автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Грузия и Европа

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гваришвили, Гела Леванович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Грузия и Европа'

Текст диссертации на тему "Грузия и Европа"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Гваришвили Гела Леванович

ГРУЗИЯ И ЕВРОПА

РАЗВИТИЕ СВЯЗЕЙ ГРУЗИНСКОГО ГОСУДАРСТВА С ЕВРОПЕЙСКИМИ СТРАНАМИ И МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность - 230004 - политические проблемы международных систем и глобального развития

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР Ю.Б.КАШЛЕВ

МОСКВА . оиаГ

1999 а Р (уУ

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОЛИТИКИ ГРУЗИИ И ЕЕ ОТНОШЕНИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЕВРОПЫ_21

Грузия и Европарламент__33

Грузия и Евросоюз _35

Грузия и проблемы европейской безопасности_40

Роль Грузии в деятельности ОБСЕ.

Грузия и НАТО_48

Геополитическая обстановка на Кавказе_59

Грузия и евроазиатский транспортный корридор_66

(ТРАСЕКА)

ГЛАВА II ДВУХСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ ГРУЗИИ С ЕВРОПЕЙСКИМИ ГОСУДАРСТВАМИ _76

Грузия и Россия_76

Грузия и Украина_118

Грузия и бывшие социалистические страны._130

Политика Грузии на Балканах

Грузия и страны западной Европы_135

Грузино-турецкие отношения_144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_153

БИБЛИОГРАФИЯ_157

ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗОЛЮЦИЯ ЕВРОПАРЛАМЕНТА "О СТРАТЕГИИ ЕВРОСОЮЗА В ОТНОШЕНИИ РЕСПУБЛИК ЗАКАВКАЗЬЯ " от 17 января 1997 года

ВВЕДЕНИЕ

После провозглашения независимости Грузия, как и другие бывшие советские республики, была поставлена перед необходимостью формирования своей собственной внешней политики, главнейшим направлением которой стало европейское. Выбор этого направления был обусловлен опытом и традициями грузинской дипломатии, духовной близостью Грузии с европейским континентом, в частности тем, что господствующей в Грузии, как и в Европе, является христианская религия; геополитическим положением страны, которая является своего рода "мостом" между Востоком и Западом; а также тем, что нынешний глава грузинского государства в течение довольно продолжительного времени был министром иностранных дел Советского Союза и, находясь на этом посту, сумел наладить тесные связи с европейскими политиками, приобрести весомый авторитет в мировом сообществе.

Говоря подробнее о перечисленных выше факторах, которые определили европейскую ориентацию грузинской внешней политики, следует отметить, что Грузия с глубокой древности была втянута в торговлю между Востоком и Западом. Через Закавказье и, конечно, через Грузию проходила одна из важнейших магистралей, которая связывала средиземноморские страны с Индией. В XII веке в Грузию начинает проникать торговый капитал итальянских городов. В этот же период Грузия в определенной степени достигает контроля

над торгово-караванными путями с Востока на Запад и обратно. Это сделало Грузию полноправным членом тогдашнего мирового сообщества, активным субъектом мировой экономики и политики. В непосредственной близости от Грузии находились сердце христианской цивилизации - Византия и Средиземноморье с их развитой экономикой, культурой, торговлей.

Однако со второй половины XV века и особенно в XVI веке Грузия оказалась оторванной от центров мировой политики и важнейших торговых путей. После падения Византийской империи соседом Грузии оказалась турецкая мусульманская империя, превратившая Черное море в "мусульманское озеро". После открытия Америки и появления торгового пути в Индию вокруг Африки потерял свою значимость торговый путь в Индию, проходивший через Закавказье. Начался упадок Средиземноморья, что означало превращение средиземноморской цивилизации в атлантическую.

XVI век стал последним столетием великой средиземноморской цивилизации1. Переход ее центра в Атлантику отдалил его от Грузии. Христианская страна очутилась в мусульманском окружении, что осложнило геополитическое положение Грузии. Как отмечал английский торговец и дипломат Д.Горсей, "турки угрожали завоеванием независимому грузинскому княжеству и христиане, жившие там, были со всех сторон окружены магометанскими и языческими странами"2. Параллельно с этим на Северном Кавказе стал распространяться ислам, что противопоставило Грузию и горские народы Кавказа. Грузия осталась, таким образом, единственным маленьким христианским островом в большом магометанском мире. Как отмечает Н.Бердзенишвили, "с XVI века она была так одинока..., так окружена врагами"3.

