автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Гуманитарная политика Российской Федерации в контексте интеграции на Евразийском пространстве

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Кошель, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Гуманитарная политика Российской Федерации в контексте интеграции на Евразийском пространстве'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманитарная политика Российской Федерации в контексте интеграции на Евразийском пространстве"

На правах рукописи

Кошель Алексей Сергеевич

ГУМАНИТАРНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИИ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 23.00.04 -«Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 'ЛОЛ 7015

005570760

Москва-2015

005570760

Диссертация выполнена на кафедре . глобалистики факультета глобальных процессов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В Ломоносова».

Научный руководитель: Ильин Илья Вячеславович,

доктор политических наук, доцент

Официальные оппоненты: Слизовский Дмитрий Егорович,

доктор исторических наук, профессор, профессора кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных наук ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Боришполец Ксения Петровна, кандидат политических наук, доцент, профессора кафедры мировых политических процессов факультета политологии ФАГОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел России»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук»

Защита состоится «15» сентября 2015 г. в 18 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени МБ.Ломоносова» по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, каб. 812, а также на сайте:

http://istina.msu.ru/dissertation соипст15/соипсЛ5/642714/.

Автореферат разослан июля 2015 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.47, кандидат политических наук, доцент

7 С.В. Володенков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

На современном этапе развития проблемы гуманитарной полигики государств, участвующих в интеграционных процессах, являются важнейшими вопросами геополитики и региональной глобалистики.

В результате распада Союза Советских Социалистических Республик образовались новые независимые государства, число которых из-за межэтнических конфликтов имеет тенденцию к увеличению. В связи с этим возникло большое количество принципиально новых рисков, требующих от России выработки адекватных ответов на основе пересмотра своих краткосрочных и долгосрочных политических целей. В этом плане сохранение традиционного влияния через активизацию использования инструментов гуманитарной политики в новых государственных образованиях на постсоветском пространстве помогает нашей стране реализовать задачу сохранения многополярного (полицентричного) мироустройства.

Важным шагом в этом направлении стало и образование Содружества Независимых Государств - нового регионального образования на основе подписания Россией и другими независимыми республиками бывшего СССР большого количества документов о взаимном признании, сотрудничестве в различных социально-гуманитарных областях и о сохранении единого геополитического пространства. Несмотря на ряд объективных трудностей, Содружество остается площадкой для диалога по сложнейшим проблемам региональной повестки дня1.

Вместе с тем, специфика глобализационных процессов на постсоветском пространстве привела к ускорению развития наркотрафика,

'Бархударян В.Б. Исторические уроки победы над фашизмом // Победа над фашизмом в 1945 году: се значение для народов СНГ и мира. Материалы международной конференции. Москва, 8-9 апреля 2010 г. М.:2011,-С. 174-177

3

неконтролируемой торговле оружием, интенсификации нелегальной миграции, угрозе терроризма2. В этих условиях при нарастающих взаимных претензиях основные экономические и политические цели СНГ остались нереализованными. Задачи гуманитарного сотрудничества государств -участников Содружества решаются посредством стратегий и инструментов, созданных совместными усилиями стран СНГ. Данная сфера стала определенным интегратором интересов политических субъектов на постсоветском пространстве и позволила выработать новые приемы сотрудничества в условиях постоянно нарастающей политической и экономической конкуренции.

Российская Федерация закрепляет в официальных документах Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД России) необходимость использования во внешней политике компонентов российской мягкой силы: «Позиции и авторитет российского государства в мире определяются не только его военно-политическим весом и экономическими ресурсами, но и культурным достоянием народов Российской Федерации»3.

Вместе с тем Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на совещании послов и постоянных представителей России за рубежом в 2012 году, раскритиковал МИД России за то, что его сотрудники не используют в своей работе альтернативные методики дипломатии4.

Всестороннее и эффективное использование культурного фактора как важнейшей составляющей международной политики России позволило

1 Гусейнов АЛ Послевоенное устройство и современные угрозы миру // Победа над

фашизмом в 1945 году: ее значение для народов СНГ и мира. Материалы международной конференции. Москва, 8-9 апреля 2010 г. М.:2011. - С. 207-209

3Абз. 1 Раздела I Основных направлений политики Российской Федерации в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества, утвержденных Министерством иностранных дел Российской Федерации 18.12.2010 года Опубликовано на официальном сайте МИД России // URL:www.mid.ru/bdonp/ns-osndoc.nsf/e2G89bea62097f9c325787a0034c255/ fd3aa5ccb0c5©6b442579ec004ec849!C)penDocument (дата обращшия 20.10.2014 г.)

4 Стенограмма выступления президента Российской Федерации на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации от 09.07.2012 г. // URL: kremlin.ru/news/15902 (дата обращения: 02.02.2015 г.)

4

накопить определенный опыт и укрепить позиции нашей страны на международной арене, выстроить новые политические сценарии взаимодействия Российского государства с сопредельными государствами и в определенной мере интегрировать все постсоветское пространство на новых основаниях.

