автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественные традиции национального костюма бурят в творчестве современных художников-модельеров

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Андрейко, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Художественные традиции национального костюма бурят в творчестве современных художников-модельеров'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные традиции национального костюма бурят в творчестве современных художников-модельеров"

На правах рукописи УДК 745/749

Андрейко Юлия Сергеевна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА БУРЯТ В ТВОРЧЕСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ ХУДОЖНИКОВ-МОДЕЛЬЕРОВ

Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

»"эии732б

1 2 Я Н В 2012

Санкт-Петербург 2011

005007326

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Ольга Леонидовна Некрасова-Каратсева

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор

Наталья Моисеевна Калашникова

кандидат искусствоведения Марина Викторовна Асалханопа

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица

Защита состоится 21 декабря 2011 г. в 12 часов на заседании Совета Д 212.199.11 Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 6, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан «/О ноября 201

1 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент

М.В.Кузмичева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена изучению творчества современных художников-модельеров, опирающихся на художественные традиции национального костюма бурят. Под художественными традициями подразумеваются: моделирование, композиционная структура, образный строй национального костюма бурят, сложившиеся на территории современной Бурятии в XVIII - XIX века.

Актуальность исследования

В настоящее время все ощутимее становится интерес к традиционной материальной культуре малых народов и, в немалой степени, к этнокультуре коренных народов Сибири. Яркий тому пример - возрождение бурятского костюма.

Возобновление традиций изготовления национального бурятского костюма - сложный процесс, зародившийся сравнительно недавно и динамично развивающийся в настоящее время. Если 20 лет назад традиционный бурятский костюм можно было встретить только в музее, то сейчас он входит в повседневный обиход. В бурятских семьях традиционную одежду нередко одевают по праздникам. Традиционный костюм становится символом возврата к старой культуре, к своим истокам. Этот процесс требует фиксации и научного осмысления.

В Иркутской области и Республике Бурятия десятки модельеров создают коллекции современной одежды, используя мотивы традиционного костюма, причем каждый из них трактует традиционный костюм по-своему, что требует классификации и типологизации элементов его составляющих для облегчения дальнейшего исследования этого феномена.

До сегодняшнего дня работы современных художников-модельеров, использующих в своем творчестве элементы традиционного костюма бурят, не изучались, однако в последнее время появился ряд научных работ, посвященных взаимодействию традиционного и современного национального костюма у народов Севера и Сибири. Данная диссертационная работа продолжает научную традицию по исследованию процесса возрождения национального костюма и его интерпретации в современном моделировании.

Исследуемый процесс характерен не только для бурятской национальной культуры, он свойственен многим малым народам Сибири и европейской части России.

Состояние и степень научной разработанности проблемы

Наиболее ранние сведения о национальном бурятском костюме относятся к середине ХУП века. Первые описания общего характера составили российские путешественники, историки, этнографы, послы и дипломаты того времени. Интересные сведения о быте, -градациях и «одеяниях сибирских инородцев» приводятся в путевых записках переводчика Сибирского приказа Николая Спафария (1675) и посла Елизария

Избранта (1693). Однако эти работы были мало информативны и весьма субъективны: в основном в них упоминались серебряные украшения и ценный мех, т.е. отдельные элементы костюма, которые произвели впечатление на русских путешественников.

Создание в 1724 году Императорской Санкт-Петербургской академии наук и художеств положило начало фундаментальным научным исследованиям Сибири. Одним из направлений деятельности Академии стало изучение материальной и духовной культуры народов, населяющих окраины империи.

В отчете ученой экспедиции по исследованию Сибири, предпринятой в 1725 году по приказу Петра I, содержится ряд ценных этнографических сведений, упоминается и традиционный бурятский костюм.

Первым обширным трудом, подробно описывающим одежду кудинских и байкальских бурят, стал труд натуралиста и этнографа Ивана (Иоганна) Георги «Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповедания и других достопамятностей», опубликованный в конце XVIII века. Известны также работы С.П.Калашникова, Д.Банзарова и других ученых-востоковедов того времени, в которых содержатся сведения о бурятах, их быте, культуре.

Во второй половине XIX века культуру бурят исследовали П.Е.Кулаков, А.В.Потанина, Г.Н.Потанин, М.Н.Хангалов. В начале XX века появились статьи П.П.Баторова, Ф.А.Кудрявцева, Б.Э.Петри, П.П.Хороших и других русских ученых, и хотя публикации носили в основном описательный характер, приведенные в них сведения по этнографии, явились базой для дальнейших изучений бурятской культуры и костюма.

