автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Художественная целостность народного искусства Центральной Украины

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Борисов, Юрий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Художественная целостность народного искусства Центральной Украины'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная целостность народного искусства Центральной Украины"

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское)

РГ Б ОД

На правах рукописи

УДК: 7.033.34

БОРИСОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ НАРОДНОГО ИСКУССТВА ЦЕНТРАЛЬНОЙ УКРАИНЫ

Специальность 17.00.05 — Декоративно-прикладное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Моекиа — 1994

Диссертация выполнена в Московском высшем художественно-промышленном училище (б. Строгановское).

Научный руководитель: доктор искусствоведения профессор Тельтевский П. А.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры Лисенко Л. М.; кандидат искусствоведения Шма-гало С. П.

Ведущая организация: Государственный истори-ко-архитектурный художественный ландшафтный музей Царицыно.

1\ , / .И

Защита состоится _1994 г.

в 12.00 на заседании специализированного совета К*064.10.01 при Московском высшем художественно-промышленном училище (б. Строгановское) по адресу: 125080,, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВХПУ. Просим принять участие в защите и направить отзыв в 2-х экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан 1Н МАА_ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Л. А. Дицкая

Народное искусство Центральной Украины, несмотря на богатейшую историю и культурную значимость этого региона до сих пор не бйло объектом специального искусствоведческого анализа, Впервую очередь это касается необходимости теоретического иэу-' чен/я народного искусства региона как целостного художественного образования, обладающего опреде/г.еннш своеобразием. При- . чиной этому слуяили не только субъективные но и объективные причины. Так бурные события истории приводили к уничтожении культурных ценностей предыдущих эпох, что послужило одной из причин отставания в данной области научны;: знаний. •

Вопросы'исследования народного искусства и проблемы изучения и развития художественных традиций в современных условиях приобретают все большую актуальность, требуя пристального внимания и теоретического осмысления процессов характери-зуицих взаимосвязи между видами народного • искусства, поднимается проблема преемственности.

1 Существует значительное число работ посвященных подобным, сяаших традиционными, вопросам науки о народном искусстве. В целом С!ш- достаточно разработаны. Наша задача виделась в .другом - оставляя за рамками исследования вопросы общетеоретического плана, в работе делается попытка комплексного исследования традиционного народного искусства Центральной Украины, рассмотрении слагаемых его художественно-образного строя. В подобном аспекте рассмотрение искусства этого региона берется

I

впервые.

, Цели и£задачи исследования. Целью работы является обобщающее исследование традиционного народного искусства Центральной Украины, выявление слагаемых его художественно-образного

-я-

стурп, способных видоизменяться регионально. . 1

Б соответствии с указанной целью в ходе исследования 1 ставились следующие основные вопросы:

- провести сбор и анализ натурального материала, литературных источников, исторических, фольклорных, этнографических сведений;

- рассмотреть слагаемые художественно-образного строя народного искусства и факторы определяющие их формирование;

- определить границы, очерчивающие сферу бытогания декоративно-прикладного искусства Центральной Украины, а также факторы, определяющие понятии о целостности искусства региона, рольрр1ачентально-колористической системы в этом процессе.

Объект и границы. Исследуются предметы декоративно-лрик-ладного искусства Центральной Украины.

Предметом исследования является художественно-образный строй традиционного народного искусства Центральной Украины, его орнаментально-колористическая система, выделяющая его в региональное образование и способствующая восприятию форм и проявлений народного искусства как целостного явления.

Методика исследования базируется на системно-комплексном анализе памятников народного декоративно-прикладного' искусства Центральной Украины. Рассматриваются наиболее существенные слагаемые его художественно-образного строя. Для диссертации использовались материалы из колекций музеев г.г.: Москва, Киев, Львов, Черкассы, Умани, опубликованный иллюстративный материал.

Научная новизна - впервые комплексному искусствоведческому анализу подвергается художественный пласт народного искусства Центральной Украины, ставится вопрос о принципах сти-

—з-

левого единства народного искусства этого обширного ротона. Вопросу межвидовых взаимосвязей народного искусства, изучению образуемой ими гармоничной, целостной предметно-пространственной среды, применительно к этому региону до настоящего време-

1 1

ни не уделялось должного внимания. В имеющейся литературе оно рассматривалось в контексте сведений о конкретных народных мастерах, иг.и описывались отдельные центры некоторых промислоа; региональные процессы культурного развития опускались.

