автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственное управление на Урале в эпоху петровских реформ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Редин, Дмитрий Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственное управление на Урале в эпоху петровских реформ'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Редин, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ.

1.1. История изучения местных учреждений петровского времени и Урал (обзор литературы).

1.2. Источниковая база исследования.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ НА УРАЛЕ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ ОБЛАСТНОЙ РЕФОРМЫ. 1711-1719 гг.

2.1. Формирование и эволюция губернского звена управления.

2.2. Низовое звено государственного управления краем.

ГЛАВА 3. ВТОРАЯ ОБЛАСТНАЯ РЕФОРМА И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ НА УРАЛЕ. 1719-1727 гг.

3.1. Воплощение принципов камерализма: теория и практика.

3.2.Горнозаводская администрация: неожиданности ведомственного строительства.

3.3. Уральские дистрикты: многообразие модификаций.

ГЛАВА 4. МЕСТНАЯ БЮРОКРАТИЯ И КАЧЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Состояние коммуникаций.

4.2. Численность и структура госаппарата: статистические характеристики.

4.3. Практика управления.

4.4. Финансирование местного аппарата.

ГЛАВА 5. МЕСТНАЯ БЮРОКРАТИЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ.

5.1. Прожиточный минимум и структура потребления как признаки социального статуса.

5.2. Специфика структуры доходов местной бюрократии в первой четверти XVIII в.

5.3. Представления о должностной преступности как элемент социального правосознания местного чиновничества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Редин, Дмитрий Алексеевич

Актуальность темы диссертации определяется, в первую очередь, теми исключительно важными функциями, которые выполняет государственный аппарат всех уровней. В самом деле, к какому бы из известных определений государства ни склонялось наше предпочтение, структурообразующая роль аппарата управления в конструкции государства несомненна. Государственный аппарат (или институция, выполняющая его миссию) -обязательный признак государства; через аппарат управления абстрактное понятие государства обретает свою «физическую» осязаемость; посредством аппарата управления государство реализует свое влияние на социально-экономическую жизнь общества. Тем более последнее присуще особенностям исторического развития России, которое с регулярным постоянством преподносит нам примеры чрезвычайного влияния государственных институтов. Не случайно и, наверное, не в последнюю очередь в связи с этим, и отечественное историописание формировалось прежде всего как история государства Российского, а «государственная» школа стала едва ли не самым мощным и завершенным явлением классической русской историографии.

Второе обстоятельство, которое, как представляется, актуализирует выбранную проблематику, имеет более конкретный характер: осознание петровских реформ как одного из принципиальных и ключевых моментов отечественной истории. В связи с этим, уже современниками реформатора первая четверть XVIII в. воспринималась как своеобразная точка отсчета, водораздел в истории древней и новой России; отныне любые изыскания, оценки, прогнозы как ретроспективного, так и перспективного характера не обходились без учета петровских преобразований. Последние стали пе только предметом научных, но, что немаловажно, нравственных и, шире - мировоззренческих рефлексий, материалом политических и философских спекуляций, питательной средой для формирования мифов и стереотипов. В то же время изучение петровских реформ - необходимое условие понимания природы государственного строя России XVIII и последующего веков: проблемы, не только не исчерпанной предшествующими дискуссиями (например, 60-х и 70-х годов прошлого столетия), но получившей новые стимулы развития в связи с изменениями теоретико-методологических установок и приоритетов научного поиска, произошедшими в русской историографии последних двух десятилетий. Новейшие исследования петровского времени свидетельствуют, что отечественное петроведение начинает переживать качественно новый уровень своего развития. С одной стороны об этом свидетельствует появление капитальных работ, авторы которых, при всей несхожести в своих индивидуальных подходах и пристрастиях ставят проблему оценки петровских преобразований в контекст имперского периода истории России в целом или даже в контекст всемирной истории1. С другой стороны - глубоких, основанных на привлечении свежего и обширного архивного материала, трудов, посвященных детальной реконструкции истории петровских учреждений2. Выход в свет подобного рода исследований знаменательно, прежде всего тем, что они в новых условиях возобновили отечественную историографическую традицию, прерванную около столетия назад.

В то же время на общем фоне научно-исторической литературы монографии по истории петровской эпохи (да и XVIII в. в целом) - отнюдь не лидеры продаж; чтобы убедиться в этом, желающие могут ознакомиться с каталогами ведущих научных издательств за последние годы. Что же касается работ по истории местного государственного управления и его эволюции в первой четверти XVIII столетия, то здесь картина и вовсе безрадостная. Это в полной мере относится и к Уралу: систематическая административная история края времени петровских реформ еще не написана, а имеющиеся на сегодняшний день опубликованные материалы - лишь первый шаг в данном направлении, и это третье обстоятельство, обосновывающее актуальность настоящей работы.

Еще в начале XX века Ю. В. Готье заметил: «.особенности строя каждой из.областей ( России. - Д. Р.) нуждаются в особом монографическом изучении и вполне его заслуживают.»3. Эти слова не утратили своей значимости и поныне. Большинство работ, посвященных реформам местного управления, в том числе написанных в советское время, подавалось в некоем «общероссийском» формате. Историки слишком доверялись центральной статистике, законодательству о местных учреждениях, табелям и штатам, составленным в недрах сенатских и коллежских канцелярий и контор, прибегая к региональному материалу фрагментарно и бессистемно. Увлекаясь рассмотрением истории петровской России (в том числе и истории преобразований местного госаппарата) в мак

1 См., напр.: Медушевский А. Н. Утверждение абсолютизма в России: Сравнительное историческое исследование. М., 1994, Он же. Реформы Петра I и судьбы России: Научно-аналитический обзор. М„ 1994.; Миронов Б. //. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х т. Второе изд., исправленное. СПб., 2000; Каменский А. Б. От Петра I до Павла I. Реформы России XVIII века. (Опыт целостного анализа). М., 2001.

2 Анисимов Е. В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII в. СПб, 1997; Серов Д. О. Строители империи: Очерки государственной и криминальной деятельности сподвижников Петра I. Новосибирск, 1996, Он же. Прокуратура Петра I (1722-1725 гг.). Историко-правовой очерк. Новосибирск, 2002; Бабич М. В. Государственные учреждения XVIII века: Комиссии петровского времени. М., 2003; Балакирева Л. М. Судебная реформа Петра I. Юстиц-коллегия. Новосибирск, 2003 и др.

3 Готье Ю. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. М., 1913. T.I. С.6. роисторическом масштабе, многие авторы предпочитали рассуждать о характере модернизации в первой четверти XVIII в., о удачах и неудачах петровских реформ, о их цене и т.д. Сегодня, когда можно подводить очередной промежуточный итог историографии пет-роведения, представляется целесообразным сменить исследовательскую установку, перестать рассматривать Россию как некий монолит и обратиться к России как к стране регионального многообразия, стране региональных специфик. И если Ф. Бродель, ведя речь о своей родине конца XVIII—XIX в., считал справедливым говорить, что «Франция до абсурда разнообразна»4, то относительно России это высказывание будет не менее справедливым. Главное же заключается в том, что региональное многообразие нашей страны задавало неравномерность ее развития. Ход исторического процесса, течение исторического времени в каждом регионе были своими. Это обстоятельство актуализирует задачу изучения реформ Петра I и отдельных их аспектов на местном материале. Выявление и отбор источников, позволяющих расширить и укрепить фактологический фундамент наших представлений о функционировании административных структур на Урале (равно, впрочем, и в любом другом регионе), позволяет, с одной стороны, реконструировать историю самого региона, а с другой стороны, получить добротный материал для сравнений и обобщений в масштабах страны. Типологическое сходство и видовое разнообразие региональных историй, проявляющиеся в подобного рода исследованиях, вполне, на мой взгляд, примиряют противопоставленные Ю. J1. Бессмертным «историю малого» и «историю в малом»5.

Касаясь проблемы регионального разнообразия и уникальности региональных историй при их типологическом сходстве и общенациональной заданпости, не могу не привести одного историографического примера, непосредственно относящегося к оценке характера европейской государственности Нового времени. Пьер Шоню, развивая мысль о территориальном государстве - «одном из великих достижений классической Европы», основе ее прогресса, богатства, влияния и преуспевания, постулировал: «Классическое государство выбирает главное: контроль за населением, укоренение на земле»6. Этот кон

4 Бродель Ф. Что такое Франция? Кн. Первая: Пространство и история. М, 1994. С. 22.

5 Определяя свое отношение к микроисторическому подходу, Ю. Л. Бессмертный, отведя несколько страниц одной из своих статей всесторонней оценке этого метода, предпочел, в итоге, говорить о нем как «об "истории в малом" (а не "истории малого")»,: Бессмертный Ю. Л. Многоликая история (Проблема интеграции микро- и макроподходов) // Казус-2000: Индивидуальное и уникальное в истории / Под ред. Ю. J1. Бессмертного и М. А. Бойцова. М., 2000. C.52-6I; на мой взгляд непримиримой несовместимости между этими ракурсами нет и при определенных обстоятельствах они могут выступать двумя сторонами одной медали, как регионалистика и краеведение, хотя, разумеется, микроистория гораздо ближе именно регионалистике.

6 Шоню П. Цивилизация классической Европы. Екатеринбург, 2005. С. 27. троль давался посредством развития коронной бюрократии, госаппарата всех уровней; тяжелый процесс распространения власти бюрократии, ее «прорыв» к большинству населения через сопротивление сеньориальных администраций историк демонстрирует, преимущественно, на материале французской истории XVII в. Касаясь генезиса «классического» государства в России, Шоню приходит к интересному и нетривиальному наблюдению. Дореформенная Россия - «двухэтажное государство»: «Парадоксальное утверждение крепостничества в XVI и XVII веках закрепляет отныне крупные поместья в руках служилого дворянства. Русское государство правит двумя миллионами душ в XVIII веке. п

Ниже его - 20-30 млн подданных крупных поместий» . Два миллиона душ - это прямые подданные короны, дворяне и, отчасти, городское население. Государство в России, пишет Шоню, не совпадает с империей; при всей обширности пространств и внушительной общей численности населения оно сопоставимо е современной ему Пруссией. Крестьянское большинство вынесено за рамки этой публично-правовой, политической реальности. «Именно за счет исключения крестьян из гражданского состояния Россия Петра Великого осуществила ту поверхностную вестернизацию, которой восхищалась Европа эпохи Проо свещения в XVIII веке», - заключает ученый . Какое отношение имеют эти соображения к проблеме истории госуправления на Урале? На мой взгляд прямое. П. Шошо в своих блестящих и, безусловно, продуктивных (в макроисторическом контексте) выкладках не учитывает, по-крайней мере два обстоятельства. Во-первых, он оперирует приблизительными усредненными демографическими показателями и ситуацией, характерными для России 90-х гг. XVIII в., перенося их на петровскую эпоху, и не учитывая принципиальных отличий социально-демографических показателей различных регионов (в том числе плотности населения, степени распространенности «крупных поместий» (?) и т.п.).

Во-вторых, «классическое» государство, если таковым, по Шоню, считать государство, непосредственно «овладевшее» населением и территорией («настоящее классическое государство») не было чуждо российскому XVIII столетию и реализовывалось в петровское время - без посредников в лице хозяев «крупных поместий» - на огромных периферийных пространствах Поморья, Урала и Сибири - районах с неразвитым или слаборазвитым феодальным землевладением.

Я привел этот пример вовсе не для того, чтобы вступить в поверхностную полемику с классиком французской историографии. В моем представлении это просто лишний раз подтверждает значимость и актуальность изысканий в области административной ис

7 Шоню П. Указ соч. С. 40.

8 Там же. тории края первой четверти XVIII в. - значимость, потенциально выходящую за формат не только региональных, но и национальных исторических интерпретаций.

Думается, что сказанного достаточно для того, чтобы подчеркнуть обоснованность и научную оправданность избранной темы исследования. Впрочем, помимо научных, можно отметить и общественно-политические, или практические аспекты проблемы. Они связаны с конструированием новой структуры государственной власти современной России, в том числе - с реформой системы местного управления и самоуправления. Политическое руководство страны как никогда раньше открыто обращается к историческому опыту российского госуправления, в первую очередь XVIII - начала XX в., что выражается в консультациях с историками, прямом декларировании преемственности ряда государственных институтов Российской Федерации и Российской империи, частичного восстановления административной лексики, присущей дореволюционной традиции и т.н. Разумеется, приведенные примеры не означают реставрации имперских институтов, по поиск, если можно так выразится, национальной государственно-политической идентичности налицо, а потому всякое исследование истории государственного аппарата прошлых веков может иметь не только специально-научное значение.

Исходя из вышеизложенного, следует констатировать, что объектом настоящего исследования стало местное государственное управление России в переходный период от средневековья к новому времени.

Поскольку исследование реализуется на конкретном региональном уральском материале, постольку конкретизируется его предмет: структура и функционирование системы местного (общего и специального) государственного управления на Урале в период двух областных реформ Петра Великого. В рамках истории специального госуправления в работе рассматриваются финансово-податные, военно-податные, судебные и горнозаводские учреждения, созданные на Урале, главным образом, в ходе второй областной реформы Петра Великого. Однако все они исследуются настолько, насколько их деятельность влияла на общеадминистративную практику региона. За рамками рассмотрения оставлены органы самоуправления всех уровней и всех социальных групп (служилых, посадских и крестьянских миров,) и система церковного управления, поскольку история этих структур заслуживает отдельной монографии и может иметься ввиду в качестве перспективы9.

9 Отчасти такие исследования, выполненные на урало-сибирских материалах XVIII в., уже имеются. В качестве примеров можно указать на замечательную монографию Н. Д. Зольниковой и на новейшие работы Н. Л. Миненко и И. В. Побережникова: Зольникова Н. Д. Сибирская приходская община в XVIII веке. Новосибирск, J990; Миненко Н. А. Самоуправление у русских крестьян Урала в XVIII - середине XIX века // Апка

Цель настоящей работы определяется на основании выбранных предмета и объекта исследования. В самой общей формулировке она сводится к реконструкции структуры и принципов функционирования системы государственного управления на Ураче в контексте развития самодержавной монархии в России в эпоху Петра Великого. При этом, в более детальном приближении я имел ввиду определенное триединство цели. Во-первых, требовалось воссоздать структуру государственных учреждений Урала и процесс их трансформаций, иными словами - воссоздать историю канцелярий, выполнить работу, исконно составляющую содержание любых изысканий в области истории госучреждений. Но воссоздание истории канцелярий это не просто установление времени их возникновения, существования, эволюции и ликвидации, рассмотрение элементов структуры. Это и качество их деятельности - область, в комплексе плохо разработанная на уровне метода, но эмпирически подразумевающая такие вещи как исследование особенностей организации внутреннего и внешнего документооборота, состояния коммуникаций, уровня финансирования и кадрового потенциала учреждений (в количественном и качественном аспектах) - всего того, что влияет на исполнение воли законодателя, инициативность в принятии решений и проч. Отсюда, во-вторых, предполагалось рассмотреть канцелярии в процессе их внутренней динамики, их деятельности как управленческого «организма». Наконец, мне показалось крайне заманчивым и безусловно необходимым учесть человеческий фактор управленческой деятельности, преодолеть традиционное для отечественной историографии абстрагирование истории структур от истории людей, служивших в этих структурах. В этом смысле было недостаточным рассмотреть такие обязательные, но в общих чертах хорошо освоенные сюжеты, как социальное происхождение администраторов, источники и методы комплектования приказных штатов местных учреждений, хотя без этого тоже нельзя было обойтись. Мною была предпринята попытка воссоздать социокультурный облик управленцев, посмотреть на них как на особую социальную общность. В конечном итоге вся эта работа должна была привести не только к максимально точному воссозданию картины государственного управления на Урале, по дать основания для более широких обобщений, в частности, для оценки административных преобразований местного уровня в первой четверти XVIII в., их места и роли в процессе государственного развития России на переходном этапе от средневековья к новому времени. В связи с изложенной формулировкой цели необходимо было решить следующие разноуровневые задачи: римова Е. Ю., Голикова С. В., Миненко Н. А., Побережников И. В. Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века. М., 2003; Побережников И. В. Самоуправление городов Урала в XVIII -первой половине XIX века // Там же.

1. Провести комплексную реконструкцию сети региональных коронных учреждений общего и специального управления и соответствующей им системы административно-территориального деления края в динамике 1710-1720-х гг.;

2. Определить основные направления деятельности и пределы компетенции местных учреждений, их взаимодействия (в вертикальном и горизонтальном срезах), принципы организации делопроизводства в соответствии с законом и сложившейся практикой;

3. Установить реальный кадровый состав местных канцелярий всех уровней, его общую численность и ее соответствие штатной, количественное соотношение бюрократии всех категорий и населения края;

4. Выяснить принципы государственного финансирования и комплектования учреждений, механизмы служебных перемещений администраторов и канцеляристов, уровень их профессиональной подготовки;

5. Реконструировать и изучить состояние и характер транспортных коммуникаций региона, оперативность информационного оборота местных учреждений Урала и центральных органов власти, степень исполнительности местного чиновничества и методы ее контроля;

6. Исследовать исходную социальную принадлежность руководящего и канцелярского состава, выявить черты внутренней социальной консолидации местной бюрократии, источники их материального благосостояния, структуры дохода и потребления, уровень социальных и имущественных притязаний, элементы социального правосознания;

7. Проанализировать результативность усилий власти в области местного государственного строительства периода петровских реформ и в процессе развития государственного управления России на переходном этапе от средневековья к новому времени в целом;

8. Определить роль административных преобразований местного аппарата в процессе уральского регионообразования.

Хронологическое ядро исследования определяется первой и второй областными реформами Петра Великого, при этом нижняя граница проходит по 1711, а верхняя - по 1727 г. Определение точкой отсчета 1711 г. обусловлено тем, что только с этого времени можно говорить о реальном начале формирования аппарата большинства губерний, в том числе и Сибирской10. Нижняя граница - 1727 г. - общепризнанная в специальной литературе грань, время, когда система местного госуправления, созданная реформатором, подверглась демонтажу и была принципиально упрощена. Разумеется, что по ходу повество

10 Впрочем, П. Н. Милюков, рассматривавший реформы Петра I через призму эволюции государственной экономики, в первую очередь финансовой системы, склонен был датировать фактическое начало первой областной реформы еще более поздним сроком - 1712 г. См.: Милюков П. //. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII в. и реформа Петра Великого. СПб., 1892. С. 393. вания логика развития интересующих нас событий будет время от времени вынуждать к нарушению указанных временных пределов, по не настолько, чтобы разрушить общую хронологическую целостность.

Географические рамки работы, как это следует из самого названия, ограничиваются Уралом. Но что такое Урал, или, точнее, что следует понимать под Уралом для периода первой четверти XVIII в., когда территории, с географической точки зрения относящиеся к Уралу, воспринимались как сибирские и поморские? Корректно ли в этом случае использовать термин «Урал» с позиций принципа историзма? При всей внешней простоте этих вопросов решаются они совсем не просто - это известно каждому, кому доводилось работать с региональным материалом. Первая трудность состоит в отсутствии единого понимания дефиниции «регион», по разному трактуемой представителями разных отраслей знания. Даже в среде историков на этот счет нет единства, чему мне не раз приходилось быть свидетелем, принимая участие в различных обсуждениях проблем написания учебников по региональной истории. Вероятно, что одна из причин тому - в сложности и различном происхождении компонентов, формирующих регион как феномен: географических, этнических, политико-административных, экономических, демографических, культурных и т.п. Другая причина - в подвижности и временной изменчивости многих из этих компонентов, из которых только географические (точнее - физико-географические) составляющие остаются неизменными па протяжении временных отрезков большой длительности. Невозможность выстроить единую иерархию детерминант регионообразования приводит к затруднениям в выработке единого понятия.

Вторая трудность имеет практический характер и проявляется при намерении исследователя выделить конкретный регион. Нередко критериями в этом служат географические и (или) административно-территориальные параметры, что, на мой взгляд, неправильно. Несомненная важность тех и других делает их необходимыми, но недостаточными в формировании региона. Административно-территориальная принадлежность той или иной местности часто определяется властью весьма произвольно и относится к непостоянным признакам региона. Географические критерии, во многом определяющие формирование региона на начальном этапе его существования, со временем могут уступать свое первенствующее значение другим, например, экономическим. Таким образом, региональная структура государства может быть не тождественна еиетеме административно-территориального деления, а те или иные региональные границы, заданные природно-географическими критериями могут колебаться под влиянием других, чаще всего антропогенных факторов. Наблюдения показывают, что регион - явление изменчивое, его формирование есть процесс, протяженный во времени, подверженный разнохарактерным воздействиям, демонстрирующий разную динамику развития и, по большому счету, не имеющий четко выраженного финала. Протяженность и изменчивость региопообразова-пия во времени приводит к тому, что в разные хронологические промежутки регион может изменяться пространственно, сохраняя свое ядро, но варьируясь на периферии. Это обстоятельство, в свою очередь, неизменно влияет на то, каким образом современники и потомки определяют региональную принадлежность той или иной территории. Данные характерные особенности следует принимать во внимание и при теоретических, в том числе междисциплинарных региональных исследованиях, формулируя понятие региона, и при конкретно-исторических изысканиях, определяя территориальные границы объекта научного интереса. Уместно вспомнить, что уже с середины прошлого столетия проблема дефиниции региона активно дискутировалась как в нашей стране, так и за рубежом, но эмпирической основой этих дискуссий стал не внутрироссийский, а общеевропейский контекст (в первую очередь проблема феномена «Центральной Европы» («Mitteleuropa»), включая выработку представлений о его пространственно-хронологической локализации). В рамках одной из дискуссий начала 1980-х гг. А. С. Мыльниковым было высказано предложение использовать в теоретических конструированиях искомой дефиниции этнографическое понятие «историческая область», понимаемое как территория, обладающая экономической, социокультурной и экологической общностью. По мнению историка, регионы являлись относительно устойчивыми и крупными системными комплексами, которые формировались в ходе исторического развития из соединений отдельных исторических областей-провинций. Иными словами регион может быть определен как системная совокупность экономически, политически и культурно связанных исторических областей-провинций". К этому определению, которое, как представляется, вполне корректно отражает суть явления, было бы, па мой взгляд, уместно добавить критерий географической Мыльников А. С. Народы Центральной Европы: Формирование национального самосознания XVIII-XIX вв. СПб., 1997. С. 7-8. Подробнее: Он же. Расширенное заседание Ленинградского отделения Научного совета АН СССР по комплексным проблемам славяноведения и балканистики // Советская этнография. 1984. № 1.С. 148-152. По сути, это же определение, без принципиальных изменений, но в несколько ином вербальном исполнении, бытует и в новейшей политологической и социологической литературе (ср., например: «Регион - это конкретно-историческая территориальная социально-природная целостность, обладающая свойствами ресурсной. технологической и историко-культурной самодостаточности для расширенного социального воспроизводства.». Абрамов Ю. Ф„ Арсеньева И. И. На пути к региональному глобализму. Иркутск, 2005. С. 68.). В связи с этим, по меньшей мере, странными выглядят попытки противопоставить «представлениям второй половины 20 века», якобы не включавшим в содержание понятия «регион» аспекты культуры и экологии, некий «новый регионализм» или даже «новое научное направление - территориальную регионологию» (Сайфитдинов Ф. Г. Понятие регион: общее и особенное // Уральский исторический вестник. 2005. № 12. С. 214). близости, или соседства исторических областей как необходимое объективное условие их дальнейшей интеграции.

Если попытаться применить сформулированное определение региона к Уралу, то картина, вероятно, может получиться следующей. В первую очередь очевидно, что представление об Урале как явлении физической географии, не совпадает с представлением об Урале как регионе. Любой школьник, более или менее успешно освоивший учебный курс, может сказать, что Урал - это территория, расположенная между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. К этому можно добавить, что основу названной территории образуют горы Уральского хребта: водораздельная цепь и ее отроги между реками Печерского и Волго-Камского бассейнов на западе и Обского (Обь-Иртышского) бассейна на востоке. Расположенные меридианно, эти горы имеют значительную, свыше 2000 км, протяженность от архипелага Новая Земля, разделяющего Баренцево и Карское моря, до Северо-Казахстанских степей в бассейне среднего течения реки Урал. На этом географическом уральском пространстве расположено большое количество административно-территориальных образований, которые на сегодняшний день имеют даже разную госу-дарствепно-политическую принадлежность. И если мы попытаемся идентифицировать их все как уральские, то у многих это вызовет недоумение и неприятие, по-крайней мере на бытовом уровне. Во всяком случае едва ли признают себя уральцами жители современной Тюменской области, а представители Сургута и Березова, расположенных в границах Ханты-Мансийского автономного округа, однозначно отнесут себя к сибирякам. Между тем очень близкий к последним в географическом и историческом отношении Пелым без особых дискуссий воспримется как поселение уральское. То же отношение вызывает к себе сегодня Верхотурье - город, некогда безусловно считавшийся сибирским, и никогда не менявший своего географического местоположения. Территории Курганской области, неизменно определяемые как Южное Зауралье, по своим естественно-географическим параметрам принципиально неотличимы от уже упомянутой Тюменской области, которая, несмотря на свое стремление к сибирской принадлежности, вполне может характеризоваться как Среднее Зауралье. Все приведенные примеры (а их ряд можно, конечно же, продолжить) иллюстрируют одну мысль, высказанную выше: географические параметры не единственная детерминанта региона, в данном случае Уральского. И если Уральские горы - одни из старейших на Земле, то Урал как регион - явление относительно молодое. В истории его формирования, с известной долей упрощения, можно выделить три этапа.

Со второй половины XVI до начала XVIII в. происходило первоначальное интегрирование края в Россию и складывались предпосылки* его обособления в системе традици

Здесь и далее, по всему тексту работы, кроме особо оговоренных случаев, курсив мой (Д. Р.). ониых исторических областей Российского царства. Это время можно назвать предварительным этапом уральского регионообразования. Содержание этого этапа в основных чертах можно свести к следующему. Как принято считать в отечественной литературе, к началу 20-х гг. XVI в. завершилась политическая централизация Руси. В 20-50-е гг. Россия значительно расширила свои рубежи, в том числе и на востоке. В результате покорения Казанского и Астраханского ханств под контролем московских монархов оказалось все течение Волги. Эти территориальные приобретения выровняли восточную границу державы, обеспечив фланговую поддержку с юга Вятке и Перми - двум историческим областям, доставшимся Москве в последней трети XV в. в наследство от Новгородской республики. Вятка и особенно Пермь Великая, исторически связанные как с русским Поморьем, так и со Средним Поволжьем, частично включали в свой состав Среднее (Камское) и Северное Приуралье. Контроль над вышеперечисленными областями способствовал русскому проникновеиию «за Камень» (то есть через Уральские горы) в Сибирь, к чему великие князья Московские, соперничая с новгородцами, стремились на протяжении всего предшествовашего XV столетия. До 80-х гг. XVI в. крайними восточными форпостами русского освоения оставались расположенные в Северном Приуралье пермские города Чердынь и Соликамск, а также городки на Каме и Чусовой, поставленные промышленными людьми Строгановыми под покровительством московских властей.

Исключительное значение в дальнейшем продвижении русских границ в Северную Азию имела экспедиция Ермака начала 80-х гг. XVI в. и последовавшее за этим строительство городов и острогов на восточном склоне Уральских гор и в Среднем Зауралье в 80-90-е гг. того же столетия. С тех пор русское присутствие восточнее 60-й долготы стало постоянным, что открыло доступ к бескрайним просторам и богатствам Сибири; для России эти события обернулись бесценным геополитическим подарком на все последующие времена. В течение всего XVII в. происходил параллельный процесс открытия новых земель и их административного и экономического освоения. В силу неохватности повопри-обретаемых пространств, их удаленности от Европейской России, редкой заселенности, суровости климата и проч., центральная власть вынуждена была пойти на особые меры: подчинить сибирские уезды единому местному центру, воеводы которого пользовались

12 бы более широкими полномочиями по сравнению с воеводами центральных областей . Как известно, таким центром стал Тобольск - главный город Тобольского разряда, особой военно-административной единицы, в состав которой вошли все открытые тогда земли к востоку от Уральских гор. Однако уже в 1628 г. Восточная Сибирь отошла под управле

12 Александров А. В., Покровский Н. Н. Власть и общество. Сибирь в XVII в. Новосибирск, 1991. С. 116-119; Вершинин Е. В. Воеводское управление в Сибири (XVII век). Екатеринбург, 1998. С. 16. ние Томска (Томский разряд)13. Географически пределы власти «больших» тобольских воевод ограничились Западной Сибирью и Средним и Северным Уралом. Постепенно «тобольская» часть Сибири стала обретать некоторые черты внутреннего регионального единства. В этом сложном, многофакторном процессе отмечу два, видимо, наиболее важных момента: значительный (по меркам XVII в.) рост населения за счет интенсивной колонизации, в том числе поощряемой и направляемой государством, и сельскохозяйственное освоение бассейна р. Тобол (Тавдинско-Тобольское и Тоболо-Иртышское междуречья). Оба обстоятельства, неразрывно связанные друг с другом, обеспечили: первое - устойчивое экономическое и культурное взаимодействие с соседними западными историческими областями (Пермь, Вятка, Поморье), второе - продовольственное самообеспечение края14. Примечательно, что это внутреннее социокультурное и экономическое единство по расчету или по стечению обстоятельств получило административное оформление в 1687 г. в связи с созданием Верхотурского разряда. Эта новая военно-административная единица, выделенная за рамки Тобольского разряда, состояла из Верхотурского, Пелымского и Туринского уездов. Географически она совпадала с территорией, локализованной Уральскими горами на западе и воображаемой границей по среднему течению рек Туры и Тавды на востоке, верховьями рек Пелыма и Конды на севере и бассейну среднего течения реки Исети на юге. Но, как бы там ни было, ни в XVI, ни в XVII веках географический Урал и прилегающие к нему регионы не осознавались современниками в качестве особой исторической области. К западу от Уральского хребта располагалась «Русь» - совокупность старых земель, к которым также относили Пермь, Вятку и Поморье; к востоку простиралась Сибирь - «дальняя государева вотчина», к которой неизменно причислялись и уезды позднейшего Верхотурского разряда, и само Верхотурье - город «земли Сибирския». Между Русью и Сибирью лежал «Камень» - собственно Уральские горы, ставшие надежным звеном, связующим метрополию с восточными окраинами.

