автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Гражданское общество как объект социологического анализа

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Резник, Юрий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Гражданское общество как объект социологического анализа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданское общество как объект социологического анализа"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА. .ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет (Д.053.05.67) по социологическим наукам

На правах рукописи

Резник Юрий Михайлович

УЛК 1 Ш

ГРАЗДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (теоретико-методологический аспект исследования)

22.00.01 - теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре методики конкретных социологических исследований социологического факультета Московского государственного университета имени М.Б.Ломоносова.

Научный руководитель : доктор философских наук, профессор ОЛЕШКОВ И.М.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

ыомдаян к.х.

кандидат философских наук ЛЬВОВ И.Г.

Ведущая организация : кафедра социологии Академии общественных наук при ЦК КПСС

Защита состоите.;*. " 14 " сентября 1990г. в часоа на заседании Специализированного Совета Д.053.05.67 л о -социологическим наукам в Московском государственном университете имени Д,В,£омоносова по адресу: 119 899 Москва, Ленинские гора, МГУ, 3-ий учебнмй -корпус, социологический факультет, ауд. с10Ь .

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библио-г теки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан " С> " ¡л^л^.'и^ 1990г.

Учений секретарь Специализированного Совета

Нечаев В.Я.

I.ОБЩАЯ ХАРАКТШДЖА РАШ1И

Актуальность темы исследование Йзучеййе гражданского общества выдвигается в число пряорятетййх направлений развития общественной науки. Это обусловлено следующими причинами.

Во-первых, в ходе перестройки сойотского общества формирование гражданского общества и соответствующих ему институтов (рыночной экономики, правового государства^ свободной я незаБиси-мой прессы я пр.) становится практической задачей. В условиях радикальных преобразований всех сторон общественной жизни, духовного обнозления возникает необходимость теоретического осмысления происходящих перемен е советском обществе, разработки научного прогноза процессов перестройки. В этбй связи создание концепции гражданского общества применительно К советским условиям является насущным требованием свгодняайбгф дай.

Во-вторых, наряду с теоретическим осмыслением феномена гражданского общества необходимо* УЫхв совершенствование я развитие категориального аппарата общественных наук, в том числа социологии. Помимо традиционно используемых в социологии понятий - ''социальная система", "социальная структура", "социальная -в ее научный оборот все шире вводятся такие понятия, хай данское общество", "социальная стратификация", "социальное ИзУб-нение" и пр.

Разработка проблемы гражданского общества в советской социологии обусловлена, с одной стороны, стремлением ее представителей внести вклад в развитие мировой социологической науки,учитнвать ее опыт в решении данной проблемы, и, с другой стороны, кеобходи-

1-110/у

1

костью переосмысления теоретического наследия К.Маркса и Ф.Энгельса, в котором понятие "гравданское общество" находит широкое применение,

Степаш> разработанности проблемы. Проблема гражданского общества конституировалась в социальной наука на рубеже ХУП-ХУШ веков. В сложившейся традиции того времена считалось, но гражданское общество представляет собой относительно автономную часть социальной реальности, существующую наряду с государством и в отличие от него. ПерЕые попытки познать этот феномен общественной жизни содержатся в работах английских и французских материалистов (Гоббса, Гельвеция, Гольбаха и др.). В дальнейшем исследования проблемы гражданского общества бшш достигнуты следующие результаты: раскрыта экономическая анатомия гражданского общества (английские экономисты Рикардо, Смит и др.), открыты существование классов в гражданском обществе и их борьба между собой (французские историки периода Реставрации - Гизо, Минье, Тьерри и др.), указаны противоречия гражданского общества и государства (Гегель).*

Труды упомянутых выше ученых послужили идейно-теоретическими источниками марксистской концепции гражданского общества. Непосредственным поводом для формирования взглядов К.Маркса на

* Гоббс Т. Избранные 'произведения. Т.1-П. М., 1964. Гельвеций К. О человеке, его умственных способностях и его воспитании. М., 1938. Гольбах П.А. Избранные произведения. Т.1-2. М.. 1963. Рикардо Д. Сочинения. Т. 1-4. М., 19э5-58гг. СмитА. Исследования о природе и причиназ: богатства народов. М., 1935. Гизо Ф. История цивилизаций в Европе. СПБ, 1905. Минье Ф. История французской революция. Т.1-Д, СПБ, Ш6-6?гг. Тьерри 0. Избранные сочинения. IV!., 1937.

