автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Идея глобального права

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Коршунов, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Идея глобального права'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коршунов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Философский анализ правовой проблематики в условиях глобализации

1.1. История становления идеи глобального права.

1.2. Взаимодействие правовых систем в условиях глобализации.

1.3. Диалектическая противоречивость надгосударственности и суверенитета в контексте идеи глобального права.

Глава 2. Эволюционные и синергетические подходы к анализу идеи глобального права

2.1. Влияние транснациональных корпораций на развитие идеи глобального права.

2.2. Международно-правовая деятельность Организации Объединенных Наций и идея глобального права.

2.3. Синергетические аспекты глобализации правовых систем.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Коршунов, Андрей Николаевич

Актуальность исследования

Глобализация - объективный процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является сближение и слияние культур разных стран, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, а также стандартизация законодательства. Глобализация имеет системный характер, открывает широкие возможности для прогрессивного развития, так как охватывает все сферы жизни общества, но проблема заключается в том, что она стала позитивным фактором развития не для всех, ее благами пользуются далеко не все народы мира.

В условиях глобализации политики, экономики, культуры, все большее значение для судеб цивилизации приобретает философско-методологический анализ идеи глобального права, философское осмысление возможных подходов к разработке концептуальных основ правовой глобализации, как необходимого условия создания благоприятной среды для жизни всего человечества. В связи с тем, что правовые нормы зачастую представляют собой квинтэссенцию ценностей и нравственных норм национальных культур, содействующих гармонизации социальной жизни в конкретном государственно-общественном образовании, то основным принципом, лежащим в основе идеи создания глобального права должна стать не искусственность, а естественно складывающаяся система международного права. Качество естественности глобальная правовая система может приобрести в том случае, если она является следствием и условием развития тенденции к социально-политическому и правовому единению мира, интенсификации коммуникативных связей, что снимает проблему правовой раздробленности человечества на планете.

Современное человечество уже имеет достаточно развитую систему международного права. Так по многим ключевым вопросам международных отношений, таким как: международная безопасность, защита окружающей среды, основные права и свободы человека и другим жизненно важным сферам совместной жизнедеятельности государств и обществ разработаны универсальные международно-правовые нормы. Несмотря на несхожесть национальных культур, правовые системы всегда имеют принципиальную возможность для диалога на основе правовых универсалий, таких как неотъемлемые права человека, что придает гуманистическую значимость закону как универсальному средству регуляции человеческой жизнедеятельности. Правовые универсалии определяют характер эволюции и самоорганизации глобального права в условиях постиндустриального общества.

На современном этапе развития цивилизации под влиянием информационно-технологических способов коммуникации обостряется противоречие между национальными уникальными, правовыми системами и универсалистскими процессами глобализации. Новые способы коммуникации испытывают на прочность самобытность правовых систем различных стран и актуализируют идею глобализации правовых систем на основе межкультурного диалога. Данная ситуация усложняется тем обстоятельством, что сегодня ни одно государство не готово к кардинальной перестройке международных отношений, направленных на создание системы управления мировым хозяйством и других важнейших сфер общественной жизни. Задача управления миром «не под силу ни одному государству, и может быть делом только абсолютного большинства человечества»1.

В этой связи представляется весьма актуальным осуществить философскую рефлексию глобально-правовой проблематики, выделить и проанализировать философско-методологические аспекты идеи глобального права.

Степень разработанности проблемы

В последние десятилетия появилось множество работ посвященных проблемам взаимодействия цивилизаций, процессам глобализации важней

1 Чумаков А.Н. Диалектика кризиса // Вестник Российского философского общества. 2008. №4 (4В). С. 8-13. ших сторон общественной жизни, среди которых можно назвать работы отечественных ученых: Ю.А. Васильчук, М.Г. Делягин, Э.Г. Кочетов, A.C. Па-нарин, В.А. Тураев, А. Уткин, Г.С. Хозин, М.А. Чешков, А.Н. Чумаков и др., а также зарубежных - У. Бек, 3. Бжезинский, И. Валлерстайн, П. Дракер, Дж. Гэлбрэйт, М. Кастельс, Э. Люттвак, Дж. Несбит, В.В. Оленев, Р. Робертсон, Д: Сорос, Г. Томпсон, Э. Тоффлер, JI. Туроу, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, А. Этциони и др.

С проблемами становления глобального права связаны имена следующих ученых: В.В. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, В.Ю. Верещагин, М.Г. Делягин, B.JI. Иноземцев, A.A. Ковалев, И.И. Лукашук, В.В. Налимов, A.C. Панарин, В.В. Рубцов, И.Л. Смирнов, С.Ф. Ударцев, А.Д. Урсул, А.И. Уткин, В.П. Шатров, В.М. Шумилов и др.

Большое влияние на обоснование авторской концепции оказали труды в области философии права, международного права и государственно-правовой проблематики таких мыслителей как: Д. Адаме, С.С. Алексеев, И Аустин, Г. Дж. Берман, В.А. Васильченко, Г. Гегель, Г. Гроций, К.Т. Велькер, В.М. Гессен, Р. Фон Моль, A.A. Гайдамакин, Р. Давид, И. Кант, Б.А. Кистя-ковский, Н.М. Коркунов, Г.П. Корнев, В.О. Лобовников, Д. Локк, Ш.Л. Монтескье, B.C. Нерсесянц, П.И. Новгородцев, Н.И. Палиенко, П.А. Покровский, H.A. Ушаков, В.А. Четвернин, Б.Н. Чичерин и др.

Международно-правовые аспекты глобализации, связанные с деятельностью транснациональных корпораций, исследованы в работах следующих ученых: Г.А. Голевой, Г.Д. Градобитовой, И.М. Ивановой, С.И. Карибова, A.A. Моисеева, П. Арлаччи, М. Шимаи и др.

Большое значение придают современные исследователи процессов глобализации правовым аспектам разработки и внедрения новых технологий, в том числе и в информационной сфере: Д.В. Головеров, H.H. Лебедева, И.И. Лукашук, A.M. Минков, Е.В. Никитина, O.A. Степанов, Л. Шелли и др.

Проблемам взаимодействия суверенитета и надгосударственности, I наднациональности с точки зрения международного права и в контексте глобальной интеграции и правовой конвергенции посвящены работы таких мыслителей, как: A.B. Клемин, М.А. Королев, M.JI. Костенко, В.И. Кузнецов, Н.В. Лавренова, И.И. Лукашук, Ф.Ф. Мартене, A.A. Моисеев, Н. Нарангэрел, A.A. Рубанов, А.Х. Саидов, Е.В. Скурко, Е.А. Тверякова, Ю.А. Тихомиров, А.З. Толстухин, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко, A.A. Чобан, Ю.М. Юмашев, Е. Haas, Т.С. Hartuy, Р. Hay, J. Kunz, L. Lindbery, A. Lindeiner-Wildau, H. Mosler, F. Rosenstill, L.Valki и др.

Влиянию межправительственных организаций системы ООН на становление глобального права, прямо или косвенно, посвящены работы: М.Л. Костенко, О.В. Кривых, Г.И. Морозова, A.C. Фещенко, М.А. Хрустале-ва, П.А. Цыганкова, Е.А. Шибаевой и др.

В центре внимания современных исследователей являются политические и правовые процессы в постсоветской России, воздействие глобализа-ционных тенденций на правовую систему России (В.В. Лазарев, Н.В. Загла-дин, C.B. Поленина, O.A. Гаврилов, Н.П. Колдаева, Е.Г. Лукьянова, Е.В. Скурко, С.М. Рогов, М.А. Чешков и др). -

Однако в целом, имеющиеся исследования в области философии права оставляют открытыми вопросы, связанные с рефлексией феномена глобального права, тем более с созданием его концепции, а также выявлению, обоснованию или созданию механизмов становления глобального права. Современная цивилизация для своего устойчивого развития нуждается в такой трансформации права, которая привела бы к формированию его глобальной системы, адекватно отражающей тенденции развития миропорядка в масштабах всей планеты, способной эффективно регулировать взаимоотношения между государствами и цивилизациями на принципах гуманизма.

По-прежнему остаются мало изученными проблемы взаимодействия надгосударственности и суверенитета в контексте идеи глобального права, недостаточно исследованы возможности ООН по обеспечению верховенства права- в мировых масштабах. Кроме того, отсутствуют работы, в которых выделяются и анализируются философско-методологические аспекты идеи глобального права, что позволило бы решить принципиальный вопрос о возможности создания концепции глобального права.

Обозначенные выше проблемы и противоречия предопределили выбор темы настоящего исследования — «Идея глобального права: философско-методологические аспекты».

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении философской рефлексии идеи глобального права, как регулятора правоотношений в мировых масштабах, путем выделения и анализа ее философско-методологических аспектов.

Объектом диссертационного исследования является идея глобального права как нового системного уровня обеспечения правопорядка в мировом масштабе.

Предметом диссертационного исследования выступают философско-методологические аспекты идеи глобального права и возможные подходы к анализу идеи глобального права.

Гипотеза исследования

Проходящие в мире процессы глобализации социокультурных систем неизбежно детерминируют интеграционные эволюционно-синергетические трансформации правовых систем отдельных государств и международного права в направлении создания глобального права. В основе таких трансформаций лежат адекватные, складывающемуся новому миропорядку, механизмы двух видов: как объективно функционирующие, так и субъективно создаваемые людьми на основе имеющейся правовой культуры человечества и с учетом научно-философских концепций права и закона. Поэтому на основе философской рефлексии глобально-правовой проблематики, осуществленной в русле современной стратегии познания, можно развить идею глобального права, которая в принципиальных своих моментах будет опираться на эволюционные и синергетические подходы.

Задачи исследования

1. Провести теоретический анализ содержания базовых понятий, необходимых для философского анализа идеи глобального права.

2. Выявить формы и механизмы взаимодействия правовых систем в условиях глобализации.