Дальнейшее развитие гуманитарной политики отвечает главным внешнеполитическим целям нашей страны: обеспечению безопасности и благоприятных внешних условий модернизации России, развитию отношений добрососедства с сопредельными государствами, всесторонней защите прав и законных интересов российских граждан, соотечественников, проживающих за рубежом, и всего русскоговорящего мира, поддержке русского языка и культуры народов России5.

После двадцати лет существования Содружества Независимых Государств, стало очевидным, что, несмотря на сохранение Россией в экономическом плане статуса донора для многих постсоветских республик, во внешней политике некоторых из них наметились прозападные ориентации. Это, безусловно, противоречит стремлениям России удержать лидирующее положение на евразийском пространстве6. Обозначившиеся политические риски заставляют нашу страну кардинально пересмотреть используемые ранее стратег™ гуманитарно политики и применяемые технологии мягкой силы в сторону их оптимизации и повышения социально-политической результативности. Одновременно встает вопрос о необходимости более объективной оценки достигнутых в рамках СНГ результатов и о выработке соответствующих им краткосрочных и долгосрочных политических прогнозных моделей.

5Концепция внешней политики Российской Федерации", утвержденную Президентом Российской Федерации 12.02.20 В г.//URL:www.kremlin.ru (дата обращения: 10.09.2014).

6Корптунов C.B. Россия в мировой политике после кризиса. - М.:Краспая звезда, 2011 - с. Збб.

В этом плане нельзя в полной мере согласиться с выводом А.И. Суздальцева о том, что «возможность экономической и политической интеграции со странами СНГ практически утеряна»7.

Несмотря на то, что была реализована лишь десятая часть соглашений в рамках Содружества8, России ценой больших усилий удалось сохранить серьезный фундамент для дальнейшей возможности интеграции на постсоветском пространстве. В данном контексте создание нового интеграционного образования — Евразийского экономического союза — приобретает особое значение и являет собой стратегически правильный выбор. Однако необходимо понимать, что принятие решений об усилении интеграционных процессов в экономической и политической сферах не может не затрагивать вопросы гуманитарной сферы. В первую очередь, это вопросы образования, науки, здравоохранения, культуры, туризма, работы с молодежью, проблемы Интернет-технологий (далее - IT) и миграционной политики.

Таким образом, изучение гуманитарной политики Российской Федерации в аспекте евразийской интеграции приобретает сегодня особую актуальность и имеет выраженную теоретическую и практическую составляющую.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические основы проблематики, рассматриваемой в диссертации, носят сложный, комплексный, междисциплинарный характер, что предполагает обращение к разноплановым и разноуровневым источникам.

Проблематике гуманитарной политики и гуманитарного сотрудничества посвящен ряд работ зарубежных авторов, обозначивших философские аспекты гуманитарной политики, среди которых хотелось бы

'Постсоветское пространство: единство и многообразие / А. И. Суздальцев // Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет, которые могут все изменить [под ред. С.А. Караганова]. М.: ООО "ИД"РУСЬ" - "ОЛИМП", 2008.

8 Шагалов Г. Сохранится ли Содружество? // URL: http://www.ipr-ras.ru/articles/shagalov07-1 .pdf (дата обращены: 02.07.2014 г.)

выделить работы Арона Р., Валлерстайна И., Гидденса Э., Кастельса М.9, и работы отечественных авторов, в работах которых рассматриваются проблемы гуманитарной политики: Верхутина М.В.10, Федулова Н.Г.11, Фельдман Д.М.12, Цыганков П.А.13. Более полный обзор представлен в первой главе данного исследования.

Изучению вопросов интеграции на постсоветском пространстве посвящено большое количество работ, среди которых хотелось бы выделить ряд авторов, рассматривающих сложности и противоречия в интеграции на Евразийском пространстве: Глазьев С.Ю.14, Горовой В.А.15, Ильин И.В.16, Исингарин Н.К.17, Кефели И.Ф.18, Козик Л.П.19, Кортунов C.B.20, Косов

9 Aron R. République impériale: Les Etats-Unis dans le monde, 1945—1972. 1973, Валлерстайн И. После либерализма/ Под ред. Б. Ю. Кагартщкого. М.: Едиториал УРСС,

2003. 256 е., Giddens, A. Runavvay World: How Globalization is Reshaping Our Lives. London: Profile. 1999. Castells M. The Network Society: Л Cross-Cultural Perspective. Cheltenham.

2004.

1аВерхутина М.В. Политические аспекты гуманитарного сотрудничества приграничных регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины: Автореферат дисс., канд. полит, н., Орел., 2010.

11 Федулова Н.Г. Влияние России в странах СНГ: гуманитарные аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 2007. №5.

12 Фельдман Д.М. Правила мировой политики: социально-гуманитарная сфера // Метаморфозы мировой политики. М., 2012. - С. 348-372.

13 Международные отношения: социологические подходы / рук. авт. колл. проф. П.А. Цыганков. — М.: Гардарика, 1998,352 с.

Глазьев С.Ю. Персигктивы экономического развития CIiT при интеграционном и инерционном сценариях взаимодействия стран-участниц // Российский экономический журнал, № 7-8,2008. С 20

15 Горовой В.А. Содружество Независимых Государств: истоки, проблемы, решения. МинскПраво и Экономика. 2009.173 с.

