автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Идеологические основы внешней политики Италии периода Второй республики

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Маслова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Идеологические основы внешней политики Италии периода Второй республики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Маслова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ

1.1.Понятие идеологии в теоретическом дискурсе.

1.2.Влияние идеологии на внешнюю политику государства.

1.3.Внешнеполитическая идеология в итальянской политической традиции.

ГЛАВА II. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ С. БЕРЛУСКОНИ

2.1.Становление правоцентристского блока.

2.2.Программные установки внешнеполитической идеологии коалиций С. Берлускони.

2.3.Реализация идеологических установок коалиции правого центра на практике.

ГЛАВА III. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ ОППОНЕНТОВ С. БЕРЛУСКОНИ ИЗ ЛЕВОГО ЦЕНТРА

3.1.Трансформация итальянских левых сил.

3.2.Программные установки внешнеполитической идеологии коалиций левого центра.

3.3.Реализация идеологических установок левоцентристов на практике.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Маслова, Елена Александровна

Актуальность темы исследования. В первой половине 1990-х годов Итальянская Республика пережила трансформацию общественно-политической жизни, которую по праву можно назвать «политическим землетрясением», изменившим облик страны. Практически одновременно ушли с политической арены все традиционные партии, существовавшие с основания республики. Партии христианских демократов, социалистов, коммунистов оказались скомпрометированы крупным скандалом, получившим название «Взяткоград» ("Tangentopoli"). На их место пришли новые политические движения и лидеры. Изменение конфигурации политической системы вызвало в Италии дискуссии о становлении Второй республики, поскольку послевоенная партийная система коренным образом была модифицирована.

Примерно в то же время политические преобразования социалистических стран Европы, упразднение Организации Варшавского договора привели к концу эпохи биполярности. Отличительной особенностью политической системы Первой республики в Италии (1948 - 1994) было то, что одной из главных задач Христианско-демократической партии, находившейся практически бессменно у власти, являлось противостояние «коммунистической угрозе» и недопущение прихода к власти коммунистов - второй по популярности партии. Находясь в подобном положении, правящая элита нередко была вынуждена формировать «искусственные» коалиции с идеологической точки зрения. Такая задача накладывала отпечаток и на внешнеполитический выбор страны. Италия, являясь одной из стран-основательниц НАТО, всецело делегировала свою безопасность альянсу, четко следуя в проамериканском фарватере. Пьеро Фассино (бывший заместитель министра иностранных дел при первом правительстве Романо Проди) вспоминал, что во времена Первой республики у Италии не было внешней политики, а было лишь «географическое положение» ("collocazione geográfica")1. Страна воспринималась прежде всего форпостом Запада, логистической площадкой, располагавшей широкой сетью военных баз.

1 Fassino Р. Come contare di piu // LiMes. 1998, №1. Р. 31.

Окончание холодной войны сделало сдерживание коммунистов как системную задачу итальянской политики неактуальной. Перед Италией встал вопрос переосмысления идеологических основ внешней политики и национальных интересов. Теоретические дискуссии итальянских интеллектуалов о новой роли страны в мире вылились в концепцию «Италии как мирового протагониста», озвученную Джанни Де Микелисом, занимавшим тогда пост министра иностранных дел. Суть концепции состояла в том, что Италии необходимо проводить более самостоятельную внешнюю политику, отличную от концепций «стального ошейника» США и «средней державы» времен холодной войны, превратившись в «протагониста» - главного актора европейской и мировой политики.

Действительно, за последние десятилетия внешняя политика Италии характеризовалась значительным усилением активности страны на международной арене. В рамках новой концепции Италия стремилась подчеркнуть свою значимость и вклад, который страна способна внести в развитие мирового сообщества.

В работе предполагается исследовать внешнеполитический курс страны, сложившийся в условиях новой политической системы, а также влияние на внешнеполитическую идеологию Италии как внутриполитических партийных противоречий, так и внешних факторов, таких как ЕС и США.

Исследовательская проблема. Политические потрясения, которые привели к переходу ко Второй республике в Италии и появлению новых политических лидеров, спровоцировали серьезное переосмысление роли Италии в мировой политике и, соответственно, итальянской внешнеполитической идеологии. Одна из самых острых, неполиткорректных и не вписывающихся в общеполитический «мейнстрим» ЕС идеологических концепций связана с именем Сильвио Берлускони, впоследствии за ней закрепилось название «берлусконизм». Идеология «берлусконизма» стала вызовом внешнеполитическим приоритетам итальянских левоцентристов и привела к трансформации «берлускониевской» Италии в "l'enfant terrible" Европейского Союза. Исходя из вышеизложенного, исследовательская проблема работы в узком смысле состоит в изучении нонконформистской идеологии вызова традиционному «мейнстриму» и пределов ее влияния в одном из государств-членов ЕС.

Объектом исследования являются идеологические основы внешней политики Италии в период с 1994 по 2011 годы.

Предметом исследования является конструирование внешнеполитической идеологии Италии, связанное с воздействием на нее внутриполитических и внешних факторов, определяемых, соответственно, партийной борьбой внутри страны и воздействием США и ЕС на итальянскую политику.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1994 года по ноябрь 2011 года. Нижний хронологический рубеж объясняется проведением парламентских выборов весной 1994 года на основе новой избирательной системы, по результатам которых победила правоцентристская коалиция во главе с С. Берлускони. Верхней границей исследования является отставка четвертого правительства С. Берлускони в ноябре 2011 года и приход к власти технократического правительства во главе с беспартийным Марио Монти. Вместе с тем, для понимания развития внешнеполитических направлений, логика исследования заставляла обращаться и к более раннему периоду.

Цель работы заключается в исследовании эволюции идеологических основ внешней политики Италии периода Второй республики и воздействия на них внутриполитических и внешних факторов.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач: изучить теоретические подходы к идеологии в политической науке, ее функции и элементы; выявить соотношение внутриполитической идеологии с внешнеполитической; проанализировать внешнеполитическую идеологию в итальянской политической традиции начиная с периода окончания Второй мировой войны; изучить процессы формирования правых и левых сил Италии до 1990 года для понимания предпосылок становления левого и правого центра на современном этапе; провести анализ идеологических платформ коалиций правого и левого центра в Италии в период Второй республики; рассмотреть внешнеполитический курс коалиций правого и левого центра как реализацию идеологических установок на практике.

Научная новизна исследования определяется, во-первых, анализом соотношения внутриполитического и внешнего влияния на внешнеполитическую идеологию. Во-вторых, в отечественной науке еще не были подробно исследованы предвыборные программы коалиций правого и левого центра и их влияние на внешнеполитический курс Италии. В-третьих, несмотря на широкое освещение современной внешней политики Италии в средствах массовой информации, она также не получила серьезного научного рассмотрения в России. В-четвертых, новизна исследования состоит в использовании подходов конструктивистской теории международных отношений применительно к предмету диссертации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности его использования в политико-аналитической, научной и преподавательской деятельности. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в рамках курсов лекций по современным проблемам политического развития Италии, новейшей истории Европы. Кроме этого, изучение основных тенденций внешней политики Итальянской Республики представляется весьма актуальным и для российского внешнеполитического планирования. Понимание позиций Италии по вопросам сотрудничества и безопасности в Европе и в мире позволит России более эффективно проводить собственную политическую линию на различных направлениях. Знание основных закономерностей и приоритетов, которые определяют внешнюю политику Италии, может способствовать прогнозированию действий Рима, а также реакций на те или иные начинания России на международной арене. Настоящие аспекты представляются актуальными и важными для продвижения национальных интересов России в Европе и мире.

Теоретико-методологическая основа исследования. Вполне очевидно, что для столь политизированного и зачастую неоднозначно понимаемого в науке явления как идеология, трудно подобрать единую и устраивающую всех теоретическую базу. В этой связи автор опиралась на несколько получивших признание в науке теорий идеологии. К их числу стоит отнести теорию А.А. Зиновьева об идеосфере, в которой идеология понимается как система, которая включает в себя, во-первых, иерархически выстроенное содержание идеологии (идеи, концепты и пр.), а во-вторых, механизм актуализации (интерпретации) этого содержания. Также для работы имеет значение теория К. Мангейма об идеологии, понимаемой как продукт самого общества, который проходит проверку не в научных лабораториях, а в процессе жизни и эволюции самого общества. Немаловажное значение имеет теория X. Арендт об идеологии как политическом оружии. Несмотря на историческую изменчивость оценок, не теряют своей актуальности теоретические положения классического марксизма об идеологии, понимаемой на основе социальной обусловленности идей. Эта теория главным образом изложена в работе К. Маркса и Ф. Энгельса «Немецкая идеология». Также в современной итальянской теории международных отношений получили распространение конструктивистские подходы к идеологии. Их отражают, в частности, работы Норберто Боббио и Лучо Караччоло.

Во-вторых, принципиально важное значение для изучаемой темы имеют положения конструктивизма, обращающие особое внимание на роль идей и убеждений в конструировании национальной идентичности, которая в свою очередь определяет по логике конструктивистов реальную внешнюю политику государства. Более того, поскольку конструктивизм делает акцент на невозможности единой общегосударственной идентичности, а вместо этого указывает на сосуществование внутри каждого государства различных идентичностей, обусловленных социальными, политическими и идеологическими факторами, то такой подход предоставляет возможность для детального теоретического осмысления столкновения двух внешнеполитических идеологий в Италии периода Второй республики.

Вопрос идеологии, связанный с представлением о роли нематериальных факторов в международных отношениях, становится все более актуальным. В последние десятилетия этот подход развивался и обосновывался в рамках конструктивистских подходов в теории международных отношений. Вместе с тем, стоит отметить, что ключевые подходы в рамках этой парадигмы рассматривают международные отношения с точки зрения международной структуры. Тем не менее, ряд авторов, в т.ч. В. Кубалкова2, С. Смит3, Т. Флокхарт4 отмечали возможность формулирования теоретических моделей, отталкивающихся от базовых положений конструктивизма, но учитывающих внутренние мотивы поведения субъекта. Такой взгляд близок представлениям автора данной работы. Такой же подход отличал итальянского философа Норберто Боббио5.

В связи с этим, конструктивистская парадигма является весьма удобным инструментом для анализа внешнеполитической идеологии С. Берлускони, который в значительной степени пытался сконструировать новую итальянскую идентичность в постбиполярном мире. Оппоненты С. Берлускони из левого центра, хотя и придерживались более консервативных убеждений о роли Италии в мире, тем не менее также активно занимались конструированием нового аспекта итальянской идентичности, связанного с восприятием Италии как неотъемлемой составной части Европейского Союза. Таким образом, конструктивистские подходы могут быть эффективно применены при анализе обоих спектров современной итальянской внешнеполитической идеологии.

На основании данной теоретической базы, а также понимая зачастую фрагментарный, «мозаичный» характер идеологии, на который влияют различные внешние и внутренние факторы, автор рассматривает предмет своего исследования на трех уровнях: внешнего воздействия (связанного с влиянием на идеологию Италии ЕС и США), на национальном уровне (который также можно понимать как уровень актуализации идеологических представлений в реальную внешнюю политику Италии), на уровне внутреннего воздействия, который связан с внешнеполитическими идеологиями отдельных партий.

Для решения поставленных в работе задач в диссертации использовались следующие методы: компаративный (при сравнении партий, их предвыборных программ и установок, лидерских стилей, при сопоставлении точек зрения лидеров различных партий к одному вопросу);

2 Kubälkovä V. Foreign policy in a constructured world. N.Y., 2001.

3 Foreign policy: Theories, Actors, Cases. Smith S., Hadfield A., Dunne T. (eds.). Second edition. Oxford, 2012.

4 Flockhart T. Constructivism and Foreign Policy // Foreign policy: Theories, Actors, Cases. Smith S., Hadfield A., Dunne T. (eds.). Second Edition. Oxford, 2012.

5 BobbioN. Contro i nuovi dispotismi: scritti sul berlusconismo. Bari, 2008. историко-дескриптивный (обеспечивший систематизацию и анализ фактологической информации); аналитический (при рассмотрении теоретических концепций и имплементации внешней политики); типологический (при формировании однородных групп концепций в итальянской политической мысли).

При написании диссертации были исследованы следующие категории источников: заявления и выступления официального руководства Итальянской Республики - президента, председателя Совета министров, министра иностранных дел, министра обороны, руководителей палат парламента и парламентских групп и комиссий; нормативно-правовые акты Итальянской Республики, включая Конституцию и другие юридические документы, подписанные Италией, в т.ч. международные договоры и соглашения; заявления и выступления лидеров партий, коалиций левого и правого центра; дебаты и стенограммы заседаний палат итальянского парламента; уставные и программные документы партий, предвыборные программы; статистические данные Национального института статистики ("ISTAT") и бюллетени Банка Италии; документы международных структур, в которых участвует Италия. В частности, резолюции Совета Безопасности ООН, документы «Большой Восьмерки», МВФ; заявления лиц итальянской внешней политики, изложенные в виде статей в научно-аналитической периодике, в интервью средствам массовой информации; сочинения лидеров партий и теоретиков итальянской политической мысли, документальные хроники и мемуары политического истеблишмента Италии6; материалы официальных сайтов Правительства Италии, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Верховного совета обороны, ЕС, ООН, ОЭСР и т.д.

Степень научной разработанности темы. При написании данной работы автор опирался на исследования как по теоретическим проблемам идеологии, так и по итальянской политике, составивших историографическую базу работы. Первую группу составили научные труды, которые сформировали концептуально-теоретическую основу работы. В данную группу вошли работы по теории идеологии, политической философии таких отечественных и зарубежных ученых, как Т.А. Алексеева7, X. Арендт8, ЭЛ. Баталов9, Н. Боббио10, Ф.Г. Войтоловский11, С. Жижек12, А.А.Зиновьев13, Т. Иглтон, С.Г. Кара-Мурза14, H.A. Косолапов15, А.И. Клименко 16 , М.К. Мамардашвили 17 , К. Мангейм 18, Э.Г. Соловьев 19 , М. Фриден20, К. Фридрих21, К. Ясперс22.

6 Монтанелли И., Черви М„ Ди Пьетро А. Италия - операция «Чистые руки». М., 1999; Alfredo G., Orlando L. La mafia non esiste. Vogliamo vivere. Napoli, 1992; Bobbio N. Destra e sinistra. Ragioni e significati di una distinzione política. Roma, 2004; D'Alema M. Kosovo. Gli italiani e la Guerra. Milano, 1999; Frattini F., Pattella С. Cambiamo rotta. La nuova política estera dell'Italia. Milano, 2004; Intini U. La Democrazia virtuale. Roma, 1995; OcchettoA. II Sentimento e laRagione. Un intervista di Teresa Bartoli. Milano, 1994; Orlando L., Battaglia P. Leoluca Orlando Racconta la Mafia. Torino, 2008; Orlando L. Fighting the Mafia and Renewing Sicilian Culture. N.Y., 2010; Scognamiglio C. La Guerra del Kosovo. Milano, 2002.

Алексеева Т.А. Политическая философия: От концепций к теориям. М., 2007; Она же. Идеологизация внешней политики // Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США. Отв. ред. Богатуров А.Д. М., 2009. С. 57 - 74; Она же. Идеологии как политическое воображаемое // Россия: история, политика. К 80-летию И.К. Пантина. М„ 2010. С. 19 - 50.

8 Arendt H. The Origins of Totalitarianism. San-Diego, 1999.

9 Баталов Э.Я. Мировой порядок и мировое развитие. М., 2005.

10 Bobbio N. Destra е sinistra. Ragioni e significati di una distinzione política. Roma, 2004; Он же. Contro i nuovi dispotismi: scritti sul berlusconismo. Bari, 2008.

11 Войтоловский Ф.Г. Идеологическая рефлексия мировой политики // Международные процессы. Январь-апрель 2009. №1(19); Он же. Идеологические составляющие глобальных трансформаций // Современные глобальные проблемы. М., 2010.

12 Жижек С. Возвышенный объект идеологии. М., 1999; ZizekS. Invisible ideology: Political violence between fiction and fantasy // Journal of Political Ideologies. 1996, Vol. 1№1. P. 15 - 32.

13 Зиновьев A.A. На пути к сверхобществу. СПб., 2004.

14 Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. М., 2002.

15 Косолапов H.A. Идеология и международные отношения на рубеже тысячелетий // Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М., 2002.

16 Барабанов О.Н., Клименко А.И. Перспективы формирования общего идеологического пространства России и Европейского союза. М., 2010.

17 Мамардашвили М.К. Очерк современной европейской философии. М., 2010.

