автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Художественное проектирование типового орнаментального декора на Императорском фарфоровом заводе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Тарханова, Анна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Художественное проектирование типового орнаментального декора на Императорском фарфоровом заводе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Тарханова, Анна Викторовна

Введение

1 Этапы художественного проектирования типового орнаментального декора на ИФЗ в 1830-1850е годы

1.1. Предпосылки формирования проектной культуры на ИФЗ

1.2. Основные этапы художественного проектирования

1.2.1. Создание графических проектов.

1.2.2. Расчет технологической карты.

1.2.3. Проектирование типовой орнаментальной росписи в материале

1.3. Выводы по главе 1.

2 Характеристика коллекции «плакеток пробных» из собрания отдела «Музей фарфора» Государственного Эрмитажа

2.1. Классификация коллекции.

2.2. Сравнительный анализ проектов в материале, продукции ИФЗ и западноевропейских предприятий.

2.3. Методология чтения проектов.

2.4. Выводы по главе 2.

3 Система обучения художников-декораторов ИФЗ в 1830— 1850е годы

3.1. Структура и процесс обучения.

3.2. Характеристика учебных работ из коллекции «плакеток пробных» Музея фарфора

3.3. Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Тарханова, Анна Викторовна

В начале XXI века появилась возможность перехода к более обобщенной, «сфокусированной» оценке русского искусства XIX столетия, которое преодолело рубеж ближайшего к нам хронологического этапа и отныне может рассматриваться как целостный период русской культуры. Всесторонне обсуждая эту проблему на конференции «XIX век: целостность и процесс. Вопросы взаимодействия искусств», посвященной 130-летию со дня рождения И. Э. Грабаря (май 2001 года), российские исследователи охарактеризовали XIX столетие как «век думания и конструирования».1 Отмечалось, что его научно-экспериментальные тенденции наиболее ярко отразились в декоративно-прикладном искусстве: именно здесь развитие научных знаний претворялось в обилие декоративных возможностей.

Особенно это характерно для второй трети XIX столетия, демонстрирующей стремительную эволюцию историзма. «На основе разделения творческого процесса между проектировщиком и исполнителем возникло «ученое» прикладное искусство — оно переводило традиционный интуитивный опыт ремесла в «письменную стадию», для которой свойственно научное изучение свойств материалов, умение достичь нужного эффекта грамотным технологическим путем».2

Создание в настоящее время целостной истории русского декоративно-прикладного искусства эпохи историзма (1830—1890е годы) невозможно без изучения художественного проектирования в различных его областях, то есть, без обращения к периоду протодизайна. В этой связи исключительно важной проблемой является также изучение системы подготовки художников-прикладников, заметную роль в которой играли появившиеся в это время художественно-промышленные музеи.

Русский художественный фарфор XIX века — продукт сложной и вполне автономной проектной деятельности, представляющей одну из существенных составляющих общеевропейского художественно-промышленного движения. Однако особенности формирования и развития художественного проектирования в фарфоровом производстве, являющегося основой выпуска художественной серийной продукции, до настоящего времени практически не рассматривались.

Актуальность данной работы, посвященной вопросу проектирования типового орнаментального декора на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге (ИФЗ) в 1830—1850е годы, состоит в исследовании одного из ключевых этапов развития типового художественного проектирования в фарфоровом производстве. Именно в это время обособление процесса разработки орнаментальных мотивов от конкретной формы привело к созданию на ИФЗ проектов типового декора, которые тиражировались в сериях различных изделий.

Своевременность выявления особенностей проектирования типового орнаментального декора в серийном производстве художественного фарфора в 1830—1850е годы подтверждается также возрастающим в последние десятилетия интересом к декоративно-прикладному искусству эпохи историзма. Ранее отвергавшийся стиль удостоился внимания специалистов лишь в начале 1970х годов, повторив судьбу готики, барокко и бидермайера.

Серьезное изучение прикладного искусства эпохи историзма связано с Мюнхенскими (1971, 1972), Парижской (1972), Берлинской (1973) и Пражской (1976) выставками, посвященными национальным достижениям декоративно-прикладного искусства и художественного ремесла.

Экспонировавшаяся в 1986 году в России (ГМИИ имени A.C. Пушкина, Государственный Эрмитаж) выставка «Историзм и модерн» из Гамбургского музея искусства и художественных ремесел продемонстрировала исключительное богатство форм и типологическое многообразие произведений искусства эпохи историзма.

О неугасающем интересе к этому периоду свидетельствует и многоплановая выставка «Историзм в России. Стиль и эпоха в декоративном искусстве. 1820—1890е годы», представленная в 1996 году в залах Эрмитажа и подготовленная ведущими специалистами музея. Она позволила проследить эволюцию историзма в Западной Европе и России, осознать общие проблемы и пути развития стиля, понять национальные особенности этого интернационального по своей сути художественного направления.

Стилистический «плюрализм» декоративно-прикладного искусства эпохи историзма неотделим от эволюции художественного проектирования этого времени, для которого характерно стремление к максимальной выразительности художественной формы, к созданию неостилей, к демонстрации достижений искусства имитации одного материала в другом и к тщательному отбору орнаментальных клише. Россия являлась в эти годы полноправным участником европейского художественного процесса, что подтверждает ее постоянное присутствие на Всемирных художественно-промышленных выставках второй половины XIX века. Изучение проектов имеет значение и для музейной практики: поскольку типовые проекты декора нередко имели авторские подписи и точные датировки, то выявление в российских и зарубежных фондах аналогов, прототипов и изделий, декорированных на основе этих проектов, позволяет уточнить датировки и атрибуции ряда музейных предметов.

Рассматриваемые в диссертационном исследовании методы художественного проектирования типового орнаментального декора изделий ИФЗ в 1830— 1850е годы и сама коллекция фарфоровых пластов из фондов Государственного Эрмитажа до настоящего времени практически не изучались. Это обстоятельство повышает степень актуальности данной работы, которая будет способствовать более полному выявлению особенностей художественного проектирования в фарфоровом производстве.

Одна из последних дискуссий о самом понятии и хронологических рамках российского дизайна развернулась на Четвертой Международной Биеннале дизайна «Модулор 2003» (Санкт-Петербург, ноябрь 2003), которая стала итоговой для XX и программной для XXI века и получила весьма символичное название «Время дизайна». Изучение предыстории художественно-промышленного проектирования, относится к началу 1970-х годов.

В Фундаментальном исследовании М. Э. Гизе «Очерки истории художественного конструирования в России XVIII — начала XX в.»3 и в ее докторской диссертации «Зарождение и развитие художественного конструирования в России XVIII — начала XX в.» (1997) первоначальный период истории художественного конструирования (протодизайн) рассматривается как целостный процесс. Отмечена его тесная связь не только с развитием материального производства, но и с профессиональной художественной культурой (ремесло, архитектура, прикладное и изобразительное искусство, художественное образование). Основным методом стал сравнительный анализ сохранившихся чертежей и других графических источников и выполненного по ним оборудования.

Современные специалисты пытаются проследить эволюцию дизайна в различных отраслях производства. В исследованиях Н. П. Бесчастнова, посвященных художественному проектированию текстильного рисунка,4 представлено современное осмысление истории создания орнамента, его теоретических основ и особенностей его художественного языка. Автор отмечает доминирующие в XIX веке интерес к орнаменту и стремление к его постоянному обновлению, к сбору и систематизации орнаментальных мотивов, к развитию художественного проектирования, основанного, в частности, на концепции заимствования. М. А. Костриц интересует развитие традиций текстильного дизайна ЦУТР барона А. Л. Штиглица в творчестве отечественных мастеров 1930— 1950х годов.5 А. В. Трощинская пытается выявить стилевое и декоративное своеобразие русского фарфора последней трети XVIII века.0 Продуктом обобщающих исследований последнего десятилетия явились выставки «Протодизайн» и «Этнодизайн», которые экспонировались в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге (ноябрь 2003).

С середины 1980х годов проявляется интерес к Всероссийским и Всемирным художественно-промышленным выставкам XIX века, являющимся ярким примером культурного синтеза, к их роли в становлении, развитии, внедрении начальных форм художественного проектирования и в формировании эстетической ценности промышленных изделий (Е. Е. Любомирова, Ю. А. Никитин).7

Анализ в данной диссертационной работе художественного проектирования типового орнаментального декора изделий ИФЗ в 1830—1850е годы непосредственно связан с историей русского художественного фарфора, рассматриваемой в контексте развития европейской культуры. В данном случае не утратили своего значения классические труды ученых первой половины XX века, освещающие историю русского фарфора, его стилистику и особенности производства на ведущих предприятиях: А. Н. Бенуа, Э. Ф. Голлербаха, С. Н. Казнакова, Э. К. Кверфельдта, С. А. Розанова, Н. М. Спилиоти, С.Н. Трой-ницкого, М. В. Фармаковского, Б. Н. Эмме. 8

В последние десятилетия особый интерес проявляется к реконструкции предметно-пространственной среды, к осознанию стилевых доминант и целостности художественного процесса (J1. В. Андреева, В. В. Знаменов, Е. А. Иванова, Т. В. Кудрявцева, H.H. Мамонтова, Т.Н. Носович, И. П. Попова, А. Б. Салтыков, Н. В. Сиповская, О. А. Соснина).9

Активно изучается влияние на фарфор живописи и графики, рассматриваются направления ведущих стилей эпохи и прототипы декора отдельных изделий, типовые скульптурные формы, рельефный и живописный декор фарфоровых изделий, зарубежные влияния на русский фарфор (М. А. Бубчикова,

И. В. Горбатова, Т. А. Мозжухина, И. П. Попова, И. В. Сиповская, В. А. Тур-чин и др.).10

Итоговая оценка основных этапов развития ИФЗ, его роли среди отечественных предприятий, степени их художественно-производственного взаимодействия и взаимовлияния в пространстве культуры фарфора была представлена в каталоге юбилейной выставки «Русский фарфор. 250 лет истории. К юбилею Ломоносовского фарфорового завода» (Москва, 1994). Среди работ последних лет следует отметить обширный труд Т. В. Кудрявцевой «Русский императорский фарфор» (2003). Помимо значительного количества новых архивных материалов автор приводит ряд графических проеектов из фондов отдела «Музей фарфора» Государственного Эрмитажа (листы Ф. Гаттен-бергера, В. Босе, А. А. Новикова).11

Не менее активно изучением основных этапов производства, эстетических и технологических особенностей фарфоровой продукции известных европейских и восточных предприятий занимаются ведущие западные специалисты: А. Альби д' (А. Albis d'), М. Байо (М. Ballot), Е. Тильман (Е. Tilmans) — Франция; У. Хоней (W. Нопеу), Р. Чарлстон (R. Charleston) — Великобритания; Э. Циммерман (Е. Zimmermann) — Германия, и др.12 В контексте нашей темы особое значение имеют работы, посвященные монохромным и поли-хромным орнаментальным композициям и отдельным декоративным мотивам. Нас, прежде всего, интересуют авторы фундаментальных трудов: А. Боссер (Н. Bossert), М. Расине (М. Racinet) — Франция; Э. Кюнель (Е. Kühnel), В. Хенце(\У. Henze), А. Шпельтце(А. Speltze) — Германия; Й. Эванс(Л. Evans), О. Джонс (О. Jones) — Великобритания и др.13

Анализ различных типов национальных орнаментов представлен А. Де Мораном, автором первой истории декоративно-прикладного искусства, освещающей ключевые проблемы формирования национальных школ в русле развития мировой культуры.14

Служащая приложением статья Ж. Гассио-Талабо о дизайне XX века рассматривается А. де Мораном как «обзор новейших направлений декоративно-прикладного искусства, которые не успели еще стать историей и относятся сегодня к области художественной критики».