Гегель Г.В. Сочинения в 14 тт. Т.7. (Философия права). М.-1., 1959. Он же. Энциклопедия философских наук. В 3-х тт, Т.З. (Философия духа). М., 1977. Он же. Политические произведения.

природу гражданского общества яйЛяется его критика гегелевской философий права. Проблема гражданского общества занимает особое место в философском наследии К.Маркса. Ее рассмотрению посвящены работы "К критика гегелевской фйяософии права", "К еврейскому вопросу", "Введение" к "К критике гегелевской философии права", "Экономяческо-философские рукописи 1044 года", "Святое семейство", "Немецкая идеология", "Предисловие" к ''It- критике политической экономии" и другие. Анализ указанных произведений' К.Маркса содержится в работах известных советских исследователей - i'.-А.Багатурия, Н.И.Лапина, И.С.Нарского, Т.И.Ойзермаяа и др.1

В современной советской научной литературе по проблеме гражданского общества в его марксистском понимании имеются разные точки зрения. Определение гравданского общества дается, как правило, с позиций'какой-чшабо одной науки (философии, социологии, политологии и т.д.). В философской литературе широкое распространение получило утверждение о том, что гражданское общество в том виде, в котором оно рассматривалось у Маркса, является по своей природе экономическим явлением. Поэтому понятие "гражданское общество" тождественно понятиям "экономический базис", "экономичес-

р

кая структура общества" и др.

Несколько иначе гражданское общество понимается в политологической литературе. Здесь оно рассматривается в контексте соотношения с государством, политическим строев,. Гражданское общес-

* Багатурия Г.А., Выгодский B.C. Экономическое наследие К.Маркса. М., 1976. Лапин Н.И. Молодой Мвтжс. М., I98S.-Нарский. И.С. Отчуждение и труд. По страницам произведений К.Маркса.- М., 1983. Оизерман Т.и. Формирование философии марксизма.- М,,- 1974. Маркс. Философия. Современность. М., 1988 и др.

о

Бага-гурия Г.А. Первое открытие Маркса //Маркс - lictfcypaftV 1968 •

2-11 О/у

а

тво определяется в политологии как система прямых (неовосредован-ных государством), горизонтальных связей, возникающих между людьми в процессе их свободного объединения и сотрудничества (см. работы Ф.А.Бурлацкого, А.П.Бутенко, В.П.Кисилева, Н.Н.Моисеева и \ других).

Социологический подход к исследованию гражданского общества отличается направленностью на изучение его социальной стороны. Исследователи, придерживающиеся такой позиции, настаивают на определении гражданского общества как социальной организации, понимание которой у них близко к тону,что Маркс называл "организацией семьи, сословий или классов" (Т.И.Заславская, В.Н.Иванов и др.)*

В понимания социальной стороны гражданского общества обнаруживаются тазиш различный точки зрения. При этом следует учитывать тот факт, что в большинстве работ понятие "социальное", употребляемое исследователями для характеристики существенной стороны общественной жизни, рассматривается вне явной связи с понятием "гражданское общество".

В советской социологической литературе исследователями выделяются следующие признаки социального как специфического феномена общественной жизни: исторически определенный способ взаимодействия общностей и их организаций или институтов (Т.И.Заславская,

о

В.Н.Иванов, В.А.Ядов и др.) , интегратишше свойства и отношения

* Заславская Т.И,. Роль социология в ускорении развития советского общества //Социологические исследования. 1987.№2. Иванов В.Н. Методологические проблемы марксистско-ленинской социологии // Вопросы философии. 1986. Кв. Осипов. Т.В. Социология как наука //Социальные исследования- Вып. Д. M., 1966,

^ Иванов В.Н. Социология сегодня. M,, 1989. Марксистско-ленинская социология. M., 1988. Экономическая социология и перестройка. M., 1989. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. М., 1987 я др.