18 Мангейм К. Идеология и утопия. М., 1990.

Что касается второй группы научных работ по изучению итальянской политической системы и внешней политики, то здесь следует отметить большой вклад отечественной школы итальянистики. В 1970-е годы С.Д. Сказкиным, К.Ф. Мизиано, С.И. Дорофеевым было издано трехтомное издание, посвященное истории итальянского народа, предпосылкам его объединения и последующему участию уже единой Италии в мировых войнах23. В работе К.Э. Кировой исследовалась идеология национального единства, в частности, одного из главных героев итальянского Рисорджименто Джузеппе Мадзини 24 . О проблеме объединения страны, его истоках и борьбе за национальную независимость писали М.И. Ковальская25, В.Е. Невлер26, В.И. Рутенбург27.

Развитие итальянской политической мысли после объединения страны прослежено в трудах Ц.И. Кин28. В работах В.П. Любина29, О.В. Серовой30, З.П. Яхимович31 раскрываются основные направления внешнеполитической линии Италии конца XIX - начала XX века, что дает представление о предпосылках и об итальянском участии в Первой мировой войне.

Победа революции в России и историческое прошлое Италии дали основание дискуссии о революционной борьбе в контексте связи Италии и России. Этому сюжету посвящены работы И.В. Григорьевой32, К.Э. Кировой33, В.П. Любина34,

19 Соловьев Э.Г., Работяжев Н.В. Феномен тоталитаризма: Политическая теория и исторические метаморфозы. М., 2005.

20 Friden М. Ideologies and Political Theory: a Conceptual Approach. Oxford, 1996; On же. Ideologies and conceptual history // Journal of Political Ideologies. 1997, Vol. 2, №1. P. 3 - 11; Он же. Stormy relationships: Ideologies and politics // Journal of Political Ideologies. 1998, Vol. 3, №1. P. 5 - 11; Он же. The "beginning of ideology" thesis // Journal of Political Ideologies. 1999, Vol. 4, №1. P. 5 - 11; Он же. Ideology and political theory // Journal of Political Ideologies. 2006,Vol. 11, №1. P. 3 - 22.

21 Friedrich C.J. Man and His Government: An Empirical Theory of Politics. N.Y., 1963.

22 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994.

23 Сказкин С.Д., Мизиано К.Ф., Дорофеев С.И. История Италии: в 3 томах. М., 1970 - 1971.

24 Кирова К.Э. Жизнь Джузеппе Мадзини (1805 - 1872). М., 1981; Она же. Заговорщики и народ. М., 1991.

25 Ковальская М.И. Италия в борьбе за национальную независимость и единство. М., 1981.

26 Невлер В.Е. Демократические силы в борьбе за объединение Италии. 1831-1860. М., 1982.

21 Рутенбург В.И. Истоки Рисорджименто в Италии в XVII-XVIII вв. М., 1980.

28 Кин Ц.И. Италия конца XIX века: судьбы людей и теорий. М., 1978; Она же. Италия на рубеже веков. Из истории общественно-политической мысли. М., 1980.

29 Любин В.П. Италия накануне вступления в Первую мировую войну. М., 1982.

30 Серова О.В. От Тройственного союза к Антанте: итальянская внешняя политика и дипломатия в конце XIX - начале XX века. М., 1983.

31 Яхимович З.П. Внешняя политика Италии в 1908 - 1914 гг. М., 1973.

32 Григорьева И.В. К истории революционно-общественных связей между Россией и Италией в 60 — 90-е гг. XIX в. М„ 1968.

33 Кирова К.Э. Русская революция и Италия. Март— октябрь 1917 г. М., 1968.

34 Любин В.П. Итальянские социалисты и российские революционеры (конец XIX - начало XX в.) // К 75-летию Дома Плеханова. 1928 — 2003. Сборник статей и публикаций, материалы конференции. СПб., 2003; Ljubin V.P. La rivoluzione del 1905 - 1907 e il raffreddamento dei rapporti russo-italiani all'inizio del XX secolo (sulla base dei materiali degli archivi russi) // 1905: l'altra rivoluzione russa. A cura di Lami G. Milano, 2007.

•j г л/г

O.B. Серовой . И.А. Хормач исследовала отношения между СССР и Италией в довоенный период.

Целый пласт исследований в отечественной историографии посвящен фашизму и антифашистской борьбе. Серьезный анализ процесса фашизации государства проведен в работах JI.C. Белоусова37 . Также анализ режима Б. Муссолини проведен в работах Б.Р. Лопухова 38 , Н.В. Устрялова 39 . Антифашистскому сопротивлению посвящены работы H.A. Ковальского 40 , Н.П. Комоловой 41 , О.В. Серовой 42 , Г.С. Филатова 43 . В монографии Ю.П. Лисовского44 рассмотрена проблема становления новой демократической системы в Италии после краха фашизма. Эволюция института итальянского парламентаризма рассматривается в сборнике статей под редакцией С.П.Пожарской45. Специфика изучения фашизма и теоретический дискурс о тоталитаризме изложены в работах В .И. Михайленко46, Т.П. Нестеровой47 и В.П. Любина48.

A.C. Протопопов изучал внешнюю политику Италии в период после окончания Второй мировой войны49. Внешняя политика более позднего периода -1970-80-х годов и влияние на нее США рассматривалась в работах Н.К. Арбатовой50, П.А. Вареса51, В.И. Гантмана52, A.A. Головенченко53. Советско

35 Серова О.В. Горчаков, Кавур и объединение Италии. М., 1977; Она же. Поход Гарибальди и русская дипломатия // Россия и Италия. Вып. 2. М., 1996. С. 112 - 136.

36 Хормач И. А. Отношения между советским государством и Италией. 1917 - 1924. М., 1993; Она же. СССР — Италия. 1924- 1939. Дипломатические и экономические отношения. М., 1995.

37 Белоусов U.C. Муссолини: диктатура и демагогия. М., 1993; Он же. Режим Муссолини и массы. М., 2000.

38 Лопухов Б.Р. Фашизм и рабочее движение в Италии. 1919 - 1929 гг. М., 1968; Он же. История фашистского режима в Италии. М., 1977; Он же. Эволюция буржуазной власти в Италии. М., 1986.

39 Устрялов Н.В. Итальянский фашизм. М., 1999.

40 Ковальский H.A. Итальянский народ — против фашизма. М., 1957.

41 Комолова Н.П. Движение Сопротивления и политическая борьба в Италии: 1943 — 1947 гг. М., 1972.

42 Серова О.В. Италия и антигитлеровская коалиция. М., 1973.

43 Филатов Г.С. Итальянские коммунисты в движении Сопротивления. М., 1964; Он же. Крах итальянского фашизма. М., 1973; Он же. Фашизм, неофашизм и антифашистская борьба в Италии. М., 1984.

44 Лисовский Ю.П. Италия от фашизма к демократии. Трудные пути послевоенной перестройки. M., 1990.

45 Из истории европейского парламентаризма. Италия. М., 1997.

46 Михайленко В.И. Итальянская историография о происхождении и сущности фашизма. Свердловск, 1985; Он же. Итальянский фашизм: основные вопросы историографии. Свердловск, 1987; Он же. Современные исследования тоталитаризма // Известия Уральского государственного университета. 2011, № 1(86); Он же. Отрицаемая история: дискуссии об итальянском фашизме // Родина: российский исторический журнал. 2011, №4.

47 Михайленко В.И., Нестерова Т.П. Тоталитаризм в XX веке: Теоретический дискурс. Екатеринбург, 2000.

48 Михайленко В.И., Нестерова Т.П., Любин В.П. Тоталитаризм: Спор историков. Екатеринбург, 2003.

49 Протопопов A.C. Внешняя политика Италии после Второй мировой войны. М., 1963.

50 Арбатова Н.К. Внешняя политика Италии: процесс формирования и осуществления. М., 1984; Она же. Средиземноморское направление внешней политики Италии // Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-е гг. М., 1986.

31 Варес П.А. Рим и Вашингтон. История неравного партнерства. М., 1983. итальянские отношения нашли свое отражение в работах Т.В. Зоновой54 , А. Ванина 55 . Эволюция социально-политического сознания трудящихся и механизм политических сдвигов в стране исследовались в книге К.Г. Холодковского56.

В монографии В.П. Гайдука показана идеологическая основа деятельности правящей Христианско-демократической партии Италии, раскрывается ее программа и влияние внешних факторов на политическую практику партии.

Трансформация итальянской политической системы в 1990-е годы, переход от Первой республики ко Второй стали объектами изучения российских ученых И.Б. Левина58, В.П. Любина59, К.Г. Холодковского60. Анализ формирования и эволюции политической культуры Италии, ее сравнение с российским опытом провели Ю.П. Лисовский и В.П. Любин61.

Комплексное исследование истории и современного состояния итальянских левых сил, в особенности Итальянской социалистической партии, было fsi) предпринято В.П. Любиным . В работах Т.В. Зоновой отражены особенности

52 Гаитман В.И. Внешняя политика Италии на рубеже 70 - 80-х гг. // Италия. М., 1983.

53 Головенчеико A.A. Внешнеполитический курс Италии: тенденции текущего десятилетия // Военная и внешняя политика западноевропейских государств. М., 1986; Он же. Италия и ядерное оружие в Западной Европе // Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-х гг. 4.1, М. 1986.

54 Зонова Т.В. Советско-итальянские отношения в 70-е годы // Политика мира и безопасности народов. М., 1982.

55 Ванин А. Советско-итальянские отношения. Проблемы, тенденции, перспективы. М., 1982.

56 Холодковский К.Г. Рабочее движение в Италии (1959- 1963). М., 1969; Он же. Италия: массы и политика, эволюция социально-политического сознания трудящихся в 1945 - 1985 гг. М., 1989.

57 Гайдук В.П. Христианская демократия в Италии (60 - 70-е годы). М., 1985.

58 Левин И.Б. Выбор Италии // МЭиМО. 1994, №7; Он же. Размышления об итальянском кризисе // Полис. 1995, № 2. С. 44 — 57; Он же. Италия после Первой республики // Эволюция политических институтов на Западе. М., 1999; Он же. Италия после Первой республики // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001. С. 330 - 357.

59 Любин В.П. Итальянская партийно-политическая система в 90-е годы (Переход от Первой ко Второй республике). М., 1997; Он же. Итальянская партийно-политическая система в 90-е гг. // МЭиМО. 1998, №3. С. 85 - 96; Он же. Итальянская партийно-политическая система на переходе от Первой ко Второй Республике // Политические партии Европы: стратегия и тактика в период между выборами. М., 1999. С. 96 - 121.

60 Холодковский К.Г. Партийно-парламентская система Первой республики Италии: историческая обусловленность и кризис // Эволюция политических институтов на Западе. М., 1999. С. 4 — 16.

61 Лисовский Ю.П., Любин В.П. Политическая культура Италии. М., 1996.

62 Любин В.П. Общественно-политические взгляды Б. Кракси. М., 1983; Он же. Итальянская социалистическая партия: идеология и политика (1976 - 1984). М., 1985; Он же. ИСП в партийно-политической системе Италии. Научно-аналитический обзор. М., 1990; Он же. «Но идея не умирает»: интерпретации истории итальянского социализма // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. М., 2001; Он же. Дискуссии о левых партиях в Италии и их политическая подоплека // Европейские левые на рубеже тысячелетий. М., 2005; Он же. Левые партии Италии: Споры о прошлом и будущем // Социал-демократия Европы в начале XXI века: Время перемен // Актуальные проблемы Европы. М., 2006; Он же. Социалисты в истории Италии. ИСП и ее наследники, 1892 - 2006. М., 2007. функционирования дипломатической службы Италии, ее история и истоки, особое внимание уделено отношениям с Россией63.

Что касается работ, посвященных изучению современной политической ситуации в Италии, стоит отметить сборник статей под редакцией В.П. Любина64, статьи И.Б. Левина 65 . Работы О.Н. Барабанова 66 посвящены анализу идеологических основ внешней политики, адаптации Италии к вызовам нового мирового порядка после окончания холодной войны вплоть до конца XX века. Новым крупным шагом в развитии отечественной итальянистики стала публикация коллективной монографии под редакцией Т.В. Зоновой .

За последние годы одним из центров итальянистики является Департамент международных отношений Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (бывший Факультет международных отношений Уральского государственного университета им. A.M. Горького). В.И. Михайленко создал в Уральском государственном университете новое научное направление -итальянские исследования.

Таким образом, в отечественной историографии уже рассмотрены отдельные сюжеты развития партийно-политической системы Италии и ее внешней политики. Однако можно констатировать, что в изучении политической жизни Италии начала XXI века имеются определенные лакуны.

Из массы публикаций итальянских и западных авторов с общим анализом итальянской внешнеполитической проблематики эпохи Первой республики в

О ¿Л >чл

Италии следует выделить работы А. Варсори , Р. Гайа , Л. Грациано ,

63 Зонова Т.В Дипломатическая служба Италии. М., 1995; Она же. Архивы министерства иностранных дел Италии: история и современность // Российская дипломатия в свете мирового и политического опыта. М., 1996; Она же. Дипломатическая служба Италии: эволюция структур, форм и методов // Мировая политика: теория и практика. М., 1997; Она же. Россия и Италия: история дипломатических отношений. М., 1998.

64 Современная Италия. Отв. ред. Нарочницкая Е.А. М., 2004.

65 Левин И.Б. Италия и «третий путь» (уроки «оливкового» пятилетия в Италии) // Социал-демократия Запада перед вызовами современности. М., 2001; Он же. Италия: Пейзаж после битвы // МЭиМО. 2006, №12. С. 53-63.

66 Барабанов О.Н. Позиция Италии по проблемам европейской безопасности // Проблемы внешней и оборонной политики. Вып. 7. М., 2001; Он же. Италия после холодной войны: от «средней державы» к «миру протагонистов». М., 2002; Он же. Современная внешнеполитическая идеология Италии // Полис. 2002, № 6; Он же. Эволюция регионов Италии как акторов мировой политики // Полис. 2005, № 4.

67 На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI века. Под ред. Зоновой Т.В. М., 2011.

68 VarsoriA. L'ltalia nelle relazioni ¡nternazionali dal 1943 al 1992. Bari, 1998; Он же. La política estera italiana negli anni della guerra fredda. Momenti e attori. Padova, 2005. и мн. др.

69 Gaja R. L'ltalia nel mondo bipolare. Per una storia della política estera italiana (1943 - 1991). Bologna, 1995; Он же. Introduzione alla política estera dell'era nucleare. Milano, 1986.

70 Graziano L. La política estera italiana nel dopoguerra. Padova, 1968.

П. Какаче 71 и Дж. Маммареллы 72 , В. Кораллуццо 73 , Дж. Миллера 74 , П. Пасторелли75, С. Романо76, М. Феррары77.

Исследованию внешней политики Итальянской Республики в период после завершения холодной войны посвятил себя О. Крочи78. В своих исследованиях автор анализировал влияние внешних акторов - США и ЕС на внешнюю политику Италии, участие Италии в миротворческой операции в Сомали.

Тема внешней политики и современного политического развития Италии занимала особое место в исследованиях бывшего посла в СССР С. Романо79. Исследования Балканского региона и его кризисов развивались в работах А. Де Гуттри и Ф. Пагани80, JI. Караччоло и М. Коринмана81, А. Москато82.

Одними из наиболее влиятельных итальянских исследовательских центров по международной проблематике являются римский Институт международных дел (Istituto Affari Esteri, IAI) и миланский Институт исследований международной политики (Istituto per gli Studi di Política Internazionale, ISPI). Результатом сотрудничества двух институтов является публикация ежегодника по итальянской

71 Сасасе Р. Venti anni di política estera italiana (1943 - 1963). Roma, 1986.

72 Mammarella G., Сасасе P. La política estera dell'ltalia: dallo stato unitario ai giorni nostri. Barí, 2012.

73 Coralluzzo V. La política estera dell'ltalia repubblicana (1946 - 1992). Modello di analísi e studio di casi. Milano, 2000.