Исследования А.В.Тумахани «Материальная культура бурят» (1958), И.Е.Тугутова «Материальная культура бурят: Этнографическое исследование» (1958), «Историко-этнографический атлас Сибири» (1961), РД.Бадмаевой «Бурятский народный костюм» (1987), В.Д.Бабуева «Бурятский костюм» (2004), М.Б.Дагдановой «Традиционный женский костюм западных бурят» (2005) позволили конкретизировать представление о внешнем виде бурятского костюма и его роли в культуре народа.

Труды Д.С.Дугарова «Лебедь в орнаменте женского костюма тюрко-монгольских народов» (1983), Н.В.Баранковой «Семантика пояса» (1999), Л.Ф.Левитиной «Свадебные украшения западных бурят» (1999), Д.А.Николаевой «Семантика приданного невесты в свадебной обрядности сартулов» (2002),. С.Б.Самбуевой «Символика традиционного бурятского женского костюма» (2004) помогли установить четкую, неразрывную взаимосвязь элементов традиционной культуры в материальной и духовной сфере жизни бурятского этноса.

Вопросы взаимообусловленности одежды и телесности (телесного образа человека как универсального образца построения системы мировоззренческих понятий) исследовали Л.В.Санжеева (2002) и

С.Е.Ветохина (2006), что дает возможность расширить понятийные границы традиционного костюма и позволяет рассматривать традиционный костюм бурят как продолжение тела в ценностной системе самовыражения и самоидентификации, сложившейся в национальной бурятской культуре.

Выявить уникальные особешюсти декоративно-прикладного искусства Бурятии помогли исследования А.В.Тумахи «Бурятское народное искусство» (1970), И.И.Соктоевой «Изобразительное и декоративное искусство Бурятии» (1988) и «Традиционное творчество и народные промыслы Бурятии» (1999), Ж.Н.Дагдановой: «Бурятское народное декоративно-прикладное искусство в XIX-началеXXIвека (2006).

Научные труды Б.Э.Петри «Орнамент кудипских бурят» (1918), П.П.Хороших «Орнаментальные мотивы на стрелохранилищах ольхонских бурят» (1982), Е.А.Баторовой «Бурятский орнамент XVIII - XX веков» (2007) позволили классифицировать бурятский орнамент и исследовать его семантику на примере конкретных знаков и изображений.

Исследование культурологических проблем взаимодействия традиционного костюма и современных модных направлений, рассмотренных И.А.Стар на примере народов ханты и манси в работе «Дизайн-аспекты взаимодействия феноменов традиционного костюма и современной моды» (2004), оказалось возможным спроецировать на феномен традиционного бурятского костюма и его современное прочтение художниками-модельерами.

Методологические основы изучения современного костюма, изложенные в трудах Е.А.Косаревой «Мода XX век» (2006) и В.В.Давыдовой «Типология костюма» (2001), позволили проанализировать функции традиционного и современного костюмов.

В работе над анализом формальной композиции национального костюма бурят ценнейшую поддержку оказали труды Ф.М.Пармона «Композиция костюма: Одежда, обувь, аксессуары» (2002) и Г.М.Гусейнова «Композиция костюма» (2004).

В научных трудах последних лет, посвященных проектированию современной одежды на основе национального костюма, исследованию подвергнуты технология их проектирования и культурологические традиции. Это работы М.А.Нуржасаровой о казахском костюме (2005), Ли Су о китайском костюме (2010), Ф.А.Колиева - о костюме народов Северного Кавказа (2010).

Диссертация опирается на труды вышеперечисленных авторов, однако преломление художественных традиций бурятского национального костюма в творчестве современных художников-модельеров исследуется впервые.

Объект исследования - декоративно-прикладное искусство бурят.

Предмет исследования - художественные традиции национального костюма бурят в творчестве современных художников-модельеров Бурятии и Иркутской области.

Цель диссертационной работы — на основе изучения традиционного национального костюма бурят исследовать специфику преломления этих художественных традиций в творчестве современных художников-модельеров.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- проанализировать и систематизировать данные искусствоведческих, этнографических и культурологических источников, в контексте темы диссертации;

- выявить художественные традиции национального бурятского костюма, для этого необходимо:

• исследовать природные и культурные факторы, определяющие особенности развития традиционного бурятского костюма;

• изучить материалы и техники декорирования с целью выявления их влияния на художественно-образное решение традиционного костюма;

• рассмотреть семантику и композиционные особенности традиционного и современного бурятского костюма с целью определения их самобытности.

