автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Идейно-символический подход к анализу взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Жемчугов, Анатолий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Идейно-символический подход к анализу взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира'

Текст диссертации на тему "Идейно-символический подход к анализу взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

На правах рукописи

04201455308 Жемчугов Анатолий Александрович

Идейно-символический подход к анализу взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира

Специальность 23.00.01 — Теория и философия политики, история и методология

политической науки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Н.П. Сащенко

Москва-2014

Содержание

Введение_3

Глава 1. Теоретико-методологическая основа анализа взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира_14

1.1. Взаимосвязь легитимности власти и характера политической картины мира (позитивный/ негативный)_14

1.2. Направления анализа символической основы взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира_35

1.3. Теоретическая основа анализа потенциала субкультурных

институтов как среды легитимации власти_60

Выводы по Главе 1 _81

Глава 2. Патриотическая составляющая символической основы политической картины мира как фактор легитимации власти _84

2.1. Патриотическая составляющая политической картины мира_84

2.2. Символическая основа патриотических аспектов взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира_100

2.3. Потенциал субкультуры граффити как среды развития символической основы патриотических аспектов взаимосвязи

легитимации власти и характера политической картины мира_123

Выводы по Главе 2_156

Заключение_159

Список использованных источников и литературы _164

Введение

Актуальность темы исследования. Легитимация власти во многом зависит от политической картины мира общества. Если власть не одобряется, то сколь бы многообещающими ни казались предлагаемые ею меры, они не найдут должной поддержки. Поэтому, вне зависимости от проводимых реформ, власти необходимо обратить внимание на символическую основу легитимации — один из ключевых аспектов политической картины мира.

В частности, сейчас, несмотря на заявленные экономические и внешнеполитические успехи российской власти, а также высокий уровень доверия к Президенту, достаточно велика доля людей, которые относятся к существующему политическому режиму нейтрально или даже неодобрительно. Это усугубляется тем, что не предложен единый национально-политический проект, который был бы одобрен обществом, подтверждая этим реализацию интегративной функции власти. Как заметил И.А. Ильин, «сущность государства в том, что все граждане имеют — помимо частных интересов и целей — общий интерес и общую цель»1.

Всё это обусловливает актуальность оптимизации процессов легитимации власти. По нашему мнению, важно обратить особое внимание на символические структуры легитимности власти, т.к. именно они позволяют адекватно провести анализ взаимовлияния статуса власти и характера политической картины мира.

Однако российские и зарубежные политологи, располагая обширным эмпирическим материалом по проблемам легитимации, во многом оставляют вне сферы внимания ее символические модификации. Таким образом, актуальность исследования взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира становится несомненной.

Недооценкой существующей взаимосвязи между легитимностью политической власти и политической картиной мира обусловлена недостаточная разработанность соответствующего методологического инструментария, который

1 Ильин И.А. Путь духовного обновления // Собрание сочинений в 10 томах. Т.1. М.: Русская книга, 1993. С.241.

позволил бы в полной мере оценить современные тенденции самопроизвольного формирования и разрабатывать технологии целенаправленного конструирования символической основы политической картины мира в сознании конкретных целевых аудиторий. Соответствующий научный аппарат дополнил бы существующие методы анализа процессов легитимации.

Степень научной разработанности темы. Анализ проблем формирования политической картины мира в целом и ее символической основы в частности проведен в трудах таких ученых как Баксанский O.E., Барт Р., Брицкий Г.О., Владыкина И.К., Гуревич А.Я., Дилигенский Г.Г., Дубов И.Г., Евгеньева Т.В., Климова С.Г., Колосов В.А., Комаровский B.C., Кучер E.H., Левинсон А.Г., Луман Н., Макаренко Б.И., Малинова О.Ю., Мамардашвили М.К., Мангейм К., Пелипенко A.A., Преснякова Л.А., Рощин Л.В., Сащенко Н.П., Тимошенко В.И., Фадеева И.Е., Холтон Дж., Чумиков А.Н., Шелекасова Н.П., Шестопал Е.Б., Шмачкова Т.В., и др.~ В частности, Евгеньева Т.В. раскрывает особенности трансформации политической картины мира в переходный период развития политической системы общества, а Шестопал Е.Б. подробно раскрывает специфику образов российской властной элиты в политической картине мира.

Проблематика развития легитимности власти, укрепления доверительных отношений между властной элитой и обществом с целью формирования и развития позитивных аспектов политической картины мира, в том числе, на основе символического воздействия затрагивается в работах следующих ученых: Бурдье П., Ваганова М.В., Ильичева Л.Е., Ирхин Ю.В., Зотова З.М.,

2 Баксанский O.E., Кучер E.H. Современный копштивныи подход к категории «образ мира» // Вопросы философии. 2002. №8; Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. M.: Професс, 1989; Брицкий Г.О., Владыкина И.К., Дубов И.Г., Климова С.Г., Левинсон А.Г., Макаренко Б.И., Преснякова JI.A., Шелекасова H.H., Шестопал Е.Б., Шмачкова Т.В. Оценка личностных качеств российских политических лидеров: вопросы измерения и интерпретации // Полис. 2001. №1; Гуревич А.Я. От истории мснталмюсти к ее историческому синтезу // Споры о главном. М.: На>ка, 1993; Дилигенский Г.Г. Массовое политическое сознание в условиях современного капитализма // Вопросы философии. 1971. №9; Евгеньева Т.В. Современные исторические мифы: закономерности формирования и функционирования // РГГУ - вузам России. М.: РГГУ, 2005; Комаровский B.C. Политическая идентификация России в свете идеологем «суверенной демократии» // Научный эксперт. 2008. №2; Луман Н. Власть. М.: Праксис, 2001; Мамардашвили M.К. Картезианские размышления. М.: Прогресс-Культура, 1993; Мангейм К. Идеология и утопия // Утопия и утопическое мышление. М.: Прогресс, 1991; Мир г.шами россиян: мифы и внешняя политика. Под ред. В.А. Колосова. М.: Фонд «Общественное мнение». 2003; Пелипенко A.A. Дуалистическая революция и смыслогенез и истории. М.: МГУКИ, 2007; Преснякова Л.А. Структура личностного восприятия политической власти // Полис. 2000. Ла4; Рощин Л.В. Наши воинские символы. М.: ДОСААФ СССР, 1989; Сащенко II.П. Мотивационные профили политических предпочтений избирателей // Моделирование в социально-политической сфере. 2007. №1; Тимошенко В.И. Политические партии современной России как активный и профессиональный «носитель» и «производитель» политических идеологий: теоретические и практические аспекты // Вестник МГУ. Серии 12.Политические науки.2006 №6; 2007 ЛЫ; Фадеева И.Е. Теория и культурно-историческая феноменология символа. Дисс. ... докт. культурологии. СПб., 2004; Холтон Дж. Что такое «антинаука» / Библиотека учебной и научной литературы [http://sbiblio.com/biblio/archivc/holton_chto/]; Чумиков А.Н. Социально-политический конфликт теоретические и прикладные аспекты. М.: Институт молодежи, 1993; Шабров О.Ф. Моделирование политической реальности // Политология. Отв. ред. B.C. Комаровский. М.: Изд-во РАГС, 2002.