74 Miller J.E. La política estera di una media potenza. 11 caso italiano da De Gasperi a Craxi. Manduría, 1992.

75 Pastorelli P. La política estera italiana del dopoguerra. Bologna, 1987.

76 Romano S. Guida alia política estera italiana: da Badoglio a Berlusconi. Milano, 2003.

77 Ferrara M. La política estera dell'ltalia libera (1945 - 1971). Milano, 1972.

78 Croci O. L'intervento italiano in Somalia: una nuova política estera per il dopo "guerra fredda"? // Política in Italia. I fatti dell'anno e le interpretazioni. Edizione 1994. A cura di Mershon C., Pasquino G. Bologna, 1994. P. 187 -210; Он же. The second Berlusconi government and Italian foreign policy // The International Spectator. 2002, Vol. 37, №2. P. 89 - 101; Он же. Italian security policy after the Cold War // Journal of Modern Italian Studies. 2003, Vol. 8, №2. P. 266 - 283; Он же. La fine del consenso bipartisan? La política estera italiana e la Guerra in Iraq И Política in Italia. I fatti dell'anno e le interpretazioni. Edizione 2004. A cura di Delia Sala V., Fabbrini S. Bologna, 2004. P. 125 - 144; Он же. The Berlusconi government and Italian foreign policy: change or continuity? [Электронный ресурс] // Newsletter of the Observatory on Italian Foreign Policy. 2005, №1. Режим доступа: http://www.foreignpolicy.it/adon.pl?act=doc&doc=1010&síd=4; Он же. Much ado about little: the foreign policy of the second Berlusconi government // Modern Italy. 2005, Vol. 10, №1. P. 59 - 74; Он же. A tale of two coalitions: Italy faces Kosovo and Iraq // The Transatlantic Divide. Foreign and Security Policies in the Atlantic Alliance from Kosovo to Iraq. Croci O., Verdun A. (eds.). Manchester, 2006. P. 159 - 172; Он же. Italian foreign policy after the end of the cold war: the issue of continuity and change in Italian — US relations // Journal of Southern Europe and the Balkans. 2007, Vol. 9, №2. P. 117 - 131; Он же. The second Prodi government and Italian foreign policy: new and improved or the same wrapped up differently? // Modern Italy. 2008, Vol. 13, №3. P. 291 - 303; Он же. Not a zero-sum game: Atlanticism and Europeanism in Italian Foreign Policy // The International Spectator. 2008, Vol. 43, №4. P. 137 - 155; и мн. др.

79 Romano S. Tra due Repubbliche. L'anno di Berlusconi e le prospettive dell'ltalia. Milano, 1995; Он же. Com'é morta la política estera italiana // II Mulino. 1992, Vol. 41, №4. P. 714 - 720; Он же. La política estera italiana: un bilancio e qualche prospettiva // II Mulino. 1995, Vol. 44, №1. P. 63 - 70; Он же. Rinegoziamo le basi americane // Limes. 1996, № 4. P. 249 - 253; Он же. Berlusconi's foreign policy: inverting traditional priorities // The International Spectator. 2006, Vol. 41, №2. P. 101 - 107; Он же. Italian foreign policy after the end of the Cold War//Journal of Modern Italian Studies. 2009, Vol. 14,№1.P. 18-14.

80 De Guttry A., Pagani F. La crisi Albanese del 1997. Milano, 1999.

81 Caracciolo L., Korinman M. Italy and the Balkans. Washington DC, 1998.

82 Moscato A. L'ltalia nei Balcani: storia e attualita. Lecce, 1999. внешней политике, в котором ведущими экспертами анализируется внешняя политика Италии за прошедший год в контексте общемирового развития. Кроме этого, Институт международных дел издает англоязычный журнал "The International Spectator", интернет-журнал "Affari Internazionali" 83 , а также монографии и исследовательские материалы (серии IAI Research Papers and Quaderni IAI84, IAI Working Papers and Documenti IAI85), где даются комментарии международным событиям с акцентом на итальянское участие в них.

Кроме этого, при написании работы использовалась пресса и сообщения информационных агентств. В работе использованы материалы газет и журналов "La Repubblica", "Il Corriere délia Sera", "La Stampa", "Il Sole 24 Ore", "Il Giornale", "L'Unità", "Le Soir", "Financial Times", «Коммерсант», «Эксперт».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры политики и функционирования ЕС и Совета Европы Европейского учебного института МГИМО (У) МИД России. Также результаты исследования были апробированы в докладах автора на пятом Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) в сентябре 2010 года; на конференции в римском университете "La Sapienza", приуроченной к открытию «перекрестного» года культуры и языка Россия - Италия (февраль 2011 года); на конференции молодых ученых МГИМО (У) МИД России, прошедшей в марте 2011 года; на российско-итальянском семинаре «Россия, Италия, ЕС: ответы на региональные вызовы», организованном ЕУИ МГИМО (У) в партнерстве с Институтом исследований международной политики (ISPI) в феврале 2012 года; на конференции «Россия, Италия и Ватикан в Европе XXI века», организованной Институтом Европы РАН совместно с Посольством Италии в России, ISPI и фондом «Русский мир» в феврале 2012 года. Кроме этого, в мае 2012 года автор прошла научно-практическую стажировку в Университете Катании (Италия).

Положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом около 6,1 п.л., в том числе 4 статьи — в изданиях, входящих в перечень ВАК, а также глава в коллективной монографии.

83 Affari Internazionali [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.affarinternazionali.it.

84 Istituto Affari Internazionali. IAI research Papers and Quaderni IAI [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iai.it/content.asp?langid=2&contentid=90.

85 Istituto Affari Internazionali. IAI Working Papers and Documenti IAI [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. iai.it/content.asp?langid=2&contentid=89.

Структуру работы определяют введение, три главы, заключение, приложение, список использованных источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются объект и предмет исследования, представляется исследовательская проблема, раскрывается научная новизна работы, оценивается степень разработанности проблемы и достаточность источниковой базы, характеризуется методологическая основа исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации работы. В первой главе «Теоретические аспекты анализа внешнеполитической идеологии» изучаются основные теоретические подходы к идеологии в политической теории, ее функции и элементы. Кроме этого, анализируется влияние идеологии на внешнюю политику государства. Влияние идеологии на внешнюю политику государства раскрывается на примере Италии, автором рассматриваются наиболее яркие идеологические концепции интеллектуальной элиты страны современного периода. Во второй главе «Внешнеполитическая идеология С. Берлускони» дается историко-политический анализ становления правых сил в Италии в начале 1990-х годов, анализируются предвыборные программы коалиций правого центра под руководством С. Берлускони. Далее исследуется внешнеполитический курс кабинетов С. Берлускони, как реализация программных установок на практике. В третьей главе «Внешнеполитическая идеология оппонентов С. Берлускони из левого центра» раскрывается трансформация левых сил в итальянской политике на рубеже 1990-х годов, излагаются основные положения предвыборных программ коалиций левого центра, затрагивающие вопросы внешней политики. Также рассматривается внешнеполитический курс левоцентристских правительств, как имплементация предвыборных заявлений. В заключении излагаются основные выводы исследования, основанного на сопоставлении подходов правого и левого центра. В приложении для удобства следования логике работы представлена основная информация о кабинетах министров Италии периода Второй республики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прекращение биполярного противостояния и связанных с ним жестких блоковых рамок группировок государств на международной арене привели в Италии к разработке новых идеологических подходов, стремящихся обосновать право Италии играть более значимую роль в мировой политике. Основой для этого стала идеологема «мира протагонистов», разработанная Джанни Де Микелисом и Ламберто Дини, на основе которой происходило конструирование новой внешнеполитической идентичности Италии как реального протагониста мировой политики.

2. Для повышения роли Италии в мире в политических и экспертных кругах Италии развернулись серьезные дебаты о путях и методах достижения этой ключевой идеологической установки. В условиях острого политического размежевания партийных сил Второй республики эти дебаты вылились в серьезное противостояние двух во многом противоположных идеологических позиций -атлантизма и европеизма - выраженных соответственно правыми и левыми партиями страны.

3. Перенос идеологических дебатов между партиями в плоскость принятия реальных внешнеполитических решений связан в первую очередь с деятельностью Сильвио Берлускони, сформировавшего крайне не типичную для «стандартных» ЕС-овских практик правящую коалицию из постфашистов и сепаратистов. Коалиция С. Берлускони выдвинула совершенно новую внешнеполитическую идеологию, носившую эклектичный и нередко радикальный, неполиткорректный характер. Особую роль в ее продвижении в политическую практику сыграли личная харизма С. Берлускони (крайне противоречивая, но сильная), а также деятельность в разных составах его правительства достаточно радикальных и неординарных по своим взглядам таких идеологов, как Умберто Босси, Антонио Мартино, Франко Фраттини и Роберто Марони.

4. Основой новой идеологии «берлусконизма» стало акцентирование особой и самостоятельной роли Италии как в региональной, так и глобальной политике, категорический отказ от традиционного самовосприятия Италии как «средней державы» в рамках ЕС, не имеющей собственного значения, а также стремление Италии позиционировать себя в качестве «моста» между различными полюсами мировой политики (например, между Россией и США, между Европой и арабским миром, в т.ч. между Ливией и ЕС). Тем самым, Италия позиционировала себя как необходимое связующее звено между центрами многополярного мира, что повышало ее глобальную значимость. Особенность ярко выраженной харизмы

С. Берлускони нередко окрашивала внешнеполитическую идеологию правоцентристской коалиции в личностные тона. Кроме этого, нередко внешняя политика С. Берлускони основывалась на личных отношениях с лидерами других государств.

5. В то же время, выходящая за рамки традиционных представлений о роли Италии в мире внешнеполитическая идеология С. Берлускони, соединявшаяся к тому же с эпатажным стилем его политического поведения, была воспринята многими политиками в ЕС как прямой вызов стабильности Европейского Союза и подрыв единства ЕС изнутри одним из государств-членов. Итальянское общество также оказалось расколотым в своем отношении к С. Берлускони, что стимулировало разработку и пропаганду ответной антиберлускониевской идеологии со стороны его политических противников из левого центра. Ее основу составляло подчеркнутное возвращение к «нормальности» внутри ЕС, реставрация традиционных приоритетов в итальянской внешней политике, укрепление мультилатерализма, осознанное следование страны в фарватере Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) ЕС.

6. В силу того, что в период с 1999 по 2003 годы главный внутриполитический оппонент С. Берлускони Романо Проди был председателем Европейской комиссии, идеологические дебаты получили не только внутриитальянское, но и общеЕСовское измерение, поставив Италию в фокус внимания и часто жесткой критики со стороны политиков и журналистов стран ЕС. Это серьезным образом повлияло на конструирование нового политического имиджа Италии внутри ЕС.

7. В результате, изменение внешнеполитической идеологии Италии периода Второй республики, ее динамика между европеизмом и атлантизмом, привели к тому, что страна стала ярким примером, который как "case study" может быть применен для анализа эволюции идеологических основ внешней политики государств в постбиполярном мире, а также для понимания пределов идеологической самобытности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеологические основы внешней политики Италии периода Второй республики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев внешнеполитические программы партий правого и левого центра, а также проводимую ими внешнеполитическую линию, можно проследить балансирование итальянской внешней политики между атлантизмом и европеизмом. Атлантизм - как верность ценностям НАТО и гегемонии США, и европеизм - как приверженность идеям европейской интеграции - являлись двумя «магнитами» в определении внешней политики Италии.

Один из исследователей современной Италии Освальдо Крочи (профессор Ньюфаундлендского университета) говорил о том, что атлантизм и европеизм не являются взаимоисключающими понятиями, а также, что усиление атлантизма не олл всегда подразумевает ослабление европеизма . Однако можно наблюдать и перевес в одну из сторон.

В период после окончания Второй мировой войны премьер-министр Альчиде Де Гаспери, Карло Сфорца (министр иностранных дел) и ряд дипломатов (Витторио Дзоппи, Альберто Таркиани, Пьетро Куарони и др.) стремились восстановить «статус паритета» страны среди международного сообщества, в частности, с такими европейскими державами как Франция и Великобритания821. А. Де Гаспери и К. Сфорца осознавали, что один из путей лежал в следовании курса атлантизма.

В эпоху холодной войны итальянское правительство принимало выборы, сделанные США и следовало им. Например, в 1958 году (правительство А. Фанфани) Италия стала первой страной НАТО, разместившей у себя баллистические ракеты средней дальности «Юпитер», при Ф.М. Коссиге были размещены ракеты средней дальности «Першинг II», в 1983 году при Б. Кракси крылатые ракеты были дислоцированы на Сицилии822.

В одной из своих статьей Пьеро Фассино (бывший заместитель министра иностранных дел Л. Дини в первом правительстве Р. Проди) вспоминал, что во время холодной войны у Италии не было внешней политики, а было лишь

820 Croci О. Not a Zero-Sum Game: Atlanticism and Europeanism in Italian Foreign Policy // The International Spectator: Italian Journal of International Affairs. 2008, Vol. 43, №4. P. 137.

821 Подробнее о внешней политике А. Де Гаспери см., например: VarsoriA. De Gasperi, Nenni, Sforza e il loro ruolo nella política estera italiana del secondo dopoguerra // L'Italia e la política di Potenza in Europa (1945 - 50). A cura di Di Nolfo E., Rainero R.H., Vigezzi B. Milano, 1990. P. 59 - 91.

822 Nuti L. The role of the US in Italy's Foreign policy // The International Spectator. 2003, vol. 38, №1. P. 95 - 97.

210 географическое положение» ("collocazione geográfica")823. Италия воспринималась прежде всего форпостом Запада, логистической площадкой, располагающей широкой сетью военных баз.

Однако в начале 1990-х годов ситуация резко изменилась. По мнению бывшего посла Италии в СССР Серджо Романо, связано это было в первую очередь со стечением четырех факторов. Первым фактором являлся распад СССР, снявший идеологическое противостояние двух систем. Вторым фактором являлась резкая акселерация процесса европейской интеграции в связи с подписанием Маастрихтского договора. В-третьих, говоря о внутренних факторах, нельзя не упомянуть дело о «Взяткограде» и распад центристской коалиции, которая задавала и определяла политическую тональность в предыдущие десятилетия. Четвертым фактором стала экономическая несостоятельность итальянского государства (кризис лиры в 1992 году) . Таким образом, в начале 1990-х годов Италия обнаружила, что у нее нет ни четкого внешнеполитического курса, ни средств для его проведения824.

Карло Мария Санторо писал, что статус Италии в начале 1990-х годов был неопределен и «амбивалентен» - то ли это была «наименее значимая из великих держав», то ли «величайшая из малых сил» страна .

Таким образом, Италия, являясь одной из стран-основательниц НАТО, долгое время делегировала свою безопасность альянсу. Как отмечал Джон Волстон, так

Италия «экономила» не только на военных затратах, но и на политических дебатах

826 о вопросах внешней политики . С распадом Советского Союза итальянская приверженность ценностям атлантизма осталась прежней, однако изменилась позиция Италии к вопросам безопасности в контексте парадигмы Восток -Запад827. После холодной войны внешняя политика уже не формулировалась в условиях общей угрозы и противостояния двух блоков. Тем не менее, возникали

823 Fassino P. Come contare di piii // LiMes. 1998, №1. P. 31.

824 Romano S. Italian foreign policy after the end of the Cold War // Journal of Modern Italian Studies. 2009, Vol. 14, №1. P. 9.

825 Santoro C.M. La politica estera di una media Potenza. L'ltalia dall'Unita ad oggi. Bologna, 1991.

826 Walston J. Italian Foreign Policy in the 'Second Republic'. Changes of Form and Substance // Modern Italy. 2007, Vol. 12, №1. P. 94.

827 См. подробнее: Andreatta F. Italy at a crossroads: the foreign policy of a medium power after the end of bipolarity // Daedalus. 2001, Vol. 130, №2. P. 45 - 65. новые угрозы -нестабильность на Балканах и в регионе Ближнего Востока828. Таким образом, после падения берлинской стены и со снятием «коммунистической угрозы» в лице СССР, Италия продолжала оставаться в «зоне риска», являясь «воротами в Европу» для эмигрантов, беженцев и исламских радикалов.

На выборах 1994 года были сформированы две абсолютно новые коалиции, представлявшие различные идеологические основы. С одной стороны - левый центр, олицетворявший собой преемственность европейских традиций и занимавший достаточно критическую позицию по отношению к США. С другой -сформированный новый правый центр, который был примечателен тем, что в него вошли бывшие фашисты («Национальный альянс»), а также «Лига Севера», стоявшая на позициях сепаратизма и евроскептицизма.

