автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Государство, общество и право в Дагестане до второй четверти ХIХ в.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Гаджиев, Тамерлан Владиленович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Государство, общество и право в Дагестане до второй четверти ХIХ в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Гаджиев, Тамерлан Владиленович

Введение.

Глава I. Дагестан - от понятия к исторической реальности (историография и методология).

1.1. Содержание понятия "Дагестан".

1.2. Понятие "Дагестан" в историческом процессе.

Глава II. Государственные образования в Дагестане.

2.1. Сарир.

2.2. Шамхальство.

2.3. Дезинтеграция Шамхальства.

2.4. Государственные образования в Дагестане на рубеже XVIII-XIX вв.,.

Глава III. Структура дагестанского общества.

3.1. Агнатическая группа - тухум.

3.2. Община - джамаат.

3.3. Союзная община - союзный джамаат.

3.4. Социальная градация в дагестанском обществе.

Глава IV. Система дагестанского права.

4.1. Примирительное право - маслахат.

4.2. Соотношение адата и Шариата в системе дагестанского права.

4.3. Кодифицированное право в Дагестане.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Гаджиев, Тамерлан Владиленович

Актуальность и необходимость настоящего исследования станет очевидной каждому, кто хотя бы в общих чертах ознакомится с дагестанской историографией и не обнаружит ответа на вопрос: что есть Дагестан за рамками его современных этногеографических характеристик. Между тем ответ на этот вопрос заранее определяет наличие или отсутствие у Дагестана собственной истории, во всяком случае ранее 20-го года XX в. -даты образования Дагестанской автономии в составе Российской Федерации или 60-го года XIX века - даты образования Дагестанской области в составе Российской империи.

Отсутствие у этноса или совокупности этносов политического единства в какой-либо форме государственного целого изначально лишает исследователя возможности писать соответствующую историю, вынуждая подменять историю народа, которому якобы посвящено исследование, историей влияний, оказываемых на него со стороны народов, облаченных в форму государственного целого.

Государство есть необходимая форма для народа, который немыслим без государства" - отмечал в своих "Исторических письмах" С.М. Соловьев, а В.О. Ключевский в "Курсе русской истории" подчеркивал: "В государстве народ становится не только политической, но и исторической личностью".

Не случайно известный русский ориенталист И.Н. Березин в своем "Путешествии по Дагестану и Закавказью", увидевшем свет в 1850 году, бросил фразу: "История Дагестана, если только когда-нибудь у этой страны заведется своя история." Тональность этой фразы и неприемлемая для ученого категоричность спустя столетие стала встречать у исследователей адекватную негативную реакцию, но так и не встретила адекватной контраргументации. Впрочем, обратившись к мнению академика В.В. Бартоль-да, высказанному им в статье "Дагестан", написанной для немецкой "Энциклопедии Ислама" 1913 года издания, мы обнаружим, что и он, только в более мягкой, академичной форме высказывал аналогичное суждение: "До русского завоевания горные районы и прибрежная равнина, вероятно, никогда не были на сколь-нибудь продолжительное время объединены под властью одного народа или династии". И тем не менее исследователи, оставаясь, нередко против своей воли, во власти понятия "Дагестан", пишут именно историю Дагестана. Ярким примером чему могут служить даже одни только названия, вышеуказанных работ. Выход из создавшейся коллизии, как нам представляется лежит в русле этнической истории, когда предметом изучения становятся такие исторические факты, в которых отразилось закономерное и последовательное развитие, органический рост народной жизни, т.е. природа и ландшафт страны, занятия и обычаи, понятия и поверья, потестарно-политические институты, нормы права и т.п.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется настоятельной необходимостью укрепить фундамент под уже возведенным зданием дагестанской историографии, скрепив при этом отдельные конструкции, или, пользуясь словами С.М. Соловьева, " соединить то, что прежде было разделено, показать связь между событиями, показать, как новое проистекало из старого, соединить разрозненные части в одно органическое целое".

