автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Идентификация незнакомого слова как синергетический процесс

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Федурко, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Идентификация незнакомого слова как синергетический процесс'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Федурко, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. Постнеклассическая картина мира и становление синергетической парадигмы.

1.1.1. Синергетика как междисциплинарное направление научных исследований.

1.1.2. Типы научной рациональности и формирование синергетической методологии.

1.2. Синергетика человекомерных систем: речевая деятельность, ментальный лексикон, текст, слово.

1.2.1. Сложные системы в психолингвистике и когнитивной лингвистике.

1.2.2. Ядро ментального лексикона как модель странного аттрактора.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИДЕНТИФИКАЦИИ КАК СТУПЕНИ ПОЗНАНИЯ НОВОГО.

2.1. Процесс идентификации как первая ступень познания нового

2.1.1. Психологическая и психолингвистическая трактовки понятия "идентификация".

2.1.2. Роль процесса идентификации в процессе познания нового.

2.1.3. Роль опорных элементов в процессах идентификации слова.

2.2. Идентификация незнакомого слова как слияние энергий индивида и слова.

2.2.1. Взаимодействие тела и разума как синергия.

2.2.2. Взаимодействие разных типов знания в процессе идентификации.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ НЕЗНАКОМОГО СЛОВА В СИНЕРГЕТИЧЕСКОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ: ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Вопросы организации и проведения эксперимента.

3.1.1. Выбор методики и подбор материала.

3.1.2. Подбор испытуемых и организация эксперимента.

3.2. Интерпретация результатов экспериментального исследования идентификации незнакомого слова.

3.2.1. Опорные элементы как «параметры порядка» в процессе идентификации незнакомого слова.

3.2.2. Анализ свободных ассоциаций на незнакомое слово в синергетическом представлении.

3.2.3. Анализ субъективных дефиниций на незнакомое слово в синергетическом представлении.

3.3. Синергетическая модель идентификации незнакомого слова.

Выводы по Главе 3.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Федурко, Юлия Владимировна

Выдвижение проблемы человека в центр всей научной проблематики XX — XXI веков придало особое значение и актуальность словам Сократа: «Человек, познай самого себя!». Фактически этот призыв можно считать лейтмотивом по-стнеклассической научной парадигмы. Между тем, понимание природы человеческой мысли - одновременно амбициозная и волнующая задача, для решения которой исследователь неизбежно должен обратиться к достижениям разных наук, занимающихся проблемами сознания человека, его когнитивных способностей: когнитивной лингвистики, психологии, психолингвистики, философии разума, нейрофизиологии.

Назрела необходимость в новом ракурсе научного познания, новом угле зрения, который смог бы обеспечить интегративный характер познания такого сложного феномена, как человек с его сознанием и когнитивными способностями. Такая возможность появилась сегодня, благодаря, во-первых, динамике общенаучных подходов, пересмотру отношения к базовым положениям гуманитарных наук, необходимости учета результатов разностороннего изучения человека как предмета естественнонаучного познания.

Идея междисциплинарного исследования наиболее полно отражается в си-нергетической методологии. Объекты изучения синергетики — сложные системы, состоящие из нескольких или многих одинаковых или разнородных частей, которые находятся во взаимодействии друг с другом; эти системы подвержены внутренним и внешним колебаниям, открыты к обмену веществом или информацией со средой, вследствие чего становятся нестабильными и самоорганизуются.

Зародившись в русле естественных наук, синергетический подход быстро получил распространение в науках о человеке: психологии, педагогике, истории, медицине, лингвистике, психолингвистике, когнитивной лингвистике. Поэтому синергетическая система знания, которая в науках о человеке в основном развивается благодаря и через синергетический подход, позволяет увидеть старые проблемы в новом свете [Князева, Курдюмов 2007: 208].

Развитие приложений синергетики в науках о языке связывается, прежде всего, с разочарованием исследователей в рационализме изучения языка, фактически исключившего его живого носителя и пользователя, имеющего сложную психофизиологическую, историко-социальную природу.

Представления о ментальном лексиконе как сложной динамической самоорганизующейся системе, интегрирующей результаты взаимодействия перцептивных, когнитивных, аффективных процессов, характерных для живого чувствующего и думающего индивида, легли в основу психолингвистической теории А.А. Залевской [Залевская 1977, 1978]. С применением синергетического подхода исследуются такие человекомерные системы, как речевая деятельность [Босова, Герман 2000; Герман, Пищальникова 1999; Герман 2000], текст [Мос-кальчук 2003; Москальчук http]; предлагается новый подход к изучению семиотики [Базылев 1999, Taborsky 1999]. В терминах синергетики и теории хаоса объясняются природа и функция единиц ядра ментального лексикона [Золотова 2003, 2005], динамические аспекты лексикона формирующегося билингва [Иванова 2004].

В нашем исследовании предпринимается попытка рассмотреть особенности процесса идентификации незнакомого слова с позиций синергетического видения мира. По нашему мнению, синергизм процесса идентификации заключается, с одной стороны, во взаимнодетерминированном круговом процессе слияния энергии индивида, направленной на опознание нового слова, и энергии слова, которая появляется в нем как реализации репрезентативной функции языка лишь благодаря специфическому содержанию перцептивно-когнитивно-аффективного опыта каждого конкретного индивида. С другой стороны, успешная/ неуспешная идентификация незнакомого слова происходит при взаимодействии опорных элементов.

Для индивида слово — это средство выделения определенного фрагмента его собственного когнитивно-аффективно-перцептивного опыта, который является актуальным и имеет смысл в конкретный данный момент. Незнакомое/новое слово является определенным информационным импульсом, который интенсифицирует многочисленные связи, отношения между элементами ментального лексикона; вызывает определенные переживания, эмоции, телесные реакции; актуализирует определенный фрагмент опыта. Поэтому для индивидуального сознания неважно, является ли это слово неологизмом или архаизмом, важно, что оно встречено гш впервые, впервые попадает в его поле зрения.

Идентификация именно незнакомого = впервые встреченного слова представляет большой интерес, потому, что при восприятии слова, содержащего нестереотипную информацию, процесс идентификации будет замедляться, что позволит эксплицировать отдельные его этапы [Сазонова 2000].

Таким образом, объектом настоящего исследования является значение незнакомого слова как достояния индивида, предметом — особенности процесса идентификации незнакомого слова в синергетическом представлении.