По-настоящему первым этапом, открывающим собственно историю Урала, можно назвать первую половину XVIII в., когда сформировалась основа Уральского региона, а в общественном сознании начало складываться представление об уральской идентичности. Структурообразующим событием этого этапа стало создание в крае крупного горнорудно

13 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти тт. Т. 2: Сибирь в составе феодальной России. Л., 1968. С. 125-126.

14 Например: Шутов В. И. К истории развития земледелия в Западной Сибири (XVII - начале XVIII в.) // ИЗ. 1939. Т. 5. С. 201-235; Кондрашенков А. А. Крестьяне Зауралья в XVII-XVIII вв. Челябинск, 1969. 4.2. С. 2 -192; Преображенский А. А. Урал и Западная Сибирь в конце XVI - начале XVIII в. М„ 1972. С. 56-100; Колесников А. Д Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX в. Омск, 1973. С. 1-54; История Урала с древнейших времен до 1861 г. / Отв. ред. А. А. Преображенский. М., 1989. С. 175-193. го и металлургического мануфактурного производства - основы российской индустриализации XVIII в. Главной ареной горнозаводского строительства оказались земли Среднего Урала (преимущественно Верхотурский уезд) и Камского Приуралья (Купгурский и, отчасти, Соликамский уезды). Успехи в развитии металлургической промышленности предопределялись не только естественно-природными условиями этих районов: богатыми рудными, топливными, строительными, гидроэнергетическими ресурсами, естественными речными коммуникациями, но и довольно высокими результатами хозяйственной колонизации предыдущего периода. Именно они подготовили экономические и социально-демографические условия, без которых было бы невозможно раскрыть природный потенциал края. Камское Приуралье и Средний Урал, обжитые русскими поселенцами, дали рабочую силу для строительства заводов и обеспечения вспомогательных производственных процессов. Уже с 70-х гг. XVII в. в приуральских городах (Соликамске, Чердыни, Кунгу-ре) и деревнях широко распространилось кузнечное кустарное производство, тесно связанное с рудодобычей и плавкой металла15. Эти мелкие посадские и крестьянские железоделательные промыслы позволили начать процесс подготовки квалифицированных рабочих кадров из среды местного населения. Наконец, упоминавшиеся выше успехи местного земледелия решили проблему снабжения заводских работников продовольствием. Земледельческая продукция вкупе с продуктами животноводства и присваивающих промыслов поставлялась на местный продовольственный рынок по доступным ценам, что, кроме прочего, избавляло центральные власти от дорогостоящих поставок из европейской части

16 страны .

Развивающийся горнозаводской комплекс вызвал к жизни крупную экономическую инфраструктуру, в состав которой вошли собственно заводы, их топливно-сырьевая база, внутренние и внешние коммуникации, сельскохозяйственная база, внутренние локальные рынки. Под влиянием новой экономической реальности стали формироваться новые ре

15 Развитие горнорудной и металлургической крестьянской деятельности на Урале рубежа XVII—XVIII вв. и социальные аспекты этого процесса - особая тема в отечественной историографии. Позволю себе сослаться лишь на новейшую монографию, имеющую отношение к затронутой теме и содержащую многочисленные отсылы к предшествующим работам: Курлаев Е. А., Манькива И. Л. Освоение рудных месторождений Урала и Сибири в XVII веке: У истоков российской промышленной политики. М., 2005.

16 См., например: Черкасова А. С. О роли сельского хозяйства в промыслах населения горнозаводских центров Урала в середине XVIII в. // Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале. Свердловск, 1963. С. 31-36; Она же. Социально-экономические связи горнозаводских центров и деревень Урала в середине XVIII в. // Деревня и город Урала в эпоху феодализма: Проблема взаимодействия. Свердловск, 1986. С. 23-39; Голикова С. В., Миненко Н. А., Побережников И. В. Горнозаводские центры и аграрная среда в России: Взаимодествия и противоречия (XVIII - первая половина XIX в.). М., 2000. С. 91-103. гиональпые центры, перераспределяться людские и материальные ресурсы. Уже в 20-е гг. XVIII в. основные грузопотоки, несмотря на запреты властей, пошли через Средний Урал, минуя традиционный тракт - так называемую Бабиновскую дорогу, соединявшую в XVII в. Сибирь через Верхотурье - Соликамск - Чердынь с Европейской Россией17. Из старых центров края важное значение сумели сохранить только Кунгур и Ирбитская слобода (с 1775 г. - город Ирбит), вписавшиеся в систему новых региональных и трансрегиональных связей. Кунгур в XVIII в. приобрел новое значение благодаря хлебной торговле и кожевенной промышленности, обеспечивая потребности населения горнозаводских поселков и являясь средоточием местной общей и отраслевой (горнозаводской) администрации, выполняя функции главного города Камского Приуралья, перешедшие в 80-е гг. XVIII в. но-вооспованной Перми. А расположенная на судоходной Туре, в аграрно благополучном районе Ирбитская слобода стала пунктом, связавшим не только Сибирь с Прикамьем, но и новые, бурно развивающиеся горнозаводские районы с Европейской и Азиатской Россией. Уже к середине XVIII в. через Ирбитскую ярмарку, крупнейшую в стране после Макарь-евской, проходили фарфор, хлопчатобумажная ткань и шелк из Китая, сибирская пушнина, медная посуда и лакированные изделия со Среднего Урала, сахар, вина, сукна и даже лимоны из Европы.

Экономическая интеграция стимулировала культурную, социальную и, в известной степени, административную интеграцию края. Впервые в истории России помимо местного общего государственного управления и административно-территориального деления, па равных с ними правах была создана местная ведомственная административная структура, призванная руководить горнометаллургическим хозяйством востока страны и подчиненная непосредственно центральной власти. По своему положению в управленческой иерархии главное учреждение горного ведомства края - Вышнее горное начальство (Сибирский обер-бергамт, Канцелярия Главного заводов правления) равнялась губернским канцеляриям. Его постоянным местом пребывания с 1723 г. стал Екатеринбург. Формально получивший статус города только в 1781 г., Екатеринбург, благодаря своей роли ведомственной «столицы», занял исключительное положение в системе местных административных центров. В ведении горнозаводских властей имелись нижестоящие горные начальства, приписные дистрикты и слободы, собственные суды, полиция и финансы, десятки тысяч людей. Земли так называемого Екатеринбургского ведомства и подчиненных ему начальств вкупе с частными металлургическими комплексами (крупнейший из которых принадлежал Демидовым) и тяготевшие к ним приписные и сельскохозяйственные слободы, составили ядро региона.

17 История Урала. С. 289.

Постепенно и в сознание людей приходило понимание, что территория горного ведомства и связанные с ней районы представляют собой некую особую данность, отличную от прежних исторических областей и не идентичную им. Не случайно, приблизительно с 30-х гг. XVIII в. для обозначения промышленных районов, расположенных на стыке Сибирской, Казанской, а позднее - Оренбургской губерний, начинает использоваться наименование «Урал». Принято считать, что этот термин в его региональном значении ввел в употребление В. Н. Татищев, один из основателей горного дела на востоке страны18. Однако, справедливости ради надо заметить, что официального признания этот термин тогда так и не получил. Даже главное учреждение, руководившее непосредственно горнозаводскими районами, долго еще именовалось сибирским: Сибирское вышнее горное начальство, Сибирский обер-бергамт, Канцелярия Главного правления Сибирских, Казанских и Оренбургских заводов. Чиновник, возглавлявший это ведомство, официально значился Главным командиром или Екатеринбургским главным командиром19 (по центральному месту своего пребывания).

Второй этап, в течение которого формирование Уральского региона в целом завершилось, относится ко второй половине XVIII - началу второй четверти XIX в. Интенсивное строительство новых металлургических мануфактур (71 завод действовал к сере

20 дине XVIII в., еще 101 предприятие пущено во второй половине столетия ) вышло за пределы Камского Приуралья и Среднего Урала, охватив южные и северные территории. С открытием богатых медных месторождений Южного и Северного Урала, промышленной инфраструктурой оказался покрыт весь географический Урал (за исключением малопригодной для жизни Приполярной и Полярной частей). Самое примечательное, что в связи с этим региональная специфика края становится заметной в особенностях социальной структуры и в культурно-бытовом своеобразии жизни населения. Так, немногие регионы России в XVIII в. могли продемонстрировать столь высокую как па Урале копцен

18 Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998. С. 510. Известно, что по инициативе В. Н. Татищева, в середине 1730-х гг. Кабинетом министров и Сенатом обсуждался вопрос о создании особой губернии, которая объединила бы все земли Приуралья и, отчасти, Среднего Урала («Кунгурской», как назвал ее Ю. В. Готье, поскольку центром губернии должен был стать Кунгур). См.: Зубков К. И., Побсрежников П. В. Реформы административно-территориального устройства восточных регионов России (XVIII—XX вв.). Екатеринбург, 2003. С. 24-25. Материалы обсуждения административного проекта В. Н. Татищева публиковались: Сб. РИО. 1901. Т. 111. С. 146, 149. Корепанов Н. С. Главы региональной горнозаводской администрации на Урале в 1720-1919 гг. // Очерки истории Урала. Екатеринбург, 1996. С. 98.

20 Горные и металлургические заводы Урала. XVII - начало XX в. (Указатель) / Сост. Е. Ю. Рукосуев. Екатеринбург, 1996. трацию мастеровых и работных людей. Благодаря этому в крае, особенно в районах старого промышленного освоения, получил распространение особый тип поселения - заводской поселок. Будучи неземледельческими поселениями, заводские поселки по социальному составу, производственным и торговым показателям, культурно-бытовым традициям вполне сопоставимы с городами того времени. Число жителей многих таких поселков было весьма значительным; в крупных: Нижнем Тагиле, Невьянске, Ижевске, Воткинскс, Златоусте, Егошихе, Ревде и др. - оно колебалось от 2 до 7 тыс. человек. Кроме крупного горнозаводского производства в этих поселках были развиты производящие промыслы, мелкая промышленность (металлообработка, кожевенная, салотопенная, свечная) и мелкооптовая торговля. Заводские поселки Урала выполняли роль центров по обслуживанию внутреннего потребительского рынка края предметами быта и обихода, а сами, в свою очередь, оказывались крупными потребителями продуктов питания и сельскохозяйственных промыслов, производимых сельской округой. Торгово-ремесленная прослойка жителей заводских поселков нередко успешно конкурировала с местным городским купечеством и отличалась высокой корпоративной сплоченностью21.

Таким образом, горнозаводская промышленность не только пе уничтожила аграрный сектор, но и стимулировала его, видоизменяя и приспосабливая под свои потребности, вступая с ним в обратное взаимодействие. Эта важнейшая особенность хозяйственной структуры делала Урал внутренне устойчивым и самодостаточным регионом, что подкреплялось выгодами от удачного транзитного положения в масштабах России и шире - Евразийского пространства. Указанное обстоятельство не раз выручало Урал в дальнейшем, в периоды кризисов металлургической промышленности.

Горнозаводская среда породила уникальное культурное своеобразие региона. Проблема локальных областных особенностей местной культуры так велика и многогранна, что требует отдельного разговора и выходит за рамки настоящего исследования. В нашем

21 История Урала. С. 290-295; Вагина П. А. Материально-бытовое положение мастеровых и работных людей Урала во второй половине XVIII в. по данным «Именной росписи» // Из истории рабочего класса Урала. Пермь, 1961. С. 78-84; Томсинский С. А/. Торговля и подрядчество крестьян Приуралья в 1720-1740-х годах // ИСССР. 1965. №2. С.146-153; Байдин В. И. Формирование буржуазии в среде государственного крестьянства Среднего Урала во второй половине XVIII в. // Крестьянство Урала в эпоху феодализма. Сердловск, 1988. С. 71-88; Г един Д. А. Уральские вечноотданные XVIII в.: сословная идентификация и самоидентификация // Политические институты и социальные страты России (XVI—XVIII вв.): Тез. докл. международной конференции. М., 1998. С. 117-123; Он же. Крупные заводовладельцы и торгово-предпринимательская заводская прослойка на Урале во второй половине XVIII в. (аспекты взаимоотношений) // Уральский исторический вестник. 2005. № 10— II; Лотарева Р. М. Города-заводы России: XVIII - первая половина XIX века. Екатеринбург, 1993 и др. случае достаточно будет лишь упомянуть, что феномен горнозаводской культуры не имел аналогов в России. Он впитал и синтезировал в новое качество как древнерусские традиции, привнесенные на Урал крестьянскими переселенцами, особенно старообрядцами, так и новшества, связанные с технической культурой (европейской и светской в своей основе). Этот культурный синтез проявился в возникновении мощной книжно-рукописной традиции уральских старообрядцев, многие из которых служили на заводах, в создании местных школ икопописания (самая известная из которых - Невьянская - сформировалась

22 в самом сердце горнозаводского Урала) . Результат этого синтеза - целые отрасли прикладного искусства: роспись и гравировка по металлу, художественное чугунное литье, украшение холодного оружия, декоративная обработка полудрагоценных камней; это, наконец, промышленная графика и архитектура. Культурный синтез определял бытовые нововведения: широкое употребление металлической посуды, украшенных железной оковкой сундуков, кожаной обуви, своеобразие жилой застройки и интерьера и т.п. . В этом ряду нельзя не упомянуть и самобытный заводской фольклор; отдельные его фрагменты, связанные с устным литературным творчеством, хорошо известны российскому читателю благодаря позднейшим переработкам П. П. Бажова. Отмеченное культурно-бытовое своеобразие знаменовало также формирование региональных особенностей общественного сознания24. Региональная самоидентификация, ощущение себя на обыденном уровне уральцами, а не сибиряками или волжанами - важнейшая черта, которая появляется уже на последнем этапе генезиса Урала как особого региона; в последующем она только укреплялась.

К концу указанного этапа произошло официальное конституирование термина «Урал», отразившееся в новом наименовании должности главы региональной горнозаводской администрации: Главный начальник горных заводов Уральского хребта (с 1826 г.),

22 Даже простой перечень работ, касающихся истории урало-сибирского старообрядчества как социокультурного феномена занял бы не одну страницу. Представительный (хотя и не всеобъемлющий) перечень этих трудов см. в книге: Традиционная культура русского крестьянства Урала XVIII—XIX вв. / Отв. ред. Н. Л. Миненко. Екатеринбург, 1996. С. 317-319. Из новейших исследований необходимо упомянуть: Невьянская икона. Екатеринбург, 1997; Духовная литература староверов востока России XVIII-XX вв. / Отв. ред. Н. Н. Покровский. Новосибирск, 1999; Очерки истории культуры и быта старого Невьянска (к 300-летию города) / Отв. ред. В. И. Байдин. Екатеринбург, 2001 и ряд др.

23 Традиционная культура русского крестьянства Урала. С. 24-104.

24 Монографически исследовал проблему Р. Г. Пихоя. См.: Пихоя Р. Г. Общественно-политическая мысль трудящихся Урала (конец XVII—XVIII в.). Свердловск, 1987. Из новейших работ назову сборник статей «Общественное сознание и быт населения горнозаводского Урала (XVIII - начало XX в.)» (Екатеринбург, 2004). хотя, разумеется, под его руководством находились заводы, расположенные на только на «Уральском хребте», но и за его пределами.

В течение последующих более чем полутора столетий Урал существовал как вполне сложившийся регион, чье своеобразие определялось неизменностью интегрирующей основы - крупного промышленного металлургического производства, которое лишь модифицировалось в зависимости от внешнеэкономической конъюктуры и под влиянием научно-технического прогресса. В то же время регион неоднократно демонстрировал способность успешно адаптироваться к изменчивым обстоятельствам. В период кризиса железоделательного производства XIX в. ярко проявилась, например, отмеченная ранее комплексность регионального хозяйства: наличие достаточного сельскохозяйственного потенциала и исключительное положение в системе национальных коммуникаций. Именно в пореформенное время, за счет вовлечения в оборот плодородных земель Южного Урала и Зауралья и агротехнических усовершенствований, Урал превращается в крупного производителя товарного зерна, а в последней четверти XIX в. становится важнейшим звеном железнодорожной сети России. Промышленное же производство края, уступив новым регионам лидерство в производстве чугуна и железа, сумело переориентироваться на выпуск военной продукции, сталепроката, пережило техническое перевооружение и к рубежу XIX-XX вв. стало играть роль крупнейшего поставщика армии и флота империи.

Однако при всей важности (и даже исключительной важности) металлургической мануфактуры для уральской истории, последняя не может быть сведена только к ней. Помимо Урала горнозаводского существовал еще Урал «гражданский» (если можно так сказать). В соответствии с предложенной схемой в настоящей работе рассматривается первый этап становления Урала как региона, и хотя именно в это время создание крупного горнорудного и металлургического мануфактурного производства стало структурообразующим событием, параллельно трансформациям стали подвергаться и другие стороны жизни края. Так, например, не надо забывать, что первые опыты по созданию уральской горнозаводской администрации проходили па общем фоне реформ местного госунравле-пия; разнопорядковые явления вступали во взаимодействия, взаимно влияли друг па друга, что и приводило к формированию региональной специфики. Чтобы понять все эти процессы в их полноте, следует, как представляется, сместить угол исследовательского наблюдения и рассмотреть Урал не как край, представляющий интерес в качестве «колыбели» крупной отечественной металлургии, но как край, на общее развитие которого, шедшее в русле развития остальных регионов России, оказывача качественное влияние крупная металлургия. Иными словами, думается, что история уральской металлургии не должна более изучаться как некая самоценная и оторванная от широкого контекста данность, но как один из элементов региональной уральской истории. В этом случае и сама история уральской металлургии откроется в ином качестве, что, несомненно, сделает наши представления о восточных провинциях России петровского времени полнее и точнее.

Обращаясь к истории Урала на начальном этапе его регионообразования и акцентируя внимание па административном аспекте этого процесса, определимся с его границами в конкретном хронологическом срезе. Достаточно очевидно просматриваются южные рубежи региона: я исключаю из поля зрения те географически уральские территории, которые, по удачному выражению 10. Н. Смирнова, высказанному по сходному поводу, были в изучаемый период «частью Империи, но не самой России»25. Это касается всего Южного Урала: пространств южнее линии Кунгур - Екатеринбург - Шадринск (или, иначе, простиравшихся к югу от воображаемой границы среднего течения Камы - верховьев Уфы и Чусовой - бассейна Миасса). В соответствии с современным административно-территориальным делением это территории Башкирии, Челябинской, большей части Самарской, Оренбургской и западных районов Курганской областей. До середины XVIII в. в указанных районах заметно преобладало нерусское - башкирское (по преимуществу), калмыцкое, татарское, мишарское, казахское население; влияние царской администрации было непрочным, а па часть земель пе распространялось вовсе (калмыцкие и «киргиз-кайсацкие» кочевья). Вследствие частых волнений башкир, места их расселения по временам вообще изымались из компетенции местных властей и передавались в прямое управление Сената, а зона устойчивого русского освоения по южным границам Среднего Урала даже в конце 1720-х гг. представляла собой прифронтовую полосу, отгороженную цепями линейных укреплений26. Не могут быть, на мой взгляд, отнесены к Уральскому региону рассматриваемого периода средне- и нижнеобские земли, административно объединенные в границах Березовского и Сургутского уездов: весь комплекс критериев от природно-климатических до экономических и социокультурных побуждает говорить о Среднем и

25 Смирнов Ю. Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е гг. XV111 в. Самара, 1997. С. 17.

26 Из обширной историографии, посвященной проблеме освоения Южного Урала русскими поселенцами и русской администрацией и о мерах по усилению военного присутствия в крае см., например: Устюгов П. В. Основные черты русской крестьянской колонизации Южного Зауралья в XVIII в. // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1961. С. 67-74; Кондрашепков А. А. Крестьяне Зауралья в XVII—XVIII вв. Челябинск, 1966. Ч. 1.; Тарасов Ю. М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. (Вторая половина XVIII - первая половина XIX в. М., 1984. С. 34-59; Смирнов Ю. II. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е гг. XVIII в. С. 15-28; Пузанов В. Д. Военно-административная система России в Южном Зауралье (конец XVI - начало XIX в.) // История Курганской области. Курган, 2002. Т. 7. и др.

Нижнем Приобье как об особом субрегионе, относящемся к Сибири27. Таким образом локализуются северный и северо-восточный пределы работы.

Если северные и южные рубежи наших интересов определяются относительно легко, чему способствуют резко проявляющие себя природные, этно-социальные, экологические и экономические параметры, то гораздо труднее очертить западные и восточные границы исследования, ибо именно в этом случае в полной мере дает о себе знать одно из неизменных свойств региона: размытость и условность его периферии. Известно, в частности, что различные исследователи по-разному квалифицируют территории, расположенные на восточных склонах Уральских гор: то как Зауралье (уральские территории), то как Западную Сибирь. Так, например, М. М. Громыко, вслед за Р. М. Кабо, находила нужным вычленять так называемый Западный район давнего заселения (Верхотурский, Туринский, Тюменский, Тобольский уезды и Краснослободский дистрикт) как часть Западной Сибири2*. Авторы академической «Истории Урала», напротив, относят Верхотурский и Туринский уезды и Краснослободский дистрикт к Уралу, а Тюменский и Тобольский уезды выносят за региональные скобки, поскольку, определяя границы Урала, они опирались на восходящие к 30-м гг. XX в. представления о «Большом Урале» (Уральском экономическом районе), не включавшем в свой состав Тюменской области29. Этой же традиции последовал и авторский коллектив «Уральской исторической энциклопедии», но хотя сюжеты, территориально связанные с Тюменским уездом, в книге отсутствуют, статье о сибирском городе Тюмени место в уральском издании нашлось30. А. А. Преображенский, многими годами ранее рассматривавший историю Урала и Западной Сибири в динамике развития конца XVI - начала XVIII в., определял восточные границы изучаемого региона все теми же Верхотурским, Туринским, Тюменским и Тобольским уездами, констатируя, что территории восточнее Тобольска его работа не касается31. Ограничение географии изучаемого региона Тобольском в данном контексте примечательно: Западная Сибирь как таковая не заканчивается Тобольском, ее восточные границы проходят гораздо дальше, до Кузнецка. В данном случае совершенно очевидно, что автор имел ввиду Урал, который в изучаемый период как раз и формировался из приуральских поморских и зауральских си

27 Обособленность означенной территории осознавалась исследователями как с точки зрения историко-географического, так и с точки зрения хозяйственного и демографического районирования. См.: Кабо Р. М. Города Западной Сибири. М., 1949. С. 111; Гоомыко М. М. Западная Сибирь в XVIII веке: Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965. С. 18.

28 Громыко М. М. Там же.

29 История Урала. С. 9.

30 Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998.

31 Преображенский А. А. Урал и Западная Сибирь. С. 9-10. бирских уездов. Относительно выбранного хронологического отрезка (главным образом это XVII в.) автор справедливо счел некорректным говорить об Урале, не учитывая Западную Сибирь, но его интересовала не вся Западная Сибирь, а только та ее часть, которая принимала участие в процессе уральского регионообразования. Как о сибирской, но обособленной уже в конце XVII в., писал о зауральской территории В. И. Шунков, видевший ее своеобразие в успехах земледельческой крестьянской колонизации. Характеризуя демографические и хозяйственные черты Исетско-Притобольского и Верхотурско-Тобольского земледельческих районов, историк отмечал: «В пределах, в основном, четырех уездов Тобольского разряда (Верхотурского, Тюменского, Туринского, Тобольского) был создан в течение века земледельческий район, сосредоточивший в себе на грани XVII—XVIII вв. 75 % всех сибирских крестьян и ставший для этого времени основной

32 житницей Сибири» . На мой взгляд, эти хозяйственно-демографические показатели, очень ярко отличающие означенные районы от более восточных, географическая их принадлежность к Зауралью, интенсивные административные связи друг с другом и с западными (приуральскими) уездами, усилившиеся в эпоху петровских реформ, распространяющаяся на их территориях горнозаводская инфраструктура, позволяют считать их с точки зрения региональных процессов первой четверти XVIII в. уральскими. Близкими, как мне представляется, хотя и не тождественными критериями руководствовался JI. Е. Иофа, когда пытался определить основные черты, объединяющие уральские города в некое целое. Подчеркивая своеобразное географическое положение уральских городов, «плотным кольцом охвативших Уральский хребет и расположенный на нем горнозаводской Урал с востока, юга и запада», ученый указывал, что они играли роль транзитного звена между Европейской и Азиатской Россией, были важными участниками товарообмена между горнозаводскими центрами и сельскохозяйственными слободами и «в большей или меньшей мере держали в своем подчинении (в административном смысле) внутрен

33 пие части Урала, т.е. горнозаводский Урал» . В отличие от, например, Р. М. Кабо, JI. Е. Иофа безоговорочно относил к уральским Верхотурье, Пелым и Туринск, проводя крайнюю восточную и южную границы региона по «грандиозным ярмарочным центрам»: Ир-биту, Троицку, Орску, Оренбургу. Для периода и проблематики, рассматриваемых в настоящей работе, принципиально важно осмысление JI. Е. Иофой региональной принадлежности Тюмени. Признавая, что Тюмень «справедливо относят к Сибири», он акцентировал внимание читателей на исключительно тесной связи этого города с Уралом, в первую очередь потому, что Тюмень «была важным завершающим звеном в транспортно

32 Шуиков В. И. Очерки по истории земледелия Сибири (XVII век). М., 1956. С. 36. Иофа Л. Е. Города Урала. Часть первая: Феодальный период. М., 1951. С. 14. перевалочной системе связей Урала» . От себя добавлю, что Тюмень была связана с Уралом и крепкими административными узами, что будет показано в дальнейшем изложении. На основании сказанного полагаю возможным и необходимым включить в состав Уральского региона (учитывая время действия и объект исследования) Тюмень с уездом и, конечно же, постоянно держать в поле зрения Тобольск, поскольку без исследования истории губернского центра невозможно проанализировать систему госуправлепия края, административно подчиненного Тобольску и входившего в состав Сибирской губернии.

Западные границы региона в пределах изучаемого периода должны, несомненно, включать в свой состав Вятку. Несмотря на то, что по своим экономическим, в первую очередь, характеристикам и социальной структуре, Вятка в большей степени «тянула» к Европейской России, к региону русского Севера, ее связь с Уралом всегда была более чем соседской. Кроме того, находясь на протяжении всего периода петровских преобразований местного управления в составе Сибирской губернии, Вятка ведала значительной частью Камского Приуралья и состояла в тесном административном взаимодействии с канцеляриями общего и специального управления (в первую очередь горнозаводского) Среднего Урала и Зауралья. Исследование, посвященное административной истории края эпохи петровских реформ, не имеет права пренебречь Вяткой35. Таким образом, в качестве уральского (в контексте исторических процессов первой четверти XVIII в.) в работе рассматривается пространство в условных границах «от Вятки до Тобола», в административном отношении состоявшее в изучаемый период из Вятского (в широком смысле, с «при-городками»), Кайгородского, Чердынского, Соликамского, Кунгурского, Верхотурского, Пелымского, Туринского, Тюменского и Тобольского уездов. Поуездный перечень территорий представлен, в данном случае потому, что уезд оказался самой устойчивой административно-территориальной единицей России, просуществовавшей, в том числе, на протяжении всех превратных лет петровских преобразований. В терминологии второй областной реформы это пространство можно определить короче: Вятская, Соликамская и западная часть Тобольской провинции.

Общий замысел, цель и задачи исследования определили методологической основой работы принципы классического источниковедения и междисциплинарность.

34 ИофаЛ. Е. Города Урала. С. 15.

35 Надо добавить, что с точки зрения естественно-географических критериев, состояния и характера биоресурсов и т.п. Вятский край безоговорочно относился к Приуралью авторами такого, например, авторитетного труда, как «Полное описание нашего Отечества» (Россия: Полное описание нашего Отечества / Под ред. В. П. Семенова-Тян-Шанского. Т. V. Урал и Приуралье. СПб., 1914).

Любая из известных трактовок проблемы метода в методологии истории признает, что в ней (проблеме) соединены теоретический уровень и практика исторического исследования36. Определяя теоретический уровень исследования, можно оттолкнуться от одной из признанных систем классификации научных теорий и от широких представлений об объекте исторического исследования, разработанных еще в рамках советской традиции, но не утративших своей актуальности и поныне. В отечественной науковедческой литературе была распространена классификация научных теорий по степени их общности37. Применяя эту модель к общественно-гуманитарным наукам, И. Д. Ковальченко выделял общефилософские, философско-социологические, специально-научные и конкретно

38 проблемные теории . Поскольку любая методология является теорией научно-познавательной деятельности, постольку она может быть классифицирована в соответствии с приведенной градацией. Иными словами, можно различать как методологии общего (общефилософского), так и более частного, конкретно-научного (специально-научного, по Ковальченко) характера, представляющих собой системы методологических принципов, исходящие из содержания самой конкретной теории39. Настоящее исследование, конкретно-историческое по своей природе и построенное на региональном материале, находится вне поля макроистрического описания и, тем более, макросоциологических построений. Его теоретический «формат», в силу сказанного, определяется специально-научным и конкретно-проблемным уровнями. Для исторической иауки такой специально-научной теорией является источниковедение, выступающее, одновременно и как отрасль исторической науки, разрабатывающая теорию, методику и технику исследования исторических источников, и как собственно теория, имеющая значение для исторической науки в целом и, по сути говоря, отличающая историческую науку от других общественно-гуманитарных наук. Конкретно-проблемный уровень определяется самим объектом исторической иауки в целом. История - процесс познания, обращенный в прошлое, отсюда «объект познания

16 Поршнева О. С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях. Екатеринбург, 2005. С. 9-10.

37 Специальное рассмотрение различных классификационных систем научных теорий см.: Андреев //. Д. Теория как форма организации научного знания. М., 1979. С. 55 и далее.

