автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Идеал соборности в русском религиозном искусстве иконописи X - XVI веков

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Луговой, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Идеал соборности в русском религиозном искусстве иконописи X - XVI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Луговой, Владимир Николаевич

Введение.

Глава I. Место идеала соборности в древнерусском мировоззрении.

§ 1. Культурно-исторические и религиозные основания русского религиозного искусства.

§2. Понятие «Соборности» (религиозно-философский анализ).

Глава II. Феноменология идеала соборности в древнерусской иконописи.

§ 1. Иконография Святой Троицы как центральный образ древнерусской иконописи в отображении идеала соборности.

§2. Отображение идеала соборности в образе «О Тебе радуется».

§3. Особенности воплощения идеала соборности в деисусном чине и богослужении.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Луговой, Владимир Николаевич

Актуальность исследования Конец XX и начало XXI вв. в России характеризуются обращением общества к духовной национальной культуре. Древнерусское искусство и, в частности, иконопись - тот предмет, на котором сконцентрировался не только общественный, но и научно-исследовательский интерес, ведь православная иконопись - одна из важнейших сфер древнерусской духовности, в которой, в художественной форме, нашли свое воплощение важнейшие религиозные идеи и ценности, характерные для древнерусской мен-тальности.

Актуальность данного исследования определяется тем, что оно направлено на раскрытие важнейших ментальных, религиозно-метафизических основ отечественного художественного мышления, в особенности в такой самобытной области, как православная иконопись1. Такая постановка проблемы связывает исследование не только с анализом смысловой и художественной интерпретации иконописи, но нацеливает на целостное восприятие иконографических образов: во-первых, исследование представлений древнерусского человека о мире, во-вторых, изучение различных аспектов канонического религиозного искусства. В настоящее время предпринимаются первые попытки анализа иконописи не как системы религиозного искусства, а как носителя и выразителя мировоззренческих установок общества, ментальных принципов русского народа и его самосознания. Актуальность данной диссертационной работы заключается в целостном анализе ментального и художественного аспектов иконописи, выражения метафизических основ бытия средствами иконописи, которую E.H. Трубецкой представлял «умозрением в красках».

Идеал соборности - центральная идея в русской канонической иконописи, в ней формулируется и развивается роль идеала соборности как нормативного образа, определяющего деятельность человека в обществе. Идеал собор Необходимо сразу разъяснить различие понятий «иконопись» и «иконография», используемых в данной работе. Иконопись является более общим понятием и представляет собой вид религиозной живописи. А иконография - это особенности изображения святого или священного события согласно канону. Также под иконографией можно понимать описание и систематизацию установленных каноном изображений. ности в иконописном отображении выступает в качестве системообразующего принципа, пронизывающего все основные формы духовного освоения мира русского средневекового общества.

Современное понимание феномена русской канонической иконописи обосновывается не только как замкнутая сфера религиозного искусства, в ней начинают усматривать отображение свойственных той или иной эпохе мировоззренческих установок, философских исканий, общественно-политических идеалов. Постепенно приходит осознание того, что без анализа философского контекста и содержания религиозного искусства невозможно раскрытие своеобразия культурных особенностей русского сознания.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование иконы как интерпретации философских идей относится к концу XIX в. Интерес к иконе не просто как памятнику религиозного изобразительного искусства, но как к средству трансляции определённых философских концепций проявили отечественные религиозные философы конца XIX - начала XX в.: B.C. Соловьёв, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, а также исследователи различных направлений второй половины XX в.: С.С. Аверинцев, В.В. Бычков.

Исследованию проблемы идеала соборности в русской иконописи посвящены труды целого ряда крупнейших русских религиозных философов конца XIX - XX вв.: С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, B.C. Соловьёва, П.А. Флоренского, Г.П. Флоровского.

Особенное внимание в диссертации уделено влиянию характерных черт русской религиозной ментальности на смысловое, содержательное наполнение и специфику русской иконописи. Анализу фундаментальных основ русского религиозного мировоззрения посвящены исследования таких авторов, как С.С. Аверинцев, В.В. Бычков, В.С.Горский, А .Я. Гуревич, В.В. Зеньковский, Д.С. Лихачёв, А.Ф. Лосев, И. Муромцев, Б.А. Рыбаков, Б.В. Сапунов, М.Н. Тихомиров.

Изучение идеала соборности в русской иконописи предполагает, помимо влияния на иконопись русской религиозной ментальности, также рассмотрение важнейших категорий русской религиозно-философской мысли, воплотившихся в церковном изобразительном искусстве. Иконопись, являясь транслятором философских идей в искусстве, особенное внимание уделяла идеалу соборности. В диссертации проанализирован ряд трудов, раскрывающих место идеала соборности в русской философской мысли. Авторами этих трудов являются A.C. Хомяков, С.Н. Булгаков, Л.П. Карсавин, С.Н. Трубецкой, В.В. Зеньков-ский, A.B. Васильев, Н. Успенский, Холодный В.И., Назаров В.Н., Стрельцов A.C., Михайлюкова H.H.

Для понимания истоков учения о соборности в христианском богословии в диссертации представлен обзор святоотеческого учения о соборности, основанный на сочинениях отцов Православной Церкви: священномученика Ки-приана Карфагенского, святителей Василия Великого и Григория Нисского, святого Мефодия Патарского - а также разобраны исследования крупных отечественных церковных деятелей: архиепископа Верейского Илариона (Троицкого), епископа Михаила (Грибановского), иерея О. Давыденкова.

Русская иконопись, будучи носителем и выразителем философских идей, провозглашала идеалы, воплощала в своих сюжетах определённые философские концепции и построения. К проблематике данной тенденции обращались религиозные философы H.A. Бердяев, И.А. Ильин, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский, историки отечественной философии М.Н. Громов, H.A. Казакова,

A.И. Клибанов, Я.С. Лурье, а также исследователи иконы М.В. Алпатов, B.C. Арсенина, Ю.Г. Бобров, В.Г. Брюсова, прот. А. Ветелев, Г. Георгиевский, И.Э. Грабарь, Э.К. Гусева, И.Е. Данилова, H.A. Дёмина, П. Евдокимов, Т.С. Ерёмина, Н.П. Кондаков, В.Н. Лазарев, Н. Озолин, Н. Покровский, Б.В. Раушенбах,

B.Д. Сарабьянов, Э.С. Смирнова, Л.А. Успенский, O.K. Фёдорова, Г. Чугунов, И.К. Языкова.

Наиболее ярко аспекты соборного начала русской иконописи воплотились в творчестве крупнейших русских иконописцев: Феофана Грека, Андрея

Рублёва, Дионисия. Не случайно, в этой связи, что именно в XV - XVI вв. под влиянием указанных мастеров складываются характерные черты деисусного 2 чина - центрального ядра православного иконостаса, который становится главным объектом воплощения философских идей в русской иконописи. В диссертации рассмотрены теоретические основы иконы как пространства философии в трудахправославных богословов Игнатия Богоносца, Максима Исповедника, Дионисия Ареопагита, Иоанна Дамаскина, Иоанна Кронштадтского. К проблематике отображения идеала соборности в деисусном чине в русской иконописи обращались отечественные мыслители С.Н. Булгаков, Вяч. Иванов, Н.Ф. Фёдоров, П.А. Флоренский и следующие исследователи иконописи: Ю.Г. Бобров, H.H. Воронин, JIM. Евсеева, М.А. Ильин, Н.В. Квливидзе, М. Кено, A.M. Лидов, В. Лепахин, Л.Д. Любимов, А. Г. Мельник, Й. Мысливец, Г.В. Попов, Г.М. Прохоров, Б.В. Раушенбах, Э.С. Смирнова, Л.А. Успенский, Г.П. Федотов, С. Хоружий, Л.А. Щенникова.