Как уже было сказано, в начале 90-х годов XX века вес и влияние Италии в Европе были минимальны. Показательным примером стало не включение Италии в 1994 году в контактную группу по Боснии и Герцеговине. Подобный сценарий исключения Италии из европейских процессов мог бы случиться и в отношении евроинтеграции. Первое правительство Сильвио Берлускони продемонстрировало заметную долю евроскептицизма, отдаляясь от согласованного курса стран Евросоюза. В то же время было заявлено об активизации внешней политики, проведении т.н. «политики присутствия» в международной жизни. Тогдашний министр иностранных дел А. Мартино («Вперед, Италия») говорил о необходимости проведения «мускулистой» политики. Это нашло отражение в проведении довольно самобытной политики по отношению к процессам европейской интеграции, правоцентристы категорично выступали против модели «Европы двух скоростей», предлагая пересмотреть, как минимум, сроки исполнения маастрихтских критериев. На этом фоне правоцентристским правительством Италии акцентировалось участие в других международных структурах. Италия была избрана непостоянным членом СБ ООН, принимая довольно активное участие в дискуссии о реформировании организации. Кроме этого, в 1994 году Италия председательствовала в «Группе семи» и к неаполитанскому саммиту была впервые подключена Россия. С. Берлускони считал это важным достижением для мирового сообщества и результатом своей личной

828 Впервые после Второй мировой войны итальянские войска приняли участие в военной операции против Ирака в 1991 году. дипломатии. Впрочем, недлительное пребывание у власти первого кабинета С. Берлускони (около 8 месяцев) не оказало устойчивого эффекта на внешнюю политику страны. Однако уже тогда наметились основные черты правоцентристов - особое внимание к России и дистанцирование от Европы.

Положение страны пришлось спасать экономисту Романо Проди, пришедшему к власти в результате парламентских выборов 1996 года. Одной из основных задач левоцентристского правительства, как об этом и говорилось в программе, стало изменение имиджа Италии в Европе. Команде Р. Проди пришлось догонять европейских партнеров в борьбе за присоединение к единой европейской валюте. Серджо Романо сравнивал это стремление с погоней за поездом, который уже стартовал и отошел от платформы829. В результате, можно сказать, что главным достижением первого правительства Р. Проди стало приведение экономики страны в соответствие с критериями, заданными Маастрихтским договором и присоединение к клубу стран с общеевропейской валютой. Некоторые исследователи называли присоединение Италии к Экономическому и валютному союзу «присоединением к Европе» или «включением Италии в Европу» 830 . Таким образом, «компас» итальянской политики стал указывать в сторону Европы.

Председательство в Совете министров Массимо Д'Алемы, который сменил Р. Проди на посту премьер-министра (который позднее стал председателем Еврокомиссии), совпало с косовским кризисом 1999 года. В результате, Италия неохотно согласилась с решением США участвовать в операции «Союзная сила» в Югославии. На этот раз итальянское правительство заняло активную позицию по вопросу послекризисного урегулирования. Как следствие, Италия получила свой собственный сектор ответственности в Косово наравне с другими великими державами.

Таким образом, по итогам завершения тринадцатой легислатуры, которую можно назвать левоцентричной, Италия могла похвастаться присоединением к числу стран «первой волны» введения евро, выделением сектора ответственности в Косово, Италия направила свои военные контингента в Боснию, Косово, Албанию,

829 Romano S. Italian foreign policy after the end of the Cold War // Journal of Modern Italian Studies. 2009, Vol. 14, №1. P. 10.

830 Quaglia L., Radaelli C. Italian politics and the European Union: a tale of two research designs // West European politics. 2007, Vol. 30, №4. P. 929. а председателем Европейской Комиссии стал итальянец - Романо Проди. По сравнению с ситуацией, которая была в стране десять лет назад, это стало большим рывком в укреплении позиций Италии на международной арене.

С новым приходом к власти Сильвио Берлускони в 2001 году внешнеполитический курс был пересмотрен и акценты были расставлены иначе. Во главу угла были поставлены отношения с США. Опосредовано это было субъективными причинами. Приход Сильвио Берлускони был встречен достаточно холодно со стороны СМИ и других европейских правительств, где в то время у власти в большинстве стран находились левоцентристские силы. В глазах либеральной Европы С. Берлускони имел негативный образ медиа-магната, обвиненного в мошенничестве и коррупции. Внутри Евросоюза ему удалось получить поддержку испанского и британского премьер-министров - Хосе Мария Аснар Лопес и Тони Блэра. За пределами Евросоюза С. Берлускони была найдена поддержка в лице Владимира Путина и Джорджа Буша-младшего.

Серджо Романо писал о том, что непонятно, были ли данные связи одним из стратегических выборов итальянского премьер-министра или же просто являлись результатом убеждения, что близкая дружба с мировыми лидерами повысит статус Италии на международной арене831. Возможно, Берлускони надеялся, что тесные связи с США сделают Италию привилегированным партнером Соединенных Штатов в Европе наравне с Великобританией. После переизбрания Буша-мл. президентом США в 2004 году Франко Фраттини заявлял о том, что Италия готова принять на себя роль «мостика» США в Европе, Средиземноморье, на Ближнем

832

Востоке .

По предложению Джанни Аньелли - владельца "FIAT" - С. Берлускони назначил Ренато Руджеро министром иностранных дел833. Однако сразу же стало понятно, что правительство не поддерживает решения Р. Руджеро (который был беспартийный), поскольку тот продолжал проевропейскую политику в духе левоцентристов. До 2001 года во время правления левых, европейская интеграция была «мантрой» итальянской внешней политики, однако после прихода

831 Romano S. Italian foreign policy after the end of the Cold War // Journal of Modern Italian Studies. 2009, Vol. 14, №1. P. 10.

832 Frattini: Italia ed Europa ora conteranno di più // La Stampa. 04 novembre 2004.

833 Romano S. Italian foreign policy after the end of the Cold War // Journal of Modern Italian Studies. 2009, Vol. 14, №1. P. 12.

Берлускони, снова пришла волна атлантизма. Действительно, все больший вес во внешней политике Италии играли отношения с США. Италия приняла заметное участие в операциях в Афганистане и в Ираке, демонстрируя атлантическую солидарность.

Отдельные представители правительства С. Берлускони продолжали открытую «антиЕСовскую» риторику. Умберто Босси называл ЕС «Страной виселиц» ('Тогсо1апсИа") , а Джулио Тремонти (министр финансов) нелестно отзывался о евро. Сам С. Берлускони пытался «тормозить» различные европейские инициативы (например, создание европейского консорциума по строительству военного самолета А400М, демонстративно отказывался от присоединения Италии к европейскому ордеру на арест), как раз именно в тот момент, когда пост председателя Европейской комиссии занимал его главный политический оппонент из левого центра - Романо Проди.

Помимо этого, от Европы С. Берлускони дистанцировали его скандальные заявления (например, он предложил депутату Европарламента Мартину Шульцу сыграть в фильме роль охранника в нацистском концлагере ), поддержка российского Президента В.В. Путина и израильского правительства А. Шарона. Можно с уверенностью сказать, что при втором и третьем правительствах С. Берлускони чаша весов перевешивала в сторону атлантизма.

В том же году Франко Фраттини опубликовал книгу-манифест итальянской внешней политики "СатЫато гоНа", заглавие которой можно одновременно перевести и как «Меняем курс», и используя императивную форму «Давайте изменим курс» . В книге давались объяснения проводимой внешнеполитической линии (например, почему итальянские войска присутствуют в Ираке, почему Путину была оказана поддержка со стороны Италии) правительства С. Берлускони. По выражению самого премьера, за последние три года «Италия стала протагонистом мировой политики» , а Франко Фраттини был уверен, что «Италия больше не толчет воду в ступе, а решает», находясь на «передовой линии

834 См., например: Bruno R. Bossi in piazza: no all' Europa-Forcolandia // Corriere della Sera. 10 dicembre 2001. P. 11.

835 Berlusconi in EU 'Nazi' slur [Электронный ресурс] // BBC News. 02 July 2003. - Режим доступа: http://news.bbc.co.Uk/2/hi/europe/3037386.stm.

836 Frattini F., Panella C. Cambiamo rotta. La nuova política estera dell'Italia. Milano, 2004.

837 Idem. P. 6. разрешения всех кризисов в Европе, Средиземноморье, Персидском заливе и в 010

Азии» .

Серджо Романо писал, что С. Берлускони стал первым премьер-министром, изменившим традиционный внешнеполитический курс страны, заданный в 1940 -50-е годы839. Итальянский политолог Пьеро Игнаци (Болонский университет) писал, что произошло резкое изменение направления движения внешнеполитической линии по отношению к Европе, а также самого стиля политики, который «отмотал стрелки часов назад» к «дореспубликанскому»

840 времени .

Именно в период второго и третьего правительств С. Берлускони вызов его политики и идеологии традиционным подходам ЕС стал особенно сильным. Это наложилось на ситуацию, когда председателем Еврокомиссии с 1999 по 2003 годы был Р. Проди - главный политический оппонент Берлускони - соответственно, брюссельский ответ на вызов С. Берлускони был окрашен в очень сильные личностные черты. Особенно ярко это проявилось во второй половине 2003 года, когда Италия была страной-председательницей ЕС и Р. Проди фактически торпедировал все предложения С. Берлускони. Тем самым, модель «вызов - ответ» проявилась здесь в полной мере.

Второе правительство Романо Проди (с 2006 по 2008 годы) напротив снова старалось вернуть внешнеполитический курс в традиционное проевропейское русло. Сразу же после формирования нового кабинета министров Сильвио Берлускони заявил, что новое правительство разрушает его внешнюю политику, о/1 делая его пять лет работы напрасными .

Европейская интеграция вновь стала главным приоритетом, а итальянская дипломатия стала более заметна в Брюсселе. Во многом, как это было ни парадоксально, благодаря Франко Фраттини, который в тот момент занимал пост заместителя председателя Еврокомиссии, а также являлся европейским комиссаром по вопросам юстиции, свободы и безопасности. «Это пример того, что работа более

838 Idem. Р. 13.

839 Romano S. Berlusconi: il rovesciamento delle priorità tradizionali [Электронный ресурс] И Affari Internazionali. 07 giugno 2006. - Режим доступа: http://www.afFarinternazionali.it/articolo.asp?ID=143; Romano S. Italian foreign policy after the end of the Cold War // Journal of Modern Italian Studies. 2009, Vol. 14, №1. P. 14.

840 Ignazi P. 'AI di là dell'Atlantico, al di qua dell'Europa. Dove va la política estera italiana' // Il Mulino. Vol. 704, №6. P. 272-273.

841 Walston J. Italian Foreign Policy in the 'Second Republic'. Changes of Form and Substance // Modern Italy. 2007, Vol. 12, №1. P. 91. важна, чем идеологические и политические убеждения», - писал Серджо Романо842. Романо Проди, несмотря на пессимизм некоторых европейских стран не терял энтузиазма по отношению к вопросам углубления европейской интеграции. В декабре 2007 года Италией был подписан Лиссабонский договор, правительство также выступало за принятие новых членов в ряды Евросоюза - Болгарии и Румынии. Кроме этого, Р. Проди выступал за включение положения о европейском флаге и гимне (которые бы стали гордостью каждого европейца, по выражению Р. Проди) в Договор о реформе. В целом, лидер левого центра выражал всецелую поддержку углублению европейской интеграции, считая Договор о реформе важнейшим шагом в сплочении Европы. Однако он неоднократно подчеркивал, что новый договор является «шагом назад», по сравнению с проектом Евроконституции, сожалея о результатах референдума во Франции и Нидерландах843.

Во время второго председательства Р. Проди были предприняты попытки по усилению мультилатерализма и роли Италии в мире. Италия довольно активно участвовала в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, выступая за немедленное прекращение огня в ливанской войне, а также в послекризисном урегулировании в рамках миссии ВСООНЛ. Подобная политика повлияла и на избрание Италии непостоянным членом в Совет Безопасности ООН.

Романо Проди удалось также сдержать одно из своих предвыборных обещаний и вывести войска из Ирака. Некоторые критики акцентировали внимание на том, что решение о выводе войск из Ирака к концу 2006 года было принято еще при С. Берлускони, также технически миссия Италии в Ираке завершалась в сентябре 2006 года, когда ответственность передавалась местным властям844. Тем не менее, стоит обратить внимание на то, что С. Берлускони заговорил о выводе войск из Ирака лишь перед парламентскими выборами 2006 года, в ситуации, когда критическая масса недовольства участием Италии в военной операции была

842 Romano S. Italian foreign policy after the end of the Cold War // Journal of Modern Italian Studies. 2009, Vol. 14, №1. P. 14.

843 Prodi: Un'Europa senza cuore, abbiamo fatto un passo indietro [Электронный ресурс] // La Repubblica. 24 giugno 2007. - Режим доступа: http://ricerca.repubblica.it/repubblica/archivio/repubblica/2007/06/24/prodi-un-europa-senza-cuore-abbiamo-fatto.html.

844 Croci О. Not a Zero-Sum Game: Atlanticism and Europeanism in Italian Foreign Policy // The International Spectator: Italian Journal of International Affairs. 2008, Vol. 43, №4. P. 149. достигнута. Левоцентристы напротив с самого начала выступали против итальянского участия в этой операции.

Несмотря на все это нельзя сказать, что политика второго кабинета Романо Проди носила анти-американский характер. Романо Проди неоднократно подчеркивал, что европейская интеграция не умаляет важности взаимоотношений с США и НАТО. М. Д'Алема, занимая тогда пост министра иностранных дел, заявлял о том, что итальянская внешняя политика разумна лишь тогда, «когда

845 атлантизм и европеизм состоят не в противоречии, а поддерживают друг друга» .

Примечательно, что коалиция Р. Проди распалась по вопросу присутствия итальянского контингента в Афганистане и расширения американской базы (La Caserma Carlo Ederle). P. Проди, несмотря на протесты со стороны граждан и участников своей коалиции, выступал за разрешение американской базы г. Виченца, служившей логистическим хабом для переброски американских военных в Центральную Азию, а также за оказание помощи союзникам по НАТО в Афганистане.

Четвертое правительство Сильвио Берлускони, пришедшее к власти в 2008 году, было отмечено поддержкой С. Берлускони таких лидеров как М. Каддафи. В этот период с Ливией был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. В это же время по отношению к конфликту в Грузии Италия заняла позицию «медиатора» между Западом и Россией, выступая за немедленное прекращение огня и установление перемирия. В отношениях с США основной точкой взаимодействия стало усиление военного присутствия в Афганистане в рамках миссии НАТО. На европейском фланге велись дискуссии по ратификации Лиссабонского договора. Несмотря на евроскептицизм «Лиги Севера», ни один из членов правительственного большинства не проголосовал против его ратификации. Стоит отметить, что в 2008 - 2011 годы внимание правительства Италии было больше обращено не на проведение внешней политики, а в сторону мирового финансово-экономического кризиса, а также скандалов вокург самого С. Берлускони.

Таким образом, можно отметить, что двумя столпами внешней политики Италии являлись атлантизм и европеизм. Европейская интеграция обеспечивала

845 Audizione del Ministro D'Alema davanti alle Commissioni congiunte 3a (affari esteri, emigrazione) del Senato della Repubblica e III (affari esteri e comunitari) della Camera dei Deputati. Roma, 14 giugno 2006 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://farnesina.massimodalema.it/interventi5.html. экономическое благосостояние, а также включение в общеевропейские вопросы. Приверженность Атлантическому альянсу гарантировала безопасность, а также способствовала увеличению веса на мировой арене.

Особую важность приобретала «атлантическая солидарность» ввиду того, что Европа не могла обеспечивать саму себя безопасностью. Однако под «зонтиков» НАТО принимала участие в урегулировании кризисов. В связи с этим П. Фассино в своей статье писал, что Италия более не является «потребителем безопасности», но

О А С и сама «создает» безопасность . Профессор Американского университета в Риме Джеймс Волстон предлагал использовать такие экономические термины как «потребитель» и «производитель» по отношению к безопасности. Исследователь полагал, что за время Второй республики Италия перешла из категории «потребителя» безопасности в ее «производителя»847.

Таким образом, можно говорить о политике балансирования между европеизмом и атлантизмом. Однако правый центр и его бессменный лидер С. Берлускони стремились к американским ориентирам в политике, безоговорочно поддерживая политику США и НАТО. Тем самым Берлускони стремился заполучить особый статус для страны среди других европейских держав. Кроме этого, С. Берлускони следовал тактике «установления моста» с другими регионами мира - с Россией, Ближним Востоком и Средиземноморьем. Нередко это происходило на фоне критических замечаний по отношению к европейским инициативам. Однако лидер осознавал, что исключение Италии из общеевропейских процессов не будет способствовать укреплению позиций страны. Тем не менее, лидер правого центра не желал видеть страну «средней державой» Европейского союза.