1 См.: Ролева А.Д. - Фернан Бродель и проблема Средиземноморья в ХУ1-ХУ11 вв.- М., 1989.стр.20

2 Горсей Д. - Записки о России XVI - начала XVII вв. - М., 1990. Стр.54

3 См.: Бердзенишвили Н. История российско-грузинских отношений начала XVI - XVII вв. -1944. Стр 47 (На грузинском языке).

Наряду с активным участием в предшествующий период в мировой торговле, Грузия установила тесные политические и культурные связи с ведущими европейскими странами. С эпохи крестовых походов берет свое начало история грузино-французских отношений.

Во время войн за святые земли Палестины крестоносцы возлагали большие надежды на Грузию как на христианскую страну. Как отмечал З.Авалишвили, французские крестоносцы считали Грузию опорой их деятельности в Передней Азии4. Грузины и французские крестоносцы совместно участвовали в боях с мусульманами5. Крестоносцы видели в Грузии силу, которая помогла бы им с Востока в борьбе за святые земли. После смерти царицы Тамары в 1121 году, когда на престол взошел Лата-Георгий, в Западной Европе составлялись планы использования грузинской армии в боях за освобождение святых земель.

Когда в 1332-1333 гг. король Франции Филипп VI Валуа готовился к походу против мусульман, он пытался привлечь к нему грузинского короля Георгия V и с этой целью послал в Грузию двух католиков-миссионеров с письмом французского короля "королю Грузии". В ответе грузинского короля отмечалось, что Грузия готова выставить 30-тысячную армию, если Франция действительно начнет крестовый поход. Но он не состоялся6. Франция отказалась от войны с Турцией, ибо не чувствовала для себя какой-то пользы от далекой от Франции страны.

В XVII веке интерес к Грузии проявляют французские путешественники, отправлявшиеся через Грузию на Восток и делавшие записи, которые потом публиковались в Европе. С начала XVIII века Грузию стали посещать французские миссионеры-католики. Их активно поддерживал известный ученый и дипломат С.С.Орбелиани, воспитатель картлинского (восточно-грузинского)

4 См.: Авалшпвили 3. - Со времени крестоносцев. - Париж, 1929. Стр. 21 (На грузинском языке).

5 См.: Табагуа И. - Грузино-французские отношения. - Тбилиси, 1972. Стр.85-86 (На грузинском языке).

царя Вахтанга VI и активный сторонник его европейской политики. Он направлялся в Париж, чтобы добиться поддержки Франции в освобождении Вахтанга VI из заточения в Персии за отказ принять ислам. Но грузинский посол был не только просителем за Вахтанга VI. Он должен был обсудить с французским королевским двором формы грузино-французских политических и экономических отношений. Однако добиться освобождения Вахтанга VI Франция и другие европейские страны не смогли7.

Франция с конца XVII века проявляла большую заинтересованность в использовании территории Грузии в качестве более короткого и менее опасного пути для торговли между Европой и Азией. В 1714 году во время переговоров С.С.Орбелиани с французской стороны была высказана мысль о важном значении для французской торговли географического положения Грузии. В 1721 году консул Франции в Грузии Ф.Гамба совершил путешествие по черноморскому побережью Грузии с целью определить торговые пути Франции на Восток через грузинскую территорию. По его плану, французские товары должны были из Кале доставляться в Кутаиси, а затем в Тбилиси и оттуда в Персию и страны Центральной Азии.

После присоединения Грузии к России сторонники ее независимости возлагали большие надежды на помощь со стороны Наполеона Бонапарта. Они рассчитывали, что с его помощью удастся вернуть исторические грузинские регалии, захваченные турками. В 1921 году в Тбилиси открылось французское консульство. Вице-консульства Франции стали работать в Поти и Батуми. Это было прямо связано с заинтересованностью Франции в транзите своих товаров через грузинскую территорию.