3. Исследовать диалектические связи и противоречия между понятиями «надгосударственность» и «суверенитет» в контексте идеи глобального права.

4. Выделить особые международно-правовые проблемы, связанные с деятельностью транснациональных корпораций и проанализировать их значение для обоснования идеи глобального права.

5. Доказать проблематичность обеспечения верховенства права в глобальных масштабах средствами ООН.

6. Обосновать возможность процессов самоорганизации правовых систем в условиях цивилизационного кризиса.

Методология исследования

Методологической основой исследования идеи глобального права являются работы в области юридической науки, философии и методологии правовой науки, теории государства и права, истории политических и правовых учений, а также концепция цивилитарного права и философско-юридические исследования, входящие в систему научного интегративного знания, именуемого глобалистикой.

Диссертационное исследование базируется на философских концепциях фундаментального единства мира, Универсального эволюционизма, системности, детерминизма, целевой причинности, самоорганизации, нелинейности, неполноты теории, а также на комплексном междисциплинарном анализе проблем эволюции права. Для философско-юридического анализа используются методы формальной и диалектической логики, а также структурно-функциональный, исторический; сравнительно-правовой и.другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В ходе теоретического анализа на основе раскрытия взаимосвязи базовых понятий: «глобалистика», «глобализация», «международное право», «правовые системы», «цивилитарная концепция права» дается определение понятия «глобальное право», что позволяет проанализировать идею глобального права в историческом контексте.

2. Выявлены формы и механизмы ценностно-целевого взаимодействия правовых систем в условиях глобализации, имеющие большое значение для становления идеи глобального права.

3. Исследованы диалектические связи между надгосударственностью и суверенитетом в контексте идеи глобального права. Выделены качественные характеристики государственного суверенитета, во многом определяющие существующую систему международного права и затрудняющие обоснование идеи глобального права.

4. На основе философского анализа особых международно-правовых проблем, связанных с деятельностью транснациональных корпораций (ТНК), обоснованы эволюционные и синергетические подходы к объяснению трансформаций международного права и проанализировано значение деятельности ТНК для обоснования идеи глобального права.

5. Доказана проблематичность обеспечения верховенства права в глобальных масштабах средствами ООН в связи с декларативным, а не юридически обязывающим характером документов ООН, что ставит на повестку дня вопрос о кардинальном совершенствовании международно-правовых механизмов и формировании особых международных структур для выполнения функции управления мировыми процессами.

6. Обоснована возможность системно-синергетических трансформаций правовых систем в условиях цивилизационного кризиса в контексте концепций цивилизма и цивилитарного права.

Положения, выносимые на защиту:

1. Глобалистика представляет собой научную систему, синтезирующую в единое целое достижения всех отраслей знаний для выявления общих закономерностей развития человечества как единого организма. Глобализация представляет собой многофакторный эволюционно-синергетический процесс по созданию экономических, финансовых, коммуникационных и информационных сетей, которые пронизывают все пространство Земли и интегрирует цивилизацию в целостную систему, что предполагает создание единого правового поля - совокупности общезначимых и общеобязательных нормативов поведения. Поэтому под глобальным правом мы понимаем всемирное, всеобщее, обязательное для всех нормативное равенство, предполагающее наличие набора универсальных средств регуляции человеческой жизнедеятельности, признаваемое в масштабах всей планеты и обеспеченное официальной защитой специальных структур, регулирующих взаимодействие и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом.

2. Эволюция имеющихся правовых систем происходят на основе ценностно-целевого взаимодействия статических и динамических элементов систем права. К статическим элементам относят: нормативные элементы (юридические нормы и принципы), организационные элементы (правовые учреждения) и идеологические элементы (правовое общественное сознание). К динамическим элементам можно отнести правотворчество, которое перерастает в правореализацию.

Интеграция правовых систем осуществляется посредством следующих групп механизмов: механизмы правовой ассимиляции:

1) принятие несвойственных ассимилируемой правовой системе принципов и норм;

2) встраивание имеющихся учреэ/сдений правовой системы в иерархию ассимилирующей системы;

3) выражение общественного правосознания от имени властных структур. механизмы правовой интеграции:

1) обоснование новых принципов, разработки общемировых стандартов международного права с постепенным включением отдельных блоков частного права, и их реализация;

2) создание единых правовых структур наднационального уровня;

3) формирование и выражение общественного правосознания.

Интеграция общественно-правовых систем возможна при условии высокой правовой культуры, высокой степени открытости общества, нацеленности общественного сознания на социокультурное общение с внешним миром.

3. Диалектический, системологический и причинностный анализы явлений надгосударственности и суверенитета позволяют позиционировать их как в качестве основных истоков международного права, так и основных препятствий обоснования идеи глобального права. Надгосударственность, с одной стороны представляет собой диалектическую противоположность государственному суверенитету, а с другой — является своеобразным этапом интеграции суверенитетов, так как она выражается в достижении тесного сотрудничества государств. Интегральный вектор взаимодействия надгосударственности и суверенитета проявляется в коэволюции международного права' с другими сферами социокультурной жизни. В эпоху становления предметности глобалистики, наряду с концепцией экономической глобализации рождается идея глобального права.

Идея глобального права предполагает глубокую унификацию правовых систем в глобальном масштабе, формирование особого мировоззрения у критически необходимого числа субъектов международного права, а также пересмотр существующего понятия «суверенитет». По нашему мнению, в качестве основы глобализирующегося права может выступать такой «суверенитет», который определяется как системная характеристика совместного существования государств и допускает широкое развитие прог(ессов рефлексивного делегирования властных функций на другие уровни.

4. Негативными последствиями глобализации финансово-экономической сферы является появление транснациональной преступности, что требует координации и совершенствования международного сотрудничества в контроле над деятельностью транснациональных корпораций (ТНК) и мировых финансовых структур. В этой связи появляются принципиально новые правовые проблемы, возрастает значение международного права, обнажается его низкая эффективность и актуализируется идея глобального права.

Можно выделить следующие международно-правовые механизмы сотрудничества, государств в борьбе с транснациональными преступлениями, имеющими коэволюционный смысл: а) разработка и принятие многосторонних конвенций международно-правового регулирования и создание института ответственности всех субъектов международных публичных и частных отношений; б) разработка и принятие многосторонних глобальных и региональных международно-правовых актов по борьбе с транснациональной организованной преступностью; в) присоединение корпораций к Глобальному договору, представляющему собой своеобразный механизм общественного правоконтроля за деятельностью ТНК, формирования общественного правосознания.

5. Анализ деятельности Организации Объединенных Наций позволяет выявить низкую эффективность ее усилий в области международно-правового регулирования. Это связано с тем, что координация деятельности ООН в области верховенства права в мировых масштабах носит декларативный характер и не является юридически обязывающей, поэтому мировое сообщество нуждается в создании такой международной структуры управления на благо всего человечества, которая была бы адекватной вызовам глобализации. В концептуальном плане, правовой основой институтов глобального управления может быть особая система глобального права со своим набором юридических норм и правовых учреждений, которая по своей сути и обязательности будет такой же глобальной, как и проблемы, вставшие перед человечеством в последние десятилетия. Таким образом, идея глобального права приобретает дополнительную актуальность и аргументацию.

6. Философский анализ государственно-правовых концепций и процессов общественного развития приводит к теоретическому преодолению тупика развития человечества, определяемого как «конец истории». Опыт социалистического строительства привел человечество к своеобразной точке бифуркации, прохождение которой характеризуется творческим переосмыслением философских концепций права и развитием идеи глобального права. Человеческое сообщество предпринимает попытки создания эффективных механизмов глобального правотворчества и правоприменения для обеспечения эволюционного пути своего развития.

Общественно-правовая цивилитарная концепция гражданской собственности и общественного договора, могут стать теоретической базой и ориентиром на пути общественного развития, управляемого разумом. Так как цивилитарное право предполагает наряду с минимумом гражданской собственности наличие частной собственности, то решается проблема вечных антагонизмов, приводящих к войнам, кровавым революциям и другим общественным потрясениям.

Поэтому эволюционно-синергетический подход к анализу глобально-правовой проблематики, предполагающий ценностный ориентир самоорганизации правовых систем, позволяет развить идею глобального права и привнести в нее допущение развития общественного правосознания до такого уровня, когда идея создания правового института гражданской собственности будет воспринята как благо для человечества и гарант общественно-правовой устойчивости цивилизации.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его выводы развивают идею глобального права, чем вносится определенный вклад в интегративную науку глобалистику. Выявленные и обоснованные эволюционно-синергетические подходы к осмыслению процессов трансформации международного права и развитию идеи глобального права. Описанные факторы и механизмы глобальной интеграции правовых систем позволяют критически оценить возможность создания концепции глобального права и системы правового глобального управления на уровне функционирования современной цивилизации.

Материалы исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по философии права, философии юридической науки, теории государства и права, международному праву, а также для разработки концепции глобального права и моделей глобального правотворчества и правореа-лизации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования докладывались и получили одобрение на че-• тырех международных конференциях:

Лосевские чтения: ежегодная международная научно-теоретическая конференция, доклад «Становление правовой глобалистики», Новочеркасск, май 2008;

Лосевские чтения: ежегодная международная научно-теоретическая конференция, доклад «Надгосударственность и суверенитет в контексте глобализации», Новочеркасск, май 2009;

Сотрудничество без границ: Третья международная научно-практическая конференция, доклад «Становление идеи глобального права», г. Донецк, июнь 2009;

Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию журнала «Гуманитарные и социально-экономические науки», доклад «Постнеклассические подходы к разработке концепции глобального права», Ростов н/Дону, декабрь 2009. *

1 I (

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея глобального права"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты нашего исследования, мы пришли к следующим выводам:

Вывод первый. Процессы глобализации носят системный характер, следовательно, мировой цивилизации требуется создание единой правовой среды жизнедеятельности, что предполагает обязательную разработку общеобязательных нормативов поведения и взаимодействия всех заинтересованных сторон в создании гуманистически справедливого мира. Глобалистские тенденции мирового развития инициируют интегративные научные исследования состояния и перспектив развития человечества, которые в совокупности образуют особую область человеческого знания - глобалистику.