Формирование единой концепции орнамента и его универсальной декоративной функции связано с традицией европейского искусствознания, истории цивилизации и быта (Ж. Базен, А. Н. Бенуа, Г. Вельфлин, Г. Вейс, П. П. Гнедич, Ф. Готтенрот, Э. Кон-Винер, Э. Панофский, У. Эко).15 Для рассматриваемого нами периода характерно образное осмысление орнаментальных форм, без отрицания опыта прошлого, — «реанимация» культурной памяти. В XIX веке орнамент был олицетворением красоты, одним из важнейших факторов развития эстетического вкуса: в это время отмечается его универсальная функция — украшать, а не являться необходимой частью целого.

В известной монографии Т. М. Соколовой «Орнамент — почерк эпохи»16 (1972) орнамент рассматривается как один из самых характерных признаков исторических художественных стилей.

При изучении предметов декоративно-прикладного искусства существенную роль играет сравнение проектов с выполненными на их основе готовыми изделиями. Этот прием блестяще использовал А. М. Кучумов: в своем исследовании коллекций Павловского дворца-музея он сопоставил ряд графических проектов и рисунков с исполненными на их основе вещами (музейными предметами).17

Особое значение для изучаемой темы имеет появившийся в начале 1980-х годов фундаментальный труд хранителей фарфора в Севре и в LLJарлоттенбурге А. Файи-Галле и Б. Мундт «Европейский фарфор XIX века» (Fay-Hallé А., Mundt В. La porcelaine européenne au XIXe siècle, 1983).18 Здесь впервые представлен серьезный анализ европейского фарфора XIX столетия как целостного явления общеевропейской культуры (включая небольшие разделы о российских предприятиях).

Помимо самой продукции авторы рассматривают графические листы каталогов типовых форм, образцы типовой росписи и палитр ряда европейских предприятий. Последние нередко выполнялись непосредственно на готовых изделиях (тарелках, стаканчиках, блюдах). К сожалению, графический проект, эскиз или рисунок не стал объектом специального изучения, так же как и принципы художественного проектирования типового орнаментального декора.

Сложившаяся ситуация, вероятно, объясняется отсутствием в других музейных и частных фондах целостных собраний проектов типовой орнаментальной росписи, сравнимых с изучаемой нами Эрмитажной коллекцией. Впрочем, последняя тоже ранее не привлекала внимание исследователей, пласты никогда не рассматривались как проекты типовой орнаментальной росписи, формирующие уникальную по своей полноте и разнообразию коллекцию.

Цель настоящего исследования — анализ художественного проектирования типового орнаментального декора фарфоровых изделий ИФЗ в 1830— 1850е годы с точки зрения современной теории дизайна; выявление эффективности методов и приемов творческой работы с типовым орнаментом на ИФЗ в указанный период на основе не изучавшейся ранее коллекции фарфоровых пластов («плакеток пробных») из фондов отдела «Музей фарфора» Государственного Эрмитажа.

Цель работы определила основные задачи исследования:

• Изучить выявленную коллекцию фарфоровых пластов («плакеток пробных»), доказать, что они являются проектами типового орнаментального декора фарфоровых изделий и провести классификацию коллекции.

• Определить основные этапы, художественно-композиционные приемы и методы проектирования типового орнаментального декора фарфоровых изделий ИФЗ в рассматриваемый период.

• Выявить в российских и зарубежных фондах аналоги, прототипы и декорированные на основе рассматриваемых проектов готовые изделия и сопоставить с ними датированные подписные проекты типового декора из изучаемой коллекции.

• Рассмотреть систему профессионального обучения художников-декораторов ИФЗ во второй трети XIX века, в частности, освоение ими культуры проектирования типового орнаментального декора, в контексте развития национального художественно-промышленного образования. Определить роль художественно-промышленного музея ИФЗ в подготовке профессиональных кадров.

Объект данного исследования — проекты орнаментального декора изделий ИФЗ, выполненные на фарфоровых пластах («плакетках пробных») из фондов отдела «Музей фарфора» Государственного Эрмитажа, и графические проекты ИФЗ из фондов РГИА. Предмет исследования — методика и практика создания проектов на фарфоровых пластах (проектов в материале) и принципы обучения художников-декораторов ИФЗ во второй трети XIX века.

Образцы коллекции сопоставляются с важными для разработки данной темы источниками информации: серией выявленных в фондах Российского государственного архива (РГИА) графических проектов, которые были созданы на ИФЗ в это же время; материалами из фондов РГИА, Государственного Эрмитажа (фонды отдела «Музей фарфора»), отдела эстампов Российской национальной библиотеки и фотоархива Института истории материальной культуры Российской академии наук.

Рассматриваются аналоги, прототипы и декорированные по проектам изучаемой коллекции готовые изделия, выявленные в крупнейших собраниях Санкт-Петербурга и Москвы: в Государственном Эрмитаже, в Государственном русском музее, в Государственных музеях-заповедниках «Петергоф»,

4 «Павловск», «Ораниенбаум», «Гатчина», а также в Государственном музее керамики и «Усадьбы «Кусково» XVIII века».

Помимо этого привлекаются аналоги и прототипы, выявленные нами в известных зарубежных собраниях: в Национальном музее керамики (Musée National de Céramique) в Севре; в Музее прикладного искусства (Musée des Arts décoratifs) в Париже; в Музее Хилвуд (Hillwood Museum and Gardens) в Вашингтоне; в Музее мануфактуры Минтопа (Minton Museum) в Стаффордшире; в Библиотеке Школы прикладного искусства (L'Ecole des Arts décoratifs) в Лиможе; в коллекции Великих герцогов (Schlossmuseum) в Дармштадте. Для более глубокого понимания методики обучения художников-декораторов ИФЗ впервые рассматривались популярные переводные «Руководства для живописи на фарфоре. ». Их выпускали * для молодых художников и любителей несколько позже, в 1880-1890е годы, на волне характерного для XIX века расцвета любительского творчества. Как выяснилось при их анализе, практические задания и прилагаемые к этим самоучителям образцы для копирования вполне соответствуют методике обучения учеников живописи на ИФЗ в 1830—1850е годы, а также учебным упражнениям и подбору графических образцов для копирования.

Основным методом исследования являлся сравнительный анализ выявленных проектов типового орнаментального декора и декора аналогов и прототипов: продукции ИФЗ, изделий восточных и западноевропейских мануфактур, не изучавшихся ранее в данном контексте графических проектов ИФЗ 1830— 1850х годов из фондов РГИА и вариантов типовых графических проектов из каталогов форм западноевропейских предприятий. Такой комплексный подход позволил достаточно полно изучить данную коллекцию и провести анализ художественного проектирования типового орнаментального декора изделий ИФЗ с точки зрения современной теории дизайна.

Хронологические рамки исследования (1830—1850е годы), отвечающие датировке проектов изучаемой коллекции, соответствуют одному из ключевых этапов формирования методов проектирования типового орнаментального декора продукции ИФЗ, развивающегося в контексте стилистики «романтического» и «экспериментального» периодов историзма.

Эти годы ознаменовались особым интересом к отечественной старине. Ориентация Николая I на национальные традиции особенно ярко проявилась в его художественно-архитектурной политике: в известном стремлении монарха к сохранению и изучению отечественных древностей и к коллекционированию памятников древнерусского искусства.19

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что изучаемая нами коллекция впервые вводится в научный оборот и рассматривается как целостная серия проектов типового орнаментального декора, являющихся основой для анализа художественного проектирования декора изделий ИФЗ и эффективных методов и приемов творческой работы с орнаментом.

Научные результаты исследования:

1) В научный оборот введен не изучавшийся ранее материал по истории проектирования типового орнаментального декора фарфоровых изделий ИФЗ в 1830—1850е годы — коллекция фарфоровых пластов («плакеток пробных») из фондов Музея фарфора (около 160 пластов). «Плакетки» идентифицированы как проекты типового орнаментального декора на основе выявленных в процессе работы над темой изделий ИФЗ (музейных предметов), декор которых выполнен по рассматриваемым проектам.

2) Коллекция проектов классифицирована с учетом современных представлений по теории и истории дизайна: по хронологическому принципу, по типу декора и проектирования, по стилевой и авторской принадлежности, по профессиональному статусу их авторов (мастера, живописцы, подмастерья, ученики). Установлено, что серии созданных на ИФЗ проектов типового орнаментального декора наглядно демонстрируют художественнокомпозиционные и технические возможности проектирования и эффективные методы работы с орнаментом периода историзма: исключительно активную творческую интерпретацию орнаментальных форм прошлых эпох для создания ярко выраженных или комбинированных неостилей (неоготики, пом-пейского, chinoiserie, мавританского, необорокко, неоклассики, неорусского), максимальное использование выразительных возможностей материала и искусство имитации одного материала в другом.

