автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Художественное произведение как предмет теории литературы

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Сапаров, Мирсаид Арифович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Художественное произведение как предмет теории литературы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сапаров, Мирсаид Арифович

Введение.

Глава I . Бытие и структура художественного произведения как предмет научного осмысления.

Глава П . Понимание художественного цроизведения и терминология литературоведения.

Глава Ш . Понимание художественного произведения и диалектика 1фитического суждения об искусстве.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Сапаров, Мирсаид Арифович

Наблюдая за современными дискуссиями в литературоведении, нетрудно заметить, что зачастую все многообразие суждений восходит к одной, по-видимому, центральной, категории - "художественное произведение". Нередко это понятие фигурирует как само собой разумеющееся и не требующее особых пояснений. Однако аут же обнаруживается, что дать какие-либо дефиниции мешает отнюдь не самоочевидность понятия, а его диалектическая противоречивость и внутренняя сложность. Как заметил по этому поводу Бенедетто 1фоче: "Все мы знаем, что такое произведение иоЕ^сства, до тех пор, пока нас об этом никто не спрашивает?^

Вот формула Романа Якобсона, весьма характерная для структурализма: "Задача лингвистической поэтики заключается в выяснении того, при каких условиях языковое сообщение является произведео нием искусства". Здесь молчаливо предполагается, что "языковое сообщение" вполне может быть тождественно художественному произведению и предстоит лишь выяснить, как это достигается.

Случайно ли, что в некоторых ульта-сциентистских штудиях структуралистского толка понятие о произведении искусства отнюдь не научно и находится на уровне обыденного, если не сказать обывательского сознания?

Между тем, трудно преуменьшить концептуальную значимость категории "художественное произведение". По верному наблюдению П.В.Палиевского: "В наши дни каждый, кто хотел бы разобраться в

Croce Benedetto. The breviary of aesthetic. - The Rice Institute Pamphlet 11, 1915, H 4,. p. 223. 2 дит. по: a Prague School Reader on aesthetics. - Literary Structure and Style. Washington, 1955» p. 231• црироде искусства, встречается со множеством категорий; число их растет. Это - сюжет, фабула, обстоятельства, характер, стиль, жанр и т.д. Возникает вопрос: нет ж такой категории, которая объединяла бы все другие - без потери их особого смысла? Довольно поставить его, чтобы сразу ответить: конечно, есть, это -художественное произведение.

К нему неизбежно возвращается любое обозрение проблем теории. Художественное произведение сводит их в одно; с него,собственно,

- с созерцания, чтения, знакомства с ним - поднимаются все вопросы, которые теоретик или просто интересующийся искусством человек может задать, но к нему же - разрешенные или неразрешенные

- эти вопросы и возвращаются, соединяя свое далекое, рас1фытое анализом содержание с тем же общим, правда, теперь уже обогащенным, впечатлением.

В художественном произведении все эти категории теряются друг в друге - ради чего-то нового и всегда более содержательного,чем они сами. Иными словами, чем больше их и чем они сложнее, тем настоятельнее и важнее становится вопрос, как складывается с их помощью и живет законченное в себе, но бесконечно развернутое в I мир художественное целое".