Рассмотрение правовой'глобалистики как части системной целостности — глобалистики вообще, определяет системно-эволюционные подходы к исследованию феномена глобального права в контексте глобализации всех основных сторон жизни мирового сообщества, таких как: экономика, экология, политика, культура.

Обеспечение устойчивого развития современной цивилизации затрудняется неразработанностью идеи глобального права, так как любая программа устойчивого развития современной цивилизации будет неполной, если в ней не учитываются вопросы реформирования существующей, или создания новой правовой модели. Проблемы, связанные с регулированием общественных отношений в масштабах всей планеты в складывающихся общественно-исторических условиях актуализируют исследования глобально-правовой проблематики.

Поэтому глобальное право мы определили как всемирное, всеобщее, обязательное для всех нормативное равенство, предполагающее наличие набора универсальных средств регуляции человеческой жизнедеятельности, признаваемое в масштабах всей планеты и обеспеченное официальной защитой специальных структур, регулируюгцих взаимодействие и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом.

Вывод второй. В ходе исследования идеи глобального права обращено внимание на фундаментальную значимость взаимодействия динамических, статических, организационных и идеологических элементов правовых систем для их эволюционных и интегративно-синергетических трансформаций.

При этом в качестве исходной базы глобальных изменений права определена группа статических элементов существующих правовых систем. В эту группу входят: нормативные элементы, каковыми являются юридические нормы и принципы. Также к статическим отнесены организационные элементы — это имеющиеся правовые учреждения. Кроме того, в данную группу входят идеологический элемент — правовое общественное сознание. Решающее значение для становления глобального права имеет правотворчество, определенное как динамический элемент, который может и должен перерастать в другой динамический элемент — правореализацию.

Для нашего исследования важно было выделение трех основных форм (ассимиляции, интеграции и конвергенции), в рамках которых «работают» механизмы эволюции правовых систем, которые детерминируют эволюцию и самоорганизацию права в мировом масштабе.

К механизмам правовой ассимиляции отнесены следующие:

1) принятие несвойственных ассимилируемой правовой системе принципов и норм;

2) встраивание имеющихся учреждений правовой системы в иерархию ассимилирующей системы;

3) выражение общественного правосознания от имени властных структур.

К механизмам глобальной интеграции права отнесены такие как:

1) обоснование новых принципов, разработки общемировых стандартов международного права с постепенным включением отдельных блоков частного права, и их реализация.

2) создание единых правовых структур наднационального уровня.

3) формирование и выражение общественного правосознания, при этом отмечается, что взаимодействие между интеграционными правовыми элементами возможно при наличии высокой правовой культуры, открытости общества и нацеленности общественного сознания на социокультурное общение с внешним миром.

4) Рецепция - одностороннее заимствование) крупных массивов законодательства (рецепция).

5) Гармонизация — осуществление правового регулирования путем создания общих институтов.

6) Унификация - введение единообразных норм.

Вывод третий. Проведенный диалектический и системологический анализ явлений надгосударственности и суверенитета'позволили позиционировать их как в качестве основных истоков международного права, так и основных препятствий обоснования идеи глобального права. Надгосударствен-ность, с одной стороны представляет собой диалектическую противоположность государственному суверенитету, а с другой - этап интеграции суверенитетов. При анализе идеи глобального права следует учитывать, что международное, рождается в результате взаимодействия надгосударственности и суверенитета.

Трансформация международного права в правовые институты глобального права возможна при пересмотре понятия «государственный суверенитет». Глубокая унификация правовых систем в глобальном масштабе предполагает формирование особого мировоззрения у необходимого «количества» субъектов международного права. Но так как в настоящее время даже сама идея глобального права подвергается сомнению, то, учитывая данные обстоятельства, мы предлагаем понятие «суверенитет» определить как сис-ё темную характеристику совместного существования государств в условиях постмодерна, характеризующегося широким развитием процессов рефлексивного делегирования властных функций на другие уровни. Данная системная характеристика суверенитета может превратить суверенитет из правового препятствия в источник глобального права.

Вывод четвертый. В современном мире идет непрерывно процесс развития различных правовых систем, разрабатываемых суверенными государствами. Эти системы взаимовлияют друг на друга, причем это взаимовлияние происходит в настоящее время наиболее существенно через систему международного права, так как она создается путем согласования воли и внешней политики всех участников международных отношений. В международном праве нет надгосударственного механизма принуждения, что порождает потребность в становлении глобального права, как реально возможной, эффективной и обязательно системы правового регулирования взаимоотношений между странами в масштабах планеты.

Таким образом, «надгосударственность» представляет собой теоретическую и социальную реальность, как закономерный и необходимый этап цивилизационного развития, а взаимодействие надгосударственности и суверенитета приводит к трансформации внутригосударственного, надгосударственного и международного права и признанию идеи глобального права, как основы для разработки концепции глобального права.

Вывод пятый. В политико-правовой сфере глобализация сопровождается ослаблением позиций национальных государств. Это происходит потому что современное государство вынуждено делегировать часть своих полномочий международным организациям, которые имеют большое влияние на процессы, протекающие в мировых масштабах. К ним относятся: Организация Объединённых Наций, Всемирная торговая организация, Европейский союз, НАТО, МВФ и Мировой Банк. Также сокращение государственного вмешательства в экономику и снижения налогов увеличивает политическое влияние крупных транснациональных корпораций. Кроме того, ослабляется власть государств по отношению к своим гражданам, причиной этому являются миграционные процессы и свободное перемещение капиталов по всему миру.

В складывающихся условиях наблюдается глобализация преступности, что создает угрозу всему мировому сообществу, в том числе странам с процветающей экономикой. Поэтому проблемы, связанные с координацией и совершенствованием международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью, одним из основных субъектов которой выступают ТНК, являются эволюционным стимулом глобализации правовых систем.

Вывод шестой. В связи с тем, что степень эффективности международных институтов права в немалой степени зависит от правосознания людей, одним из приоритетных аспектов деятельности современных государств и общественных организаций, является культурная интеграция, всеобщее духовное и правовое воспитание людей на основе общечеловеческих духовных ценностей. При этом в качестве1 международно-правовых механизмов сотрудничества государств и международных .организаций в борьбе с преступностью выступают следующие: а) разработка и принятие многосторонних конвенций международно-правового регулирования и создание института ответственности всех субъектов международных публичных и частных отношений; б) разработка и принятие многосторонних международно-правовых актов по борьбе с транснациональной организованной преступностью, основными субъектами которой являются ТНК. в) устранение противоречий, заложенных в современном международном праве, которое носит традиционно межгосударственный характер, и в этой связи индивиды, неправительственные организации и ТНК не является субъектами международного публичного права; г) присоединение корпораций к Глобальному договору, представляющему собой своеобразный механизм общественного глобального правокон-троля за деятельностью ТНК, формирования общественного правосознания.

Кроме того, Глобальный договор является очень важным механизмом становления гражданского общества и детерминантой формирования в общественном сознании понимания важности создания системы глобального права и контроля над процессами интеграции экономики. Все это работает на идею глобального права

Вывод седьмой. Деятельность ООН в области права имеет большое влияние на эволюцию международного права, а также на развитие идеи глобального права. Структуры ООН выполняют функцию механизма гармонизации различных правовых систем. Этим занимается Секретариат и Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС). В составе данного органа имеется сектор по предупреждению преступности и уголовному правосудию, на который возложена функция осуществления и координации деятельности ООН в области борьбы с преступностью. Но все же следует отметить, что эффективность работы данного механизма невысокая, в связи с декларативным характером решений ООН.

Развитие информационно-коммуникативных технологий и возникающие в связи с этим правовые проблемы находятся в центре внимания конгрессов ООН; на которых рассматриваются вопросы транснациональных компьютерных преступлений. По итогам специальных конгрессов ООН разрабатываются законодательные рекомендации и предписания по борьбе с компьютерными преступлениями, носящими транснациональный характер. На основе рекомендаций ООН государства разрабатывают национальные законодательства, учитывающие потребности расследования компьютерных преступлений. Но в данном случае, существующие механизмы международного сотрудничества в борьбе с компьютерной преступностью также не решают многих проблем компьютерных преступлений, особенно тех, которые совершаются с использованием глобальных информационно-технологических сетей. Данное обстоятельство также указывает на потребность мирового сообщества в создании глобального права во всех его качественных характеристиках. г

Вывод восьмой.

ООН$ выполняя функцию обеспечения взаимодействия организационных элементов правовых систем, координации деятельности правовых систем отдельных государств, все же недостаточно эффективно обеспечивает работу механизма создания единых правовых структур глобального уровня. Работу данного механизма следует рассматривать в контексте совершенствования системы международно-правового принуждения и института международной экономической ответственности государств и иных субъектов международного права за действия, совершенные в нарушение норм международного права.

Механизм создания единых правовых структур глобального уровня еще не создан. Для этого потребуется или изменение статуса ООН, или создание особого трансгосударственного и надгосударственного правового учреждения.

К тому же протекающий ныне мировой системный экономический кризис указывает на то, что мировое сообщество нуждается в создании принципиально новых систем и механизмов управления глобальным сообществом, составной частью которого будет развитое и эффективное глобальное право. Для этого потребуется немало оригинальных идей и нестандартных решений, обеспечивающих интересы мирового сообщества и учитывающих интересы отдельных стран. К примеру, идея формирования мирового правительства или другого соответствующего органа или структуры, создания адекватной глобальному миру системы управления.