Мизулин М.Ю., Михеев В.А., Морозова Е.Г., Радзиховский Л.А., Собкин B.C., Тимофеева JI.H., Фалина A.C., Фукуяма Ф., Шабров О.Ф., Щепанская Т.Б., Широков O.A. и др.3 Например, Шабровым О.Ф. предложена авторская концепция структуры легитимности власти (использованная в при построении моделей анализа в данном исследовании), а Щепанская Т.Б. подробно рассматривает субкультурные институты (которые в данном исследовании анализируются как среды легитимации власти).

Сущностные аспекты патриотических аспектов политической картины мира проанализированы в работах таких ученых как Гаман-Голутвина О.В., Герасимова A.A., Дьяченко В.В., Ильин И.А., Ипполитова Н.В., Кулинченко В.А., Кулинченко A.B., Лесняк В.И., Матвеенко Ю.И., Пелевина Т.Е., Рогачев C.B., Смирнов С.Н. и др.4 Например, фундаментальные труды Ильина И.А. позволили нам понять суть патриотизма как нравственной категории.

Для конкретизации позиции исследовательской позиции автора, обратимся к классификации соответствующих исследований, которая была составлена

3 Бурдьс II. Социология политики. M: Socio-Logos, 1993; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. M.: ИКФ «Омега-JI», 2001; Мизулин М.Ю. Плюрализм как онтологическое начало политики // Политический плюрализм в современной России. Материалы сессии Академии политической науки. М.: Издательский дом «Человек и карьера», 2001; Михеев B.A. Социальная политика государства; Политика социального партнерства; Социальные основы политики. / Политология. Методические материалы. М.: Изд-do РАГС, 2007; Морозова Е.Г. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демократии сервиса»? // Государственное управление в XXI веке. М.: МГУ, 2006; Ильичева J1.E. Проблемы межсекторного ресурсного взаимодействия органов государственной власти, институтов 1Т>ажданского общества и бизнеса. / Россия: путь к социальному государству: М.: Научный эксперт, 2008; Ирхин Ю.В. Гражданское общество и власть: проблемы взаимодействия и контроля и современной России / Социально-гуманитарные знания. 2007. ЛЬ5; Политическая коммуникативистика: проблемы предметного позиционирования. Под ред. JI.Î1. Тимофеевой. М.: Изд-во РАГС, 2008; Радзиховский JI.А. Проблемы психологического рассмотрения неформальных молодежных объединений // Психологические проблемы изучения неформальных молодежных объединений. М.: Издательство Академии педагогических наук СССР, 1980; Собкин B.C., Ваганова М.В. Политические ориентации подростков и проблема толерантности // Проблемы толерантности в подростковой субкультуре. Труды по социологии образования. Том VIII. Выпуск XIII. М: Центр социологии образования Российской академии образования, 2003; Фалина A.C. Социальная политика и возможность достижения гражданского согласия в новых программах политических партий / Социальные конфликты и партнерство. Воронеж: ВГУ, 2004; Фукуяма Ф. Социальный капитал // Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу. Под ред. JI. Харрисона, С. Хантингтона. М.: Московская школа политических исследований, 2002; Щепанская Т.Б. Субкультуры // Актуальный городской фольклор. Москва: РГГУ, 2003; Широков O.A. К вопросу о ценностном обосновании модернизации России // Открытое образование. 2011. ЛЬ2-2.

4 Гаман-Голутвнна O.B. Политическая элита: эволюция теоретических концепций. М.: РАГС, 1996; Герасимова A.A. Развитие патриотизма современной молодежи как фактор политической стабилизации российского социума. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2007; Дьяченко В.В. Методология и практика патриотического воспитания на современном этапе развития России. Дисс, ... докт. пед. наук. М., 2001; Ипполитова Н.В. Патриотическое воспитание учащихся. Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт, 2005; Кулинченко В.А., Кулинченко A.B. О духовно-культурных основаниях модернизации России // Политические исследования. 2003. №2; Лесняк В.И. Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества. Дисс. ... докт. педаг. наук. Магнитогорск, 2006; Матвеенко 10.И. Россия: доктрины модернизации, модернизация доктрин. М.: Инфомарт, 2000; Пелевина Т.Е. Роль психологических механизмов и диспозиций в формировании патриотического потенциала современной молодежи / О патриотизме и гражданственности. СПб.: Элексис Принт, 2005; Рогачев C.B. Российская государственность в системе трансформационных координат. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Сергеева СЛ. Политические принципы формирования и функционирования корпуса государственных служащих // Политико-административное управление. / Под общ. ред. B.C. Комаровского, Л.В. Сморгунова. М.: Издательство РАГС, 2004; Смирнов C.II. Педагогические условия использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса. Дисс. ... канд. педаг. наук. Кострома, 2002.

