автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественная жизнь Алтая во второй половине XX века по материалам местной периодической печати

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Артёмова, Александра Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Художественная жизнь Алтая во второй половине XX века по материалам местной периодической печати'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная жизнь Алтая во второй половине XX века по материалам местной периодической печати"

На правах рукописи

(0^

Артёмова Александра Николаевна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ АЛТАЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА ПО МАТЕРИАЛАМ МЕСТНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

Специальность 17.00.04 - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура (искусствоведение)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

4 ДЕК 2014

Барнаул - 2014

005556383

Работа выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Степанская Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: Поляков Евгений Николаевич, доктор

искусствоведения, доцент, ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры теории и истории архитектуры

Мамырина Наталья Сергеевна, кандидат искусствоведения, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина», заведующая кафедрой изобразительного искусства и дизайна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная

академия культуры и искусств»

Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.09, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»:

http://www.asu.ru/science/dissert/dissert_art/

Автореферат разослан «23» ноября 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.005.09 доктор искусствоведения, доцент

Л.И. Нехвядович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Художественная жизнь тесно связана с художественной культурой и является подсистемой культуры в целом. Она включает в себя комплекс культурных явлений, отражает духовную жизнь общества и имеет индивидуальные черты в определенных хронологических и территориальных рамках. В исследовании анализируются феномены художественной жизни Алтая второй половины XX века, относящиеся к изобразительному искусству. На Алтае художественная жизнь началась на рубеже ХУШ-Х1Х веков с деятельностью первых профессиональных художников - В.П. Петрова, М.И. Мягкова, а затем А.О. Никулина, Г.И. Гуркина, М.П. Чевапкова в конце Х1Х-начале XX века и других. В 1970-х годах художественная жизнь достигла пика своего развития: Алтайская организация Союза художников СССР мощно заявила о себе и стала одной из ведущих в Сибири, художники начали участвовать в республиканских, всесоюзных и международных выставках, сформировалась искусствоведческая среда, открылось Новоалтайское художественное училище, Алтайский краевой музей изобразительного и прикладного искусства значительно расширил направления своей работы. Актуальность данного исследования заключается в недостаточном изучении и анализе художественной жизни Алтая в период 1945-2000 годов - времени, когда на Алтае происходили знаковые события, а также в необходимости выявления социальной функции искусства в рассматриваемый период. В новых социально-экономических условиях России актуально показать, как изменилась социальная функция искусства.

Степень изученности проблемы. В основе выявления специальной литературы по теме исследования положены проблемно-тематический и хронологический принцип. Сущность понятия «художественная жизнь» глубоко раскрыта в отечественной искусствоведческой науке. Теоретическая составляющая исследования представлена в научных трудах и статьях В.В.

Стасова, А.Н. Бенуа, И.Э. Грабаря, A.A. Федорова-Давыдова, B.C. Кеменова и других авторов. С позиции социологи искусства понятие «художественная жизнь» рассматривается В.М. Фриче, Г.В. Осиповым, MC. Каганом, с точки зрения истории философии и истории эстетики - Ю.В. Перовым. В научных трудах художественного критика и специалиста по истории русского изобразительного искусства Г.Ю. Стернина рассматриваются проблемы развития русской художественной культуры начала XX века. В качестве основного предмета анализа исследований предстает сфера диалога между искусством и его современниками, сфера общественного бытования живописи и других видов пластического творчества. Вопросы анализа и обобщения художественной жизни начала XX века раскрыты в монографиях доктора искусствоведения В.П. Лапшина. Методологическую ценность исследования представляет монография «Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 г.» (1983), в которой автором построена хронологическая канва событий художественной жизни Москвы и Петрограда 1917 года. Роли искусства в жизни людей, в формировании личности, функциям искусства в обществе, специфике искусства как формы общественного сознания посвящены труды философа, специалиста в области аксиологии, эстетики и истории философии JI.H. Столовича, в том числе монография «Жизнь - творчество - человек: функции художественной деятельности» (1985). Проблемы художественной жизни России XX века нашли отражение в исследованиях B.C. Манина, Е.А. Левшиной, H.A. Хренова. Выявлением и анализом аспектов существования различных форм художественной жизни занимались Б.В. Иогансон, С.А. Овсянникова, Б.Б. Пиотровский, A.M. Разгон, Т.В. Станюкович (музейное дело и галереи); Ю.М. Борев, И.Э. Грабарь, О.Н. Данилова, А.И. Зотов, М.С. Каган, А.Ф. Киселев, В.В. Колокольников (художественное образование); А.Н. Бенуа, Д.Я. Северюхин, Е.П. Черненкова, С.А. Солдатов, В.Е Дементьева (творческие союзы); В.В. Ванслов, А. Андреев, Н.И. Беспалова (художественная критика); A.C. Каргин, Г.Г. Котожеков, В.Н. Максимов, Р.И. Ибрагимов, В.М. Мартынов

(самодеятельное искусство); Т.П. Калугина, Н.В. Мазный, Т.П. Поляков, Э.А. Шулепова (выставочная деятельность); А.Н. Бенуа, H.H. Врангель, A.B. Прахов, К.А. Акинша, С.О. Андросов, В.Ф. Левинсон-Лессинг, С.А. Овсянникова (художественный рынок); Я.В. Брук, Б. Бродский, Л.Ю. Савинская (коллекционирование).