Теоретическим основанием данного диссертационного исследования послужили концепция внутреннего лексикона как динамической самоорганизующейся системы, интегрирующей продукты взаимодействия перцептивных, когнитивных и аффективных процессов, связанная с ней психолингвистическая теория слова как средства доступа к единой информационной базе человека, концепция специфики функционирования индивидуального знания, разработанные А.А. Залевской [Залевская 1977, 1978,1990, 1992, 1998а, 19986]; концепция ядра ментального лексикона как странного аттрактора, который направляет поиск нужных единиц в ментальном лексиконе при встрече с незнакомым словом [Золотова 2003, 2005]; исследования процессов идентификации словесных новообразований, проведенные учеными Тверской психолингвистической школы [То-гоева 1989; Сазонова 1993, 2000; Родионова 1994]; психолингвистическая концепция неологии [Тогоева 2000], концепция «ключевых точек» слова, применяющаяся в теории обучения иностранному языку [Банкевич 1981].

Нами проанализированы трактовки понятия «идентификация» в таких науках о человеке, как философия, различные отрасли психологии, социология, психолингвистика. На основе интегративного анализа теоретического материала нами был сделан вывод о возможности рассмотрения процесса идентификации незнакомого слова как первой ступени познания нового.

Для разработки синергетической модели процесса идентификации незнакомого слова мы обращались к трудам ученых, занимающихся развитием синерге-тических приложений в гуманитарных науках, в частности, для объяснения когнитивных процессов [Аршинов 2004, http; Залевская 2000; Князева 1998, 2000. 2005; Князева, Курдюмов 1992, 1994, 1997; Хакен 2000; Хакен, Португали 2004]. Обширный корпус литературы по проблематике «тело-разум» был обработан в связи с актуальностью данного вопроса в современной когнитивной науке и попыткой выявить вербальные сигналы роли тела в процессе идентификации незнакомого «живого слова» [Газарова 2002, 2005; Залевская 20026, 2005а, 2006а; Зинченко 1998, 2005; Леви 2005а, 20056; Петренко 1997, http; Da-masio 1989; Ruthrof 1997, 2000; Pulvermuller 2002; Stringaris A. et. al. 2007].

Целью настоящего диссертационного исследования явилось рассмотрение процесса идентификации незнакомого слова с позиций синергетического подхода, построение синергетической модели идентификации незнакомого слова.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач.

• Рассмотреть социо-гуманитарные приложения синергетической методологии, которые могут послужить основой исследования когнитивных процессов.

• Рассмотреть концепции синергетического исследования таких человеко-мерных систем, как ментальный лексикон, речевая деятельность, текст.

• Конкретизировать для целей исследования понятие идентификации незнакомого объекта и его имени как первой ступени познания нового.

• Оценить возможность применения синергетического подхода к процессам идентификации незнакомого слова носителем языка и культуры.

• Организовать и провести экспериментальное исследование процессов идентификации незнакомого слова с целью получения динамической картины разнообразных элементов знания и опыта — аналога хаоса в продуктивном функционировании когнитивной системы.

• Осуществить анализ результатов проведенного эксперимента и интерпретировать полученные данные с позиций синергетического подхода.

• Разработать синергетическую модель идентификации незнакомого слова носителем языка и культуры.

Специфика исследования обусловила междисциплинарный характер работы: решение поставленных задач потребовало обращения к публикациям лингвистической, психологической, философской, медицинской направленности.

Материал для исследования составили 5617 реакций (2932 свободных ассоциаций и 2685 субъективных дефиниций), полученных от 100 испытуемых на 25 стимулов - низкочастотных слов русского языка, принадлежащих к разным частям речи и обладающих разной степенью семантической прозрачности.

В соответствии с целью и задачами работы основными методами исследования послужили теоретический анализ интегративного типа, комплексная экспериментальная методика, вертикальный и горизонтальный анализ экспериментальных бланков, обобщение теоретических и экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Встреча индивида с незнакомым словом представляет собой нелинейную ситуацию, в которой, за счет поступления в концептуальную систему индивида энергии в виде новой информации, в ментальном лексиконе как динамической самоорганизующейся системе происходят случайные отклонения, приводящие систему в состояние неустойчивости. Этот этап завершается переходом системы в устойчивое состояние с более высоким уровнем организации (попадание в ментальный лексикон новой единицы с образованием многочисленных связей).

2. Вся идентификационная структура удерживается «странным аттрактором» — областью ядра ментального лексикона, «параметрами порядка», направляющими процесс идентификации, являются опорные элементы. Выбор опоры определяется содержанием перцептивно-когнитивно-аффективного опыта индивида.

3. При свободном ассоциировании и субъективном дефинировании в качестве параметров порядка могут выступать: 1) префиксальные морфемы; 2) корневые морфемы; 3) суффиксальные морфемы и окончания; 4) цепочки фонем/графем; 5) слова, схожие по звукобуквенному комплексу, повторяющие частеречную принадлежность стимула; 6) элементы опыта и ситуации, предположительно содержащие следы контекстов, в которых испытуемые встречали стимул или похожее на него слово; 7) вербализованные ощущения, связанные с телесной реакцией на слово; ассоциации с эмоционально-оценочной окраской, содержащие вербальные сигналы присутствия телесного компонента в процессе опознания значения слова; 8) прецедентные феномены как элементы коллективного знания. При свободном ассоциировании также в качестве параметров порядка выступают цепочки фонем/графем, схожие по звучанию/написанию с известными словами иностранного языка

4. Синергетическая модель идентификации незнакомого слова включает все процессы от попадания слова в поле зрения индивида до собственно его идентификации - отождествления с фрагментом индивидуального образа мира. Процесс идентификации сопровождается разрастанием количества связей, а при появлении параметра порядка — концентрацией на соответствующем опорном элементе.

Актуальность исследования заключается в рассмотрении ставших традиционными для психолингвистики проблем функционирования «слова в человеке» в новом свете, в частности, с применением синергетического подхода.

Научная новизна исследования заключается в применении интегративного подхода с привлечением достижений таких наук, как философия, психология, когнитивистика, нейрофизиология, физиология. Научная новизна работы определяется также применением синергетической методологии к моделированию процессов идентификации неизвестного как неизбежного звена когнитивных процессов.

Теоретическая ценность работы обусловлена вкладом в развитие теории познания, трактовки ментального лексикона как динамической самоорганизующейся системы, психолингвистической концепции слова как «живого знания».

