автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Характеристики гласного под побочным ударением в русском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Архипова, Елена Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Характеристики гласного под побочным ударением в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Архипова, Елена Алексеевна

Введение

Глава 1. Русское словесное ударение

1.1. Ударность/безударность гласного с точки зрения вокалической системы языка

1.2. Русское ударение с точки зрения орфоэпии

1.3. Словесное ударение в современном русском языке и его характеристики

1.4. Ударность и безударность гласных в речи

1.4.1. Количественная редукция гласных (квантитативная характеристика русского словесного ударения)

1.4.2. Интенсивность безударных гласных (динамическая характеристика русского словесного ударения)

1.4.3. Качественная характеристика русского словесного ударения

1.4.4. Оппозиция «ударный - безударный слог»

1.5. Проблема побочного ударения в современном русском языке

1.5.1. Побочное ударение в сложных словах

1.5.1.1. Побочное ударение в сложных словах с исконно русскими корнями

1.5.1.2. Побочное ударение в сложных словах с заимствованными корнями и приставками

1.5.1.3. Побочное ударение на русских корнях и приставках

1.5.1.4. Побочное ударение в сложносокращенных словах

1.5.1.5. Условия, способствующие появлению/исчезновению побочного ударения

1.6. Анализ словообразовательной структуры слов с побочным ударением

1.6.1. Актуальные процессы в области словообразования: префиксация в современном русском языке

1.6.1.1. Активизация некоторых приставок в современном словообразовании

1.6.2. Словообразовательная структура слов с побочным ударением

1.6.3. Побочное ударение в аббревиатурах

1.7. Побочное ударение в фонетическом слове

1.8. Краткие выводы

Глава 2. Гласные под побочным ударением в русском языке

Часть 1. Гласный под побочным ударением в лексических единицах

2.1. Отбор лексических единиц экспериментального материала

2.1.1. Формирование экспериментального материала

2.1.2. Анализ полученного материала в различных аспектах

2.1.2.1. Анализ полученного списка с точки зрения частеречной принадлежности

2.1.2.2. Анализ материала с точки зрения длины слова в слогах

2.1.2.3. Анализ списка с точки зрения качества ударного гласного

2.1.2.4. Анализ списка с точки зрения употребительности его единиц 6<

2.2. Правила составления экспериментальных фраз

2.3. Запись дикторов 7.

2.4. Обработка данных фонетического эксперимента

2.4.1. Результаты слухового анализа полученного звукового материала 7'

2.4.1.1. Длительность и качество гласного как показатель наличия побочного ударения 7<

2.4.1.2. Интенсивность гласного как показатель наличия побочного ударения

2.4.1.3. Соотношение длительностей гласного под побочным ударением и ударного гласного 8'

2.4.1.4. Соотношение интенсивности гласного под побочным ударением и ударного гласного

2.4.2. Аудиторский анализ (ударность - безударность)

2.4.2.1. Подготовка звуковых сегментов

2.4.2.2. Проведение и результаты аудиторского эксперимента 9:

2.4.2.2.1. Аудиторское восприятие ритмической структуры слова

2.4.2.2.2. Сопоставление восприятия гласного и степени освоенности слова 10!

2.4.2.2.3. Сопоставление данных слухового и аудиторского анализа Ю

2.4.2.2.4. Качество гласного (по данным аудиторского восприятия)

2.4.2.3. Относительная длительность гласного и слоговая структура слова

2.5. Краткие выводы 110 Часть 2. Гласный под побочным ударением в фонетическом слове

2.6. Расстановка испытуемыми ударений в фонетически представительном тексте

2.7. Фонетические слова, образующиеся в русской речи 116 2.7.1. Варианты постановки ударений в фонетическом слове

2.8. Экспериментальный материал, составленный на базе фонетически представительного текста

2.9. Запись дикторов 123 3. Обработка данных фонетического эксперимента

3.1. Результаты слухового анализа полученного звукового материала

3.2. Длительность гласного под побочным ударением в русских кпитиках

3.3. Аудиторский анализ клитик с побочным ударением

3.3.1. Подготовка звуковых сегментов

3.3.2. Проведение и результаты аудиторского эксперимента

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Архипова, Елена Алексеевна

Одним из важных объектов внимания фонетистов является просодическая система русского языка и, в частности, характеристики русского ударения. Настоящая работа посвящена исследованию феномена побочного (второго, дополнительного) ударения в русском слове и его фонетических коррелятов. В центре внимания в первую очередь оказываются характеристики гласного под побочным ударением в соотношении с характеристиками ударного гласного того же слова.

