М., 1998.

23 Байкальский регион: правовое поле этнополитической ситуации (1992 - 2001). М.; Иркутск, 2002.

24 Строганова Е. А. Бурятское национально-культурное возрождение. (Конец 80-х - середина 90-х гг. XX в). М.; Иркутск, 2001; Жбанов С. В. Социально-экономическая характеристика Байкальского региона. М.; Иркутск, 2002; Байкальская Сибирь: фрагменты социокультурной карты. Альманах исследование / Отв. ред. Рожанский М. Я. Иркутск, 2002; Байкальская Сибирь: из чего складывается стабильность /Редкод.: В. И. Дятлов, С. А. Панарин, М. Я. Рожанский. М.; Иркутск, 2005.

которые непосредственно оказали влияние на государственное строительство субъектов Федерации региона.

Из работы М. В. Бадмаевой «Осуществление государственной национальной политики в Республике Бурятия, Агинском и Усть-Ордынском БАО»25 мы можем выяснить, как ставился национальный вопрос в регионе, и рассмотреть, какие меры предпринимались в этом направлении. Работа ценна тем, что в ней при помощи синхронистического метода анализируется реализация государственной национальной политики Российской Федерации в субъектах Федерации Байкальского региона.

Становлению и функционированию органов государственной власти в республике посвящена работа О. Н. Каткова26. Автор анализирует причины выбора именно президентской модели правления в республике, показывает эволюцию президентской власти в Бурятии 1990-е гг. и описывает взаимоотношения законодательной и исполнительной ветвей власти в Бурятии в изучаемый период.

Часть авторов, исследующих проблемы становления местного самоуправления, обращает внимание на вопросы государственного устройства автономных округов Байкальского региона. Кандидатские диссертации Ц. Ц. Санданова и Е. Н. Палхаевой описывают непосредственно процессы трансформации политической системы страны и их влияние на статус

-Л 7

автономии .

Таким образом, анализ трудов по данной проблеме показывает, что исследуемая тема является мало разработанной теоретически и слабо изученной в историческом аспекте. В центре внимания исследователей находятся в основном вопросы, связанные с функционированием центральных органов государственной власти и проблемы общефедерального уровня. Историография по данной теме имеет, в целом, мозаичный характер. Имеются исследования, посвященные разным аспектам государственного строительства, но нет обобщающей работы по данной теме. Тема исследования требует рассмотрения в сравнительном контексте

25Бадмаева М. В. Осуществление государственной национальной политики в Республике Бурятия, Агинском и Усть-Ордынском Бурятских автономных округах. Автореф. дис. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004.

26 Катков О. Н. Формирование и развитие Президентской власти в Республике Бурятия. Автореф. дис. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1999.

27 Санданов Ц. П. Формирование местного самоуправления в АБАО и его роль в жизни населения (1990 - 2004). Автореф. дис. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004; Палхаева Е. Н. Становление и развитие Агинского и Усть-Ордынского БАО, как национально-государственных образований. Автореф. дис. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2000.

моделей государственного устройства в субъектах Российской Федерации. В историографическом обзоре отечественной исторической науки практически отсутствуют специальные работы по подобной тематике. Не освещены этапы и отличительные особенности процесса государственного строительства областей -самостоятельных субъектов Федерации Байкальского региона. Сведения о них присутствуют лишь в трудах общего характера, что не позволяет более обстоятельно представить предпосылки и закономерности государственного строительства в различных субъектах Российской Федерации.

Цель диссертации заключается в исследовании процессов государственного строительства в субъектах Российской Федерации Байкальского региона. Это предполагает решение следующих задач:

- Выявление особенностей формирования системы государственных органов в субъектах Федерации Байкальского региона.

- Анализ политики федерального центра по отношению к субъектам Федерации и его влияние на государственное строительство субъектов Федерации Байкальского региона.

Изучение влияния социально-экономических и этнополитических обстоятельств на государственное строительство.

- Выявление особенностей и основных этапов формирования органов государственной власти в субъектах Федерации Байкальского региона.

Проведение сравнительного анализа процессов государственного строительства в субъектах Российской Федерации Байкальского региона.

- Обобщение опыта формирования и развития моделей государственного управления в субъектах Российской Федерации Байкальского региона.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и архивными документами и материалами.

Одним из основных источников исследования явились правовые акты федерального уровня и уровня субъектов Федерации: Конституция Российской Федерации28, Конституция Республики Бурятия и Уставы областей и автономных округов Байкальского региона29, которые позволили четко обозначить статус

28 Конститу ция Российской Федерации. М., 1993.

