автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Художественный музей в культурной политике региона

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Саркисов, Вячеслав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Художественный музей в культурной политике региона'

Текст диссертации на тему "Художественный музей в культурной политике региона"

61 12-24/87

На правах рукописи

Саркисов Вячеслав Александрович

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ В КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКЕ РЕГИОНА

24.00.01 - Теория и история культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Горлова И.И.

Краснодар - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................С.5-21

Глава 1. Региональная культурная политика в условиях модернизации современного российского общества..................С.21-65

1.1 Региональная культурная политика на современном этапе: основные

направления и тенденции развития................................................С.21-

46

1.2 Субъекты современной региональной культурной политики.....С.46-66

Глава 2. Региональный художественный музей как субъект

региональной культуры.............................................................С.66-117

2.1. Региональный художественный музей в условиях информатизации

и глобализации....................................................................С.66-92

2.2 Региональный художественный музей в коммуникативном

пространстве культуры...........................................................С.92-117

Глава 3. Художественный музей в современном региональном сообществе.........................................................................С. 118-172

3.1 Культурное пространство региона в модернизирующемся

социуме..............................................................................С. 118-141

3.2 Региональный художественный музей как ресурс

модернизации региональной культуры....................................С.141-172

Заключение.......................................................................С. 173-177

Библиографический список использованной литературы и источников.....................................................................С. 178-195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется важностью социально-культурной сферы для решения задач модернизации страны, когда в современном региональном сообществе культурное наследие и проектная культурная деятельность становятся важнейшими элементами формирования общенациональной гражданской идентичности, конкурентоспособности субъектов Российской Федерации, являются источником и основным системообразующим элементом культурного капитала региона. Использование творческого человеческого потенциала в условиях развития процессов глобализации и регионализации становится одним из основных ресурсов территориального развития.

Радикальные трансформации, происходившие в конце XX - начале XXI веков в Российской Федерации и на мировой арене, настоятельно требуют изменений в базовых подходах, методах и основаниях реализации государственной политики в области культуры.

Сложившаяся традиционная для индустриального общества инфраструктура культуры, вынужденная приспосабливаться к новым экономическим и социальным условиям, нуждается в кардинальной модернизации. Исторически сформировавшаяся модель музея как культурно-просветительского учреждения, призванного сохранять культурно-исторические ценности и организовывать просветительскую деятельность в широких слоях общества, потеряла свою эффективность в новых исторических условиях. Задачи мобилизации социально-культурных ресурсов населения регионов, формирования и развития региональной социально-культурной идентичности, формирования и развития имиджа субъекта Российской Федерации как конкурентоспособной и инвестиционной привлекательной территории, развитие регионального сообщества - все это требует качественно новых подходов к развитию досуговых социальных практик повседневности и форм культурного туризма.

Каждый субъект Российской Федерации пытается решить свои стратегические задачи в рамках федеральной политики в сфере культуры, опираясь на конкретно-историческую ситуацию в своем регионе, с использованием преимущественно собственных и привлекаемых инвестиционных ресурсов, в том числе и зарубежных. А это возможно в условиях глобализации лишь на использовании отечественного и зарубежного опыта, открытости регионального социума как для использования собственных традиций и опыта, традиций и опыта других регионов, так и творческого использования международного опыта. Как подчеркивает в одной из своих программных статей В.В.Путин, «государство, со своей стороны, стимулировало художественное творчество и поддерживало музеи, библиотеки и другие учреждения культуры. Но масштабы такого рода активности отставали от роста коммерческой составляющей в сфере досуга».1 Для формирования инновационного общества, успешного решения задач российской модернизации, по мнению В.В.Путина, необходимо, обеспечить свободный доступ каждого гражданина к национальным и мировым культурным ценностям, что позволяет сократить сложившееся в стране культурное неравенство, во-вторых, «культурные практики должны вернуть себе ключевое место в организации досуга людей», в-третьих, развивать международное сотрудничества с целью активной интеграции в глобальное культурное пространство, в-четвертых, развивать репрезентацию культурных ценностей в современной медиасреде, в том числе и с целью развития нового про-

2

светительства в рамках массовой культуры.

В современных условиях глобальной конкуренции все больший вес в системе показателей конкурентоспособности территорий и их инвестиционной привлекательности приобретают показатели уровня развития социально-культурной инфраструктуры, привлекающий высококвалифицированные трудовые ресурсы, уровень свободы доступа к источникам информации, которые в совокупности являются основаниями для инновационного развития и модер-

11Л1Ь:11йр:/Лу\¥ш. putin2012.ru/events/ (дата обращения: 13.02.2012)

2 Там же

низации российского общества, сформированность и значимость культурных «брендов», включенность в мировую социальную активность. Все эти активы, включая культурные ценности и материальные и нематериальные активы социально-культурной сферы, повышают капитализацию субъекта Российской Федерации и ее активы.

Музеи, в том числе и художественные, являются важными объектами управления сферой культуры, активными субъектами региональных социально-культурных процессов. Региональные художественные музеи принимают участие в формировании и развитии не только новых моделей продуктивной досуговой деятельности, но и современной жизненной среды, в реализации крупных культурных проектов. Они становятся одними из значимых центров внедрения инноваций в культуре и образовании, что позволяет повысить привлекательность территории для реализации крупных инновационных проектов, успешно развивать человеческие ресурсы территории и ее культурный капитал, повышая капитализацию субъекта Российской Федерации.

Поэтому изучение роли региональных художественных музеев в региональной культурной политике представляется своевременным и необходимым и с теоретической и с прикладной точек зрения.

Изучение деятельности художественного музея в культурной политике региона позволит обобщить опыт и современные тенденции развития музеев, определить перспективные модели развития музея, как важных акторов социально-культурных процессов, способствующих решению задач модернизации российского общества.

Степень научной разработанности темы. Изучение регионального художественного музея в качестве субъекта региональной культурной политики в условиях социально-экономических трансформаций обусловило обращение к научным трудам, посвященным исследованию данной проблемы в рамках различных контекстов.

Методологические аспекты теории и практики государственной политики в сфере культуры в постсоветской России исследовали О.Н. Астафьева,

А.С.Балакшин, Г.М. Бирженюк, Л.Е.Востряков, H.H. Генова, И.И.Горлова, Т.М.Гудима, В.С.Жидков, О.И.Карпухин, А.В.Костина, А.И. Кравченко, С.Н.Иконникова, А.П. Марков, А.В.Мешкова, Э.А.Орлова, А.А.Павлович, К.Э.Разлогов, А.Я. Флиер и др. В этих работах раскрыта сущность и понятие феномена институтов культуры, их роль и значение в процессе формирования гражданского общества и систем государственного управления культурой.

В конце XX - начале XXI века предпринимались попытки переосмысления роли и значения художественных музеев как социкультурных институтов в условиях рыночной экономики (работы Л .Я. Петруниной, Т.О. Размустовой, E.H. Мастеницы, A.A. Сундиевой, М.Н. Каулен, И.А. Чувиловой и др.)

Некоторые аспекты темы «Художественный музей в культурной политике региона» нашли отражение в диссертационных исследованиях, проводившихся в последние годы и содержащих анализ деятельности музеев в условиях реализации политики инновационной российской модернизации Д.М.Булавиной, Т.В.Гафар, А.Ю.Гиль, И.И.Макаровой, Л.С.Именновой и др.3

Анализ литературы по теме диссертационного исследования выявил необходимость специального диссертационного исследования по определению места и роли региональных художественных музеев в условиях современного этапа модернизации российского общества как активных и социально значимых субъектов региональной культурной политики.

