автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Художественное пространство и время в творчестве Роберта Шекли

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шолина, Надежда Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Художественное пространство и время в творчестве Роберта Шекли'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шолина, Надежда Владимировна

Введение

Глава I. Художественное пространство и время в теоретическом освещении.

§ 1. Художвенное прраво и время как категории теа

§ 2. Художвенное прраво и время в научной фантике

Глава II. Художественное пространство в рассказах и повестях Р. Шекли.

§ 1. Образы планеты, города и дома

§ 2. Образ ленной

Глава III. Художественное время в творчестве Р. Шекли.

§ 1. Вриятие времени автором и пенажем

§ 2 Структура художвенного времени в повях Р. Шекли

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Шолина, Надежда Владимировна

Имя Роберта Шекли, одного из выдающихся писателей-фантастов XX века, хорошо известно зарубежному и отечественному читателю наряду с именами Рея Брэдбери и Айзека Азимова, произведения которых являются образцами научно-фантастической прозы. Начало литературной деятельности и расцвет их творчества пришелся на 50-60 годы XX века, которые вправе считаются «золотым веком» американской научной фантастики.

Роберт Шекли родился 16 июля 1928 года в Нью-Йорке, после службы в армии в Корее в 1946-48 годах окончил Нью-йоркский университет. Долгое время жил в Америке, но последние годы провел в Европе и в Англии. По признанию Роберта Шекли, местом, где ему более всего нравится жить, является остров Ибиса. Особое отношение к этому месту отразилось в одном из последних произведений автора — «Сома-блюз».

Первый рассказ Роберта Шекли "Final Examination" («Последняя проверка») был напечатан в 1952 году в журнале "Imagination", а первая публикация его произведения на русском языке состоялась в 1960 году в журнале «Огонек». На русский язык был переведен рассказ "Citizen in Space", озаглавленный в журнале «Рассказ о шпионах». (Дословный перевод, более соответствующий содержанию рассказа — «Гражданин во вселенной».) С этого момента вплоть до 70-х годов XX века рассказы и повести Роберта Шекли активно переводятся на русский язык, включаются в сборники рассказов американских писателей-фантастов, а также выпускаются отдельными изданиями. Библиография произведений Роберта Шекли, изданных на русском языке и статей, посвященных его творчеству, опубликована в журнале «Советская библиография» №2 за 1992 год.

Сегодня эта библиография не может считаться полной. В 1994 году в Риге вышло собрание сочинений Роберта Шекли в 8 томах, а в 1999 году в издательстве ЭКСМО опубликованы почти все последние произведения этого автора, собранные в книги «Компания «Необузданные таланты», «Сомаблюз», «Лабиринт Минотавра». Роберт Шекли несколько раз приезжал в Россию на съезды писателей-фантастов. Интервью с ним опубликованы в «Литературной газете» (№42 за 1997 год) и в журнале «Если» (апрель 1998 года). Он был и остается одним из самых популярных американских писателей-фантастов в России.

Рассказы и повести Роберта Шеклй хорошо известны за рубежом. По данным опроса, проведенного Уильямом Бэйнбриджем среди любителей научной фантастики, ему присвоен рейтинг по значимости творчества, равный 4.05 балла. [47, р.225-229] Максимально возможный балл в этом рейтинге был 6.0, но в действительности максимальное количество баллов (5,08 и 5,06) набрали только Айзек Азимов и Фриц Лейбер. В 1973 году его рассказ «Вымогатель в космосе» получил премию Jupiter Award как лучший короткий фантастический рассказ года. В Интернете существует сайт, посвященный творчеству Роберта Шекли, где можно найти сведения как о самом писателе, так и о его работах. (www.Amazon.com/sciencefiction&fantasy/RobertSheckley) Поклонники его творчества на этом сайте обмениваются впечатлениями о его произведениях и «публикуют» рецензии на его повести и рассказы, в электронных библиотеках можно отыскать его произведения на языке оригинала и в переводе на русский язык. Название одного из клубов любителей фантастики, также работавшего в Интернете, было взято из творчества Роберта Шекли — «Страж-птица» (по одному из его рассказов). Заглавие другого рассказа Роберта Шекли теперь вынесено в наименование литературной серии в издательстве ЭКСМО — «Абсолютное оружие».