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью включения их в спецкурсы психолингвистики и когнитивной лингвистики.

Апробация результатов исследования осуществлена на Международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь, 6- 7 апреля 2007 г.), на VI Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 17-19 октября 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь, 4-5 апреля 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 15 статей общим объемом 4,9 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст сопровождается таблицами и рисунком.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идентификация незнакомого слова как синергетический процесс"

Выводы по Главе 3

1. Ассоциативный эксперимент служит эффективным средством доступа к сознанию индивида и дает объективные данные о наличии и степени актуальности связей между словами в индивидуальном лексиконе человека.

2. Идентификация слова, содержащего не стереотипную информацию, требует участия всего содержания перцептивно-когнитивно-аффективного опыта индивида и активизации большого количества связей в ментальном лексиконе. Поэтому процесс идентификации замедляется, что помогает эксплицировать отдельные его этапы.

3. Незнакомое слово может оказаться понятным для индивида, если находит отклик в активном лексиконе, теле и опыте индивида. Многие слова, которые часто употребляются в повседневной жизни, используются нами как «мертвые» слова, неся очень смутную идею своего значения, нечеткий мыслительный образ.

4. При свободном ассоциировании в качестве параметров порядка могут выступать: 1) префиксальные морфемы; 2) корневые морфемы; 3) суффиксальные морфемы и окончания; 4А) цепочки фонем/графем; 4Б) цепочки фонем/графем, схожие по звучанию/написанию с известными словами иностранного языка; 5) слова, схожие по звукобуквенному комплексу, повторяющие частеречную принадлежность стимула; 6) элементы опыта и ситуации, предположительно содержащие следы контекстов, в которых ии. встречали стимул или похожее а него слово; 7) вербализованные ощущения, связанные с телесной реакцией на слово; ассоциации с эмоционально-оценочной окраской, содержащие вербальные сигналы присутствия телесного компонента в процессе опознания значения слова; 8) прецедентные феномены как элементы коллективного знания.

5. При субъективном дефинировании в качестве параметров порядка могут выступать: 1) префиксальные морфемы; 2) корневые морфемы; 3) суффиксальные морфемы и окончания; 4) цепочки фонем/ графем; 5) слова, схожие по звукобуквенному комплексу, повторяющие частеречную принадлежность стимула; 6) элементы опыта и ситуации, предположительно содержащие следы контекстов, в которых ии. встречали стимул или похожее а него слово; 7) вербализованные ощущения, связанные с телесной реакцией на слово; ассоциации с эмоционально-оценочной окраской, содержащие вербальные сигналы присутствия телесного компонента в процессе опознания значения слова; 8) прецедентные феномены как элементы коллективного знания.

6. Синергетическая модель идентификации незнакомого слова включает все процессы от попадания слова в поле зрения индивида до собственно его идентификации — отождествления с фрагментом индивидуального образа мира. Процесс сопровождается разрастанием количества связей, а при появлении «параметра порядка» - концентрацией на этом опорном элементе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предпринята попытка объяснить процесс идентификации незнакомого слова с точки зрения синергетического подхода. Сложность процессов познания нового, идентификации имени предопределила необходимость обращения к исследованиям не только из области психолингвистики, лингвистики и когнитивной лингвистики, но и физиологии, нейрофизиологии, психологии, философии.

Синергетическая картина мира позволяет обеспечить новый угол зрения на сложные системы. Именно поэтому она широко применяется для объяснения природы таких человекомерных систем, как ментальный лексикон, ядро ментального лексикона, речевая деятельность, текст, слово, знак.

Являясь сложной открытой динамической системой, ментальный лексикон индивида постоянно получает новую энергию в виде информации из окружающей среды. Новая информация приводит систему в состояние неустойчивости, активизируются процессы образования многочисленных связей по всем направлениям и между единицами всех ярусов лексикона. Возникает нелинейная ситуация, одним из примеров которой является встреча индивида с незнакомым словом, в которой происходит движение энергопотоков, выражающееся в поиске индивидом опор и знакомых элементов в слове, способных вывести на его смысл. Энергия слова выражается в его ассоциативном потенциале, который для индивида напрямую зависит от содержания его когнитивно-перцептивно-аффективного опыта, «оплодотворяется» и создается именно этим содержанием.

При встрече с незнакомым словом направляет поиск нужных единиц в ментальном лексиконе и удерживает сознание в норме область ядра лексикона. В терминах синергетики, ядро выступает в качестве странного аттрактора. Факторами, которые согласуют и направляют процесс идентификации, являются «параметры порядка» - опорные элементы. В зависимости от содержания перцептивно-когнитивно-аффективного опыта, индивид находит в незнакомом слове соответствующие опоры, то есть именно благодаря уникальному наполнению концептуальной системы для каждого отдельного индивида в незнакомом слове будут идентифицированы определенные опоры. Свободные ассоциации и субъективные дефиниции помогают установить эти параметры порядка. Такими параметрами порядка могут быть: 1) префиксальные морфемы; 2) корневые морфемы; 3) суффиксальные морфемы и окончания; 4А) цепочки фонем/графем; 4Б) цепочки фонем/графем, схожие по звучанию/написанию с известными словами иностранного языка; 5) слова, схожие по звукобуквенному комплексу, повторяющие частеречную принадлежность стимула; 6) элементы опыта и ситуации, предположительно содержащие следы контекстов, в которых ии. встречали стимул или похожее а него слово; 7) вербализованные ощущения, связанные с телесной реакцией на слово; ассоциации с эмоционально-оценочной окраской, содержащие вербальные сигналы присутствия телесного компонента в процессе опознания значения слова; 8) прецедентные феномены как элементы коллективного знания.

При субъективном дефинировании не обнаружено «параметров порядка» — цепочек фонем/графем, схожих по звучанию/написанию с известными словами иностранного языка, так как для ии. более привычно объяснить значение незнакомого стимула на родном языке, хотя при свободном ассоциировании, ии. — студенты факультета иностранных языков и межкультурной коммуникации реагировали словами изучаемого языка.

Ассоциации и дефиниции глубоко индивидуальны, специфичны и субъективны. Они отражают не только систему связей и отношений, образов, элементов опыта, телесных реакций в конкретный момент времени у конкретного индивида в связи с конкретным стимулом, но и воссоздают определенный фрагмент образа мира человека как представителя того или иного этноса. Различие между свободными ассоциациями и субъективными дефинициями, на наш взгляд, состоит в большей ориентации последних на разъяснение значения «для других». Если свободные ассоциации представляют собой то, что первым приходит в голову при встрече со стимулом, то субъективные дефиниции являются своего рода «словарной статьей» ментального лексикона.