Правительство левого центра напротив стремилось действовать в про-европейском русле, оглядываясь на другие европейские страны. Для правительства Р. Проди также была характерна акцентуализация моральных универсалистских установок и ценностей, о чем неоднократно заявлялось в предвыборной программе.

Подводя итоги вышесказанному, можно сказать, что основное отличие Второй республики в Италии от Первой состояло в следующем. В период Первой

846 Fassino Р. Come contare di più // LiMes. 1998, №1. P. 31.

847 Walston J. Italian Foreign Policy in the 'Second Republic'. Changes of Form and Substance // Modern Italy. 2007, Vol. 12, №1. P. 91-104. республики, пришедшийся на эпоху холодной войны, расклад политических сил в стране характеризовался наличием сильной внесистемной оппозиции в лице коммунистов. Это приводило к сплачиванию всех внутрисистемных политических партий и отводило идеологические разногласия на второй план. Все это приводило к тому, что почти в течение полувека существовала фактическая монополия на власть у Христианско-демократической партии Италии, коммунисты же почти всегда находились в оппозиции. Поэтому идеологическим различиям внутри правящих коалиций не уделялось внимание.

Во Второй республике ситуация принципиально изменилась, большая часть коммунистических сил трансформировалась в политическую партию нового типа. Во-вторых, заявили о себе политические движения нового типа, часть из которых исповедовала идеологические установки весьма радикального толка (постфашистские, сепаратистские течения). Все это привело к тому, что сформировалось два партийных блока с примерно равными шансами на успех, между которыми развернулась острая идеологическая борьба. Тем самым, внешняя политика Италии периода Второй республики стала гораздо более подверженной партийно-идеологическому влиянию, чем прежде.

Можно также говорить о «разблокировании» итальянской политической системы и ее выходе из «аномалии». Правый центр стал сменяться левым и наоборот. Однако не всегда верно говорить о том, что правые выигрывали у левых. Скорее, проигрывали левые ввиду отсутствия единства, а правые выигрывали на их поражении. «Поворот вправо» наблюдался и в других странах Европы.

Для понимания итальянской специфики принятия внешнеполитических решений важно также понимать, что коалиционным правительствам необходимо было считаться не только с точкой зрения оппозиционных партий, но и с партиями, которые поддерживали правящую коалицию, но отличались радикальными воззрениями (например, партия «Коммунистическое воссоздание»). Поддержка

848 малых партий была важна для достижения парламентского большинства . За исключением второго правительства С. Берлускони, ни одному из правительств не удалось отработать положенный срок. Это безусловно затрудняло формирование

848 Подробный анализ правых и левых сил Италии см.: Diamanti I. The Italian centre-right and centre-left: Between parties and "the party" // West European Politics. 2007, Vol. 30, №4. P. 733 - 762. устойчивой внешнеполитической линии849. Самобытность внешнеполитической линии второго кабинета С. Берлускони (кстати, самого продолжительного в истории Итальянской Республики850) как раз была обусловлена крепкой коалицией, которая имела большой отрыв по голосам от оппозиции.

В последние десятилетия одним из ключевых вопросов является дискурс о том, каким должен быть международный порядок - моноцентричным или полицентричным. В первом случае, любая страна, претендующая на значимую роль в мире, не являясь при этом центром системы, стремится как можно ближе примкнуть к нему. С позиции полицентризма можно говорить о необходимости создания собственного центра силы. Италия, следуя логике концепции «мира протагонистов» и стремясь занять достойное место на мировой арене, также стояла перед этим выбором. Внешнеполитическая идеология страны формулировалась с позиций европеизма (полицентричный мировой порядок) и атлантизма (моноцентричный мировой порядок). При этом, правительство правого центра во главе с Сильвио Берлускони тяготело более к политике атлантизма, избрав в свои ориентиры идеалы Соединенных Штатов. Итальянские левые силы напротив следовали логике полицентричного мира, выступая за укрепление Европейского Союза как одного из полюсов.

Однако было и нечто общее, объединявшее коалиции левого и правого центра. Это стремление, чтобы Италия стала полноправным участником «мира протагонистов» и его «серии "А"» (выражение С. Берлускони). Именно «Европа» (европеизм) и «США» (атлантизм) как ценности и ориентиры являлись «ключами» для входа на международную арену для Итальянской Республики. Не вызывает сомнения, что по сравнению с 1994 годом Италия, спустя почти 20 лет, занимает более весомую позицию на международной арене, проводит более активную внешнюю политику, участвуя в международных институтах и в урегулировании кризисов по всему миру.

849 Подробнее о влиянии внутренних факторов на итальянскую внешнюю политику см.: Andreatta F. Italian Foreign Policy: Domestic Politics, International Requirements and the European Dimension // Journal of European Integration. 2008, Vol. 30, №1. P. 169 - 181.

850 Pasquino G. The political context, 2001 - 2006 / The Italian general election of 2006. Newell J.L. (ed.). Manchester, 2008. P. 14.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологические основы внешней политики Италии периода Второй республики"

На пуфах рукописи

00500'"^

МАСЛОВА Елена Александровна

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИТАЛИИ ПЕРИОДА ВТОРОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 з П£Н 2012

Москва-2012

005057026

Работа выполнена на кафедре политики и функционирования Европейского Союза и Совета Европы Европейского учебного института Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России.

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

БАРАБАНОВ Олег Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки России, директор Департамента международных отношений Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина МИХАЙЛЕНКО Валерий Иванович

кандидат политических наук, заведующий Сектором теории политики ИМЭМО РАН

СОЛОВЬЕВ Эдуард Геннадьевич

Ведущая организация: Национальный исследовательский

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 24 декабря 2012 г. в «^Л » часов на заседании Диссертационного совета Д. 209.002.02 по политическим наукам в Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России в

ауд.ГШз_-

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГИМО-Университета имени И.Г. Тюлина по адресу: 119454, г. Москва, просп. Вернадского, д.76. С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте МГИМО (У) МИД России www.mgimo.ru.

Автореферат разослан <<2] » ноября 2012 г.

Ученый секретарь • / кандидат политических наук

диссертационного совета Ч Ю.А. НИКИТИНА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В первой половине 1990-х годов Итальянская Республика пережила трансформацию общественно-политической жизни, которую по праву можно назвать «политическим землетрясением», изменившим облик страны. Практически одновременно ушли с политической арены все традиционные партии, существовавшие с основания республики. Партии христианских демократов, социалистов, коммунистов оказались скомпрометированы крупным скандалом, получившим название «Взяткоград» ("Tangentopoli"). На их место пришли новые политические движения и лидеры. Изменение конфигурации политической системы вызвало в Италии дискуссии о становлении Второй республики, поскольку послевоенная партийная система коренным образом была модифицирована.

Примерно в то же время политические преобразования социалистических стран Европы, упразднение Организации Варшавского договора привели к концу эпохи биполярности. Отличительной особенностью политической системы Первой республики в Италии (1948 - 1994) было то, что одной из главных задач Христианско-демократической партии, находившейся практически бессменно у власти, являлось противостояние «коммунистической угрозе» и недопущение прихода к власти коммунистов - второй по популярности партии. Находясь в подобном положении, правящая элита нередко была вынуждена формировать «искусственные» коалиции с идеологической точки зрения. Такая задача накладывала отпечаток и на внешнеполитический выбор страны. Италия, являясь одной из стран-основательниц НАТО, всецело делегировала свою безопасность альянсу, четко следуя в проамериканском фарватере. Пьеро Фассино (бывший заместитель министра иностранных дел при первом правительстве Романо Проди) вспоминал, что во времена Первой республики у Италии не было внешней политики, а было лишь «географическое положение» ("collocazione geográfica"). Страна воспринималась прежде всего форпостом Запада, логистической площадкой, располагавшей широкой сетью военных баз.

Окончание холодной войны сделало сдерживание коммунистов как системную задачу итальянской политики неактуальной. Перед Италией встал вопрос переосмысления идеологических основ внешней политики и национальных интересов. Теоретические дискуссии итальянских интеллектуалов о новой роли страны в мире вылились в концепцию «Италия как мировой протагонист», озвученную Джанни Де Микелисом, занимавшим тогда пост министра иностранных дел. Суть концепции состояла в том, что Италии необходимо проводить более самостоятельную внешнюю политику, отличную от концепции «средней державы» времен холодной войны, превратившись в «протагониста» — главного актора европейской и мировой политики.

Действительно, за последние десятилетия внешняя политика Италии характеризовалась значительным усилением активности страны на международной арене. В рамках новой концепции Италия стремилась подчеркнуть свою значимость и вклад, который страна способна внести в развитие мирового сообщества.

В работе предполагается исследовать внешнеполитический курс страны, сложившийся в условиях новой политической системы, а также влияние на внешнеполитическую идеологию Италии как внутриполитических партийных противоречий, так и внешних факторов, таких как ЕС и США.

Исследовательская проблема. Политические потрясения, которые привели к переходу ко Второй республике в Италии и появлению новых политических лидеров, спровоцировали серьезное переосмысление роли Италии в мировой политике и, соответственно, итальянской внешнеполитической идеологии. Одна из самых острых, неполиткорректных и не вписывающихся в общеполитический «мейнстрим» ЕС идеологических концепций связана с именем Сильвио Берлускони, впоследствии за ней закрепилось название «берлусконизм». Идеология «берлусконизма» стала вызовом внешнеполитическим приоритетам итальянских левоцентристов и привела к трансформации «берлускониевской» Италии в "l'enfant terrible" Европейского Союза. Исходя из вышеизложенного, исследовательская проблема работы в узком смысле состоит в изучении

нонконформистской идеологии вызова традиционному «мейнстриму» и пределов ее влияния в одном из государств-членов ЕС.

Объектом исследования являются идеологические основы внешней политики Италии в период с 1994 по 2011 годы.

Предметом исследования является конструирование внешнеполитической идеологии Италии, связанное с воздействием на нее внутриполитических и внешних факторов, определяемых, соответственно, партийной борьбой внутри страны и воздействием США и ЕС на итальянскую политику.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1994 года по ноябрь 2011 года. Нижний хронологический рубеж объясняется проведением парламентских выборов весной 1994 года на основе новой избирательной системы, по результатам которых победила правоцентристская коалиция во главе с С. Берлускони. Верхней границей исследования является отставка четвертого правительства С. Берлускони в ноябре 2011 года и приход к власти технократического правительства во главе с беспартийным Марио Монти. Вместе с тем, для понимания развития внешнеполитических направлений, логика исследования заставляла обращаться и к более раннему периоду.

Цель работы заключается в исследовании эволюции идеологических основ внешней политики Италии периода Второй республики и воздействия на них внутриполитических и внешних факторов.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих

задач:

■ изучить теоретические подходы к идеологии в политической науке, ее функции и элементы;

■ выявить соотношение внутриполитической идеологии с внешнеполитической;

■ проанализировать внешнеполитическую идеологию в итальянской политической традиции начиная с периода окончания Второй мировой войны;

■ изучить процессы формирования правых и левых сил Италии до 1990 года для понимания предпосылок становления левого и правого центра на современном этапе;

■ провести анализ идеологических платформ коалиций правого и левого центра в Италии в период Второй республики;

■ рассмотреть внешнеполитический курс коалиций правого и левого центра как реализацию идеологических установок на практике.

Научная новизна исследования определяется, во-первых, анализом соотношения внутриполитического и внешнего влияния на внешнеполитическую идеологию. Во-вторых, в отечественной науке еще не были подробно исследованы предвыборные программы коалиций правого и левого центра и их влияние на внешнеполитический курс Италии. В-третьих, несмотря на широкое освещение современной внешней политики Италии в средствах массовой информации, она также не получила серьезного научного рассмотрения в России. В-четвертых, новизна исследования состоит в использовании подходов конструктивистской теории международных отношений применительно к предмету диссертации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности его использования в политико-аналитической, научной и преподавательской деятельности. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в рамках курсов лекций по современным проблемам политического развития Италии, новейшей истории Европы. Кроме этого, изучение основных тенденций внешней политики Итальянской Республики представляется весьма актуальным и для российского внешнеполитического планирования. Понимание позиций Италии по вопросам сотрудничества и безопасности в Европе и в мире позволит России более эффективно проводить собственную политическую линию на различных направлениях. Знание основных закономерностей и приоритетов, которые определяют внешнюю политику Италии, может способствовать прогнозированию действий Рима, а также реакций на те или иные начинания России на международной арене. Настоящие аспекты представляются актуальными и важными для продвижения национальных интересов России в Европе и мире.

Теоретико-методологическая основа исследования. Вполне очевидно, что для столь политизированного и зачастую неоднозначно понимаемого в науке явления как идеология, трудно подобрать единую и устраивающую всех теоретическую базу. В этой связи автор опиралась на несколько получивших признание в науке теорий идеологии. К их числу стоит отнести теорию A.A. Зиновьева об идеосфере, в которой идеология понимается как система, которая включает в себя, во-первых, иерархически выстроенное содержание идеологии (идеи, концепты и пр.), а во-вторых, механизм актуализации (интерпретации) этого содержания. Также для работы имеет значение теория К. Мангейма об идеологии, понимаемой как продукт самого общества, который проходит проверку не в научных лабораториях, а в процессе жизни и эволюции самого общества. Немаловажное значение имеет теория X. Арендт об идеологии как политическом оружии. Несмотря на историческую изменчивость оценок, не теряют своей актуальности теоретические положения классического марксизма об идеологии, понимаемой на основе социальной обусловленности идей. Эта теория главным образом изложена в работе К. Маркса и Ф. Энгельса «Немецкая идеология». Также в современной итальянской теории международных отношений получили распространение конструктивистские подходы к идеологии. Их отражают, в частности, работы Норберто Боббио и Лучо Караччоло.

Во-вторых, принципиально важное значение для изучаемой темы имеют положения конструктивизма, обращающие особое внимание на роль идей и убеждений в конструировании национальной идентичности, которая в свою очередь определяет по логике конструктивистов реальную внешнюю политику государства. Более того, поскольку конструктивизм делает акцент на невозможности единой общегосударственной идентичности, а вместо этого указывает на сосуществование внутри каждого государства различных идентичностей, обусловленных социальными, политическими и идеологическими факторами, то такой подход предоставляет возможность для детального теоретического осмысления столкновения двух внешнеполитических идеологий в Италии периода Второй республики.

В связи с этим, конструктивистская парадигма является весьма удобным инструментом для анализа внешнеполитической идеологии С. Берлускони, который в значительной степени пытался сконструировать новую итальянскую идентичность в постбиполярном мире. Оппоненты С. Берлускони из левого центра, хотя и придерживались более консервативных убеждений о роли Италии в мире, тем не менее также активно занимались конструированием нового аспекта итальянской идентичности, связанного с восприятием Италии как неотъемлемой составной части Европейского Союза. Таким образом, конструктивистские подходы могут быть эффективно применены при анализе обоих спектров современной итальянской внешнеполитической идеологии.

На основании данной теоретической базы, а также понимая зачастую фрагментарный, «мозаичный» характер идеологии, на который влияют различные внешние и внутренние факторы, автор рассматривает предмет своего исследования на трех уровнях: внешнего воздействия (связанного с влиянием на идеологию Италии ЕС и США), на национальном уровне (который также можно понимать как уровень актуализации идеологических представлений в реальную внешнюю политику Италии), на уровне внутреннего воздействия, который связан с внешнеполитическими идеологиями отдельных партий.

Для решения поставленных в работе задач в диссертации использовались следующие методы:

■ компаративный (при сравнении партий, их предвыборных программ и установок, лидерских стилей, при сопоставлении точек зрения лидеров различных партий к одному вопросу);

■ историко-дескриптивный (обеспечивший систематизацию и анализ фактологической информации);

■ аналитический (при рассмотрении теоретических концепций и имплементации внешней политики);

■ типологический (при формировании однородных групп концепций в итальянской политической мысли).

При написании диссертации были исследованы следующие категории источников:

■ заявления и выступления официального руководства Итальянской Республики - президента, председателя Совета министров, министра иностранных дел, министра обороны, руководителей палат парламента и парламентских групп и комиссий;

■ нормативно-правовые акты Итальянской Республики, включая Конституцию и другие юридические документы, подписанные Италией, в т.ч. международные договоры и соглашения;

■ заявления и выступления лидеров партий, коалиций левого и правого центра;

■ дебаты и стенограммы заседаний палат итальянского парламента;

■ уставные и программные документы партий, предвыборные программы;

■ статистические данные Национального института статистики ("КТАТ") и бюллетени Банка Италии;

■ документы международных структур, в которых участвует Италия. В частности, резолюции Совета Безопасности ООН, документы «Большой Восьмерки», МВФ;

■ заявления лиц итальянской внешней политики, изложенные в виде статей в научно-аналитической периодике, в интервью средствам массовой информации;

■ сочинения лидеров партий и теоретиков итальянской политической мысли, документальные хроники и мемуары политического истеблишмента Италии;

■ материалы официальных сайтов Правительства Италии, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Верховного совета обороны, ЕС, ООН, ОЭСР и т.д.