В англоязычном литературоведении творчество Роберта Шекли остается мало изученным. По данным «Справочника научной фантастики», ("SF Reference Book"), вышедшего в 1981 году [98], его творчеству не было посвящено ни одной диссертации, что, учитывая популярность этого писателя, вызывает удивление. С другой стороны, отечественный исследователь В. Гаков, автор статьи «Любить пересмешника» (1992) [132] справедливо, отмечает, что в Америке Роберт Шекли был известен лишь в 50-е годы XX века и никогда не был столь популярен, как в России. [132, с. 116] В англоязычных монографиях последних лет, посвященных развитию научной фантастики, таких как, например книга Дэмиена Бродерика «Чтение при свете звезд. Постмодернистская научная фантастика» ("Reading by Starlight. Postmodern Science Fiction", 1995) [49] имя Роберта Шекли не упоминается вообще.

Некоторые произведения Роберта Шекли рассматриваются такими крупнейшими авторами и исследователями научной фантастики, как Брайан Олдисс и Кингсли Эмис. Брайан Олдисс отмечает связь творчества Роберта Шекли с традициями Вольтера и Свифта. Именно ему принадлежит известный отзыв о Роберте Шекли: "Sheckley at his best is Voltaire-and-soda". («Шекли в своих лучших произведениях — своего рода Вольтер с содовой».) [44, р.326] В первом и втором изданиях своего обзора истории американской и английской научной фантастики "Billion Year Spree" («Веселье на биллионы лет») [43] и "Trillion Year Spree" («Веселье на триллионы лет») [44] Брайан Олдисс анализирует отдельные рассказы и повести Роберта Шекли. В первом издании Брайан Олдисс рассматривает повесть «Координаты чудес» в контексте вольтеровской традиции в научной фантастике XX века. Во втором издании он более подробно останавливается на его творчестве, анализируя проблематику повестей «Хождение Джоэниса» и «Координаты чудес», а также рассказов «Ловушка» и «Паломничество на Землю». Во втором издании своей работы Брайан Олдисс также отмечает наличие в творчестве Роберта Шекли традиций писателей XVIII века: Свифта, Вольтера, Дефо и Сэмюэля Джонсона.

Другой известный английский автор и исследователь научной фантастики — Кингсли Эмис в обзоре научной фантастики «Новые карты ада» ("New Maps of Hell"), вышедшем в свет в 1960 году [76], подробно останавливается на таких рассказах Роберта Шекли, как «Травмированный», «Безымянная гора», «Академия», «Что одному здорово» и повести «Билет на планету Транай». Монография Кингсли Эмиса посвящена различным проблемам науки и общества будущего, экологии планеты, происхождения вселенной, контакта человека с искусственным интеллектом, проблеме контроля над психикой человека и их интерпретациям в научной фантастике XX века.

Роберту Шекли посвящены обширные статьи практически во всех американских и английских энциклопедиях и справочниках по научной фантастике: в «Энциклопедии научной фантастики» под редакцией Питера Никол-за ("The Science Fiction Encyclopedia", 1979) [96], «Писатели-фантасты XX века» под редакцией Кертиса Смита ("Twentieth-Century Science Fiction Writers", 1986) [104], в книге «Научная фантастика и фэнтэзи. Перечень с 1700 по 1974 год, включающий современных авторов» ("Science Fiction and Fantasy Literature. A Checklist, 1700-1974 with Contemporary Science Fiction Authors", 1974) P. Реджинальда [86], а также в русскоязычном справочном издании по научной фантастике — «Энциклопедия научной фантастики» под редакцией В. Гакова, существующей в печатном [238] и CD-издании. [237]

Авторы названных выше работ неизменно отзываются о произведениях Роберта Шекли, как о превосходных образцах научной фантастики, а о нем, как о фантасте, продуцирующем самые оригинальные фантастические идеи. Другая особенность его творчества, отмечаемая критиками (Питером Николзом и Ф.Д. Уайтом) — активное использование сатиры и юмора. Так, Ф.Д. Уайт говорит о том, что если бы понадобилось очень кратко охарактеризовать мировосприятие Роберта Шекли, то можно было бы сказать, что «у него метафизический склад ума и талант сатирика». [96, р.652] Сатирическую направленность его прозведений отмечают и отечественные исследователи. В. Гаков, автор первой отечественной «Энциклопедии фантастики», относит Роберта Шекли к представителям сатирической и юмористической научной фантастики и отмечает, что «успех и устойчивую репутацию блестящего юмориста и сатирика принесли Роберту Шекли короткие рассказы, в основном написанные в 1950-е годы». [237]

В отечественном литературоведении творчеству Роберта Шекли также было уделено значительно меньше внимания по сравнению, например, с Рэем Брэдбери, творчеству которого посвящены диссертации В.Г. Новиковой «Фантастическая новелла Р. Брэдбери» (Г992) [181], М.И. Киселевой «Творчество Рэя Брэдбери. Традиция и современный литературный контекст» (1993) [150], Ю.С. Серенкова «Особенности жанрового мышления Р. Брэдбери» (1996) [201].

