автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Подлесная, Юлия Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Б.М.
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Подлесная, Юлия Евгеньевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АНАЛИЗА ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

1.1. Гражданская компетентность: сущность, структура и концептуальные основы.

1.2. Факторы формирования и актуализации гражданской компетентности.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА.

2.1. Мировой опыт институционализации гражданской компетентности.

2.2. Политические особенности становления гражданской компетентности в России.

I 2.3. Приоритеты и пути развития гражданской компетентности в российском обществе.

 

Введение диссертации0 год, автореферат по политологии, Подлесная, Юлия Евгеньевна

Социальное богатство во многом определяется зрелостью различных видов деятельности, профессиональной компетентностью участников созидательного процесса, способностью их не только действовать, но и создавать соответствующие условия компетентной и ответственной деятельности. В политике и политологии принято различать государственную и общественно-гражданскую сферы реализации различных видов, параметров и признаков деятельности, не только тесно связанных между собой, но и различающихся друг от друга. Государственная сфера отличается большей степенью формализации и разнообразием установленных правил, правовым и иным регулированием их выполнения. Общественно-гражданская сфера имеет по своей природе самодеятельные основания, выражает совокупность инициативно-существующей сферы деятельности. Обе сферы развиты лишь тогда, когда опираются на зрелые институциональные основы, складывающиеся в процессе социально-исторического и актуального взаимодействия государства и гражданского общества.

Актуальность исследования вопросов, связанных с гражданской компетентностью, обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, неуклонным усилением роли гражданских компонентов общественной жизни как изначальных оснований приоритетности человеческих интересов перед интересами государства, его органов и чиновников. Извечный тезис, гласящий, что не человек существует для государства, а государство для человека, всегда реализовался с большим трудом, если под него не подводился фундамент гарантированной реализации приоритетов личности и гражданского общества. При этом замечено, что государство всегда и с большим трудом идет на создание органов своего контроля, на ограничение сфер его вмешательства в социальную практику, на повышение социальной и политической активности населения. Иными словами, прав был Стендаль, который метко определил, что государство становится крепче тогда, когда ему сопротивляются. Но чтобы нормально сопротивляться, надо обладать высоким чувством гражданской компетентности и ответственности.

Во-вторых, недостаточной развитостью гражданского общества как источника гражданской активности, зрелости и компетентности личности в ряде современных государств мирового сообщества, в том числе и в России. В силу ряда обстоятельств объективно-исторического и актуально-политического порядка некоторые государства и народы не сформировали институционально-зрелую сферу гражданского общества как развитую альтернативу деятельности и систему контроля органов государственной власти. Так, например, в России сложилась устойчивая традиция управления обществом на основе приоритетов сильной государственности вплоть до державности, и данная тенденция продолжает господствовать по настоящее время. Качественно изменение социально-экономического развития в начале 90-х годов вывело политическую элиту России в направление формирования именно гражданского общества как жизненно важный ограничитель и стимулятор развития демократической государственности. Как отмечает Президент России В.В.Путин, в прогрессивном и цивилизационном смысле данному процессу фактически нет альтернативы1. Такому состоянию должен соответствовать тип личности, одним из основных качеств которой выступает гражданская компетентность.

В-третьих, чрезвычайно высокой значимостью органичного баланса гражданственности и компетентности как результата явления и процесса гражданской социализации, необходимостью профессионального управления данным видом социализации в интересах становления и формирования гражданской компетентности личности. Дело в том, что функционирование гражданского общества в интересах личности - не

1 Путин В.В. Послание Федеральному собранию Российской Федерации II Российская газета, 2004. - 27 мая. есть только лишь естественный и стихийный процесс, подчиненный социальному выбору самой личности. Социализационные возможности гражданского общества в отношении личности осуществляются и в интересах общества, со стороны которого в обязательном порядке создаются механизмы и процедуры влияния на формирование личности, становление в ее внутреннем мире мотива, интереса и привычки устойчиво поступать во взаимодействии с интересами общества. В обратном случае личный авантюризм и произвол заставит функционировать процесс гражданской социализации личности в одностороннем порядке, ничего общего не имеющий с формированием гражданской компетентности.

В-четвертых, необходимостью и потребностью социального выбора для России определенной модели формирования гражданской ответственности, адекватной господствующим параметрам ментальности ее населения, региональному характеру российского общества, конфессиональным и этносоциальным традициям и привычкам россиян, геополитическим изменениям российского общества начала 90-х годов. В циви-лизационном смысле Западу выгодно навязать России свою формулу становления гражданского общества и соответствующие ему параметры. В этом смысле идет массированная атака на сознание россиян по линии утверждения критериев либерализма, конфессиональных догматов, отличных от православия и других отечественных религий, экстремистских течений ислама (ваххабизма), нетрадиционной для нас разлагающей массовой культуры и морали и т.п. Противостоять такому духовно-идеологическому наступлению можно в том случае, если устойчиво, надежно и гарантированно оформить собственное направление (модель, путь, линию) формирования гражданской компетентности, свойственное нашим институтам гражданского общества и их функционированию. Данный процесс требует глубокого исследования и анализа.

Наконец, в-пятых, использованием общепризнанных преимуществ политологического анализа явления и процесса обеспечения гражданской ответственности в современном российском обществе. В ближайшее время российской общественности предстоит узнать ответы на такие актуальные вопросы: насколько политическая элита России выражает и отстаивает интересы гражданского общества? В какой степени избранная народом политическая элита обладает свойством гражданской ответственности и компетентности? Как сопрягается партийная ответственность российской политической элиты с соблюдением ею общенародных, общегосударственных интересов? Исследование данных актуальных проблем невозможно без использования политологического метода и арсенала средств развитой политологии как отрасли современной науки. Именно в данном методологическом ключе выстроена концептуальная модель настоящего исследования, не лишенная в ряде случаев, где это необходимо, других способов и приемов анализа - философских, социологических, психологических, геополитических и иных.

Степень разработанности проблемы. Проблема гражданской компетентности, понимаемая одновременно как социальное явление и социальное качество личности, является одной из неразработанных в зарубежной и в особенности в отечественной литературе. Внимательное изучение источников свидетельствует о том, что данная проблема ставилась и рассматривалась в основном в пограничном контексте с другими проблемами, а именно - проблематикой гражданского общества, вопросами гражданской и политической социализации, проблематикой гражданской культуры, теорией формирования и социализации личности, формированием профессиональных ориентаций различных категорий населения.

В трудах ученых Арато А., Володина А.Г., Ворожейкина Т.В., Го-ленковой З.Т., Ильина М.В., Коваля Б.И., Кочеткова А.П., Кравченко И.И., Левина И.Б., Одинцова А.С., Серебрякова C.JL, Смолькова В.Г., Соловьева А.И., Перегудова В.П., Федотова А.С., разработаны положения о сущности, структуре и функциях гражданского общества, возможностях его социализирующего влияния на личность, большие и малые социальный группы1.

В исследованиях по гражданскому обществу в той или иной части содержатся идеи, касающиеся компетентности вообще и гражданской компетентности, в частности, их мотивации, психолого-педагогических оснований и структурных компонентах. Но нас интересует в первую очередь политологическая сфера гражданской компетентности. И в этом плане можно выделить источники, которые являются фундаментальными основаниями для дальнейшей разработки проблемы. В первую очередь это источники, выражающие социализационные возможности гражданского общества как источника становления, формирования и развития социальной компетентности . В них раскрыты вопросы формирова

1 См.: Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание и направления дальнейших исследований // Политические исследования. - 1995. - № 3; Граждан В. Гражданское общество как система негосударственного управления // Власть. 2004. № 3; Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки, 1992. -№1; Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Политические исследования, 1991. - №5; Ларина Л. А. Гражданское общество и демократическое государство: истоки взаимодействия: Дис.канд. филос. наук, Саратов, 2000; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России // Политические исследования, 1996. - №5; Нагеева С. К. Гражданское общество в политическом измерении: Антропологический подход: Дис.канд. полит, наук. - М., 2002; Одинцова А. Гражданское общество: прошлое, настоящее, будущее // Социально-политические науки, 1991. -№12; Перегудов В. Гражданское общество как политический феномен // Свободная мысль, 1993. - №5; Селигман А. Идея гражданского общества // Реферативный журнал. Социология. Социальные и гуманитарные науки. 1995. № 4; Струсь К. А. Государство и гражданское общество: Проблемы правового взаимодействия в России: Дис,.канд. юрид. наук. Саратов, 2003; Смольков В.Г. Проблемы формирования гражданского общества // Социально-политические науки, 1991. - №4; Шулепов А. В. Гражданское общество: социально-политические проблемы становления: Дис.канд. полит, наук. - М., 2001 и др.

2 См.: Андреенкова Н,В. Проблема социализации личности // Социальные исследования. - М.: 1970. - Вып.З; Гражданские инициативы и будущее России. / Под ред. М.И. Либоракина, В.Н. Якимец. - М., 1997; Идиатуллина К.С. Политический лидер и гражданское общество: проблемы и противоречия регионального развития // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 3; Илиевский Н.В. Проблема реализации прав человека и гражданина в современной России // Личность, общество и государство в современной России: Материалы заседания Философского клуба. / Коллективная монография. ния политической элиты, в том числе - региональной политической элиты; вопросы культивирования профессионализма и делового прагматизма в зависимости от зрелости гражданского общества.