Одной из первых монографий, в которой обобщатся процесс становления и развития художественной жизни Сибири, является монография исследователя П.Д. Муратова «Художественная жизнь Сибири 1920-х годов» (1974). Его последователями в разработке темы стали такие исследователи, как Е.А. Ветохин, Н.И. Сезева, Т.Д. Рысаева, О.Н. Труевцева, И.Г. Девятьярова и другие. Процессу становления изобразительного искусства и художественной жизни Алтая посвящены исследования Л.И. Снитко, Л.И. Леоновой, A.B. Эдокова, труды Т.М. Степанской, в частности монография «Очерки истории искусства Алтая» (2009), а также целый ряд публикаций в местной периодической печати на тему художественной жизни Алтая, нашедших обобщение в Биобиблиографическом указателе «Т.М. Степанская» (2009). Книга «Летопись художественной жизни Алтайского края 1958-2012» (2013, научный редактор -Л.Г. Красноцветова-Тоцкая) посвящена 55-летию Государственного художественного музея Алтайского края и представляет собой иллюстрированную летопись культурной жизни края со времени создания музея и по канун его 55-летия. Художественной жизни Сибири и Алтая посвящены многоаспектные исследования таких авторов, как O.A. Шелюгина (художественная жизнь Алтая первой половины XX века), А.Б. Белецкий (художественная жизнь Алтая в первые годы освоения целины: 1954-60 годы), Н.Е. Киселева (трагические мотивы в изобразительном искусстве алтайских художников во второй половине XX - начале XXI века), Н.С. Мамырина (интерпретация традиций отечественной исторической живописи в творчестве художников Алтая XX века), В.И. Бочковская (художественное образование на Алтае в начале XX века), Л.И. Овчинникова (Из истории музейного

строительства в Барнауле (1920-е гг.)), Д.В. Демкина (из истории существования молодежного объединения при краевом Союзе художников Алтая), O.A. Комарова (мемориальные доски города Барнаула), В.К. Вистенгаузен (спорные моменты биографии художника М.И. Мягкова) и других.

В ходе работы над темой исследования привлекались справочные издания. Во втором томе «Энциклопедии Алтайского края» (1997) собраны обобщенные сведения о создании и деятельности главного печатного органа, освещающего, в том числе, события культурной жизни края - газеты «Алтайская правда». В биобиблиографическом словаре в двух томах «Художники Алтайского края» (2005-2006) указаны все публикации о членах творческого союза, о выставках, книгах и статьях о художественной жизни региона. Словарь-указатель «Изобразительное искусство Сибири XVII - начала XXI века» (2014) содержит сведения о персоналиях-участниках художественной жизни региона, в том числе членов Алтайского отделения Союза художников России, в указанный период. Широко представлена научная школа профессора Т.М. Степанской.

Объект исследования. Художественная жизнь Алтая.

Предмет исследования. Публикации в местной периодической печати (газеты, журналы, сборники научных трудов) о художественной жизни Алтая, а также формы художественной жизни на Алтае в рассматриваемый период, представленные в форме публикаций в периодической печати.

Цель исследования. Проследить динамику развития художественной жизни Алтая во второй половине XX века на основе анализа публикаций в местной периодической печати, установить каким образом материалы в периодической печати способствовали выполнением искусством его социальной функции. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать историографию исследований художественной жизни Алтая во второй половине XX века;

- доказать, что периодика - самостоятельный феномен и важный исторический источник и проанализировать процесс развития периодических изданий и издательской деятельности на Алтае;

- исследовать многообразие содержания понятия «художественная жизнь» и выявить сущность ее форм;

- обосновать значимость образования и деятельности общественной творческой организации «Алтайское отделение Союза художников СССР (РФ)» на примере публикаций в местной периодике;

- исследовать музейное строительство и художественное образование на Алтае во второй половине XX век, используя публикации в газетах и журналах;

- проследить особенности социальной функции искусства на примере художественной жизни Алтая;

- создать общую панораму художественной жизни Алтая во второй половине XX века на основе материалов периодической печати о выставочной деятельности, творческих портретов деятелей культуры и искусства, творческих дискуссий.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XX века (19452000 гг.).

Территориальные граннцы: Алтайский край.

Источниковая база. Источниками исследования являются публикации в периодических изданиях, таких как газеты (краевая массовая газета «Алтайская правда», краевая газета «Молодежь Алтая»); литературно-художественные журналы (общественно-политический журнал «Алтай», краеведческий журнал «Барнаул»), научно-популярный журнал («Культура Барнаула»), сборники научных трудов (научный журнал теоретических и практических исследований Алтайского государственного университета «Известия АлтГУ», сборник научных трудов «Культурное наследие Сибири»), Также источниками исследования выступили документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Алтайского края. В частности, в фондах «Комитет администрации

Алтайского края по культуре и туризму», «Государственный художественный музей Алтайского края», «Алтайский государственный краеведческий музей», в личных фондах «Г.А. Белышев», «Т.М. Степанская», «Л.И. Снитко», «Ю.Б. Кабанов», «А.Г. Вагин», «Н.П. Иванов».