Тем не менее, несмотря на значительный объем работ по русской иконописи, можно говорить о недостаточном количестве трудов, содержащих системный подход к исследованию отображения идеала соборности в русской иконописи. Работы многих авторов, раскрывающие композиционные, сюжетные и символические уровни содержания иконы, не рассматривают иконографические образы как область философского контекста, оставляя на периферии изучения их социально-философские элементы.

Объектом исследования является древнерусское искусство иконописи.

Предметом исследования является идеал соборности в русской иконописи.

Целью диссертационного исследования является религиозно-философский анализ русской иконографии в контексте идеала соборности.

2 Деисусный чин - термин «деисус» происходит от древнегреческого «деисис», что значит «моление». Деисус представляет собой ряд икон, он состоит как минимум из трех изображений, в первую очередь это Богоматерь и Иоанн Предтеча, обращенные в молитвенной позе к Иисусу Христу, находящемуся в центре композиции. Икон в деисусном чине может быть и больше, т.к. композиция символизирует молитвенное предстояние святых перед Иисусом Христом.

Для выполнения поставленной цели необходимо сформулировать и решить следующие задачи:

- дать интерпретацию русской иконописи как пространства философского дискурса и отображения религиозно-философских категорий;

- исследовать вопрос философской рефлексии понятия «соборность» в русской религиозно-философской традиции, охарактеризовать богословское понимание соборности как отражение идеала в древнерусском сознании;

- изучить проблему воплощения основных черт русской религиозной ментальности в русской иконописи, указать их особенности;

- раскрыть соборность как идеальную и универсальную категорию в древнерусской иконописи, рассмотреть отображение этого идеала на примерах основных православных иконографических образов: в иконе Святой Троицы, в образе «О Тебе радуется» и в деисусном чине.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплексное соединение культурологического, искусствоведческого, богословского и социально-философского знания, предоставляющее основание для целостного и многостороннего анализа изучаемой проблемы. Автором были использованы такие общезначимые научно-методологические подходы к объекту исследования, как:

- компаративный метод (сравнение различных иконографий отображающих идеал соборности);

- культурологический метод (раскрывает влияние религиозного искусства иконописи на русскую ментальность);

- историко-философский метод (рассматривается проблема понимания идеала соборности русскими религиозными философами в конце XIX - начале XX вв.);

- типологический метод (на основе полученных результатов исследования составляется типология соборности).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- показана связь между характерными особенностями древнерусской ментальное™ и их воплощением в русской иконописи;

- указаны основные черты философской рефлексии богословского опыта в русской иконописи;

- составлена классификация типов соборности, выраженных с помощью иконописи;

- раскрыта соборность как идеальная и универсальная категория в древнерусской иконописи, рассмотрено отображение этого идеала на примерах основных православных иконографических образов: в иконе Святой Троицы, в образе «О Тебе радуется» и в деисусном чине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании определено, что русская иконопись является наиболее открытой и плодотворной для отображения общекультурных философских идей сферой церковного искусства. Оставаясь в пределах православного канонического искусства, русская иконопись воплотила в себе целый комплекс важнейших идеалов. В русской иконописи идеал соборности выступает в качестве системообразующего принципа, пронизывающего все основные формы духовного освоения мира, и отражает основные представления об идеальном, гармоничном общественном устройстве. По своей природе идеал соборности проявляет себя в иконописи в неразрывной связи с религиозной верой и представлением о высшей, конечной цели государственного, народного бытия. В то же время передаваемые в русской иконописи социально-философские установки способствуют активной мотивации человеческой деятельности и в этом качестве становятся механизмом корректировки хода исторических событий, данным в образцах церковного художественного искусства.

2. Нами показано, что черты соборного начала, отображенные в русской иконописи, тесно связаны со следующими основными особенностями русской религиозной ментальности: а) в русской иконописи наиболее ярко отразились представления о земном существовании человека как кратком периоде на пороге вечной жизни; б) одной из важнейших характеристик русской ментальности является идея соборности, нашедшая отражение в иконописи как императив народного и государственного единства на основе православия; в) в русской иконописи отразились напряжённые эсхатологические ожидания средневекового русского сознания, которые подчёркивали несовершенство земных поступков и стремление к поискам совершенного добра и святости.

3. Установлено, что культура в средневековой Руси являлась иконоцен-тричной. Икона выполняла не только функцию украшения, но и передавала, раскрывала мировоззренческие, богословско-догматические и религиозно-философские установки. В сознании русского человека икона выступала одним из важнейших путей к Богу, который понимался средневековым русским сознанием как средоточие всех позитивных, доведенных до предела идеализации свойств человека, т.е. выступал идеалом, предельно удалённым от человеческого земного бытия. Идеальные свойства первообраза, по представлениям средневековых людей, передавались, хотя и далеко не в полной мере, и образу, поэтому иконы воспринимались так же, как «пречистые» и святые. Кроме того, на иконе, согласно подобным представлениям, фиксируется не только то, что имело место в исторической действительности, но и то, что по каким-то причинам не осуществилось. Икона в этом плане не только отображает действительность, но и дополняет ее, вносит элемент идеального бытия. Икона выступала ориентиром для верующего человека, зрительно и художественно данной системой духовных ценностей и идеальных образов.

4. В диссертационном исследовании определено, что понятие соборности нашло широкое отражение в русской иконописи как превалирующий в русском средневековом религиозном сознании идеал. Мотивы соборности, государственно-религиозного и народного единства выдерживаются в целом ряде иконографических образов. В рамках православной иконописи нами выделены следующие типы соборности: а) внутреннее органичное двуединство самой иконы; б) способность органично объединяться в одно соборное целое с иконами иконостаса и с другими иконами; в) идея соборности как духовного объединения всех существ в Боге (соборность проявляется здесь как способность к восхождению и единению с первообразами, а через них - с Первообразом); г) четвёртый тип соборности заключается в том, что православный народ, представляя собой множество различных людей, является собором верной Богу паствы; д) иконопись является плодом соборного церковного творчества, особенно когда в написании иконы принимало участие несколько мастеров; е) каноничность церковного искусства понимается как выражение соборности.

5. В диссертационном исследовании установлено, что центральным иконописным типом, в котором наиболее отчётливо формулируется идеал соборности, выступает икона Святой Троицы. Это свидетельствует об актуализации идей единения, соборности в общественном сознании того времени.

6. Показано, что в культуре Руси XIV - XVI вв. особое понимание соборности нашло отражение также в целом комплексе богородичной иконографии. Отмечается, что отражение идеала соборности обнаруживает себя именно в тот период, когда этот идеал становится основополагающим, фундаментальным для самого государства. На фоне объединения Московской Руси и признания политического единства как концепции государственного управления происходят определённые сдвиги и в иконописном искусстве, которые в зримых образах воплощают новые государственные идеалы. Одним из важнейших образов становится иконографический сюжет «О Тебе радуется», в котором Богоматерь, являясь центральной фигурой иконы, предстаёт как заступница русской земли, гарант её единства и благополучия.

7. Идеал соборности в иконописи проявляется в деисусном чине и понимается средневековым религиозным сознанием не как общественная утопия, а как аксиома религиозного опыта, которая определяет содержание идеала соборности.

