автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Игровая культура в пространстве современности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Баннов, Кирилл Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Игровая культура в пространстве современности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Баннов, Кирилл Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ИГРЫ И ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ОБЪЕКТОВ НАУЧНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ В ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ.

§1 История развития представлений об игре как феномене культуры.

§2 Игра в контексте современной зарубежной научной мысли.

§3 Игра и игровая культура: динамика трансформации в отечественной исследовательской традиции.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ГРАНИЦЫ ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

§ 1 Специфика понимания игровой культуры как сферы социокультурного пространства.

§2 Репрезентация игры в реалогическом и коммуникативном аспектах.

§3 Семиотическое поле и актуальные значения игровой культуры.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Баннов, Кирилл Юрьевич

Игру как один из феноменов человеческого бытия не раз пытались осмыслить представители самых различных научных школ. Феномен игры представлял интерес для исследования, прежде всего, в таких аспектах, как соотношение игры и искусства, роль игровой деятельности в процессе воспитания и социализации личности, соотношение игры и культуры вообще. Интерес к исследованию игры как культурному феномену, поиски его сущности, моделирование игры как системы стратегий, попытки вывести общее составляющее, объединяющее столь различные проявления человеческой деятельности, обозначенных в языке понятием "игра", способствовали формированию самостоятельного исследовательского направления - «игрологии». В рамках этого направления была обнаружена неразрывная связь игры с важнейшими экзистенциальными феноменами: свободой, трудом, любовью, искусством, с жизнью в целом. Однако многоаспектность изучения, и наличие разнообразного спектра суждений об игре в различных научных школах, а также отсутствие единого взгляда на природу игры вызывают несомненные трудности в определении ее как категории культурологии.

Проблематика игры приобретает особое звучание в современности, когда основными ценностями, определяющими ориентиры существования, выступают главным образом те, которые связаны с материальной стороной жизнеобеспечения, прагматизмом и рациональностью, поиском выгоды и манипуляцией, стремлением к минимизации жизненных рисков и защите от сильных чувств, эмоций и переживаний, способных вызвать душевную боль и страдание. Человек все больше оказывается во власти стандарта потребления, рассматривая другого с точки зрения возможности удовлетворения необходимых потребностей, преимущественно примитивного уровня.

Таким образом, возникает некий духовно-эмоциональный вакуум, когда люди стремятся в реальной жизни играть роли и надевать маски, скрывая за ними свои истинные лица, т. е. в социальные практики активно внедряется игра, представленная разнообразными видами. Таким образом, в современном социокультурном пространстве фиксируется активное распространение игровой деятельности, ее острая востребованность обществом, эскалация игровых форм, динамичное развитие игровой индустрии. Часть современных проблем, таких как игромания и игрозависимость, связана с игрой как особым видом деятельности и носит остро социальный характер. Игровая деятельность, выполняя прежде всего рекреативную функцию, традиционно занимает главенствующее положение в сфере досуга, который на сегодняшний день становится все более значимым. Тем не менее, можно с уверенностью констатировать, что игровые элементы активно проникают и используются в различных сферах деятельности, в таких как политика, бизнес, управление, образование и т. д., что позволяет исследователям судить об их игровом характере, относить их к сфере игрового. В последнее время значительно увеличивается число игровых учреждений, формализующих игровую деятельность, игровой бизнес становится одним из самых прибыльных в России, коим, впрочем, он является во всем Западном мире. Игровая терминология пронизывает различные жизненные ситуации, вплоть до самых трагических из них -смерти. Анализируя самые различные социальные практики, современные ученые говорят о наличии прямой зависимости между характером господствующих игр и социокультурными характеристиками пространства человеческой жизнедеятельности.

Игра, понимаемая нами в качестве одного из способов человеческой деятельности, не могла не видоизменяться, существуя в обществе с момента его становления, проходя с ним этапы своего развития, при этом, сохраняя присущую только ей совокупность отличительных атрибутивных качеств. Эволюционируя же вместе с социальной системой, игра формирует специфическую сферу в культуре общества, определяемую нами как игровая культура и содержащей в себе главным образом проявления феномена игры в своих основных формах. Общеметодологическим основанием для выделения этой сферы может служить представление о культуре как о сложно развивающейся, усложняющейся системе, образуемой совокупностью относительно самостоятельных и взаимосвязанных друг с другом видов или подсистем, являющихся определенными пространствами, задаваемыми характером человеческой деятельности. К таким подсистемам наряду, например, с политической, правовой, нравственной, художественной, экологической культурами, мы относим и игровую культуру, имеющую свои границы и специфическую природу.

Необходимость изучения игровой культуры и фиксирование ее характеристик в культурном пространстве обосновывается и как неопределенностью интерпретации термина «игра», так и произвольностью его использования: все чаще игрой называются любые процессы, предполагающие вероятностный результат, тем самым она мыслится как всеохватывающий, всеобъемлющий феномен, в то время как недостаточно изучаются современные тенденции собственно игровой деятельности, разворачивающейся в пределах игровой культуры. Именно потому актуальным становится выяснение собственно сущностных, присущих только игровой культуре признаков, отличающих ее от других феноменов человеческой культуры.

Таким образом, основное противоречие, выступающее проблемой исследования, заключается в значимой включенности игровой культуры как относительно самостоятельного феномена в современное социокультурное пространство, и недостаточной изученностью в системе культурологического знания его смысловых, структурных оснований и механизмов функционирования.

Степень исследованности проблемы

Феномен игровой культуры специализировано не становился объектом исследования. Отдельные аспекты игровой культуры изучаются, по преимуществу, представителями современной педагогической науки Я. Ю. Манусовой, В.Д. Пономаревым, Е. А. Репринцевой, В. Я. Суртаевым.

Поэтому, чтобы проникнуть в сущность изучаемого явления - игровой культуры, необходимо подвергнуть анализу ее смыслообразующие основы, главным образом, изучить сам феномен игры.

Мы считаем необходимым для построения концепции игровой культуры проанализировать те традиции изучения феномена игры, которые сложились в зарубежной и отечественной исследовательской мысли. Прежде всего, на сегодняшний день можно зафиксировать ряд сформировавшихся научных подходов к исследованию игры, в рамках которых также существуют отдельные самостоятельные направления.

Психологический подход, понимает игру как один из компонентов человеческой психики и представлен, в основном, трудами Э. Берна, Э. Мак-Дауголла, С. Миллер, Ж. Пиаже, В. А. Разумного и 3. Фрейда.

К биологическому подходу исследования игры относятся теории избытка сил В. Вундта и Ч. Спенсера; теории упражнения К. Гросса, В. Штерна, К. Бюллера; общая психоаналитическая теория игры Ф. Бейтендайка, теория восстановления сил М. Лацаруса, в которых игра предстает как объект анализа на различных этапах фило - и онтогенеза.

Педагогический аспект, рассматривающий роль игры в воспитании личности, отражен в работах Н.П. Аникеевой, J1.C. Выготского, С.Ф. Занько, С.А. Макаренко, П.Ф. Каптерева, И.Г. Песталоцци, C.JI. Рубинштейна, К.Д.Ушинского и в других.

Социологический взгляд на феномен игры обусловлен его функционированием в общественной жизни и содержится в концепциях П. Бурдье, С.А. Кравченко, Ю.А. Левады, Я. Морено, Э. и М. Неймейеров, К. Рэйнуотера.

Культурологический характер имеют работы Т.А. Апинян, А.Баканурского, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, А.С.-Кармина, И.С. Кона, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М. Мид, B.C. Мухиной, Р. Кайуа, Е.А. Репринцевой, В.Я. Суртаева, С.С. Соковикова, Э.В. Соколова, Й.Хейзинги, Н.А. Хренова, в которых игра понимается главным образом как способ действия, реализации сущностных сил человека, одна из форм существования культуры в целом.

Осмысление различных аспектов феномена игры в рамках философского подхода весьма многоаспектно и имеет давнюю традицию, беря свое начало в античности (Аристотель, Платон), продолжается и на современном этапе. Игра, прежде всего, предстает явлением бытийного плана, а ее сущность раскрывается с экзистенциальной, онтологической, гносеологической, аксиологической точек зрения. Основными представителями западно-европейской философии, в различной степени подвергавшие анализу феномен игры являются: Л. Витгенштейн, Ж. Бодрийяр, Ф. Бэкон, Г.-Х. Гадамер, Г.-Ф. Гегель, Г. Гессе, Э. Гуссерль, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Д. Дидро, И. Кант, М. Монтень, X. Ортеги-и-Гассет, П. Рикер, Ж.-Ж. Руссо, О. Финк, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Й. Хейзинга, Ф. Шиллер, У. Шекспир, К. Ясперс.