общностей, характеризующие коллективистские начала общественной жизни (Г.А.Белов, Г.М.Кац, П.А.Рачков и др.)*, изменение общест-вешюго положения, образа жизни и условий развития людей (Ш.Волков, В,3.Роговин, С.А.Шавель ш др.)"2, характер общественного положения, выршкащий равенство или неравенство в отношениях между людьми (А.А.Амвроссв, В.С.Барулин, М.Ы.Руткевич и др.) , целостность бнтия общества и его субъектов (Н.И.Дряхлов, Б.В.Князев в др.)^, воспроизводство и развитие людей .так общественных субъектов (Л.П.Буева, К.Х.Мовдвш, М.Н.Перфзльев и др.)5 и некоторые другие.

Применительно к изучению советского общества социальная сторона лизни общества рассматривается в рамках традиционных исследований по проблемам развития социальной сферы общества,

Кац Г.М. Логико-методологический аспект анализа социальных явлений. Кишинев, 1985. Общественные отношения. Вопросы общей . теории. М., 1981. Социальные я политические отношения развитого социализма. М., 1985 и др.

2 Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопроси социальной патетики. М.,1981.

Шавель С.А. Социальная сфера общества и личность. Шнек, 1988 и др.

ч '

Амвросов.А.А. Социальные отношения как виц социалистических общественных огношеийй//Лроблеш научного коммунизма. Вып. 18. М.. 1984. Барулин B.C. диалектика сфер общественной жизни. М.д 1982. Он же. Социальная жизнь общества. М., 1987. Руткевич М.Н. Диалектика и социология. М., 1980 и др.

4 Марксистско-ленинская социология. М., 1989.

5 Буева Л.П. Человек: деятельность а общение. М., 1978. Мовдвш К.Х. Категория исторического материализма: системность, развитие. М., 1986. Перфильев М.Н., Орлова Л.В. Социальные отношения: методологические проблемы исследования. Л., 1973. Перфильев М.Н. Общественные отношения: методологические и социологические проблемы. Л., 1974. Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности. М., 1983

я др.

.социальной структуры общества и социального управления.*

Анализ научной литературы по проблеме гражданского общества показывает, что его социологическое познание только начинается.

Целью данного исследования является определение специфики гражданского общества и особенностей его социологического изучения с марксистских позиций.

Объектом исследования выступает гражданское общество как феномен общественной кизня.

В качестве предметной области исследования рассматриваются социальные явления и процессы как существенная сторона гражданского общества, изучаемая в рамках марксистских представлений.

Для реализации поставленной цели и конкретизации предметной области и сследовашя^не обходимо решить следующие задачи:

- раскрыть содержание и генезис понятия "гражданское общество" как исходной абстракции нашего исследования (на материале рроизведений К.Маркса);

- показать место и роль гражданского общества в системе 9.6146,сувенных .отношений;

- Актуальные проблемы изучения социальной сферы и методики прикладных исследований. M., 1987. Социальная сфера: совершенствование социальных отношений. M., 1987. Социальная сфера: преобразование условий труда и быта. M., 1988. и др. ртов H.A., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. M., 1988. Проблемы исследований социальной структуры советского общества. И., 1984. Развитие социальной структуры общества в СССР. M., 1985. и др. Антонюк Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием. Минск, 1986. Лаяин Н.И., Коржева Э.М., Наумова Н.у. Теория и практика социального планирования. M., 1975. Неймер Ю.Л. Управление социальным развитием отрасли. M., 1986. Основа управления социальными процессами при социализме. М., 1988. Социальные проблемы производства. M., 1979. Управление социально-экономическими процессами в Московском регионе/Под ред.И.М.Слепенкова. J.I., 1987. и др.

в

- рассмотреть взаимоотношение гражданского общества и государства (на примере капиталистической общественной формации);

- провести анализ социальной стороны гражданского общества как специфической формы взаимодействия людей, рассмотреть гражданское общество как сферу воспроизводства и развития социальных субъектов;

- проследить социальную сторону гражданского общества в ее динамике и развитии.