16 И.В.Ильин, О.Г.Леонова, А.С.Розанов «Теория и практика политической глобалистики». М.: Изд-во Московского университета, 2013. (Глава 3, п.3.3.; Глава 4)

17 Исингарин Н.К. Проблемы интеграции в СНГ. Алматы:Атамура. 1998. 215 е., Исингарин Н.К Таможенный союз: делай планы. Алматы: ОФ«БИС». 2000.216с.

18 Глобальная геополитика / Под редакцией И.И.Абылгазиева, И.В.Ильина, И.Ф.Кефели -М.:Издательство Московского университета, 2010

19 Козик Л.П. Экономическое развитие стран Содружества Независимых Государства Минск ФУ «Аинформ». 2005. 224 с.

20 Коршунов C.B. Россия в мировой политике после кризиса. - М.:Красная звезда, 2011.

Ю.В.21, Некипелов А.Д.22, Подберезкин А.И.23, Суздальцев А.И.24, Шахалилов Ш.25, Шевченко A.B.26, Шумский H.H.27.

Было бы сложно рассматривать гуманитарную политику без изучения ее главного инструмента - мягкой силы, который включает в себя совокупность благоприятных факторов, выгодных для государства-инициатора, привлекательных для индивидов государства-объекта влияния. Указанные подходы к интерпретации феномена «мягкой силы» рассмотрены в работах современных российских авторов Должикова В.А., Протасова A.B.28 (инструментальный подход), Паршина П.Б.29, Леоновой О.Г.30, Капицына В.М.31 (ресурсный подход). Вместе с тем автором

21 Косое Ю.В. Торопыгин A.B. Содружество Независимых Государств: Интеграция, парламентская дипломатия и конфликты. М.:Аспект Пресс. 2012.296 с.

22 Некипелов А.Д. Процесс глобализации и выбор странами СНГ сценариев социально-экономического развития // Обшрство и экономика. 2002. № 2. С. 18-30.

23 Подберезкин А.И. Выступление па международной конференции «Евразийский Экономический Союз: пути к новым горизонтам интеграции» (21.02.2012 г.) [электронный ресурс]. // http:nasled.ru/?q=content/aneKCCfl-6epe3KHH-BbicTynjKHHe-Ha-Me»ayHapoÄHofi-копферешщи-евразийский-экономический-союз.

24 Суздальцев А.И. Постсоветское пространство: единство и многообразие // Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет, которые могут все изменить. - М., 2008.

25 Шахалилов Ш. Сравнительный аналнз интеграционных процессов в СНГ и Европе // Общество. Государства Политика. 2008. № 2. С. 63-75.

26 Шевченко A.B. Практика расширения научного обмена в Союзном государстве Беларуси и России в гуманитарной сфере // Проблемы управления. - 2013. - №2(47).- с.48-52.

27 Шумский H.H. Региональные экономические объединения постсоветских государств: организационно-правовое обеспечение процессов интеграции. Минск: «Беларускаянавука», 2010

28 Должиков В.А., Протасов A.B. «Мягкая сила» как ресурс внешней политики России // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история.

2014. №37. С. 23

29 Паршин П.Б. Проблематика «мягкой силы» во внешней политике России // Аналитические доклады Института международных исследований МГИМО (у) МИД России. Выпуск 1 (36). Март 2013. М.:МГИМО - Университет. 2013. С. 13.

30 Леонова О.Г. Интерпретация понятия «мягкая сила» в науке // //Обозреватель - Observer.

2015.№2. С. 88-89., Леонова О.Г. Мягкая сила-ресурс внешней политики государства// Обозреватель - Observer. №4. 2013. С.29, Леонова О.Г. «Мягкая сила»: инструменты и коэффициенты влияния. // Обозреватель- Observer, 2014, №3. С18-28.

31 Кагыцын В.М. Космополитизм как компонент «мягкой силы» и глобального управления //Обозреватель - Observer. 2009. № 10, с. 70-79. Капиуын В.М. Космополитизм и цивилизационная идентичность России //Информационные войны. 2010. № 3. с. 24-31.

8

изучен и подход автора термина «мягкая сила» Дж. Ная мл. в части измерения «мягкой силы»32.

Эмпирическая база исследования включает в себя несколько составляющих.

Во-первых, это совокупность международно-правовых актов, регулирующих гуманитарный аспект внешней политики государств -участников Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС). Во-вторых, это национальные нормативно-правовые акты отдельных государств-участников ЕАЭС, регулирующие их внешнюю политику в аспекте гуманитарного сотрудничества. В-третьих, это выступления глав государств - участников ЕАЭС: А.Г. Лукашенко, H.A. Назарбаева, В.В. Путина; выступления экспертов и руководителей интеграционных органов ЕАЭС (С.Ю. Глазьева33, Т.А. Мансурова34, В.Б. Христенко); выступления политических и общественных деятелей. В-четвертых, это статистические данные, социологические выборки, тематические исследования, отражающие непосредственный опыт реализации гуманитарной политики на Евразийском пространстве.