Предполагаемая практическая ценность, результаты полученные в ходе исследования могут послужить основой теоретических

разработок и рекомендаций по изучению и сохранению в современ-т

ной художественной практике народных традиций. Практическая возможности, применения основных положений диссертации возможна

- в качестве пособия для специалистов в области худэ-»

жестэемной, искусствоведческой, воспитательной деятельности; 1 - в,разработке проблем сохранения культурного наследия и национальных традиций.

Объем и структура. Диссертация состоит из основного текста /введение, две главы, заключение/, приложения иллюе^ ции, списка иллюстраций, списка литиратуры.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта ее актуальность. Определены задачи и цели, методика исследования. Приводится!, критический обзор литературы по теме. Показана научная новизна и практическая ценность.

В первой главе на основе анализа археологических и натуральных материалов и исторических сведений, делается попытка (доделить -факторп, влияющие на формирование истоков худсжест-

венно-образного строя народного искусства Центральной Украины -:. о

Представляя собой сложную систему взаимосвязей между различнк-ми видачи народного творчества, око формировалось на протяжении длительного времени, в ходе отбора наиболее подходящих приемов художественного решения. Этот отбор производился в " соответствии с природно-климатическими условиями региона /ландшафт местности, климат, материалы для работы/; жизненного уклада /вида трудовой деятельности/; мировозренческих и социально-экономических предпосылок. Все это рассматривается в историческом процессе с учетом духовного опыта и психологического склада народа, в контексте определенного .времени. Т.е. система определяющих факторов имеет множество аспектов учитывая которые ыожно лучше понять характер регионального искусства.

На формирование народного искусства влияет'природно-климатическая ситуация. На связи с природой во многом строите^ нравственная и моральная сторона традиций народного искусства. Природа дает самые непосредственные представления о вечном порядке и гармонии. Форма, пропорции, ритм, колорит в народном* искусстве также связаны с природным фактором.

Но природа не только источник вдохновения народных мастеров, она не только обуславливает комплекс бнтовнх вещей, но и предоставляет материал из которого все ото создается. Природные свойства материала влияют на создание формы и образно-художественное решение нещей традиционного искусства.

В определенной природной среде складывались формы хозяйствования. Экологическая ситуация Среднего Лоднепровья способствовала формированию на этой территории земледельческо-скотоводческой формы, которая зарождается здесь еще во времена

энеолита.'Широкое распространение лессовых почв и мягким климат

позволило обрабатывать землю примитивными орудиями труда.

1

Во-вторых, народное искусство зависит от жизненного уклада населения, вида его трудовой деятельности. Бытовой и эконо-

I I

мической стороной яизш определяется количество и разнообразие материально-бнтов!« форм, их художественное решение. Разнообразий набор вещей, составляющий крестьянский быт, дает представление о народном искусстве Центральной Украины.

Еще в древности каблядается соответствие формирования локальных особенностей в сфере хозяйствования и развитии культурных процессов'. Уже на позднем этапе Трипольской культуру качи-

I

нается процесс интенсификации традиционных видов хозяйствования, одни;- из проявлений чего становится усиление локальной специфики. •Она отражается, в частности, на типах земледельческих'орудий. Тогда же зарождаются характерные признаки локаль-' гак художественных образований, среди которых выделяется регион Центральной Украины. Под непосредственным влиянием труда и быта землепашца сложилось местное народное искусство. Вместе с тем оно в живой эмоциональной форме, выражает отношение наших предков в действительности, как одно из средств общения между людьми посредством образов.

Мировозренческие позиции народа являются еще одним важным фактором, от которого зависит1, изменение или сохранение мотивов и форм народного искусства,- их содержательной сущности, организации изобразительного ряда, технических приемов исполнения. Как форма отражения общее г ионного сознания на "глубинном уровне", традиционное искусство показывает жизнь украинского крестьянина, эстетические и воззренческие представления

с

о мире и о своем месте в нем. 5

о

Два вышеназванных фактора, объединенные вместе, явились1 той базой, которая легла в основу мировззренчесного фактора становления.народного искусства Центральной Украину. Природно-климатические условия и жизненный уклад выработали предпосылки способствовавшие единству народного искусства, которое также следует искать в единстве представлений и отражении реальной жизни. Благодаря им складывается представление внешнего образа виконографических структурах и формах народного декоративно-прикладного искусства. Вместе с изменением образной системы меняется и значение смысловой нагрузки элементов художественного языка, меняются формы искусства.