Методологическая основа и методы исследования. Методология исследования основана на концепциях ведущих современных историков искусства, искусствоведов, культурологов, философов, авторов публикаций в жанре художественной критики: Г.Ю. Стернина, В.П. Лапшина, Л.Н. Столовича, B.C. Кеменова. Особую ценность для исследования имеют труды сибирских ученых: П.Д. Муратова, Л.И. Снитко, Т.М. Степанской, Л.И. Леоновой, П.Д. Муратова, А.Ф. Карповой, Ю.Н. Сорокина, Л.И. Нехвядович.

В ходе исследования использовались междисциплинарный, комплексный, культурологический и исторический подходы, а также общенаучные методы: при рассмотрении художественной жизни как целостного комплекса взаимосвязанных явлений использовался системный метод; для построения единого, последовательного и непрерывного процесса из событий художественной жизни - метод историзма; а также специальные методы: в ходе познания динамики развития художественной жизни Алтая во второй половине XX века, раскрытия причин ее отдельных явлений, при классификации и систематизации событий использован метод сравнения и аналогии; в ходе типологизации, систематизации материалов местной периодической печати использован метод описания и проблемно-тематический принцип, биографический принцип, принцип хронологии и типологии.

Научная новизна исследования. Исследование дополняет историю изобразительного искусства Алтая и расширяет существующие представления о художественной жизни Сибири в целом, так как:

- выявлены и систематизированы публикации в местной периодической печати о художественной жизни Алтая во второй половине XX века;

- проанализированы документы, свидетельствующие о событиях художественной жизни Алтая во второй половине XX века и хранящиеся в фондах Государственного архива Алтайского края;

- установлена взаимосвязь между материалами о художественной жизни Алтая, опубликованными в газетах и журналах, с реальными событиями, рассматриваемыми в исследовании, в территориальных и хронологических рамках;

- осуществлен анализ содержания публикаций, в ходе которого составлена типология их жанров, выявлены постоянные рубрики, определена профессиональная принадлежность авторов;

- выявлены имена участников событий художественной жизни Алтая;

- уточнены и конкретизированы уже устоявшиеся суждения о художественных процессах второй половины XX века;

- на основе материалов, изданных в журналах и газетах Алтайского края, составлена панорама событий художественной жизни Алтая во второй половине XX века.

Теоретическая значимость определяется тем, что представленные материалы - публикации о художественной жизни Алтая в местной периодической печати, а также выводы могут быть использованы в процессе научных исследований, посвященных художественной жизни и изобразительному искусству Алтайского края.

Практическая значимость. Выявленные публикации из газет и журналов по теме научного исследования могут быть использованы при подготовке справочных и энциклопедических изданий об изобразительном искусстве, художественной жизни Алтая и Сибири, а также в образовательной сфере, музейном деле.

Основные положения, выносимые на защиту:

- периодическая печать, содержащая публикации об искусстве и культурных событиях, является важным источником в изучении художественной жизни;

- авторами большинства материалов на тему исследования являются журналисты, что сказывается на качестве публикаций о художественной жизни;

- формирование искусствоведческой среды на Алтае в 1960-х годах положительно повлияло на содержание материалов, их жанровое разнообразие;

- выставочная деятельность - одна из наиболее развитых форм художественной жизни Алтая во второй половине XX века;

- деятельность членов Алтайского отделения Союза художников СССР играла определяющую роль в развитии изобразительного искусства Алтая;

- художественное образование и музейное дело создавали оптимальные условия в регионе для существования художественной жизни;

- выявление и анализ публикаций в местной периодической печати является важным звеном в изучении и сохранении регионального культурного и художественного наследия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории отечественного и зарубежного искусства факультета искусств Алтайского государственного университета. Отдельные положения исследования были изложены в докладах и выступлениях на международной (Барнаул, 2013, Международная молодежная школа-семинар «Ломоносовские чтения на Алтае»; Барнаул, 2014, Международная молодежная школа-семинар «Ломоносовские чтения на Алтае 2014»), всероссийской (2012, заочная электронная конференция «Национальное наследие и диалог культур как исток духовности современного общества»), региональных (2014, Барнаул, Региональная молодежная конференция «Мой выбор - Наука!») и городских (Барнаул, 2012, XXXIX научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов; Барнаул, 2013, XV городская научно-практическая конференция «Молодежь -Барнаулу»; 2014, Барнаул, XVI городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь-Барнаулу») научно-практических конференциях и школах-семинарах.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, иллюстративного материала и приложения. Основной текст диссертации составляет 124 страницы, общий объем - 185 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, охарактеризована источниковая база, объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки, определены методологическая основа и методы исследования, представлена научная новизна и основные результаты исследования, положения, выносимые на защиту, охарактеризована апробация результатов работы.

В главе 1 «Общая характеристика периодической печати, содержащей публикации об искусстве и художественной жизни Алтайского края во второй половине XX века» выявлены периодические издания, выходящие в различных территориальных масштабах (всесоюзные, сибирские, краевые), дается их характеристика, прослеживается роль в отображении событий художественной жизни.