Далее - источники, посвященные анализу связи гражданского общества, его институтов с формированием социальных качеств личности в современном российском обществе1. Речь идет об отражении в литературе своеобразия формирования гражданского общества; о социально-политических факторах влияния гражданского общества в России на социальные качества личности; об особенностях формирования качества гражданской компетентности в современном российском обществе.

- М.: Мегапир, 2004; Каньшин А.Н. Россия - это мы, граждане // Личность, общество и государство в современной России: Материалы заседания Философского клуба. / Коллективная монография. - М.: Мегапир, 2004; Лебедев П.Н. Социализация индивида и воспроизводство общества II Человек и общество. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1971. - Вып.9; Серебряков С.Л. Гражданское общество, свобода и ответственность // Социально-гуманитарные знания. - 2003. -№ 3; Учитель В.А. Проблема гражданских прав в региональной политике. - В кн.: Российский Федерализм и проблемы развития гражданского общества. Материалы парламентских слушаний. - М.: Издание Государственной Думы, 2000; Щеглов И.А. Политическая социализация личности и современный исторический процесс// Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 4 и др.

1 См.: Володин А.Г. Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы // Политические исследования. - 1998. - № 6; Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России. Истоки и современная проблематика // Политические исследования. - 2000. - №3; Голенкова З.Т. Гражданское общество в России // Социологические исследования. - 1997. - № 3; Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. - М.: ИМЭМО РАН, 1998; Гражданское общество в России: Структуры и сознание. - М., 1998; Гражданское общество: Первые шаги. - СПб., 1999; Гражданское общество: Теория, история, современность. М., 1999; Гражданское общество: истоки и современность. СПб., 2002; Становление гражданского общества: Личность, самоуправление, власть. Воронеж, 2002; Левитина Ю. И. Правовое государство и гражданское общество в концепциях российских либералов: Дис.канд. полит, наук. М., 2000; Нилус Г. Н. Гражданское общество В России: социально-философский анализ: Дис. „канд. филос. наук. М., 2003; Ру-денкин В. Н. Гражданское общество в условиях политической трансформации России: Субъектное и структурное измерения: Дис.доктора полит, наук. Екатеринбург, 2002; Федотов А.С. Гражданское общество в России: параметры адекватной модели: Автореф. дис. . д-ра полит, наук. - Саратов, 2004; Хлопин А. Гражданское общество в России: идеология, утопия, реальность (Размышления над отечественными публикациями последних лет) // Pro et contra, 2002. - Т. 7. - № 1 и др.

Значительно реже попадаются источники, раскрывающие политическую логику и систему обеспечения гражданской компетентности в российском обществе.

Внимательный анализ отмеченных источников свидетельствует о том, что слабо разработанными в политологическом смысле являются следующие проблемы:

• гражданская социализация личности как функция гражданского общества и его отдельных политических институтов;

• категориально-содержательный анализ взаимосвязи общества, личности и компетентности;

• политические факторы и особенности становления и формирования гражданской компетентности в России;

• структурные компоненты гражданской компетентности личности в современном российском обществе;

• механизм формирования и обеспечения гражданской компетентности в российском обществе;

• проблема повышения эффективности функционирования системы обеспечения гражданской ответственности в России и другие.

Объектом исследования выступает сфера влияния гражданского общества на личность посредством осуществления функции гражданской социализации.

Предметом данного исследования является гражданская компетентность как результат функционирования гражданского общества в условиях современной России, ее содержание и структура, пути повышения эффективности системы обеспечения в российском обществе.

Гипотеза исследования. Автор исходит из предположения о том, что социализационные возможности зрелого и развитого гражданского общества настолько велики, что оно может стать источником формирования гражданской компетентности как социального явления и социального качества личности. Каждая страна обладает своими возможностями формирования гражданской компетентности, которые зависят от зрелости гражданского общества и развитости его отдельных институтов, степени взаимосвязи гражданского общества с государством, гражданской культуры населения и отдельной личности.

Свой «пакет» социально-политических факторов влияния гражданского общества на компетентность личности имеется в современном российском обществе. Гражданская компетентность личности в условиях современной России - результат формирующейся модели взаимосвязи гражданского общества с государством, следствие осуществления функции гражданской социализации и последствий влияния отдельных политических институтов гражданского общества на формирование компетентности и ответственности личности.

Целью диссертационного исследования является политологический анализ сущности, содержания и структуры гражданской компетентности, становления и формирования ее в условиях современной России.

Данная цель достигается решением следующих основных задач:

- исследование и уточнение содержания ряда категорий, отражающих взаимодействие общества, личности и гражданской компетентности;

- политологический анализ гражданской социализации личности как функции гражданского общества;

- характеристика факторов формирования и актуализации гражданской компетентности как социального явления;

- рассмотрение мирового опыта институционализации гражданской компетентности и условий его использования в российском обществе;

- выявление и политологическая характеристика особенностей становления и формирования гражданской компетентности в современной России;

- рассмотрение гражданской компетентности как осуществления функции формирующегося российского гражданского общества;

- политологическая характеристика приоритетов и путей формирования и обеспечения гражданской компетентности в современном российском обществе;

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения политологии, социологии, теории гражданского общества и личности, теории социализации личности, их правовое и концептуально-теоретическое разрешение в Российской Федерации, разрешенные в отечественной теории вопросы взаимодействия государства и гражданского общества и их социализационные возможности в отношении формирования компетентности в современном российском обществе.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы политологической и гражданско-политологической методологии анализа функционирования и развития социальных качеств личности. В диссертации получили развитие законы, принципы, категории, идеи и положения политологической науки, использован ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. Применяются также логико-гносеологический, историко-логический, системно-деятельностный, системно-функциональный, структурно-содержательный, институциональный и других методы и подходы. Доминирующим в решении научной задачи исследования выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам гражданского общества и компетентности личности, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской

Федерации по вопросам взаимодействия гражданского общества и правового государства.

В исследовании использовались методы политологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась формально-логической непротиворечивостью и корректностью исходных методологических позиций автора, применением апробированных методик и инструментария, обоснованным выбором результатов конкретных социологических исследований. Для обеспечения объективности результатов исследования использовались возможности и результаты консультирования со специалистами по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в политологической постановке, обосновании и способах решения актуальной научной задачи - влияния гражданского общества российской национально-государственной специфики на компетентность личности.

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов: а) в авторском анализе сущности, структуры и концептуальных основ теоретико-методологического анализа гражданской компетентности; б) в политологическом обосновании факторов формирования и актуализации гражданской компетентности как социального явления и результата социализации личности; в) в результатах политологического обоснования гражданской социализации как созидательно-личностной функции российского гражданского общества; г) в раскрытии мирового опыта институционализации гражданской компетентности и условий его применимости в современном российском обществе; д) в определении и раскрытии политических особенностей становления и развития гражданской компетентности в Российской Федерации; е) в определении и характеристике приоритетов и путей развития гражданской компетентности в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная компетентность есть групповая и личностная способность к эффективной реализации в практической деятельности социальных, профессиональных и иных знаний, навыков и умений, обусловленная личностными качествами как результатом процесса социализации. Возникновение гражданской компетентности непосредственно связано с переходом от традиционного к зрелому гражданскому обществу и с процессом гражданской социализации.

Научное выражение сущности гражданской компетентности имеет два смысла - широкий и узкий. В широком смысле гражданская компетентность выступает как разновидность социальной компетентности, как функция гражданского общества, генерирующего почву для эффективной и успешной деятельности личности, социальных групп и всего общества в целом. В узком смысле гражданская компетентность выступает как параметр деятельности личности, социализированной под влиянием гражданских ценностей, норм и правил, и выражающийся в наличии знаний, навыков и умений применительно к определенной профессии.

Структура гражданской компетентности обусловлена существованием автономно-дифференцированных внутренних образований, способных к развитию и актуализации под влиянием конкретных обстоятельств, условий и факторов. Как состояние гражданского общества гражданская компетентность выступает в виде культурной, правовой, политической, идеологической, этической компетентности. С точки зрения внутренних основ функционирования гражданского общества гражданская компетентность имеет ценностные, процедурные, функциональные и институциональные основы. Как феномен и совокупность свойств индивида, социализированного под влиянием гражданского общества, гражданская компетентность выступает в виде социокультурных, ценностно-ментальных, собственно профессиональных, морально-этических и иных знаний, навыков и умений, мотивирующих индивидуальную и групповую активность личности.

2. Формирование и актуализация граней гражданской компетентности - естественный и рационально-управляемый процесс, происходящий под воздействием объективных и субъективных факторов. К объективным факторам развития и актуализации гражданской компетентности относятся: исторические условия и сложившиеся традиции взаимодействия государства и гражданского общества; уровень зрелости и развитости общей и гражданской культуры населения; состояние институционализации гражданской компетентности и степень зрелости агентов и институтов гражданской социализации личности; уровень стабильности или конфликтности общественных отношений; состояние регионального фактора социального развития и степень его «гражданского» измерения и другие. Субъективными факторами развития и актуализации гражданской компетентности выступают: правовое обеспечение формирования гражданского общества в стране; степень управляемости процессом гражданской социализации; способность политической элиты к управлению гражданскими процессами в демократических обстоятельствах; политическая воля субъектов властвования по отношению к гражданскому обществу, учет в политике статуса его институтов; степень гражданской и социально-политической активности населения и другие.