Характер связи центральноукраинского традиционного искусства с действительностью обусловлен особенностями*ее переживания и восприятия в крестьянской общинной среде. Последняя длительное время сохраняла признаки изолированной землядельческой общественно-производственной единицы, коммуникативный характер ' которой определялся как "локализированный микрокосмос". Она способствовала особенному отношению к действительности. Это свойство мифологического сознания определяло условный характер художественного языка местного искусства.

Богатейшая информация об идеологически представлениях раннеземледельческих племен содержится в орнаментации керамики того времени.

По предложенной Рыбаковым Б.А. реконструкции трипольской

«

идеологии и мифологии, как единой системы, ряд орнаментальных элементов указывает на то, что круг верований связан с идеей плодородия полей. Это символы проростаюцего зерна, засеянного

поля, ниспадания живительной влаги на поля. Наличие женских символов в орнаментальных композициях отражает Ееру триполь-цев во всдмогуцество женского божества. Трехчастное построение орнаментальных композиций, можно рассматривать как отражение 'трехчастной картины мира.

В трипо'льское время сгладываются почти все орнаментальные мотивы, которые прошли через тысячилетия и находили ту или иную, трактовку во всех последующих культурах бытовавших на территории занимаемой современной Центральной Украиной. Там нэ сокрыты мирозозренческне предпосылки их образования.

Больщой интерес с точки зрения реконструкции идеологических воззрений к обрядовых действий представляет антропоморфный мот-ив женского образа. Из знаков встречавшихся на женской фигуре особенно примечателен ромб с точкой. Он символизирует идею женского плодородия, одновременно являясь символом засеянного роля. На женских фигурах он находится на уровне ниже гавота, 'реяе - на чреслах и спине.

Женское! боаество олицетворяет покровительницу плодородия в различных его проявлениях: зерновых культур, лугов и лесов, материнства, "просительницу", или "охранительницу домашнего очага".

По анализу только некоторых мотивов можно представить глобальность содержания кавдой модульной единицы, элемента орнамента, в структуре целостной картины мироздания, созданы* по мифологическим представлениям древних землепашцев. С другой стороны аморфность и динамичность состояния природных форм, как прообразов орнаментальных; мотивов заставляют искать графические эквиваленты - символы лишенные какой-либо конкретной

изобразительиости. Таковыми являются абстрактные геометрически

о

фигуры: ромб, треугольник круг, зигзаг и т.д., которые нельзя отыскать в природных формах. • .

Если согласиться, что космология является ядром мировоэ-рения, то обычная крестьянская хата служит ярким примером его воплощения в народном искусстве. Хата является не только предметом, но и знаком. Кроме практической функции е., ней можно найти и признаки ряда других - магическую, эстетическую, религиозную, этническую. Она соответствует трехчастному представлению о мировоздании, а в интерьере сельского дома создается гармония смысла, функциональности и эстетичности, которой отмечены предметы декоративно-прикладного искусства, его наполняющие. Вце в 30-е годы XX ст. в некоторых областях Украины по внешнему виду дома можно было определить: национальность хозяина, его социально-экономическое положение. • '

Сохранилось в традиционном искусств Центральной Украины до начала XX века и две линии построения композиций соответствующих направленности мировосприятия - по вертикали - идея свя-" зи земли и неба, и по-горизонтали - пространственно-временная цикличность процессов земной жизни, идея круговорота событий в ней происходящих.

К первой можно отнести ту же хату, излюбленный мотив регионального народного искусства - "древо жизн^- "вазон", "берегиню" и т.д. Вторая линия ближе к повседневной жизни. К ней

можно отнести множество мотивов на посуде, вышивки на рукавах, ■ в

подоле, воротничках и т.д.

На начальной стадии формирования мкровозрения .земледельцев были распространены культы: предков, солнца, священного огня /домашнего очага/, священных животных.

Мировозренческие взгляды местного населения включали в себя общечеловеческие установки, а своими корнями уходят в глубинные пласты индоиранской и индоевропейской мифологии..