- проследить эволюцию бурятского костюма в XX - начале XXI веков;

- выявить основные принципы трактовки мотивов традиционного бурятского костюма в творчестве современных художников-модельеров.

Географические границы исследования определяются районом проживания бурят. Территория западных бурят — лесостепи Предбайкалья в южной части Ленно-Ангарского плато, а восточных бурят -.преимущественно горная территория Забайкалья, ограниченная на юго-западе Восточным Саяном, на северо-западе — Байкальским хребтом и Становым нагорьем, на востоке - Витимским плоскогорьем, а на юге -Яблоновым хребтом.

Хронологические границы исследования охватывают период с XVII века, когда были получены первые сведения путешественников, этнографов и историков о бурятской культуре, по начало XXI века, когда стал формироваться современный бурятский костюм.

Методологическая основа исследования

В данной работе использовался междисциплинарный подход к исследованию бурятского костюма в народной культуре с привлечением данных таких наук как: искусствоведение, история, этнография и культурология. Кроме общенаучных методов, таких как: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, описание и др., были использованы следующие методы: культурно-исторический — дал возможность рассмотреть костюм в контексте развития культуры бурятского народа;

художественно-композиционный анализ - позволил выявить композиционные особенности костюмов бурят;

семиотический метод — применялся для выявления семантических структур традиционного комплекса одежды, орнамента и его цветовых сочетаний; сравнительный анализ — использовался для сопоставления

традиционного и современного костюмов с целью выявления их художественных особенностей.

Источниковедческую базу составляют коллекции костюмов этнографических музеев г. Санкт-Петербурга, г. Иркутска, пос. Усть-Орда, г. Улан-Удэ, публикации, фотографии из архивов, видеоматериалы, работы современных художников-модельеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бурятский костюм - наиболее информативное и смыслоёмкое произведение декоративно-прикладного искусства этой культуры.

2. Композиционные принципы в традиционном костюме формировались интуитивно и в тесной взаимосвязи с утилитарным и мировоззренческим аспектами.

3. Изучение традиций моделирования национального костюма и их творческая переработка способствуют возникновению, становлению, развитию и обогащению нового современного бурятского костюма.

4. В современном моделировании одежды используются различные принципы трактовки художественных традиций национального костюма бурят: максимальное приближение костюма к первоисточнику; использование элементов традиционного бурятского костюма; передача ассоциативного ряда и образного содержания традиционного костюма без непосредственного заимствования его частей или элементов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:

- выявлены семантические основы композиционной структуры национального костюма бурят;

исследованы работы современных художников-модельеров, создающих свои произведения на основе традиционного бурятского костюма;

- описаны различные принципы трактовки художественных традиций национального костюма бурят в творчестве современных художников-модельеров;

- выявлен ряд общих принципов декорирования и композиционной организации в работах современных художников-модельеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе сопоставляются традиционный и современный бурятский костюм, описывается эволюция его художественного образа, устанавливается неразрывная связь костюма с природными и культурными факторами.

Выводы, полученные в процессе работы, послужат базой для дальнейших научных исследований особенностей народной художественной культуры бурят, а также для создания учебно-методических пособий по истории искусства народов Прибайкалья.

Практическая значимость исследования

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для обучения студентов художественных, технологических, педагогических ВУЗов и училищ по курсам: «Декоративно-прикладное искусство народов

Восточной Сибири», «История костюма бурят»; музейными сотрудниками в исследовании бурятского костюма; арт-критиками при анализе современных коллекций модной одежды, созданных на основе традиционного национального костюма. Результаты исследования могут быть применены для анализа творчества современных художников-модельеров, использующих в работах художественные традиции национального костюма других народов России.