В литературоведческих исследованиях разных типов, жанров и уровней категории"художественное произведение" принадлежит исключительная координирующая и системообразующая роль. Можно утверждать, что всякое суждение о художественной литературе основывается на обобщенных и одновременно емких представлениях, сфокусированных в этой категории. Закономерно, поэтому, что различные теоретические аспекты понимания художественного произведе Палиевский П.В. Пути реализма: Литература и теория. М., 1974, с.5-6. ния, его внутренней динамики и строения, его жизни в обществе являются предметом глубокого осмысления в работах советских литературоведов.* См.Бушмин A.C. Об аналитическом рассмотрении художественного цроизведения. Рус.литература, 1968, $ 3, с.3-14; Лихачев Д. Цринцип историзма в изучении единства содержания и формы литературного цроизведения. Рус,литература, 1965, № I, с.16-32; Лихачев Д. Внутренний мир художественного цроизведения. Воцр.лит., 1968, № 8, с.74-87; Степанов Г.В. Содержательный и формальный аспекты в литературно-критическом анализе художественного цроизведения. В кн.: Язык и стиль писателя в литературно-критическом анализе художественного цроизведения. Кишинев, 1977; Храп-ченко М. Время и жизнь литературных произведений. Воцр.лит., 1968, № 10, с.144-170; Храпченко М.Б. Горизонты художественного образа. М., 1982; Гей Н.К. Современные споры о художественном произведении. Лит.Грузия, 1972, № 9, с.56-63; Гиршман М.М. Целостность литературного произведения. В кн.: Проблемы художественной формы социалистического реализма. В 2-х т. Т.2. М., 1971, с.49-97; Еургинян М.С. Социологический анализ художественного произведения: Проблема "присутствия человека". В кн.: Методология современного литературоведения. М., 1978, с. 192-216; Палиев-ский П. 0 художественном произведении. Вопр.лит., 1965, № 2, с. 126-147; Поляков М.Я. Цроизведение как художественная реальность. В кн.: Поляков М. Вопросы поэтики и художественной семантики. М., 1978, с.7-34; Поспелов Г. Целостно-системное понимание литературных произведений. Воцр.лит., 1982, $ 3, с.139-155; Эльс-берг Я.Е. Общая атмосфера литературного произведения. В кн.: Цроблемы художественной формы социалистического реализма. М., 1971, с.171-194.

При современном состоянии литературоведческой науки и сопряженных с нею областей гуманитарного знания, достаточно полная и всеобъемлющая разработка проблемы требует коллективных усилий многих ученых. Настоящая диссертационная работа посвящена лишь некоторым, хотя и весьма важным аспектам понимания категории "художественное произведение" применительно к изучению литературы, актуальность которых обусловлена и потребностями науки, и тенденциями современного общественного развития.

Актуальность диссертационной работы определяется - среди прочего - потребностями аргументированной критики размывания основополагающей категории "художественное произведение", свойственного буржуазному литературоведению, буржуазной философии искусства в целом. Этому размыванию соответствует характерное для буржуазной культуры стремление обесценить искусство - художественную литературу, в частности - как самостоятельную идеологически активную форму общественного сознания.

И если "бесцредметничество" начала века, а также послевоенное вос1фешение абстракционизма, абстрактного эксцрессионизма, как и другие изоляционистские тенденции в развитии искусства, с отряженные с фронтальным наступлением на реализм, знаменовали собой первую "волну" девальвации категории "художественное произведение", то ныне в русле стремительного изменения традиционных форм бытования культуры, вызванного, в частности, распространением аудио См. об этом Давыдов Ю. Диалектика произведения искусства от Платона до "Новых Левых"). Воцр.лит. 1972, № 5, с.91-123.

Lev/is VI. The demon of progress In the arts. L., 1954; Ames M. van. Is it art? - The Journal of aesthetics and art criticism, 1971, vol. 30, IT 1, p. 39-48. визуальных средств массовой коммуникации со свойственной им кинофото- и фонообразностыо, как бы уравнивающей механический слепок действительности с самобытным художественным созданием, возникла новая, не менее мощная, "волна" пренебрежения категорией "художественное произведение" (применительно к искусству слова - в особенности).^

Как подчеркнул К.У.Черненко в своем докладе на июньском

1983) Пленуме ЦК КПСС, в мире "идет напряженная, поистине гло2 бальная борьба двух идеологий".

Обострение этой борьбы в полной мере дает себя знать и в сфере литературоведения, которое, в силу специфики своего предмета, чрезвычайно чутко и полно отражает процессы, происходящие в духовной жизни общества. Одна из характерных особенностей идеологической борьбы в сфере изучения, оценки и интерпретации явлений художественной литературы, как классической так и современной, заключается в том, что эта борьба "не сводится к цротивоборз ству идей", приобретая подчас чрезвычайно изощренные, коварные формы, скрываясь под видом "надидеологических" методических цро грамм, субъективизации и релятивизации критических оценок и т.п. Действительно, в современном зарубежном литературоведении прямые выпада против коммунистической идеологии, эстетических принципов

См.: McLuhan М. Understanding media: The extensions of man. IT.Y., 1965 ; Sontag S. One culture and the new sensibility. -In: Against interpretation, IT.Y., 1966, p. 293-304. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.29.