V ,

В третьем разделе первой главы рассматривается социальная природа исследуемого народного искусства. Без нее трудно представить формальный и исторический анализ достижений регионально го искусства.. Народное искусство Центральной Украины - это совокупность творческих достижений поколений внесших в него определенные черты своего времени. Образовавшийся художественный кассив представляет собой ряд последовательных наслоений от далеких языческих времен до современных явлений.

( Для выявления преемственности и стойкости художественных традиций народного искусства Центральной 'Украины исследувтся характерные особенности керамического комплекса, от древнейшей приднепровской керамики до наших дней. Керамика в силу своей стойкости сохранилась в большом количестве, а подверженность ее форм и орнаментации хорошо ощутимым изменениям, позволяет надежно обосновать периодизацию развития культуры на территории, которую сейчас называют Центральной Украиной.

Детальный анализ позднетрипольской керамики указывает на зарождение в те времена локальных образований. О создании определенного комплекса Среднего Поднепровья уже можно говорить с первой половины позднего периода Триполье-Кукутени.

Дальнейшее развитие художественно-регионального образования проходят че|зез памятники типа Колрмийщнна I, лукашевско-го типа, софиевской локальной группы, которая находит свос Продолжение в пенегско-щорбаневской линии, а с другой стороны у жванедких племен. От первых столетии П тыс. лет до началй .

I тыс. до н.э. на территории Центральной Украины откече'на эпоха

о •

бронзы, когда господствовала /ранний период/ группа культуры1

шнурковой керамики. Дальнейшее развитие .традиционная керамика нашла в восточношитинской культуре. Имеется достаточно оснований считать ее местной культурой. Поздний период эпохи бронзы представлен белогрудовской культурой.

С этого времени начинает проявляться на исследуемой территории существование двух групп керамики - киевская /северная/ и черкасская /южная/, которые сохранили свои традиции до начала XX века. Разделение произошло в результате того, что северные районы проявили тяготение к восточнотшинецкой культуре, а южные к комаровской.

Чернолесская культура сложилась на белогрудовской основе. Весь скитский период продолжается существование локальных групп сложившихся ранее. . . • •

Важную роль в истории славян сыграла зарубенецкая культура /95 % керамики местного изготовления/. Она просуществовала довольно длительное время и считается праславянской. Далее, -во времена Черняховского периода происходит процесс преодоления внутриплеменной замкнутости. После пеньковской керамики наступает: время раннеславянсксй культуры /керамики/. Для эпохи Киевской Руси характерен подъем ремесленного производства и керамики в частности.

.. В последующие столетия сложившиеся группы продолжают развитие сьоих традиций.

" Истории украинского декоративно-прикладного искусства Х1У -- ХУШ вв. можно поделить на три этапа: первый - /XIУ - пер. пол. Ш вв./ период становления и формирования специфических

черт характерных для последующих столетий, в искусстве еще ощущается сильное влияние древнерусских художественных традиций; втор4й этап - втор. пол. ХЛ в. - ХУЛ в.; третий этап -втор.' пол. ХУГГ - ХЖ. вв./ - период значительного культурного ^и экономического возрождения Украина, интенсивного развития народного искусства и худодазствзнных ремесел. Есе это имело непосредственное отражение в народном искусства Центральной Украины. ,

В XIX веке происходит процесс отчуждения народного искусства от онтологических основ яизни. К концу века эстетические функции окончательно занимают доминирующее положение в фольк-лорно'-художественной системе региональною искусства.

Вот второй главе проводится анализ натурного материала из региона Центральной Украины, рассматривается составляющие, ко-торыз позволяет Евделить особенности худогзственно-стплевого ртрол. Взделяются те из них, которые наиболее ярко проязляют региональные и стилевые признаки, а именно, за основу берется орнаментально-колористическая система народного искусства.

Первый раздел посвящен орнаменту. Орнамент является ос-1 нозным вицом народного творчества сконцентрировавшим в себе архаические элементы, позволяющие выявить истоки местного народного искусства. Он помогает понять специфичность этнических форм проследить сложный механизм зарождения самобытного народного искусства Центральной Украины.

Орнаментальное декорирование рассматривается по устоявшейся схеме: -геометрический, растительный и зоомотфный орнамента. •

Геометрический орнамент - характерен для ранних этапов

о

развития искусства и является ярким признаком сохранения 'р-

: т1--

хадаееких черт в народной искусстве Центральной" Украины. И ныне, существует у народных мастеров пристрастие к таким мотивам как - ромб, круг, спираль, крест, волнистые и ломанные линии, треугольники, черточки и теки, которые компонуются в разнообразные композиции.