Объект исследования - региональная культурная политика в условиях модернизации Российской Федерации.

Предмет исследования - региональный художественный музей как субъект региональной культурной политики в условиях модернизации культуры региона.

3 Булавина Д.М. Проектная деятельность в сфере культуры как механизм реализации культурной политики. [Текст]: автореф. дисс. ... канд. Культурологии /Д.М.Булавина. - М.: 2007; Гафар T.B. Художественный музей в социокультурной среде региона [Текст] : автерф. исс...канд. культурологии / Т.В.Гафар. - Волгоград, 2009; Гиль А.Ю. Музей в культуре информационного общества[Текст] : автореф. дисс. ... канд. филос. н. / А.Ю.Гиль - Томск: 2009; Макарова И.И. Российский художественный музей в современном социокультурном пространстве: стратегии коммуникации [Текст]: автореф. дисс. ... канд. культурологии/И.И.Макарова. -М.: 2011; Именнова Л. С. Музей в социокультурной системе общества: миссия, тенденции, перспективы [Текст]: автореф. дисс.... докт. культурологии /Л.С.Именнова. - М.: 2011 и др.

Цель исследования - выявление места и роли регионального художественного музея как субъекта региональной культурной политики в условиях

модернизации российского общества.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Проанализировать основные направления и функции региональной культурной политики в условиях модернизации российского общества.

2. Выявить и исследовать место и роль субъектов региональной культурной политики в социально-культурном развитии регионов.

3. Проследить роль регионального художественного музея в условиях модернизации регионального сообщества.

4. Рассмотреть место, роль и функции регионального художественного музея в коммуникативном пространстве культуры региона;

5. Исследовать культурное пространство региона в модернизирующемся российском социуме.

6. Изучить потенциал регионального художественного музея как ресурса модернизации региональной культуры и формирования региональной

культурной идентичности.

Методологическое и теоретическое основания диссертации опираются на системный, структурно-функциональный подходы и аксиологический подходы, которые разрабатывались в трудах П.Бергера, Т.Лукмана, Т.Парсонса, И.Пригожина и др. ученых. В ходе работы были использованы методы функционального, институционального и социокультурного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на основании системного анализа выявлены и проанализированы основные направления региональной культурной политики в условиях модернизации российского общества, которые в целом могут быть сведены к четырем наиболее значимым направлениям: 1) выработке стратегических целей и задач сохранения и развития регионального культурного наследия; 2) формирование единого регионального социально-культурного пространства и пре-

одоление культурного неравенства внутри региональной территории; 3) развитие культур всех народов, населяющих регион, и международного культурного сотрудничества на основании признания ведущей роли и значения русской культуры как основания единства российского гражданского общества; 4) координация и развитие принципов сообщественного управления и согласования интересов в области культуры всех участников региональной культурной жизни - от органов регионального государственного управления культурой до регионального бизнес-сообщества.

- на основании структурно-функционального анализа изучены и уточнены функции региональной культурной политики в условиях модернизации российского общества, к которым, по мнению диссертанта, относятся: 1) выстраивание приоритетов региональной культурной политики и их продуктивная символизация в целях мобилизации регионального сообщества; 2) концептуальная и нормативно-правовая разработка оснований региональной культурной политики; 3) координация деятельности субъектов региональной культурной политики; 4) реализация в практике управления региональной культурой принципов сообщественного управления на основе партнерства органов регионального государственного управления, общественных, творческих и корпоративных организаций и отдельных граждан; 5) мониторинг и контроль реализации региональной культурной политики; 6) помощь в организации муниципальной культурной политике органам местного самоуправления на территории региона; 7) развитие межрегионального культурного сотрудничества; 8) развитие международного культурного сотрудничества;

- в результате изучения различных концептуальных подходов и опыта реализации региональной культурной политики установлено, что субъектами региональной культурной политики являются: 1) homo culturis или человек культурный; 2) региональный социум или региональное сообщество, образуемое всеми социальными и этнокультурными группами, проживающими на территории региона; 3) иерархически организованная система органов регионального государственного управления; 4) органы местного самоуправления,

на территории которых находятся учреждения и организации культуры; 5) социально-культурные институты, сберегающие, ретранслирующие и формирующие региональные социально-культурные ценности и традиции и содействующие раскрытию культурного потенциала местных сообществ и отдельных граждан;

- региональный художественный музей, будучи одним из доминантных социально-культурных субъектов региональной культурной политики становится важнейшим центром сбережения и актуализации регионального и международного художественного культурного наследия, развития регионального исторического и художественного сознания, сохранения и преумножения региональных художественно-культурных традиций, формирования региональной культурной идентичности, раскрытия потенциала лидеров художественно-творческих процессов в сфере культуры, развития массовой художественной культуры, привлечения различных сегментов регионального социума к сообщественному управлению и реализации основных направлений

региональной культурной политики;

- предложена классификация художественных музеев по степени их адаптации к происходящим изменениям, в рамках которой предлагается выделять традиционные художественные музеи, являющиеся частью историко-культурного ландшафта городов-памятников, музеи переходного типа, использующие в своей деятельности современные коммуникативные технологии и музеи инновационного типа, являющиеся центрами современного культурного творчества и производства регионального культурного капитала, формирующие ценностно-деятельностную базу для модернизационных процессов в российских регионах и выступающие в качестве социально-культурных катализаторов модернизационных процессов в региональных сообществах;

проанализирована роль современных региональных художественных музеев в качестве одного из значимых ресурсных центров инкультурации модернизационных моделей досуговых практик - символизируя региональное культурное пространство и социально-культурную деятельность в регионах,

наполняя их ценностными смыслами, художественные музеи выступают в качестве медиаторов процессов современного регионального творчества и регионального культурного производства, в которые они вовлекают не только различные социальные слои и группы дифференцированных региональных сообществ; тем самым реализуются культурные запросы и потребности различных социальных групп населения, причем художественные музеи выступают в качестве интегрирующего фактора региональной культурной жизни, обогащая социально-культурную деятельность в регионе новыми формами и отношениями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные направления современной региональной культурной политики могут быть обозначены как:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный музей в культурной политике региона"

На прибил рукОПИСи

САРКИСОВ Вячеслав Александрович

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ В КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКЕ РЕГИОНА

24.00.01 - Теория и история культуры

/

005014282

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии

15 [..¡др т

Краснодар - 2012

005014282

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Горлова Ирина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Астафьева Ольга Николаевна,

доктор культурологии, профессор Найденко Михаил Константинович

Ведущая организация: Московский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «26» марта 2012 г. в 13.00 часов На заседании диссертационного совета Д.210.007.02 по специальности 24.00.01 - теория и история культуры в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Текст автореферата размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http:// www.vak.ed.gov.ru. «24» февраля 2012 г.

на сайте Краснодарского государственного университета культуры и искусств http//www.kguki.info «24 » февраля 2012 г.

Автореферат разослан «25» февраля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется важностью социально-культурной сферы для решения задач модернизации страны, когда в современном региональном сообществе культурное наследие и проектная культурная деятельность становятся важнейшими элементами формирования общенациональной гражданской идентичности, конкурентоспособности субъектов Российской Федерации, являются источником и основным системообразующим элементом культурного капитала региона. Использование творческого человеческого потенциала в условиях развития процессов глобализации и регионализации становится одним из основных ресурсов территориального развития.

Радикальные трансформации, происходившие в конце XX — начале XXI веков в Российской Федерации и на мировой арене, настоятельно требуют изменений в базовых подходах, методах и основаниях реализации государственной политики в области культуры.

