автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественные традиции хорватского женского народного костюма

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Шполярич, Ягода
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Художественные традиции хорватского женского народного костюма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные традиции хорватского женского народного костюма"

" КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С. Г. Строганова

ШПОЛЯРИЧ ЯГОДА ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ ХОРВАТСКОГО ЖЕНСКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМ

Специальность 17.00.04 -Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

ПО

2 7 ММ* ^97 _

На правах рукописи УДК 746.4 (497.13)

Диссертация выполнена в Московском государственном художественно-промышленном университете им.С.Г.Строганова.

Научный руководитель Цагарели Н. В.

кандидат технических наук профессор

Официальные оппоненты: Савельева И.М.

доктор искусствоведения

Алпатова И. А.

кандидат искусствоведения

Ведущая организация: Московская Государственная

Текстильная академия имени А. Н.Косыгина

Защита состоится Я'2) _1997 г.

в на заседании специализированного совета К-064.10.01 при Московском государственном художественно-промышленном университете им. С. Г.Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ.

Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в 2-х экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан С&С^&ЬсЯ 1997 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

Л.А.Дицкая

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.С.Г.Строганова

На правах рукописи УДК 746.4 (497.13)

ШПОЛЯРИЧ ЯГОДА ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ ХОРВАТСКОГО ЖЕНСКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА

Специальность 17.00.04 -Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Диссертация выполнена в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С. Г. Строганова.

Научный руководитель Цагарели Н.В.

кандидат технических наук профессор

Официальные оппоненты: Савельева И.М.

доктор искусствоведения

Алпатова И.А.

кандидат искусствоведения

Ведущая организация: Московская Государственная

Текстильная академия имени А. Н. Косыгина

Защита состоится__1997 г.

в_ на заседании специализированного совета К-064.10.01

при Московском государственном художественно-промышленном университете им.С.Г.Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ.

Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в 2-х экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан " " _ 1997 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

Л. А. Дицкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Национальный женский костюм является одним из значительных явлений материальной и духовной культуры каждого народа. В хорватском традиционном народном костюме отразилась судьба народа, в нем одновременно заложены огромные потенциальные возможности дальнейшего развития. И потому для ученых-искусствоведов изучение особенностей традиционного народного костюма является не отвлеченной, чисто теоретической проблемой, а настоятельной потребностью понять и проанализировать основные черты, присущие именно данной нации, выявить основополагающие тенденции, способные дать новый импульс современным художникам-модельерам.

Благодаря своему географическому положению, наша страна на протяжении многих веков соприкасалась и активно взаимодействовала с романской, мусульманской и германской культурами, что наложило на нее неповторимый, своеобразный отпечаток.

Актуальность темы диссертации.

В настоящее время как никогда остро встает задача сохранил национальных традиций, и потому особенно важно изучить и творчески осмыслить обширное наследие народного костюма Хорватии, выявить возможности использования его особенностей в современной индустрии проектирования моделей одежды.

Использование современными модельерами Хорватии в моделировании женской одежды фольклорных мотивов, во многом совпадающее с ведущими тенденциями мировой моды, должно опи-

раться не на случайные, субъективные, часто поверхностные наблюдения, а иметь четкие обоснования, основанные на знании основных региональных художественных особенностей национального костюма.

Цель научной работы.

Целью предпринятого наш исследования является анализ и создание определенной классификации шести различных видов народного женского костюма Хорватии, выявив их художественные особенности в синтезе их функционально-эстетических составляющих, таких, как взаимосвязь формы, конструктивных решений, декоративной отделки и колористики, а также привлечь внимание к одному из намечающихся путей дальнейшего развития современной хорватской моды, а именно - базирующемуся исключительно на материале национальных хорватских фольклорных традиций, что даст возможность обретения нашей модой собственных оригинальных' путей развития.

Задачи исследования.

В процессе работы над диссертацией нами были поставлены конкретные задачи: проследить и проанализировать художественные особенности самых характерных типов национального женского костюма Хорватии; исследовать возможности использования народных традиций, введения их в современный процесс развития модной женской одежды на примере деятельности хорватских модельеров.