Степень изученности проблемы (историография), стоявшей перед нами, как явствует из вышеизложенного, реально равнялась нулю, поскольку существующие схемы истории Дагестана не соединяют, но делят и даже дробят ее на отдельные части и периоды, при этом основной внутренний смысл связывающий воедино всю дагестанскую историю и объясняющий каждое ее явление из внутренних причин, остается нераскрытым. Между тем "только выработкой этого основного смысла явлений кладется прочное основание дальнейшей научной обработке подробностей" {Ключевский В. О. Письма, Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М., 1968, С.241). В то же время в историографии имелись суждения и научные догадки, способные помочь обнажить основной смысл в дагестанском историческом процессе. Их анализу, в свою очередь позволившему априори определить направление научного поиска, посвящена 1-ая глава диссертации, по сути представляющая собой историографический обзор вместе с обоснованием теоретических принципов и методологических приемов исследования. Остановимся лишь на наиболее значительных, базовых суждениях.

Так в хронике грузинского летописца Леонти Мровели "Жизнь Карт-лийских царей", датируемой XI в., народы Дагестана фигурируют под общим для них этнонимом "леки". Комментируя его, Г.В. Цулая писал: "Этноним леки - один из собирательных в сочинении Леонти Мровели. Им он обозначает большую часть племен средневекового Дагестана. Это можно расценить как свидетельство единой политической линии Дагестана во взаимоотношениях с Грузинским царством". В свою очередь A.B. Гадло в работе "Этническая история Северного Кавказа IV-X вв." отмечал, что в хронике Леонти Мровели "под наименованием страны "Лекети" скрывалось конкретное наименование Сарир".

Два важнейших признака, отличающих Дагестан как целое от остального Кавказа, выявил М.М. Ковалевский. В своем известном труде "Закон и обычай на Кавказе" он указал на специфическую агнатическую группу - дагестанский тухум как базовый институт в структуре дагестанского общества и на единую для всего Дагестана, невзирая на его этническую пестроту, юридическую систему.

Наконец, в ряду важнейших должно быть отмечено суждение E.H. Кушевой относительно политической общности, охватываемой именем Дагестан. В своей работе "Народы Северного Кавказа и их связи с Россией" она в русле политической истории пришла к выводу о существовании общедагестанского государства, названного ею "Дагестанским Шамхаль-ством".

Цель исследования, исходя из фундаментального положения, согласно которому "историческое изучение прошлой жизни должно иметь целью объяснить, как вырабатывалась и складывалась современная действительность" (Ключевский В. О. Лекции по русской историогафии. Сочинения е 9-ти томах, т.7. М., 1989, С.215), была в немалой степени предопределена трудами предшественников, в совокупности поставивших задачу, от решения которой зависело, обретет ли Дагестан возвышающийся над его современными этно-административными параметрами статус политического целого или окажется всего лишь фантомом, неизвестно каким образом существующим в губительной для призраков научной среде. Иначе говоря, настоящее исследование, исходя из признания за этносом его социально-исторической сущности имело целью раскрытие исторической перспективы в развитии дагестанских этносов, меняющих свою структуру от этносов низшего порядка к этносам более высокого уровня.

Географические и хронологические рамки исследования определились в соответствии с условиями самой задачи. Так, если хронологически оно охватывает отрезок времени от образования первого в истории общедагестанского государства (VI в.) до второй четверти XIX века - рубежа, после которого целый ряд государственных образований, возникших в Дагестане вследствие дезинтеграции единого государства, оказавшись в составе Российской империи, прекратил свое независимое существование, - то и географически ограничивается той территорией, на которую распространялся их государственный суверенитет.

