автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Идеологема "фашизм" в советской публицистике 1920-х - начала 1950-х гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Быстров, Никита Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Идеологема "фашизм" в советской публицистике 1920-х - начала 1950-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Быстров, Никита Петрович

Введение 3 - 12.

Глава 1 13-34.

Глава 2 35 - 55.

Глава 3 56- 106.

Глава 4 107 - 154.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Быстров, Никита Петрович

Данная работа посвящена анализу истории идеологемы «фашизм» в советской публицистике 1920-х —начала. 1950-х гг.

Абстрагируясь от чисто лингвистических аспектов, понятие «идеологема» в данной работе можно определить как часть идеологии, элемент идеологической системы. Это не противоречит уже сложившейся традиции словоупотребления.

Стоит особо оговорить, что идеологема — не термин как таковой. Точнее, у идеологемы нет постоянного, строго определенного (ограниченного) значения, как у естественнонаучного термина. Потому вряд ли уместно выяснять, какое определение понятия «фашизм» следует признать правильным и, соответственно, когда понятие «фашизм» использовалось «правильно» или «неправильно». Такая задача и не ставится. Она даже на синхронном уровне далеко не всегда может быть решена. В работе рассмотрены изменения в истолковании понятия «фашизм». Изменения, соотнесенные с факторами идеологического характера. Соответственно, можно сказать, что идеологема — политический термин.

В данном исследовании рассматривается, прежде всего, идеологема «фашизм», хотя ее история неразрывно связана с комплексом других идеологем.

Таким образом, предмет исследования в данной работе — история советской журналистики 1920-х - начала 1950-х гг.

Объект исследования — методы управления общественным сознанием, использовавшиеся в советской пропаганде 1920-х — начала 1950-х гг.

Цель — выявление специфики использования идеологемы «фашизм» в советской публицистике 1920-х - начала 1950-х гг.

Данной цели соответствуют следующие задачи:

1. описание и анализ значений идеологемы «фашизм» в советской публицистике 1922 - 1932 гг. — применительно к решению пропагандистских задач данного периода;

2. описание и анализ значений идеологемы «фашизм» в советской публицистике 1933-1935 гг. — применительно к решению пропагандистских задача данного периода;

3. описание и анализ значений идеологемы «фашизм» в советской периодике 1936-1941 гг. — применительно к решению пропагандистских задач данного периода;

4. описание и анализ значений идеологемы «фашизм» в контексте пропагандистской кампании, направленной против югославского режима и лично И.Б.Тито.

Хронологические рамки исследования: 1922 - 1953 гг. Выбор этих рамок соотнесен с началом и окончанием ряда масштабных пропагандистских кампаний, где применялась идеологема «фашизм».

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью выявления советских пропагандистских стратегий, анализа их воздействия на общественное сознание. Особую роль здесь играют политические термины. Многие из них, в частности, «фашизм», маркированы, эмоционально окрашены. Соответственно, передающий информацию при помощи такого термина изначально «задает» эмоциональное отношение к тем или иным событиям. Даже если и делает это не целенаправленно. И наоборот, эмоционально негативное восприятие события массовым сознанием утверждается при помощи термина. Целенаправленное использование маркированных терминов-идеологем — средство управления массовым сознанием1.

Новизна работы обусловлена тем, что подобное исследование — на примере идеологемы «фашизм» - предпринимается впервые.

1 См., напр.: Фельдман Д.М. Терминология власти: Советские политические термины в историко-культурном контексте. М., 2006. С. 10.

Практическая значимость исследования. Данное исследование может быть использовано для уточнения и корректировки существующих концепций истории отечественной журналистики. Диссертация может быть использована при подготовке книг и статей по истории отечественной журналистики, а также при подготовке лекционных курсов и практических занятий на факультетах журналистики.

Источниковая база исследования. Условно источники можно разделить на четыре основные группы. Первая группа — материалы периодической советской печати, вторая — работы политических лидеров, третья — советские официальные документы, четвертая — советские справочные издания.

Важнейшей можно признать первую группу. Изменения значения политического термина «фашизм» достаточно отчетливо прослеживаются на страницах советской периодической печати 1922 - 1953» гг. Особенно интересны публикации в «Правде». Именно «Правда» как главная газета • страны, орган ЦК коммунистической партии определяла нормы употребления политических терминов. Наиболее важные материалы, > публиковавшиеся «Правдой», перепечатывались в , центральных, региональных и отраслевых изданиях.

Именно на страницах «Правды» в 1922 г. политический термин «фашизм» впервые используют для обозначения действий сторонников Б. Муссолини в Италии, а затем — и по иным информационным поводам, игнорируя прежний контекст и прежнее значение. В течение нескольких

9 3 последующих лет термин используется в «Правде» ~ , «Известиях» , региональных и отраслевых изданиях 4 для обозначения политических режимов и движений, физически подавляющих коммунистов или

2 См. Фашизм в Англии // Правда. 1923. 1 декабря. С.2. См. также: Гильбо, А. Первые шаги фашизма во Франции // Правда. 1924. 18 марта. С.1; Оживление среди английских фашистов // Правда. 1924. 21 марта. С.2; Организация британского фашизма// Правда. 1925.28 октября. С.2.

3 Английские фашисты организуются // Известия. 1924. 23 марта. С.З. См. также: Английское правительство покровительствует фашистам // Известия. 1925.2 ноября. С.З.

4 Французские фашисты // Красноярский рабочий. 1924.21 марта. С.2. См. также: Английские фашисты организуются // Гудок. 1924. 24 марта. С.З. противостоящих СССР. Соответственно, к анализу привлечены также материалы газеты «Известия», региональные и отраслевые газеты («Красноярский рабочий», «Гудок» и др.).

Среди источников второй группы особо следует отметить работы И.В. Сталина. Предложенные Сталиным варианты словоупотребления становились эталонными. По его произволу такого рода эталоны менялись. Только Сталин мог позволить себе игнорировать реальный политический контекст словоупотребления, что видно при анализе суждений других политических деятелей, в том числе иностранных.

В третьей группе наиболее важны решения съездов, конференций и пленумов КПСС5. На основании этих документов можно проследить, как изменялись нормы употребления термина. К официальным документам самым тесным образом примыкает «История ВКП (б). Краткий курс»6, редактировавшийся лично Сталиным и считавшийся - вплоть до XX съезда КПСС - самым авторитетным учебным пособием как по истории партии, так и по советской истории в целом. Это учебное пособие обязаны были осваивать миллионы советских граждан, благодаря чему нормы словоупотребления утверждались в общественном сознании.

Важность источников четвертой группы тоже трудно переоценить. Именно справочные издания - на момент их подписания в печать — отражали актуальный вариант словоупотребления. Справочные издания такие п варианты и обосновывали .

Степень научной разработки проблемы. Как уже отмечалось выше, монографическое исследование истории идеологемы «фашизм» проводится впервые. Но проводится оно с учетом достижений в различных областях гуманитарного знания, на основе многочисленных работ аналогичной или смежной проблематики. При этом следует отметить, что историография смежных проблем весьма обширна. Ее анализ невозможен в рамках

5 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1954.

6 История ВКП (б). Краткий курс. М., 1938.

7 Толковый словарь русского языка. М., 1940. См. также: Большой энциклопедический словарь. М., 1954. диссертационного исследования. Потому характеризуются лишь непосредственно использованные труды.

Прежде всего здесь следует отметить работы Р. Козеллека, о противопоставлявшего традиционному вербализму «археологию понятий» .

Специфике советского языка с самого начала его формирования уделяется внимание в работе М.Я. Геллера и A.M. Некрича9. По мнению этих исследователей, советский язык постоянно систематизировался и пополнялся.

Изменениям идеологических установок соответствуют новые термины или же запрет на новые истолкования уже существующих. Особого внимания заслуживает работа В. Клемперера «LTI. Язык третьего рейха»10. Автор анализирует язык гитлеровской Германии, выделяет наиболее характерные экспрессивные определения, устойчивые эпитеты. По мнению Клемперера, в этом языке существовало несколько «пластов»: романтический, экспрессионистский, сакральный, рекламный и плебейско-спортивный.

Среди работ, посвященных собственно бытованию идеологем в советском политическом языке, следует также выделить труды Г.Ч. Гусейнова". Он определяет идеологему как знак или устойчивую совокупность знаков, отсылающих участников коммуникации к сфере должного — правильного

12 мышления и безупречного поведения. А H.A. Купина доказывает, что в советском языке идеологема есть вербально закрепленное идеологическое предписание.

Бытованию идеологем «революция» и «террор» посвящены работы

1 Ч

Д.М. Фельдмана и М.П. Одесского . Для данного исследования особо актуален анализ советских политических терминов, предпринятый в

8 См., например: Koselleck R. Einleitung II Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politischsozialen Sprache in Deutschland. (Hrsg.). O. Brunner, W. Conze, R .Koselleck. Bd. 1, S. XIII-XXV1I. -Stuttgart, 1972; Koselleck R. Vergangene Zukunfl: Zur Semantik geschichtlichen Zeiten. - Frankfurt am Main, 1979. 9

Геллер М.Я., Пекрич A.M. Утопия у власти. М. 2000.

10 Клемперер В. LTI. Язык Третьего Рейха. М., 1998.