29 Устав Иркутской области. Иркутск, 1995; Умнова И. А. Устав области (края): первый опыт. М.. 1995; Конституция республик в составе Российской Федерации. Москва, 1996. Вып. 2; Конституция Республики Бурятия. Улан-Удэ, 1994; Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Вып. 1. М., 1995; Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Вып.2. М., 1996.

каждого субъекта Федерации, выявить степень ответственности органов власти субъектов Федерации, принципы и формы взаимоотношения их с федеральным центром.

Материалы периодической печати федерального и регионального уровня позволяют проследить деятельность органов государственной власти республики, областей и автономных округов Байкальского региона. По публикациям региональной прессы мы можем выявить отношение основной части населения к проводимым в стране и субъектах Федерации политическим и социально-экономическим реформам. Вместе с тем, необходимо учитывать, что материалы периодических изданий, с учетом острой политической обстановки изучаемого периода, могли быть субъективными. Поэтому важно оценивать степень достоверности источника. Существенным недостатком информации передаваемой через периодику, является их фрагментарность, краткость30.

Справочные и статистические издания представляют собой следующую группу источников. Из данного вида источников мы можем почерпнуть дополнительную информацию о социально-экономическом положении субъектов Федерации Байкальского региона31, а также проследить электоральную статистику по выборам в органы государственной власти субъектов Федерации данного региона32.

Положительным является то, что в процессе превращения автономных округов в самостоятельные субъекты Российской Федерации сведения об их социально-экономическом развитии начали публиковаться отдельно от общих итогов областей, в составе которых они находились. В результате, появилась возможность более подробно и детально учитывать вклад каждого субъекта Федерации в общероссийскую экономку и обстоятельно проанализировать

30 Азия-Экспресс; Бурятия; Восточно-Сибирская правда, Гудок; Деловая Сибирь; Забайкальский рабочий; Забайкальская новь; Земля; Культура Забайкалья, Молодежь Бурятии; Народная газета, Правда Бурятии; Российская газета; Читинское обозрение.

31 Бизнес-карта России. Восточная Сибирь. Социально-экономический потенциал. М., 1993. Вып. 3.; Россия на рубеже XXI века; власть в регионах. М., 1997; Регионы России в 1999 г. М., 1999; Регионы. Справочные сведения о субъектах Российской Федерации. М., 1999; Социально-экономическое положение сибирских регионов в 1999 г. Чита, 1999; Основные социально-экономические показатели районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в РФ в 1990 - 1998 гг. Чита, 1999; Сибирский федеральный округ 2000 - 2004. Новосибирск, 2005; Иркутская область за годы реформ. Статистический сборник. Иркутск, 1996; Иркутская область за годы реформ. Аналитическая записка. Иркутск, 2006; Читинской области -70 лет. Юбилейный статистический сборник 1937 -2007. Чита, 2007.

32 Российские регионы после выборов 1996 г. М., 1997; Выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации 1997 - 2000. Электоральная статистика. В 2-х т. М., 2001.

причины отставания в социально-экономическом развитии составных частей страны.

Важными источниками являются воспоминания непосредственных участников событий. Среди них книги первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина и региональных руководителей33. Обращение к подобным работам позволило получить более полное представление по ключевым вопросам государственного строительства, а также уточнить позиции руководителей субъектов Федерации Байкальского региона к различным вопросам государственного управления.

Основным источником настоящего исследования стали неопубликованные документы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) и Государственном архиве Читинской области (ГАЧО)34.

В исследовании использовались стенографические отчеты сессий, протоколы заседания Верховного Совета БАССР и его Президиума, комиссии по разработке проекта новой Конституции республики, организационной комиссии по президентству, которые позволили: выделить различные точки зрения по национально-государственному устройству республики35; более полно проанализировать развитие процессов государственного строительства в национальном субъекте Федерации36 Постановления и протоколы заседания Совета Министров республики и его Президиума помогли выявить проблемы в экономическом развитии республики в начале изучаемого периода37.

Документы, отражающие деятельность исполкомов областных Советов народных депутатов: протоколы заседаний исполнительных комитетов и их решения предоставили возможность проанализировать социально-экономическое положение областей Байкальского региона38, материалы таюке показали

"Ельцин Б. Н. Президентский марафон. М. 2000; Он же. Записки президента: размышления, воспоминания, впечатления. М. 2008; Ножиков Ю. А. Я это видел или жизнь российского губернатора рассказанная им самим. Иркутск, 1998; Потапов Л. В, Откровенный разговор с Леонидом Потаповым. Улан-Удэ, 2002.