Вывод девятый. Человеческое сообщество пытается создать фундамент эволюционного пути общественного развития. Для такого фундамента очень полезной может стать идея гражданской собственности и идея Глобального договора. Поэтому идея глобального права, в ее эволюционных и синергетических аспектах, отражает множественные объективные и субъективные механизмы эволюции и процессы самоорганизации правовых систем, приводящие к их интеграционным трансформациям права в глобальных масштабах, а также не исключает возможности развития общественного правосознания до признания правового института гражданской-собственности. Концептуальная ценность идеи цивилитарного права заключается в том, что она предполагает совместное существование гражданской и частной собственности, что решает проблему вечных антагонизмов, приводящих к войнам и кровавым революциям.

Отсутствие эффективных механизмов (учреждений) мирового управления и координации действиями государств, направленных на обеспечение устойчивого развития цивилизации неизбежно обернутся ситуацией, когда процессы синергетической саморегуляции глобальной общественной системы приведут к еще более мощному цивилизационному кризису.

Человечеству следует рассчитывать на свой рационализм и духовность, чтобы оправдать свое гордое имя: Homo sapiens.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея глобального права"



На правахпмкописи

КОРШУНОВ Андрей Николаевич

ИДЕЯ ГЛОБАЛЬНОГО ПРАВА: ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ

Специальность 09.00.08 - философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

3 0 сен ?от

Ростов-на-Дону 2010

004609291

Работа выполнена в отделе гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы ГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Гетманов Иван Петрович

Официальные оппоненты:

Бакулов Виктор Дмитриевич

доктор философских наук, профессор

Лукичев Павел Николаевич

кандидат философских наук, доктор социологических наук,

профессор

Ведущая организация: Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится 22 сентября 2010 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д.212.208.13. по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 20 августа 2010 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Глобализация - объективный процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является сближение и слияние культур разных стран, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, а также стандартизация законодательства. Глобализация имеет системный характер, открывает широкие возможности для прогрессивного развития, так как охватывает все сферы жизни общества, но проблема заключается в том, что она стала позитивным фактором развития не для всех, так как ее благами пользуются далеко не все народы мира.

В условиях глобализации политики, экономики, культуры все большее значение для судеб цивилизации приобретает философско-методологический анализ идеи глобального права, философское осмысление возможных подходов к разработке концептуальных основ правовой глобализации, а также процессов становления системы глобального права, как необходимого условия создания благоприятной среды для жизни всего человечества. В связи с тем, что правовые нормы зачастую представляют собой квинтэссенцию ценностей и нравственных норм национальных культур, содействующих гармонизации социальной жизни в конкретном государственно-общественном образовании, то основным принципом, лежащим в основе разработки идеи глобального права должна стать не искусственность, а естественно складывающаяся система международного права. Качество естественности глобальная правовая система может приобрести в том случае, если она является следствием и условием развития тенденции к социально-политическому и правовому единению мира, интенсификации коммуникативных связей, что снимает проблему правовой раздробленности человечества на планете.

Современное человечество уже имеет достаточно развитую систему международного права. По многим ключевым вопросам международных отношений, таким как: международная безопасность, защита окружающей среды, основные права и свободы человека и другим жизненно важным сферам совместной жизнедеятельности государств и обществ разработаны универсальные международно-правовые нормы. Несмотря на несхожесть национальных культур, правовые системы всегда имеют принципиальную возможность для диалога на основе правовых универсалий - неотъемлемых прав человека, что придает гуманистическую значимость закону как универсальному средству регуляции человеческой жизнедеятельности. Правовые универсалии определяют характер эволюции и самоорганизации глобального права в условиях постиндустриального общества.

На современном этапе развития цивилизации под влиянием информационно-технологических способов коммуникации обостряется противоречие

между национальными уникальными правовыми системами и универсалистскими процессами глобализации. Новые способы коммуникации испытывают на прочность самобытность правовых систем различных стран и актуализируют идею глобализации права на основе межкультурного диалога.

В этой связи представляется весьма актуальным осуществить философскую рефлексию глобально-правовой проблематики, выделить и проанализировать философско-методологические аспекты идеи глобального права.

Степень разработанности проблемы

В последние десятилетия появилось множество работ посвященных проблемам взаимодействия цивилизаций, глобализации важнейших сторон общественной жизни, среди которых можно назвать работы отечественных ученых: Ю.А. Васильчук, И.П. Гетманов, М.Г. Делягин, Э.Г. Кочетов,

A.C. Панарин, В.А. Тураев, А. Уткин, Г.С. Хозин, М.А. Чешков, А.Н. Чумаков и др., а также зарубежных - У. Бек, 3. Бжезинский, И. Валлерстайн, П. Дракер, Дж. Гэлбрэйт, М. Кастельс, Э. Люттвак, Дж. Несбит, В.В. Оленев, Р. Робертсон, Д. Сорос, Г. Томпсон, Э. Тоффлер, JI. Туроу, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, А. Этциони и др.

С проблемами становления глобального права связаны имена следующих ученых: В.В. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов,

B.Ю. Верещагин, М.Г. Делягин, B.J1. Иноземцев, A.A. Ковалев, И.И. Лука-щук, В.В. Налимов, A.C. Панарин, В.В. Рубцов, И.Л. Смирнов, С.Ф. Ударцев, А.Д. Урсул, А.И. Уткин, В.П. Шатров, В.М. Шумилов и др.

Большое влияние на обоснование авторской концепции оказали труды в области философии права, международного права и государственно-правовой проблематики таких мыслителей как: Д. Адаме, С.С. Алексеев, И. Аустин, Г. Дж. Берман, В.А. Васильченко, Г. Гегель, Г. Гроций, К.Т. Вель-кер, В.М. Гессен, Р. Фон Моль, A.A. Гайдамакин, Р. Давид, И. Кант, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, Г.П. Корнев, В.О. Лобовников, Д. Локк, Ш.Л. Монтескье, B.C. Нерсесянц, П.И. Новгородцев, Н.И. Палиенко, П.А. Покровский, H.A. Ушаков, В.А. Четвернин, Б.Н. Чичерин и др.

Международно-правовые аспекты глобализации, связанные с деятельностью транснациональных корпораций, исследованы в работах: Г.А. Голевой, Г.Д. Градобитовой, И.М. Ивановой, С.И. Карибова, A.A. Моисеева, П. Арлаччи, М. Шимаи и др.

Большое значение придают современные исследователи процессов глобализации правовым аспектам разработки и внедрения новых технологий, в том числе и в информационной сфере: Д.В. Головеров, H.H. Лебедева, И.И. Лукашук, A.M. Минков, Е.В. Никитина, O.A. Степанов, Л. Шелли и др.

Проблемам взаимодействия суверенитета и надгосударственности, наднациональности с точки зрения международного права и в контексте глобальной интеграции и правовой конвергенции посвящены работы таких мыслителей, как: A.B. Клемин, М.А. Королев, М.Л. Костенко, В.И. Кузнецов,

H.B. Лавренова, И.И. Лукашук, Ф.Ф. Мартене, A.A. Моисеев, Н. Нарангэрел, A.A. Рубанов, А.Х. Саидов, Е.В. Скурко, Е.А. Тверякова, Ю.А. Тихомиров, А.З. Толстухин, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко, A.A. Чобан, IO.M. Юмашев, Е. Haas, Т.С. Hartuy, Р. Hay, J. Kunz, L. Lindbcry, A. Lindeiner-Wildau, H. Mosler, F. Rosenstill, L.Valki и др.

Влиянию межправительственных организаций системы ООН на становление глобального права, прямо или косвенно, посвящены работы: М.Л. Костенко, О.В. Кривых, Г.И. Морозова, A.C. Фещенко, М.А. Хрустале-ва, П.А. Цыганкова, Е.А. Шибаевой и др.

В центре внимания современных исследователей являются политические и правовые процессы в постсоветской России, воздействие глобализа-ционных тенденций на правовую систему России (В.В. Лазарев, Н.В. Загла-дин, C.B. Поленика, O.A. Гаврилов, Н.П. Колдаева, Е.Г. Лукьянова, Е.В. Скурко, С.М. Рогов, М.А. Чешков и др.).

Однако в целом, имеющиеся исследования в области философии оставляют открытыми вопросы, связанные с рефлексией феномена глобального права, тем более с созданием его концепции, а также выявлению, обоснованию или созданию механизмов становления глобального права. Современная цивилизация для своего устойчивого развития нуждается в такой трансформации права, которая привела бы к формированию его глобальной системы, адекватно отражающей тенденции развития миропорядка в масштабах всей планеты, способной эффективно регулировать взаимоотношения между государствами и цивилизациями на принципах гуманизма.

По-прежнему остаются мало изученными проблемы взаимодействия надгосударственности и суверенитета в контексте эволюции права, недостаточно исследованы возможности ООН по обеспечению верховенства права в мировых масштабах. Кроме того, отсутствуют работы, в которых выделяются и анализируются философско-методологические аспекты идеи глобального права, что позволило бы решить принципиальный вопрос о возможности создания концепции глобального права.

Обозначенные выше проблемы и противоречия предопределили выбор темы настоящего исследования - «Идея глобального права: философско-методологические аспекты».

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении философской рефлексии идеи глобального права, как регулятора правоотношений в мировых масштабах, путем выделения и анализа ее философско-методологических аспектов.

Объектом диссертационного исследования является идея глобального права как нового системного уровня обеспечения правопорядка в мировом масштабе.

Предметом диссертационного исследования выступают философско-методологические аспекты идеи глобального права и возможные подходы к анализу идеи глобального права.

Гипотеза исследования

Проходящие в мире процессы глобализации социокультурных систем неизбежно детерминируют интеграционные эволюционно-синергетические трансформации правовых систем отдельных государств и международного права в направлении создания глобального права. В основе таких трансформаций лежат адекватные, складывающемуся новому миропорядку, механизмы двух видов: как объективно функционирующие, так и субъективно создаваемые людьми на основе имеющейся правовой культуры человечества и с учетом научно-философских концепций права и закона. Поэтому на основе философской рефлексии глобально-правовой проблематики, осуществленной в русле современной стратегии познания, можно развить идею глобального права, которая в принципиальных своих моментах будет опираться на эволюционные и синергетические подходы.