На сегодняшний день в отечественном литературоведении не существует ни одного диссертационного исследования, непосредственно посвященного творчеству Роберта Шекли, хотя его имя, наряду с именами других писателей-фантастов, неоднократно упоминается в таких работах, посвященных развитию американской научной фантастики, как «Новые тенденции в современной английской и американской научной фантастике. (1960-1980-гг) Л.Г. Михайловой, (1980) [176], и «Современная американская научная фантастика. Проблемы метода и жанра. (На материале творчества А. Азимова, Р. Брэдбери, К. Саймака)» Н.М. Садыховой (1987) [198].

Отдельные произведения Роберта Шекли рассматриваются в главе IV «Американская сатира после второй мировой войны» монографии «Американская сатирическая проза XX века» [171] М.О. Мендельсона. Им проанализированы наиболее известные в России рассказы писателя 50-60 годов XX века «Паломничество на Землю», «Премия за риск», «Стоимость жизни», «Рыцарь в серой фланели», «Я и мои шпики», «Проблема туземцев». М.О. Мендельсон отмечает, что американские писатели-фантасты второй половины XX века (Р. Шекли, Р. Брэдбери, А. Азимов и К. Воннегут) наследуют в своем творчестве традиции сатириков первой половины этого столетия и, прежде всего Синклера Льюиса. Мотивы романа Синклера Льюиса «Бэббит» М.О. Мендельсон выделяет в таком рассказе Роберта Шекли, как «Стоимость жизни». [171, с.335] Среди особенностей творчества Роберта Шекли автор монографии «Американская сатирическая проза XX века» выделяет сочетание в его произведениях сатиры и юмора и «развлекательный» характер сюжетов. М.О. Мендельсон отмечает также, что Роберт Шекли как сатирик выступает только в жанре новеллы. С этим нельзя согласиться, так как и более крупные произведения этого писателя несут в себе элементы сатиры (повести «Координаты чудес» и «Хождение Джоэниса»).

Такие рассказы Роберта Шекли, как «Абсолютное оружие», «Я и мои шпики», «Страж-птица», «Похмелье», повести «Обмен разумов» и «Десятая жертва» рассматриваются в контексте творчества других писателей-фантастов США в главе VI «Фантастика» коллективного труда «Основные тенденции развития современной литературы США». [186, с.248-264] Автором этой главы является М.М. Коренева. Творчество Роберта Шекли исследуется в проблемно-тематическом аспекте. М.М. Коренева выделяет в творчестве Роберта Шекли такие темы, как «духовное омертвение человека» и «победа машины над человеком» [186, с.259].

В тематическом аспекте рассматриваются некоторые рассказы Роберта Шекли и в монографии Ю. И. Кагарлицкого «Что такое фантастика?» [148] Исследуя развитие в фантастической литературе темы путешествия во времени, Ю.И. Кагарлицкий в качестве примеров оригинальных решений проблемы временного парадокса называет рассказы Роберта Шекли «Травмированный», «Три смерти Бена Бакстера» и «Королевские желания». В главе IX, посвященной утопии и антиутопии в научной фантастике, он упоминает, как пример создания антиутопического мира, рассказ Роберта Шекли «Академия», а повесть «Хождение Джоэниса» (в монографии Ю.И. Кагарлицкого она фигурирует под названием «Путешествие в послезавтра») исследуется в качестве произведения, полемизирующего с фантастикой, исповедующей «современный руссоизм» [148, с.336].

Другие работы, посвященные творчеству Роберта Шекли, представлены жанром предисловия, это статьи А. и Б. Стругацких [207], А.И. Степина [203], А. Митрохина [174] и Вс. Ревича.[193]

В упомянутых исследованиях речь идет, в основном, о раннем творчестве писателя, относящемся к 50-60 годам XX века. Более поздние его произведения, такие, как «Лабиринт Минотавра», «Драмокл или межгалактическая мыльная опера», «Сома-блюз», а также произведения, написанные в соавторстве с Рождером Желязны «Принеси мне голову прекрасного принца» ("Bring Me The Head of Prince Charming", 1991) и «Коль в роли Фауста тебе не повезло» ("If at Faust You Don't Succeed", 1993); Гарри Гаррисоном «Билл - герой галактики на планете закупоренных мозгов» ("Bill, The Galactic Hero on The Planet of The Bottled Brains", 1990) только упоминаются в обзорах его творчества.