11 См., напр.: Гусейнов Г.Ч. Советские идеологемы в русском дискурсе 1990-х. М., 2004.

12

Купина H.A. Тоталитарный язык. Словарь и речевые реакции. Екатеринбург, 1995.

13 См. напр.: Одесский М.П., Фельдман Д.М. Поэтика террора и новая административная ментальность. Очерки истории формирования. М., 1997; монографии Фельдмана «Терминология власти» 14 . Автор анализирует манипулятивную схему, предложенную в докладе Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС. В ее основе термины «репрессии», «реабилитация», «культ личности», «коллективное руководство», «революционная законность», «социалистическая законность». Анализ истории данных понятий позволяет проследить изменения их значения и установить сроки появления.

Весьма актуальны также работы И.А. Земцова15, утверждающего, что советский язык культивировался властью как «универсальный заменитель» русского языка. Что до хронологических рамок существования этого феномена, то А.Д. Васильев 16 относит начало формирования советского языка к годам Гражданской войны, а период наиболее интенсивного развития - к сталинской эпохе. Специфические особенности советского языка

17 анализирует и А.Д. Синявский , указавший на две противоположные тенденции: с одной стороны, появление новых смыслов, с другой стороны, неизбежное влияние старых. Еще одной важнейшей особенностью автор считает употребление образованных от идеологем определений, меняющих значение определяемого: демократия = социалистическая демократия,

18 гуманизм = пролетарский гуманизм и т.п. Соответственно, Э.И. Хан-Пира , настаивает, что советский язык в первую очередь интересен как средство управления социумом. Функции советского языка - дезориентация, обман, устрашение, мифотворчество и.т.д.

Можно отметить, что большинство перечисленных трудов посвящено исследованию феномена советского языка, советской политической терминологии, в целом. Конкретным идеологемам внимание уделяется сравнительно редко.

14 Фельдман Д.М. Терминология власти. Советские политические термины в историко-культурном контексте. М., 2006.

Земцов И.А. Советский политический язык. London, 1985.

16 Васильев А.Д. Слово в российском телеэфире. Очерки новейшего словоупотребления. М., 2003.

17

Синявский А.Д. Основы советской цивилизации. М., 2001.

18

Хан-Пира Э.И. Советский тоталитаризм и русский язык. //Национально-культурный компонент в тексте и языке. Минск, 1994.

Кроме работ, посвященных идеологемам вообще и советским идеологемам особенно, использованы в диссертации и труды по истории фашизма. Их тоже весьма много. Однако как советские, так и зарубежные авторы преимущественно используют термин «фашизм» для характеристики разных идеологических течений и политических режимов. Классическим примером может служить причисление гитлеровского нацистского режима к «фашистскому», в то время как «фашизм» в изначальном понимании не подразумевал установки на расовую дискриминацию. Лишь в некоторых трудах в рамках изучения «фашистских» режимов рассматривался вопрос о происхождении термина «фашизм» и его трактовках. Здесь особо интересна работа В. Виппермана 19 , уделяющего основное внимание истории возникновения «фашистских» режимов в европейских странах. Уделено внимания и так называемым «неофашистским» движениям. Также важна работа П. Алатри" , исследующего развитие фашистского движения в Италии. В монографии отдельное внимание уделено происхождению термина «фашизм». Однако, в соответствии с советской традицией, как «фашистские» автор характеризует многочисленные антикоммунистические движения и партии в Европе 1920-х - 1930-х гг. равным образом и национал-социалистов. Специально фашистское движение в Италии анализирует A.C.

Г) |

Бланк" . Им описаны особенности организационной структуры фашистской 1 организации, идеологические установки, происхождение названия. Уделено внимание и зарождению «фашистских» группировок, ориентировавшихся на идеи Муссолини в странах Восточной Европы начала 1920-х гг.

99

Подробно исследует историю итальянского фашизма Г.С. Филатов"". Он тоже анализирует историю понятия «фашизм», историю фашистских организаций в Италии, практику «чернорубашечников» в Италии, причины их прихода к власти. Отдельно автор рассматривает вопрос об

19

Випперман В. Европейский фашизм в сравнении. 1922-1982 гг. Новосибирск, 2000.

20

Алатри П. Происхождение фашизма. М., 1961.

21

Бланк A.C. Из истории раннего фашизма. Организация. Идеология. Методы.

М., 1978. 2

Филатов Г. С. Фашизм, неофашизм и антифашистская борьба в Италии. М., 1984. антифашистских организациях в Италии и их борьбе против режима Муссолини.

Нацистский режим в Германии анализирует Д.М. Проэктор23. С его точки зрения это режим фашистский». Соответственно, «фашизм» -«агрессивный антикоммунистический режим, связанный с монополистическим капиталом».

Ю.В. Галактионов 24 анализирует восприятие европейских «фашистских» движений современниками. В частности, уделено внимание восприятию фашизма в русской эмигрантской среде. Автор указывает на то, что определённой частью эмиграции фашизм, точнее его итальянская модель, рассматривался как возможная альтернатива коммунизму. Интересна и

О ^ работа бывшего национал-социалиста К. Гейдена ~ . Автор описывает историю возникновения национал-социализма в Германии. Показательно, что в немецком издании употребляется слово «Майог^эс^аПзтиБ», а в советском издании, в соответствии с пропагандистскими установками 1935 года, — «фашизм». Заслуживает внимание монография Б. Бессонова" , исследующего историю возникновения идеологии «фашизма». Следуя советской традиции, большее внимание автор уделяет истории национал-социализма в Германии. Бессонов подчеркивает агрессивную сущность немецкого «фашизма», его изначальную антисоветскую направленность. Отдельно рассмотрен вопрос о преступлениях нацистского оккупационного режима на советской территории. О методах, использовавшихся «фашизмом» для манипуляции массовым сознанием, пишет В. Райх~ . Он исследует влияние пропаганды НСДАП на массовое сознание, анализирует манипулятивные схемы, использовавшиеся гитлеровцами до и после прихода

23

Проэктор Д. М. Фашизм: путь агрессии и гибели. М., 1985.

24 Галактионов Ю.В. Германский фашизм в зеркале историографии 20-40-х годов. Кемерово, 1996.

25

Гейден, Конрад. История германского фашизма. М., 1935.

26

Бессонов Б. Фашизм: идеология, политика, М.,1985.

27 Райх В. Психология масс и фашизм. С-Пб., 1997. к власти. Большое внимание в монографии уделено сценариям массовых мероприятий, проводившихся НСДАП.

Психологию «фашизма» исследует и X. Арендт" . Она характеризует «фашизм» (национал-социализм) как систему, заставляющую индивида подчиняться высшим целям и ограничивающую его индивидуальность, как бескорыстное самоотречение масс. Большое внимание автор уделяет психологии взаимодействия «вождя» и «толпы».

На уровне проблематики к этой работе примыкает монография Р. Гриффина «Природа фашизма»" , где термин «fascism» соотнесен не столько с режимом Муссолини, сколько с гитлеровским режимом. Именно описаниям природы германского фашизма посвящена большая часть работы. Стоит отметить, что понятия «фашизм» и «нацизм» для автора синонимичны.

30

Интересна и У. Лакера «Фашизм: прошлое, настоящее и будущее» . Под «фашизмом» автор понимает не только режимы, существовавшие в Италии и Германии, но и целый спектр общественно-политических движений, сформировавшихся в послевоенной Европе. Особое внимание автор уделяет

31 проблеме «неонацизма». Схожее понимание термина «фашизм» у С. Пэйна , который признает основоположником фашизма Муссолини, но в дальнейшем применяет этот термин, прежде всего, к немецким национал-социалистам. Именно истории национал-социализма посвящена большая часть монографии. Стоит отметить, что и для этого автора термины «нацизм» и «фашизм» синонимичны. Однако он признает отличие итальянского режима от немецкого. Характеризует гитлеровский режим как фашистский и Р. I

Итуэл Аналогично использует понятие «фашизм» О. Вебер, рассуждающий о «разновидностях фашизма» . Рассматриваются политические движения Венгрии, Польше, Болгарии, Греции, Испании и т.д. Об «анатомии фашизма»

28 АрендтХ. Истоки тоталитаризма. М., 1996.

29

Griffin, Roger. The Nature of Fascism. London, 1991.

30 Laqueur, Walter. Fascism: Past, Present and Future. Oxford, 1996.

31

Payne, Stanley. A History of Fascism, 1914-45. Madison, 1995

37 Eatwell, Roger. Fascism: A History. New York, 1996.

33

Weber, Eugen. Varieties of Fascism: Doctrines of Revolution in the Twentieth Century, New York, 1982. пишет Р.Пэкстон34. Речь идет о причинах возникновения ряда политических движений, именуемых «фашистскими». Одна из них, по мнению автора, эо, опять же, необходимость создать эффективную альтернативу коммунизма. Схожая концепция возникновения «фашистской» идеологии и у другого

1С американского автора — 3. Стернхелла

О природе различий итальянского и германского режимов

36 размышляет Д.Л. Моссе . Что не мешает ему именовать нацистский режим «фашистским». Аналогичный подход демонстрирует М. Манн .