34 В исследовании анализировались фонды: 475 - Президиума Верховного Совета БАССР, 248 - Совета Министров БАССР, 2028 - Администрации Президента РБ, 2042 - Народного Хурала РБ; 3511 - Администрации Иркутской области; 3532 - Законодательного собрания Иркутской области; П-3 - Читинского областного комитета КПСС; 2663 - Администрации Читинской области; 2698 - Читинской областной Думы.

35 См. например: НАРБ. Ф. 475. Он. 1. Д. 3446. Л. 1-15.

36 См. например: НАРБ. Ф. 475. Оп. 1. Д. 3505. Л. 10-22.

37 См. например: НАРБ. Ф.248. Оп. 1. Д. 5106. Л. 35-66; Там же. Д. 5147. Л. 45-86.

38 См. например: ГАИО. Ф.35П. Оп. 1. Д.13. Л. 3.

внутриполитические процессы областей и отношение депутатов к будущему статусу области как самостоятельному субъекту Федерации39.

Архивные материалы, отражающие деятельность Читинского областного комитета КПСС в 1989 - 1991 гг., содержат ценную информацию о положении дел в экономике и социальной сфере области и проекты по выводу экономики из

40

кризиса .

Анализ протоколов и решений законодательных органов государственной власти субъектов Федерации Байкальского региона, а также постановления, распоряжения главы администрации субъекта Федерации позволяют сделать выводы о взаимоотношении органов государственной власти в конкретном субъекте Федерации41.

Таким образом, источниковая база исследования включает в себя комплекс документов и материалов, различных по значимости, объему и содержанию, которые позволили выявить и осветить особенности процессов государственного строительства в субъектах Российской Федерации Байкальского региона.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются комплекс принципов: системности, объективности, историзма, научности, всесторонности. Принцип системности позволил изучить процесс формирования государственной власти в субъектах Федерации Байкальского региона, как часть общероссийского процесса. Принцип объективности направлял на всесторонний анализ исторических фактов связанных с процессами государственного строительства, а также на непредвзятое отношение к историческому прошлому.

Метод сравнительного анализа ориентировал исследование на сравнение моделей государственной власти в указанных субъектах Федерации. При помощи синхронистического метода рассматривались вопросы формирования и развития органов государственной власти во всех субъектах Федерации Байкальского региона.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии дана попытка комплексного и сравнительного исследования процессов государственного строительства в субъектах Российской Федерации Байкальского региона. Изучение этих процессов способствовало

35 См. например: ГАЧО. Ф.2698. Оп. 1. Д.69. Л.95-115.

40 См. например: ГАЧО. Ф.П-3. Оп.66. Д.9413. Л.90-100.

" См. например: ГАЧО. Ф. 2698, Оп.1, Д. 70. Л. 174; ГАИО. Ф. 3532. Оп.1, Д.1. Л. 1-10.

обобщению накопленного ранее исторического опыта, позволило сделать выводы, не нашедшие достаточного отражения в научной литературе.

Анализируя деятельность новых органов государственной власти, автор выявил основные способы их становления, эволюцию их организационной и политической структуры. Впервые комплексно описана история функционирования и взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти всех субъектов Федерации Байкальского региона. Это позволило выделить общие черты и особенности государственного строительства в субъектах Федерации Байкальского региона.

Сравнительное исследование процессов становления государственной власти в субъектах Российской Федерации является новым в исторической науке и требует использования междисциплинарного подхода. Этим объясняется рассмотрение влияния и взаимосвязи различных социальных, политических и экономических факторов на государственное строительство.

В научный оборот введен объемный комплекс новых источников из архивов субъектов Федерации Байкальского региона.

Положения, выносимые на защиту:

- Процессы государственного строительства в субъектах Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг. проходили параллельно, с учетом политики федерального центра, социально-экономической и этнополитической специфики субъектов Федерации указанного региона. Эти факторы во взаимосвязи влияли на особенности становления органов государственной власти и на действия местной власти.

- Полигику федерального центра по отношению к субъектам Федерации Байкальского региона можно охарактеризовать как внешний фактор, повлиявший на формирование органов государственной власти указанных субъектов Российской Федерации. В первую очередь взаимоотношения органов федеральной и региональной власти зависели от статуса субъекта Федерации, а затем уже - от социально-экономической обстановки в каждом из субъектов Федерации.

- Отсутствие единства и последовательности по отношению ко всем субъектам Федерации привели к ослаблению федеральной власти и формированию «асимметричной» Федерации в изучаемый период. В законодательствах субъектов Федерации стали прослеживаться многочисленные противоречия федеральным, что в свою очередь содействовало разрушению

единого правового пространства страны. В начале XXI в., в рамках новой региональной политики началось устранение административно-территориальной асимметрии и выравнивание статуса субъектов Федерации по отношению к федеральному центру.