Несмотря на то, что к раннему творчеству Роберта Шекли, представленному, в основном жанром короткого рассказа, большинство критиков и исследователей относится положительно, его более поздние опыты в жанре довести и романа вызвали неоднозначные оценки. Так В. Гаков отмечает слабую связь между эпизодами повестей Роберта Шекли, и сведение их, зачастую, к циклам новелл. [237] По мнению Питера Николза, Роберт Шекли в повестях 70-80-х годов уходит из «чистой» научной фантастики в область абсурдизма ("absurdist stories") и «черного юмора», что, по его мнению, повлекло за собой снижение художественного уровня его работ. [96, р.542]. В. Гаков отмечает также ослабление интереса «позднего» Шекли к серьезным философским проблемам, характерным для фантастической литературы второй половины XX века. [237] С подобными оценками повестей Роберта Шекли трудно согласиться. В творчестве такого крупного автора, каким он является и по сей день, не могут не отражаться основные тенденции современной научной фантастики и основные научные и философские проблемы, которые ставит перед нами действительность. Доказательством тому является повесть

Роберта Шекли «Лабиринт Минотавра» отразившая новое восприятие мира современным человеком сквозь призму виртуальной реальности с его бесконечно расширяющимся в сознании человека пространством и нарушенным ходом течения времени.

Безусловно, формой, в которой Роберт Шекли в наибольшей степени раскрыл свой творческий потенциал, является короткий рассказ. Сам писатель объясняет это следующим образом: «Вы спрашиваете меня, почему я предпочитаю более короткие формы. Я полагаю, что они, кажется, более естественны для меня.На протяжении многих лет те идеи, которые у меня были, по большей части, годились только для коротких рассказов, и не были способны к переводу в более крупные формы. У меня всегда есть пять или шесть идей для романа в год, но только немногие переходят в письменную форму. Я всегда был нетерпелив, и мне нравилось писать коротко, концентрированными взрывами — способ, наиболее пригодный для работы над коротким рассказом». [86, р. 1072] Но и повести Роберта Шекли также заслуживают тщательного изучения.

Таким образом, в отечественном литературоведении остается неисследованной большая часть творчества Роберта Шекли. Те произведения, которые были рассмотрены в работах М.О. Мендельсона, М.М. Кореневой и Ю.И. Кагарлицкого, анализировались, в основном, в проблемно-тематическом плане. С точки зрения поэтики рассматривает рассказ Роберта Шекли «Склад миров» только В.А Кухаренко в своей монографии «Интерпретация текста» (1979) [155]. В ней проводится лингвистический анализ рассказов американских писателей XX века, в том числе и Роберта Шекли.

Неисследованным сколько-нибудь детально остается и проблема пространства и времени в творчестве Роберта Шекли, определяющая во многом не только проблемантику, но и поэтику рассказов и повестей американского фантаста. Постановка этой проблемы связана с именами таких исследователей, как В.А. Кухаренко и Ю.И. Кагарлицкий, наметивших подходы к изучению функционирования в творчестве Роберта Шекли категории художественного времени.

Объектом данного исследования являются рассказы Роберта Шекли, написанные в 50-60-е и, отчасти, в 70-е годы XX века, а также его повести «Корпорация «Бессмертие», написанная в 1959 году, «Билет на планету Тра-най» (1955), «Цивилизация статуса» (1960), «Хождение Джоэниса» (1962), «Обмен разумов» (1966), «Координаты чудес» (1968), «Алхимический марьяж Алистера Кромптона» (1978) и одна из последних его повестей «Лабиринт Минотавра», вышедшая в свет в 1991 году. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что на 50-60 годы XX века приходится расцвет творчества Роберта Шекли, а также тем, что в названных выше произведениях отражаются наиболее характерные для писателя индивидуально-авторские черты художественного пространства и времени.

Художественное пространство и время как категории художественного текста представляют собой «форму бытия идеального мира эстетической действительности, форму существования сюжета, пространственно-временной континуум изображаемых явлений, отличный от реального пространственно-временного континуума». [215, с.20] Изучение категорий художественного пространства и времени в творчестве отдельного автора, в литературе определенного периода и в литературе как в искусстве является одним из актуальных направлений современного литературоведения.