Можно отметить, что в иностранной и советской историографии вопросы терминологического характера - применительно к истории идеологемы «фашизм» - затрагиваются крайне редко.

Теоретико-методологическая база работы. Методология данной работы строится на традиционно используемых при исследовании политической терминологии приемах, а также приемах, апробированных в последние десятилетия. В частности, использованы достижения Арендт, Кебнера, Козеллека, Гусейнова, Одесского, Фельдмана, Купиной и ряда других исследователей.

Апробация работы. Значительный объем фактографического материала и ряд гипотез изложены в публикациях по теме диссертации, а также в докладах на научных конференциях, проводившихся на факультете журналистики РГГУ. Диссертация обсуждена на кафедре литературной критики факультета журналистики РГГУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеологема "фашизм" в советской публицистике 1920-х - начала 1950-х гг."

Заключение

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы.

Политический термин «фашизм» с лета 1922 г. использовался советскими пропагандистами только для обозначения практики сторонников Муссолини в Италии.

С осени 1922 г. политический термин «фашизм» используется в советской периодике для негативной характеристики радикальных европейских политических движений, признаваемых сходными с итальянскими.

С осени 1922 г. и до конца 1932 г. политический термин «фашизм» и его производные используются в качестве негативной характеристики всех режимов и движений, объявлявшихся враждебными СССР, причем соответствующие синонимы - «контрреволюция», «белогвардейцы», «империалисты».

С января 1933 г. в ходе пропагандистской кампании связанной с установлением гитлеровского режима, политический термин «фашизм» становится обязательной характеристикой этого режима, причем различие идеологических установок сторонников Муссолини и германских национал-социалистов полностью игнорируется.

С декабря 1934 г. политический термин «фашизм» и его производные употребляются и для характеристики так называемых «внутренних врагов», недавних лидеров партии.

С 1935 г. политический термин «фашизм» и его производные становятся универсальными негативными характеристиками.

Обязательное применение политического термина «фашизм» и его производных в качестве предельно негативных характеристик, равным образом и запрет на применение по отношению к какому-либо режиму или политическим деятелям определялось исключительно произволом советского руководства.

В 1948-1949 гг. в ходе пропагандистской кампании, направленной против Тито, политический термин «фашизм» и его производные использовались для характеристики режима, признававшегося ранее социалистическим, и политического лидера, возглавлявшего югославскую коммунистическую партию.

Аналогичным образом политический термин «фашизм» и его производные использовались в ходе других пропагандистских кампаниях, дискредитирующих политических лидеров в других государствах, тоже считавшихся социалистическими.

В результате политический термин «фашизм» утратил сколько-нибудь определенное значение. В советской пропаганде он оставался универсальной негативной характеристикой, подразумевающей не определения, но исключительно негативные ассоциации.

Такова общая закономерность, прослеживаемая и на материале исследования многих других политических терминов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологема "фашизм" в советской публицистике 1920-х - начала 1950-х гг."

На правах рукописи

□03480435

БЫСТРОВ НИКИТА ПЕТРОВИЧ

ИДЕОЛОГЕМА «ФАШИЗМ» В СОВЕТСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ 1920-Х - НАЧАЛА 1950-Х ГГ.

Специальность 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 2 он;

2003

Москва, 2009

003480435

Работа выполнена на кафедре литературной критики Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Фельдман Давид Маркович Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Кацис Леонид Фридович кандидат исторических наук Корнев Максим Сергеевич

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 5 ноября 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.12 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл., 6, ауд. 250.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан « » сентября 2009 г.

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа посвящена анализу истории идеологемы «фашизм» в советской публицистике 1920-х-начала. 1950-хгг.

Абстрагируясь от чисто лингвистических аспектов, понятие «идеологема» в данной работе можно определить как часть идеологии, элемент идеологической системы. Это не противоречит уже сложившейся традиции словоупотребления.

Стоит особо оговорить, что идеологема - не термин как таковой. Точнее, у идеологемы нет постоянного, строго определенного (ограниченного) значения, как у естественнонаучного термина. ГТотому вряд ли уместно выяснять, какое определение понятия «фашизм» следует признать правильным и, соответственно, когда понятие «фашизм» использовалось «правильно» или «неправильно». Такая задача и не ставится. Она даже на синхронном уровне далеко не всегда может быть решена. В работе рассмотрены изменения в истолковании понятия «фашизм». Изменения, соотнесенные с факторами идеологического характера. Соответственно, можно сказать, что идеологема - политический термин.

В данном исследовании рассматривается, прежде всего, идеологема «фашизм», хотя ее история неразрывно связана с комплексом других идеологем.

Таким образом, предмет исследования в данной работе - история советской журналистики 1920-х- начала 1950-х гг.

Объект исследования - методы управления общественным сознанием, использовавшиеся в советской пропаганде 1920-х - начала 1950-х гг.

Цель - выявление специфики использования идеологемы «фашизм» в советской публицистике 1920-х - начала 1950-х гг.

Данной цели соответствуют следующие задачи:

1. описание и анализ значений идеологемы «фашизм» в советской публицистике 1922 - 1932 гг. - применительно к решению пропагандистских задач данного периода;

2. описание и анализ значений идеологемы «фашизм» в советской публицистике 1933-1935 гг. - применительно к решению пропагандистских задача данного периода;

3. описание и анализ значений идеологемы «фашизм» в советской периодике 1936-1941 гг. - применительно к решению пропагандистских задач данного периода;

4. описание и анализ значений идеологемы «фашизм» в контексте пропагандистской кампании, направленной против югославского режима и лично И.Б.Тито.

Хронологические рамки исследования: 1922 - 1953 гг. Выбор этих рамок соотнесен с начатом и окончанием ряда масштабных пропагандистских кампаний, где применялась идеологема «фашизм».

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью выявления советских пропагандистских стратегий, анализа их воздействия на общественное сознание. Особую роль здесь играют политические термины. Многие из них, в частности, «фашизм», маркированы, эмоционально окрашены. Соответственно, передающий информацию при помощи такого термина изначально «задает» эмоциональное отношение к тем или иным событиям. Даже если и делает это не целенаправленно. И наоборот, эмоционально негативное восприятие события массовым сознанием утверждается при помощи термина. Целенаправленное использование маркированных терминов-идеологем - средство управления массовым сознанием1.

Новизна работы обусловлена тем, что подобное исследование - на примере идеологемы «фашизм» - предпринимается впервые.

' См., напр.: Фельдман Д.М. Терминология власти: Советски« политические термины в историко-культурном контексте. М., 2006. С. 10.

Практическая значимость исследования. Данное исследование может быть использовано для уточнения и корректировки существующих концепций истории отечественной журналистики. Диссертация может быть использована при подготовке книг и статей по истории отечественной журналистики, а также при подготовке лекционных курсов и практических занятий на факультетах журналистики.

Источниковая база исследования. Условно источники можно разделить на четыре основные группы. Первая группа - материалы периодической советской печати, вторая - работы политических лидеров, третья - советские официальные документы, четвертая - советские справочные издания.

Важнейшей можно признать первую группу. Изменения значения политического термина «фашизм» достаточно отчетливо прослеживаются на страницах советской периодической печати 1922 - 1953 гг. Особенно интересны публикации в «Правде». Именно «Правда» как главная газета страны, орган ЦК коммунистической партии определяла нормы употребления политических терминов. Наиболее важные материалы, публиковавшиеся «Правдой», перепечатывались в центральных, региональных и отраслевых изданиях.

Именно на страницах «Правды» в 1922 г. политический термин «фашизм» впервые используют для обозначения действий сторонников Б. Муссолини в Италии, а затем - и по иным информационным поводам, игнорируя прежний контекст и прежнее значение. В течение нескольких последующих лет термин используется в «Правде» 1 , «Известиях» 2 , региональных и отраслевых изданиях3 для обозначения политических режимов и движений, физически подавляющих коммунистов или

1 См. Фашизм в Англии // Правда. 1923. 1 декабря. С.2. См. также: Гильбо, А. Первые шаги фашизма во Франции // Правда. 1924. 18 марта. С.1; Оживление среди английских фашистов // Правда. 1924. 21 марта. С.2; Организация британского фашизма Н Правда. 1925. 28 октября. С.2.

2 Английские фашисты организуются// Известия. 1924. 23 марта. С.З. См. также: Английское правительство покровительствует фашистам // Известия. 1925.2 ноября. С.З.

3 Французские фашисты Н Красноярский рабочий. 1924.21 марта. С.2. См. также: Английские фашисты организуются // Гудок. 1924. 24 марта. С.З.

противостоящих СССР. Соответственно, к анализу привлечены также материалы газеты «Известия», региональные и отраслевые газеты («Красноярский рабочий», «Гудок» и др.).

Среди источников второй группы особо следует отметить работы И.В. Сталина. Предложенные Сталиным варианты словоупотребления становились эталонными. По его произволу такого рода эталоны менялись. Только Сталин мог позволить себе игнорировать реальный политический контекст словоупотребления, что видно при анализе суждений других политических деятелей, в том числе иностранных.