В параграфе 1.1. «Центральные издания» дается определение понятию «периодическая печать» как совокупности печатных изданий, вышедших или выпускаемых в определенные промежутки времени; одной из основных средств массовой информации и пропаганды.

Главная задача периодической печати - формирование общественного мнения, которая реализуется в таких формах как: газета, журнал, научный журнал, календарь, сборник, библиографический указатель, информационный бюллетень, справочник и литературный журнал. К периодическим изданиям центральной части России, выходящим во второй половине XX века относятся журналы: старейший из ныне существующих художественных журналов -

«Искусство»; издание Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» «Художник»; советский журнал, посвященный практике, теории и истории монументально-декоративного, декоративно-прикладного и оформительского искусства, дизайна, а также вопросам синтеза искусств, «Декоративное искусство СССР»; иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства «Творчество», еженедельный общественно-политический и литературно-художественный

иллюстрированный журнал «Огонек»; массовый журнал для женщин «Крестьянка»; научно-практический журнал «Музей»; а также газеты: старейшее российское периодическое издание «Литературная газета»; официальный печатный орган Правительства Российской Федерации «Российская газета»; газета «Культура» и «Комсомольская правда».

В процессе анализа периодических изданий был использован проблемно-тематический принцип и принцип хронологии и типологии. На его основе был сделан вывод, что в газетах печатается преимущественно оперативная информация, журналы являются носителем фундаментальной информации, дают возможность масштабного взгляда на действительность, их информация выходит за рамки недельных событий.

В параграфе 1.2. «Региональные издания» выявлены и проанализированы журналы и газеты сибирских городов (Томск, Новосибирск, Кемерово).

В 1950-х годах в Сибирь устремилась творческая молодежь, окончившая вузы Москвы, Ленинграда, Украины, Прибалтики, и обновившая уже имевшиеся творческие коллективы; в региональных центрах (Иркутске, Томске, Новосибирске, Омске, Красноярске и так далее) открылись отделения Союза художников СССР; была заложена традиция проведения зональных выставок, в том числе «Сибирь социалистическая». Тема роста профессионализма сибирских художников и интенсивное развитие изобразительного искусства в регионе нашли отражение в региональной периодике. В середине XX века на территории Сибири издавался ряд газет и

журналов, на страницах которых публиковались материалы о художественной жизни сибирских городов. Еженедельник «Молодость Сибири» начал издаваться в Новосибирске в 1920 году. В 1958 году в Новосибирске появилась газета «Вечерний Новосибирск». Первый номер газеты «Советская Сибирь» вышел во время Гражданской войны в Новосибирске в 1919 году. Для периодики Сибири второй половины XX века характерно разнообразие не только газет, но и журналов. Публикации на тему местной художественной жизни и изобразительного искусства в XX веке встречаются в томском историко-краеведческом альманахе «Сибирская старина», первоначально являвшимся приложением к газете «Сибирские Афины» и с момента основания (1991) до 1992 года носившем название «Томская старина». «Начало века» -литературный и краеведческий журнал, издававшийся томскими писателями с 2008 по 2011 год. «Сибирские огни» - в настоящее время старейший в России литературно-художественный журнал, основан в Новосибирске в1922 году. Анализ регионально периодики показал, что специализированного издания по изобразительному искусству во второй половине XX века в Сибири не существовало. Это послужило причиной публикации материалов на тему художественной жизни в большинстве из региональных литературных и краеведческих журналов и массовых газет.

В параграфе 1.3. «Издания в Алтайском крае» выявлены примеры периодики, на страницах которой нашли отражение события художественной жизни Алтая во второй половине XX века, рубрики под которыми они были опубликованы.

К периодическим изданиям Алтая относятся: газета «Алтайская правда» (с 1919 года - «Наша правда» с 1920 - «Красный Алтай», с 1937 - «Алтайская правда»); краевая газета «Молодежь Алтая», издающаяся с 1920 года; ежеквартальный литературно-художественный, общественно-политический журнал «Алтай», который выходит с 1947 года; литературно-художественный, краеведческий журнал «Барнаул» (основан в 1993 году); журнал «Культура

Барнаула», первый номер которого вышел в 2007 году; сборник научных трудов «Культурное наследие Сибири», издающийся раз или два в год, начиная с 1994 года, по инициативе основателя и редактора сборника - члена Союза художников России, заведующей кафедрой истории отечественного и зарубежного искусства, доктора искусствоведения, профессора Т.М. Степанской; «Известия Алтайского государственного университета» - журнал теоретических и прикладных исследований по тематике классического университета, основанный в 1996 году.