Затронутые в работе вопросы являются актуальными для изучения природы функционирования ментального лексикона человека. Данное исследование далеко не полностью охватило проблематику функционирования «слова в человеке» с точки зрения синергетического подхода. Это дает возможность наметить перспективы дальнейшего моделирования процессов идентификации с помощью синергетического подхода, в частности, представляется интересным в дальнейшем рассмотреть процесс идентификации незнакомых слов в контексте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идентификация незнакомого слова как синергетический процесс"

На правах рукописи /М* п ^

003448224

ФЕДУРКО Юлия Владимировна

ИДЕНТИФИКАЦИЯ НЕЗНАКОМОГО СЛОВА КАК СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

О 2 о кг 2008

Тверь 2008

003448224

Работа выполнена на кафедре английского языка Тверского государственного университета.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор Н.О.Золотова

доктор филологических наук, профессор Т.Ю. Сазонова

кандидат филологических наук, доцент Т.Г. Родионова

Вятский государственный гуманитарный университет

Защита состоится «¿¿44 ОклпЛ&рл^ 2008 г. в час. 2Л) мин. на заседании диссертационного совета Д 212.263.03 в Тверском государственном университете по адресу: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, д. 33, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: г. Тверь, ул. Володарского, 42.

Отзывы можно направлять по адресу: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33, ученому секретарю.

Автореферат разослан «Ж>» г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.263.03 кандидат филологических наук, доце»

В.Н. Маскадыня

Понимание природы человеческой мысли - одновременно амбициозная и волнующая задача, для решения которой исследователь должен обратиться к достижениям разных наук, занимающихся проблемами сознания человека, его когнитивных способностей: когнитивной лингвистики, психологии, психолингвистики, философии разума, нейрофизиологии.

Идея междисциплинарного исследования наиболее полно отражается в синергетической методологии. Зародившись в русле естественных наук, синергетнческий подход быстро получил распространение в науках о человеке: психологии, педагогике, истории, медицине, лингвистике, психолингвистике, когнитивной лингвистике. Развитие приложений синергетики в науках о языке связывается, прежде всего, с разочарованием исследователей в рационализме изучения языка, фактически исключившего его живого носителя и пользователя, имеющего сложную психофизиологическую, историко-социальную природу.

Представления о ментальном лексиконе как сложной динамической самоорганизующейся системе, интегрирующей результаты взаимодействия перцептивных, когнитивных, аффективных процессов, характерных для живого чувствующего и думающего индивида, легли в основу психолингвистической теории A.A. Залевской [Залевская 1977, 1978]. С применением синергетического подхода исследуются такие человекомерные системы, как речевая деятельность [Босова, Герман 2000; Герман, Пищальникова 1999; Герман 2000], текст [Москальчук 2003; Москальчук http]. В терминах синергетики и теории хаоса объясняются природа и функция единиц ядра ментального лексикона [Золотова 2003, 2005], динамические аспекты лексикона формирующегося билингва [Иванова 2004].

В нашем исследовании предпринимается попытка рассмотреть особен-егости процесса идентификации незнакомого слова с позиций синергетики. По нашему мнению, синергизм процесса идентификации заключается, с одной стороны, во взаимнодетерминированном круговом процессе слияния энергии индивида, направленной на опознание нового слова, и энергии слова, которая появляется в нем как реализации репрезентативной функции языка лишь благодаря специфическому содержанию перцептивно-когнитивно-аффективного опыта каждого конкретного индивида.

Незнакомое/новое слово является определенным информационным импульсом, который интенсифицирует многочисленные связи, отношения между элементами ментального лексикона; вызывает определенные переживания, эмоции, телесные реакции; актуализирует определенный фрагмент опыта. Поэтому для индивидуального сознания неважно, является ли это слово неологизмом или архаизмом, важно, что оно встречено им впервые, впервые попадает в его поле зрения.

Таким образом, объектом настоящего исследования является значение незнакомого слова как достояния индивида, предметом - особенности

процесса идентификации незнакомого слова в синергетическом представлении.

Теоретическим основанием данного диссертационного исследования послужили концепция внутреннего лексикона как динамической самоорганизующейся системы, интегрирующей продукты взаимодействия перцептивных, когнитивных и аффективных процессов, связанная с ней психолингвистическая теория слова как средства доступа к единой информационной базе человека, концепция специфики функционирования индивидуального знания, разработанные A.A. Залевской [Залевская 1977, 1978, 1990, 1992, 1998а, 19986]; концепция ядра ментального лексикона как странного аттрактора, который направляет поиск нужных единиц в ментальном лексиконе при встрече с незнакомым словом [Золотова 2003, 2005]; исследования процессов идентификации словесных новообразований, проведенные учеными Тверской психолингвистической школы [То-гоева 1989; Сазонова 1993, 2000; Родионова 1994]; психолингвистическая концепция неологии [Тогоева 2000], концепция «ключевых точек» слова, применяющаяся в теории обучения иностранному языку [Банкевич 1981].

Нами проанализированы трактовки понятия «идентификация» в таких науках о человеке, как философия, различные отрасли психологии, социология, психолингвистика. На основе интегративного анализа теоретического материала нами сделан вывод о возможности рассмотрения процесса идентификации незнакомого слова как первой ступени познания нового. Для разработки синергетической модели процесса идентификации незнакомого слова мы обращаемся к трудам ученых, занимающихся развитием синергепгческих приложений в гуманитарных науках, в частности, для объяснения когнитивных процессов [Аршинов 2004, http; Залевская 2000; Князева 1998, 2000, 2005; Князева, Курдюмов 1992, 1994, 1997; Хакен 2000; Хакен, Португали 2004]. Обширный корпус литературы по проблематике «тело - разум» был обработан в связи с актуальностью данного вопроса в современной когнитивной науке и попыткой выявить вербальные сигналы роли тела в процессе идентификации незнакомого «живого слова» [Газарова 2002, 2005; Залевская 20026, 2005а, 2006а; Зинченко 1998, 2005; Карасева 2007; Леви 2005а, 20056; Петренко 1997, http; Damasio 1989; Ruthrof 1997, 2000; Pulvermüller 2002; Stringaris A. et. al. 2007].