3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.9. социалистического реализма, нередко уступают место внешне лояльным по отношению к нашей науке предложениям осовременить марксистско-ленинскую методологию совершенно несовместимыми с нею по существу принципами и категориями. Например, раздаются призывы к такому расширению методологического арсенала нашего литературоведения, которое сопряжено с идейным плюрализмом и неизбежно разрушает теоретическое единство и последовательность науки, тем самым ослабляя ее действенность.

В этих обстоятельствах исключительное значение цриобретает "методологическая дисциплина мысли",^ которая, как отметил товарищ К.У.Черненко, "является нецременным условием" дальнейшего совершенствования общественных наук.

Иногда под дисциплиной разумеют начало, не только регламентирующее проявление человеческой личности, но и порабощающее ее застылыми клишированными формами. Такое, сугубо негативное истолкование дисциплины, нельзя принять, поскольку оно упускает главное: организующую созидательную функцию дисциплины в любых сферах человеческой деятельности.

Между тем, если иметь в виду специфику литературоведческого анализа, методологическая дисциплина мысли означает в конечном итоге умение литературоведа неуклонно следовать своему предмету, подчинять частное главному - постижению художественного произведения в единстве и многозначности его реального бытия.

Известно, что некоторые литературоведы в своей практической деятельности избегают пользоваться категорией "художественное произведение" и предпочитают ей якобы более "конкретные" и "специальные" термины - "художественный текст", "художественная мот

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.35. дель", "художественная информация". Но не сопряжена ли такая терминологическая метаморфоза с подменой предмета исследования?

Разумеется, установление текста, исследование истории его создания и скрупулезный филологический анализ совершенно необходим литературоведу, научно обосновывающему определенное понимание того или иного литературного произведения.^ Дело, однако, в том,что и сугубо текстологические проблемы не могут быть адекватно разрешены, если исследователь неспособен воспринять художественную реальность произведения, не сводимую к тексту.

В какие бы глубины црошлого не заводило литературоведа стремление выяснить происхождение того или иного мотива, воспроизведенного в анализируемом тексте, как бы далеко от текста не уводили литературоведческую мысль, вызванные им ассоциации, исследователь обязан постоянно держать в поле зрения целостность художественного произведения, поверяя ею необходимость и доказательность своих суждений.

Нельзя, по-видимому, говорить о конкретных и многообразных воплощениях художественности литературы, не имея некоего общего представления о художественных ценностях и не соотнося, явно или не явно, литературное произведение со всей совокупной системой художественного творчества, с художественной культурой в целом.

Совсем неформальный вопрос о том, является ли то или иное литературное произведение произведением искусства, подразумевает понимание того, что такое искусство. Между тем нетрудно показать, что понятие искусства вовсе не остается тождественным самому себе в историческом процессе. В русле художественной традиции возникают явления, которые как бы взламывают изнутри сложившееся трафа Лихачев Д.С. Текстология. На материале русской литературы Х-ХУП вв. Л., 1983. ретное представление об искусстве. Естественно, поэтому конституирующие признаки искусства могут меняться, трансформироваться, обретать иной конкретно-исторический смысл. Очевидно, что литературоведение, будучи самостоятельной научной дисциплиной, и вместе с тем принадлежа эстетическому сознанию общества, являясь его характернейшим выражением, так или иначе отражает процесс становления и развития художественной практики.

Это, однако, никоим образом не ставит под сомнение и не умаляет исключительную значимость для литературоведения категории "художественное произведение", являющейся выражением единства художественной практики при всех ее видовых и родовых различиях.