Вследствие роста числа культурных событий во второй половине XX века публикации на тему культуры и искусства печатались регулярно. В результате в структуре периодических изданий стали возникать рубрики. В газете «Алтайская правда» таковыми стали рубрика «Искусство», «Музеи», «По Алтаю», «Куда пойти: субботний вечер, воскресный день» и другие. В краевой газете «Молодежь Алтая» - «Мы любим искусство», «Новости искусства», «Беседы о живописи», «Будь в курсе» и другие. В журнале «Алтай» - «Очерки и публицистика», «Критика и библиография», «Искусство», «Музы Алтая». В литературно-художественном, краеведческом журнале «Барнаул» - «Летопись Барнаула», «Барнаульское время», «Вернисажи», «Юбилей». В сборнике научных трудов «Культурное наследие Сибири» - «Искусство Сибири», «Слово сибирского искусствоведа», «Публикации. Выставки. Рецензии», «Наши юбиляры». В журнале «Культура Барнаула» - «Рядом с нами», «Очаг культуры», «Вернисаж», «В мастерской художника», «По залам музеев» и другие. В научном журнале Алтайского государственного университета «Известия Алтайского государственного университета» в разделе «Искусствоведение» также выходят научные статьи по теории искусства, народной материальной культуре, архитектуре, художественной жизни, истории и современной творческой практике.

Благодаря печати на страницах газет и журналов материалов о ее формах широкая аудитория получает возможность познакомиться с достижениями

изобразительного искусства, в обществе формируются определенные вкусы, идеи, связанные с культурой, что способствует выполнению искусством его социальной функции.

В главе 2 «Формы художественной жизни в Алтайском крае во второй половине XX века» на основе выявленных и проанализированных материалов из местной периодической печати рассмотрена деятельность общественной творческой организации «Алтайское отделение Союза художников СССР (РФ)», музейное строительство и художественное образование на Алтае во второй половине XX века. Показан процесс развития периодических изданий и издательской деятельности на Алтае.

В параграфе 2.1. «Многообразие содержания понятия «художественная жизнь»» дается определение понятию «художественная жизнь», включающего в себя целый комплекс явлений культуры и потому имеющий большое значение в осмыслении общекультурной ситуации в хронологических и территориальных рамках.

В искусствоведении художественная жизнь — это особая область духовной жизни общества, содержанием которой является производство (различные виды художественного творчества), распространение (деятельность критиков, теоретиков искусства и других специалистов) и усвоение художественных ценностей (формы доступа к произведениям искусства, непосредственное художественное восприятие и усвоение содержания художественных ценностей). К основным формам художественной жизни относятся: художественное образование, музеи и галереи, творческие союзы, молодежные творческие группировки, самодеятельное искусство, выставочная деятельность, художественный рынок, коллекционирование и художественная критика. В социологии искусства, философии и эстетике художественная жизнь - это область общественной жизни, основу которой составляют специфические виды художественной деятельности и общественных отношений, регулирующих художественную деятельность и функционирования искусства в обществе.

Академик РАН Г.В. Осипов центральным пунктом художественной жизни называет присущие ей общественные отношения, выступающие в качестве условий, социальных форм деятельности и ее продуктов. Специалист в области истории философии и истории эстетики Ю.В. Перов ведущую роль в художественной жизни общества отводит производству. Художник, историк искусства и художественный критик А.Н. Бенуа различает два рода явлений художественной жизни: внутренние и внешние. По его мнению, первые легко поддаются определению — каталоги выставок, статьи в журналах, отчеты обществ. Не так с внутренней стороной - переживания художников, развитие самой идеи искусства, ее колебаний. Однако именно о ней он говорит как о наиболее важной.

На основе выявления трактовок понятия «художественная жизнь» в искусствоведении, социологии искусства и философии сделан вывод о существовании проблемы разделения мнений ученых о том, какая из трех основных систем художественной жизни - система художественного производства, система хранения и распространения художественных произведений и ценностей, или система художественного восприятия -является главной. Что свидетельствует о многообразии содержания понятия «художественная жизнь».

В параграфе 2.2. Образование и деятельность общественной творческой организации «Алтайское отделение Союза художников СССР (РФ)» в историческом аспекте даны основные этапы становления старейшего в России объединения профессиональных мастеров изобразительного искусства -Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», ставшего предпосылкой для создания местных отделений Союза художников.

Первое отделение Союза художников в Сибири было организовано в 1932 году в Иркутске. На Алтае художественные объединения возникают после революции. В 1917 году начало работу «Алтайское художественное общество»

(в 1920 году взамен самораспустившегося общества создана секция ИЗО). В апреле 1940 года Алтайский краевой отдел по делам искусств создал оргбюро Союза советских художников. Началась организационная работа по созданию отделения Союза художников СССР на Алтае. В июне 1940 года состоялась первая конференция художников края. Участники объединились в творческую организацию Союз художников СССР на Алтае. Председателем был избран А.Н. Санцын. Период Великой Отечественной войны в деятельности Алтайского отделения имеет большое значение - в это время здесь работали художники, эвакуированные из центральных городов России (около 50 членов Союза художников, в том числе знаменитый плакатист Д. Моор, лауреат Сталинской премии М. Черемных, ученик И. Репина, профессор Академии художеств А. Эберлинг, а также С. Лучишкин, М. Шипулин, И. Порошин, Д. Цаплин, В. Ритгер, Л. Месс, И. Чашников и другие известные графики и живописцы). В послевоенный период Алтайское отделение творческого союза вело работы по нескольким направлениям, реализуя социальную функцию искусства. В частности, выезды в районы края для выполнения общественных заказов и поездки в составе агитпоездов и бригад для отражения целинной эпопеи; международная выставочная деятельность, начатая заместителем председателя Центрального правления Общества советско-монгольской дружбы, заслуженным художником РСФСР Ф.С. Торховым; создание молодежного объединения; организация масштабных культурных событий (V зональная выставка «Сибирь социалистическая» (1980), республиканская выставка «Нивы Алтая» (1983)); организация и проведение персональных выставок членов творческого союза, пополнение коллекции Алтайского музея изобразительных и прикладных искусств (ныне Государственного художественного музея Алтайского края) и так далее. Разносторонняя деятельность Алтайского отделения Союза художников нашла широкое освещение в местной периодике.