Задачи исследования

1. Провести теоретический анализ содержания базовых понятий, характеризующих развитие идеи глобального права.

2. Выявить формы и механизмы взаимодействия правовых систем в условиях глобализации.

3. Исследовать диалектические связи и противоречия между понятиями «надгосударственность» и «суверенитет» в контексте идеи глобального права.

4. Выделить особые международно-правовые проблемы, связанные с деятельностью транснациональных корпораций и проанализировать их значение для обоснования идеи глобального права.

5. Доказать проблематичность обеспечения верховенства права в глобальных масштабах средствами ООН.

6. Обосновать возможность процессов самоорганизации правовых систем в условиях цивилизационного кризиса.

Методология исследования

Методологической основой исследования идеи глобального права являются работы в области юридической науки, философии и методологии правовой науки, теории государства и права, истории политических и правовых учений, а также концепция цивилитарного права и философско-юридические исследования, входящие в систему научного интегративного знания, именуемого глобалистикой.

Диссертационное исследование базируется на философских концепциях фундаментального единства мира, Универсального эволюционизма,

системности, детерминизма, целевой причинности, самоорганизации, нелинейности, неполноты теории, а также на комплексном междисциплинарном анализе проблем эволюции права. Для философско-юридического анализа используются методы формальной и диалектической логики, а таюке структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В ходе теоретического анализа на основе раскрытия взаимосвязи базовых понятий: «глобалистика», «глобализация», «международное право», «правовые системы», «цивилитарная концепция права» дается определение понятия «глобальное право», что позволяет рассмотреть историю становления идеи глобального права.

2. Выявлены формы и механизмы ценностно-целевого взаимодействия правовых систем в условиях глобализации, имеющие большое значение для становления идеи глобального права.

3. Исследованы диалектические связи между надгосударственностью и суверенитетом в контексте идеи глобального права. Выделены качественные характеристики государственного суверенитета, во многом определяющие существующую систему международного права и затрудняющие обоснование идеи глобального права.

4. На основе философского анализа особых международно-правовых проблем, связанных с деятельностью транснациональных корпораций (ТНК), обоснованы эволюционные и синергетические подходы к объяснению трансформаций международного права и проанализировано значение деятельности ТНК для обоснования идеи глобального права.

5. Доказана проблематичность обеспечения верховенства права в глобальных масштабах средствами ООН в связи с декларативным, а не юридически обязывающим характером документов ООН, что ставит на повестку дня вопрос о кардинальном совершенствовании международно-правовых механизмов и формировании особых международных структур для выполнения функции управления мировыми процессами.

6. Обоснована возможность системно-синергетических трансформаций правовых систем в условиях цивилизационного кризиса в контексте концепций цивилизма и цивилитарного права.

Положения, выносимые на защиту:

1. Глобалистика представляет собой научную систему, синтезирующую в единое целое достижения всех отраслей знаний для выявления общих закономерностей развития человечества как единого организма. Глобализация представляет собой многофакторный эволюционно-синергетический процесс по созданию экономических, финансовых, коммуникационных и информационных сетей, которые пронизывают все пространство Земли и интегрирует цивилизацию в целостную систему, что предполагает создание

единого правового поля - совокупности общезначимых и общеобязательных нормативов поведения. Поэтому под глобальным правом мы понимаем всемирное, всеобщее, обязательное для всех нормативное равенство, предполагающее наличие набора универсальных средств регуляции человеческой жизнедеятельности, признаваемое в масштабах всей планеты и обеспеченное официальной защитой специальных структур, регулирующих взаимодействие и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом.

2. Эволюция имеющихся правовых систем в направлении становления глобального права происходят на основе ценностно^елевого взаимодействия статических и динамических элементов систем права. К статическим элементам относят: нормативные элементы (юридические нормы и принципы), организагрюнные элементы (правовые учреждения) и идеологические элементы (правовое общественное сознание). К динамическим элементам можно отнести правотворчество, которое перерастает в правореализацию.

Глобальная интеграция правовых систем осуществляется посредством следующих групп механизмов:

механизмы правовой ассимиляции:

1) принятие несвойственных ассимилируемой правовой системе принципов и норм;

2) встраивание имеющихся учреждений правовой системы в иерархию ассимилирующей системы;

3) выражение общественного правосознания от имени властных структур.

механизмы глобальной интеграции:

1) обоснование новых принципов, разработки общемировых стандартов международного права с постепенным включением отдельных блоков частного права, и их реализация;

2) создание единых правовых структур наднационального уровня;

3) формирование и выражение общественного правосознания.

Интеграция общественно-правовых систем возможна при условии высокой правовой культуры, высокой степени открытости общества, нацеленности общественного сознания на социокультурное общение с внешним миром.

3. Диалектический, системологический и причинностный анализы явлений надгосударственности и суверенитета позволяют позиционировать их как в качестве основных истоков международного права, так и основных препятствий обоснования идеи глобального права. Надгосударственность, с одной стороны представляет собой диалектическую противоположность государственному суверенитету, а с другой - является своеобразным этапом интеграции суверенитетов, так как она выражается в достижении тесного сотрудничества государств. Интегральный вектор взаимодействия надгосударственности и суверенитета проявляется в коэволюции международного права с другими сферами социокультурной жизни. В эпоху становления

предметности глобалистики, наряду с концепцией экономической глобализации рождается идея глобального права.

Идея глобального права предполагает глубокую унификацию правовых систем в глобальном масштабе, формирование особого мировоззрения у критически необходимого числа субъектов международного права, а также пересмотр существующего понятия «суверенитет». По нашему мнению, в качестве основы глобализирующегося права может выступать такой «суверенитет», который определяется как системная характеристика совместного существования государств и допускает широкое развитие процессов рефлексивного делегирования властных функций на другие уровни.

4. Негативными последствиями глобализации финансово-экономической сферы является появление транснациональной преступности, что требует координации и совершенствования международного сотрудничества в контроле над деятельностью транснациональных корпораций (ТНК) и мировых финансовых структур. В этой связи появляются принципиально новые правовые проблемы, возрастает значение международного права, обнажается его низкая эффективность и актуализируется идея глобального права.

Можно выделить следующие международно-правовые механизмы сотрудничества государств в борьбе с транснациональными преступлениями, имеющими коэволюционный смысл:

а) разработка и принятие многосторонних конвенций международно-правового регулирования и создание института ответственности всех субъектов международных публичных и частных отношений;

б) разработка и принятие многосторонних глобальных и региональных международно-правовых актов по борьбе с транснациональной организованной преступностью;

в) присоединение корпораций к Глобальному договору, представляющему собой своеобразный механизм общественного правоконтроля за деятельностью ТНК, формирования общественного правосознания.

5. Анализ деятельности Организации Объединенных Наций позволяет выявить низкую эффективность ее усилий в области международно-правового регулирования. Это связано с тем, что координация деятельности ООН в области верховенства права в мировых масштабах носит декларативный характер и не является юридически обязывающей, поэтому мировое сообщество нуждается в создании такой международной структуры управления на благо всего человечества, которая была бы адекватной вызовам глобализации. В концептуальном плане, правовой основой институтов глобального управления может быть особая система глобального права со своим набором юридических норм и правовых учреждений, которая по своей сути и обязательности будет такой же глобальной, как и проблемы, вставшие перед человечеством в последние десятилетия. Таким образом, идея глобального права приобретает дополнительную актуальность и аргументацию.

6. Философский анализ государственно-правовых концепций и процессов общественного развития приводит к теоретическому преодолению тупика развития человечества, определяемого как «конец истории». Опыт социалистического строительства привел человечество к своеобразной точке бифуркации, прохождение которой характеризуется творческим переосмыслением философских концепций права и развитием идеи глобального права. Человеческое сообщество предпринимает попытки создания эффективных механизмов глобального правотворчества и правоприменения для обеспечения эволюционного пути своего развития.

Общественно-правовая цивилитарная концепция гражданской собственности и общественного договора, могут стать теоретической базой и ориентиром на пути общественного развития, управляемого разумом. Так как цивилитарное право предполагает наряду с минимумом гражданской собственности наличие частной собственности, то решается проблема вечных антагонизмов, приводящих к войнам, кровавым революциям и другим общественным потрясениям.

Поэтому эволюционно-синергетический подход к анализу глобально-правовой проблематики, предполагающий ценностный ориентир самоорганизации правовых систем, позволяет развить идею глобального права и привнести в нее допущение развития общественного правосознания до такого уровня, когда идея создания правового института гражданской собственности будет воспринята как благо для человечества и гарант общественно-правовой устойчивости цивилизации.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его выводы развивают идею глобального права, чем вносится определенный вклад в интегративную науку глобалистику. Выявленные и обоснованные эволюционно-синергетические подходы к осмыслению процессов трансформации международного права и развитию идеи глобального права. Описанные факторы и механизмы глобальной интеграции правовых систем позволяют критически оценить возможность создания концепции глобального права и системы правового глобального управления на уровне функционирования современной цивилизации.

Материалы исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по философии права, философии юридической науки, теории государства и права, международному праву, а также для разработки концепции глобального права и моделей глобального правотворчества и правореа-лизации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования докладывались и получили одобрение на четырех международных и одной межрегиональной конференциях:

Лосевские чтения: ежегодная международная научно-теоретическая конференция, доклад «Становление правовой глобалистики», Новочеркасск, май 2008;

Лосевские чтения: ежегодная международная научно-теоретическая конференция, доклад «Надгосударственность и суверенитет в контексте глобализации», Новочеркасск, май 2009;

Сотрудничество без границ: Третья международная научно-практическая конференция, доклад «Становление идеи глобального права», г. Донецк, июнь 2009;

Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию журнала «Гуманитарные и социально-экономические науки», доклад «Постнеклассические подходы к разработке концепции глобального права», Ростов н/Дону, декабрь 2009;

Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии - основной ресурс социально-экономического развития России», доклад «Влияние транснациональных корпораций на развитие идеи глобального права, Ростов н/Д, 25-26 февраля 2010

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 172 наименования, в том числе 15 на иностранных языках. Общий объем диссертации 139 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. «Философский анализ правовой проблематики в условиях глобализации» включает в себя три параграфа. В ней анализируются ключевые этапы развития воззрений на феномен глобальной интеграции, выявляются формы и механизмы взаимодействия правовых систем в условиях глобализации, а также диалектические противоречия понятий «надгосударственность» и «суверенитет», имеющие принципиальное значение для обоснования идеи глобального права.