Научно-практическая значимость исследования состоит в историко-философском исследовании отображения идеала соборности в русской иконописи. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по русской иконописи XI - XVI вв. с позиций её философского смыслового наполнения, религиозной философии, философии религии, религиозного искусства, культурологии, при составлении общих и специальных лекционных курсов и учебных пособий, в исследованиях религиоведческого и философско-культурологического характера.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора и его докладах на международных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: в рецензируемом журнале, включённом в перечень научных изданий ВАК «Известия ТулГУ» (Тула, 2008-2011 гг.), в сборнике статей «Человек. Общество. Культура» кафедры философии ТулГУ (Тула, 2010 г.), в сборнике статей «Социально-философские проблемы современного социума и культуры (аспекты)» кафедры философии ТулГУ (Тула, 2009 г.); на «XVIII Всероссийских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых. «XXI век: Гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула, 2009).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (в том числе 5 статей в сборниках, рецензируемых ВАК) общим объемом 3,78 п.л.

Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два и три параграфа соответственно), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеал соборности в русском религиозном искусстве иконописи X - XVI веков"

Заключение

Православная иконопись, являясь, по выражению E.H. Трубецкого, «умозрением в красках», как никакая другая область церковного искусства была наиболее открытой для впитывания и отображения целого комплекса социально-философских идей. Совокупность воззрений и установок социально-философского характера на различные сферы жизни и деятельности человека и общества, которые нашли своё отображение в русской иконописи.

Отечественная иконопись сумела воплотить в себе определённые общественные ориентиры, свойственные той или иной исторической эпохе. В русской иконописи соборность выступает в качестве важнейшего принципа, пронизывающего все основные формы духовного освоения мира, и отражает основные представления об идеальном, гармоничном общественном устройстве, свойственные древнерусскому миросозерцанию.

В русской иконописи социально-культурные аспекты всегда выступают как форма, способ отражения и разрешения наиболее существенных проблем, противоречий реально данной общественной жизни. По своей природе данные аспекты проявляют себя в иконописи в неразрывной связи с религиозной верой и представлением о высшей, конечной цели государственного, народного бытия. Обладая указанными особенностями, русская иконопись, безусловно, может быть охарактеризована как церковно-художественный манифест общесоциальной идеологии в ее стратегическом измерении.

Другими словами, общественные установки, провозглашаемые русской иконописью, в определённом смысле есть предел, к которому надо идти историческими путями; они оказываются потенциально недостижимыми, пребывая «над» конкретной реальностью. С другой стороны, отображаемые в иконописи социальные идеалы, способствуют активной мотивации человеческой деятельности и в этом качестве становятся механизмом корректировки хода исторических событий, данном в образцах церковного художественного искусства.

Являясь выражением наиболее актуальных общественных и личностных идеалов в изобразительном искусстве, русская иконопись в то же время вобрала в себя основные особенности русской религиозной ментальности. Область идеального проистекает из культуры народа.

Общественное и культурное своеобразие восточного православия, которое стало основой ментальности русского народа, состояло в нескольких моментах. Во-первых, в восточно-христианской культуре в целом земное существование человека рассматривалось как эпизод на пороге вечной жизни и не представляло самоценности. Во-вторых, с православием на русскую почву была перенесена и идея соборности, под которой понимается коллективное жизне-творчество и согласие, единодушное участие верующих в жизни мира и Церкви. В-третьих, в восточном христианстве находит сильное отражение эсхатологическая сторона христианства, которая описывает конечные судьбы мира в целом и человека. Поэтому в идеальных представлениях русского человека четко различались добро и зло, отмечалось несовершенство земных поступков, нравов, поэтому он ими никогда не был удовлетворен и не переставал искать совершенного добра. Признавая святость высшей ценностью, он стремился к абсолютному добру, хотел действовать всегда во имя чего-то абсолютного. Все эти черты находили безусловное отображение в русской иконописи.

Возможно даже говорить о том, что культура в средневековой Руси была иконоцентрична. Русскому человеку был ближе Образ, нежели Слово. Икона выполняла не только функцию украшения. На основе византийских теорий образа и изображения русские мыслители разработали цельную концепцию иконы, которая на протяжении всего Средневековья определяла практику использования религиозных изображений. Для средневекового русского мыслителя создание изображения освящено божественным авторитетом. Таким образом, в сознании русского человека икона выступала одним из важнейших путей к Богу.

При этом на Руси высоко ценилась направленность этого пути не только снизу вверх (от человека к «горнему миру»), но и обратная - от Бога к человеку. Бог же понимался средневековым русским сознанием как средоточие всех позитивных, доведенных до предела идеализации свойств человека, т.е. выступал первопринципом, предельно удаленным от человеческого земного бытия. Идеальные свойства первообраза, по представлениям средневековых людей, передавались, хотя и далеко не в полной мере, и образу, поэтому иконы воспринимались так же, как и святые. На Руси всегда помнили о высокой нравственности искусства, следовательно, и создавать такое искусство, по убеждению человека средневековой Руси, могли только люди, обладавшие высокой душевной чистотой.

Иконы и храмовые изображения в Средневековой Руси должны были представить взорам людей систему духовных ценностей, с ориентацией на которые им необходимо было строить свою жизнь. Одним из таких безусловных ориентиров был идеал соборности как особое свойство внутреннего единства православного государства.

Православная Церковь именуется «соборной». Понятие соборность включает в себя такое понятие как «церковный разум», который относится к Церкви лишь как к Богочеловеческому организму, к Церкви, живущей Святым Духом, в силу чего церковный коллектив и преображается в тело Христово. Соборность как превалирующий в русском средневековом религиозном сознании идеал нашла своё широкое отражение в иконописи.

Характерно, что со второй половины XIV в. резко увеличивается количество икон, изображающих Св. Троицу, как символ соборного единства. Это свидетельствует об актуализации идей единения, соборности в общественном сознании и социального в философии того времени.

Поворотным пунктом осмысления иконографии, отражающей идеал соборности, становится рублевская икона Святой Троицы. Являясь произведением православной иконописи, рублёвская «Троица» заключает в себе важнейшие черты богословской концепции и общественно-философского мировоззрения, в частности, выражая идеал церковной соборности. Андрей Рублев не только придает изображению цельный и самостоятельный характер, но делает его законченным богословским текстом. Образ Троицы ещё по толкованию византийцев - не только воплощение триединого Божества, но и символ веры, надежды и любви.

В культуре Руси XIV - XVI вв. особое понимание соборности нашло отражение также в целом комплексе богородичной иконографии. Стоит отметить, что отражение идеала соборности обнаруживает себя именно в тот период, когда этот идеал становится основополагающим, фундаментальным для самого государства. На фоне объединения Московской Руси и признания политического единства как концепции государственного управления происходят определённые сдвиги и в иконописном искусстве, которые в зримых образах воплощают новые государственные идеалы. Одним из важнейших образов становится иконографический сюжет «О Тебе радуется», в котором Богоматерь, являясь центральной фигурой иконы, предстаёт как заступница русской земли, гарант её единства и благополучия.

Социальное содержание иконографии проявилось также в деисусном чине. Так, например, соборность в иконах деисусного чина проявляется трояко. Во-первых, как внутреннее органичное двуединство самой иконы. Во-вторых, как способность органично объединяться в одно соборное целое с иконами других рядов иконостаса и с другими (расположенными не на алтарной преграде) иконами. Наконец, в-третьих, соборность в деисусе проявляется как способность к восхождению и единению с первообразами, а через них - с Первообразом. Идеал соборности, таким образом, понимается средневековым религиозным сознанием не как социально-утопическая абстракция, а как духовно-практическая данность, как аксиома религиозного опыта, исходя из которой и необходимо понимать и формулировать этот идеал соборности.

