автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Идеология государственного служения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Поладько, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Идеология государственного служения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Поладько, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ИДЕОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖЕНИЯ.

1.1. Социально-философское измерение идеологии государственного служения.

1.2. Дискурсный подход в изучении идеологии государственного служения.

ГЛАВА 2. ДИСКУРСИВНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ МАНИФЕСТАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖЕНИЯ: КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ.

2.1. Политико-идеологическийнарратив дискурса государственного служения.

2.2. Идеи патриотизма и гражданственности в системе ценностей государственного служения.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ИДЕОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖЕНИЯ.

3.1. Актуализация дискурса государственного служения в современной России.

3.2. Образы и мифы исторического прошлого в современном идеологическом потенциале государственного служения.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Поладько, Александр Викторович

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в постсоветской России сопровождаются значительными изменениями в социально-политической и культурно-идеологической сферах, демонстрируя, что идеологическая динамика стала одним из ведущих факторов, определивших направленность социокультурной эволюции России. В то же время, переход от жестко организованного тотального управления обществом к максимально свободным отношениям в расчете на их самоупорядочение отозвался глубоким кризисом всех сфер жизни российского общества.

Современное состояние общества требует поиска новых источников развития, способов возрождения его духовно-созидательных сил. Обращение к идеологии государственного служения в этом отношении может рассматриваться как важный стимул социального обновления и духовно-нравственного возрождения, существенный компонент российской объединяющей идеологии, потребность в которой обусловлена серьезными проблемами и трудностями в современной социальной, политической и культурной практике. Сознание россиян оказалось не в состоянии адекватно воспринимать радикальные изменения, происходящие в обществе. Духовные принципы и ценностные установки, на которых выросло большинство граждан, затрудняют их успешную адаптацию к новым социальным условиям. К тому же Россия быстрыми темпами вовлекается в процессы глобализации и информатизации, что неоднозначно влияет на все сферы духовной жизни общества.

Мозаичность» представлений о единой объединяющей идеологии и обосновании государственного служения объясняется не только различием когнитивных, идеологических и методологических подходов, но также объективной трудностью найти ее «социальную прописку» и идейное ядро между концептуальным, философско-историческим и аксиологическим анализом. Современная Россия является демократическим государством. Поскольку господство одной идеологии свойственно авторитарным и диктаторским политическим режимам, статья 13 Конституции РФ признает идеологическое многообразие и говорит, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Однако эти нормы не могут толковаться как полное исключение всякой идеологической составляющей современного государственно-политического развития России. Ведь даже сама Конституция РФ уже являет собой свод определенных идеологических принципов государства и выступает как легальная и легитимная форма выражения и закрепления государственной идеологии.

Осознав, что «без качественного идеологического обеспечения управлять обществом невозможно в принципе», власть в начале 2000-х гг. была вынуждена отправиться в новый мировоззренческий поиск — была поставлена задача создать работоспособную идеологию1. Однако в подобных исканиях повышенный интерес к тому, «что замыслил Творец о России», чем должна быть идеальная Россия, в качестве обратной стороны имеет недостаточное л внимание к тому, чем была и есть эмпирическая Россия . Расхождение между сущим и должным неизбежно присуще всем идеологическим проектам - от ультра-либеральной продукции ГУ-ВШЭ или Фонда «Либеральная миссия» до православно-державных «Проекта России» и «Русской Доктрины».

Сегодня государство в России перестало расцениваться как носитель всех тех акциденций, которые выводят его понимание за пределы обыденного, рядового института, учреждения (государства в узком смысле слова). Во многом утрачено позитивное восприятие государства как выразителя общественного идеала и движителя развития общества. В нем не видят более органичный продукт истории народа и нации. Оно не осознается как концентрированное выражение образа национальной идентичности. В политическом сознании отсутствует идея «общего блага» как высшей цели

1 Иная история России. М.,2008. С. 327.

2 Кочеров С.Н. Русская идея как социокультурный феномен: концептуальный, историософский и аксиологический анализ: Автореф. дис. .докт. филос. наук. Н.Новгород, 2007. государственного бытия, отторгается тезис солидарности как идейно-духовной опоры консолидации общества3.

В современном обществе необходимо возвращение к тому духовному идеалу, который содержится в самом понятии государственного служения. По В.Свешникову, только служение способно вывести русскую государственную мысль и деятельность из всех существующих искажений. В программе государственного служения ради России одной из первых задач и должно стать создание соответствующей среды, благоприятствующей глубоким нравственным и патриотическим переживаниям и свершениям. В этой среде самое главное внимание необходимо обратить на разработку и внедрение верных глубоких и целостных жизненных мировоззренческих начал4.

Значимость этой проблематики связана и с тем, что в современных условиях возрастает роль государственной службы, выступающей связующим звеном между государством и обществом и представляющей* собой сферу профессиональной деятельности по защите прав и интересов граждан. Государственные служащие, которые должны профессионально^ обеспечивать функционирование государства, первыми сталкиваются с необходимостью освоения новых ценностей и целей, встречаются с ними, когда еще только формируется механизм их интеграции в общество. Они же испытывают на себе противоречивое воздействие управленческих инноваций.

Для современного научного знания симптоматичным является обращение сразу нескольких отраслей знания (философии, культурологии, социологии, политологии, психологии) к анализу идеологических оснований новой социокультурной реальности. Сформулирован новый предмет для исследования - дискурс (согласно М.Фуко — это «совокупность высказываний, подчиняющихся одной и той же системе формирования»5). Соответственно, одним из методологических междисциплинарных проектов изучения

3 Спиридонова В.И. Эволюция идеи государства в западной и российской социально-философской мысли: сопоставительный анализ: Автореф. дис. .докт филос. наук. М., 2008.

4 Свешников В. (протоиерей). Этика общественного служения/Упреку5ат. Иагоё. Яи/

5 Фуко М. Археология знания. СПб., 2004, С. 210. культуры и идеологии становится дискурсный подход (дискурс-анализ), который не пересматривает базовые представления об идеологии и культуре, к чему часто прибегают многие неклассические методологические схемы анализа, а синтезирует и развивает их, меняя акценты в содержании и обнаруживая новые связи и взаимоотношения.

С семиотической точки зрения в процессе коммуникации, обслуживающей культурные практики, первичная знаковая система уступает место вторичной — знаково-символической системе. Дискурс становится первичной реальностью (а в таких областях жизни человека, как политика, художественное творчество - зачастую единственной реальностью). В науке и в повседневном общении все чаще высказывается мысль о том, что современный человек живет преимущественно в дискурсной, а не предметной реальности, то есть в мире конструируемых ценностей и смыслов, а не вещей и фактов; в мире зависящих от контекста конвенций, а не универсальных норм; в мире знаков, а не предметов, которые они обозначают. Культура — это во многом то, что и как люди говорят6.

Настоящая работа выполнена в рамках социокультурного дискурса. Актуальность социально-философского подхода к изучению дискурса государственного служения становится очевидной в контексте распространенной интенции, что идеология и культура в значительной степени бытийствуют в дискурсной форме; это требует соответствующей методологии изучения. Поскольку идеология является важнейшим фактором культурогенеза современных социальных систем, то без осознания культурных особенностей механизма ее функционирования невозможно оценить возможности и перспективы целостного развития российского общества. Она выполняет ряд социокультурных функций, важнейшей из которых является конструирование социальной идентичности в сложно дифференцированных обществах посредством выработки специфических

6 Кожемякин Е.А. Концептуально-методологическое обоснование дискурсной формы бытия культуры: Автореф. дис. . докт. филос. наук. Белгород, 2009. ценностных ориентаций, стимулирующих чувство социально-политической сопричастности общему делу, формирование национально-патриотического самосознания. Между тем, следует констатировать, что тема идеологических оснований государственного служения в пространство теории все еще не выводится.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена, во-первых, изменением характера осмысления социокультурной реальности, которая изучается не только во всеобщих характеристиках, но и в структурах повседневности; во-вторых, потребностью в более глубоком понимании идеологии государственного служения как явления и специфики ее влияния на социокультурные и политические практики; в-третьих, значимостью формирования национальной идентичности российского социума на базе конструирования целостного смыслообразующего пространства; в-четвертых, необходимостью глубокого теоретико-методологического анализа понятия, сущности и функций идеологии государственного служения, ее роли в процессах формирования российской объединительной идеологии.

Степень научной разработанности темы. В целях разработки и последующего решения проблем, связанных с социально-философским исследованием идеологии государственного служения, были привлечены разнообразные исторические труды, памятники древнерусской литературы, научные работы и исследования.

Во-первых, это общетеоретические работы, посвященные анализу идеологии как особой системы взглядов и идей (Л. Альтюссер, А. Грамши, К. Мангейм, К. Маркс и др.), а также исследования, анализирующие идеологию как специфический культурный феномен, представляющий собой «смыслообразующий» дискурс (П. Бергер, П. Бурдье, К. Гирц, С. Жижек, Т. Лукман, М. Фуко, В.Л.Хмылев и др.). Первая группа авторов рассматривает общественные идеи как явления, отражающие интересы определенных социальных акторов в их стремлении с рациональной точки зрения обосновать свои претензии на власть. В соответствии с этой позицией, идеологии являются особыми идейными конструктами, служащими инструментом реализации тех или иных классовых потребностей. В исследованиях другой группы авторов акцент сделан на том, что идеология не просто рациональная система идей, призванная защитить социальные интересы господствующих групп и ввести в заблуждение подчиненные группы, а специфическая знаковая система, воздействующая на сознание индивидов через язык и фундируемая культурными символами. Тем самым, она выступает неотъемлемой частью общественного бытия и узаконивает реальность социального мира через навязывание индивиду определенных символических схем.