3. Мировой опыт становления, формирования и развития гражданской компетентности складывался в основном там, где культивировался демократизм как главный признак и параметр социальных отношений и принцип деятельности социализированной личности. Опыт формирования гражданской компетентности востребован другими народами и государствами главным образом в своем институциональном выражении, концентрирующем единство личностного и общественного, объективного и субъективного, необходимого и случайного. Без таких институтов гражданской компетентности, как гражданская культура, гражданское образование, гражданское воспитание, гражданское поведение и участие, гражданская деятельность, невозможно развитие гражданско-социальных отношений ни в одной стране, если она хочет остаться в фарватере социального прогресса. Тем самым, институционализация гражданской компетентности выступает гарантией ее необратимого развития во всех странах и подлежит творческому использованию на национально-специфичной почве.

4. Историческое развитие России во все времена испытывало состояние, при котором формированием социальных отношений управляли люди, а не складывающиеся объективные регуляторы - культурные нормы, законы, механизмы, процедуры и т.п. В этом плане гражданский и демократический спектры социальных отношений длительное время были не востребованы в истории России. В особенности - в своем институциональном выражении. Социальная трансформация российского общества, начавшаяся в начале 90-х годов, выявила настоятельную востребованность существования гражданского общества как источника прогрессивного и цивилизованного развития. Гражданская социализация личности и другие функции гражданского общества стали качественно новым источником жизнедеятельности всего общественного организма. В обществе стали формироваться новые институты гражданской компетентности, усиливающие воздействие традиционно сложившихся социальных регуляторов. В первую очередь это проявилось в политике - демократизм, гласность, политический плюрализм, многопартийность, альтернативность, избирательность, состязательность, конкурентоспособность и т.п. Как принципы деятельности, данные регуляторы социальной жизни стали мощными стимуляторами гражданской социализации личности и ее гражданской компетентности.

Современное развитие российского общества не мыслится без развитого и зрелого гражданского потенциала и состояния, без формирования граждански ответственной и компетентной личности. Формирование гражданской компетентности идет параллельно с демократизацией общественной жизни и становлением институтов гражданского общества, усилением их воздействия на личность и ее профессиональные интересы.

Основными путями дальнейшего развития гражданской компетентности в современном российском обществе являются: культивирование ценностей демократического опыта и гражданской культуры в ментальности, сознании и поведении российского населения; развитие правовых регуляторов гражданско-социальных отношений, механизмов и процедур их гарантированной реализации; стимулирование процесса институционализации гражданской компетентности в России; всемерное развитие органов управления процессом гражданской социализации личности, создание условий их высокопрофессиональной деятельности; усиление гражданских начал и реализация гражданских принципов образования и воспитания, их демократических механизмов и процедур; усиление гражданского контроля за деятельностью государства и его органов; творческое использование мирового опыта становления и развития гражданской компетентности, в особенности его институциональной сферы и другие.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что его основные положения могут быть использованы, во-первых, в интересах уточнения и обогащения концепции формирования гражданского общества и его взаимодействия с государством в условиях современной России; во-вторых, в интересах оптимального управления процессом гражданской социализации личности и социальных групп в современном российском обществе; в-третьих, в определении и систематической корректировке путей повышения эффективности функционирования гражданской компетентности и ответственности в российском обществе и государстве; в-четвертых, в уточнении и обогащении содержания и тематики преподавания политологии и других общественных дисциплин (социологии, педагогики, психологии, теории гражданского общества, теории личности и др.) в вузах современной России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на научных и научно-практических конференциях, на методологических Семинарах кафедр философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объёмом 1,7 п. л.

Структура работы соответствует поставленным задачам, характеру их решения и аргументации основных теоретических положений. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития"

Выводы по главе 1. Мировой опыт становления, формирования и развития гражданской компетентности складывался в основном там, где культивировался демократизм как главный признак и параметр социальных отношений и принцип деятельности социализированной личности. Опыт формирования гражданской компетентности востребован другими народами и государствами главным образом в своем институциональном выражении, концентрирующем единство личностного и общественного, объективного и субъективного, необходимого и случайного. Без таких институтов гражданской компетентности, как гражданская культура, гражданское образование, гражданское воспитание, гражданское поведение и участие, гражданская деятельность, невозможно развитие гражданско-социальных отношений ни в одной стране, если она хочет остаться в фарватере социального прогресса. Тем самым, институционализация гражданской компетентности выступает гарантией ее необратимого развития во всех странах и подлежит творческому использованию на национально-специфичной почве.

2. Историческое развитие России во все времена испытывало состояние, при котором формированием социальных отношений управляли люди, а не складывающиеся объективные регуляторы - культурные нормы, законы, механизмы, процедуры и т.п. В этом плане гражданский и демократический спектры социальных отношений длительное время были не востребованы в истории России. В особенности - в своем институциональном виде и выражении. Социальная трансформация российского общества, начавшаяся в начале 90-х годов, выявила настоятельную востребованность существования гражданского общества как источника прогрессивного и цивилизованного развития. Гражданская социализация личности и другие функции гражданского общества стали качественно новым источником жизнедеятельности всего общественного организма. В обществе стали формироваться новые институты гражданской компетентности, усиливающие воздействие традиционно сложившихся социальных регуляторов. В первую очередь это проявилось в политике - демократизм, гласность, политический плюрализм, многопартийность, альтернативность, избирательность, состязательность, конкурентоспособность и т.п. Как принципы деятельности, данные регуляторы социальной жизни стали мощными стимуляторами гражданской социализации личности и ее гражданской компетентности.

3. Современное развитие российского общества не мыслится политической элитой без развитого и зрелого гражданского потенциала и состояния, без формирования граждански ответственной и компетентной личности. Формирование гражданской компетентности идет параллельно с демократизацией общественной жизни и становлением институтов гражданского общества, усилением их воздействия на личность и ее профессиональные интересы. Основными путями дальнейшего развития гражданской компетентности в современной российском обществе являются: культивирование ценностей демократического опыта и гражданской культуры в ментальности, сознании и поведении российj ского населения; развитие правовых регуляторов гражданско-социальных отношений, гарантированных механизмов и процедур их реализации; стимулирование процесса институционализации развития гражданской компетентности в России; всемерное развитие органов управления процессом гражданской социализации личности создание условий их высокопрофессиональной деятельности; усиление гражданских начал и реализация гражданских принципов образования и воспитания, их демократических механизмов и процедур; усиление гражданского контроля за деятельностью государства и его органов; творческое V У использование мирового опыта становления и развития гражданской компетентности, в особенности его институциональной сферы и другие.

4. Важнейшими функциями гражданского общества являются: продуцирование норм и ценностей, закрепляемых позднее санкцией государства, определение принципов функционирования общества; всеобъемлющая защита интересов каждого человека, создание разветвленной системы механизмов такой защиты и ее функционирование; осуществление широкого самоуправления во всех сферах и на всех уровнях общественной жизни; контроль политической власти. Многие специалисты признают, что в сознании большего числа россиян нет твердой уверенности в необходимости укрепления в обществе демократических традиций и норм, развития институтов представительной демократии, многопартийности и имеется достаточно устойчивое представление об эффективности «сильной власти». Такие реликты авторитарного сознания и поведения сохраняются не только по причине длительного воздействия этатистских тенденций, ло и медленного развития гражданских начал и принципов, слабости механизмов и процедур защиты гражданских инициатив личности, стимулирования ее гражданской компетентности.

166

Заключение

Любое общество всегда было заинтересовано в высокопрофессиональной и компетентной деятельности как основе его жизнеспособности и прогрессивности. В компетентной деятельности и соответствующей ей личности заинтересованы все сферы социальности и все социальные институты - экономические, политические, социальные и духовно-идеологические. Как отмечает Р.Даль, «для того, чтобы демократия оказалась жизнеспособной политической моделью, требуется определенный уровень политической компетентности граждан. В новообразованных демократических или демократизирующихся государствах, где люди только начинают постигать искусство самоуправления, вопрос гражданской компетентности приобретает особую важность. Однако даже в тех странах, где демократические институты существовали на протяжении жизни уже нескольких поколений, мы сталкиваемся со все большим числом фактов, указывающих на недостаточную компетентность граждан»1.

Компетентность выступает, следовательно, не только свойством профессионально подготовленной личности, но и социальным параметром достаточно зрелого и цивилизованного состояния общественной жизни. Во втором, более широком своем понимании социальная компетентность может выступать в двух политологических по смыслу организационных формах - государственной и гражданской. В сфере государственной компетентность выступает официальным выражением установленных требований, механизмов, процедур исправил деятельности, соблюдение которых контролирует само государство и навязывает их реализацию своим подданным. Что касается гражданской компетентности, то она предстает социальным феноменом, детерминированным гражданским состоянием общественной жизни, уровнем зрелости и степенью развитости гражданского общества как сферы инициативной самодеятельности граждан по реализации своих профессиональных и иных интересов.

Гражданская компетентность по своей структуре выступает сложным и многокомпонентным явлением. Эта сложность и формализован-ность обусловлены различной степенью единства и взаимодействия государства и гражданского общества, развитой профессиональной-дифференциацией общественной жизни, многоаспектностью влияния гражданского общества на социальные и личностные процессы, разновидностью факторов гражданской социализации личности и процессом ее протекания в определенных национально-государственных условиях, различной степенью актуализации факторов становления и формирования гражданской компетентности в тех или иных государствах и другими обстоятельствами.