Всякий раз, когда наука о художественной литературе ставит фундаментальный вопрос о границах и природе своего предмета, о его специфике, она с необходимостью обнаруживает свою зависимость от философии искусства, от эстетики, от всего комплекса наук о культуре. Однако произошедшая в XX веке трансформация традиционных типов бытования культуры, характеризуется не только невиданными масштабами ее экстенсивного развития, что связано с небывалым распространением средств массовой коммуникации, технических способов тиражирования продуктов художественного творчества, но и существенными качественными сдвигами, проявляющимися, в частности, в современных тенденциях прямого или же опосредствованного взаимодействия искусств, в изменении условий и стереотипов их восприятия и т.д. Такая ситуация с необычайной остротой ставит перед теорией задачу осмысления культуры как целостной системы. Становится все более очевидным, что ни одно из звеньев художественной культуры, сколь бы "самодостаточным" оно ни казалось, не может быть понято с необходимой глубиной, если оно берется и рассматривается изолированно от тех цроцессов, которые обеспечивают жизнеспособность культуры как целого.

Как совершенно справедливо указывал М.М.Бахтин "Отсутствие систематико-философской общеэстетической ориентации, отсутствие постоянной методически продуманной оглядки на другие искусства, на единство искусства - как области единой человеческой культуры -приводит. поэтику к чрезвычайному упрощению научной задачи, к поверхности и неполноте охвата предмета, подлежащего изучению".

Нельзя, однако, не признать, что даже простое соотнесение различных областей шяогсствознания, не говоря уже о более широких научных горизонтах, наталкивается на немалые методологические и терминологические трудности.

Прежде всего возникает проблема органичной "стыковки" представлений и терминологического аппарата, сформировавшегося в различных научных дисциплинах, причем не только гуманитарных, таких как философия, социология, психология, история, лингвистика, литературоведение, искусствоведение, музыкознание и т.д., но и естественных. Ведь ни одна подлинная наука не может обходиться с понятиями, которые противоречили бы основам других наук, иначе она разрушала бы связность наших представлений о мире в целом. Между тем, одно и то же слово, становясь научным понятием в разных сферах знания может наполняться существенно различным смыслом. Это содержательное различие должно быть в полной мере осознанно, должно учитываться в процессе интеграции и взаимодействия наук.

Особо обстоятельного и многопланового анализа заслуживают, разумеется, те центральные категории, которые, обладая устойчивым общеэстетическим и трансискусствоведческим смыслом, обнару Бахтин М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве. В кн.: Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975, с.10. живают гибкость и вариабельность своих специальных значений будучи отнесены к отдельным самостоятельным областям искусствознания. Такова и категория "художественное произведение".

При этом не надо думать, что те особые оттенки смысла, которыми наделяют ту или иную общеэстетическую категорию, имея в виду лишь ту часть объема этой категории, которая принадлежит конкретной области искусствознания, существенны лишь для этой области и не способны обогатить эстетику в целом.

С одной стороны - развитие каждой области искусствознания, а литературоведения, быть может, в особенности, предполагает постоянную корреляцию и взаимодействие с философией искусства, с эстетикой. Только в этом случае значение тех или иных художественных явлений может быть проанализировано в масштабе культуры и истории общества.

Но с другой стороны, эстетические построения сохраняют свою жизненность лишь в постоянном и плодотворном соотнесении с художественной практикой и теми специфическими дисциплинами, которые изведывают, интерпретируют и обобщают эту практику.

Терминологическая миграция или же образование понятий, сфера действия которых охватывает несколько научных дисциплин, не могут быть стихийными процессами, а поэтому они должны подвергнуться обоснованию и корректировке в теоретических концепциях соответствующих наук. Между тем, согласовать и привести к понятийному единству терминологический аппарат даже смежных дисциплин невозможно, не выходя за их пределы, не восходя к философской проблематике общенаучного порядка, к "основополагающим принципам материалистической диалектики".'1"

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г., М., 1983, с.34.

И если доказывается правомерность использования: в анализе художественного произведения понятий и представлений, пришедших в гносеологию из естественных наук, то надлежит определить, во-первых, принципиальную возможность и границы подобного анализа, а, во-вторых, те объективно сложившиеся предпосылки в самом искусствознании, которые делают такой анализ действительно необходимым. Ведь история и эстетики, и науки о литературе дает много примеров того, как подражание приемам и терминологии естествознания и техники оборачивалось упрощенчеством или же попросту научной мистификацией. Но это, конечно, не означает, что всякое обращение исследователей литературы к методам и понятиям "точных наук" заведомо порочно и не имеет оснований. Существенны реальные цели и формы такого обращения.