Философские аспекты феномена игры в отечественной научной школе представлены в трудах В.А. Аликина, А.В. Антюхиной, М.М. Бахтина, Ю.С. Башкирцевой, М.А. Бондаренко, H.JI. Виноградовой, Н.С.Гринберг,

A.Б. Демидова, А.В. Зайко, М,С. Иванова, P.P. Ильясова, К.Г.Исупова, М.С. Кагана, Н.Т. Казаковой, Н.В. Казановой, Т.Е. Карповой, И.В. Куликовой, М.А. Коськова, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, Я.Ю. Манусовой, Н.А. Мазровой, Л.Р. Прокшиной, Л.Т. Ретюнских,

B.М.Розина, К.Б. Сигова, С.А.Смирнова, Е.С. Смирновой, Л.П. Тимофеевой, Н.Б. Шипулиной.

Отдельное место в осмыслении феномена игры занимают художественные источники в образной форме представляющие особенности игровой деятельности и характеристики ее субъектов-игроков. В этом контексте исследовательский интерес для нас представляют произведения Г. Гессе, Н. В. Гоголя, Э. Т. А. Гофмана, Ф. М. Достоевского, А. С. Пушкина, С. Цвейга.

Из представленных подходов становится очевидным, что их авторы обращаются как к отдельным аспектам рассмотрения феномена игры, так и предпринимают попытки раскрыть целостную картину его существования. Однако в многочисленных работах, игра не выступает в качестве ядра, основания игровой культуры как сферы социокультурного пространства, не обозначаются ее границы и основные характеристики, тем самым игровая культура не является объектом культурологического анализа.

Объектом исследования в данной работе выступает игровая культура как сфера воплощения атрибутивных свойств феномена игры в пространстве современности.

Предметная область: сущностные и структурно-функциональные характеристики игровой культуры.

Цель исследования: определение сущности игровой культуры и выяснение ее современных тенденций.

Цель исследования определяет решение следующих задач:

1. Изучить основные этапы генезиса игры как объекта научной рефлексии.

2. Рассмотреть современные тенденций в исследования игры в зарубежной и отечественной науке.

3. Выявить теоретико-методологические основания, необходимые для выделения игровой культуры как категории культурологии.

4. Определить границы игровой культуры и ее основные структурообразующие характеристики.

5. Описать компоненты современной игровой культуры в ее реалогическом и коммуникативном измерениях.

6. Отразить особенности семиотического поля и актуальные значения игровой культуры.

Методологические основы исследования:

Исследуемая проблематика предполагала использование комплекса подходов, существующих в системе культурологии, в свете которых были рассмотрены феномены игры и игровой культуры. Среди таковых феноменологический, исторический, синхронический, аксиологический, антропологический, деятельностно-функциональный и системный подходы.

Феноменологический подход, применяемый к исследованию игровой культуры, позволяет описывать ее как феномен, изначально присущий человеческому бытию и представляющийся в многообразии своих форм.

Используя исторический (диахронный) подход, мы прослеживаем ход трансформации игры в особое пространство - игровую культуру и выявляем роль последней в культурно-историческом процессе.

Синхронический подход позволяет рассматривать различные формы игровой культуры, репрезентирующиеся в том или ином едином культурном хронотопе.

Игра, оцениваясь с позиции аксиологического подхода, представляет собой несомненную ценность для человека, имея как позитивные, так и негативные эффекты реализации в сфере игровой культуры и за ее пределами, использующиеся в разнообразных «развивающих» целях: учебных, воспитательных, развлекательных, компенсаторных и т. д.

Рассматриваемый в рамках антропологического подхода феномен игровой культуры обозначается принадлежащим исключительно человеческому бытию, формирующийся в результате культивирования многочисленных форм игровой деятельности.

В свою очередь деятелыюстный подход дает право рассуждать о традиционных и новых формах игровой деятельности как способе реализации сущностных сил человека.

Исходя из понимания культуры как системы, мы можем представить игровую культуру, главным образом, как особое пространство культуры, в котором реализуется смысловое содержание функционирования игры в обществе.

В соответствие с методологическими принципами, а также с целью и задачами, сформулированными в работе, имеющей во многом междисциплинарный характер, были использованы сквозные общенаучные методы исследования: типологический, компаративный, структурно-функциональный и семиотический.

Типологический метод дает возможность выделить определенные типы игровой деятельности в историко-культурном контексте (Т. А. Апинян, Р. Кайуа, Й. Хейзинга) и описать современный тип игровой культуры.

Компаративистика как исследовательская методология позволяет сравнить содержательное наполнение составляющих игровой культуры и уровни их развития, результатом которого является определение их статуса.

Метод структурно-функционального анализа способствует осмыслению пространства игровой культуры, представляющего собой совокупность взаимодействующих структурных элементов или полей и осуществляемых ими набором функций.

Семиотический подход был использован в выявлении знаково-символической природы игровой культуры и в постижении ее актуальных значений представленных в различного рода научных, художественно-образных, массово-коммуникативных и повседневных текстах.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. Рассмотрение основных концепций игры в культурно-исторической ретроспективе научной мысли выявляет отсутствие анализа взаимосвязи между феноменами игры и игровой культуры в рамках культурологии.

2. В результате многоаспектного изучения игры как феномена культуры было установлено, что в результате культивирования игровых форм игра, понимаемая нами в качестве одного из способов человеческой деятельности, выступает ядром, основанием игровой культуры как специфической сферы культурного пространства.

3. Игровая культура понимается как одна из подсистем культуры, в которой реализуются атрибутивные признаки игровой деятельности и отражается специфика ее субъекта, объекта, процессуальных, результативных, институциональных характеристик.

4. Основное содержание игровой культуры фиксируется в ее основных структурно-функциональных элементах (полях) - реалогическом, коммуникативном, семиотическом и смысловом.

5. Анализ функционирования реалогического и коммуникативного элементов игровой культуры отражает динамичное развитие, модифицирование данной сферы, а также активное внедрение игровых форм в другие области социокультурного пространства, которому способствуют, главным образом, средства массовой коммуникации.

6. Зафиксированы основные актуальные значения игровой культуры в российском социокультурном пространстве, явившиеся результатом реализации ее основных функций: креативной, проективной, гедонистической, компенсаторной и терапевтической, обнаруживающиеся в текстах современного кино.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации могут быть широко использованы в дальнейших исследованиях философского, культурологического, социологического характера. Попытка обозначения и описания характеристик игровой культуры является значимой как для теоретиков, так и для практиков, занимающихся изучением проблем функционирования феномена игры в современном социокультурном пространстве, рассматривающих актуальные процессы культуры в целом.

Положения работы могут быть использованы в рамках учебного процесса при чтении таких курсов, как: «Теория культуры», «Социология культуры», «Прикладная культурология», «Основы социально-культурной деятельности», и послужить основой специализированных дисциплин: «Теория и история игровой культуры», «Социально-психологические основы игровой деятельности», «Игра в пространстве общества потребления», «Игра в культуре повседневности».

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств. Отдельные положения диссертации были представлены на научных конференциях: III, IV, V научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века», ЧГАКИ (Челябинск, 2004, 2005, 2006 гг.); научная конференция «Потребление как коммуникация» (Санкт-Петербург, 2005г.); IX международная конференция «Качество жизни в социокультурном аспекте России и Запада» (Екатеринбург, 2006), X международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007 г).

Структура диссертации задается логикой исследования, работающей на решение сформулированных задач и достижение цели, и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Игровая культура в пространстве современности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель диссертационного исследования заключалась в обосновании и осмыслении понятия игровой культуры. Игровая культура, основой которой выступает феномен игры, предстает перед нами в совокупности взаимосвязанных смыслового, семиотического, коммуникативного и реалогического полей, определяющих ее содержание. Исходя из анализа компонентов, входящих в каждое из полей, мы предприняли попытку описать возможные границы игровой культуры, как в системе культурологического знания, так и в современном российском социокультурном пространстве. Главным образом, работа над определением статуса игровой культуры включала в себя исторический анализ научной рефлексии по отношению к феномену игры, рассмотрение текстов художественной культуры и фиксацию актуальных значений, которыми наделяет современный человек игру.

Формируемое феноменом игры пространство игровой культуры, отражает взаимодействие бытия человека и созданных им артефактов, используемых артефактов, с одной стороны и игры как феномена культуры,-с другой. Поэтому игровая культура предстает сферой, которая возникает, закрепляется и транслируется в социальном опыте, то есть появляется в процессе культивирования игровых форм. Тот факт, что игра, выступает в качестве предельного, генетического основания культуры, имманентной ее характеристикой (Т.А. Апинян, И. Хейзинга, О. Финк) приводит к выводу, что самой культуре изначально присущ игровой характер, игра является, таким образом, одним из способов бытия культуры и человеческой деятельности. Вместе с тем, игра как фундаментальный феномен человеческого бытия, функционирует в обществе с момента его становления, проходя с ним этапы своего развития, является и универсалией культуры, изменяется вместе с ней и в ходе взаимодействия способна

167 сформировать новые черты, характеризующие тот или иной этап культурно-исторического развития социума. Поэтому игровая культура является своеобразным результатом воспроизводства способности человека к игре.