Вклад членов Алтайского отделения творческого объединения в развитие изобразительного искусства региона масштабен и его трудно переоценить.

В параграфе 2.3. «Музейное строительство и художественное образование на Алтае во второй половине XX века» проанализированы этапы музейного строительства на Алтае и создания системы художественного образования.

Алтайский государственный краеведческий музей является старейшим музеем в Сибири, он открылся в Барнауле в 1928 году. В 1921 году был организован Музей живописной культуры. Открытие Алтайского краевого музея изобразительных и прикладных искусств состоялось в 1959 году выставкой «Шедевры Третьяковской галереи». В 1993 году музей был переименован в Государственный художественный музей Алтайского края. В 1989 году в Барнауле открылся Государственный Музей истории литературы, культуры и искусства Алтайского края. В течение XX века на Алтае была создана сеть районных краеведческих и историко-краеведческих музеев. Главными задачами для музейных работников стало углубление научно-исследовательских работ по историко-культурному наследию региона, пополнение фондов и реализация социальной функции искусства через его пропаганду среди населения. Музейные работники выступали авторами публикаций о художественной жизни в местной периодической печати.

Художественное образование представляет собой развернутую систему профессиональной подготовки специалистов в области изобразительного искусства, художественного творчества. На Алтае предметы «Черчение» и «Рисование» начали преподаваться в конце XVIII - начале XIX веков в Барнаульском горном училище и на Колыванских заводах. Первые художественные студии и художественные школы на Алтае появились в начале XX века. Вторая половина XX века ознаменована повышением интереса к творчеству. В 1951 году было открыто сразу две художественные студии -студия изобразительных искусств при клубе Алтайского тракторного завода в

Рубцовске и студия изобразительных искусств при клубе «Трансмаш» в Барнауле. Последнюю возглавил A.B. Иевлев. В 1966 году была открыта Барнаульская детская художественная школа, а в 1971 году - Новоалтайское государственное художественное училище. К 1990 году в крае действовали 12 художественных школ. В 1991 году в Алтайском государственном университете на историко-филологическом факультете Т.М. Степанской была создана общеуниверситетская кафедра истории мировой художественной культуры, которая через два года стала выпускающей по направлению «Искусствоведение». В 1999 по инициативе Т.М. Степанской был создан и возглавлен ею диссертационный совет. В 2000 году из кафедры культурологии и истории искусства и кафедры музыкального искусства было создано отделение, которое в 2002 году переросло в факультет искусств.

Многие процессы, происходившие в сфере художественного образования, как и в музейной деятельности, нашли отражение в местной периодике. Они сыграли значительную роль в развитии художественной жизни Алтая во второй половине XX века и послужили предпосылками для эволюции других форм художественной жизни, в частности, деятельности творческого союза и выставочной деятельности.

В параграфе 2.4. «Развитие периодических изданий и издательской деятельности на Алтае» выявляется взаимосвязь между развитием художественной жизни и количеством, а также качеством публикаций в местной периодической печати.

В середине XX века на Алтае наблюдалось активное развитие художественной жизни. Заметно активизируется работа музеев, картинных галерей и малых выставочных залов, организованных при школах, библиотеках, заводских клубах, развивается система художественного образования. Не осталась в стороне от этого процесса сельская культура. С развитием художественной жизни в местной периодике увеличивается количество публикаций о творчестве алтайских художников, работе выставок, историко-

культурном наследии Алтая. Несмотря на типологическое разнообразие, публикации на тему художественной жизни печатались нерегулярно, носили информативный характер, имели недостаточно высокий профессиональный уровень, так как были написаны, прежде всего, журналистами. Качественное содержание статей изменилось в 1960-е годы, когда на Алтае началось формирование искусствоведческой среды. В.И. Эдоков, Т.М. Степанская, И.К. Галкина, Л.Н. Шамина, Л.Г. Красноцветова, В.В. Сазонова, Н.С. Царева получили фундаментальное образование в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств в Петербурге, Л.И. Снитко, Л.Н. Лихацкая окончили Уральский государственный университет им. М. Горького в Екатеринбурге. Благодаря деятельности искусствоведов, метод описания дополняется сравнительным анализом, текст сопровождается профессиональными терминами. Появляется новый жанр статей о художественной жизни — интервью. Подготовка статей искусствоведами для периодических изданий края носила принципиальный характер и входила в годовой план работы музеев.

Деятельность искусствоведов на Алтае придала развитию местной культуры научную ценность, позволило систематизировать и обосновать основные этапы становления и развития алтайской художественной школы. Благодаря публикациям, отразившим в периодических изданиях важные события художественной жизни Алтая, сегодня создана летопись культуры и искусства Алтайского края второй половины XX века.