Категории художественного пространства и времени в научной фантастике XX века играют значительную роль. Они могут рассматриваться как категории текста и как отражение философского осмысления автором мира. По сравнению с другими видами литературы, научная фантастика имеет свою специфику в выражении этих категорий. Во-первых, она воспринимает те изменения в картине мира, которые порождает современная наука. Во-вторых, она наследует отчасти мифологические представления об устройстве мира. Связи художественного пространства и времени научной фантастики с мифологическим пространством и временем посвящены фундаментальные исследования Т.А. Чернышевой «Природа фантастики» [231] и Е.М. Неелова «Волшебно-сказочные корни научной фантастики». [179] Кроме того, она не только отражает изменение восприятия категорий пространства и времени в сознании человека XX века, но и сама оказывает влияние на новое видение этих категорий у своих читателей.1

Анализ произведений научной фантастики в связи с категориями пространства и времени позволяет рассмотреть поэтику произведения научной фантастики, определить особенности авторской картины мира и те особенности нового видении мироздания, новой космологии, которые характерны для писателей той или иной страны или периода развития научно-фантастической литературы. Таким образом, анализ художественного времени и пространства научно-фантастического произведения является одним из актуальных направлений изучения научной фантастики.

Актуальность данного исследования обусловлена как необходимостью изучения творчества Роберта Шекли в более полном объеме, так и необходимостью анализа научно-фантастических произведений в связи с категориями художественного пространства и времени.

Новизна представляемой диссертации состоит в том, что она является первым в отечественном литературоведении монографическим исследованием творчества Роберта Шекли. Впервые в отечественном литературоведении детально исследуются категории пространства и времени в научной фантастике Роберта Шекли. В литературный оборот вводится новый фактический материал, оставшийся за пределами внимания исследователей: рассказы «Регулярность кормления», «Застывший мир», «Заяц», «Похмелье», «Прогулка», «Где не ступала нога человека», «Бесконечный вестерн», «Лабиринт

Обзору теоретических исследований, посвященных пространству и времени в литературе и искусстве в целом и специфике художественного пространства и времени в научной фантастике посвящена I глава данной работы.

Редферна», «Тепло», «Счастливчик», «Чумной район», «Мнемон», «Призрак V», «Вечность», повести «Алхимический марьяж Алистера Кромптона», «Обмен разумов», «Лабиринт Минотавра».

Автор ставит перед собой следующие задачи:

1. Выявить особенности функционирования категорий художественного пространства и художественного времени в научной фантастике.

2. Дать анализ творчества Роберта Шекли в связи с категорией художественного пространства, определить своеобразие художественного пространства в творчестве писателя, охарактеризовать его концепцию мироздания.

3. Проанализировать творчество Роберта Шекли в связи с категорией художественного времени, определить особенности перцептуального времени автора и персонажа и содержание художественного времени в произведениях писателя.

4. Ввести творчество Роберта Шекли в контекст американской фантастики XX века.

Методология и методика исследования. В работе использованы историко-литературный, сравнительный, типологический методы исследования. Теоретический аспект диссертации связан с выявлением характерных особенностей научной фантастики и специфики ее соотношения с категориями пространства и времени. Автор опирался в своей работе на важнейшие положения, связанные с категориями пространства и времени, сформулированные в трудах М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Е.М. Неелова, З.Я. Тураевой, Е.Д. Тамарченко, У.А. Корта, У. Бэйнбриджа, Г. Вулфа. В диссертации использованы также отдельные положения и выводы из работ, посвященных научной фантастике XX века, таких авторов, как Т.А. Чернышева, А.З. Вулис, Н.И. Черная, Ц. Тодоров, Б. Олдисс, Д. Бродерик и ряда других исследователей.

Структура диссертации определяется поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии, включающей 239 названий, в том числе 87 на английском языке.

Первая глава — «Художественное пространство и время в теоретическом освещении» посвящена анализу теоретических исследований художественного пространства и времени и специфике их проявления в научной фантастике.

Во второй главе — «Образы художественного пространства в творчестве Роберта Шекли» рассматриваются образы планеты, города, дома и вселенной как важнейшие составляющие художественного пространства в творчестве писателя, характеризующие авторскую концепцию мироздания.

Третья глава, «Художественное время в новеллистике и повестях Роберта Шекли», включает в себя анализ перцептуального времени автора и персонажа, семантики художественного времени в рассказах писателя, исследование структуры и содержания художественного времени повестей американского фантаста.