3) Определены основные этапы и методы художественного проектирования типового орнаментального декора изделий ИФЗ в указанный период. Выявлен важный, эффективный и характерный для фарфорового производства вид проектной деятельности: проектирование типовой орнаментальной росписи в материале (на фарфоровых пластах) — практически не изучавшееся ранее явление проектной культуры. При сопоставлении проектов типовой орнаментальной росписи в материале, созданных художниками-декораторами ИФЗ в 1830— 1850е годы, с их ранее не изучавшимися в данном контексте графическими проектами, выявленными в фондах РГИА, доказано участие тех же художников-декораторов ИФЗ в проектировании новых форм различных фарфоровых изделий.

4) В российских и зарубежных фондах выявлены аналоги, прототипы и изделия ИФЗ (музейные предметы), декор которых выполнен на основе проектов изучаемой коллекции, точно датированных и подписанных авторами. Поставлен вопрос об уточнении датировок и атрибуций выявленных музейных предметов, определен круг авторов проектов.

5) При анализе системы обучения художников-декораторов ИФЗ впервые рассмотрены учебные задания по композиции и проектированию типовой орнаментальной росписи, выполненные на фарфоровых пластах учениками живописи, а также их графические проекты, выявленные в фондах РГИА. Определена образовательная роль музея ИФЗ, являвшегося, по сути, одним из первых европейских художественно-промышленных музеев.

Практическая значимость исследования состоит в анализе художественного проектирования типового орнаментального декора фарфоровых изделий ИФЗ в 1830— 1850е годы и в выявлении методов и приемов творческой работы с типовым орнаментом на ИФЗ в указанный период. В контексте научно-исследовательской работы в музейных фондах исключительно важно выявление и программное изучение уникальной по своей полноте и разнообразию музейной коллекции: ее классификация; выявление прототипов и готовых изделий (музейных предметов), декорированных на основе изучаемых проектов; ее использование для уточнения датировок и атрибуции музейных предметов, пополнение экспозиции Музея фарфора: проекты впервые выставлены вместе с декорированными на их основе изделиями (музейными предметами). В процессе изучения проектов в стиле chinoiserie автором предложены возможные варианты распределения элементов декора в этом стиле на бочкообразных табуретах.

Изученный материал, несомненно, будет способствовать углублению современных представлений о становлении художественного проектирования в российской фарфоровой промышленности. Он обеспечит популяризацию среди специалистов (дизайнеров-практиков и теоретиков, историков искусства, художников-прикладников и студентов художественных вузов) уникальной коллекции Музея фарфора, экспозиция которого базируется на фондах художественно-промышленного музея ИФЗ. Специалистам предоставляется интереснейший аналоговый материал для подбора, изучения источников и выбора прототипа проектируемого объекта. Проекты могут обеспечить предельно точное копирование и тиражироавние оригиналов — в учебных или в практических целях.

Изучение коллекции образцов позволило уточнить датировки и атрибуцию ряда музейных предметов, пополнить экспозицию Музея фарфора: проекты впервые выставлены вместе с декорированными на их основе музейными предметами. Таким образом, восстанавливается традиционная роль художественно-промышленного музея ИФЗ как центра изучения художественного ремесла.

По результатам диссертации опубликовано и подготовлено к печати 12 статей, сделаны сообщения на Четвертой Международной Биеннале дизайна «Модулор 2003. Время дизайна» (Санкт-Петербург, ноябрь 2003); на международной конференции «Печать и слово Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, апрель 2004); на Второй межвузовской научно-практической конференции «Коммуникативный дизайн: проблемы истории, теории и современной практики», проходившей в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии (июнь 2004); на Межвузовской научно-практической конференции «Дизайн, изобразительное искусство, архитектура. Дни науки — 2005» (Санкт-Петербург, апрель 2005).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и архивных источников и информационно-иллюстративного блока, включающего три приложения: альбом иллюстраций (100 иллюстраций, из них 9 графических проектов и 51 проект в материале); серию документов из фондов РГИА и 15 составленных автором таблиц. Общий объем работы — 280 страниц, в том числе, 163 страницы основного текста. Список литературы включает 204 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное проектирование типового орнаментального декора на Императорском фарфоровом заводе"

Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1) Проектирование типовой орнаментальной росписи фарфоровых изделий — один из наиболее динамичных видов художественно-промышленного творчества, в основе которого лежит формальное и художественное единство декора и изделия. Культура художественного проектирования типового орнаментального декора на ИФЗ в 1830—1850е годы вполне отвечала общей концепции эпохи историзма: в основе проектирования лежало непосредственное ' изучение принципов и закономерностей художественного формообразования лучших произведений ремесла и прикладного искусства прошлых эпох. Орнаментальный декор, соединивший в себе многовековые приемы и способы художественного обобщения, ярко и точно отражает формальные особенности того или иного стиля.

2) Около 160 фарфоровых пластов («плакеток пробных») являются уникальными проектами типовой орнаментальной росписи в материале (фарфоре), выполненными художниками-декораторами ИФЗ в 1830—1850е годы. Они демонстрируют достижения проектной культуры эпохи историзма в фарфоровом производстве: активную творческую переработку орнаментальных форм прошлых эпох для создания ярко выраженных или комбинированных неостилей (неоготики, помпейского, chinoiserie, мавританского, необарокко, неоклассики, неорусского), максимальное использование выразительных возможностей материала и искусство имитации одного материала в другом.

3) Проектирование типовой орнаментальной росписи изделий ИФЗ в указанный период включало: выполнение графического проекта, расчет технологической карты и создание образца типовой орнаментальной росписи (проектирование в материале) — характерный, эффективный и существенный для фарфоровой промышленности этап, не изученное ранее явление проектной культуры 1830— 1850х годов. Целью проектирования декора на фарфоровом пласте с использованием надглазурных красок, эмалей, позолоты, серебра, мастик и с соблюдением всех технологических требований являлось определение концептуального решения декора, выявление обособленных элементов композиции, оценка проекта в целом.

4) Художники ИФЗ, как правило, создавали несколько различных модификаций («инвенций») одной композиции. Каждая из них подчинялась заданному оригиналом модулю и ритму и включала серию характерных для выбранного образца элементов декора, который делился на половины, четверти или локальные композиции. На ИФЗ использовались различные методы построения проектов в материале: группа орнаментов, одна орнаментальная композиция или же ее часть — декоративный элемент. Отдельные элементы представленного на пласте декора могли использоваться для росписи различных фарфоровых изделий и, по сути, изучаемые проекты являются предшественниками современных промышленных образцов. Помимо номеров на них нередко указано конкретное назначение (функция) данной композиции.

5) Выявленная в фондах РГИА коллекция графических проектов, выполненных на ИФЗ в указанный период, свидетельствует о том, что наряду с проектированием типового орнаментального декора те же художники-декораторы занимались проектированием новых форм фарфоровых изделий. Зачастую выполнялись сразу несколько вариантов рельефного и скульптурного декора, изображенных на одном графическом проекте. Подобный проект изделия с «асимметричным» декором предполагал симметричное воплощение каждого из вариантов. Этот метод проектирования был отмечен при изучении проектов, представленных на фарфоровых пластах. Речь идет о «меняющихся элементах» общей композиции, названных «универсальными», которые вполне соответствуют классической концепции заимствования.

6) В совершенствовании проектной культуры ИФЗ в 1830— 1850е годы существенную роль сыграла система обучения художников-декораторов ИФЗ, одной из основных задач которой являлось освоение проектирования типовых орнаментов. Этому способствовал музей ИФЗ, по сути, один из первых европейских художественно-промышленных музеев. Художники осваивали и творчески применяли методы проектирования ведущих западноевропейских предприятий. Эффективные методы обучения художников-декораторов ИФЗ наглядно демонстрируют входящие в коллекцию учебные проекты и упражнения, которые способствовали усвоению основных законов типового художественного проектирования, помогали ученикам выработать навыки самостоятельного восприятия пространственной среды и ощутить гармонию соотношения формы и функции.

В диссертации представлен начальный этап изучения коллекции проектов. Его результаты могут быть дополнены в процессе дальнейшей работы над темой. Отметим, прежде всего, необходимость расширения поиска первоисточников и прототипов, уточнения датировок и авторства целой серии недатированных изначально проектов, изучения принципов образного осмысления орнаментальных форм в контексте исторической культуры орнамента.

Заключение

Культура художественного проектирования фарфоровых изделий ИФЗ в 1830—1850х годах вполне соответствовала общей концепции эпохи историзма: в основе проектирования лежит непосредственное изучении принципов и закономерностей художественного формообразования лучших произведений ремесла и прикладного искусства прошлых веков.

Проектирование типового орнаментального декора связано с процессом подчинения изобразительной художественной формы внешним композиционным условиям, со стилизацией, которая зачастую приводит к упрощению, обобщению и схематизации. Их гармонизирует ансамблевое звучание в контексте того или иного стиля, формальные особенности которого наиболее ярко ♦ и точно отражает орнаментальный декор (орнаментальная композиция). Орнамент — «почерк эпохи» (Т.М. Соколова): он аккумулирует многовековые приемы и способы художественного обобщения.

Переход к серийному производству художественно оформленной продукции, образцами для которой служили примеры классического ремесла, а эстетическая ценность нередко определялась чисто внешним украшением первичной конструкции заимствованными из прошлых эпох элементами пластической формы и декора, приведет во второй половине XIX века к снижению уровня художественной продукции и деградации художественного вкуса.

В середине XIX века, известный теоретик и практик художественно-промышленного движения Г. Земпер предложил программу подготовки художников для развивающейся художественной промышленности на основе создания художественно-промышленных музеев.

В изучаемый нами период (1830— 1850е годы) этой программе вполне отвечал музей ИФЗ, открытый в 1844 году. По сути, это был один из первых художественно-промышленных музеев. Его экспонаты стали непосредственным источником практических знаний в области художественного формообразования и художественного проектирования.

Культура проектирования типового орнаментального декора изделий из фарфора, выпускавшихся на ИФЗ, несомненно, является результатом взаимодействия целого ряда направлений художественно-производственной и педагогической деятельности, среди которых можно упомянуть освоение профессиональных навыков на основе преемственности традиций, развитие художественной педагогики и целенаправленную деятельность учебного художественно-промышленного музея.

Заводская школа, готовившая будущих художников-прикладников ИФЗ, существовавшая с середины XVIII века, с момента создания предприятия, само предприятие, где художники постигали основы производства, и музей ИФЗ с его специализированной библиотекой, являлись незыблемой основой формирования культуры проектирования на ИФЗ.