38 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 19. Сходные принципы классификации можно обнаружить и в новейших трудах по теории истории и гуманитарного знания. См., например: Савельева И. М., Полетаев А. В. История и время. В поисках утраченного. М., 1997; Медушевекая О. М. Профессионализм гуманитарного образования в условиях междисциплинарности // Проблемы источниковедения и историографии: Мат-лы II научн. чтений памяти акад. И. Д. Ковальченко. М., 2000.

9 Иванова Р. //., Симонов А. Л. Реализация методологической функции философии в научном познании и практике. Новосибирск, 1984. С. 44. исторической науки - вся совокупность явлений общественной жизни на протяжении всей истории общества». Развивая эту мысль, академик Ковальченко писал далее: «. историческая наука по сравнению с другими конкретными общественно-гуманитарными науками выступает как наука комплексная, интегральная. Она имеет дело со всеми общественными явлениями, которые изучаются этими науками»40. Этот тезис весьма важен для логики моего рассуждения, поскольку он подсказывает, что осуществляя выбор конкретно-проблемных теорий, характеризующих суть отдельных процессов и явлений, рассматриваемых исторической наукой, историк может руководствоваться теми аспектами, которые реализуются в конкретном историческом исследовании. При изучении, например, экономических процессов прошлого будет уместно использовать теоретический арсенал экономической науки, при обращении к социально-политической тематике - потенциал социологии и политологии и т.п. Но при этом, решая свои задачи на ретроспективном материале, работая с «историческими остатками» (позволю себе использовать этот старый термин из той эпохи, когда историческая наука была юна), историк всегда будет преломлять «чужие» теории через призму «своей», созидая реконструкции экономического, общественно-политического, социокультурного и какого угодно еще прошлого на фундаменте источниковедческого анализа. В то же время сама возможность и необходимость использовать арсенал специально-научных теорий других социальных и гуманитарных дисциплин подталкивает историка к осознанной или неосознанной междисциплинарности.

Таков может быть один из алгоритмов поиска методологической основы и методических компонентов исторического исследования па общем уровне. Для прикладных целей следует перейти на конкретный, практический, или инструментарный уровень поиска и раскрыть его в применении к данной работе.

Процесс исторического исследования представляет собой двуединое явление. Любой историк по ходу своей работы, с одной стороны, осуществляет реконструкцию изучаемого прошлого, с другой стороны, осмысливает, объясняет, интерпретирует результаты этой реконструкции; две эти стороны процесса взаимосвязаны и нераздельны. Одновременно с этим можно (с определенным упрощением) воспринимать процесс исторического иследования как действие, состоящее из двух этапов: реконструктивного и интерпретационного. Реконструктивный этап подразумевает всю совокупность работ с комплексом источников, важных для изучения поставленной проблемы. Содержание этого этапа хорошо известно каждому профессионалу: отбор, выявление и критика источников, имеющие целью предельно полно и корректно восстановить изучаемое прошлое. С методологической и методической точек зрения реконструктивный этап - почти неограничен

40 Ковальченко И. Д. Указ. соч. С. 44. пая область господства источниковедения. Интерпретационный этап имеет ввиду осмысление и объяснение полученного в результате реконструкции материала41.

На интерпретационном этапе в полной мере может проявить себя принцип меж-дисциплинарности, поскольку выбор методов иследования здесь в первую очередь определяется конкретными объектом, предметом, 1{елыо и задачами исследования. Здесь потенциально работают методы разного уровня и разной дисциплинарной принадлежности и задача историка сотоит в том, чтобы из имеющегося, очень обширного арсенала средств выбрать те, которые действительно необходимы и наиболее эффективны в данном случае. В применении к настоящей работе принципиальными моментами, определяющими выбор методов будут ее регионачьный характер и акцентированность на административной истории, понятой в качестве органически единой истории канцелярий и истории людей, служащих в канцеляриях. В связи с этим, сам предмет исследования призывает к использованию историко-юридических методов, а региональный масштаб работы и «человеческий фактор» в истории госуправления совершенно однозначно подсказывают уместность интерпретации источникового материала в русле антропологической версии социальной истории (прежде всего, таких ее направлений как локальная история и история повседневности), использования методов семиотики.

Опыт историко-юридических штудий имеет глубокую традицию в отечественной историографии, восходя к первой трети XIX в. Присущее историко-юридическому исследованию пристальное внимание к явлениям общественных отношений, воплощенных в норме права, скрупулезное восстановление полной картины законодательно-правового регулирования функционирования органов власти и управления, их происхождения и преемственности были, наверное, самой яркой чертой в исследовательском почерке российских историков-юристов дореволюционной поры. Историко-юридическое исследование реализуется как через собственно юридические, так и через исторические методы. К первым можно отнести метод отраслевого анализа норм права и технико-юридический метод, ко вторым - историко-генетический, сравнительно-исторический и историко-системный. В настоящей диссертации в той или иной степени использованы все перечисленные методы, но интенсивность обращения к ним у меня иная, чем у историков государственного права. В их работах превалировали и продолжают превалировать методы формальио

41 Такое представление о процессе исторического познания и о структуре исторического исследования может быть возведено к рассуждениям А. С. Лаппо-Данилевского, выделявшего источниковедение, «т.е. выявление исторических источников и выделение из них надежных исторических сведений» и историческое построение. Ср.: Курносое А. А. О месте источниковедения в системе исторических наук // Мир источниковедения. Пенза, 1994. С. 10. описательного характера (отраслевого анализа, технико-юридический, историко-генетический методы). Воздавая им должное, я предпочитал, тем не менее, другие. Так, изучение эволюции госаппарата невозможно без широкого применения сравнительно-исторического метода. Применение сравнительно-исторического метода реализовалось мною, прежде всего, в виде синхронного сравнения, в частности, в ходе синхронного сравнительного анализа нормативного, предписанного законодательством и реального функционирования органов власти. Применение этого метода в названном ключе, к сожалению, было не очень распространено как в досоветской, так и в последующей отечественной историографии, но неизменно приносило интересные результаты в случае использования. В современном исследовании госуправления принципиальное значение приобретает применение историко-системного метода, которым, за редким исключением, пренебрегают историки-юристы. Применение этого метода связано с представлениями о явлениях общественной жизни как о сложных органических системах. Исходя их этого представления, любое изучаемое учреждение рассматривается как элемент различных взаимосвязанных систем административных и общественных отношений изучаемой эпохи. В связи с этим возможно изучение одного и того же учреждения или группы учреждений в системе межинстанционных и межведомственных отношений; в системе отношений с внешней средой, в качестве которой могут выступать общество и верховная власть, определяющая законодательные и материальные условия существования местных учреждений; наконец, как систему «изнутри», как органическую совокупность структурных подразделений и служащих. Меняя, в зависимости от потребностей конкретного исследования, систему координат, мы, при помощи историко-системного метода, можем получить объемную, многомерную картину прямых и обратных связей, задававших органическую целостность объекту нашего изучения.

Антропологическая интерпретация исторического процесса и присущий ей теоретико-методический аппарат, как принято считать, менее освоены нашей историографией. Рассмотрение местной бюрократии как особой социальной общности в заданном локальном пространстве, изучение элементов социального поведения управленцев на конкретных примерах из жизни отдельных и, что важно, персонифицированных, поименованных, а не абстрактных индивидуумов, выяснение их уровня жизни и материальных притязаний, попытки уловить степень ментальной рефлексии в стереотипах бытового поведения, предопределили, что из конгломерата научных направлений, составляющих понятие исторической антропологии, наиболее важными в данном исследовании стали, как упоминалось выше, локальная история и история повседневности с присущими им методами и подходами. Появившиеся во второй половине XX столетия как результат реакции на засилье макроисторических теорий, эти направления получили распространение в ряде стран Западной Европы и Северной Америки в виде различных по методам и целям версий микроописания исторического процесса. Объединенные объектом исследования («малый объект») и подхода: интенсивность исторического анализа локальных общностей, приоритетное внимание к рядовому индивиду как активному субъекту истории, анализ социального взаимодействия людей в контексте разнообразных социальных сред и т.п., историко-антропологические направления разнятся во всем остальном даже в рамках одной национальной историографии42. Уже в связи с этим какие-либо механические заимствования наработок зарубежных коллег едва ли могут быть продуктивны. Тем не менее, несомненно, что изучение отечественной истории в русле микроисторического подхода с учетом специфики национального источникового наследия и собственых историографических традиций имеет большое значение, хотя бы потому, что в противном случае наши представления о прошлом останутся в плену абстрактных схем. Пытаясь определить свое предпочтение в принципах реализации подходов локальной истории, я пришел к мысли, что мне оказался ближе подход представителей лестерской школы, нацеленный на изучение локальной общности с точки зрения ее внутренней организации и функционирования43. В моем случае такой локальной общностью оказалась региональная управленческая структура в широком смысле слова: и как совокупность учреждений, помещенных в конкретный исторический ландшафт, пространственно организованный сетью коммуникаций и административных центров, и как совокупность чиновников, большинство из которых лично знали друг друга, были сплочены долгими годами службы, родства, свойства и деловых (формальных и неформальных) связей, имели одинаковые представления о престижном уровне жизни, служебном долге и нормах поведения в отношении к населению. Несомненное влияние на авторские изыскания оказали труды представителей школы «Анналов», в частности, Ф. Броделя и П. Шоню, чьи методы по реконструкции простраи

42 См., например, о двух различных направлениях («социального» и «культурного») в рамках итальянской микроистории: Гренди Э. Еще раз о микроистории // Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. 1996. Вып. I / Под ред. Ю. Л. Бессмертного и М. А. Бойцова. М., 1997; Cherutti S. Microhistory: Social Relations versus Cultural Models? // Between Sociology and History. Essays on Microhistory, Collective Action and Nation-building / Ed. By A.-M. Castren, M. Lonkila, M. Peltonen. Helsinki, 2004. О разном понимании целей и перспектив микроисторических исследований в практике британской и французской локальной истории см.: Репина Л. [П.] Новая локальная история // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX-XX веках. Челябинск, 2003. С. 11.

43 Репина Л. П. Комбинация микро- и макроподходов в современной британской и американской историографии: Несколько казусов и опыт их прочтения // Историк в поиске: Микро- и макролодходы к изучению прошлого. М„ 1999. С. 31 —63; Она же. Новая локальная история. С. 11. ственио-временных параметров поздпесредневековой и новой Европы оказались пригодны для аналогичных опытов с уральским материалом XVIII в.

Надо отметить в этой связи, что при всем признании приоритетов зарубежных историков в освоении и разработке принципов историко-антропологического исследования, было бы несправедливым отрицать наличие отечественного опыта в этой сфере. Так, например, черты микроанализа можно без труда обнаружить в работах советских авторов, созданных до 1980-х гг. И хотя в 1960-е-1970-е гг. они (работы) неизбежно имели креп в сторону социально-экономической тематики, серия исследований, посвященных, например, изучению формирования региональных, или локальных рынков в России XVH-XVIII вв. или ряд работ по проблемам русского провинциального города, могут быть, с определенными оговорками, отнесены к тому, что в англоязычной научной литературе именуется локальной историей. С 1980-х гг. отечественная историческая регионалистика, или ре-гионоведение со все большей степенью рефлексии приобретает характер микроисторического описания. В этом ряду большую роль играет изучение взаимоотношений власти и общества на местном уровне, поскольку оно, помимо прочего, дает возможность отработать методы «включения материалов локального анализа в более широкие обобщающие построения на макроуровне»44.

Другой пример - наличие в нашей историографии большого количества работ, посвященных изучению имущественного уровня, структур потребления, бытовой материальной культуры различных слоев российского общества, словом, всего того, что относится к проблемному полю истории повседневности и входит в сферу историко-антропологического интереса45. Конечно, в советскую эпоху в ходу была своя терминоло

44 Репина Л. [П.] Новая локальная история. С. 17.

45 Вот лишь некоторые работы на эту тему: Рабинович М. Д. Социальное происхождение и имущественное положение офицеров регулярной русской армии в конце Северной войны // Россия в период реформ Петра I. М„ 1973; Троицкий С. М. Хозяйство крупного сановника России в первой четверти XVIII в. (по архиву князя А. Д. Меншикова) // Там же; Заозерская Е. И. Помещик Жуков и его хозяйство // Дворянство и крепостной строй России XVI—XVIII веков. М., 1975; Семенова Л. И. Очерки истории быта и культурной жизни России (первая половина XVIII в.). JI., 1982; сведения по интересующей тематике, источники и методы проведения исследований различных компонентов уровня жизни привилегированных слоев русского общества содержаться так же и в работах, посвященных исследованию крестьянских хозяйств и структуры феодальных повинностей, напр.: Заозерская Е. И. Развитие легкой промышленности в Москве в первой четверти XVIII в. М., 1953; Петрова Л. И. Крестьяне крупной Курской вотчины в первой четверти XVIII в. // Вестник ЛГУ, JI., 1964. № 20. Серия истории, языка, литературы. Вып. 5; Осьминский Т. И. Бюджет крестьян Пошехонской вотчины П. М. Бестужева-Рюмина (1731 г.) // Вопросы аграрной истории. Вологда, 1968; Троицкий С. А/. Переписная книга Леденгского усолья князя А. Д. Меншикова // Материалы по истории Европейского Севера СССР. Северный археографический сборник. Вологда, 1970; Он же. Районирование форм феодальгия, а сюжеты, связанные с повседневной бытовой культурой, занимали, в известной степени, периферийное положение в исследовательском пространстве. Тем не менее, объективно сегодняшняя ситуация, по большому счету, отличается от предыдущей лишь сменой фокуса научного интереса, который, после почти векового перерыва, стал совпадать с общеевропейским.

Несомненно формирование в советской историографии с середины 1960-х гг. еще одного историко-антропологического направления, связанного с исследованием проблем исторических ментальностей, или, как принято было тогда говорить, проблем общественного сознания различных социальных групп населения России XVI—XVIII вв.; диапазон этих исследований был очень широк и включал в себя изыскания в области общественно-политической мысли, исторической психологии (или, точнее, социальной психологии, расмотренной в историческом измерении), семиотики культуры. Наиболее яркие достижения в этой области хорошо известны и связаны с именами Б. Ф. Поршпева и его учеников, К. В. Чистова, Л. Н. Пушкарева, Б. Л. Успенского, Ю. М. Лотмана, В. II. Топорова и других ученых. Характеризуя местное чиновничество как социальную общность, я использовал понятие социальных кодов - материально проявленных знаковых систем, маркировавших социальную принадлежность людей. Метод исследования социальных кодов был намечен В. Б. Кобриным в рамках теоретических построений отечественной школы семиотики.

Наконец, решая отдельные промежуточные задачи своего исследования, я неизбежно обращался к отдельным частным методикам других общественных и гуманитарных дисциплин. Так, например, выясняя количественные соотношения между численностью чиновничьего аппарата и населения Урала (вопрос, важный для понимая степени концентрации власти в пространственно-временном срезе), невозможно было обойтись без методов демографии (в частности, метода демографической статистики). Оценки качества и эффективности функционирования местного управления побуждали обращаться к заимствованиям из теории менеджмента (со всеми оговорками и поправками на эпоху, с учетом ной ренты в крупной вотчине России в первой четверти XVIII в. (По архиву князя А. Д. Меншикова) // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1968. Л., 1972; Тихонов Ю. А. Крестьянское хозяйство Центральной России первой четверти XVIII в. // ИСССР. 1971. № 4; Он же. Феодальная рента в помещичьих имениях Центральной России в конце XVII - первой четверти XVIII в. (владельческие повинности и государственные налоги) // Россия в период реформ Петра I. М., 1973; Он же. Помещичьи крестьяне в России. М., 1974; и, наконец, опубликованная на рубеже XX-XXI вв., но воплотившая в себе лучшие традиции отечественной исторической науки второй половины XX столетия капитальная монография J1. В. Милова «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса». (1-е изд. М„ 1998, переизд. 2001; 2-е изд., доп. М., 2006). принципа историзма). Этот ряд «ипструментарных» заимствований можно продолжать, перечисляя классификацию форм делопроизводства, разработанную документоведами, понятия хозяйственно-экономического районирования, разработанного экономической географией, методы статистической обработки массовой документации, основанной на принципах статистических расчетов, сформированных в русле социологических практик и т.д. Подчиненные единой цели настоящего исследования, все перечисленные методы, как представляется, оправдали себя, позволив реконструировать достаточно объемный образ изучаемого объекта.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное управление на Урале в эпоху петровских реформ"

Какие выводы позволяют сделать наблюдения над социальным происхождением и характером службы этих людей? В первую очередь бросается в глаза то, что воеводы и ландраты, управлявшие уездами Урала в период первой областной реформы, губернские комиссары, представлявшие Сибирь за ее пределами - цвет местного руководящего состава, в подавляющей своей массе комплектовались из той же среды, что и их предшествен

65 РГАДА. Ф. 214. Оп. 5. Д. 2072. Л. 20-20 об., 38,58-58 об., 86-87 об. 113,402; Д. 2176; Д. 2270; Д. 2313. Л. 90, 708, 715 об.; Ф. 248. Кн. 155. Л. 301-302,341 об., 1170; Ф. ШЗ.Оп. 1. Д. 28. Л. 3-3 об., 145-145 об., 148149, 155, 168-169 об., 177-177об„ 214, 238, 254, 382-382 об., 413-413 об., 439-497, 531-531 об., 597, 601, 656, 687, 698, 711, 736, 783, 937; Д. 29. Л. 441-442; ГАТО. Ф. И-47. On. 1. Д. 493. Л. 15-15 об., 68, 83 об., 122-122 об.; Д. 1093. Л. 1-28; Д. 3309. Л. 3, 4; Д. 3310. Л. 1-4; Д. 3393. Л. 49; Д. 3395. Л. 2, 10, 15-17; Д. 4821. Л. 2, 19 и мн. др. Разумеется, что этих дворян использовали на службе и в восточных уездах губернии, о чем весьма подробно изложено в работах М. О. Акишина. пики в XVII столетии. Никакой кадровой революции в формировании этого контингента в 1710-х гг. не произошло. Случаи назначения дьяков в коменданты были слишком единичны, чтобы говорить о серьезной тенденции, да и они, как уже упоминалось, едва ли воспринимались современниками как нечто, из ряда вон выходящее. С другой стороны, важной новацией, на мой взгляд, стало то, что весь этот контингент был сформирован волей губернатора. В этом заключалось гораздо более значительное отличие от кадровой практики предшествовавшего столетия. Ни один глава территориального приказа не обладал подобной и при этом с определенного времени (с 1712 г.) узаконенной властью. Такое расширение властных полномочий губернатора было осознанным шагом со стороны реформатора и лежало в русле логики перераспределения полномочий и ответственности между центром и областью. Но последствия подобного шага с точки зрения успеха реформ, едва ли были положительными. М. О. Акишин точно заметил, что личный отбор воевод (и, добавлю от себя - ландратов и губернских комиссаров) и их непомерно долгая (нередко до 10-12 лет) служба в одном регионе, превратила их и весь сибирский госаппарат 1710-х гг. «в неформальную организацию преступников, отношения в которой строились на взятках нижестоящих чиновников вышестоящим и грабеже населения Сибири»66. Неслучайно, немалая часть этих управленцев в той или иной степени оказалась в сфере внимания следственных комиссий, занимавшихся делом М. П. Гагарина, а понятие «гага-ринские школьники» надолго закрепилось в Сибири по отношению к нечистым на руку администраторам. Но проблема этим, как представляется, не исчерпывалась. Даже если предположить, что значительная, даже большая часть местных чиновников сохраняла относительную честность, их длительное пребывание на сибирской службе шло вразрез с идеологией реформ. Тесно связанные друг с другом, в большинстве своем лично знакомые и очень немолодые люди67, прошедшие приказную школу XVII века и сами дети XVII века, они не только, в силу этого, не были пригодны служить проводниками хоть каких-то новых идей, но напротив, репродуцировали своим поведением те методы управления, которые пытался скорректировать и изменить монарх. Впрочем, в период первой областной реформы их природный «традиционализм», наверное, вполне еще можно было терпеть; гораздо хуже стало потом, когда тому же контингенту было поручено внедрять в жизнь камералистские принципы. Разумеется, их персональный состав сменился, по эта смена в массе своей не стала принципиальной. Сибирские администраторы получили назначения в

66 Акишин М. О. Российский абсолютизм и управление Сибири. С. 90.

67 Среди перечисленных дворян, служивших на Урале воеводами и ландратами и чей возраст удалось установить по источникам, мне не попадались лица, моложе 48 лет. В массе своей это люди от 50 лет и старше. европейские уезды страны, а на их места прибыли те, кто по возрасту и управленческим навыкам редко отличались от предшественников.

Провинциальная реформа 1720-х гг. значительно изменила структуру местного управления. Создание ведомственных учреждений (податных, судебных и горнозаводских) существенно расширило должностную номенклатуру и обострило кадровую проблему. Если и в предыдущее десятилетие на руководящие вакансии не без труда подбирались хоть сколько-нибудь пригодные кандидаты, то в 1720-е гг. их поиски серьезно осложнились. Кроме 8 воеводских должностей (провинциальные воеводы Вятки и Соликамска, уездные воеводы Кайгородка, Кунгура, Верхотурья, Пелыма, Туринска и Тюмени) и руководителя Тобольска как провинциального центра, нужно было укомплектовать управление тремя камерирскими конторами и рентереями, земские дистриктные конторы, надворный суд в Тобольске, целую сеть нижних судов, региональное горное ведомство и подчиненные ему структуры. Поскольку сходные процессы затронули всю страну, никаких резервов столичного дворянства, разумеется, не хватало. Именно поэтому губернские власти Сибири стали активно использовать на административном поприще местных служилых людей. В первую очередь им были предоставлены должности низшего звена управления. Тобольские, тюменские, верхотурские дворяне и дети боярские стали назначаться земскими, подчиненными, заводскими и судебными комиссарами (земскими судьями) горнозаводских и слободских дистриктов. Как правило, это были отпрыски родов, традиционно связанных с такого рода службой: их отцы, сородичи, да и они сами в XVII -начале XV11I в. руководили сельскими округами в рангах слободских приказчиков. Так, например, среди низшего горнозаводского руководства (обер-бергамтские, заводские и дистриктные конторы) был значителен удельный вес верхотурских детей боярских (Ал-бычевы, Бибиковы, Булдаковы, Головковы, Загурские, Стадухины, Тырковы, Протопоповы, Чернышевы и др.), что и не удивительно, поскольку территориальное ядро «Екатеринбургского ведомства» - отраслевой берг-коллежской «провинции» на Урале, составили слободы, некогда подчинявшиеся Верхотурью и управлявшиеся теми же служилыми о фамилиями . Служилая корпорация Тюмени обеспечила кадрами как руководство слободских дистриктов, так и низшие судебные учреждения края, причем в этом процессе

68 Ср. с персональным составом приказчиков Тагильской, Невьянской, Арамашевской, Белослудской, Бело-ярской, Камышевской, Камышловской, Краснопольской, Красноярской, Пышминской, Тамакульской, Чу-совской слобод по наказным памятям Верхотурской приказной палаты и отпискам на Верхотурье из слобод за 1700-1704 гг.: РГАДА. Ф. 1111. Оп. 2. Ч. 1.Стб. 641. Л. 32 об., 82-83, 84-85, 98, 105, 124-125; Стб. 648. Л. 1,2,3,4-5,6, 7, 12, 14-15, 16, 19,20-21; Стб. 649. Л. 9-11, 12-13, 16, 17-18,24,25,26-27,31-32,33,3437, 38-39, 40; Стб. 650. Л. 1; Стб. 654. Л. 1-6; Стб. 699. Л.1 об.-З об.; Стб. 700. Л. 1-21: Стб., 861. Л. 1; Стб. 864. Л. 1-3. были задействованы и дети боярские (Колокольниковы, Казимеровы, Маркеевы, Милкее-вы, Парфеновы, Стрекаловские, Томишевские и др.), и представители верхушки «приборного» войска (Парфентьевы, Текутьевы и др.). Привлекалась на аналогичные службы в учреждениях общего и специального управления и сибирская «аристократия» - тобольские дворяне и дети боярские: Аврамовы, Дурасовы, Нееловы, Угрюмовы, Фефиловы и др.

Воеводские должности по возможности старались замещать московскими дворянами и штаб-офицерами, в том числе - гвардейцами, но поскольку их не хватало, то таких кандидатов направляли в наиболее значимые центры. Так, вице-губернатором Сибири и, фактически, воеводой Тобольской провинции был назначен полковник и л.-гв. капитан А. К. Петрово-Солового. В двух других провинциальных городах - Хлынове и Соликамске -воеводами в интересующий нас период служили полковник и л.-гв. капитан В. И. Чаадаев (из комнатных стольников) и кн. Н. И. Вадбольский (смененный комнатным стольником кн. С. М. Козловским). В Верхотурье и Тюмени - стратегически важных городах с сильными гарнизонами, стольники С. Е. Пашков и А. В. Беклемишев (Верхотурье) и штаб-офицеры полковник А. Д. Исупов, из стольников, бывший губернский комиссар при Сенате и подполковник Д. М. Дурново (Тюмень). Но даже в эти города подобрать кандидатов соответствующего ранга было трудно, поэтому в 1720-е гг., во время довольно длительных промежутков между назначениями и сменами воевод, у власти оказывались выходцы из более скромных кругов: обер- и младшие штаб-офицеры (вроде капитанов-асессоров на Вятке, майора-камерира П. Захарова в Соликамске) или приказные (дьяк Н. Спафариев в Верхотурье69); они исправляли обязанности воевод до назначения полноправных управителей. Легче разрешалась кадровая ситуация в Тюмени, обладавшей вторым по величине после Тобольска служилым гарнизоном и имевшей резерв командиров. В 1720-1721 гг. и во второй половине 1720-х гг. губернские власти назначали сюда воевод из казачьих и драгунских офицеров: полковников П. Нефедьева и Д. Угрюмова соответственно. Показательно, что у обоих был административный опыт: один в середине 1710-х гг. служил приказчиком в ряде зауральских слобод, другой - тюменским земским комиссаром. Что касается более мелких городов и уездов, то там управительский состав по своему социальному происхождению вообще приблизился к дистриктному уровню. В Туринске в 1721-1725 гг. руководил тюменский сын боярский С. Казимеров, в Пелыме в тот же период - драгунский офицер майор И. Бобровский, представитель сибирских служилых, в 1716 г. - при

70 казчик Коркиной и Абатской слобод и кн. Я. Пелымский (выходец из новокрещеной

69 РГАДА. Ф. 248. Кн. 155. Л. 739 об.

70 Там же. Ф. 214. Оп. 5. Д. 2313. Л. 155 об. аборигенной знати), а в Кунгуре и вовсе местные подьячие: Г. Попов (конец 1719-1723 гг.) и С. Кадешников (1723-1725 гг.). Характерно, что хотя они управляли уездами, из-за низкого служебного статуса всех их именовали земскими комиссарами.

Большой пестротой отличался руководящий состав учреждений специального управления. Камерирские и рентмейстерские должности западных провинций Сибири возглавляли выходцы из всех возможных для этого категорий: местные служилые (тобольский рентмейстер сын боярский Д. Рукин, казначеи Сибирского обер-бергамта тобольские дворяне Я. Степанов и сменивший его И. Замощиков), армейские офицеры (соликамский камерир майор П. Захаров), приказные местных канцелярий (вятский камерир дьяк Г. Фирсов) и даже «царедворцы» (вятские рентмейстеры кн. Солнцев-Засекин и сменивший его стольник Т. Кудрявцев). Происхождение некоторых старших «камерных» чиновников выяснить не удалось (вятский камерир И. Озеров и тобольский камерир М. Ба-рютин), но у них за плечами был опыт комендантской службы: И. Озеров в 1719 г. комен-дантствовал в Слободском - одном из вятских пригородов, а М. Барютин был воеводой в Пелыме (в 1711 г.). Тобольский надворный суд, напротив, был абсолютно однородным по составу. В соответствии с положением его укомплектовали офицерами в ранге от капитана до подполковника (исключение составляли два царедворца: князья С. М. Козловский и М. И. Вадбольский, но ко времени окончательного формирования надворного суда второй уже был выведен из его состава в связи с переводом на другое место службы, а первый вскоре стал исполнять губернаторские обязанности). Все надворные судьи были выходцами из старых дворянских родов.

Уникальным в своем роде оказался старший руководящий состав горного ведомства, что обусловливалось спецификой его деятельности. В первую очередь его членов отличало наличие специальной профессиональной подготовки. Не в пример администраторам заводских и дистриктных горнозаводских контор, куда, как и в другие низовые учреждения набирали местных детей боярских и даже посадских людей, чиновники Сибирского обер-бергамта и подчиненных начальств являлись артиллерийскими и горными офицерами разных рангов, хотя среди них встречались армейские и флотские офицеры (капитан Ю. Берглин и лейтенант флота кн. Р. Горчаков); большинство из них принадлежали к дворянским родам европейской России, в том числе и весьма древним (как, например, В. Татищев и Р. Горчаков). Особый облик горнозаводской администрации придавало присутствие в ее рядах заметного количества иностранцев. Необычным для практики местного управления было и то, что среди горных офицеров служила молодежь, люди 25-35-летнего возраста; правда ведущие позиции в самой мощной ведомственной администрации края они займут позже, в следующее десятилетие XVIII в.

Даже из этого краткого обзора вполне заметно, насколько усложнилась система местного управления в ходе провинциальной реформы. Осознанно избегая развернутых характеристик нового административного контингента (речь об этом пойдет ниже), я лишь хотел заострить внимание на некоторых внешних изменениях, которые могут быть полезны при анализе других его параметров. Во-первых, заметно расширились источники комплектования местного госаппарата: хорошо это, или плохо, но кадровый дефицит, вызванный специализацией управления, заставил губернские власти шире использовать резервы местных служилых корпораций и, отчасти, приказного контингента. Во-вторых, сравнение социального «материала», из которого формировались различные по ведомствам группы администраций, вновь показал тенденцию, отмеченную мною в предыдущей главе: принципиально иным на этом «управленческом ландшафте» выглядит только аппарат берг-коллежского ведомства.