Сложившаяся традиционная для индустриального общества инфраструктура культуры, вынужденная приспосабливаться к новым экономическим и социальным условиям, нуждается в кардинальной модернизации. Исторически сформировавшаяся модель музея как культурно-просветительского учреждения, призванного сохранять культурно-исторические ценности и организовывать просветительскую деятельность в широких слоях общества, потеряла свою эффективность в. новых исторических условиях. Задачи мобилизации социально-культурных ресурсов населения регионов, формирования и развития региональной социально-культурной идентичности, формирования и развития имиджа субъекта Российской Федерации как конкурентоспособной и инвестиционной привлекательной территории, развитие регионального сообщества - все это требует качественно новых подходов к развитию досуговых социальных практик повседневности и форм культурного туризма.

Каждый субъект Российской Федерации пытается решить свои стратегические задачи в рамках федеральной политики в сфере культуры, опираясь на конкретно-историческую ситуацию в своем регионе, с использованием преимущественно собственных и привлекаемых инвестиционных ресурсов, в том числе и зарубежных. А это возможно в условиях глобализации лишь на использовании отечественного и зарубежного опыта, открытости регионального социума как для использования собственных традиций и опыта, традиций и

опыта других регионов, так и творческого использования международного опыта. Как подчеркивает в одной из своих программных статей В.В. Путин, «государство, со своей стороны, стимулировало художественное творчество и поддерживало музеи, библиотеки и другие учреждения культуры. Но масштабы такого рода активности отставали от роста коммерческой составляющей в сфере досуга».' Для формирования инновационного общества, успешного решения задач российской модернизации, по мнению В.В. Путина, необходимо, обеспечить свободный доступ каждого гражданина к национальным и мировым культурным ценностям, что позволяет сократить сложившееся в стране культурное неравенство, во-вторых, «культурные практики должны вернуть себе ключевое место в организации досуга людей», в-третьих, развивать международное сотрудничества с целью активной интеграции в глобальное культурное пространство, в-четвертых, развивать репрезентацию культурных ценностей в современной медиасреде, в том числе и с целью развития нового просветительства в рамках массовой культуры.2

В современных условиях глобальной конкуренции все больший вес в системе показателей конкурентоспособности территорий и их инвестиционной привлекательности приобретают показатели уровня развития социально-культурной инфраструктуры, привлекающий высококвалифицированные трудовые ресурсы, уровень свободы доступа к источникам информации, которые в совокупности являются основаниями для инновационного развития и модернизации российского общества, сформированное^ и значимость культурных «брендов», включенность в мировую социальную активность. Все эти активы, включая культурные ценности и материальные и нематериальные активы социально-культурной сферы, повышают капитализацию субъекта Российской Федерации и ее активы.

Музеи, в том числе и художественные, являются важными объектами управления сферой культуры, активными субъектами региональных социально-культурных процессов. Региональные художественные музеи принимают участие в формировании и развитии не только новых моделей продуктивной досуговой деятельности, но и современной жизненной среды, в реализации крупных культурных проектов. Они становятся одними из значимых центров внедрения инноваций в культуре и образовании, что позволяет повысить привлекательность территории для реализации крупных инновационных

1 1Ж1Л1Ш>:/Ау\ууу. рийп2012.ги/еуе1т/ (дата обращения: 13.02.2012)

2 Там же

проектов, успешно развивать человеческие ресурсы территории и ее культурный капитал, повышая капитализацию субъекта Российской Федерации.

Поэтому изучение роли региональных художественных музеев в региональной культурной политике представляется своевременным и необходимым и с теоретической и с прикладной точек зрения.

Изучение деятельности художественного музея в культурной политике региона позволит обобщить опыт и современные тенденции развития музеев, определить перспективные модели развития музея, как важных акторов социально-культурных процессов, способствующих решению задач модернизации российского общества.

Степень научной разработанности темы. Изучение регионального художественного музея в качестве субъекта региональной культурной политики в условиях социально-экономических трансформаций обусловило обращение к научным трудам, посвященным исследованию данной проблемы в рамках различных контекстов.

Методологические аспекты теории и практики государственной политики в сфере культуры в постсоветской России исследовали О.Н. Астафьева, A.C. Балакшин, Г.М. Бирженюк, Л.Е. Востряков, H.H. Генова, И.И.Горлова, Т.М.Гудима, В.С.Жидков, О.И.Карпухин, А.В.Костина, А.И. Кравченко, С.Н. Иконникова, А.П. Марков, A.B. Мешкова, Э.А. Орлова, A.A. Павлович, К.Э. Разлогов, А.Я. Флиер и др. В этих работах раскрыта сущность и понятие феномена институтов культуры, их роль и значение в процессе формирования гражданского общества и систем государственного управления культурой.

В конце XX - начале XXI века предпринимались попытки переосмысления роли и значения художественных музеев как соци-культурных институтов в условиях рыночной экономики (работы Л.Я. Петруниной, Т.О. Размустовой, E.H. Мастеницы, A.A. Сунди-евой, М.Н. Каулен, И.А. Чувиловой и др.)

Некоторые аспекты темы «Художественный музей в культурной политике региона» нашли отражение в диссертационных исследованиях, проводившихся в последние годы и содержащих анализ деятельности музеев в условиях реализации политики инновационной российской модернизации Д.М. Булавиной, Т.В. Гафар, А.Ю. Гиль, И.И. Макаровой, JI.C. Именновой и др.3

3 Булавина Д.М. Проектная деятельность в сфере культуры как механизм реализации культурной политики: автореф. дисс. ... канд. культурологии. -М.: 2007; Гафар Т.В. Художественный музей в социокультурной среде региона:

Анализ литературы по теме диссертационного исследования выявил необходимость специального диссертационного исследования по определению места и роли региональных художественных музеев в условиях современного этапа модернизации российского общества как активных и социально значимых субъектов региональной культурной политики.

Объект исследования - региональная культурная политика в условиях модернизации Российской Федерации.

Предмет исследования - региональный художественный музей как субъект региональной культурной политики в условиях модернизации культуры региона.

Цель исследования - выявление места и роли регионального художественного музея как субъекта региональной культурной политики в условиях модернизации российского общества.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Проанализировать основные направления и функции региональной культурной политики в условиях модернизации российского общества.

2. Выявить и исследовать место и роль субъектов региональной культурной политики в социально-культурном развитии регионов.

3.Проследить роль регионального художественного музея в условиях модернизации регионального сообщества.

4. Рассмотреть место, роль и функции регионального художественного музея в коммуникативном пространстве культуры региона;

5. Исследовать культурное пространство региона в модернизирующемся российском социуме.

6. Изучить потенциал регионального художественного музея как ресурса модернизации региональной культуры и формирования региональной культурной идентичности.

Методологическое и теоретическое основания диссертации опираются на системный, структурно-функциональный подходы и

автерф. исс...канд. Кульутрологии. - Волгоград, 2009; Гиль А.Ю. Музей в культуре информационного общества: автореф. дисс. ... канд. филос. н. -Томск: 2009; Макарова И.И. Российский художественный музей в современном

социокультурном пространстве: стратегии коммуникации: автореф. дисс____

канд. культурологии. - М.: 2011; Именнова Л. С. Музей в социокультурной системе общества: миссия, тенденции, перспективы: автореф. дисс. ...докт. культурологии. -М.:2011 и др.