Во-вторых, были привлечены исследования, посвященные анализу актуального состояния идеологии в российском обществе (А.И.Владимиров, СА.Ветров, Ю.Г.Волков, Б.А. Грушин, В.А. Гуторов, М.В. Ильин, С.Г. Кара-Мурза, В.Н.Кузнецов, О.Ю. Малинова, В.С.Малицкий, В.М. Межуев, Б.Ф. Славин, Ж.Т. Тощенко, А.Р.Тузиков и др.) Эти авторы рассматривают различные аспекты идеологической сферы российского социума в контексте незавершенности становления нынешней постсоветской идеологической структуры, способной дать непротиворечивую картину происходящих социальных трансформаций. Выделяются труды, в которых обосновывается необходимость формирования объединяющей идеологии, делается попытка дать научный прогноз направлению идеологической эволюции общества (Е.И. Башкирова, Ю.Г.Волков, A.A. Зиновьев, J1.M. Барботько, В.С.Малицкий). В ряде исследований (Ю.Г. Волков, A.M. Ковалев, В.И. Коваленко, В.В. Лапкин, М.А. Маслин, М.В. Рац, В.В. Согрин) анализируется целесообразность утверждения доминирующей идеологии в виде одной из возможных форм: государственной, национальной, общественной, общегражданской.

В-третьих, это труды, связанные с дискурсным подходом к анализу идеологии. Формирование дискурс-анализа как относительно самостоятельной дисциплины связано, в первую очередь, с работами зарубежных исследователей 1960-х - 1970-х годов - П.Анри, К.-О. Апеля, Ж.Бодрийяра,

Х.-Г.Гадамера, Э.Кассирера, Ж.Лакана, А.Леконта, М.Пеше, П.Рикера, П.Серио, М.Фуко, Ю.Хабермаса, где дискурс трактуется не только как лингвистический феномен, но как основа и условие существования культуры. В современной отечественной и зарубежной науке ведущими исследователями различных дискурсов являются: в сфере изучения политического дискурса — В.И.Карасик, В.П.Макаренко, П.Б.Паршин, О.Ф.Русакова, Л.Г.Фишман, Е.И.Шейгал; в изучении религиозного дискурса - М.Н.Ересько, В.И.Карасик, Н.Б.Мечковская, Н.Л.Мусхелишвили, О.А.Прохватилова, В.Н.Финогентов, Р.Рорти. Проблематику идеологического дискурса изучают М.А.Арапова, И.Т.Вепрева, М.А.Волкодав, Т.П.Вязовик, А.А.Гусейнов, А.А.Енютина, Е.М.Левинтова, Д.Б.Резинко, И.И.Сандомирская, В.И.Чуешев и другие.

В-четвертых, литература, посвященная анализу феномена служения и идеологии государственного служения. Это работы И.А.Ильина, С.Л.Франка, Ю.М.Лотмана и др. И.А.Ильин рассматривает служение в духовно-нравственной перспективе. Он видит в нем максимальное воплощение всех позитивных качеств человека, его стремление к универсальным ценностям и их воплощение. С.Л.Франк рассматривает служение в качестве общего и первичного начала человека в триединстве с началами солидарности и свободы. Ю.М.Лотман рассматривает служение в качестве основной характеристики одной из архетипических моделей культуры, которую он определяет как «вручение себя», являющейся религиозной по своему первоначальному характеру и противостоящей другой модели, которую он определяет как «договор». Различных аспектов служения и идеологии государственного служения касаются в своих трудах М.Н.Афанасьев, А.Б.Гуларян, А.Н.Ермаков, В.В.Калмыков, А.Н.Кольев (Савельев), М.М.Курочко, И.И.Сандомирская, Е.С.Троицкий, Л.А.Черная, И.Ф.Худушина, А.А.Яблонских, Р.Г.Яновский.

В-пятых, исторические источники, связанные с духовной традицией служения и формированием идеологии государственного служения; классические труды русских историков и философов, современных отечественных и зарубежных авторов, анализирующих разнообразные исторические и философские сочинения и тексты, которые касаются исследуемой проблематики.

Осмысление накопленного массива исторических источников и теоретических текстов, в том числе и социально-философского характера, позволяет определить исходные положения предполагаемого анализа, вычленить те вопросы, которые представлены в ней недостаточно и нуждаются в углубленном изучении. В целом же анализ литературы свидетельствует, что, хотя в настоящее время имеются серьезные теоретические предпосылки для социально-философского исследования идеологии государственного служения, комплексно эта проблематика практически не освещается. Все это определило цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском исследовании социокультурного позиционирования дискурса идеологии государственного служения в российском политико-идеологическом пространстве в его историческом контексте и актуальном состоянии. В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования.

1. Осуществить социально-философскую концептуализацию понятия идеологии государственного служения.

2. Охарактеризовать дискурсный подход в изучении идеологии государственного служения.

3. Проследить формирование политико-идеологического нарратива дискурса государственного служения.

4. Выделить социокультурные константы патриотизма и гражданственности в системе ценностей государственного служения в России.

5. Проанализировать актуальный дискурс государственного служения в современной России.

6. Выявить средствами социально-философского анализа роль образов и мифов исторического прошлого в современной идеологии государственного служения в России.

Объект исследования - российское интеллектуальное и политико-идеологическое пространство.

Предмет исследования — формирование и актуализация идеологии государственного служения в российском интеллектуальном и политико-идеологическом пространстве.

Теоретико-методологические основы диссертационного сочинения обусловлены спецификой предмета исследования, требующей использования разнообразных принципов, методов и подходов, позволяющих наиболее продуктивно реализовать цель и задачи.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- междисциплинарный подход, позволивший использовать основные теоретические достижения не только социальной философии, но и теории культуры, социологии, политологии, семиотики, социальной психологии;

- диалектический подход, позволивший сформулировать представление о базовой проблематике дискурса;

- системный подход, позволивший рассмотреть дискурс идеологии государственного служения как форму социальности и культуры в единстве его параметров, значений и внутренних связей;

- культурно-семиотический подход, позволивший рассмотреть дискурс идеологии государственного служения как смыслообразующую деятельность и знаково-смысловую систему семантических связей и ценностей.

При рассмотрении духовной традиции служения автор исходил из двух теоретико-методологических подходов: структурно-содержательного и функционально-деятельностного. В связи с этим, духовная традиция служения определяется в данном исследовании, с одной стороны, как совокупность социальных качеств личности, которые отражают систему общественных отношений и нравственных требований своего времени, с другой - как противоречивое отношение между субъектом (личностью) и объектом (государство), которое выражается и реализуется в деятельности личности на поприще государственного служения.

Научная новизна исследования. В диссертации осуществлен комплексный социально-философский анализ социокультурного позиционирования дискурса идеологии государственного служения в его культурно-историческом контексте и актуальном состоянии. При этом:

1. Концептуализировано социально-философское измерение идеологии государственного служения посредством рассмотрения междисциплинарных теоретико-методологических проблем и выделения соответствующего понятия в качестве предмета рефлексивного внимания, что задает адекватные категориальные рамки для последующего раскрытия предмета исследования.

2. Определена методология анализа функциональных оснований дискурса идеологии государственного служения и обоснован дискурсный подход в ее исследовании.

3. Охарактеризован процесс оформления политико-идеологического нарратива государственного служения как «формы дискурса», через который реконструируется и репрезентируется прошлый и актуальный опыт.

4. Выявлена и охарактеризована ведущая роль идей патриотизма и гражданственности в историческом контексте системы ценностей государственного служения в России, тесно связанных с национально-государственной идеей.

5. Обоснована актуализация дискурса государственного служения как формы проявления идеологии в ее вербальной реализации в современной России через идею государственного служения, выступающую как «текст» культуры, организованный в знаково-символическую систему.

6. Выявлена роль образов и мифов исторического прошлого в современном идеологическом потенциале государственного служения в

России посредством героизации важных исторических событий и исторических персонажей и ее фиксации как элемента модели исторического прошлого, репрезентируемой в политико-идеологическом и интеллектуальном дискурсах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-философское измерение идеологии государственного служения базируется на рассмотрении междисциплинарных теоретико-методологических проблем и выделении соответствующего понятия в качестве предмета рефлексивного внимания, что задает адекватное категориальное измерение для последующего раскрытия предмета исследования. Концептуальная модель, интерпретирующая государственное служение и его идеологические основания, включает общие теоретические положения, описывающие такие понятия, как «идеология», «государство», «государственное служение». Соответственно, идеология государственного служения понимается как мировоззренческий и этический комплекс служения, тесно связанный с чувством долга и восприятием государства как общественной ценности. С одной стороны, это культурно-идеологическая конструкция, способ функционирования широкого спектра идей как символических форм, набор социокультурных установок, определяющих парадигму поведения, с другой — ощущение человеком совпадения его собственных установок с этой мировоззренческой парадигмой.

2. Дискурсный подход в изучении идеологии государственного служения, способный адекватно отразить ее сущностные характеристики и функции, базируется на пересечении ряда дисциплин (философии, культурологии, философии языка, семиотики, социолингвистики, социологии культуры), что подразумевает выделение ряда взаимосвязанных феноменов (дискурс, язык, культура, текст, концепт) в качестве предмета научного анализа. Особенность дискурсивного анализа заключается в том, что текст рассматривается в контексте социальной действительности в связи с его целями и задачами. В дискурс понятие идеологии государственного служения вводится через философско-антропологическое обоснование, которое позволяет выявить его сущностные характеристики. При этом идеологический дискурс выступает как форма проявления идеологии государственного служения в ее вербальной реализации (тексты, суждения и т.п.) и дискурсивно формирующихся базовых представлений, выражающих чувство гордости за принадлежность к социальной общности и государству, любовь к родному очагу, национальной культуре, приверженность к национальным ценностям, осознанное чувство общности интересов всех людей, проживающих на национальной территории.

3. В русской общественно-политической мысли постепенно складывался политико-идеологический нарратив государственного служения как форма дискурса, через которую реконструируется и репрезентируется прошлый и актуальный опыт. Этот нарратив включал «тексты», отражающие представления о роли государства и государственности в российской истории, необходимости и значимости служения Богу, Отечеству, Государю и государству. Историческая экспликация духовной традиции и смысла категории служения свидетельствует, что государственное служение формировалось как идеологический дискурс, наполняясь духовно-нравственным содержанием и обрастая текстами и идеями. Интенция государственного служения выступала в качестве главной социально-нравственной силы, которая объединяла все социальные слои и сословия, все стороны жизни общества в единый слаженный организм, формировала и направляла сознание индивидов для активной деятельности, побуждая их к воинским подвигам, к творчеству, инициативе, а с другой стороны, она обеспечивала признание их деятельности остальными членами общества в качестве нравственной и достойной уважения и подражания.