- На темпы формирования новых органов государственной власти большое влияние оказала социально-экономическая специфика развития отдельных субъектов Федерации. В более благоприятных социально-экономических условиях процессы государственно-правовой реформы осуществлялись довольно быстрыми темпами.

- Этнополитическая специфика Байкальского региона заключалась в том, что бурятский народ компактно проживал в нескольких субъектах Федерации, но при этом существовала и существует республика с титульным бурятским населением. Этнополитический фактор более всего выразился в процессе государственного строительства Республики Бурятия. Активизировавшиеся в начале 1990-х гг. национальные движения преследовали цель сохранения и развития республики как национально-государственной, что естественно выразилось в основных нормативно-правовых актах республики.

- Многонациональность населения Байкальского региона и вхождение в состав областей самостоятельных и равноправных субъектов Федерации национальны \ округов - способствовали межтерриториальному культурному сотрудничеству всех субъектов Федерации данного региона. Исторически сложившиеся прочные и стабильные связи по этническим вопросам в Байкальском регионе сохранялись и в изучаемый период.

- Политика федерального центра по отношению к субъектам федерации, а также социально-экономическая и этнополитическая специфика формирования органов государственной власти в субъектах Федерации Байкальского региона способствовали установлению следующих моделей государственного устройства в регионе: республика-субъект в составе федерации, области и автономные округа -«сложносоставные» субъекты федерации.

- Изучение опыта формирования системы органов государственного управления в субъектах Российской Федерации Байкальского региона показало, что тенденции в государственном строительстве соответствовали общероссийской практике и таким ее проявлениям, как усиление исполнительной ветви власти, создание однопалатных представительных органов власти.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации для подготовки специальных работ по истории субъектов Федерации Байкальского региона. Материалы работы могут быть использованы при изучении истории государственного управления в России в 1990-е гг., для написания учебных пособий и методических рекомендаций, при подготовке специальных курсов в области региональных исследований и учебных курсов по Отечественной истории.

Основные положения диссертации могут быть использованы органами исполнительной и законодательной ветвей власти субъектов Федерации для совершенствования системы государственного управления в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политической истории ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. По теме исследования опубликовано 7 статей, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения и выводы работы были представлены на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы» и на XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, основной части, включающей две главы, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, дается обзор историографии и источников, сформулированы цели и задачи исследования и определен его предмет, показана новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, дается характеристика основных методологических принципов работы.

В первой главе - «Особенности формирования системы государственных органов власти в субъектах Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг.», рассматривается политика федерального центра по отношению к субъектам Федерации Байкальского региона и ее влияние

на их государственное строительство, анализируется социально-экономическая и этнополитическая специфика процесса государственного строительства указанных субъектов Федерации.

По мнению автора диссертационного исследования, политика федерального центра по отношению к субъектам Федерации Байкальского региона была дифференцированной, что было обусловлено развитием отечественного федерализма. Суть политики центра состояла в трансформации советской политической системы при сохранении единого политического, правового, экономического пространства Российской Федерации.

Особенность взаимоотношений федеральной власти и субъектов Федерации Байкальского региона заключалась в том, что регион был представлен разными по статусу субъектами Федерации. Изначально, противостояние союзного и республиканского центров привело к расширению прав автономных республик, что позволило Бурятии объявить о собственном суверенитете и в дальнейшем получить фактически более высокий статус в составе Российской Федерации. Однако суверенизация со временем коснулась и других составных частей страны. Области и национальные округа Байкальского региона повысили свой статус из административно-территориальных образований до самостоятельных субъектов Федерации.

Вместе с тем, на всем протяжении изучаемого периода актуальным оставался вопрос о взаимоотношении областей и национальных округов. В период «парада суверенитетов» национальные округа Байкальского региона существенно повысили свой статус, а после заключения Федеративного договора и принятия Конституции Российской Федерации они стали самостоятельными субъектами Федерации, но из состава областей не вышли. Поэтому в этот период для страны сложилась противоречивая ситуация: с одной стороны, по Основному Закону все субъекты Федерации объявлялись равноправными, а на практике, Россия становилась «ассиметричной» федерацией.

Со второй половины 1990-х гг. политическое руководство страны все более убеждается в необходимости качественно новой политики по отношению к субъектам Федерации и ориентируется на систему сдержек и противовесов, с целью упорядочения федеративного управления в стране. К этому моменту все субъекты Федерации Байкальского региона сформировали собственные органы государственной власти. В каждом субъекте Федерации в результате общего и

индивидуального торга была организована собственная система отношений с центром, что естественно не влияло положительно на упорядочение системы федеративного управления.