аксиологический подходы, которые разрабатывались в трудах П. Бергера, Т. Лукмана, Т. Парсонса, И. Пригожина и др. ученых. В ходе работы были использованы методы функционального, институционального и социокультурного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основании системного анализа выявлены и проанализированы основные направления региональной культурной политики в условиях модернизации российского общества, которые в целом могут быть сведены к четырем наиболее значимым направлениям: 1) выработке стратегических целей и задач сохранения и развития регионального культурного наследия; 2) формирование единого регионального социально-культурного пространства и преодоление культурного неравенства внутри региональной территории; 3) развитие культур всех народов, населяющих регион, и международного культурного сотрудничества на основании признания ведущей роли и значения русской культуры как основания единства российского гражданского общества; 4) координация и развитие принципов сооб-ществснного управления и согласования интересов в области культуры всех участников региональной культурной жизни - от органов регионального государственного управления культурой до регионального бизнес-сообщества.

- на основании структурно-функционального анализа изучены и уточнены функции региональной культурной политики в условиях модернизации российского общества, к которым, по мнению диссертанта, относятся: 1) выстраивание приоритетов региональной культурной политики и их продуктивная символизация в целях мобилизации регионального сообщества; 2) концептуальная и нормативно-правовая разработка оснований региональной культурной политики; 3) координация деятельности субъектов региональной культурной политики; 4) реализация в практике управления региональной культурой принципов сообщественного управления на основе партнерства органов регионального государственного управления, общественных, творческих и корпоративных организаций и отдельных граждан; 5) мониторинг и контроль реализации региональной культурной политики; 6) помощь в организации муниципальной культурной политике органам местного самоуправления на территории региона; 7) развитие межрегионального культурного сотрудничества; 8) развитие международного культурного сотрудничества;

- в результате изучения различных концептуальных подходов и опыта реализации региональной культурной политики установлено, что субъектами региональной культурной политики являются:

1) homo culturus или человек культурный; 2) региональный социум или региональное сообщество, образуемое всеми социальными и этнокультурными группами, проживающими на территории региона; 3) иерархически организованная система органов регионального государственного управления; 4) органы местного самоуправления, на территории которых находятся учреждения и организации культуры; 5) социально-культурные институты, сберегающие, ретранслирующие и формирующие региональные социально-культурные ценности и традиции и содействующие раскрытию культурного потенциала местных сообществ и отдельных граждан;

- региональный художественный музей, будучи одним из доминантных социально-культурных субъектов региональной культурной политики становится важнейшим центром сбережения и актуализации регионального и международного художественного культурного наследия, развития регионального исторического и художествнного сознания, сохранения и преумножения региональных художественно-культурных традиций, формирования региональной культурной идентичности, раскрытия потенциала лидеров художественно-творческих процессов в сфере культуры, развития массовой художественной культуры, привлечения различных сегментов регионального социума к сообщественному управлению и реализации основных направлений региональной культурной политики;

- предложена классификация художественных музеев по степени их адаптации к происходящим изменениям, в рамках которой предлагается выделять традиционные художественные музеи, являющиеся частью историко-культурного ландшафта городов-памятников, музеи переходного типа, использующие в своей деятельности современные коммуникативные технологии и музеи инновационного типа, являющиеся центрами современного культурного творчества и производства регионального культурного капитала, формирующие ценностно-деятельностную базу для модернизационных процессов в российских регионах и выступающие в качестве социально-культурных катализаторов модернизационных процессов в региональных сообществах;

- проанализирована роль современных региональных художественных музеев в качестве одного из значимых ресурсных центров инкультурации модернизационных моделей досуговых практик -символизируя региональное культурное пространство и социально-культурную деятельность в регионах, наполняя их ценностными смыслами, художественные музеи выступают в качестве медиаторов процессов современного регионального творчества и регионального

культурного производства, в которые они вовлекают не только различные социальные слои и группы дифференцированных региональных сообществ; тем самым реализуются культурные запросы и потребности различных социальных групп населения, причем художественные музеи выступают в качестве интегрирующего фактора региональной культурной жизни, обогащая социально-культурную деятельность в регионе новыми формами и отношениями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные направления современной региональной культурной политики могут быть обозначены как:

- разработка стратегии развития культуры субъекта Российской Федерации на основании интеграции позитивных традиционных ценностей прошлого, не противоречащих задачам инновационной модернизации регионального сообщества, аккумулировании позитивных модернизационных ценностей настоящего, определяющие инновационные модели социально-культурных практик настоящего и будущего;

- развитие модернизационной региональной культурной идентичности, направленной на формирование единого регионального социально-культурного пространства, снижения уровня культурного неравенства между центрами инновационной модернизации и остальными территориями, обеспечения поступательного развития культур всех этносов и социальных групп на территории субъекта Российской Федерации на основе преемственности традиций культуры региона и усвоения их последующими поколениями.

- реализация в региональной культурной политике принципа ядерной функции русской культуры как интернационального культурного базового основания всей российской культуры при сохранении традиционной для русской культуры открытости для кросс-культурных взаимодействий с культурами других народов Российской Федерации, культурами народов Союзного государства России и Белоруссии, стран Евроазийского Экономического Союза, культурами народов ближнего и дальнего зарубежья;

- активизация всех субъектов социально-культурных процессов в региональном сообществе с целью инициирования и развития модернизационных процессов, развития сообщественного управления региональной культурой на основании партнерства государственных и общественных институтов, взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, регионального бизнес-сообщества, зару-

бежных региональных властных институтов и региональных сообществ, жителей региона.

Осуществление этих направлений в рамках современной региональной культурной политики требует реализации следующих ее функций:

- определение значимых региональных культурных ценностей, целей и приоритетов, их символизация в региональном социуме;

- развитие нормативно-правовой базы реализации региональной культурной политики, как в области регионального законотворчества, так и в концептуальной сфере разработки ее стратегии в рамках политики целевого программирования;

- определение и номинирование роли субъектов и объектов региональной культурной политики в рамках модернизационной модели и методов координации их деятельности;

- применение системы управленческих воздействий: от реализации целей и задач федеральной государственной культурной политики до координации деятельности субъектов региональной культурной политики в рамках государственно - общественно - частного партнерства;

- мониторинг и контроль выполнения целей и задач региональной культурной политики;

- содействие в развитии муниципальной культурной политики местных сообществ.

- развитие межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации в сфере культуры;

- развитие международного сотрудничества субъекта Российской Федерации с зарубежными административно-территориальными единицами, регионами, государствами, международными организациями в области культуры.

2. Управление культурной политикой региона представляет собой многоуровневый институциональный механизм сохранения и трансляции регионального культурного наследия, накопления и реализации опыта управления региональным социально-культурным пространством и региональным культурным капиталом, развития региональных культурных инноваций в рамках реализации интересов в сфере культуры различных социальных институтов, социальных групп и отдельных индивидов.

Субъектами региональной культурной политики в рамках культурологического анализа выступает homo culturis или человек культурный, которому присущи потребности, интересы, волевые интенции, способности, реализующий все многообразие отношений к

региональному социально-культурному пространству, а также иерархически организованная система институтов управления культурой региона и институтов культуры, сохраняющих, ретранслирующих и формирующих региональные социально-культурные ценности и традиции, организующих и направляющих культуротворческую деятельность в региональном сообществе, содействующих реализации творческого потенциала индивидов и творческих организаций.

В обозначенных рамках можно выделить органы региональной законодательной власти, формирующих региональную нормативно-правовую базу в сфере культурной политики субъекта Российской Федерации, учитывающую возможности реализации федеральной культурной политики с учетом конкретно-исторических условий развития региона, регионального характера его населения, доминирующей системы региональных ценностей, уровня развития социальных отношений и культуры, позиций региона на федеральном и международном уровнях культурной жизни.