Источниковая база исследования, исходя из поставленной в нем задачи, была сознательно ограничена нами только теми этнографическим, антропологическими, географическими, филологическими, историческими и юридическими источниками и материалами, которые были давно введены в научный оборот и многократно использовались в соответствующей литературе. В противном случае осмысление этнической истории как процесса незаметно для самого исследователя могло быть подменено техникой исследования, задачей сбора и анализа источников и фактов, которые в своем внешнем описании неизбежно заслонили бы действительное содержание самого процесса. При этом сама источниковая база оказывалась достаточно широка, чтобы удовлетворять требованию рассматривать исторический процесс в свете как можно большей совокупности фактов. Такой подход к источниковой базе вполне оправдан, так как позволяет преодолеть скептицизм, неизбежный, когда речь идет об исследовании, подобном нашему. Таким приемом, а именно: "Брать данное из источника и в нетронутом, сыром виде вносить в текст прагматической истории" - в свое время с успехом пользовался С.М. Соловьев {Ключевский В.О. С.М. Соловьев. Сочинения в 9-ти томах, т. 7. М., 1989, с. 478).

Методологическая основа настоящего исследования представляет собой не фундамент, а каркас, состоящий из, на первый взгляд, разнящихся между собой теоретических и методологических воззрений Государственной (юридической) и Органической школ, методов историзма и холизма. Но, как показывает процесс исторического изучения Дагестана, использование одного, "единственно верного" метода исторического материализма, определенная научная ценность которого нами не отрицается, тем не менее не позволило проникнуть в нетрадиционное с точки зрения метода, сущностное единство традиционного дагестанского государства, общества и права. При этом общедагестанское государство рассматривается в работе под углом зрения государственности, как одного из важнейших компонентов национальной культуры. На место государства, как конкретной и соответственно обособленной силы, самостоятельно действующей в истории, ставится государственность как форма общественной организации, как продукт этнокультурного развития. Это позволяет рассматривать историю общедагестанского государства как представляющую и отражающую различные стороны народной жизни и, прежде всего, социальную структуру общества и систему социально-правовых отношений в нем, что "не менее важно, чем изучение любого другого компонента культуры., поскольку в социальных нормах отражены едва ли не все аспекты человеческой деятельности" (Перилиц А.И. Проблемы нормативной этнографии// Исследования по общей этнографии. М., 1979, С. 235)

Наконец в основу работы легло методологическое положение С.М. Соловьева, высказанное им в "Исторических письмах", согласно которому "настоящее есть такая же проверка прошедшего и, наоборот, как в арифметике вычитание проверяется сложением, сложение вычитанием".

Научная новизна исследования заключается в том, что оно, во многом благодаря использованию указанной методологии, вылилось в принципиально новую, фактографически аргументированную, развернутую концепцию истории Дагестана. При этом дагестанский исторический процесс впервые был рассмотрен в этнологической плоскости под углом зрения потестарно-политической и нормативной этнографии, т.е. в органическом единстве развития государства, общества, находившегося в постоянной борьбе с породившим его государством, и права, закономерно сформировавшегося в результате этой борьбы.

В результате настоящее исследование позволило впервые установить факт существования дагестанского суперэтноса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в силу его концептуального характера оно, можно надеяться, обнажит новые перспективные направления в кавказоведении и окажется востребованным в учебно-педагогическом процессе при подготовке как соответствующих общих лекционных курсов, так и специальных курсов, потенциально заложенных в отдельных ее главах и даже параграфах.

Но научно-педагогической сферой применения практическая значимость работы не ограничивается. Своим острием она направлена в сферу актуальной политики в прямом соответствии с тезисом, согласно которому политика есть прикладная история.

Настоящее исследование, утверждая в своих результатах и выводах факт существования полиэтничного, построенного на началах федерализма общедагестанского государства, в общем и целом совпадающего с современным Дагестаном, безусловно способствует его консолидации. Дагестанские народы, несмотря на этно-лингвистические различия, обретают право рассматривать себя как исторически сложившуюся политическую общность, а не некий конгломерат народов, собранных воедино чьей бы то ни было административной волей.