Анализ экономического развития субъектов Федерации Байкальского региона в 1990-е гг. позволяет сформулировать ряд положений, раскрывающих предпосылки и характерные особенности государственного строительства в регионе. Существенными различиями в социально-экономической сфере стали такие объективные факторы как уровень развития региона, специализация, экономико-географическое положение, структура хозяйства. К субъективным факторам молото отнести политику федерального центра по отношению к каждому субъекту Федерации, деятельность властной элиты региона, определявшие скорость вхождения в рыночную экономику. Важным показателем, отражающим ход реформ, стал уровень жизни населения региона. Так, Бурятия, Читинская область и оба автономных округа по уровню и темпам роста номинальных доходов населения значительно отставали от среднероссийского уровня.

Экономическая ситуация 1990-х гг. неблагоприятно сказалась на потенциале Байкальского региона, особенно в тех субъектах Федерации, где большая часть промышленности состояла из предприятий ВПК (Бурятия и Читинская область), что, несомненно, отразилось на взаимоотношениях субъектов Федерации региона с центром. Несовершенство законодательно установленных полномочий органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления по формированию расходов и доходов, а также отсутствие четко разграниченных полномочий по уровням бюджета привели к их разбалансировке. Поэтому и степень бюджетной самостоятельности субъектов Федерации к середине 1990-х гг. была различной. Иркутская область позиционировалась как субъект-донор, Бурятия, Читинская область и автономные округа - стали дотационными.

Важнейшим шагом на пути реализации новой экономической реформы в субъектах Федерации региона стала приватизация, уровень и темпы развития которой, оказали значительное влияние на формирование политической элиты Байкальского региона. В диссертации дается подробный анализ итогов приватизации в субъектах Федерации Байкальского региона к 1994 г.

По мнению диссертанта, в Байкальском регионе приватизация осуществлялась беспрецедентно быстрыми темпами. Однако смена собственников не отразилась на финансовом состоянии субъектов Федерации Байкальского

региона, на эффективности работы промышленных предприятий, на социальной защите населения и на развитии объектов социальной инфраструктуры42.

В итоге, тот экономический эффект, на который рассчитывали устроители приватизации, не обеспечил формирование среднего класса собственников, способных поддержать региональные правительства в переходный период.

Процессы социально-экономического развития субъектов Федерации Байкальского региона протекали в условиях экономического кризиса, который обострялся политическим кризисом, связанным с разрушением социально-экономической модели СССР. В силу объективных причин исторического развития субъекты Федерации региона оказались в разных социально-экономических условиях. Большинство субъектов Федерации на всем протяжении изучаемого периода развивались в условиях системного кризиса, который не позволил создать чисто рыночную экономику с интеграцией региональных экономик в единое экономическое пространство.

Тенденции социально-экономического развития субъектов Федерации Байкальского региона повлияли на темпы их государственного строительства и на модели государственного устройства. Динамичность преобразований в Иркутской области была обусловлена более благоприятными экономическими условиями, связанными с наличием промышленной базы, топливно-энергетических ресурсов и богатого природно-ресурсного потенциала.

Государственное строительство субъектов Федерации Байкальского региона в силу экономической и политической нестабильности развивалось в пользу усиления исполнительной власти в лице глав администраций областей и автономных округов и Президента Республики Бурятия, которые выступали с различными социальными программами.

Анализ этнополитической ситуации в Байкальском регионе позволяет установить, что этнополитический фактор играл важную роль в государственном строительстве национального субъекта Федерации - Республике Бурятия. Значительное влияние на процесс государственного строительства республики

43

оказало национальное движение , которое стремилось консолидировать

42 ГАЧО. Ф. 2698. Оп. 1.Д. 241. Л. 173-176.

43Движение представителей разных слоев бурятского этноса за возрождение и единение бурят как нации, которое являлось составной частью общедемократического движения развернувшегося в 80 - 90-х гт. XX столетия у большинства народов СССР и России за демократию, политические, экономические, гражданские свободы и права человека ц народа. К национальным общественно-политическим организациям бурятского народа можно причислить: национально-культурное объединение «Гэсэр»; Союз бурятской интеллигенции, неформальные демократические организации: Народный фронт и Клуб избирателей; первой политической партией

национально-политические силы бурятского этноса и внедрить их в политическую систему республики для решения вопросов развития государственности и культуры титульной нации. В частности, неоднократно высказывались идеи объединения автономных округов с республикой, реабилитации репрессированного бурятского народа, равноправии двух государственных языков Бурятии (русского и бурятского), паритетном представительстве в парламенте республики русского и бурятского электората.