Теоретико-методологической основой данного исследования выступают произведения основоположников марксизма, труды видных теоретиков-марксистов, статьи, монографии и диссертации советских я зарубежных исследователей в области философии, истории и социологической теории.

Научная новизна работы состоят в следующем:

- рассмотрена эволюция взглядов Маркса на природу гражданского общества;

- раскрыто марксистское понимание места и роли гражданского общества в системе общественных отношений, определены взаимоотношения градцансного общества о другими сторонами общественной аиз ни (материальным производством, государством, духовными явлениями);

- определены структурный и функциональный аспекты анализа социальной стороны гражданского общества: дана характеристика социального как специфической формы взаимодействия людей и как сферы воспроизводства и развития коллективных и индивидуальных субъектов;

- показана процессуальная, динамическая природа социальной стороны граздансхого общества.

3-110/у

Основные методы исследования - системно-функциональный подход, метод анализа научной литературы, метод теоретического моделирования, метод экстраполяции, метод аналогии и другие.

Научная и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в опыте решения таких вопросов как понимание сущности и генезиса гражданского общества, проблемы взаимоотношения гражданского общества' в других сторон общественной кизки, проблем структурного, ' функционального и динамического выражения социальной стороны жизни гражданского общества, а также в разработке понятий "гражданское общество", "социальное", "социальная сторона гражданского общества", "социальное взаимодействяз", "социальное воспроизводство" ("социальное производство"), "социальный процесс" и пр.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов в учебном процессе, в том числе при подготовке учебных курсов и программ по социологии. Содержащиеся в работе идеи и понятия*апробированы автором в ходе проведения лекционных и семинарскшГ занятий со студентами социологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, а также в выступлениях на научно-практических конференциях а семинарах, проводимых в рамках университета и факультета.

. В структуру диссертанта входят введение, две главы, заключение и библиография.

ОСНОВНОЕ содержание; работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель, объект и предмет исследования, его задачи, указывается

научная новизна и практическая значимость работы.

Первая главд диссертация "МАРКСИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧШИЕ" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Формирование взглядов К.Маркса на природу гразданского общества" рассматривается генезис а развитие понятия "гразданское общество" а работах К.Маркса, в особенности в работах 1842-59гг.

Эволюция взглядов К.Маркса на грааданское общество показывает, как он подходил к исследования социальных явлений и процессов на разных этапах своего творческого пути. В центре его внимания находятся две взаимосвязанные проблемы: I) взаимоотношение гразданского общества в государства; 2) сущность и происхождение гражданского общества.

Первоначально гражданское общество представлялось ему как сфера частного интереса, мир потребностей, частной собственности и труда, противостоящий государству с его монополией на выражение всеобщих интересов. В дальнейшем К.Маркс углубляет и обогащает свое понимание гражданского.общества.

Сущность гражданского общества может бить понята, по Марксу, лишь исходя из анализа процесса материального производства. При этом недостаточно указать на существование социальных групп и классов, классовой борьбы в гражданском обществе, а также показать экономическую анатомии классов. Эту задачу в известной мере выполняли до Маркса буржуазные историки и экономисты. По сравнению с ними Маркс делает значительный шаг вперед. Он устанав-_ лввает закономерную связь классов и всего гражданского общества с историческими фазамз производства, а затем показывает, что

в

классовая борьба неизбежно веде? к новому состоянию общества и, в конечном счете - к уничтожению классов вообще и, следовательно, к упразднению гражданского общества как классового общества.

В целом гравданское общество К.Маркс определяет как форму общения (общности), обусловленную развитием способа материального производства. Как таковое, оно включает в свой состав материальное общение или производственные отношения (как свой внутренний базис) и социальное общение (организацию семьи, сословий или классов).

Происхождение гражданского общества может быть объяснено, по Марксу, двумя причинами. Во-первых, гражданское-общество имеет своей предпосылкой семь» и племенной быт, т.е. естественную причину своего возни%овения и развития. Во-вторых, основой гравданского общества выступает материальное производство и непосредственно-производственные отношения.