Как указывал В.И.Ленин, границы между различными видами явлений не имеют абсолютного характера. Фундаментальный принцип развития состоит в том, что высшие формы движения включают в себя в снятом виде низшие формы. Этим и объясняется единство методологии познания. Однако марксистско-ленинская гносеология отвергает и позитивистскую редукцию, заключающуюся в одностороннем сведении сложных форм движения к гораздо более элементарным и объяснении первых вторыми.

В современном литературоведении чуждые диалектическому методу, редукционистские схемы нередко изображаются этакой "инженерией литературного дела", выдаются за неизбежное следствие научного прогресса. Например, поначалу кажется, что пафос "технологического" анализа искусства, рассматривающего "художественную вещь" лишь с точки зрения образующих ее конструктивных принципов, сводящих содержание произведения к "мотивировке" приемов словесного искусства, заключается лишь в неукоснительном детерминизме, приближающемся к механическому.

Технологическая устремленность формалистов, видевших в произведении искусства "вещь в ряду других вещей" (Шкловский) и утверждавших, что специфика "художественной вещи" заключается в том, как она сделана",* - была унаследована ими от позитивистской о эстетики архитектуры и "тектонических" искусств. Идея обусловленности художественного явления применяемым материалом, техникой его обработки и функцией завершенного произведения была распространена на все виды искусства, в том числе и на литературу. Однако в тех видах художественной деятельности, в которых репродуктивное начало органически слито с формосозидательным, гипертрофированное применение этих категорий сопровождалось забвением познавательной природы искусства.

Так, согласно многочисленным декларациям приверженцев структурализма, художественное произведение - это замкнутая система, которая сама порождает свой смысл, так, что этот смысл не требует соотнесенности с внешней реальностью и целиком заключен в организации "обозначающих", подобно тогду, как смысл фразы заключен в порядке слов. По мнению Ролана Барта: "Литература это всего лишь язык, то есть система знаков: сущность литературы состоит не в сообщаемом ею, а в этой системе, поэтов критик должен воспроизводить не то, что сообщается произведением, а саму систему произведения. Точно так же лингвист не обязан расшифровывать смысл фразы, но он должен выявить формальную структуру, позво3 лившую передать этот смысл". Шкловский В.Б. Воскрешение слова. Тифлис, 1914, с.4. Земпер Г. Практическая эстетика. Пер. с нем.М.; 1970. 3

Barthes R. The structuralist activity. - Partisan review, 1967, vol. 34, И 1, p. 84.

Отсюда задача "структурной 1фитики" такова: выявить "элементы" и связывающие их "структуры", причем под "элементами" понимаются обозначающие, которые обладают свойством входить в систеь/у, не соотносясь непосредственно с обозначаемыми; то есть сами по себе элементы бессмысленны, и структурализм ставит себе целью порождение смысла из бессмыслицы с помощью структуры.

Вместе с тем не следует забывать, что ориентация структурализма на произведение как таковое, взятое "само по себе" и весьма превратно истолкованное, его громкие антисубъективистские декларации отразили "1физис психологизма" в эстетике конца XIX-начала XX века. Поэтому аргументированная критика структурализма предполагает диалектико-материалистическую разработку проблемы онтологического статуса художественного произведения.

Не случайно, конечно, что психологизм и социологизм субъективистского толка, выступающие как мнимая противоположность структурализма, на деле точно так же делают ненужным само понятие "художественное произведение". Заслуживает внимания признание одного из последовательных приверженцев "психологизации" эстетики М.Маркова: "Искусство, - утверждает он, - есть не что иное, как система психических процессов, замыкающаяся на последнем из них -восприятии. Единственное материальное звено системы, "цроизведе-ние", играет чисто служебную коммуникативную роль, только связывая процессы творчества и восприятия, причем оно не во всех случаях обязательно".^ Категории "художественное произведение"М.Марков решительно предпочитает понятие "художественная реальность", причем обозначает им только те личностные чувства и эмоции, которым "фактически воспроизводимая объективная сторона действитель Марков М. Искусство как процесс. - М.: 1972, с.22. ности лишь сопутствует но не более"."'"