С точки зрения познавательного процесса гражданская компетентность представляет собой единство знаний, навыков и умений, обусловленных состоянием развитости гражданского общества и характером его взаимодействия с государством. Как следствие и результат «влиятельности» гражданского общества гражданская компетентность предстает процессом реализации таких ценностных процессов, как гражданское образование, гражданское воспитание, гражданско-профессиональная социализация личности, правовая социализация личности, политическая социализация личности, социализирующее влияние средств массовой информации.

Теория гражданской компетентности опирается на сложившиеся и относительно апробированные концептуальные основы, используемые в целях ее аналитического объяснения. Такими концептуальными основами выступают концепция гражданского общества, концепция взаимосвязи и взаимодействия гражданского общества и государства, учение о факторах формирования и актуализации гражданской компетентности, концепция гражданского образования и воспитания личности, концепция гражданской социализации личности. Содержание отмеченных концептуальных основ отражает приоритетность определенных компонентов гражданско-профессиональной деятельности, характерных для конкретных государств и народов, развивающихся в конкретных условиях.

Формирование и актуализация гражданской компетентности -процесс, отражающий единство общегосударственных и специфичных условий и факторов его протекания. С точки зрения общегосударственной, по мнению Р.Даля, можно было бы предложить следующее условное решение проблемы повышения уровня гражданской компетентности в демократических странах2: гражданам обеспечивается минимальный необходимый уровень знаний, гарантирующий своего рода минимальную политическую грамотность. Уровень их понимания проблем постоянно повышается за счет широкой доступности, надежной и дешевой информации через средства массовой информации. Наличие этой информации обеспечивают соревнующиеся политические партии, стремясь завоевать для себя гражданские посты. Конкурируя за голоса избирателей, кандидаты вынуждены обеспечивать граждан информацией, на основании которой последние могли бы делать сознательные выводы о политике, программах и предложениях партий и выдвигаемых ими кандидатов, а также о том, заслуживают ли доверия лидеры этих партий, насколько они честны и компетентны. Обладая информацией такого рода, граждане могут требовать от политиков или партий отчета в их деятельности накануне следующих выборов. Поскольку политические деятели знают, что им придется отчитываться в своей деятельности, они заинтересованы в претворении в жизнь своих предвыборных обещаний.

2 См.: Page. Choices and Echoes in Presidential Elections: Rational Man and Electoral Democracy (Chicago: University of Chicago Press, 1978); Alan Ware. Citizens, Parties, and the State: A Reappraisal (Princeton: Princeton University Press, 1987).

События последних лет поставили под вопрос жизнеспособность многих явлений и процессов, связанных с гражданской компетентностью. Этому есть причины, действие которых связано с последствиями социального прогресса последних десятилетий. К таким причинам можно отнести: 1) изменения масштабов общественной жизни; 2) возрастающую сложность общественной жизни; 3) изменения в технологии коммуникаций. Действие данных причин в процессе гражданской социализации приводит к тому, что гражданская компетентность выступает не только стабильной, но и динамичной характеристикой общественного развития. Кроме того, нельзя отрицать условий и факторов, последствия которых вообще могут оказаться непредсказуемыми.

Для России вопрос о гражданской компетентности стоит еще сложнее, чем в развитых демократических государствах. Недостаточная зрелость гражданской культуры, начальная стадия формирования гражданского общества, чрезмерная роль государства во взаимодействии с гражданским обществом, неразвитость институтов гражданской социализации личности и социальных групп, низкий уровень гражданского образования и воспитания, увлеченность управленческого слоя элементами иностранного опыта без сопряжения его с национальной почвой и другие обстоятельства выступают причинами низкого уровня гражданской компетентности на всех этажах социального общежития.

На основании сделанных в диссертации теоретических выводов и предположений, автор считает необходимым сформулировать следующие практические рекомендации, сведенные в несколько групп.

1 группа. Практические рекомендации в интересах создания концептуально-теоретических основ исследования гражданской компетентности.

По нашему мнению, дальнейшее концептуально-теоретическое обогащение проблем, связанных с политологическим рассмотрением гражданской компетентности в условиях современного российского государства видится нам в исследовании таких проблем, как:

• гражданская компетентность как социально-политический феномен трансформационного общества;

• гражданско-профессиональная социализация личности как функция современного гражданского общества;

• гражданская социализация как компонент общей системы социализации российского населения;

• социализирующая роль политических институтов гражданского общества современной России;

• политологический анализ гражданской социализации личности современного российского общества;

• профессиональное становление личности как результат взаимодействия государства и гражданского общества;

• институционализация процесса становления гражданского общества как источник формирования профессиональных качеств личности;

• соотношение гражданского образования и воспитания как факторов профессиональной социализации личности;

• институционально-функциональный анализ гражданской социализации в России;

• сравнительно-политологический анализ гражданской и демократической социализации российского населения

2 группа. Практические рекомендации в области создания оптимальных условий для возникновения, функционирования и развития в России гражданского общества как зрелого социального явления и источника личностной и групповой гражданской социализации.

В этих целях, на наш взгляд, необходимо: создать не только развитые правовые условия формирования институциональных структур гражданского общества, но и механизмы и гарантии их эффективной реализации;

- всеми способами инициировать, стимулировать и поощрять создание структур общенациональных политических партий в России как институционального ядра гражданского общества; конституционно обеспечить (то есть внести соответствующие изменения в Конституцию России) оптимальную модель российского федеративного устройства во взаимосвязи с вопросами формирования гражданского общества в регионах; на федеральном и региональном уровне разработать концепцию закона и сам закон о гражданском контроле деятельности органов государственной власти; в соответствии с предложением Президента России создать на региональном уровне с республиканским статусом общественные палаты, наделив их соответствующими функциями гражданского контроля.

3 группа. Практические рекомендации по эффективному управлению процессом гражданско-профессиональной социализации населения.

- В процессе формирования личности в современной России целесообразно перенести акценты с воспитания в его традиционном понимании на социализацию, в системе которой воспитание выступает лишь одним из компонентов.

- В ходе изучения опыта американской школы по гражданскому .-. воспитанию подрастающего поколения, целесообразно обратить особое внимание на организацию внеклассных занятий, а также разных видов внешкольной деятельности. Элементы данной работы, в особенности формального порядка, могут быть учтены в процессе формирования гражданской компетентности в современной России.

- Следует существенно повысить уровень гражданской активности молодежи, важным показателем которого является уровень ее участия в выборах. На решение этих проблем целесообразно нацелить экспериментальные программы, которые хорошо себя зарекомендовали во многих американских школах по инициативе научных центров и общественных организаций.

- Особое внимание следует уделить программам по формированию толерантного сознания и культивированию мультикультурализма. Они достойны самого пристального изучения не только со стороны социологов, политологов, но и отечественных педагогов, преподавателей средней школы.

- В России целесообразно было бы разработать и реализовать специальную Федеральную целевую программу «Формирование установок гражданского сознания и профессионального образования в российском обществе» на определенный промежуток времени.

- Следует существенно повысить внимание к сферам гражданской ответственности, которые проявляются в подчинении человека закону, в его интересе к общественно-политическим событиям. Эта ответственность - в выполнении российским гражданином платить налоги, участвовать в выборах, нести воинскую повинность, выполнять обязанности присяжного и т.п.

- На занятиях по социологии, педагогике и психологии, культурологии со студентами в высших учебных заведениях следует обратить внимание не только теоретической проблематике гражданской социализации личности, но и практике становления и формирования граждански-компетентной личности соответствующего профиля.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития"

На правах рукописи

ПОДЛЕСНАЯ Юлия Евгеньевна

ГРАЖДАНСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

Специальность 23.00,02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор ШАХОВ Александр Николаевич Научный консультант —

доктор политических наук ТИХОМИРОВ Юрий Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор политических наук, доцент ЕМЕЦ Валерий Сергеевич

кандидат политических наук БОЧАРНИКОВ Игорь Валентинович

Ведущая организация -

Академия гражданской защиты МЧС Российской Федерации

Защита состоится «^о» ноября 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета К.850.005.02 при Московском городском университете управления Правительства Москвы по адресу 107045, Сретенка, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУУ Правительства Москвы.

Автореферат разослан октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

доцент В.Н. Шинелнн

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования вопросов, связанных с гражданской компетентностью, обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, неуклонным усилением роли гражданских компонентов общественной жизни как изначальных оснований приоритетности человеческих интересов перед интересами государства» его институтов, органов и чиновников. Во-вторых, недостаточной развитостью гражданского общества как источника социально-политической активности, зрелости и компетентности личности в ряде современных государств мирового сообщества, в том числе и в России. В-третьих, чрезвычайно высокой значимостью баланса гражданственности и компетентности как результата явления и процесса гражданской социализации, необходимостью профессионального управления данным видом социализации в интересах становления и формирования профессиональной компетентности личности. В-четвертых, необходимостью и потребностью социального выбора для России определенной модели формирования гражданской ответственности и компетентности, адекватной господствующим параметрам ментальности ее населения, региональному характеру российского общества, конфессиональным и этносоциальным традициям и привычкам россиян, геополитическим изменениям российского общества начала 90-х годов. В-пятых, использованием общепризнанных преимуществ политологического анализа процесса обеспечения гражданской ответственности в современном российском обществе.