Изучаемые нами проекты типового орнаментального декора изделий из фарфора, разработанные художниками-декораторами ИФЗ в 1830— 1850е годы, демонстрируют вполне творческий поиск новых художественно-композиционных, технологический решений и эффективных методов работы с орнаментом в рамках зарождающегося проектирования типовой продукции.

Обращение в данной работе к ранее не изучавшемуся и наиболее интересному периоду художественно-промышленного проектирования в фарфоровой промышленности и выбор для его анализа Императорского фарфорового завода, самого значимого для данной отрасли предприятия, несомненно, откроет новые перспективы для более полного воссоздания общей картины развития отечественной проектной культуры. Художественное проектирование типового орнаментального декора фарфоровых изделий рассматривается с точки зрения современной теории дизайна в достаточно широком историко-культурном контексте.

Основной объект изучения — выявленная автором данной работы коллекция «плакеток пробных» из фондов Музея фарфора, является, как выяснилось в процессе работы над темой, вполне целостной коллекцией проектов типовой орнаментальной росписи, которые были выполнены художниками-декораторами ИФЗ в 1830— 1850е годы на фарфоровых пластах. Их можно квалифицировать как предшественники современных промышленных образцов.

Как правило, речь идет о подписных и датированных авторских проектах. Эта уникальная по своей полноте (около 160-ти фарфоровых пластов), разнообразию стилей, методов проектирования и технологических приемов коллекция, по-видимому, не имеет аналогов в европейских собраниях. Она не изучалась ранее и вводится в научный оборот впервые.

Хронологические рамки исследования (1830— 1850е годы), отвечающие датировке проектов, совпадают с зарождением и развитием стилистики «романтического» и «экспериментального» периодов историзма и завершением формирования проектной культуры на ИФЗ. Именно этот период отличается небывалым расцветом художественного проектирования, исключительным многообразием интерпретаций ярко выраженных или комбинированных неостилей и активной демонстрацией выразительных возможностей материала.

Практическое значение данной работы состоит в выявлении, обобщении, систематизации и анализе материалов о художественном проектировании типового орнаментального декора продукции ИФЗ как сложной автономной области проектной деятельности в 1830—1850е годы. Основным методом исследования стал сравнительный анализ проектов типовой орнаментальной росписи, выполненных на «плакетках пробных» из коллекции Музея фарфора, и декора готовой продукции ИФЗ, изделий восточных и западноевропейских мануфактур, не изучавшихся ранее графических проектов ИФЗ 1830— 1850х годов из фондов РГИА и вариантов типовых графических проектов из каталогов форм западноевропейских предприятий.

Такой комплексный подход позволил достаточно полно изучить данную коллекцию: провести ее первоначальную классификацию, выявить прототипы и готовую продукцию, на которой был воплощен выполненный на рассматриваемых образцах живописный декор, художественно-композиционные приемы и методы проектирования типовой орнаментальной росписи.

Проекты классифицированы по хронологическому признаку, по авторской принадлежности, по профессиональной квалификации авторов (мастер, подмастерье, ученик, живописец), по стилевой принадлежности (пеоготика, пом-пейский, chinoiserie, мавританский стиль, необарокко, неоклассика, неорусский стиль), по типу декора (проекты отдельного декоративного элемента, фрагмента орнаментального декора, составные комозиции), и по особенностям построения проекта, зависящим от его целевого назначения (индивидуальные, универсальные, серийные, композитные).

При сопоставлении этапов проектирования фарфоровой продукции, среди которых были выделены графический и химико-технологический, удалось выявить еще один очень важный вид проектной деятельности: проектирование типовой орнаментальной росписи в материале. Его правильной оценке способствовало сравнение выполненный на ИФЗ графических проектов типовых орнаментов, сохранившихся в фондах РГИА, с серией «плакеток пробных», на которых варианты аналогичных композиций представлены в материале.

Таким образом, автор вводит в научный оборот весьма эффективный и характерный для фарфорового производства этап — проектирование в материале, неизученное и ранее, практически, неизвестное явление проектной культуры. Оно предусматривает проектирование декора на фарфоровом пласте с использованием надглазурных красок, эмалей, позолоты, серебра, мастик и с соблюдением всех технологических требований и позволяет определить концептуальное решение типового декора, вычленить обособленные элементы общей композиции, расположив их в определенной последовательности на фарфоровом пласте, и получить общее впечатление от проекта.

Точные даты и имена авторов, которые, как правило, проставлены на фарфоровых пластах и учебных графических проектах, раскрывают широкое поле деятельности для уточнения, корректировки или подтверждения датировок, атрибуции и географии бытования изделий ИФЗ. В процессе работы над темой нам удалось определить круг авторов проектов, художников-декораторов, трудившихся на ИФЗ в 1830—1850е годы. Упомянем имена создателей наиболее интересных проектов: Фрол Даладугин, Филипп Дудин, Григорий Зюзин, Николай Лифантьев, Александр Новиков, Николай Семенов, Николай Спиридонов, Федор Телятников, Николай Тычагин, Ефим Щетинин.

Анализ выявленной нами в фондах РГИА коллекции графических проектов этих же художников, свидетельствует о том, что художники-декораторы ИФЗ создавали не только проекты типовой орнаментальной росписи фарфоровых изделий в материале, но и графические проекты новых типов форм для ваз, сервизных штук и другой продукции (инновационные проекты).

Нередко художники-декораторы ИФЗ выполняли сразу несколько вариантов рельефного и скульптурного декора, изображая их на одном графическом проекте. Подобный проект изделия с «асимметричным» декором предполагал симметричное воплощение каждого из вариантов. Этот метод проектирования был выявлен при изучении проектов орнаментальной росписи, представленных на «плакетках пробных.» Речь идет о «меняющихся элементах» общей композиции, которые мы назвали «универсальными».

В заключительной части работы анализируется система обучения художников-декораторов ИФЗ. Она предусматривала не только творческое освоение специалистами ИФЗ проектирования в материале и графического проектирования декора с учетом технологических особенностей фарфорового производства, но и развитие навыков проектирования инновационных форм.

Отметим, что в данной работе впервые рассматриваются задания по композиции и проектированию типового орнаментального декора, выполненные на фарфоровых пластах учениками ИФЗ. Они служат наглядной иллюстрацией практической реализации программы обучения художников-декораторов ИФЗ в 1830— 1850е годы. Изучение системы профессиональной подготовки на ИФЗ будет способствовать созданию более полной истории российского художественно-промышленного образования.

Впервые введенные в научный оборот, собранные и систематизированные автором документальные, вещественные и графические материалы составили особый информационный блок: альбом иллюстраций, досье документов, хронологические таблицы. В него вошли 100 фотоизображений проектов, прототипов, аналогов, 65 из которых не опубликованы. Среди них представлены выполненные автором диссертационной работы варианты реконструкции декора садовых табуретов в стиле chinoiserie и копии ряда графических листов из собрания РНБ, а также копии графических проектов из собрания РГИА. Этот материал в дальнейшем может использоваться в музейно- выставочной деятельности, при реставрации музейных предметов и в учебных целях.

Изученные нами проекты орнаментальной росписи, выполненные художниками-декораторами ИФЗ в материале в 1830—1850е годы, безусловно, могут стать уникальной основой для воссоздания декора исторической продукции ИФЗ. Их внедрение будет способствовать существенному обогащению ассортимента выпускаемых ОАО «ЛФЗ» изделий. На их основе можно создать уникальный аналоговый материал для исследователей и коллекционеров. Воссозданные проекты можно также использовать как наглядные пособия для студентов, художников и искусствоведов.

При сегодняшнем воплощении проектов орнаментальной росписи появляется возможность заменить историческую технику их исполнения на декаль

Щ команию (печать), и, тем самым, обеспечить массовое производство фарфоровых изделий, декорированных, по сути, «авторскими копиями» (repliques) уникальной росписи второй трети XIX века.

Обозначенные нами перспективы внедрения коллекции «плакеток пробных» из собрания Музея фарфора в современное производство типовых изделий ОАО «ЛФЗ» весьма реальны. Последние годы ознаменовались преобразованием музея ЛФЗ в научный отдел Государственного Эрмитажа (Музей фарфора), который сотрудничает с Ломоносовским фарфоровым заводом, оказывая ему содействие в возобновлении практики изготовления копий шедевров ИФЗ.

Один из последних примеров сотрудничества завода с Государственным Эрмитажем — воспроизведение графических проектов выдающихся предста-* вителей русского авангарда Н. М. Суетина, С. В. Чехонина и К. С. Малевича на воссозданных старых и современных сервизных формах. Эти вещи вошли в собрание сопроводительной сувенирной продукции к выставке «Вокруг квадрата», которая экспонируется в Самерсет Хаузе в Лондоне (с октября 2004).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное проектирование типового орнаментального декора на Императорском фарфоровом заводе"

На правах рукописи

ТАРХАНОВА Анна Викторовна

Художественное проектирование типового орнаментального декора на Императорском фарфоровом заводе

(1830-1850е гг.)

17.00.06 — техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург — 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор Э. М. Глинтерник

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Н. П. Бес частное

кандидат педагогических наук, профессор О. Л. Некрасова-Каратеева

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет, исторический факультет, кафедра истории искусства

Защита состоится. ¿¿¿¿"М 2005 г. в // часов на заседании диссертационного совета К212.236.03 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГУТД.

Автореферат разослан /У М&Л__ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения

С.М. Ванькович

Z006 - ч 7755

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ИИ ню

Актуальность исследования. В начале XXI века появилась возможность перехода к более обобщенной, «сфокусированной» оценке русского искусства XIX столетия, которое преодолело рубеж ближайшего к нам хронологического этапа и отныне может рассматриваться как целостный период русской культуры. Всесторонне обсуждая эту проблему на конференции «XIX век: целостность и процесс. Вопросы взаимодействия искусств», посвященной 130-летию со дня рождения И. Э. Грабаря (май 2001 года), российские исследователи охарактеризовали XIX столетие как «век думания и конструирования» (Н. В. Сиповская). Отмечалось, что его научно-экспериментальные тенденции наиболее ярко отразились в декоративно-прикладном искусстве: именно здесь развитие научных знаний претворялось в обилие декоративных возможностей. XIX век ознаменовался появлением «ученого прикладного искусства» (H.H. Мамонтова).

Создание в настоящее время целостной истории русского декоративно-прикладного искусства эпохи историзма (1830—1890е годы) невозможно без изучения художественного проектирования в различных его областях, то есть, без обращения к периоду протодизайна. В этой связи исключительно важной проблемой является также анализ системы подготовки художников-прикладников, заметную роль в которой играли появившиеся в это время художественно-промышленные музеи.