Рекомендации к использованию материалов и выводов исследования

Результаты исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе и практической деятельности искусствоведов, историков культуры, художников; в педагогической деятельности при подготовке учебных программ и учебных курсов и специальных семинаров в гуманитарных и художественных вузах; при создании справочных и общих трудов по декоративно-прикладному искусству Бурятии.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечена полнотой собранного теоретического и иллюстративного материала; методологической целостностью работы, учитывающей современные методы искусствоведческого исследования, опорой на богатый фактологический материал (коллекции традиционных костюмов бурят, фото из архивов, видеоматериал, работы художников-модельеров), а также научной апробацией результатов исследования на международных и межвузовских конференциях и публикацией их в научных изданиях 2009 - 2011 годов и его корректной интерпретацией.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр декоративно-прикладного искусства, художественного образования и музейной педагогики Российского государственного педагогического университете им. А.И.Герцена. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях в научных изданиях (общее число статей - 5, из них - 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, общий объем публикаций составляет 1, 7 п.л.).

По теме диссертации были сделаны доклады на конференциях:

1. Детский костюм в родовом обществе народов Предбайкалья // Межвузовская научно-практическая конференция «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке»; секция «Проблемы изучения скульптуры и декоративно-прикладного искусства». - СПб, 2009;

2. Бурятский свадебный костюм // XI межвузовская конференция студенческого научного общества «Искусство и художественное образование». - СПб, 2009;

3. Художественный образ в традиционном и современном костюме бурят II Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы для молодежи «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке»; секция «Проблемы изучения изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры». - СПб, 2010;

4. Принципы композиционного решения бурятского традиционного костюма // Межвузовская научно-практическая конференция «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке». - СПб, 2010.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по два раздела, заключения (объём основного текста 123 стр.), библиографического списка литературы (174 наименований), примечания и трех приложений (1 -Словарь бурятских слов, приведённых в тексте диссертации; 2 - Перечень иллюстраций; 3 - Альбом иллюстраций (143 илл.). В тексте даны затекстовые сноски-ссылки на использованные источники.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируется объект и предмет исследования, определяются цель, задачи исследования, определяются хронологические рамки и географические границы, раскрывается методологическая основа и степень научной разработанности проблемы, представляется научная новизна, формулируются предполагаемые теоретическая и практическая значимость результатов проведенной диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов.

Первая глава «Традиционный костюм в культуре бурятского народа» посвящена рассмотрению костюма как важнейшей составляющей бурятской материальной культуры.

В разделе 1.1 «Природные и культурные факторы, определяющие особенности традиционного бурятского костюма» рассматривается влияние на формирование традиционного костюма бурят природно-климатических, территориальных факторов, а также родовых, социальных и тендерных отличий.

Костюм представляет собой комплекс одежд, включающий в себя совокупность элементов верхней и нижней одежды, обуви, прически, головного убора, украшений. Понятие «костюм» здесь определяется, как образно-художественная система, состоящая из стилистически связанных друг с другом и бытовавших вместе, хотя и необязательно возникших одновременно, предметов одежды. Традиционный костюм обладает своим идейно-образным содержанием, которое обусловлено многообразием функций одежды, мировоззрением и мировосприятием народа.

В зависимости от назначения, костюм принято разделять на будничный, праздничный, ритуальный, промысловый и т. д. Выбор традиционного праздничного костюма предметом исследования обусловлен его художественной доминантой, завершенностью и семантической наполненностью по сравнению с бытовым и промысловым костюмами.

Поскольку внешний вид костюма сформировался во многом под воздействием территориально-климатических условий, в начале раздела, наряду с кратким описанием истории бурят и их быта, приводится также характеристика климата и ландшафта Предбайкалья и Забайкалья.

Помимо внешних факторов, влиявших на облик костюма, немаловажную роль в его формировании сыграли культурные влияния тюркской, монгольской, а позднее и русской культур. Причем необходимо отметить, что западные и восточные бурятские роды находились под разным воздействием, что привело к возникновению отличий в их костюмах.

Традиционный костюм бурят отвечал всем требованиям их бытия: был прост в изготовлении, удобен в быту в условиях кочевья, способствовал выживанию в суровых условиях сибирского климата. Костюм отражал природные (климатические, территориальные) и культурные (родовые, социальные) особенности жизни народа. Костюм также был показателем имущественных различий, которые проявлялись в качестве и количестве украшений, а так же в материалах, из которых изготавливался костюм.

Помимо родовых различий, в бурятском костюме присутствовали тендерные и возрастные отличия, которые в силу культурной традиции акцентировались при помощи цвета, кроя и украшений.