Знаменательно, что и в этом случае пренебрежение "художественным произведением" с неизбежностью приводит к умалению познавательных возможностей искусства.

Как будет показано в настоящей работе, художественное произведение не только "сопряжено" с художественным его восприятием,полнота его художественного смысла актуализируется лишь в процессе аутентичного восприятия, понимания, критического суждения. Это, однако, - вопреки М.Маркову, - не ставит под сомнение вполне объективный и суверенный статус художественного произведения, содержание которого имеет сложную историко-культурную детерминацию.

Поскольку объективная диалектика художественного произведения раскрывается благодаря его движению в восприятии, критическом суждении, научно-теоретическом осмыслении, говоря о содержании категории "литературно-художественное произведение", следует рассмотреть эту категорию в процессе ее реального функционирования. При этом, постижение онтологического статуса художественного произведения с подлинно диалектических позиции, требует учета и понимания всей полноты взаимосвязей искусства с действительностью. Марков М. Оглянись в любви своей. Лит.обозрение. 1979, № 3, с. 50.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное произведение как предмет теории литературы"

183 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем некоторые итоги.

Можно смело утверждать, что проблема диалектико-материалисти-ческого понимания бытия и структуры литературно-художественного произведения - одна из самых острых и злободневных в современной науке о литературе. Об этом свидетельствуют те трудности, на которые наталкивается преодоление дуализма произведения искусства, и в ходе его 1фитического анализа, и в процессе теоретического осмысления.

Дело в том, что разрешение антиномии художественного произведения не может осуществиться путем простого предпочтения одной из сторон диалектического противоречия. Даже если такое предпочтение пытаются обосновать и оправдать некими методологическими удобствами.

В оригинальной монографии И.Р.Гальперина "Текст как объект лингвистического исследования" содержащей, кстати, немало ценных наблюдений, расширительное толкование категории текст, приводит к тому, что некоторые особенности организации, присущие именно художественному произведению, как динамически развивающейся целостности, приписываются тексту и трактуются как его имманентные свойства. С другой стороны, В.Федоров, поддавшись сомнительной тенденции уравнивания понятий "художественное произведение" и "художественный текст" закономерно приходит к сенсационному заключению: "Собственно поэтических (т.е. художественных - М.С.) закономерностей - в произведении нет".2 Логика В.Федорова ясна: Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. М., 1981. р л В.Федоров. О природе поэтической реальности. М., 1984, с.77. его не удовлетворяет редуцированное понимание термина "художественное произведение", так как никакой анализ текста сам по себе не дает возможности объяснить внутренние закономерности художественного образа.

Отсюда делается опрометчивый вывод о том, что "исследователь имеет дело с другим объектом анализа, чем "литературное произведение", - с "поэтическим миром", который нужно мыслить в других категориях, чем произведение литературы. Существующая терминология разработана применительно к литературному произведению. В литературоведении происходит сейчас своего рода "терминологический взрыв", который является не следствием неудовлетворительного состояния терминологии (по отношению к "литературно^ произведению" она вполне удовлетворительна), а тем, что исследова- • о м и м тель стихиино прорываясь в "поэтическии мир" встречает там такие явления и связанные с ними проблемы, которые не могут быть решены в категориях "поэтики" в ее теперешнем состоянии".*

В качестве влиятельной "поэтики""упорно сводящей к поэтическому тексту" эстетический объект", В.Федоров называет "Поэтику композиции" Б.Успенского.