И.В. Самаркиной5. В соответствии с ней в изучении неинституциональных аспектов политики в современной отечественной политической науке можно выделить три основных направления. Их можно обозначить как психологическое (Г.Г. Дилигенский, А.И. Юрьев, Д.В. Ольшанский, Е.Б. Шестопал, Н.М. Ракитянский и др.), социокультурное (Э.Я. Баталов, И.С. Семененко, Н.И. Лапин и др.) и идейно-символическое (М.В. Ильин, О.Ю Малинова, А.И. Соловьев).

В рамках психологического подхода пространство политики рассматривается как область внутренних компонентов психологической структуры личности, на основе которых выстраиваются модели поведения в соответствии с законами политико-психологической науки. Представители социокультурного подхода во главу угла ставят закономерности поведения индивидов, групп и систем в политике. В исследованиях сторонников идейно-символического подхода сделан акцент на анализе изменения способов производства, распространения и конкуренции политических идей.

Мы определяем нашу позицию как в большей степени принадлежащую третьему - идейно-символическому - направлению. Большая часть нашего исследования посвящена символической основе политической картины мира и легитимационных практик.

Однако, несмотря на значительные наработки современных исследований патриотизма, вне сферы внимания ученых во многом остаются вопросы воздействия диалектического взаимодействия политических и общественных аспектов патриотического элемента политической картины мира, а также использование неформальных институтов и современных коммуникационных сред для эффективного протекания такого взаимодействия. Наше исследование ориентировано на комплексное освещение обозначенных проблем.

Гипотеза исследования. В основе исследования лежит предположение о том, что легитимность власти, являясь ключевым критерием формирования

5 Са.маркина И.В. Политическая картина мира как компонент субъективного пространства политики. Авторсф. дпсс. ... докт. полит, наук. М., 2013.С.6-8.

позитивного характера политической картины мира, может формироваться с максимальной эффективностью в субкультурных образованиях - символических пространствах, которые обладают атмосферой «естественной солидарности»6.

Автор особо подчеркивает, что легитимация власти и изменение характера политической картины мира — это обоюдный процесс. Легитимация влияет на характер политической картины мира в силу того, что власть представляет собой центральный компонент политической картины мира. Характер политической картины мира влияет на легитимацию в силу того, что политическая сфера находится в тесной взаимосвязи с другими сферами общественной жизни.

Объект исследования — политическая картина мира как категория политической науки.

Предмет исследования - сущностные и структурно-функциональные свойства взимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира.

Цель исследования — разработать и обосновать теоретическую основу применения идейно-символического подхода к анализу взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира.

Основные задачи исследования:

1. Выбрать и теоретически обосновать методологический ключ к использованию идейно-символического подхода для анализа символической основы легитимности власти. При этом акцентировать взаимовлияние легитимности и характера политической картины мира.

2. Обосновать теоретическую основу применения идейно-символического подхода к анализу потенциала субкультуры как среды легитимации власти.

3. Выявить символическую основу патриотических аспектов взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира в российском обществе.

4. Определить потенциал субкультуры граффити как среды развития

6 Жестко не заданная внешними обстоятельствами и формальными нормами уверенность акторов общественных взаимодействий «в доброй воле другого», - вне зависимости от возможной непрозрачности намерений последнего.

символической основы патриотических аспектов взаимосвязи легитимации власти и характера политической картины мира в российском обществе. Иллюстрировать решение задачи на примере возрастной группы старших подростков из-за её наибольшего потенциала для формирования и корректировки политической картины мира.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-символический подход к анализу взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира"

На правах рукописи

ЖЕМЧУГОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Идейно-символический подход к анализу взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира

Специальность 23.00.01 - Теория и философия политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 2 МАЙ 2014

005548858

Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления Факультета государственного управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Сащенко Наталья Петровна

кандидат психологических наук, доцент,

доцент кафедры политологии и политического

управления,

Факультет государственного управления, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

Малинова Ольга Юрьевна

доктор философских наук, главный научный сотрудник ФГБУН «Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук», профессор кафедры сравнительной политологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет)

Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Ведущая организация:

Широков Олег Александрович

кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и правоведения ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)».

ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кафедра политологии и социологии.

Защита состоится 11 июня 2014г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.12 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: г. Москва, пр. Вернадского, д.84, корпус 6, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», корпус 1.

Автореферат разослан 2- / 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Фалина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Легитимация власти во многом зависит от политической картины мира (ПКМ) общества. Если власть не одобряется, то сколь бы многообещающими ни казались предлагаемые ею меры, они не найдут должной поддержки. Поэтому, вне зависимости от проводимых реформ, власти необходимо обратить внимание на символическую основу легитимации - один из ключевых аспектов ПКМ.

В частности, сейчас, несмотря на заявленные экономические и внешнеполитические успехи российской власти, а также высокий уровень доверия к Президенту, достаточно велика доля людей, которые относятся к существующему политическому режиму нейтрально или даже неодобрительно. Это связано, в частности, тем, что не предложен единый национально-политический проект, который был бы одобрен обществом, подтверждая этим реализацию интегративной функции власти. Как заметил И.А. Ильин, «сущность государства в том, что все граждане имеют - помимо частных интересов и целей - общий интерес и общую цель»1.

Всё это обусловливает актуальность оптимизации процессов легитимации власти. По нашему мнению, важно обратить особое внимание на символические структуры легитимности власти, т.к. именно они позволяют адекватно провести анализ взаимовлияния статуса власти и характера ПКМ.

Однако российские и зарубежные политологи, располагая обширным эмпирическим материалом по проблемам легитимации, во многом оставляют вне сферы внимания ее символические модификации. Таким образом, актуальность исследования взаимосвязи легитимности власти и характера ПКМ становится несомненной.

Недооценкой существующей взаимосвязи между легитимностью политической власти и ПКМ обусловлена недостаточная разработанность соответствующего методологического инструментария, который позволил бы в

1 Ильин И.А. Путь духовного обновления // Собрание сочинений в 10 томах. Т. 1. М.: Русская книга, 1993. С.241.

полной мере оценить современные тенденции самопроизвольного формирования и разрабатывать технологии целенаправленного конструирования символической основы ПКМ в сознании конкретных целевых аудиторий. Соответствующий научный аппарат дополнил бы существующие методы анализа процессов легитимации.