Во второй половине XV в. отображение идеала соборности в русской культуре в целом и в иконописи в частности отмечено стремлением сохранить глубокий традиционализм государственной структуры, исторической парадигмы, культурной интонации. В русской культуре усиливаются мотивы ретро-спективности, «историзма», приверженности к византийско-русскому наследию. В понятие соборности теперь начинает входить и память о византийском наследии, Русь в самом прямом смысле понимается как собор всего исконного православия, в котором закрепляются и сохраняются идеалы предыдущих христианских империй.

Итак, общественный концепт соборности, как он формулировался в русской философской мысли, наиболее полное выражение, если говорить о церковном искусстве, находит в иконографии деисусного чина. Соборность, как важнейшая характеристика не только церковного единства, но и древнерусского мировоззрения и общественной мысли, есть важнейшая характеристика православной иконописи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеал соборности в русском религиозном искусстве иконописи X - XVI веков"

005002836

На правах рукописи

ЛУГОВОЙ Владимир Николаевич

ИДЕАЛ СОБОРНОСТИ В РУССКОМ РЕЛИГИОЗНОМ ИСКУССТВЕ ИКОНОПИСИ Х-XVI ВЕКОВ

Специальность 09.00.14 - Философия религии и религиоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

-1 ДЕК 2011

Тула-2011

005002836

Диссертация выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент Юрков Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Стрельцов Анатолий Степанович кандидат философских наук Михай-люкова Наталия Николаевна ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится « 23 » декабря 2011 года в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.270.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого» по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»: http://tsput.ru

Автореферат разослан «_23_» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Е.Д. Мелешко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Конец XX и начало XXI вв. в России характеризуется обращением общества к духовной национальной культуре. Древнерусское искусство и, в частности, иконопись - тот предмет, на котором сконцентрировался не только общественный, но и научно - исследовательский интерес, ведь православная иконопись - одна из важнейших сфер древнерусской духовности, в которой, в художественной форме, нашли свое воплощение важнейшие религиозные идеи и ценности, характерные для древнерусской ментальное™.

Актуальность данного исследования определяется тем, что оно направлено на раскрытие важнейших ментальных, религиозно-метафизических основ отечественного художественного мышления, в особенности в такой самобытной области, как православная иконопись'. Такая постановка проблемы связывает исследование не только с анализом смысловой и художественной интерпретации иконописи, но нацеливает на целостное восприятие иконографических образов: во-первых, исследование представлений древнерусского человека

0 мире, во-вторых, изучение различных аспектов канонического религиозного искусства. В настоящее время предпринимаются первые попытки анализа иконописи не как системы религиозного искусства, а как носителя и выразителя мировоззренческих установок общества, ментальных принципов русского народа и его самосознания. Актуальность данной диссертационной работы заключается в целостном анализе ментального и художественного аспектов иконописи, выражения метафизических основ бытия средствами иконописи, которую E.H. Трубецкой представлял «умозрением в красках».

Идеал соборности - центральная идея в древнерусской иконописи, в ней формулируется и развивается роль идеала соборности как нормативного образа, определяющего деятельность человека в обществе. Идеал соборности в иконо-

1 Необходимо сразу разъяснить о различии понятий «иконопись» и «иконография», используемых в данной работе Иконопись является более общим понятием и представляет собой вид религиозной живописи. А иконография - это особенности изображения святого или священного события, согласно канону. Так же под иконографией можно понимать описание и систематизацию установленных каноном изображении.

писном отображении выступает в качестве системообразующего принципа, пронизывающего все основные формы духовного освоения мира древнерусского общества.

Современное понимание феномена древнерусской иконописи основывается не только как замкнутая сфера религиозного искусства, в ней начинают усматривать отображение свойственных той или иной эпохе мировоззренческих установок, философских исканий, общественно-политических идеалов. Постепенно приходит осознание того, что без анализа философского контекста и содержания религиозного искусства невозможно раскрытие своеобразия культурных особенностей русского сознания.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование иконы как интерпретации философских идей относится к концу XIX в. Интерес к иконе не просто как памятнику религиозного изобразительного искусства, но как к средству трансляции определённых философских концепций проявили отечественные религиозные философы конца XIX - начала XX в.: B.C. Соловьёв, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, а так же исследователи различных направлений второй половины XX в.: С.С. Аверинцев, В.В. Бычков.

Исследование проблемы идеала соборности в русской иконописи посвящены труды целого ряда крупнейших русских религиозных философов конца XIX - XX вв.: С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, B.C. Соловьёв, П.А. Флоренский, Г.П. Флоровский.

Особенное внимание в диссертации уделено влиянию характерных черт русской религиозной ментальности на смысловое, содержательное наполнение и специфику русской иконописи. Анализу фундаментальных основ русского религиозного мировоззрения посвящены исследования таких авторов как: С.С. Аверинцев, В.В. Бычков, В.С.Горский, А.Я. Гуревич, В.В. Зеньковский, Д.С. Лихачёв, А.Ф. Лосев, И. Муромцев, Б.А. Рыбаков, Б.В. Сапунов, М.Н. Тихомиров.

Изучение идеала соборности в русской иконописи предполагает, помимо влияния на иконопись русской религиозной ментальное™, также рассмотрение важнейших категорий русской религиозно-философской мысли, воплотившихся в церковном изобразительном искусстве. Иконопись, являясь транслятором философских идей в искусстве, особенное внимание уделяла идеалу соборности. В диссертации проанализирован ряд трудов, раскрывающих место идеала соборности в русской философской мысли. Авторами этих трудов являются: A.C. Хомяков, С.Н. Булгаков, Л.П. Карсавин, С.Н. Трубецкой, В.В. Зеньков-ский, A.B. Васильев, Н. Успенский, Холодный В.И., Назаров В.Н., Стрельцов

A.C., Михайлюкова H.H.

Для понимания истоков учения о соборности в христианском богословии, в диссертации представлен обзор святоотеческого учения о соборности, основанный на сочинениях отцов Православной Церкви: священномученика Киприана Карфагенского, святителей Василия Великого и Григория Нисского, святого Мефодия Патарского, а также разобраны исследования крупных отечественных церковных деятелей: архиепископа Верейского Илариона (Троицкого), епископа Михаила (Грибановского), иерея О. Давыденкова.

Русская иконопись, будучи носителем и выразителем философских идей, провозглашала идеалы, воплощала в своих сюжетах определённые философские концепции и построения. К проблематике данной тенденции обращались религиозные философы H.A. Бердяев, И.А. Ильин, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский, историки отечественной философии М.Н. Громов, H.A. Казакова,

A.И. Клибанов, Я.С. Лурье, а также исследователи иконы М.В. Алпатов, B.C. Арсенина, Ю.Г. Бобров, В.Г. Брюсова, прот А. Ветелев, Г. Георгиевский, И.Э. Грабарь, Э.К. Гусева, И.Е. Данилова, H.A. Дёмина, П. Евдокимов, Т.С. Ерёмина, Н.П. Кондаков, В.Н. Лазарев, Н. Озолин, Н. Покровский, Б.В. Раушенбах,

B.Д. Сарабьянов, Э.С. Смирнова, Л.А. Успенский, O.K. Фёдорова, Г. Чугунов, И.К. Языкова.