Анализ тенденций современного состояния игровой культуры в социокультурном пространстве в целом показал, что одной из самых важных определяющих особенностей бытия современной культуры является проникновение различных элементов игровой культуры во многие сферы человеческой деятельности, выражаясь в появлении ее локусов. В работе было показано, что последствия этого процесса имеют как позитивный, так и негативный характер. К позитивным можно отнести использование элементов игровой деятельности в образовании (ролевые игры), медицине (игротерапия), бизнесе (тренинги). К негативным - применение игровых ситуаций в политике и эксплуатирование игровых форм средствами массовой коммуникации в рамках осуществления процесса американизации, трансляции ценностей, присущих массовой культуре, как правило, низкокачественных по своему содержанию, не способных привести к духовному развитию человека. Благодаря высоким темпам развития и в связи с все возрастающим влиянием средств массовой коммуникации на образ жизни людей, сформировались некоторые характерные для современного состояния российской культуры черты: агонистичность и достижительность, ге до мистичность и развлекательность, виртуальность и эскапичность, «несерьезность» восприятия действительности и бесконечности ее игроизировывания. Безусловно, способствует их формированию и тот факт, что человек, реализуя основные функции игры непосредственно в пространстве игровой культуры, получает социальные эффекты, выходящие за ее пределы, которые могут быть распознаны как смыслы современной культуры в целом. Таким образом, происходящий в современной культуре поиск обретения новых смыслов, во многом реализуется в игровой сфере деятельности, через феномен игры в целом. А игровая культура является площадкой, где получает возможность раскрыться потребность человека в игре.

Игра, являясь естественным проявлением человеческого бытия, закрепляется в сфере игровой культуры, а сам человек может рассматриваться как некий игровой ресурс. Осуществляя игровую деятельность и воспринимая ее как «несерьезную», он должен "осознавать всю серьезность последствий ее реализации. Актуальным в этом аспекте на сегодняшний день в социокультурной реальности становятся такие явления и проблемы, требующие скорейшего решения, как игромания и игровая зависимость, являющиеся в основном следствиями чрезмерного увлечения людьми азартными и различными видами компьютерных игр.

Однако можно констатировать и то, что человек осуществляет игровую деятельность не только в пределах игрового пространства. В современных условиях культурный капитал личности во многом складывается из того, насколько она способна выступить в качестве «игрока», действуя в социокультурном пространстве в качестве агента, с присущим ему «чувством игры».

Рассматривая игровую культуру как особую сферу, закрепляющую в себе все проявления феномена игры, с одной стороны, и бытия человека, с другой, мы оцениваем последнего на современном этапе развития как объекта игры, разворачиваемой средствами массовой информации и проходящей по их правилам, так и субъекта - игрока, способного реализовать себя как в игровых практиках, находящихся непосредственно в границах игровой культуры, а также и за ее пределами, - досуге, бизнесе, искусстве, политике, социальных коммуникациях.

Феномен игры претендует на доминирующее положение в социокультурном пространстве, где возникает и утверждается игровая парадигма, игровая культура становится ведущей культурной формой. С другой стороны, процессы нарастания «игрового» в культуре во многом являются следствием усиления влияния игровой культуры, в свою очередь, выступая результатом происходящих изменений внутри нее самой, трансформации ее актуальных смысловых доминант. Таким образом, в изучении тенденций развития игровой культуры во всевозможных вариантах, фиксировании в ней новых структурных компонентов и различных аспектов ее функционирования состоят дальнейшие перспективы исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Игровая культура в пространстве современности"

На правах рукописи

Баннов Кирилл Юрьевич

ИГРОВАЯ КУЛЬТУРА В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОСТИ: ОПЫТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

24 00 01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

ООЗ 1ьа г-з-э

Челябинск - 2007

003163733

Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель - кандидат культурологии, доцент Н В Нестерова

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

доцент Г С Галиуллина

кандидат культурологии Е Л Трушникова

Ведущая организация - Ростовский филиал Санкт-Петербургского университета культуры и искусств

Защита состоится 9 ноября 2007 г. в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 210 020 01 при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу 454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, д 36 а, ауд 206 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств

Автореферат разослан 8 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

Ю Б Тарасова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Игру как один из феноменов человеческого бытия не раз пытались осмыслить представители самых различных научных школ Феномен игры представлял интерес для исследования, прежде всего, в таких аспектах, как соотношение игры и искусства, роль игровой деятельности в процессе воспитания и социализации личности, соотношение игры и культуры вообще Интерес к исследованию игры как культурному феномену, поиски его сущности, моделирование игры как системы стратегий, попытки вывести общее составляющее, объединяющее столь различные проявления человеческой деятельности, обозначенных в языке понятием "игра", способствовали формированию самостоятельного исследовательского направления - «игрологии» В рамках этого направления была обнаружена неразрывная связь игры с важнейшими экзистенциальными феноменами свободой, трудом, любовью, искусством, с жизныо в целом Однако многоаспектность изучения и наличие разнообразного спектра суждений об игре в различных научных школах, а также отсутствие единого взгляда на природу игры вызывают несомненные трудности в определении ее как категории культурологии

Проблематика игры приобретает особое звучание в современности, когда основными ценностями, определяющими ориентиры существования, выступают главным образом те, которые связаны с материальной стороной жизнеобеспечения, прагматизмом и рациональностью, поиском выгоды и манипуляцией, стремлением к минимизации жизненных рисков и защите от сильных чувств, эмоций и переживаний, способных вызвать душевную боль и страдание Человек все больше оказывается во власти стандарта потребления, рассматривая другого с точки зрения возможности удовлетворения необходимых потребностей, преимущественно примитивного уровня

Таким образом, возникает некий духовно-эмоциональный вакуум, когда люди стремятся в реальной жизни играть роли и надевать маски, скрывая за

ними свои истинные лица, т е в социальные практики активно внедряется игра, представленная разнообразными видами Таким образом, в современном социокультурном пространстве фиксируется активное распространение игровой деятельности, ее острая востребованность обществом, эскалация игровых форм, динамичное развитие игровой индустрии Часть современных проблем, таких как игромания и игрозависимость, связана с игрой как особым видом деятельности и носит остро социальный характер Игровая деятельность, выполняя прежде всего рекреативную функцию, традиционно занимает главенствующее положение в сфере досуга, который на сегодняшний день становится все более значимым Тем не менее, можно с уверенностью констатировать, что игровые элементы активно проникают и используются в различных сферах деятельности, в таких как политика, бизнес, управление, образование и т д, что позволяет исследователям судить об их игровом характере, относить их к сфере игрового В последнее время значительно увеличивается число игровых учреждений, формализующих игровую деятельность, игровой бизнес становится одним из самых прибыльных в России, коим, впрочем, он является во всем Западном мире Игровая терминология пронизывает различные жизненные ситуации, вплоть до самых трагических из них - смерти Анализируя самыс различные социальные практики, современные ученые говорят о наличии прямой зависимости между характером господствующих игр и социокультурными характеристиками пространства человеческой жизнедеятельности

Игра, понимаемая нами в качестве одного из способов человеческой деятельности, не могла не видоизменяться, существуя в обществе с момента его становления, проходя с ним этапы своего развития, при этом, сохраняя присущую только ей совокупность отличительных атрибутивных качеств Эволюционируя же вместе с социальной системой, игра формирует специфическую сферу в культуре общества, определяемую нами как игровая культура и содержащей в себе главным образом проявления феномена игры в своих основных формах Общеметодологическим основанием для выделения

этой сферы может служить представление о культуре как о сложно развивающейся, усложняющейся системе, образуемой совокупностью относительно самостоятельных и взаимосвязанных друг с другом видов или подсистем, являющихся определенными пространствами, задаваемыми характером человеческой деятельности К таким подсистемам наряду, например, с политической, правовой, нравственной, художественной, экологической культурами, мы относим и игровую культуру, имеющую свои границы и специфическую природу

Необходимость изучения игровой культуры и фиксирование ее характеристик в культурном пространстве обосновывается и как неопределенностью интерпретации термина «игра», так и произвольностью его использования все чаще игрой называются любые процессы, предполагающие вероятностный результат, тем самым она мыслится как всеохватывающий, всеобъемлющий феномен, в то время как недостаточно изучаются современные тенденции собственно игровой деятельности, разворачивающейся в пределах игровой культуры Именно потому актуальным становится выяснение собственно сущностных, присущих только игровой культуре признаков, отличающих ее от других феноменов человеческой культуры