Раздел 1.2 «Традиционные материалы и техники изготовления национального костюма бурят» посвящен исследованию используемых в традиционном обществе материалов (мех, войлок, кожа) и техник их обработки. Рассматривается изменение внешнего вида бурятского костюма на протяжении ХУШ-ХХ вв. в результате появления новых материалов (шелк, парча, бархат, сукно, ситец).

Появление новых материалов дало возможность по-разному украшать костюм, менять гаммы цветовой композиции, изобретать иные элементы решения, заменяя их более эффектными. Благодаря появлению новых тканей внешний вид костюма стал более ярким, узорно насыщенным, праздничным, однако характер одежды, ее крой и основные приемы декорирования оставались неизменными.

Костюм формировался под влиянием многих факторов, однако в нём использовались те материалы, которые были доступны - мех, кожа, шерсть, кораллы, серебро и др. Техники изготовления напрямую зависели от материалов и возможностей людей работать с ними.

С развитием торговли появились другие материалы и техники изготовления, что привело к расширению диапазона возможных вариантов развития костюма, однако выбор того или иного варианта диктовался сакральными представлениями и эстетическими предпочтениями бурятского народа.

Использование в костюме разнофактурных материалов, применение цветных тканей позволило широко разнообразить цветовую палитру костюма, а в сочетании с мехом создало ощущение сложности и многодельности костюма, обилие серебряных украшений придавало костюму праздничность и монументальность.

Вторая глава «Художественная образность традиционного бурятского костюма» посвящена определеншо информационно-эстетических свойств костюма, его образности и символики.

В разделе 2.1 «Семантика элементов национального костюма бурят» анализируются мировоззрение и семантика, заложенные в костюме западных и восточных бурят. Выделяются образы, определяющие восприятие костюма.

Один из основных - Образ Мирового Древа, который воплощал универсальную концепцию трехчастной модели мира. Эта основная идея прослеживалась в расположении частей костюма (головной убор ассоциировался с Верхним миром, одежда - Средним, обувь - Нижним). Согласно анатомической структуре человеческого тела и мировоззренческой идее располагались и украшения.

Человек и отожествлявшаяся с ним одежда также уподоблялись Мировому Древу, воплощавшему универсальную концепцию мира. Голова и головной убор символизировали Верхний мир, туловище и верхняя одежда -Средний, ноги и обувь - Нижний. То есть, костюм являлся неразрывной частью, оболочкой человека. У шаманистов Сибири одежда считалась вторым телом, что нашло своё выражение в системе сакральных представлений и запретов.

Помимо образа Мирового Древа в женском костюме присутствовали еще образы мифических первопредков. Крой женской безрукавки имитировал крылья птицы, а сама безрукавка символизировала лебедя. Образ птицы в женском костюме дополнялся выступающими выше плеч буфами, напоминавшими крылья птицы в сложенном виде.

Лебедь - не единственный образ первопредка в женском костюме бурят. Отогнутые манжеты напоминали передние ноги копытного травоядного животного (очевидно тотемного) — оленя или маралуху.

Образ женского бурятского костюма создавал ощущение степенности, неторопливости, размеренного течения времени. Лаконичность цветовой гаммы мужского костюма придавала его владельцу значимость, и даже величавость, а кажущаяся простота костюма лишь подчеркивала монолитность образа и целостность человеческой натуры. Художественная образность бурятского костюма выражала главные качества национального характера: мужество перед лицом невзгод, забота о процветании семьи и рода, любовь к своей земле.

Важное место в понимании семантики костюма, как западных, так и восточных бурят занимала интерпретация чисел, знаков и орнаментов, их значение подробно разбирается в этом параграфе.

В разделе 2.2 «Композиционные особенности традиционного бурятского костюма» рассматривается композиция костюма, которая в этой работе определяется как система согласования всех элементов, составляющих целостность костюма как художественного произведения.

С одной стороны, композиция в традиционном костюме - это внутренняя организация образов и знаков, способ отображения сложных мировоззренческих идей и образов в материальном мире, а с другой стороны - это внешне гармоничное соединение форм, деталей, объёмов, узоров и

цветовых пятен. С формальной точки зрения композиция - комплекс определенных средств и правил организации и соподчинения элементов, к которым относятся: согласование общего и частного, симметрия, асимметрия, статика, динамика, пропорции, акцент, нюанс, ритм.

В результате анализа композиции выделяются основные признаки, отличающие традиционный бурятский костюм: монументальность формы, статичность композиции и ее подчинение внутреннему вертикально-горизонтальному членению, локальность цветовых пятен, сложность и укрупненность ювелирных украшений. Принципом цветовой организации костюма является контраст.