В целом, по мнению автора, политика федерального центра по отношению к субъектам Федерации Байкальского региона, социально-экономическая и этнополитическая специфика во взаимосвязи оказывали непосредственное влияние на государственное строительство субъектов Федерации Байкальского региона. Характерно, что одновременная политическая и экономическая трансформации болезненно сказывались в первую очередь на социальной сфере. Попытка разрешить социально-экономические проблемы методом подписания двусторонних договоров федерального центра с субъектами Федерации себя не оправдала, более того эта практика еще более углубила дифференциацию уровней социально-экономического развития субъектов Федерации. Переход к рыночным отношениям и демократизация общества изменили ход и содержание этнополитических процессов. Вместе с тем, в регионе сохранился существовавший и до этого стабильный этнополитический баланс.

Во второй главе — «Становление и эволюция органов государственной власти в субъектах Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг.», исследуется процесс становления органов государственной власти в Республике Бурятия, содержится анализ формирования органов государственной власти в «сложносоставных» субъектах Федерации Байкальского региона.

Рассматривая процессы государственного строительства Республики Бурятия в 1990-е гг. необходимо отметить, что в результате «парада суверенитетов» республика постепенно перешла от советской системы управления к модели президентской республики. Темпы этого перехода зависели от создания

некоммунистического толка в республике стала - Бурят-Монгольская народная партия; Движение национального единства «Нэгэдэл»; этнокультурная организация ВАРК.

л- -44

основ законодательного обеспечения института президентства и принятия Конституции45 республики и ее содержания.

Несмотря на споры и претензии, возникавшие в ходе обсуждения проекта новой Конституции, конституционный процесс завершился принятием Основного Закона, который закрепил кардинальные изменения общественного и государственного строя республики и определил механизм сдержек и противовесов ветвей власти.

В диссертации проанализированы разные подходы и разные мнения по вопросу введения и установления поста Президента в республике, которые дебатировались на сессиях Верховного Совета Бурятии46.

В борьбе между различными блоками и партиями первым Президентом Республики Бурятия был избран Председатель Верховного Совета республики Л. В. Потапов. Он консолидировал промышленную элиту, был поддержан блоком левых сил и ориентирован на сотрудничество с федеральным центром и достижение национального согласия в Бурятии.

Анализ институционализации законодательного органа государственной власти республики - Народного Хурала, показывает, что специфика представительного органа власти заключалась в попытке сохранения функций Верховного Совета. Численность депутатов, система выборов, законодательная инициатива республиканского парламента и его структура зависела от особенностей переходного периода.

После принятия Основного Закона Республики Бурятия и проведения первых всенародных выборов Президента республики и депутатов Народного Хурала в Бурятии складывается принципиально новая система управления, которая действовала без серьезных изменений до начала реформ объявленных в 2000 году.

Изучение динамики государственного строительства позволило выяснить, что в процессе становления принципиально новых органов государственной власти произошло усиление роли Президента и формирование достаточно устойчивого персонифицированного режима, который характеризовался тем, что

44 24 октября 1991 г. было опу бликовано постановление ВС Бурятской ССР о введешш поста Президента Бурятской ССР. 22-23 ноября 1993 г. были приняты необходимые изменения и дополнения в Конституцию, позволившие ввести в действие Законы «О Президенте Республики Бурятия», «О выборах Президента Республики Бурятия».

45 Конституция Республики Бурятия была принята 22 февраля 1994 г.

46 НАРБ. Ф. 475. Оп. 1. Д. 3445. Л. 27-31.

на протяжении всего изучаемого периода у власти находился один и тот же руководитель.

В 1990-е гг. в республике отмечается внутренняя целостность, жизнеспособность и эффективность существующей государственной модели. Безусловно, существовали и противоречия переходного периода, но общая направленность государственного строительства была нацелена на существенную демократизацию государственных институтов.