Степень разработанности проблемы. Проблема гражданской компетентности, понимаемая одновременно как социальное явление и социальное качество личности, является одной из неразработанных в зарубежной и, в особенности, отечественной литературе. Внимательное изучение источников свидетельствует о том, что данная проблема ставилась и рассматривалась в основном в пограничном контексте с другими вопросами, а именно -проблематикой гражданского общества, вопросами гражданской и политической социализации, проблематикой гражданской культуры, теорией формирования и социализации личности, формированием профессиональных ориентаций различных категорий населения и т.п..

В трудах ученых Арато А., Володина А.Г., Ворожейкина Т.В., Голенковой З.Т., Ильина М.В., Коваля Б.И., Кочеткова А.П., Кравченко И.И., Левина И.Б., Одинцова A.C., Серебрякова С.Л., Смолькова В.Г., Соловьева А.И.» Перегудова В.П., Федотова A.C. и

др. разработаны положения о сущности, структуре и функциях гражданского общества, возможностях его социализирующего влияния на личность, большие и малые социальные группы1.

В исследованиях по гражданскому обществу в той или иной части содержатся идеи, касающиеся компетентности вообще и гражданской компетентности, в частности, их мотивации, психолого-педагогических оснований и структурных компонентов. Но нас интересует в первую очередь политологическая сфера гражданской компетентности. И в этом плане можно выделить источники, которые являются фундаментальными основаниями для дальнейшей разработки проблемы. В первую очередь это источники, выражающие социализационные возможности гражданского общества как источника становления, формирования и развития социальной компетентности2. В них раскрыты вопросы формирования

1 См.: Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание и направления дальнейших исследований // Политические исследования. - 1995. - № 3; Граждан В. Гражданское общество как система негосударственного управления // Власть. 2004. - № 3; Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки, 1992. -№1; Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии //Политические исследования, 1991. - №5; Ларина Л. А. Гражданское общество и демократическое государство: истоки взаимодействия: Дис....канд. филос. наук, Саратов, 2000; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России // Политические исследования, 1996. - №5; Нагеева С. К. Гражданское общество в политическом измерении: Антропологический подход: Дис...канд. полит, наук. -М., 2002; Одинцова А. Гражданское общество: прошлое, настоящее, будущее // Социально-политические науки, 1991. - №12; Перегудов В. Гражданское общество как политический феномен // Свободная мысль, 1993. - №5; Селигман А. Идея гражданского общества // Реферативный журнал. Социология. Социальные и гуманитарные науки. 1995. № 4; Струсь К. А. Государство и гражданское общество: Проблемы правового взаимодействия в России: Дис...канд. юрид. наук. - Саратов, 2003; Смольков ВТ. Проблемы формирования гражданского общества // Социально-политические науки, 1991. - №4; Шулепов А. В. Гражданское общество: социально-политические проблемы становления: Дис...канд. полит, наук, - М., 2001 и др.

2 См.: Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности // Социальные исследования. - М.: 1970. - Вьш.З; Гражданские инициативы и будущее России. / Под ред. М.И. Либоракина, В.Н. Якимец. - М., 1997; Идиатуллина К.С. Политический лидер и гражданское общество: проблемы и противоречия регионального развития // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 3; Илневскнй Н.В. Проблема реализации прав человека и гражданина в современной России // Личность, общество и государство в современной России: Материалы заседания Философского клуба. / Коллективная монография. - М,: Мегапир, 2004; Каньшии А.Н. Россия - это мы, граждане // Личность, общество и государство в современной России: Материалы заседания Философского клуба. / Коллективная монография. • Мл Мегапир, 2004; Лебедев П.Н. Социализация индивида и воспроизводство общества // Человек и общество. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1971. -

политической элиты, в том числе - региональной политической элиты; вопросы культивирования профессионализма и делового прагматизма в зависимости от зрелости гражданского общества.

Далее - источники, посвященные анализу связи гражданского общества, его институтов с формированием социальных качеств личности в современном российском обществе'. Речь идет об отражении в литературе своеобразия формирования гражданского общества; о социально-политических факторах влияния гражданского общества в России на социальные качества личности; об особенностях формирования качества гражданской компетентности в современном российском обществе.

Значительно реже попадаются источники, раскрывающие политическую логику и систему обеспечения гражданской компетентности в российском обществе.

Внимательный анализ отмеченных источников свидетельствует о том, что слабо разработанными в политологическом смысле являются следующие проблемы:

Вып.9; Серебряков С.Л. Гражданское общество, свобода и ответственность // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 3; Учитель В.А. Проблема гражданских прав в региональной политике. - В кн.: Российский Федерализм и проблемы развития гражданского общества. Материалы парламентских слушаний. - М; Издание Государственной Думы, 2000; Щеглов И.А. Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 4 и др.

1 См.: Володин А.Г. Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы // Политические исследования. - 1998. - № 6; Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России. Истоки и современная проблематика И Политические исследования. - 2000. - №3; Голенкова З.Т. Гражданское общество в России // Социологические исследования. - 1997, - № 3; Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. - М.: ИМЭМО РАН, 1998; Гражданское общество в России: Структуры и сознание. - М., 1998; Гражданское общество: Первые шаги. - СПб., 1999; Гражданское общество: Теория, история, современность. М., 1999; Гражданское общество: истоки и современность. СПб., 2002; Становление гражданского общества: Личность, самоуправление, власть. Воронеж, 2002; Левитина Ю. И. Правовое государство и гражданское общество в концепциях российских либералов: Дис...канд, полит, наук. М., 2000; Нилус Г, Н. Гражданское общество В России: социально-философский анализ: Дне., „канд. филос. наук. М., 2003; Руденкин В. И. Гражданское общество в условиях политической трансформации России: Субъектное и структурное измерения: Дис...доктора полит, наук, Екатеринбург, 2002; Федотов A.C. Гражданское общество в России: параметры адекватной модели: Автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - Саратов, 2004; Хлопин А. Гражданское общество в России: идеология, утопия, реальность (Размышления над отечественными публикациями последних лет) // Pro et contra, 2002. - Т. 7, - Ka 1 и др.

• гражданская социализация личности как функция гражданского общества и его отдельных политических институтов;

• категориально-содержательный анализ взаимосвязи общества, личности и компетентности;

• политические факторы и особенности формирования и актуализации гражданской компетентности в России;

• структурные компоненты |ражданской компетентности личности в современном российском обществе;

• институциональные основы формирования и обеспечения гражданской компетентности в российском обществе;

• проблема повышения эффективности функционирования системы обеспечения гражданской компетентности в России и другие.

Объектом исследования выступает сфера влияния гражданского общества на личность посредством осуществления функции гражданской социализации.

Предметом данного исследования является гражданская компетентность как результат функционирования гражданского общества в условиях современной России, ее содержание и структура, пути повышения эффективности системы обеспечения в российском обществе.

Гипотеза исследования. Автор исходит из предположения о том, что социализационные возможности зрелого и развитого гражданского общества настолько велики, что оно может стать источником формирования гражданской компетентности как социального явления и социального качества личности. Каждая страна обладает своими возможностями формирования гражданской компетентности, которые зависят от зрелости гражданского общества и развитости его отдельных институтов, степени взаимосвязи гражданского общества с государством, гражданской культуры, образования и воспитания населения и отдельной личности.

Свой «пакет» социально-политических факторов влияния гражданского общества на компетентность личности имеется в современной России. Гражданская компетентность личности в условиях России — результат формирующейся модели взаимосвязи гражданского общества с государством, следствие осуществления функции гражданской социализации и последствий влияния отдельных политических институтов гражданского общества на формирование компетентности и ответственности личности.

Целью диссертационного исследования является политологический анализ сущности, содержания и структуры гражданской компетентности, становления и формирования ее в условиях современной России.

Данная цель достигается решением следующих основных задач:

- исследование и уточнение содержания ряда категорий, отражающих взаимодействие общества, личности и гражданской компетентности;

- политологический анализ гражданской социализации личности как функции гражданского общества;

- характеристика факторов формирования и актуализации гражданской компетентности как социального явления;

рассмотрение мирового опыта институционализации гражданской компетентности и условий его использования в российском обществе;

- выявление и политологическая характеристика особенностей становления и формирования гражданской компетентности в современной России;

- рассмотрение гражданской компетентности как функции формирующегося российского гражданского общества;

- политологическая характеристика приоритетов и путей формирования и обеспечения гражданской компетентности в постсоветской России.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения политологии, социологии, теории гражданского общества и личности, теории социализации личности, их правовое и концептуально-теоретическое разрешение в Российской Федерации, разрешенные в отечественной теории вопросы взаимодействия государства и гражданского общества и их социализационные возможности в отношении формирования компетентности в современном российском обществе.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные законы, принципы, категории, идеи и положения политологической науки, использован ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. Применяются также логико-гносеологический, историко-логический, системно-деятельностный, системно-функциональный, структурно-содержательный, институциональный и другие методы и подходы. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам гражданского общества и компетентности личности, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам взаимодействия гражданского общества и правового государства.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась формально-логической непротиворечивостью и корректностью исходных методологических позиций автора, применением апробированных методик и инструментария, обоснованным выбором

результатов конкретных социологических исследований. Для обеспечения объективности результатов исследования использовались возможности и результаты консультирования со специалистами по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в политологической постановке, обосновании и способах решения актуальной научной задачи -влияния гражданского общества российской национально-государственной специфики на компетентность личности.

