автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Идеология ислама и татарское народное творчество

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Садекова, Айслу Хусяиновна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Идеология ислама и татарское народное творчество'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Садекова, Айслу Хусяиновна

Общая характеристика работы.

Глава I. Философия бытия в татарском народном творчестве

Глава П. Вера в Творца и человек в татарском народном творчестве

Глава ПГ Коранические персонажи в татарском народном 140 творчестве

1. Образ пророка Мухаммеда в татарском фольклоре.

2. Образ Зулькарнайна — Искандера —

Александра Македонского.

3. Вечный путник (Хызр Ильяс).

4. Прекрасный пророк в народной книге.

5. Ходай в татарском фольклоре.

Глава IV. Татарская литература и религиозный фольклор.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Садекова, Айслу Хусяиновна

Актуальность темы. Устное народное творчество и письменная литература татарского народа вот уже более 1000 лет развиваются под влиянием идеологии и философии ислама. «Арабо-мусульманская культура на много веков вперед определила пути развития народов, исповедующих ислам».' Воздействие такого масштабного общечеловеческого фактора, как ислам, на духовную жизнь нашего народа, на его устное поэтическое творчество до сих пор не было предметом специального исследования.

Ислам, официально принятый булгаро-татарами в 922 г. (некоторые ученые предполагают, что значительно раньше), проник во все сферы жизни народа. Это доказывается тем, что идеологией его были пронизаны как ритуально-бытовые стороны жизни татар, так и их мировосприятие, философское отношение к жизни, их художественное творчество. «Знание языка «Корана» — арабского, а также языка поэзии — фарси считалось необходимым условием образованности и культуры доре Коран. Перевод смыслов и комментарии Валерии Пороховой. — Дамаск— Москва, 1996.—С. 12. волюционных татар».' Эти языки приобщали татар непосредственно к культуре, литературе Востока.

Литература Востока, всемирно известные ее авторы, их знаменитые произведения, часто религиозные, оказали огромное влияние на татарскую литературу с самого начала ее развития. Поскольку в средние века литература и фольклор у тюркских народов были взаимопроникаемы, имели зыбкие границы, все эти религиозные мотивы звучали и в устном творчестве татар. Восточная традиция подражаний «назирэ» давала простор для новых вариаций популярных сюжетов в народной среде. Поэтический склад мышления, присущий татарскому народу, рождал талантливые религиозные дастаны, стихи, песни. Это один из путей возникновения религиозных произведений татарского фольклора.

Как известно, отношение исследователей к этим произведениям в годы Советской власти было крайне негативным, оно исходило от установки «Религия — опиум для народа», провозглашенной после Октябрьской революции на государственном уровне. Но нельзя отрицать того известного факта, что именно мировые религии — иудаизм, христианство, ислам дали тот неисчерпаемый материал, на котором развивались искусство, литература, фольклор многих народов мира. Отрицать это Миннегулов Хатип Юсупович. Татарская литература классика (вопросы взаимосвязей и поэтики).—Автореф. дисс. ученой степени доктора филол. наук.—Казань, 1991.—С. 1. и на восточная соискание значит зачеркнуть неоспоримые достижения всех этих наук, отринуть всю цивилизацию.

Искусство, литература, фольклор Востока вобрали в себя многочисленные коранические сюжеты, мотивы и образы. Татарский народ, приняв тысячу лет назад ислам, приобщился через него к общечеловеческим духовным ценностям.

Другой путь появления религиозных произведений татарского фольклора — интенсивная фольклоризация литературных произведений. Как сказано выше, религиозные мотивы, сюжеты, персонажи обильно использованы в творчестве известных татарских поэтов средневековья, чьи произведения в процессе длительного бытования часто становились подлинно народными. Так произошло с произведениями Ясеви (ХП в.). Кул Гали (ХИ1 в.), Кутба, Х.Кятиба, Н.Рабгузи (XIV в). Кул Шарифа, Умми Камала, Мухаммедьяра (XVI в.), Утыз Имяни (XVIII в.), Г.Кандалый (XIX в.), Г.Тукая (XX в.) и др.