Значимое место занимают институты государственной региональной исполнительной власти, реализующие региональную культурную политику в конкретных условиях развития субъекта Российской Федерации.

Весомое значение имеют муниципалитеты крупных муниципальных образований в регионе, потому что именно крупные региональные города, имеющие насыщенную повседневную культурную жизнь, выступают в качестве первичных анклавов модернизации в субъектах федерации.

В последние годы в условиях реализации политики модернизации в России возрастает роль музеев, выставочных залов, театров, кинотеатров, концертных учреждений, обладающих большим куль-туротворческим потенциалом, способным не только ретранслировать накопленный культурно-исторический опыт, но формировать новые культурно-досуговые социальные практики, выступать в роли медиаторов межрегиональных и международных культурных связей.

В условиях децентрализации социальной жизни в России повышается роль творческих союзов работников культуры, способных выполнять роль посредников-медиаторов между государственным, общественным и частным секторами регионального социально-культурного пространства.

Особая роль принадлежит общественным некоммерческим и частным организациям культуры (частным галереям, музеям, продю-серским центрам), способным к мобилизации средств отечественного и зарубежного бизнеса, способствующим повышению капитализации культуры региона.

Среди государственных субъектов региональной культурной политики особая роль координатора и посредника в современной проектной деятельности по реализации региональной культурной политики принадлежит региональным художественным музеям. Региональные художественные музеи сохраняют, актуализируют региональное и международное историческое художественно-культурное наследие, ведут научную, образовательную и просветительскую деятельность в дифференцированных сегментах социума, способствуют развитию регионального исторического сознания, сохранению, преумножению и формированию новых региональных культурных традиций, участвуют в развитии региональной культурной идентичности, помогают раскрытию потенциала лидеров творческих процессов в сфере культуры, развитию массовой художественной культуры, привлечению различных сегментов регионального социума к сооб-щественному управлению и реализации основных направлений культурного развития региона.

3. В условиях развития политики модернизации в Российской Федерации, реализуемой на фоне развития процессов глобализации, в связи с последствиями цифровой коммуникативной революции и формированием основ информационного общества радикально изменяется роль художественного музея в современном региональном социуме в Российской Федерации. Если в индустриальную эпоху художественный музей рассматривался, прежде всего, как хранилище произведений искусства в форме коллекций, отражающих индивидуальное или корпоративное видение культурного пространства социума в его исторической динамике, как гуманитарно-социальный институт инкультурации, социализации и педагогическо-образова-тельной деятельности, то в условиях модернизации российского общества, повышения уровня его кросс-культурной открытости и появления различных концептуальных подходов к субъектам региональной культурной политики, художественные музеи как социально-культурные институты претерпели существенные изменения. Использование новейших музейных и коммуникативных технологий качественно обогатило социально-культурные функции современных региональных художественных музеев. А это позволяет классифицировать их в современном региональном культурном пространстве.

Во-первых, это традиционные художественные музеи, опирающиеся на классические представления о роли художественных музеев индустриальной эпохи (в совей деятельности музеи такого типа используют традиционно сложившиеся в индустриальную эпоху методы хранения и организации экспозиций произведений искусства,

а в практической деятельности сохраняют в качестве основных направлений деятельности хранение и экспонирование произведений художественного искусства, научно-исследовательскую и культурно-просветительскую образовательную деятельность. Музеи этою класса продолжают культурные традиции предшествующего развития музейного дела. Являясь «традиционными» в сути своей социально-культурной деятельности они могут составлять неотъемлемую часть исторически сложившихся поселенческих ландшафтов. Доминирование в них статики является важным элементом сохранения исторического облика городов-памятников культур и архитектуры, дополняя и всесторонне раскрывая культурный облик такого рода городов, которые сами представляют своеобразную историко-культурную экспозицию под открытым небом во всей ее целостности и полноте.

Во-вторых, можно выделить художественные музеи смешанного типа, в которых традиционная классика в организации их повседневной практической деятельности существенным образом дополнена качественно новыми функциями. Художественный музей смешанного типа предстает в социально-культурном пространстве регионального социума как традиционный классический музей с расширенным спектром функций: а) когда посетители музея превращаются в активных интерпретаторов экспозиции; б) когда традиционные экскурсии дополняются или заменяются индивидуализированными аудио-визуальными средствами; когда экспозиция встраивается в различные культурные контексты с помощью перформансов, инсталляций, фотоэкспозиций и видеопрезентаций, новаторских сочетаний живописи, графики и скульптуры. Как правило, музей смешанного типа имеет Интернет-сайт, может организовывать виртуальные экскурсии, выступает в роли одного из центров повседневной культуры городской жизни.

В-третьих, в условиях решения задач модернизации российского общества можно выделить художественные музеи инновационного типа. В современную эпоху художественные музеи становятся наряду с другими субъектами регионального социально-культурного пространства активными производителями культурного капитала, превращаясь из средства репрезентации культурно-исторического опыта и ретрансляции культурных ценностей и смыслов в их генератор и медиатор в массовой повседневной культуре, участвуя не только в формировании модернизационной региональной культурной идентичности, но и в развитии инновационного типа личности, открытой культуры, продуктивно гибридизирующей локальное, региональное и глобальное в сознании современного человека с помощью современных информационно-коммуникативных технологий.

4. В современном коммуникативном пространстве культуры художественный музей меняет свою роль в формировании индивидуального и территориального культурного капитала. При сохранении публичности художественный музей становится посредством устранения барьеров доступа к хранящимся в нем материальным ценностям и частью индивидуального культурного поля отдельного индивида, побуждая его к творческой самореализации, как в сфере досуга, социально-кульутрного проектирования, так и в сфере дополнительного образования. Наряду с возрастанием доли индивидуализированных услуг населению региона, художественный музей начинает играть существенную роль в формировании имиджа региона как внутри страны, так и на международной арене (наличие ценных коллекций художественных музеев повышает общую капитализацию региона в глазах потенциальных инвесторов, в том числе и в туристическую отрасль).

Наконец, художественный музей становится важным элементом культурно-досуговой индустрии и социально-проектной деятельности, посредством символизации различных аспектов региональной культуры способствуя развитию всевозможных форм культурной анимации.

Развитие на базе художественных музеев дополнительного образования представляется существенным шагом на пути превращения художественных музей в важнейшие центры региональной культуры, когда человек преодолевает при помощи современных коммуникативных технологий ограниченный мир культурной провинции, становясь участником национального и мирового культурного потоков. Наряду с этим, многообразные формы дополнительного образования на основе современных коммуникативных технологий позволяют человеку в рамках повседневной культурно-педагогической деятельности художественного музея, в том числе и с помощью средств дистантного доступа, овладевать различными прикладными навыками творческой деятельности, например, народными ремеслами, живописью и т.п. В этом случае художественный музей способен выполнять роль коммуникативного учебно-методического центра, предлагающего широкий спектр услуг. Нельзя забывать и о возросшем значении экспертной роли художественных музеев в экспертизе и оценке материальных художественных ценностей, ставших значимым средством накопления культурного капитала, который является формой привлечения и преумножения финансового капитала их владельцев.