Какова была численная динамика руководящего состава Урала в период проведения двух реформ местного управления? Абсолютных данных на этот счет пока не имеется. Дело в том, что, если старший и средний слой управленцев реконструирован достаточно полно и па основании собственных данных и сведений, содержащихся в литературе, его можно восстановить поименно (хотя и здесь есть еще кое-какие «пустоты»), то на низшем уровне ситуация плохо поддается учету. Мы не располагаем сколько-нибудь исчерпывающими сведениями по корпусу слободских приказчиков для 1710-х гг., ни, тем более, точными сведениями по всему кругу земских и судебных комиссаров слободских дистриктов и аналогичных им учреждений для 1720-х гг. - персонально все было слишком изменчиво. Но на основании данных, приведенных выше и изложенных во второй и третьей главах, можно смоделировать общую численность номенклатуры руководящего состава уральских уездов в годы первой и второй областных реформ, своего рода идеальное «штатное расписание», которое бы учитывало наибольшее количество должностей, существовавших на разных временных отрезках 1710-х и 1720-х гг. Разумеется, реально не все должности существовали одновременно в течение всего изучаемого периода. Так, например, ландратура была сформирована на пять лет позже, чем собственно Сибирская губерния; система судебных учреждений провинциальной реформы претерпевала структурные изменения, которые отражались на общем количестве судейских должностей в регионе и т.п. Но, тем не менее, при всех оговорках и условностях, подобное моделирование имеет смысл, поскольку дает хотя и не идеально точное, но наглядное представление о количестве административных кадров, о том порядке цифр, которым максимально могло оперировать высшее руководство на Урале.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для первой четверти XVIII века история Урала в значительной мере связана как с историей Сибири, так и с историей Поморья. Но когда генерал-майор артиллерии В. И. Геннин в очередной раз убеждал императора в необходимости передать ему власть над воеводами Вятского, Кунгурского, Соликамского и Верхотурского уездов для успешного руководства строительством и эксплуатацией горно-металлургических заводов на востоке страны, он не мог представлять, насколько точно определил ядро формирующегося уральского региона и причины его возникновения. Страстно добиваясь, «чтоб всяк не болшой был, а был бы один главнейший камандир, которой бы всех сибирских камандирев, надворной суд и камерира мог ведать и штрафовать», он в первую очередь мечтал об установлении такого административного единоначалия для западной - уральской - части Сибири. Уже к началу 1720-х гг. современники интуитивно ощущали определенную обособленность пространства «от Вятки до Тобола», важнейшего транзитного узла между европейской и азиатской частями России, внутренне интегрированного экономического целого, сосредоточившего основную массу русского сибирского населения и, что особенно важно в данном случае, львиную долю управленческого потенциала Сибирской губернии.

Предпринятое исследование прежде всего - первая попытка систематического и междисциплинарного изложения административной истории уральского региона в эпоху петровских реформ. Считаю особо важным еще раз подчеркнуть это обстоятельство, поскольку имеющиеся на сегодняшний день работы по истории местного управления Сибири в первой четверти XVIII в. при всем «наложении» географических рамок есть работы по административной истории сибирского региона, начавшего в указанное время новый этап собственного регионообразования. В связи с этим, для исследователей Сибири некоторые институты государственной власти или организации территориального управления, принципиальные для уральской истории (такие, например, как местные берг-коллежские структуры и горнозаводские дистрикты), являются в контексте их научного интереса «фоновыми» или периферийными, а некоторые, в первую очередь, приуральские районы, вовсе остаются вне поля зрения. На мой взгляд, настоящая работа закрывает тот «зазор», который существовал до сих пор в изучении истории госуправления петровского времени на востоке России и, подобно самому Уралу, соединяющему «Русь» и Сибирь, является необходимым соединяющим звеном в исследованиях указанного направления, выполненных на материалах русского Севера и Сибири.

Реконструкция процесса реорганизации системы коронной администрации па Урале в первой четверти XVIII в., конечно, имеет определенное (и даже немалое) значение для уяснения конкретного хода петровских реформ в Сибири; в первую очередь это касается изучения губернского звена управления. В период первой областной реформы именно верхняя часть местной административной конструкции подверглась наиболее заметным структурным трансформациям, инициированным верховной властью, но приобретшей свои особенности. Сибирский губернатор непосредственно унаследовал большой объем полномочий, находившихся ранее в компетенции центрального территориального учреждения - Сибирского приказа. Организационно это проявилось, в частности, в образовании губернской канцелярии в Москве - местного органа государственной власти, дистанцированного от управляемой территории и временно сыгравшего роль инстанции, главенствующей над губернской канцелярией, располагавшейся в Тобольске. Наличие канцелярии Сибирской губернии в Москве укрепляло институт губернских комиссаров при Сенате и армии и, в свою очередь, связь местного управления с системой высшего и центрального управления в целом. В номенклатуре губернских учреждений края отсутствовали должности вице-губернатора (чьи функции, по существу, принял на себя ландрихтер, осуществлявший оперативное руководство губернской канцелярией в столице), обер-провиантмейстера и обер-комиссара (чьи обязанности отчасти легли на того же ландрих-тера и его аппарат, а отчасти, с 1716/17 г. - на губернского лаидрата, чиновника, вовсе не предполагавшегося административным законодательством). Но специфика сибирской управленческой модели, получившейся в 1710-х гг., в общих своих чертах была свойственна и уральским территориям. На всем изучаемом пространстве, как и в губернии в целом, оказалась не реализованной идея ландратского управления: ни в первом своем варианте (в качестве организации коллегиального управления на местах), ни во втором (в качестве принципиально нового среднего звена государственного территориального управления, основанного на выборных началах и статистическом определении внутригуберн-ских административных границ). Вместе с тем, как на территории Вятки, так и на Среднем Урале и в Зауралье, продолжала реализовываться берущая свое начало в допетровскую эпоху система низшего коронного управления, формировавшая административно-территориальные единицы ниже уездов (территориальные повытья вятских станов и слободские и заводские присуды на востоке региона). В ходе второй областной (провинциальной) реформы структурное своеобразие местной коронной администрации уральской части Сибирской губернии стало еще заметнее. Хотя в целом набор органов и чинов общего и специального управления губернии соответствовал стандартному, предусмотренному новым законодательством, реальное соотношение властных полномочий между ними и межведомственное взаимодействие развивались по собственному сценарию. Несмотря на вроде бы имевшееся намерение высшей власти выделить вятские и пермские уезды в обособленные и не подчиненные Тобольску провинции, между ними и зауральскими территориями, равно как и губернским центром, продолжали существовать как формальные (военно-мобилизационные, судебные, и в известной степени, фискально-финансовые), так и реальные административные связи (последние, в первую очередь, проявлялись в возможности кадровых перемещений административного персонала внутри общих и ведомственных канцелярий Вятки, Кунгура, Соликамска, Екатеринбурга, Верхотурья, Тюмени и Тобольска). Своеобразной оказалась система уральского судоустройства, отличавшаяся по своей структуре от сибирских аналогов в целом. Это выразилось в разветвленной сети нижних судов в дистриктах Среднего Урала и Зауралья, не исчезнувшей и после корректировки всей системы судов первой инстанции, предпринятой в 1722 г. Наиболее яркой особенностью организации местного управления на Урале стало формирование ведомственного горнозаводского управления. Региональный аппарат, подчиненный Берг-коллегии, относившийся по своей природе к органам специального управления, не был изначально предусмотрен законодательством провинциальной реформы и во многом сложился на основе объективных потребностей и административной инициативы снизу. Его значение выходит за рамки узкоотраслевого, организационно-технического феномена. В силу стечения ряда объективных и субъективных обстоятельств, горнозаводская система стала играть роль едва ли ни самого значительного центра власти на западе Сибирской губернии, добившись общеадминистративной, финансовой, судебной и территориальной самостоятельности и влияния на управленческие и кадровые процессы в регионе в целом, став, одновременно, мощным стимулом для дальнейшего процесса внутриуральской интеграции. Создание и развитие промышленной инфраструктуры и связанной с ней управленческой автономии оказалось определяющим фактором в изменении конфигурации, плотности и разветвленности внутренней и внешней транспортно-коммуникационной сети. Активная административная деятельность ведомственного горнозаводского управления и общие особенности военного и хозяйственного освоения Среднего Урала и Зауралья наложили отпечаток на структуру низшего административно-территориального устройства края в период провинциальной реформы. Создаваемая в ее рамках дистриктная система приобрела в границах изучаемого пространства удивительное разнообразие, лишь отчасти схожее с аналогами в европейской части страны и в восточных, собственно сибирских районах губернии. К концу петровского царствования дистрикты региона заняли однозначно второстепенное по отношению к уездам положение, но при этом оказались несхожими между собой по объему административных полномочий и ведомственной принадлежности (от сугубо фискальных округов, самый «чистый» пример чему являл Тюменский дистрикт, до округов, чье руководство обладало всем объемом компетенции, подобной компетенции уездных воевод, но ограниченной более скромной территорией, как в случае со слободскими дистриктами; от ведомственных образований, подчиненных, в конечном итоге, берг-коллежским региональным структурам, до территориальных единиц двойного - общего губернского и ведомственного камер-коллежского - подчинения). Наконец, более развитой и соответствующей законодательству, чем в восточных пределах Сибири, оказалась на Урале система полковых дистриктов. Ликвидация местных судебных и финансовых учреждений в 1727 г. тоже оказала своеобразное влияние на административную ситуацию Урала: от всей системы специального управления в крае осталась только горнозаводская иерархия. Избавившись от конкурентов, горные власти в полной мере реализовали свой административный потенциал, получили максимальный объем «экстерриториальности» и с 1730-х гг. неоспоримо стали влиятельнейшей региональной организацией.

Таковой, в общих чертах, предстает, в итоге, эволюция структур местного управления на Урале в период петровских преобразований. Она в значительной мере (и по конфигурации, и системно) оказывается иной по сравнению с той, которая представлялась в предшествующих трудах как по административной истории Сибири, так и по истории горнозаводского управления на Урале исследуемой эпохи. Однако, справедливо отмечая специфику организации местной власти на востоке России, особо подчеркивая отклонения в формировании тех или иных институтов, планируемых реформатором, мы, порой, неверно понимаем характер этой региональной специфики. Где ее не было? Какому из регионов России первой четверти XVIII в., административно совпадавшему или не совпадавшему с контурами созданных Петром Великим губерний, можно отказать в своеобразии управленческой конструкции? В этом смысле Урал или Сибирь не более и не менее оригинальны, чем, например, Юг России, организованный в Азовскую губернию или русское Поморье, заключенное в рамки Архангельской губернии. Наличие особенностей развития местного управления, оказывается, таким образом, общим признаком в организации местной власти периода петровских реформ в целом, поскольку иначе не могло быть при отсутствии внятного общего законодательного образца, не появившегося, по большому счету, даже в ходе провинциальной реформы. Другой общей чертой окажутся качественные параметры состояния местного коронного аппарата изучаемого времени. В различных губерниях мы можем обнаружить различное количество администраторов и приказных, большее или меньшее соответствие их числа штатно предусмотренному, более или менее аристократический облик воеводского (комендантского, ландратского и т.д.) корпуса, какие-то особенности исходной социальной базы комплектования канцелярских кадров, лучшее или худшее ведение делопроизводства, большую или меньшую обеспеченность чиновников земельной недвижимостью и проч. Выяснение этих особенностей тоже еще долго будет иметь смысл и познавательное значение. Но везде мы столкнемся с проблемой острого недостатка кадров, отвратительным финансированием госаппарата, чудовищным провалом отчетности, многолетними недоимками, скверным состоянием путей сообщения, межведомственной неразберихой и упорным отторжением принципов последовательной специализации управления, живучестью кормленческой практики и материальных вымогательств чиновников с населения и т.п. Вот осмысление этого своеобразного как общего имеет, на мой взгляд, конечный и главный смысл любых современных региональных исследований местного госуправления петровской эпохи (и наверное, не только петровской), поскольку реализует один из возможных вариантов интеграции исторического синтеза «на локальном уровне» с «синтезом общенациональным»1. Изучение процесса административных трансформаций первой четверти XVIII в. па конкретном региональном материале, историческое описание, выполненное на своеобразном «мезоуровне» реконструкции и интерпретации, может, на мой взгляд, придать новый, более продуктивный поворот трехсотлетней дискуссии о мотивах, характере и значении петровских реформ в целом, их месте в истории эволюции российской государственности не только в перспективе XVIII—XIX, но и в ретроспективе XVI-XVII вв., дискуссии, думается, вовсе не законченной, несмотря на появление в последнее десятилетие крупных и принципиально важных работ по этой теме. Высказанные соображения позволяют, на мой взгляд, перешагнуть региональные рамки исследования и сделать на его основе некоторые замечания более широкого характера.

Было бы очень заманчиво завершить работу общим выводом о том, что преобразования местного управления на Урале продемонстрировали частный пример развития абсолютизма в России. Но сделать такое заключение - равносильно тому, что не сделать вовсе никакого; во всяком случае, ради такого вывода едва ли стоило затевать многосот-страничный труд. После всего, что было написано относительно исторического пути развития нашего государства и общества, в профессиональных кругах не найдется, наверное, ни одного автора, который стал бы всерьез отрицать этот тезис. Конечно, в некотором ро

1 «Важной ступенью восхождения от синтеза на локальном уровне к синтезу общенациональному становится изучение промежуточных сообществ более крупного масштаба, чем сельские и городские приходские общины, - так называемых территориальных общностей второго порядка. Поскольку до сих пор еще совершенно недостаточно изучена их роль не только в формировании политической культуры (в ее региональных вариантах), но и в опосредовании активного воздействия общегосударственных структур на ситуацию в локальных сообществах». Сказано по поводу оценки перспектив «новой локальной истории» в британской историографии, но, по моему, абсолютно приложимо в нашем случае. Репина Л. П. Новая локальная история // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX-XX веках. Челябинск, 2003. С. 17-18. де и он неоднозначен; так, в частности, до сих пор не обрел понятийной ясности сам термин «абсолютизм» в применении к России эпохи перехода от средневековья к новому времени. Но если, во избежание риска погрузиться в пучину дискуссий о природе экономического строя России XVII—XVIII вв., абстрагироваться от социально-экономической составляющей понятия (настолько, насколько это возможно и позволительно хотя бы в историко-государствоведческом контексте) мы поймем, что как ни называй русский абсолютизм («восточным», соответствующим «азиатским формам правления») или заменяй его не тождественным, но семантически близким и более аутентичным термином «самодержавие», с политической точки зрения ему будет присуще (как и другим «абсолютиз-мам») стремление ограничить влияние на публичную власть общественных групп (или общества в целом) посредством развития бюрократического аппарата, предельно подконтрольного монарху. В этом смысле развитие российской государственности в царствование Петра Великого лежало в общем русле того процесса национального этагенеза, который берет свое начало от возникновения централизованного Русского государства рубежа XV-XVI вв. Всему этому процессу, на всем его протяжении, включая интересующий нас период первой четверти XVIII в., неотемлемо присуща возрастающая бюрократизация системы государственного управления. Тем не менее историки выделяют именно петровские реформы в качестве особой вехи на пути этого развития, противопоставляя (с различными, порой прямо противоположными оценками) период петровских государственных преобразований состоянию в сфере управления предшествовавшего времени. Очевидно, что при прочих равных условиях, особое внимание к петровским реформам привлекает их радикальный характер, явно декларированный отказ правящей группы, сплотившейся вокруг Петра, от прежнего наследия, в том числе - в области организации государственного аппарата. Этот радикализм был осознан позднейшими историками как реакция реформаторов на кризисные явления, накопившиеся в русском обществе к концу XVII в., а среди видных представителей нашей новейшей историографии даже сформировалось концептуальное воззрение на Россию второй половины XVII в. как на государство, попавшее в ситуацию структурного кризиса, единственным выходом из которого стали радикальные реформы первой четверти XVIII в.

Какова была глубина кризиса предпетровской России и можно ли считать его структурным - тема отдельной дискуссии. На мой взгляд, его масштабы и характер, порой, слишком преувеличивают. Преобразования XVII в., особенно конца 70 - начала 80-х гг., предпринятые, в том числе и в сфере местного управления, показывают, что власть осознавала весь комплекс стоявших перед ней проблем и была готова их решать методами, единственно доступными в условиях места и времени: усилением механизмов военной и экономической мобилизации. Конкретно это означало дальнейшее развитие самодержавной формы правления, а значит, централизации и бюрократизации государственного аппарата. Реальной альтернативы этому, равно как и альтернативы реформам, нацеленным на укрепление самодержавия, для России, действительно, не было. Однако реформы конца XVII в. (равно как и в целом второй его половины), по общему признанию историков, носили умеренный характер и, добавлю от себя, были реакцией на текущие угрозы, не носили превентивного, или опережающего характера. Привел бы этот курс к успеху, или Россия в перспективе зашла бы в тупик и утратила национальную независимость -вопрос, который я оставляю за рамками своего рассуждения, хотя бы потому, что корректно смоделировать различные варианты того или иного развития ситуации мы пока не л можем и, наверное, не сможем в обозримом будущем . Случилось то, что случилось. Царь Петр вверг Россию в Северную войну. Можно спорить, насколько в тот момент подобный шаг был вызван жизненными потребностями страны, а насколько - интересами союзников, но в результате внешнеполитическая конъюнктура для России резко ухудшилась. Во-первых, потому, что такого сильного врага в предшествующее время у нее не было, во-вторых, потому, что Северная война непосредственно и еще глубже втянула Российское государство в контекст европейских международных отношений. Соответствовать осложнившейся внешнеполитической ситуации было возможно только при радикализации преобразований: в вооруженных силах, финансах, системе управления. В этой мысли я не оригинален, она была впервые наиболее аргументированно обоснована П. Н. Милюковым, а в начальных формулировках восходит еще к С. М. Соловьеву и Л. Д. Градовскому; я лишь хочу подчеркнуть, что ситуация войны с качественно новым противником, каковым стала для России Швеция, потребовала неимоверных мобилизационных усилий, реализовать которые было возможно только при резком усилении бюрократических принципов управления. Каков должен быть механизм этого процесса Петр изначально не знал, реорганизовывая систему управления (в первую очередь - центрального) абсолютно в русле приказной практики, что прекрасно показано Е. В. Анисимовым3. Поворотным моментом в развитии идеологии реформ, их радикализации, становится, вероятно, период рубежа

2 При этом мне представляется допустимым и правдоподобным в качестве одного из возможных, прогноз развития России, «отвергшей» радикальные реформы, который сконструировал А. Б. Каменский на основе сравнительно-исторических аналогий с развитием Османской империи XVII - начала XIX в. Каменский А. Б. От Петра I до Павла I: Реформы в России XVIII века. Опыт целостного анализа. М., 2001. С. 148-154.

3 Анисимов Е. В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Велшикого. СПб., 1997. Материал, раскрывающий затронутый вопрос, изложен в первой и второй главах первой части исследования.

1700-1710-х гг. (период «поелеполтавекий»!), когда царем берется осознанный курс на форсированную бюрократизацию.

По мере развития административных реформ первой четверти XVIII в. степень их радикальности, целенаправленности теоретических и законотворческих усилий возрастали и приобретали все большую упорядоченность. Как справедливо отмечают многие авторы, тому в немалой степени способствовал все более глубокий личный опыт знакомства Петра с практикой рационального бюрократического управления в европейских странах. Но, насколько мне представляется, мы должны очень четко различать идеологию реформ и законодательное обеспечение реформ с одной стороны, и реальный процесс государственного строительства. Наблюдения, сделанные в ходе настоящего исследования и осмысление аналогичных работ по другим регионам, побуждают меня склоняться к мнению, что петровские реформы местного государственного управления демонстрируют, скорее, успехи в развитиии идей о государственном строительстве на основе камералистских принципов, нежели успехи в реальном их воплощении.

В первой четверти XVIII в. не произошло принципиальных изменений социально-экономических отношений в масштабах всей страны, в лучшем случае они лишь наметились, в связи с чем не было и объективных внутренних предпосылок для коренного изменения системы местного управления4. Областная бюрократия петровского времени в массе своей оставалась бюрократией приказного типа, воспроизводившая приказные порядки управления. Полагаю возможным, в связи с этим, говорить о континуальном характере допетровского и петровского чиновничества, во всяком случае, в местном звене государственного управления. Форсированная бюрократизация, на которую, очевидно, уповал им

4 В новейшей литературе предельно жестко (и, может быть, излишне категорично) подобное мнение декларировал сибирский историк А. Р. Ивонин: «С точки зрения тенденций внутреннего развития, страна не нуждалась ни в каких реформах (Здесь и ниже выделено автором статьи. - Д. Р.) <.> Однако, с точки зрения внешних условий, Россия должна была или принять вызов «христианского мира», или сойти с исторической арены». (Ивонин А. Р. Государство и общество в России XVII - XX вв.: этапы взаимодействия // От Средневековья к Новому времени: этносоциальные процессы в Сибири XVII - начала XX в. Новосибирск, 2005. С. 167). Свои сомнения в наличии структурного кризиса в России XVII в., вызвавшего потребности радикальных преобразований, и признание ведущего значения внешнеполитического фактора как движущего мотива петровских реформ, разрушивших «отлаженную систему власти» предыдущего периода, совсем недавно высказал Е. В. Анисимов, принципиально пересмотревший, таким образом, свою прежнюю концепцию (поступок, сам по себе высоко характеризующий ученого). См. : Анисимов Е. В. О так называемых предпосылках петровских реформ // Общество, государство, верховная власть в России в Средние века и раннее Новое время в контексте истории Европы и Азии (X—XVIII столетия). Междунар. конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика Л. В. Черепнина. Тез. докладов и сообщений. Препринт. М., 2005. С. 910. ператор, смогла более или менее реализоваться лишь в центральном коронном аппарате, но не на местах.

Касаясь вопроса функциональной инертности российского чиновничества рубежа средневековья - нового времени, его непрерывно-стадиальной преемственности, хотелось бы отметить еще один момент. Нам привычнее рассуждать о влиянии реформ на жизнь и судьбу общества, но мы вольно или невольно упускаем из виду обратное: влияние общества на реформы. Даже в условиях тотального государственного контроля (какового в петровское время, все-таки, не было) и дискретного, неконсолидированного состояния общества остается возможность обратной корректировки государственного курса. Это корректировка на элементарном, рефлекторном уровне, выраженная формами социальной апатии, неосознанного саботажа, игнорирования своих социальных и служебных обязанностей и т.п. имела, на мой взгляд, место в первой четверти XVIII в. Общая неготовность основной массы подданных Российской короны к предложенным радикальным реформам, что, в частности, попыталась относительно недавно доказать A. J1. Хорошкевич5 (и на мой взгляд - убедительно), усугублялась неготовностью и нежеланием следовать новому курсу и самой бюрократии. Значительно повысив требования к чиновничеству, что выразилось, в частности, в усложнении предложенных им управленческих задач, специализации административных функций, «обвальном» росте объема делопроизводства и т.п., реформатор лишил его всяческих стимулов к добросовестной службе. Положение чинов госаппарата, в первую очередь - местного, явно ухудшилось. Обязав бюрократию тяжелыми и бессрочными условиями службы, царь отказал им в гарантированном земельном обеспечении (отмена практики поместного верстания в 1714 г.), не дал взамен (вопреки распространенному мнению) стабильной системы должностных денежных окладов, поставил вне закона все возможные формы материального вознаграждения за счет населения, грубо ограничил в правах распоряжения уже имевшейся земельной собственностью (уравнение юридического статуса вотчин и поместий, провозглашенное т.н. указом «о единонаследии» 1714 г. в значительной степени обесценивалось невозможностью свободного отчуждения недвижимых имений по завещению). Благодаря «сопротивлению материала» реформируемой социокультурной среды, форсированный характер преобразований тормозился, или «смазывался». Реальное преобразование государственного аппарата на местах и структурно, и по содержанию управленческой деятельности, под давлением объективных обстоятельств, теряю тот радикализм, который был заложен реформаторами, подстраивалось под возможности общества.

5 Хорошкевич A. JJ. Политическая готовность россиян к реформам Петра Великого (к постановке проблемы) // Российское самодержавие и бюрократия. М.; Новосибирск, 2000.

Принципиальные новации в управленческой сфере петровской эпохи возникали только в тех областях государственной и общественной жизни, в которых происходили базовые качественные перемены. Уральский материал в этом отношении очень интересен и по-своему уникален: он дает возможность увидеть, как быстро могла изменяться управленческая ситуация в связи с изменениями управляемой среды. Появление крупной горнозаводской мануфактуры, явления масштабного и нового для России (при всех оговорках особенностей социально-экономического развития национального промышленного производства) очень быстро потребовало принципиально новых методов специального управления, в результате чего на свет появилась сильная и жизнеспособная система ведомственного коронного аппарата, лучше всех других соответствовавшая идеям и принципам бюрократического камералистского госстроительства. В то же время, основной «фон» социально-экономических реалий региона оставался неизменным и, фактически, отторгал управленческие новации, связанные, в первую очередь, с внедрением специальных налоговых и судебных органов власти. В целом же, модель местного государственного управления, предложенная Петром Великим и сформулированная в новом административном законодательстве (особенно в годы больших реформ), не смогла вытеснить на местах старую, воеводскую. Последняя продолжала эволюционировать по своим законам, демонстрировала жизнеспособность, лишь в той или иной мере, внешне, формально, г.о. на терминологическом уровне, приспосабливаясь к требованиям реформатора6.

Интенсивность и качество бюрократизации, в конечном итоге, определялись не столько намерениями преобразователя или законодательными ориентирами, создаваемыми в ходе реформ, сколько традициями, заложенными ходом предшествующего развития. Еще раз вынужден подчеркнуть: ни управляемое население, ни само местное чиновничество не желали и не могли следовать курсу форсированной бюрократизации и не следовали ему. Сколько бы мы ни превозносили значение должностных инструкций петровской эпохи, Табели о рангах, Генерального и коллежских регламентов, разнообразных штатов и

6 К похожим заключениям приходили и некоторые дореволюционные историки, но их оценки не стали определяющими в дальнейшем, как потому, что основывались, скорее, на исследовательском чутье авторов, чем прочной источниковой аргументации, так и потому, что оказались противоречащими установкам мар-ксистко-ленинской доктрины на суть и значение петровских реформ. Ср.: «Петр Великий не ввел никаких новых начал в областное управление, он только привел в порядок существующее; попытка его установить правильное разделение областное управления. была преждевременной и потому не удалась.» (Чичерин Б. Н. Областные учреждения XVII в. М., 1856. С. 590 - 591); «.в принципах и основных условиях управления перемены не свершилось.» (Гоадовский А. Д. Начала русского государственного права. Т. 3. Органы местного управления. СПб., 1883. С. 38); «.при всей новости форм, основания административной системы остались прежние.» (Блинов И. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905. С. 38). указов о структурах учреждений и единых должностных окладов, сколько бы ни восхищались различными проектами о государственном устройстве, основанных на передовых камералистких идеях, не они определяли характер местной государственной службы изучаемой эпохи. Много раз помянутая ресурсная и коммуникационная ограниченность, присущая России, ставила труднопреодолимые преграды любому, самому новаторскому теоретизированию и законодательству.

На практике этот разрыв между радикальными требованиями высшей власти и инертностью реорганизуемой сферы привел к серьезному кризису местного управления, преодолеть который попытались преемники Петра в ходе т.н. «контрреформ» 1726-1727 гг.7 посредством предельного упрощения структуры местных учреждений, отказа от казенного финансирования наиболее многочисленной части госаппарата, частичной легализации старой практики «кормления от дел», проведения общего сокращения численности чиновников и т.п. Эти мероприятия, однако, не означали полного возврата к допетровскому состоянию: избавившись от избыточных (в условиях места и времени) учреждений специального местного управления (камерирских и судебных учреждений всех уровней, а несколькими годами спустя - от фискальных учреждений ведения Военной коллегии -полковых дворов и военных дистриктов), высшая власть сохранила и упорядочила трехступенчатую иерархию местного административно-территориального деления (уезд (=дистрикт) - провинция - губерния), обеспечив строгую систему подчинения по вертикали, чего не было ни в допетровский, ни в петровский периоды; подчинила эту вертикаль по предметам ведения специальным учреждениям центрального аппарата, сохранившим свой отраслевой характер. Петровское административное законодательство, в значительной степени, стало основой для последующего законотворчества в области русского государственного права.

Таким образом, окончание петровских реформ местного государственного управления следует датировать событиями 1727 г. При всех издержках государственного строительства первой четверти XVIII в., оно, несомненно, стало очередным шагом по пути укрепления самодержавия, по пути бюрократизации управления. В то же время сам период петровских реформ местного управления, при всей внешней радикальности и декларированном отрицании предшествовавшего административного опыта, будет справедливо рассматривать как переходный, с одной стороны завершавший процесс эволюции приказ-но-воеводской системы управления, а с другой стороны, открывавший качественно новый, коллежский этап в истории госуправлеиия и бюрократии в России.

7 Наиболее удачным определением содержания действий верховной власти в конце 1720-х гг. можно считать предложенный А. Б. Каменским термин «корректировка» («корректировка курса»).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное управление на Урале в эпоху петровских реформ"

На правах рукописи

ООЗОБЭ174

РЕДИН Дмитрий Алексеевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ НА УРАЛЕ В ЭПОХУ ПЕТРОВСКИХ РЕФОРМ (^АПАДНЫЕ УЕЗДЫ СИБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1711-1727 гг.)

. Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Екатеринбург, 2007

003069174

Работа выполнена на кафедре истории России Уральского государственного университета им. Л. М. Горького

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Аркадий Иванович Комиссаренко Доктор исторических наук, профессор Юрий Николаевич Смирнов Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Александр Хри-стианович Элерт

Ведущая организация - Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится 18 мая 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Уральском государственном университете им А. М. Горького (620083, Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ауд. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета.