Русский художественный фарфор XIX века — продукт сложной и вполне автономной проектной деятельности, представляющей одну из существенных составляющих общеевропейского художественно-промышленного движения Однако особенности формирования и развития художественного проектирования в фарфоровом производстве, составляющего основу выпуска художественной серийной продукции, ранее практически не рассматривались.

Актуальность данной работы, посвященной вопросу проектирования типового орнаментального декора на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге (ИФЗ) в 1830— 1850е годы, состоит в исследовании одного из ключевых этапов развития типового художественного проектирования в фарфоровом производстве. Именно в это время обособление процесса разработки орнаментальных мотивов от конкретной формы привело к созданию на ИФЗ проектов типового декора, которые тиражировались в сериях различных изделий.

Своевременность выявления особенностей проектирования типового орнаментального декора в серийном производстве художественного фарфора в 1830— 1850е годы подтверждается также возрастающим интересом к декоративно-прикладному искусству и к орнаменту эпохи историзма. Ранее отвергавшийся стиль удостоился внимания специалистов лишь в начале 1970х

годов, повторив судьбу готики, барокко

изуче-

ние прикладного искусства эпохи историзма связано с Мюнхенскими (1971, 1972), Парижской (1972), Берлинской (1973) и Пражской (1976) выставками, посвященными национальным достижениям декоративно-прикладного искусства и художественного ремесла. Экспонировавшаяся в 1986 году в России (ГМИИ имени А. С. Пушкина, Государственный Эрмитаж) выставка «Историзм и модерн» из Гамбургского музея искусства и художественных ремесел продемонстрировала исключительное богатство форм и типологическое многообразие произведений искусства эпохи историзма.

О неугасающем интересе к этому периоду свидетельствует и многоплановая выставка «Историзм в России. Стиль и эпоха в декоративном искусстве. 1820—1890е годы», представленная в 1996 году в залах Эрмитажа и подготовленная ведущими специалистами музея. Она позволила проследить эволюцию историзма в Западной Европе и России, осознать общие проблемы и пути развития стиля, понять его национальные особенности.

Стилистический «плюрализм» декоративно-прикладного искусства эпохи историзма неотделим от эволюции художественного проектирования этого времени, отличающегося стремлением к максимальной выразительности художественной формы, к созданию неостилей, к демонстрации искусства имитации одного материала в другом и к тщательному отбору орнаментальных клише. Россия являлась в эти годы полноправным участником европейского художественного процесса, что подтверждает ее постоянное присутствие на Всемирных художественно-промышленных выставках второй половины XIX века. Изучение проектов имеет значение для музейной практики: поскольку на рассматриваемых образцах типового декора нередко ставилась авторская подпись и точная дата их создания, то выявление в российских и зарубежных фондах аналогов, прототипов и изделий, декорированных на основе этих проектов, позволяет уточнить датировки и атрибуции ряда музейных предметов.

Рассматриваемые в диссертационном исследовании методы художественного проектирования типового орнаментального декора изделий ИФЗ в 1830— 1850е годы и сама коллекция фарфоровых пластов из фондов Государственного Эрмитажа до настоящего времени практически не изучались. Это обстоятельство повышает степень актуальности данной работы.

Состояние вопроса. Одна из последних дискуссий о самом понятии и хронологических рамках российского дизайна развернулась на Четвертой Международной Биеннале дизайна «Модулор 2003» (Санкт-Петербург, ноябрь 2003), которая стала итоговой для XX и программной для XXI века и получила весьма символичное название «Время дизайна». Изучение "предыстории художественно-промышленного проектирования, относится к началу 1970х годов. В фундаментальном исследовании М. Э. Гизе «Зарождение и развитие художественного конструирования в России XVIII — начала XX в.» (1997) формирование художественных начал в российской технике и ее конструировании рассматривается как целостный процесс, связанный не толь-

4 ■ "Т.'.<•..«..

ко с развитием материального производства, но и с профессиональной художественной культурой (ремесло, архитектура, прикладное и изобразительное искусство, художественное образование). Основным методом является сравнительный анализ сохранившихся чертежей, эскизов и выполненного по ним оборудования.

Современные специалисты пытаются проследить эволюцию дизайна в различных отраслях производства. В исследованиях Н. П. Бесчастнова, посвященных художественному проектированию текстильного рисунка, представлено современное осмысление истории создания орнамента, его теоретических основ и особенностей его художественного языка. Автор отмечает доминирующие в XIX веке интерес к орнаменту и стремление к его постоянному обновлению, к сбору и систематизации орнаментальных мотивов, к развитию художественного проектирования, основанного, в частности, на концепции заимствования. М. А. Костриц интересует развитие традиций текстильного дизайна ЦУТР барона A.JI. Штиглица в творчестве отечественных мастеров 1930-1950х годов. A.B. Трощинская пытается выявить стилевое и декоративное своеобразие русского фарфора последней трети XVIII века.

Продуктом обобщающих исследований последнего десятилетия стали выставки «Протодизайн» и «Этнодизайн», которые экспонировались в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге (ноябрь 2003 года). С середины 1980х годов проявляется интерес к Всероссийским и Всемирным художественно-промышленным выставкам XIX века, демонстрирующим яркий пример культурного синтеза. Отмечается их роль в развитии и внедрении начальных форм художественного проектирования и в формировании эстетических ценностей мануфактурных и промышленных изделий (С. И. Земцов, Е. Е. Любомирова, Ю. А. Никитин).

Анализ в данной диссертационной работе художественного проектирования типового орнаментального декора изделий ИФЗ в 1830— 1850е годы непосредственно связан с историей русского художественного фарфора, рассматриваемой в контексте развития европейской культуры. В данном случае не утратили своего значения классические труды ученых первой половины XX века, освещающие историю русского фарфора, его стилистику и особенности производства на ведущих предприятиях: Э.Ф. Голлербаха, С.Н. Казнакова, Э. К- Кверфельдта, С. А, Розанова, Н. М. Спилиоти, С. Н. Тройницкого, М. В. Фармаковского, Б. Н. Эмме. В последние десятилетия особый интерес проявляется к осознанию стилевых доминант и целостности художественного процесса (Л. В. Андреева, В. В. Знаменов, Е. А. Иванова, Т. В. Кудрявцева, Н. Н. Мамонтова, Т. Н. Носович, И. П. Попова, А. Б. Салтыков, Н. В. Сиповская, O.A. Соснина). Активно изучается влияние на фарфор живописи и графики, рассматриваются прототипы декора, типовые скульптурные формы, рельефный и живописный декор фарфоровых изделий, зарубежные влияния на русский фарфор (М. А. Бубчикова, И. В. Горбатова, Т. В. Кудрявцева, Т. А. Моз-

жухина, И. П. Попова, И. В. Сиповская, В. А. Турчин и др.).

Итоговая оценка основных этапов развития ИФЗ, его роли среди отечественных предприятий, степени их художественно-производственного взаимодействия и взаимовлияния в пространстве культуры фарфора была представлена в каталоге юбилейной выставки «Русский фарфор. 250 лет истории. К юбилею Ломоносовского фарфорового завода» (Москва, 1994). Среди работ последних лет следует отметить обширный труд Т. В. Кудрявцевой «Русский императорский фарфор» (2003). Помимо новых архивных материалов автор приводит ряд графических проектов из фондов Государственного Эрмитажа (листы Ф. Гаттенбергера, В. Босе, А. А. Новикова).

Не менее активно изучением эстетических и технологических особенностей фарфоровой продукции известных европейских и восточных предприятий занимаются ведущие западные специалисты: А. д'Альби (A. d'Albis ), M. Байо (M. Ballot), Е. Тильман (Е. Tilmans) — Франция; У. Хонней (W. Нопеу), Р. Чарлстон (R. Charleston) — Великобритания; Э. Циммерман (Е. Zirnmermann) — Германия. В контексте нашей темы особое значение имеют работы, посвященные монохромным и полихромным орнаментальным композициям и отдельным декоративным мотивам. Прежде всего — классические труды известных ученых: А. Боссера (H. Bossert), M. Расине (M. Racinet) — Франция; Э. Кюнеля (Е. Kûhnel), В. Хенце (W. Henze), А. Шпельтце (А. Speltze) — Германия; Й. Эванса (J. Evans), О. Джонса (О. Jones) — Великобритания.

Анализ различных типов национальных орнаментов представлен А. Де Мораном, автором первой истории декоративно-прикладного искусства, освещающей ключевые проблемы формирования национальных школ в русле развития мировой культуры. Приложенная статья Ж. Гассио-Талабо о дизайне XX века рассматривается А. де Мораном как «обзор новейших направлений декоративно-прикладного искусства которые не успели еще стать историей и относятся сегодня к области художественной критики». Формирование единой концепции орнамента и его универсальной декоративной функции связано с традицией европейского искусствознания, истории цивилизаций и быта (Ж. Базен, Г. Вельфлин, Г. Вейс, П. П. Гнедич, Ф. Готтенрот, Э. Кон-Винер, Э. Панофский, У. Эко). Известный исследователь Т. М. Соколова считает, что орнамент является одним из самых характерных признаков исторических художественных стилей. При изучении предметов декоративно-прикладного искусства существенную роль играет сравнение проектов с выполненной на их основе готовой продукцией. Этот прием блестяще использовал А. М. Кучумов в своей работе о коллекций Павловского дворца-музея.

Особенно значим в контексте нашей темы появившийся в начале 1980х годов фундаментальный труд хранителей коллекций фарфора в Севре и в Шар-лоттенбурге А. Файи-Галле и Б. Мундт «Европейский фарфор XIX века» (Fay-Hallé A., Mundt В. La porcelaine européenne au XIXe siècle. 1983). Здесь

впервые представлен серьезный анализ европейского фарфора XIX столетия как целостного явления общеевропейской культуры (включая небольшие разделы о российских предприятиях). Помимо самой продукции авторы рассматривают графические листы каталогов типовых форм, образцы типовой росписи и палитр ряда европейских предприятий. Последние нередко выполнялись непосредственно на готовых изделиях (блюдах, тарелках, стаканчиках). К сожалению, графические проекты и методы художественного проектирования типового орнаментального декора не стали объектом специального изучения. Сложившаяся ситуация, вероятно, объясняется отсутствием в других музейных и частных фондах целостных собраний проектов типовой орнаментальной

♦ росписи, сравнимых с изучаемой нами Эрмитажной коллекцией.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования — анализ I художественного проектирования типового орнаментального декора фарфо-

* ровых изделий ИФЗ в 1830—1850е годы с точки зрения современной теории дизайна; выявление эффективности методов и приемов творческой работы с типовым орнаментом на ИФЗ в указанный период на основе не изучавшейся ранее коллекции фарфоровых пластов («плакеток пробных») из фондов отдела «Музей фарфора» Государственного Эрмитажа.