Анализ тенденций формирования органов государственной власти в «сложносоставных» субъектах Российской Федерации Байкальского региона позволил выделить следующие характерные черты процесса государственного строительства:

- все административно-территориальные образования РСФСР, после распада СССР получают возможность самостоятельно формировать систему органов государственной власти исходя из своего нового конституционно-правового статуса, вытекающего из Федеративного договора и Конституции Российской Федерации;

- административно-территориальные образования Байкальского региона в 1990-е гг. становятся «сложносоставными» субъектами Федерации. «Сложносоставность» субъектов Федерации Байкальского региона заключалась в том, что национальные округа региона были уравнены в правах с областями, в состав которых они входили;

- в процессе институционализации органов государственной власти Иркутская область была в числе первых субъектов Российской Федерации, где одновременно были избраны структуры исполнительной и законодательной (представительной) власти двух уровней — субъекта федерации и местного самоуправления. Успешное решение вопросов государственного строительства в Иркутской области можно объяснить, с одной стороны - благоприятной экономической ситуацией, а с другой, эффективной работой руководства области;

«сложносоставные» субъекты Федерации Байкальского региона сформировали свои органы государственной власти, успешно преодолев намечающиеся конфликты и противоречия. Примером наиболее яркого конфликта такого рода может служить противостояние Читинской областной Администрации с областной Думой,47 по поводу разграничения полномочий между

47 ГАЧО. Ф. 2698. Оп. 1. Д. 127. Л. 53-57,193-201.

исполнительной и законодательной властью области, которое рассматривалось в Конституционном Суде РФ;

- правовое положение автономных округов Байкальского региона, как и всех автономных округов Российской Федерации, на протяжении изучаемого периода оставалось неопределенным, и их фактический статус стал следствием их индивидуальных отношений с областями, в составе которых они находились. Взаимоотношения областей Байкальского региона с входящими в их состав автономными округами были ориентированы на сотрудничество и диалог в целях стабильного развития всего региона48.

В процессе государственного строительства «сложносоставных» субъектов Российской Федерации Байкальского региона можно отметить наличие общих для всей страны тенденций: постепенный переход от назначаемого Президентом России главы администрации к выборности этой должности; становление однопалатных законодательных органов государственной власти; принятие Основных Законов - Уставов; доминирование исполнительной власти в системе разделения ветвей власти.

Таким образом, в 1990-е гг. в субъектах Российской Федерации Байкальского региона были сформированы жизнеспособные и эффективные модели государственного устройства. Разностатусность субъектов Федерации региона и не соответствие региональных законодательств с федеральным законодательством противоречило территориальной целостности и укреплению страны, что способствовало реформированию их государственного устройства в конце изучаемого периода.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Обращение к историческому опыту государственного строительства субъектов Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг. XX в. позволяет сделать следующие выводы.

На процессы государственного строительства субъектов Российской Федерации Байкальского региона существенное влияние оказали такие факторы, как политика федерального центра по отношению к субъектам Федерации, социально-экономические и этнополитические особенности их развития. Эти

18ГАИО. Ф. 3511. Оп. 1.Д. 118. Л. 32.

факторы были связаны с трансформацией политической системы страны и параллельным проведением социально-экономических преобразований.

В 1990-е гг. политика федерального центра в отношении государственного строительства субъектов Федерации Байкальского региона проводилась в несколько этапов. Первую половину указанного периода можно характеризовать как переходный период от советской модели государственного устройства к демократическому федеративному правовому государству. Политика федерального центра по отношению к субъектам Федерации Байкальского региона в этот период была дифференцированной. Это обусловлено тем, что регион был представлен разными по статусу субъектами Федерации - республика-субъект в составе Российской Федерации, две области и два автономных округа.

Во второй половине 1990-х гг. наблюдается тенденция выравнивания статуса субъектов Федерации, в связи с углублением процесса децентрализации. Федеральный центр предпринимает попытки отказа от практики индивидуальных отношений, с целью создания общего для всех формата. Однако, в конечном счете, эти инициативы не были реализованы. В целом, федеральный центр в рассматриваемый период сохранил целостность страны, что позволило в начале XXI в. инициировать преобразования, нацеленные на устранение территориально-политической асимметрии.

Социально-экономические особенности развития субъектов Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг. повлияли на позиции местных элит по вопросам выбора модели государственного устройства. В процессе перехода к рыночным отношениям и реализации курса либеральных реформ проявились существенные социально-экономические различия между субъектами Федерации. Дифференциация уровней социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Байкальского региона сказалась на темпах формирования новых органов государственной власти и на активности местных элит, в деле отстаивания своих политических прав как самостоятельных субъектов Федерации.

В относительно благополучном с экономической точки зрения субъекте Федерации Байкальского региона Иркутской области динамика государственного строительства была выше, чем в остальных субъектах Федерации. Государственное устройство субъектов Федерации Байкальского региона в 1990-е гг. в силу экономической нестабильности развивалось в пользу усиления роли исполнительной власти в лице глав администраций и Президента Республики

Бурятия, которые выступали с разными социальными программами. Социально-экономические показатели субъектов Федерации в условиях системного кризиса подталкивали руководство субъектов Федерации к частичному разрыву единого экономического пространства страны.