Мужской и женский костюм композиционно взаимно дополняли друг друга. По силуэту костюмы были схожими - цельные, монолитные, имеющие трапециевидную форму, но по внутреннему заполнению они были контрастны: женский - сложносоставной, дробный, а мужской - цельный, локальный. Дробность женского костюма подчеркивалась многокомпонентностью одежды, кроем (одежда отрезная по талии, составные рукава), декором. Цвета мужского бурятского костюма были темными, а женского - яркими и насыщенными.

Традициошшй бурятский костюм был рассчитан на несколько планов восприятия, что характерно для культуры кочевых племен. При взгляде на человека с дальнего расстояния костюм был виден целиком, считывалась общая о нем информация - силуэт, форма, цвет. При приближении поле зрения сужалось, зато появлялась возможность рассмотреть детали, орнамент, нашивки. Во время общения внимание сосредотачивалось на лице собеседника, которое в женском костюме обрамляли украшения: навершие и бусины на даруулге сверху; гуу или ряды хоолопши снизу; коралловые низки, накосники, круглые бляхи с боков. Движение взгляда здесь напоминало путешествие из макрокосмоса в микрокосмос, от общей картины мира к внутренней сути человека, и в каждом из планов прослеживались сходные композиционные принципы: наличие центра, симметрия, контрастные цветовые сочетания, замкнутость композиции внутри формы.

Все элементы и декор традиционного костюма, как и сам костюм, выполняли свою определенную функцию и, в то же время, усиливали воздействие всего образа и смыслового ряда в целом. Отсюда вытекала функциональная взаимосвязь символа и отдельного элемента костюма; например, - женский бурятский халат одевался всегда в комплекте с безрукавкой. Они были объединены своим практическим назначением, стилевым решением и, наряду с этим, общим семантическим значением, а также цветом и орнаментом.

Для бурятского орнамента, как и для многих древних орнаментов, характерны такие особенности, как: равнозначность фона и узора, наличие верха и низа, симметричность, большее предпочтение симметрии по вертикали, чем по горизонтали, лаконичность цветовой гаммы, контурная четкость. Цвет декора, как правило, контрастен по отношению к фону.

Таким образом, во второй главе выявляется взаимосвязь семантики бурятского костюма и его композиционной структуры, что в дальнейшем будет использовано при анализе работ современных художников-модельероз.

В третьей главе «Трактовка традиционных мотивов национального костюма бурят в современном моделировании одежды» анализируются пути развития современного бурятского костюма.

В раздел 3.1 «Эволюция бурятского костюма в XX начале XXI века» рассматривается эволюция облика традиционного костюма, начиная с XX века и до наших дней; сравниваются отношение к костюму человека традиционной и современной культуры; анализируются факторы, определяющие внешний вид современного костюма; проводится сравнение функций традиционного и современного костюмов (утилитарной, индивидуально-знаковой, религиозно-семантической, эстетической, художественной).

Для современных художников-модельеров Бурятии обращение к традиционному национальному костюму является не только путем сохранения своей культуры, но и источником вдохновения при моделировании современной модной одежды. Изучение традиций и их творческая переработка способствуют обогащению, развитию и возникновению нового современного бурятского костюма.

При проектировании современного костюма авторы берут за основу один или несколько признаков традиционной национальной одежды, придавая современной одежде новую эстетическую выразительность.

В создании современной одежды на основе бурятского костюма используются традиционные: крой, фасон, материал, техника шитья и декорирования, орнамент, цвет, украшения. Традиционные принципы кроя и декор соединяются с современными новшествами — струящимися материалами, приталенными силуэтами, глубокими декольте, обнаженными плечами и спиной, с высокими декорированными воротниками, туфлями на каблуках, или большими наплечниками.

Особое внимание художники-модельеры уделяют украшениям, дополняющим одежду. Некоторые мастера в работах используют копии традиционных украшений, при этом далеко не обязательно воссоздается весь комплекс украшений, часто ограничиваются височно-нагрудными и нагрудными украшениями. Коралл, бирюза, серебро и золото часто заменяются имитацией. Вместо кораллов низки собирают из перламутровых и пластмассовых бусин, цепочек, ниточек со стразами.