Таким образом, основное противоречие, выступающее проблемой исследования, заключается в значимой включенности игровой культуры как относительно самостоятельного феномена в современное социокультурное пространство, и недостаточной изученностью в системе культурологического знания его смысловых, структурных оснований и механизмов функционирования

Степень исследованности проблемы

Феномен игровой культуры специализировано не становился объектом исследования Отдельные аспекты игровой культуры изучаются, по преимуществу, представителями современной педагогической науки Я Ю Манусовой, В Д Пономаревым, Е А Репринцевой, В Я Суртаевым

Поэтому, чтобы проникнуть в сущность изучаемого явления - игровой культуры, необходимо подвергнуть анализу ее смыслообразующие основы, главным образом, изучить сам феномен игры

Мы считаем необходимым для построения концепции игровой культуры проанализировать те традиции изучения феномена игры, которые сложились в зарубежной и отечественной исследовательской мысли Прежде всего, на сегодняшний день можно зафиксировать ряд сформировавшихся научных подходов к исследованию игры, в рамках которых также существуют отдельные самостоятельные направления

Психологический подход, понимает игру как один из компонентов человеческой психики и представлен, в основном, трудами Э Берна, Э Мак-Дауголла, С Миллер, Ж Пиаже, В А Разумного и 3 Фрейда

К биологическому подходу исследования игры относятся теории избытка сил В Вундта и Ч Спенсера, теории упражнения К Гросса, В Штерна, К Бюллера, общая психоаналитическая теория игры Ф Бейтендайка, теория восстановления сил М Лацаруса, в которых игра предстает как объект анализа на различных этапах фило - и онтогенеза

Педагогический аспект, рассматривающий роль игры в воспитании личности, отражен в работах Н П Аникеевой, Л С Выготского, С Ф Занько, С А Макаренко, П Ф Каптерева, И Г Песталоцци, С Л Рубинштейна, К Д Ушинского и в других

Социологический взгляд на феномен игры обусловлен его функционированием в общественной жизни и содержится в концепциях П Бурдье, С А Кравченко, Ю А Левады, Я Морено, Э и М Неймейеров, К Рэйнуотера

Культурологический характер имеют работы Т А Апинян, А Баканурского, М М Бахтина, В С Библера, М С Кагана, А С Кармина, И С Кона, А Ф Лосева, Ю М Лотмана, М Мид, В С Мухиной, Р Кайуа, Е А Репринцевой, В Я Суртаева, С С Соковикова, Э В Соколова, И Хейзинги, НА Хренова, в которых игра понимается главным образом как

способ действия, реализации сущностных сил человека, одна из форм существования культуры в целом

Осмысление различных аспектов феномена игры в рамках философского подхода весьма многоаспектно и имеет давнюю традицию, беря свое начало в античности (Аристотель, Платон), продолжается и на современном этапе Игра, прежде всего, предстает явлением бытийного плана, а ее сущность раскрывается с экзистенциальной, онтологической, гносеологической, аксиологической точек зрения Основными представителями западноевропейской философии, в различной степени подвергавшие анализу феномен игры являются Л Витгенштейн, Ж Бодрийяр, Ф Бэкон, Г-Х Гадамер, Г-Ф Гегель, Г Гессе, Э Гуссерль, Ж Делез, Ж Деррида, Д Дидро, И Кант, М Монтень, X Ортеги-и-Гассет, П Рикер, Ж -Ж Руссо, О Финк, Э Фромм, М Хайдеггер, Й Хейзинга, Ф Шиллер, У Шекспир, К Ясперс

Философские аспекты феномена игры в отечественной научной школе представлены в трудах В А Аликина, А В Антюхиной, ММ Бахтина, Ю С Башкирцевой, М А Бондаренко, Н Л Виноградовой, Н С Гринберг, А Б Демидова, А В Зайко, М С Иванова, Р Р Ильясова, К Г Исупова, М С Кагана, Н Т Казаковой, НВ Казановой, ТЕ Карповой, ИВ Куликовой, МА Коськова, Ю М Лотмана, М К Мамардашвили, Я Ю Манусовой, Н А Мазровой, Л Р Прокшиной, Л Т Ретюнских, В М Розина, К Б Сигова, С А Смирнова, Е С Смирновой, Л П Тимофеевой, Н Б Шипулиной

Отдельное место в осмыслении феномена игры занимают художественные источники в образной форме представляющие особенности игровой деятельности и характеристики ее субъектов-игроков В этом контексте исследовательский интерес для нас представляют произведения Г Гессе, Н В Гоголя, ЭТА Гофмана, Ф М Достоевского, А С Пушкина, С Цвейга

Из представленных подходов становится очевидным, что их авторы обращаются как к отдельным аспектам рассмотрения феномена игры, так и

предпринимают попытки раскрыть целостную картину его существования Однако в многочисленных работах, игра не выступает в качестве ядра, основания игровой культуры как сферы социокультурного пространства, не обозначаются ее границы и основные характеристики, тем самым игровая культура не выступает объектом культурологического анализа

Объектом исследования в данной работе выступает игровая культура как сфера воплощения атрибутивных свойств феномена игры в пространстве современности

Предметная область: сущностные и структурно-функциональные характеристики игровой культуры

Цель исследования: определение сущности игровой культуры и выяснение ее современных тенденций

Цель исследования определяет решение следующих задач:

1 Изучить основные этапы генезиса игры как объекта научной рефлексии

2 Рассмотреть современные тенденций в исследования игры в зарубежной и отечественной науке

3 Выявить теоретико-методологические основания, необходимые для выделения игровой культуры как категории культурологии

4 Определить границы игровой культуры и ее основные структурообразующие характеристики

5 Описать компоненты современной игровой культуры в ее реалогическом и коммуникативном измерениях

6 Отразить особенности семиотического поля и актуальные значения игровой культуры

Методологические основы исследования:

Исследуемая проблематика предполагала использование комплекса подходов, существующих в системе культурологии, в свете которых были рассмотрены феномены игры и игровой культуры Среди таковых

феноменологический, исторический, синхронический, аксиологический, антропологический, деятельностно-функциональный и системный подходы

Феноменологический подход, применяемый к исследованию игровой культуры, позволяет описывать ее как феномен, изначально присущий человеческому бытию и представляющийся в многообразии своих форм

Используя исторический (диахронный) подход, мы прослеживаем ход трансформации игры в особое пространство - игровую культуру и выявляем роль последней в культурно-историческом процессе

Синхронический подход позволяет рассматривать различные формы игровой культуры, репрезентирующиеся в том или ином едином культурном хронотопе

Игра, оцениваясь с позиции аксиологического подхода, представляет собой несомненную ценность для человека, имея как позитивные, так и негативные эффекты реализации в сфере игровой культуры и за ее пределами, использующиеся в разнообразных «развивающих» целях учебных, воспитательных, развлекательных, компенсаторных и т д

Рассматриваемый в рамках антропологического подхода феномен игровой культуры обозначается принадлежащим исключительно человеческому бытию, формирующийся в результате культивирования многочисленных форм игровой деятельности

В свою очередь деятельностный подход дает право рассуждать о традиционных и новых формах игровой деятельности как способе реализации сущностных сил человека

Исходя из понимания культуры как системы, мы можем представить игровую культуру, главным образом, как особое пространство культуры, в котором реализуется смысловое содержание функционирования игры в обществе

В соответствие с методологическими принципами, а также с целью и задачами, сформулированными в работе, имеющей во многом междисциплинарный характер, были использованы сквозные общенаучные

методы исследования типологический, компаративный, структурно-функциональный и семиотический

Типологический метод дает возможность выделить определенные типы игровой деятельности в историко-культурном контексте (Т А Апинян, Р Кайуа, И Хейзинга) и описать современный тип игровой культуры

Компаративистика как исследовательская методология позволяет сравнить содержательное наполнение составляющих игровой культуры и уровни их развития, результатом которого является определение их статуса

Метод структурно-функционального анализа способствует осмыслению пространства игровой культуры, представляющего собой совокупность взаимодействующих структурных элементов или полей и осуществляемых ими набором функций

Семиотический подход был использован в выявлении знаково-символической природы игровой культуры и в постижении ее актуальных значений представленных в различного рода научных, художественно-образных, массово-коммуникативных и повседневных текстах

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в следующем

1 Рассмотрение основных концепций игры в культурно-исторической ретроспективе научной мысли выявляет отсутствие анализа взаимосвязи между феноменами игры и игровой культуры в рамках культурологии