Вышеуказанные задачи и определили этапность настоящей работы:

- изучение и анализ особенностей народного женского костюма в шести различных регионах Хорватии;

- создание типовой классификации; выявление взаимосвязи Форш, отделки и цветовой гаммы народного костюма;

- изучение и анализ современных коллекций женской одежды, созданных в течение последних тридцати лет хорватскими модельерами по народным мотивам;

- общий обзор некоторых вопросов традиции и моды в современном моделировании женской одежды в Хорватии;

- разработка конкретных моделей изделий на базе проведенного исследования традиций национального женского костюма.

Основным объектом исследования являются истоки, традиции и новаторство в создании женской одежды на основе народного костюма.

Научная новизна.

Впервые предпринята попытка систематизировать изучение народных традиций в национальном хорватском женском костюме, раскрыты пути сознательного и последовательного возрождения этих традиций в теории и практике современного дизайна одежды.

Методика исследования.

Основным методом исследования является систематизация и обобщение собранного обширного материала, аналитический обзор имеющейся литературы и конкретных проектов, что позволило сформулировать проблемы проектирования новых видов женской одежды в современной Хорватии и предложить их прогностическое решение.

Границы исследования.

В диссертационной работе нами были изучены и проанализированы художественные особенности народного женского костюма

шести различных регионов Хорватии, рассмотрены основные тенденции современных коллекций женской одежды, созданных хорватскими модельерами по народным мотивам в течение последних тридцати лет.

Практическая значимость работы.

Настоящая работа может быть использована в качестве учебного пособия при изучении и обобщении фольклорных национальных традиций Хорватии и как источник полезной информации для современных художников-модельеров как в нашей стране, так и за рубежом.

Предполагаемым результатом настоящей исследовательской работы может стать новое направление в методике дизайна женской одежды, характеризуемое творческим использованием народных традиций формообразования.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографии. В качестве приложения в нее включен альбом с иллюстративным материалом.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Введение.

В вводной части диссертации обоснована актуальность исследования, представлены цель и задачи, научная новизна, определены методика и границы исследования, практическая значимость работы, предполагаемые результаты.

Глава I. Женская народная одежда Хорватии. Синтез функционально-эстетических качеств. Изучение народного костюма, описание форм, конструкций, материала и отделки. Классификация по типам. Взаимосвязь формы, конструкций, декора и цвета в женском народном костюме.

В первой главе выделены основные типообразующие признаки композиционного образа каждого из наиболее характерных типов женского народного костюма Хорватии, особенности их колорис-тики, особенности текстильного ремесла в данных областях, краткие этнографические справки о данных регионах страны, рассмотрены и сопуствующие элементы костюма: головные уборы, прически, а также традиционные особенности облачения женщин Хорватии в традиционный костюм, принятые в различных краях и областях страны.

Область Бараня отличает от остальных краев восточной хорватской Паннонии черно-красно-голубая комбинация отделки с преобладанием белого поля, преимущественное использование зооморфных орнаментальных мотивов, а также особая деталь костюма, представляющая собой "зимний передник", надеваемый поверх юбки.

Отличительными чертами женского народного костюма центральной Хорватии, а именно региона, расположенного в юго-западу от столичного Загреба, вокруг села Купинец, являются ярко выраженная архаичность стиля паннонского типа одежды, богатство вытканных и вышитых узоров удивительной красоты. Основным типом, ткани здесь является домотканное полотно, а

зимой - сукно и мех. Цветовое решение костюма здесь поставлено в прямую зависимость от возраста, а также имущественного и общественного положения женщины. Так, белый цвет означает вдовство, а зеленый, голубой или черный - так называемую "среднюю степень" траура (т.е. не относящегося к женщине лично). Харктерным аксессуаром этого костюма является чисто декоративный жилет, красного цвета для девушки, или темно-синего - для пожилых.

На территории так называемого Присавья часто встречается женская одежда архаичного происхождения, необыкновенно богатого колорита, сшитая исключительно из льна (вне зависимости от времени года) и украшенная разнообразными узорами. В цветовой гамме преобладает красный, а среди орнаментальных мотивов - геометрический орнамент в соединении с элементами стилизованных растительных форм. Многоцветье узоров выполнено на характерном белом фоне основы, которая в одежде для торжественных случаев украшается изящной белой вышивкой.