Однако процесс этот не был односторонним. Известные поэты сами черпали многие сюжеты и образы из фольклора. Их творчество было тем «тиглем», где религиозные мотивы талантливо переплетались-переплавлялись с народными. Создавались шедевры татарской литературы, такие как «Кысса-и Йу-суф» Кул Гали и др. Превращение этой поэмы на библейско-коранический сюжет о Йусуфе в народную книгу «Йосыф кита-бы» (Книга Йусуфа) показывает характерный путь фольклори-зации литературного произведения.

Кроме произведений известных нам поэтов, народ исполняет, как свои, множество религиозных стихов, авторы которых затеряны или лишь предполагаются.

В народе также были широко распространены произведения, созданные шакирдами медресе. Они отличаются арабизмами, религиозной образностью, характерными для речи учащихся мусульманских учебных заведений. Будучи сами выходцами из татарских деревень, шакирды и письменно (переписывая от руки), и устно распространяли среди народа произведения как восточных, так и татарских поэтов, а также свои творения, которые нередко были религиозного содержания и обильно пронизаны исламской фразеологией.

Жанровый состав сохранившихся поныне религиозных сочинений достаточно богат — это дастаны, кысса, хикаяты, предания, песни, легенды, пословицы и поговорки, и, главное, на что обращено основное внимание в этой диссертации — это духовно-лирический жанр мунаджат, в котором герой часто непосредственно обращается к Творцу, выражает свое отношение к жизни и смерти, к судьбе, к долгу и привязанностям родителей и детей, к верности памяти о близких. Интересный и богатый в философско-эмоциональном плане, этот жанр в условиях насаждаемого атеизма советского времени находился

ПОД запретом и достаточно полный его репертуар выявлен и издан лишь в последние годы.'

В этом исследовании проведено научно-историческое осмысление философско-эмоционального содержания мунаджа-тов. Кроме того, и многие другие жанры татарского фольклора в идейно-этическом плане носят отпечаток исламского миропонимания. Они также являются объектом анализа диссертации.

Все эти процессы взаимосвязи духовной культуры с фольклором и литературой, роль ислама в развитии того или иного жанра до сих пор не были предметом специального исследования в татарской фольклористике.

Основной целью диссертационной работы является изучение влияния исламской идеологии на идейно-художественное развитие татарского фольклора, на совершенствование отдельных его жанров путем заимствования сюжетов,образов и мотивов ислама. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать проблему бытия, отраженную в жанре му-наджатов, воплотивших исламские идеи, жизненны?, принципы, выраженные в столпах веры. Зэйнуллин Жэмил. Хан кызы.—Казан: Мэгариф, 1994; Менэжэтлэр.—

Чаллы, 1995; Менэжэтлэр.—Чаллы, 1997; Менэжэтлэр / Тезуче Ьэм суз башы язучылар: Рэшит Ягъфэров Ьэм Айсылу Садыйкова.—Казан : Иман, 2000; К.Хеснуллин. Менэжэтлэр.—Казан: Раннур, 2001.

2. Показать интерпретацию связи «Творец и человек», отраженную в афористических жанрах, исторических песнях и легендах татарского народа. (Пословицы и поговорки запечатлели народную мудрость верующих людей, а в жанре исторических песен звучит предопределенность судьбы Творцом, идущая от учения ислама, выраженная в восприятии представителей разных слоев татарского общества).

3. Проследить процессы трансформации традиций татарского фольклора под влиянием идеологии ислама. Для ее реще-ния привлечены популярные персонажи, образы которых под влиянием ислама претерпели существенные изменения.

4. Осветить проникновение религиозных сюжетов, образов, мотивов в татарскую литературу, а также взаимодействие религиозного фольклора и татарской литературы.