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов:

а) в авторском анализе сущности, структуры и концептуальных основ теоретико-методологического анализа гражданской компетентности;

б) в политологическом обосновании факторов формирования и актуализации гражданской компетентности как социального явления и результата социализации личности;

в) в результатах политологического обоснования гражданской социализации как созидательно-личностной функции российского гражданского общества;

г) в раскрытии мирового опыта институционализации гражданской компетентности и условий его применимости в современном российском обществе;

д) в определении и раскрытии политических особенностей становления и развития гражданской компетентности в Российской Федерации;

е) в определении и характеристике приоритетов и путей развития гражданской компетентности в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная компетентность есть групповая и личностная способность к эффективной реализации в практической деятельности социальных, профессиональных и иных знаний, навыков и умений, обусловленная личностными качествами как результатом процесса социализации. Возникновение гражданской компетентности непосредственно связано с переходом от традиционного к зрелому гражданскому обществу и с процессом гражданской социализации.

Научное выражение сущности гражданской компетентности имеет два смысла - широкий и узкий. В широком смысле гражданская компетентность выступает как разновидность социальной компетентности, как функция гражданского общества, генерирующего почву для эффективной и успешной деятельности личности, социальных групп и всего общества в целом. В узком смысле гражданская компетентность выступает как параметр

деятельности личности, социализированной под влиянием гражданских ценностей, норм и правил, и выражающийся в наличии знаний, навыков и умений применительно к сфере политического.

Структура гражданской компетентности обусловлена существованием автономно-дифференцированных внутренних образований, способных к развитию и актуализации под влиянием конкретных обстоятельств, условий и факторов. Как состояние гражданского общества гражданская компетентность выступает в виде культурной, правовой, политической, идеологической, этической компетентности. С точки зрения внутренних основ функционирования гражданского общества гражданская компетентность имеет ценностные, процедурные, функциональные и институциональные основы. Как феномен и совокупность свойств индивида, социализированного под влиянием гражданского общества, гражданская компетентность выступает в виде социокультурных, ценностно-ментальных, собственно профессиональных, морально-этических и иных знаний, навыков и умений, мотивирующих индивидуальную и групповую активность личности.

2. Формирование и актуализация . граней гражданской компетентности — естественный и рационально-управляемый процесс, происходящий под воздействием объективных и субъективных факторов. К объективным факторам развития и актуализации гражданской компетентности относятся: исторические условия и сложившиеся традиции взаимодействия государства и гражданского общества; уровень зрелости и развитости общей и гражданской культуры населения; состояние институционализации гражданской компетентности и степень зрелости агентов и институтов гражданской социализации личности; уровень стабильности или конфликтности общественных отношений; состояние регионального фактора социального развития и степень его «гражданского» измерения и другие. Субъективными факторами развития и актуализации гражданской компетентности выступают: правовое обеспечение формирования гражданского общества в стране; степень управляемости процессом гражданской социализации; способность политической элиты к управлению гражданскими процессами в демократических обстоятельствах; политическая воля субъектов властвования по отношению к гражданскому обществу, учет в политике статуса его институтов; степень гражданской и социально-политической активности населения и другие.

3. Мировой опыт становления, формирования и развития гражданской компетентности складывался в основном там, где культивировался демократизм как главный признак и параметр социальных отношений и принцип деятельности социализированной

личности. Опыт формирования гражданской компетентности востребован другими народами и государствами главным образом в своем институциональном выражении, концентрирующем единство личностного и общественного, объективного и субъективного, необходимого и случайного. Без таких институтов гражданской компетентности, функционирование которых носит политический характер, как гражданская культура, гражданское образование, гражданское воспитание, гражданское поведение и участие, гражданская деятельность, невозможно развитие гражданско-социальных отношений ни в одной стране, если она хочет остаться в фарватере социального прогресса. Тем самым, институционализация гражданской компетентности выступает политической гарантией ее необратимого развития во всех странах и подлежит творческому использованию на национально-специфичной почве.

4. Современное развитие российского общества не мыслится без развитого и зрелого гражданского потенциала и состояния, без формирования граждански ответственной и компетентной личности. Формирование гражданской компетентности идет параллельно с демократизацией общественной жизни и становлением институтов гражданского общества, усилением их воздействия на личность и ее профессиональные интересы.

Основными путями дальнейшего развития гражданской компетентности в современном российском обществе являются: культивирование ценностей демократического опыта и гражданской культуры в ментальностн, сознании и поведении российского населения; развитие правовых регуляторов гражданско-социальных отношений, механизмов и процедур их гарантированной реализации; стимулирование процесса институционализации гражданской компетентности в России; всемерное развитие органов управления процессом гражданской социализации личности, создание условий их высокопрофессиональной деятельности; усиление гражданских начал и реализация гражданских принципов образования и воспитания, их демократических механизмов и процедур; усиление гражданского контроля за деятельностью государства и его органов; творческое использование мирового опыта становления и развития гражданской компетентности, в особенности его институциональной сферы и другие.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, характеризуется степень ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Теоретико-методологические основы анализа гражданской компетентности» включает два параграфа - 1.1 -«Гражданская компетентность: сущность, структура и концептуальные основы»; 1.2. - «Факторы формирования и актуализации гражданской компетентности».

В первое параграфе рассматривается содержание исходных категорий, отражающих содержание и признаки гражданской компетентности. Отмечается, что в современных демократических государствах люди наделяются статусом гражданства от рождения. В нравственном смысле гражданин есть субъект общественных правоотношений, обладающий гражданским правосознанием, то есть осознающим свой гражданский долг и исполняющим гражданские обязанности. В политическом смысле гражданин есть человек, обладающий политической и правовой культурой, политически активный, живущий интересами и нуждами страны.

Гражданский долг есть всякая обязанность, исходящая из какого-либо юридического или нравственного обязательства перед обществом, налагаемого. законом, договором, общественным мнением или совестью человека. Осознание себя как гражданина есть гражданственность, которая может быть рассмотрена в следующих смыслах: активная и сознательная включенность в общественные дела; психологическое ощущение себя гражданином, полноценным членом общества; способность и готовность выступить в роли гражданина; приверженность интересам общества (возможно, в лице государства), готовность идти на жертвы ради этих интересов.

Таким образом, гражданин - это есть субъект общественных отношений, обладающий правами и обязанностями, установленными конституцией данного государства, и исполняющий их, равный по своему статусу и ответственности с другими гражданами данного государства.

Термин «компетентность» является производным от слова «компетентный». Слово «компетентный» (лат. competens, competentis - соответствующий, способный; или compete - добиваюсь, соответствую, подхожу) - знающий, сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать или решить что - либо, судить о чем - либо.

В настоящее время юридическое содержание категории «компетенция» определяется как совокупность полномочий, ко-

торыми располагает какой-либо орган или должностное лицо, определенных конституциями, законами и изданными на основе и во исполнение актами государственного управления.

Компетентность - уровень знаний, навыков, опыта субъекта в той или иной области, отвечающий объективным требованиям к реализации совокупности установленных полномочий (прав и обязанностей) субъекта (управляющего органа, должностного лица), устанавливаемых формально (законами» другими нормативными актами, положениями, инструкциями, уставами) или неформально (обычаи, традиции, договоренности).

В аппарат современной гуманитарной науки категория компетентности вводится в начале 70-х годах в рамках теории языка и трансформационной грамматики, когда начинается исследование разных видов языковой компетенции. Второй этап (70 - 80е) характеризуется использованием категории компетентности в теории и практике обучения языку, профессионализма в управлении, менеджменте, обучению общении. В это время происходит разработка содержания понятия, и применения категории компетентности в практике обучения и управления на основе выделяемых компонент, моделей. В 90-х годах происходит внедрение концептуальных и экспериментальных наработок в управленческую практику через создание стандартов, концепций, моделей в сфере образования, гражданского общества, менеджмента, разработку практических мероприятий по их освоению гражданами и профессиональными группами (тренинги, консультации), внедрения в практику региональных и международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ОБСЕ, Совет Европы, др.).

В определении компетентности мы исходим из следующих логических посылок: 1) компетенция и компетентность находятся в тесной взаимосвязи, взаимодополняют друг друга; 2) компетентность есть производное компетенции, но в свою очередь, проявляет индивидуальную специфику каждого отдельного субъекта как носителя компетенции; 3) степень развитости личностных характеристик субъекта способствует или препятствует реализации компетенции; 4) уровень знаний, соответствующий компетенции, есть предпосылка успешной ее реализации.

Гражданская компетентность - владение совокупностью квалифицирующих индивидуальных предпосылок и способность их применения на практике с целью реализации прав и исполнения обязанностей, обусловленных статусом гражданина.

Предметом гражданской компетенции (и главным критерием оценки ее качества) является степень полноценности участия индивида в общественной жизни. Данное понятие относится к

квалификационной характеристике обладателя статуса «гражданин». Целью гражданской компетентности является фактическая возможность для гражданина исполнять обязанности и пользоваться своими правами, достигать конкретные и социально значимые цели при обеспеченности адекватными условиями.

Понятие гражданской компетенции имеет интегративный характер и включает в себя остальные, более узкие перечни компетенций, так как стать полноценным гражданином невозможно без профессиональной состоятельности, социальных навыков, целостности личности, полноценной включенности в политическую жизнь общества (участия в принятии общественно значимых решений).