Степень научной разработанности темы. При написании данной работы автор опирался на исследования как по теоретическим проблемам идеологии, так и по итальянской политике, составивших историографическую базу работы. Первую группу составили научные труды, которые сформировали концептуально-теоретическую основу работы. В данную группу вошли работы по теории

идеологии, политической философии таких отечественных и зарубежных ученых, как Т.А. Алексеева1, X. Арендт2, Э.Я. Баталов3, Н. Боббио4, Ф.Г. Войтоловский5, С. Жижек6, A.A. Зиновьев7, Т. Иглтон, С.Г. Кара-Мурза8, H.A. Косолапое9, А.И. Клименко10, М.К. Мамардашвили11, К. Мангейм12, Э.Г. Соловьев13, М. Фриден14, К. Фридрих15, К. Ясперс16.

Что касается второй группы научных работ по изучению итальянской политической системы и внешней политики, то здесь следует отметить большой вклад отечественной школы итальянистики. В 1970-е годы С.Д. Сказкиным, К.Ф. Мизиано, С.И. Дорофеевым было издано трехтомное издание, посвященное истории итальянского народа, предпосылкам его объединения и последующему участию уже единой Италии в мировых войнах17. В работе К.Э. Кировой исследовалась идеология национального единства, в частности, одного из главных героев итальянского Рисорджименто Джузеппе Мадзини18. О проблеме

1 Алексеева Т.А. Политическая философия: От концепций к теориям. М., 2007; Она же. Идеологизация внешней политики // Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США. Отв. ред. Богатуров А.Д. М., 2009. С. 57 - 74; Она же. Идеологии как политическое воображаемое // Россия: история, политика. К 80-летию И.К. Пантина. М., 2010. С. 19 - 50.

2 Arendt Н. The Origins of Totalitarianism. San-Diego, 1999.

3 Баталов Э.Я. Мировой порядок и мировое развитие. М., 2005.

4 ВоЬЫо N. Destra е sinistra. Ragioni е significati di una distinzione politica. Roma, 2004; Он же. Contro i nuovi dispotismi: scritti sul berlusconismo. Bari, 2008.

5 Войтоловский Ф.Г. Идеологическая рефлексия мировой политики // Международные процессы. Январь-апрель 2009. №1(19); Он же. Идеологические составляющие глобальных трансформаций // Современные глобальные проблемы. М., 2010.

6 Жижек С. Возвышенный обьект идеологии. М., 1999; Zizek S. Invisible ideology: Political violence between fiction and fantasy // Journal of Political Ideologies. 1996, Vol. 1№1. P. 15 - 32.

7 Зиновьев А. А. На пути к свсрхобществу. СПб., 2004.

8 Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. М., 2002.

9 Косолапое Н.А. Идеология и международные отношения на рубеже тысячелетий // Богатуров А.Д., Косолапое Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М., 2002.

10 Барабанов О.Н., Клименко А.И. Перспективы формирования общего идеологического пространства России и Европейского союза. М., 2010.

11 Мамардашвили М.К. Очерк современной европейской философии. М., 2010.

12 Мангейм К. Идеология и утопия. М., 1990.

13 Соловьев Э.Г., Работяжев Н.В. Феномен тоталитаризма: Политическая теория и исторические метаморфозы. М., 2005.

14 Friden М. Ideologies and Political Theory: a Conceptual Approach. Oxford, 1996; Он же. Ideologies and conceptual history // Journal of Political Ideologies. 1997, Vol. 2, №1. P. 3 - 11; Он же. Stormy relationships: Ideologies and politics // Journal of Political Ideologies. 1998, Vol. 3, №1. P. 5 - 11; Он же. The "beginning of ideology" thesis // Journal of Political Ideologies. 1999, Vol. 4, №1. P. 5 - 11; Он же. Ideology and political theory // Journal of Political Ideologies. 2006,Vol. 11, №1. P. 3 - 22.

15 Friedrich C.J. Man and His Government: An Empirical Theory of Politics. N.Y., 1963.

16 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994.

17 Сказкин С.Д., Мизиано К.Ф., Дорофеев С.И. История Италии: в 3 томах. М., 1970- 1971.

18 Кирова К.Э. Жизнь Джузеппе Мадзини (1805 - 1872). М., 1981; Она же. Заговорщики и народ. М., 1991.

10

объединения страны, его истоках и борьбе за национальную независимость писали М.И. Ковальская19, В.Е. Невлер20, В.И. Рутенбург21.

Развитие итальянской политической мысли после объединения страны прослежено в трудах Ц.И. Кин22. В работах В.П. Любина23, О.В. Серовой24, З.П. Яхимович25 раскрываются основные направления внешнеполитической линии Италии конца XIX - начала XX века, что дает представление о предпосылках и об итальянском участии в Первой мировой войне.

Победа революции в России и историческое прошлое Италии дали основание дискуссии о революционной борьбе в контексте связи Италии и России. Этому сюжету посвящены работы И.В. Григорьевой26, К.Э. Кировой27, В.П. Любина28, О.В. Серовой29. И.А. Хормач30 исследовала отношения между СССР и Италией в довоенный период.

Целый пласт исследований в отечественной историографии посвящен фашизму и антифашистской борьбе. Серьезный анализ процесса фашизации государства проведен в работах Л.С. Белоусова31. Также анализ режима Б. Муссолини проведен в работах Б.Р. Лопухова32, Н.В. Устрялова33. Антифашистскому сопротивлению посвящены работы H.A. Ковальского34, Н.П. Комоловой35, О.В. Серовой36, Г.С. Филатова37. В монографии

19 Ковальская М.И. Италия в борьбе за национальную независимость и единство. М., 1981.

20 Невлер В.Е. Демократические силы в борьбе за объединение Италии. 1831-1860. М, 1982.

21 Рутенбург В.И. Истоки Рисорджименто в Италии в XVII-XVIII вв. М., 1980.

22 Кин Ц.И. Италия конца XIX века: судьбы людей и теорий. М., 1978; Она же. Италия на рубеже веков. Из истории общественно-политической мысли. М., 1980.

23 Любин В.П. Италия накануне вступления в Первую мировую войну. М, 1982.

24 Серова О.В. От Тройственного союза к Антанте: итальянская внешняя политика и дипломатия в конце XIX - начале XX века. М., 1983.

25 Яхимович З.П. Внешняя политика Италии в 1908 - 1914 гг. М., 1973.

26 Григорьева И.В. К истории революционно-общественных связей между Россией и Италией в 60 - 90-е гг. XIX в. М„ 1968.

27 Кирова К.Э. Русская революция и Италия. Март - октябрь 1917 г. М., 1968.

28 Любин В.П. Итальянские социалисты и российские революционеры (конец XIX - начало XX в.) // К 75-летию Дома Плеханова. 1928 - 2003. Сборник статей и публикаций, материалы конференции. СПб., 2003; Ljubin V.P. La rivoluzione del 1905 - 1907 e il raffreddamento dei rapporti russo-italiani all'inizio del XX secolo (sulla base dei materiali degli archivi russi) // 1905: l'altra rivoluzione russa. A cura di Lami G. Milano, 2007.

29 Серова О.В. Горчаков, Кавур и объединение Италии. М., 1977; Она же. Поход Гарибальди и русская дипломатия //Россия и Италия. Вып. 2. М., 1996. С. 112 - 136.

30 Хормач И.А. Отношения между советским государством и Италией. 1917- 1924. М., 1993; Она же. СССР - Италия. 1924 - 1939. Дипломатические и экономические отношения. М., 1995.

31 Белоусов Л.С. Муссолини: диктатура и демагогия. М., 1993; Он же. Режим Муссолини и массы. М., 2000.

32 Лопухов Б.Р. Фашизм и рабочее движение в Италии. 1919 - 1929 гг. М., 1968; Он же. История фашистского режима в Италии. М., 1977; Он же. Эволюция буржуазной власти в Италии. М., 1986.

33 Устряюв Н.В. Итальянский фашизм. М., 1999.

34 Ковальский H.A. Итальянский народ - против фашизма. М., 1957.

35 Комолова Н.П. Движение Сопротивления и политическая борьба в Италии: 1943 - 1947 гг. М., 1972.

36 Серова О.В. Италия и антигитлеровская коалиция. М., 1973.

Ю.П. Лисовского38 рассмотрена проблема становления новой демократической системы в Италии после краха фашизма. Эволюция института итальянского парламентаризма рассматривается в сборнике статей под редакцией С.П. Пожарской39. Специфика изучения фашизма и теоретический дискурс о тоталитаризме изложены в работах В.И. Михайленко40, Т.П. Нестеровой41 и В.П. Любина42.

A.C. Протопопов изучал внешнюю политику Италии в период после окончания Второй мировой войны43. Внешняя политика более позднего периода -1970-80-х годов и влияние на нее США рассматривалась в работах Н.К. Арбатовой44, П.А. Вареса45, В.И. Гантмана46, A.A. Головенченко47. Советско-итальянские отношения нашли свое отражение в работах Т.В. Зоновой48, А. Ванина49. Эволюция социально-политического сознания трудящихся и механизм политических сдвигов в стране исследовались в книге К.Г. Холодковского50.

В монографии В.П. Гайдука51 показана идеологическая основа деятельности правящей Христианско-демократической партии Италии, раскрывается ее программа и влияние внешних факторов на политическую практику партии.

Трансформация итальянской политической системы в 1990-е годы, переход от Первой республики ко Второй стали объектами изучения российских ученых

37 Филатов Г.С. Итальянские коммунисты в движении Сопротивления. М., 1964; Он же. Крах итальянского фашизма. М., 1973; Он же. Фашизм, неофашизм и антифашистская борьба в Италии. М., 1984.

38 Лисовский Ю.П. Италия от фашизма к демократии. Трудные пути послевоенной перестройки. М., 1990.

39 Из истории европейского парламентаризма. Италия. М., 1997.

40 Михайленко В.И. Итальянская историография о происхождении и сущности фашизма. Свердловск, 1985; Он же. Итальянский фашизм: основные вопросы историографии. Свердловск, 1987; Он же. Современные исследования тоталитаризма // Известия Уральского государственного университета. 2011, № 1(86); Он же. Отрицаемая история: дискуссии об итальянском фашизме // Родина: российский исторический журнал. 2011, №4.

41 Михайленко В.И., Нестерова Т.П. Тоталитаризм в XX веке: Теоретический дискурс. Екатеринбург, 2000.

42 Михайленко В.И., Нестерова Т.П., Любин В.П. Тоталитаризм: Спор историков. Екатеринбург, 2003.

43 Протопопов A.C. Внешняя политика Италии после Второй мировой войны. М., 1963.

44 Арбатова Н.К. Внешняя политика Италии: процесс формирования и осуществления. М., 1984; Она же. Средиземноморское направление внешней политики Италии // Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-е гг. М., 1986.

45 Варес П.А. Рим и Вашингтон. История неравного партнерства. М., 1983.

46 Гантхшн В.И. Внешняя политика Италии на рубеже 70 - 80-х гг. // Италия. М., 1983.

47 Головенченко A.A. Внешнеполитический курс Италии: тенденции текущего десятилетия // Военная и внешняя политика западноевропейских государств. М., 1986; Он же. Италия и ядерное оружие в Западной Европе // Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-х гг. 4.1, М. 1986.

48 Зонова Т.В. Советско-итальянские отношения в 70-е годы // Политика мира и безопасности народов. М., 1982.

49 Ванин А. Советско-итальянские отношения. Проблемы, тенденции, перспективы. М., 1982.

50 Холодковский К.Г. Рабочее движение в Италии (1959 - 1963). М., 1969; Он же. Италия: массы и политика, эволюция социально-политического сознания трудящихся в 1945 — 1985 гг. М., 1989.

51 Гайдук В.П. Христианская демократия в Италии (60 - 70-е годы). М., 1985.

И.Б. Левина52, В.П. Любина53, К.Г. Холодковского54. Анализ формирования и эволюции политической культуры Италии, ее сравнение с российским опытом провели Ю.П. Лисовский и В.П. Любин55.

Комплексное исследование истории и современного состояния итальянских левых сил, в особенности Итальянской социалистической партии, было предпринято В.П. Любиным56. В работах Т.В. Зоновой отражены особенности функционирования дипломатической службы Италии, ее история и истоки, особое внимание уделено отношениям с Россией57.

Что касается работ, посвященных изучению современной политической ситуации в Италии, стоит отметить сборник статей под редакцией В.П. Любина58, статьи И.Б. Левина59. Работы О.Н. Барабанова60 посвящены анализу идеологических основ внешней политики, адаптации Италии к вызовам нового мирового порядка после окончания холодной войны вплоть до конца XX века.

52 Левин И.Б. Выбор Италии // МЭиМО. 1994, №7; Он же. Размышления об итальянском кризисе // Полис. 1995, № 2. С. 44 — 57; Он же. Италия после Первой республики // Эволюция политических институтов на Западе. М., 1999; Он же. Италия после Первой республики // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001. С. 330-357.

53 Любин В.П. Итальянская партийно-политическая система в 90-е годы (Переход от Первой ко Второй республике). М., 1997; Он же. Итальянская партийно-политическая система в 90-е гг. // МЭиМО. 1998, №3. С. 85 - 96; Он же. Итальянская партийно-политическая система на переходе от Первой ко Второй Республике // Политические партии Европы: стратегия и тактика в период между выборами. М., 1999. С. 96 - 121.

54 Холодковский К.Г. Партийно-парламентская система Первой республики Италии: историческая обусловленность и кризис // Эволюция политических институтов на Западе. М., 1999. С. 4 - 16.

55 Лисовский Ю.П., Любин В.П. Политическая культура Италии. М., 1996.

Любин В.П. Общественно -политические взгляды Б. Крэкси. М., 1983; Он же. Итальянская социалистическая партия: идеология и политика (1976 - 1984). М., 1985; Он же. ИСП в партийно-политической системе Италии. Научно-аналитический обзор. М., 1990; Он же. «Но идея не умирает»: интерпретации истории итальянского социализма // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. М., 2001; Он же. Дискуссии о левых партиях в Италии и их политическая подоплека // Европейские левые на рубеже тысячелетий. М., 2005; Он же. Левые партии Италии: Споры о прошлом и будущем // Социал-демократия Европы в начале XXI века: Время перемен // Актуальные проблемы Европы. М., 2006; Он же. Социалисты в истории Италии. ИСП и ее наследники, 1892 - 2006. М., 2007.

57 Зонова Т.В. Дипломатическая служба Италии. М., 1995; Она же. Архивы министерства иностранных дел Италии: история и современность // Российская дипломатия в свете мирового и политического опыта. М., 1996; Она же. Дипломатическая служба Италии: эволюция структур, форм и методов // Мировая политика: теория и практика. М., 1997; Она же. Россия и Италия: история дипломатических отношений. М., 1998.

58 Современная Италия. Отв. ред. Нарочницкая Е.А. М., 2004.

59 Левин И.Б. Италия и «третий путь» (уроки «оливкового» пятилетия в Италии) // Социал-демократия Запада перед вызовами современности. М., 2001; Он же. Италия: Пейзаж после битвы // МЭиМО. 2006, №12. С. 53-63.

60 Барабанов О.Н. Позиция Италии по проблемам европейской безопасности // Проблемы внешней и оборонной политики. Вып. 7. М., 2001; Он же. Италия после холодной войны: от «средней державы» к «миру протагонистов». Мм 2002; Он же. Современная внешнеполитическая идеология Италии // Полис. 2002, № 6; Он же. Эволюция регионов Италии как акторов мировой политики // Полис. 2005, № 4.

13

Новым крупным шагом в развитии отечественной итальянистики стала публикация коллективной монографии под редакцией Т.В. Зоновой61.

За последние годы одним из центров итальянистики является Департамент международных отношений Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (бывший Факультет международных отношений Уральского государственного университета им. A.M. Горького). В.И. Михайленко создал в Уральском государственном университете новое научное направление -итальянские исследования.

Таким образом, в отечественной историографии уже рассмотрены отдельные сюжеты развития партийно-политической системы Италии и ее внешней политики. Однако можно констатировать, что в изучении политической жизни Италии начала XXI века имеются определенные лакуны.