Вместе с тем исследование со всей убедительностью показывает, что эта общность обязана своим существованием исключительно единой политической линии, которой она придерживалась и которая в свою очередь возможна лишь в случае, если сама эта общность является составной частью несравненно более мощного главенствующего политического единства, на протяжении последних двух веков представленного Россией.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государство, общество и право в Дагестане до второй четверти ХIХ в."

Заключение

Настоящее исследование позволило прийти к заключению, что под именем Дагестан, используемым на протяжении веков в литературе для определения одной из наиболее полиэтничных областей Кавказа, подразумевается единое государственное целое. Свидетельством тому служат многочисленные разнохарактерные и разноязычные источники, издавна присутствующие в научном обороте. Основываясь на них, невозможно говорить о возникновении и начальном этапе становления этого государства, однако можно предполагать, что этот растянутый во времени процесс начался задолго до 562 года - года - окончания очередной иранско-византийской войны, когда Хосров Ануширван смог приступить к обустройству своей северной границы на Восточном Кавказе, серьезно потревоженной обосновавшимся в Прикаспии хазарами. В русле целого комплекса первоочередных мероприятий согласно письменным источникам им были привлечены в число своих союзников "цари", уже имевшиеся в горной части Восточного Кавказа. Именно выдача последним инвеституры, проведенная Хосровом Ануширваном с учетом существовавшей между ними иерархии, закрепленной таким образом еще раз, позволяет при незначительной погрешности считать 562 год датой образования дагестанского государства и начальным этапом становления дагестанского суперэтноса.

Название первого общедагестанского государства - Сарир переводится как вершинная страна, что почти буквально совпадает с современным - Дагестан, означающим "горная страна".

Становление государства Сарир происходило под влиянием государственных начал этнически родственной Кавказской Албании, входивших в ее состав южнодагестанских этносов, позднее втянутых в орбиту дагестанской государственности, для которой они послужили своеобразной закваской, и при решительной и разносторонней поддержке со стороны Сасанидского Ирана.

Соответственно оно представляло собой раннефеодальную федерацию, своим государственным устройством во многом напоминающую и Кавказскую Албанию, и Сасанидский Иран. Источники, помещающие в рамках Сарира различные "царства", не дают оснований рассматривать эти этнополитические образования в качестве самостоятельных государств. Государство Сарир состояло из различных "царств", этнотерриториальных и этнокультурных образований, военных укреплений при верховном суверенитете "сахиба ас-Сарир", "хакана гор", "падишаха древнего рода" т.е. - императора.

Было бы заблуждением связывать Сарир лишь с одним дагестанским этносом - аварским, основываясь не на свидетельствах источников, а на чисто этногеографической ошибке, допущенной академиком В.В. Бар-тольдом в статье "Дагестан", написанной для немецкой "Энциклопедии Ислама", 1913 года издания. Уже из этой статьи ошибка, обретя форму мнения, перекочевала в отечественную историографии.

Арабское вторжение в VIII веке на Кавказ не имело для Сарира тех последствий, какие оно имело для Закавказья. Завоевание Сарира было кратковременным, являясь по сути карательной экспедицией в глубь гор, и не привело ни к смене династии и государственного устройства, ни к принятию Ислама, вопреки расхожему мнению.