Целью настоящего диссертационного исследования является рассмотрение процесса идентификации незнакомого слова как синергетического процесса с последующим построением синергетической модели идентификации незнакомого слова.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач. • Рассмотреть социо-гуманитарные приложения синергетической методологии, которые могут послужить основой исследования когнитивных процессов.

• Рассмотреть концепции синергетического исследования таких челове-комерных систем, как ментальный лексикон, речевая деятельность, текст.

• Конкретизировать для целей исследования понятие идентификации незнакомого объекта и его имени как первой ступени познания нового.

• Оценить возможность применения синергетического подхода к процессам идентификации незнакомого слова носителем языка и культуры.

• Организовать и провести экспериментальное исследование процессов идентификации незнакомого слова с целью получения динамической картины разнообразных элементов знания и опыта - аналога хаоса в продуктивном функционировании когнитивной системы.

• Осуществить анализ результатов проведенного эксперимента и интерпретировать полученные данные с позиций синергетического подхода.

• Разработать синергетическую модель идентификации незнакомого слова носителем языка и культуры.

Специфика исследования обусловила междисциплинарный характер работы решение поставленных задач потребовало обращения к публикациям лингвистической, психологической, философской, медицинской направленности.

Материал для исследования составили 5617 реакций (2932 свободных ассоциаций и 2685 субъективных дефиниций), полученных от 100 испытуемых на 25 стимулов - низкочастотных слов русского языка, принадлежащих к разным частям речи и обладающих разной степенью семантической прозрачности.

В соответствии с целью и задачами работы основными методами исследования послужили теоретический анализ интегративного типа, комплексная экспериментальная методика, вертикальный и горизонтальный анализ экспериментальных бланков, обобщение теоретических и экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Встреча индивида с незнакомым словом представляет собой нелинейную ситуацию, в которой, за счет поступления в концептуальную систему индивида энергии в виде новой информации, в ментальном лексиконе как динамической самоорганизующейся системе происходят случайные отклонения, приводящие систему в состояние неустойчивости. Этот этап завершается переходом системы в устойчивое состояние с более высоким уровнем организации (попадание в ментальный лексикон новой единицы с образованием многочисленных связей).

2. Вся идентификационная структура удерживается «странным аттрактором» - областью ядра ментального лексикона; опорные элементы являются «параметрами порядка», направляющими процесс идентификации. Выбор опоры определяется содержанием перцептивно-когнитивно-аффективного опыта индивида.

3. При свободном ассоциировании и субъективном дефинировании п качестве параметров порядка могут выступать: 1) префиксальные морфемы; 2) корневые морфемы; 3) суффиксальные морфемы и окончания; 4) цепочки фонем/графем; 5) слова, схожие по звукобуквенному комплексу, повторяющие частеречную принадлежность стимула; 6) элементы опыта и ситуации, предположительно содержащие следы контекстов, в которых испытуемые встречали стимул или похожее на него слово; 7) вербализованные ощущения, связанные с телесной реакцией на слово; ассоциации с эмоционально-оценочной окраской, содержащие вербальные сигналы присутствия телесного компонента в процессе опознания значения слова; 8) прецедентные феномены как элементы коллективного знания. При свободном ассоциировании также в качестве параметров порядка выступают цепочки фонем/графем, схожие по звучанию/написанию с известными словами иностранного языка

4. Синергетическая модель идентификации незнакомого слова включает все процессы от попадания слова в поле зрения индивида до собственно его идентификации - отождествления с фрагментом индивидуального образа мира. Процесс идентификации сопровождается разрастанием количества связей, а при появлении параметра порядка - концентрацией на соответствующем опорном элементе.

Актуальность исследования заключается в рассмотрении ставших традиционными для психолингвистики проблем функционирования «слова в человеке» в новом свете, в частности, с применением синергетического подхода.

Научная новизна исследования заключается в применении интегратив-ного подхода с привлечением достижений таких наук, как философия, психология, когнитивистика, нейрофизиология, физиология. Научная новизна работы определяется также применением синергетической методологии к моделированию процессов идентификации неизвестного как неизбежного звена в когнитивной деятельности человека.

Теоретическая г/енность работы обусловлена вкладом в развитие теории познания, трактовки ментального лексикона как динамической самоорганизующейся системы, психолингвистической концепции слова как «живого знания»

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью включения их в курсы психолингвистики и когнитивной лингвистики.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, четырех приложений. Во введении определяются цели и задачи исследования, обосновываются его актуальность и новизна, формулируются положения, выносимые на защиту. В первой главе обсуждаются этапы становления синергетической парадигмы в науках о человеке, анализируются концепции, для которых характерно синергетическое видение таких

человекомерных систем, как речевая деятельность, ментальный лексикон, текст, слово. Вторая глава посвящена анализу понятия «идентификация» в различных науках, роли идентификации в процессе познания нового, определению роли опорных элементов в процессе идентификации; обосновывается возможность рассмотрения идентификации незнакомого слова как процесса слияния энергий индивида и слова. Третья глава посвящена практической части работы и включает исследование процессов идентификации незнакомого слова в синергетическом представлении, описание используемого материала и комплексной экспериментальной методики, анализ полученных результатов. Общие итоги подводятся в заключении. Текст сопровождается таблицами и рисунком.

Апробация результатов исследования осуществлена на Международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь, 6-7 апреля 2007 г.), на VI Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 17-19 октября 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь, 4-5 апреля 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 15 статей общим объемом 4,9 п.л.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируются цель, задачи работы, методы исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В главе первой «Синергетический подход в гуманитарных исследованиях» рассматриваются этапы становления синергетической парадигмы в науках о человеке. Синергетика - общий методологический подход, объединяющий такие области, как нелинейная динамика, теория хаоса, теория катастроф, теория динамических систем. Гуманитарии заинтересовались этим направлением прежде всего потому, что оно демонстрирует явно выраженный междисциплинарный характер подходов и полностью согласуется с основными тенденциями постнеклассической науки - получением интегрированного знания и поиском нового научного мировоззрения. Объекты изучения синергетики - сложные системы, состоящие из нескольких или многих одинаковых или разнородных частей, которые находятся во взаимодействии друг с другом; эти системы подвержены внутренним и внешним колебаниям, открыты к обмену веществом или информацией со средой, вследствие чего становятся нестабильными и самоорганизуются. Самоорганизация является фундаментальным понятием синергетики и означает переход от хаоса к структурированному состоянию, ведет к переходу системы в устойчивое состояние - аттрактор. Аттрактор — некоторая точка в сложной самоорганизующейся системе, которая определяет динамику системы, проявляет и направляет ее эволюцию. Отличительное свой-

ство аттрактора в том, что он как бы притягивает к себе все прочие траектории эволюции системы.