Типичный пример смешения стилей - переход от панноского стиля в адриатический - представлен в женском костюме города Огулин. Здесь женский костюм формировался под влиянием разных культур, в его облике четко различим переход от богатых пышных форм Паннонии к более строгим и сдержанным линиям Адриатики. Представляет интерес и тот факт, что в отличие от других регионов здесь не существует возрастной разницы в одежде, впрочем, как и не подчеркиваются признаки определенного социального статуса женщины в семье и обществе.

На примере традиционного женского костюма города Сплита, расположенного в центре адриатического побережья Хорватии,

рассматриваются особенности традиций Адриатики. Этот удивительной красоты женский наряд отличает сдержанность формы, элегантность; его цветовая гамма складывается из черного, коричневого, темно-синего и красного цветов, в светлые тона, такие, как белый, желтый и золотой, служат только в качестве дополнения. Можно выделить два основных варианта женского наряда - повседневный и праздничный, различие которых заключается только по используемой для их шитья тканей: более прочные и простые выбираются для повседневной одежды, праздничная - из более дорогих, легких тканей, иногда совсем тонких и прозрачных.

Во многом схожи традиции Дубровицкого Приморья с традициями женского костюма Сплита, отличие же заключается в том, что в цветовой гамме данного региона используются преимущественно теплые тона в качестве основы. Наиболее четко характерные черты данного региона прослеживаются в женском костюме жительниц города Дубровника.

Обобщая результаты представленного в первой главе исследования, можно сделать вывод, что несмотря на множество различающихся деталей и элементов локальной культуры, первые три варианта женского костюма, следует отнести к паннонскому этническому типу народной одежды. Их объединяет ярко выраженная архаичность стиля и общее происхождение, уходящее вглубь веков к древнеславянским племенам.

Четвертый анализируемый нами вариант - уникальный костюм Огулина - представляет собой не только географическую границу Горской и Паннонской Хорватии. Он принадлежит к периферийному слою Динарского культурного ареала, испытавшего

сильное воздействие со соседних культурных регионов: пан-нонского, восточно-альпийского и, прежде всего, адриатического.

Типичными вариантами традиционного женского наряда, характерного для адриатического региона, является костюм Сплита и Дубровницкого Приморья, именно они послужили основой для спроектированной автором диссертационной работы коллекции вечерних платьев.

Глава II. Исследование и анализ современных коллекций женской одежды, созданных за последние 30 лет по народным мотивам хорватскими художниками-модельерами.

Предметом исследования, предпринятого во второй главе диссертационной работы, является анализ современных коллекций женской одежды, созданных хорватскими художниками-модельерами, такими, как Смилька Рубеш (1948 г.рожд., г.Загреб), Элеонора Лукетич (1949 г. рожд. ,г.3агреб), Мина Петра (1951 г.рожд. .местечко Леремошняк,близ г.Нашице), Любица Саблич (1948 г.рожд.,г.Братислава), Рикард Гумзей, за последние тридцать лет, в творчестве которых наиболее ярко выразились фольклорные тенденции, выразившиеся в использовании традиций и мотивов традиционного хорватского женского костюма. Во второй главе представлен творческий путь этих выдающихся хорватских модельеров-художников, перечислены и проанализированы основные образцы их моделей, творческие показы и выставки этих художников.

В диссертационной работе подробно рассматривается творчество этих выдающихся мастеров современного дизайна одежды Хорватии, рассматриваются художественно-конструктивные особенности их стиля, конструктивных и колористических решений, предпочтительного использования декоративных элементов и аксессуаров в авторских коллекциях современной женской одежды, которые по праву могут считаться образцами высокой моды.

Рассмотрим основные творческие характеристики каждого из названных выше художников-модельеров. Так, работы Смильки Рубеш отличает исключительная элегантность, сдержанность, близкая по своему настроению к классическому направлению в моделировании женской одежды. В круг создаваемых художником предметов одежды входят не только женские платья и модели, выполненные из легких тканей, но и зимняя одежда (пальто и костюмы). В своих моделях Смилька Рубеш предпочитает использовать классическую гамму цветов: от приглушенных и темных до нежных пастельных оттенков.