Однако, природные (естественные) и экономические (материа-льно-произЕодственяые) начала гражданского общества не исчерпывают собой всего его содержания. На экономическом и естественном "сколете" гражданского общества вырастает его кивая плоть - социальная организация или социальный строй, охватывающий всю совокупность отношений и связей между классами и друтиш социальными общностями.

В процессе исследования гражданского общества в его взаимосвязи с материальным производством и государством Маркс открывает понятие "общественно-экономическая формация", выражающее целостность и историческую определенность общественной жизни. Для характеристики гражданского общества как структурного компонента общественно-экономической формации он использует поня-

тия "форма общения", "общественная форма", "общественная организация" и др.

Итак, можно сделать вывод, что марксистская концепция гражданского общества является важнейшей предпосылкой и составной частью материалистического понимания история.

Второй патаграф первой главц - "Место и роль гражданского общества в системе общественных отношений".

Отмеченное выше понимание гражданского общества и сторон ого развития помогает более точно определить их место и роль в системе общественных отношений. Оно позволяет преодолеть сложившееся в научной литературе заблуждение, согласно которому политический строй и вся надстройка в целом обменяются в марксизме непосредственно из экономического базиса (производственных отношений). При таком подходе остается неясным следующее обстоятельство: кто жа производите обществе существующие изменения? Из понимания общественной жизни исключается еа субъект - живая общность людей.

Чтобы понять, как осуществляется общественно-исторический процесс, необходимо объяснить, по Марксу, сущность гражданского общества как основы всей истории, а затем изобразить деятельность последнего во всех сферах общественной жизни (экономической, политической и духовной). Тем самым оказывается, что гражданское общество выступает в двух своих основных определениях (характеристиках).Во-первых, как структурное образование в рамках существующей общественной формации, и, во-вторых, как действительный субьект истории, общественной жизни. Отсвда вытекают два ракурса его рассмотрения.

Развитие гражданского общества как структурного образования

обусловлено прежде всего детершшационннми связями и отношениями. Детерыиьационные связи гравданского общества - это связи типа "основа-обоснованной, а также связи обратного воздействия. К ним относятся детерминация гражданского общества со стороны материального производства и его обратное воздействие на развитие последнего, обусловленность государства и всей идеологической надстройки развитием гражданского общества, а татае обратная зависимость гравданского общества от политических и духовных явлений.

С точки зрения датершшационных связей гражданское общество обусловлено прямо или косвенно всей совокупностью материальных, политических и духовных факторов. В своем единстве они обеспечивают целостный процесс его жизнедеятельности. Определяющая роль материального производства в визни гражданского общества на устраняет при атом действия других факторов, и,в особенности, влияния духовных факторов (общественной психологии, культуры и ■т.д.).

Детерминационнне связи градданского общества определяют его внутреннюю структуру. Око включает в себя две основных подсистемы: еконсмичоскую подсистему (производственные отношения) и социальную подсистему (социальные отношения или социальную организацию). Социальная подсистема гражданского общества проявляется в деятельности различных классов, других социальных общностей. Как таковая, она пронизывает собой все другие стороны общественного организма, выступая как бы их особой стороной или аспектом.

С другой стороны, гражданское оощество необходимо рассматривать как совокупный субъект общественной жизни. Ери этой раз-

личные стороны или сферы общественно-исторического процесса выступают ничем иным как сферами реализация жизненных функций гражданского общества, его функциональными подсистемами. Эти функции суть таковы: функция обеспечений" материальной жизни людей, функция организация быта (в отличив от обеспечения быта), функция управления и самоуправления, функция создания и трансляции социокультурных ценностей и другие. Функциональные связи гражданского общества как связи мевду гразданским обществом как действительным субъектом и его функциональными подсистемами характеризуют его деятельную, творческую природу.

В условиях.капитализма гражданское общество не является в полной мере субъектом общественной жизни в силу существующего в нем отчуждения и самоотчуждения людей. В этой связи возникает проблема инстятуционализации гражданского общества, которая может быть сформулирована'как проблема отчуждения функций гражданского общества его социальными институтами (частной собственностью, государством, церковной организацией и пр.).