5. Культура в модернизирующемся социуме является необходимым «грунтом», аксиологическим основанием модернизационно ориентированных повседневных социальных практик, выступающим в качестве значимого регулятора поведения и основы деятельности человека, как в его частной жизни, так и в жизни регионального социума и субъекта Российской Федерации. Культурное пространство региона является многоуровневым пространственно-социальным образованием, существующим наряду с региональным политическим пространством (региональной политической системы) и региональным экономическим пространством. Все три социальных пространства, отражающие основные виды человеческой деятельности, частично пересекаются, потому что являются создателями взаимно трансформирующихся ресурсов и представляют, согласно П. Бурдье, взаимно пересекающиеся социальные позиции. Региональное культурное пространство производит культурный капитал, который при определенных условиях может быть конвертирован как в политическую, так и в экономическую формы. Особое место в культурном пространстве регионов принадлежит музеям, в том числе и региональным художественным музеям, интегрирующим функции сбережения и трансляции регионального художественного наследия, генерирующим культурный капитал в просветительской, научной, образовательной и проективно-конструктивной областях деятельности в условиях дифференцированной социально-культурной среды и мно-госегментности потребительской культуры художественной сферы жизни регионального социума.

6. Современные региональные столицы и крупные региональные города являются наиболее благоприятной средой для культурных инноваций. Именно культурные основания современной российской модернизации, различие видов коллективной и индивидуальной культурной деятельности является базой для формирования инновационных повседневных социальных практик, способных объединить вокруг новых социально-культурных паттернов социально активные группы населения или стать катализатором их формирования. В этих условиях художественные музеи, символизирующие региональное культурное пространство, являющие пример активных изменений в соответствии с качественно новыми историческими задачами регионального социума, способны преодолеть пропасть между элитарным и профанным в региональной культуре, содействовать развитию региональной гражданской культурной идентичности, являться одними из значимых центров инкультурации модернизационных моделей инновационных досуговых практик, построенных на взаимодействии

творческих личностей, лидеров культурной деятельности регионального сообщества, включая различные социальные слои и институты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в разработке концептуальных подходов к развитию региональных художественных музеев и формированию концептуальных оснований современной региональной культурной политики и долгосрочных целевых программ развития региональной художественной культуры. Результаты проведенного анализа могут быть использованы в разработке и осуществлении региональной политики, в научной, педагогической, образовательной и просветительской деятельности, в участи региональных музеев художественного профиля в социально-культурном проектировании и формировании имиджа региона.

Отдельные части работы могут быть использованы для подготовки спецекурсов, учебных и учебно-методических пособий по проблемам прикладной культурологии и музссологии, в системе повышения квалификации кадров работников региональных и муниципальных музеев.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 2,2 п.л, в том числе в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Перечнем ВАК РФ, докладывались автором на научных конференциях. Ряд концептуальных подходов, сформулированных в диссертации, был внедрен при непосредственном участии автора в практику работы Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и библиографического списка источников и использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируются степень научной разработанности темы, обосновываются предмет, цели и задачи работы, формулируются научная новизна, положения, выносимые на защиту и теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая ч<Региональпая культурная политика в условиях модернизации современного российского общества» посвящена основным направлениям изменения региональной культурной политики применительно к решению задач модернизации российского общества.

В первом параграфе «Региональная культурная политика на современном этапе: основные направления и тенденции развития» рассматриваются различные модели современной региональной культурной политики.

Рубеж ХХ-ХХ1 века ознаменовалось целым рядом фундаментальных перемен, связанных с формированием новых рыночных отношений во всех сферах жизни общества, в том числе и в региональной культуре. Подобно всем профессиональным организациям и учреждениям в социально-культурной деятельности музеи России в последние десять лет переживают период поиска и перемен.

В советский период политика в области культуры была подчинена идеологическим задачам деятельности правящей Коммунистической партии Советского Союза и осуществлялась как одна из форм идейно-политической работы, а финансирование осуществлялось, хотя и по остаточному принципу, на основе централизованного распределения средств. В настоящее время политика в области развития региональной культуры осуществляется на основании программно-целевого принципа, где Министерству культуры Российской Федерации отведена роль преимущественно центра стратегического планирования и координации, а субъекты Российской Федерации в лице региональных органов государственной власти и муниципального самоуправления, а также самих субъектов региональной культурной политики - музеев, библиотек, театров, филармоний и др. получили широкую степень автономии, что повышает их роль в качестве субъектов системы региональной культурной политики.

В соответствии с принятыми в 1992 г. «Основами законодательства о культуре» государственная культурная политика рассматривалась до второй половины «нулевых голов» как совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры. В рамках этой политической парадигмы на протяжении всего последующего периода происходила децентрализация сфер ответственности в пользу регионального уровня органов государственной власти и органов местного самоуправления, внедрение новых принципов финансирования и формирования бюджетов объектов региональной культурной политики, развитие частно-государственного и государственно-общественного партнерства в культурной жизни регионов.

Это привело, с одной стороны, к появлению различных по своим теоретическим и методологическим основаниям концепций развитие региональной культуры, появлению разнообразных форм

реализации социально-культурного потенциала субъектов и объектов региональной культурной политики, а с другой - к известной хаоти-зации и избыточной дифференциации региональной культурной жизни.

Изучение работ ведущих отечественных культурологов по проблеме позволило выявить приоритетные теоретико-методологические подходы к современной региональной культурной политике, сформулированные в работах О.Н. Астафьевой, Г.М. Бирженюка, J1.E. Вос-трякова, И.И. Горловой, B.C. Жидкова, С.Н. Иконниковой, Л.С. Именной, Т.П. Калугиной, О.И. Карпухина, Э.А. Орловой, A.A. Павлович, К.Э. Разлогова, А.Я. Флиера и др. При этом важнейшим методологическим принципом современного управления культурой, как справедливо утверждает О.Н. Астафьева,4 становится опора не только на социально-экономические и социально-политические приоритеты правящей элиты, ориентированной на модернизацию современного российского общества и находящие отражение в различных аспектах управленческой деятельности органов государственного управления, но и на самоорганизующийся потенциал культуры, реализующийся' в продуцируемых ею ценностно-смысловых механизмах, регулирующих человеческую деятельность. Это, в свою очередь, предполагает многосубъектность политики в области культуры в рамках триады гражданин - общество - государство.

Во втором параграфе первой главы - «Субъекты современной региональной культурной политики» анализируется место и роль субъектов региональной культурной политики в управлении региональной культурой.

В условиях модернизации государственной культурной политики произошла децентрализация региональной культурной политики, положившая начало нелинейному процессу качественных изменений во взаимодействии субъектов и объектов управления региональной культурой.

В современных условиях решения задач инновационной модернизации, наряду с традиционной функцией межпоколенной передачи социального опыта, реализуемых в материальных и духовных артефактах и социальных практиках объектов региональной культурной политики, все большее значение приобретает роль субъектов

4 Астафьева О.Н. Культурная политика: теоретическая и управленческая деятельность (Лекции 6-8) // Культурологический журнал. - 20II. - № 2 (4). -С. 16 // URL: http://www.cr-journal.ru/rus/iournals/73.html&i id=6 (дата обращения: 21.10.2011)

социально-культурной деятельности, в том числе и художественных музеев, в формировании аксиологических оснований и модернизаци-онных моделей образа жизни, социально-культурной идентичности регионов, производство культурного капитала как одного из важнейших ресурсов и источников регионального развития.