4. Система ценностей государственного служения в России с течением времени начинает базироваться на идеях патриотизма и гражданственности, тесно связанных с национально-государственной идеей, которая не только выступала официальной идеологией, но и находила отражение в исторических повестях, программных документах общественно-политических движений, в общественных настроениях. Ко второй половине XVI в. патриотическая идеология достигла актуализированного уровня, включающего в себя конкретные действия, основанные на патриотических ценностях и идеалах. В этот период патриотизм приобретает конкретные политические очертания, становится синонимом служения великому князю, а затем — царю. В годы правления Петра I патриотизм приобретает характер государственной идеологии. В итоге основными элементами формирующейся идеологии государственного служения стали устойчивые патриотические и гражданские ценности — державные начала; видение исторических перспектив развития общества и государства; православие как основа мировоззрения большей части населения; приоритет духовных ценностей над материальными; соборность, представительство различных слоев общества в институтах власти; общинность и коллективизм, органически присущие народу.

5. В современной России дискурс государственного служения как форма проявления идеологии в ее вербальной реализации обретает актуальное социальное и политическое звучание. Негативное отношение к идеологии либерализма сопровождается призывами сформулировать собственную национально-государственную идеологию, отвечающую интересам России. Идея государственного служения выступает ее важной составной частью как «текст» культуры, организованный в знаково-символическую систему. В условиях современности идеология государственного служения не только обретает новую значимость, но и более разнообразные характеристики. Особую актуальность в идеологии государственного служения приобретают идеи патриотизма и гражданственности как социокультурные концепты, имеющие глубокое историческое ценностное содержание. В политико-идеологическом пространстве идеология государственного служения призвана стать мировоззренческим и нравственно-этическим комплексом, тесно связанным с чувством долга и восприятием государства как общественной ценности.

6. В ходе развернувшихся в России преобразований важную функцию социальной мобилизации приобретает историческое сознание. Эмоционально нагруженные представления об исторических фактах, событиях, выдающихся деятелях, героях и антигероях, играют роль ценностных ориентиров, определяющих оценку современной действительности. Значимая составляющая исторического сознания- чувство гордости за историческое прошлое народа. Описание прошлого, связанное с коллективной памятью, дает важные характеристики идеологического дискурса служения. «Мобилизация» исторического прошлого призвана сыграть важную социальную роль в обогащении потенциала идеологии государственного служения как составной части общенациональной объединяющей идеологии.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании направления социально-философского анализа дискурса идеологии государственного служения. Диссертационное исследование расширяет горизонты оценки государственного служения, понимая его в онтологическом аспекте как способ человеческого бытия, и дает качественное приращение знания в социальных науках.

Работа содержит идеи и выводы, на основе которых могут быть разработаны лекционные курсы по истории и философии государственного служения и его идеологического обоснования. Основные идеи и положения диссертации могут также использоваться в научной и методической работе в различных областях социальной философии и истории. Выводы, сформулированные автором, могут использоваться в дальнейшей теоретической рефлексии социально-философской направленности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на: III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002 г.); III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России» (Ставрополь, 2007 г.); V Российском философском конгрессе (Новосибирск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ — наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010 г.).

Результаты и содержание работы отражены в 4 публикациях общим объемом 8,5 п.л., в том числе 1 монографии, 2 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы (225 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеология государственного служения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы выяснили, что в современном российском обществе отсутствует единая идеологическая парадигма, которая могла бы конструктивно воздействовать на социокультурные деятельностные практики. В «смыслообразующем» поле социума взаимодействуют несколько противоречащих друг другу по своим базовым положениям идеологий (либерализм, консерватизм, советские идеи, реанимированные дореволюционные концепты), что не может способствовать преодолению социокультурного раскола и обретению культурной идентичности.

Государство, устраняясь от диалогического взаимодействия с обществом, тем самым не участвует в процессе конструирования единого идеологического поля. Очевидно, что социокультурный раскол в российском социуме может быть преодолен только на основе построения некоего символического консенсуса по вопросам исторического прошлого общества и путям его дальнейшего развития. Важную роль в этом призвана играть идеология государственного служения, выступающая важной составной частью государственной идеологии, т.е.идеологии государства и для государства.

Исторически в России всегда доминировали государственные идеологии», во многом ответственные за создание того положения, при котором государство издавна утвердило свой неограниченный диктат над обществом и личностью . Сегодня подобная государственная идеология как синоним идеологии государственничества не сможет быть подлинно интегративной. Ныне российская государственная идеология, способная выступить в качестве консолидирующей, — это прежде всего общественная идеология, признающая роль и значимость государства, но государства как ценности, как института, обслуживающего само общество, а не наоборот.

181 Косолапое H.A. Интегративная идеология для России: интеллектуальный и политический вызов//Вопросы философии. 1994. № 1. С. 18.

Социально-философское измерение идеологии государственного служения базируется прежде всего на рассмотрении междисциплинарных теоретико-методологических проблем и выделении соответствующего понятия в качестве предмета рефлексивного внимания, что задает адекватное категориальное измерение для последующего раскрытия предмета исследования. Концептуальная модель, интерпретирующая государственное служение и его идеологические основания, включает общие теоретические положения, описывающие такие понятия, как «идеология», «государство», «государственное служение».

Применимо к исследованию идеологии государственного служения как политико-идеологического явления под идеологией понимается совокупность знаний, воззрений, идей и ценностей. Если основная функция теории - поиск истины, то основная функция идеологии - коллективная мобилизация, направление активности масс в определенном направлении. При этом система идеологии с точки зрения форм ее социально-психологического представления в обществе (организации) является прежде всего семиотической (знаковой) системой. Она выражает внезнаковую реальность и является средством социальной связи индивидов.

Проанализировав идеологию государственного служения, мы пришли к выводу, что следует отталкиваться от понимания государства в широком смысле слова как органического продукта истории народа и нравственной ценности, как «упорядоченного общества». Недаром в русском общественном сознании государство постоянно отождествлялось с Самодержцем и Отечеством.

Идеология государственного служения понимается как мировоззренческий и этический комплекс служения, тесно связанный с чувством долга и восприятием государства как общественной ценности. С одной стороны, это культурно-идеологическая конструкция, способ функционирования широкого спектра идей как символических форм, набор социокультурных установок, определяющих парадигму поведения, с другой

- ощущение человеком совпадения его собственных установок с этой мировоззренческой парадигмой. Идеология служения лишь тогда приобретает подлинную ценность для человека и общества, когда она предметно воплощается в жизнь, а мировоззренческая содержательность служения, восполняющая природную предрасположенность, позволяет «служащему» исполнять то, что он принимает как свой органичный долг.

Ведущие идеи и ценности идеологии государственного служения — это утверждение значимости служения государству как таковому. Идеология государственного служения, направленная на идеологически санкционированное социальное и политическое действие, создается благодаря деятельности мыслителей, философов, государственных деятелей, историков на почве интересов, идеалов и социально-политических представлений, функционирующих в обществе и культуре в данную историческую эпоху и в конкретном культурно-историческом контексте.

Идеология государственного служения как единая «символически-смысловая матрица» конструирует свой «исторический нарратив», отражающий идеи патриотизма и гражданственности, «сюжетную канву» русской истории, свою галерею положительных и отрицательных исторических персонажей. В итоге идеология государственного служения как сложный комплекс и сплав понятий, проблем, теорий, концепций, артикулированных русскими мыслителями, на каждом этапе культурно-исторического развития обретает свое специфическое звучание и значение.

Дискурсный подход в изучении идеологии государственного служения способен достаточно адекватно отразить ее сущностные характеристики и функции. Введение в теорию идеологии темы дискурса позволяет прежде всего зафиксировать сущностную особенность идеологии, породившую массовые дискуссии об иллюзорности, субъективности и т. д., — отсутствие специальных, отделенных от чего-то другого, ее онтологических форм. Дискурсный подход к изучению идеологии государственного служения базируется на пересечении ряда дисциплин (философии, культурологии, философии языка, семиотики, социолингвистики, социологии культуры) и подразумевает выделение ряда взаимосвязанных феноменов (дискурс, язык, культура, текст, концепт) в качестве предмета научного анализа.

В классической парадигме под дискурсом понимается практика мышления, характеризующаяся последовательностью, логичностью и развертыванием в понятиях и суждениях. В настоящее время дискурс становится одной из ключевых категорий научного анализа, а также предметом специальных исследований в области целого ряда дисциплин. Идеология выражается и усваивается в дискурсе как в устном, так и письменном взаимодействии. При помощи дискурса люди усваивают, изучают и меняют идеологии. Любой текст является итогом социально обусловленной и социально ориентированной коммуникативной деятельности. Особенность дискурсивного анализа текста заключается в том, что текст рассматривается в контексте социальной действительности — в связи с целями и задачами текста.

Идеология задает теоретическим концепциям, идеологическим конструкциям, мифам конкретно-политическую направленность, что отражается в процессе идеологического целеполагания. При этом идеологический дискурс выступает как форма проявления идеологии государственного служения в ее вербальной реализации (тексты, суждения и т.п.), включающей нормы и образцы, выражающие чувство гордости за принадлежность к общности и государству, любовь к родному очагу, национальной культуре, приверженность к национальным ценностям, осознанное чувство национальной гордости и общности интересов всех людей, проживающих на национальной территории.

В русской общественно-политической мысли и духовной традиции постепенно складывался нарратив государственного служения как идеал-типическая форма дискурса, через которую реконструируется и репрезентируется прошлый и актуальный опыт. Этот нарратив, представляя собой исторически и культурно обоснованную интерпретациюповествование определенного аспекта мира, включал идеи и «тексты», отражающие представления о роли государства и государственности в российской истории, необходимости и значимости служения Богу, Отечеству и государству.