Цель диссертационного исследования: выявить парадигму дальнейшего развития гуманитарной политики Российской Федерации, обеспечивающую эффективность интеграционных процессов на Евразийском пространстве в контексте глобализации.

Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач данного научного исследования:

- проанализировать наиболее важные и обоснованные теоретико-методологические подходы к исследованию значения и роли гуманитарной

32 NyeJ., Jr. Soft Power//Foreign Police, №80, Autumn 1990,p. 167.

33 Глазьев С.Ю. Научный доклад «О целях, проблемах и мерах государственной политики развития и интеграции», [электронный ресурс] //http:glazev.ru/econom_polit/305

Мансуров Т.А. Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию Евразийского проекта 1994-2014. Издание 2-е, дополненное. - М.: Реал-Пресс, 2014.-362 с. ■+■ вкл.

политики и гуманитарного сотрудничества в обеспечении интеграционных процессов;

- выявить и проанализировать политические детерминанты интеграционных процессов на Евразийском пространстве, обеспечивающие успешность осуществления гуманитарной политики современного типа;

-проанализировать концептуальные основы и базовые принципы конкурирующих политических стратегий гуманитарной политики ключевых мировых игроков и Российской Федерации в Евразийском регионе;

- выявить и исследовать факторы, влияющие на интеграционные процессов в Евразийском регионе в контексте применения гуманитарной политики и технологий мягкой силы;

- определить парадигму гуманитарной политики России в Евразийском регионе.

Объектом исследования является гуманитарная политика Российской Федерации, нацеленная на обеспечение необходимого и достаточного уровня интеграции на Евразийском пространстве.

Гуманитарная политика реализуется через систему связей и отношений общественных организаций и граждан35, взаимодействующих между собой в целях создания и сохранения единого гуманитарного пространства36 в рамках международной системы. Следует подчеркнуть, что в данной работе используется понимание международной системы, предложенное Д. Розенау37.

Предметом исследования являются теоретические и идеологические основы, инструменты, методы и средства гуманитарной политики Российской Федерации, обеспечивающие интеграцию на Евразийском пространстве.

35 В первую очередь представителей творческой и научной интеллигенции, общественных деятелей и лидеров общественного мнения.

Под «гуманитарным пространством» здесь и далее понимается пространство ^ункциошфования языка, культуры и средяв коммуникации. Rassei В., Starr Н. World Politics. Menu for Choice.San-Francisco, 1981.

10

В ситуации глобализации политическая интеграция в Евразийском регионе может быть достигнута за счет интенсификации межгосударственных контактов в гуманитарной сфере и технологий «мягкой силы» Российской Федерации, как инициатора интеграционных процессов.

Политика «мягкой силы» сегодня составляет реальный базис гуманитарной политики нового типа, протекающего в ситуации повышенной конкуренции и нацеленного на формирование интеграционных связей там, где их раньше не было.

Методологические основы исследования.

Сложный характер предмета исследования потребовал привлечения междисциплинарных подходов, развиваемых в современной глобалистике и теории международных отношений.

В диссертации широко используются как общетеоретические методы, так и методы, применяемые в специальных науках. Наибольшее значение для раскрытия предмета исследования имели сравнительно-исторический метод, метод институционального анализа, структурно-функциональный метод, историко-генетический метод, нормативистский (формально-логический) и текстологический анализ, системный подход, метод экспертных оценок, контент-анализ, 8\\ЮТ-анализ и ивент-анализ.

Гипотеза диссертационного исследования:

Наибольшая эффективность евразийского интеграционного проекта может быть достигнута в случае, если:

- Россия интенсифицирует реализацию механизмов своей гуманитарной политики на указанном пространстве;

- Россия посредством своей гуманитарной политики сможет нивелировать негативное для евразийской интеграции воздействие технологий мягкой силы стран Запада, Китая и Японии на страны Евразийского региона.

Новизна диссертационного исследования. Научная новизна конкретизирована в следующих полученных результатах:

11

- выявлены теоретико-методологические основы исследования гуманитарной политики Российской Федерации в контексте евразийской интеграции, важнейшим из которых предлагается считать современные транскрипции евразийской доктрины, как разновидности геополитической теории синтетического типа;

- впервые гуманитарная политика рассмотрена как одно из важнейших условий реализации интеграционного процесса, выявлены и проанализированы политические детерминанты евразийской интеграции, а также риски, связанные с региональными формами и механизмами реализации гуманитарной политики Российской Федерации в рамках евразийского пространства;

- выявлена динамика конкурирующих политических стратегий в евразийском регионе, показано, что использование политики «мягкой силы» создает дополнительные риски для России, требующие адекватных ответов и политических инициатив; выявлена динамика «евразийской идеи» как важнейшего концепта, позволившего уточнить соответствующий геополитический лексикон и дать определение ряду понятий: «евразийский регион», «евразийский центр силы», «евразийская идентичность», «евразийская интеграция», «евразийское пространство»;

- выявлены основные проблемные моменты в евразийской интеграции на современном этапе, обусловливающие ускорение либо замедление интеграционных процессов в евразийском регионе, предложено их возможное решение, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе; предложены новые сущностные и структурно-функциональные характеристики, важные для понимания гуманитарной политики Российской Федерации, определены условия её эффективного осуществления и наиболее результативные технологии;

- предложена система мер по совершенствованию гуманитарной политики России в условиях евразийских интеграционных процессов, с учетом реализуемых иностранными игроками технологий мягкой силы.