Актуальность исследования определяется тем, что при несомненном существовании в русском языке слов с более чем одним ударением лингвисты так и не пришли к единому мнению по поводу условий возникновения в слове побочного ударения. Среди предполагаемых факторов, способных повлиять на возможность появления побочного ударения, выдвигались, в частности, длина слова в слогах, морфемная структура слова, характер первого корня в сложных словах и ряд других. К тому же акустические корреляты русского ударения в принципе описываются в литературе по-разному и с разной степенью точности. Говорят то о триедином характере русского словесного ударения - динамическом (сила звучания), количественном (длительность ударного гласного) и качественном (четкость произнесения ударного гласного), то о первостепенном значении только длительности, то только о качественной специфике русского словесного акцента.

В связи со всем вышесказанным, объектом внимания в настоящей работе стало побочное, дополнительное ударение в русском языке. Фонетические последовательности с двумя и более ударениями все чаще становятся предметом специального исследования. В ряде работ убедительно показаны некоторые характеристики произносительной единицы, необходимые для возникновения второго ударения, но до сих пор не определены ни характеристики гласного под побочным ударением, ни соотношение ударного гласного с гласным под вторым ударением в пределах одного слова. С другой стороны, возникновение второго ударения в последовательности «(клитика+) основное слово (-Ьклитика)» до сих пор изучено весьма эпизодически.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дает дополнительный материал для описания явлений, связанных с возникновением в слове второго ударения, и позволяет как сравнить фонетические характеристики гласных под разными типами ударений, так и установить общую иерархию ударений в слове и языке. Работа позволяет представить различную роль акустических и перцептивных характеристик гласного в формировании признака ударности.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что впервые объектом многопланового экспериментально-фонетического исследования стало побочное ударение как составляющая ритмической структуры как отдельной лексической единицы, так и фонетического слова в тексте. Кроме того, результаты работы углубляют наши знания о реальном функционировании языковых единиц в условиях связной речи.

Использование точных методов изучения речи, что давно уже стало приметой современной лингвистики, «дает возможность качественно по-новому подойти к собственно языковым проблемам - выяснить, как устроен звуковой механизм языка, на какие единицы распадается звуковая цепь, как они функционируют, то есть как образуются в речевом процессе, как различаются и по каким правилам сочетаются» (Юдина 1973, с. 3). В связи с этим, цель настоящей работы может быть сформулирована как исследование акустических и перцептивных коррелятов второго ударения как в лексической единице, так и в фонетических словах русского языка.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- отбор материала для орфоэпического исследования по двум направлениям: лексические единицы, в которых возникновение побочного ударения наиболее вероятно, и фонетические слова, наиболее часто возникающие в процессе речи носителей нормативного, образцового русского языка;

- анализ материала в различных аспектах:

1) с точки зрения частеречной принадлежности составляющих его слов;

2) с точки зрения длины слова в слогах;

3) с точки зрения употребительности лексем, составляющих материал;

- составление с учетом специфики русской спонтанной речи списка экспериментальных фраз;

- запись экспериментального материала на пленку в исполнении дикторов - носителей нормативного русского языка;

- различные виды анализа полученных записей:

1) слуховой, который позволил определить качество гласного в позиции возникновения побочного ударения;

2) инструментальный, позволивший определить длительность и интенсивность исследуемых звуков;

3) аудиторский, в результате проведения которого были получены данные по восприятию носителями языка гласных под побочным ударением.

При сопоставлении результатов всех видов анализа были выявлены специфические фонетические корреляты гласного под побочным ударением, отличающие его от ударного гласного.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в разнообразных прикладных целях, начиная с обучения иностранных студентов русскому языку и заканчивая созданием систем автоматического распознавания, синтеза и транскрибирования речи. Кроме того, они представляют собой интерес с точки зрения русской орфоэпии.

Апробация работы.