Степень научной разработанности темы. Анализ проблем формирования ПКМ в целом и ее символической основы в частности проведен в трудах таких ученых как Баксанский O.E., Барт Р., Гуревич А.Я., Дилигенский Г.Г., Дубов И.Г., Евгеньева Т.В., Комаровский B.C., Кучер E.H., Луман Н., Малинова О.Ю., Мамардашвили М.К., Мангейм К., Пелипенко A.A., Преснякова JI.A., Сащенко Н.П., Фадеева И.Е., Холтон Дж., Чумиков А.Н., Шелекасова Н.П., ШестопалЕ.Б. и др. В частности, Евгеньева Т.В. раскрывает особенности трансформации ПКМ в кризисные периоды развития общества, а Шестопал Е.Б. подробно анализирует специфику образов российской властной элиты в ПКМ.

Проблематика развития легитимности власти, в том числе, на основе символического воздействия затрагивается в работах следующих ученых: Бурдье П., Ирхин Ю.В., Зотова З.М., Мизулин М.Ю., Морозова Е.Г., Радзиховский JI.A., Тимофеева JI.H., Фалина A.C., Фукуяма Ф., Шабров О.Ф., Щепанская Т.Б., Широков O.A. и др. Например, Шабровым О.Ф. предложена авторская концепция структуры легитимности власти, а Щепанская Т.Б. подробно рассматривает субкультуры (которые в данном исследовании анализируются как среды легитимации власти).

Сущностные аспекты патриотических аспектов ПКМ проанализированы в работах таких ученых как Гаман-Голутвина О.В., Герасимова A.A., Дьяченко В.В., Ильин И.А., Кулинченко В.А., Лесняк В.И., Матвеенко Ю.И., Рогачев C.B., Смирнов С.Н. и др. Например, труды Ильина И.А. позволили нам понять суть патриотизма как нравственной категории.

Для конкретизации исследовательской позиции автора обратимся к

классификации, которая была составлена И.В. Самаркиной2. В соответствии с ней в изучении неинституциональных аспектов политики в отечественной политической науке выделены психологическое (Г.Г. Дилигенский, А.И. Юрьев, Д.В. Ольшанский, Е.Б. Шестопал, Н.М. Ракитянский и др.), социокультурное (Э.Я. Баталов, И.С. Семененко, Н.И. Лапин и др.) и идейно-символическое (М.В. Ильин, О.Ю. Малинова, А.И. Соловьев) направления.

В рамках психологического подхода пространство политики рассматривается как область внутренних компонентов психологической структуры личности, на основе которых выстраиваются модели поведения в соответствии с законами политико-психологической науки. Представители социокультурного подхода во главу угла ставят закономерности поведения индивидов, групп и систем в политике. В исследованиях сторонников идейно-символического подхода сделан акцент на анализе изменения способов производства, распространения и конкуренции политических идей.

Мы определяем наше исследование как принадлежащее идейно-символическому направлению, т.к. оно посвящено символической основе ПКМ и легитимационных практик.

Однако вне сферы внимания учёных во многом остаются вопросы диалектического взаимодействия политических и общественных аспектов патриотического элемента ПКМ, а также использование неформальных институтов для протекания такого взаимодействия. Наше исследование ориентировано на комплексное освещение обозначенных проблем.

Гипотеза исследования. В основе исследования лежит предположение о том, что легитимность власти, являясь ключевым критерием формирования позитивного характера ПКМ, может формироваться с максимальной эффективностью в субкультурных образованиях - символических

2 Самаркина И.В. Политическая картина мира как компонент субъективного пространства политики. Дисс. ... докг полит, наук. М., 2013.С.6-8.

пространствах, которые обладают атмосферой «естественной солидарности»3.

Автор особо подчеркивает, что легитимация власти и изменение характера ПКМ - это обоюдный процесс. Легитимация влияет на характер ПКМ в силу того, что власть представляет собой центральный компонент ПКМ. Характер ПКМ влияет на легитимацию в силу того, что политическая сфера находится в тесной взаимосвязи с другими сферами общественной жизни.

Объект исследования - ПКМ как категория политической науки.

Предмет исследования - сущностные и структурно-функциональные свойства взаимосвязи легитимности власти и характера ПКМ.

Цель исследования - разработать и обосновать теоретическую основу применения идейно-символического подхода к анализу взаимосвязи легитимности власти и характера ПКМ.

Основные задачи исследования:

1. Выбрать и теоретически обосновать методологический ключ к использованию идейно-символического подхода для анализа символической основы легитимности власти. При этом акцентировать взаимовлияние легитимности и характера ПКМ.

2. Обосновать теоретическую основу применения идейно-символического подхода к анализу потенциала субкультуры как среды легитимации власти.

3. Выявить символическую основу патриотических аспектов взаимосвязи легитимности власти и характера ПКМ в российском обществе.

4. Определить потенциал субкультуры граффити как среды развития символической основы патриотических аспектов взаимосвязи легитимации власти и характера ПКМ в российском обществе. Иллюстрировать решение задачи на примере возрастной группы старших подростков из-за её наибольшего потенциала для формирования и корректировки ПКМ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Представлены направления использования идейно-символического

3 Жестко не заданная внешними обстоятельствами и формальными нормами уверенность акторов общественных взаимодействий «в доброй воле другого», — вне зависимости от возможной непрозрачности намерений последнего.

подхода для анализа символической основы взаимосвязи легитимности власти и характера ПКМ за счёт исследования структуры символа и ключевых факторов анализа вектора формирования символов.

2. Представлена теоретическая основа применения идейно-символического подхода к анализу потенциала субкультуры как среды легитимации власти. Субкультура рассматривается как символическое поле легитимации власти, для которого характерны уникальные источники, уровни и зоны такой легитимации.

3. Показано взаимодействие индивидуальных («Родина», локальный патриотизм) и общественных («Отечество», общегосударственный патриотизм) компонентов патриотических аспектов символической основы взаимосвязи легитимности власти и характера ПКМ в российском обществе.