12

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в предложенной автором парадигме гуманитарной политики Российской Федерации до 2030 года в условиях интенсификации интеграционных процессов в евразийском регионе в контексте современных геополитических стратегий развития.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации и полученные результаты имеют значение в процессе систематизации и дальнейшей разработки нормативно-правовых актов в области гуманитарной политики России (подготовлены предложения к программе реализации гуманитарной политики Российской Федерации до 2030 года) на основе опыта России, стран СНГ, стран дальнего зарубежья и других межгосударственных образований. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке разнообразных направлений реализации гуманитарной политики, при разработке курсов лекций по политологии, международным отношениям, культурологии, регионалистике, глобалистике. Кроме того, собранные диссертантом материалы могут быть задействованы при подготовке экспертных заключений и проведении политологических экспертиз различного уровня. На основе исследования отельных аспектов гуманитарной политики (молодежной политики) под руководством автора разработан Модельный закон СНГ «О государственной молодежной политике» (принят в г. Санкт-Петербурге 23.11.2012 Постановлением 38-10 на 38-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ).

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях гуманитарная политика характеризуется сложным, диверсифицированным характером и имеет геополитическую, экономическую, идеологическую, аксиологическую составляющие. Кроме того она осуществляется в ситуации повышенных политических рисков и

конкурирующих между собой политических стратегий, в том числе, стратегии «мягкой силы».

2. В современных условиях резкого изменения геополитической ситуации, связанной с распадом СССР и последующими после этого попытками изолировать Россию как активного участника политических процессов и потенциального инициатора формирования нового «центра силы» на евразийском пространстве, особое значение приобрела реанимация евразийской доктрины, но уже на принципиально новых концептуальных основаниях. Динамика «евразийской идеи» в контексте интеграционных процессов, протекающих на постсоветском пространстве, дала возможность по-новому оценить перспективы евразийской интеграции и использовать концепт евразийской идентичности как базовую составляющую новых геополитических трендов.

3. Указанные тренды включают в себя определенный баланс центростремительных и центробежных тенденций, которые находят выражение в т.н. «многовекторной» международной политике, проводимой государствами, сформировавшимися после распада СССР. Одним из проявлений «многовекторности» выступает политика, направленная на создание механизмов и стратегий интеграции внутри Евразийского региона.

4. В евразийском регионе интенсифицируются геополитические интересы основных глобальных акторов (Соединенных Штатов Америки (США), Европейского союза (ЕС), Китайской Народной Республики (КНР), Турции), чьи финансовые возможности направляются на реализацию геостратических императивов внешней политики указанных стран, что идет в разрез с геополитическими устремлениями России в регионе.

5. В этих условиях серьезные институциональные сложности в реализации гуманитарной политики Россией в Евразийском регионе требуют существенного совершенствования предпринимаемых усилий, выработки принципиально новых ответов на угрозы «мягкой силы» и перехода к политике интеграции нового уровня, которая развивается как на основе уже

14

имеющихся исторически сложившихся предпосылок, так и на основе возникновения новых перспектив и новых целей. Гуманитарная политика включает в себя вопросы образования, науки, культуры, туризма, молодежных программ, сферы интернет-технологий и др.

Апробация результатов исследования :

Основные идеи диссертационного исследования отражены в статьях автора, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 3,2п.л.).

Основные тезисы исследования были обсуждены в рамках выступлений с докладами на V Всероссийской научной конференции "Россия 2030 глазами молодых ученых" (Москва, 2012), III молодежном фестивале науки стран СНГ (Москва, 2012), VIII Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ (Минск, 2013), Всеукраинской конференции "Евразийская интеграция и роль молодежных организаций российских соотечественников в содействии интеграционным процессам" (Севастополь, 2013), IX Форуме лидеров студенческих и молодежных организаций стран СНГ (Москва, 2014), Саммите студенческих лидеров стран СНГ (Москва, 2014), Конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2014), Международном форуме "Евразийский экономический союз: настоящее и будущее!" (Томск, 2014).

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка источников (158 источников) общим объемом 135 страниц (5,65 пл.), приложение - предложения к проекту Программы реализации гуманитарной политики Российской Федерации до 2030 года, а также 3 таблицы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, с помощью которых достигается цель исследования, а также положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна и методы исследования. Во введении обобщен анализ научной разработанности проблемы и обобщена апробация результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования гуманитарной политики Российской Федерации в контексте евразийской интеграции» рассмотрены основные теоретико-методологические подходы к понятию «гуманитарная политика» в условиях глобализации и регионализации.