Материалы исследования. Основной источниковедческой базой диссертационной работы послужил фактический материал 12-томного научного свода татарского фольклора. Также широко использованы му над жаты из фольклорного фонда ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, из личного фонда известного археографа Зайнаб Максудовой. Были привлечены произведения религиозного характера, созданные классиками тюрко-татарской литературы. Это — А.Ясеви, Кул Гали, Хусам Кятиб, Мухаммедьяр, Кул Шариф, Утыз Имяни, Г.Кандалый. В 90-ые годы появились в печати -3 сборника мунаджатов, составленные любителями-собирателями и исполнительницами из народа (1995, 1996, 1997 гг., г. Наб. Челны). Особенно богато представлены религиозные мунаджаты в издании 1997 года, которое составлено Х.Г.Фархетдиновой. Начиная с 1992 года, она с самодеятельным коллективом женщин (а потом детей — «Кибла») выступала перед населением с исполнением мунаджа-тов, накопила солидный материал, создала их классификацию.

С соблюдением научных принципов проведена классификация и в изданиях 2000 года (составители Р.Ягафаров, А.Садекова) и 2001 года (составитель К.Хуснуллин).

Использован также полевой материал, записанный самим диссертантом в фольклорных экспедициях (в 1983 —1988 гг.).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в татарской фольклористике на объективной основе исследуется религиозный фольклор, и особенно такой духовно-религиозный жанр, как мунаджат, который наиболее продуктивен в татарском народном •творчестве и в настоящее время. В народе не просто исполняются, но и сочиняются новые религиозные стихи. Этот феномен требовал также своего научного анализа в связи с поворотом общества к духовности. В диссертации впервые в татарской фольклористике осуществлен непредвзятый научный подход к положительному влиянию ислама на духовность, на устное творчество и литературу татарского народа.

Методологическую основу диссертации составляет принцип объективности и историзма в изучении культурного наследия, рассмотрения явлений на основе сравнительно-исторического, типологического, аналитического, комплексного методов.

Научно-теоретической основой диссертации послужили труды И.Ю.Крачковского, Е.Э.Бертельса, И.С.Брагинского, В.А.Жирмунского, И. В. Стеб левой, Х.Г.Короглы, А.Г.Тагирджанова, М.Х.Ха-санова, Н.Ш.Хисамова, Ф.И.Урманчеева, Х.Ш.Махмутова, М.З.За-киева, Р.К.Ганиевой, И.Н.Надирова, Ж.З.Зайнуллина, Х.Ю.Мин-негулова, Т.Н.Галиуллина, М.Х.Бакирова, М. А.Усманова, М.И.Ах-метзянова, Ф.М.Мусина, М.В.Гайнутдинова, А.Г.Махмутова, Ф.З.Яхина, Р.М.Мухамметшина и др., в трудах которых затрагиваются вопросы взаимосвязей наук, взаимодействия культур, в том числе фольклора и литературы Востока и Запада, а также рассматриваются с позитивных точек зрения проблемы влияния ислама, его сюжетов, мотивов на развитие истории, литературы, устного творчества татарского народа.

Методологические принципы, разработанные в трудах русских, татарских ученых, дали возможность определить основное направление данного исследования, которое проведено на стыке фольклористики, литературоведческих и философско-богословских наук.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована фольклористами, литературоведами, историками, преподавателями как светских, так и богословских наук. Материалы ее могут также быть востребованы в учебном процессе на филологических отделениях и вузов г. Казани, Набережных Челнов, Уфы, Тюмени и др. Они найдут применение и в средних, высших духовных учебных заведениях, где имеется спрос на подобную научную литературу.

Работа дает научное представление о неразрывной взаимосвязи таких общечеловеческих дисциплин, как фольклор и литература, продолжающейся на протяжении всего Средневековья, а также XIX века. В ней представлено, что основой такого единства сюжетов, образов, мотивов был ислам, который приобщил татарский народ к цивилизации Востока и помог всестороннему развитию его культуры.

Результаты исследования были представлены в виде докладов диссертанта на научных конференциях ИЯЛИ (1993— 2001 гг.), КГУ, на IV тюркологической конференции в Измире (Турция, 25—29 сент., 2000 г.).

По теме и проблематике диссертации автором опубликованы 1 моногра-фия, 2 сборника: сборник мунаджатов и сборник байтов, снабженные вступительными статьями и комментариями (в соавторстве с Р.Ф.Ягафаровым). Напечатано около 30 статей в республиканских журналах, в научных сборниках и книгах.

Структура работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав, заключения, библиографии.