В первом параграфе - «История становления идеи глобального права» - на основе анализа глобалистской концепции, задающей методологические ориентиры разработки цивилизационных моделей управляемого научно и духовно организованного мира в планетарном масштабе, исследуется процесс становления идеи глобального права.

Так как глобализация предполагает интеграцию всех сторон общественной жизни, то неизбежна тенденция мировой интеграгрш права. Поэтому история становления идеи глобального права, как нового уровня развития

11

права на планетарном уровне, отражает поэтапное развитие философских воззрений на феномен глобальной интеграции и проблемы глобализирующегося мира.

В параграфе с философско-правовых позиций анализируются идеи К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского и современных мыслителей о политико-правовом объединении всего человечества. Отмечается, что во второй половине XX в. эти идеи приобретают особую актуальность. Это связано с освоением новых видов энергии, новых технологий, средств связи и информации, быстрым развитием компьютерной техники, практической космонавтики, что, как никогда прежде, соединяет население планеты в одно целое.

Также отмечается, что основы современной глобалистики были заложены Римским клубом - международной общественной организацией, созданной в 1968 году. Члены Римского клуба впервые показали человечеству контуры становления глобального мира с его специфическими, неизвестными ранее проблемами, что послужило мощным стимулом развития глобалистики как нового междисциплинарного научного направления. В 1977 году в докладе «Цели для человечества» сформулирована концепция глобальной солидарности, идея «глобального этноса». Данный документ содержал философ-ско-правовой аспект, заключающийся в том, что нормы поведения человека и нормы государственной политики определяются новым стандартом гуманизма.

К концу 1980-х гг. глобальная проблематика становится составной частью общественного сознания и предметом философской рефлексии, что хорошо видно в научных программах Всемирных философских форумов. В 1990 году в докладе Римского клуба «Первая глобальная революция» продолжается социально-философское и философско-правовое обсуждение новых нормативных общественных ценностей: взаимодействия культур, болезней и пороков общества, судеб демократии, проблем управления глобальными процессами.

Так как глобализация предполагает интеграцию всех сторон общественной жизни, не случайно исследователи обнаруживают тенденцию к мировой интеграции права. Формирование европейского права и появление элементов мирового права отмечается как в теории, так и в практике1. Концептуальное значение для нашего исследования имеет представление о глобалистике как области знаний, объединяющей в единое целое достижения всех отраслей знаний о земной гщвилизации для выяснения общих закономерностей развития человечества как единого организма и на современные исследования элементов мирового права.

Обосновывая идею глобального права, мы исходим из следующего его определения: «Право - это совокупность признаваемых в данном обществе и

1 Лазарев В.В. Поиск права // Российское право. 2004. № 7; Богатырев В.В. Правовая глобалистика // Государство и право. 2008. № 8. С. 73-77.

обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом» . Данное определение помогает нам выделить главные характеристики и необходимые условия существования глобального права. Под глобальным правом мы понимаем всемирное, всеобщее, обязательное для всех нормативное равенство, предполагающее наличие набора универсальных средств регуляции человеческой жизнедеятельности, признаваемое в масштабах всей планеты.

В параграфе обращается внимание на принципиальное отличие глобального права от международного. Если международное право регулирует отношения только между отдельными народами и не является обязательным для всех стран, то глобальное право, по своей идее, является всемирным, всеобщим правоми оно пока не создано, отсутствуют глобальные правовые механизмы и необходимые структуры приведения в действие глобальных правовых актов. Анализ юридической науки показывает, что в различных ее отраслях обнаруживаются элементы глобального права, но вместе с тем они не приведены в систему, которую можно было бы назвать «правовая глобалистика». Тем не менее, можно выделить два направления формирования правовой глобалистики:

1) исследование перспектив правовой науки в новых глобальных условиях (общая теория государства и права);

2) исследования возможностей правового регулирования глобальных процессов (универсальные нормы международного права).

В ходе анализа идеи глобального права, на основе объединения систе-мологического и ценностно-целевого подходов, выделяются субъекты и объекты правового глобального регулирования. К ним отнесены: личность, международные неправительственные организации, международное гражданское общество, национальные государства и др. Они рассматриваются во взаимосвязи и взаимообусловленности и представляются элементами системы глобального правового регулирования.

В связи с тем, что при реализации любой модели глобального мира право не утрачивает функции регулятора общественных отношений в масштабах всей планеты. Поэтому в процессе изменения роли и места государства в новом мировом порядке, идея глобального права приобретает все большую значимость для обеспечения устойчивого развития современной цивилизации.

1 Лазарев В.В. Указ. источник.

Во втором параграфе - «Взаимодействие правовых систем в условиях глобализации» - обосновываются философско-правовые подходы к созданию концепции глобальных трансформаций государственных и правовых систем, к оценке их коэволюционных взаимодействий в контексте идеи глобального права.

Для исследования процессов взаимодействия правовых систем различных государств применяется характерный для теории права подход - рассмотрение правовых систем в единстве их статических и динамических элементов.

К статическим элементам исследователи относят:

- совокупность юридических норм, принципов и институтов (нормативные элементы);

- совокупность правовых учреждений (организационный элемент);

- совокупность правовых взглядов, идей, представлений, свойственных данному обществу (идеологический элемент).

К динамическим элементам относятся:

- правотворчество;

- правореализация.

При этом выделяются признаки стихийности (объективности) и целенаправленности (субъективности) интеграционно-глобалистских процессов в области права. Так их стихийность объясняется тем обстоятельством, что стандартизация условий жизни и внешних связей определяет тенденцию к единообразному правовому регулированию. Что касается целенаправленности интернационализации, то она осуществляется с помощью рег/епции, гармонизации и унификации права. Кроме того, обосновывается мысль о том, что в условиях глобализации усиливается тенденция «вынужденных юридических взаимодействий» в области международного права.

Учитывая имеющуюся классификацию основных форм взаимодействия правовых систем, включающую: ассимиляцию (результат экспансии, поглощения одной системы другой), интеграцию (приводящую к снижению государственного контроля над правопорядком) и конвергенцию (стихийная, не целенаправленная интернационализация права), в параграфе выделяются основные механизмы глобального правового формообразования на современном этапе развития человечества.

Выделяются три механизма правовой ассимиляции:

1. При взаимодействии нормативных элементов правовых систем включается механизм принятия несвойственных ассимилируемой правовой системе принципов и норм, навязываемых ассимилирующей системой. Это приводит к тому, что в ассимилируемой системе упраздняются традиционные правовые институты.

2. При взаимодействии организационных элементов правовых систем включается механизм: встраивания имеющихся учреждений в иерархию ассимилирующей системы. При этом могут формально сохраняться имеющиеся

организационные структуры ассимилируемой системы при фактическом подчинении их духу ассимилирующей системы.

3. Механизм взаимодействия элементов, обеспечивающих выражение общественного правосознания от имени властных структур (организационно-идеологический элемент). В системе, которая поглощается другой системой, может использоваться весь широкий набор способов манипуляции общественным сознанием: возможности всех видов СМИ, система образования (особенно государственный ее сектор), технологии нейролингвистического программирования и др.

Механизмы правовой интеграции рассматриваются в контексте следующего умозаключения: в основе гуманитарных проблем современного мира лежит социальная несправедливость, противоречащая философской идее естественного права. Двойные стандарты и макиавеллевские приемы навязывания своих ценностей другим, цинизм и обман в международной политике, обслуживание мировой финансовой олигархии и другие явления приводят к эксплуатации одних народов другими. Поэтому, учитывая гуманистический аспект глобализации, обязательным качеством межгосударственной и даже глобальной системной интеграции должно быть сохранение существующих эффективных и значимых для новой правовой системы элементов, имеющихся в исходных системах. Иными словами, результатом взаимодействия и сотрудничества правовых систем должен быть переход на качественно новый -наднациональный уровень.

В параграфе выделяются шесть механизмов интеграционного взаимодействия нормативных, организационных и идеологических элементов правовых систем, обуславливающих глобальную трансформацию права:

1. В процессе взаимодействия нормативных элементов различных правовых систем срабатывает механизм обоснования новых принципов и норм права, их апробирование и реализация. В конечном итоге могут создаваться не просто интегративные нормативные элементы, а качественно новые по своему содержанию юридические нормы наднациональной и даже глобальной правовой системы.

2. Взаимодействие организационных элементов правовых систем приводит к глубокой координации их функционирования на основе механизма создания единых правовых структур наднационального уровня.

3. Взаимодействие организационно-идеологических элементов осуществляется посредством механизма формирования и выражения общественного правосознания, в результате происходит интеграция не только правовых, но и общественных систем. Данное взаимодействие возможно при условии высокой правовой культуры, высокой степени открытости общества, нацеленности общественного сознания на социокультурное общение с внешним миром.

Преобладание взаимодействия между динамическими и организационными элементами правовых систем наблюдается в процессе действия сле-

дующих механизмов глобальной трансформации права, в которой доминируют интеграционные тенденции:

4. Рецепция - это одностороннее заимствование одним государством у другого крупных массивов законодательства.

5. Гармонизация предполагает осуществление правового регулирования двух или более государств в отдельных отраслях в форме утверждения общих институтов, норм, устранении противоречий.