2. В результате многоаспектного изучения игры как феномена культуры было установлено, что в результате культивирования игровых форм игра, понимаемая нами в качестве одного из способов человеческой деятельности, выступает ядром, основанием игровой культуры как специфической сферы культурного пространства

3 Игровая культура понимается как одна из подсистем культуры, в которой реализуются атрибутивные признаки игровой деятельности и отражается специфика ее субъекта, объекта, процессуальных, результативных, институциональных характеристик

4 Основное содержание игровой культуры фиксируется в ее основных структурно-функциональных элементах (полях) - реалогическом, коммуникативном, семиотическом и смысловом

5 Анализ функционирования реалогического и коммуникативного элементов игровой культуры отражает динамичное развитие, модифицирование данной сферы, а также активное внедрение игровых форм в другие области социокультурного пространства, которому способствуют, главным образом, средства массовой коммуникации

6 Зафиксированы основные актуальные значения игровой культуры в российском социокультурном пространстве, явившиеся результатом реализации ее основных функций креативной, проективной, гедонистической, компенсаторной и терапевтической, обнаруживающиеся в текстах современного кино

Положения, выносимые на защиту:

1 Анализ генезиса игры как объекта научной рефлексии вскрывает ее сложную организацию Природа игры, раскрывающаяся через совокупность психофизиологических, собственно психологических, а также философских, социологических, историко-культурных и социокультурных интерпретаций, представляется многоуровневой и многозначной, что позволяет самой игре, понимаемой в качестве феномена культуры, выступить ядром одной из специфических подсистем в системе культуры наряду с такими, как профессиональная, политическая, правовая, художественная и другие подсистемы культуры

2 Актуальные тенденции в развитии культурных процессов, насыщенность их разнообразными игровыми формами, а также отсутствие сущностного определения игровой культуры в рамках современного культурологического знания приводит к необходимости выработки определения таковой как сферы воплощения атрибутивных характеристик игры, понимаемой в качестве одного из способов человеческой деятельности направленного на апробацию и демонстрацию человеческих качеств, свойств, умений, потенций,

определяемый конвенционально выработанными правилами и не предполагающий получение прагматически значимого результата, ценного за пределами игры Участие в игре добровольно, как правило, она локализована во времени и пространстве, а ее итог вероятностен

3 Использование дефиниционного подхода к осмыслению игровой культуры как сферы социокульгурного пространства позволяет зафиксировать се специфику, выражающуюся в рассмотрении самого человека в качестве субъекта ифы, добровольно принимающего активное участие в ее процедурах, объективированности функционирования игры в игровых действиях, находящего свое отражение в предметной среде игры, «игровых площадках» и соответствующей эмблематике Существенной характеристикой процесса игры выступает синтез свободы и регламентирующих правил, что модифицируется исходя из потребностей самой игры Технологическая сторона игровой деятельности состоит в условно-знаковом характере оперирования игровыми элементами Продуктом игры выступает сама игра как специфический, самоценный, самодостаточный феномен, а также сам ее субъект

4 Содержание игровой культуры может быть представлено через экспликацию его в основные поля реалогическое, в пространстве которого концентрируется собственного игровая деятельность и субъекты, ее осуществляющие, а также игровая индустрия и игровая инфраструктура, коммуникативное поле, то в котором сосредоточены игровые отношения и коммуникативные аспекты игрового поведения, семиотика игры, представленная в одноименном поле, фиксирующая знаково-символические признаки игры, «игровые вещи и знаки», смысло-значимые элементы игры находят свое отражение в смысловом поле, именно в его границах отражается игровое сознание, происходит осмысление основных значений и эффектов игровой деятельности

5 Игровая культура предстает одной из основных, смыслоопределяющих ценностей в социокультурном пространстве современности, так как реализует в его границах ряд важнейших функций - креативную, проективную,

рекреативную, компенсаторную, терапевтическую, обеспечивающих, с одной стороны, его стабильность, а с другой, трансформацию и динамику Особо выделяется креативная функция игровой культуры, заключающаяся в «проигрывании потенциального» как ее условия

6 Игровая культура, как и сама игровая деятельность, контекстуально обусловлены общим характером культурной ситуации, включающим действие таких факторов, как моно- и полистилистичность, иерархизированность и деиерархизированность, свобода и заданность, дифференцированность и недифференцированность Превалирование, гипертрофирование, избыточность игрового в культуре, характерные для современности, связаны с актуализированием потребности человека в демонстрации своих качеств, возможностей, потенций

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации могут быть-широко использованы в дальнейших исследованиях философского, культурологического, социологического характера Попытка обозначения и описания характеристик игровой культуры является значимой как для теоретиков, так и для практиков, занимающихся изучением проблем функционирования феномена игры в современном социокультурном пространстве, рассматривающих актуальные процессы культуры в целом

Положения работы могут быть использованы в рамках учебного процесса при чтении таких курсов, как «Теория культуры», «Социология культуры», «Прикладная культурология», «Основы социально-культурной деятельности», и послужить основой специализированных дисциплин «Теория и история игровой культуры», «Социально-психологические основы игровой деятельности», «Игра в пространстве общества потребления», «Игра в культуре повседневности»

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств Отдельные положения диссертации были представлены на научных конференциях III, IV, V научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века», ЧГАКИ (Челябинск, 2004, 2005, 2006 гг), научная конференция «Потребление как коммуникация» (Санкт-Петербург, 2005г), IX международная конференция «Качество жизни в социокультурном аспекте России и Запада» (Екатеринбург, 2006), X международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007 г)

Структура диссертации задается логикой исследования, работающей на решение сформулированных задач и достижение цели, и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема исследования, степень ее шучно-теоретческой разработанности, исхода ш выдвинутых целей и задач определяются основные направления изучения, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Проблематика игры и игровой культуры как объектов научного осмысления в истории и соврсмснносш» посвящена анализу накопленного зарубежною опыта в осмыслении феномена игры, выявлению его сущностных, атрибутивных признакоа На основании изучения динамики представлений об игре в отечественной традиции выявляются предпосылки для формулировки определения игровой культуры

Параграф первый «История развития представлений об игре как феномене культуры» направлен на выявление различных аспектов феномена игры, выходящих на первый план в тог или иной культурноисторичсский период и изучаемых представителями

научной мысли, начиная с момента ее возникновения Это позволяет нам в дальнейшем рассматривать игру в качестве ядра, основания игровой культуры Представления об игре анализируются исключительно в рамках европейской модели науки, так как именно в ней содержатся основные идеи, представляющие данный феномен сопряженным с пониманием свободы как непреходящей ценности бытия человека и необходимым условием существования игровой культуры.

Заслугой античной философии, представленной Платоном и Аристотелем, является разработка метафорической концепции игры, в которой последняя рассматривалась как мистическая, эзотерическая, драматическая, символическая дефиниция, обладающая эвристическими характеристиками Можно сказать, что гиганты античной философской мысли впервые представили игру в качестве мировоззренческого принципа, в котором фиксировалось своеобразие отношения человека к миру, реализующееся в специфическом способе деятельности

Следуя логике развипм европейской научной мысли, автор рассматривает особенности феномена игры в эпоху Средневековья Феномен игры (как и другие феномены несакралшой повседневности) не часто становился объектом познания, а если и становился, то игре приписывались негативные черты Вместе с тем, игровой инстинкт было невозможно полностью вытеснить из историко-культурного процесса, поэтому и возникали новые игровые формы, характеризующие содержание игровой культуры того времени Игра обозначалась как форма человеческой жизни, которая находилась на тот момент времени в явной оппозицш к существующим ценностям эпохи. Но сам характер игровой культуры был ими конвенционально обусловлен и находил свое выражение в знаково-символической форме карнавальной и куртуазно-рыцарской драматургии

Свободная мысль античности и религиозность средневековья в понимании игры соединились в философской концепции жизни и искусства Возрождения, которая, главным образом, рассматривает игру как феномену общекультурного и мировоззренческого характера, имеющий антропоморфные и социоморфные черты

Антропология Нового времени не могла не учитывать игрового характера человеческой жизни, однако препятствовала полноценному осмыслению и выделению этого феномена недостаточная развитость самого понятия игра В это время, познавая основные формы бышя

человека, философия обращалась к постижению игры как одной из этих форм Игра в этот период времени не представляла собой категориальную дефиницию, а ее содержание наполнялось, главным образом, общекультурным смыслом бытовым, этическим, художественным, политическим, т е рассматривались ее ценностные значения Именно на этом этапе на первый план в представлениях о сущности феномена игры выходит гносеологический аспект (И. Кш гг, Г Ф Гегель, Ф Шиллер)

Представления об игре в научной мысли Нового времени и Эпохи Просвещения являются переломными для выявления значения феномена шры для развитая общественной системы. На основании этих представлений можно заключить, что игра предстает многоаспектным явлением, способным проявляться в различных сферах быгия Игра превращается в философскую категорию и занимает одно из центральных мест в научных поисках последующего времени. Для нас является важным тот аспект, что исходя из многоплановости представлений об игре, о ее возможных формах, и роли в обществе, особенно в сфере досуга, и онтологической значимости в человеческой жизни, мы можем говорить о сформированное™ предпосылок для создания концепции игровой культуры. Одним из важнейших условий складывания и функционирования игровой культуры является произошедшее в Эпоху Просвещения осознание ценности человеческой свободы, а так как игра, понимается, прежде всего, как свободная деятельность, то потенциально человек становится играющим Главным же фактором, положившим начало формированию игровой культуры, стало выделение досуга как особой сферы, в которой фиксируется свободное время людей.