Практическое значение работы. Материалы и концепция диссертации могут быть использованы общем курсе истории зарубежной литературы XX века, спецкурсах, посвященных проблемам научной фантастики, а также в общем курсе теории литературы (раздел художественное пространство и время в литературном произведении).

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре всемирной литературы Нижегородского Государственного Педагогического Университета. Концепция диссертации и ее основные положения отражены в четырех публикациях и четырех докладах («Образование, язык, культура на рубеже XX - XXI веков», 1998, «XI Пуришевские чтения», 1999, «Актуальные проблемы американистики», 1999, «IV Нижегородская сессия молодых ученых», 1999).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное пространство и время в творчестве Роберта Шекли"

Заключение.

Творчество Роберта Шекли, одного из крупнейших писателей-фантастов XX века в полной мере отражает те тенденции в раскрытии категорий пространства и времени, которые присуши научно-фантастической литературе II половины XX столетия, но одновременно обладает и индивидуальными особенностями в воплощении этйх категорий.

Художественное пространство и время в научной фантастике испытывают не себе множество различных влияний со стороны мифа и волшебной сказки, литературной традиции прошлых столетий, в частности, романтической литературы. Кроме того, научной фантастике присуще видение вселенной и организации мироздания, основанное на достижениях современной научной мысли.

Среди особенностей раскрытия категорий пространства и времени в научно-фантастической литературе можно выделить, во-первых, изменение роли границы. В литературной традиции граница разделяет два противоположных по своим характеристикам пространства. В научной фантастике на границе происходит объединение элементов структуры каждого из этих подпространств. Часто граница в научной фантастике проходит не только в пространстве, но и во внутреннем мире героя, его личном космосе. Во-вторых, в научной фантастике продолжают функционировать такие, характерные для литературы в целом, элементы пространства, как дорога, лес, дом, пустыня и город. Но, одновременно с этим, в научной фантастике появляются новые элементы художественного пространства: планета и вселенная.

Такой элемент художественного пространства, как планета, является открытием научно-фантастических произведений XX века, что связано с расширением пространственного мышления человека, обусловленного достижениями науки и выходом человечества в космос. В то же время, художественное пространство планеты в научной фантастике часто принимает на себя функции пространств острова или дома, существующих и в общей литературной традиции. Изображение вселенной, создание писателем индивидуальной, неповторимой концепции мироздания в произведении характерно для научной фантастики, но не является исключительной прерогативой этого вида литературы. В изображении вселенной в научной фантастике можно отметить несколько' тенденций: уподобление космоса океану, отмечаемое Е.М. Нееловым. [179, с.75], а также изображение вселенной как серии параллельных миров, наиболее характерное для творчества Роберта Шекли.

Восприятие художественного времени в научной фантастике отличается от восприятия этой категории в общей литературной традиции тем, что в научной фантастике время не только не является «однонаправленным» из прошлого в будущее потоком событий, но и теряет свое качество неизменности. Прошлое и будущее меняются своими характеристиками. Будущее становится предопределенным и неизменным, а прошлое обретает многовариантность. Пространство же, мы в этом солидарны с А. Вулисом [128, с.221], не только доминирует в научной фантастике, но и передает свои качества категории времени, которая приближается к еще одному пространственному измерению, и становится вместилищем множества воображаемых миров. Категория времени в научно-фантастическом произведении может подчиняться категории персонажа, то есть события могут выстраиваться в соответствии с внутренней хронологией героя, но она может быть построена и в соответствии с хронологией, разрабатываемой автором произведения, суть ее последовательности в жестко связанных между собой событиях, не зависящих от внутреннего мира персонажа. В этом плане научная фантастика типологически близка не только художественной литературе XX века, но и литературам предшествующих эпох.

Художественное время и художественное пространство в произведениях Роберта Шекли имеют также и индивидуально-авторские характеристики.

Основными элементами пространства и рассказах и повестях писателя оказываются планета, город и дом, причем доминирующим оказывается изображение городской среды обитания. Городская среда в произведениях Роберта Шекли противопоставляется неосвоенной природе, фронтиру, причем жизнь на границе представляет собой идеал автора. (Рассказы «Минимум необходимого» и «Человекоминимум») В этом5 предпочтении сельской жизни городской механистической цивилизации писатель оказывается в русле американской фантастики XX века (Рэй Брэдбери, Клиффорд Саймак), но город в его творчестве не только предстает перед читателем агрессивной по отношению к человеку средой, он нередко перевоплощается в «опасное» пространство леса, как это происходит в рассказе «Гонки».