В третьей группе наиболее важны решения съездов, конференций и пленумов КПСС1. На основании этих документов можно проследить, как изменялись нормы употребления термина. К официальным документам самым тесным образом примыкает «История ВКП (б). Краткий курс»2, редактировавшийся лично Сталиным и считавшийся - вплоть до XX съезда КПСС - самым авторитетным учебным пособием как по истории партии, так и по советской истории в целом. Это учебное пособие обязаны были осваивать миллионы советских граждан, благодаря чему нормы словоупотребления утверждались в общественном сознании.

Важность источников четвертой группы тоже трудно переоценить. Именно справочные издания - на момент их подписания в печать - отражали актуальный вариант словоупотребления. Справочные издания такие варианты и обосновывали3.

Степень научной разработки проблемы. Как уже отмечалось выше, монографическое исследование истории идеологемы «фашизм» проводится впервые. Но проводится оно с учетом достижений в различных областях гуманитарного знания, на основе многочисленных работ аналогичной или смежной проблематики. При этом следует отметить, что историография смежных проблем весьма обширна. Ее анализ невозможен в рамках

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1954.

1 История ВКП (6). Краткий курс. М., 1938.

3 Толковый словарь русского языка. М., 1940. См. также: Большой энциклопедический словарь. М., 1954.

6

диссертационного исследования. Потому характеризуются лишь непосредственно использованные труды.

Прежде всего здесь следует отметить работы Р. Козеллека, противопоставлявшего традиционному вербализму «археологию понятий»1. Специфике советского языка с самого начала его формирования уделяется внимание в работе М.Я. Геллера и A.M. Некрича2. По мнению этих исследователей, советский язык постоянно систематизировался и пополнялся. Изменениям идеологических установок соответствуют новые термины или же запрет на новые истолкования уже существующих. Особого внимания заслуживает работа В. Клемперера «LTI. Язык третьего рейха»3. Автор анализирует язык гитлеровской Германии, выделяет наиболее характерные экспрессивные определения, устойчивые эпитеты. По мнению Клемперера, в этом языке существовало несколько «пластов»: романтический, экспрессионистский, сакральный, рекламный и плебейско-спортивный. Среди работ, посвященных собственно бытованию идеологем в советском политическом языке, следует также выделить труды ГЛ. Гусейнова 4 . Он определяет идеологему как знак или устойчивую совокупность знаков, отсылающих участников коммуникации к сфере должного — правильного мышления и безупречного поведения. А H.A. Купина5 доказывает, что в советском языке идеологема есть вербально закрепленное идеологическое предписание.

Бытованию идеологем «революция» и «террор» посвящены работы Д.М. Фельдмана и М.П. Одесского6. Для данного исследования особо актуален анализ советских политических терминов, предпринятый в

' См., например: Koselleck Я Einleitung I/ Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politischsozialen Sprache in Deutschland. (Hrsg.). O. Brunner, W. Conze, R .Koselleck. Bd. 1, S. XHI-XXVII. -Stuttgart, 1972; Koselleck R Vergangene Zukunfl: Zur Semantik geschichtlichen Zeiten. - Frankfurt am Main, 1979.

2 Геллер М.Я., Некрич A.M. Утопия у власти. М. 2000.

3 Клемперер В. LTI. Язык Третьего Рейха. M., 1998.

4 См., напр.: Гусейнов Г.Ч. Советские идеологемы в русском дискурсе 1990-х. М., 2004.

5 Купина H.A. Тоталитарный язык. Словарь и речевые реакции. Екатеринбург, 1995.

6 См. напр.: Одесский М.П., Фельдман Д.М. Поэтика террора и новая административная ментальностъ. Очерки истории формирования. М., 1997;

монографии Фельдмана «Терминология власти» 1 . Автор анализирует манипулятивную схему, предложенную в докладе U.C. Хрущева на XX съезде КПСС. В ее основе термины «репрессии», «реабилитация», «культ личности», «коллективное руководство», «революционная законность», «социалистическая законность». Анализ истории данных понятий позволяет проследить изменения их значения и установить сроки появления.

Весьма актуальны также работы И.А. Земцова2, утверждающего, что советский язык культивировался властью как «универсальный заменитель» русского языка. Что до хронологических рамок существования этого феномена, то А.Д. Васильев3 относит начало формирования советского языка к годам Гражданской войны, а период наиболее интенсивного развития - к сталинской эпохе. Специфические особенности советского языка анализирует и А.Д. Синявский4, указавший на две противоположные тенденции: с одной стороны, появление новых смыслов, с другой стороны, неизбежное влияние старых. Еще одной важнейшей особенностью автор считает употребление образованных от идеологем определений, меняющих значение определяемого: демократия = социалистическая демократия, гуманизм = пролетарский гуманизм и т.п. Соответственно, Э.И. Хан-Пира5, настаивает, что советский язык в первую очередь интересен как средство управления социумом. Функции советского языка - дезориентация, обман, устрашение, мифотворчество и.т.д.

Можно отметить, что большинство перечисленных трудов посвящено исследованию феномена советского языка, советской политической терминологии, в целом. Конкретным идеологемам внимание уделяется сравнительно редко.

1 Фельдман Д.М. Терминология власти. Советские политические термины в историко-культурном контексте. M., 2006.

2 Земцов И.А. Советский политический язык. London, 1985.

^ Васильев А.Д. Слово в российском телеэфире. Очерки новейшего словоупотребления. M., 2003.

4 Синявский А.Д. Основы советской цивилизации. М., 2001.

5 Хан-Пира Э.И. Советский тоталитаризм и русский язык. //Национально-культурный компонент в тексте и языке. Минск, 1994.

Кроме работ, посвященных идеологемам вообще и советским идеологемам особенно, использованы в диссертации и труды по истории фашизма. Их тоже весьма много. Однако как советские, так и зарубежные авторы преимущественно используют термин «фашизм» для характеристики разных идеологических течений и политических режимов. Классическим примером может служить причисление гитлеровского нацистского режима к «фашистскому», в то время как «фашизм» в изначальном понимании не подразумевал установки на расовую дискриминацию. Лишь в некоторых трудах в рамках изучения «фашистских» режимов рассматривался вопрос о происхождении термина «фашизм» и его трактовках. Здесь особо интересна работа В. Виппермапа 1 , уделяющего основное внимание истории возникновения «фашистских» режимов в европейских странах. Уделено внимания и так называемым «неофашистским» движениям. Также важна работа П. Алатри2, исследующего развитие фашистского движения в Италии. В монографии отдельное внимание уделено происхождению термина «фашизм». Однако, в соответствии с советской традицией, как «фашистские» автор характеризует многочисленные антикоммунистические движения и партии в Европе 1920-х - 1930-х гг. равным образом и национал-социалистов.

Специально фашистское движение в Италии анализирует A.C. Бланк3. Им описаны особенности организационной структуры фашистской организации, идеологические установки, происхождение названия. Уделено внимание и зарождению «фашистских» группировок, ориентировавшихся на идеи Муссолини в странах Восточной Европы начала 1920-х гг.

Подробно исследует историю итальянского фашизма Г.С. Филатов4. Он тоже анализирует историю понятия «фашизм», историю фашистских организаций в Италии, практику «чернорубашечников» в Италии, причины

1 Випперман В. Европейский фашизм в сравнении. 1922-1982 гг. Новосибирск, 2000.

^Алатри П. Происхождение фашизма. M., 1961.

3 Бланк A.C. Из истории раннего фашизма. Организация. Идеология. Методы. М, 1978.

4 Филатов Г. С.. Фашизм, неофашизм и антифашистская борьба в Италии. М., 1984.

9

их прихода к власти. Отдельно автор рассматривает вопрос об антифашистских организациях в Италии и их борьбе против режима Муссолини.

Нацистский режим в Германии анализирует Д.М. Проэктор1. С его точки зрения это режим фашистский». Соответственно, «фашизм» -«агрессивный антикоммунистический режим, связанный с монополистическим капиталом».

Ю.В. Галактионов 2 анализирует восприятие европейских «фашистских» движений современниками. В частности, уделено внимание восприятию фашизма в русской эмигрантской среде. Автор указывает на то, что определённой частью эмиграции фашизм, точнее его итальянская модель, рассматривался как возможная альтернатива коммунизму. Интересна и работа бывшего национал-социалиста К. Гейдена3. Автор описывает историю возникновения национал-социализма в Германии. Показательно, что в немецком издании употребляется слово «Nationalsozialismus», а в советском издании, в соответствии с пропагандистскими установками 1935 года, -«фашизм». Заслуживает внимание монография Б. Бессонова4, исследующего историю возникновения идеологии «фашизма». Следуя советской традиции, большее внимание автор уделяет истории национал-социализма в Германии. Бессонов подчеркивает агрессивную сущность немецкого «фашизма», его изначальную антисоветскую направленность. Отдельно рассмотрен вопрос о преступлениях нацистского оккупационного режима на советской территории. О методах, использовавшихся «фашизмом» для манипуляции массовым сознанием, пишет В. Райх5. Он исследует влияние пропаганды НСДАП на массовое сознание, анализирует манипулятивные схемы, использовавшиеся гитлеровцами до и после прихода к власти. Большое

1 Проэктор Д. М. Фашизм: путь агрессии и гибели. М., 1985.

2 Галактионов Ю.В. Германский фашизм в зеркале историографии 20-40-х годов. Кемерово, 1996.