В XIX веке феномен игры, как метод обучения приковывает внимание педагогики Пед агогический аспект рассматривает игру в качестве своей технологии, концентрируется во многом на ее воспитательной и развивающей функциях, остающихся актуальными для использования в педагогической теории и практике и на сегодняшний день

В XIX веке игра как объект исследования начинает изучаться и с позиций естествознания (Ч. Спенсер, В Вундт, М Лацарус, Д Патрик, К Гросс, Ф Бейгендайк) В рамках этого направления возникает вопрос о том, является ли игра принадлежной только антропологической реальности или она присутствует уже в животном мире, и можно ли универсализировать игру до уровня космической всеобщности9

Диссертант полагает, что если и задаваться вопросом о том, какова специфика игры в животном мире, то независимо от ответа, мы склонны утверждать, что складывающаяся вокруг данною феномена сфера смыслов, ценностей, значений, прид аваемых игре как способу человеческой деятельности, позволяет констатировать, что идет процесс формирования особого культурного (а, значит, и специфически человеческого), пространства игровой культуры

Динамика рассмотрения игры позволила говорил, об игре как о практически всеохватывающем феномене, пронизывающем многие сферы человеческого бытия, который утверждается как предает исследования различных наук Безусловно, реалии той или иной исторической эпохи предопределяли как характер, природу самой игры, и ее функциональное назначение, так и спектр суждений об игре Для нас важнейшим оказывается аспект многоплановости, многофункциональности представлений о данном феномене Понимая игру имманентной культуре и человеческому бытию в целом, мыслители всех рассматриваемых нами эпох, фиксируя сущностные основы игры, такие как: свобода, условность, возможность самоосуществления человека в пространстве игры, тем не менее, не приходят в итоге к выделению и рассмотрению особой сферы воплощения ее свойств, те игровой культуры. Однако благодаря усилиям всех указанных исследователей игру мы и можем определить как ценносто-смьшовое ядро игровой культуры.

В параграфе втором «Игра в контексте современной зарубежной научной мысли» выявляется, что в XX веке феномен игры как самостоятельный объект исследования утверждается во многих научных направлениях, в таких, как философия, социология, культурология

Исследователи отмечают, что деятельность становится игровой в зависимости от внутренней ориенгащш личности (Ж Пиаже) Концепция личностного отношения как критерия специфичности игровой деятельности получает широкое распространение в дальнейших представлениях о феномене игры и является одной из ключевых позиций в понимании природы игры, тем самым игровая деятельность, на наш взгляд, позволяет человеку опробовать и продемонстрировать те потенции, которые заключены в его сущности, не подразумевая достижение каких-либо иных целей Игра, являясь последовательностью трансакций, органически необходима человеку для его самопонимания, происходит

акцентирование проблемы замещения и выдвижение игры на роль одной из основных замещ ающих сфер(Э Берн)

Американские социологи М. и Э Неймейеры указывали, что игра есть форма отдыха и развлечений, более чем другая, приносящая удовлетворение, так как она более свободна и спонтанна.

Попытки анализа феномена игры в той или иной степе™ обнаруживаются пракгачески во всех философских построениях XX века Игра превращается в подлинно философскую категорию, сседается область мешфшики игры Игра у представителей герменевтики, феноменологии, психоаналитической философии выступает, главным образом, как категория онтологическая — форма и способ существования внешнего мира и гносеологическая - способ познания бытия и истины. Трансцевденгальносгь рассмотрения игры в этих подходах (X. Г Гадамер, М. Хаадегтер), на наш взпвд, не препятствует рассмотрению ее в качестве ядра сферы игровой культуры Однако, такое понимание игры, не совсем для нас приемлемо, тж как игра имеет множество реалогических (материальных, вещественных) составляющих в современной культуре, которые существуют в одноименном пространстве сферы игровой культуры.

Особенностью анализа феномена игры представителями кулыуралогическога направления является тот факт, что игра оценивается как самодостаточная, самоценная форма культуры

Центральное положение в изучение феномена игры в рамках этого направлен! и занимает концепция Й. Хешинги, в которой он поднялся до универсальной теории игры, представил ее как всеобъемлющий феномен. Игра приобретает аксиологический статус, игра является компенсацией, нейтрализацией недостатков действительности. Существенный вклад в определение культурологических оснований феномена игры внес немецкий философ и культуролог О Финк. Если, по-мнению И. Хейзинги, игра веш шкла до появления человека, то Финк указывает на ее прямое человеческое происхождение и функционирование только в ангрополопгческом измерении В этом смысле позволим заметить, что исключительная роль человечества применительно к феномену игры заключается в формировании в ходе своего развития игровой культуры - специфической сферы культуры в целом Не претендуя на законченность определения, мы предлагаем и свое понимание игры, сличающую ее от других

феноменов культуры Итак, игра - это способ человеческой деятельности, направленный на апробацию и демонстрацию человеческих качеств, свойств, умений, потенций, определяемый конвенционально выработанными правилами и не предполагающий получение прагматически зшчимого результата, ценного за пределами игрьь Участие в игре добровольно, как правило, она локализована во времени и пространстве, а ее итог вероятностен.

Феномен игры в концепциях вышеназванных культурологов (X. Оргега-и-Гассет, О Финк, Й Хейзинга) раскрывается с позиции назначения его для человека и культуры в целом, анализируются формы отражения игры в сознании. Игра обретает онтолого-антропологический, гаосеалогаческий, аксиологический смыслы, обозначается преобладающая роль игры в возникновении и развитии культурной сферы человеческой жизни Раскрытие суцщосгаых характеристик игры, ее процессуальных, технологических особенностей, определение специфики субъектов игровой деятельности, обнаружение символической природы игры, коммуникационных аспектов позволяет говорить нам о сфере, отражающей все многообразие функционирования феномена игры - игровой культуре

Параграф третий «Игра и игровая культура: динамика трансформации в отечественной исследоваггельской традиции». Рассмотрев понимание феномена игры в контексте современных тенденций российской науки, мы можем констатировать, что главным итогом стало, на наш взгляд, оформление метанауки - шрологии К ее складыванию способствовало глубинное и всестороннее методологическое изучение феномена игры, а именно - акцентирование внимания на проблематике игры как социокультурного феномена, определение места игры в культуре, в различных областях человеческой жизни, в воспитании личности; стремление определить сущность этого феномена через поиск онтологических, гносеологических, ашропологических оснований, выяснение значения игры в моделировании социальной реальности, попытки составления единой классификации игр и типологии игровой культуры, выделение структурных уровней игры, «стремление найти общее составляющее, объединяющее столь различные проявления человеческой деятельности, обозначенных в языке словом (понятием) «игра»

Однако, несмотря на комплексность изучения феномена игры, мы не обнаружили у представителей российской научной мысли раскрыше сущности поняпм игровой культуры

Безусловно, теоретические концепции рассматриваемых нами авторов имеют огромное значение для понимания игровой культуры и будут использованы в последующей разработке этого понятия. Представленное же понятие игровой культуры в работах рада исследователей (В Д Пономарева и ЕА Репринцевой) имеет узконаправленный, педагогический характер и не может был. взято за основу в нашем исследовании Мы считаем что, в первую очередь, игровая культура является сферой, функционирующей в социокультурном пространстве, в которой отражается специфика атрибуптвных качеств феномена игры

Во второй главе «Характеристики и границы игровой культуры в современном социокультурном пространстве» описывается сущность и структура игровой культуры, ее современные тенденции, фиксируемые в реологическом, семиотическом, коммуникативном, смысловом измерениях.