Другими словами, социальные институты, обособившиеся от гражданского общества з результате разделения его жизненных функций, постепенно отходят от своего прежнего материнского лона (гражданского общества) и по мере того, как усиливаются классовые противоречия, превращаются в отчужденную форму его деятельности. Наиболее отчетливо эти тенденции представлены в обществе классического капитализма.

Проблема отчуждения функций гражданского общества находит свое концентрированное выражение во взаимоотношения его с государством. Этой проблеме посвящен третий параграф первой главы -"Анализ взаимоотношения гражданского общества и государства".

Государство, возникшее из потребностей гражданского общества, постепенно выходит из под его непосредственного контроля и становитсяЪилой, господствующей над обществом" (Ф.Энгельс). Шхду гражданским обществам и государством обнаруживаются острые противоречия. Эти противоречия объясняются во многом классовым характером государства. В условиях классического капитализма государство обслуживает преаде всего интересы господствующего класса. Тем самым оно вступает в противоречие с другими классами гражданского общества. Именно поэтому социальные революции, происходившие в ряде европейских стран в конце ХУШ-Х1Х веках, сопровождались политическими переворотами, изменениями в политической структуре общества.

Таким образом, противоположность меаду гражданским обществом в государством при капитализме выступает как превращенная форма противоположности классовых интересов, господства капитала л буржуазной бюрократии над народом.

Однако, указанное противоречие не устраняет и более общих противоречий между гражданским обществом я государством. Они проявляются в противоположности между бюрократией и большинством народа, в двойственном положении сословного элемента в системе государственной власти, в развоешш буржуазной личности на гражданина государства и члена гражданского общества и т.д.

Указанные выше противоречия раскалывают реальную общественную жизнь как бн на два полярных полюса. С одной стороны, в ней выделяется сфера гразданской жизни лвдей, где существует многообразие интересов в потребностей и где взаимодействуют различные самодеятельные социальные группы и общности. С другой стороны, вычленяется сфера государственной жизни, где доминируют интере-

сы политически господствующих классов, органязовашшх в вида государства, где функционируют государственные институты.

Соотношение между гражданской и государственной сторонами общественной жизни определяет тот или иной тип общественной организации. Подавление гражданского общества, доминирование тоталитарного (авторитарного) государства характеризует этатистскую модель общественной организации. Преобладание гражданских начал общественной жизни, контроль гражданского общества над социальными институтами определяет содержание гражданской (ци-вилизационной) модели общественного устройства. Между этатистской я гразданской моделями общественной организации существует много переходных типов и форм.

Пря таком подходе понятие "гражданское общество" обозначает совокупность саморазвивающихся и самоуправляемых .социальных общностей и организаций' (классовых, профессиональных, семейных, демографических, территориально-поселенческих, социально-политических, творческих и т.д.).

Итак, в зависимости от того, в какой связи мы рассматриваем феномен гражданского общества, понятие "граядаяское общество" наполняется тем или иным содержанием. С точки зрения места и роди в системе общественных отношений гражданское общество определяется как исторически слокившаяся общность людей, существующая на основе способа производства материальной жизни и проявляющаяся в деятельности классов, других социальных групп и личностей, а также во взаимодействии между ниш. В контексте соотношения с государством гражданское общество характеризует самодеятельное начало общественной жизни, ее автономные, относительно независимые от государства общественные структуры и органи-

зации.

Вторая глава диссертации "ОСОБШНОСТИ СОЦИОДОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ ГРАШНСКОГО ОБЩЕСТВА" включает в себя три параграфа. В ней сделана попытка рассмотреть граздакское общество с позиций социологического изучения. Социологический подход предполагает выделение в рамках гражданского общества его социальной стороны, выражающей функционирование и развитие различных социальных общностей и групп. Исследование социальной стороны гражданского общества предусматривает рад аспектов. Ими яеляются структурный, функциональный, динамический аспекты социологического познания.