Но с конца XI - начала XII века на территорию Сарира, прежде расширявшегося в южном направлении, из исламизированных Дербента и Ширвана стали проникать многочисленные мусульманские миссионеры -газии, т.е. "воители за веру". Цари Сарира и их ближайшее окружение исповедовали христианство, и, как следовало ожидать от приверженцев монотеистической религии, упорствовали в сохранении своей веры, не имея при этом достаточных возможностей для ее распространения. И по мере того, как их языческие подданные все больше обращались в мусульманство, они оказывались во все большей изоляции, чем не преминула воспользоваться обратившаяся в Ислам часть правящей элиты Сарира, обосновавшаяся в Кумухе. В конечном итоге, верховная власть в Сарире была захвачена этой мусульманской партией, что, однако, не оказало сколь-нибудь заметного влияния на структуру самого государства. Его главный политический центр - Хунзах при смене религии и частично правящей элиты уступил место второму центру - Кумуху, который обрел статус столицы и стал называться Кази-Кумух, т.е. "Кумух - воитель за веру". Само же государство, как о том свидетельствуют источники, начиная с XIII века стало именоваться Шамхальством и, подобно Сариру, продолжало оставаться полиэтничным государством, сохраняющим федеративное устройство при верховном суверенитете шамхалов.

Ни монгольское нашествие, ни завоевательные походы Тамерлана не внесли, да и не ставили целью внести какие-либо существенные изменения в систему дагестанской государственности. Предпринятые ими военные экспедиции в глубь гор имели карательные цели, вызванные необходимостью обезопасить от постоянных нападений горцев свои коммуникации, проходившие по приморским и равнинным территориям Восточного Кавказа.

Но два века относительно спокойной жизни, когда выживанию дагестанского этнического элемента реально ничто не угрожало, привели Шамхальство к внутренней дезинтеграции, исподволь начавшейся в конце XVI и растянувшейся до начала XVIII века.

К концу XVIII века - времени, когда Российская империя определила свои государственные интересы в регионе Кавказа, на территории некогда единого государства уже существовало 14 независимых друг от друга государственных образований, десять из которых являлись феодальными владениями, а четыре представляли собой образования республиканского типа. Но независимо от формы правления все они сохранили традиционную федеративную внутреннюю структуру и определенную степень взаимозависимости, проявлявшейся при всякой внешней опасности, как это было в 1742 году при нашествии иранского шаха Надира. Не случайно три русских императора: Екатерина II, Павел I и Александр I последовательно стремились возродить здесь федерацию. Но все предпринятые в русле этой политики усилия не увенчались успехом, а в результате государственные образования Дагестана, как и ставшие независимыми после смерти Надир-шаха азербайджанские ханства, упустили возможность сохранить свою государственность, поступившись частью суверенных прав.

По окончании наполеоновских войн, резко повысивших международный престиж Российской империи, и побед, одержанных ею в войнах с Турцией (1812 г.) и Ираном (1813 г.), серьезно укрепивших ее авторитет в регионе, проконсул Кавказа генерал А.П.Ермолов приступил к планомерному и жесткому приведению государственных образований Дагестана под власть Империи. Подобная политика привела к неизбежному вооруженному конфликту, из которого России к концу первой четверти XIX века удалось выйти победительницей ценой значительных людских и материальных потерь. Однако вспыхнувшее вслед за этим мюридистское движение, возглавляемое имамами, растянулось на тридцать пять лет, в течение которых Россия была лишена возможности определить статус присоединенных ею дагестанских государственных образований и территорий. Возникшее же в это время на части территории Дагестана государство Имамат знаменовало собой разрыв с традицией дагестанской государственности уже потому, что являлось государством унитарным.

Но сразу после пленения Шамиля в 1860 году была образована Дагестанская область, явившаяся плодом политико-правовой идеи - Кавказского наместника, фельдмаршала князя А.И.Барятинского. Учреждая ее, он руководствовался идеей правоприемничества, понимаемого им как право-приемничество династии. В результате в рамках Дагестанской области за вычетом незначительных территорий были вновь объединены народы и территории, входившие в прошлом в единое государство под властью династии шамхалов.