Из массы публикаций итальянских и западных авторов с общим анализом итальянской внешнеполитической проблематики эпохи Первой республики в Италии следует выделить работы А. Варсори62, Р. Гайа63, Л. Грациано64, П. Какаче65 и Дж. Маммареллы66, В. Кораллуццо67, Дж. Миллера68, П. Пасторелли69, С. Романо70, М. Феррары71.

Исследованию внешней политики Итальянской Республики в период после завершения холодной войны посвятил себя О. Крочи72. В своих исследованиях

61 На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI века. Под ред. Зоновой Т.В. М„ 2011.

62 Varsori A. L'Italia nelle relazioni internazionali dal 1943 al 1992. Ban, 1998; Он же. La política estera italiana negli anni della guerra fredda. Momenti e attori. Padova, 2005. и мн. др.

63 Gaja R. L'Italia nel mondo bipolare. Per una storia della política estera italiana (1943 - 1991). Bologna, 1995; Он же. Introduzione alia política estera dell'era nucleare. Milano, 1986.

64 Graziano L. La política estera italiana nel dopoguerra. Padova, 1968.

65 Cacace P. Venti anni di política estera italiana (1943 - 1963). Roma, 1986.

66 Mammareüa G., Cacace P. La política estera dell'Italia: dallo stato unitario ai giorni nostri. Barí, 2012.

67 Coralluzzo V. La política estera dell'Italia repubblicana (1946 - 1992). Modello di analisi e studio di casi. Milano, 2000.

68 MiUerJ.E. La política estera di una media potenza. II caso italiano da De Gasperi a Craxi. Manduria, 1992.

69 Pastorelli P. La política estera italiana del dopoguen-a. Bologna, 1987.

70 Romano S. Guida alia política estera italiana: da Badoglio a Berlusconi. Milano, 2003.

71 Ferrara M. La política estera dell'Italia libera (1945 - 1971). Milano, 1972.

72 Croci O. L'intervento italiano in Somalia: una nuova política estera per ¡1 dopo "guerra fredda"? // Política ¡n Italia. I fatti dell'anno e le interpretazioni. Edizione 1994. A cura di Mershon C., Pasquino G. Bologna, 1994. P. 187 -210; Он же. The second Berlusconi government and Italian foreign policy // The International Spectator. 2002, Vol. 37, №2. P. 89 - 101; Он же. Italian security policy after the Cold War // Journal of Modern Italian Studies. 2003, Vol. 8, №2. P. 266 - 283; Он же. La fine del consenso bipartisan? La política estera italiana e la Guerra in Iraq 11 Política in Italia. I fatti dell'anno e le interpretazioni. Edizione 2004. A cura di Delia Sala V., Fabbrini S. Bologna, 2004. P. 125 - 144; Он же. The Berlusconi government and Italian foreign policy: change or continuity? [Электронный ресурс] // Newsletter of the Observatory on Italian Foreign Policy. 2005, №1. Режим доступа: http://www.foreignpolicy.it/adon.pl?act=doc&doc=1010&sid=4; Он же. Much ado about little: the foreign policy of the second Berlusconi government // Modern Italy. 2005, Vol. 10, №1. P. 59 - 74; Он же. A tale of two

автор анализировал влияние внешних акторов - США и ЕС на внешнюю политику Италии, участие Италии в миротворческой операции в Сомали.

Тема внешней политики и современного политического развития Италии занимала особое место в исследованиях бывшего посла в СССР С. Романо73. Исследования Балканского региона и его кризисов развивались в работах А. Де Гуттри и Ф. Пагани74, Л. Караччоло и М. Коринмана75, А. Москато76.

Одними из наиболее влиятельных итальянских исследовательских центров по международной проблематике являются римский Институт международных дел (Istituto Affari Esteri, IAI) и миланский Институт исследований международной политики (Istituto per gli Studi di Política Internazionale, ISPI). Результатом сотрудничества двух институтов является публикация ежегодника по итальянской внешней политике, в котором ведущими экспертами анализируется внешняя политика Италии за прошедший год в контексте общемирового развития. Кроме этого, Институт международных дел издает англоязычный журнал "The International Spectator", интернет-журнал "Affari Internazionali"77, а также монографии и исследовательские материалы (серии IAI Research Papers and Quaderni IAI78, IAI Working Papers and Documenti IAI79), где даются комментарии международным событиям с акцентом на итальянское участие в них.

Кроме этого, при написании работы использовалась пресса и сообщения информационных агентств. В работе использованы материалы газет и журналов

coalitions: Italy faces Kosovo and Iraq // The Transatlantic Divide. Foreign and Security Policies in the Atlantic Alliance from Kosovo to Iraq. Croci O., Verdun A. (eds.). Manchester, 2006. P. 159 - 172; Он же. Italian foreign policy after the end of the cold war: the issue of continuity and change in Italian - US relations // Journal of Southern Europe and the Balkans. 2007, Vol. 9, №2. P. 117 - 131; Он же. The second Prodi government and Italian foreign policy: new and improved or the same wrapped up differently? // Modern Italy. 2008, Vol. 13, №3. P. 291 - 303; Он же. Not a zero-sum game: Atlanticism and Europeanism in Italian Foreign Policy // The International Spectator. 2008, Vol. 43, №4. P. 137 - 155; и мн. др.

73 Romano S. Tra due Repubbliche. L'anno di Berlusconi e le prospettive dell'Italia. Milano, 1995; Он же. Сош'ё morta la politica estera italiana // II Mulino. 1992, Vol. 41, №4. P. 714 - 720; Он же. La politica estera italiana: un bilancio e qualche prospettiva // И Mulino. 1995, Vol. 44, №1. P. 63 - 70; Он же. Rinegoziamo le basi americane // Limes. 1996, № 4. P. 249 - 253; Он же. Berlusconi's foreign policy: inverting traditional priorities // The International Spectator. 2006, Vol. 41, №2. P. 101 - 107; Он же. Italian foreign policy after the end of the Cold War//Journal of Modem Italian Studies. 2009, Vol. 14, №1. P. 18- 14.

74 De Guttry A., Pagani F. La crisi Albanese del 1997. Milano, 1999.

75 Caracciolo L., Korinman M. Italy and the Balkans. Washington DC, 1998.

76 Moscato A. L'ltalia nei Balcani: storia e attualita. Lecce, 1999.

77 Affari Internazionali [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.affarintemazionali.it.

78 Istituto Affari Internazionali. IAI research Papers and Quademi IAI [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iai. it/content.asp?langid=2&contentid=90.

79 Istituto Affari Internazionali. IAI Working Papers and Documenti IAI [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iai. it/content.asp?langid=2&contentid=89.

"La Repubblica", "Il Corriere délia Sera", "La Stampa", "Il Sole 24 Ore", "Il Giornale", "L'Unità", "Le Soir", "Financial Times", «Коммерсант», «Эксперт».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры политики и функционирования ЕС и Совета Европы Европейского учебного института МГИМО (У) МИД России. Также результаты исследования были апробированы в докладах автора на пятом Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) в сентябре 2010 года; на конференции в римском университете "La Sapienza", приуроченной к открытию «перекрестного» года культуры и языка Россия — Италия (февраль 2011 года); на конференции молодых ученых МГИМО (У) МИД России, прошедшей в марте 2011 года; на российско-итальянском семинаре «Россия, Италия, ЕС: ответы на региональные вызовы», организованном ЕУИ МГИМО (У) в партнерстве с Институтом исследований международной политики (ISPI) в феврале 2012 года; на конференции «Россия, Италия и Ватикан в Европе XXI века», организованной Институтом Европы РАН совместно с Посольством Италии в России, ISPI и фондом «Русский мир» в феврале 2012 года. Кроме этого, в мае 2012 года автор прошла научно-практическую стажировку в Университете Катании (Италия).

Положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом около 6,1 п.л., в том числе 4 статьи - в изданиях, входящих в перечень ВАК, а также глава в коллективной монографии.

II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структуру работы составляют введение, три главы, заключение, приложение, список использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются объект и предмет исследования, представляется исследовательская проблема, раскрывается научная новизна работы, оценивается степень разработанности проблемы и достаточность источниковой базы, характеризуется методологическая основа исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации работы.

Глава 1 «Теоретические аспекты анализа внешнеполитической идеологии» посвящена столь неоднозначному понятию как «идеология» и ее влиянию на политику государства. В параграфе 1.1. «Понятие идеологии в теоретическом дискурсе» приводятся основные представления об идеологии в политической теории, начиная с первого упоминания термина Антуаном Дестютом де Траси, понимавшим идеологию как «учение об идеях», которое должно было стать основой для развития общества. Однако ввиду скудности методологического обоснования своей теории, уже к началу XIX века понятие «идеология» приобрело негативную коннотацию и трактовалось как нечто оторванное от реальности, свойственное отдельному человеку и не имеющее отношение к конкретным проблемам общества. Можно сказать, что резкая критика Наполеоном «идеологов» положила начало традиции пренебрежительного отношения к термину «идеология», распространив и закрепив негативные ассоциации, связанные с понятием, за пределами Франции. Далее автором анализируется эволюция представлений об идеологии, основываясь на работах классиков марксизма, К. Мангейма, X. Арендт, К. Фридриха, К.Д. Брахера, К. Ясперса, Д. Истона, Е.И. Вятра.

Начиная с 60-х годов XX века интеллектуальная элита Запада стала активно обсуждать вопрос вступления наиболее развитых стран в «постиндустриальное» общество, что по их мнению должно было вызвать деидеологизацию, утрату роли идеологии. В начале 1990-х годов после окончания холодной войны снова возникла

дискуссия о «конце идеологий», толчок которой дала работа Ф. Фукуямы «Конец истории?».

Лишь к концу XX века пришла волна серьезного научного интереса к понятию идеологии, и тезис об идеологии как о ложном сознании оказался частично снят. Свой вклад в это внесли работы М. Фридена, Т.А. Алексеевой, С.Г. Кара-Мурзы, Ф.Г. Войтоловского.

Также в этом параграфе рассматриваются основные составляющие идеологии, на основе работ К. Маркса (который одним из первых теоретиков исследовал элементы идеологии) и С. Жижека. Кроме этого, изучаются основные функции идеологии. Среди них можно выделить такие, как легитимизирующая, когнитивная, нормативная, интеграционная и мобилизационная.

Параграф 1.2. посвящен влиянию идеологии на внешнюю политику государства. Проблема оценки степени влияния идеологических конструкций на формирование и осуществление внешней политики является одной из дискуссионных в науке о международных отношениях. Говорить о существовании примеров явного воздействия идеологических установок на внешнюю политику государств можно лишь в тех случаях, когда имеет место преобладание какого-то вида политической идеологии, либо какая-либо идеология считается официально-государственной, что встречается довольно редко. Тем не менее, мнения большинства исследователей (в частности, Г. Моргентау, А. Шлезингера-мл., Р. Боска) сводятся к тому, что идеология все-таки оказывает воздействие на внешнюю политику государства. Идеологии неподвластно изменить географическое положение страны, но она может задать направление планированию внешней политики.

Политическая идеология государства находит свое отражение в идеологии внутриполитической и внешнеполитической. Обе они являются частью одного целого, взаимодействуя друг с другом и оказывая взаимозависимое влияние. Политика государства, в т.ч. внешняя, представляет собой воплощение идей, нашедших отражение в форме доктрин, программ или концепций. Однако трудность изучения итальянской внешнеполитической идеологии состоит в том,

что в отличии, например, от российской или американской практики, в Италии не издаются крупные доктринальные документы, которые отражали бы основные положения внешнеполитического курса. Поэтому основными источниками для понимания внешнеполитической идеологии страны служат официальные выступления и заявления политического истеблишмента страны, политические программы правящих партий.

Воздействие идеологий как систематизированных мировоззренческих взглядов начинает сравнительно отчетливо прослеживаться в международных отношениях Нового времени, в период становления «государств-наций» ("1'ё1а1-пайоп"). В XIX веке земли современной Италии, Германии, Сербии, Греции смогли объединиться благодаря идеологии национализма. В XX веке идеологии оказали большое влияние на внешнюю политику государств. Примечательно также и то, что все большую роль стали играть политические партии, превратившись в носителей идеологии.

В параграфе 1.3. «Внешнеполитическая идеология в итальянской политической традиции» анализируется влияние идей и идеологий на внешнюю политику Италии начиная с 20-х годов XX века. В 1920-30 годы наибольшее влияние на итальянскую внешнюю политику оказала идеология фашизма. Фашистское государство должно было быть сильным и иметь активную внешнюю политику. Б. Муссолини, бывший когда-то антимилитаристом, в своих речах постоянно обыгрывал темы патриотизма и военного могущества Италии. По его мнению, война являлась непременным атрибутом истории человеческого общества.

С освобождением от фашизма Италия пришла к установлению Республики. Фашистское прошлое страны повлияло как на политическое устройство страны, так и на ее внешнюю политику. В частности, в статье 11 Конституции был зафиксирован отказ от войны как «орудия посягательства на свободу других народов и как способ разрешения международных споров»80. Отличительной особенностью политической системы Первой республики было то, что одной из главных задач правящих кругов было недопущение прихода к власти коммунистов.

80 Costituzione délia Repubbliea Italiana [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.governo.it/govemo/costituzione/costituzionerepubblicaitaliana.pdf.

Ввиду этого зачастую правящая элита была вынуждена формировать «искусственные» с идеологической точки зрения коалиции. Сдерживание коммунистических сил влияло и на проводимую внешнюю политику. Это выражалось в четкой проамериканской внешнеполитической линии.

Середину 90-х годов XX века принято связывать с возникновением Второй республики. На этом этапе Италия переосмысливала свою внешнюю политику и пыталась проводить более амбициозную глобальную политику. Связано это было с произошедшими трансформациями как внутри страны, так и в мире. Все это требовало серьезного идеологического обоснования. Идеологическим базисом для обновления внешнеполитических идей стала концепция «мира протагонистов», озвученная тогдашним министром иностранных дел Ламберто Дини в июне 2000 года. Идею «мира протагонистов» изначально озвучил Джанни Де Микелис, который говорил о том, что Италии необходимо проводить более внешнюю политику и выйти из разряда «средних держав», превратившись в «протагониста» европейской и мировой политики.

В рамках концепции «мира протагонистов» Италия участвовала в различных операциях по всему миру. Особую активность итальянское правительство продемонстрировало на Балканах и Косово, в регионе Большого Ближнего Востока, участвуя в операциях в Ираке, Афганистане, Ливане. В разрешении некоторых международных конфликтов (например, арабо-израильский) Италия стремилась играть роль посредника, кроме этого, зачастую итальянское правительство поддерживало контакты с т.н. «странами-изгоями» (например, с Ираном, Ираком, Ливией). Важным направлением внешней политики стали отношения и с Россией. Кроме этого, приоритетным направлением всегда являлось европейское. Так, многие исследователи стали называть Италию «средней державой с глобальными интересами».

Глава 2 «Внешнеполитическая идеология С. Берлускони» посвящена анализу политической активности сил правого центра Италии, коалицию которых возглавлял С. Берлускони. В параграфе 2.1. «Становление право-центристского блока» анализируется политическая ситуация, сложившаяся в Италии к началу 1990-х годов. В частности, отмечается, что политический кризис, охвативший

20

страну в связи с раскрытием коррупционности всей политической системы страны и ее связей с мафией, привели к кризису доверия. Выход из сложившейся ситуации виделся в реформировании электоральной системы страны. В результате референдумов, избирательная система страны была изменена в пользу мажоритарной, кроме этого, изменился порядок доступа к СМИ, проведения избирательных кампаний, их финансирования и т.п. Таким образом, мартовские выборы 1994 года проходили уже по новым правилам игры и привели к совершенно неожиданным результатам. Самая некогда влиятельная партия страны Христианско-демократическая (ХДП) утратила монополию на власть и потеряла свои позиции. Вместо нее на политическую арену вышли новые лидеры, представлявшие политические образования нового толка. Во-первых, это Сильвио Берлускони - бизнесмен, медиамагнат, владелец футбольного клуба «Милан», основавший партию «Вперед, Италия», чье название буквально звучало как футбольный клич. Во-вторых, это партия «Национальный альянс», которая была создана Джанфранко Фини на основе неофашистской партии «Итальянское социальное движение». Несмотря на то, что Фини официально отрекся от связи с фашизмом, «Национальный альянс» считался партией националистической, поскольку ее члены выступали за жесткое ограничение потока мигрантов в страну. Третьей главной партией, составившей правоцентристский блок С. Берлускони, стала «Лига Севера». Так, наряду с традиционным «южным вопросом» возник и «северный». Автором раскрывается эволюция идеологических установок «Ломбардской лиги», а позднее и «Лиги Севера», которая изначально под руководством Умберто Босси выступала за отделение самых экономически богатых регионов Италии, находящихся на севере (т.н. Федеративная Республика Падания), от всех остальных регионов страны. Эти три партии впоследствии составили основной «костяк» правоцентристской коалиции Сильвио Берлускони.