В рассказе «Травмированный» и повести «Координаты чудес» представлена оригинальная концепция вселенной как построенного на заказ мира. Связанное с этим сопоставление вселенная - здание или планета - здание свидетельствует об изменении масштабов восприятия пространства человеком XX века, отразившимся в литературе. Кроме того, для Роберта Шекли наиболее актуальной оказывается концепция вселенной, как мироздания, состоящего из огромного числа параллельных миров, одновременно похожих и непохожих на наш. (Повести «Координаты чудес», «Обмен разумов».) Параллельный мир является одним из наиболее часто встречающихся приемов построения художественного пространства в произведениях Роберта Шекли. Прежде всего параллельный мир связан у Роберта Шекли с личностью главного героя произведения. Он может раскрываться как мир сна, воображения (рассказы «Застывший мир», «Регулярность кормления») или воспоминания героя («Лавка миров»). Наряду с этим параллельный мир может у Роберта Шекли быть порожден сатирическим изображением современного автору и читателю мира (повесть «Координаты чудес»).

Художественное время в рассказах писателя нередко представляет собой часто время решения интеллектуальной задачи или время движения мысли персонажа, направленной на познание окружающего мира, представленного как в образе чужой планеты, так и в образе родного городка, на познание сути необычайного явления, вторгающегося в реальный мир героя. («Призрак-5», «Рыболовный сезон», «Дипломатическая неприкосновенность».) В этом смысле время научно-фантастических рассказов Роберта Шекли смыкается со временем детективного романа, действие которого сосредоточено также вокруг решения интеллектуальной задачи. Другая индивидуально-авторская черта в раскрытии категории времени, отраженная в рассказах «Тепло» и «Лабиринт Редферна», повести «Лабиринт Минотавра» Роберта Шекли, — это создание замкнутого в кольцо, бегущего по кругу времени.

Специфическим в творчестве Роберта Шекли является восприятие времени автором и героями рассказов. Время производства, полезной деятельности, становится главной ценностью человека, и, одновременно, обесценивается время, направленное на духовное общение («Мой двойник —робот», «Стоимость жизни»). Нередко обесценивается в восприятии персонажей Шекли время и жизнь другого человека, его герои перестают рассматривать другого как личность, тем самым разрушая свои собственные способности к общению и подрывая основы человеческой культуры, основанной на диалоге. Эгоизм героев Роберта Шекли приводит к плачевным результатам — им приходится испытывать то же равнодушие по отношению к самим себе («Спецраздел выставки»), гибнуть под давлением обстоятельств («Ликвидация») или превращаться в механическую копию человека («Мой двойник — робот»).

Авторское восприятие времени раскрывается в соотношении категорий прошлого, настоящего и будущего. Будущее в произведениях Роберта Шекли представляет собой мир, в котором развитие получили отрицательные черты современности: урбанизация, обеднение духовной жизни, стремление человека к насилию. Эти черты не только присутствуют как данность в мире будущего Роберта Шекли, но и поощряются к развитию обществом, желающим дать выход жестоким человеческим инстинктам (рассказы «Премия за риск» и «Бесконечный вестерн», повесть «Десятая жертва»). Отрицательное отношение. автора к миру будущего проявляется в мотиве побега из огромного города-мегаполиса, заполняющего всю планету на границу, фронтир, образ которого взят автором из своего перцептуального прошлого, истории Америки прошлых веков («Похмелье», «Минимум необходимого», «Проблема туземцев»), Таким образом, настоящее, отраженное в будущем, в произведениях Роберта Шекли представляет собой антиидеал автора. Напротив, авторское перцептуальное настоящее при переносе его в перцептуальное прошлое персонажа, рассматривается в положительном ключе. Прошлое и будущее в фантастических рассказах писателя, таким образом представляют собой опосредованное изображение современной автору действительности.

В повестях Роберта Шекли доминирующим принципом построения потока событий является принцип поиска. Поиск может пониматься писателем в широком смысле: его герои ищут дом, путь, мир, планету» некую вещь или знание, что оказывается в конечном итоге для них поиском смысла жизни или поиском своего места в мире. Мотив поиска, широко распространенный в мировой литературе с древнейших времен, связывает творчество писателя-фантаста XX века с литературной традицией прошлых столетий

Можно говорить также о сатирической направленности творчества Роберта Шекли. Среди американских писателей, в чьем творчестве также присутствуют сатирические научно-фантастические произведения, можно назвать в первую очередь Гарри Гаррисона с его повестью «Билл — герой галактики». В русской фантастической литературе XX века дань сатирической фантастике отдали крупнейшие писатели XX века А. и Б. Стругацкие в своих произведениях «Понедельник начинается в субботу», «Сказка о тройке», «Второе нашествие марсиан», а также Илья Варшавский в своем цикле новелл о городе Дономаге и Михаил Успенский с романом «Там, где нас нет».