Автореферат разослан "_"__ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор . » /] В. А. Кузьмин

т

45"

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации определяется, в первую очередь, теми исключительно важными функциями, которые выполняет государственный аппарат всех уровней. К какому бы из известных определений государства ни склонялось наше предпочтение, структурообразующая роль аппарата управления в конструкции государства несомненна Государственный аппарат (или институция, выполняющая его миссию) - обязательный признак государства; через аппарат управления абстрактное понятие государства обретает свою «физическую» осязаемость; посредством аппарата управления государство реализует свое влияние на социально-экономическую жизнь общества Тем более последнее присуще особенностям исторического развития России, которое с регулярным постоянством преподносит нам примеры чрезвычайного влияния государственных институтов. Не случайно и, наверное, не в последнюю очередь в связи с этим, и отечественное историописание формировалось прежде всего как история государства Российского, а «государственная» школа стала едва ли не самым мощным и завершенным явлением классической русской историографии.

Второе обстоятельство, которое актуализирует выбранную проблематику, имеет более специально-исторический характер: осознание петровских реформ как одного из принципиальных и ключевых моментов отечественной истории. В связи с этим, уже современниками реформатора первая четверть XVIII в. воспринималась как своеобразная точка отсчета, водораздел в истории древней и новой России; отныне любые изыскания, оценки, прогнозы как ретроспективного, так и перспективного характера не обходились без учета петровских преобразований. Последние стали не только предметом научных, но, что немаловажно, нравственных и, шире - мировоззренческих рефлексий, материалом политических и философских спекуляций, питательной средой для формирования мифов и стереотипов. В то же время изучение петровских реформ - необходимое условие понимания природы государственного строя России XVIII и последующего веков: проблемы, не только не исчерпанной предшествующими дискуссиями (например, 60-х и 70-х годов прошлого столетия), но получившей новые стимулы развития в связи с изменениями теоретико-методологических установок и приоритетов научного поиска, произошедшими в русской историографии последних двух десятилетий. Новейшие исследования петровского време-

ни свидетельствуют, что отечественное петроведение начинает переживать качественно новый уровень своего развития. С одной стороны об этом свидетельствует появление капитальных работ, авторы которых, при всей несхожести в своих индивидуальных подходах и пристрастиях ставят проблему оценки петровских преобразований в контекст имперского периода истории России в целом или даже в контекст всемирной истории1. С другой стороны - глубоких, основанных на привлечении свежего и обширного архивного материала, трудов, посвященных детальной реконструкции истории петровских учреждений2. Выход в свет подобного рода трудов знаменательно, прежде всего тем, что они в новых условиях, с применением современных методов исследования, возобновили отечественную историографическую традицию, прерванную около столетия назад.

В-третьих. Еще в начале XX века Ю. В. Готье заметил «...особенности строя каждой из .. областей ( России. — Д Р.) нуждаются в особом монографическом изучении и вполне его заслуживают.. »3. Эти слова не утратили своей значимости и поныне. Большинство работ, посвященных реформам местного управления, в том числе написанных в , советское время, подавалось в некоем «общероссийском» формате. Историки слишком доверялись центральной статистике, законодательству о местных учреждениях, табелям и штатам, составленным в недрах сенатских и коллежских канцелярий и контор, прибегая к региональному материалу фрагментарно и бессистемно. Увлекаясь рассмотрением истории петровской России (в том числе и истории преобразо-

' См, напр • МедушевскийА Н Утверждение абсолютизма в России Сравнительное историческое исследование М, 1994, Он же Реформы Петра I и судьбы России Научно-аналитический обзор М, 1994 , Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х т Второе изд, исправленное СПб, 2000, Каменский А Б От Петра I до Павла I. Реформы России XVIII века (Опыт целостного анализа) М, 2001

2 Анисимов К В Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII в. СПб, 1997, Серов Д О Строители империи Очерки государственной и криминальной деятельности сподвижников Петра I Новосибирск, 1996, Он же Прокуратура Петра I (1722—1725 гг.) Историко-правовой очерк Новосибирск, 2002; Бабич М В Государственные учреждения XVIII века Комиссии петровского времени М., 2003, Балакирева Л М Судебная реформа Петра I Юстиц-коллегия Новосибирск, 2003 и др

3 Готье Ю История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. М, 1913 TI С6

ваний местного госаппарата) в макроисторическом масштабе, многие авторы предпочитали рассуждать о характере модернизации в первой четверти XVIII в., об удачах и неудачах петровских реформ, о их цене и т.д. Сегодня, когда можно подводить очередной промежуточный итог историографии петроведения, представляется целесообразным сменить исследовательскую установку, перестать рассматривать Россию как некий монолит и обратиться к России как к стране регионального многообразия, стране региональных специфик. Региональное многообразие нашей страны задавало неравномерность ее развитт Ход исторического процесса, течение исторического времени в каждом регионе были своими Это обстоятельство актуализирует задачу изучения реформ Петра I и отдельных их аспектов на местном материале.

Наконец, помимо сугубо научных, можно отметить и общественно-политические, или практические аспекты проблемы, определяющие актуальность настоящего исследования. Они связаны с конструированием новой структуры государственной власти современной России, в гом числе - с реформой системы местного управления и самоуправления. Политическое руководство страны как никогда раньше открыто обращается к историческому опыту российского госуправления, в первую очередь XVIII - начала XX в., что выражается в консультациях с историками, прямом декларировании преемственности ряда государственных институтов Российской Федерации и Российской империи, частичного восстановления административной лексики, присущей дореволюционной традиции и т.п. Разумеется, приведенные примеры не означают реставрации имперских институтов, но поиск, если можно так выразится, национальной государственно-политической идентичности налицо, а потому всякое исследование истории государственного аппарата прошлых веков может иметь не только специально-научное значение.

Объект исследования - местное государственное управление России в переходный период от средневековья к новому времени.

Предмет исследования - структура и функционирование системы местного (общего и специального) государственного управления на Урале в период двух областных реформ Петра Великого. В рамках истории специального госуправления в работе рассматриваются финансово-податные, военно-податные, судебные и горнозаводские учреждения, созданные на Урале, главным образом, в ходе второй областной реформы Петра Великого. Однако все они исследуются настолько, на-

сколько их деятельность влияла на общеадминистративную практику региона. За рамками рассмотрения оставлены органы самоуправления всех уровней и всех социальных групп (служилых, посадских и крестьянских миров) и система церковного управления и самоуправления приходских общин, поскольку история этих структур заслуживает отдельного исследования4.

Цель исследования — реконструкция структуры и принципов функционирования системы государственного управления на Урале в контексте развития самодержавной монархии в России в эпоху Петра Великого. Сформулированная цель лежит, на первый взгляд, в русле традиционной истории государственного управления, однако понимается автором гораздо шире, как реконструкция органически единой истории канцелярий и истории людей, служивших в канцеляриях В связи с этим пониманием определены

Задачи исследования:

1. Проведение комплексной реконструкции сети региональных коронных учреждений общего и специального управления и соответствующей им системы административно-территориального деления края в динамике 1710-1720-х гг.;

2. Определение основных направлений деятельности и пределов компетенции местных учреждений, их взаимодействия (в вертикальном и горизонтальном срезах), принципов организации делопроизводства в соответствии с законом и сложившейся практикой;

3. Установление реального кадрового состава местных канцелярий всех уровней, его общей численности и ее соответствия штатной, количественного соотношения бюрократии всех категорий и населения края;

4. Выяснение принципов государственного финансирования и комплектования учреждений, механизмов служебных перемещений администраторов и канцеляристов, уровня их профессиональной подготовки;

5. Реконструкция и изучение состояния и характера транспортных коммуникаций региона, оперативности информационного оборота мес-

4 Отчасти такие исследования, выполненные на урало-сибирских материалах XVIII в, уже имеются. В качестве примеров можно указать на замечательную монографию Н Д Зольниковой и на новейшие работы Н. А МиненкоиИ В Побережникова Зальнико-ваН Д Сибирская приходская община в XVIII веке Новосибирск, 1990, МиненкоН А Самоуправление у русских крестьян Урала в XVIII - середине XIX века // Апкаримова Е Ю, Голикова С В , Миненко Н А., Побережников И В Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII-начале XX века М., 2003, Побережникое И В Самоуправление городов Урала в XVIII - первой половине XIX века // Там же

тных учреждений Урала и центральных органов власти, степени исполнительности местного чиновничества и методов ее контроля,

6. Исследование исходной социальной принадлежности руководящего и канцелярского состава, выявление черт внутренней социальной консолидации местной бюрократии, источников их материального благосостояния, струюуры дохода и потребления, уровня социальных и имущественных притязаний, элементов социального правосознания;

7. Аализ результативности усилий власти в области местного государственного строительства периода петровских реформ и в процессе развития государственного управления России на переходном этапе от средневековья к новому времени в целом,

8. Определение роли административных преобразований местного аппарата в процессе уральского регионообразования.

Хронологические рамки исследования. Хронологическое ядро исследования определяется первой и второй областными реформами Петра Великого, при этом нижняя граница проходит по 1711, а верхняя - по 1727 г. Определение точкой отсчета 1711 г обусловлено тем, что только с этого времени можно говорить о реальном начале формирования аппарата большинства губерний, в том числе и Сибирской5, куда административно входили интересующие нас уральские территории Нижняя граница -1727 г. - общепризнанная в специальной литературе грань, время, когда система местного госуправления, созданная реформатором, подверглась демонтажу и была принципиально упрощена Разумеется, что по ходу повествования логика развития интересующих нас событий будет время от времени вынуждать к нарушению указанных временных пределов, но не настолько, чтобы разрушить общую хронологическую целостность.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Уралом; при этом принципиально важно оговорить, что понимается под Уралом относительно первой четверти XVIII в. Известно, что территории, с географической точки зрения относящиеся к уральским, в XVII - первой четверти XVIII в. отчасти определялись современниками как сибирские и поморские, отчасти вовсе оставались за пределами россий-

5 Впрочем, П Н Милюков, рассматривавший реформы Петра I через призму эволюции государственной экономики, в первую очередь финансовой системы, склонен был датировать фактическое начало первой областной реформы еще более поздним сроком - 1712 г См.: Милюков П Н Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII в и реформа Петра Великого. СПб, 1892 С 393

ской юрисдикции и воспринимались как пограничные кочевья Однако, с нашей точки зрения, в первой половине XVIII в. происходит процесс формирования основы Урала как региона, отличного от русского Поморья и Сибири, хотя еще тесно связанного с ними Структурообразующим явлением в этом процессе стало создание на Среднем Урале (преимущественно Верхспурский уезд) и в Среднем (Камском) При-уралье (Кушурский и Соликамский уезды) крупного горнорудного и металлургического мануфактурного производства. Развивающийся горнозаводской комплекс вызвал к жизни масштабные изменения инфраструктурного характера, в том числе - в области государственного управления. В свою очередь, государственные структуры, управлявшие отраслью, с одной стороны оказывали дальнейшее стимулирование регионального своеобразия Урала, а с другой были теснейшим образом связаны со всей, в том числе - общей системой коронного аппарата Сибирской губернии. Таким образом, время петровских областных реформ - это важный момент в становлении Урала как региона Определяясь с понятием «регион» мы пользуемся формулировкой, в свое время предложенной А. С. Мыльниковым и с незначительными вариациями употребимой и сегодня: регион есть системная совокупность географически, экономически, политически и культурно (в широком смысле) связанных исторических областей-провинций6. В нашем случае такими историческими областями выступают восточные поморские и западные сибирские территории. Очерчивая границы Уральского региона в изучаемый период (1710-1720-е гг.), мы исходили из понимания исторической изменчивости феномена региона, относительной устойчивости его ядра и «подвижности» периферии, в связи с чем всякая попытка точного вычленения любого региона из массы прочих будет уязвима для критики. Тем не менее, в качестве уральского (в контексте исторических процессов первой четверти XVIII в.) в работе рассматривается пространство в условных границах «от Вятки до Тобола», в административном отношении состоявшее в изучаемый период из Вятского (в широком смысле, с «пригородками»), Кайгородского, Чердынского, Соликамского, Кунгурского, Верхотурского, Пелымско-

6 Мыльников А С Народы Центральной Европы Формирование национального самосознания ХУШ-Х1Х вв СПб, 1997. С. 7-8; Он же Расширенное заседание Ленинградского отделения Научного совета АН СССР по комплексным проблемам славяноведения и балканистики//Советская этнография 1984 №1 С 148-152,ср Абрамов Ю Ф, Арсеньев И И На. пути к региональному глобализму Иркутск, 2005 С 68

го, Туринского, Тюменского и Тобольского уездов В терминологии второй областной реформы это пространство можно определить короче- Вятская, Соликамская и западная часть Тобольской провинции.

Методологическая основа и методы исследования.

Общий замысел, цель и задачи исследования определили методологической основой работы принципы классического источниковедения и междисциплинарность. Любая из известных трактовок проблемы метода в методологии истории признает, что в ней (проблеме) соединены теоретический уровень и практика исторического исследования7 . Определяя теоретический уровень исследования, можно оттолкнуться от одной из признанных систем классификации научных теорий и от широких представлений об объекте исторического исследования, разработанных еще в рамках советской традиции, по не утративших своей актуальности и поныне. В отечественной науковедчес-кой литературе была распространена классификация научных теорий по степени их общности8 Применяя эту модель к общественно-гуманитарным наукам, И Д. Ковальченко выделял общефилософские, фи-лософско-социологические, специально-научные и конкретно-проблемные теории9. Поскольку любая методология является теорией научно-познавательной деятельности, постольку она может быть классифицирована в соответствии с приведенной градацией Иными словами, можно различать как методологии общего (общефилософского), так и более частного, конкреггно-научного (специально-научного, по Ковальченко) характера, представляющих собой системы методологических принципов, исходящие из содержания самой конкретной теории10. Настоящее исследование, конкретно-историческое по своей природе и постро-

7 Поршнева О С Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях Екатеринбург, 2005 С 9-10

8 Специальное рассмотрение различных классификационных систем научных теорий см • Андреев И Д Теория как форма организации научного знания М,1979 С 55 идалее

9 Ковальченко И Д Методы исторического исследования М, 1987 С 19 Сходные принципы классификации можно обнаружить и в новейших трудах по теории истории и гуманитарного знания См, например Савельева И М, Полетаев А В История и время В поисках утраченного М, 1997, Медугиевская О М Профессионализм гуманитарного образования в условиях междисциплинарносги // Проблемы источниковедения и историографии Мат-лы II научн чтений памяти акад И Д Ковальченко М , 2000

ш Иванова Р И, Симонов А Л Реализация методологической функции философии в научном познании и практике Новосибирск, 1984 С 44

енное на региональном материале, находится вне поля макроистричес-кого описания и, тем более, макросоциологических построений. Его теоретический «формат», в силу сказанного, определяется специально-научным и конкретно-проблемным уровнями. Для исторической науки такой специально-научной теорией является источниковедение, выступающее, одновременно и как отрасль исторической науки, разрабатывающая теорию, методику и технику исследования исторических источников, и как собственно теория, имеющая значение для исторической науки в целом и, по сути говоря, отличающая историческую науку от других общественно-гуманитарных наук. Конкретно-проблемный уровень определяется самим объектом исторической науки в целом История - процесс познания, обращенный в прошлое, отсюда «объект познания исторической науки - вся совокупность явлений общественной жизни на протяжении всей истории общества». Развивая эту мысль, академик Ковальченко писал далее.«.. историческая наука по сравнению с другими конкретными общественно-гуманитарными науками выступает как наука комплексная, интегральная. Она имеет дело со всеми общественными явлениями, которые изучаются этими науками»11. Такая природа исторической науки сама по себе побуждает выстраивать исследование на основе междисциплинарности Того же требует современная интеллектуальная ситуация и новейшая парадигма знания, складывающаяся в начале XXI в.12

В применении к настоящей работе принципиальными моментами, определяющими выбор методов, будут ее региональный характер и акцентированность на административной истории, понятой в качестве органически единой истории канцелярий и истории людей, служащих в канцеляриях Региональный масштаб работы и «человеческий фактор» в истории госуправления совершенно однозначно подсказывают уместность интерпретации источникового материала в русле антропологической версии социальной истории (прежде всего, таких ее направлений как локальная история и история повседневности), использования методов семиотики (понятие социальных кодов при исследовании местной бюрократии как социальной общности), а сам предмет исследования призывает к использованию историко-юриди-ческих методов. В меньшей степени в работе применялись частные

" Ковальченко И Д Указ соч С 44

12 Поршнева О С Указ соч. С. 37.

методики ряда других дисциплин демографии (метод демографической статистики при выяснении коэффициента соотношения между численностью чиновничьего аппарата и населением Урала интересующего периода), теории менеджмента (метод определения качества управления), статистические методы (группировка, средние, относительные и динамические показатели при количественных оценках региональной бюрократии и состояния документооборота) и др. Разумеется, подобные заимствования использовались с учетом основополагающего принципа историзма и всецело подчинялись цели и логике настоящего исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными моментами.

- Впервые в отечественной историографии создано комплексное и систематическое исследование по административной истории Урала первой четверти XVIII в ; детально реконструирована структура местного управления как по вертикали (от губернского до слободского (ди-стриктного) уровня), так и по горизонтали (в срезе равноранговыхучреждений общего и специального управления), дана оценка протяженности, геометрии и состояния сухопутной транспортно-коммуникаци-онной сети региона как важного фактора организации управления, проведен анализ финансового обеспечения региональной коронной администрации; восстановлены персональный административный и канцелярский состав, его кадровые перемещения и динамика изменений реальной численности, уровень профессиональной подготовки, организация и эффективность канцелярской работы.

- На основе анализа нормативной документации и материалов канцелярской отчетности, значительная часть которой впервые введена в научный оборот, автор доказал несостоятельность бытущих в историографии представлений о существенном влиянии петровского законодательства о госслужбе (единые принципы организации внутренней структуры канцелярий и делопроизводства, единые принципы и схемы должностных окладов, единая система чинопроизводства и т. п.) на реальный характер организации местного госуправления

- Впервые на основе урало-сибирского материала исследование по истории государственного управления выполнено как междисциплинарное, основанное на синтезе методов источниковедческого, историко-юридического и историко-антропологического подходов, с привлечением частных методик других общественных дисциплин В результате

этого автору удалось рассмотреть местную бюрократию как обособленную социальную общность, сплоченную не только родом занятий, но едиными материальными притязаниями, сходной структурой доходов и потребления, едиными представлениями о должностной преступности и т. п В рамках этой проблематики удалось выйти на некоторые более частые, но мало изученные и важные проблемы организацию системы кормлений в XVIII в. и ее интегрирующую роль в процессе социогенеза местной бюрократии; отношение к должностной преступности носителей высшей власти и тяглого населения, различия в социальном и служебном облике центральной и местной бюрократии в первой трети XVIII в.

Практическое значение исследования определяется тем, что собранные в нем материалы, приведенные статистические выкладки и теоретические оценки способствуют формированию более точного и обоснованного, а не интуитивного и эмоционального представления о реальном ходе реформ местного государственного управления в петровское царствование, а в конечном итоге дают основу для выработки более аутентичного понимания процесса государственного строительства в России на рубеже средневековья - нового времени. Методические приемы, примененные в работе, могут послужить дальнейшим исследователям истории государственного управления, могут быть применены в изысканиях по источниковедению, истории повседневности и истории ментальностей Основные положения настоящего исследования использовались при написании учебников и учебных пособий по истории Урала для учителей средних школ, студентов и школьников На базе диссертации разработан и читается спецкурс '(Эволюция государственного управления в России позднего средневековья - раннего нового времени» для студентов первого года магистратуры (направление «История») Наблюдения и выводы, сделанные в ходе диссертационной работы, могут быть востребованы при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации на различных этапах ее подготовки и написания докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: международной конференции «Политические институты и социальные страты России (XVI-XVIII вв.)» (Москва, 1998), III Сибирском симпозиуме «Культурное наследие Западной Сибири» (Тобольск, 2000), XIV научной конференции «Источниковедение и истори-

ография в мире гуманитарного знания» в честь С. О. Шмидта (Москва, 2002), межрегиональной научной конференции «VI Уральские археографические чтения» (Екатеринбург, 2003), окружной научно-практической конференции «Западная Сибирь в академических и музейных исследованиях» (Сургут, 2003), межвузовской (межрегиональной) научно-практической конференции «Региональные истории и толерантность в обществе. (Сравнительная регионалистика в базовых курсах отече-а венной и всеобщей истории как фактор формирования толерантного сознания)» (Екатеринбург, 2003), VII Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Тобольск, 2004), российской научной конференции «Меншиковские чтения - 2004» (Березово, 2004), научной конференции «Петровское время в лицах - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), международной конференции «Общество, государство, верховная власть в России в Средние века и раннее Новое время в контексте истории Европы и Азии (Х-ХУШ вв )», посвященной 100-гсешю со дня рождения Л. Е. Черепнина (Москва, 2005), междунаро,ц ном симпозиуме «Три столетия академических исследований Югры от Миллера до Штейница» (Ханты-Мансийск, 2006). Комплексное обсуждение исследования состоялось на заседании научно-исследовательского семинара «Источниковедение истории России Х-ХУШ вв.» под руководством чл.-корр РАН С. М Каштанова в Историю-архивном институте РГГУ (2005) Тема диссертационного исследования была поддержана грантом Министерства образования РФ в области гуманитарных наук (Г02-1-27) в 2002-2004 гг; отчет был опубликован в сборнике рефератов избранных работ «Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук. Конкурс грантов 2002 года» (Екатеринбург, 2005)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Содержание работы

Введение содержит постановку темы исследования. В нем обосновываются актуальность избранной проблематики, объект и предмет, цель, задачи, хронологические и географические рамки, методологическая основа и методические подходы и приемы исследования. Ввиду сложности процессов регионообразования и исторической изменчивости регионов, во введении рассматриваются теоретические аспекты понятия «регион» и предлагается очерк формирования Урала в качестве региона, отличного от Поморья и Сибири.

Глава 1. «Обзор литературы и источников» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению процесса формирования специального научного интереса к теме преобразований местного государственного управления в эпоху Петра Великого и выделения в ее рамках историографической традиции изучения уральской административной истории указанного периода, а также дана характеристика источникового массива, выявленного и отобранного в качестве источ-никовой базы настоящего исследования

Параграф 1.1. «История изучения местных учреждений петровского времени и Урал (обзор литературы)» содержит характеристику основных тенденций развития отечественной историографии петровских реформ местного управления, в русле которой сформировалась современная практика исследования функционирования коронной администрации на Урале в период петровского царствования и в первые годы после него.

Учитывая неохватный диапазон литературы, посвященный петровскому времени, а также то обстоятельство, что, практически любая работа по изучаемой эпохе так или иначе касается проблемы реформ государственного аппарата, автор посчитал возможным и целесообразным выявить и включить в настоящий обзор такого рода труды, которые имели бы предельно близкое отношение к избранной теме и несли бы в себе факты и оценки, касающиеся именно реформ местного госаппарата в первой четверти XVIII в. В связи с этим в первом параграфе первой главы оказалась освещена, по преимуществу, специальная литература, созданная российскими авторами второй четверти XIX - начала XXI в ; анализ различных жизнеописаний Петра Великого, общих трудов по петровской эпохе, исследований истории центрального аппарата (как отечественных, так и зарубежных авторов) вынесен за скобки. В то же время, повинуясь прагматическим потребностям и субъективному пониманию цели собственного исследования, автор сделал некоторые отступления от заявленного правила, охарактеризовав отдельные исследования общего характера и работы по истории центральных органов власти, имевших особое влияние на формирование научных и общественных представлений о петровских преобразованиях в административной сфере По той же причине в обзор оказались включены некоторые труды, посвященные исследованию истории местного государственного управления второй половины XVII и второй четверти XVIII в.

Процесс истории изучения петровских реформ местного управления (выделением в его рамках регионального направления) может бьггь разделен на несколько периодов и этапов.

Первый период(дореволюционный), состоявший из двух этапов

1 -й этап — 1840-е - вторая половина 1870-х гг Изучение петровских преобразований в административной сфере и, в частности, в области местного госуправления, становится специальной темой в отечественной историографии. На этом этапе названную проблематику развивают почти монопольно историки права, служившие на юридических кафедрах российских университетов, поскольку история государственных учреждений была тогда (в том числе и как учебная дисциплина) составной частью науки государственного права13. Ими были сформулированы объект изучения, общий круг исследовательских проблем, реконструирована (с большим количеством неточностей и умолчаний) номенклатура должностей и учреждений местного управления первой четверти ХУШ в., выявлена первичная источниковая база Особенности профессиональной подготовки, теоретических представлений (формировавшихся под влиянием профессоров-гегельянцев Берлинского университета Л. фон Ранке, К. Ритгера, Ф. Савиньи, Э. Ганса, у которых стажировались некоторые русские историки и правоведы, а также посредством научно-педагогической деятельности дерптской профессуры - И. Эверса и его учеников) и общественно-политических позиций (все они с той или иной степенью активности заявили о себе как либе-

13 Кавелин К Д Основные начала русского судоустройства и гражданского судопроизводства от Уложения до Учреждения о губерниях // Соч М., 1859 Ч 1 (1-еизд* M, 1844), Неволин К А Образование управления в России от Иоанна III до Петра Великого // Полн собр соч СПб., 1859 Т 6 (Первая публикация (кроме V части, посвященной петровскому периоду) — в 1844 г в «Журнале Министерства народного просвещения»), Троцина К Е История судебных учреждений в России. СПб, 1851, Вицын А [И] Крагкий очерк управления в России от Петра Великого до издания Общего учреждения министерств Казань, 1855, Дмитриев Ф M История судебных инстанций и гражданского аппеляционного судопроизводства от Судебника до Учреждения о губерниях//Соч M 1899. Т 1 (1-еизд M , 1859), Ромапович-Славатинский А [В ] Исторический очерк губернского управления от первых преобразований Петра Великого до учреждения губерний в 1775 г Киев, 1859. Он же Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права Киев, 1912 (1-е изд Киев, 1870), Андреевский И [Е ] О наместниках, воеводах и губернаторах СПб, \Ъ(А, Лохвицкий А [В ] Губерния Ее земские и правительственные учреждения, XVIII в М, 1864 Ч 1, ГрадовскийА Д Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры СПб , 1866, Он же История местного управления в России СПб, 1868 Т 1

ралы западнического толка), определили особенности их исследовательского «почерка». Это проявилось в ограниченности источниковой базы (работа исключительно с законодательным материалом, опубликованным, го., в Полном собрании законов Российской империи), простоте исследовательской техники (господство формально-юридического подхода), слабой теоретической проработкой концепций исторического процесса применительно к российскому материалу. Будучи историками-«государственниками», они так или иначе демонстрировали общую приверженность основным компонентам государственной школы, в частности, постулату об особой роли государства в истории России Подобный взгляд гармонично сочетался с современными им юридическими теориями государственного права, такими, например, как теория «технического» и «органического» государств, разработанные германским правоведением. За редким исключением, петровский период истории местного управления рассматривался ими в более широком (ретроспективно или перспективно) хронологическом контексте.

2-й этап - конец 1870-х -1910-е гг. Второй этап дореволюционного развития темы местных учреждений эпохи петровских реформ отличался гораздо большим разнообразием в освоении и осмыслении материала14. Это было обусловлено рядом разнопорядковых причин: приходом в проблематику «гражданских» историков (привнесение ими иных профессиональных практик исследования), осознанием исчерпанности

14 Выделим как наиболее значимые для нашего обзора Мрочек-Дроздовский Л Областное управление России XVIII века до Учреждения о губерниях 7 ноября 1775 года. Историко-юридическое исследование эпохи первого учреждения губерний (17081719 гт) М, 1876, Градовский А Д Начала русского государственного права Т 3 Органы местного управления СПб, 1883, Сергеевич В И Лекции и исследования по истории русского права. СПб, 1883, Владимирский-Буданов М Ф Обзор истории русского права (первое издание в 1886 г, в дисс цит по переизданию Ростов/Дон, 1995), Милюков П Н Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого СПб, 1892, Иавлов-Сильванский П Н Проекты реформ в записках современников Петра Великого- Опыт изучения русских проектов и неизданные тексты СПб, 1897,Онже Феодализм в Древней Руси СПб, 1907, Богословский М Областная реформа Петра Великого Провинция 1719-1727 гг М, 1902. Он же Исследования по истории местного управления при Петре Великом // ЖМНП. 1903 Ч CCCXXXIX, Он же Земское самоуправление на русском Севере в XVII в М , 1912, Блинов И Губернаторы Историко-юридический очерк СПб, 1905,ЛаткинВ Н Учебник по истории русского права периода империи (XVIII и XIX ст ) СПб, 1909, Александров М С (М Ольминский) Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России СПб ,1910, Готье Ю В История областного управления России от Петра I до Екатерины II М, 1913. Т I

традиционной источниковой базы, формированием новых теоретико-методологических и мировоззренческих концепций (последнее проявилось особенно ярко на рубеже Х1Х-ХХ вв.). Происходит обобщение и концептуализация научного наследия историков-юристов 1840-1860-х гг. в учебниках по истории права, иногда — с небезуспешными попытками выхода на новый теоретический уровень (А. Д Градовский, М. Ф. Вла-димирский-Буданов), иногда - весьма традиционное, со всем грузом фактологических недостатков и ошибочных суждений (В. И. Сергеевич). С конца 1870-х гг. начинается процесс освоения архивных материалов (П. Н. Мрочек-Дроздовский), а на рубеже Х1Х-ХХ вв., в тру-дах-учеников В О. Ключевского (П Н. Милюков, М. М. Богословский, Ю. В. Готье) использование делопроизводственного наследия петровских учреждений становится нормой. В трудах историков-юристов, вышедших в свет в эти годы, активно начинают разрабатываться вопросы централизации и децентрализации власти, важные для понимания замысла и последствий преобразований местного управления, особенно периода первой областной реформы (П. Н Мрочек-Дроздовский, А. Д. Градовский, И. Блинов), проблемы соотношения бюрократических и земских принципов управления (названные авторы, М. В. Влади-мирский-Буцанов); принципиально важный вклад в решение последней проблемы внес М. М. Богословский, сформулировавший понятие самодержавно-земского (сословно-представительного) государства и бюрократии («Земское самоуправление на русском Севере»). В трудах П. Н Милюкова и М. М. Богословского, направленных на преодоление методологической ограниченности западническо-славянофильской полемики, осуществляется (на основе широкого привлечения материалов местных учреждений петровского времени) продуктивная попытка отказа от жесткого «государственного» детерминизма в трактовке реформ управления, поиск баланса политического и социально-экономического факторов общественного развития России изучаемой эпохи В результате большого количества свежего архивного материала история местного госаппарата не только реконструируется с большой точностью, но формируется важное понимание того, что между законодательством реформ и реальным госстроительством первой четверти XVIII в. существовали большие различия (П Н. Милюков, М. М. Богословский, Ю. В. Готье). В начале XX в. проблема петровских преобразований местного управления впервые помещается в более широкий контекст дискуссии об абсолютных монархиях в Европе и России (Н

П Павлов-Сильванский, М. М. Богословский). К этой дискуссии присоединяются последователи набирающего силу марксизма, носители его вульгарно-социологизированного варианта, такие как М. С. Ольминский При этом важно подчеркнуть, что изучение местного управления при Петре I по отдельным губерниям не ведется; даже такие крупнейшие исследователи, как П. Н. Милюков и М. М Богословский строят свои труды в «общероссийском» формате, опираясь, в основном, на документы учреждений европейской России и используя урало-сибирский материал фрагментарно Изыскания по теме в рамках восточных провинций империи остаются в руках краеведов.'В интересующем нас ключе более или менее интересные работы и публикации, появившиеся в это время, касаются вопросов организации горнозаводского управления на Урале, рассмотренных в отрыве от общего контекста реформ управления. Первым из историков, сформулировавших необходимость изучения систем управления в каждой из отдельных областей России, был Ю. В. Готье. Общая обстановка, сложившаяся в русской исторической науке начала XX в, обещала очень хорошие перспективы в освоении интересующей нас темы, но события, связанные с резкой сменой общественно-политического устройства страны, прервали этот процесс.