Первый параграф «Гуманитарная политика Российской Федерации в аспекте глобализации» посвящен рассмотрению феномена гуманитарной политики как теоретико-методологической проблемы, влиянию на данный феномен процессов глобализации, т.к. именно они во многом определяют специфические черты гуманитарной политики современного типа.

Проведённый анализ зарубежных и отечественных исследований позволяет выделить несколько направлений теоретико-методологической основы и определения гуманитарной политики:

1. гуманитарная политика рассматривается как вид социально-политического взаимодействия, связанный с фактором международной неопределенности и глобальных рисков, которые не поддаются измерению, а значит, и устранению;

2. гуманитарная политика понимается как политика, связанная с реализацией властных позиций определенного типа (обеспечивающих

16

относительное социальное равновесие) или как инструмент разрешения гуманитарных проблем комплексного, системного характера;

3. гуманитарная политика определяется как взаимодействие, обеспечивающее необходимый и достаточный уровень адаптивности социальных субъектов к разнотипным социальным средам и вызовам за счет поддержания оптимального режима их функционирования (т.н. функциональный подход);

4. инструментарий гуманитарной политики можно расценивать как воздействие, нацеленное на поддержание баланса сил в обществе с помощью соответствующих гуманитарных технологий, обеспечивающих сохранение существующих структур власти и иерархий подчинения (т.н. влиятельный подход);

5. гуманитарная политика эксплицируется как особого рода социальное взаимодействие, нацеленное на поддержание социальной системы согласуемого порядка через распространение управленческих практик современного типа и культурно-символических интерпретаций, создающих соответствующие актуальным социальным задачам идеалы, нормы и иерархии ценностей (т.н. ресурсный подход);

6. гуманитарная политика рассматривается в качестве эффективного средства, нацеленного на достижение самоорганизации в сфере социального, на формирование гибких, гибридных и открытых структур, многопрофильных, оптимизирующих социальную среду взаимодействий (т.н. конструктивистский подход);

7. гуманитарная политика определяется как вид межкультурной коммуникации, имеющей своей целью социально-культурно воздействие на общество и индивидов с целью оказания выгодного влияния (т.н. социокультурная модель).

В диссертации уточняется суть научного понятия «гуманитарная политика», под которым понимается внешнеполитическая деятельность государства, направленная на оказание выгодного государству-инициатору

17

влияния на политику государства-объекта посредством альтернативных методик дипломатии, «мягкой силы», сотрудничества в гуманитарной сфере, а также непосредственной работы с неправительственным сектором и индивидами-жителями государства-объекта.

Под гуманитарной сферой в данной работе понимаются следующие социальные сферы: культура, образование, наука, туризм, молодежная политика, интернет, СМИ, миграции и т.д.

Глобализация, и вытекающие из нее процессы регионализации сегодня являются основным трендом мирового развития. Гуманитарная политика в условиях глобализации нацелена на обеспечение качественных социальных изменений за счет культивирования ценностных ориентации заданного типа. Указанные ценностные ориентации сопряжены с представлениями о том, ЧТО общество должно сделать в первую очередь согласно глобальным вызовам, и КАКИМ оно должно стать в будущем.

Во втором параграфе «Политические детерминанты Евразийской интеграции» рассматриваются политические факторы, обусловившие необходимость Евразийской интеграции и определившие ее специфические черты. Анализируются политические выгоды, которые дает Евразийский интеграционный процесс участвующим в нем государствам, на основе приложенного анализа, изложены причины сложных процессов разноуровневой интеграции на постсоветском пространстве и перспективы будущего в динамике экономического и социокультурного развития Евразийского союза.

Евразийское пространство обладает всеми признаками особого геополитического региона: общностью исторических судеб входящих в него членов, географическим единством их территории, сходными типами их экономик и тесным взаимодействием в экономической сфере, а также их совместной работой в региональных международных организациях.

Говоря о региональном аспекте интеграционных процессов, необходимо подчеркнуть политическое значение ролевых статусов,

18

традиционно закрепленных за теми или иными государствами региона. Так, в рамках Евразийского пространства Россия до сих пор наделяется полномочиями репрезентанта общих интересов государств, образовавшихся после распада СССР. Не утратила она и роль инициатора совместных проектов разного уровня. Сохраняет она и роль «экономического локомотива»: именно политика России в отношении цен на энергоресурсы для «дружественных» государств СНГ создает существенные преференции для их развития. Россия по-прежнему воспринимается и как центр защиты интересов русскоязычных, доля которых в странах СНГ остается значительной, и как «ядро» миграционной системы на постсоветском пространстве.

Многоаспекгность интеграционных процессов регионального типа, однако, не предполагает и не гарантирует акцентировки политических детерминант. Скорее, наоборот. Так, Договор о Евразийском Экономическом Союзе, подписанный 29 мая 2014 года, и предшествующая ему Декларация о Евразийской экономической интеграции от 18 ноября 2011 года не содержат политических инструментов интеграции, ограничиваясь лишь констатацией условий тесного экономического взаимодействия. Вместе с тем интеграционные процессы в рамках Евразийского Экономического Союза следует рассматривать как многоаспектное и эффективное средство обеспечения национальных интересов государств-участников не только в экономической, но и в политической и гуманитарной сферах.