Наиболее ярко аспекты соборного начала русской иконописи воплотились в творчестве крупнейших русских иконописцев: Феофана Грека, Андрея

Рублёва, Дионисия. Не случайно, в этой связи, что именно в XV - XVI вв. под влиянием указанных мастеров складываются характерные черты деисусного чина2 - центрального ядра православного иконостаса, который становится главным объектом воплощения философских идей в русской иконописи. В диссертации рассмотрены теоретические основы иконы как пространства философии в трудах православных богословов Игнатия Богоносца, Максима Исповедника, Дионисия Ареопагита, Иоанна Дамаскина, Иоанна Кронштадтского. К проблематике отображения идеала соборности в деисусном чине в русской иконописи обращались отечественные мыслители С.Н. Булгаков, Вяч. Иванов, Н.Ф. Фёдоров, П.А. Флоренский, и следующие исследователи иконописи: Ю.Г. Бобров, H.H. Воронин, Л.М. Евсеева, М.А. Ильин, Н.В. Квливидзе, М. Кено, A.M. Лидов, В. Лепахин, Л.Д. Любимов, А. Г. Мельник, Й. Мысливец, Г.В. Попов, Г.М. Прохоров, Б.В. Раушенбах, Э.С. Смирнова, Л.А. Успенский, Г.П. Федотов, С. Хоружий, Л.А. Щенникова.

Тем не менее, несмотря на значительный объем работ по русской иконописи, можно говорить о недостаточном количестве трудов, содержащих системный подход к исследованию отображения идеала соборности в русской иконописи. Работы многих авторов, раскрывающие композиционные, сюжетные и символические уровни содержания иконы, не рассматривают иконографические образы как область философского контекста, оставляя на периферии изучения их социально-философские элементы.

Объектом исследования является древнерусское искусство иконописи.

Предметом исследования является идеал соборности в русской иконописи.

Целью диссертационного исследования религиозно-философский анализ русской иконографии в контексте идеала соборности.

2 Деисусный чин-термин «Деисус» происходит от древнегреческого «деисис», что значит «моление». Деисус представляет собой ряд икон, он состоит как минимум из трех изображений, в первую очередь это Богоматерь и Иоанн Предтеча, обращенные в молитвенной позе к Иисусу Христу, находящемуся в центре композиции. Икон в деисусном чине может быть и больше, т.к. композиция символизирует молитвенное предстояние святых перед Иисусом Христом.

Для выполнения поставленной цели необходимо сформулировать и решить следующие задачи:

- дать интерпретацию русской иконописи как пространства философского дискурса и отображения религиозно-философских категорий;

- исследовать вопрос философской рефлексии понятия «соборность» в русской религиозно-философской традиции, охарактеризовать богословское понимание соборности как отражение идеала в древнерусском сознании;

- изучить проблему воплощения основных черт русской религиозной ментальное™ в русской иконописи, указать их особенности;

- раскрыть соборность как идеальную и универсальную категорию в древнерусской иконописи, рассмотреть отображение этого идеала на примерах основных православных иконографических образов: в иконе Святой Троицы, в образе «О Тебе радуется» и в Деисусном чине.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплексное соединение культурологического, искусствоведческого, богословского и социально-философского знания, предоставляющее основание для целостного и многостороннего анализа изучаемой проблемы. Автором были использованы такие общезначимые научно-методологические подходы к объекту исследования, как:

- компаративный метод (сравнение различных иконографий отображающих идеал соборности);

- культурологический метод (раскрывает влияния религиозного искусства

иконописи на русскую ментальность);

- историко-философский метод (рассматривается проблема понимания идеала соборности русскими религиозными философами в конце XIX - начале XX вв.);

- типологический метод (на основе полученных результатов исследования

составляется типология соборности).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- показана связь между характерными особенностями древнерусской ментальности и их воплощением в русской иконописи;

- указаны основные черты философской рефлексии богословского опыта в русской иконописи;

- составлена классификация типов соборности, выраженных с помощью иконописи;

- раскрыта соборность как идеальная и универсальная категория в древнерусской иконописи, рассмотрено отображение этого идеала на примерах основных православных иконографических образов: в иконе Святой Троицы, в образе «О Тебе радуется» и в Деисусном чине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании определено, что русская иконопись является наиболее открытой и плодотворной для отображения общекультурных философских идей сферой церковного искусства. Оставаясь в пределах православного канонического искусства, русская иконопись воплотила в себе целый комплекс важнейших идеалов. В русской иконописи идеал соборности выступает в качестве системообразующего принципа, пронизывающего все основные формы духовного освоения мира, и отражает основные представления об идеальном, гармоничном общественном устройстве. По своей природе идеал соборности проявляет себя в иконописи в неразрывной связи с религиозной верой и представлением о высшей, конечной цели государственного, народного бытия. В то же время передаваемые в русской иконописи социально-философские установки способствуют активной мотивации человеческой деятельности и в этом качестве становятся механизмом корректировки хода исторических событий, данном в образцах церковного художественного искусства.

2. Нами показано, что черты соборного начала, отображенные в русской иконописи, тесно связаны со следующими основными особенностями русской религиозной ментальности: а) в русской иконописи наиболее ярко отразились представления о земном существовании человека как кратком периоде на поро-

ге вечной жизни; б) одной из важнейших характеристик русской ментальности является идея соборности, нашедшая отражение в иконописи как императив народного и государственного единства на основе православия; в) в русской иконописи отразились напряженные эсхатологические ожидания средневекового русского сознания, которые подчёркивали несовершенство земных поступков и стремление к поискам совершенного добра и святости.

3. Установлено, что культура в средневековой Руси являлась иконоцен-трнчной. Икона выполняла не только функцию украшения, но и передавала, раскрывала мировоззренческие, богословско-догматические и религиозно-философские установки. В сознании русского человека икона выступала одним из важнейших путей к Богу, который понимался средневековым русским сознанием как средоточие всех позитивных, доведенных до предела идеализации свойств человека, т.е. выступал идеалом, предельно удалённым от человеческого земного бытия. Идеальные свойства первообраза, по представлениям средневековых людей, передавались, хотя и далеко не в полной мере, и образу, поэтому иконы воспринимались так же, как «пречистые» и святые. Кроме того, на иконе, согласно подобным представлениям, фиксируется не только то, что имело место в исторической действительности, но и то, что по каким-то причинам не осуществилось. Икона в этом плане не только отображает действительность, но и дополняет ее, вносит элемент идеального бытия. Икона выступала ориентиром для верующего человека, зрительно и художественно данной системой

духовных ценностей и идеальных образов.

4. В диссертационном исследовании определено, что понятие соборности нашло широкое отражение в русской иконописи как превалирующий в русском средневековом религиозном сознании идеал. Мотивы соборности, государственно-религиозного и народного единства выдерживаются в целом ряде иконографических образов. В рамках православной иконописи нами выделены следующие типы соборности: а) внутреннее органичное двуединство самой иконы; б) способность органично объединяться в одно соборное целое с иконами иконостаса и с другими иконами; в) идея соборности как духовного объеди-

нения всех существ в Боге. Соборность проявляется здесь как способность к восхождению и единению с первообразами, а через них - с Первообразом; г) четвёртый тип соборности заключается в том, что православный народ, представляя собой множество различных людей, является собором верной Богу паствы; д) иконопись является плодом соборного церковного творчества, особенно когда в написании иконы принимало участие несколько мастеров; е) каноничность церковного искусства понимается как выражение соборности.

5. В диссертационном исследовании установлено, что центральным иконописным типом, в котором наиболее отчётливо формулируется идеал соборности, выступает икона Святой Троицы. Это свидетельствует об актуализации идей единения, соборности в общественном сознании того времени.