В центре процесса происходящих изменений субъект-объектных отношений в региональной культурной политике оказывается человек культурный (homo culturis), самореализация творческого потенциала которого становится одним из основных источников производства и потребления культурного капитала. А сам человек культурный становится ядром так называемого креативного класса, который выступает в качестве доминирующего в инновационной модернизирующейся экономике развивающегося информационного общества.5 Наряду с этим многосубъектной становится и институциональная сфера субъектов региональной культурной политики. В нее входят как органы регионального государственного управления и местного самоуправления, институты регионального политического управления, так и социальные институты культуры, сохраняющих, ретранслирующих и формирующих региональные социально-культурные ценности и традиции, организующих и направляющих культуротворческую деятельность в региональном сообществе, содействующих реализации творческого потенциала индивидов и творческих организаций.

Значимым субъектом региональной культурной политики являются региональные художественнее музеи. В диссертационном исследовании автор стремится реализовать феноменологический подход к музею, сформулированный М.С. Каганом. М.С. Каган подчеркивал системную взаимосвязь музея и культуры, в которой музей существует как подсистема культуры.6 Этот подход был развит О.С. Сапан-жа.7 Региональные художественные музеи сохраняют, изучают и актуализируют региональное и международное историческое художественно-культурное наследие, ведут обширную воспитательную и образовательную деятельность, участвуют в формировании и развитии регионального исторического сознания, способствуют сохранению,

5 FIoridaR.The Rise of the Creative Class. - New York: The Free Press, 2002, S. 223.

6 Каган M. С. Музей в системе культуры // Вопросы искусствознания.— 1994,-№4. -С. 445-460.

7 Культурологическое измерение музея //Вопросы музеелогии. - 2011. - № 2 (4). - С.3-13.

преумножению и формированию новых региональных культурных традиций, участвуют в формировании и развитии региональной культурной идентичности, участвуют в подготовке кадров в сфере искусства, способствуют раскрытию потенциала лидеров творческих процессов в рамках социально значимой проектной деятельности в сфере культуры, развитию массовой художественной культуры, привлечению различных сегментов регионального социума к сообщественно-му культурному проектированию и реализации основных направлений культурного развития региона.

Во второй главе - «Региональный художественный музей как субъект региональной культуры» анализируется место и роль регионального художественного музея как субъекта региональной культуры.

Первый параграф второй главы «Региональный художественный музей в условиях информатизации и глобализации»

посвящен качественному изменению социально-культурной роли региональных художественных музеев в контексте информатизации и глобализации.

Социально-культурные процессы в современном мире изменяют место и роль культуры и ее социальных институтов в современном общественном развитии. Поскольку процесс социально-культурного развития регионов и имеющихся в них социально-культурных институтов, включая и региональные художественные музеи, неравномерен, на основании позиционирования региональных художественных музеев в региональном социально-культурном пространстве можно выделить три преобладающих типа региональных художественных музеев: 1) традиционные региональные художественные музеи, опирающиеся на классические концепции художественного музея эпохи модерна. Музеи такого рода могут составлять неотъемлемую часть исторически сложившихся культурных ландшафтов. Доминирование в них статики является важным элементом сохранения исторического облика городов-памятников культур и архитектуры, дополняя и всесторонне раскрывая культурный облик такого рода городов, которые сами представляют своеобразную историко-культурную экспозицию под открытым небом во всей ее целостности и полноте; 2) региональные художественные музеи смешанного типа, в которых традиционная организация их повседневной практической деятельности существенным образом дополнена качественно новыми функциями; региональный художественный музей смешанного типа предстает в социально-культурном пространстве регионального социума как традиционный музей с расширенным спектром фун-

кций, что находит отражение в использовании в экспонировании и экскурсионном обслуживании, научной, просветительской, образовательной и коммуникативной деятельности новых информационных и музейных технологий; обширный объем информации о таком музее и его экспозициях размещается на Интернет-сайте, а сам региональный художественный музей такого типа становится одним из центров повседневной культуры городской жизни; 3) региональные художественные музеи инновационного типа, которые рассматриваются участниками социально-культурного проектирования и конструирования в качестве активных производителей, становясь своеобразными генераторами и каналами внедрения культурных ценностей и смыслов в повседневные социально-культурные практики, формирующие инновационный тип человека культурного (homo culturis) как сознательного творца и участника модернизационных процессов в современной региональной культуре.

Если в индустриальную эпоху художественный музей функционировал как институт сбережения и ретрансляции материальных и духовных артефактов культуры последующим поколениям, занимался научной и просветительской деятельностью, выступал в качестве своеобразного полузакрытого клуба научной и культурной элиты региона, то в условиях активной информатизации российского общества, расширения возможностей межрегионального и международного сотрудничества, перед региональным сообществом открываются возможности по активному использованию культурного капитала региональных художественных музеев в качестве значимых субъектов не только элитарной, но и массовой художественной культуры. Инновационные художественные музеи способны превратиться в настоящих координаторов и активных участников общественно-значимых социально-культурных проектов.

Во втором параграфе второй главы «Региональный художественный музей в коммуникативном пространстве культуры»

Современное коммуникативное пространство основано на выходе регионального сообщества за пределы традиционных обусловленных природными, политическими, экономическими и культурными факторами границ рациональности в сферу семиологии, номинирования артефактов и явлений духовной и материальной культуры и коннотаций, в сфере практического управления сознанием и поведением людей с помощью современных коммуникативных, прежде всего, медийных технологий. Информационные коммуникативные технологии преодолевают культурные барьеры и фильтры, формируя ощущение глобального единства всемирного гетерогенного социаль-

но-культурного пространства. В современном коммуникативном пространстве культуры художественный музей меняет свою роль в формировании индивидуального и территориального культурного капитала. При сохранении публичности художественный музей становится посредством устранения барьеров индивидуального доступа к хранящимся в нем материальным ценностям частью индивидуального культурного поля отдельного homo culturis, побуждая его к творческой самореализации, как в сфере досуга, так и в иных сферах социально-культурной активности. Стремительная визуализация современной региональной культуры, вытеснение однозначности в оценке тех или иных культурных явлений многозначностью. Этот плюрализм позволяет избегать универсализма оценок, свойственных массовому культурному производству индустриальной эпохи, наделяет региональный художественный музей множественностью ролей, которые интегрируются лишь на уровне целостности регионального коммуникативного пространства, формирующих образ региона во внешней среде и региональную культурную идентичность.

Современная коммуникативная ситуация, характеризующаяся ориентацией на взаимопонимание и диалог, социальную мобилизацию и преодоление конфликтных ситуаций способствует многовариантности коммуникативных практик современных региональных художественных музеев, превращение их в институты актуализации региональной исторической памяти в широких слоях населения, в активации и продуцировании интегрирующих региональное сообщество нормативно-ценностных оснований, включая такие социально-конструктивные образования как региональные мифы, региональный характер и т.п. Региональные художественные музеи призваны стать одними из центров духовной интеграции региональных сообществ, способствовать развитию толерантности в поликультурных и поликонфессиональных региональных социумах.

Региональные художественные музеи в условиях осознания современных региональных социально-культурных институтов как производителей культурного капитала превращаются в весомые ресурсные центры медийных потоков, становятся значимыми центрами социально-культурных коммуникаций, наделяя масс-мединые коммуникационные потоки качественно новыми культурными смыслами с одной стороны, и способствуя поддержанию в этих потоках социально-культурной самоидентификации и региональной культурной идентичности - с другой.

Третья глава «Художественный музей в современном региональном сообществе» посвящена роли регионального художествен-

ного музея как социально-культурного института в модернизации регионального социума.

В первом параграфе третьей главы «Культурное пространство региона в модернизирующемся социуме» анализируется опыт российских модернизаций и роль культурного регионального культурного пространства в них, а также современные подходы к инновационной модернизации российского общества.