4. Показан потенциал субкультуры граффити в формировании патриотических аспектов символической основы взаимосвязи легитимности власти и характера ПКМ в российском обществе, как для авторов, так и для зрителей граффити. Возможности использования данного потенциала подкреплены результатами исследования актуальных ценностей возрастной группы старших подростков согласно нашей схеме структуры символа.

Теоретическая основа исследования. Автор опирался на положения следующих теорий: 1) концепция картины мира, выдвинутая А.Н. Леонтьевым; 2) труды Ю.М. Лотмана и М.К. Мамардашвили, посвященные сущности символических структур; 3) работы Д. Истона о характере ПКМ, который раскрывается через категории легитимности.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет структурно-функциональный подход. Как структуру диссертант рассматривает символическую основу ПКМ как системы. С точки зрения функции автор анализирует служебные роли и зависимости символов как единиц анализа ПКМ и субкультур как символических полей. В частности, в аспекте служебной роли проанализированы факторы анализа символических основ легитимности власти, а также факторы потенциала субкультур как институтов легитимации. В аспекте исследования зависимостей в рамках

исследуемой системы проведен анализ взаимосвязи компонентов структуры символа и направлений легитимности власти, изменения характера ПКМ в зависимости от соответствия конкретного символа другим её элементам и т.д.

Методы исследования. Автор использует совокупность следующих методов исследования: метод текстологического анализа, с применением общенаучных логических методов (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительный метод), вторичный анализ социологических данных и т.д. Их использование позволило выявить закономерности формирования политических и общественных аспектов символической основы взаимосвязи легитимности и ПКМ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Представлены направления использования идейно-символического подхода для анализа символической основы легитимности власти за счёт исследования структуры символа. Их суть заключается в анализе легитимности власти как символической структуры4. Её источники — это ресурс первоначального импульса эмоционального восприятия власти. Уровни и зоны легитимности позволяют задать знаковое оформление такого восприятия (к примеру, конкретный лидер определённой территории). Финальный компонент структуры символа — операциональный. Он определяет вектор отражения символа на деятельность человека, формируя, таким образом, характер ПКМ.

Также показаны ключевые факторы анализа символических основ легитимности власти: 1) анализ актуальных социально-политических настроений и социального самочувствия целевой аудитории (эмоциональный компонент/ источник легитимности); 2) анализ социосемиотического пространства потенциального символа, часть которого станет его мифологическим обрамлением (мифотворческий компонент/ уровни и зоны легитимности); 3) анализ потребностей, характера восприятия власти и социальных установок как готовности к действию, а также моделирование ситуации, в процессе которой будет восприниматься потенциальный символ

4 Анализ проведён в рамках развития концепции О.Ф. Шаброва (См. напр. Шабров О.Ф. Пространство легитимности и специфика легитимации политической власти в России // Материалы XXXIII Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» // Открытое образование. 2006. Приложение. С.132-134.

(операциональный компонент/ характер ПКМ).

2. Представлена теоретическая основа применения идейно-символического подхода к анализу потенциала субкультуры как среды легитимации власти. Она заключается в следующем.

Во-первых, учет настроений индивида как основы для смыслового наполнения символов, центральных для субкультуры (эмоциональный компонент/ источник легитимности).

Во-вторых, поиск общего социосемиотического пространства, элементы которого становятся мифологическим оформлением для центральных символов субкультуры (мифотворческий компонент/ уровень и зона легитимности).

В-третьих, поиск коммуникационной среды, которая объединяет представителей целевой аудитории, помогая им находить точки соприкосновения посредством взаимодействий между собой (операциональный компонент/ характер ПКМ).

По итогам анализа предполагается, что субкультура является оптимальной средой для формирования легитимности, в силу того, что она -источник «естественной солидарности», который носит «идеолого-нравственный» характер как источник легитимации власти. Также предполагается, что основной уровень легитимации в субкультуре — программа (идеология), где отражены ключевые ценности субкультуры. Как правило, субкультуры относятся к внутренней зоне легитимации.

3. Представлена символическая основа патриотических аспектов взаимосвязи легитимности власти и характера ПКМ в российском обществе. В результате предполагается следующее.

Как источники легитимации (эмоциональный компонент) патриотические символы воплощают диалектику общественных и политических аспектов образа страны как соотношение образов «своей территории» (личные пространственные фрагменты картины мира) и «общей территории» (символизация пространства с государственными границами) соответственно.

Как уровни легитимации (мифотворческий компонент) патриотические

символы продолжают диалектику образов «своей» и «общей» территорий, воплощая их в концептах «Родина» и «Отечество» соответственно. Как зоны легитимации патриотические символы - пространственные категории (священный центр «своего» пространства, «чужое» пространство, граница и дорога между такими пространствами).

Характер ПКМ (операциональный компонент) зависит от гармонизации концептов «Родина» и «Отечество». В случае её неудачи происходит разбалансирование содержания патриотических символов, приводя к их подмене шовинистическими или космополитическими. Как следствие, характер ПКМ приобретает негативный характер, а легитимность власти снижается.

4. Показан потенциал субкультуры граффити как среды развития символической основы патриотических аспектов взаимосвязи легитимации власти и характера ПКМ в российском обществе.

Как источник легитимации власти (эмоциональный компонент) субкультура граффити основана на стремлении к усилению идентичности — личной для автора граффити (как активного творящего субъекта политической системы) и групповой для зрителя граффити (как участника группы, играющей значительную роль в политической системе).

Как уровень легитимации власти (мифотворческий компонент) в субкультура граффити основана на означивании данных ролей в качестве соответствующих образов (образ автора — олицетворение конкретной группы, а образ зрителя - участник группы, обладающей статусом, равным властной элите за счет обладания уникальными ценностями). Преимущественной зоной легитимации власти в практике граффити является «общая» территория, которой, посредством нанесения рисунков, придаются признаки «своей».

Характер ПКМ (операциональный компонент) в рамках граффити зависит от реализации желаемых признаков деятельности (у авторов) и отображения желаемых ценностей (у зрителей).

Для иллюстрации специфики наиболее вероятной целевой аудитории граффити - старших школьников — нами был проведено исследование актуальных ценностей данной возрастной группы согласно нашей схеме структуры символа и в рамках моделей А.Г. Селевко и H.A. Сенченко5.