Воссоздавая традиционный орнамент или технику вышивки, аппликации, современные мастера, используют машинные швы и современные материалы, фрагментарно включают орнаментальные узоры, тем самым традиционные формы и сюжеты обретают иное идейно-образное содержание и звучание, появляются новая пластика и ритмический строй, что вызывает совершенно новые ассоциации и эмоциональное впечатление.

В разделе 3.2 «Принципы трактовки мотивов традиционного бурятского костюма в творчестве художников-модельеров» исследуются принципы трактовки традиционных образов, символов, элементов декора национального костюма бурят в работах художников-модельеров.

Каждый из современных художников-модельеров, обращаясь в своем творчестве к мотивам традиционного бурятского костюма, интерпретирует его по-особому, сообразно конкретным задачам, которые диктуются назначением костюма и соответственно своему творческому замыслу. В зависимости от подхода современных художников-модельеров к авторской интерпретации традиционного костюма сформировались и получили развитие следующие направления в создании современного бурятского костюма:

Максимальное приближение костюма к первоисточнику. Ближе всего к облику традиционного бурятского костюма находится реконструкция - это воссоздание исторического костюма по доступным музейным, литературным и научным источникам.

Использование элементов традиционного бурятского костюма в создании современной одежды. К этому направлению можно отнести эксклюзивно-авторский костюм, а также театрально-сценический и повседневный костюм.

Ассоциативная передача образного содержания традиционного костюма без непосредственного заимствования его частей или элементов.

Сюда относятся некоторые коллекции эксклюзивного авторского костюма.

Эксклюзивно-авторский костюм создается художником-модельером самостоятельно от замысла до окончательного материального воплощения. Несмотря на то, что основой такого костюма часто является костюм традиционный, он неизменно несет отпечаток личности автора, его вкуса и творческого образного мышления.

Существуют разные подходы создания современного эксклюзивного авторского бурятского костюма. В одних случаях художник-модельер механически переносит элемент одежды, традиционный мотив, фасон или орнамент в современный костюм. В других коллекциях художники-модельеры стремятся сохранить образы традиционного костюма, но воссоздают их при помощи новейших современных материалов и техник. Дизайнеры нередко интерпретируют образы характерных для данной культуры объектов, таких как стрелохранилище, жилище или храм, поэтому в некоторых коллекциях современных модельеров можно видеть костюмы с образами женщины-юрты или женщины-храма.

Повседневный костюм. Возрожденный традиционный костюм находит место и в современной повседневной жизни - многие жители Бурятии шьют на заказ зимние дэгэлы (шубы), головные уборы, халаты. Носить их становится модно и почетно. Пожилые люди, как правило,

предпочитают одежду традиционного кроя и декора, а молодежь - сочетание традиционных мотивов с современными фасонами.

Театрально-сценический костюм — очень важная стилистическая и смысловая составляющая спектакля, он визуально раскрывает перед зрителем характер и внутренний мир персонажа, его эмоциональную составляющую. Являясь непосредственным материальным соучастником актерской игры, он призван создавать определенное настроение. Отсюда и специфика театрального костюма: он не должен стеснять движений или причинять неудобства, образ каждого героя должен быть знаковым, а костюм узнаваем. В нем отсутствуют или сведены к минимуму мелкие детали, зато до предела усилены контрасты, поскольку он воспринимается зрителем с определенного расстояния в мире условного театрального пространства.

Ассоциативная передача образного содержания традиционного костюма без непосредственного заимствования его частей или элементов -своеобразное направление проектирования современного бурятского костюма, образы которого берут начало в недрах бурятской культуры, а источниками вдохновения служат мифы народа, религиозные представления, бытовые или культовые предметы.

Поиск нового облика бурятского костюма объединяет десятки современных художников и модельеров. Конкурсы традиционной и современной национальной одежды, которые проводятся в последние несколько лет на территории Восточной Сибири и Монголии, становятся катализаторами развития современного бурятского костюма, формируют его образный строй и идеологическую направленность. На таких мероприятиях происходит передача опыта новому поколению мастеров, авторы и зрители имеют возможность общаться и обмениваться идеями, и в итоге создается своеобразное художественное пространство, развивающееся как социальное явление. Самые удачные, жизнеспособные и актуальные идеи, образы и способы их выражения становятся общим достоянием и расширяют спектр творческих возможностей художников и модельеров. Иными словами, процесс формирования облика бурятского костюма не изменился со времен традиционного общества - любое новшество, возникшее в результате творческого озарения или заимствованное из другой культуры, принимается или отвергается исключительно коллективным выбором и практикой.