С 1992 года, когда состоялся показ ее первой самостоятельно разработанной коллекции женской одежды в рамках фестиваля прикладных искусств и ремесел города Загреба, художница является постоянным участником различных модных ревю и коллективных показов моделей одежды.

В моделях одежды Элеоноры Лукетич преобладают законченные, простые линии силуэта, их отличает особый талант в использовании цветовых решений. Особенно удаются Лукетич модели с использованием контрастных сочетаний цветов.

Элеонора Лукетич является автором концепции и стала организатором первой выставки в глиптотека "Яз" организации "УЛ-

ПУХ". Художница - член содружества художников по сохранению культурного наследия Хорватии "Золотая нить". В рамках акций, проводимых этим содружеством художников, Элеонора Луке-тич принимала участие в "Далматинец - Хорватский Пес".

Другой талантливый художник-модельер Мина Петра работает над созданием трикотажных изделий, диапазон которых необычайно широк и разнообразен: от пуловеров, туник, пальто до чулок, головных уборов и даже тапочек. Истоки ее творческой манеры лежат в традициях женского народного костюма Прид-равья, Присавья, Медведицы (окрестности Загреба) и т.д.

Интересы Любицы Саблич охватывают разработку современных моделей женского белья. С 1991 года художница обратилась к использованию народных мотивов: вышивки, кружева, в дизайне предметов женского туалета. Результатом этой кропотливой работы стало рождение первой коллекции женского белья, решенной полностью в фольклорном стиле. Показ коллекции состоялся на фестивале "Интертекстил-95". В качестве основных материалов Саблич использовала шелк, шелковый сатин, шифон, шелковые и хлопчато-бумажные кружева. Художница постоянно участвует в различных модных ревю, в последние годы ее продукция вышла на международный рынок и покорила подиумы Италии, Чехии, Австрии и Австралии.

Имя Рикарда Гумзея - имя пионера послевоенной хорватской моды - нуждается в особом представлении. Его феноменальное чувство национального стиля в женской одежде и та энергия, с которой он внедрял народные традиции в современную моду, в том числе и на мировой арене, делаат его личность действительно неповторимой. Гумзею удалось добиться почти идеально-

го соответствия современного кроя одежды и использования материалов с чисто фольклорными мотивами и конструктивными решениями в каждой отдельно взятой модели. Особое внимание художник-модельер уделяет декоративной отделке своих моделей, используя вышивку: гладью, традиционными способами ручной вышивки, а также традиционные народные приемы декорирования ткани, как, например, "ришелье".

Во второй главе дается краткая характеристика современной загребской высокой моды, которая развивалась в двух направлениях. Первое направление грешит стремлением подражать западньц.1 образцам: многие загребские модельеры и дизайнеры женской одежды охотно копируют престижные модели итальянских и французских мастеров высокой моды, определяя, а вернее сказать, во многом потворствуя вкусам значительной части потребителей, больше всего заботящихся о престижности одежды. Такие образцы моделей носят чисто подражательный характер. следуя определенной моде сопредельных европейских стран. В последние десятилетия открываются все новые и новые частные магазины, ателье и салоны, деятельность которых не способствует, однако, распространению свежих дизайнерских идей и оригинальных авторских находок. В данном случае мода представлена механическим копированием западных образцов престижных моделей, которое, в лучшем случае, позволяет исполнителю добавить по собственному разумению лишь несколько незначительных деталей в отделке. В массовой же торговле пропаганда новых веяний в моде принадлежит мелким магазинчикам, в которых продается импортная одежда массового производства.

Другое же направление, оригинальное и самобытное, требующее несравнимо больших сил и затрат, в современной Хорватии до последнего десятилетия не привлекало внимания широкого круга искусствоведов и потребителей. На первый план выдвигается так называемое этно-направление в высокой моде Хорватии, которое в своих поисках обратилось к богатейшим хорватским народным традициям. Современные художники-модельеры используют фольклорные мотивы в своих авторских коллекциях, выполненных на уровне лучших образцов современного конструирования одежды, и тем самым пропагандируют их на мировом рынке.

Расцвет этно-направления пришелся на семидесятые годы, благодаря деятельности Рикарда Гумзея, известного загребско-го модельера, который первым предпринял смелую попытку и попытался соединить фольклорное начало с современным тенденциями высокой моды и с блеском справился с этой трудной задачей.