Степень достоверности исследования подтверждается фактологической базой исследования, являющейся совокупностью документов органов государственной власти и статистических органов, справочных изданий. В процессе исследования автор опирался на анализ источников, результаты политологических, психологических и социологических исследований.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании подхода к анализу процессов формирования символической основы ПКМ за счет выявления закономерностей взаимодействия символов в пространстве субкультур в современной России. Теоретико-методологические результаты могут использоваться при разработке моделей политической социализации и преподавании профильных дисциплин.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором обоснована методика анализа символической основы ПКМ с точки зрения придания ей позитивного характера за счёт преобразования символической основы легитимности в пространстве субкультурных образований. Разработанные рекомендации могут быть использованы при формировании стратегий развития политических институтов, заинтересованных в трансформации ПКМ.

Апробация исследования. Полученные в ходе исследования результаты были опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,4 печатных листа. В их число входит 3 работы, которые были опубликованы в научных изданиях, включённых в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

5 Сенченко H.A. Социально-педагогическая помощь старшеклассникам-представителям юношеских субкультур. Дисс. ... канд. пед. наук. М., 2005; Селевко А.Г. Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников. Дисс.... канд. пед. наук. М., 2002.

Их объем равняется 0,75 п.л. Полученные результаты представлялись на научных конференциях: IX Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе» (Новосибирск, 19.06.12), III Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» (Москва, 11.07.12), III Международной заочной научно-практической конференции «Политика и право в социально-экономической системе общества» (Москва, 02-03.07.12), II Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в технических, естественных, математических и гуманитарных науках» (Москва, 25.06.12), XI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 26-27.06.12).

_Структура исследования_

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1

Теоретико-методологическая основа анализа взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира

1.1. Взаимосвязь легитимности власти и характера политической картины мира (позитивный/ негативный)

1.2. Направления анализа символической основы взаимосвязи легитимности политической власти и характера политической картины мира

1.3. Теоретическая основа анализа потенциала субкультурных институтов как среды легитимации власти

Глава 2

Патриотическая составляющая символической основы политической картины мира как фактор легитимации власти

2.1. Патриотическая составляющая политической картины мира

2.2. Символическая основа патриотических аспектов взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира

2.3. Потенциал субкультуры граффити как среды развития символической основы патриотических аспектов взаимосвязи легитимации власти и характера политической картины мира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются гипотеза, объект и предмет, цели и задачи, указываются методология и методы, отмечаются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, степень достоверности и апробация исследования.

В первой главе «Теоретико-методологическая основа анализа взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира» анализируются существующие в политической науке теории и концепции ПКМ, подводящие автора к осмыслению значимости легитимности власти для характера ее восприятия.

В параграфе 1.1. «Взаимосвязь легитимности власти и характера политической картины мира (,позитивный/ негативный)» дана характеристика идейно-символического подхода. Его объект — идейно-символическое пространство, которое можно трактовать как символическую основу ПКМ. Затем сделан вывод о том, что центральный элемент ПКМ - это образ власти. Особое внимание обращено на ключевой фактор функционирования власти — легитимацию.

Легитимация выполняет как функцию подтверждения права на власть, так и функцию символизации, т.е. соотнесения определенного акта с конкретной формой поведения (к примеру, процедура инаугурации предполагает произнесение клятвы). Таким образом, легитимность власти непосредственно взаимосвязана с характером ПКМ. Проблема политической науки в данном случае в том, чтобы с помощью анализа символов реконструировать конретные ПКМ для придания им позитивного характера.

В параграфе 1.2. «Направления анализа символической основы взаимосвязи легитимности политической власти и характера политической картины мира» обосновано, что в силу своей приоритетной значимости,

обусловленной эмоциональной природой, а также дальнейшей неразделимости символы являются адекватной единицей анализа ПКМ.

В параграфе обоснована структура символа (см. рис.1).

Направления анализа Компоненты коммуникативной

легитимности власти структуры символа

Рисунок 1. - Взаимосвязь компонентов структуры символа и направлений легитимности власти

Автор определяет следующие ключевые факторы анализа символических

основ легитимности власти (см. рис.2).

Рисунок 2. - Ключевые факторы анализа символических основ легитимности власти Таким образом, легитимность представлена как символическая структура.

Её источники — ресурс первоначального импульса эмоционального восприятия власти. Уровни и зоны легитимности позволяют задать знаковое оформление восприятия (к примеру, конкретный лидер определённой территории). Финальный компонент символа - операциональный. Он задаёт характер восприятия власти. Факторы его формирования приведены на рис. 3.

Таким образом, символическая основа ПКМ играет ключевую роль в легитимации власти, воплощая её в образе актуальных национальных

интересов. Такое конструирование выражает траекторию развития

позитивной/негативной ПКМ.

Рисунок 3. - Факторы характера восприятия символа как структуры ПКМ

В параграфе 1.3. «Теоретическая основа применения идейно-

символического подхода к анализу потенциала субкультурных институтов как среды легитимации власти» подчеркивается, что изучение субкультуры как среды легитимации имеет значительный методологический интерес, т.к. она (в отличие от официальных институтов) изначально ориентирована на удовлетворение актуальных эмоциональных запросов общества (см. рис.4).

Субкультура удовлетворяет актуальные для индивида потребности, позволяя аккумулировать эмоции, которые можно должным образом направить впоследствии (эмоциональный компонент/ источник легитимности)

I

Ценностные ориентации субкультуры, закрепленные в ее пространстве мифа, влияют на самоопределение ее членов по отношению к уровням легитимности (мифотворческий компонент/ уровень и зона легитимности)

V

Субкультура-среда для возникновения эмоциональных отношений и специфических групповых ценностей и норм поведения, определяющая характер ПКМ (операциональный компонент/ характер ПКМ)

Рисунок 4. - Ключевые факторы потенциала субкультурных институтов как институтов легитимации власти

Диссертантом сформулирована методическая основа анализа

символических аспектов легитимации власти в субкультурах (см. рис.5). Задача

политической науки в данном случае — найти векторы социальных запросов

членов субкультуры, определить степень их устойчивости и знак активности,

определить канал их ориентирования.