Параграф первый «Специфика понимания игровой культуры как сферы социокультурного пространства». Игра в ее проявлениях есть результат человеческого творчества и если согласиться, что она изначально присуща культуре, то человек, создавая все новые и новые виды игр, вццогамененяя смыслы и значения игры, постигая ее знаково-символической природу, сотворил именно пространство игровой культуры, которое «живет» и трансформируется вместе с человеческим сообществом

Осмысливая игровую культуру как определенную сферу культурного пространства, автор уделяет особое внимание общим представлениям о культуре, и социокультурном пространстве, сложившимся в культурологии во второй половине XX века. Диссертант придерживается системного подхода, с позиции которого культура являет собой гиперсложную систему, атеменгами которой являются подсистемы - отдельные культурные сферы. Исходя из такого понимания культуры, мы можем представить игровую культуру, частью социокультурного пространства, как особой сферой, в которой реализуется смысловое наполнение функционирования игры в обществе С этой точки зрения, игровая культура может быть представлена как совокупность элеметггов, включающая в себя ценности и представления людей об игровой деятельности, модели поведения субъектов игрового процесса, игровые учреждения, знания, ориентации, идеалы, установки, в которых обобщается игровой опыт данного общества и отражается достигнутый им игровой уровень, через которые мы опознаем игровую деятельность вообще, а, следовательно, и игровую культуру

С другой стороны дефиниция игровой культуры может быть определена через атрибутивные свойства феномена игры И тогда, игровую культуру можно определить как специфическую сферу культуры, содержащую в себе различные аспекты функционирования игры как способа человеческой деятельности, направленного на апробирование и демонстрацию человеческих качеств, свойств, умений, потенций, регламешируемош конвенционально выработанными правилами, разворачиваемого в социокультурной реальности и не предполагающею получение прагматически значимого результата, ценного за пределами игры Представляя игровую культуру как определенную сферу культуры необходимо учитывал, описание специфику субьект-обьекшых отношений, процесса, результата, технологий и инсппуций игры Поэтому, субъектам игры является - человек или группа людей добровольно принимающих активное участие в процедуре производимой по конвенционально выработанными условным правилам, в ходе которых происходит демонстрация (и развитие) человеческих качеств, свойств, умений, потенций, что является основным целевым вектором игры

Объектность игры выражается в следующем обьекшвированность процессов функционирования игры заключена в игровых процедурах, действиях, а предметная среда игры проявляется в различных вещественных игровых аксессуаров, либо специально создаваемых, либо заимствованных из других областей, но с приписываемым им игровым значением; в «игровых плотщцках» и эмблематике игры

Под ipoifeccmi 1сры понимается игровое действие Его существенной характеристикой является синтез свобода и регламентирующих функций правил игры Процесс модифицируется, исхода из внутренних потребностей самой игры Игра самодостаточна и не зависит от внешних факторов В аспекте технологии игровая деятельность структурно определяется игровыми правилами, оперирование игровыми элементами носит условно-знаковый характер, выражающимся, в том числе, в конвенциональном характере завершения процесса игры Продукт uni результат игры — сама игра как специфический, самоценный, самодостаточный феномен. Ичсгтщчцш же игры ситуативны, появляются из внутренних побуждений самой игры (стпуация жюри, экспертов) Чем дальше собственно от ядра игровой культуры, тем чаще возникает потребность в их существовании (например, организационные структуры в профессиональном спорте)

Игровая культура является не просто пространством, в котором загфеплен феномен игры, хотя он и занимает в нем центральное положение Таким образом, игровая культура предстает совокупностью «полей», т е своеобразных измерений, которые формируются феноменом игры в ходе взаимодействия с социокультурным пространством и содержат в себе основные аспеюы проявлений свойств игры и отражают ее функционирование в мире человеческого бытия Эш поля, названные нами реологическим (вещным, магпериачьиьш), смысловым, семиотическим и коммуникативными позволяют зафиксировать и описать основные характеристики игровой культуры Представляя игровую культуру как совокупность полей, автор отмечает, что они не являются замкнутыми, а находятся не только во взаимном притяжении, но и во взаимопроникновении также как и поля, составляющие само социокультурное пространство в целом Находясь в пространстве игровой культуры, игровая форма может бьпь рассмотрена через призму любого из палей, т е анализироваться через набор признаков, которые определяют особенности того или иного поля

Параграф второй «Репрезентация игры в реологическом и коммуникативном аспектах» иллюстрирует проявления игры в обозначенных полях игровой культуры Многообразие внешних форм - игровых видов деятельности и сложившейся вокруг них индустрии - является составляющими реалошческого поля игровой культуры Материальные составляющие - физические объекты, с помощью которых реализуется игровая деятельность, такие, как архитектурные сооружения, различные технические средства, различного рода игровой инвентарь участвуют также и в обозначении видимых границ игрового пространства Разнообразные игры, составляющие в своей совокупности суть игровой деятельности, существуют в социальной системе и выполняют важнейшую роль в отображении особенностей игровой культуры В кавдом своем предметном воплощении игра сохраняет наиболее существенные черты собственной феноменальной природа

Коммуникативное поле игровой культуры образуется за счет игровых отношений, присутствующих не только непосредственно в игровом пространстве, но и проявляющихся во взаимодействии субъектов в различных сферах человеческой деятельности, на первый взглад, далеких от игры полигике, управлении, бизнесе, средствах массовой информации, и т д. Игровые практики, осуществляемые субъектами в различных полях социокультурною пространства также изначально формируются в этом поле Именно благодаря

коммуникативному полю игровой культуры, на наш взгляд, задается определенное игровое пространство коммуникации в целом, в которое включается не только сфера игровой деятельности, но и игровые «потенции», существующие в других областях социокультурного пространства. Большое значение в коммуникативном поле игровой культуры приобретает и образование сообществ, команд, возникающих на базе реализации субъектами игрового поведения различных стимулирующих развише многообразных форм человеческого общения и способствующих возникновению разнообразных культурных контактоа

Современный уровень развитая человека и создаваемых им в русле историко-культурного процесса технологий не мог не сказаться и на реологическом уровне игровой культуры Автор обращается к новейшим формам, видам, типам и проявлениям игровой деятельности, через которые человек репрезеншрует современную игровую деятельность, предварительно представив классификацию игр Основываясь на классификации Р Кайуа, диссертант отражает специфику реалогического поля, в том числе, и его актуальное наполнение и функционирование Ошечая доминирующее значение в современном обществе процессов коммуникаций, а также принимая во внимание тот факт, что игровая деятельность -сфера эмоционально насыщенной коммуникации, объединяющая людей с различным социальным положением и профессиональным опытом, реалогическое поле игровой культуры рассматривалось ciif ixpoi шо с коммуттиклтиш гым.

В зависимости от преобладания важности в той или иной игре состязательности, случайности, симуляции или головокружения, выделяются следующие типы игры Agon (состязание), Alea (случай), Mímiciy (подражание) и Птпх (головокружение) Автор обращает внимание на современные характеристики каждого из них в контексте содержания игровой культуры Так, принципиальным в типе agon становится разделение спорта на профессиональный и любительский. Главным мотивом игровой деятельности для любителя становится временной выход ш повседневного пространства в игровое, где он играет для самого себя, стремится продемонстрировать свои игровые навыки и мастерство, воплошая, таким образом, социальное назначение игры, в отличие от профессионала Профессиональный спорт одной частью находится в пределах игровой культуры, другой - располагается на ее границы, третьей - вообще, выходит из нее, становясь основной, приносящей материально выраженный доход ее субъектам

Класс игры alea, имея множество проявлений, получил большое распространение в пространстве игровой культуры Азартные игры все больше и чаще становятся объектом потребления людей Социальные эффекты увлечения азартными играми, которые приобретают особое значение в современном российском социуме - приводят к возникновению таких проблем, как игромания и игровая зависимость. На сегодняшний день эти проблемы уже давно выходят за границы не вписываются лишь в пространства игровой культуры, а носят, скорее, государственный и общенациональный характер

В пространстве современности к классу игры ílinx, можно ошесга практически все вццы экстремального спорта - альпинизм, воздушную акробатику, фристайл, street racing (уличные гонки), сноубординг, дайвинг, кайгинг и т а, а также, по преимуществу, различные разновидности аттракционов, называемые «американскими или русскими горками» Особо можно выделил, игры класса ílinx, созданных посредством телевизионных технологий («Форт Байяр» и «Фактор Cipaxa»)

Четвертый класс игры - mimray занимая пограничное положение, непосредственно не относится к сфере игровой культуры Несмотря на то что, он являет характерные признаки игры, такие как свобода, и условность и приостановка реальной жизни, и обособленность в пространстве и времени. Однако в нем нельзя констатировал, постоянного подчинения конвенциональным правилам Mimicry, находя непосредственное выражение в различных формах театрального действия, на сегодняшний день представлен, на наш взгляд, в прог/ессе игрошещии реальности, выражающийся в миграции игровых ферм в различные сферы человеческой жизни