Историческая экспликация смысла категории служения свидетельствует, что при всех сложностях и противоречиях эволюции государственности, государственное служение формировалось как идеологический дискурс, обрастая текстами и идеями. Найденный русским человеком способ выживания в сложных природно-климатических, географических и геополитических условиях получил отражение в «державной идеологии» — теоретическом обосновании необходимости могучего государства, обеспечивающего защиту от внешней угрозы, постоянное приращение эффективных территорий, а также централизованное распределение ограниченных средств существования в интересах выживания России как целого.

Идея служения выступала в качестве главной нравственной силы, которая призванной объединять все социальные слои и сословия, все стороны жизни общества в единый слаженный организм, формировать и направлять сознание индивидов к активной деятельности, побуждая их к воинским подвигам, к творчеству, инициативе, при этом она обеспечивала признание их деятельности остальными членами общества в качестве нравственной и достойной уважения и подражания.

Мы считаем, что в условиях современной эпохи идеология государственного служения не только обретает новую значимость, но и более разнообразные характеристики. С завершением периода деидеологизации сугубо либеральные и космополитические ценности отходят на, задний план и уступают место ценностям российской государственности и традиционализма. Большинству правящей элиты, заинтересованной в идеологическом выражении более широких классовых интересов, сегодня необходима идеология, способная обосновать властные позиции и наметить пути дальнейшего развития.

В российском интеллектуальном пространстве сложились два конкурирующих идеологических проекта. Первый — «суверенная демократия», отражающий мировоззренческие представления «просвещенной бюрократии». Второй - «православно-патриотический», близкий по своей сути и ориентации к славянофильству и евразийству. Если первая доктрина в целом находится в дискурсе западной политологии и оперирует понятиями «суверенитет» и «демократия», то вторая представляет собой попытку подвести идеологическую базу под сложившийся в 2000-е годы порядок, используя «почвенническую» и православную ценностную символику. А значит, идеология государственного служения впитывает в себя разнообразные идеи и воззрения, функционирующие в современном российском политико-идеологическом и мировоззренческом пространстве в целях коллективной мобилизации активности масс в определенном направлении.

В ходе развернувшихся в нашей стране преобразований идеологический потенциал государственного служения обретает новые смыслы и ресурсы. Важную функцию социальной мобилизации приобретает историческое сознание.

Отметим, что современный образ России в значительной степени предопределен прошлым нашей страны и проявлением той общей идеи, которая позволяла сплотить и мобилизовать народ на решение важных общегосударственных задач. Значимость подобной идеи определяется тем, что общество объединяется не только материальными, экономическими, политическими интересами, но и прежде всего духовно-культурными.

Историческое сознание выступает как ценностное ощущение мира и обретение себя в потоке исторического времени. Это ценностное отношение к прошлому и настоящему часто и превращает историю в ареал функционирования политического сознания, где политические субъекты вступают в противоборство, вовлекая в орбиту политической борьбы все формы общественного сознания, в том числе и науку.

Все более значимую роль в обогащении потенциала идеологии государственного служения сегодня играет «героическое прошлое». Этот героический дискурс пытается максимально маргинализировать любые проявления «контрпамяти». Героизация и сакрализация важного исторического события, которое фиксируется как элемент модели исторического прошлого, пропагандируемой официальным дискурсом, делает невозможной репрезентацию другого прочтения прошлого или попытку его рационального переосмысления.

Приемы дискурсного анализа дают возможность сосредоточиться на процедурах использования в «текстах» (суждениях, доктринах, теориях) ключевых слов-концептов, технологиях их применения как «готовых» формул знания с целью рационального освоения новых идейно-политических и социально-культурных реалий. В этом отношении анализ содержания образов и мифов прошлого показывает, что они, структурируя национальный нарратив прежде всего через военную историю и прославление побед, создают коллективный позитив и рассматриваются как необходимое условие «мобилизации» исторического прошлого, играя важную социальную роль в обогащении потенциала идеологии государственного служения как составной части общенациональной объединяющей идеологии посредством выявления силы русского народа, единства и величия России, могущества Российского государства. Современный образ России во многом определяется исторически прошлым, его духовно-культурными основами и позволяет сплотить и мобилизовать народ на решение общегосударственных задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология государственного служения"

На правах рукописи

¿А-

Поладько Александр Викторович

ИДЕОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖЕНИЯ: СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ДИСКУРСА

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 2 МАЙ 2011

Краснодар-2011

4845087

Работа выполнена в Московском государственном социально-гуманитарном институте

Научный руководитель - доктор философских наук, доцент

Дюжиков Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Малицкий Валентин Семенович;

доктор философских наук, профессор Нарыков Николай Владимирович

Ведущая организация - Южно-Российский гуманитарный

институт

Защита состоится « апреля 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан « ¿У» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в постсоветской России сопровождаются значительными изменениями в социально-политической и культурно-идеологической сферах, демонстрируя, что идеологическая динамика стала одним из ведущих факторов, определивших направленность социокультурной эволюции России. В то же время, переход от жестко организованного тотального управления обществом к максимально свободным отношениям в расчете на их самоупорядочение отозвался глубоким кризисом всех сфер жизни российского общества.

Современное состояние общества требует поиска новых источников развития, способов возрождения его духовно-созидательных сил. Обращение к идеологии государственного служения в этом отношении может рассматриваться как важный стимул социального обновления и духовно-нравственного возрождения, существенный компонент российской объединяющей идеологии, потребность в которой обусловлена серьезными проблемами и трудностями в современной социальной, политической и культурной практике. Сознание россиян оказалось не в состоянии адекватно воспринимать радикальные изменения, происходящие в обществе. Духовные принципы и ценностные установки, на которых выросло большинство граждан, затрудняют их успешную адаптацию к новым социальным условиям. К тому же Россия быстрыми темпами вовлекается в процессы глобализации и информатизации, что неоднозначно влияет на все сферы духовной жизни общества.

«Мозаичность» представлений о единой объединяющей идеологии и обосновании государственного служения объясняется не только различием когнитивных, идеологических и методологических подходов, но также объективной трудностью найти ее «социальную прописку» и идейное ядро между концептуальным, фило-софско-историческим и аксиологическим анализом. Современная Россия является демократическим государством. Поскольку господство одной идеологии свойственно авторитарным и диктаторским политическим режимам, статья 13 Конституции РФ признает идеологическое многообразие и говорит, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Однако эти нормы не могут толковаться как полное исключение всякой идеологической составляющей современного государствен-

но-политического развития России. Ведь даже сама Конституция РФ уже являет собой свод определенных идеологических принципов государства и выступает как легальная и легитимная форма выражения и закрепления государственной идеологии.

Осознав, что «без качественного идеологического обеспечения управлять обществом невозможно в принципе», власть в начале 2000-х гг. была вынуждена отправиться в новый мировоззренческий поиск - была поставлена задача создать работоспособную идеологию1. Однако в подобных исканиях повышенный интерес к тому, «что замыслил Творец о России», чем должна быть идеальная Россия, в качестве обратной стороны имеет недостаточное внимание к тому, чем была и есть эмпирическая Россия2. Расхождение между сущим и должным неизбежно присуще всем идеологическим проектам - от ультра-либеральной продукции ГУ-ВШЭ или Фонда «Либеральная миссия» до православно-державных «Проекта России» и «Русской Доктрины».

Сегодня государство в России перестало расцениваться как носитель всех тех акциденций, которые выводят его понимание за пределы обыденного, рядового института, учреждения (государства в узком смысле слова). Во многом утрачено позитивное восприятие государства как выразителя общественного идеала и движителя развития общества. В нем не видят более органичный продукт истории народа и нации. Оно не осознается как концентрированное выражение образа национальной идентичности. В политическом сознании отсутствует идея «общего блага» как высшей цели государственного бытия, отторгается тезис солидарности как идейно-духовной опоры консолидации общества3.

В современном обществе необходимо возвращение к тому духовному идеалу, который содержится в самом понятии государственного служения. По В.Свешникову, только служение способно вывести русскую государственную мысль и деятельность из всех существующих искажений. В программе государственного служения

1 Иная история России. М.,2008. С. 327.

2 Кочеров С.Н. Русская идея как социокультурный феномен: концептуальный, историософский и аксиологический анализ: Автореф. дис. ...докт. филос. наук. Н.Новгород,

2007.

3 Спиридонова В.И. Эволюция идеи государства в западной и российской социально-философской мысли: сопоставительный анализ: Автореф. дис. ...докт филос. наук. М.,

2008.

ради России одной из первых задач и должно стать создание соответствующей среды, благоприятствующей глубоким нравственным и патриотическим переживаниям и свершениям. В этой среде самое главное внимание необходимо обратить на разработку и внедрение верных глубоких и целостных жизненных мировоззренческих начал4.

Значимость этой проблематики связана и с тем, что в современных условиях возрастает роль государственной службы, выступающей связующим звеном между государством и обществом и представляющей собой сферу профессиональной деятельности по защите прав и интересов граждан. Государственные служащие, которые должны профессионально обеспечивать функционирование государства, первыми сталкиваются с необходимостью освоения новых ценностей и целей, встречаются с ними, когда еще только формируется механизм их интеграции в общество. Они же испытывают на себе противоречивое воздействие управленческих инноваций.

Для современного научного знания симптоматичным является обращение сразу нескольких отраслей знания (философии, культурологии, социологии, политологии, психологии) к анализу идеологических оснований новой социокультурной реальности. Сформулирован новый предмет для исследования - дискурс (согласно М.Фуко — это «совокупность высказываний, подчиняющихся одной и той же системе формирования»5). Соответственно, одним из методологических междисциплинарных проектов изучения культуры и идеологии становится дискурсный подход (дискурс-анализ), который не пересматривает базовые представления об идеологии и культуре, к чему часто прибегают многие неклассические методологические схемы анализа, а синтезирует и развивает их, меняя акценты в содержании и обнаруживая новые связи и взаимоотношения.

С семиотической точки зрения в процессе коммуникации, обслуживающей культурные практики, первичная знаковая система уступает место вторичной - знаково-символической системе. Дискурс становится первичной реальностью (а в таких областях жизни человека, как политика, художественное творчество - зачастую единственной реальностью). В науке и в повседневном общении все чаще высказывается мысль о том, что современный человек живет преимущественно в дискурсной, а не предметной реальности, то

4 Свешников В. (протоиерей). Этика общественного служения//гш5ку8ат. Ыаго(1. Яи/

5 Фуко М. Археология знания. СПб., 2004, С. 210.