Гейден, Конрад. История германского фашизма. М., 1935.

Бессонов Б. Фашизм: идеология, политика, М., 1985.

5 Райх В. Психология масс и фашизм. С-Пб., 1997.

внимание в монографии уделено сценариям массовых мероприятий, проводившихся НСДАП.

Психологию «фашизма» исследует и X. Арендт1. Она характеризует «фашизм» (национал-социализм) как систему, заставляющую индивида подчиняться высшим целям и ограничивающую его индивидуальность, как бескорыстное самоотречение масс. Большое внимание автор уделяет психологии взаимодействия «вождя» и «толпы».

На уровне проблематики к этой работе примыкает монография Р. Гриффина «Природа фашизма»2, где термин «fascism» соотнесен не столько с режимом Муссолини, сколько с гитлеровским режимом. Именно описаниям природы германского фашизма посвящена большая часть работы. Стоит отметить, что понятия «фашизм» и «нацизм» для автора синонимичны. Интересна и У. Лакера «Фашизм: прошлое, настоящее и будущее»3. Под «фашизмом» автор понимает не только режимы, существовавшие в Италии и Германии, но и целый спектр общественно-политических движений, сформировавшихся в послевоенной Европе. Особое внимание автор уделяет проблеме «неонацизма». Схожее понимание термина «фашизм» у С. Пэйна4, который признает основоположником фашизма Муссолини, но в дальнейшем применяет этот термин, прежде всего, к немецким национал-социалистам. Именно истории национал-социализма посвящена большая часть монографии. Стоит отметить, что и для этого автора термины «нацизм» и «фашизм» синонимичны. Однако он признает отличие итальянского режима от немецкого. Характеризует гитлеровский режим как фашистский и Р. Итуэл5. Аналогично использует понятие «фашизм» О. Вебер, рассуждающий о «разновидностях фашизма»6. Рассматриваются политические движения Венгрии, Польше, Болгарии, Греции, Испании и т.д. Об «анатомии фашизма»

Арендт X. Истоки тоталитаризма. M., 1996.

Griffin, Roger. The Nature of Fascism. London, 1991.

Laqueur, Walter. Fascism: Past, Present and Future. Oxford, 1996.

Payne, Stanley. A History of Fascism, 1914-45. Madison, 1995

5 Eatwell, Roger. Fascism: A History. New York, 1996.

6 Weber, Eugen. Varieties of Fascism: Doctrines of Revolution in the Twentieth Century, New York, 1982.

пишет Р.Пэкстон1. Речь идет о причинах возникновения ряда политических движений, именуемых «фашистскими». Одна из них, по мнению автора, эо, опять же, необходимость создать эффективную альтернативу коммунизма. Схожая концепция возникновения «фашистской» идеологии и у другого американского автора - 3. Стернхелла2

О природе различий итальянского и германского режимов размышляет Д.Л. Моссе3. Что не мешает ему именовать нацистский режим «фашистским». Аналогичный подход демонстрирует М. Манн4.

Можно отметить, что в иностранной и советской историографии вопросы терминологического характера - применительно к истории идеологемы «фашизм» - затрагиваются крайне редко.

Теоретико-методологическая база работы. Методология данной работы строится на традиционно используемых при исследовании политической терминологии приемах, а также приемах, апробированных в последние десятилетия. В частности, использованы достижения Арендт, Кебнера, Козеллека, Гусейнова, Одесского, Фельдмана, Купиной и ряда других исследователей.

Апробация работы. Значительный объем фактографического материала и ряд гипотез изложены в публикациях по теме диссертации, а также в докладах на научных конференциях, проводившихся на факультете журналистики РГГУ. Диссертация обсуждена на кафедре литературной критики факультета журналистики РГГУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Идеологема «фашизм» в советской публицистике 1922-1932 гг.

1 Paxton, Robert. The Anatomy of Fascism. New York, 2004.

2 Sternhell, Zeev. The Birth of Fascist Ideology: From Cultural Rebellion to Political Revolution. Princeton, 1994.

Mosse, George Lachmann. The Fascist Revolution: Toward a General Theory of Fascism. New York, 1999.

Mann, Michael. Fascists. Cambridge, 2004.

Впервые советскими журналистами политический термин «фашизм» был использован летом 1922 г. Информационный контекст - публикации в «Правде» характеризующие действия сторонников Муссолини в Италии. К примеру, в статье Г. Зиновьева «Как погубили итальянскую социалистическую партию»1 речь идет о том, что «фашисты - это армия буржуазии». Читателям сообщалось, что «фашисты» - самоназвание итальянских сторонников Муссолини, а «фашизм» - понятие, соотнесенное с их идеологией. Конкретные идеологические установки сторонников Муссолини - призывы к надрегиональному, надэтническому, надконфессиональному единству граждан итальянского государства -игнорировались. Главным дифференциальным признаком объявлялось физическое подавление политических противников, коммунистов, прежде всего, пренебрежение к демократическим принципам. Политический термин был негативно маркированным изначально, употреблялся, например, с такими экспрессивными определениями, как «кровавый». Подчеркивалось, что фашисты «убивают коммунистов».

Аналогичным образом политический термин трактуется в газете «Известия»2 Точно так же и в отраслевом издании Наркомата путей сообщения - газете «Гудок»3. Воспроизводят ее и прочие издания. Таким образом, понятие изначально соотнесено именно с итальянским политическим контекстом.

Судя по дальнейшим событиям, политический термин «фашизм» и его производные были признаны удачными в качестве негативных характеристик. Вскоре советские публицисты сообщили, что политические движения, действующие сходным образом, появились и в ряде других европейских стран. Для обозначения этих движений советские пропагандисты тоже использовали термин «фашизм». Так, в «Правде» публикуется статья под заголовком «Провокация германских фашистов», где

1 Зиновьев Г. Как погубили итальянскую социалистическую партию Н Правда. 1922.11 июля. С. 1.

2 См. События в Италии // Известия. 1922. 13 июля. С.4; См. также: От реформизма до фашизма один шаг // Известия. 1922. 23 июля. С.4.

3 См. Фашисты убивают коммунистов II Гудок. 1922.10 августа. С.2.

13

«фашистами» названы члены «Национального союза германских солдат»1. Дифференциальные признаки те же - игнорирование демократических принципов, уничтожение политический противников, прежде всего -коммунистов.

С ноября 1922 г. публицистами «Правды» используется понятие «международный фашизм». В статье «Международный фашизм»2 было подчеркнуто, что «фашизм - мировое явление», а не «чисто-национальный метод борьбы итальянской буржуазии с итальянским пролетариатом». Соответствующим образом трактуемый политический термин «фашизм» используется в публикациях «Известий»3. О международном характере «фашизма» сообщают и региональные издания4.

Постулировалось, что «фашисты» неитальянские - это «боевые отряды буржуазии по итальянскому методу»5. Расплывчатость определения дает основания полагать, что вопрос о том, какое политическое движение характеризовать как «фашистское» решался на основе соображений конкретной политической прагматики. Логически решение не было обусловлено.

С декабря 1922 года, в связи с нормализацией советско-итальянских отношений, «фашистами» именуют уже не столько итальянских сторонников Муссолини, сколько представителей иных политических движений, объявленных противниками советского государства. В периодике публикуются статьи о «польских фашистах», которым приписывалось убийство польского президента. Если верить советской периодике, история «польского фашизма» началась в 1906 году6. Таким образом, советские

' См.: Провокация германских фашистов // Правда. 1922. 19 октября. С.З. См. также: Организация фашистов // Правда. 1922. 21 октября. С.2; Сафаров Г. Международный фашизм // Правда. 1922. 17 ноября. С.1; Национал-социалисты (немецкий фашизм) // Правда. 1922. 25 ноября. С.1; Польский фашизм // Правда. 1922.14 декабря. С.2; Убийство польского президента // Правда. 1922.17 дек. С.1.

2 Сафаров Г. Международный фашизм // Правда. 1922. 12 ноября. С.1

3 См. Фашисты в Германии //Известия. 1922. 21 октября. С.4. См. также: Международный фашизм // Известия. 1922.13 ноября. С.1.

4 См. Реакция поднимает голову//Трудовой Дон. 1922. .17 ноября. С.2.

5 Международный фашизм//Правда. 1922.12 ноября. С.2.

6 Польский фашизм // Правда 1922. 14 декабря. С.2.

пропагандисты сняли прежние хронологические рамки, соотносившиеся с понятием «фашизм».

Можно отметить, что в ноябре-декабре 1922 г. было существенно изменено значение политического термина «фашизм». Применительно к режиму - диктатура, уничтожение инакомыслящих. На уровне идеологии -антикоммунизм.

В 1928 г. вносятся новые изменения. Политический термин «фашизм» понадобился для дискредитации европейских социал-демократов и II Интернационала. Появляются термины «социал-предатели», «социал-империалисты», причем универсальный их синоним - «социал-фашисты». Например, в статье Г. Пери «Не столько против фашизма, сколько против большевизма», сравниваются с «фашистами» лидеры Н-го Интернационала1.

Таким образом, значение термина еще более расширилось, фактически утратив какую-либо определенность. «Фашистским» мог быть назван любой режим, объявленный враждебным советскому, «фашистами», соответственно, любые противники коммунистов. Им аксиоматически приписывалось если не физическое уничтожение коммунистов, то готовность к использованию методов подобного рода.