В творчестве Ильи Варшавского [24], расцвет которого также пришелся на 60-е годы XX века обнаруживаются черты типологического сходства в раскрытии категорий пространства и времени с фантастикой Роберта Шекли. Среди них можно выделить изображение мира будущего как мира городской цивилизации с противопоставлением фронтира и города, превращение города в агрессивную по отношению к человеку'среду, тенденция к циклизации художественного времени и обращение к прошлому и будущему как к преломлениям настоящего времени, современного автору мира. Сходство проявляется и в выборе излюбленного жанра: большинство произведений Роберта Шекли и Ильи Варшавского написано в жанре короткого рассказа.

Итак, анализ художественного пространства и времени произведений одного из популярнейших писателей-фантастов XX века — Роберта Шекли позволяет выявить типологические черты этих категорий, присущие как творчеству этого автора, так и фантастике II половины XX века, а также индивидуально-авторские характеристики категорий пространства и времени, присущие его творчеству. Рассмотрение особенностей категорий пространства и времени, присущих творчеству Роберта Шекли приводит к анализу его творчества как в проблемно-тематическом аспекте, так и с точки зрения поэтики произведений. Выводы, сделанные в результате этого анализа, позволяют не согласиться с мнением такого авторитетного исследователя научной фантастики, как В. Гаков, считающего, что в конце 60-х годов неудачные публикации «быстро отодвинули одного из ведущих авторов научной фантастики первого послевоенного десятилетия на периферию этой литературы» [237]. Роберт Шекли и в последних своих произведениях, например, повести «Лабиринт Минотавра» остается одним из ведущих писателей-фантастов, несмотря на некоторые неудачные, по нашему мнению, работы («Выбор»),

Анализ категорий художественного пространства и времени позволяет также сделать некоторые выводы о периодизации творчества писателя. Несомненно, наиболее продуктивным этапом в его творчестве являются 50-60 годы XX века, когда он пишет большинство своих, принесших ему славу, рассказов. Причем к концу 60-х годов в его творчестве намечается постепенный перенос действия произведений с далеких «чужих» планет на Землю, и из предполагаемого будущего в современный автору мир. Второй этап творчества Роберта Шекли — конец 60-х годов - 70-е годы XX века характеризуется уменьшением количества коротких рассказов и обращением, преимущественно, к жанру повести («Координаты чудес», «Алхимический марьяж Алистера Кромптона», «Выбор»), пространственно-временная структура которых сходна, в некоторой степени, с циклом рассказов, так как представляет собой последовательность эпизодов, связанных единым героем и мотивом поиска. Третий этап творчества писателя приходится на начало 90-х годов XX века, когда он создает цикл произведений о сыщике Хобарте Дракониане [40], обращаясь, таким образом, к жанру детектива, повести «Ксолотоль» и «Чужой звездный рой», посвященные проблемам контакта с инопланетным разумом и лишенные сатирической направленности, столь характерной для его творчества, а также повесть «Лабиринт Минотавра», в которой он обращается к проблемам виртуальной реальности. Влияние пространства и времени виртуальной реальности, а также пространства и времени компьютерной игры характерно для творчества последнего этапа писателя. В этом плане он отражает в своих произведениях основные тенденции научной фантастики последних десятилетий. Построение художественного пространства и времени по принципу лабиринта, раскрывающееся в ранних произведениях «Лабиринт Редферна» и «Хождение Джоэниса» получило свое развитие в последних его работах, таких как «Лабиринт Минотавра».

Таким образом, анализ категорий пространства и времени приобретает огромное значение для научной фантастики в целом и для творчества Роберта Шекли, как одного из виднейших представителей этого вида литературы второй половины XX века. Творчество Роберта Шекли нуждается в дальней

165 шем углубленном изучении. В числе перспективных тем, ждущих своих исследователей могли бы быть названы: «Роберт Шекли в контексте американской фантастики XX века», «Сатира и юмор в творчестве Роберта Шекли», «Роберт Шекли и романтическая традиция в американской фантастике XX века».