есть в мире конструируемых ценностей и смыслов, а не вещей и фактов; в мире зависящих от контекста конвенций, а не универсальных норм; в мире знаков, а не предметов, которые они обозначают. Культура - это во многом то, что и как люди говорят6.

Настоящая работа выполнена в рамках социокультурного дискурса. Актуальность социально-философского подхода к изучению дискурса государственного служения становится очевидной в контексте распространенной интенции, что идеология и культура в значительной степени бытийствуют в дискурсной форме; это требует соответствующей методологии изучения. Поскольку идеология является важнейшим фактором культурогенеза современных социальных систем, то без осознания культурных особенностей механизма ее функционирования невозможно оценить возможности и перспективы целостного развития российского общества. Она выполняет ряд социокультурных функций, важнейшей из которых является конструирование социальной идентичности в сложно дифференцированных обществах посредством выработки специфических ценностных ориентации, стимулирующих чувство социально-политической сопричастности общему делу, формирование национально-патриотического самосознания. Между тем, следует констатировать, что тема идеологических оснований государственного служения в пространство теории все еще не выводится.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена, во-первых, изменением характера осмысления социокультурной реальности, которая изучается не только во всеобщих характеристиках, но и в структурах повседневности; во-вторых, потребностью в более глубоком понимании идеологии государственного служения как явления и специфики ее влияния на социокультурные и политические практики; в-третьих, значимостью формирования национальной идентичности российского социума на базе конструирования целостного смыслообразующего пространства; в-четвертых, необходимостью глубокого теоретико-методологического анализа понятия, сущности и функций идеологии государственного служения, ее роли в процессах формирования российской объединительной идеологии.

6 Кожемякин Е.А. Концептуально-методологическое обоснование дискурсной формы бытия культуры: Автореф. дис. ... докт. филос. наук. Белгород, 2009.

6

Степень научной разработанности темы. В целях разработки и последующего решения проблем, связанных с социально-философским исследованием идеологии государственного служения, были привлечены разнообразные исторические труды, памятники древнерусской литературы, научные работы и исследования.

Во-первых, это общетеоретические работы, посвященные анализу идеологии как особой системы взглядов и идей (Л. Альтюссер, А. Грамши, К. Мангейм, К. Маркс и др.), а также исследования, анализирующие идеологию как специфический культурный феномен, представляющий собой «смыслообразующий» дискурс (П. Бергер, П. Бурдье, К. Гирц, С. Жижек, Т. Лукман, М. Фуко, В.Л.Хмылев и др.). Первая группа авторов рассматривает общественные идеи как явления, отражающие интересы определенных социальных акторов в их стремлении с рациональной точки зрения обосновать свои претензии на власть. В соответствии с этой позицией, идеологии являются особыми идейными конструктами, служащими инструментом реализации тех или иных классовых потребностей. В исследованиях другой группы авторов акцент сделан на том, что идеология не просто рациональная система идей, призванная защитить социальные интересы господствующих групп и ввести в заблуждение подчиненные группы, а специфическая знаковая система, воздействующая на сознание индивидов через язык и фундируемая культурными символами. Тем самым, она выступает неотъемлемой частью общественного бытия и узаконивает реальность социального мира через навязывание индивиду определенных символических схем.

Во-вторых, были привлечены исследования, посвященные анализу актуального состояния идеологии в российском обществе (А.И.Владимиров, С.А.Ветров, Ю.Г.Волков, Б.А. Грушин, В.А. Гу-торов, М.В. Ильин, С.Г. Кара-Мурза, В.Н.Кузнецов, О.Ю. Малино-ва, В.С.Малицкий, В.М. Межуев, Б.Ф. Славин, Ж.Т. Тощенко, А.Р.Тузиков и др.) Эти авторы рассматривают различные аспекты идеологической сферы российского социума в контексте незавершенности становления нынешней постсоветской идеологической структуры, способной дать непротиворечивую картину происходящих социальных трансформаций. Выделяются труды, в которых обосновывается необходимость формирования объединяющей идеологии, делается попытка дать научный прогноз направлению идеологической эволюции общества (Е.И. Башкирова, Ю.Г.Волков,

A.A. Зиновьев, JI.M. Барботько, В.С.Малицкий). В ряде исследований (Ю.Г. Волков, A.M. Ковалев, В.И. Коваленко, В.В. Лапкин, М.А. Маслин, М.В. Рац, В.В. Согрин) анализируется целесообразность утверждения доминирующей идеологии в виде одной из возможных форм: государственной, национальной, общественной, общегражданской .

В-третьих, это труды, связанные с дискурсным подходом к анализу идеологии. Формирование дискурс-анализа как относительно самостоятельной дисциплины связано, в первую очередь, с работами зарубежных исследователей 1960-х - 1970-х годов - П.Анри, К,-О. Апеля, Ж.Бодрийяра, Х.-Г.Гадамера, Э.Кассирера, Ж.Лакана,

A.Леконта, М.Пеше, П.Рикера, П.Серио, М.Фуко, Ю.Хабермаса, где дискурс трактуется не только как лингвистический феномен, но как основа и условие существования культуры. В современной отечественной и зарубежной науке ведущими исследователями различных дискурсов являются: в сфере изучения политического дискурса -

B.И.Карасик, В.П.Макаренко, П.Б.Паршин, О.Ф.Русакова, Л.Г.Фишман, Е.И.Шейгал; в изучении религиозного дискурса -М.Н.Ересько, В.И.Карасик, Н.Б.Мечковская, Н.Л.Мусхелишвили, О.А.Прохватилова, В.Н.Финогентов, Р.Рорти. Проблематику идеологического дискурса изучают М.А.Арапова, И.Т.Вепрева, МЛ.Волкодав, Т.П.Вязовик, А.А.Гусейнов, А.А.Енютина, Е.М.Левинтова, Д.Б.Резинко, И.И.Сандомирская, В.И.Чуешев и другие.

В-четвертых, литература, посвященная анализу феномена служения и идеологии государственного служения. Это работы И.А.Ильина, С.Л.Франка, Ю.М.Лотмана и др. И.А.Ильин рассматривает служение в духовно-нравственной перспективе. Он видит в нем максимальное воплощение всех позитивных качеств человека, его стремление к универсальным ценностям и их воплощение.

C.Л.Франк рассматривает служение в качестве общего и первичного начала человека в триединстве с началами солидарности и свободы. Ю.М.Лотман рассматривает служение в качестве основной характеристики одной из архетипических моделей культуры, которую он определяет как «вручение себя», являющейся религиозной по своему первоначальному характеру и противостоящей другой модели, которую он определяет как «договор». Различных аспектов служения и идеологии государственного служения касаются в своих трудах М.Н.Афанасьев, А.Б.Гуларян, А.Н.Ермаков, В.В.Калмыков,

8

А.Н.Кольев (Савельев), М.М.Курочко, И.И.Сандомирская, Е.С.Троицкий, ЛЛ.Черная, И.Ф.Худушина, А.А.Яблонских, Р.Г.Яновский.

В-пятых, исторические источники, связанные с духовной традицией служения и формированием идеологии государственного служения; классические труды русских историков и философов, современных отечественных и зарубежных авторов, анализирующих разнообразные исторические и философские сочинения и тексты, которые касаются исследуемой проблематики.

Осмысление накопленного массива исторических источников и теоретических текстов, в том числе и социально-философского характера, позволяет определить исходные положения предполагаемого анализа, вычленить те вопросы, которые представлены в ней недостаточно и нуждаются в углубленном изучении. В целом же анализ литературы свидетельствует, что, хотя в настоящее время имеются серьезные теоретические предпосылки для социально-философского исследования идеологии государственного служения, комплексно эта проблематика практически не освещается. Все это определило цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском исследовании социокультурного позиционирования дискурса идеологии государственного служения в российском политико-идеологическом пространстве в его историческом контексте и актуальном состоянии. В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования.

1. Осуществить социально-философскую концептуализацию понятия идеологии государственного служения.

2. Охарактеризовать дискурсный подход в изучении идеологии государственного служения.

3. Проследить формирование политико-идеологического нар-ратива дискурса государственного служения.

4. Выделить социокультурные константы патриотизма и гражданственности в системе ценностей государственного служения в России.

5. Проанализировать актуальный дискурс государственного служения в современной России.

6. Выявить средствами социально-философского анализа роль образов и мифов исторического прошлого в современной идеологии государственного служения в России.

Объект исследования - российское интеллектуальное и политико-идеологическое пространство.

Предмет исследования - формирование и актуализация идеологии государственного служения в российском интеллектуальном и политико-идеологическом пространстве.

Теоретико-методологические основы диссертационного сочинения обусловлены спецификой предмета исследования, требующей использования разнообразных принципов, методов и подходов, позволяющих наиболее продуктивно реализовать цель и задачи.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- междисциплинарный подход, позволивший использовать основные теоретические достижения не только социальной философии, но и теории культуры, социологии, политологии, семиотики, социальной психологии;

- диалектический подход, позволивший сформулировать представление о базовой проблематике дискурса;

- системный подход, позволивший рассмотреть дискурс идеологии государственного служения как форму социальности и культуры в единстве его параметров, значений и внутренних связей;

- культурно-семиотический подход, позволивший рассмотреть дискурс идеологии государственного служения как смыслооб-разующую деятельность и знаково-смысловую систему семантических связей и ценностей.

При рассмотрении духовной традиции служения автор исходил из двух теоретико-методологических подходов: структурно-содержательного и функционально-деятельностного. В связи с этим, духовная традиция служения определяется в данном исследовании, с одной стороны, как совокупность социальных качеств личности, которые отражают систему общественных отношений и нравственных требований своего времени, с другой - как противоречивое отношение между субъектом (личностью) и объектом (государство), которое выражается и реализуется в деятельности личности на поприще государственного служения.