Следует отметить, что в данный период «фашизм» не являлся в советской пропаганде ни центральным, ни универсальным негативным пропагандистским термином. Когда речь шла о проявлении тем или иным режимом внешней агрессивности, советские пропагандисты употребляли термин «империалисты»2.

Весьма важно, что политический термин «фашизм» и его производные не использовались для характеристики неевропейских «убийц

1 См. Пери Г.. Не столько против фашизма, сколько против большевизма // Правда. 1928. 5 августа. С.2. См. также: Манер К. Финляндская социал-демократия - часть фашистского режима // Правда. 1928. 31 июля. С.1; Денгель Ф. Социал-фашисты в борьбе с безработными //Правда. 1929. 2 октября. С.1; Французские социал-фашисты расправляются с рабочими. //Правда. 1929. 9 октября. С.1; Германская компартия на боевом революционном посту// Правда 1929. 27 октября. С.1. Ср.: С.-д. рейхсканцлер проводит полигику буржуазного блока // Известия. 1928. 7 июля. С.1; Австрийские с.-д. капитулируют перед фашистами // Известия. 1928. 30 сентября. С.1; Как социал-фашисты спасли капиталистическую Германию // Орловская правда. 1928. 8 июля. С.1.

2 Преступные замыслы польских империалистов. Планы аннексии Литвы // Правда. 1927. 25 ноября. С.1.

15

коммунистов». Так, Чан Кай Ши и его сторонники, расстреливавшие китайских коммунистов в 1927 г., «контрреволюционными генералами, утопившими в потоках крови грандиозное восстание революционных рабочих Кантона»1. Не использовался политический термин «фашизм» по отношению к подсудимым и на процессе «Промпартии»2. , Глава 2. Идеологема «фашизм» в советской публицистике 1933-1935 гт.

Значения термина «фашизм» вновь трансформируются после прихода к власти Гитлера. Политический термин «фашизм», в соотнесении с гитлеровским режимом, становится, можно сказать, символом абсолютного зла. Анализируя пропагандистские материалы за указанный период, можно выявить ряд устойчивых словосочетаний: «фашистские зверства», «фашистские банды», «фашистские расправы», «фашистский террор», «фашистская диктатура». Так, в статьях «Шуты на троне», «Пытки в фашистских застенках»3 описываются зверства штурмовиков по отношению к немецким коммунистам и советским гражданам. Примечательно, что политический термин «фашизм» соотнесен был с откровенно расистской идеологией, какой была идеология национал-социалистов. Такого не было изначально, когда речь шла о сторонниках Муссолини. Но, можно сказать, что в силу общей характеристики расизм был «задним числом» приписан и сторонникам Муссолини. Если «фашист», значит, расист.

Теперь «фашизм» - откровенный расизм, диктатура, уничтожение всех политических противников, начиная с коммунистов, враждебность к СССР.

1 Тов. Чичерин о событиях в Южном Китае//Правда. 1927. 23 декабря. СЛ.

2 См. Агенты французского империализма и «Торгпрома» перед пролетарским судом // Правда. 1930. 8 декабря. С.З. »

3 См. Воззвание правительства Гитлера // Правда. 1933.4 февраля. С.1. См. также: Шуты на троне // Правда. 1933. 4 марта. С.1; Облавы и аресты по всей стране // Правда. 1933. 9 марта. С.4; Фашистские штурмовики неистовствуют// Правда. 1933. 12 марта. С.4; Пытки в фашистских застенках // Правда. 1933. 15 марта. С.4; Припадок бешенства наймитов Детердинга // Правда. 1933. 3 апреля. С.1. См.-ср.: Террор усиливается // Известия. 1933. 12 марта. С.1; Бесчинства фашистских штурмовиков // Известия. 1933. 16 марта. С.1; Антисоветские провокации германских фашистов // Правда. 1933. 2 апреля. С.1; Фашистские зверства в Германии // Амурская правда. 1933. 20 марта. С.1; Террор фашистских штурмовиков // Гудок. 1933. 17 марта. С.2.

С декабря 1934 г. - после убийства С.М. Кирова - политический термин «фашизм» используется и для характеристики «внутренних врагов». К ним отнесены, конечно, организаторы убийства Кирова. Изначально убийство приписывалось неким «контрреволюционерам» и «классовым врагам» 1 . Однако довольно скоро было отмечено, что убийцы Кирова - «белогвардейские террористы» и «зиновьевская оппозиция» - вызывают симпатию у «фашистов»2. Причем в подобных случаях наличие организационной или идейной связи с режимами, которые имеиовались «фашистскими», не доказывалось. Такие связи просто приписывались - для усиления негативной характеристики. Например, в статье «Трижды презренные» убийство Кирова названо «провокацией фашистских сил» и «делом рук фашиствующих негодяев»3.

Пропагандистская схема была несложной. Кирова как сторонника «генеральной линии партии», убили «противники генеральной линии», т.е. «оппозиционеры», они же - «классовые враги», а «классовых врагов», конечно, «вдохновляют фашистские силы». В январе 1935 года в ходе судебного процесса по делу «зиновьевской оппозиции», «организовавшей убийство Кирова», политический термин «фашизм» использовался уже более широко и был даже более частотным, нежели другие негативные характеристики4.

В ходе пропагандистской кампании конца 1934 - начала 1935 гг. в значение термина «фашизм» вновь расширилось. С «фашизмом» соотносились и действия, приписанные «внутренним врагам».

1 Клятва у гроба//Правда. 1934. 7 декабря. С.1.

1 Леон В. По горло в рабочей крови // Правда. 1934. 10 декабря. С.7.

3 См. Леон В. По горло в рабочей крови // Правда. 1934. 10 декабря. С.7. См. также: Трижды презренные // Правда. 1934. 22 декабря. С.1; Кольцов М.Е. Убийцы из «Ленинградского центра» // Правда. 1934. 22 декабря. С.2; Рабочие города Ленина требуют жестокой кары для врагов Родины // Правда. 23 декабря. 1934. С.2; Никакой пощады изменникам Родины // Правда. 1934. 25 декабря. С.2; Грозный обличительный документ // Правда. 1934. 27 декабря. С.1. См. ср.: Трижды презренные // Известия. 1934. 22 декабря. С.1; Никакой пощады изменникам родины // Известия. 1934. 25 декабря. С.2; Смерть подлым убийцам! // Известия. 1934. 27 декабря. С.2; Негодяи метили в сердце партии! // Красная звезда. 1934. 25 декабря. С.1; Чудовищное предательство /7 Казахстанская правда. 1934. 25 дек. С.1.

4 См.: Обвинительное заключение//Правда. 1935.16января. С.2.

Однако стоит отметить, что до 1936 года использование характеристик, связанных с политическим термином «фашизм» и его производными, еще не стало нормой.

Глава 3. Идеологема «фашизм» в советской публицистике 1936-1941 гг.

С лета 1936 года «фашистами» в советской периодике именуют сторонников генерала Франко. А затем и вообще всех противников испанских республиканцев. Советские публицисты откровенно игнорируют различия идеологического характера. Как известно, испанские сторонники Франко не руководствовались идеологическими установками итальянских фашистов, сторонников Муссолини. И не руководствовались идеологическими установками немецких национал-социалистов. Единственная общая компонента - антикоммунизм. Однако в советской периодике эти различия традиционно игнорировались. События в Испании были изначально охарактеризованы как «военно-фашистский мятеж»1. И в дальнейшем, все новости о гражданской войне в Испании публиковались под заголовком «Военно-фашистский мятеж в Испании». Аргументы, обосновывавшие признание мятежа «фашистским» приводились крайне редко. По сути, все они сводились к тому, что «восстало фашистское офицерство» 2 . Употребление термина «фашисты» по отношению к испанским противникам республики стало нормой. Прагматика определения «фашистский» по отношению к режиму Франко - акцентирование подразумевающейся враждебности к СССР. Применение к режиму Франко

1 Военно-фашистский мятеж в Испании// Правда. 1936. 20 июля. СЛ.

2 См. Военно-фашистский мятеж в Испании // Правда. 1936. 20 июля. СЛ. См. также: Минлос Б. Военно-

фашистский мятеж в Испании // Правда. 1936. 20 июля. С.2; Германия и Италия поддерживают испанских мятежников //Правда. 1936. 3 августа. С.2; ЭренбургИ. Борьба испанского народа//Правда. 1936. 3 августа.

С.2; Трудящиеся Советского Союза протягивают испанскому народу братскую руку помощи // Правда. 1936.