С XII века берут свое начало политические отношения между Грузией и Германией. Как и в грузино-французских отношениях, здесь важную роль

6 См.: История внешних сношений Грузии. - Тбилиси, 1963. Стр. 189 (На грузинском языке).

7 См.: Отношения Грузии со странами Европы и Америки. Т. 1. - Тбилиси, 1994. Стр.60. (На грузинском языке)

сыграли крестовые походы, во время которых император Германии дважды посылал своих представителей в Грузию. В Средние века Грузию неоднократно посещали немецкие политики, писатели, путешественники. В ней, в частности, дважды побывал в конце XIV и в начале XV века поэт О. Фон Вилькенштейн, опубликовавший книгу "Путешествие в Европу, Азию и Африку". В 1608 году в Нюрнберге вышла книга немецкого дипломата и миссионера С.Швангера "Новые записи о путешествии в Константинополь и Персию из Германии", в которой говорится, что грузинский алфавит уже двумя десятилетиями раньше был известен в Германии.

В конце XVI века Грузию неоднократно посещал немецкий путешественник, врач и дипломат Раинегс. При его активном участии были подготовлены документы о добровольном присоединении Грузии к России. Историки полагают, что Раинегс, как лицо приближенное к царю Грузии Ираклию, был одним из соавторов Георгиевского Трактата8. В XVIII веке немецкие ученые опубликовали труды о Грузии, составили словарь грузинского языка. В 1863 году Г.Реде, прибывший в Грузию, стал инициатором создания Кавказского музея, во главе которого стоял почти 40 лет. С начала XIX века в Закавказье, в том числе в Грузии, начали поселяться немецкие колонисты, первая группа которых прибыла в Грузию в сентябре 1817 года. А со второй половины XIX века в Грузию активно начал проникать германский капитал. В 1879 году с целью приобретения месторождения марганца в Чиатуре, в Грузию прибыл представитель компании "Крупп" и торгового дома Петербурга "К.Рихтер и компания" барон О. Фон Мерцендельд9. Затем в Грузии обосновались представители других немецких фирм ("Сименс" и "Халске"). Они способствовали созданию телеграфных линий, соединивших Тбилиси с Тегераном, Москвой, Петербургом, Европой. В годы первой мировой войны в

8 См.: СурманидзеР. - Соавтор Трактата. Тбилиси, 1983. Стр. 53 (На грузинском языке).

9 См.: Manvelilishvili А. - History de Georgie. Nouvelle éditions de la Toison dion. - Paris, 1951.Стр. 213.

Грузии произошло политическое размежевание между сторонниками России и поборниками восстановления независимости Грузии с помощью Германии, которая активно проводила в Грузии русофобскую прогерманскую деятельность. Германия поддержала создание в Турции грузинского легиона, который должен был подготовить антирусское восстание в Закавказье. Однако этот легион не был создан, ибо Турция имела свои собственные экспансионистские планы в отношении Закавказья, а грузинский легион мог бы помешать их реализации. Германия активизировала свою деятельность в Грузии после заключения Брестского мира (март 1918 года). Грузия, в свою очередь, находилась в этот период в тесных отношениях с Германией, чтобы она помогла ей избежать турецкой агрессии. Союз с Германией грузинские политики рассматривали также как инструмент сближения страны с Европой, распространения в Грузии европейской культуры, укрепления грузинской государственности и внутреннего порядка в стране, восстановления ее экономики и кредитно-денежной системы. В Поти и Берлине были подписаны договоры, регулирующие политические и экономические отношения между двумя странами. Однако они не вступили в силу. Этому помешало поражение Германии и ее союзников в первой мировой войне. Немцы оставили Грузию, на ее территорию вошли войска Антанты. Однако развитие экономических и культурных связей Грузии с Германией продолжалось до установления в стране советской власти.