Научная новизна исследования. В диссертации осуществлен комплексный социально-философский анализ социокультурного по-

10

зиционирования дискурса идеологии государственного служения в его культурно-историческом контексте и актуальном состоянии. При этом:

1. Концептуализировано социально-философское измерение идеологии государственного служения посредством рассмотрения междисциплинарных теоретико-методологических проблем и выделения соответствующего понятия в качестве предмета рефлексивного внимания, что задает адекватные категориальные рамки для последующего раскрытия предмета исследования.

2. Определена методология анализа функциональных оснований дискурса идеологии государственного служения и обоснован дискурсный подход в ее исследовании.

3. Охарактеризован процесс оформления политико-идеологического нарратива государственного служения как «формы дискурса», через который реконструируется и репрезентируется прошлый и актуальный опыт.

4. Выявлена и охарактеризована ведущая роль идей патриотизма и гражданственности в историческом контексте системы ценностей государственного служения в России, тесно связанных с национально-государственной идеей.

5. Обоснована актуализация дискурса государственного служения как формы проявления идеологии в ее вербальной реализации в современной России через идею государственного служения, выступающую как «текст» культуры, организованный в знаково-символическую систему.

6. Выявлена роль образов и мифов исторического прошлого в современном идеологическом потенциале государственного служения в России посредством героизации важных исторических событий и исторических персонажей и ее фиксации как элемента модели исторического прошлого, репрезентируемой в политико-идеологическом и интеллектуальном дискурсах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-философское измерение идеологии государственного служения базируется на рассмотрении междисциплинарных теоретико-методологических проблем и выделении соответствующего понятия в качестве предмета рефлексивного внимания, что задает адекватное категориальное измерение для последующего раскрытия предмета исследования. Концептуальная модель, интерпретирующая государственное служение и его идеологические основа-

11

ния, включает общие теоретические положения, описывающие такие понятия, как «идеология», «государство», «государственное служение». Соответственно, идеология государственного служения понимается как мировоззренческий и этический комплекс служения, тесно связанный с чувством долга и восприятием государства как общественной ценности. С одной стороны, это культурно-идеологическая конструкция, способ функционирования широкого спектра идей как символических форм, набор социокультурных установок, определяющих парадигму поведения, с другой - ощущение человеком совпадения его собственных установок с этой мировоззренческой парадигмой.

2. Дискурсный подход в изучении идеологии государственного служения, способный адекватно отразить ее сущностные характеристики и функции, базируется на пересечении ряда дисциплин (философии, культурологии, философии языка, семиотики, социолингвистики, социологии культуры), что подразумевает выделение ряда взаимосвязанных феноменов (дискурс, язык, культура, текст, концепт) в качестве предмета научного анализа. Особенность дискурсивного анализа заключается в том, что текст рассматривается в контексте социальной действительности в связи с его целями и задачами. В дискурс понятие идеологии государственного служения вводится через философско-антропологическое обоснование, которое позволяет выявить его сущностные характеристики. При этом идеологический дискурс выступает как форма проявления идеологии государственного служения в ее вербальной реализации (тексты, суждения и т.п.) и дискурсивно формирующихся базовых представлений, выражающих чувство гордости за принадлежность к социальной общности к государству, любовь к родному очагу, национальной культуре, приверженность к национальным ценностям, осознанное чувство общности интересов всех людей, проживающих на национальной территории.

3. В русской общественно-политической мысли постепенно складывался политико-идеологический нарратив государственного служения как форма дискурса, через которую реконструируется и репрезентируется прошлый и актуальный опыт. Этот нарратив включал «тексты», отражающие представления о роли государства и государственности в российской истории, необходимости и значимости служения Богу, Отечеству, Государю и государству. Историческая экспликация духовной традиции и смысла категории служе-

12

ния свидетельствует, что государственное служение формировалось как идеологический дискурс, наполняясь духовно-нравственным содержанием и обрастая текстами и идеями. Интенция государственного служения выступала в качестве главной социально-нравственной силы, которая объединяла все социальные слои и сословия, все стороны жизни общества в единый слаженный организм, формировала и направляла сознание индивидов для активной деятельности, побуждая их к воинским подвигам, к творчеству, инициативе, а с другой стороны, она обеспечивала признание их деятельности остальными членами общества в качестве нравственной и достойной уважения и подражания.

4. Система ценностей государственного служения в России с течением времени начинает базироваться на идеях патриотизма и гражданственности, тесно связанных с национально-государственной идеей, которая не только выступала официальной идеологией, но и находила отражение в исторических повестях, программных документах общественно-политических движений, в общественных настроениях. Ко второй половине XVI в. патриотическая идеология достигла актуализированного уровня, включающего в себя конкретные действия, основанные на патриотических ценностях и идеалах. В этот период патриотизм приобретает конкретные политические очертания, становится синонимом служения великому князю, а затем - царю. В годы правления Петра I патриотизм приобретает характер государственной идеологии. В итоге основными элементами формирующейся идеологии государственного служения стали устойчивые патриотические и гражданские ценности - державные начала; видение исторических перспектив развития общества и государства; православие как основа мировоззрения большей части населения; приоритет духовных ценностей над материальными; соборность, представительство различных слоев общества в институтах власти; общинность и коллективизм, органически присущие народу.

5. В современной России дискурс государственного служения как форма проявления идеологии в ее вербальной реализации обретает актуальное социальное и политическое звучание. Негативное отношение к идеологии либерализма сопровождается призывами сформулировать собственную национально-государственную идеологию, отвечающую интересам России. Идея государственного служения выступает ее важной составной частью как «текст» культуры,

13

организованный в знаково-символическую систему. В условиях современности идеология государственного служения не только обретает новую значимость, но и более разнообразные характеристики. Особую актуальность в идеологии государственного служения приобретают идеи патриотизма и гражданственности как социокультурные концепты, имеющие глубокое историческое ценностное содержание. В политико-идеологическом пространстве идеология государственного служения призвана стать мировоззренческим и нравственно-этическим комплексом, тесно связанным с чувством долга и восприятием государства как общественной ценности.

6. В ходе развернувшихся в России преобразований важную функцию социальной мобилизации приобретает историческое сознание. Эмоционально нагруженные представления об исторических фактах, событиях, выдающихся деятелях, героях и антигероях, играют роль ценностных ориентиров, определяющих оценку современной действительности. Значимая составляющая исторического сознания — чувство гордости за историческое прошлое народа. Описание прошлого, связанное с коллективной памятью, дает важные характеристики идеологического дискурса служения. «Мобилизация» исторического прошлого призвана сыграть важную социальную роль в обогащении потенциала идеологии государственного служения как составной части общенациональной объединяющей идеологии.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании направления социально-философского анализа дискурса идеологии государственного служения. Диссертационное исследование расширяет горизонты оценки государственного служения, понимая его в онтологическом аспекте как способ человеческого бытия, и дает качественное приращение знания в социальных науках.

Работа содержит идеи и выводы, на основе которых могут быть разработаны лекционные курсы по истории и философии государственного служения и его идеологического обоснования. Основные идеи и положения диссертации могут также использоваться в научной и методической работе в различных областях социальной философии и истории. Выводы, сформулированные автором, могут использоваться в дальнейшей теоретической рефлексии социально-философской направленности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на: III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002 г.); III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России» (Ставрополь, 2007 г.); V Российском философском конгрессе (Новосибирск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010 г.).

Результаты и содержание работы отражены в 4 публикациях общим объемом 8,5 п.л., в том числе 1 монографии, 2 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы (225 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект, предмет и методогические основы исследования, показана новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указана теоретическая и практическая значимость исследования и апробация.

В Главе 1 «Теоретико-методологические проблемы изучения идеологии государственного служения» рассматриваются теоретические предпосылки социально-философского осмысления идеологии государственного служения через выявление различных теоретических подходов в социально-философской рефлексии базовых понятий, а также обосновывается дискурсный подход в исследовании идеологии государственного служения.

В параграфе 1.1 «Социально-философское измерение идеологии государственного служения» рассматриваются концептуальные основы изучения идеологии государственного служения, которые базируются на выделение соответствующего понятия в качестве предмета рефлексивного внимания. Концептуальная модель, интерпретирующая государственное служение и его идеологические основания, включает общие теоретические положения,

15

описывающие такие понятия, как «идеология», «государство», «государственное служение». Значения, выявленные при обращении к этим понятиям, формируют определенную матрицу для последующего понимания исследуемой проблематики.

Применимо к изучению идеологии государственного служения как политико-идеологического явления автор понимает под идеологией совокупность знаний, воззрений, идей и ценностей. Если основная функция теории - поиск истины, то основная функция идеологии - коллективная мобилизация, направление активности масс в определенном векторе. Автор настоящего исследования исходит также из того, что идеология зачастую «работает» в политическом процессе не непосредственно, как рационализированная система идей, а в форме идеологической метафоры, способной в соответствии с существующими социально-экономическими и политическими условиями воспроизводить устойчивые ценностные смыслы, которые обуславливают поведение и политическую практику социальных субъектов.

Анализируя идеологию государственного служения, автор отталкивается от понимания государства в широком смысле слова как органического продукта истории народа и нравственной ценности, как «упорядоченного общества». Недаром в русском общественном сознании государство воспринималось как высшая ценность общества и отождествлялось с Самодержцем и Отчеством.

В свою очередь феномен государственного служения как политико-идеологическая данность тесно связан с разнообразными сферами социальной реальности, прежде всего, государственной службой, управленческой деятельностью, властными отношениями и рассматривается в диссертационном исследовании в трех аспектах: во-первых, как реально существующие чувства, взгляды, идеи и социально значимые качества личности; во-вторых, как отражение в сознании человека социальной действительности; в-третьих, как отношение к миру через значимость духовных и материальных ориентиров и ценностей, как духовно-преобразующее отношение к действительности. При этом государственное служение может быть определено как деятельностные поведенческие практики, осуществляемые в контексте взаимодействия общества, личности и государственной власти, основанные на совокупности соответствующих идей и воззрений и направленные на реализацию миссии служения государству и обществу.