5 августа. С.1; Испанские мятежники и фашистские государства // Правда. 1936. 5 августа. С.4; Германия и Италия помогают фашистским мятежникам // Правда. 1939. 6 августа. С.1; Бой продолжается // Правда. 1939. 20 августа. С.1; Фашистский террор // Правда. 1936. 23 августа. С.4; В5енно-фашистский мятеж в Испании//Правда. 1936. 3 сентября. С.1. См. ср.: Военно-фашистский мятеж в Испании// Известия. 1936.20 июля. С.1; Борьба рабочих против фашистов // Известия. 1936. 21 июля. С.З; Минлос Б. Испания в борьбе против фашизма // Известия. 1936. 27 июля. С.2; Война и мир // Известия. 1936. 1 августа. С.1; Трудящиеся Советского Союза протягивают испанскому народу братскую руку помощи//Известия. 1936. 5 августа. С.1; Военно-фашистский мятеж в Испании 11 Советская Чувашия. 1936. 21 июля. С.1; Трудящиеся Советского Союза протягивают испанскому народу братскую руку помощи // Удмуртская правда. 1936. 5 августа. С.1; Военно-фашистский мятеж в Испании// Ленинградская правда. 1936. 3 сентября. С.1.

определения «фашистский» обосновывалось лишь рассуждениями о якобы аналогичных преследованиях коммунистов в Италии, Германии, а также связями с правительствами этих стран1. Благодаря чему всем этим режимам аксиоматически приписывался и расизм.

Примечательно, что в августе 1936 г. политический термин «фашизм» соотносится с характеристиками подсудимых на знаменитом процессе «по делу «троцкистско-зиновьевского объединенного террористического центра». Кампания проводилась, можно сказать, «волнообразно». Сначала публиковалась статья на первой полосе «Правды». Там использовались термины, в которых следовало описывать подсудимых. Затем эти термины повторялись в «резолюциях рабочих митингов» на более высоком эмоциональном уровне. После этого новая передовица, новые термины, новые резолюции. За эмоционально нейтральными протоколами допросов следовали экспрессивные статьи и отклики. В пропагандистских материалах, посвященных процессу, подсудимые были названы «фашистами» не сразу. Формулировка «троцкистско-зиновьевская контрреволюционная банда» постепенно заменялось другой - «фашистская банда»2. Сначала - в статье «К суду банду контрреволюционных убийц» - подсудимые обвиняются в желании «помочь фашизму». Затем - в статье «Никакой пощаде врагам народа» - они уже «бело-фашистская свора». А в передовице под заголовком «Троцкистско-зиновьевская банда перед судом» - «кучка фашистов»3.

1 Военно-фашистский мятеж в Испании 11 Правда. 1936.30 июля. С.2.

2 См.: Никакой пощады врагам народа // Правда. 1936. 16 августа. С.2.

3 См. К суду банду контрреволюционных убийц//Правда. 1936. 15 августа. С.1. См. также: Никакой пощады врагам народа // Правда. 1936. 16 августа. С.2; Покончить с заклятыми врагами народа Н Таи же; Троцкистско-зиновьевская банда перед судом // Правда. 1936. 20 августа. С.1; Обвинительное заключение// Правда. 1936. 20 августа. С.З; Фашистские выродки // Правда. 1936. 21 августа. С.1; Радек, Карл. Троцкистско-зиновьевская фашистская банда и ее гетман - Троцкий // Правда. 1936. 21 августа. С.З; Расстрелять взбесившихся псов // Правда. 1936. 23 августа. С.1; Стереть с лица земли троцкистско-зиновьевскую мразь единодушно требует весь народ Советского Союза // Правда. 1936. 23 августа. С.1; Решение суда - наше решение // Правда. 1936. 26 августа. С.З, Адвокатов троцкистско-зиновьевских убийц - к позорному столбу // Правда. 1936. 5 сентября. С.2. См. ср.: К суду банду контрреволюционных убийц // Известия. 1936. 15 августа. С. 1; Процесс троцкистско-зиновьевского террористического центра // Известия. 1936. 20 августа. С.З; Расстрелять фашистских убийц - требование трудящихся! // Известия. 1936. 21 августа. С.З; Изгоев Н. Кровавая банда // Известия. 1936. 23 августа. С.2; Фашистские выродки II Известия 1936. 24 августа. С.З; К суду батщу контрреволюционных убийц// Орловская правда. 1936. 15 августа. С.1; Фашистские выродки // Советская Сибирь. 1936. 21 августа. С.2; Расстрелять взбесившихся псов // Труд. 1936.23 августа. С.1.

В январе 1937 г. как «фашисты» характеризовались подсудимые на процессе по делу «антисоветского троцкистского центра». Причем на сей раз «фашистскими зверьми» они были названы в первом же 'информационном сообщении о начале процесса - «Троцкистские шпионы, диверсанты, изменники родины» 1. Пропагандистская кампания проводилась по уже опробованному «волнообразному» сценарию. Основными негативными терминами, использовавшимися для характеристики подсудимых, были «фашизм» и «троцкизм». Их сравнительная эффективность воздействия на массовое сознание проверялась на практике. Так, в одних статьях говорилось о том, что «троцкисты» хуже «фашистов»2. Однако из содержания других статей было видно, что термин «фашизм» все же более негативный3. Ближе к концу кампании характеристика «фашизм» даже более частотна, нежели «троцкизм».

В июне «фашистской бандой» были названы осужденные и расстрелянные М.Н. Тухачевский, И.Э. Якир, И.П. Уборевич и еще ряд высших советских военачальников. Данное определение по отношению к подсудимым было применено в первом же сообщении о процессе под заголовком «За шпионаж и измену родине - расстрел!»4.

1 См. Троцкистские шпионы, диверсанты, изменники родины // Правда. 1937.21 января. СЛ. См. также: Они хотели распродать нашу родину // Там же; Жалкая кучка продажных бандитов И Правда. 25 янв. 1937. С.7; Торговцы родиной // Там же. С.1; Резиденты фашизма // Правда. 1936. 26 августа. С.З; Грозные волны народного гнева и ненависти // Правда. 1937. 27 января. С.1; Не видать фашистам Украины // Правда. 1937. 28 января. С.З; Уничтожить фашистских псов! // Правда. 1937. 29 января. С.4; Проклятие фашистским бандитам // Там же; Приговор суда - голос народа // Правда. 1937. 30 января. С.1; Митинг на Красной площади // Правда. 1937. 31 января. С.1. См. ср.: Троцкистские шпионы, диверсанты, изменники родины // Известия. 1937. 21 января. С.1; Подлейшие из подлых // Известия. 1937. 24 января. С.1; Буря народного гнева // Известия. 1937. 25 января. С.З; Фашистские шпионы // Известия. 1937. 26 января. С.З; Троцкистские шпионы, диверсанты, изменники родины // Амурская правда. 1937. 21 января. С.1; Раздавить фашистскую гадину! // Крымская правда. 1937. 29 января. С.1.

2 См.: Там же.

3 См.: Они хотели распродать нашу родину // Там же.

4 См. За шпионаж и измену родине - расстрел // Правда. 1937. 12 июня. СЛ. См также: Наше красноармейское слово - уничтожить шпионскую гадину // Там же; Выше революционную бдительность. // Там же; Несокрушима наша мощь // Правда. 1937. 13 июня. С.З; Выкорчевать остатки презренной банды! Н Там же; Мошь советского государства несокрушима! // Правда. 14 июня. 1937. 14 июня. С.1; Будем крепить мощь Красной Армии//Там же. См. ср.: За шпионаж и измену родине - расстрел // Красная звезда. 1937. 12 июня. С.1; Уничтожить подлую банду фашистских разведчиков! // Красная звезда. 1937. 13 июня. С.1; Шпионов, презренных слуг фашизма, изменников родины - расстрелять! // Ленинградская правда. 1937. 12 июня. СЛ.

Последний из «московских процессов» состоялся в феврале-марте 1938 года. Согласно обвинительному заключению, подсудимыми был создан «право-троцкистский блок». Пропагандистская кампания строилась по уже апробированному сценарию. Подсудимым инкриминировались все преступления, упомянутые в ходе предыдущих процессов - подготовка убийства советских лидеров, подготовка «фашистского» вторжения и расчленение СССР, подготовка поражения Красной Армии. Как «фашистские выродки» и «фашистские заговорщики» характеризовались подсудимые в первом же сообщении о процессе «право-троцкистского блока»1.

К марту 1938 года «фашизм» - самый негативный термин в советской пропаганде. Едва ли не всех, кого объявляли противниками советского государства, именовали «фашистами». Но постоянных правил использования политического термина «фашизм» и его производных все же не было. Для характеристики одних и тех же объектов его предписывалось или запрещалось использовать по произволу советского руководства. Так, в связи с советско-японским конфликтом 1938 г. появился оборот «германо-японские фашисты». При описании операции у озера Хасан японских военнослужащих называли «фашистами».2 Однако при описании халхингольской операции японских военнослужащих именовали уже не фашистами, а «самураями», «империалистами» или «военщиной»3.

Характерно, что после нормализации отношений с главным «фашистом», нацистской Германией, т.е. после заключения «Договора о ненападении», политический термин «фашизм» не использовался в советской периодической печати вплоть до начала Великой Отечественной войны.