Особое внимание в этом ряду уделяется ромбу, являющемуся универсальным мотивом орнаментального искусства народов земледельческого мира. Сегодня является общепризнанной устойчивая символика аграрного культа плодородия и ромбовидном узоре и его модификациях. Исследования фольклористики, этнографии и искусствоведения подтверждают верность отих выводов.

На Центральной Украине геометрический орнамент встречается в вышивках, на пасхальных яйцах, кухонной утвари, на элементах интерьера, санях, возах, оружии. Широкое применение геометрические мотивы имеют в ковроделии, особенно в'орнаментации поперечно-полосатых ковров, где чередующиеся полосы различной ширины и цвета обогащаются геометрическими фигурами;.' ромб, треугольник, звеедами различного вида.

Различные способы ткачества дают множество вариантов геометрических узоров построенных на эффекте соединения нитей, создающих оригинальные узоры. Народные мастера находили прекрасные сочитания "пластического" переборного декора с размером и предназначением ткани и умели сочитать в целых композициях фактурные и орнаментально-колористические эффекты.

а На Центральной Украине были широко распространены "плахты" - одежная ткань выполненная переборной и челночной техникой, которая имела давние местные традиции изготовления. Плахты характерны тем, , что все полотнице выткано клетчатым орна-

ментом с различными геометрическими мотивами, которые заполняют отдельные поля клетоз.

О преемственности художественных традиций говорит и резьба по дереву, где сохраняются многие архаические элементы Часто встречается рядиально расчлененный круг - как древний языческий символ солнца.

В растительном орнаменте народного искусства региона с . подчеркнутой симметричностью и условностью элементов природа воспринимается не как объект отражения, а как субъект действия, екраэить который можно интегрированным символическим языком зрнакента. Правда, к концу XIX века семантические аспекты зто-:'о языка в исследуемся регионе не сохранились, но колллектиегшЯ характер искусства сохранил принципы создания и отношения к -юму.

В керамике, как видно из археологических материалов, элементы растительного орнамента входили в структуру декора еще в >поху энеолита, однако своего расцвета растительный орнамент (остигает з ХУП-Х1Х вв. На посуде.разных форм рисовали стили-юванные цветы среди которых можно найти аналогии лотоса, гзоэ-1ики, тюльпана, которые были распространены в вышивке, ковро- ' ;елки, книжной графике. Но'здесь нет механического перенесения 'зора из одного вида искусства в другой. Вся орнаментика Лри-.непрсвской керамики очень "керамична", характер ее декора буслсвлен способом выполнения рожковой росписи.

В орнаменте нет и науека на передачу пространственного г.ображения, господствует стилизованный декоративный подход, астительные мотивы настолько трансформированы, что нет смысла екать их подобие в окружающей природе, а названия элементов,

бвтугацих в народной среде, основаны скорее на образном их восприятии.

Анализ изделий XH1-XIX вв. дает основание утверждать, что к ¡этому времени уже сформировались основные черты приднепровской росписи, которые отличают поздние изделия разных керамических центров по составу орнаментальных мотивов, способов изображения, характеру композиции, ритму цветных масс.

Ковроделие. Во многих документах ХУШ века дается размежевание между привозными коврами и теми, что изготовлялись на tí осте. Последние определялись словами: "домово1 роботи", "здешнего дела", "просто1 роботи", "литовский", "черкаський". Ковроделие получает широкое развитие среди крестьян Левобережной .Украины, оно выдвигается на одно из первых мест среди ,других видов народного искусства. Бытовое использование ковров было очень разнообразно, ими накрывали скамейки, так называемые "полавочники", столы, "п1л" /служащий вместо кровати/, завешивали стены. Ковры были необходимым атрибутом»приданого. Назначение ковра обуславливало его форму, размер, технику исполнения. Рисунок ковра выполняли по образцу, а часто и по памяти. Народные мастера-вольно относились к традиционным мотивам дата работая по образцу, редко полностью копировали оригинал, создавая каждый раз своеобразный вариант.

, . lía Центральной- и Левобережной Украине растительные мотивы были особенно популярны, отличались богатством изобразительности и значительными локальными особенностями. В оформлении ковров Левобережья преобладает изображение крупных-отдельных цветов иАи собранных в букет. Цветы, листья и стебли на коврах Правобережья значительно растягиваются в стороны и мельчают, растения в виде доревца с симметрично расположен-

ными ветками иногда посажены в вазон.