6. Показано, что в культуре Руси XIV - XVI вв. особое понимание соборности нашло отражение также в целом комплексе богородичной иконографии. Отмечается, что отражение идеала соборности обнаруживает себя именно в тот период, когда этот идеал становится основополагающим, фундаментальным для самого государства. На фоне объединения Московской Руси и признания политического единства как концепции государственного управления происходят определённые сдвиги и в иконописном искусстве, которые в зримых образах воплощают новые государственные идеалы. Одним из важнейших образов становится иконографический сюжет «О Тебе радуется», в котором Богоматерь, являясь центральной фигурой иконы, предстаёт как заступница русской земли, гарант её единства и благополучия.

7. Идеал соборности в иконописи проявляется в деисусном чине и понимается средневековым религиозным сознанием не как общественная утопия, а как аксиома религиозного опыта, которая определяет содержание идеала соборности.

Научно-практическая значимость исследования состоит в историко-философском исследовании отображения идеала соборности в русской иконописи. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по русской иконописи XI - XVI вв. с позиций её философ-

ского смыслового наполнения, религиозной философии, философии религии, религиозного искусства, культурологии, при составлении общих и специальных лекционных курсов и учебных пособий, в исследованиях религиоведческого и философско-культурологического характера.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора и его докладах на международных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: в рецензируемом журнале, включённом в перечень научных изданий ВАК «Известия ТулГУ» (Тула, 2008 - 2011 гг.), в сборнике статей «Человек. Общество. Культура» кафедры философии ТулГУ (Тула, 2010 г.), в сборнике статей «Социально-философские проблемы современного социума и культуры (аспекты)» кафедры философии ТулГУ (Тула, 2009 г.); «XVIII Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых. «XXI век: Гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула, 2009).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (в том числе 5 статьи в сборниках, рецензируемых ВАК) общим объемом 3,78 пл.

Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два и три параграфа соответственно), заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе «Место идеала соборности в древнерусском мировоззрении» диссертант обосновывает, что понятие соборности является центральным для древнерусского мировоззрения. Соборность понималась в Древней Руси не только как термин церковно-богословского дискурса, но и как философская категория, получившая своё отражение во многих сферах искусства, в первую очередь — в иконописи.

В первом параграфе «Культурно-исторические и религиозные основания русского религиозного искусства» указывается, что чрезвычайно большое влияние на формирование русской ментальности оказало Православие, которое оказало идеологическое воздействие на общественное сознание: изменились моральные принципы, постепенно стала меняться картина мира, что является одним из главных факторов формирования русского характера. Социокультурное исследование периода с X по XVI в., дает яркое представление о зарождении православной культуры, ее развитии, которое получило свое отражение в иконописи.

Социокультурные особенности восточного православия, которые стали основой ментальности русского народа, состояли в нескольких моментах. В восточно-христианской культуре земное существование человека, рассматривавшееся как эпизод на пороге вечной жизни, не представляло особой самоценности. Поэтому основной жизненной задачей была подготовка человека к смерти, которая расценивалась как начало новой жизни. В качестве смысла земного существования человека признавались духовные стремления к смирению и благочестию, ощущение собственной греховности и аскетизм. Отсюда в православии культивируется аскетизм, подчеркнутое небрежение к земным благам, так как они ничтожны и скоротечны, отношение к труду как способу самодисциплины.

С православием на русскую почву был перенесен и идеал соборности, который раскрывается как коллективное жизнетворчество и согласие, единодушное участие верующих в жизни мира и Церкви. Соборное переживание и поведение ориентировались не на рассудок, а на «движение сердца» и эмоции, и в то же время стремились всегда к конкретности, осязательности религиозных актов, к их согласованию с обычаями, привычками.

В восточном христаанстве находит отражение эсхатологическая сторона христианства, которая обозначает конечные судьбы мира в целом и человека. Поэтому русский человек, с точки зрения религиозных идеалов, различает

добро и зло, отмечает несовершенство земных поступков, нравов, при этом он нацелен на поиски совершенного добра.

Человек на Руси не живет настоящим, а только прошлым или будущим. В прошлом русский человек ищет нравственное утешение и вдохновение своей жизнедеятельности, устремленность в будущее. Непрерывный поиск лучшей жизни характерен для русского человека наряду с неукротимой верой в возможность ее достижения.

При внимательном рассмотрении древнерусской духовной культуры, можно отметить, что и религия, философских знания и начала многих наук были восприняты от Византии, соотнесены с уже имевшимися знаниями, в определенной мере эстетизированы и приспособлены к русским условиям, но не имели существенного развития вплоть до XVII века. Совершенно иначе обстоит дело с историей развития древнерусской художественной культуры. Заимствуя религиозные и художественные идеи Византии, русская художественная культуры в основных своих видах (живопись, архитектура, литература и т.п.) активно вырабатывает собственное культурное творчество, после периода вынужденного спада в годы татаро-монгольского нашествия вновь достигла удивительных высот к концу XIV - началу XV в.

Абстрактная, не облеченная в конкретно-чувственные формы искусства христианская духовность была недостаточна для общественного культурного сознания Древней Руси, поэтому характерно обращение к художественному искусству. В то же самое время за внешней красотой искусства на Руси усматривалась особая глубина, которую трудно было описать словами, но можно было хорошо почувствовать.

В диссертационном исследовании рассматриваются характерные черты взаимоотношения Церкви и государства в средневековой Руси. Отмечается в связи с этим, что, во-первых, Церковь понималась как духовная опора сильной централизованной авторитарной власти государства. Светская же власть императора, царя или князя рассматривалась церковью как земное воплощение основополагающих религиозных идей. Во-вторых, православная христианская

Церковь, прочно опираясь на религиозные традиции раннего христианства, решала все основные вопросы богословской, богослужебной и мирской практики коллегиально, сообща. Соборность выступает как высшая форма церковной и религиозной легитимности.

Во втором параграфе «Понятие «Соборности» (религиозно-философский анализ)» отмечается, что Православная Церковь в славянском переводе Никео-цареградского символа веры именуется «соборной». Церковь с первых веков своего существования выбрала это понятие для обозначения одного из главнейших свойств Церкви, а именно - её вселенского характера. Этот термин постоянно встречается в актах всех Вселенских соборов. Перевод слова обозначает высшую степень всеобъемлемости, целостности, полноты.

Понятие соборности в Православной Церкви часто связывают с догматом о Пресвятой Троице. «Да будут едино, якоже и мы» (Иоанн. 17,11). Так молился Господь Иисус Христос Своему небесному Отцу в последний день своей земной жизни. Христос основал Церковь, новое общество людей, в котором они должны объединяться между собой каким-то особенным внутренним и духовным единением. В последнем своем молитвенном обращении Отцу Христос указывает как бы идеал церковного единения спасенного Им человечества. Таким идеалом в словах Христа является то существенное единство, которое три Божественных Лица соединяет во Единое Триипостасное Божество. Божество -Троица во Единице. Спасенное человечество, т.е. Церковь должна быть единством во множестве.

Православная церковь исповедует Единого Бога по существу и троичного в лицах: Троицу - в Единице и Единицу - в Троице. Она исповедует Троицу «просту, единосущну и нераздельну». По учению Григория Богослова, «слово Троица обозначает... совокупность равных и равночестных, причем наименование соединяет то, что соединено по естеству». Все это учение о Боге-Троице, о единосущии, равенстве, равночестности, нераздельности, единении в духе и любви Лиц Св. Троицы, о воплощении и искуплении рода человеческого Сыном Божьим, а также о конечных судьбах мира и человека - все это высокое бо-

гословие нашло свое отражение в иконе «Св. Троица», запечатлено в изобразительных средствах и иконописных приемах.