Рисунок 5. - Методическая основа анализа символических аспектов легитимации власти в субкультурных институтах

Во второй главе «Патриотическая составляющая символической

основы политической картины мира как фактор легитимации власти»

рассматриваются патриотические символы и возможности их развития в субкультуре граффити с позиции легитимации власти.

В параграфе 2.1. «Патриотическая составляющая политической картины мира» автор исходит из тезиса, что патриотизм как элемент ПКМ — представление о территории, становящееся основанием деятельности по её защите и развитию. Он может действовать в интересах легитимации власти при условии соответствия деятельности даннной власти представлениям субъектов легитимации о защите и развитии данной террритории.

Диссертант рассматривает патриотическую составляющую ПКМ по принятой схеме: источники, уровни и зоны легитимности, а также характер восприятия ПКМ. Патриотизм - нравственный источник власти. Затем нравственные ценности могут «конденсироваться» в программные, становясь основой уже для идеологического источника. Уровень можно обозначить как определенную систему ценностей - программный уровень легитимности. В качестве зоны определена внутренняя, разделенная на условные «большой» и «малый» уровни, находящиеся в диалектическом процессе взаимоперехода.

Характер восприятия патриотических аспектов легитимности власти в ПКМ основан на том, что патриотизм - диалектическое единство национализма

и интернационализма. Здесь ключевое значение имеет категория «гражданин», которую автор трактует как свободного творящего субъекта политической системы, самостоятельно делающего нравственный выбор. Характеристика политической культуры, обусловливающая полноту гражданского патриотизма, - гармонизация национальных и интернациональных ценностей.

В параграфе 2.2. «Символическая основа патриотических аспектов взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира» обосновано, что ключевой ориентир формирования патриотических символов -легитимность власти, основанная на диалектике чувств к общественным и политическим аспектам образа страны (см. рис. 6)._

Эмоциональный компонент/ Источник легитимности

Мифотворческий компонент/ Уровни и -зоны легитимности

Операциональный компонент/ Характер " восприятия ПКМ

Рисунок 6,

«Своя территория» (символизация личных пространственных фрагментов картины мира)

Максимизирует личное участие\ субъекта в большей части \ событий, происходящих на \ территории, но сужает картину \ _мира_

«Общая территория» (символизация пространства с четкими государственными границами)

Позволяет участвовать в 1 выполнении общегражданского / долга, но снижает значимость как отдельного творящего субъекта

«Идеальная территория» (сочетание представлений о «своей земле» и идеальном государстве)

«Родина» (мифологизация историко-географических, демографических и культурных аспектов развития страны)

Индивидуальные стимулы исполнения гражданского долга

«Отечество» (мифологизация функций государства, политико-правовых, социальных и экономических отнощений)

Означивание внутренней и внешней зон легитимности (священный центр «своего» пространства, «чужое» пространство, граница и дорога между такими пространствами)

Общегосударственные стимулы исполнения гражданского долга

Гражданский патриотизм (Добровольная поддержка политического режима, реализуемого на определенной территории, основанная на гармонизации режимом национальных и интернациональных ценностей)

- Патриотические символы как фактор легитимации власти в ПКМ

Обосновано, что в зависимости от того, что ближе конкретной социальной группе - «Родина» или «Отечество» - можно выделить два варианта ядер патриотической символики, лежащей в основе ПКМ. В случае преобладания концепта «Родина», необходимо апеллировать к личным стимулам исполнения гражданского долга. В случае преобладания концепта «Отечество» важно ориентироваться на, так называемые, высшие ценности (не служащие интересам отдельного человека) - честь страны, счастье будущих поколений и т.д.

Успешный итог гармонизации концептов «Родина» и «Отечество» находит своё воплощение в гражданском патриотизме. В случае её неудачи происходит разбалансирование содержания патриотических символов, приводя к их подмене шовинистическими или космополитическими ценностями. Как следствие, характер ПКМ приобретает негативный характер, а легитимность власти снижается.

В параграфе 2.3. «Потенциал субкультуры граффити как среды развития символической основы патриотических аспектов взаимосвязи легитимации власти и характера политической картины мира» автором развивается тезис о том, что наиболее перспективным видом субкультуры для формирования патриотических символов является граффити. Это деятельность, непосредственно нацеленная на придание территории символического значения. Также она характерна и для других субкультур как вспомогательная. Это позволяет говорить о ее распространенности и эффективности для создания патриотических символов (см. рис.7).

Обосновано, что граффити — символы, ориентированные на усиление личной и групповой идентичности. Это происходит как в процессе создания граффити (за счет принятия индивидом роли активного творящего субъекта, означивающего «своё» пространство), так и в процессе их восприятия (за счет актуализации общегрупповых концептов и, как следствие, распространения ценностей конкретной группы на определенное пространство). Можно заключить, что у граффити значительный потенциал в процессе формирования

«естественной солидарности» у целевых аудитории как коммуникация на

политические темы на бытовом уровне и в рамках «своего» пространства. г

Эмоциональный компонент/ Источник

легитимности

Мифотворческий компонент/ Уровни и зоны легитимности

Операциональный компонент/ Характер восприятия ПКМ

Рисунок 7. - Субкультура граффити как среда развития символической основы патриотических аспектов легитимации власти

В завершение параграфа определено, что основная целевая аудитория

потенциальных авторов граффити - молодёжь, испытывающая потребности усиления идентичности и компенсации эмоций «агрессивного» (не обязательно деструктивного) характера. Целевая аудитория зрителей граффити ожидает видеть в политических граффити отражение идей величия как «своей», так и «общей» территорий, которое основано на усилиях значимых других (предпочтительно представителей народа).

Особо автор рассматривает возрастную группу старших школьников (см. табл.1). Именно в этот период формируются политические установки, что

позволяет предотвратить антисоциальное поведение данной группы и направить

её на путь конструктивного поведения для обеспечения легитимации власти.