Однако кроме усвоения гражданами тезисов и установок, каждое общество нуждается в создании адекватных условий для успешной деятельности граждан. Только после внедрения знаний и навыков и наличия условий для полноценной гражданской деятельности можно констатировать фактическое наличие в обществе компетентных граждан,

В западной литературе разработаны концепции, трактующие механизмы коллективного принятия политических решений. К ним относятся: теории общественного выбора (К. Эрроу, Д. Стиглер, Дж. Бьюкенен), которые политический механизм принятия решений рассматривают как противостоящий рыночному; теории рационального выбора, исходящие из того, что люди от природы рациональны, что они концентрируют свое внимание на текущих проблемах и стремятся к упрочению собственного материального положения и реализации своих экономических возможностей; дальнейшее развитие идей теории рационального выбора в сторону ее применения в политическом управлении привело к теории рациональных решений, сформировавшейся в середине XX века; параллельно с данными теориями шло развитие теорий демократии, которые также были направлены на поиск оптимальной технологии управления обществом, отвечающей демократическим принципам -обеспечению управления обществом, отвечающим потребностям всех граждан.

В период трансформации в направлении демократии, который переживают Россия и страны СНГ, происходит изменение базовых основ общественной системы. Этот процесс затрагивает каждую личность как объект изменений среды существования и как субъект принятия решений в демократическом обществе. Сложно ориентироваться в состоянии среды, изменяющейся по неопределенному сценарию, с нечетко определенной целью, принципами, когда методы управления применяются практически

произвольно, без полноценного обоснования и без строгого делегирования ответственности за результаты.

В таких условиях формирование компетентных граждан становится одним из главных условий эффективности проводимых изменений, когда сознание каждого гражданина работает на преодоление периода формирования общества, которое лучше, чем в прошлом, сможет обеспечить главную цель — творческую реализацию и самореализацию личности - через адекватный гражданский контроль власти и, соответственно, повышение эффективности и ответственности элиты.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются факторы формирования и актуализации гражданской компетентности. Отмечается, что как сложное социальное явление гражданская компетентность социально детерминирована определенными обстоятельствами и факторами. Причем, в зависимости от складывающегося «пакета» факторов могут актуализироваться определенные грани гражданской компетентности, либо ее целостное состояние.

Под факторами формирования гражданской компетентности мы понимаем социальные реальности национально-

государственного характера, оказывающие непосредственное влияние на процесс ее становления и развития. В диссертации рассматриваются следующие факторы развития и актуализации гражданской компетентности - состояние гражданского общества, гражданская социализация, уровень гражданской культуры, гражданское образование и воспитание, гражданская идеология, гражданская инфраструктура.

Основным фактором становления, формирования и развития гражданской компетентности как социального явления выступает гражданское общество, характер и состояние его зрелости, сложившаяся модель его взаимодействия с государством в определенных национально-государственных условиях. Для автора, который считает неизбежными слабости и недостатки любых попыток дать универсальное определение термину, употребляемому в самых разных контекстах, наиболее близко понимание гражданского общества как автономного и саморегулирующегося социального пространства взаимодействия индивидов и их объединений без непосредственного вмешательства государства, в котором реализуются экономические, социальные, политические, культурные и прочие многообразные интересы людей.

Для того чтобы гражданское общество функционировало как «влиятельный» и продвинутый институт, необходимы в первую очередь носители этого института - сами граждане. Личность

гражданина выступает как объектом влияния и развития гражданского общества (процесса гражданской социализации), так и субъектом его становления и формирования.

Г.Алмонд и С.Верба в своей книге «Гражданская культура и демократия участия» (1963) описали особый тип политической культуры, названный ими «культурой гражданственности». Наиболее характерная черта культуры гражданственности - рационально-активное поведение граждан, которое соответствует демократической политической системе.

Поскольку одной из функций гражданского общества является социализация личности, то данная реальность выступает одним из основных факторов формирования гражданской компетентности.

Гражданская социализация есть процесс становления гражданина путем усвоения личностью понятий, норм и ценностей гражданского общества, навыков их реализации в определенных национально-государственных условиях. Этот двусторонний процесс должен быть адекватен задачам социальной трансформации и политической модернизации общества. Процесс социализации гражданина выступает естественным основанием формирования его социального облика, зрелости и активности.

Основными агентами гражданской социализации выступают: система формального гражданского образования, семья, общественно-политические организации, церковь, средства массовой информации и коммуникации, профессиональные группы, группы по интересам.

Гражданская идеология есть один из срезов общественного сознания, взаимосвязанная система установленных взглядов и идей на понятие гражданина, его прав и обязанностей, механизмов реализации и защиты гражданских прав, слежения за соблюдением гражданских обязанностей. В данном случае, нам важна гражданская идеология как общественный институт, то есть устоявшаяся, общепринятая система взглядов и походов к реализации статуса гражданина, для воспроизводства которой создается соответствующая инфраструктура.

Гражданская инфраструктура есть комплекс общественных институтов и учреждений, обеспечивающих процесс и условия воспроизводства гражданской идеологии, а в нашем случае (более узком смысле) - модели гражданской компетентности. Гражданская инфраструктура включает в себя: а) систему воспроизводства гражданской идеологии (система гражданского образования): разработка и усовершенствование учебных курсов, подготовка преподавателей, гражданское образование в школах и ВУЗах,

тренинги по гражданским компетенциям, регламентацию взглядов других агентов гражданской социализации на взаимодействие личности, общества и государства (семья, церковь, СМИ); б) систему реализации: электоральная технология (пассивная и активная), механизмы гражданского участия в принятии политических решений, другие механизмы политической, социальной и личной самореализации граждан.

Глава 2 «Формирование н развитие гражданской компетентности: мировой опыт и российская специфика» содержит три параграфа - 2.1. «Мировой опыт институционализации гражданской компетентности»; 2.2. - «Политические особенности становления гражданской компетентности в России»; 2.3. -«Приоритеты и пути развития гражданской компетентности в российском обществе».

В первом параграфе отмечается, что если говорить о степени развитости в мире институциональных основ гражданской компетентности, то они детально разработаны и эффективно используются только в странах, уже имеющих длительный опыт демократического развития. Однако нижесказанное не говорит о том, что граждане стран с менее длительным демократическим опытом а priori «граждански некомпетентны», или не имеют возможности реализовать свои гражданские возможности.

В настоящее время в наиболее развитом виде сформированы институты гражданской компетентности в Соединенных Штатах Америки и странах Европы. В обоих регионах демократия является общепризнанной моделью политической системы, для полноценного функционирования которой необходимы компетентные граждане. Там разрабатываются способы управления гражданской социализацией, средства регулирования и реализации гражданской компетентности, курсы гражданского образования и воспитания, формируются соответствующие институты. Институциональная результативность процесса формирования социально активных и компетентных граждан является общепризнанным показателем уровня развития общества, его цивилизованности.

В США много институтов, вовлеченных в развитие гражданских знаний и навыков: семья, религиозные институты, масс-медиа, группы по интересам. Однако именно на школы возложена особенная историческая ответственность за развитие гражданской компетентности. Программы гражданского образования есть формальные (специализированные, посвященные исключительно данной тематике), и неформальные (гражданские установки, внедренные в общий образовательный процесс). Основой формального курса гражданского образования в США является

специально разработанный «Национальный стандарт для граждан и правительства», который снабжает студентов базовыми знаниями в области гражданской жизни, политики, управления, основ функционирования американской и иных политических систем, прав и обязанностей граждан США, создает основу для компетентного и ответственного участия.

Формальное гражданское образование дополняется соответствующими неформальными образовательными и поведенческими установками в школе и во внешнем социальном окружении: эти отношения выстраиваются в соответствии с ценностями и принципами конституционной демократии, на основе ясных и понятных правил, в уважении к правам окружающих. Стандартом отмечено, что хотя учебные программы всех предметов должны содержать гражданские установки, но при этом они не могут заменить полноценный курс гражданского образования.

Однако, конечной целью развития гражданской компетентности является не приобретение знаний, а полноценное участие в политическом процессе путем развития навыков участия (participatory skills). Основными навыками Стандарт называет: способность влиять на политические решения путем взаимодействия с другими; четкое изложение своей позиции и доведение ее до принимающих политические решения людей; построение коалиций, участие в переговорах, способность к компромиссу и поиску консенсуса; управление конфликтами.

Таким образом, основной тенденцией развития 1ражданской компетенции в США является институционализация, которая реализуется по линии разнообразия, многофункциональности, многопрофильности - по форме, и защиты от собственных чиновников и властей - по содержанию.

Родиной современной идеологии гражданственности со времени Эпохи Просвещения выступает Европа. К середине 20 века идея всеобщего равенства от природы, необходимости обеспечения прав человека и гражданина получила общественное признание во всех европейских странах. Официальная идеология современного ЕС — равенство всех, независимо от вероисповедания, цвета кожи, национальности, пола. Европейские страны облегчили процедуру получения своего гражданства для выходцев из мусульманских стран, политических беженцев.

Уникальностью Европы является то, что там выстроено два политических уровня: национальный и общеевропейский. Соответственно, есть два уровня гражданственности. Этот дуализм пронизывает все сферы общественной жизни Европы. 4 ноября 1950 года в Риме была принята Конвенция ЕС по защите прав человека и

основных свобод. Так как в ЕС до сих пор нет единой Конституции» то Конвенция выступает главным документом, законодательно закрепляющим ситуацию в области прав человека. С момента вступления в силу Европейской конвенции в 1950 году было принято 11 протоколов, изменяющих и дополняющих ее содержание.