Христианская антропология выдвигает идею единосущия (по аналогии с единосущием Св. Троицы), т.е. идею метафизического единства человечества (взятого в целом - вне границ времени и пространства). Это единство вовсе не устраняет начала личности (как и во Св. Троице при единстве сущности утверждается троичность Ипостасей), оно даже постулирует начало личности как ипостасного выражения единой сущности человечества. Само начало личности получает в идее единосущия то ограничение, которое и делает невозможным метафизический плюрализм. Различие в человеке личности и природы, раскрывается в том, что личность есть носитель своеобразия, природа - носитель у всех единой сущности. И как момент личности нельзя мыслить в отрыве от природы в человеке, так и все функции индивидуального духа (разум, моральное сознание и т.д.) не могут быть поняты в отрыве от единства человечества, не могут быть поняты в одной их трансцендентальное™, т.е. обязательности для всякого нормального человека.

Под соборностью понимается принципиально внеличностный (надындивидуальный) и в достаточно широких временных рамках - вневременной характер эстетического сознания. Это сознание собора родственных по духу людей, достигших в процессе совместной литургической жизни духовного единства как друг с другом, так и с более высокими духовными уровнями, в идеале - с Богом; при этом полностью сохраняется и даже усиливается неповторимое личностное сознание каждого из индивидов, образующих собор. Соборное сознание в православном понимании - это результат коллективного «духовного делания» членов Церкви, получающих, по их убеждению, в таинстве богослужения благодатную помощь свыше.

Это учение о «соборной» природе человеческого духа с особенной силой проявилось в русской философии, искавшей пути преодоления индивидуализма, столь ярко проявившегося в западной культуре Нового времени. В параграфе показано, что данная цель присутствует не только у славянофилов, но и у

тех русских философов, которые были чужды славянофильству, как стремление к преодолению крайностей индивидуализма на основе новой антропологии.

Оригинальное учение о соборности возникло в русской религиозно-идеалистической философии XIX века. Слово «соборность» было наделено в данном учении такими особенностями, что некоторые отечественные мыслители (H.A. Бердяев, Н.О. Лосский и др.) считали его непереводимым на иностранные языки. В представлении русских религиозных философов соборность являет собой высший тип отношений между людьми, проникнутыми сознанием своей глубокой духовной общности.

Первым из русских философов, отстаивающим идею соборности был A.C. Хомяков, взгляды которого в дальнейшем повлияли на многих русских философов. Соборность - ключевое понятие русской философии, выработанное Хомяковым в рамках его учения о Церкви, как органическом целом, как о теле, главой которого является Иисус Христос. Церковь, прежде всего, есть духовный организм, целостная духоносная реальность, а потому все члены Церкви органически, а не внешне, соединены друг с другом, но внутри этого единства каждая личность сохраняет свою индивидуальность и свободу, что возможно только в том случае, если единство зиждется на бескорыстной, самоотверженной любви. Соборность в контексте русской философии понимается как реальное отображение принципов взаимодействия Лиц Пресвятой Троицы в общественной реальности. Далее в параграфе рассматривается понимание соборности другими русскими философами, такими как К.С. Аксаков, B.C. соловьев, С.Н. Трубецкой, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, H.A. Бердяев и др.

Во второй главе «Феноменология идеала соборности в древнерусской иконописи» исследуются основные иконографические типы в древнерусском каноническом изобразительном искусстве, анализируются принципы отображения идеала соборности в иконописных памятниках Древней Руси.

В первом параграфе «Иконография Святой Троицы как центральный образ древнерусской иконописи в отображении идеала соборности» раскрывается проблема иконописи как поля для отображения определённых философ-

ских идей, в первую очередь - идеала соборности. Необходимо отметить, что на Руси уже довольно рано методами иконографии мастера стремятся передать определённую мировоззренческую систему, причём не только богословских взглядов, но и сумму общественно-политических убеждений и идеалов, к которым церковное искусство призывает древнерусского человека через икону. И образ Святой Троицы в данном случае становится стержневым, так как именно через него легче и нагляднее всего транслируется идея государственного, политического единства в духе православной концепции соборности. Помимо чисто религиозных задач, таким образом, иконография Святой Троицы несет и функцию социально-философского манифеста.

К концу XIV в. на Руси поднимается новая волна византийского влияния, на этот раз эпохи Палеологов. Самым крупным их проводником был Феофан Грек и его знаменитая фреска Св. Троицы в церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде (примерно 1378 г.). Иконопись Рублева и его современников - высочайший подъем московской школы начала XV в. Многочисленные иконы свидетельствуют о широком распространении данной композиции в русском искусстве. Со второй половины XIV в. резко увеличивается количество икон изображающих Троицу. Особенно популярна была тема в кругу Сергия Радонежского. Для Сергия образ Троицы знаменовал единство и согласие, путь к «преодолению ненавистной розни мира». Безусловно, в иконографии Святой Троицы данного периода наиболее глубоко выразилась социально-философская концепция Сергия Радонежского, которую можно охарактеризовать как стремление к достижению согласия в современном ему обществе на основе церковного понимания соборности.

Преподобный Сергий Радонежский не оставил после себя богословских трактатов, но вся его жизнь была посвящена Пресвятой Троице. Божественная тайна Троицы - предмет его непрерывного созерцания, изливается в него и делает его вместилищем «свышнего» мира, которым он сиял явно для окружающих. Построенный им храм он посвятил Пресвятой Троице и стремился осуще-

ствлять богоподобное единство и в своём непосредственном окружении, и даже в государственной жизни своего времени.

Начавшись с обители преподобного Сергия, почитание Святой Троицы быстро распространилось по Руси. Икона Рублёва стала образцом для других мастеров, появилось множество храмов во имя Святой Троицы, установился новый церковный праздник, посвященный Троице, по торжественности уступающий только Пасхе. Москва, как духовный центр Русской земли, окончательно утвердилась в этом качестве именно как город Святой Троицы и тем самым как носитель идеи соборного единства. Учение преподобного Сергия Радонежского о соборности, зримо воплощённое в иконе Рублёва, пало на благодатную почву, оно поистине стало формирующим началом русской народной души.

Во втором параграфе «Отражение идеала соборности в образе «О Тебе радуется» утверждается, что в культуре Руси XIV - XVI вв. особое понимание соборности нашло отражение в целом комплексе богородичной иконографии. Однако если некоторые иконописные типы, исходя из традиций культуры Византии и православного востока, отображали чисто литургические, богослужебные черты, то отдельные иконы Божьей Матери представляли собой своеобразный манифест, воплощение в пространстве религиозной живописи идей русской социальной философии.

На фоне объединения Московской Руси и признания политического единства как концепции государственного управления происходят определённые сдвиги и в иконописном искусстве, которые в зримых образах воплощают новые государственные идеалы. Одним из важнейших образов становится иконографический сюжет «О Тебе радуется», в котором Богоматерь, являясь центральной фигурой иконы, предстаёт как заступница русской земли, гарант её единства и благополучия.

С древнейших времён до настоящего времени сохранились практически неизменными основные типы изображения Богородицы, зародившиеся ещё в Византии и пришедшие на Русь с принятием христианства. Различные иконописные типы не только отражают различные богословские сюжеты, но и во-

площают общественно-политические идеалы той или иной эпохи. Однако важно понимать, что за внешней, принадлежащей к области техники изобразительного искусства, стороной различных иконописных типов скрываются глубокие общественно-политические идеи, которые эволюционируют в русской православной иконописи вместе с развитием самого государства и его идеологической концепции на том или ином этапе истории. Самым ярким примером такого рода и служит иконографический тип Богоматери «О Тебе радуется», который силами церковной живописи передан идеал соборности Московской Руси XVI в.