Цель работы определила основные задачи исследования:

• Изучить выявленную коллекцию фарфоровых пластов («плакеток пробных».), доказать, что они являются проектами типового орнаментального декора фарфоровых изделий и провести классификацию коллекции.

• Определить основные этапы, художественно-композиционные приемы и методы проектирования типового орнаментального декора фарфоровых изделий ИФЗ в рассматриваемый период.

• Выявить в российских и зарубежных фондах аналоги, прототипы и декорированные на основе рассматриваемых проектов готовые изделия и сопоставить с ними датированные подписные проекты типового декора из изучаемой коллекции.

• Рассмотреть систему профессионального обучения художников, декораторов ИФЗ во второй трети XIX века, в частности, освоение

ими культуры проектирования типового орнаментального декора, в контексте развития национального художественно-промышленного образования. Определить роль художественно-промышленного музея ИФЗ в подготовке профессиональных кадров.

Объект и предмет исследования. Объект данного исследования — проекты орнаментального декора изделий ИФЗ, выполненные на фарфоровых пластах («плакетках пробных») из фондов отдела «Музей фарфора» Государственного Эрмитажа, и графические проекты ИФЗ из фондов РГИА. Предмет исследования — методика и практика создания проектов на фарфоровых пластах (проектов в материале) и принципы обучения художников-декораторов ИФЗ во второй трети XIX века.

Образцы коллекции сопоставляются с важными для разработки данной темы источниками информации: серией выявленных в фондах Российского государственного архива (РГИА) графических проектов, которые были созданы на ИФЗ в это же время; материалами из фондов РГИА, Государственного Эрмитажа (фонды отдела «Музей фарфора»), отдела эстампов Российской национальной библиотеки и фотоархива Института истории материальной культуры Российской академии наук. Рассматриваются аналоги, прототипы и декорированные по проектам изучаемой коллекции готовые изделия, выявленные в крупнейших собраниях Санкт-Петербурга и Москвы: в Государственном Эрмитаже, в Государственном русском музее, в Государственных музеях-заповедниках «Петергоф», «Павловск», «Ораниенбаум», «Гатчина», а также в Государственном музее керамики и «Усадьбы «Кусково» XVIII века».

Помимо этого привлекаются аналоги и прототипы, выявленные в известных зарубежных собраниях: в Национальном музее керамики (Musée National de Céramique) в Севре; в Музее прикладного искусства (Musée des Arts décoratifs) в Париже; в Музее Хилвуд (Hillwood Museum and Gardens) в Вашингтоне; в Музее мануфактуры Минтона (Minton Museum) в Стаффордшире; в Библиотеке Школы прикладного искусства (L'Ecole des Arts décoratifs) в Лиможе; в коллекции Великих герцогов (Schlossmuseum) в Дармштадте. Для более глубокого понимания методики обучения художников-декораторов ИФЗ впервые рассматривались популярные переводные «Руководства для живописи на фарфоре... ». Их выпускали для молодых художников и любителей несколько позже, в 1880-1890е годы, на волне характерного для XIX века расцвета любительского творчества. Как выяснилось при их анализе, практические задания и прилагаемые к этим самоучителям образцы для копирования вполне соответствуют методике обучения учеников живописи-на ИФЗ в 1830— 1850е годы, а также учебным упражнениям и подбору графических образцов для копирования.

Основным методом исследования являлся сравнительный анализ выявленных проектов типового орнаментального декора и декора аналогов и прототипов: продукции ИФЗ, изделий восточных и западноевропейских мануфактур, не изучавшихся ранее в данном контексте графических проектов ИФЗ 1830— 1850х годов из фондов РГИА и вариантов типовых графических проектов из каталогов форм западноевропейских предприятий. Такой комплексный подход позволил достаточно полно изучить данную коллекцию и провести анализ художественного проектирования типового орнаментального декора изделий ИФЗ с точки зрения современной теории дизайна.

Границы исследования. Хронологические рамки исследования (1830— 1850е годы), отвечающие датировке проектов изучаемой коллекции, соответствуют одному из ключевых этапов формирования методов проектирования типового орнаментального декора продукции ИФЗ, развивающегося в контексте стилистики «романтического» и «экспериментального» периодов ис-

торизма.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что изучаемая нами коллекция впервые вводится в научный оборот и рассматривается как целостная серия проектов типового орнаментального декора, являющихся основой для анализа художественного проектирования декора изделий ИФЗ и эффективных методов и приемов творческой работы с орнаментом.

Научные результаты исследования:

1 ) В научный оборот введен не изучавшийся ранее материал по истории проектирования типового орнаментального декора фарфоровых изделий ИФЗ в 1830— 1850е годы — коллекция фарфоровых пластов («плакеток пробных») из фондов Музея фарфора (около 160 пластов). «Плакетки» идентифицированы как проекты типового орнаментального декора на основе выявленных в процессе работы над темой изделий ИФЗ (музейных предметов), декор которых выполнен по рассматриваемым проектам.

2) Коллекция проектов классифицирована с учетом современных представлений по теории и истории дизайна." по хронологическому принципу, по типу декора и проектирования, по стилевой и авторской принадлежности, по профессиональному статусу их авторов (мастера, живописцы, подмастерья, ученики). Установлено, что серии созданных на ИФЗ проектов типового орнаментального декора наглядно демонстрируют художественно-композиционные и технические возможности проектирования и эффективные методы работы с орнаментом периода историзма: исключительно активную творческую интерпретацию орнаментальных форм прошлых эпох для создания ярко выраженных или комбинированных неостилей (неоготики, пом-пейского, chinoiserie, мавританского, необорокко, неоклассики, неорусского), максимальное использование выразительных возможностей материала и искусство имитации одного материала в другом.

3) Определены основные этапы и методы художественного проектирования типового орнаментального декора изделий ИФЗ в указанный период. Выявлен важный, эффективный и характерный для фарфоровою производства вид проектной деятельности: проектирование типовой орнаментальной росписи в материале (на фарфоровых пластах) — практически не изучавшееся ранее явление проектной культуры. При сопоставлении проектов типовой орнаментальной росписи в материале, созданных художниками-декораторами ИФЗ в 1830—1850е годы, с их ранее не изучавшимися в данном контексте графическими проектами, выявленными в фондах РГИА, доказано участие тех же художников-декораторов ИФЗ в проектировании новых форм различных фарфоровых изделий.

4) В российских и зарубежных фондах выявлены аналоги, прототипы и изделия ИФЗ (музейные предметы), декор которых выполнен на основе проектов изучаемой коллекции, точно датированных и подписанных авторами. Поставлен вопрос об уточнении датировок и атрибуций выявленных музейных

предметов, определен круг авторов проектов.

5) При анализе системы обучения художников-декораторов ИФЗ впервые рассмотрены учебные задания по композиции и проектированию типовой орнаментальной росписи, выполненные на фарфоровых пластах учениками живописи, а также их графические проекты, выявленные в фондах РГИА. Определена образовательная роль музея ИФЗ, являвшегося, по сути, одним из первых европейских художественно-промышленных музеев.

Практическая значимость исследования состоит в анализе художественного проектирования типового орнаментального декора фарфоровых изделий ИФЗ в 1830—1850е годы и в выявлении методов и приемов творческой работы с типовым орнаментом на ИФЗ в указанный период. В контексте научно-исследовательской работы в музейных фондах исключительно важно выявление и программное изучение уникальной по своей полноте и разнообразию музейной коллекции: ее классификация; выявление прототипов и готовых изделий (музейных предметов), декорированных на основе изучаемых проектов; постановка вопроса о возможности ее использования для уточнения датировок и атрибуции музейных предметов; пополнение экспозиции Музея фарфора: образцы впервые выставлены вместе с декорированными на их основе изделиями (музейными предметами). В процессе изучения проектов в стиле chinoiserie автором предложены возможные варианты распределения элементов декора в этом стиле на бочкообразных табуретах.

Изученный материал, несомненно, будет способствовать углублению современных представлений о становлении художественного проектирования в российской фарфоровой промышленности. Он обеспечит популяризацию среди специалистов (дизайнеров-практиков и теоретиков, историков искусства, художников-прикладников и студентов художественных вузов) уникальной коллекции Музея фарфора, экспозиция которого базируется на фондах художественно-промышленного музея ИФЗ. Специалистам предоставляется интереснейший аналоговый материал для подбора, изучения источников и выбора прототипа проектируемого объекта. Проекты могут обеспечить предельно точное копирование и тиражирование оригиналов — в учебных или в практических целях.

Апробация и внедрение результатов. Изучение коллекции образцов позволило пополнить экспозицию Музея фарфора и впервые выставить ряд образцов («плакеток пробных») вместе с декорированными на их основе музейными предметами. Таким образом, восстанавливается традиционная роль художественно-промышленного музея ИФЗ как центра изучения художественного ремесла.

По результатам диссертации опубликовано и подготовлено к печати 12 статей, сделаны сообщения на Четвертой Международной Биеннале дизайна «Модулор 2003. Время дизайна» (Санкт-Петербург, ноябрь 2003); на международной конференции «Печать и слово Санкт-Петербурга» (Санкт-

Петербург, апрель 2004); на Второй межвузовской научно-практической конференции «Коммуникативный дизайн: проблемы истории, теории и современной практики», проходившей в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии (июнь 2004); на Межвузовской научно-практической конференции «Дизайн, изобразительное искусство, архитектура. Дни науки — 2005» (Санкт-Петербург, апрель 2005).

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и архивных источников и информационно-иллюстративного блока, включающего три приложения: альбом иллюстраций (100 иллюстраций, из них 9 графических проектов и 51 проект в материале); серию документов из фондов РГИА и 15 составленных автором таблиц. Общий объем работы — 280 страниц, в том числе, 163 страницы основного текста. Список литературы включает 204 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются цели и задачи, характеризуется степень изученности проблемы, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.