В параграфе 2.2. «Программные установки внешнеполитической

идеологии коалиций С. Берлускони» анализируются все предвыборные

программы коалиций правого центра (начиная с 1994 года) с акцентом на их

внешнеполитическую составляющую. Отдельно автором рассматриваются позиции

некоторых партий правого центра в том случае, когда они не совпадали с

заявлениями С. Берлускони. Например, позиция «Национального альянса» по

21

пересмотру Озимских соглашений 1975 года и присоединению областей Истрии и Далмации к Итальянской Республике. Кроме этого, раскрывается реакция оппозиции, политической власти страны и критиков на представленные предвыборные положения команды С. Берлускони.

В параграфе 2.3. «Реализация идеологических установок коалиции правого центра на практике» исследуется внешнеполитический курс всех четырех правительств С. Берлускони. Первое правительство Сильвио Берлускони продемонстрировало заметную долю евроскептицизма, отдаляясь от согласованного курса стран Евросоюза. В то же время было заявлено об активизации внешней политики, проведении т.н. «политики присутствия» в международной жизни. Тогдашний министр иностранных дел А. Мартино («Вперед, Италия») говорил о необходимости проведения «мускулистой» политики. Это нашло отражение в проведении довольно самобытной политики по отношению к процессам европейской интеграции, правоцентристы категорично выступали против модели «Европы двух скоростей», предлагая пересмотреть, как минимум, сроки исполнения маастрихтских критериев. На этом фоне правоцентристским правительством Италии акцентировалось участие в других международных структурах. Кроме этого, в 1994 году Италия председательствовала в «Группе семи», и к неаполитанскому саммиту была впервые подключена Россия. С. Берлускони считал это важным достижением для мирового сообщества и результатом своей личной дипломатии. Впрочем, краткое пребывание у власти первого кабинета С. Берлускони (около 8 месяцев) не оказало устойчивого эффекта на внешнюю политику страны. Однако уже тогда наметились основные черты правоцентристов - особое внимание к России и дистанцирование от Европы.

С новым приходом к власти Сильвио Берлускони в 2001 году внешнеполитический курс левоцентристов был пересмотрен и акценты были расставлены иначе. Во главу угла были поставлены отношения с США. Если до 2001 года во время правления «левых», европейская интеграция была главной темой итальянской внешней политики, то после прихода Берлускони пришла волна атлантизма. Действительно, все больший вес во внешней политике Италии стали

играть отношения с США. Италия приняла заметное участие в операциях в Афганистане и в Ираке, демонстрируя атлантическую солидарность. Отдельные представители правительства С. Берлускони продолжали открытую «антиЕСовскую» риторику. Умберто Босси называл ЕС «Страной виселиц» ('Тогсо1апсИа"), а Джулио Тремонти (тогдашний министр финансов) нелестно отзывался о евро. Сам С. Берлускони пытался «тормозить» различные европейские инициативы (например, участие в европейском консорциуме по строительству военного самолета А400М, демонстративно отказывался от присоединения Италии к европейскому ордеру на арест), как раз именно в тот момент, когда пост председателя Европейской комиссии занимал его главный политический оппонент из левого центра - Романо Проди. Помимо этого, от Европы С. Берлускони дистанцировали его скандальные заявления, поддержка российского президента В.В. Путина и израильского правительства А. Шарона. Можно с уверенностью сказать, что при втором и третьем правительствах С. Берлускони чаша весов перевешивала в сторону атлантизма. Однако несмотря на это, Италия не хотела отставать от общеевропейских процессов и ратифицировала Договор о введении Конституции для Европы почти единогласно.

Четвертое правительство С. Берлускони, находившееся у власти с мая 2008 по ноябрь 2011 года, традиционно выражало поддержку Соединенным Штатам и НАТО, стремилось играть роль медиатора в мирном урегулировании конфликта на Кавказе, зафиксировало дружеские отношения с Ливийской Джамахирией путем заключения Договора о дружбе и сотрудничестве, а также ратифицировало почти единогласно Лиссабонский договор, несмотря на развернувшуюся широкую дискуссию в парламенте. По-прежнему в итальянской внешней политике ключевой являлась линия атлантизма.

Глава 3 «Внешнеполитическая идеология оппонентов С. Берлускони из левого центра» посвящена внешнеполитическим установкам и деятельности правительств левоцентристов в Италии в период Второй республики. В главе рассматриваются внешнеполитические установки левых сил и реакция правительств Р. Проди, М. Д'Алемы и Дж. Амато на мировые события. В параграфе 3.1. «Трансформация итальянских левых сил» рассматривается

появление и эволюция политических взглядов крупнейших левых сил страны -Итальянской социалистической партии (ИСП) и Итальянской коммунистической партии (ИКИ) Италии. За время Первой республики конфигурация и состав левых сил постоянно изменялись. ИСП фактически распалась после вынужденного ухода с политической арены своего лидера Беттино Кракси, который бежал от обвинительных приговоров в Тунис.

Однако в отличие от ХДП, которая исчезла с политической сцены, оставив после себя «вакуум», который заняли пришедшие новые правые силы, итальянские левые сумели адаптироваться в столь непростые для страны 1990-е годы. Руководство ИКП во главе с Акилле Оккетто приняло решение о преобразовании партии в новую широкую политическую партию левых сил. В результате, в январе 1991 года была образована Демократическая партия левых сил (ДПЛС). Впоследствии, именно ДПЛС являлась главной партией коалиций левого центра.

В параграфе 3.2. «Программные установки внешнеполитической идеологии коалиций левого центра» анализируются и рассматриваются предвыборные программы коалиций левоцентристов и выступления их лидеров. Особое внимание уделяется предвыборной программе 2006 года блока Р. Проди «Союз». Этот фундаментальный документ, состоявший из 281 страницы, подробно описывал инициативы будущего правительства, в частности, внешнеполитические. Идеологические установки коалиции левого центра подразумевали проведение политического курса в институциональных рамках, в первую очередь, в европейских организациях и ООН. Во-первых, это соответствовало приверженности левоцентристов мультилатерализму, а, во-вторых, принципу международной легитимности. Участники левоцентристской коалиции считали, что ни одно государство не в силах самостоятельно противостоять вызовам современности (например, терроризму), а достижение ощутимых результатов возможно лишь коллективными усилиями. Немаловажно отметить, что Р. Проди нередко отождествлял интересы общеевропейские с национальными.

Параграф 3.3. «Реализация идеологических установок левоцентристов на практике» раскрывает основные вехи внешней политики правительств Р. Проди, М. Д'Алемы и Дж. Амато. Победа левоцентристской коалиции Романо Проди в

24

1996 году ознаменовала новый этап политического развития страны. Во-первых, после длительного пребывания у власти ХДП в правительство снова вошли левые силы. Во-вторых, первый кабинет Р. Проди продолжил курс на европейскую интеграцию, взятый переходным правительством технократов Ламберто Дини. В целом, внешнеполитический курс левоцентристских коалиций с 1996 по 2001 годы характеризовался адаптацией экономики страны к международной повестке дня, в результате чего Италия была принята в Экономический и валютный союз (ЭВС), улучшив за короткий срок свои финансово-экономические показатели. Это было одним из немногих случаев, когда внутренняя политика страны была скорректирована в соответствии с внешнеполитической задачей. Некоторые исследователи называли присоединение Италии к ЭВС «присоединением к Европе» или «включением Италии в Европу». Таким образом, «компас» итальянской политики стал указывать в сторону Европы.

Председательство в Совете министров Массимо Д'Алемы, который сменил Р. Проди на посту премьер-министра (который чуть позднее стал председателем Еврокомиссии), совпало с косовским кризисом 1999 года. В результате, Италия неохотно согласилась с решением США участвовать в операции «Союзная сила» в Югославии. На этот раз итальянское правительство заняло активную позицию по вопросу послекризисного урегулирования. Как следствие, Италия получила свой собственный сектор ответственности в Косово, наравне с другими великими державами.

Таким образом, по итогам завершения тринадцатой легислатуры, которую можно назвать левоцентричной, Италия могла похвастаться присоединением к числу стран «первой волны» введения евро, выделением сектора ответственности в Косово, Италия направила свои военные контингента в Боснию, Косово, Албанию, а председателем Европейской Комиссии стал итальянец - Романо Проди. По сравнению с ситуацией, которая была в стране десять лет назад, это стало большим рывком в укреплении позиций Италии на международной арене.

Второе правительство Романо Проди, находившееся у власти с 2006 по 2008 годы после С. Берлускони, старалось вернуть внешнеполитический курс в традиционное проевропейское русло. Европейская интеграция вновь стала главным

25

приоритетом, а итальянская дипломатия стала более заметна в Брюсселе. Романо Проди, несмотря на пессимизм некоторых европейских стран, не терял энтузиазма по отношению к вопросам углубления европейской интеграции. В декабре 2007 года Италией был подписан Лиссабонский договор, правительство также выступало за принятие новых членов в ряды Евросоюза - Болгарии и Румынии. Кроме этого, Р. Проди выступал за включение положения о европейском флаге и гимне (которые бы стали гордостью каждого европейца, по выражению Р. Проди) в Договор о реформе. В целом, лидер левого центра выражал всемерную поддержку европейской интеграции, считая Договор о реформе важнейшим шагом в сплочении Европы. Однако он неоднократно подчеркивал, что новый договор является «шагом назад», по сравнению с проектом Евроконституции, сожалея о результатах референдума во Франции и Нидерландах.

Во время второго председательства Р. Проди в Совете министров были предприняты попытки по усилению мультилатерализма и роли Италии в мире, Италия довольно активно участвовала в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, выступая за немедленное прекращение огня в ливанской войне, а также в послекризисном урегулировании в рамках миссии Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ, ЮНИФИЛ).

Романо Проди удалось также сдержать одно из своих предвыборных обещаний и вывести войска из Ирака. Некоторые критики акцентировали внимание на том, что решение о выводе войск из Ирака к концу 2006 года было принято еще при С. Берлускони, также технически миссия Италии в Ираке завершалась в сентябре 2006 года, когда ответственность передавалась местным властям. Тем не менее, стоит обратить внимание на то, что С. Берлускони заговорил о выводе войск из Ирака лишь перед парламентскими выборами 2006 года, в ситуации, когда критическая масса недовольства участием Италии в военной операции была достигнута. Левоцентристы и Романо Проди напротив с самого начала осуждали США за развертывание войны в Ираке, считая ее серьезной ошибкой, которая поставила под угрозу безопасность не только региона, но и всего мира. Проди выражал также серьезную обеспокоенность тем, что военные действия США в Ираке были начаты с нарушением международного права, что ослабило роль ООН.

В заключении излагаются основные выводы исследования, основанного на сопоставлении подходов правого и левого центра.

В приложении для удобства следования логике работы представлена основная информация о кабинетах министров Италии периода Второй республики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прекращение биполярного противостояния и связанных с ним жестких блоковых рамок группировок государств на международной арене привели в Италии к разработке новых идеологических подходов, стремящихся обосновать право Италии играть более значимую роль в мировой политике. Основой для этого стала идеологема «мира протагонистов», разработанная Джанни Де Микелисом и Ламберто Дини, на основе которой происходило конструирование новой внешнеполитической идентичности Италии как реального протагониста мировой политики.

2. Для повышения роли Италии в мире в политических и экспертных кругах Италии развернулись серьезные дебаты о путях и методах достижения этой ключевой идеологической установки. В условиях острого политического размежевания партийных сил Второй республики эти дебаты вылились в серьезное противостояние двух во многом противоположных идеологических позиций -атлантизма и европеизма - выраженных соответственно правыми и левыми партиями страны.

3. Перенос идеологических дебатов между партиями в плоскость принятия реальных внешнеполитических решений связан в первую очередь с деятельностью Сильвио Берлускони, сформировавшего крайне не типичную для «стандартных» ЕС-овских практик правящую коалицию из постфашистов и сепаратистов. Коалиция С. Берлускони выдвинула совершенно новую внешнеполитическую идеологию, носившую эклектичный и нередко радикальный, неполиткорректный характер. Особую роль в ее продвижении в политическую практику сыграли личная харизма С. Берлускони (крайне противоречивая, но сильная), а также деятельность в разных составах его правительства достаточно радикальных и неординарных по своим взглядам таких идеологов, как Умберто Босси, Антонио Мартино, Франко Фраттини и Роберто Марони.

4. Основой новой идеологии «берлусконизма» стало акцентирование особой и самостоятельной роли Италии как в региональной, так и глобальной политике, категорический отказ от традиционного самовосприятия Италии как «средней державы» в рамках ЕС, не имеющей собственного значения, а также стремление Италии позиционировать себя в качестве «моста» между различными полюсами мировой политики (например, между Россией и США, между Европой и арабским миром, в т.ч. между Ливией и ЕС). Тем самым, Италия позиционировала себя как необходимое связующее звено между центрами многополярного мира, что повышало ее глобальную значимость. Особенность ярко выраженной харизмы С. Берлускони нередко окрашивала внешнеполитическую идеологию правоцентристской коалиции в личностные тона. Кроме этого, нередко внешняя политика С. Берлускони основывалась на личных отношениях с лидерами других государств.

5. В то же время, выходящая за рамки традиционных представлений о роли Италии в мире внешнеполитическая идеология С. Берлускони, соединявшаяся к тому же с эпатажным стилем его политического поведения, была воспринята многими политиками в ЕС как прямой вызов стабильности Европейского Союза и подрыв единства ЕС изнутри одним из государств-членов. Итальянское общество также оказалось расколотым в своем отношении к С. Берлускони, что стимулировало разработку и пропаганду ответной антиберлускониевской идеологии со стороны его политических противников из левого центра. Ее основу составляло подчеркнутное возвращение к «нормальности» внутри ЕС, реставрация традиционных приоритетов в итальянской внешней политике, укрепление мультилатерализма, осознанное следование страны в фарватере Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) ЕС.

6. В силу того, что в период с 1999 по 2003 годы главный внутриполитический оппонент С. Берлускони Романо Проди был председателем Европейской комиссии, идеологические дебаты получили не только внутриитальянское, но и общеЕСовское измерение, поставив Италию в фокус внимания и часто жесткой критики со стороны политиков и журналистов стран ЕС. Это серьезным образом повлияло на конструирование нового политического имиджа Италии внутри ЕС.

7. В результате, изменение внешнеполитической идеологии Италии периода Второй республики, ее динамика между европеизмом и атлантизмом, привели к тому, что страна стала ярким примером, который как "case study" может быть применен для анализа эволюции идеологических основ внешней политики государств в постбиполярном мире, а также для понимания пределов идеологической самобытности.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора общим объемом около 6,1 п.л.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Расстановка политических сил в Италии накануне выборов в парламент 2006 г. // Известия Уральского федерального университета. Серия 2, Гуманитарные науки. 2012, №1. С. 180 - 188. (0,5 п.л.)

2. Некоторые сюжеты Года Италии в России // Вестник МГИМО -Университета. 2012, №1. С. 58 - 60. (0,4 п.л.)

3. Эволюция представлений об идеологии в политической теории // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2011, №6 (1). С. 315 -319. (0,6 п.л.)

4. Современная политика Италии в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке // Вестник МГИМО - Университета. 2011, №6. С. 241 - 247. (0,8 п.л.)

В прочих изданиях:

5. Россия - Италия: итоги ушедшего года // Россия и государства Апеннинского полуострова на современном этапе (Доклады Института Европы РАН, №285). Под ред. Ал.А. Громыко. М., 2012. С. 94 - 97. (0,2 п.л.)

6. Италия - Ливия: сложности взаимоотношений и перспективы сотрудничества // Научный Диалог. 2012, №4. С. 86 - 96. (0,4 п.л.)

7. Внешняя политика правительств Р. Проди и С. Берлускони (2006 - 2010) // На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI века. Под ред. Зоновой Т.В. М., 2011. С. 245 - 288. (3,2 п.л.)

Тираж 100 экз. Заказ №673

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ

119454, Москва, пр. Вернадского, 76