И тем не менее дагестанская государственность, известная по письменным источникам уже более тысячи лет, и сегодня, как это ни парадоксально, нуждается в доказательстве. Причина этого кроется в неизжитой этнической и лингвистической пестроте Дагестана, тогда как его единство обеспечивается исключительно единой политической линией, которая в свою очередь зависит от единой политической линии в отношении Дагестана со стороны какой-либо мощной державы, место которой в последние двести лет занимала Российская империя. Именно ей, а точнее диалектической связи, существующей между ними, и обязан Дагестан своей целостностью. Ослабление центральной власти в России соответственно порождало в Дагестане межэтнические и иные трения, усиливая, как следствие, центробежные тенденции, и, напротив, укрепление центральной власти неизменно усиливало центростремительные тенденции внутри Дагестана, способствуя тем самым консолидации его народов и укреплению его государственности.

Подобное состояние дагестанской государственности кроется в специфическом типе общества, сформировавшегося в Дагестане на ранних этапах его государственного развития и подмявшего под себя государство как сущностное политическое единство, призванное главенствовать над всеми прочими. Само же дагестанское общество обрело эту возможность благодаря специфическому общественному институту - дагестанскому ту-хуму. Этот институт отнюдь не является ни классическим родом с его неизбежной тенденцией к разложению, ни каким-либо иным человеческим сообществом, имеющим искусственное происхождение. Напротив, являясь естественным сообществом реально обозримых кровных родственников по мужской линии, преследующих в совместной производственной деятельности при частной собственности на большинство средств производства экономические цели, дагестанский тухум в замкнутой в силу известных естественно-географических причин среде обитания, обнаружил чрезвычайную жизнестойкость и самодостаточность, а соответственно и независимость. Это позволило ему через многоступенчатую систему общинного федерализма оспаривать главенствующее политическое единство у государства как целого. В итоге государство в Дагестане превратилось даже не в слугу общества, что соответствовало бы известному англосаксонскому идеалу, а только в ночного сторожа, обнаруживающего себя исключительно в случае военного вторжения.

Необходимое и даже неизбежное соответствие дагестанскому типу государства, превратившемуся в некую ассоциацию, чуть ли не на равных взаимодействующую с другими ассоциациями - общинами и их союзами, являла собой система дагестанского права. Характерное для архаичных правовых культур примирительное право не только сохранилось на всех этапах функционирования дагестанской правовой системы, но и, получив дальнейшее развитие, перешло из сферы частного права в сферу публичного права, заняв главенствующее положение даже в сфере внутридаге-станских межгосударственных отношений. В то же время полномочия распоряжаться жизнью и смертью человека, как и наказывать его за различные тяжкие преступления, передавались в форме судебного приговора тухуму и в ограниченных пределах общине. Неудивительно, что в подобной правовой системе, вопреки расхожему мнению, почти не находилось места Шариату, и судопроизводство в подавляющем числе случаев осуществлялось на базе норм обычного права. Убедительным тому подтверждением являются два из трех известных дагестанских кодексов, связываемые традицией с кодификаторской деятельностью владетелей: Рустем-хана Кайтагского и Умма-хана Аварского (Справедливого), в которых отсутствуют государственно-правовые нормы прямого действия.

Некоторое исключение представляет собой Андалалский свод, причиной чего является то, что Андалалская федерация, в отличие от прочих государственных образований Дагестана, испытывала постоянную потенциальную угрозу своей целостности и независимости со стороны двух влиятельных феодальных владений: Аварского и Кази-Кумухского ханств, расположенных в непосредственной близости и имеющих определенные объективные основания для возможных притязаний.

Таким образом, система дагестанского права была адекватна потребностям сугубо экономически функционирующего дагестанского общества, подмявшего под себя или растворившего в себе дагестанское государство. И то, что в этой системе обязательному праву отводится крайне незначительное место по сравнению с правом личного статуса, неразрывно связанного в Дагестане с тухумным (семейным) правом, еще раз подтверждает, что основой для экономически функционирующего дагестанского общества послужил именно дагестанский тухум - естественный общественный институт, преследующий производственные, экономические цели и этими же целями ограниченный.