В главе 3. «Характеристика общей панорамы художественной жизни и развитие изобразительного и декоративно-прикладного искусства в Алтайском крае во второй половине XX века» рассматривается динамика развития выставочной деятельности на Алтае, анализируются творческие портреты и дискуссии ее участников, опубликованные в периодике.

В параграфе 3.1. «Выставочная деятельность» на примере материалов местной периодической печати в хронологическом и типологическом порядке

составлена панорама художественных выставок, прошедших во второй половине XX века в Барнауле.

Одной из первых выставок послевоенного времени является шестая краевая выставка живописи и графики, открывшаяся весной 1945 года. С этого времени краевые выставки стали постоянными в художественной жизни Алтая. Обзоры большинства из них опубликованы на страницах местной периодики. Развитию диалога между Алтайским отделением Союза художников и отделениями сибирского региона во второй половине XX века способствовали зональные и республиканские выставки («Сибирь социалистическая», «Нивы Алтая»), а также выставки произведений художников Алтая в соседних регионах. Во второй половине XX века в Барнауле не единожды побывали выставки из фондов Государственного. Начиная с 1980-х годов работы алтайских художников выставлялись за границей, в частности, во Франции, ГДР, ФРГ, Афганистане, Чехословакии, Швеции и Японии, крепнут творческие связи с Монголией. С начала 1960-х годов в художественной жизни Алтая намечается новая тенденция - фотовыставки, которые с 1961 года проводились ежегодно на краевом уровне. Активное участие в выставочной деятельности середины XX века принимали педагоги дополнительного образования и самодеятельные художники. Для последнего десятилетия XX века была характерна популярность выставок произведений современных течений и направлений: «Взгляд художника» (1993), «Адам и Ева» (1993), молодежная художественная выставка (1995), «Алтай-Авангард» (1997) и другие.

Выставочная деятельность - наиболее динамично развивающаяся форма художественной жизни Алтая во второй половине XX века. С каждым десятилетием увеличивалось количество публикаций о выставках. Пик пришелся на 1970-е годы, когда художники-«шестидесятники», классики алтайского изобразительного искусства переживали творческий расцвет, а молодое поколение, отучившееся в художественных вузах страны, вернулось на Алтай и активно включилось в его художественную жизнь.

В параграфе 3.2. «Творческие портреты деятелей культуры и искусства» дается определение понятия творческий «портрет» как очерк о деятелях искусства, назначение которого — исследовать творческую жизнь того или иного художника.

Жанр творческого портрета — один из самых распространенных на страницах местной периодической печати во второй половине XX века. Подводом для создания творческого портрета нередко выступали знаменательные события или даты в жизни того или иного художника. Например, открытие персональной выставки: «Березка в ожидании весны» (о М. Карпилове), «Прошлая эпоха больше вдохновляла на творчество» (о Ф. Филонове), «Лариса Пастушкова дает зрителю урок смиренья» (о Л. Пастушковой), или юбилей («Мастер текстильного рисунка» (о Г.А. Белышеве), «Дизайнер Каминский» (о В. Каминском), «Природы тихие мотивы» (о В. Стволове) и другие). Распространенным жанром творческого портрета являлось интервью: «Хлеб, цветы и космос» (с М.Д. Ковешниковой), «Две жизни Павла Джуры» (с П. Джурой), «Завороженный Алтаем» (с И. Мамонтовым) и другие. Творческие портреты, опубликованные на страницах журналов, посвящены М. и Л. Кульгачевым - «Пространство любви», А. Дрилеву - «Воспаряя душой просветленной», П. Брыткову - «Служенье муз не терпит суеты...», В. Куксе -«Гармония добра и света», В. Шкилю - «Из поколения победителей», М. Будкееву - «Когда палитра не тускнеет», Г. Белышеву - «Для милых дам и не только для них?» и другие.

Анализ творческих портретов из местной периодики показал, что с помощью этого жанра авторами выдвигаются определенные теоретические выводы, опирающиеся на творчество героя портретного очерка; дается характеристика той сферы искусства, в которой он работает; предлагаются определенные перспективные линии развития творчества художника.

В параграфе 3.3. «Творческие дискуссии» дается трактовка понятию «творческая дискуссия» - обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы

в сфере культуры на собрании, в печати или беседе. Отмечается большое значение творческих дискуссий для подъема общественной и творческой активности на Алтае во второй половине XX века творческих дискуссий для подъема общественной и творческой активности на Алтае во второй половине XX века.

Одна из первых дискуссионных площадок на тему искусства, прошедших в Барнауле после окончания Великой Отечественной войны, — конференция 1949 года. Конференцией 1975 года, организованной в музее изобразительных и прикладных искусств Т.М. Степанской на базе выставки «Камнерезное искусство Алтая», была заложена традиция проведения искусствоведческих конференций, и как итог — публикация докладов в научном сборнике. Т.М. Степанская также является инициатором и организатором первых искусствоведческих чтений на Алтае, которые прошли в Барнауле в 2001 году и были посвящены 60-летию алтайской краевой организации Союза художников России. В 2004 году в Государственном художественном музее Алтайского края начала работу I научно-практическая конференция, посвященная памяти старшего научного сотрудника ГХМАК, кандидата искусствоведения Л.И. Снитко (1928-1982 гг.) и 45-летию музея, и положившая начало ежегодным «Снитковским чтениям». Площадкой для творческих дискуссий выступала периодическая печать. Для периодической печати середины XX века характерно преобладание творческих дискуссий на тему развития изобразительного искусства в русле идеологической и художественной политики государства: «Высокая ответственность», «К новым успехам литературы и искусства», «Создать произведения искусства, достойные сталинской эпохи» и другие. Творческие дискуссии велись художниками (Б. Прохоровым, Ф. Торховым, Л. Цесюлевичем, В. Коньковым и другими).