Образы современного бурятского костюма берут начало в лоне традиционной культуры и, в тоже время, отражают реалии современной жизни. Интересно отношение модельеров Бурятии к женщине - ее образ трактуется в разных проявлениях, это женщина-подросток, женщина-мать, женщина-шаман, женщина-дом, храм, женщина-воин, женщина-наложница, в то время как образ мужчины не меняется на протяжении многих веков - он и сегодня остается воином и главой семьи.

В Заключении подведены итоги исследования, и в соответствии с его целью и задачами, формулированы следующие выводы:

1. Традиционный костюм бурят отражал природные (климатические, территориальные) и социальные (в том числе родовые) и культурные особенности жизни народа, был показателем имущественных и сословных различий.

2. Техники изготовления бурятского костюма напрямую зависели от доступнык материалов и возможностей людей работать с ними.

3. Костюм является своеобразной энциклопедией знаний и представлений о мире, он содержит множество сложных и многозначных символов, образов и знаков и может рассматриваться как наиболее информативное и смыслоемкое произведение декоративно-прикладного искусства бурят.

4. Несмотря на отсутствие знаний о композиции в традиционном обществе, система организации объемов, пятен, цвета в костюме была сформирована интуитивно, при этом художественный, утилитарный и мировоззренческий аспекты находились в тесной взаимосвязи.

5. Современные художники-модельеры, создающие коллекции на основе национального костюма, сохраняют глубинную связь с народными традициями, используя в своем творчестве традиционный способ кроя, шитья, декорирования, устойчивые цветовые сочетания, устоявшуюся композиционпую структуру и образный строй бурятского костюма.

6. Современный костюм формируется в условиях иного общества, насыщен новыми идеями, и гораздо более динамичен в своем развитии.

7. Общими чертами в коллекциях современного бурятского костюма являются: вытянутый силуэт, контрастные сочетания цветов, обильное декорирование, использование традиционных и современных разнофактурных материалов, применение старинных атрибутов.

8. Развитие современного бурятского костюма привело к возникновению нескольких направлений в моделировании одежды, отличающихся разными подходами в трактовке традиционного бурятского костюма.

9. На облик современных коллекций бурятского костюма оказывают влияние европейская мода и работы монгольских мастеров.

10. Современный бурятский костюм проходит стадию нового формирования, когда путём всевозможных комбинаций образов, концепций и формальных решений отыскивается инвариант национального самобытного идеала, который бы отражал мировоззрение современного общества, сохраняя при этом духовную преемственность традиционной культуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1. Андрейко Ю.С. Детский костюм в родовом обществе народов Предбайкалья // Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке: Сб. науч. тр. по материалам межвузовской науч.-практич. конференции в

РГПУ им. А.И. Герцена. Вып.1. Ч. 2. / Под ред. Э.В: Махровой, С.В.Анчукова, А.В.Ивановой. - СПб., НОУ «Экспресс», 2009 — С. 14-20 (0,3 п.л.)

2. Андрейко Ю.С. Художественный образ в традиционном костюме бурят II Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке: Сб. научн. тр. по материалам Международной науч.-практич. конференции в РГПУ им. А.И. Герцена. Вып. 2. / Под ред. Э.В.Махровой, Е.М.Коляды, А.В.Ивановой. - СПб., НОУ «Экспресс», 2011 (июнь). - С. 18-22 (0,4 п.л.)

3. Андрейко Ю.С. Принципы композиционного решения бурятского традиционного костюма // Вестник студенческого науч. общества РГПУ им. А.И. Герцена. Вып. 11.: Сб. лучших научных работ студентов: В 3 кн. Кн. 2. -СПб.: Изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - С. 5-7 (0,1 п.л.)

4. Андрейко Ю.С. Композиционные особенности традиционного бурятского костюма // Общество. Среда. Развитие. Г2011. - СПб.: ЦНИТ «Астериоп», 2011 (март). - С. 168-172 (0.5 пл.)

5. Андрейко Ю.С. Эволюция облика бурятского костюма: от традиции к современности // Общество. Среда. Развитие. 2*2011. - СПб.: ЦНИТ «Астерион», 2011 (июнь). - С. 186-191 (0.4 п.л.)

Подписано в печать 03.11,2011 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём 1,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 225.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48