Среди композиционных построений орнаментации ковров веде. ляются следующие приемы? - узор построен на чередовании попе-речнах полос;

- узор построен на чередовании отдельных элементов; центрические композиции;

- разбивка фона на отдельные участки - медальоны.

Фон в украинских цветочных коврах играет значительную

роль. Его взаимодействие с рисунком имеет рекаюцее значение в общем композиционном построении. Эта особенность украинского ковра отличает его от близких по характеру румынских, болгарских, польских.

Ткани. В Хл8-Х1Х вв. широкое хоздение имели узорчатые ; набивные ткани, выполненные крепостными мастерами, отличающиеся простотой исполнения, декоративными качествами; дсиивизноЯ. Своей орнаментикой, технологическим процессом изготовления такие набойки были близки народным тканям, но своими узорами старались копировать дорогие материалы, своеобразно подавая их графически. Набойка шла на одеяду, покрытие стен, для об/.В-ки мебели, занавески и т.д.

Используются те же растительные мотивы, что и п керамике и ковроделии, Композиции набивных тканей, были з -сновном-полосата,<и, состояли из плавно-волнистых или ломаных линий, мея-Ду которыми располагались отдельные, элементы орнамента. Композиции строились на ритмическом чередовании полос разной ширины й узора, или сплошных полос состоящих из отдельных элементов. Иногда рапортные растительные композиции соединялись, создавая таким образом узор покрывающий все полотно.

В.'штучных 'изделиях чаще использовали центрические компо-

знции, "де центр имел вид розетки или цветка.

Вшивкой с давних времен на землях Украины, среди различных- слоев населения, украшались бытовые вещи из ткани и шкуры. Особенно она становится популярной в ХУП-Х1Х вв. К сожалению, образцы вещей бедного сословия не дошли до нашего времени, поэтому представление о вышивке тех времен можно получить по куль.товии вещам и предметам быта богатого сословия.

В ХУЛ ве!?е широкое распространение приобретает геральдическая композиция. Набирающая силу местная энать стремилась подражать западным соседям. Растительный орнамент приобретает первостепенное значение, а изображение мотивов стремится-к натуралистичности.

Резьба по дереву и кости. Изменения во всех областях украинского искусства с ХУЛ в. вносит кореннкз стилистические перемены, стремление к реалистическому изображения в орнаменте наиболее рано и наиболее снано проявилось тогда в декоративной резьбе, связанной с архитектурой. Примером кокет 'служить рззь-

е

6с, иконостасов, в которых декоративное оформление начинает играть большее значение, иногда даже больше, чем сама икона.

Любимым орнаментальным мотивом народных мастеров, который они наносили на пороховницы были сочные растительные узоры тшигс цветов и гроздей виноград,а, очень близких к народном руюныковыа мотивам. По форме и композиции пороховницы делятся на три группы. Для первой характерен геометрический орнамент, разделенный на несколько частей. Вторая группа украшалась растительным орнаментом, который охватывал всю поверхность' единим узором. К третьей группе относятся пороховницы по декору близкие к первой группе, но имеющие некоторое отличие в

форме.

Зооморфный орнамент используется п народном искусстве Центральной Украины, но значительно меньше, чем растительный. Если до ХУЛ века отдавалось предпочтение фантастическим, сказочным животным или хищникам, то с ХУЛ в. большое внимание обращают на домашних животных, а если и встречаются дикие животные, то трактуются они в добром виде. Примером может служить изображение медведя, которое встречается в керамике и стекле.

Но больше всего встречается изображение птиц. Приднепровские гончары придерживались определенной схемы: птиц передавали всегда в профиль с поднятым пыжннм хвостом, состоящим из 3-4 закругленных и утолщенных на концах полос, с линией бус на иее. В их изображении проявляется влияние древних традиций. Такой крепкой схемы не могло бы сформироваться одно или два поколения мастеров. То же можно сказать о, традиционном изображении рыб, которые решаются декоративно и а каждом случае своеобразно.

Также встречаются изображения, правда редко, коня, быта, оленя, которые несут в себе явные черты древних символов, а в последнее время входили н композиции декоративного порядка ради. -

Существование древнейшей символики в народцем искусстве Дентральной Украины подтверждает непрерывность его исторического бытия и преемственности художественных традиций.