В настоящее время такими системами признаны человеческое здоровье, общество, экономические процессы. Синергетический подход активно используется в психологии восприятия, психологии личности, педагогике и образовании, истории и др.

Однако, несмотря на популярность термина «синергетика» в гуманитарных науках, у исследователей-гуманитариев нет единогласия относительно его содержания. A.A. Залевская предлагает отталкиваться от этимологии слова (от греч. synergeia 'совместное действие') и считает предпочтительным использование термина «синергетика» в значении, согласующимся с его внутренней формой, - как 'слияние энергий'; при этом не исключается возможность сочетания данного процесса с процессом самоорганизации системы [Залевская 2000: 11-12]. Именно в таком значении термин «синергетика» используется в нашей работе.

В когнитивной лингвистике и психолингвистике с применением синер-гетической методологии изучаются такие сложные человекомерные системы, как ментальный лексикон (психолингвистическая концепция ментального лексикона как динамической самоорганизующейся системы A.A. За-левской), ядро ментального лексикона (концепция ядра как странного аттрактора, притягивающего к себе все траектории эволюции системы Н.О. Золотовой), речевая деятельность и слово (направление «лингвосинергети-ка», разрабатываемое Барнаульской психолингвистической школой), текст (концепция текста как самоорганизующейся и саморазвивающейся системы H.JI, Мышкиной, концепция текста как природного энергетического объекта Г.Г. Москальчук), знак (концепция семиозиса как трансформации энергии в информацию Э. Таборски).

Содержание главы второй «Синергетическая природа идентификации как ступени познания нового» посвящено изучению трактовок понятия «идентификация» и изучению природы идентификации незнакомого как важнейшего звена когнитивной деятельности человека. В психолингвистических исследованиях под идентификацией понимается набор процессов с учетом эмоционально-оценочных нюансов, взаимодействия осознаваемого и неосознаваемого, вербализуемого и не поддающегося вербализации (А А. Залевская), включения элемента в когнитивные структуры индивида (В .Л. Краев).

В течение многих лет проблемами идентификации слова занимаются ученые Тверской психолингвистической школы. Экспериментальным материалом часто выступают незнакомые слова, так как они позволяют эксплицировать отдельные этапы процесса идентификации, благодаря тому, что при их восприятии процесс идентификации будет замедляться [Тогое-ва 1989; Сазонова 1993].

На основе ингегративного анализа теоретического материала мы сочли возможным рассматривать процесс идентификации незнакомого слова как одну из важнейших ступеней познания нового. Процесс познания нового представляет собой блуждание индивида по смыслам и значениям языка, по зрительным и акустическим образам, памяти тела и т.д. Познание является процессом с круговой организацией, участники которого связаны сложной динамикой взаимной каузации; познание направлено на поддержание равновесного состояния системы «организм - среда». Это позволяет говорить о синергетическом эффекте при встрече с опознаваемым объектом или его именем. Нам представляется, что движение энергии в ситуации опознания незнакомого слова направлено от индивида к слову и выражается в поиске индивидом в слове опор и знакомых элементов, способных вывести его на смысл. Другой поток энергии идет от слова как воздействия внешней среды, его ассоциативного потенциала, который в свою очередь «оплодотворяется» и создается когнитивным, перцептивным и аффективным опытом человека.

При идентификации незнакомой формы большое значение имеют опоры - функциональные ориентиры: вербальные, чувственные, образные, когнитивные, эмоциональные коды, которые, активизируясь и взаимодействуя при предъявлении стимула, содействуют пониманию и опознаванию этого стимула. Благодаря тому, что в процессе идентификации незнакомого слова индивид участвует как носитель определенных эволюционно обусловленных способностей восприятия посредством органов чувств, необходимо учесть роль тела (в виде вегетативных, мышечных и импрессивных реакций, эмоциональных переживаний) в процессе познания нового.

Процесс идентификации незнакомой формы происходит благодаря постоянному взаимодействию коллективного и индивидуального знания в сознании индивида; слово является одновременно и средством выхода на индивидуальную картину мира, и средством соотнесения различных индивидуальных картин мира разных индивидов в процессе социального взаимодействия.

Глава третья «Идентификация незнакомого слова в синергетическом представлении: опыт экспериментального исследования» посвящена обсуждению вопросов организации и результатов эксперимента с целью исследования процессов идентификации незнакомого слова для получения динамической картины разнообразных элементов знания и опыта - аналога хаоса в продуктивном функционировании когнитивной системы.

Руководствуясь тем, что для испытуемых новое слово - это слово, впервые встреченное, в список слов-стимулов были включены: 1) слова, вышедшие из употребления [Даль 2001; ЛЭС 1990; Толковый словарь русского языка 1999]; 2) слова, характерные для языка средств массовой информации, которые можно квалифицировать как окказионализмы [Солга-ник 2002]; 3) иностранные слова, которые приобрели грамматические ка-

тегории рода, вида, числа, имеющиеся в русском языке [Словарь иностранных слов 1989; Словарь иностранных слов в русском языке 1996]; 4) элементы «Проективного словаря» М. Эпштейна [Эпштейн 2004]. Экспериментальный список включал следующие слова: ПЕРЕБАЛЧИВАТЬ, ОРЕАЛИТЬ, ОПУТИТЬСЯ, ДОСТОЕВСТВОВАТЬ, ЧЕРЫЖИТЬ, СЕТИТЬСЯ, ИРАК-НУТЬ, ЧРЕЗМИРНЫЙ, ОДИОЗНЫЙ, ЛАПИДАРНЫЙ, СКАБРЕЗНЫЙ, АПОЛОГЕТИЧЕСКИЙ, ГЛОКАЛЬНЫЙ, ХРОНОЦИД, АПЛОМБ, ЗАКОПЁРЩИК, ШАНДАЛ, ПРОМУЛЬГАЦИЯ, ТАКСИДЕРМИСТ, ФЕЛЮГА, ЭКИВОК, ПЛАНИДА, ЭСКАПАДА, АВТОКЕФАЛИЯ, КРУТИЛА.