Второй период (советский), также состоявший из двух этапов

1-й этап — 1920-е - 1950-е гг. Характеризовался, помимо прочего, полным пересмотром приоритетов научного поиска, агрессивным становлением новых идеологических и теоретических установок в исторической науке, радикальной сменой научных кадров. Классическая история государственного управления, или, лучше сказать, история государственных учреждений, как и ряд других традиционных для русской историографии исследовательских проблем, на несколько десятилетий отошла на второй план. Продолжавшие свои занятия в этом русле «буржуазные» историки, т. е. представители дореволюционных школ, работали в крайне трудных условиях, порой - под угрозой собственной безопасности. Только в конце 30-х и в 40-е гг. XX в., в связи с потребностями режима «утилизировать» досоветскую историю в интересах пущего идеологического обоснования собственной власти15 и в связи с

15 В 20-е-первой половине 30-х гг, в период господства «школы М Н Покровского», партийные идеологи и обществоведы в досоветской истории не нуждались вовсе, если она не имела отношения к истории революционной борьбы См .например Кривошеее Ю В, Дворниченко А Ю Изгнание науки российская историография в 20-х — начале 30-х годов XX века С 144-145

необходимостью поддержания патриотического подъема народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, дается «добро» на публикацию ряда работ, посвященных, в том числе, петровскому времени и петровским реформам государственного управления16. Тем не менее, формирование новых проблемных направлений, первоначально - в виде «побочного эффекта», стимулировало изучение некоторых аспектов государственного управления на Урале и в Сибири, в том числе — в петровское время. Так, например, изучение истории рабочего класса и классовой борьбы объективно вынуждало обращаться к истории горной промышленности на Урале, к фигурам В. Н. Татищева и В. И. Геннина, и выходить, таким образом, на историю отраслевого управления. Задача изучения истории народов СССР, в том числе - в контексте колониальной политики царизма, ставила проблему организации власти в колонизируемых окраинах, в частности, на Урале и в Сибири. Так, сначала «фоново», а со временем - все более целенаправленно и объективно, стала формироваться традиция отечественной исторической регионалистики, в том числе - сибиреведения и уралове-дения, в рамках которых, в той или иной степени находилось место и сюжетам административной истории. Большую роль в этом процессе сыграло открытие на востоке страны университетов и академических учреждений. Однако специальных и систематических трудов по истории местных учреждений края создано так и не было, а органы горно-

16 Это, например, последний капитальный (и незавершенный) труд академика М. М Богословского, изданный посмертно (Богословский М М Петр I. Материалы к биографии. М, 1940-1948. Т1-5), второй том фундаментальной монографии Ю В Готье, вышедший без малого тридцать лет спустя после первого тома (Готье Ю В Реформа областного управления от Петра 1 до Екатерины II М.; Л, 1942 Т. 2), историографическое исследование Б И Сыромятникова «"Регулярное'' государство Петра Первого и его идеология» (М , Л, 1943 Ч I), документальные публикации В И Лебедева и Н А Воскресенского (Лебедев В [И] Реформы Петра I Сб док-тов М, 1937; Воскресенский Н А Законодательные акты Петра I М.; Л, 1945 ТI) В эти же годы начинают издавать исследования по петровской эпохе молодые историки, чье профессиональное становление приходится на начало 30-х гг, например, Б Б Кафенгауз, один из ранних очерков которого касался, хотя и в популярной форме, вопроса административных реформ первой четверти XVIII в (Кафенгауз Б Б Петр I и его время (1672-1725) М , 1948) и Г Н Анпилогов, автор двух любопытных и редких по тем годам статей об отдельных институтах государственной власти и надзора (Анпилогов ГН Губернские комиссары при Петре I 1711-1718 гг // Доклады и сообщения истфака МГУ 1948 Вып 8, Он же Фискалитет при Петре I // Вестник Московского ун-та. Историко-филологическая сер 1956 Вып 2)

заводского управления по прежнему воспринимались вне общего административного контекста и исключительно как руководящая структура производства17.

2-й этап - конец 1950-х - начало 1990-х гг. Первая половина этого периода была ознаменована "поиском новых возможностей в марксистской теории'"8, оживлением научной мысли; эти годы дали импульс дискуссиям последующего полутора десятка лет и актуализировали, в контексте новых исследовательских проблем, изучение петровских реформ государственного аппарата, равно как и изучение истории государственного управления в целом. В частности, большим проблемным полем, в рамках которого нашлось место теме государственных преобразований Петра Великого, стала дискусия о природе российского абсолютизма. Началом этой дискуссии можно считать выход в свет сборника научных статей в честь Б. Б. Кафенгауза19. Дальнейшее ее развитие было стимулировано более масштабной по тематическому охвату Всесоюзной дискуссией о переходе от феодализма к капитализму 1965 г. Стенограмма заседаний и материалы выступлений этой дискуссии были опубликованы четыре года спустя20. Крупные проблемы, поднятые в ходе публичной полемики, потребовали более углубленного осмысления, что привело к возвращению в конце 1960-Х-1970-е гг к обсуждению особенностей абсолютизма в России на страницах научной периодики и к проведению в те же годы дискуссии о крестьянских войнах в России (как в очном - научные сессии по истории крестьянских войн, так и в заочном - в печати, вариантах)21. Работы, в

" Подробнее см • Пензин Э А Органы управления горнозаводской промышленностью Урала XVIII в в советской исторической литературе // Историография общественной мысли дореволюционного Урала. Свердловск, 1988.

18 Свердлов М Б Общественный строй Древней Руси в русской исторической науке XVIII-XX вв С. 258

"Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв) Сб статей к семидесятилетию со дня рождения и сорокапятилетию научной и педагогической деятельности Б Б Кафенгауза. М, 1964

20 Переход от феодализма к капитализму в России (Материалы Всесоюзной дискуссии) М, 1969

21 Материалы дискуссии о российском абсолютизме, как имеющей прямое отношение к теме настоящей работы, см Аврех А Я Русский абсолютизм и его роль в утверждении капитализма в России // ИСССР 1968 № 2, Павлова-Сильванская МП К вопросу об особенностях абсолютизма в России // ИСССР 1968. № 4, Шапиро А Л Об абсолютизме в России//ИСССР 1968 №5, Волков М Я О становлении абсолютизма в России//ИСССР 1970 № 1

которых в той или иной степени затрагивалась тема преобразований государственного управления (в том числе и местного уровня) в первой четверти XVIII в. и появившиеся в 70-80-е гг. XX в., были заметно разными по своему масштабу, характеру, исследовательской стилистике; среди них были конкретно-исторические и обобщающие труды, статьи и монографии22. Наиболее важные труды в плане постановки проблем, методов и подходов изучения истории местного государственного аппарата рубежа XVII-XVIII вв. и первой трети XVIII в., в том числе для исследований петровского периода, принадлежали перу Н. Ф Демидовой, С М. Троицкого, Е В Анисимова, А Н Медушевс-когв. Рассматривая интересующую нас проблематику в русле теории абсолютизма, они не только ввели в научный оборот большое количество новых источников, реконструировали структуру управления, но разработали новые направления в изучении истории госучреждений, в частности, через исследование социального облика бюрократии, принципов организации управления, подготовки кадров, материального обеспечения чиновничества и т. п.

Параллельно, в эти же годы, в рамках региональной урало-сибирской истории, свет увидели работы конкретно-исторического и обобщающего характера, раскрывавшие различные аспекты интеграции восточных территорий в состав Российского государства, в том числе - с точки зрения организации управления. Хотя многие из них были выполнены в хронологии XVII в., они имеют важное значение и для историка петровских реформ, поскольку создают определенные базовые моде-

22 Демидова Н Ф Бюрократизация государственного аппарата абсолютизма в XVII-XVIII вв // Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв) М, 1964, Она же Служилая бюрократия в России XVII в и ее роль в формировании абсолютизма. М, 1987, Троицкий С М Финансовая политика русского абсолютизма в XVIII веке М, 1964 (в частности, первая глава, посвященная обзору управления финансами в России XVIII в), Он же Материалы переписи чиновников 1754-1756 гг как источник по социально-политической и культурной истории России XVIII в // АЕ за 1967 год М, 1969, Он же Социальный состав и численность бюрократии России в середине XVI11 в //ИЗ 1972 Т.89, Россия в период реформ Петра I / Отв. ред Н И Павленко М, \ 91Ъ,СтешенкоЛ А, СофроненкоК А Государственный строй России в первой четверти XVIII в, М, 1973, АнисимовЕ В Податная реформа Петра 1 Введение подушной подати в России 17191728 гг J1, 1982, Голикова Н Б, КислягинаЛ Г Система государственного управления // Очерки русской культуры XVIII в М , 1987, Вдовина Л Я Право и суд // Там же, МедушевскийА Н Развитие аппарата управления России в первой четверти XVIII в // ИСССР 1983 №6: Он же Источники о формировании бюрократии в России первой четверти XVIII в //Источниковедение отечественной истории 1989г М., 1989идр

ли изучения госаппарата на региональном уровне23. Тем не менее, те научно значимые результаты, которые были достигнуты на указанном этапе историографии, не привели к созданию целостного исследования по административной истории Урала эпохи петровских реформ Примечательно, в этом отношении, что в обобщающем труде по истории региона-«Истории Урала с древнейших времен до 1861 г.»(М., 1989), даже нет раздела или хотя бы параграфа, посвященного общему управлению в первой половине XVIII в.

23 Это исследования по хозяйственной колонизации и заселению края, содержащие, помимо прочего, отдельные сведения по организации управления, например. Устюгов Н В Основные черты русской крестьянской колонизации Южного Зауралья в XVIII в //Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1961 Кабузан В М, Троицкий С. М Движение населения Сибири в XVIII в // Сибирь XVII-XVIII вв Новосибирск, 1962, Кабузан В М Народонаселение России в XVIII-первой половине XIX в М, 1963, Александров В А Русское население Сибири XVII - начала XVIII в М , 1964, Громыко М М Западная Сибирь в XVIII веке Русское население и земледельческое освоение Новосибирск, 1965, Преображенский А А Очерки колонизации Западного Урала в XVII - начале XVIII в М, 1956, Он же К вопросу о миграциях населения на Урале и в Западной Сибири в XVII - начале XVIII в // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири Свердловск, 1966, Он же Урал и Западная Сибирь в конце XVI -начале XVIII в М, 1972, Кондрашенков А А Крестьяне Зауралья в XVII-XVIII веках Челябинск, 1966,1969 Часть 1-2, Колесников А Д Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX в Омск, 1973, Русское население Поморья и Сибири (Период феодализма) Сб. статей М, 1973, Крестьянство Сибири в эпоху феодализма Новосибирск, 1982 и многие др, работы по истории социальной организации, управлению и самоуправлению на Урале и в Сибири в предпетровское и раннее (предреформенное) петровское время Никитин Н И Служилые люди в Западной Сибири XVII века Новосибирск, 1988, Покровский Н Н Томск 1648-1649 гг Воеводская власть и земские миры Новосибирск, 1989, Александров В А, Покровский Н Н Власть и общество Сибирь в XVII в Новосибирск, 1991; Вершинин Е В Воеводское управление в Сибири (XVII век) Екатеринбург, 1998 Я оставляю за скобками обширный круг статей по этой темагике (в том числе принадлежащих перу названных авторов), а так же работы, созданные на восточносибирском материале - в противном случае, пришлось бы слишком отклониться от основного вектора повествования, наконец, немногочисленные сочинения, относящиеся к интересующей нас тематике в рамках XVIII в , правда, не вполне подходящие по хронологии и географии настоящего исследования кандидатская диссертация JI С Рафиенко «Управление Сибирью в 20-80-е годы XVIII в», защищенная в Новосибирске в 1968 г, небольшие фрагменты в "Истории Сибири" (история Сибири. Т2 Сибирь в составе феодальной России JI, 1968 С 136-138,300) и монография Ф. Г Сафронова «Русские на северо-востоке Азии в XVII - середине XIX в. Управление, служилые люди, крестьяне, городское население» (М, 1978) Специфическую функцию государственной власти - политический сыск, исследовал на сибирском (в т ч -западносибирском) материале петровского времени Н Н Покровский Покровский Н.

Третий период(современный). 1990-е - 2000-е гг. Проблема исследования петровских реформ местного государственного управления оказалась в двойственной ситуации. С одной стороны, благодаря развитию петроведения в целом, смещению акцентов, в том числе -методологических, в изучении административных процессов в России рубежа ХУП-ХУШ вв. и первой четверти XVIII в (от изучения учреждений к изучению бюрократии, к постепенному формированию, если угодно, историко-антропологического интереса, усилению просопогра-фической составляющей), освобождению от схоластических пут марксистско-ленинской риторики, появились условия для создания разносторонних и углубленных монографических исследований отдельных аспектов эпохи петровских преобразований. С другой стороны, таких исследований относительно Урала и Сибири до конца XX в. так и не было создано; да и в целом история местной власти и управления занимала сравнительно небольшое место в общем объеме региональной проблематики. Так, например, из 302 сибиреведческих диссертаций, защищенных в последнем десятилетии XX в., только 43 (около 14,2%) относились к различным сюжетам истории управления в Сибири разных периодов24. Ситуация стала медленно меняться на рубеже XX-XXI вв , особенно в 2000-е гг., когда, наряду с ростом интереса к петровским реформам центрального аппарата и истории бюрократии ХУШ в , проявившемся в издании целого ряда разноплановых, но в большинстве своем методологически продуктивных, информационно насыщенных и литературно ярких работ25, начал формироваться круг специаль-

Н Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в Новосибирск 1974, Он же Следственное дело и выговская повесть о тарских событиях 1722 г//Рукописнаятрадиция XVI-XI Хвв на востоке России Новосибирск, 1983, Он же Книги тарского бунта 1722 г // Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. Новосибирск, 1986, Онже Законодательные источники петровского времени о «слове и деле государевом» // Публицистика и исторические сочинения периода феодализма. Новосибирск, 1989 Эти работы, помимо прочего, в узком контексте настоящего обзора, интересны тем, что раскрывают некоторые аспекты деятельности губернского руководства Сибири в первые годы провинциальной реформы (в первую очередь в связи с подавлением тарского бунта и проведению розыска но горячим следам событий)

24 Разгон В Н Современное историческое сибиреведение тенденции последнего десятилетия//Актуальные вопросы истории Сибири Барнаул, 2002 С 12-13

2' Среди них статьи, монографии, учебные пособия, посвященные истории организации государственной службы в целом (например Румянцева М Ф Государственная служба в период становления Российской империи // Архипова Т Г. Румянцева М Ф ,

ных исследований по административной истории Урала и Сибири петровского времени. Среди них появились и углубленные труды по отдельным отраслям местного управления- горнозаводскому на Среднем Урале (Н. С. Корепанов), по военно-административному в Зауралье (В. В. Менщиков, В. Д. Пузанов), по судебному (Е. В. Бородина), по воеводскому уровню управления с частичным использованием уральского материала (Д. А. Ананьев) так и по общей эволюции административно-территориального деления и управления краем, так сказать, в панорамном диапазоне XVII-XIX вв. (Побережников И. В., Зубков К. И.)26. Но ближе всего к проблеме настоящего диссертаци-

Сенин А С История государственной службы в России XVIII-XX вв М, 1999), отдельным центральным учреждениям Юстиц-коллегии, Вышнему суду, прокуратуре и фискалитету, центральным чрезвычайным комиссиям (например Серов Д О Забытое учреждение Петра I Вышний суд (1723-1726) // Российское самодержавие и бюрократия М , Новосибирск, 2000, Он же Прокуратура Петра I (1722-1725 гг) Историко-правовой очерк Новосибирск, 2002, Он же Фискальская служба в России зигзаги исторического пути (1711-1729 гт)//Вестн НГУ Сер Право 2005 Т1,вып I; Балакирева Л М Судебная реформа Петра I Юстиц-коллегия Новосибирск, 2003, Бабич М В Комиссии как государственные учреждения петровской эпохи // Российское самодержавие и бюрократия М., Новосибирск, 2000, Она же Государственные учреждения XVIII века Комиссии петровского времени М , 2003), феномену российской бюрократии, отдельным ее категориям и представителям (Писарькова Л Ф От Петра I до Николая I политика правительства в области формирования бюрократии//ОИ 1996. №4, Она же Российская бюрократия в XVII-XVIII веках//ОИ 2005 №4, Серов Д О Строители империи Очерки государственной и криминальной деятельности сподвижников Петра I Новосибирск, 1996, Он »се Высшие администраторы под судом Петра I (Из истории уголовной юстиции России первой четверти XVIII в) // Известия УрГУ 2005. №39. Сер Гуманитарные науки Вып 10), Выдающиеся губернаторы Тобольские и Сибирские / Сост С Пархимович и С Туров Тюмень, 2000, Лысенко Л М Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII - начало XX в) М, 2001; Манько А В Блюстители верховной власти: Институт губернаторства в России Исторический очерк М , 2004, наконец, рядовым людям петровской эпохи, среди которых, безусловно, жили и выполняли свои служебные обязанности чиновники (Кошелева О Е Люди Санкт-Петербургского острова петровского времени М , 2004) Несомненным событием стал выход в свет словаря-справочника "Государственность России", большого совместного труда историков и архивистов - сотрудников федеральных архивов (Государственность России (конец XV в - февраль 1917 г) Словарь-справочник М, 1996 Кн 1, 1999 Кн 2,2001. Кн 3-4, Государственность России Словарь-справочник Кн 5, ч 1. (А - Л) М, 2005) Хотя не все статьи словаря равноценны по содержанию, в совокупности они дают разносторонее и максимально полное представление об учреждениях и должностях управления Российского государства, в том числе - в петровскую эпоху

26 Корепанов Н С Уральское горное управление в XVIII - начале XX в исторический опыт //Уральский исторический вестник Екатеринбург, 1996 № 3, Он хсе Форми-

онного исследования подошел М О Акишин, создавший ряд работ, которые могут считаться первым систематическим исследованием по истории петровских госучреждений в Сибири27. Внушительный архивный материал, яркие биографии ряда сибирских чиновников первой четверти XVIII в. делают его труды интересными и значимыми в ряду сибиреведческой (и не только) литературы В них содержится немало полезного и для изучения уральской ситуации. Но хотя уральские территории входили в изучаемый период в состав Сибирской губернии, сибирский формат книг М. О Акишина территориально ограничен в

рование экономического пространства Екатеринбургского ведомства в 20-30-е тт XVIII века// Проблемы истории местного управления Сибири конца ХУ1-ХХ веков Мат-лы III региональной научн конференции. 19-20 ноября 1998 г Новосибирск, 1998, Он же В раннем Екатеринбурге (1723-1781) 3-е изд Екатеринбург, 2001" Он же Екатеринбургское ведомство - опыт экономического районирования в XVIII в // Эволюция административного устройства и управления в России историческая ретроспектива и современность Екатеринбург, 2003 Вып 2 ,МенщиковВ В .Никитин В А.Павлуцких Г Г Социально-политическая история Южного Зауралья в XVII - XIX вв Курган, 1994, Пузанов В Д Военно-административная система России в Южном Зауралье (конец XVI - начало XIX в) // История Курганской области Курган, 2002 Т 7, Он же Военный округ на юге Тобольского уезда (конец XVII - начало XVIII в ) // Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири ХУ1-ХХ1 веков Мат-лы VI Всеросийской научн конференции 22—24 марта2006 г Новосибирск, 2006, Бородина Е В Тобольский надворный суд в 20-е годы XVIII в. И Актуальные проблемы отечественной и зарубежной истории Екатеринбург, 2004, Она же Об особенностях ведения судебного процесса на Урале и в Западной Сибири в период второй областной реформы Петра Великого // ПИР Екатеринбург, 2005 Вып 6, Она же Неизученные проблемы второй административной реформы Петра Великого // Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири XVI-XXI веков Мат-лы VI Всеросийской научн конференции 22-24 марта 2006 г Новосибирск, 2006, Ананьев Д А Приказные служители воеводских канцелярий Сибири (XVIII в) численность и состав // Сибирский плавильный котел социально-демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века Новосибирск. 2004, Он же Воеводы в судебной системе Сибири XVIII в //Гуманитарные науки в Сибири 2005 №2, Он же Воеводское управление Сибири в XVIII веке Новосибирск, 2005, Побережников И В Урал в ХУШ-Х1Х вв эволюция административно-территориального устройства Н Эволюция административного устройства и управления в России историческая ретроспектива и современность Мат-лы Международной научно-практической конференции «Реформирование государственной службы в России проблемы и пути их решения» 20-21 ноября 2001 г Екатеринбург, 2001, К И Зубков, И В Побережников Реформы административно-территориального устройства восточных регионов России (XVIII - XX вв) Екатеринбург, 2003

" Акишин М О Полицейское государство и сибирское общество Эпоха Петра Великого Новосибирск, 1996, Он же Российский абсолютизм и управление Сибири XVIII века структура и состав государственного аппарата М : Новосибирск, 2003

западных пределах и практически не распространяется на Соликамскую и Вятскую провинции. Это же обстоятельство (географические рамки) сместило акценты в изучение ряда властных структур, менее важные для сибирского контекста (такие, например, как горнозаводские администрации), оказались, в известном смысле, на периферии авторского внимания Кроме того, в работах остались без внимания многие институции, одинаково важные как для сибирской, так и для уральской региональной истории (губернские комиссары, канцелярия Сибирской губернии в Москве, губернское ландратское управление, дистриктные учреждения разной ведомственной принадлежности и т.п.).

Приведенный обзор литературы, имевшей то или иное значение для развития темы настоящего исследования, показывает, что история петровских реформ местного управления на Урале освоена, что называется, в самом первом приближении Не имея длительной историографической традиции, она нуждается не только в каком-то целостном осмыслении (в том числе — в общероссийском масштабе), но в «элементарном» написании, по возможности точном восстановлении фактологической основы событий Намереваясь проделать эту работу, мы, вместе с тем, не забывали слова Ю. В Готье, сказанные им по сходному поводу «Такая работа будет покоиться на крепких устоях изучения областного управления предшествующих эпох»28

Параграф 1.2. «Источниковая база исследования». Источнико-вая база настоящего исследования формировалась, в первую очередь, путем выявления необходимых документов, отложившихся в ходе деятельности изучаемых учреждений - канцелярий и контор различного ранга и ведомственного подчинения, дислоцировавшихся, в рамках интересующего периода, на западных территориях Сибирской губернии Ядро отобранного источникового массива составили целостные архивные комплексы ряда провинциальных учреждений, уездных (воеводских, комендантских) канцелярий, контор дистриктного уровня, и учреждений специального управления, которые позволили воссоздать достаточно полную картину функционирования аппарата местного управления и его трансформации в г оды реформ Комплектование источниковой базы происходило на основе трех архивохранилищ страны Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Свердловской области (ГАСО) и Государственного архива Тюменской области (ГАТО). В результате исследования более 20 фон-

28 Готье Ю [В] История областного управления в России С 3.

дов нами были использованы документы: РГАДА, из фондов 16 (Госархив Разряд XVI), 24 (Госархив. Разряд XXIV), 214 (Сибирский приказ), 248 (Сенат и его учреждения), 415 (Сибирская губернская канцелярия), 425 (Вятская провинциальная канцелярия), 1111 (Верхотурская приказная изба), 1113 (Вятская приказная изба); ГАСО, из фондов 24 (Уральское горное управление), 29 (Уктусский золотопромывательный завод), 34 (Екатеринбургская контора судных и земских дел), 42 (Каменская земская контора), 129 (Н. К. Чупин), 570 (Камышловская земская контора), 571 (Крутихинская земская контора), Ф. 575 (Арамильс-кая земская контора), ГАТО, из фондов И-47 (Тюменская воеводская канцелярия), И-166 (Тюменский полковой штабной двор), Ф. И-181 (Тюменская канцелярия судных дел Тобольского надворного суда), И-224 (Тюменская земская контора), всего - около полуторасотен дел, а также деловая переписка генерала В. И Геннина с Петром I и кабинет-секретарем императора А. В. Макаровым, опубликованная в сборнике. Геннин В. Уральская переписка с Петром I и Екатериной I / Сост., вступит статья, ком М. О. Акишина. (Екатеринбург, 1992). Дополнительную информацию предоставили нормативно-законодательные источники, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (т. 4—9), сборников РИО, «Памятников сибирской истории» и выборочно - из ряда других тематических сборников.

С точки зрения классификации источниковая база исследования получилась весьма разнообразной. Абсолютно преобладающими в ее составе оказались документальные источники, представленные всеми своими основными видами и многочисленными разновидностями. Как того требовал сам объект исследования, наиболее широко в процессе работы мною использовались канцелярские источники- документы внутреннего (учетно-контрольные и справочные) и внешнего (входящие и исходящие всех видов, за исключением законодательных) документооборота. Второе место по масштабу привлечения заняли актовые источники, представленные законодательным материалом - разными формами именных указов, указами правительствующего Сената и Верховного тайного совета Наконец, относительно небольшое по объему, но очень важное место среди источников принадлежит статистическим: статистике народонаселения (данные переписей, в первую очередь -переписи 1710 г.), финансовой (расходные книги и записи) и служебной статистике (документы по личному составу - различные формы штатных расписаний и доношений о кадровом состоянии учреждений, раз-

борные росписи Разрядного стола Сената и Герольдии, реестры и списки должностных лиц, табели должностных окладов). Повествовательные источники сильно уступают в настоящем исследовании документальным как в количественном отношении, так и в информационном значении. Наиболее широко мною использовались выдержки из опубликованных путевых описаний Г.-Ф. Миллера, географических описаний С. Ремезова и Л Зайцева, единично - источники личного происхождения (вроде «Духовной» В. Н. Татищева или записок иностранных резидентов при русском дворе, последнее - в порядке иллюстраций). Достоверность привлеченных источников определяется тем, что абсолютное их большинство — первичные материалы документооборота изучаемых канцелярий, а сведения, содержащиеся в них, как правило, вза-имопроверямы. Сформированная источниковая база и примененные методы источниковедческого исследования позволяют решить поставленные исследовательские задачи, а осознание потенциала архивных резервов стимулирует дальнейшие изыскания

Глава 2. «Государственное управление на Урале в период первой областной реформы. 1711-1719 гг.» состоит из двух параграфов В главе произведена реконструкция системы коронного управления всех уровней в западных (приуральских, уральских и зауральских) уездах новоучрежденной Сибирской губернии с первых месяцев ее существования до ее реорганизации в связи с началом второй областной (провинциальной) реформы. Оценивая сам процесс первого учреждения губерний, мы солидаризируемся с мнением ряда дореволюционных историков, указывавших, во-первых, на приоритет фискально-финансовых интересов, побудивших Петра I ввести губернское деление; во-вторых, на преемственность губернского устройства по отношению к предшествовавшим системам областного управления. При этом мы подчеркиваем, что первые петровские губернии не были институциями, созданными методом развития того или иного конкретного типа учреждений, существовавшего в XVII в. Но они, несомненно, строились с учетом общего административного опыта, накопленного в России к концу XVII в.—другого в распоряжении царя-реформатора к тому времени просто не было. Поэтому в губерниях можно усмотреть признаки, характерные и для разрядной системы во всех ее вариациях, и для приказной организации. Зарубежные заимствования, которыми постепенно проникался реформатор, реального влияния на ход государственного строительства на востоке государства не имели.

Параграф 2.1. «Формирование и эволюция губернского звена управления». Параграф посвящен исследованию структуры высших губернских учреждений и должностей: восстановлению их общей номенклатуры, истории возникновения и эволюции, выяснению сферы компетенции, системы соподчиненности, персональному замещению штатных вакансий и т. п. В результате проведенного исследования впервые удалось реконструировать историю создания и функционирования института губернских комиссаров при Сенате и армии, определить статус и круг полномочий канцелярии Сибирской губернии в Москве, рассмотреть ход ландратской реформы в Сибирской губернии и выяснить роль и место ландратуры в процессе управления уральскими уездами.

Общая структура управления губернией выглядела следующим образом. Вся полнота власти сосредоточивалась в руках губернатора. Его всесилие определялось не только и не столько текущим законодательством, сколько совокупностью обстоятельств, среди которых важнейшими были живучесть принципов приказно-воеводского управления и личные качества и связи первого сибирского губернатора - кн. М. П. Гагарина.