Второй раздел второй главы посвящен рассмотрения локального своеобразия колорита народного искусства Центр.альной Ук-заинн.

Колорит как система соотношения тонов, является одним ■з важных средств эстетической и эмоциональной выразительности,

коыпоньнтом формирования художественного образа. Однако в народном искусстве региона, несмотря на внешнюю красочность, он играет подчиненную роль, которая сводится по существу к мажер-ной гамие сочетания нескольких локальных тонов. Но подбор этих тонов указывает на характерные особенности их рзгиональногху-дожественного образования. '

В разделе приводятся примеры не. которых прослеживается зависимость*цвета от некоторых факторов: материал, метода обработки /делятся на изготовление образца до отделки к декорирование/, красящие материалы, композиционное построение цветовых ! элементов.

Геометрический орнамент часто компонуется в крупные блоки и вцделяется тональным контрастом и цветовой насыщенностью. Растительный орнамент требует более широкого использования фона, его активации и небольшой плотности рисунка. То се ыокно сказать о зооморфном орнаменте.

Болькое значение во многих видах декоративно-прикладного искусства имеют красители. Местами мастерами в основном использовались природные красители, которые изготовлялись из местных растений: шелуха лука /желтой, зеленый/, ягоды "круши-ш;" /желтый, зеленый, красный/, чернильные дубовые орешки /чер-пй;, серзй/,. молодая кора ольхи /коричневый/.и т.д. 1

Красный, белый, черный цвета занимают доминирующее положение в цветовой гамме региона. Привлекает внимание принцип сочетания этих контрастных цветов - один из двух /красный или черный/ всегда является основным в композиции, второй дополнительным. Такое положение характерно для многих цветовых построений, что часто отражается на названии предмета.

Стоикость в традиционном искусстве этих трех цветов объясняется их значимостью в мировозрёнческих представлениях народа. Встречаем их на керамике с неолитических времен, что с одной стороны указывает на преемственность цаетовосприятия, а с другой стороны подчеркивает преемственность мировозренчес-ких позиций.' ' "

Красный цвет связывался с кровью, огнем, солнцем, выступал символом жизненных сил. Белый - воспринимался как символ дневного света, и пире - мира /среды в которой существует человек/, как эквивалент молока - жизнеутверэдадацего начала всего живого. В противопоставление белому черный цгэт символизировал

темноту ночи, силы могильного мрака, конец жизненного пути -о

смерть.

Народные мастера Центральной Украины воспринимали цвет не только как средство изображения, но, и как элемент природы, потому, что большинство красок бралось из нее /глина, сала, соки растений/, что имело большое значение, для соответствующего вос приятия образного строя и всего художественного языка традиционного искусства.

Цветовое богатство декоративно-прикладного искусства региона заключалось п использовании народными мастерами нътуразть-

I

ных цветов - кожи, дереза, металла и т.д., когорт'э лги соот-ветс7-гу«сгцей обработке значительно растеряли колортаугкчеекив ряд.

В третьем разделе второй главы рассматривается один из основных мотивов украинского традиционного искусства - "вазон", который встречается в вышивке, керамике, в орнаментации ковров, в росписи жилищ и деревянных изделий.

. Прообразом вазона является символический образ "мирового

дерева", "дерева жизни", который служит графическим выражением одного из древнейших общечеловеческих представлений об вертикальном устройстве мира. Широкому распространении "газона" в региональном искусстве способствовало его космологическое, знаковое' значение б системе мироустройства, понимание его как образа одухотворенной природы и как религиозного символа, в определенный исторический период. Его символическое и фольклорное значение в народном искусстве Центральной Украина подчеркивает цветовая гамма, используемая при вшивании этого мотива на рушниках. Черный, белый, красив - трехчастность мироздания.

На архаичность мотива указывает его геометрический характер во многих видах народного искусства и неуклонное соблюдение симметрии как принципа с помощью которого древний человек ' старался создать порядок и красоту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о

Анализ художественной культуры Центральной Украины выявил, что в процессе истерического развития здесь проявились как обдие закономерности развития этнических культур, так и местные специфические черты обусловленные природной средой, особенностями хозяйственно-бытового уклада и конкретно-исторической, ситуацией.