В перчой главе — «Этапы художественного проектирования типового орнаментального декора на ИФЗ в 1830-1850е годы» — освещается период зарождения и формирования проектной культуры на ИФЗ. Предпосылками для ее развития стали реформы 1803—1806 годов, проведенные новым директором ИФЗ швейцарским художником-технологом Ф. Гат-тенбергером (J.-F.-X. Hattenberger) и предусматривавшие введение графических проектов, расчетов стоимости материалов, трудозатрат и себестоимости продукции. В формировании культуры проектирования декоративных композиций существенную роль сыграл Д.-Ж- Моро (D.-J. Moreau), талантливый художник-декоратор Севрской мануфактуры, развивший традиции блестящих французских художников-орнаменталистов XVIII века.

К середине 1830х годов на ИФЗ сложилась практика каталогизации образцовых вещей. В «Положении Императорских стеклянного и фарфорового заводов» от 2 января 1835 года указано на необходимость пополнения собрания образцов, которое покажет «постепенный ход искусства, разнообразие форм и украшений, послужит сверх того полным руководством для мастеров и будет способствовать к облегчению соображений заводского начальства при изобретениях новых родов вещей». Первые проекты типовых форм и росписи изделий ИФЗ были разработаны Ф. Гаттенберегером в 1806—1807 годах. В 1820е годы их сброшюровали в два альбома, хранящиеся в фондах Музея фарфора. Первый включает 43 листа (61 проектный рисунок), второй — 21 рисунок комнатных украшений сепией и акварелью и рисунки типовых

форм с вариантами росписи и расценками разных стадий работы. К 1830м годам утвердилась практика выполнения проектов особо значимых изделий, что отмечено в упомянутом выше «Положении». Создание каталогов образцов в Западной Европе относится к началу XIX века. При сравнительном анализе графических проектов ИФЗ и альбомов образцов продукции европейских предприятий 1820-1830х годов — мануфактуры «Spode» (Стаффордшир) и мануфактуры «Dagoty et Honoré» (Париж) — выявляются характерные особенности методов графического проектирования ИФЗ, отличавшегося от западных аналогов по ряду позиций. Делается попытка предварительной классификации графических листов.

Проектирование типовой орнаментальной росписи изделий ИФЗ в указанный период включало: выполнение графического проекта, расчет технологической карты и создание образца типовой орнаментальной росписи (проектирование в материале) — характерный и существенный для фарфоровой промышленности этап, не изученное ранее явление проектной культуры 1830-1850х годов. Художники ИФЗ нередко создавали несколько различных модификаций («инвенций») одной композиции. Каждая из них подчинялась заданному оригиналом модулю и ритму и включала серию характерных для выбранного образца элементов декора, который делился на половины, четверти или локальные композиции. При сопоставлении проектов типовой орнаментальной росписи, выполненных художниками-декораторами ИФЗ в 1830— 1850е годы на фарфоровых пластах, с их ранее не изучавшимися графическими проектами, выявленными в фондах РГИА, доказано участие тех же художников-декораторов в проектировании новых форм различных фарфоровых изделий. Подписи авторов, проставленные на проектах, позволили ввести в научный оборот ряд новых имен: Сергей Васильев, Фрол Даладугин, Филипп Дудин, Елисей, Николай и Прохор Лифантьевы, Василий Лапшин и др.

Особое внимание уделяется описанию техники исполнения проектов 1830— 1850х годов, отражающей диапазон художественно-композиционных и технических возможностей периода историзма. Рассматриваются различные методы построения проектов в материале: группа орнаментов, одна орнаментальная композиция или же ее часть — декоративный элемент. Делается вывод о том, что отдельные элементы представленного на пласте декора могут использоваться для росписи различных фарфоровых изделий и что, по сути, изучаемые проекты являются предшественниками современных промышленных образцов: помимо номеров на них указано конкретное назначение (функция) данной композиции. Отмечается ряд существенных отличий образцов типовых проектов росписи изделий ИФЗ от европейских аналогов.

Во второй главе — «Характеристика коллекции «плакеток пробных» из собрания отдела «Музей фарфора» Государственного Эрмитажа» — проводится классификация коллекции. Образцы 1830-1850х годов группируются по хронологическому принципу, выявляются вари-

анты различной стилевой принадлежности, обозначается авторство конкретных проектов и целевое направление методов проектирования. Рассматриваются типы декора, характер тех или иных орнаментальных композиций, их стилистические и художественные особенности, использующиеся технологические приемы. Коллекцию можно условно разделить на три основные группы: серийные проекты типовой орнаментальной росписи; разработки отдельных элементов (к примеру, фрагмента орнамента вазы) и пласты с живописными мотивами.

Самая ранняя из дошедших до нас серий проектов относится к 1833 году. Вторую серию (1834) объединяет направленность на создание целостных композиций, в которых широкая плавная рисующая линия гармонично сочетается с межконтурным пространством. Правильно построенное плоскостное изображение воспринимается как трехмерный объект. Необычайно ярко проявляется искусство имитации одного материала в другом. Пласты третей серии (1835) демонстрируют модификацию методов построения проекта: центральная часть мотива и некоторые его элементы заменяются новыми вариантами, которые вписаны в общую «стационарную» композицию. В четвертой серии (1836—1838) выделяются группы проектов, не имеющие прямых аналогий с декором изделий европейских предприятий: фон — пауза, цветовое пятно, ограничивающее и выявляющее орнамент, перестает быть всего лишь «деликатным аккордом», создается множество вариантов графически прорисованных сеток, выполненных золотом. Проекты пятой серии (1840—1850е) являются прекрасной иллюстрацией принципов проектирования в период «экспериментального» историзма: исключительно активной творческой переработки форм прошлых эпох и удивительной легкости создания ярко выраженных или комбинированных неостилей — неоготики, помпейского, chinoiserie, мавританского, необарокко, неоклассики. Проекты демонстрируют подлинные достижения в использовании выразительных возможностей материала. Большинство из них было выполнено в юбилейном 1844 году. В некоторые композиции включена надпись с названием стиля.

Среди установленных нами имен художников-декораторов, трудившихся на ИФЗ в 1830—1850е годы, упомянем авторов наиболее интересных проектов: Фрол Даладугин, Филипп Дудин, Григорий Зюзин, Николай Лифан-тьев, Александр Новиков, Николай Семенов, Николай Спиридонов, Федор Телятников, Николай Тычагин, Ефим Щетинин. Анализ выявленной в фондах РГИА коллекции графических проектов этих же художников свидетельствует о том, что они нередко выполняли сразу несколько вариантов рельефного и скульптурного декора, изображая их на одном графическом проекте. Подобный проект изделия с «асимметричным» декором предполагал симметричное воплощение каждого из вариантов. Этот метод проектирования был отмечен при изучении проектов, представленных на фарфоровых пластах. Речь идет о «меняющихся элементах» общей композиции, названных «универсальными»,

которые вполне соответствуют классической концепции заимствования.

В коллекции можно выделить также серии образцов, различающиеся профессиональной квалификацией их авторов и целевой направленностью работы: собственно оригинальные проекты мастеров и подмастерьев, проекты-штудии учеников живописи и копийные образцы декора, выполненные живописцами. Образцы можно классифицировать по типу декора, по характеру тех или иных декоративных композиций и по методам построения самого проекта. Можно выделить простые и составные композиции: проекты отдельного декоративного элемента; фрагменты орнаментального декора; образцы орнаментального декора в сочетании с точно скопированным прототипом; проекты двух декоративных композиций; проекты двух или трех декоративных композиций для одного и того же изделия; проекты декора крупных изделий (столешниц, табуретов и т. п.); проекты декора сервизных форм.

Анализ выявленных в российских и зарубежных собраниях изделий ИФЗ, декор которых выполнен на основе датированных и подписанных авторами проектов, позволяет поставить вопрос о возможности уточнения принятых датировок и атрибуций ряда музейных предметов. Как известно, для росписи фарфоровых изделий иногда использовалось более раннее «белье» 1810-1820х годов, накопившееся за предыдущие десятилетия и имеющее выполненную кобальтом маркировку «AI» под короной (Александр I), что позволяло относить изделия, расписанные в 1830х годах, к эпохе Александра I. В частности, это касается вазы с золотой орнаментальной росписью на пурпурном фоне из фондов Музея фарфора. Она датируется 1820ми годами, но нами выявлен пласт с проектом идентичной орнаментальной композиции, созданной Федором Телятниковым 18 сентября 1835 года (дата проставлена на проекте). Таким образом, это может служить основанием для постановки вопроса об авторе проекта росписи и об уточнении датировки вазы.

Проекты позволяют подтвердить принятые на сегодня датировки и атрибуции, а также дополнить информацию о мастерах и их напарниках по работе. В частности, это касается подписного проекта орнаментальной композиции для вазы формы «бондо», созданной в 1837 году Ефимом Щетининым, и выполненного в это же время Елисеем Лифантьевым подписного проекта орнаментальной композиции с рамкой картуша для вазы формы «бондо». Оба были сразу же воплощены при росписи большой вазы «бондо», обнаруженной нами в музее Хилвуд (США). Декорирующая вазу копия с картины «Интерьер готического собора» Хенрика ван Стенвука Младшего была исполнена в 1837 году однофамильцем автора проекта орнаментальной росписи В. Щетининым.

Предлагаемая первоначальная методика прочтения проектов орнаментального декора (в помпейском стиле и в стиле chinoiserie) некоторых видов изделий ИФЗ основывается на сравнении проектов с готовыми изделиями и на анализе национальных традиций разработки отдельных орнаментальных мотивов. К примеру, изучение сюжетов и художественно-композиционных прин-

ципов компоновки картушей на проектах в стиле chinoiserie позволяет сделать вывод о вполне самостоятельном творчестве петербургских мастеров, поскольку, как правило, представлена достаточно продуманная оригинальная композиция, требующая определенного художественного решения окружающих ее элементов: формы картуша, ритма и цветового решения фона — «вспомогательного» цветочного мотива.