На протяжении всей своей творческой деятельности он неустанно подчеркивал необходимость использования и творческого осмысления богатейших традиций хорватского традиционного народного женского костюма при создании перспективных образцов современной моды. Особенности его творческого метода подробно анализируются автором диссертационной работы.

В настоящее время можно только с сожалением констатировать, что этно-направление в хорватской моде поддерживается лишь энтузиазмом отдельных талантливых модельеров-одиночек и несколькими небольшими дизайнерскими группами.

Знакомство с творчеством этих художников, делающих пер-

вые самостоятельные шаги в творческом воплощении и осмыслении мотивов хорватского народного костюма при разработке современных моделей женской одежды, дает представление о перспективности данного направления в современной моде.

Глава III. Разработка коллекции женской одежды на базе

конструкции, единой формы, цвета и материалов, характерных для женского народного костюма Хорватии.

Основной темой третьей главы диссертационной работы является спроектированная и выполненная автором коллекция женской одежды, состоящая из шести вечерних женских платьев. Коллекция базируется прежде всего на использовании конструкций, единой формы, цвета и материалов, характерных для женского народного костюма Хорватии. Автором также разработаны и необходимые для каждой отдельно взятой модели аксессуары.

В диссертации проводится параллель между каждой конкретной моделью и определенным географическим регионом, национальный костюм которого послужил источником авторской идеи. Образный строй первой модели тесно связан с традициями национальной одежды Далмации (город Сплит и его окрестности). Модель представляет собой платье прямого кроя, главной же ее особенностью является контрастное сочетания цвета и фактуры ткани. В том же ключе решена и вторая модель - женский костюм, состоящий из трех предметов: юбка, блузка и передник. Конструктивное решение построено на контрасте двух цветов. В третьей модели использованы традиции женской одежды Далмации, относящиеся приблизительно к середине XIX века. Модель

полностью выполнена из зеленого шифона двух оттенков, более теплого и более холодного. Брюки присобраны на талии в мягкую складку, которая фиксируется узкой завязкой, выполненной из шифона того же цвета. Туника с широкими рукавами скроена по прямой. Идея четвертой модели навеяна мотивами континентальной национальной одежды, прежде всего славонской, для которой характерна комбинация красного и белого цветов, использования типично славонских узоров и орнаментальных мотивов, а также сочетание различной по своей фактуре ткани. Силуэт платья напоминает трапецию. Верхняя часть платья выполнена из двух слоев красного шифона. Нижняя изготовлена из тяжелого, полуматового шелка с сетчатой проработкой. Подкладка из красного шифона придает спадающим складкам материи дополнительную пышность, одновременно усиливая впечатления благородства. Пятая модель анализируемой коллекции представляет собой длинное кремовое платье с кружевными вставками того же оттенка, выполненными вручную. Шестой моделью в нашей коллекции является подвенечное платье. Мотивы, лежащие в его основе характерны для континентального типа традиционной народной женской одежды. Платье выполнено с использованием комбинации двух основных цветов (белый и кремовый) и одного дополнительного (светло-сиреневый). Основа платья сшита из тяжелого кремового шелка средней плотности, которую покрывает верхний слой из белого легкого и прозрачного шифона. В качестве цветового акцента использованы две пары бледно-сиреневых вставок.

Искусство хорватской народной вышивки и изготовления кружев, возможно, не имеет себе равных в мире по красоте и

тонкости работы.

При создании своих моделей автор диссертации, безусловно, опирался и на общие тенденции современной мировой моды. Искусство моделирования одежды в Хорватии всегда учитывало современные мировые тенденции в дизайне одежды.

В своих работах автор диссертации использовал, с его точки зрения, основополагающие свойства построения костюмного ансамбля Хорватии, и прежде всего, его оригинальный ритмический строй. Ведь именно ритм в построении лучших образцов народного костюма придает особую привлекательность, благодаря чередованию отдельных элементов и колористике.

Спроектированная автором коллекция эксклюзивных вечерних платьев, состоит из шести моделей, представляющих собой шесть совершенно различных самостоятельных разработок, источником вдохновения для которых стало изучение, осмысление и комбинаторное соединение мотивов разнообразных вариантов традиционной национальной женской одежды Хорватии, как адриатического, так и континентального типов.