Корпус высших губернских чиновников Сибири включал в себя лан-дрихтера, тобольского обер-коменданта и тобольского ландрата. Лан-дрихтер возглавлял мощное губернское представительство в столице-канцелярию Сибирской губернии в Москве (КСГМ) и постоянно находился там, числясь на службе «в Сибири». Он выполнял функции вице-губернатора, так и не назначенного в Сибирь в период первой областной реформы. Тобольский обер-комендант, третье лицо губернской иерархии, во время частого отсутствия губернатора и постоянного отсутствия ландрихтера, нес ответственность за состояние дел в губернии Ввиду слабой разделенное™ служебной компетенции, обер-комен-дант имел отношение к осуществлению общего управления, но сосредоточивался, главным образом, на военном руководстве. Для урало-сибирского региона, остававшегося в условиях продолжающейся колонизации азиатской части страны пограничным и располагавшим гарнизонами во всех городах и ряде негородских поселений, военная составляющая управления была крайне важной. Поэтому весь комплекс хозяйственных, финансовых и мобилизационных проблем, стоявших перед любой губернской администрацией того времени, невозможно было возложить только на обер-коменданта Эти функции оказались в руках тобольского ландрата Должность губернского ландрата не пре-

дусматривалась государственным правом изучаемого периода Ее роль определилась под влиянием ряда случайных обстоятельств, в том числе - своеобразного течения ландратской реформы, которая в сибирских условиях реализовывалась по собственному сценарию, не только отличному от законодательных установлений, но и от практики, свойственной другим российским губерниям Ни ландратского совета, ни ланд-ратского присутствия образца 1715 г на востоке страны создать не удалось. Единственным, таким образом, реально действующим органом ландратуры стала Тобольская ландратская канцелярия, а тобольский ландрат занял исключительно высокое место в системе губернского управления изучаемого периода. Тобольский ландрат был ниже по рангу по сравнению с ландрихтером и обер-комендантом Подчиняясь первому и формально, и фактически, он уступал второму в старшинстве, но не являлся его подчиненным в силу различных предметов ведения, заняв нишу, предусмотренную в других губерниях для обер-ко-миссара и обер-правиантмейстера

При каждом из высших должностных лиц Сибирской губернии функционировали канцелярии, чье влияние обусловливалось рангом их непосредственного руководителя и текущими обстоятельствами Под началом губернатора действовали походная канцелярия и Тобольская большая канцелярия Первая, реализовывавшая губернаторскую волю во время его частых поездок, сама по себе не представляла сколько-нибудь влиятельного учреждения, поскольку функционировала в качестве временной структуры. Судя по имеющимся сведениям, она была укомплектована только приказными кадрами среднего и низшего ранга, что подчеркивало ее «технический» характер. Тобольская большая канцелярия была губернской в строгом смысле слова. В идеале именно она должна была являться постоянной служебной резиденцией губернатора. Но частые и длительные отлучки последнего приводили к тому, что эта канцелярия оказалась в оперативном руководстве дьяка-секретаря и под надзором губернских чиновников, имевших собственные канцелярии и особую сферу компетенции. Это привело к тому, что, приблизительно до 1719 или даже 1720 г наибольшее влияние отошло к КСГМ Будучи представительством губернии при высших и центральных органах власти, КСГМ являлась местным учреждением, подчиненным губернатору и осуществлявшим функции по распределению материальных, людских и документационных потоков между Сибирью и «указными местами» В тесном служебном взаимодействии с КСГМ,

а быть может и в ее штате, находились губернские комиссары при Сенате и приписных армейских полках Штат этот по Сибири был полностью укомплектован (2 комиссара при Сенате и 5 - при полках, поставленных на содержание Сибирской губернии) и подвергался периодической ротации. Институт губернских комиссаров был одним из важнейших в общем механизме той властной системы, которую пытался в означенное время создать Петр I. Очевидная связь этих чиновников (происходивших из придворных московских чинов: стольников и жильцов) с КСГМ, их подведомственность сенатским структурам, сама по себе придавала исключительный вес канцелярии Сибирской губернии, возглавлявшейся вторым лицом в губернской иерархии, выделяя ее из круга других губернских учреждений. Все это предопределило старшинство сибирского представительства в столице над 1убернской канцелярией в Тобольске.

Свои канцелярии были у тобольских обер-коменданта и ландрата, но если первая (в силу специфики служебной компетенции ее руководителя), в меньшей степени была связана с общим управлением региона, то вторая настолько вплотную оказалась включена в организацию обширных хозяйственно-финансовых процессов, что в известной степени стала дублировать функции Тобольской большой канцелярии, оттесняя ее на второй план в качестве инстанции, контролирующей отчетность канцелярий низового звена управления

Параграф 2.2. «Низовое звено государственного управления краем» посвящен аналогичной реконструкции структуры коронного управления в 10 западных уездах Сибирской губернии Отличительными чертами организации регионального управления на низовом уровне следует отметить:

- отсутствие в административно-территориальной системе деления ландратских долей, в связи с чем ландраты Сибирской губернии, подавляющее большинство которых служили именно в уральских уездах, не получили какой-либо особой компетенции, а использовались в качестве уездных комендантов, иногда сохраняя наименование ландрата, а иногда - нет. Лишь немногие из них были привлечены к проведению ландратской переписи 1715-1717 гг. и в большинстве случаев со своей миссией не справились

- наличие развернутой системы коронного управления на уровне ниже уездного: пригородки и станы Вятского уезда, заводы, остроги и слободы Верхотурского, Тобольского, Туринского и Тюменского уездов.

Исторически сформировавшаяся сложная структура административно-территориального деления ряда уральских уездов побуждала губернские власти конструировать такое управление, которое не вписывалось в законодательно предусмотренные схемы. На присуды-округа, статусно ниже уездных, назначались управители в рангах комендантов (пригородков, заводов, острогов). В связи с этим, коменданты ряда уездов (Вятского, Соликамского, Тобольского) объективно получали статус и полномочия обер-комендантов, хотя не обладали этим званием Таким образом, можно резюмировать, что эволюция территориальной и связанной с ней управленческой систем происходила на Урале под влиянием местных условий жизни и являлась продолжением процессов, берущих начало в особенностях русской колонизации восточной части страны предшествовавших столетий, в том числе - XVII в. Влияние же текущего административного законодательства 1711-1719 гг сказалось только в том, что местная практика усвоила лишь несколько новых служебных терминов (обер-комендант, комендант, ландрат), не наполнив их новым содержанием. К концу 1710-х гг. на Урале сложилась законодательно не закрепленная, но реально действующая трехступенчатая система: провинция, уезд и административно-территориальные образования, бывшие статусно ниже уездов, но подобно им возглавляемые коронными администрациями. Такая система в дальнейшем создала объективные предпосылки для формирования управленческой структуры, более соответствующей тому административному законодательству, которое заложило основу реорганизации местной власти в период второй областной реформы и даже после нее. Вятка, Соликамск и Тобольск по закону приобрели значение провинциальных центров Старая сеть уездов в целом сохранила свое положение, распределившись между Вятской, Соликамской и Тобольской провинциями, а низшие территории образовали новые единицы - дистрикты

Глава 3. «Вторая областная реформа и ее реализация на Урале. 1719-1727 гг.» включает в себя три параграфа, в которых подробно восстанавливается структура общего и специального государственного управления (включая надворный суд), появившаяся на Урале в ходе провинциальной реформы; отмечаются проблемы межведомственного взаимодействия учреждений разного подчинения и рассматриваются причины тех затруднений, с которыми столкнулась власть в ходе реализации реформ; комментируется ситуация, возникшая в админист-

ративном пространстве края после ликвидации большей части специальных местных учреждений в 1726-1727 гг.

Параграф 3.1. «Воплощение принципов камерализма: теория и практика». В параграфе, через призму камералистской теории, анализируются основные законодательные акты 1720-х гг., определявшие организацию новых административных структур и полномочия новых должностных лиц местного коронного аппарата; реконструируется процесс реального государственного строительства на губернском и провинциальном уровнях. В работе впервые подробно и последовательно восстановлена картина смены власти и замещения вакансий в новой руководящей номенклатуре Вятской, Соликамской и Тобольской провинций. Хотя реорганизация управления началась в Сибири не намного позднее, чем в целом по России (октябрь-ноябрь 1719 г.), она сильно затянулась и в течение более четырех лет губерния находилась без устойчивого руководства. Только к середине 1723 г. организация высшего звена управления в Сибирской губернии вроде бы состоялась. Формально, руководящий состав был укомплектован: губернатор олицетворял собой общее управление губернией; его власть распространялась не только на собственно "сибирские городы", но и на приуральские провинции. С появлением специализированных коллегий терял смысл институт губернских комиссаров при Сенате и армии. Упорядочилась иерархия учреждений, среди которых неоспоримо первенствующее место заняла Тобольская губернская канцелярия; не вписывались в новые структуры власти канцелярия Сибирской губернии в Москве и возглавлявший ее ландрихтер Вице-губернатор, будучи главой Тобольской провинции, в силу обстоятельств, одновременно выполнял роль заместителя губернатора в границах всего края. Специальное управление было представлено военными, податными и судебными чинами и учреждениями (тобольским обер-комендантом и его канцелярией, тобольским земским камериром и земской конторой, рентмейстером с рентереей и надворным судом, успевшим за этот короткий срок пройти определенную эволюцию). По такой же схеме (за исключением судебного аппарата) к указанному хронологическому рубежу сформировалось руководство Вятской и Соликамской провинций. Общая структура управления, в принципе, соответствовала той, которая предусматривалась новым административным законодательством, хотя в некоторых районах характеризовалась определенными отступлениями (наличие воеводских асессоров и комиссара камерирского правления на Вятке)

Но нельзя, не погрешив против истины, утверждать, что государственное строительство губернского/провинциального звена в регионе завершилось успехом. В конечном итоге, большая часть верхнего этажа этой административной конструкции оказалась призраком. Четыре с половиной года (с момента ареста кн. М. П. Гагарина) губернию сотрясала кадровая чехарда; устойчивого единоначалия, равно как и четко выраженного функционального разделения сфер ведения достичь не удалось, хотя бы в силу того, что различные отрасли власти постоянно оказывались в одних руках сменявших друг друга чиновников, большинство из которых исправляли должность губернатора (П С. Карпова и В. П Грекова, А. К. Петрово-Солового, А. М. Сухарева, кн. С. М. Козловского) Такая ситуация не могла не повлечь за собой, по меньшей мере, двух последствий: очередного нерегулируемого перераспределения властных полномочий между должностными лицами и учреждениями на уровне губернии/провинции и расширения возможностей для самоуправства администраций на уездном/дистриктном уровне. Все это и не замедлило сказаться в самом ближайшем времени, хронологически совпав со специфическим и неожиданным процессом формирования еще одной отраслевой системы власти, которой было суждено сыграть важнейшую роль в административной истории региона - системы горнозаводского управления.

Параграф 3.2. «Горнозаводская администрация: неожиданности ведомственного строительства». В параграфе история становления горнозаводской администрации Урала впервые реконструирована в контексте второй областной реформы. Показано, что роль и значение структур, созданных для руководства горно-металлургической отраслью, были гораздо весомее и шире технически-производственных. Из всех местных учреждений специального управления только берг-коллежские не были предусмотрены в планахреформаторов и не имели законодательного обеспечения. Но исключительная важность горно-промышленного комплекса и его организационная сложность, а также некомпетентность органов общего управления, которым были до 1720 г. подчинены казенные предприятия края, вынуждали Берг-коллегию предпринимать усилия по конструированию собственной отраслевой вертикали на местах. Весьма примечательно то, что в отличие от систем общего, финансово-податного или судебного управления, местная горнозаводская структура была сформирована на основе местной же инициативы В. Н. Татищев, в период своего первого назначе-

ния, в качестве комиссара Берг-коллегии, а позже - генерал-майор В. И. Геннин, как царский эмиссар и глава чрезвычайной следственной комиссии, используя законодательство, регулировавшее основные принципы функционирования губернских, провинциальных и уездных администраций общего и специального ведения, создали по аналогии собственную систему административно-территориального деления и управления, подчиненную Берг-коллегии. В ходе этого процесса им пришлось столкнуться с резким противодействием со стороны практически всех властных структур губернского и провинциального рангов, почувствовавших в организационных мерах горных начальников вторжение в собственную сферу полномочий. В результате первая половина 1720-х гг. прошла на Урале не только в обстановке кадровой нестабильности высшего губернского руководства, но и в условиях острой межведомственной борьбы. Тем не менее, хуже всех обеспеченная на первых порах законодательной поддержкой, горная администрация сумела конституироваться и окрепнуть в исторически короткий срок - в течение, приблизительно, 4-5 лет За то же самое время другие административные институты края едва-едва сумели стабилизироваться в структурном и кадровом отношении в соответствии с новыми планами правительства. Конечно, большую роль в становлении отраслевого промышленного руководства сыграли субъективные обстоятельства, таланты и неутомимость его первого руководства- В. Н Татищева, В. И. Ген-нина и их помощников. Объем организационных работ, которые сумели выполнить эти люди, несопоставимо масштабней, а результат — продуктивней по сравнению с тем, что удалось достичь любым другим местным администрациям. Тем не менее, не сбрасывая со счетов «человеческий фактор», следует признать, что неожиданные успехи ведомственного строительства во многом определились самой новизной предмета административного регулирования - горнозаводской отраслью, наиболее предрасполагавшей к новым формам административного регулирования, основанным на принципах специализации, регламентации и унификации Дело «нового основания», крупная металлургическая мануфактура, не была обременена грузом традиционной управленческой практики, и не соответствовала ей. Ее сложный комплексный характер и технико-технологическая составляющая требовали иной административной культуры, которую, по большому счету, не могла дать приказно-воеводская система Уникальное совпадение теоретических камералистских установок, юридических норм и практи-

ческой целесообразности привело к изумительной устойчивости региональной горной администрации

Параграф 3.3. «Уральские дистрикты: многообразие модификаций». Параграф посвящен исследованию самой неясной административно-территориальной единицей петровского времени - дистрикту, и связанному с ним аппарату управления. Сложность изучения дист-рикгной системы иллюстрируется хотя бы тем, что вплоть до монографии М. М. Богословского, посвященной провинциальной реформе, в литературе путали камер-коллежские дистрикты, созданные в ходе этой реформы, и полковые дистрикты, декларированные в рамках податной реформы 1719-1724 гг. и появившиеся в 1724 г. Впрочем и до сего дня многие авторы продолжают путать эти образования, которые после М М. Богословского никто специально не исследовал.

В результате предпринятых изысканий нам впервые удалось реконструировать систему уральских гражданских дистриктов и установить, что они существовали в виде нескольких модификаций, ни одна из которых в точности не соответствовала законодательно установленному образцу (впрочем, тоже не вполне ясному): 1) слободские дистрикты (наименование авторское. -Д. Р.), административно-территориальные единицы рангом ниже уездов, но находившиеся в подчинении камерир-ского и воеводского губернского/провинциального руководства Объединяли в своем составе зауральские слободы, подчиненные до начала провинциальной реформы Тобольскому уезду. Находились под управлением земских комиссаров, обладавших, в рамках подведомственной территории, объемом полномочий, близких к воеводским, но с особым уклоном в податную сферу. 2) горнозаводские дистрикты, административно-территориальные единицы, составлявшие структуру «Екатеринбургского ведомства» - горнозаводской провинции в составе Сибирской губернии Рангом ниже традиционных гражданских уездов. Объединяли в своем составе слободы (в основном, Верхотурского уезда), приписанные к казенным заводам. Структура горнозаводских дистриктов больше всего соответствовала законодательно предусмотренной, но их административный статус резко отличался от статуса других дистриктов тем, что они находились в ведомственном подчинении Берг-коллегии и ее регионального аппарата. Земские комиссары горнозаводских дистриктов ведали, в первую очередь, вопросами трудовых мобилизаций крестьян приписных селений. 3) дистрикты - административно-податные округа Единственный пример в регионе - Тюменс-

кий дистрикт, существовавший в 1721-1725 гг Территориально совпадал с Тюменским уездом, но управлялся особой земской конторой и земскими комиссарами, бывшими в непосредственном подчинении тюменских уездных воевод и в прямом - у камерирского и гражданского руководства губернии/провинции. Редкая и неудачная попытка последовательно-камералистской специализации управления на уровне уезда. 4) уезды-дистрикты — уезды, которые в русле общероссийской практики были механически переименованы в дистрикты и на воевод которых были возложены дополнительные административно-податные функции. Наименование дистриктов (в качестве постоянного) за такими образованиями не закрепилось. В конечном итоге наиболее жизнестойкими оказались первые две модификации: слободские и горнозаводские дистрикты, эволюционировавшие в 1730-x-l 780-х гг. в полноценные уезды.

Кроме упомянутых, на территории уральских уездов существовало 4 полковых дистрикта (Новгородского, Санкт-Петербургского, Тобольского и Московского армейских полков) Границы этих дистриктов, структура их управления (полковые штабные дворы) и должностная номенклатура: офицеры полковых дворов и «комиссары от земли», тоже стали специальным предметом рассмотрения. В результате нами дано первое связное описание этого явления на урало-сибирском материале, хотя, за недостатком источников, гораздо более гипотетическое и менее подробное, чем иные

В целом можно заключить, что процесс становления новых административных структур, предусмотренных провинциальной реформой, шел в регионе очень тяжело и отличался сбоями и отклонениями. При этом трудности государственного строительства в период провинциальной реформы были в первую очередь связаны не столько с ее плохой теоретической проработкой - таковая имелась и для условий времени была относительно сносной; и не столько с недостатком законадательной базы - при всех издержках она была несравнимо сильней, чем в предыдущее десятилетие, сколько с несопоставимостью поставленных задач и имевшихся возможностей Полное обеспечение новых учреждений даже руководящим составом было невозможным, выбор кандидатов давался с трудом, состоявшиеся назначения приходилось тут же отменять, латая кадровые дыры в других губерниях страны. На очень низком уровне оказались организационные возможности высших и центральных органов власти, в первую очередь — Сената и его учрежде-

ний несмотря на постоянные смотры и разборы, учет личного состава велся плохо, люди «терялись», даже если не выезжали за пределы региона.

При этом ситуация на Урале показывает, что значительная часть создаваемых учреждений и должностей была избыточной. Действенными оказывались только те структуры, которые имели реальный предмет ведения и действительно были необходимы для решения вполне определенных управленческих задач (горнозаводская административная система и сеть слободских дистриктов в Зауралье). Обращаясь к актам 1726—1727 гг. легко проследить быструю эволюцию правительственных замыслов относительно реорганизации сети местных учреждений: если в сенатских докладах Верховному Тайному совету и императрице в 1726 г речь шла только о частичной ликвидации некоторых звеньев провинциального коронного аппарата (в первую очередь-рен-тмейстеров) и об упрощении системы нижних судов29, то уже в начале 1727 г высшая власть решилась на радикальные меры. Впервые озвученные в манифесте, прочтенном в Верховном Тайном совете 11 января 1727 г., а позже в основных своих положениях официально опубликованные в указах от 24 февраля и 15 марта того же года30, они сводились к полной ликвидации «всех лишних управителей», их канцелярий и контор. Под «лишними управителями» понимались все должностные лица специального местного управления, в первую очередь - "камерные" и судебные чиновники; их полномочия передавались губернаторам и воеводам. Полагаем, что подобная реорганизация была во благо. Во-первых, в кои-то веки под систему местного коронного управления был, наконец, подведен единый и очень простой законодательный фундамент Во-вторых, новая система областных учреждений, равно как и административно-территориального деления, оказалась организована в четкую, иерархически соподчиненную трехступенчатую структуру (уезд - провинция - губерния), чего не было ни в допетровский, ни в петровский периоды Наконец, местная административная иерархия, избавленная от ведомственных «пристроек» разного рода, оставалась подчинена по предметам ведения специальным учреждениям центрального аппарата, сохранившим свой отраслевой характер: камералистс-кие принципы специализации и коллегиальности управления были сохранены там, где они в наибольшей мере оправдали себя на практике.

29 Сб РИО Т 55 С 413, ПСЗ Т 7 №4928,4929

3"Сб РИО Т 63 №15, ПСЗ Т 7 № 5017, 5033

Что означала эта реорганизация для Урала'? В первую очередь, она, вольно или невольно, стимулировала дальнейший процесс его регионального обособления. Как и в России в целом, с 1727 г. в Сибирской губернии (реально этот процесс начался не раньше осени) стали упраздняться все структуры специального управления; все, кроме одной -горнозаводской. Ввиду специфики предмета ведения ее просто невозможно было ликвидировать. Сибирский обер-бергамт внезапно оказался в самых выгодных условиях - реформа 1727 г. устранила его главных административных конкурентов- надворный суд и Тобольскую камерирскую контору с подведомственными им учреждениями Поскольку указом от 29 апреля 1727 г. Вятская и Соликамская провинции были переданы в состав Казанской губернии31, региональное горнозаводское управление стало единственной действенной структурой, которая продолжала держать под своим административным контролем приуральские, уральские и зауральские территории. К такому положению дел ведомственную горную администрацию привели не только организационные усилия ее руководителей в первой половине 1720-х гг, но и изменившаяся обстановка конца 1720-х гг

События 1727 г. оказались рубежными в организации областного управления как для России в целом, так и для ее восточных окраин. Изменения, узаконенные указами 1727 г, одновременно, стали и точкой в административных преобразованиях местного аппарата, проводимых Петром Великим, и тем началом, от которого пошел отсчет конструирования новых административно-территориальных реалий, в том числе — на Урале.

Глава 4. «Местная бюрократия и качество управления». Если в предыдущих главах основное внимание было сосредоточено на эволюции структур управления, то есть на внешней стороне административных преобразований, то глава 4, состоящая из четырех параграфов, посвящена вопросам, связанным с изучением качества управления. Последнее зависит от очень многих факторов. Но все их многообразие может быть разделено на две большие группы внешних и внутренних (условия внешней среды и организация управленческой системы) К

31 Готье Ю [В] История областного управления в России от Петра I до Екатерины II Т 1 Реформа 1727 года. Областное деление и областные учреждения 1727-1775 гг М . 1913 С 106-108, Зубков К И, Побережников И В Реформы административно-территориального устройства восточных регионов России (XVIII-XX вв ) Екатеринбург, 2003 С 24

первой группе могут быть отнесены факторы экономического (финансирование управления) и правового (законодательное регулирование) характера, социально-демографические (численность, плотность, мобильность населения, его социальная структура), природно-антропоген-ные (площадь и освоенность управляемых территорий, состояние коммуникаций) и другие факторы Ко второй группе - рациональная внутренняя структура учреждений, правильная организация рабочего времени и документооборота, но главное - состояние чиновничества, его количественные и качественные характеристики: численность, профессиональная подготовка, мотивированность на оперативное, инициативное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей и т. п Важность образованного, высоко квалифицированного, стабильного персонала системы управления как залога качества последней признается и современными теоретиками менеджмента, и историками государственных учреждений.

Параграф 4.1. «Состояние коммуникаций». Глава начинается параграфом, в котором, впервые в отечественной практике исследований государственного управления, решается вопрос о состоянии сухопутных транспортных коммуникаций как важном элементе системы управления В рамках параграфа, на основании путевых (в том числе -академических) описаний, отчетов казенных курьеров о расходе прогонных денег и анализа деловой корреспонденции первой трети XVIII в., произведена реконструкция геометрии и протяженности внутрирегиональных и межрегиональных сухопутных трасс (как официальных ямских, так и обслуживавшихся в порядке несения повинности крестьянскими подводами). Проанализированы сроки прохождения этих трасс и обстоятельства, способствовавшие или препятствовавшие достижению оптимальных скоростей. Определяя, вслед за Ф. Броделем и П Шоню, худшие, средние и рекордные скоростные показатели и учитывая объективные обстоятельства, корректировавшие скорость передвижения в доиндустриальном обществе (плотность заселения территорий, качество дорог, сезонные флуктуации), мы, на основе собственных наблюдений, вводим понятие субъективных факторов движения. Под последними мы понимаем желание или нежелание чиновников оперативно передавать административную информацию Причины высокого или низкого служебного рвения были разнообразны и определялись конкретными обстоятельствами, но общей чертой оказывалось то, что местное чиновничество ориентировалось, скорее, на средние и худшие

показатели скорости движения, в то время как верховная власть, устанавливая контрольные сроки прохождения официальной корреспонденции ( в частности, в Генеральном регламенте), ориентировалась на рекордные сроки. Оценка состояния транспортной сети Урала показала, что, хотя оно было неровным по отдельным внутрирегиональным районам, но в целом оказалось значительно лучше, чем в Сибири и соспо-ставимо с общероссийским и периферийным европейским (в частности, схожее качество сухопутной транспортной сети было характерно для Пиренеев). В своем стремлении поддерживать оперативную и бесперебойную связь с провинциями, центральная власть не хотела учитывать реальные проблемы состояния дорог, уповая на обязывающую силу указов. В свою очередь, местные администрации, оправдывая свое нерадение, всегда имели возможность отговориться пресловутой «дальностью расстояний». Что касается непосредственно Урала, то единственной структурой, проявлявшей интерес к улучшению и расширению дорожной сети, была горнозаводская администрация.

Параграф 4.2. «Численность и структура госаппарата: статистические характеристики». Второй параграф посвящен личному составу местных учреждений Урала. В нем произведена персональная реконструкция всех категорий местных чиновников, служивших в учреждениях края в период обеих реформ восстановлена реальная численность и динамика воеводского (комендантского) и ландратского контингентов, корпуса губернских комиссаров, воевод и руководителей ведомственных учреждений периода второй областной реформы, дьяков (поименно) и подьячих (около половины состава -поименно). Исследование показало как общие тенденции, присущие динамике характеристик чиновничества в других губерниях России, так и определенные местные особенности Так, например, нами было зафиксировано общее увеличение абсолютного числа региональной бюрократии (173 чиновника всех категорий в 1710-х гг и 333 - в 1720-хгг), в относительных величинах давшее почти двухкратный прирост. Наиболее активно росли показатели количества руководящего состава (за счет его низшего звена - земских, судебных, заводских и подчиненных комиссаров) и подьячих (в основном за счет низкоквалифицированной категории молодых подьячих); численность дьяков, служивших в учреждениях региона в период второй областной реформы, напротив, сократилась почти в два раза Цифры эти примерно соответствуют среднероссийским показателям, имеющимся в литературе. В

то же время, несмотря на двоекратный прирост, в сравнении с количеством управляемого населения численность коронного аппарата края оставалась ничтожно мала 0,43 чиновника на 1 тыс. населения в 1710-хгг и 0,46 на 1 тыс. - в 1720-х гг, что тоже отражает общие тенденции по России и подтверждает правоту предположения Н. И. Павленко, считавшего, что если при Петре I и произошло увеличение государственного аппарата, то оно было незначительным32. Еще одним важным обстоятельством было то, что воеводы и ландраты, управлявшие уездами Урала в период первой областной реформы, губернские комиссары, представлявшие Сибирь за ее пределами - цвет местного руководящего состава, в подавляющей своей массе комплектовались из той же среды, что и их предшественники в XVII столетии. Никакой кадровой революции в формировании этого контингента в 1710-х гг не произошло. Случаи назначения дьяков в коменданты были слишком единичны, чтобы говорить о серьезной тенденции, да и они едва ли воспринимались современниками как нечто, из ряда вон выходящее. С другой стороны, важной новацией, на наш взгляд, стало то, что весь этот контингент был сформирован волей губернатора В этом заключалось гораздо более значительное отличие от кадровой практики предшествовавшего столетия. Ни один глава территориального приказа не обладал подобной и при этом с определенного времени (с 1712 г.) узаконенной властью. Такое расширение властных полномочий губернатора было осознанным шагом со стороны реформатора и лежало в русле логики перераспределения полномочий и ответственности между центром и областью. Но последствия подобного шага с точки зрения успеха реформ, едва ли были положительными. М. О. Акишин точно заметил, что личный отбор воевод (и, добавлю от себя - ландратов и губернских комиссаров) и их непомерно долгая (нередко до 10-12 лет) служба в одном регионе, превратила их и весь сибирский госаппарат 1710-х гг «в неформальную организацию преступников, отношения в которой строились на взятках нижестоящих чиновников вышестоящим и грабеже населения Сибири»33. Тесно связанные друг с другом, в большинстве своем лично знакомые и очень немолодые люди34, прошедшие приказ-

32 Павленко Н И Петр Великий М, 1998 С 540.

31 Акишин М О Российский абсолютизм и управление Сибири XVIII века структура и состав государственного аппарата. М ; Новосибирск, 2003 С 90

34 Среди перечисленных дворян служивших на Урале воеводами и ландратами и чей возраст удалось установить по источникам, мне не попадались лица, моложе 48 лет В массе своей это люди от 50 лет и старше

ную школу XVII века и сами дети XVII века, они не только, в силу этого, не были пригодны служить проводниками хоть каких-то новых идей, но напротив, репродуцировали своим поведением те методы управления, которые пытался скорректировать и изменить монарх. Впрочем, в период первой областной реформы их природный "традиционализм", наверное, вполне еще можно было терпеть; гораздо хуже стало потом, когда тому же контингенту было поручено внедрять в жизнь камералистские принципы. Разумеется, их персональный состав сменился, но эта смена в массе своей не стала принципиальной Сибирские администраторы получили назначения в европейские уезды страны, а на их места прибыли те, кто по возрасту и управленческим навыкам редко отличались от предшественников

Уникальным на этом фоне оказался только старший руководящий состав горного ведомства, что обусловливалось спецификой его деятельности. В первую очередь его членов отличало наличие специальной профессиональной подготовки. Не в пример администраторам заводских и дистриктных горнозаводских контор, куда, как и в другие низовые учреждения набирали местных детей боярских и даже посадских людей, чиновники Сибирского обер-бергамта и подчиненных на-чальств являлись артиллерийскими и горными офицерами разных рангов, хотя среди них встречались армейские и флотские офицеры. Особый облик горнозаводской администрации придавало присутствие в ее рядах заметного количества иностранцев. Необычным для практики местного управления было и то, что среди горных офицеров служила молодежь, люди 25-35-летнего возраста; правда ведущие позиции в самой мощной ведомственной администрации края они займут позже, в следующее десятилетие XVIII в

Параграф 4.3. «Практика управления». Архаика в деятельности местных администраций, поразительная живучесть принципов при-казно-воеводской традиции особенно заметна при детальном рассмотрении практики управления, свойственной уральским учреждениям петровского времени, изучению которой посвящен параграф. На основе большого массива административного делопроизводства изучаемых канцелярий нами доказано, что в период обеих реформ во всех учреждениях региона продолжало сохраняться ядро старого приказного контингента (от половины до трети личного состава в разных канцеляриях, представленного старыми и средней статьи подьячими), начавшего службу в начале века или даже ранее, и вместе с руководящим со-

ставом воспроизводившего принципы приказного ведения дел. Пополнение канцелярских штатов, особенно на уровне самой многочисленной - подьяческой части, происходило, в основном, за счет верстания членов местных подьяческих семей, образовавших уже с XVII в. устойчивые приказные кланы в своих городах (хотя не исключало наборов из других категорий населения, как посадского, так и служилого) В связи с этим канцелярская молодежь проходила ту же школу общей и профессиональной подготовки, которая была характерна для практики XVII в Государство не сумело наладить иную систему обучения управленцев, особенно канцеляристов, которая смогла бы обеспечить местные учреждения достаточным количеством людей, способных вести делопроизводство в соответствии с новыми требованиями, изложенными в нормативах, в частности, в Генеральном регламенте. Исключение вновь составило горнозаводское ведомство, руководители которого (в первую очередь - В. Н. Татищев) постарались создать сеть цифирных и грамматических школ для подготовки канцелярских кадров, но и их усилия были слишком скромны.