В третьей главе — «Система обучения мастеров ИФЗ в 1830-1850е годы» — подготовка художников-декораторов ИФЗ анализируется с точки зрения освоения принципов создания и воплощения типовых проектов орнаментальной росписи художественных изделий из фарфора. Существенную роль в подготовке специалистов сыграл художественно-промышленный музей ИФЗ, по сути, один из первых европейских музеев этого типа, открытый в 1844 году. Методика обучения художников-декораторов ИФЗ вполне соответствовала национальным задачам и методике подготовки художников-прикладников, сформировавшейся во второй половине XVIII века в Императорской академии художеств, где появились классы прикладного искусства. К началу XIX века ИФЗ становится одним из важнейших центров подготовки художников-декораторов фарфоровых изделий. В рисовальной школе при заводе воспитывались не только дети мастеровых (42 человека), но и 48 учеников, направленных на ИФЗ из различных учреждений: Академии художеств, Департамента Уделов, Императорской шпалерной мануфактуры и Императорского стеклянного завода. В 1806—1835 годах мастерству обучались преимущественно заводские дети. В этот период «из мастеровых детей» учениками на завод поступили: Александр Васильевич Телятников (1824), Василий Дмитриевич Тарачков (1823), Н. Лифантьев (1826), А. Тычагин (1826), М. Крюков (1825), В. Дудин (1817) и др. Позднее некоторые из них станут подмастерьями, известными мастерами и продолжат работу на ИФЗ, обучая следующее поколение будущих художников-декораторов.

Важнейшим приемом обучения являлась копийная практика, позволявшая перейти непосредственно к творческому проектированию и к практическому исполнению вещей. Наглядный показ закреплялся в систематических практических упражнениях, помогавших развитию у ученика способности к самостоятельному творчеству, к ориентации на чисто производственные задачи путем приобщения к культуре графического проектирования и проектирования в материале. Преподаватели старались сохранить творческую индивидуальность особенно одаренных учеников. Нами впервые рассматриваются два вида учебных работ (1830—1850е): выявленные графические проекты (Николая Лукина и др. ) из фондов РГИА и подписные ученические работы (В. Лапшина, Алексея Дмитриева и др.), выполненные на пластах из Музея фарфора. Анализируется ряд учебных упражнений: точное копирование декоративного элемента; упражнения на соразмерность и симметрию; освоение методов развития орнаментальной композиции, предполагающих ее сужение и расширение

в пространстве; задания на копирование мавританских геометризованных орнаментов, помогавшие ученику понять закономерности приемов композиции и инвенции. Очевидно, что предусмотренные программой упражнения, способствовали усвоению основных законов технической эстетики, помогали ученикам выработать навыки самостоятельного восприятия пространственной среды и ощутить гармонию соотношения формы и функции.

В заключении сформулированы выводы, приведены основные результаты работы и показаны перспективы дальнейшего развития темы.

Культура проектирования типового орнаментального декора изделий из фарфора, выпускавшихся на ИФЗ в 1830— 1850е годы, несомненно, является результатом взаимодействия целого ряда направлений художественно-производственной и педагогической деятельности. Заводская школа, готовившая художников-прикладников ИФЗ, существовавшая с середины XVIII века, с момента создания предприятия, само предприятие, где постигались основы производства, и музей ИФЗ с его специализированной библиотекой являлись незыблемой основой формирования культуры проектирования на ИФЗ.

Изучаемые проекты типового орнаментального декора демонстрируют творческий поиск новых художественно-композиционных и технологических решений, эффективных методов и приемов работы с типовым орнаментом в рамках зарождающегося проектирования типовой продукции. Сегодня они могут стать уникальной основой для воссоздания и тиражирования декора исторической продукции ИФЗ. Систематизированный иллюстративный материал диссертации можно использовать в учебных целях.

В работе представлен начальный этап изучения коллекции проектов. Его результаты могут быть дополнены и откорректированы в процессе дальнейшей работы над темой. Отметим, прежде всего, необходимость расширения поиска первоисточников и прототипов, уточнения датировок и авторства целой серии недатированных изначально проектов и изучения принципов образного осмысления орнаментальных форм в контексте исторической культуры орнамента.

Основные выводы:

1) Проектирование типовой орнаментальной росписи фарфоровых изделий — один из наиболее динамичных видов художественно-промышленного творчества, в основе которого лежит формальное и художественное единство декора и изделия. Культура художественного проектирования типового орнаментального декора на ИФЗ в 1830— 1850е годы вполне отвечала общей концепции эпохи историзма: в основе проектирования лежало непосредственное изучение принципов и закономерностей художественного формообразования лучших произведений ремесла и прикладного искусства прошлых эпох. Орнаментальный декор, соединивший в себе многовековые приемы и способы художественного обобщения, ярко и точно отражает формальные особенности

того или иного стиля.

2) Около 160 фарфоровых пластов («плакеток пробных») являются уникальными проектами типовой орнаментальной росписи в материале (фарфоре), выполненными художниками-декораторами ИФЗ в 1830—1850е годы. Они демонстрируют достижения проектной культуры эпохи историзма в фарфоровом производстве: активную творческую переработку орнаментальных форм прошлых эпох для создания ярко выраженных или комбинированных неостилей (неоготики, помпейского, chinoiserie, мавританского, необарокко, неоклассики, неорусского), максимальное использование выразительных возможностей материала и искусство имитации одного мате- "1ла в другом.

3) Проектирование типовой орнаментальной росписи изделий ИФЗ в указанный период включало: выполнение графического проекта, расчет технологической карты и создание образца типовой орнаментальной росписи (проектирование в материале) — характерный, эффективный и существенный для фарфоровой промышленности этап, не изученное ранее явление проектной культуры 1830— 1850х годов. Целью проектирования декора на фарфоровом пласте с использованием надглазурных красок, эмалей, позолоты, серебра, мастик и с соблюдением всех технологических требований являлось определение концептуального решения декора, выявление обособленных элементов композиции; оценка проекта в целом.

4) Художники ИФЗ, как правило, создавали несколько различных модификаций («инвенций») одной композиции. Каждая из них подчинялась заданному оригиналом модулю и ритму и включала серию характерных для выбранного образца элементов декора, который делился на половины, четверти или локальные композиции. На ИФЗ использовались различные методы построения проектов в материале: группа орнаментов, одна орнаментальная композиция или же ее часть — декоративный элемент. Отдельные элементы представленного на пласте декора могли использоваться для росписи различных фарфоровых изделий и, по сути, изучаемые проекты являются предшественниками современных промышленных образцов. Помимо номеров на них нередко указано конкретное назначение (функция) данной композиции.

5) Выявленная в фондах РГИА коллекция графических проектов, выполненных на ИФЗ в указанный период, свидетельствует о том, что наряду с проектированием типового орнаментального декора те же художники-декораторы занимались проектированием новых форм фарфоровых изделий. Зачастую выполнялись сразу несколько вариантов рельефного и скульптурного декора, изображенных на одном графическом проекте. Подобный проект изделия с «асимметричным» декором предполагал симметричное воплощение каждого из вариантов. Этот метод проектирования был отмечен при изучении проектов, представленных на фарфоровых пластах. Речь идет о «меняющихся элементах» общей композиции, названных «универсальными», кото-

рые вполне соответствуют классической концепции заимствования.

6) В совершенствовании проектной культуры ИФЗ в 1830— 1850е годы существенную роль сыграла система обучения художников-декораторов ИФЗ, одной из основных задач которой являлось освоение проектирования типовых орнаментов. Этому способствовал музей ИФЗ, по сути, один из первых европейских художественно-промышленных музеев. Художники осваивали и творчески применяли методы проектирования ведущих западноевропейских предприятий. Эффективные методы обучения художников-декораторов ИФЗ наглядно демонстрируют входящие в коллекцию учебные проекты и упражнения, которые способствовали усвоению основных законов типового художественного проектирования, помогали ученикам выработать навыки самостоятельного восприятия пространственной среды и ощутить гармонию соотношения формы и функции.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подготовка художников-прикладников на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге// Вестник Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности». Вып. 5. — СПб.: СПГУТД, 2003. — С. 134-138.

2. Н. Семенов: проект декора столешниц из коллекции «плакеток пробных» ОМФЗ Государственного Эрмитажа // Вестник Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности». Вып. 5. — СПб.: СПГУТД, 2003. — С. 119-123.

3. Проектирование в материале на Императорском фарфоровом заводе: коллекция «плакеток пробных» из собрания отдела «Музей фарфорового завода» Государственного Эрмитажа // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии за 2003 год. — СПб.: СПГХПА, 2004. - С. 33-39.

4. «Плакетки пробные» из собрания отдела «Музей фарфорового завода» Государственного Эрмитажа. Классификация коллекции // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Сборник трудов аспирантов СПГУТД. Вып. 6. — СПб.: СПГУТД, 2004. — С. 197-202.

5. Промышленные образцы типового орнаментального декора изделий из коллекций отдела «Музей фарфора» Государственного Эрмитажа и Национального музея керамики (Севр) // Вестник Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности». Вып. 7. — СПб.: СПГУТД, 2004. — С. 162-167.

6. Графические проекты художников-декораторов Императорского фарфорового завода 1830-х гг. // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Сборник трудов аспирантов СПГУТД. Вып. 8. — СПб.: СПГУТД, 2005. — С. 158-165.

7. Учебные работы художников-декораторов Императорского фарфорового завода 1833-1849 гг. // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Сборник трудов аспирантов СПГУТД. Вып. 8. — СПб.: СПГУТД, 2005. — С. 166-173.

8. Проектирование типового орнаментального декора на Императорском фарфоровом заводе // Сборник материалов конференции «Время дизайна» Четвертой Петербургской Биеннале дизайна «Модулор — 2003». — СПб., 2005, —С. 180-184.

9. «Руководства для живописи по фарфору» — популярные российские издания 1880-1905 гг. // Печать и слово Санкт-Петербурга (Петербургские чтения — 2004). — СПб., 2005. — С. 234-238.

10. Декор в стиле «chinoiserie»: проекты мастеров Императорского фарфорового завода» // Сборник материалов конференции Ассоциации исследователей Петербурга «Петербургские чтения» — 2003. — Издательство «Петербургский институт печати» (в печати).

11. Особенности периодизации орнаментальных проектов, выполненных на ИФЗ в 1830—1850е гг. // Сборник трудов аспирантов СПГУТД. Вып. 9. — СПб.: СПГУТД. — ИПЦ СПГУТД (в печати).

12. Стилистические особенности проектов типового декора изделий ИФЗ (период историзма)// Сборник трудов аспирантов СПГУТД. Вып. 9. — СПб.: СПГУТД. — ИПЦ СПГУТД (в печати).

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать 05¿00?. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч. печ. л. О . Тираж -/ОО . Заказ МЪ .

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29.

PI 0418

РНБ Русский фонд

2006-4 7755