Присоединение Грузии к России в начале ХУШ века лишило ее возможности проводить самостоятельную внешнюю политику. Такая возможность, однако, появилась после Октябрьской революции 1917 года в России, одним из важнейших результатов которой стал распад Российской империи и появление на ее территории независимых государств, в том числе и Грузии, независимость которой была провозглашена 26 мая 1918 года. После этого значительно расширились отношения Грузии с внешним миром. Как уже отмечалось, 28 мая 1918 года в Поти был подписан грузино-германский

договор, и в Тбилиси появилось германское посольство10. Германия официально признала независимость Грузии, но, после ее поражения в первой мировой войне, державы-победительницы этого не сделали11.

Контроль над процессами, происходившими тогда в Закавказье, находился

в руках Англии, которая в отношении Грузии проводила двойственную

политику. С одной стороны, она поддерживала независимость Грузинской

демократической республики, а с другой стороны, признавала тезис белого

антибольшевистского движения о единой и неделимой России, что исключало с

британской стороны официальное признание независимости Грузии. Поэтому

на первом этапе Парижской мирной конференции 1919 года этот вопрос решен

не был. Была только достигнута договоренность о том, что мандат на

10

управление Грузией будет передан Италии , которая установила с Грузией дипломатические отношения. Перед этим, 27 января 1921 года, верховный Совет стран-участников Версальской конференции, признал независимость Грузии де-юре. Италия в дальнейшем активно добивалась того, чтобы независимость Грузии была признана другими европейскими странами и США, но они не успели этого сделать, поскольку в феврале 1921 года в Грузии была с помощью Красной Армии установлена Советская власть, а независимость демократического грузинского государства была ликвидирована.

Однако в ряде европейских государств, - в Швеции, Испании, Португалии, Норвегии, Дании, - бывший министр иностранных дел Грузии АЛхенкели был принят как чрезвычайный и полномочный представитель Грузинской Демократической Республики. Дипломатическая миссия Грузии в Париже существовала до июля 1933 года. Такие миссии действовали также в

10 См.: Дгвилава М. - Грузино-немецкие отношения в 1918-1921 гг. (Диссертация). - Тбилиси, 1997. Стр.6-11 (На грузинском языке)

11 См.: Зурабишвили М. - Международное положение Грузии. - Париж. 1936. Стр. 117 (На грузинском языке)

12 См.: Авалишвили 3. - Независимость Грузии (1918-1921 гг.) в международной политике. - Тбилиси, 1990. Стр.75 (На грузинском языке).

Великобритании и Италии13, наряду с официальными посольствами Советского Союза, с которым эти страны установили дипломатические отношения в первой половине 20-х годов.

Приведенные выше факты, конечно, не исчерпывают историю отношений Грузии с европейскими государствами, которая обстоятельно освещена в грузинской и европейской литературе.

Среди трудов грузинских авторов по данной проблематике надо упомянуть монографию Бадридзе Ш.А. «Взаимоотношения Грузии с Византией и Западной Европой» (Х-ХП1 вв.).

Книга состоит из отдельных очерков, объединенных хронологически и тематически и опирающихся на труды, ранее опубликованные в отечественной и зарубежной литературе. Автор указывает на важную роль Грузии во внутриполитической жизни Византии, а также на то, что Византия неоднократно жаловала грузинским феодальным владетелям территории, что было зафиксировано в специальных договорах. По этим договорам грузины были обязаны сотрудничать с Византией с целью завоевания территорий на Востоке, а в обмен получать от Византии гарантии неприкосновенности их владений. В книге также подробно освещаются взаимоотношения Грузии с крестоносцами. Эти контакты грузинские правители использовали для претворения в жизнь своих политических целей на Кавказе и Ближнем Востоке.

В монографии Паичадзе Д.Г. «Антиосманская коалиция европейских стран и Грузия в 60-х гг. XV века» анализируются отношения Грузии с европейскими государствами после того, как Османская империя поглотила Византию, и турецкая опасность для Европы стала очевидной. Автор отмечает, что в этих условиях Папский престол выступил с предложением образовать союз восточных и западноевропейских стран для совместной борьбы против

13 См.: Унивевситета Архив Правительства Грузии. Гарвардский фонд. УГИАГ, 9. 671, фотокопия. (На грузинском языке).

Грузии, и грузинские государственные деятели поддержали идею такого союза. Но западноевропейские государства не проявили реальной заинтересованности в борьбе с Грузией, и создать такой союз не удалось.