Археологические материалы представляющие центральноукра-ннский регион дают основания отнести истоки местных художественных традиций на этой территория в эпоху неолита, когда формируется тип хозяйствования и основные мировоэренческие представления местного населения.

Размеренная жизнь земледельца бкла главной причиной консервативности народного искусства. Она но? нуждалась в резком

изменекии как форм хозяйственного уклада, так и художественных форм. Все новоз входило в народное искусство незаметно, а к моменту его окончательного стилистического обозначения, оно настолько тесно сливалось с традиционными формами, что воспри- ' нималось как издавна им присущее. .

В мировозренчсском аспекте художественное мышление'наро-'" да формировалось на основе древних традиций мифологии оседлых земледельцев, основанной с одной с то рот/ этническими взаимосвязями и взаимопереплетением культур различных народов, а с другой стороны - определенном типом хозяйственного уклада жизни местного населения, что обусловило наличие в орнаменте мотивов ромба, треугольника, зигзага, спирали, волнистых и ломанных

«5

линий.,

В геометрическом орнаменте народного искусства Централь- ; ной Украины "ромб" и разнообразные, его модификации до серединн XX века занимали доминирующее положение. За названиями совре- . менных народных мотивов: "зубц1", "клинц!", "медГвники", "ре- ", ш1тка", "павучки", которые имеет различные образные значения стоит тот же "ромб".

С ХУЛ века начинается процесс постепенной ¡траты белого символического эначетит орнамента, постепенно доминирущее

I

положение начинает занимать растительные мотивы которые к концу XIX века обретают натуралистичность изображения, близкую к природным формам. Хотя в основе большинства растительных мотивов находится большой по символической значимости образ "древа жизни", получивший развитие в мотиве "вазон", который э свою очередь образовал целый ряд растительнкК мотивов путем ■■■ ' его расчленения и различных композиций из отдельных элементов: "г1лка", "кв1тка", "листочки /дубовые и т.д./", "виноград",

"рсжа".-

Зооморфные и сежетные мотивы в народном декоративно-прикладном искусстве Центральной Украины используются довольно редко.

Колорит сохранил основные установки цветовой символики древних пластов развития искусства. Он построен на соединении красного, белого и черного тонов с добавлением охристых, зеленых и синих тонов. Большое значение в тональных отношениях играет белый цвет /особенно в вьиивке/ - цвет фона.

• ..Характерная черта местного колорита традиционного искусства Центральной Украины, подчинение отдельных локальных цветов общему колориту, когда при наличии двух и более цветов существует преобладание какого-то одного тона, определяющего основное колористическое звучаний, служила причиной называть вещи боря за основу их цветовое характеристику: "зеленый ковер", "красная плахта" и т.д.

В колорите народные мастера не пытались подражать природным объектам, а испольэоваЯН цеет как категорию орнаментального мышления. В орнаментально-колористической системе традиционного народного искусства Центральной Украины, при всей большой содержательности колорит играет подчиненную роль.

В ходе исследования было выявлено, что орнаментально- < Колористическая система оставаясь одним из главных средств художественной выразительности произведений традиционного ие-• кусства, воплощая в себе множество художественно-утилитарных функций. - является основным слагаемым художественно-образного строя, способным видоизменяться регионально. Она создает восприятие местного народного искусства, его форм, и проявлений как целостного явления.

К началу XX в. з Центральной Украине сформировался местный устойчивый центр регионального народного искусства; благодаря археологическим материалам удалось установить преемственную связь между культурами сменяющими друг друга, существование условий постепенного, непрерывного формирования те региональной общности, отличающейся от художественно-образных систем соседних регионов. •

Публикации автора по теме диссертации

1. "Орнаментальные мотивы и их художественное решение в народном творчестве Центральной Украины". /Тезисы научно-теоретической конференции аспирантов и Преподавателей ¡ШХПУ

/5. Строгановское/. 1992 г.

2. "Устойчивость традиционных форм в народном искусстве"/ на

примере археологических памятников керамики Приднепровья. Моск. высш. худож.-промыли, уччце /б. Строгановское/. М. 1992, - 10 с. Дел.: ШО Информкультура Российской Гос.

3. Борисов В. Б. Региональные особенности колорита в народном искусстве Украины. Моск. выси, худож.-прошил, уч-ще/ б. Строгановское/. М., 1992 г., - 12 с. Деп.: НИ.О Информкультура Гос. б-ки.