Из анализа источников следует, что обсуждение актуальных проблем разворачивалось художниками, музейными сотрудниками и искусствоведами на выставочных площадках Барнаула: в стенах творческого объединения -

Алтайского отделения Союза художников СССР, художественного и краеведческого музеев, а также на страницах местной периодической печати.

В заключении изложены основные результаты и выводы, определены направления дальнейшего исследования.

Художественная жизнь - это динамичный процесс, отражающий историческую ситуацию, особенности общественной жизни. Не меньшую связь с обществом имеет периодическая печать, как информатор широкой читательской аудитории о действительности и одновременно создатель определенного представления о ней. Общим основанием для художественной жизни и периодической печати выступала социальная функция искусства — идейное воздействие на общество, преобразующее социальную реальность. Одними из наиболее распространенных видов периодики являются газеты и журналы. Публикации на тему событий художественной жизни были доступными широким слоям населения, и, как следствие, формировали художественный вкус в среде не только горожан, но и жителей районов. Пример периодики Алтайского края является подходящим для выявления и анализа способов подачи материалов на тему художественной жизни и изобразительного искусства через использование авторами разнообразных жанров. Несмотря на то, что большая часть материалов всегда была написана журналистами, с середины XX века на Алтае активно в публицистическую работу включаются художники (Л. Цесюлевич, С. Савчук, В. Курзин, Ф. Торхов и другие) и музейные работники (А. Карпова, И. Галкина, А. Тондовская и другие). С 1960-х годов на Алтае начинают свою профессиональную деятельность первые искусствоведы (Ю. Сорокин, В. Эдоков, Л. Снитко, Т. Степанская и другие).

Для понятия художественная жизнь характерно многообразие, выражающееся в ее различных формах, большинство из которых получили свое развитие на Алтае (музейное дело, художественное образование, выставочная деятельность и другие). Проведенное исследование доказывает, что

художественная жизнь Алтая второй половины XX века - важное явление культуры региона и страны. Для нее характерны динамика развития и многообразие форм. Большая роль в создании панорамы важнейших событий и выдающихся участников художественной жизни сыграла местная периодическая печать - исторический письменный источник, способствующий выполнению искусством его социальной функции - оказание идейного воздействия на общество (искусство пропагандировало политический режим, затем - просвещало население, и, наконец, выступало в качестве площадки для дискуссий). Перспективой исследования может стать попытка определения влияния художественной жизни данного периода на развитие искусства Алтая начала XXI века.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Артемова, А.Н. Художественная жизнь как отражение духовной жизни общества [Текст] / А.Н. Артемова // Известия Алтайского государственного университета. Вып. 2. Часть 1. / Гл. ред. C.B. Землюков. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2013. С. 162-164.

2. Артемова, А.Н. Создание программных произведений художниками Алтая во второй половине XX века по материалам местной периодической печати [Текст] / А.Н. Артемова // Известия Алтайского государственного университета. Вып. 2. Часть 1. / Гл. ред. C.B. Землюков. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2014. С. 198-200.

3. Артемова, А.Н. Авторы публикаций о художественной жизни Алтая во второй половине XX века (на примере местной периодической печати) [Текст] / А.Н. Артемова // Мир науки, культуры, образования. Вып. 1(44). / Гл. ред. A.B. Петров. - Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ, 2014. С. 288-289.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Артемова, А.Н. Периодическая печать как источник изучения художественной жизни Алтая [Текст] / А.Н. Артемова // Культурное наследие Сибири: сб. статей. Вып. 13. - Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2012. С. 6-12.

5. Артемова, А.Н. Основные формы художественной жизни: столичные и провинциальные в контексте взаимовлияния // Научный электронный архив. -URL : http://econf.rae.ru/article/7396. - Загл. с экрана.

6. Артемова, А.Н. Художественная критика на Алтае во второй половине XX века (газеты «Алтайская правда», «Молодежь Алтая») [Текст] / А.Н. Артемова // Международная молодежная школа-семинар «Ломоносовские чтения на Алтае»: сб. научных статей. Вып. 6. - Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2013. С. 341-346.

7. Артемова, А.Н. Выставка как основная форма художественной жизни Алтая во второй половине XX века (на примере местной периодической печати) [Текст] / А.Н. Артемова // Культурное наследие Сибири: сб. статей. Вып. 14. -Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2013. С. 4-15.

Подписано в печать 18.11.2014. Формат бумаги 60x84/16. Офсетная печать. Объем 1,2 печ. л. Заказ № 214. Тираж 100 экз.

Типография Алтайского государственного университета 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66