6. Унификация достигается введением двумя или более государствами единообразных норм.

Описанные в параграфе формы и механизмы взаимодействия правовых систем вполне применимы для обоснования идеи глобального права. Но на концептуальном и практическом уровнях они не решают задачу создания системы глобального права. Дело в том, что указанные выше механизмы ко-эволюционных взаимодействий правовых систем применимы для ситуаций, когда юрисдикции взаимодействующих правовых систем не находятся в состоянии непосредственных противоречий, а также имеется высокая правовая культура и нацеленность общественного сознания на общение и интеграцию с внешним миром.

В связи с тем, что в настоящее время все более усиливается влияние доктрины «свободного подхода» государств и международных организаций к выбору форм взаимодействия с другими государствами и транснациональными структурами реальностью становится правовой плюрализм. Данное обстоятельство приводит к необходимости создания концепции своеобразного «коллизионного права», которое может стать частью международного публичного права, а в перспективе - глобального. Задачей «коллизионного права» стало бы установление неких общих принципов, правш и критериев применения тех или иных норм, относящихся к тому или иному международно-правовому режиму или национальной правовой системе. Данная прерогатива должна принадлежать специально созданной международной организации, занимающейся проблемами глобального права.

В третьем параграфе - «Диалектическая противоречивость надго-сударственности и суверенитета в контексте идеи глобального права» -

исследовательские усилия сосредоточены на диалектическом анализе понятий «надгосударственность» и «суверенитет» как правовых истоков и препятствий глобализации правовых систем, расширяется спектр механизмов взаимодействия правовых систем, в контексте развития философской идеи глобального права.

Исходя из терминологического определения суверенитета - (фр. 5оиуегате1е - верховенство, верховная власть, верховные права) - верховенство и независимость власти, полная независимость государства от других государств в его внутренних делах и внешних отношениях - в параграфе от-

мечается, что «надгосударственность» в праве следует понимать как некую противоположность понятию «суверенитет».

В связи с тем, что природа надгосударственности выражается в достижении тесного сотрудничества государств эволюционным путем, то трансформация международного права в систему глобального права будет сопровождаться трансформацией понятия «государственный суверенитет». При этом в параграфе отмечается, что процесс создания глобального права процесс долговременный, потому что глубокая унификация правовых систем в глобальном масштабе предполагает формирование особого мировоззрения у необходимого «количества» субъектов международного права.

Исходя из этого, представляется возможным понятие «суверенитет» определить как системную характеристику совместного существования государств в условиях постмодерна, характеризующегося широким развитием процессов рефлексивного делегирования властных функгщй на другие уровни. Именно данная системная характеристика суверенитета, включающая рефлексию, может превратить суверенитет из правового препятствия в источник глобального права, выступить в качестве философской основы глобализирующегося права.

В современном мире идет непрерывно процесс развития различных правовых систем, разрабатываемых суверенными государствами. Эти системы влияют друг на друга, причем это взаимовлияние происходит наиболее существенно через систему международного права, так как она создается путем согласования воли и внешней политики всех участников международных отношений. В международном праве нет надгосударственного механизма принуждения, однако он создается суверенными государствами и служит для регулирования их отношений и достижения общих целей.

Система глобального права должна иметь необходимый набор юридических норм и институтов, которые будут иметь всеобщий характер. Решение глобальных проблем, в том числе и правовых, должно идти не только по пути передачи полномочий государства неким надгосударственным структурам, но также и путем передачи части государственных функций местным органам управления, гражданскому обществу в лице неправительственных организаций и даже частному сектору экономики.

Если диалектически и системологически оценить явление надгосударственности и суверенитета как первоистоков глобализации права, то можно сказать, что надгосударственность, с одной стороны - представляет собой диалектическую противоположность государственному суверенитету, а с другой - этап интеграции суверенитетов. При этом следует отметить, что первым этапом системообразования является дифференциация (обособление) звеньев системы, чему соответствует появление феномена «суверенитет». На втором этапе системообразования происходит надгосударственная интеграция. В качестве третьего этапа глобального правового системообразования выступает иерархизация возникших звеньев глобальной правовой системы.

Начальные признаки данного этапа можно выделить в современных процессах глобализации права, но при этом следует указать, что системная иерархи-зация находится в самом начале. А вот, что касается четвертого, завершающего этапа системообразования социально-правовой общности мирового масштаба, то это предмет будущих футурологических исследований.

Таким образом, мы приходим к выводу, что развитие надгосударст-венности в современных международных отношениях в значительной степени зависит от философско-правовой концепции, лежащей в основе правовой политики государства, а также от степени глобальной интеграции хозяйственной, политической и культурной жизни между самостоятельно развивающимися странами. Иными словами, «надгосударственность» представляет собой теоретическую и социальную реальность, как закономерный и необходимый этап цивилизационного развития, а взаимодействие внутригосударственного и международного права в контексте взаимодействия надгосударст-венности и суверенитета представляется интегральным механизмом создания системы глобального права.

ГЛАВА 2. «Эволюционные и синергетические подходы к анализу идеи глобального права» включает в себя три параграфа и посвящена исследованию факторов эволюции и самоорганизации глобального права. При этом учитывается влияние деятельности транснациональных корпораций (ТНК) и Организации Объединенных Наций (ООН) на развитие идеи глобального права, а также выделяются и обосновываются синергетические аспекты глобализации правовых систем.

В первом параграфе - «Влияние транснациональных корпораций на развитие идеи глобального права» - исследуется деятельность ТНК как фактора эволюционных и синергетических воздействий не только на облик современной мировой экономики, но и на мировой правопорядок.

Доминирование транснациональных корпораций в социально-экономической системе мира задает определенный вектор правотворчеству в области международного права по выработке юридических норм и созданию правовых институтов, регулирующих взаимодействия ТНК с государствами, между собой и различными международными и неправительственными организациями. Кроме того, свободный рынок и глобализация открывают огромные возможности для транснациональной организованной преступности (ТОП), что ставит на повестку дня вопрос создания глобальной системы права и создает дополнительные основания для развития идеи глобального права. В современном мире нет ни одной формы государственного правления, ни одной правовой системы, способной полностью контролировать рост ТОП. Более того, ныне протекающий финансово-экономический кризис низверг идею «конца истории». Рыночная экономика не только не «расставила все по

своим местам», а в условиях транснационализации породила правовую брешь в международном праве, что также актуализирует идею глобального права.

Международное сообщество в лице Организации Объединенных Наций в декабре 2000 года разработало Конвенцию ООН по борьбе с транснациональной организованной преступностью (ее подписали 124 страны). Ратифицируя эту Конвенцию, правительства взяли на себя обязательство считать преступной деятельность по отмыванию денег, коррупцию и препятст-вование отправлению правосудия.

Так как международное право исходит из того, что суды государств применяют, как правило, свое уголовное право, это является причиной низкой эффективности борьбы с ТОП. Ситуация усугубляется низким уровнем общественного правосознания. В этой связи заслуживает внимания рожденная и реализуемая под эгидой ООН идея Глобального договора, которая является примером создания общественного механизма, содействующего становлению идеологии права и развития общественного глобального правосознания. Будучи крупнейшей в мире Глобальной инициативой по утверждению ответственной гражданской позиции корпораций, к которой уже присоединились тысячи участников из более чем 100 стран мира. Глобальный договор ставит своей первостепенной задачей демонстрацию и обеспечение социальной легитимности бизнеса и рынков, кроме того, являясь сугубо добровольной инициативой, он стимулирует новаторские инициативы и партнерства ТНК с гражданскими обществами, правительствами и другими заинтересованными сторонами.

Вместе с тем, глобальный договор не имеет обязательной юридической силы, он не призван заниматься надзором за деятельностью компаний или предписанием им определенных норм поведения или образа действий.

В целом степень эффективности международных институтов права специалистами оценивается не очень высоко. Поэтому одним из главных аспектов деятельности современных государств, имеющих большое значение, на наш взгляд, является всеобщее духовное и правовое воспитание людей и деполитизированное правопонимание и правоприменение, в основе которых лежат общечеловеческие духовные ценности. Это позволит человечеству выжить и решить все насущные проблемы, в том числе и проблему борьбы с глобальной преступностью. Общечеловеческое правосознание позволит разорвать порочный круг связей и взаимодействий между бездуховной властью и бездуховными собственниками-монополистами, являющимися основными субъектами организованной преступности. Глобальный договор является очень важным механизмом формирования глобального гражданского общества и детерминантой формирования в общественном сознании понимания возможности и важности идеи глобального права в контексте контроля над процессами интеграции экономики в глобальных масштабах.

Таким образом, деятельность ТНК, и возникающие в связи с нею правовые проблемы являются эволюционным стимулом трансформации правовых систем разных уровней и актуализируют идею глобального права.

Во втором параграфе - «Мемедународно-правовая деятельность Организации Объединенных Наций и идея глобального права» - анализируется значимость Организации Объединенных Наций по созданию правовых механизмов, обеспечивающих эволюцию права в направлении его верховенства во всем мире.

В специальном докладе Генерального секретаря ООН говорится: «Для Организации Объединенных Наций верховенство права означает такой принцип управления, в соответствии с которым все лица, учреждения и структуры, государственные и частные функционируют под действием законов, которые были публично приняты, исполняются и реализуются судебными. Причем эти законы должны быть совместимы с международными нормами и стандартами в области прав человека. Кроме того, необходимы меры, обеспечивающие соблюдение принципов примата права, равенства перед законом, ответственности перед законом, беспристрастного применения законов, разделения властей, участия в принятии решений, правовой определенности, недопущения произвола и процессуальной и правовой транспарентности»3.