Соответственно, идеология государственного служения понимается как мировоззренческий и этический комплекс служения, тесно связанный с чувством долга и восприятием государства как общественной ценности. С одной стороны, это культурно-идеологическая конструкция, способ функционирования широкого спектра идей как символических форм, набор социокультурных установок, определяющих парадигму поведения, с другой - ощущение человеком совпадения его собственных установок с этой мировоззренческой парадигмой. Ведущие идеи и ценности идеологии государственного служения - это утверждение значимости служения государству как таковому, вне зависимости от его меняющихся исторических форм, и необходимости сильного государства. Идеология служения лишь тогда приобретает подлинную ценность для человека и общества, когда она предметно воплощается в жизнь, а мировоззренческая содержательность служения, восполняющая природную предрасположенность, позволяет «служащему» исполнять то, что он принимает как свой органичный долг.

Идеология государственного служения, направленная на идеологически санкционированное социальное и политическое действие, создается благодаря деятельности мыслителей, философов, государственных деятелей, историков на почве интересов, идеалов и социально-политических представлений, функционирующих в обществе и культуре в данную историческую эпоху и в конкретном культурно-историческом контексте. Идеология государственного служения как единая «символически-смысловая матрица» конструирует свой «исторический нарратив», отражающий идеи патриотизма и гражданственности, «сюжетную канву» русской истории, свою галерею положительных и отрицательных исторических персонажей. В итоге идеология государственного служения как сложный комплекс и сплав понятий, проблем, теорий, концепций, артикулированных русскими мыслителями, на каждом этапе культурно-исторического развития обретает свое специфическое звучание и значение.

В параграфе 1.2 «Дискурсный подход в изучении идеологии государственного служения» рассматриваются основания методологии анализа дискурса, предлагается модель дискурсного подхода в изучении идеологии государственного служения, способная досточно адекватно отразить ее сущностные характеристики и функции. Введение в теорию идеологии темы дискурса позволя-

17

ет, прежде всего, зафиксировать сущностную особенность идеологии, породившую массовые дискуссии об иллюзорности, субъективности и т. д., - отсутствие специальных, отделенных от чего-то другого, ее онтологических форм.

Соответственно, подход к идеологии государственного служения как дискурсу отталкивается, прежде всего, от общего понимания дискурса (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus «бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор») - речь, процесс языковой деятельности; способ говорения. В исследовании предлагается модель дискурсного подхода в изучении идеологии государственного служения, включающая в себя определенное количество «дискурсных слоев», которые могут актуализироваться в соответствии с прагматическими задачами; концепты, являющиеся ментальными образованиями, имеющие аспектность (понятийную, образную, ценностную) и обладающие широким потенциалом в актуализации своих составляющих. Идеологический дискурс выступает как форма проявления идеологии в ее вербальной реализации (тексты, суясдения и т.п.). Соответственно, идеология задает теоретическим концепциям, идеологическим конструкциям, мифам конкретно-политическую направленность, что отражается в процессе идеологического целеполагания.

По мнению автора, дискурсный подход позволяет интерпретировать идеологию государственного служениия через нарратив, язык и текст, а дискурс-анализ выступает как один из методов социально-философской рефлексии по поводу идеологии государственного служения через анализ культурно-языкового взаимодействия и иных символических средств, используемых для описания представления, объяснения и теоретической оценки данного феномена в социокультурном пространстве. При этом приемы дискурсного анализа дают возможность сосредоточиться на процедурах использования в «текстах» (суждениях, доктринах, теориях) ключевых слов-концептов, технологиях их применения как «готовых» формул знания с целью рационального освоения новых идейно-политических и социально-культурных реалий. Дискурсивное обращение к содержанию «текстов» помогает выделить из идеологического и концептуального многообразия элементы нарратива, несущие собственный смысловой заряд. Дискурсный анализ обращает внимание не только на способы порождения социально-значимых «культурных значений» в процессе конструирования идеологии го-

18

сударственного служения, но и на механизм распространения, трансляции и закрепления ее ценностных компонентов в массовом сознании.

Идеология задает теоретическим концепциям, идеологическим конструкциям, мифам конкретно-политическую направленность, что отражается в процессе идеологического целеполагания. Идеологический дискурс выступает как форма проявления идеологии государственного служения в ее вербальной реализации (тексты, суждения и т.п.), включающей нормы и образцы, выражающие чувство гордости за принадлежность к общности и государству, любовь к родному очагу, национальной культуре, приверженность к национальным ценностям, осознанное чувство национальной гордости и общности интересов всех людей, проживающих на национальной территории.

В главе 2 «Дискурсивно-идеологическая манифестация государственного служения в России: культурно-исторический контекст» автор прослеживает формирование политико-идеологического нарратива дискурса идеологии государственного служения в трудах представителей русской философской и общественно-политической мысли, государственных деятелей, его утверждение в общественном сознании просвещенных слоев общества, выявляет роль идей патриотизма и гражданственности в системе ценностей государственного служения.

В параграфе 2.1 «Политико-идеологический нарратив дискурса государственного служения в России» дается концептуальный анализ конструирования нарратива государственного служения как «формы дискурса», через которую реконструируется и репрезентируется прошлый и актуальный опыт.

Историческая экспликация смысла категории служения свидетельствует, что при всех сложностях и противоречиях эволюции государственности и социума, государственное служение формировалось как идеологический дискурс, обрастая текстами и идеями. Общественное сознание в России всегда отличалось фетишизацией государственной власти, когда культ государства выступал как бы одной из национальных святынь. Сказывался и приоритет в культуре и самосознании духовно-нравственных ценностей (тесная связь с такими качествами, как совесть, долг, патриотизм) над ценностями материальными (уровень жизни, степень богатства), что было

обусловлено чертами русского национального характера и общим ходом культурно-исторического развития нашей страны.

Соответственно, служба становится диалектическим явлением: с одной стороны, она требует сознательного подчинения человека интересам государства и общества, а в отдельных случаях - и жертвенности; с другой стороны, служба предполагает вознаграждение, то есть означает допуск к материальным благам. Поэтому с течением времени принятый в русском обществе идеал службы деформируется и требует обновления.

Истоки этики служения на Руси восходят к эпохе формирования государственности. На протяжении всех последующих веков идея служения выступала в качестве той главной нравственной силы, которая объединяла все социальные слои и сословия, все стороны жизни общества в единый слаженный организм. В Х1У-ХУП вв. шел процесс становления национально-государственной идеи, основой которой выступала доктрина «Москва-третий Рим», тесно связанная с православным миропониманием и «святостью Руси». С течением времени христианские идеалы дополняются государственными. Как следствие укрепления самодержавия основой национально-культурной идентификации с XVIII в. становится именно принцип государственного служения.

В середине XVII в. идея служения государю окончательно оформилась в статьях Соборного уложения 1649 г. Среди служилых людей появились те, которые видели свою службу в служении не только государю, но и государству, Отечеству, общему благу. В приказной среде шло размежевание понятий «служба» и «приказная работа»: первая содержала элемент старого средневекового подданства - вассальной зависимости, которая проявлялась со времени военных походов государя; вторая - зерно будущей бюрократической государственной службы как профессиональной деятельности.

Петр I окончательно провел черту между понятиями «государь» и «государство». Он придерживался сам и проводил в своих законах идею «служения Отечеству» во имя «общей народной пользы», в которую глубоко уверовал и подчинил ей всю свою деятельность. Ни один указ Петра I не обходился без той или иной ссылки на идею служения Отечеству. Абсолютная власть отождествлялась с личностью императора, служба которому сливалась с чувством патриотизма и причастности к победам расширяющейся

20

державы. Тесная связь образа монарха и ведущих канонов официальной доктрины превращала личный пример царя в важнейший канал воздействия на сознание не только его окружения, но и всего высшего сословия.

Так с течением времени оформлялось государственное служение как деятельностные поведенческие практики, осуществляемые в контексте взаимодействия общества, личности и государственной власти, основанные на совокупности соответствующих идей и воззрений и направленные на реализацию миссии служения государству и обществу. Идеология государственного служения, направленная на идеологически санкционированное политическое действие, создавалась благодаря деятельности мыслителей, философов, государственных деятелей, историков на почве интересов, идеалов и социально-политических представлений, функционирующих в обществе и культуре. В итоге идеология государственного служения как сложный комплекс и сплав понятий, проблем, теорий, концепций, артикулированных русскими мыслителями, на каждом этапе культурно-исторического развития обретала свое специфическое звучание и значение.

В параграфе 2.2 «Идеи патриотизма и гражданственности в системе ценностей государственного служения в России» автор отмечает, что система ценностей государственного служения с течением времени начинает базироваться на идеях патриотизма и гражданственности, тесно связанных с духовной наполненностью национально-государственной идеи. Патриотизм представляет собой значимую духовную ценность, поскольку является основой единения и гармонизации общества, сохранения его самобытности и своеобразия в многоликом человеческом сообществе. Патриотизм -это идеология и психология, политика и деятельность, выражающие особое, возвышенное и преданное отношение человека к Отечеству.

В России исторически сложилось так, что государственно-патриотическая идея выступала не только как официальная идеология правящего класса, но и находила отражение в исторических повестях, программных документах общественно-политических движений, в общественных настроениях, которые не только были проникнуты любовью к Родине, но и преследовали определенную цель: государственного переустройства с последующими коренными изменениями в обществе.

Ко второй половине XVI в. патриотическая идеология достигла актуализированного уровня, включающего в себя конкретные действия, основанные на патриотических ценностях и идеалах. В этот период патриотизм приобретает конкретные политические очертания, становится синонимом служения великому князю, а затем - царю. Понимание патриотизма как служения царю характерно для «Домостроя»: «Царя бойся и служи ему верою, и всегда о нем Бога моли, и тем паче не лги ему, но с почтением правду ему говори, как самому Богу, и во всем повинуйся ему». Символом сформировавшегося у людей Смутного времени образа отечества продолжала оставаться православная вера. Особенностью патриотической психологии периода Смутного времени, по сравнению с предыдущим периодом, стало отождествление отечества не с конкретным монархом, а с монархическим способом организации жизни страны. Исходя из этого, участие индивида в жизни страны расценивалось, прежде всего, с точки зрения его пользы монархическому государству (царству).