Остается лишь добавить, что понятие "поэтической реальности" ("художественной реальности"), вводимое В.Федоровым, фактически лишь дублирует термин "художественное произведение" в его истинном, не сведенном к тексту, смысле. Беда однако в том, - и это в полной мере подтверждает работа талантливого исследователя -что отдав понятие "художественное произведение" на откуп позитивистски ориентированным "поэтикам" и пытаясь придать понятию "поэтическая реальность" ("художественная реальность") особый смысл, независимый от содержания фундаментальной категории "ху Там же, с.75. дожественное произведение", автор крайне ослабляет собственные теоретические позиции. Ведь художественная реальность - суть реальность произведения искусства. Мыслить же ее как нечто самостоятельное, отделившееся от произведения значит, во-первых, вольно или невольно мистифицировать понятие художественной реальности, признать ее существование эфемерным, лишенным объективных оснований, а во-вторых, легализовать и узаконить вульгарное представление о произведении искусства как о некой косной, лишенной внутренней жизни и художественного долженствования, овеществленной "структуре". Категория "художественное произведение", если только ее философское, эстетическое и теоретико-литературное содержание не подверглось позитивистскому уплощению и примитивизации, в своем развертывании в процессе литературоведческого анализа способна соединить в себе и удерживать многообразную и многоуровневую проблематику литературоведения. Поэтому и пренебрежение этой категорией, попытки передать ее функции понятиям "художественный текст" или "художественная реальность" не столь уж безобидны.

Зачастую это приводит к распаду литературной теории, к ее философскому и методологическому обеднению. Такие "новации" обессиливают литературоведческую науку, лишают ее возможности плодотворно осмыслять диалектически-противоречивые взаимоотношения искусства и действительности, отдают ее во власть субъективистских представлений.

Вот характерные формулы, почерпнутые нами из популярной книги С.Е.Шаталова: "Художественный мир литературы, в сущности, беспредметен: он состоит не из предметных реалий окружающей нас действительности. И не из их предметно-материальных "заменителей" - таких, как в ряде других искусств (краски, камень, металл, сценическая бутафория, кадры кино или видеоленты и т.п.).

Все, что мы можем обнаружить в художественном мире литературы материального, - это мертвые знаки отзвучавшей речи, письменное выражение высказанных или невысказанных мыслей, структурное выражение интонации и через нее - чувств и голосов.• Художественный мир литературы - свойство нашего воображения, его создания".^" Автор, как видим, готов признать объективное существование, с одной стороны,"мертвых знаков отзвучавшей (?) речи", с другой - деятельности "нашего воображения".

Между тем, художественному произведению, как объективной реальности в подобных рассуждениях просто не остается места.

Характерно, что здесь за естественное и очевидное выдается то, что на самом деле не является ни очевидным, ни естественным. Ведь для того чтобы нормальному читателю органически "подключенному" к культурно-исторической общности, увидеть и мысленно зафиксировать литературное произведение как совокупность "мертвых знаков", необходим интеллектуальный эксперимент, насилие над привычным восприятием. Как свидетельствуют психологи, когда восприятие художественного повествования распадается и внимание задерживается лишь на механической совокупности знаков - это является признаком душевной болезни, деперсонализации личности. С другой стороны сознание непредубежденного читателя и "наивного", и эстетически искушенного - отказывается согласиться с тем, что реальность великих созданий литературы всего лишь "свойство воображения", что в поступках и переживаниях Анны Карениной или Григория Мелехова сказались воля и фантазия автора, но никак не сама действительность. В известном смысле, мир открываемый и понимаемый нами, когда мы приобщаемся к подлинно художественным произведениям искусства, более достоверен, чувственно убеди* Шаталов С.Е. Литература - вид искусства. М., 1981, с.152-153. телен нежели эмпирически прихотливая поверхность наличного бытия.

Между тем, как ни элементарно вульгарно-натуралистическое убеждение в том, что литература в своей непосредственной данности оказывается собранием "мертвых знаков", а в своей эстетической сущности представляет собой "свойство воображения", именно это убеждение подчас изощренно препарированное и оснащенное новейшими методологическими схемами и специальными терминами, порождает широкий спектр современных теоретико-литературных концепций, превратно истолковывающих смысл и цель художественной деятельности, фи этом нивелируется, обесценивается способность искусства слова к художественному обобщению, к "опережающему отражению действительности". Естественно, что и художественное произведение утрачивает свою суверенность, перестает восприниматься как объективно обусловленная развивающаяся реальность, ведь: "Неисполнение целей (человеческой деятельности) имеет своей причиной ( Grund ) то, что реальность принимается за несуществующее (nichtig ), что не признается ее (реальности) объективная действительность".^

Становление емкой и жизнеспособной категории "художественное произведение" соответствовало высокому уровню развития художественного сознания общества. Ее содержание обеспечено великими завоеваниями классического и современного искусства - художественными ценностями непреходящего значения. Поэтому любые попытки упразднить или скомпрометировать эту категорию, доказать ее "несовременность", перепоручить ее функции понятиям-суррогатам - означают движение вспять, ориентацию на примитивные эстетические стереотипы, капитуляцию перед натиском интеллектуально* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.199. го варварства.