Количество и масштабы распространения указанных типов игры свидетельствуют об особой, весьма существенной роли игровой культуры в современном социокультурном пространстве

Параграф третий «Семиотическое ноле и аюуальные значения игровой культуры» раскрывает знаково-символические признаки феномена игры В семитическое поле включаются различные предметы, атрибуты феномена игры, значение которых распространяются и за пределы игрового пространства Игровой атрибут может стшь символом чего-либо, иметь различные значения (карточный стол) в социокультурной реальности К семиотическому полю, безусловно, относятся и произведения искусства, в

которых смыслосодержательные аспекты феномена игры становятся объектом художественного представления. Именно произведения искусства как формы культуры изначально имеют ярко выраженную знаково-символическую природу, постижение которой применительно к феноменУ игры позволяет целостно определить специфику функционирования игровой культуры Наряду с семиотическим смысловое поле игровой культуры представлено, главным образом, игровым сознанием, присутствие которого у человека позволяет маркировал, игровые сшуации как таковые, осознавал, условность игрового мира В этом поле отображается комплекс смыслов, зафиксированный в феномене игры, поэтому в его изучении наиболее важным является раскрытие этих смыслов, которыми человек, посредством их реализации, наделяет социокультурное пространство и за пределами игровой культуры В этом поле находит свое воплощение и то функционально - ценностное значение феномена игры, которое видошменяется амесге с развшием человеческих сообществ, и их характеристик. Трансформация же смыслов, придаваемых игре, их осознание происходит, во многом, благодаря рефлексии феномена игры, осуществляемой в ходе культурно-исторического процесса в рамках научного знания.

Автор раскрывает аюуальные значения, придаваемые игре, через анализ текстов художественной культуры, а именно, кинопродукцию В современных условиях стали популярны фильмы, где за основу берутся интерпретации класса игры 11шх. Именно с помощью различных проявлений 11юх человек вступает в «игру со смертью» В таких голливудских фильмах, как «Игра», трилогиях «Пила» и «Пункт назначения», японских «Королевских битвах», итальянском «Игроке», игра предстает как своеобразное структурообразующее звено цепочки «жизнь-игра-смергь» В некоторых из них речь вдет скорее не об игре, а об ее «патологии», т е о нарушении ее основопалагаюших принципов Анализ фильмов позволяет нам зафиксировать семиотические аспекты игровой культуры, выражающиеся в поиске возможных знаков и символов, характеризующих феномен игры, а также выяснить, каким смыслом наделяется феномен игры в современной культуре и в какой степени различные стороны игровой деятельности, представленные в фильмах, являются отражением, проекцией актуального содержания игровой культуры

Смысловое поле игровой культуры сосредотачивает в себе, главным образом, сознание субъектов игрового пространства, принимающих во внимание, прежде всего, его условность.

Именно в смысловом поле в полной мере раскрывается вопрос о взаимоопюшении двух миров мира игры и мира реальности. Исходя из анализа фильмов, можно констатировать, что их создатели изображают игровой мир слшым с реальным, сознательно четко не определяя их границы. Идеальный же игровой процесс в реальности должен бьпъ обособлен, а возможные последствия его осуществления осознаваться участниками как непосредствегшо в игровом пространстве, так и за его пределами

В этом аспекте игра может быть понята как особая реальность, семантически сопряженная с миром потенциального, открывающая перед человеком перспективы, роли, которые обозначаются для него в качестве возможных, тем не менее, почта никогда не актуализирующиеся в реальных жизненных практиках. Игровые модели социальности представляют собой своего рода "возможные миры", обладающие статусом виртуального пространства, фиксирующие возможность плюрализации социокультурной реальности. Именно в этом и заключается одна из основных функций игровой культуры - проективная Главным условием осуществления игрового процесса, на наш взгляд, является обязательное возвращение человека из игрового мира в реальный.

В современных социокультурных условиях границы игры смешаются, постепенно игра перерастает в «жизнь-игру», а мир игры стремится все более подменить мир действительности. Это обстоятельство связано во многом с разрастанием игровой сферы, проникновением ее в различные области человеческой жизнедеятельности, образованию там стабильных или кратковременно существующих локусов игровой культуры При анализе фильмов мы также обращали внимание на то, что своеобразная «игра» предлагалась субъектам независимо от их желания участвовать в ней, входопъ в игровое пространство и выходить из него, тем самым пропадал элемент свободы деятельности как одного из самых существенных гтриз1 таков игры

Пытаясь проникнуть в сущность игры и игровой культуры, мы соглашаемся с И. Хейзингой, в том, что в своих существенных характеристиках игра сохраняет стабильность независимо от конкретных условий разшпия культуры Однако именно игровая культура, содержание которой, эволюционируя, дополняется новыми элементами способна являть себя в новых, современных фермах. Именно в них представлены перманентные смыслы и актуальные значения, которые являются результатом функционирования игры в

социокультурном пространстве Говоря о пространстве игровой культуры как о специфической сфере события человека и игры, важно ошетшь, что общество, видоизменяясь, воздействует га последнюю, трансформируя главным образом ее ценностное значение Актуальное же значение игры, в свою очередь, может быть представлено через назначение, т е телеологию игры, проявляющуюся в ее функциях, востребованных тем или иным социумом. Считая же игровую культуру сферой разворачивания атрибутивных качеств игры, мы с необходимостью должны говорить и о функциональном значении игровой культуры, которое выражается в ее главных, основных функциях, проективной, рекреативной, развлекательной, терапевтической, компенсаторной, коммуникативной, регулятивной, социализирующей, прогностической.

Таким образом, рассмотрев смысловые доминанты современного состояния игровой культуры, можно прийти к выводу, что эта сфера становится одной из определяющих специфику социокультурного пространства в целом, взаимодействуя с различными культурными формами и используя их в качестве полигона для развертывания своей программы Феномен игры посредством процесса игроизации проникает практически во все сферы человеческого бьпия, оцениваясь как необходимый атрибут существования социума Игра находит себе различные, ранее не освоенные области применения, все более актуализируется вопрос об определении ею своих границ и характера связей с реальной действигельностыо

Подводя итоги можно сказать, что в настоящее Ерам игровые феномены являют своеобразную симптоматику состояния современной культуры в целом, которая стремиться представить себя в игровой форме, отвечая тем самым на процессы прагматизации и рационализации культурного процесса. Поэтому игровая культура в данном контексте прегецпуег, по-мнению автора, на роль доминирующего пространства

В Заключении формулируются обшце выводы, намечаются дальнейшие перспективы исследования игровой культуры как сферы воплощения атрибутивных качеств феномена игры.

Содержание исследования представлено в следующих публикациях:

1 Банпов, К Ю Игра в пространстве потребления [Текст] / К Ю Баннов // Потребление как коммуникация тезисы научно-практической конференции молодых ученых (г Санкт-Петербург, 29-30 июня 2005г) / СПб Интерсоцис, 2005 -С 13-15

2 Баннов, К Ю Игра как объект культурологического анализа [Текст] / К Ю Баннов, Н В Нестерова // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств - Челябинск ЧГАКИ, 2006 - №1(9) -С 73-82

3 Баннов, К Ю Специфика применения метода фокус-групп в исследовании феномена игры [Текст] / К Ю Баннов // XVI Уральские социологические чтения - социальное пространство Урала в условиях глобализации — XXI век материалы международной практической конференции (г Челябинск, 7-8 апреля 2006г) / Челябинск Центр анализа и прогнозирования, 2006 -Ч I -С 94-100

4 Баннов, К Ю К вопросу о понятии «игровая культура» [Текст] / К Ю Баннов // Молодежь в науке и культуре XXI века материалы V научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ( г Челябинск, 2 ноября 2006 г) / ЧГАКИ - Челябинск, 2006 - Ч II — С 16-19

5 Баннов, К Ю Социологические методы изучения феномена игры реалии и перспективы исследования [Текст] / К Ю Баннов // Культура, личность, общество в современном мире методология, опыт эмпирического исследования материалы международной научной конференции (г Екатеринбург, 22-23 марта 2007) / Екатеринбург, 2007 -Ч II -С 154-155

6 Баннов, К Ю Философско-культурологические основания концепции игровой культуры [Текст] / К Ю Баннов // Вестник Челябинского государственного университета Сер Философия Социология Культурология -2007 -Вып 2 -№14(92) - С 9-13

Баннов Кирилл Юрьевич

ИГРОВАЯ КУЛЬТУРА В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОСТИ: ОПЫТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

24 00 01 — теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Формат 60x84 1/16 Объем 1,3 п л

Заказ № 810 , Тираж 100 экз

Челябинская государственная академия культуры и искусств

454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 36-а _Лицензия ИД № 06283 от 16 11 01

Отпечатано в типографии ЧГАКИ Ризограф