Таблица 1 — Теоретическая модель факторов воспитательного потенциала субкультуры

как среды восприятия коллективного символа на примере современных российских _старших школьников_

Эмоциональный компонент символа 1. Отношение к жизни - положительное, оптимистичное. 2. Главные факторы социального самочувствия: здоровье, семья, работа. 3. Наиболее востребованные права: работать и получать плату за труд, защита от насилия и грубости. 4. Наиболее значимая тенденция в изменении социально-политических настроений - рост значимости выгоды в межличностных отношениях.

Мифотворческий компонент символа 1. Наиболее популярные ценности: риск, авантюрность, здоровый образ жизни. 2. Основные архетипы: борцы с враждебным миром, карьеристы. 3. Наиболее значимая тенденция в изменении социосемиотического пространства - слияние реального и виртуального миров, возрастающая популярность эскапистских технологий отдыха.

Операциональный компонент символа 1. Основные потребности мотивационной сферы в отношении себя: любовь к близким людям, свобода в своих желаниях и выборе, наслаждение красотой в природе и искусстве. 2. Основные примеры для подражания в сфере деятельности: родители, своя личность, герои иностранных фильмов и книг.

Возможности коррекции характера восприятия ПКМ Создание у целевой аудитории впечатления участия в «общем деле» развития малой Родины или страны в целом. Привлечение старших школьников к общим мероприятиям местного, регионального и общенационального значения.

Принципы реализации модели 1. Приоритет личности. 2. Партнерство и паритет государственных, групповых и индивидуальных интересов участников; 3. Социальная защита всех субъектов информационного процесса. 4. Применение современных достижений науки и техники. 5. Формирование условий для реализации творческого подхода к общественно-полезной деятельности.

Сделан вывод о том, что субкультура граффити обладает высоким потенциалом для легитимации власти. Она совмещает как концепт «Родина» (начинаясь с дворов — «своей территории»), так и концепт «Отечество» (освещая проблемы общегосударственного масштаба). Авторы граффити, как правило, обладают активной гражданской позицией и могут обогатить ПКМ населения как позитивными, так и негативными чертами.

В заключении диссертант подводит итоги исследования, излагает основные выводы, намечает контуры работы на будущее.

Нашла подтверждение гипотеза о том, что легитимность власти, находясь

во взаимосвязи с характером ПКМ, может формироваться с максимальной эффективностью в субкультурах - символических полях, которые обладают атмосферой «естественной солидарности».

В основе исследования лежит идейно-символический подход, акцент в котором сделан на анализе изменения способов производства, распространения и конкуренции политических идей. Была предпринята попытка использования парадигмы подхода для анализа взаимосвязи легитимности власти и характера ПКМ с иллюстрацией результатов на примере патриотических символов.

Для решения первой задачи - выбрать и теоретически обосновать методологический ключ к использованию идейно-символического подхода для анализа символической основы легитимности власти — нами была взята модель О.Ф. Шаброва, позволяющая проводить анализ легитимности власти по трём направлениям: источники, уровни и зоны. Было осуществлено её развитие в аспекте анализа символических основ легитимности власти, а также факторов формирования характера восприятия ПКМ.

По итогам решения второй задачи была определена методическая основа анализа символических аспектов легитимации власти в субкультурных институтах, а также ключевые факторы потенциала субкультурных институтов как сред легитимации власти.

В результате решения третьей задачи были сделаны выводы о структуре и содержании патриотических символов в ПКМ населения России, а также обозначены факторы придания ей позитивного/негативного характера.

По итогам решения четвёртой задачи были определены предпосылки создания патриотических символов как факторов легитимации в субкультуре граффити с точки зрения авторов граффити и с позиции их зрителей. Для подробного анализа специфики наиболее вероятной целевой аудитории субкультуры - старших школьников — были исследованы их актуальные ценности согласно нашей схеме структуры символа и в рамках моделей А.Г. Селевко и H.A. Сенченко.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 опубликованных статьях общим объемом 2,4 п.л.:

1. Жемчугов, А. А. Категории пространства как формы воплощения политико-патриотических символов / А. А. Жемчугов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — 2012. — №12-2 (26). — С.69-71. —0,25 п.л.

2. Жемчугов, А. А. Политико-патриотические аспекты символической основы позитивной политической картины мира / А. А. Жемчугов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — 2012. — №12-3 (26). — С.78-80. — 0,25 п.л.

3. Жемчугов, А. А. Соотношение общественных и политических концептов в символической основе позитивной политической картины мира / А. А. Жемчугов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — 2012. — №12-2 (26). — С.72-74. — 0,25 п.л.

4. Жемчугов, А. А. Политические и социальные аспекты патриотизма как факторы исполнения гражданского долга / А. А. Жемчугов // Сборник IX Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе». — Новосибирск: Сибпринт, 2012. — С. 152-158, —0,3 пл.

5. Жемчугов, А. А. Символическая основа позитивной политической картины мира / А. А. Жемчугов // Сборник III Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории». — М.: Международный центр науки и образования, 2012. — С.115-122. — 0,3 п.л.

6. Жемчугов, А. А. Формирование позитивной политической картины мира в процессе развития системы политических ценностей / А. А. Жемчугов // Сборник III Международной заочной научно-практической конференции «Политика и право в социально-экономической системе общества». — М.: Спецкнига, 2012. — С.201-212. — 0,5 п.л.

7. Жемчугов, А. А. Интернет как среда формирования позитивной политической картины мира в современных условиях / А. А. Жемчугов // Сборник II Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в технических, естественных, математических и гуманитарных науках». — М.: Международный центр науки и образования, 2012. — С.171-177. — 0,3 п.л.

8. Жемчугов, А. А. Легитимность власти как ориентир формирования позитивной политической картины мира / А. А. Жемчугов // Сборник XI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук». — М.: Спецкнига, 2012. — С.639-643. — 0,25 пл.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Жемчугов Анатолий Александрович

Тема диссертационного исследования «Идейно-символический подход к анализу взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира»

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент Сащенко Наталья Петровна

Изготовление оригинал-макета Жемчугов Анатолий Александрович

Подписано в печать 11.04.2014 Объем: 1,0 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ №285 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90, www.reglet.ru