В экспериментальном исследовании участвовало 100 человек, носители русского языка. Данные по группам ии. представлены в табл. 1.

Таблица 1

Статус Кол-во Средний возраст

Студенты II курса факультета иностранных языков и международной коммуникации (далее - ИЯ и МК) Тверского государственного университета (далее - ТвГУ) 23 ,19-20 лет

Студенты IV курса ф-та ИЯ и ЙК ТвГУ 12 21-22 года

Студенты I курса лечебного факультета Тверской государственной медицинской академии (далее - ТГМА) 17 17-18 лет

Студенты I курса стоматологического факультета ТГМА 10 17-18 лет

Студенты II курса педиатрического факультета ТГМА 24 18-19 лет

Студенты 1-Н курсов факультета высшего сестринского образования (далее - ВСО) ТГМА (на базе среднего медицинского образования) 8 24 года

Преподаватели ТГМА 6 26 лет

Исследование проводилось на основе комплексной методики, предложенной С.И. Тогоевой [Тогоева 1989], с некоторыми модификациями. Эксперимент включал: 1) опознание слова как знакомого (+) или незнакомого (-); 2) субъективное шкалирование степени понимания значения (по шкале условных единиц от 0 до 4); 3) свободный ассоциативный эксперимент; 4) на обратной стороне бланка ии. предлагалось напротив каждого слова написать, что по их мнению оно обозначает, - фактически дать субъективную дефиницию значения слова.

В связи с тем, что не было численного соотношения испытуемых женщин и мужчин, анализ реакций по тендерному принципу не проводился.

Всего по итогам всех заданий эксперимента было получено 5617 реакций (2932 свободных ассоциаций, 2685 субъективных дефиниций), которые и послужили материалом для анализа.

Проведенное экспериментальное исследование процесса идентификации незнакомого слова при помощи ассоциативного эксперимента предполагало поиск ответа на следующие вопросы: какие опорные элементы взаимодействуют в процессе опознавания значения; что удерживает в оп-

ределенных рамках всю идентификационную структуру. Другими словами, если определен ведущий опорный элемент, направляющий процесс идентификации, то «куда» он его направляет.

При обработке экспериментального материала мы пришли к выводу, что при встрече с незнакомым словом, если оно содержит в себе определенные знакомые и цепочки фонем/графем, ии. часто прибегают к ним как к опорам. Этими элементами могут являться части слова, встречающиеся в других словах, которыми носители языка владеют уверенно. Л.В. Банкевич называет эти части «ключевыми точками», которые служат магнитом и притягивают слова-ассоциаты к слову-стимулу [Банкевич 1981: 27].

В терминах синергетики эти части слова являются «параметрами порядка», направляющими процесс идентификации. При встрече с незнакомым стимулом в ментальном лексиконе ии. активизируются многочисленные связи, «высвечиваются» все возможные элементы слова, которые могут послужить опорами при его идентификации. В определенный момент один из таких опорных элементов становится ведущим - параметром порядка - и начинает «дирижировать» процессом идентификации. Все остальные опорные элементы или подчиняются ему, или игнорируются индивидом.

Могут иметь место опоры нескольких видов: опора на корневой элемент, опора на префиксальный элемент, опора на суффиксальный элемент, опора на цепочки графем/ морфем, сходные по звукобуквенному комплексу с другими известными словами и т.п. (см. табл.2).

В субъективных дефинициях намного чаще, чем в свободных ассоциациях отражается действие аттрактора - единиц ядра ментального лексикона. В табл. 2 слова, принадлежащие к области ядра (согласно [Золотова 2005]) подчеркнуты. В качестве реакций при субъективном дефинирова-нии единицы ядра выступали как самостоятельно, так и в составе словосочетаний, ядром которых они являлись, а также в однокоренных словах других частей речи. Это объясняется тем, что ии. пришлось прибегнуть к разъяснению значения, а поскольку подобное задание входило в экспериментальную процедуру, ии., предположительно, пытались разъяснить значение не только для себя, но и «для другого».

Таблица 2

Ведущий опорный элемент («параметр» порядка) Свободные ассоциации (примеры) Субъективные дефиниции (примеры)

Префиксальные морфемы ПЕРЕБАЛЧИВАТЬ - переделывать работу ПЕРЕБАЛЧИВАТЬ - перепалывать, т е перетирать в разговоре

Корневые морфемы КРУТИЛА — крутить КРУТИЛА — человек, раскручивающий кого-то -продюсер

Суффиксальные морфемы и окончания ЗАКОПЕРЩПК - тюремщик ЗАКОПЕРЩИК - человек, который работает упаковщиком

Цепочки фонем/графем стимула ОДИОЗНЫЙ -диод ОДИОЗНЫЙ - человек, который любит одиночество

Цепочки фонем/графем, схожие по звучанию/написанию с известными словами иностранного языка ПЛАНИДА - ия/

Слова, схожие по звукобуквенному комплексу, повторяющие мастеренную принадлежность стимула ШАНДАЛ — вандал ШАНДАЛ — дерево сандал

Элементы опыта и ситуации, предположительно содержащие следы контекстов, в которых ии встречали стимул или похожее на него слово ПРОМУЛЬГАЦИЯ что-то из химии ПРОМУЛЬГАЦИЯ - что-то из медицины

Вербализованные ощущения, связанные с телесной реакцией на слово, реакции с эмоционально-оценочной окраской, содержащие вербальные сигналы присутствия телесного компонента в процессе опознания значения слова ЛАПИДАРНЫЙ - плохой ЛАПИДАРНЫЙ - плохой

Прецедентные феномены как элементы коллективного знания АПОЛОГЕТИЧЕСКИЙ — Аполлон АПОЛОГЕТИЧЕСКИЙ -человек, ведущий себя как Аполлон

Анализ литературы и проведенное экспериментальное исследование позволили нам построить синергетическую модель идентификации незнакомого слова.