Структурный аспект анализа социальной стороны гражданского общества приведен в первом параграфе второй главы - "Анализ грааданского общества как социальной форма взаимодействия лвдей". Социальная подсистема гражданского общества рассматривается здесь с точки зрения связей и взаимодействий мезду лвдьми в их специфических формах. Существенные признаки понятия "социальное взаимодействие" определяются путем сопоставления двух основных форм взаимодействия лвдей в граадаяском общества (экономической и социальной форм взаимодействия). Исходя из структурной детерминации, изложенной в первой главе диссертации, гражданское общество можно представить как исторически определенную систему социального взаимодействия, возникающую на основе экономического взаимодействия. Эта система характеризуется следующими признаками: ориентацией на другого субъекта (на сохранение или изменение его состояний), субъектной формой опосредования (крикаддекность вза-имодействущих субъектов к определенным социальным общностям), ценностно-нормативным способом регуляции (социальные нормы и ценности как регуляторы поведения), кокмуникативностью (инфор-

мационная система опосредования).

В соответствии с указанными особенностями в системе социального взаимодействия выделяются четыре подсистемы: орнентацион-ная (обмен социальными действиями и состояниями кедцу взаимодействующими субъектами), статусно-ролевая (обмен социальными позициями и ролями между субъектами взаимодействия), нормативная (обмен социальными ценностями и нормами между субъектами) и коммуникативная (обмен социальной информацией посредством различных проводников и символов).

Между подсистемами социального взаимодействия осуществляется непрерывная связь. Эту связь можно выразить при помощи гипотетических зависимостей. Проверку гипотез необходимо устанавливать эмпирическим путем, что выходит за ракки данного исследования.

Социальное взаимодействие проявляет себя на всех уровнях организации гразданского общества в виде различных форм. Форш социального взаимодействия классифицируются по характеру или типу связей медду его подсистемами. Всего выделяется четыре формы социального взаимодействия: социальный контакт, социальные отношения, соцвальная структура, социальная организация.

В процессе социального взаимодействия складываются и развиваются социальные общности, которые различаются между собой по типу представленной в них форш социального взаимодействия. Социальная общность, рассмотренная под углам зрения взаимодействия между ее членами, представляет собой определенное структурное образование существующее в рамках социального целого (гражданского общества) и сложившееся на основе совместности и сходства потребностей, интересов и условий жизни людей.

Во- втором параграфе второй главы диссертации - "Характеристика гражданского общества как сферы воспроизводства и развитая социальных субъектов"' социальная сторона гражданского общества представлена в его деятельяостном (функциональном) срезе. Социальные общности, входящие в состав гракданского общества, характеризуются не только структурными особенностями, но и функцио налькыми свойствами".

При этом каждую' социальную общность следует рассматривать как коллективного субъекта совместной деятельности лвдей. Социальная общность именно потому и является социальной, что она воспроизводит особый вид человеческой деятельности - социальное производство. Производство есть универсальный процесс жизнедеятельности общества.

Социальное производство как разновидности общественного производства' представляет собой' способ1 существования1 и" ра-зватия социальных общностей в грааданско&г ойЦёоЯйе.- В' социальном1 производстве реализуется' все важнейшие свойства и1 характеристики коллективного' субъекта.- В йм* воспроизводятся его коллективные состояния (коллективная1 целя,. Коллективная воля и др.), общественное положение, нормы'и Ценности и т.д.

Поскольку социальное производство, так же как и материальное производство,- яйЛйё^Ъй1 атрибутом гражданского общества, то его анализ можно осуществляй' по аналогии с процессом труда, классическая характеристика которая дана в "Капитале" К.Маркса.

Во-первых., социальное пройЪйбДство характеризуется определенной структурой.- Проеме йоиенты социального производства суть следующие: целесообразная социальная деятельность, социальные средства и! предметы. Социальные средства как средства формирования коллективного субъекта' используются людьми для целенаправ-

ленного воздействия на социальные предметы (различимо еторонц субъектов). Социальная деятольнооть приводит в ддодакио средства социального производства (т.е. то, посредством чего субъекта взаимодействия воздействуют друг на друга),

Во-вторых, социальное производство протекает в специфических формах или фазах (социальное производство в собственном смысле слова, социальное распределяли, социальный обмен и социальное потребление). Взаимосвязь меяду отдельными фазами процесса социального производства даао выразить при помощи гипотетических зависимостей, знание которых позволяет выйти на понимание механизмов социальной деятельности гражданского общества (социализация, институционаизадая, интеграция, дифференциация и т.д.).