Представленная коллекция отличается простотой конструктивного построения, то есть отсутствием сложной методики членения. Проектируемые формы могут быть словно разделены на два-три геометрических модуля. Путем разнообразных сочетаний отдельных геометрических фигур (прямоугольник, квадрат и трапеция) образуется бесконечное множество вариантов. Этот метод создания композиций женской одежды имеет огромное значение для промышленного производства и тесно связан с требованиями выпуска продукции в массовом масштабе, благодаря повторяемости отдельных элементов и возможности использования

единого модуля.

Сам процесс введения народных элементов в моделирование современного женского костюма имеет огромные перспективы не только благодаря тому, что позволяет разнообразить его стандартные формы но и открывает широкие возможности для создания целого направления отечественной моды.

Заключение.

Совершенно очевидно, что разнообразие предлагаемых сегодня подходов к разработке форм и конструкций женской одежды представляет каждому художнику возможность собственной ориентации. Однако подобный подход чреват смешением стилей, эклектичностью форм, которые свидетельствуют об отсутствии стиля как такового. В таких условиях роль профессионального дизайнера возрастает и приобретает особое значение. В такой ситуации дизайнеру крайне важно найти собственную точку опоры, самоопределиться в выборе ценностей и исходных положений. Лишь внимательно изучив свое богатое национальное наследие, творчески осознав достижения прошлого и настоящего, художник может осознанно выбрать пути для своих творческих поисков.

В связи с этим нам представляется бесценным метод, основанный на изучении традиций народного творчества в моделировании одежды. До настоящего момента, несмотря на множество работ описательного характера (региональные особенности народного костюма в каждой конкретной стране), теоретически не был осмыслен сам факт несомненно присутствующей генетической связи между традициями в одежде предков и современных поколений, живущих в индустриальном и постиндустриальном мире.

Как нам кажется, именно здесь следует искать истоки и причины приятия или неприятия тех или иных тенденций в современной моде.

Чтобы выяснить, каким образом проявляется эта связь, следует вычленить и назвать основные особенности народного костюма, имеющие наднациональное значение. Так, категория функциональности народной одежды, безжалостно отбрасывающей все лишнее, оставляет тем не менее широкий простор для постоянного совершенствования. Цельность народного костюма, понимаемая как единство содержания и формы, на практике проявляется в неразрывности, неотделимости кроя, материала и отделки, материала и техники исполнения. Признаком совершенства Форш одежды, кроме пропорциональности частей, является соразмерность частей целому, но самое главное означает соразмерность одежды человеку.

Выводы.

В данной диссертационной работе выделено шесть наиболее характерных типов традиционного женского народного костюма Хорватии, которые, в свою очередь, принадлежат к одной из двух больших групп - паннонской и при,юрской.

Обязательными предметами всех вариантов народного женского костюма паннонского типа считаются юбка, блузка и передник. Их объединяет ярко-выраженная архаичность стиля, общее происхождение, уходящее в глубь веков - к древнеславянс-ким племенам.

Несмотря на очевидные различия вышеперечисленных типов традиционного женского костюма Хорватии, есть нечто роднящее их между собой, а именно: полный кустарный цикл изготовления

одежды. Благодаря этому, готовый костюм становился уникальным произведением народного декоративно-прикладного искусства. Бережное отношение к традиции, полет фантазии и искусство рук мастериц создали прекрасные образцы народного костюма.

Спроектированная наш коллекция моделей женской одежды призвана показать возможности использования традиций народного костюма в современной моделировании женской одежды, доказать перспективность данного направления для современных и будущих художников-модельеров Хорватии.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Крой и шитье предметов хорватского народного костюма из области Бараня. Деп. в НИО Информкультура Российской гос.б-ки от 11.04.97, N 3105.

2. Жизнь и обычаи в Боснии и Герцеговине: (Обувь). Деп. в НИО Информкультура Российской гос. б-ки от 11.04.97, N 3104.

3. Королевство женской модной одежды. Принято в печать в 1997 г. журнал "Юный художник".

4. Цветовая гамма в одежде хорватов из области Бараня. Сдана для публикации в сборнике статей МГХПУ им. С. Г.Строганова.