Во второй главе «Вопросы реализации гуманитарной политики Российской Федерации в процессе евразийской интеграции»

раскрываются идеологические и философские предпосылки реализации гуманитарной политики Российской Федерации на Евразийском пространстве.

В первом параграфе «Идеологические основы гуманитарной политики Российской Федерации в Евразийском регионе» исследуются

19

концептуальные основания процессов региональной интеграции и гуманитарной политики Российской Федерации в регионе, связанные с рефлексией евразийской доктрины. В данном параграфе раскрываются основные научные обоснования современной концепции Евразийства, что позволяет без объемного освоения соответствующего материала иметь четкие представления об идейных основах, геокультурных и геополитических предпосылках формирования Евразийской модели интеграции.

В лице «евразийской идеи» существует серьезный исторический и идейный базис Евразийской интеграции. Динамика «евразийской идеи» в современных идеологических контекстах дает толчок формированию многих интересных концепций, подходящих для описания тех сложных и неоднозначных процессов, которые происходят в Евразийском регионе в рамках глобализации.

Евразийская интеграция имеет т.н. «матрешечный» характер, связанный с выстраиванием в новых геополитических условиях суперсложных сетевых интегральных структур, обеспечивающих особую устойчивость разноуровневым и разноскоростным консолидирующим и конвергенционным процессам (СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, СГ). Такие структуры необходимы при переходе от упрощенной (одновекторной) международной политики к ее многовекторному варианту.

Следует учитывать, что в отношении «евразийской идеи» точки зрения лидеров общественного мнения и политических элит в различных странах на постсоветском пространстве имеют противоположные направления, что выводит на первый план политико-идеологические аспекты Евразийской интеграции.

Во втором параграфе «Приоритеты гуманитарной политики Российской Федерации в аспекте евразийской интеграции»

рассматриваются особенности реализации гуманитарной политики в регионе в аспекте интеграционных процессов.

Процессы глобализации не ведут автоматически к культурной унификации, социально-экономическому росту, экономическому выравниванию и конвергенции, но сопровождаются все более жесткой диверсификацией социумов и культур. Это ведет не только к нарастанию неравномерности развития в рамках стратегий «догоняющей модернизации», но и способствует появлению кризиса идентичностей. Народы ощутили, что глобальный мир содержит в себе угрозу их идентичности, и, как реакция на эту угрозу, возникла политика регионализации и «неолокализма».

Гуманитарная политика России в данном случае может использоваться как эффективное средство противодействия внешнему давлению, как процесс, позволяющий преодолеть тяжелые социально-психологические последствия проводимых реформ за счет постепенного принятия новых ценностей, чтобы консолидировать модернизируемые нации и мобилизовать их на достижение новых социально значимых целей.

Третья глава «Влияние технологий «мягкой силы», как инструмента гуманитарной политики, на интеграцию в Евразийском регионе» целиком посвящена рассмотрению технологий мягкой силы с точки зрения их использования в аспекте противодействия либо содействия интеграции на Евразийском пространстве.

В первом параграфе «"Мягкая сила" как инструмент влияния западных стран, Китая и Японии на Евразийский регион» проанализированы различные политические стратегии (крупных международных акторов) в рамках интеграционных процессов, происходящих на Евразийском пространстве.

Глобальные игроки тратят миллиарды долларов на программы обучения национальных кадров стран Евразийского региона в своих вузах, на программы студенческих обменов, на поддержку неправительственного сектора, на поддержку средств массовой информации, на туристические проекты.

Основным средством реализации политики «мягкой силы» являются неправительственные фонды, создаваемые при финансовом участии правительств США, КНР, ЕС, Турции, Японии и глобальных финансовых корпораций, расположенных в США и Европейском Союзе. Основными инструментами политики «мягкой силы» стали программы образования за рубежом, программы изучения иностранного языка, студенческие обмены, проекты национальных неправительственных организаций в сфере демократии, прав человека, свободы волеизъявления.

Проведенный анализ показал, что мягкая сила в Евразийском регионе по приблизительным подсчетам (на основе анализа открытых источников) обходится в сумму более миллиарда долларов США. Это ресурсы, выделяемые ЕС, США и Турцией.

Под воздействием политики «мягкой силы» за счет эффективного использования разного рода молодежных программ формируются контрпродуктивные («оранжевые») настроения в молодежной среде многих государств, сформировавшихся после распада СССР. Это обусловлено серьезной долей образовательных программ и программ, направленных на работу с молодежью, в общей массе проектов и программ, реализуемых НПО-сектором зарубежных стран на Евразийском пространстве.

Иностранные проекты «мягкой силы» во многом направлены на массированное продвижение западных ценностей, западного образа жизни, прозападных установок через поддержку демократии, прав человека и работу с массовой аудиторией (СМИ) в государствах Евразийского региона. Такая политика, в конечном счете, формирует негативное отношение к «евразийской идее» и России, как ядру Евразийской интеграции

Во втором параграфе «Проблема формирования и реализации "мягкой силы" России в целях развития интеграционных процессов на евразийском пространстве» проанализированы проблемы формирования и реализации Россией эффективных политических стратегий гуманитарной политики в современных условиях, а также технологии мягкой силы России,

22

реализуемые в Евразийском регионе, выделены основные задачи, которые должны реализовываться Россией с использованием инструментов мягкой силы, а также предлагаются механизмы совершенствования существующих механизмов мягкой силы России.