Источники показывают, что новации, навязываемые верховной властью через законодательно-нормативные предписания, даже в ходе второй областной реформы приживались на периферии очень тяжело. Практически полностью сохранилось внутреннее устройство канцелярий всех уровней как в приказных палатах и избах их структурными подразделениями оставались столы и повытъя. Канцелярский контингент так и не усвоил новых должностных наименований, продолжая, в массе своей, делиться на подьячих трех категорий, при этом источники не фиксируют бытования должностей нотариуса, актуариуса, протоколиста и архивариуса, равно как и строгой специализации подьячих в исполнении отдельных делопроизводственных операций. Только с первой половины 1720-х гг глава канцелярии начинает (и то не повсеместно) именоваться не дьяком, а секретарем. Лишь в некоторых крупных учреждениях края (Тобольской губернской, Вятской провинциальной канцеляриях, Тобольском надворном суде и Сибирском обер-бергам-те) приживается коллегиальная форма управления и ведется протокольное делопроизводство. Старые методы организации канцелярской деятельности (в первую очередь, отсутствие четкой делопроизводственной специализации и архивного обслуживания канцелярий) стали серьезной проблемой в условиях резко возросшего (в разы) документооборота Плохо подготовленный приказный контингент местных

учреждений оказался, в добавок, слишком малочисленным, точнее говоря, рост численности кадров в значительной мере отставал от роста объемов документооборота, что стало особенно очевидно в период больших реформ 1720-х гг. Таким образом, контингент (особенно канцелярский), имевшийся в наличии у областных учреждений изучаемого региона, оказался на грани того минимума, который был способен обеспечить нормальное функционирование системы управления в целом В таком контексте количественные параметры управления: численность занятого в нем персонала, приобретали качественную сущность Ситуация усугублялась тем, что создаваемые учреждения специального управления комплектовали свои канцелярии за счет старых кадров общегражданских инстанций. В результате происходило распыление скудных канцелярских ресурсов, которое приводило к ослаблению управленческого потенциала как в регионе в целом, так и в отдельных его учреждениях Пытаясь залатать кадровые прорехи, власти прибегали к ужесточению дисциплины, удлиннению рабочего дня канцеляристов, принудительным наборам мало-мальски грамотных тяглецов в младшие подьячие, но тем самым лишь воспроизводили пороки приказной системы: качество подготовки контингента еще больше падало и организация управления оказывалась на грани развала.

Параграф 4.4. «Финансирование местного аппарата». Еще одной тяжелейшей проблемой, приведшей, наряду с вышеозначенными, к кризису системы местного управления, была острая нехватка средств на ее содержание. В параграфе исследуется финансирование регионального аппарата по основным статьям расходов- выплата жалованья по должностным окладам, оплата транспортных и канцелярских расходов. Две последние статьи расходов традиционно обеспечивались казной по остаточному принципу На основании губернских выкладок и данных по ценам на свечи, бумагу, дрова и проч. видно, что недофинансирование прогонов и технических потребностей управления могло быть почти в десять раз ниже потребного, в результате чего местные власти постоянно пытались восполнить недостачу путем возложения расходов непосредственно на население или выборные органы местного самоуправления. Сравнительный анализ законодательного материала и сведений по реальному финансированию оплаты труда различных категорий областной бюрократии показывает, что и эта расходная статья постоянно недофинансировалась. Более или менее обеспеченной за казенный счет оказывалась относительно немногочисленная кате-

гория старших чинов руководящего состава и дьячество. В то же время большая часть управленцев и канцеляристов не только была положена в весьма скромное окладное жалованье, но, как правило, не получало и его Деньги, которые весьма неаккуратно выплачивались в соответствии с должностными окладами этим чиновникам, чаще всего возвращались в казну через целую систему штрафных и налоговых изъятий, общая сумма которых составляла до половины совокупного расхода В связи с этим нами сделано два принципиально важных вывода: 1) введение единообразных должностных окладов гражданских чиновников при одновременном прекращении практики верстания поместными окладами, привело к ухудшению официального материального положения областной бюрократии, а сами должностные оклады не стали в петровскую эпоху, вопреки распространенному мнению, главным или единственным источником благосостояния этой категории государственных служащих 2) ничтожное финансирование местного госаппарата (бывшее на порядки меньше расходов на содержание армии и флота, поглощавшего в разные годы от 50 до 96% государственного бюджета), не только означало его крайне недостаточное инвестирование (пользуясь современным термином), но не сумело стать реальным фактором, внешней экономической мотивации его труда.

Глава 5. «Местная бюрократия как социальная общность». В этой главе, состоящей из трех параграфов, изложены результаты исследования социогенеза местной бюрократии на примере уральского материала. Будучи олицетворением власти в провинции, областное чиновничество в отношениях как с высшими и центральными учреждениями, так и с населением, само выступало в качестве особой общественной группы. Применяя методы семиотического анализа (категорию социальных кодов, предложенную в свое время В Б. Кобриным) и приемы, разработанные в проблемном поле истории повседневности, мы проанализировали некоторые параметры материальных и ментальных установок и практик уральской бюрократии, определявших ее особое место в системе распределения социальных функций и общественного потребления и маркировавших ее внутреннее единство

Параграф 5.1. «Прожиточный минимум и структура потребления как признаки социального статуса», посвящен исследованию структуры потребления местной бюрократии как своеобразного социального кода этой группы российского населения На основе данных, имеющихся в литературе и источниках, нами был установлен про-

житочный минимум продуктового потребления, бытовавший и официально считавшийся приемлемым в XVIII в. для ряда категорий тяглого населения и низших групп приборных служилых людей. Сравнение этого минимума с системой должностных окладов различных рангов местного чиновничества показало, что большинство последнего, даже при условии неукоснительного получения служебного вознаграждения оказывалось на грани минимально допустимого потребления или незначительно превышало его. В то же время, исследование доношений крестьян на местных чиновников, вымогавших с них деньги и продовольствие, показало, что даже самые статусно незначительные служащие в своих материальных претензиях ориентировались не на прожиточный минимум, а на обильное и разнообразное потребление, схожее по своей структуре с социально престижным, свойственным потреблению поместного дворянства европейской России Единство структуры продуктового потребления обусловливалось, на нзш взгляд, социальным единством областной бюрократии, которая (независимо от должностной градации) считав правомочным добивать -я статусно высокого обеспечения, ввиду своей принадле;кности к влн^тк

Параграф 5.2. «Специфика структуры доходов местной бюрократии в первой четверти АТ7/7 в.» развивает логику предыдущего параграфа В данном случае нами были исследованы возможные способы, с помощью которых местные чиновники обеспечивали высокий уровень своих материальных притязаний и сравнительное значение каждого из этих способов в общей структуре доходов. Источники канцелярского делопроизводства показали, что в период петровских реформ резко сократились легальные источники обеспечения благосостояния местной коронной бюрократии. Во-первых, с 1714 г была официально прекращена практика поместного верстания, впрочем, для управленцев Урала и Сибири она играла очень скромную роль л в XVII в В крае отсутствовала развитая система частновладельческого привилегированного землевладения, а основная масса администраторов и приказных не владела земельной недвижимостью и в европейской части России. В петровское время количество мелкопоместных и средне-поместных чиновников, служивших на Урале увеличилось, да и те, в основном, были представлены только верхушкой руководящего состава; среди канцеляристов, включая дьяков, таких лиц почти не было Во-вторых, как было установлено выше, власть оказалась неспособной обеспечить достойное материальной существование областной бю-

рократии посредством выплат денежного и натурального жалованья. Отсюда, в третьих, чиновничество петровской эпохи развило и усовершенствовало всякого рода неофициальные способы обеспечения своих высоких материальных потребностей. В первую очередь это касалось системы кормлений, которые не только не исчезли и не деградировали в случайные «пережитки», но были поставлены на широкую ногу и даже получили определенную нормативную основу. Так, например, источники неоднократно свидетельствуют о том, что указами губернатора кн. М. П Гагарина крестьянские и посадские миры были обязаны «кормить» губернскую и уездные администрации, за что им было обещано зачитывать издержки на кормы в общую сумму податей. Структура кормлений и состав адресатов корма, особенно подробно реконструируемые на основе обнаруженной нами расходной книги тюменской всеуездной общины оброчных крестьян 1717г., предельно близки описанным на материалах XVII в. Е Н. Швейковской и Г. П. Ени-ным Кроме классических кормлений, практиковавшихся как на губернском, так и на уездном уровне, источники демонстрируют как близкие кормлениям способы обогащения, вроде традиционных «кормлений от дел», так и откровенно уголовные частные сборы под видом государственных налогов и открытые грабежи чиновниками крестьянского имущества. В контексте наших рассуждений принципиально подчеркнуть, что кормления и близкие к ним формы обеспечения бюрократии за счет управляемого населения, рассматриваемые обычно именно в качестве источников дохода управленцев, мо1ут быть оценены и с другой точки зрения, как средство, или инструмент социальной консолидации этой категории российского общеста, как еще один, присущий ей социальный код. Чтобы иметь право на кормление, необходимо было принадлежать к одной корпорации, занимать место в системе государственного управления. Перефразируя известный постулат XVII в. можно вывести формулу, характеризующую положение местного чиновника: «Нет службы без кормления и кормления без службы». Характерно, что в эпоху петровских преобразований именно кормления стали основным элементом структуры доходов областной бюрократии

Параграф 5.3. «Представления о должностной преступности как элемент социального правосознания местного чиновничества» В этом параграфе предпринята попытка проследить, каким образом специфика материального и служебного положения оказыва-

ла влияние на отдельные элементы общего мировоззрения местной бюрократии и каким образом это сказывалось на общем характере областного управления петровской эпохи. В качестве экспериментальной модели было выбрано отношение провинциальной бюрократии к самому важному аспекту ее деятельности гражданской службе.

Ориентируясь на камералистские идеи, Петр I, среди прочего, приступил к проведению последовательного курса на искоренение любых форм мздоимства в чиновничьей среде. Общей тенденцией в деятельности законодателя можно считать тот факт, что он резко ужесточил ответственность за различные действия бюрократии, связанные с материальными поборами с населения, определяя их как должностные преступления За период, например, с 1713 по 1722 гг. (время активного проведения административных реформ) на свет появилось не менее дюжины указов, непосредственно направленных на пресечение прак тики злоупотреблений должностью в наиболее характерных их проявлениях. Характеризуя злоупотребления должностью как «мины», подводимые; лпод форгецию правды», считая их «вягце измены, ибс, о измене уведав, остерегу nia, a oi сей ке всякий остережется», законодатель возвел, в конце концов, этот вид преступлений в ранг государственных, отнеся «похищение интереса» к «третьему пункту слова и дела» и уровняв казнокрадство и частные поборы с население в том числе и кормления. В отвег на это управленцы нашли убедительную, как им казалось, систем}' оправдания своих действий, которую некоторые из них, в гой или иной степени обобщения, высказали на письме. В общих чертах эта система сводилась к тому, что чиновники стали очень последовательно разделять понятия «злоимания» («лихои-мания») и «мздоимания» («почести», «честного подношения», «акциденции»). Первое - это корыстное действие, приводимое к нарушению закона и влекущее за собой прямой вред государственным делам. Второе - это оплата за сверхурочный управленческий труд, за особо внимательное и неформально-добросовестное рассмотрение дела. Свои действия, безоговорочно противоправные с точки зрения текущего законодательства, они квалифицировали, разумеется, как второе. Теоретические обоснования дифференцированного подхода к оценке законного и незаконного в практике неформального обогащения чиновника в достаточно развернутом виде содержатся, по меньшей мере, в двух известных нам сочинениях, написанных в разные годы людьми, побывавшими на уральской службе в эпоху петровских преобразований:

И. К. Аврамовым и В. Н Татищевым. В своей системе доказательств законности кормления от службы оба автора аппелируют не только к традиции и тезису о том, что само по себе взимание частного вознаграждения за исполнение должностных обязанностей при недостаточности официального жалованья не является преступным, но и к авторитету священного Писания, обыгрывая цитаты о «мзде, ослепляющей мудрых» и правомочности «питания от алтаря» и противопоставляя светские законы высшим, божественным. При этом В Н. Татищев, как человек гораздо более просвещенный и талантливый, возводил мздоимство в ранг не только законного, но принципиально необходимого явления государственного управления, определяя его безальтернативным механизмом, приводящим в движение административную машину Сочинения И. Аврамова и В. Татищева являются очень ярким свидетельством формирования единых общественных взглядов местной бюрократии на важнейшую проблему ее жизнеобеспечения При всей разнице в стиле и деталях логических конструкций, оба документа являются, на наш взгляд, не только отражением личных раздумий и переживаний авторов, но манифестом всех их сотоварищей по управленческому ремеслу.

Система кормлений во всем многообразии этого явления, в первой четверти XVIII в. стала мощным интегрирующим фактором социоге-неза местной бюрократии, влияющим, в том числе, на формирование ее общественного самосознания. Обременив областное чиновничество дополнительными обязанностями и не обеспечив моральных и материальных стимулов службы, поставив вне закона неофициальные способы его жизнеобеспечения и не создав эффективного механизма реализации антикоррупционного законодательства, высшая власть невольно стимулировала дальнейшее развитие тех негативных черт в деятельности местных администраций, от которых декларативно стремилась избавится в ходе реформ. В результате, сложившееся положение интегрировало служащих местного аппарата в относительно замкнутые социальные группы, сплоченные развитыми внутренними родственными и служебно-патрональными связями, слабой материальной зависимостью от государственного обеспечения, структурообразующей ролью системы кормлений (маркирующей их особый статус как в экономическом, так и в социальном проявлениях), криминальной (с позиций действующего законодательства) деятельностью по извлечению средств существования и почти полной безнаказанностью за дисцип-

линарные проступки и должностные преступления, что формировало единые черты социального правосознания и общественной самоидентификации.

В заключении обобщены результаты исследования и сделаны основные выводы Во-первых, суммированы основные параметры, характеризующие структурные особенности системы местного управления региона Закреплен вывод о том, что общая система учреждений и должностей существовавших на Урале в динамике петровских реформ существенно отличалась от той, которая обычно представлялась в специальной литературе Таким образом, задача комплексной реконструкции местного государственного управления в заданных хронологических и географических параметрах оказалась выполнена. Во-вторых, сравнение полученной картины с ситуацией в других частях Российского государства, известной по исследованиям предшественников, позволяет поставить вопрос о новом понимании харктера региональных особенностей местного аппарата периода петровских реформ: означенные особенности, проявлявшиеся, главным образом, вс внешних, структурных различиях, сами по себе являются общей чертой организации местного управления при Петре Великом С другой стороны, внешняя разнородность областных администраций обладала рядом общих черт качественного порядка: везде мы сталкиваемся с проблемой острого недостатка кадров, отвратительным финансированием госаппарата, чудовищным провалом отчетности, многолетними недоимками, скверным состоянием путей сообщения, межведомственной неразберихой и упорным отторжением принципов последовательной специализации управления, живучестью кормленческой практики и материальных вымогательств чиновников с населения и т п В связи с этим урало-сибирский материал, позволяет, как представляется, сделать некоторые выводы более широкого плана 1) Не следует преувеличивать радикализм петровских реформ местного управления Попытки (и небезуспешные) приспособить систему управления к вызовам времени предпринимали и предшественники Петра I, создав по своему завершенный и действенный, а самое главное, способный к эволюции механизм власти. Хотя великий преобразователь демонстрировал полный разрыв с прежними традициями, а примерно с середины 1710-х гг., начав более глубокое знакомство с принципами европейского, камера-листского управления, действительно решил этот разрыв осуществить, мы должны четко различать его намерения, выраженные в идеологии

реформ и законодательном обеспечение реформ с одной стороны, и реальный процесс государственного строительства 2) В первой четверти XVIII в не произошло принципиальных изменений социально-экономических отношений в масштабах всей страны, в лучшем случае они лишь наметились, в связи с чем не было и объективных внутренних предпосылок для коренного изменения системы местного управления35. Областная бюрократия петровского времени в массе своей оставалась бюрократией приказного типа, воспроизводившая приказные порядки управления Полагаем возможным, в связи с этим, говорить о континуальном характере допетровского и петровского чиновничества, во всяком случае, в местном звене государственного управления Форсированная бюрократизация, на которую, очевидно, уповал император, смогла более или менее реализоваться лишь в центральном коронном аппарате, но не на местах 3) Даже в условиях тотального государственного контроля (какового в петровское время, все-таки, не было) и дискретного, неконсолидированного состояния общества остается возможность обратной корректировки государственного курса. Это корректировка на элементарном, рефлекторном уровне, выраженная формами социальной апатии, неосознанного саботажа, игнорирования своих социальных и служебных обязанностей и т п. имела, на наш взгляд, место в первой четверти XVIII в. Общая неготовность основной массы под данных Российской короны к предложенным радикальным реформам, что, в частности, попыталась относи-

35 В новейшей литературе предельно жестко (и, может быть, излишне категорично) подобное мнение декларировал сибирский историк А. Р Ивонин. «С точки зрения тенденций внутреннего развития, страна не нуждалась ни в каких реформах (Здесь и ниже выделено автором статьи -ДР)< > Однако, с точки зрения внешних условий, Россия должна была или принять вызов "христианского мира'', или сойти с исторической арены» (Ивонин А Р Государство и общество в России XVII - XX вв этапы взаимодействия // От Средневековья к Новому времени этносоциальные процессы в Сибири XVII - начала XX в Новосибирск. 2005 С 167) Свои сомнения в наличии структурного кризиса в России XVII в, вызвавшего потребности радикальных преобразований, и признание ведущего значения внешнеполитического фактора как движущего мотива петровских реформ, разрушивших «отлаженную систему власти» предыдущего периода, совсем недавно высказал Е В Анисимов, принципиально пересмотревший, таким образом, свою прежнюю концепцию См Анисимов С В О так называемых предпосылках петровских реформ // Общество, государство, верховная власть в России в Средние века и раннее Новое время в контексте истории Европы и Азии (XXVIII столетия) Междунар конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика Л В Черепнина Тез докладов и сообщений Препринт М . 2005 С 9-10

тельно недавно доказать А. Л. Хорошкевич36 (и на наш взгляд - убедительно), усугублялась неготовностью и нежеланием следовать новому курсу и самой бюрократии, о чем шла речь (на примере урало-сибирского материала) в настоящем исследовании. Благодаря «сопротивлению материала» реформируемой социокультурной среды, форсированный характер преобразований тормозился, или «смазывался». Реальное преобразование государственного аппарата на местах и структурно, и по содержанию управленческой деятельности, под давлением объективных обстоятельств, теряло тот радикализм, который был заложен реформаторами, подстраивалось под возможности общества. Принципиальные новации в управленческой сфере петровской эпохи возникали только в тех областях государственной и общественной жизни, в которых происходили базовые качественные перемены. Яркий пример тому дает история горнозаводского управления на Урале. 4) На практике разрыв между радикальными требованиями высшей власти и инертностью и ресурсной недостаточностью реорганизуемой среды привел к серьезному кризису местного управления, преодолеть который попытались преемники Петра в ходе т. н. "контрреформ" 17261727 гг.37 посредством предельного упрощения структуры местных учреждений, отказа от казенного финансирования наиболее многочисленной части госаппарата, частичной легализации старой практики "кормления от дел", проведения общего сокращения численности чиновников и т п 5) Эти мероприятия, однако, не означали полного возврата к допетровскому состоянию, избавившись от избыточных (в условиях места и времени) учреждений специального местного управления (ка-мерирских и судебных учреждений всех уровней, а несколькими годами спустя - от фискальных учреждений ведения Военной коллегии -полковых дворов и военных дистриктов), высшая власть сохранила и упорядочила трехступенчатую иерархию местного админис гративно-территориального деления (уезд (=дистрикт) - провинция - губерния), обеспечив строгую систему подчинения по вертикали, чего не было ни в допетровский, ни в петровский периоды; подчинила эту вертикаль по

36 Хорошкевич А Л Политическая готовность россиян к реформам Петра Великого (к постановке проблемы) // Российское самодержавие и бюрократия М, Новосибирск, 2000

37 Наиболее удачным определением содержания действий верховной власти в конце 1720-х гг можно считать предложенный А Б Каменским термин «корректировка» («корректировка курса»)

предметам ведения специальным учреждениям центрального аппарата, сохранившим свой отраслевой характер. Петровское административное законодательство, в значительной степени, стало основой для последующего законотворчества в области русского государственного права 6) Таким образом, окончание петровских реформ местного государственного управления следует датировать событиями 1727 г. При всех издержках государственного строительства первой четверти XVIII в, оно, несомненно, стало очередным шагом по пути укрепления самодержавия, по пути бюрократизации управления В то же время сам период петровских реформ местного управления, при всей внешней радикальности и декларированном отрицании предшествовавшего административного опыта, будет справедливо рассматривать как переходный, с одной стороны завершавший процесс эволюции приказно-воеводской системы управления, а с другой стороны, открывавший качественно новый, коллежский этап в истории госуправления и бюрократии в России

По теме диссертации опубликованы:

Статьи в ведущих научных журналах и изданиях:

1. Вторая областная реформа Петра Великого и становление уральской горнозаводской администрации // Известия Уральского государственного университета. 2004. № 31. Сер. 2, Гуманитарные науки. Вып 7. С. 45-59.

2 Административный статус зауральских дистриктов конца первой четверти ХУШ в. (Предварительные наблюдения) // Известия Уральского государственного университета. 2005. № 39. Сер 2, Гуманитарные науки. Вып. 10 С 63-71.

3. Губернский аппарат управления Сибири в период первой областной реформы Петра Великого // Уральский исторический вестник. (В печати).

Монография:

4 Административные структуры и бюрократия Урала в эпоху петровских реформ (западные уезды Сибирской губернии в 1711-1727 гг ) / Отв ред Н. А. Миненко Екатеринбург, 2007 608 с.

Учебники, учебные пособия, хрестоматии:

5. История Урала с древнейших времен до конца XVIH в. - Пособие для учителя / Под ред. А. Т. Шашкова. Екатеринбург, 1995 (совм. с Д В. Бугровым, В. М Морозовым, Б. Б Овчинниковой) С. 109-184

6. История Урала с древнейших времен до конца ХУШ в - Сб мат-лов и док-тов. Пособие для учителя / Под ред. Б. Б. Овчинниковой. Екатеринбург, 1995 (подгот. текста, ком. совм. с Е.'М. Главацкой, Е. М. Маньковой, Б. Б Овчинниковой и др ). С. 81-180.

7. История Урала с древнейших времен до конца XVIII в. - Учебное пособие. Екатеринбург, 1996 (совм с А. Т. Шашковым). С.63-113.

8. История Урала с древнейших времен до середины XIX в. - Учебное пособие для студентов исторических ф-тов / Под ред. А. Т. Шашкова, Н. Н. Попова Екатеринбург, 2002 (совм. с Н. А. Алексашенко, Д В Бугровым, А. Т. Шашковым). С. 124-201

9. История Урала с древнейших времен до середины XIX в. Хрестоматия / Под ред. А. Т. Шашкова, Д. А. Редина. Екатеринбург, 2002 (сост совм. с В. А. Ляпиным, А. Т. Шашковым). С. 142-228.

10. История Урала с древнейших времен до наших дней. - Учебник для 10-11-х классов общеобразовательных учреждений/Под общ. ред И. С. Огоновской, Н. Н. Попова. Екатеринбург, 2003 (совм. с совместно с И. С Огоновской, С. В. Петровым, Н. Н. Поповым и др ) С. 119-175.

Статьи и тезисы докладов:

11. Обзор основных тенденций в управлении национальными территориями в Росийской империи ХУШ-Х1Х вв. // Архивы Урала. 1996. № 1 (совм. с Б. Б Овчинниковой и Е. М Главацкой). С. 203-207.

12. Уральские вечноотданные XVIII в.: сословная идентификация и самоидентификация // Политические институты и социальные страты России (ХУ1-ХУИ1 вв.): Тез. международной конференции М., 1998. С 117-123.

13. Генерал де Геннин - князь Козловский: к истории межведомственного конфликта 1723-1724 гг. // Русские старожилы. Мат-лы 111-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие Западной Сибири». Тобольск; Омск С. 316-319.

14. Между Русью и Сибирью // Родина. 2001. № 10 (совм. с В. И Байдиным Н. Н. Барановым, Ю. Н. Величко, С. В. Горшковым и др.). С 40-43.

15. Выучим ли уроки истории: размышления над административной картой Урала // Родина. 2001. № 11 (совм. с Д В Бугровым, Н Н Поповым) С. 7-14.

16. Пять копеек серебром за один рубль медный: денежная кузница России // Родина. 2001. № 11. С. 62-64.

17. Петровские реформы на Урале: «мертвая зона» в историографии ураловедения // Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания: Докл. и тез. XIV научной конференции в честь С. О Шмидта. М., 2002. С. 407-409.

18. Административный статус уральских дистриктов конца первой четверти XVIII в. (Предварительные наблюдения) // Проблемы истории России. Вып. 5: На перекрестках эпох и традиций Сб. науч. трудов / Отв ред. А. Т. Шашков. Екатеринбург, 2003 С. 272-289.

19. Личная канцелярия генерала де Геннина: характер учреждения, штат, сфера компетенции и организация делопроизводства // Уральский сборник. История. Культура. Религия Екатеринбург, 2003. С. 3664.

20. О разграничении юрисдикции гражданских и горных властей в западных провинциях Сибирской губернии (на примере уголовных дел 1723-1724 гг.) // Западная Сибирь- прошлое, настоящее, будущее. Сб. науч ст. / Отв. ред. Т. А. Исаева. Сургут, 2004. С 195-123.

21 О служебной субординации гражданских и горнозаводских властей в Тобольской провинции в 1720-е гг. // Русские старожилы: Мат-

лы УП-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие Западной Сибири». Тобольск, 2004. С. 258-262.

22. «Чинят волокиты и раззорения .» Из истории Тобольского надворного суда // Родина 2004. Спецвыпуск. Тобольск - живая старина. С. 87-91.

23. Челобитные крестьян о взятках и вымогательствах как источник по изучению структуры потребления низшего чиновничества Урала и Западной Сибири в 1720-х гг. // Культура российской провинции. Памяти М. Г. Казанцевой: Сб. науч. ст. / Отв. ред. И. Л. Манькова Екатеринбург, 2005. С. 220-228.

24 Местные учреждения петровского времени как проводники и исполнители законодательства (опыт изучения канцелярского регистра 1720-х гг.) // Проблемы истории России Вып. 6: От Средневековья к Современности1 Сб. науч. трудов / Отв. ред. А. Т. Шашков. Екатеринбург, 2005. С. 138-153.

25. «Книга записная перечневая» 1722 г: обстоятельства происхождения и место в ряду источников по истории Урала петровской эпохи / /Уральский археографический альманах. 2005 год Екатеринбург, 2005 С.171-182.

26 Имущественное положение низшей администрации и канцелярских служащих Урала и Западной Сибири в 1720-е гг. (К постановке вопроса) // Меншиковские чтения - 2005: Сб. науч ст. / Отв ред. П. А Кротов СПб, 2005 С. 96-108.

27. Сибирские ландраты. 1714-1720 гг. (Материалы к исследованию) // Петровское время в лицах - 2005: Мат-лы научной конференции. СПб, 2005. С. 181-194.

28. Местное государственное управление на Урале и в Западной Сибири в эпоху петровских реформ // Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук. Конкурс грантов 2002 года. Сб рефератов избранных работ. Екатеринб)'рг, 2005. Кн I С. 59-61

29 Должностная преступность в петровской России- отношение современников // Общество, государство, верховная власть в России в Средние века и раннее Новое время в контексте истории Европы и Азии (X - XVIII вв.): Мат-лы международной коференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л. В. Черепнина. Препринт. М, 2005. С. 25-27.

30. Транспортные коммуникации Сибири XVIII в как элемент системы управления (постановка вопроса и проблема источников) // Три

столетия академических исследований Югры от Миллера до Штейни-ца Ч. 1: Академические исследования Северо-Западной Сибири в XVIII в/ история организации и научное наследие. Мат-лы международного симпозиума 7-15 сентября 2005 г. Екатеринбург, 2006. С. 138-162.

31. Должностная преступность в петровской России: отношение современников // Общество, государство, верховная власть в России в Средние века и раннее Новое время. Сб. материалов и статей международной конференции. М. (В печати)

32 Ландрат// Историческая энциклопедия Сибири Новосибирск В печати. (0,1 пл.).

33 Губернский ландратский совет // Историческая энциклопедия Сибири. Новосибирск. В печати. (0,1 п л.).

Подписано в печать 21 марта 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 2,5 Тираж 120 экз

Отпечатано на ризографе в лаборатории оргтехники

отделения архивоведения, документоведения и информационно-правого обеспечения управления исторического факультета УрГУ 620083, г Екатеринбург, ул. Ленина, 51