В петровское время с утверждением абсолютизма государственное начало безраздельно господствовало в общественном сознании. Для этого времени характерен рост национального самосознания складывающейся русской нации, что нашло свое выражение в новом осмыслении таких духовных ценностей, как «Отечество» и «патриотизм». Патриотизм в русском национальном самосознании был связан с жертвенностью, с необходимостью, если надо, отказаться от себя, от семьи. В то же время патриотизм чаще всего сопряжен в общественном сознании с военной, но не захватнической деятельностью.

В годы правления Петра I патриотизм приобретает характер государственной идеологии, считается выше всех ценностей и добродетелей, а главным девизом россиян становятся слова «Бог, Царь и Отечество». Патриотическая идея разрабатывалась как целый комплекс идей и воззрений. Утверждалось, что любовь к родине -это черта, присущая всякому настоящему гражданину. Идея эта получила свое теоретическое обоснование в принципе «общего блага» как цели, условия соединения людей в общество.

Патриотизм как социальный феномен, рассматриваемый в ракурсе служения Отечеству, имел две составляющие: мировоззренческую и духовно-нравственную. Основой мировоззренческой составляющей была идея России как самобытного феномена в про-

22

странстве-времени мировой цивилизации. Главные слагаемые российского патриотизма - идея, принцип и опыт служения Отечеству -составили пределы национально-культурной идентификации человека - коллектива - общества - государства.

Формирование гражданственности в России, как и патриотизма, также происходило постепенно. На разных этапах развития гражданственность понималась как: общественно-государственный патриотизм, то есть сознание и чувство принадлежности к многонациональному государственно-организованному обществу, включающее в себя уважение к государству, конституции, законам, государственным символам, готовность защищать государственный строй, законопорядок; классовая, пролетарская солидарность, самоотверженность, сознательность и организованность в борьбе за приближение коммунизма; интегративное качество, позволяющее человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным.

Основными элементами формирующейся идеологии государственного служения стали устойчивые и четко осознанные патриотические и гражданские ценности - державные начала; четкое видение исторических перспектив развития общества и государства; православие - как основа мировоззрения большей части населения страны; приоритет духовных ценностей над материальными; соборность, представительство различных слоев общества в институтах власти; общинность и коллективизм, органически присущие народу; человеколюбие как природное свойство русского характера.

Глава 3 «Современное измерение идеологии государственного служения в России» отражает авторское видение актуального состояния идеологии государственного служения. Социально-экономическая и внутриполитическая стабилизация начала 2000-х гг. отчетливо поставила вопрос об идеологическом оформлении идущих в обществе процессов - укрепления «вертикали власти», преодоления тенденций регионализации, дальнейшего курса на порядок и стабильность. Насущными оказались также проблемы выхода из мировоззренческого и нравственного кризиса, воспитания молодежи на базе национально-государственных идеалов и героики прошлого, восстановления значимости ценностей, связанных с идеями патриотизма и гражданственности. В этих условиях идеология государственного служения становилась все более социально и политически значимой.

В параграфе 3.1 «Актуализация дискурса государственного служения в современной России» автор отталкивается от положения, что идеология задает теоретическим концепциям, идеологическим конструкциям, мифам конкретно-политическую направленность, что отражается в процессе идеологического целепо-лагания. Поэтому дискурс государственного служения выступает, прежде всего, как форма проявления идеологии в ее вербальной реализации (тексты, суждения и т.п.), включающей нормы и образцы, выражающие чувство гордости за принадлежность к общности и государству, приверженность к национальным ценностям, осознанное чувство национальной гордости.

Попытка построения в России новой государственности без идеологии, а точнее, на основе либеральной идеологии, провалилась. Управлять такой огромной страной как Россия без направляющей идеи, позволяющей сосредоточить и укрепить государственную волю, мобилизовать активность различных слоев населения, духовно и политически объединить столь удаленные друг от друга регионы, оказывается практически невозможным. Негативное отношение к идеологии либерализма сопровождается призывами сформулировать собственную национальную идеологию, отвечающую интересам России, в сущности, совместить либеральный подход, когда в основе государственного устройства лежит приоритет свободы и интересов личности, и традиционный российский этатизм (в форме государственничества).

Идеология государственного служения призвана также стать одним из значимых инструментов в повышении эффективности государственного службы, где сложилась сложная ситуация. Объективные социологические исследования свидетельствуют, что ценности и нормы чиновников часто несовместимы с представлением об эффективной государственной службе. В настоящее время налицо скорее клановая культура, чем характерная для госаппарата развитых стран бюрократическая или любая другая. Существенную роль при этом играют этические нормы, заложенные культуре.

Идеи патриотизма и гражданственности как социокультурные концепты, имеющие глубокое историческое ценностное содержание, в идеологии государственного служения также приобретают особую актуальность. Высокая культура патриотизма, прежде всего, выражает духовную сущность отношения человека к своей Отчизне и человечеству в целом. Такой патриотизм включает в себя

24

мировоззрение, гуманистическим идеалом которого является духовное развитие личности в процессе деятельности на благо Родины как части всего человечества. При этом высшим их благом и самоценностью выступает сам человек.

В условиях современной эпохи идеология государственного служения не только обретает новую значимость и более выраженную мобилизационную направленность, но и более разнообразные характеристики. Концептосфера реагирует на изменения культурного, социально-политического и идеологического контекста не только путем трансформации своих структур, но и актуализацией тех или иных своих компонентов. В современном интеллектуальном пространстве функционируют два конкурирующих проекта. Первый - «суверенная демократия», отражающий мировоззренческие представления «просвещенной бюрократии». Второй - «православно-патриотический», близкий по своей сути и ориентации к славянофильству и евразийству. Если первая доктрина в целом находится в дискурсе западной политологии и оперирует понятиями «суверенитет» и «демократия», то вторая представляет собой попытку подвеет^ идеологическую базу под сложившийся в 2000-е гг. порядок, используя «почвенническую» и православную ценностную символику.

Таким образом, идеология государственного служения впитывает в себя разнообразные идеи и воззрения, функционирующие в современном политико-идеологическом и мировоззренческом пространстве в целях коллективной мобилизации активности масс в определенном направлении. В современном политико-идеологическом пространстве идеология государственного служения конструируется как мировоззренческий и нравственно-этический комплекс служения, тесно связанный с чувством долга и восприятием государства как общественной ценности. С одной стороны, это культурно-идеологическая «матрица», способ функционирования широкого спектра идей как символических форм, набор социокультурных установок, определяющих парадигму поведения, с другой - ощущение человеком совпадения его собственных установок с этой мировоззренческой парадигмой.

В параграфе 3.2 «Образы и мифы исторического прошлого в современном идеологическом потенциале государственного служения в России» подчеркивается, что в ходе развернувшихся в России преобразований потенциал идеологии государст-

25

венного служения обретает новые смыслы и ресурсы. Важную функцию социальной мобилизации приобретает историческое сознание. Эмоционально нагруженные представления об исторических фактах, событиях, выдающихся деятелях, героях и антигероях, играют роль ценностных ориентиров, определяющих оценку современной действительности.

Историческое сознание выступает как ценностное ощущение мира и обретение себя в потоке исторического времени. Важная составляющая исторического сознания - чувство гордости за историческое прошлое народа. Именно оно обуславливает национальное достоинство и позитивную идентичность. История становится одним из значимых инструментов политики и идеологии. Описание прошлого, связанное с коллективной памятью, дает важные характеристики политического дискурса, поскольку коллективная память воздействует на жизнь по крайней мере двумя путями: 1) дает модель общества как отражение потребностей, проблем, страхов, менталитета и ожиданий и 2) предлагает модель общества как программу, определяет общественный опыт, артикулирует ценности, цели, когнитивные, аффективные и моральные ориентиры для реализации данной программы. В этом отношении прошлое выступает как некоторая превращенная форма настоящего.

«Мобилизация» исторического прошлого, при всех ее противоречиях, призвана сыграть важную социальную роль в обогащении потенциала идеологии государственного служения как составной части общенациональной объединяющей идеологии. Ведущие идеи и ценности идеологии государственного служения - это утверждение значимости служения государству как таковому. Идеология государственного служения, направленная на идеологически санкционированное социальное и политическое действие, все больше опиралась на факты и сюжеты исторического прошлого.

Приемы дискурсного анализа дают возможность сосредоточиться на процедурах использования в «текстах» (суждениях, доктринах, теориях) ключевых слов-концептов, технологиях их применения как «готовых» формул знания с целью рационального освоения новых идейно-политических и социально-культурных реалий. Обращение к содержанию «текстов» помогает выделить из идеологического и концептуального многообразия элементы нарратива, несущие собственный смысловой заряд. Дискурсный анализ обращает внимание не только на способы порождения социально-

значимых «культурных значений» в процессе конструирования идеологии государственного служения, но и на механизм распространения, трансляции и закрепления ее ценностных компонентов в массовом сознании.

В этом отношении анализ содержания образов и мифов прошлого показывает, что они, структурируя национальный нарратив, прежде всего, через военную историю и прославление побед, создают коллективный позитив и рассматриваются как необходимое условие «мобилизации» исторического прошлого, играя важную социальную роль в обогащении потенциала идеологии государственного служения как составной части общенациональной объединяющей идеологии посредством выявления силы русского народа, единства и величия России, могущества Российского государства. Современный образ России во многом определяется исторически прошлым, его духовно-культурными основами и позволяет сплотить и мобилизовать народ на решение общегосударственных задач.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные обощения и выводы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России

1. Поладъко A.B. Актуализация дискурса государственного служения в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 11.0,5 п. л.

2. Поладъко A.B. Политико-идеологический нарратив дискурса государственного служения // Социально-гуманитарные знания. 2010. №7. 0,5 п. л.

Другие издания

3. Поладъко A.B. Идеология государственного служения: социокультурное позиционирование дискурса. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2011.5,8 п. л.

4. Поладъко A.B. Дискурс идеологии государственного служения. Ростов н/Д: Антей, 2010. 1,7 п. л.

Подписано в печать 21.03.2011. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 521.

Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128.