У России тоже есть свои преимущества в регионе: распространенность русского языка как языка межнационального общения и делового оборота, богатство русской культуры, деятельность каналов Россия 24, Мир, ЛТ/!.

Однако есть ряд проблем: нет системной работы с индивидами и оппозицией, эффективность работы слаба: ресурсы тратятся на несистемные мероприятия. Доходит до того, что во многих странах нет актуальных и современных учебников по русскому языку. Еще одной серьезной и системной проблемой является непосредственное функционирование проектов мягкой силы от государственных структур, в то время как то же иЭАГО (американское агентство по международному развитию, аналог Россотрудничества), как правило, самостоятельно не действует, выделяя гранты большому количеству операторов гуманитарной политики. В России таких операторов немного.

Серьезной проблемой является отчасти и концентрация на работе с соотечественниками, проживающими за рубежом. Такая поддержка, безусловно, необходима, но не нужно на ней серьезно сосредотачиваться. Важно и продолжать работу с элитами, однако нельзя забывать о серьезной и системной работе с оппозицией.

Недостаточная эффективность реализуемых Россией программ гуманитарной политики обусловлена их «поздним стартом» по сравнению с программами, реализуемыми зарубежными игроками на Евразийском пространстве.

Существенная доля гуманитарных проектов России в Евразийском регионе напрямую финансируется российским бюджетом, что обусловливает ангажированнность российских программ и проектов и дает стимул для спекуляции этим фактом со стороны зарубежных НПО и СМИ.

23

Недостаточная доля образовательных программ в общей массе гуманитарных проектов резко снижает эффективность проводимой Россией политики в среде молодежи.

Указанные недостатки требуют комплексного устранения и развития гуманитарной политики России с учетом тех возможностей, которые предоставляют нашей стране предпосылки «мягкой силы».

В заключении автором приводятся основные выводы исследования, формулируются предложения по практическому их применению, очерчены основные направления дальнейшей разработки тематики.

Автором опубликовано 4 научные статьи по теме диссертации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 3,2 пл.

Ш. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные положения и выводы отражены в следующих статьях автора в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1) Кошель A.C., Ильин И.В. Теоретико-методологические основы исследования гуманитарного сотрудничества участников Евразийского Экономического Союза // журнал «Политика и Общество». 2014. №10 (118). С. 1235-1251 (1,16 п.л./0,58 п.л.);

2) Кошель A.C. Политические детерминанты евразийской интеграции // журнал «Международная жизнь». 2014. №11. С. 36-45 (0,56 п.л.);

3) Кошель A.C. Реализация Евразийской идеи в XXI веке // журнал «Евразийская интеграция: экономика, право, политика». 2014. №2 (16). С. 5058 (0,85 п.л.);

4) Кошель A.C. Мягкая сила, как инструмент гуманитарного сотрудничества государств на Евразийском пространстве // журнал Вестник Московского Университета. Серия 15 (Социология и политология). 2015. №2. С 160-172 (0,63пл.).

а также в других публикациях автора:

5) Кошель A.C. Развитие СНГ: проблемы, пути решения // Сборник докладов специальной секции «Содружество Независимых Государств: взгляд молодежи» Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2009». М.Университетская книга, 2009. - с. 129-132. (0,18 п.л.)

6) Кошель A.C. Таможенный Союз: перспективы развития // Материалы докладов XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] М.: Издательство МГУ, 2010.1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. (0,16 п.л.)

7) Кошель A.C. Модельное законодательное регулирование молодежной политики государств-участников Содружества Независимых

25

Государств // Итоги V Съезда Международного содружества студенческих организаций и молодежи. Сборник материалов. М.:Издательство Московского Университета, 2011. с. 73-79 (0,25 пл.).

8) Кошель A.C. Участие молодежи и молодежных организаций в гуманитарном сотрудничестве на Евразийском пространстве // Итоговый сборник материалов П1 молодежного фестиваля науки стран СНГ. М.:Издательство Московского Университета, 2012. с. 69-74 (0,25 пл.).

9) Кошель A.C. Вопросы гуманитарного сотрудничества государств -участников Содружества Независимых Государств // Россия 2030 глазами молодых ученых / Материалы V Всероссийской конференции (Москва, 5апреля 2013 г.) Сборник. М.: Научный эксперт. 2013. с. 282-285. (0,33 пл.)

10) Кошель A.C. Взаимное сотрудничество стран Содружества Независимых Государств // ГЛОБАЛИСТИКА-2013: Материалы III Международного научного конгресса. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 23-25 октября 2013 г.: Тезисы докладов. М.: МАКС Пресс, 2013. с. 254-256. (0,2 пл.)

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 08.07.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 159.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДЫ 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.