Понимание и переживание личности Богородицы отобразилось в каждой службе Богородичного праздника, из различных песнопений которых зарождались и новые богородичные иконографические образы, в том числе и «О Тебе радуется». Всё Божественное промышление, всё домостроительство Божие, как в одной точке, соединилось в Божией Матери.

Понимание Богородицы как заступницы перед человеческим родом воплощалось в русской православной иконографии с первых десятилетий христианства на Руси. Покровительством Божьей Матери обеспечивается строительство культуры Владимирской Руси. Она предстаёт своего рода заповедной землей Божьей Матери, находящейся под неусыпной охраной от зла.

В параграфе подчеркивается, что отражение идеи соборности в иконографическом типе Богоматери «О Тебе радуется» позволяет рассматривать то феноменальное обстоятельство, которое Е. Н. Трубецкой обозначил так: «иконы, которые сами представляют собою как бы маленькие иконостасы». По сути, такие иконы представляют собой полнофигурные деисусы с темой предстояния и моления, написанные как цельная композиция.

Таким образом, даже частная богородичная иконография, которая не обязательно вписывается в общехрамовую роспись, представляет собой как бы сконцентрированную концепцию соборного единства. Преобладающим религиозно-философским содержанием становится стремление объединить народ, государство под единым покровом заступницы человеческого рода - Богороди-

цы. Русский народ понимается как единая семья, наставляемая Божьей Матерью. Религиозный элемент здесь, безусловно, является мотивирующим к построению некоего идеального человеческого сообщества — но сообщества не утопического, а вполне конкретного, которое может функционировать в результате промыслительной помощи, поддержки Богородицы.

В третьем параграфе «Особенности воплощения идеала соборности в деисусном чине и богослужении» представлена соборность как важнейшая характеристика православной иконографии. Соборность в иконах деисусного чина проявляется трояко. Во-первых, как внутреннее органичное двуединство самой иконы. Во-вторых, как способность органично объединяться в одно соборное целое с иконами других рядов иконостаса и с другими (расположенными не на алтарной преграде) иконами. Наконец, в-третьих, соборность в деису-се проявляется как способность к восхождению и единению с первообразами, а через них — с Первообразом.

Образ Божий в человеке, будучи опгобразом Первообраза, помнит о своём небесном родстве, стремится к восхождению и воссоединению с Первообразом, наиболее ярким и важным свидетельством чего является литургическая жизнь с её ядром - Евхаристией, где человек принимает в себя не образ Богочеловека (как в молитве, например), а Само Тело и Саму Кровь Его. Вся жизнь человека и кончина его есть восхождение разными способами к Первообразу. Так будет и при Втором Пришествии: «христовы» вернут, «предадут» свой образ Христу, Первообраз же «покорится» Отцу, «да будет Бог все во всём» (1 Кор. 15, 23 -28).

В параграфе делается вывод, что соборность в иконографии, в том числе и в деисусном чине, понимается, прежде всего, в вертикальном плане. Она проявляется через заложенное Богом в образ стремление к единению с Первообразом, стремление ко всеединству в Первообразе. Соборность выражается, также, в способности иконы реально являть первообразы, соединять с ними человека.

Соборность иконы в горизонтальном плане вдохновила разрабатывавшуюся религиозно-философской и богословской мыслью рубежа XIX -

XX веков концепцию «синтеза искусств». Время формирования и особой популярности этой концепции пришлось на период «открытия иконы» и пробуждения повышенного интереса к иконописи у богословов, философов, художников, искусствоведов и писателей той эпохи. Одним из основоположников разработки теории «синтеза искусств» в России был Н.Ф. Фёдоров. Он разделял всё искусство на два типа: «искусство подобия», или «творение мёртвых подобий», и «искусство священное», которое есть «художественное воскрешение».

В искусстве подобия, следуя построениям Н. Ф. Фёдорова, изображение (словесное или визуальное) связано со своим оригиналом, по подобию, по внешнему сходству, такое изображение - лишь более или менее удачная иллюзионистская копия оригинала. Искусство же святое, во-первых, являет оригинал, воспроизводит его так, что он присутствует в своём изображении, а во-вторых, «входит» в соборное единство всех других видов священного искусст-

ва.

Священное искусство предполагает своё реальное соборное пребывание в храме, живую жизнь в богослужении. Особую роль в соединении искусств русский мыслитель отводил храму, который есть «изображение мироздания». Свою высокую задачу храм выполняет, конечно, только вместе с богослужением. Соборное единение искусств придаёт храмовому богослужению особую силу и широту. Богослужение выходит за пределы храма и претворяется во «вне-храмовую Литургию», охватывая собой весь мир, всю Вселенную, а земля становится престолом для совершения «космической Литургии».

Богослужение даёт человеку давно найденное и веками опробованное соборное единение всех видов искусств, и только потеря живого онтологического, иконичного восприятия Литургии заставила художников, поэтов, композиторов «серебряного века» русской культуры искать новый вид или способ синтеза искусств вне храма, вне богослужения, вне Церкви. Это означает, что именно православная иконография несёт в себе наиболее полное выражение идеала соборности.

В заключении параграфа сделаны следующие выводы: если иконография максимально полно воплощает идеал соборности, то иконостас является средоточием иконографических образов, их идейным и композиционным центром. Важно отметить, что своеобразие интерьера русского православного храма определяет высокий многоярусный иконостас. Он является органической и самой духовно насыщенной частью храмового церковного убранства. Поэтому воплощение общественного идеала соборности в деисусном чине позволяет говорить о непреходящей значимости этого идеала для древнерусского сознания, о приоритете соборности в социально-философской доктрине Древней Руси.

В заключении формулируются выводы, ставятся новые проблемы и намечаются перспективы дальнейшего исследования заявленной проблематики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Особенности формирования религиозной менталыюсти средневековой Руси // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. - Вып.1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 16 - 23 (0,5 пл.).

2. Монизм религиозного сознания средневековой Руси // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. - Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 23 - 29 (0,44 пл.).

3. Иконический образ в традиционной культуре России // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. - Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 36 - 40 (0,3 пл.).

4. Воплощение социально-философского идеала соборности в древнерусской богородичной иконографии // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. - Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 48 - 57 (0,6 пл.).

Идеал соборности в русской религиозной философии XIX - XX веков // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. - Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011.-С. 46-53 (0,5 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и докладов научно-практических конференций: Религиозные основы русской ментальное™ // XVIII Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых. «XXI век: Гуманитарные и социально-экономические науки». Тезисы выступлений 23-24 апреля 2009. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 20 - 22 (0,19 пл.) Понятие соборности в православной догматике и русской религиозной философии // Социально-философские проблемы современного социума и культуры (аспекты). Сборник статей. - Тула: ООО «Контур», 2009. - С. 40-50 (0,69 пл.).

Идеал соборности в иконографии Деисусного чина // Человек. Общество. Культура. Сборник статей. - Тула: ООО «Контур», 2010. - С. 37 - 45. (0,56 пл.).

Изд. лиц. ЛР №020300 от 12.02.97. Подписано в печать 21.11.11. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1.3. Уч.-изд. л. 1.2. Тираж 100 экз. Заказ 0&?-Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп. Ленина,92. Отпечатано в издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95