При встрече с незнакомым словом когнитивная система индивида приходит в состояние неустойчивости: новое слово как внешнее информационное воздействие вызывает в системе каскад флуктуаций. На первом этапе благодаря эволюционно обусловленным возможностям слово попадает в поле зрения индивида, раздражитель проходит слои сетчатки, достигает зрительных рецепторов, в которых энергия раздражителя превращается в нервные импульсы, попадающие по волокнам зрительного нерва в мозг. Эти процессы вызывают разрастание ассоциативных связей между элементами когнитивно-перцептивно-аф.фективного опыта индивида; в процесс познания нового включаются телесные ощущения, вызванные эмоциональной реакцией на стимул, задействуются знания различных типов (большое влияние на данный процесс оказывает коллективное языковое знание, к примеру, грамматические характеристики стимула). В процессе этих многочисленных взаимодействий рождается множество вариантов смысла, происходит интенсификация и разрастание ассоциативного мицелия, имеет место процесс рождения параметра порядка, который будет дирижировать поведением всей системы. Таким параметрами порядка выступают опоры, которые индивид обнаруживает в новом слове благодаря содержанию своего когнитивно-перцептивно-аффективного опыта. Как только определенный «параметр порядка» «выигрывает соревнование» и становится основным, происходит выпадение на аттрактор (слово ядра мен-

тального лексикона), система начинает эволюционировать к этому состоянию. Процесс ассоциирования переходит в процесс концентрации, все опоры начинают подчиняться параметру порядка, развиваясь в направлении аттрактора, происходит рождение нового знания и усвоение нового слова, вживление его в ментальный лексикон. Схематично синергетиче-скую модель процесса идентификации незнакомого слова можно представить следующим образом (см. рис.).

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются пути перспективного развития данной темы.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях.

А. Публикации в рецензируемых журналах:

1. Комарова (Федурко) Ю.В. «Телесность» языковой и познавательной способностей человека // Вестник Чувашского университета. — 2007. -№ 3. -Серия «Гуманитарные науки».- С. 165-171.

2. Комарова (Федурко) Ю.В. Идентификация незнакомого слова как необходимое звено познавательных процессов // Вопросы когнитивной лингвистики. - Тамбов, 2008. - № 2. - С. 72-77. - (В соавторстве с И.О. Зо-лотовой).

3. Комарова (Федурко) Ю.В. Идентификация незнакомого слова как си-нергетический процесс // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008. - № 31 (69): Аспирантские тетради: Научный журнал. - С. 136-139.

Б. Другие публикации:

4. Комарова (Федурко) Ю.В. Экспериментальное исследование стратегий идентификации низкочастотных слов родного языка // Слово и текст: психолингвистический подход: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. A.A. Залев-ской. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2004. - Вып. 3. - С.64-70.

5. Комарова (Федурко) Ю.В. Некоторые подходы к трактовке понятий «внутренняя форма слова» и «живое слово» // Слово и текст: психолингвистический подход: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. A.A. Залевской. -Тверь: Твер. гос. ун-т, 2005. - Вып. 4. - С.88-91.

6. Комарова (Федурко) Ю.В. Опора на внутреннюю форму слова как стратегия идентификации незнакомого иноязычного слова // Слово и текст: психолингвистический подход: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. A.A. Залевской. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2005. - Вып. 5. - С.86-90.

7. Комарова (Федурко) Ю.В. Распространение синергетической парадигмы в науках о человеке // Слово и текст: психолингвистический подход: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. A.A. Залевской. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2006. -Вып. 6. - С.87-94.

тп

НЕ

Попадание слова в поле зрения ^-

Г^евращение энергии раздражителя в нервные импульсы

ш

гг

^Восприятие слова-стимула (при участии всех психических познавательных .роцессов, всаго содержания прецепташо-когнитивно-аффгктивного опыта индивида), направление энергии иццивидана опознание нового слова

НЕ

={5

Опознание как словоформы родного/ неродного языка

О

Отождествление с фрагментом коллективного этнокультурного обраа мира Опознание оби|есшенногознаения"по уговору"

Уподобление/ соотнесение со словом ядраментагъного лексикона иги с другим хорошо известным словом

НЕ

Е

¡Схватывание» и «анализ» всех возможных опорных элементов

Конкуренция лараметровлорздка

Выделение ведущэго параметра порядка (основного опорного

элемента) <=

Подчинение ведуиум параметром порадкавсех остальных опорных элементов ^

Идентификация как ооотнесениесс|рагментом индивидуального образа мира, опознание психологаческогозначения "для оебя" ,

Концентрация на опорном элементе, взаимодействие его с другими элементами

Рис.

8. Комарова (Федурко) Ю.В. Усвоение иноязычного слова как психический процесс: выход в педагогическую ситуацию // Вестник Тверского государственного университета. - 2006. - № 3 (20). - Серия «Филология». -Вып. 6 «Лингвистика и межкультурная коммуникация». — С. 156—161.

9. Комарова (Федурко) Ю.В. Роль тела в процессах познания // Языковой дискурс в социальной практике: Материалы Международной научно-практической конференции (Тверь, 6-7 апреля 2007 г.). - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2007. - С. 158-163.

Ю.Комарова (Федурко) Ю.В. Некоторые теоретические и практические аспекты проблемы усвоения иноязычного слова // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты: Сб. науч. тр. / Под. общ. ред. О.С. Шумилиной. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2007. - Вып.5. - С. 138-143.

11. Комарова (Федурко) Ю.В. Проблема телесности и процессы познания // Вестник Тверского государственного университета. - 2007. - №12 (40).

- Серия «Филология». - Вып. 7 «Лингвистика и межкультурная коммуникация».-С. 132-139.

12. Комарова (Федурко) Ю.В. Синергетическая природа процесса идентификации нового слова: опыт экспериментального исследования // Вестник Тверского государственного университета. - 2007. - № 24 (52) -Серия «Филология». - Вып. 9 «Лингвистика и межкультурная коммуникация». - С. 37-46.

13. Комарова (Федурко) Ю.В. Идентификация незнакомого слова как первая ступень познания нового: интегративная природа // Слово и текст: психолингвистический подход. / Под общ. ред. A.A. Залевской. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2007. - Вып. 7. - С. 82-87.

14. Комарова (Федурко) Ю.В. Взаимодействие тела и разума в процессе познания // Материалы VI Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 17—19 октября, 2007 г.). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 216-218.

15. Комарова (Федурко) Ю.В. Опыт экспериментального исследования свободных ассоциаций на незнакомое слово в синергетическом представлении И Языковой дискурс в социальной практике: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Тверь, 4-5 апреля 2008 г.).

- Тверь: Твер. гос. ун-т, 2008. - С. 120-124.

Технический редактор Н М Петрив Подписано в печать 15.09.2008. ФорматбО х 84 Чк. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 312 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822)35-60-63.