Переход к рыночным отношениям и общая демократизация общества изменили ход и содержание этнополитических процессов. В целом, в Байкальском регионе в рассматриваемый период сохранился существовавший стабильный этнополитический баланс. Этнополитический фактор в практике государственного строительства более всего отразился в национально-территориальных образованиях Байкальского региона, особенно в Республике Бурятия. При этом области как полноценные субъекты Федерации, включающие в свой состав национальные автономии, непосредственно учитывали этот фактор и действовали в интересах всех этносов населяющих их территорию.

Тенденции государственного строительства субъектов Федерации Байкальского региона в целом соответствовала российскому историческому опыту. Особенности государственного строительства субъектов Федерации сложились вследствие асимметричности российского федерализма. Субъекты Федерации Байкальского региона были неравноправны между собой по статусу. Модель государственного устройства Бурятии как республики-субъекта в составе Российской Федерации в 1990-е складывается как президентско-парламентская, с тенденцией доминирования исполнительной власти. В связи с укреплением вертикали власти и с началом процесса приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, начинается реформирование государственного устройства республики.

Административно-территориальные образования Байкальского региона в 1990-е гг. становятся «сложносоставными» субъектами Федерации. Они получают возможность самостоятельно формировать систему органов государственной власти. Парадоксальность сложившейся ситуации заключалась в том, что бывшие внутрирегиональные автономии Байкальского региона были уравнены в правах со своими областями, но, тем не менее, не вышли из их состава. Поэтому на всем протяжении изучаемого периода сохранялась незавершенность в отношении статуса автономных округов и их взаимоотношений с областями, в состав которых они входили. Федеральный центр воспринимал это как политическую проблему, разрешить которую удалось уже на новом этапе федеративного развития России.

Лидером преобразований в сфере государственного строительства в Байкальском регионе выступала Иркутская область, которая динамично совершенствовала практику государственного строительства, введения демократических институтов в силу ее более благоприятных экономических возможностей и благодаря личности первого губернатора (главы администрации) Ю. А. Ножикова.

Общими для всех субъектов Федерации Байкальского региона были следующие моменты: формирование моделей государственного устройства с тенденцией усиления исполнительной ветви власти; создание однопалатных представительных (законодательных) органов власти; проявление практически во всех субъектах Федерации стремления к усилению парламентского контроля за исполнительной властью (особенно четко это проявилось в Читинской области).

Таким образом, на основе анализа архивных материалов и документов, часть которых вводиться в научный оборот впервые, и широкого круга опубликованных источников, автором был осуществлен сравнительный анализ опыта государственного строительства субъектов Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг. Весьма перспективным является проведение подобных исследований и в других регионах России с целью учета этого опыта в процессе дальнейшего реформирования страны.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 .Формирование государственной власти в субъектах Российской Федерации Байкальского региона (первая половина 1990-х гг.) // Власть. 2008. № 11. С. 137 -

2. Государственное строительство субъектов Российской Федерации Байкальского региона (1990-е гг.) // Власть. 2009. №5. С. 61 - 64.

3. Опыт сопоставительного исследования органов государственной власти в субъектах Российской Федерации Байкальского региона в 1990-х гг. // «Актуальные проблемы управления - 2008». Материалы международной научно-практической конференции. Вып.4; Государственный университет управления. М.: ГУУ, 2008. С. 278-281.

4. Этнополитический фактор и его влияние на процессы государственного строительства субъектов Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е годы // Государственное управление. Электронный вестник. Номер регистрации электронного научного издания: 0420900039. Идентификационный номер публикации: 0420900039/0016

5. Процессы государственного строительства в субъектах Российской Федерации Байкальского региона в первой половине 1990-х гг. // Гуманитарные и социально-экономические науки в современном мире: Сборник научных трудов. М: Эклибрис-пресс, 2008. С. 308 - 320.

6. «Сложносоставные» субъекты Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг. / Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы: Материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург 10-11 апреля 2009 г.) / Науч. ред. М. С. Антонова. СПб: Изд-во Политехнического университета, 2009. С. 228 - 230.

7. Факторы формирования моделей государственного устройства в субъектах Российской Федерации Байкальского региона в 1990-е гг. // Материалы докладов XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». [Электронный ресурс]. М.: Макс Пресс. 2009. С. 20 - 22.

142.

Статьи в других изданиях:

Подписано в печать 14 сентября 2009 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,75 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ № 140909238

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912У772801001

Адрес: 119333, г. Москва, Университетский проспект, д. 6, кор. 3.

Тед. 740-76-47, 989-15-83.

http://www.шliveгprint.m