Основные идеи, положения и выводы диссертации докладывались в разное время на научных конференциях и заседаниях в России (международная конференция, посвященная 30-летию МАПРЯЛ, «Теория и практика русистики в мировом контексте», 1997 г., Москва; межвузовские научно-методические конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета СПбГУ - 1998, 2002 гг., Санкт-Петербург; заседание кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков филологического факультета СПбГУ, 2002 г., Санкт-Петербург) и Эстонии (Международная конференция молодых филологов, 1997 г., Тарту; Первый международный семинар «Русская литература - мировая литература. Русский язык - язык мировой литературы», 1998 г., Таллинн; Международный семинар молодых филологов «Семантика и образ мира», 2001 г., Таллинн; IV Международная научная конференция молодых филологов, 2002 г., Таллинн).

Основные положения данной работы отражены в следующих публикациях автора:

1. К вопросу о правилах составления экспериментальных фраз (о подготовке материала для орфоэпических исследований) // Язгулямский сборник. 2. Язык. Литература. Сборник студенческих работ. СПб, 1997, с. 4-7.

2. Опыт статистической обработки данных фонетического эксперимента // Русская филология. 9. Сборник научных работ молодых филологов. Тарту, 1998, с. 283-292 (в соавторстве с A.B. Замковым).

3. Акцентные характеристики фонетического слова в русской речи // Материалы XXVII межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Вып. 10. Секция фонетики. Часть 2. 16-22 марта 1998 г. Тезисы докладов. СПб, 1998, с. 32-35.

4. Просодическая характеристика фонетической базы данных русского языка // Studia Slavca. Сборник научных трудов молодых филологов. Таллинн, 1999, с. 127-135.

5. Гласные под побочным ударением в русском языке (к отбору экспериментального материала) // Русский язык как иностранный: Теория. Исследования. Практика. Вып IV. СПб, 2000, с. 185-195.

6. Побочное ударение в русском слове: характеристики гласного в соотношении с ударным // Вестник СПбГУ (в печати).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Характеристики гласного под побочным ударением в русском языке"

Заключение

В настоящей работе было проведено исследование фонетических характеристик гласного под побочным ударением в русском языке. Звуковое оформление единиц, ставших объектом нашего исследования, согласно данным, приведенным в научной литературе, характеризуется определенной вариантностью, и выбор варианта в каждом случае может определяться не только и не столько собственно фонетическими условиями, но принадлежностью к тому или иному стилю, устной градацией, частеречной принадлежностью (как в случае со словом что), наличием в высказывании логического или эмфатического ударения (Аване-сов 1984). Предложенное исследование было проведено с целью определения акустических и перцептивных характеристик гласного под побочным ударением в русском языке. В качестве материала для двух экспериментальных исследований были взяты лексические единицы русского языка с двумя (хотя бы в потенции) ударениями и фонетические слова, возникающие в процессе речи и также способные иметь в своем составе более чем одно ударение. Материал был отобран специальным образом и является одновременно представительным и статистически значимым. Записи материала были подвергнуты следующим видам анализа: 1) психолингвистическому, 2) слуховому, 3) аудиторскому, 4) инструментальному. Данные всех трех видов анализа были сопоставлены для каждого эксперимента отдельно, и, по возможности, было проведено сравнение данных двух разных экспериментов. В результате были сделаны следующие общие выводы:

1) система гласных в русском языке представлена не бинарным соотношением «ударные - безударные», но тройным: «ударные - гласные под побочным ударением - безударные»;

2) при этом гласные под ПУ отличаются от безударных гласных, во-первых, отсутствием качественной редукции, во-вторых, большей длительностью по соотношению с ударным того же слова (в сравнении с соотношением «безударный/ударный»). Так, если воспользоваться классической формулой A.A. Потебни (Потебня 1958), редукция гласного /а/ количественно должна выглядеть следующим образом: 1:2:3:1, где 3 - совокупная характеристика ударного слога, 2 - первого предударного, абсолютного начала и абсолютного конца слова, 1 - непервого предударного и заударного неконечного. В этой формуле нет места гласному под ПУ, поскольку он, с одной стороны, как правило, короче ударного, а с другой - значительно длиннее безударного; по всей видимости, эта формула применима только к словам с одним ударением;

3) в характеристиках гласного под ПУ ведущее место принадлежит качеству гласного. Если же качество обычно не меняется кардинально в зависимости от наличия на гласном ударения, то основным признаком становится длительность гласного. Таким образом, для гласных /а/, /о/ и /е/ главный коррелят «слабоударенности» - качество, а для гласных /и/, /У и /ы/ - количество;