Исходя из методологического подхода к культурному пространству A.C. Кармина, в настоящей диссертационной работе под культурным пространством региона понимается обособленное границами региона пространство в котором в упорядоченном порядке подчиняясь интегрирующей их системе социальных отношений сосуществуют соотносимые формы культуры, которые могут быть сведены к духовной, материальной, социальной и технологической культурам. Все уровни культуры взаимообусловлены и взаимосочетаются. В культурном пространстве региона выделяются культурные пространства социума, дифференцированных сегментов - референтных групп, социально-культурных институтов и организаций, бизнес-сообщества и т.п, и культурное пространство личности или индивидуальное культурное пространство.8

Аксиологическим основанием модернизационно ориентированных повседневных социальных практик, выступающим в качестве значимого регулятора поведения и основы деятельности человека, как в его частной жизни, так и в жизни регионального социума и субъекта Российской Федерации, является культура, воплощенная и реализуемая в культурном пространстве страны, региона, л оку са. Культурное пространство региона может быть представлено в качестве многоуровневого пространственно-социального системного образования, существующего наряду с региональным политическим пространством (региональной политической системы) и региональным экономическим пространством. Каждое из пространств создает взаимно конвертируемый капитал, который позволяет увеличивать капитализацию региона в целом.Чтобы стать массовыми и необратимыми модернизационные процессы должны использовать аккумулированные ресурсы идущих в авангарде анклавов модернизации и инновационной активности. Мобилизация потенциальных региональ-

8 Кармин A.C. Основы культурологии: морфология культуры. - СПб: Лань, 1997; Быстрова А.Н. Проблема культурного пространства (опыт философского анализа). - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004.

ных ресурсов, включая и культурный капитал, созданный и создающийся социально-культурными институтами региональных культурных пространств, является необходимым условием успешного решения задач, стоящих перед российским обществом.Одно из приоритетных мест в региональном культурном пространстве среди других субъектов региональной социально-культурной системы принадлежит региональным музеям, в том числе и художественным музеям, интегрирующим функции сбережения и трансляции регионального художественного наследия в сфере культуры, генерирующим культурный капитал в просветительской, научной, образовательной и проектив-но-конструктивной областях деятельности в условиях дифференцированной социально-культурной среды и многосегментности потребительской культуры художественной сферы жизни регионального социума.Во втором параграфе третьей главы «Региональный художественный музей как ресурс модернизации региональной культуры» исследована роль региональных художественных музеев в модернизации региональной культуры.Российские регионы являют собой пример широчайшего культурного многообразия. Современная российская модернизация опирается на сложившуюся к настоящему времени культурную инфраструктуру регионов, поэтому различное географическое положение и разнообразие используемых природных ресурсов, различный экономический потенциал регионов привел к анклавной модели модернизации в России. Как правило, центрами анклавной модернизации становятся столицы регионов и относительно крупные города, расположенные на территории субъектов Российской Федерации, которые в силу сосредоточения в них наиболее социально активного населения, располагающего большим культурным и социальным капиталом, являются катализаторами социально-культурных изменений. В этих городских центрах «единства многообразия», отражающих различие различные формы и виды социальной активности формируются инновационные повседневные социальные практики, способные сформировать одтносительно однородные по стилю жизни референтные группы, выступающие в качестве медиаторов модернизационных и инновационных процессов.Именно дифференциация этих активных социальных групп требует ее символизации и привязки к региональным традициям и региональной культуре в целях позитивной саморефлексии образующих их участников и позитивного восприятия ее дифференцированной внешней средой регионального социума. Образуя интеллектуальную и культурную элиту массового общества, эти референтные группы вынуждены преодолевать разрыв между элитарным и профанным в реги-

ональной культуре, формировать гражданскую региональную культурной идентичность, внедрять в повседневность инновационные и модернизационные социальные практики.Медиатором этих процессов выступают различные субъекты региональных культурных процессов, включая и региональные художественные музеи. В современных условиях художественные музеи переходного и инновационного типов становятся одними из значимых центров инкультурации модернизационных моделей досуговых практик, построенных на взаимодействии творческих личностей, лидеров культурной деятельности регионального сообщества, включая различные социальные слои (от наемных тружеников до бизнесменов и региональных политиков) и региональных государственных органов власти и органов муниципального самоуправления.Открывая регионы национальному и международному культурном туризму, участвуя в формировании позитивного имиджа регионов, связывая воедино ткань исторического процесса и современности с мировым культурным развитием, современные региональные художественные музеи превращаются в досугово-образовательные и научные центры, позволяющие генерировать и развивать культурный потенциал регионов, создавая в совместной сообщественной социально-культурной деятельности качественно новое единство регионального социума, повышая качество его повседневной жизни.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы, формулируются методические рекомендации. В условиях регионализации социальной жизни и глобализации доступа к культурным ресурсам региональные художественные музеи становятся важными субъектами региональной культурной политики, катализаторами инновационной проектной активности, центрами производства регионального культурного капитала. Всемерное развитие инновационных форм деятельности региональных художественных музеев, участие их в международной деятельности регионов становится залогом успешного решения задач модернизации российского общества.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ

1. Саркисов, В.А. Музей в культурной политике региона [Электронный ресурс]: Межрегиональная науч. конференция молодых ученых «Культура и общество Актуальные проблемы теории и практики» / В. А. Саркисов // Гуманитарные и социальные науки. - 2011.-№1. - Режим доступа : http : www.hses-online.ru.

2. Саркисов, В.А. Актуализация роли художественных музеев в современном обществе [Текст] / В. А. Саркисов // Культурная жизнь Юга России : регион, науч. жур. - Краснодар, 2012. - №1.-С.25 - 27.

Публикации в других изданиях:

3. Саркисов, В.А. Концептуальная модель развития музея в XXI веке [Текст] / В. А. Саркисов // Проблемы социально-культурной сферы Северного Кавказа : материалы Сев.-Кавк. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Ростов н/Д, 2005 . - С.61-65.

4. Саркисов, В.А. Роль музееведения в системе гуманитарного знания [Текст] / В. А. Саркисов // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сферы : Сб. науч. тр. - Вып.З. - Краснодар, 2005. - С.361-363.

5. Саркисов, В.А. Модернизация системы информационного обеспечения развития музея.[Текст] / В. А. Саркисов // Фелицынс-кие чтения : материалы межрегиональной науч. конф. - Краснодар, 2005. - С.24 - 25.

6. Архивы Краснодарского художественного музея [Текст] : Фонд №15 А.Е. Глуховцев. 4.1 / рук. проекта В.А. Саркисов ; авт. вст. ст. - сост. Ю.А. Солодовников. - Краснодар : ООО "МС-Центр", 2010. - 156с. : ил.

7. Кубанская земля [Текст] : каталог-презентация / М-во культуры Респ. Беларусь, Департамент культуры Краснод. кр. ; директор ККХМ им. Ф.А. Коваленко В.А. Саркисов. - Краснодар : ООО "МС-Центр", 2011. - 36с. : илл.

8. Саркисов, В.А. Музей как субъект культурной политики [Текст] : К вопросу проектных технологий (на примере Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко) / В. А. Саркисов // Фелицынские чтения: материалы межрегиональной науч. конф. - Краснодар, 2011. - С.177 - 181.

Формат бумаги 60x84 1/16. Гарнитура шрифта «Times New Roman Су г». Тираж 110 экз. Заказ 02-94 Отпечатано с готового оригинал макета ООО "Славянка" Краснодар, ул. Орджоникидзе, 52