1 См. Право-троцкистский блок убийц, шпионов, предателей // Правда. 1938. 28 февраля. С.1 См. также: Подлая банда убийц и шпионов // Правда. 1938. 1 марта. С.1; Троцкистско-бухаринским бандитам нет пощады // Правда. 1937. 2 марта. С.1; Кольцов М. Свора кровавых собак // Правда. 1938. 3 марта. С.6; Раздавить гадину! II Правда. 1938. 3 марта. С.7; Проклятье фашистским выродкам'. II Правда. 1938. 3 марта. С.7; Беспощадно уничтожать фашистское огребье ¡1 Правда. 1938. 8 марта. С.5; Враги всего прогрессивного человечества // Правда. 1938. 11 марта. С.4; Смерть фашистским шпионам! // Правда. 1938. 12 марта. С.1. См. ср.: Право-троцкистский блок убийц, шпионов, предателей // Известия. 1938. 28 февраля. С.1; Фашистская свора! // Известия. 1938. 4 марта. С.1; Раздавить гадину] 11 Красная звезда. 1938. 3 марта. С.2; Приговор народа Н Ленинградская правда. 1938. 12 марта. СЛ.

2 См.: Всегда будем готовы! П Правда 1938. 3 августа. С.1.

3 См.: Поджигатели войны будут уничтожены! // Правда 1939. 24 июля. С.З.

21

Противоречия игнорировались. Так, в заметке от 20 августа 1939 г. под заголовком «Чешский народ не побежден!» германские войска названы «фашистскими захватчиками», а уже 24 августа в сообщении о подписании советско-германского договора, речь идет о «дружбе народов СССР и Германии»1.

Но 22 июня 1941 года в речи В.М. Молотова Германия была опять названа «фашистской»2.

Глава 4. Идеологема «фашизм» в советской пропагандистской кампании, направленной против И.Б. Тито 1948-1953 гг.

Как известно, с уничтожением гитлеровского режима политический термин «фашизм» не был выведен из употребления. Он по-прежнему использовался для характеристики всех политических движений, признававшихся враждебными СССР. Противоречия опять игнорировались.

Так, «фашистом» был признан югославский лидер, который незадолго именовался в периодике «лучшим другом СССР». В результате пропагандистской кампании положительный образ «героя-партизана», «лучшего друга СССР», «борца с фашизмом», Тито был заменен в массовом сознании образом «фашистского бандита», соответственно, «злейшего врага СССР и стран народной демократии».

Пропагандистская кампания шла поэтапно. Сначала в оборот было введено пропагандистское клише «группа Тито». Таким образом акцентировалось, что далеко не все югославские коммунисты, «герои-партизаны» поддерживают лидера. Речь об этом шла в статье «О положении в коммунистической партии Югославии», опубликованной «Правдой» 29 июня 1948 года. Применительно к «группе Тито» речь шла о «мелкобуржуазных националистах», и «оппортунистах, типа Бухарина», а также «ликвидаторских тенденциях», «сектантско-бюрократической

1 См. Чешский народ не побежден. //Правда 1939. 20 августа. С.4. См. ср: Советско-германский договор о ненападении// Правда. 1939. 24 августа. С.1; Правда. 1939. 22 августа. - 1941.22 июня.

2 См. Выступление по радио заместителя председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР В.М. Молотова// Правда. Экстренный выпуск. 1941. 22 июня. С.1. См. ср.: Правда. 1941. 22 июня. - 1945. 9 мая.

организации», «зазнайстве», «левацких мероприятиях», «демагогических декларациях» и т.д.1.

В сентябре оценки становятся еще более резкими: «террористический режим», «массовые репрессии», «политические убийцы», «националисты»2. Последняя характеристика была своего рода переходом к наиболее негативной. Если «националисты», значит, расизм уже возможен. И в июле 1949 г. появляется оборот «фашистская клика Тито». С августа этот оборот становится пропагандистским клише, характеризующим руководство Югославии3. В Болгарии и Венгрии организуются процессы, аналогичные «московским», где недавние лидеры болгарских и венгерских коммунистов именуются «титовцами», по аналогии с «троцкистами», ну а сам Тито -«фашистским диктатором». Советские карикатуристы изображают Тито в эсэсовском мундире, что акцентирует сходство с недавними противниками СССР.

После смерти Сталина изменилось и отношение к югославскому лидеру. «Фашистом» Тито уже не был. Зато «фашистами» по-прежнему именовали тех, кого надлежало утвердить в статусе «злейших врагов СССР». Употреблять или не употреблять характеристику «фашизм» по отношению к

1 См.: О положении в коммунистической партии Югославии // Правда. 1948. 29 июня. С.2

2 См. Куда ведет национализм группы Тито в Югославии // Правда. 1948.8 сентября, С.2.

3См.: Маска сорвана// Правда. 1949. 13 августа. С.1. См. также: Тито — марионетка Вашингтона// Правда. 1949. 13 августа. С.4; Клика Тито — банда наёмников на службе империалистов // Правда. 1949. 19 августа. С.4; Ответ Советского правительства на ноту югославского правительства по поводу незаконных арестов советских граждан // Правда. 1949. 21 августа. С.2; От социализма к фашизму // Правда. 1949. 23 августа. С.1; Иностранные отклики на ноту Советского Правительства югославскому правительству // Правда. 1949. 2 сентября. С.З; Сланский, Рудольф. Титовцы - прислужники империализма // Правда. 1949. 3 сентября. С.З; Н. Тихонов. Фашистская банда Тито-Ранковича // Правда. 1949. 11 сентября. С.З; Обвинительный акт венгерской государственной прокуратуры по делу Райка и его сообщников // Правда. 1949. 12 сентября. С.З; Крушение планов империалистов в Венгрии. Шпионы в Будапеште и Белграде разоблачены // Правда. 1949. 17 сентября. С.1; Полевой Б. Из зала суда // Правда. 1949. 17 сентября. С.З; Ходжа, Энвер. Фашистской банде Тито и её хозяевам не удастся превратить Албанию в свою колонию // Правда. 1949. 21 сентября. С.4; Отклики на приговор венгерского государственного преступника Райка и его сообщников // Правда. 1949. 25 сентября. С.4; Голубев П. Гадина извивается // Правда. 1949. 8 декабря. С.4; Георгиу-Деж, Георге. Югославская компартия во власти убийц и шпионов // Правда. 1949. 6 декабря. С.З. См. ср.: Маска сорвана // Известия. 1949. 13 августа. С.2; Ответ Советского правительства на ноту югославского правительства по поводу незаконных арестов советских граждан /У Известия. 1949. 21 августа. С.1; Предатели социализма. // Известия. 1949. 25 августа. С.2; Полевой Б. Из зала суда // Известия. 1949. 19 сентября. С.З; Н. Тихонов. Фашистская банда Тито-Ранковича // Ленинградская Правда. 1949. 11 сентября. С.2; Полевой Б. Из зала суда //Труд. 1949. 17сентября. С.4.

тому или иному политическому движению или режиму определялось произволом советского руководства1.

Заключение:

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы.

Политический термин «фашизм» с лета 1922 г. использовался советскими пропагандистами только для обозначения практики сторонников Муссолини в Италии. С осени 1922 г. политический термин «фашизм» используется в советской периодике для негативной характеристики радикальных европейских политических движений, признаваемых сходными с итальянскими.

С осени 1922 г. и до конца 1932 г. политический термин «фашизм» и его производные используются в качестве негативной характеристики всех режимов и движений, объявлявшихся враждебными СССР, причем соответствующие синонимы - «контрреволюция», «белогвардейцы», «империалисты». С января 1933 г. в ходе пропагандистской кампании связанной с установлением гитлеровского режима, политический термин «фашизм» становится обязательной характеристикой этого режима, причем различие идеологических установок сторонников Муссолини и германских национал-социалистов полностью игнорируется.

С декабря 1934 г. политический термин «фашизм» и его производные употребляются и для характеристики так называемых «внутренних врагов», недавних лидеров партии.

С 1935 г. политический термин «фашизм» и его производные становятся универсальными негативными характеристиками. Обязательное применение политического термина «фашизм» и его производных в качестве предельно негативных характеристик, равным образом и запрет на применение по отношению к какому-либо режиму или политическим деятелям определялось исключительно произволом советского руководства.

'См. Правда 1953 -1991.

В 1948-1949 годах в ходе пропагандистской кампании, направленной против Тито, политический термин «фашизм» и его производные использовались для характеристики режима, признававшегося ранее социалистическим, и политического лидера, возглавлявшего югославскую коммунистическую партию. Аналогичным образом политический термин «фашизм» и его производные использовались в ходе других пропагандистских кампаниях, дискредитирующих политических лидеров в других государствах, тоже считавшихся социалистическими.

В результате политический термин «фашизм» утратил сколько-нибудь определенное значение. В советской пропаганде он оставался универсальной негативной характеристикой, подразумевающей не определения, но исключительно негативные ассоциации. Такова общая закономерность, прослеживаемая и на материале исследования многих других политических терминов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Быстрое Н.П. Газета «Правда» и закрепление идеологемы «фашизм» в массовом сознании. // Вестник РГГУ. Серия «Журналистика». М., 2008, №11. С. 150-159.

2. Быстрое H.H. Идеологема «фашизм» в публичных судебных процессах 1936 - 1938 гг. // Быстров Н.П.; РГГУ,- М., 2009. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 60776 (от 23.09.2009).

БЫСТРОВ НИКИТА ПЕТРОВИЧ ИДЕОЛОГЕМА «ФАШИЗМ» В СОВЕТСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ 1920-Х - НАЧАЛА 1950-Х ГГ.

Специальность 10.01.10 -Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать: 16.09.2009

Заказ № 2631 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ni