Таким образом, «верховенство права» - это понятие, составляющее саму суть миссии Организации Объединенных Наций. Соблюдение законности имеет фундаментальное значение для обеспечения устойчивого мира после урегулирования конфликта, для эффективной защиты прав человека и для устойчивого экономического прогресса и развития. Принцип, согласно которому все - от отдельного человека вплоть до самого государства - обязаны соблюдать законы, которые были публично приняты, в равной степени исполняются и независимо реализуются судебными органами, лежит в основе концептуального подхода, в значительной степени направляющего работу Организации Объединенных Наций.

В составе Организации есть юридические механизмы, такие, как Международный Суд, являющийся основным юридическим органом Организации Объединенных Наций и призванный обеспечить правосудие и верховенство права в международных делах, а также специальные уголовные трибуналы и смешанные трибуналы. Кроме того, для укрепления сотрудничества в области международного права между Организацией Объединенных Наций и национальными парламентами создана всемирная организация - Межпарламентский союз. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию тысячелетия Организации Объединенных Наций, в ней признается, что помимо инди-

3 Доклад Генерального секретаря «Господство права и правосудие переходного периода в конфликтных и постконфликтных обществах». 2004. Официальный сайт ООН vvvvvv.iin.org/ru. (8/2004/616).

видуальной ответственности перед собственными обществами члены ООН несут также коллективную ответственность за утверждение принципов человеческого достоинства, справедливости и равенства на глобальном уровне.

В настоящее время ключевым документом международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью является Программа ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Но при этом практическая деятельность национальных правоохранительных органов в получении доказательств на территории других государств, в обеспечении реализации предусмотренных законом уголовно-процессуальных функций и осуществления правосудия наталкивается на трудно преодолимое препятствие несогласованности правовых систем. Роль механизма гармонизации правовых систем в глобальных масштабах играют структуры ООН - Секретариат и Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС). В составе данного органа имеется сектор по предупреждению преступности и уголовному правосудию, на который возложена функция осуществления и координации деятельности ООН в области борьбы с преступностью. Но при этом нельзя говорить, что эффективность работы этого механизма высокая, так как решения ООН носят декларативный характер.

Информационный век порождает новые виды международных преступлений - в области информационно-коммуникативных технологий. В связи с этим ООН разрабатывает законодательные рекомендации и предписания по борьбе с транснациональными компьютерными преступлениями. Существующие механизмы международного сотрудничества в борьбе с компьютерной преступностью свидетельствует о возрастании роли новых методов получения доказательств и перспективности использования высоких технологий в этой деятельности, что в конечном итоге выводит на проблему недостаточности международного права. Таким образом, мы вновь выходим на признание важности развития идеи глобального права. По всей видимости, решение проблем борьбы с компьютерными преступлениями, при которых используются глобальные информационно-технологические сети возможно при создании некой системы глобального права, представляющей собой совокупность универсальных средств, признаваемых в масштабах всей планеты и обеспеченных защитой специальных структур.

ООН как международная организация создавалась в свое время для предотвращения новой мировой войны, видимо поэтому нельзя рассчитывать на то, что она может выполнять функции органа управления мировыми процессами, в чем нуждается современный мир. Так протекающий ныне мировой системный экономический кризис указывает на то, что мировое сообщество нуждается в радикальной трансформации международных отношений, создании принципиально новых систем и механизмов управления глобальным сообществом. Евросоюз представляет собой пример возможной модели системного взаимодействия государств, имеющей эффективные правовые механизмы управления.

Интегрируя все наши суждения и умозаключения, сделанные выше, мы приходим к следующему общему выводу: человечество вынуждено создать эффективную систему мирового управления и координации действиями государств, направленных на обеспечение устойчивого развития цивилизации. В противном случае, в результате процессов саморегуляции, глобальное общественное развитие приведет к еще более мощному цивилизационному кризису.

Третий параграф - «Синергетические аспекты глобализации правовых систем» - представляет собой своеобразное завершение исследования идеи глобального права, так как в нем делается акцент на процессах самоорганизации, которые являются иллюстрацией синергетического подхода к анализу процессов глобализации в области права.

В связи с тем, что правовая система, как и любая другая система, не только эволюционирует, но и самоорганизуется, то в параграфе предпринимается попытка обосновать возможность синергетических трансформаций права, как интегрального результата работы механизмов его становления в глобальных масштабах. При этом учитывается современное системно-кризисное состояние цивилизации и эвристические возможности концептуальной модели цивилитарного права.

Говоря синергетическим языком, время кризиса - это время наибольшего неравновесного состояния общественной системы и своеобразная точка бифуркации в развитии общества. Общественная потребность в глобализации имеет ценностные ориентиры, которые, задают аттрактор развития правовых систем. Процесс глобализации права это не просто интеграция правовых систем, а рождение качественно новой правовой системы, отражающей изменения характера деятельности человека в информационно-глобализирующемся мире, а также процессы и результаты преобразования общественного и индивидуального сознания.

В процессе глобализации усиливаются взаимосвязи и взаимообусловленности между социально-экономическими и политико-правовыми системами большинства государств мира. В то же время глобализацию ускоряют общие для разных государств проблемы, такие как терроризм, мировой финансово-экономический кризис, проблемы военной безопасности и другие. Глобальной самоорганизации правовых систем также содействует развитие мировой информационной инфраструктуры. Иными словами, условия функционирования системы права (границы аттрактора) настолько изменяются, что появляется возможность (или потребность?) скачкообразной трансформации правовых систем. Виртуальные среды коммуникаций, массовая культура Запада содействуют формированию наднационального сознания личности, что также является причиной повышения «социальной энтропии» и «степени хаоса» существующей правовой системы, приближения ее к точке максимального неравновесного состояния - точке бифуркации. Поэтому,

применяя термодинамические аналогии, можно сказать, что в современном мире сложились условия скачкообразной интеграционной трансформации имеющихся правовых систем.

В условиях становящейся цивилизации, на основе общей информационной культуры возникает глобальная общественная система. Поэтому в параграфе показывается, что на современном этапе исторического развития все большую значимость приобретают международные неправительственные организации (MHO), как активные и влиятельные структуры гражданского общества. Они становятся одним из основных механизмов регуляции международных отношений в рамках международного права, да и сами являются механизмом этого права. Но проблема заключается в том, что отсутствуют эффективные механизмы реализации международного права, которое в современном мире во многом остается межгосударственным - не признающим появление новых субъектов правоотношений.

Возникающие правовые проблемы стимулируют философско-правовую рефлексию и создание правовых механизмов эффективного регулирования и контроля над деятельностью новых структур со стороны институтов гражданского общества отдельных стран и всего мира. Поэтому мы выделяем возможность синергетического эффекта: развитие и функционирование всевозможных механизмов взаимодействия институтов гражданского общества между собой, с государствами, MHO, ТНК и другими наднациональными структурами, создает ситуацию накопления качественных изменений, способных обеспечить синергетический скачок перехода в новое системное качественное состояние международного права. При этом появляются новые грани идеи глобального права.

Развивая концепцию самоорганизации права в условиях глобализации, мы пришли к выводу, что концепции цивилизма, правового государства также как и идея глобального права - это теоретические феномены, появление которых исторически подготовлено и практически возможно. Полученный опыт на примере России дает понимание объективно-исторической возможности движения к цивилизму, как более высокой ступени права.

Человеческое сообщество начинает свой путь к глобальному праву и пытается создать фундамент эволюционного пути общественного развития. Для такого фундамента очень полезной может стать идея гражданской собственности и идея общественного договора. Поэтому идея глобального права не исключает возможности развития общественного правосознания до признания правового института гражданской собственности. Но так как цивили-тарное право не запрещает наряду с минимумом гражданской собственности наличие частной собственности, то решается проблема вечных антагонизмов, приводящих к войнам и кровавым революциям.

Не случайно, что крушение системы реального социализма совпадает с началом системной глобализации, причем оба эти процесса оказывают решающее влияние на государственно-правовой облик современной цивилиза-

ции и инициируют философско-правовые исследования по созданию концепций цивилитарного права и идеи глобального права.

Таким образом, интерсинергийное взаимодействие концепции цивилитарного права и идеи глобального права дает положительный эффект, так как позволяет выделить философско-методологические аспекты возможного будущего образа глобального права.

В «Заключении» обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы.

Публикации

1. Коршунов А.Н. Правовая глобалистика: проблемы самоорганизации / А.Н. Коршунов // Гуманитарные и социально-экономические науки. -2009. - № 6. - С. 18-22. - 0,7 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ)

2. Коршунов А.Н. Становление правовой глобалистики / А.Н. Коршунов // Лосевские чтения: Труды международной ежегодной научно-теоретической конференции, г. Новочеркасск, май 2008. - Новочеркасск, 2008.-С. 127-136.-0,8 п.л.

3. Коршунов А.Н. Надгосударственность и суверенитет в контексте глобализации / А.Н. Коршунов // Лосевские чтения: Труды международной ежегодной научно-теоретической конференции, г. Новочеркасск, май 2009. -Новочеркасск, 2009. - С. 147-153. - 0,7 п.л.

4. Коршунов А.Н. Становление идеи глобального права / А.Н. Коршунов // Сотрудничество без границ: Третья международная научно-практическая конференция, г. Донецк, май 2009. - Донецк, 2009. - С. 34-40, 0,4 п.л.

5. Коршунов А.Н. Постнеклассические подходы к разработке концепции глобального права / А.Н. Коршунов // Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию журнала «Гуманитарные и социально-экономические науки», Ростов н/Д, декабрь 2009. 0, 2 пл.

6. Коршунов А.Н. Влияние транснациональных корпораций на развитие идеи глобального права / А.Н. Коршунов / Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии - основной ресурс социально-экономического развития России» - 25-26 февраля 2010, ИУБиП, Ростов н/Д, 2010. 0,4 п.л.

Сдано в набор 11.08.2010. Подписано в печать 11.08.2010. Формат 60x84 1/16. Ризография. Усл. печ. л. 1,4. Бумага книжно-журнальная. Тираж 120 экз. Заказ 1107/1.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www.copy61.ru e-mailinfo@copy61.ru