В дополнение к перечню прав и свобод Европейская конвенция установила соответствующий механизм их соблюдения. Этот механизм представлен в виде трех учреждений: Европейский комиссариат по правам человека (образован в 1954 году), Европейский суд по права человека (образован в 1959 году) и Комитет министерств Совета Европы.

В 1949 году создан Совет Европы, цель которого - защита прав человека и плюралистической демократии, развитие культурного своеобразия европейцев, развитие политического взаимодействия между новыми демократическими государствами в Европе, помощь странам Центральной и Восточной Европы в проведении политических, законодательных и конституциональных реформ. ОБСЕ - организация по сотрудничеству и безопасности в Европе. Основные направления деятельности этой организации: осуществление мер по контролю над вооружениями, безопасности и доверия, мирное урегулирование конфликтов, защита прав человека, контроль за проведением выборов, обеспечение экономической и экологической безопасности.

Кроме европейских в мире действует ряд других организаций по защите прав человека. Крупнейшей из них является ООН — международная организация по обеспечению мира, безопасности и международного сотрудничества. Она создана в 1945году по инициативе ведущих стран антигитлеровской коалиции. В ООН функционирует Верховный комиссар по правам человека, задачей которого является укрепление и оптимизация существующих механизмов обеспечения прав человека; участие в диалоге со всеми правительствами в целях обеспечения прав человека; координация деятельности в области поощрения и защиты прав человека в рамках всей системы ООН и общее руководство деятельностью Центра ООН по защите прав человека. Также в ООН есть Комитеты по ликвидации расовой дискриминации, против пыток, по ликвидации дискриминации в отношении женщин и т.п.

Общепризнанным институтом гражданского назначения является ЮНЕСКО - Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры, основанная в 1946 году. Международная организация труда (МОТ) работает для улучшения условий труда и жизни, стимулирования занятости, раскрытия потенциала рабочей силы, развития социальных институтов.

Во втором параграфе дается политологический анализ постсоциалистической России в широком контексте мировых процессов транзитологии и во взаимодействии с национально-историческим своеобразием российского общества, что во многом предопределяет специфичность его нынешнего состояния. Автор считает, что фактическое признание однонаправленности исторического процесса, характерного для представителей Запада и США, прямо ведет не к равноположенности цивилизационных анклавов человечества, а к грубым стадиальным ступеням, когда контекст мировой истории по существу становится контекстом европейской истории. На практике абсолютизация данных идей ведет к насильственному разрушению собственных традиционных ценностей, забвению ментальной самодостаточности и, в конечном счете, к росту фрагментированности и мозаичности российского общества. А к такому обществу, как известно, по определению нельзя применять теорию гражданского общества.

В отличие от развитых демократических государств в России вопрос о состоянии гражданского общества стоит не столько в институциональном, сколько в мировоззренческом и социокультурном планах. Проблематика гражданского общества в российском социокультурном контексте предполагает анализ фундаментальных вопросов, фиксирующих специфику российской цивилизации, обращающихся к институциональным основаниям гражданского общества в современной России и, наконец, актуализирующих проблемы «разрыва-преемственности» между дореволюционной Россией и Советским Союзом, Советским Союзом и постсоциалистической Россией. Без их анализа вряд ли возможно продуктивное рассмотрение ключевых вопросов состояния гражданской компетентности в российском обществе в настоящий момент, поскольку элементы гражданского «измерения» всегда вырастают на базе тех институтов и принципов общежития, которые складываются в традиционных сообществах и имеют многовековую историю.

В российском контексте понятие «гражданского общества» приобретает достаточно специфическое содержание, важнейшие параметры которого определяются характером и динамикой государственно-политической власти. Поэтому главным становится анализ структуры всей совокупности связей между индивидами и их группами, а также тех «практик власти», которые обеспечивают артикуляцию их интересов. Гражданское общество, понимаемое как вполне публичная, институциональная сфера, как постоянный партнер организующего, инициирующего и стимулирующего государства, всегда существовало в России. Подобным образом интерпретируемая

специфичность и особость России не совпадает ни с ее славянофильским самовозвеличиванием, ни с ее западным самоунижением. Она просто означает другое, по сравнению с Западом, развитие. Эта особость нуждается не в специальной апологетической теории, а в приложении ряда социальных теорий к новейшим условиям детерминации.

Содержание зависимости социальной компетентности от гражданского общества, формирующегося в России, достаточно богато и может быть представлено следующими аспектами:

• сохранение ценностного смысла и ментальной направленности профессиональной деятельности, ее государственно-патриотического содержания;

• осуществление гражданской социализации субъектов профессиональной деятельности, культивирование гражданского «измерения» поведения личности и ее жизненной позиции;

• утверждение общепризнанных гражданских принципов профессиональной деятельности - состязательности, конкурентности, конкурсности, выборности, элитарности и т.п.;

• формирование гражданской культуры и демократического опыта нации как почвы созидательных инициатив и того, что эффективно противостоит разрушительному вмешательству извне;

• осуществление гражданского контроля и полноты соответствия поведения и деятельности личности и социальных групп установленным в обществе правовым нормам и правилам;

• создание комплекса неформальных, но общепринятых этических норм и правил в любом виде профессиональной деятельности, так называемых кодексов чести и достоинства (клятва Гиппократа, кодекс чести офицера и т.п.).

Совокупность отмеченных гражданских компонентов в той или иной мере характерна для поведения любой личности, перед которой вечно стоит проблема ответственного выбора социальных обстоятельств своей деятельности.

Таким образом, развитие гражданской компетентности в Российской Федерации осуществляется в условиях формирующегося гражданского общества и находится на этапе своего становления. Институты реализации гражданской компетентности, введенные в начале 90-х годов, не приобрели еще процедурно-демократического опыта, достаточного для успешного функционирования в интересах российских граждан. Процесс гражданской социализации личности также находится на этапе своего институционального становления.

Третий параграф второй главы посвящен анализу приоритетных путей развития гражданской компетентности в современной России. Под приоритетами развития гражданской компетентности мы

понимаем актуальные и социально назревшие гражданские реальности, ставшие легитимными и требующие своей реализации в данных социально-исторических условиях.

Исходя из анализа мирового опыта развития гражданской компетентности, современных социально-политических особенностей модернизации российского общества и складывающихся реальностей формирования гражданского общества в стране, можно выделить следующие основные приоритеты дальнейшего развития гражданской компетентности:

• наращивание пласта общей и гражданской культуры населения, сопряжение ее с ценностными мотивами и интересами профессиональной и иной деятельности и создание на этой основе качественно новой ценностно-ментальной почвы подавляющего большинства граждан;

• правовое обеспечение и сопровождение процесса формирования гражданского общества и гражданской социализации личности, доведенное до создания механизмов и процедур, гарантирующих и стимулирующих развитие гражданской компетентности в российском обществе;

• дальнейшее развитие процесса институционализации гражданского общества и в особенности формирование тех институтов, которые определяют социальный облик гражданской компетентности, уровень профессионализма в любом виде деятельности;

• создание и эффективное применение механизма управления формированием гражданского общества и гражданской социализацией личности, эффективное использование и наращивание возможностей сложившихся систем образования, воспитания, политического участия и поведения;

• плодотворное и результативное использование мирового опыта развития гражданской компетентности с учетом степени совпадения условий ее формирования и национального своеобразия.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ЕГО АПРОБАЦИЯ Практическая значимость исследования состоит и в том, что его основные положения могут быть использованы, во-первых, в интересах уточнения и обогащения концепции формирования гражданского общества и его взаимодействия с государством в условиях современной России; во-вторых, в интересах оптимального управления процессом гражданской социализации личности и социальных групп в современном российском обществе; в-третьих, в

определении и систематической корректировке путей повышения эффективности функционирования гражданской компетентности и ответственности в российском обществе и государстве; в-четвертых, в уточнении и обогащении содержания и тематики преподавания политологии и других общественных дисциплин (социологии, педагогики, психологии, теории гражданского общества, теории личности и др.) в вузах современной России.

На основании сделанных в диссертации теоретических выводов и предположений, автор считает необходимым сформулировать практические рекомендации, сведенные в несколько групп: 1) практические рекомендации в интересах создания концептуально-теоретических основ исследования гражданской компетентности; 2) практические рекомендации в области создания оптимальных условий для возникновения, функционирования и развития в России гражданского общества как зрелого социального явления и источника личностной и групповой гражданской социализации; 3) практические рекомендации по эффективному управлению процессом гражданско-профессиональной социализации населения.

Конкретное содержание практических рекомендаций раскрыто в Заключении диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, на научных и научно-практических конференциях

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Подлесная Ю.В. Гражданское общество как источник профессиональной компетентности личности // Вестник МГУУ Правительства Москвы. 2006. - № 9. — 1,0 пл.

2. Подлесная Ю.Е. Применение концепции гражданской компетентности в процедуре предоставления гражданства. // Вестник Брестского государственного университета. - 2005. - № 3. -С. 14-17.

3. Подлесная Ю.Е. Роль образования в формировании компетентных граждан в современном обществе. // Материалы 7-ой международной научно - методической конференции «Высшая школа: проблемы и перспективы». - Мн.: РИВШ, 2005. С. 164 -

Ю.Е. Подлесная

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.10.06 Тираж 80 экз. Усл. пл. 1,31 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60