И, наконец, р-третьих, социальное производство необходимо рассматривав также как исторически определенный способ производства коллективных субъектов. Понятие "способ производства", употребляемое для характеристики социального производства имеет несколько значений: совокупность социальных сил и социальных отношений, специфический способ деятельности (социальная технология) , историческая фаза социального производства. Использование этих значений дает нам более полное представление о процессе социального производства.

. В третьем параграфе второй главы диссертации - "Исследование динамики социальной стороны гражданского общества" предпринята попытка показать процессуальную природу гражданского общества.

Как известно, развитие гражданского общества, его социальной организации К.Маркс определял как социальный процесс. Анализ природы социальных процессов гравдаыского общества предполагает, на наш взгляд, два основных ракурса их рассмотрения: I) с

мчй? з-рвняя СООГНОШ9НЛЯ в социальном процессе общего и особенного к 2) с точки зрения взаимоотношения в кем содержания к форш.

& первом случае социальный процесс исследуется как особен-гщй процесс, которому присущи общие черты и свойства. В этом смысле Социальный процесс гражданского общества, как и любой процесс в природе и обществе, есть объективно обусловленное, исторически конкретное и целостное изменение объекта, протекающее в определенных условиях места и времени. Его особенная природа раскрывается в специфических чертах, которые свойственны всякому социальному явлении в гравданском обществе (субъектная ори-' ентация, нормативность и пр.).

Во втором случае учитывается характер взаимосвязи содержания и формы в анализе социального процесса. Если содержанием социального процесса является социальная деятельность (социальное производство), то его формой выступает социальное взаимодействие. Такое разграничение сторон социального процесса указывает на его внутреннюю природу. Соотношение меаду ними можно представить в виде единства и различия.

Единство содержания и формы социального процесса определяет в значительной мере его системность а целостность. Социальный процесс характеризует изменение и развитие целостных социальных феноменов (социальных общностей и других социальных систем). Различие содержания и формы социального процесса обуславливает во многом его дифференциацию на две разновидности - структурные и функциональные социальные процессы.

Итак, социальный процесс гражданского общества есть объективно обусловленная и последовательная смена состояний исторически определенных общностей, их воспроизводство и развитие

посредством особой деятельности и в специфических формах взаимодействия между лвдьмя. Такой процесс непрерывно осуществляется в сфере гражданской жизни непосредственно и в других сферах жизни общества косвенным образом.

Таким образом, социальная сторона гражданского общества выступает в трех аналитических определениях: I) как специфическая форма взаимодействия людей, 2) как особая разновидность общественного производства а воспроизводства и 3) как динамическая реальность и динамическая целостность. Такое понимание и учет социальной стороны гражданского общества приобретает сегодня, в условиях перестройки, большое научно-практическое значение в формировании качественно нового состояния советского общества.

В заключении диссертации подведены общие итоги и сформулированы результаты исследования, намечены возможные пути дальнейшей разработки проблем.-

йо теме диссертации автор имеет следующие публикации:

1. Социальные процессы общественной жизни как объект социологического познания.

Статья в депонированном сборнике "Теория и методы социологических исследований", М., 1988, 16с.

2. К.Марко о гражданском обществе и социальном процесса жизни.

Статья в депонированном сборнике "Теория и методы социологических исследований", М., 1989, 16с.

3. Понятие "социальное" в социологической теории марконзма. (в соавторстве).

Статья в журнале "Вестник Московского университета". .Серия 12. Социально-политические исследования. 1990. №4.

ПодоГЁГпеч. 09.07.90,г.форм7изд.6СШ 1/16,. Объем 1,5 п.л.Зак.110/у,Тир,100,

1Ш"Пэчатник".Мосгорпечать,Н.Краснохолмская д.5.,