Примером одного из агрессивных проявлений подобного варварства, могли бы служить декларации американского критика Сюзанны Зонтаг. Нападая на "миметическую" теорию искусства, доказывая "устарелость" представлений об искусстве как воспроизведении и постижении действительности, С.Зонтаг категорически провозглашала: "Как бы там ни было в прошлом, в наши дни идея содержательности произведения искусства является помехой, утонченным или не слишком утонченным филистерством". *

Искусство, - вслед за Ортега - и - Гассетом утверждала она, - лишь в том случае может спасти человека, если оно спасет его от серьезности жизни.^

Подлинному художнику по мнению С.Зонтаг не следует изображать или объяснять мир, его цель - развивать человеческую чувственность, создавать невиданные "сенсорные коктейли". "Нам нужна не герменевтика, а эротика искусства".3

Разумеется такое понимание сущности и задач художественной деятельности превращало категорию "художественное произведение" в ненужный анахронизм. Приветствуя стирание всяких граней между искусством и неискусством, С.Зонтаг с восторгом писала о том,что в авангардистской среде художественное произведение перестает быть выражением индивидуальности, превращается в безличную вещь, объект массового производства. "Когда такие художники как Джозеф Альберс, Эллсуорт Келли и Энди Уорхол приглашают своего приятеля или заглянувшего в мастерскую садовника докончить начатую кар Sontag S. Against interpretation and other essays. 3J.Y.

1966, p.5.

2 <

Ibid., p.301.

Ibid,, p.14. тину, когда такие композиторы как Штокхаузен, Джон Кейдж и Луиджи Ноно включают в свою работу исполнителей, представляя им возможность дополнять партитуру., то они разрушают те закономерности, которые позволяли большинству из нас отличать произведения искусства от других объектов".

Характерна та ирония, с которой С.Зонтаг писала о "престиже" литературы "объясняющемся ее содержательностью, ее способностью "сообщать факты" и "выносить этические оценки". В действительности, - утверждала С.Зонтаг, - "нашу эпоху выражают не литература, а те виды искусства, в которых содержание и этические 1фитерии играют значительно меньшую роль. Важнейшая черта "новой чувственности" в том, что она ориент1фована не на литературу и уж, во всяком случае, не на роман".*

Электронное программирование ощущений", которое по мысли С.Зонтаг должно заменить традиционное художественное произведение, давно стало повседневной практикой буржуазной массовой культуры. Ныне очевидно реальное предназначение подобного программирования - подавление общественного самосознания, манипулирование "омассовленным" человеком на уровне животных инстинктов, воспитание индивида в духе основных ценностей буржуазного о общества.

Для того чтобы в условиях современной идейной конфронтации утверждать жизнеспособность и действенность фундаментальной категории "литературно-художественное произведение" необходимо не только высвобождать эту категорию из-под чужеродных семанти

11ма., р.298. о

См.Сапаров М. Миф о "деидеологизации" искусства и "массовая культура". В кн.: Социальная тема в современном зарубежном театре и кино. Л., 1976, с.21-52. ческих напластований, от сковывающей метафизической раздвоенности - необходимо осмыслять ее в перспективе истории, актуализировать ее содержание в контексте современного художественного процесса. Здесь неуместны ни цроизвольное конструирование теорий, вдохновленное миражом сциентизированного литературоведения, ни то банальное "забалтывание" реальных проблем, которое препятствует не только их продуктивному разрешению, но и корректной формулировке.

Дальнейшая плодотворная разработка той или иной категории нашей теории литературы, а тем более центральной, потребует совершенствования всего методологического и терминологического аппарата литературоведческой науки в свете высоких и ответственных задач, поставленных перед нею временем.